автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии доения коров передвижной доильной установкой в стойлах коровника

кандидата технических наук
Назарова, Елена Владимировна
город
Зерноград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии доения коров передвижной доильной установкой в стойлах коровника»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назарова, Елена Владимировна

Введение

1 Состояние вопроса доения коров на современных доильных установках. Цель и задачи исследования

1.1 Анализ процесса доения коров

1.2 Основные закономерности физиологии доения коров на доильных установках

1.3 Анализ работ по исследованию процесса доения коров на современных доильных установках

1.4 Цель и задачи исследования

2 Теоретические исследования процесса работы передвижной доилной установки

2.1 Основные закономерности организации технологического процесса доения коров передвижной доильной установкой

2.2 Обоснование вместимости ёмкости для предцоильной обработки вымени

2.3 Обоснование рациональных параметров ёмкости для преддоиль-ной обработки вымени

2.4 Гидродинамические показатели работы линии обмывания вымени

2.5 Усилия перекатывания доильной установки по коровнику 70 Выводы

3 Программа и методика экспериментальных исследований передвижной доильной установки и устройства для предцоильной обработки вымени

3.1 Общая программа и методика исследований передвижной доильной установки и устройства для предцоильной обработки вымени

3.2 Приборы и экспериментальные установки

3.3 Частные методики экспериментальных исследований

3.3.1 Методика обоснования конструктивных параметров передвижной доильной установки и организации технологического процесса доения коров

3.3.2 Методика обоснования параметров ёмкости для преддо-ильной обработки вымени

3.3.3 Методика исследования линии обмывания вымени

3.3.4 Методика определения усилия перекатывания доильной установки по коровнику

3.4 Методика обработки экспериментальных данных

4 Результаты экспериментальных исследований передвижной доильной установки

4.1 Результаты исследования набора и продолжительности операций процесса доения коров передвижной доильной установкой

4.2 Результаты экспериментов по определению ёмкости бака для преддоильной обработки вымени

4.3 Результаты экспериментов по определению деформаций гофрированных стенок бака для обмывания вымени и физико-механических свойств материала для них

4.4 Результаты экспериментов по определению основных показателей функционирования линии обмывания вымени

4.5 Результаты экспериментов по определению усилий перекатывания доильной установки по коровнику

Выводы

5 Экономическая эффективность применения экспериментальной доильной установки

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Назарова, Елена Владимировна

С переходом экономики России на рыночные условия в агропромышленном комплексе произошли серьёзные изменения в производстве практически всех видов сельскохозяйственной продукции. Особую тревогу вызывает состояние животноводства. Сокращение поголовья скота привело к снижению объёмов производства мяса и молока. Это повлекло за собой деформацию и дисбаланс отечественного продовольственного рынка.

Анализ статистических отчётных данных показывает, что в настоящее время вклад хозяйств различных категорий в производство животноводческой продукции неодинаков. В связи с тем, что качество молока у мелкого производителя оказалось выше, сельскохозяйственные организации существенно потеснены на продовольственном рынке. Основными производителями молока в последние годы остаются личные подсобные хозяйства. Их доля в обеспечении населения молочными продуктами устойчиво превышает 50%. Доля крестьянских фермерских хозяйств, несмотря на высокие темпы роста производства животноводческой продукции в них всё ещё незначительна. В 2009 году удельный вес данной категории хозяйств в производстве молока составил более 3,5%.

Главное условие выживания сельских отечественных товаропроиводи-телей в рыночных условиях - выпуск конкурентноспособной продукции. Для этого необходимы самые современные технологии и технические средства, которые обеспечивали бы увеличение выхода продукции, снижение затрат труда, энергии и материалов, а следовательно, получение прибыли. К сожалению, в настоящее время общий уровень механизации технологических процессов в животноводстве остаётся всё ещё низким. Доение коров, которое является самым трудоёмким процессом на молочных фермах, в государственных и общественных секторах механизировано лишь на 50%. Затраты труда на производство одного центнера молока составляют 6,3.9,7 чел./ч., что на порядок хуже лучших мировых достижений /14, 25/.

Из приведённых сведений видно, что животноводство в большей мере нуждается в помощи государства, чем другие секторы сельского хозяйства. Научными и конструкторскими учреждениями России создаются принципиально новые технологии производства животноводческой продукции и технические средства для их реализации. В целом отработаны более 80 базовых технологий, однако многие из них нерентабельны, а предлагаемая техника по цене недоступна для большей части производителей молока. Поэтому совершенствование методов использования доильного оборудования, конструкций доильных установок и организации труда на них является одним из приоритетных направлений в развитии механизации и автоматизации молочного животноводства в условиях перехода к рыночной экономике и многоукладное™ хозяйствования /25, 10, 11, 38/. Без проведения таких исследований нельзя качественно разрешить проблему машинного доения.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем:

- созданы новые конструкции передвижной доильной установки и устройств для преддоильной обработки вымени коров;

- обоснована организация технологического процесса доения коров на передвижной доильной установке в условиях привязного их содержания;

- получены аналитические зависимости по определению рациональных параметров устройства для преддоильной обработки вымени коров;

- предложены зависимости для определения усилий, затрачиваемых дояркой на перекатывание доильной установки по коровнику.

Новизна технических решений защищена двумя патентами Российской Федерации на изобретения: № 2233079 "Передвижная доильная установка" /82/ и № 2233080 "Устройство для преддоильной обработки вымени" /83/.

Передвижная доильная установка предназначена для малых молочнотоварных ферм (до 100 голов) с привязным содержанием крупного рогатого скота. Она характерна высокой надёжностью и может быть изготовлена в современных условиях сельскохозяйственного предприятия.

Проведены исследования набора и продолжительности операций процесса доения животных передвижной доильной установкой, позволяющие обосновать её конструктивные параметры и рациональную организацию труда оператора, при которой одна доярка сможет обслуживать до 50 коров. Построены графики работы доярки и схемы последовательности выполнения операций машинного доения животных передвижной доильной установкой в зависимости от комплектовки её доильными аппаратами. Дана схема переоборудования установки для перемещения её в противоположном направлении в коровнике.

Предлагаемое устройство для преддоильной обработки вымени содержит термоизолировапную ёмкость, что даёт возможность на протяжении всего процесса доения поддерживать температуру моющей жидкости в зоотехнических пределах (40.45°С), соблюдение которых обеспечивает благоприятные условия для молокоотдачи, полноты выдаивания и роста продуктивности коров. Применение устройства для преддоильной обработки вымени увеличивает производительность труда операторов машинного доения, улучшает условия их труда и повышает качество молока.

Методы исследования включали производственные хронометражные наблюдения и измерения, теоретические исследования с использованием теории гибких оболочек и тонкостенных конструкций, основных положений теории упругости, гидростатики, гидродинамики, механики, основ теории вероятностей и математической статистики.

По результатам выполненного исследования на защиту выносятся:

- новая конструкция передвижной доильной установки и устройства для преддоильной обработки вымени коров;

- усовершенствованная организация технологического процесса доения коров на передвижной доильной установке;

- теоретическое обоснование вместимости ёмкости для преддоильной обработки вымени и её рациональных параметров;

- результаты экспериментальных исследований передвижной доильной установки и устройства для преддоильной обработки вымени.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии доения коров передвижной доильной установкой в стойлах коровника"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные в настоящее время передвижные доильные установки малопроизводительны (позволяют обслуживать от 10 до 20 коров), имеют сложную конструкцию, высокую металлоёмкость и соответственно стоимость. Использование их загромождает проход коровника и не исключает ручной труд по транспортировке молока в молочное отделение.

2. Технология доения коров передвижной доильной установкой при привязном их содержании должна включать кроме традиционных операций доения (подготовки вымени к доению, машинного доения и додоя, отключения и снятия доильных аппаратов) операции передвижения её, подключения и отключения к магистральному вакуумпроводу, откачки молока по молоко-проводу в молочное отделение, что исключает из базового набора операций переноски доильных аппаратов, сливы молока во фляги, ручной их транспортировки в молочное отделение и сокращает переходы операторов машинного доения.

Реализация её обеспечивается патентом Российской Федерации на изобретение № 2233079 па базе доильной установки в виде пространственного трубчатого каркаса, опирающегося колёсами на край навозного прохода коровника и направляющую над кормушками для животных и оснащённого доильными аппаратами, ёмкостями для молока и моющей жидкости, линиями обмывания вымени коров и подачи вакуума к аппаратам.

3. Наиболее рациональна комплектация передвижной доильной установки тремя доильными аппаратами и тремя ёмкостями по 20 л для преддоильной обработки вымени. Затраты времени на подготовительные операции доения в сравнении с базовой технологией доения серийной стационарной доильной установкой ДАС-2В сокращаются на 6,1 % и составляют 63,6 секунды, общее время доения одной коровы не превышает 3 минут, что обеспечивает производительность труда доярки до 20 коров в час и даёт возможность увеличения обслуживаемого поголовья ею до 50 коров или в 2 раза.

4. Расход тёплой воды на обмывание вымени одной коровы составляет от 0,72.1,1 л в зависимости от степени его загрязнения. Затраты времени на эту технологическую операцию изменяются в пределах 14.23 с при среднем секундном расходе воды 0,046 л/с.

5. Для наружной мойки доильной аппаратуры после доения требуется 1,61. 1,84 л моющей жидкости про средней продолжительности этой операции 37,5 с.

6. При обслуживании передвижной доильной установкой до 50 дойных коров физиологическая нагрузка на оператора при разовой дойке составляет около 47,0 кН-м, а при трёхкратном доении — 140 кН-м, что не превышает максимального допустимого значения для женщин за смену 150 к1Гм, установленного системой стандартов безопасности труда.

7. Внедрение исследуемой передвижной доильной установки для доения коров в условиях молочных ферм малой мощности обеспечивает снижение количества обслуживающего персонала в 2 раза, эксплуатационных затрат почти на 45 %, материалоёмкости конструкции - на 3,7 %, а трудоёмкости процесса доения - на 50 %. Применение этой доильной установки позволяет получить около 7570 рублей экономии в год в расчёте на одну корову в сравнении с доением коров стационарным доильным агрегатом ДАС-2В при сроке окупаемости капитальных вложений 0,42 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии доения коров передвижной доильной установкой в стойлах коровника"

На правах рукописи

Назарова Елена Владимировна

ДО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОЕНИЯ КОРОВ ПЕРЕДВИЖНОЙ ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ В СТОЙЛАХ КОРОВНИКА

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства (по техническим наукам)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Зерноград-2010

004606885

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Краснов Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Богомягких Владимир Алексеевич

доктор технических наук, старший научный сотрудник Винников Иван Кириллович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Донской государственный

аграрный университет, п. Персиановский Октябрьский район Ростовской области.

Защита состоится « 2010 г. в /и часов на заседании

диссертационного совета ДМ 220.001.01 при ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, аудитория 201, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА.

Автореферат разослан « $ » 14/О/^Л 2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, /у Л

доктор технических наук, профессор '^^'/У^ггЭ^*/' Н.И. Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными производителями молока в России в последние годы являются личные подсобные и фермерские хозяйства. Их доля в обеспечении населения молочными продуктами превышает 53 %. Однако эффективность ведения этих хозяйств остаётся низкой из-за отсутствия средств малой механизации, приспособленных к условиям хозяйств с небольшим поголовьем животных. Это касается и доильной техники.

На малых фермах с поголовьем до 200 коров доение в основном осуществляется в стойлах, реже вне стойл - на пастбищах и в доильных залах. При доении в стойлах используются стационарные доильные установки с переносными доильными аппаратами и передвижные по проходу коровника. Передвижные доильные установки имеют ряд преимуществ: повышают производительность труда, сокращают количество технологических операций, облегчают труд доярок. Они в большей мере ориентированы на использование в малых хозяйственных формированиях.

Цель и задачи исследования. Цель работы - повышение производительности и улучшение условий труда операторов машинного доения путём совершенствования технологического процесса доения коров в стойлах передвижной доильной установкой.

В задачи исследований входило:

1) обосновать набор, последовательность и продолжительность операций процесса доения коров передвижной доильной установкой;

2) усовершенствовать конструкцию передвижной доильной установки для малых ферм с привязным содержанием коров, обосновать её конструктивные параметры и технологический процесс доения ею;

3) определить усилия перекатывания доильной установки по коровнику;

4) обосновать вместимость и рациональные параметры системы обмывания вымени коров на доильной установке.

Объект исследования - технологический процесс доения коров в стойлах передвижной доильной установкой.

Предмет исследования - закономерности процесса доения коров передвижной доильной установкой и режимы её работы.

Методы исследования включали производственные хронометражные наблюдения и измерения, теоретические исследования с использованием теории гибких оболочек и тонкостенных конструкций, положений теории упругости, гидростатики, гидродинамики и механики.

Научную новизну работы представляют:

- аналитические зависимости по определению рациональных параметров устройства для преддоильной обработки вымени коров;

- зависимости для определения усилий, затрачиваемых дояркой на перекатывание доильной установки по коровнику;

- новые конструкции передвижной доильной установки и устройства для преддоильной обработки вымени коров;

- усовершенствованный технологический процесс доения коров передвижной доильной установкой в условиях привязного их содержания.

Новизна технических решений защищена двумя патентами Российской Федерации на изобретения: № 2233079 "Передвижная доильная установка" и № 2233080 "Устройство для преддоильной обработки вымени".

Реализация работы. Доильная установка и усовершенствованный процесс доения коров при привязном содержании внедрены на молочнотоварной ферме ОПХ "Экспериментальное" Зерноградского района Ростовской области. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО АЧГАА по специальности 11.03.01.65 "Механизация сельского хозяйства" и переданы ООО "АГРОПРОДМАШ" (г. Новочеркасск).

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в 20022005 г.г. и 2009-2010 г.г.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах, в их числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и 2 патента РФ на изобретения.

Объём работы. Работа содержит введение, пять глав, общие выводы, список литературы из 113 наименований и приложения. Она изложена на 163 страницах, включает 51 рисунок и 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована её научная новизна, приведены методы исследования и положения, выносимые на защиту, дано краткое её изложение.

В первой главе "Состояние вопроса доения коров на современных доильных установках. Цель и задачи исследования" изложены результаты анализа известных технических решений в данной области, дан анализ работ по исследованию процесса доения коров.

Исследованию процесса машинного доения коров посвящены работы Е.И. Админа, Ю.И. Беляевского, Э.К. Вальдмана, И.Г. Велитока, И.К. Винни-кова, Л.П. Карташова, В.Ф. Королёва., И.Н. Краснова, C.B. Мельникова, Ю.М. Огнева, H.A. Петухова, В.Г. Похваленского, H.A. Соловьёва, У.Г. Уитглстоуна и др. авторов. Благодаря работам Г.И. Азимова, И.А. Барышникова, И.И. Грачёва, М.Г. Закса, Э.П. Кокориной, Дж. Р. Кэмбелла, M.JI. Пейновича, А.Г. Тараненко, У.Г. Уитглстоуна, и др. учёных изучены

физиологические закономерности машинного доения коров. Обоснованию основных технологических параметров доильных установок посвящены труды В.Г. Похваленского, С.В. Мельникова, И.К. Ванникова, В.П. Бабкина, а также коллективов учёных ВИЭСХ, ВНИПТИМЭСХ, АЧИМСХ и др. НИИ и учебных заведений.

Анализ этих работ показал, что разработанные в настоящее время передвижные доильные установки малопроизводительны (позволяют обслуживать от 10 до 20 коров), имеют сложную конструкцию, высокую металлоёмкость и стоимость. Использование их загромождает проход коровника и не исключает ручной труд по транспортировке молока в молочное отделение.

Технология доения коров передвижной установкой при привязном содержании должна включать кроме традиционных операций доения (подготовки к доению, машинного доения и додоя, отключения и снятия доильных аппаратов) операции передвижения её, подключения и отключения от ваку-умпровода, откачки молока в молочное отделение, что исключает из базового набора операции переноса доильных аппаратов, слива молока во фляги, ручной их транспортировки сокращает переходы операторов.

Сформулирована цель и задачи исследования.

Во второй главе "Теоретические исследования процесса работы передвижной доильной установки" дана схема доильной установки для малых ферм с привязным содержанием коров и усовершенствованный технологический процесс доения ею. Получены зависимости для определения производительности исследуемой установки и усилий доярки на перекатывание её по коровнику. Обоснована вместимость ёмкости для моющей жидкости и её рациональные параметры.

Передвижная доильная установка (рис. 1) имеет узкую платформу 19, передвигающуюся на колёсах 14 по полу коровника и на опорных катках 2 по направляющей рейке 1 над кормушками. На платформе имеются вертикальные стойки 13, шарнирно соединённые с кольцевой рамой 5, и фиксаторы 9. К раме стойками 18 крепятся опорные катки. Установка оснащена доильными аппаратами 12, мерными ёмкостями для сбора молока 15 и термоизолированными баками для подогретой моющей жидкости 8. Емкости для молока и моющей жидкости могут поворачиваться вокруг стоек. Доильные аппараты, ёмкости для молока и моющей жидкости шлангами 16 и 17 подключены к раме, которая краном 4 соединена с вакуумпроводом 3 коровника.

При доении оператор устанавливает платформу между двумя рядами стойл в начале прохода коровника и подключает её к вакуумпроводу. По трубопроводам каркаса вакуум подаётся к доильным аппаратам. Затем он выполняет подготовительные операции: обмывает из распылителя 6 вымя первой коровы, вытирает, массажирует, сдаивает первые струйки молока и надевает на соски стаканы первого доильного аппарата. Переходит ко второй

корове, выполняет те же операции, надевая второй аппарат. Такие же операции он выполняет для третей коровы. К этому моменту доение первой коровы завершается, оператор проводит машинный додой, отключает и снимает с вымени аппарат. Аналогичные заключительные операции он выполняет для второй и третьей коров. Выдоенное молоко собирается во фляги. Затем он отключает установку от вакуумпровода и перемещает для доения следующих трёх коров. Далее операции выполняются в той же последовательности.

В поперечном проходе коровника и в конце ряда стойл оператор перекачивает выдоенное молоко по транспортному молокопроводу в молочное отделение. Для доения коров второго ряда он трансформирует установку: поворачивает кольцевую раму на шарнирах 10 и опускает её опорными катками на направляющую второго ряда и поворачивает баки на 180°.

а - вид сбоку; б- вид сзади; в - общий вид

Рисунок 1 - Исследуемая передвижная доильная установка для доения коров в стойлах коровника

Процесс доения исследуемой установкой цикличен. Время цикла содержит продолжительности всех перечисленных технологических операций: ^ = и + ^ 1д + (Х,д + 1СДС)-П + 1пп + 1ов + Цм, мин, (1) где 1пв, г0, 1м;|, ^п, и, Цм - затраты времени в минутах на подключение доильной установки к вакуумпроводу, подготовку коровы к доению и закрепление аппарата, машинное доение коровы, машинный додой, снятие стаканов, переходы оператора, отключение установки от вакуумпровода, перекатывание установки, п - количество доильных аппаратов на установке, шт.

Количество доильных аппаратов, обслуживаемых оператором, зависит от времени машинного доения ^ и времени выполнения ручных операций ^

1л +

п = —---с, шт., (2)

* о

где с - коэффициент занятости доярки.

Так как длительность выполнения ручных и машинно-ручных операций 1р, затраты времени на подключение доильной установки к вакуумпрово-ду и отключение от него 1В) а продолжительность перекачки молока в молочное отделение 1М, продолжительность дойки всех коров будет: 1 1 N.. М N1.

Т+ -Вд + • ^ + -2) • Чм + 2-1м + мин, (3)

где Ы|( - число обслуживаемых оператором коров, гол; 1прб - затраты времени на переоборудование установки для доения коров второго ряда стойл, мин; Цп - затраты времени на транспортировку доильной установки в центральный проход коровника для промывки, мин.

Тогда производительность установки определится по формуле:

\У=—----60-кн- гол/час. (4)

1 Н К м м

-(¿>Р+2>Д)+—'-2)-1прм+2-1м+1прб+1пп+1трп П 2 ] П П

Анализ её показывает, что пропускная способность установки возрастает с увеличением числа обслуживаемых доильных аппаратов и снижается с ростом затрат времени на вспомогательные операции.

Для смены позиций доения оператор перекатывает доильную установку вручную. При равномерном перекатывании усилие, приложенное к установке Бр, равно сопротивлению движению:

= дув, кг, (5)

где коэффициент сопротивления; в - масса доильной установки, кг.

Масса установки слагается из массы платформы с находящимся на ней оборудованием О], массы воды ёмкостях Ог и молока во флягах вз:

0 = 01 + 02 + 03, кг. (6)

При перекатывании доильная установка большей своей частью опирается на наземную дорожку между двумя рядами стойл коровника и частично на рельсовый подвесной путь. Так как масса платформы распределена на две части: основную >^ос„ на наземной дорожке и дополнительную Wдon на рельсовом пути, то сопротивления движению этих масс:

Woc„ = \Voch (Кмв, + 02+ вз), кг, №доп = \Удо„ (1 -Км)01, кг, (7) где \Voch и \удоп - коэффициенты сопротивления перекатыванию указанных масс; Км - коэффициент, учитывающий соотношение основной и дополнительной масс.

Тогда усилие доярки при равномерном перекатывании установки:

Бр = в, (Км (w0Cн - Wд0П) + Wдoп) + (02 + вз) woc„, кг. (8) Для разгона установки при ускорении а требуется сила:

Ру= в • а, Н. (9)

Устройство для преддоильной обработки вымени (рис. 2) состоит из теплоизолированной ёмкости 1, шланга 15 с вентилем 3 для подключения к системе водоснабжения доильной установки и патрубка 4 с вентилем 5 для подачи жидкости по шлангу 6 к распылителю 7. Внутри ёмкости имеется камера 8 с двойными гофрированными стенками, межстенное пространство 9 которой с помощью штуцера и шланга 11 подключается к вакуумпроводу 12 установки. Температура моющей жидкости 45...50 °С. При обмывании вымени она за счёт разности атмосферного давления и вакуума, а также давления столба жидкости поступает по шлангу б к распылителю. Л. _13_

1 - теплоизолированная ёмкость; 2, 4 - патрубки; 3, 5 - вентили; 6,11, 15-шланги; 7 - распылитель; 8 - гофрированная камера; 9 - межстенное пространство; 10 - штуцер; 12 - вакуумпровод; 13 - перфорированная крышка; 14 - смотровое окно.

11/ -IX 12. \i_\i_ \_6_ Л Рисунок 2 - Устройство для преддоильной обработки вымени коровы

Вместимость бака для воды складывается из расхода её на обмывание вымени коров и на наружную мойку доильной аппаратуры:

У = цсс-ТгМ-кнз-кз+яс-т2,

м

(10)

где qcc - среднесекундный расход воды на обмывание вымени коровы, м /с, Т1 - продолжительность обмывания вымени, с; N - количество обслуживаемых коров, гол.; к3 - коэффициент запаса; яс - расход воды на наружную мойку доильной аппаратуры, м3/с; т2 - продолжительность этой мойки, с; кю - коэффициент неравномерности загрязнения вымени:

к„„ —

1тах тах

(И)

Чсо ' Тср

где Ятщ - максимальный секундный расход воды на обмывание вымени коровы, м3; -стах - продолжительность обмывания максимально загрязнённого вымени, с; т ср - средняя продолжительность обмывания вымени, с.

Стенки камеры или сильфона эластичные. На эту гибкую оболочку извне (а главное сверху вниз) действует вакуум (рис. 3):

Ь = Р0-РВ, Па. (12)

Рисунок 3 - Схема ёмкости

где Р0 - атмосферное давление, Па; Рв - вакуу-метрическое давление, Па.

Давление на площадь дна камеры:

п, 03)

где и Ог - диаметры крепления внутренней и наружной гофрированных стенок, м.

Удельное гидростатическое давление в любой точке жидкости будет

Я = у(Н-х), Па, (14)

где у - удельный вес жидкости, Н/м3; х - высота столба жидкости до дна камеры, м; Н - высота камеры, м.

Давление воды на выходе из камеры за-

висит от разности площадей дна камеры и геодезического напора воды:

■>2

р_Ь(Р2 ~^|)+у(Н-х), Па.

Б

(15)

При определении высоты ёмкости предположили, что камера имеет цилиндрическую форму диаметром Б]. На рисунке 4 изображён элемент оболочки цилиндра размерами с!х и с!у в положении до и после приложения к цилиндру внешнего давления Р. Здесь и и © - компоненты полного перемещения точек цилиндра в направлениях осей X и Ъ , ех - относительное удлинение элемента АВ после деформации, еу - относительное удлинение элемента АБ после деформации. С осями координат X и Ъ элементы А1В1 и А^ образовали углы, косинусы которых равны соответственно Ь и 12.

(ЩШ Ь™^'

О О,

Рисунок 4 - Схема элемента оболочки цилиндра до и после деформации

Пространственный многоугольник АаА^ЬВ замкнут, поэтому проекции его сторон на оси X и Ъ равны нулю:

и + ёх(1 + ех)1х - (и+ёи) -с1х = 0, со + ёх(1 + ех)12 - (со + ско) = 0. (16)

Отсюда

ех =-(стх-Ц<*у), еу=—(18)

_(1и _ 2л(К+ю)-2лК _ со

&у~ 2тй1 "Я* (П)

где Я - радиус оболочки цилиндра.

Компоненты деформации ех и еу выразили через механические напряжения оболочки ах, Н/м2, и (Ту, Н/м2, используя закон Гука:

1 , л 1

где Е - модуль упругости материала стенок камеры, Н/м2; ц- коэффициент Пуассона.

Механические напряжения оболочки будут

СГХ - 28 , Н/м , Сту = , Н/м% (19)

где б - толщина оболочки, м. Тогда

Ях т> 2

и = —(О,5Рначцу(Н-0,5х)),м, ю = £-(у(Н-х)-0,5цРнач),м. (20) Ео Е5

Приращение объёма элемента цилиндра будет:

АУ = Л|!2-(уН(1- 0,5ц) + РНЗЧ (0,5 -ц)), м3. (21)

что изменяет уровень жидкости АН из-за деформации стенок ёмкости: АЛ/ КН

АН = -^у=-^-(уН(1-0,5ц) + Рнач(0,5-ц)), м. (22)

яЯ ^ Е5

Отсюда .Н=Е8-Ш>нач(0,5-Ц) м

Ку(1 - 0,5|1)

По высоте оболочки размещаются п полуокруглых гофр радиусом г: Рнач(0,5-ц)

—п п, ч> м. (24)

4пу(1 - 0,5ц)

Их количество зависит от силы (2, под действием которой происходит сжатие или растяжение оболочки:

п = 282 1Ш( у Н(1 - 0,5ц) + Рнач (0,5 - ц))

т2„с>

Анализ этих зависимостей показывает, что на число гофр и их радиус оказывают влияние нагрузка <3, зависящая от рабочего вакуума, высота и диаметры крепления стенок сильфона, а также свойства его материала.

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований передвижной доильной установки и устройства для преддоильной об-

работки вымени" изложены программа, общая и частные методики исследований доильной установки и системы обмывания вымени коров на ней.

В программу исследований входило: разработка экспериментальных установок и подбор необходимого оборудования и приборов, проведение экспериментальных исследований передвижной доильной установки и организация процесса доения коров в лабораторных и хозяйственных условиях.

В соответствии с программой разработаны частные методики исследований по обоснованию параметров передвижной доильной установки, организации технологического процесса доения коров ею, вместимости ёмкости для предцоильной обработки вымени, параметров гофрированной камеры, физико-механических свойств материала этой камеры, определению показателей гидродинамического режима работы линии обмывания вымени и усилий перекатывания доильной установки по коровнику.

Для обоснования параметров доильной установки изготовлен её макет с возможностью комплектации его двумя или тремя доильными аппаратами ДА-2М, устройствами для предцоильной обработки вымени и флягами для молока. В лабораторных условиях разрежение в вакуумпроводе передвижной доильной установки создавали с помощью индивидуального доильного агрегата АИД-1-01 (рис. 5). В производственных условиях установку подключали к вакуумпроводу доильного агрегата ДАС-2В.

1 - теплоизолированная ём-

кость; 2 - мерная шкала;

3 - камера с двойными гофрированными стенками;

4 - межстенное пространство; 5, 8 - вакуумметры; 6, 11, 13 - вентили; 7 - ваку-умпровод; 9 - индивидуальный доильный агрегат АИД-1-01; 10, 14 - шланги, 12, 15 - манометры; 16 - распылитель; 17 - мерная ём-

Рисунок 5 - Схема базового варианта лабораторной экспериментальной установки

В опытах исследовали доение коров тремя и двумя аппаратами. Рассматривали два варианта расположения доильной установки: около крайнего ряда стойл и в центральном проходе коровника. Продолжительности технологических операций доения регистрировали секундомером 51 СД.

Установка по рисунку 5 включала камеру с двойными гофрированными стенками и мерной шкалой 3, индивидуальный доильный агрегат 9 и распылитель 16. Давление воды у выхода из камеры 12 и у распылителя 15 фик-

сировали по показаниям образцовых манометров ОБМ1-ЮО. Расход воды определяли по шкале оттарированной мерной ёмкости 17.

Параметры гофрированной камеры исследовали на упрощённой установке по рисунку 6. Принципиальное отличие его от базового варианта заключалось в отсутствии теплоизоляции ёмкости и наличии шкал перемещений стенок камеры в горизонтальном 2 и вертикальном 3 направлениях.

Свойства материалов гибкой оболочки (прочность на разрыв, относительное удлинение при разрыве, относительное остаточное удлинение после разрыва, остаточная деформация, упругость, твёрдость) определяли по стандартным методикам. Повторности опытов также принимались в соответствии с требованиями стандартов.

Массу доильной установки определяли подвешивая её с помощью ручной тали, оборудованной тензорезисторами, к консольной балке. Сигнал от датчиков преобразовывался усилителем 8-АНЧ-7М и подавался на мульти-метр М83. По осциллограммам и тарировочным графикам определяли массу установки при различной степени наполнения её ёмкостей после выдаивания каждой группы животных из трёх коров.

Усилия на перекатывание доильной установки определяли методом динамометрирования при трогании установки с места и при её равномерном движении на каждом участке пути от одной позиции доения к другой.

Четвёртая глава содержит результаты экспериментальных исследований.

Анализ хронометражных данных затрат времени на операци доения коров показал, что при работе доярки с двумя аппаратами, несмотря на сокращение затрат времени на подготовительные (на 36%) и заключительные операции (на 3%), общее время доения одной коровы на 35% больше, чем при работе с тремя аппаратами. Это объясняется более продолжительными

1 - камера с двойными гофрированными стенками; 2 - шкала для измерений горизонтальных перемещений; 3 - шкала для измерений вертикальных перемещений; 4 - штатив; 5, 8 - вакуумметры; 6, 11, 13 - вентили; 7 - вакуум-провод; 9 - индивидуальный доильный агрегат; 10, 14 - шланги; 12 - манометр; 15-распылитель.

Рисунок 6 - Схема упрощённой установки для определения деформаций стенок гофрированной камеры

технологическими переходами (на 80,5%) и простоями (на 39%). Производительность труда оператора при доении коров тремя аппаратами составила около 20 гол./час, а двумя аппаратами около 17 гол./час. Вместимость бака для преддоильной обработки вымени составила около 20 литров.

Исследования деформаций гофрированных стенок камеры для моющей жидкости проводили при разных уровнях заполнения её водой при глубинах вакуума от 40 до 70 кПа. В процессе проведения экспериментов отклонения высоты камеры от её среднего значения не превышали 3%, т.е. находились в пределах ошибки опыта. Диаметр оболочки практически не зависит от вакуума в ней. Гофрированная форма стенок устойчива к воздействию исследованных глубин вакуума. Явная зависимость давления воды у выхода из ёмкости от глубины вакуума в межстенном пространстве позволяет регулировать скорость истечения жидкости через распылитель.

Наибольшее влияние на давление моющей жидкости у выхода из камеры оказывает глубина вакуума. Зависимость эта линейная. На рисунке 7 пунктиром обозначена расчётная линия, построенная по уравнению (15), сплошная - линия регрессии, построенная по экспериментальным данным. Для качественной мойки вымени достаточно давления жидкости у насадки порядка 40...50 кПа, поэтому дросселирование воздуха в линии подачи разрежения в сильфон не требуется.

75 Й 70

3 60

| 55

Я 50

а

| 45

ц

I 40

4 35 30

35 40 45 50 55 60 65 70 75 Вакууметричеосое давление кПа ♦ линия регрессии, настроенная по экспериментальным данным;

■ - - расчетная линия, построенная по уравнению (15). Рисунок 7 - Зависимость давления моющей жидкости у выхода из камеры от глубины вакуума в межстенном пространстве Секундный расход моющей жидкости также зависит от глубины вакуума, но не линейно (рис. 8). С увеличением глубины вакуума приращение расхода моющей жидкости уменьшается. Это связано с увеличением её скорости, а, следовательно, и гидравлических сопротивлений. Суммарное сопротивление движению потока моющей жидкости растёт быстрее, чем создавав-

мое вакуумметрическое давление. При этом экспериментальные данные близки к теоретическим (разница не более 3%).

На качество смыва загрязнений с поверхности вымени влияет и скорость истечения моющей жидкости из распылителя. Она должна быть не менее 1,0 м/с. По данным рисунка 9 эта скорость может быть достигнута для шланга диаметром 20 мм при вакууме 38 кПа. Суммарные потери напора моющей жидкости (рис. 10) не превышают 100 Па.

0,085

0,08 0,075 0,07 0,065 0,06 0,055 0,05 0,045

и "Н

л*

>

А

т г

35 40 45 50 55 60 65 70

ВтсужкПа

расчетные линии;

линии, построенные по экспериментальным данный

Рисунок 8 - Зависимости расхода

моющей жидкости от вакуума в межстенном пространстве камеры при диаметре шланга к распылителю: 1 - 10 мм; 2 - 15 мм; 3 - 20 мм

0 1,8

1 м

§ 1.3 й 1.2

й- 1.0 0,9 0,8

-3" .

у 'О г

—^

V—

35 40 45

50 55 60 Вакуум, кПя

65

70

Рисунок 9 - Зависимости скорости обмывочной жидкости от вакуума в межстенном пространстве камеры при диаметре шланга к распылителю: 1 -10 мм; 2-15 мм; 3 - 20 мм

3000

N г"""

N ___) А----- с-"""

—> ___') с-"

X— 2 N

-< У--V 3 1

1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1£ Скорость жидкости, м/с

Рисунок 10 - Зависимости суммарных сопротивлений движению обмывочной жидкости от её скорости при диаметре шланга: 1-10 мм;

2-15 мм; 3-20 мм

Установлено, что по мере расхода воды на обмывание вымени коров и поступления молока в ёмкости (рис. 11) среднее значение ручных усилий на трогание установки с места возросло от 141,0 Н до 200,1 Н или на 42%, а усилий равномерного перекатывания на 32%. Причина этого роста объясня-

ется малым расходом воды на обмывание вымени животных по сравнению с поступлением молока во фляги при доении. После откачки молока значения усилий перекатывания резко снизились, что объясняется уменьшением массы доильной установки. В процессе дойки оставшихся 24 коров эта тенденция сохранилась: усилия перекатывания постепенно увеличивались. 210 • Я 190 -

150,4

165,7 180,2 195,0 100Л 116,1 Масса доильной установки, кг

131,0 144,5

0 0 0 3,1 бД 93 12,4 15,5 18,6 21,7 26 29,1 32Д 35,3 38,3 41,5 44,6 47,7 50,8 Длина пути, к

усилия, затрачиваемые оператором на трогание доильной установки с места; -•— усилил, затрачиваемые оператором ва равномерное лерекашвание доильной установки;

.....расчетах литы, построенная по уравнению (9);

- — расчетная линия, построенная по уравнению (S).

Рисунок 11 - Изменение массы доильной установки и усилий её

перекатывания в процессе доения коров Линии регрессии имеют линейный характер (рис. 12): при увеличении массы установки на 1 кг усилия трогания её с места увеличиваются на 0,99 Н, а усилия на равномерное перекатывание на 0,63 Н.

300

250

и

i200 а

i150 fr

к 100 I 50

1 \

S

50

75

100

125

150

175

200

225

250

Масса доильной установки, кг

Рисунок 12 - Линии регрессии усилий перекатывания при трогании с места (1) и равномерного перекатывания (2) в функции массы доильной установки

При доении 48 коров физическая нагрузка на оператора составила 4682 кг-м, следовательно, при трёхкратном доении дневная нагрузка на оператора ниже максимально допустимой за смену для женщин (15000 кг-м).

В пятой главе "Экономическая эффективность применения экспериментальной доильной установки" приведены результаты внедрения передвижной доильной установки и организации технологического процесса доения коров ею на молочно-товарной ферме ОПХ "Экспериментальное" Зерно-градского района Ростовской области. При расчёте экономических показателей за базовый вариант принята широко распространённая технология доения коров привязного содержания серийным доильным агрегатом ДАС-2В.

Результаты расчёта экономической эффективности показали, что внедрение исследуемой передвижной доильной установки для доения коров в условиях молочных ферм малой мощности обеспечивает снижение количества обслуживающего персонала в 2 раза, эксплуатационных затрат почти на 45%, материалоёмкости - на 3,7%, а трудоёмкости процесса доения - на 50%. Применение этой доильной установки позволяет получить около 7570 рублей экономии в год в расчёте на одну корову в сравнении с доением коров стационарным доильным агрегатом ДАС-2В при сроке окупаемости капитальных вложений 0,42 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные в настоящее время передвижные доильные установки малопроизводительны (позволяют обслуживать от 10 до 20 коров), имеют сложную конструкцию, высокую металлоёмкость и соответственно стоимость. Использование их загромождает проход коровника и не исключает ручной труд по транспортировке молока в молочное отделение.

2. Технология доения коров передвижной доильной установкой при привязном их содержании должна включать кроме традиционных операций доения (подготовки вымени к доению, машинного доения и додоя, отключения и снятия доильных аппаратов) операции передвижения её, подключения и отключения к магистральному вакуумпроводу, откачки молока по молоко-проводу в молочное отделение, что исключает из базового набора операций перенос доильных аппаратов, слив молока во фляги, ручной их транспортировки в молочное отделение и сокращает переходы операторов машинного доения. Реализация её обеспечивается патентом Российской Федерации на изобретение № 2233079 на базе доильной установки в виде пространственного трубчатого каркаса, опирающегося колёсами на край навозного прохода коровника и направляющую над кормушками для животных и оснащённого доильными аппаратами, ёмкостями для молока и моющей жидкости, линиями обмывания вымени коров и подачи вакуума к аппаратам.

3. Наиболее рациональна комплектация передвижной доильной установки тремя доильными аппаратами и тремя ёмкостями по 20 л для преддо-ильной обработки вымени. Затраты времени на подготовительные операции доения в сравнении с базовой технологией доения серийной стационарной доильной установкой ДАС-2В сокращаются на 6,1 % и составляют 63,6 секунды, что обеспечивает производительность труда доярки до 20 коров в час и даёт возможность увеличения обслуживаемого поголовья ею до 50 коров или в 2 раза.

4. Расход тёплой воды на обмывание вымени одной коровы составляет от 0,72... 1,1 л в зависимости от степени его загрязнения. Затраты времени на эту технологическую операцию изменяются в пределах 14. ..23 с при среднем секундном расходе воды 0,046 л/с.

5. Для наружной мойки доильной аппаратуры после доения требуется 1,61... 1,84 л моющей жидкости при средней продолжительности этой операции 37,5 с.

6. При обслуживании передвижной доильной установкой до 50 дойных коров физиологическая нагрузка на оператора при разовой дойке составляет около 47,0 кН-м, а при трёхкратном доении - 140 кН-м, что не превышает максимального допустимого значения для женщин за смену 150 кН-м, установленного системой стандартов безопасности труда.

7. Внедрение исследуемой передвижной доильной установки для доения коров в условиях молочных ферм малой мощности обеспечивает снижение количества обслуживающего персонала в 2 раза, эксплуатационных затрат почти на 45%, материалоёмкости конструкции - на 3,7%, а трудоёмкости процесса доения - на 50%. Применение этой доильной установки позволяет получить около 7570 рублей экономии в год в расчёте на одну корову в сравнении с доением коров стационарным доильным агрегатом ДАС-2В при сроке окупаемости капитальных вложений 0,42 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Назарова Е.В. Передвижная доильная установка / Е.В. Назарова // Сельский механизатор. - М., 2005. -№ 2. - С. 32.

2. Назарова Е.В. Обоснование вместимости бака установки для предцоиль-ной обработки вымени коров / Е.В. Назарова // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - М., 2008. - № 8. - С. 31.

3. Назарова Е.В. Результаты экспериментов по определению деформаций гофрированных стенок бака для моющей жидкости / Е.В. Назарова // Международный технико-экономический журнал. -М., 2009.-№ 5.- С. 73-75.

6) в сборниках научных трудов:

4. Савенко Е.В. Организация процесса доения передвижной доильной установкой для малых ферм с привязным содержанием КРС / Е.В. Савенко // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2002. - Вып. 4.-С. 87-92.

5. Назарова Е.В. Обоснование вместимости ёмкости для предцоильной обработки вымени теплой водой / Е.В. Назарова // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2003. - Вып. 5. - С. 86 - 88.

6. Назарова Е.В. Обоснование рациональных параметров ёмкости для пред-доильной обработки вымени / Е.В. Назарова // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2003. - Вып. 5. - С. 89 - 94.

7. Назарова Е.В. Обоснование числа гофр сильфона устройства для пред-доильной обработки вымени / Е.В. Назарова // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2003. - Вып. 5. - С. 94 - 98.

8. Назарова Е.В. Результаты исследований усилия перекатывания мобильной доильной установки по коровнику / Е.В. Назарова // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2005. - Вып. 6 (юбилейный). -С. 47-53.

9. Назарова Е.В. Результаты экспериментов по определению основных гидродинамических показателей работы устройства для предцоильной обработки вымени / Е.В. Назарова // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2005. - Вып. 6 (юбилейный). - С. 53-59.

10. Назарова Е.В. Результаты исследований доения коров передвижной доильной установкой / И.Н. Краснов, Е.В. Назарова // Вестник аграрной науки Дона. -2008.- №2,- С. 52-60.

в) в патентах РФ на изобретения

11. С 2 2233079 1Ш 7 А 01 1 5/00, 5/003. Передвижная доильная установка / И.Н. Краснов, Е.В. Савенко, И.В. Назаров (Азово-Черномор. гос. агроинж. акад.). -№ 2001123323/12; Заявл. 20.08.2001 // Изобретения. Полезные модели. - 2004. -№21,ч. II.-С. 251.

12. С 2 22330801Ш 7 А 0115/00, 7/00. Устройство для предцоильной обработки вымени / Е.В. Савенко, И.Н. Краснов, И.В. Назаров (Азово-Черномор. гос. агроинж. акад.). - № 2002116947/12; Заявл. 24.06.2002 // Изобретения. Полезные модели. - 2004. -№ 21, ч. II. - С. 251.

Лицензия № ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 08.06.2010 г.

Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №214. ©РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740 Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15.