автореферат диссертации по , 05.06.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и разработка доильной установки для работы в горных условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аракелян, Роберт Арутюнович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обобщение и анализ физиологических основ машинного доения коров в горных условиях
1.2. Обобщение и анализ режимов машинного доения коров в горных условиях.
1.3. Краткий обзор теоретических исследований по определению основных показателей доильных установок.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ГОРНЫХ УСЛОВИЙ
2.1. Конструкция и описание работы совершенствованной доильной установки
2.2. Постоянство глубины рабочего вакуума в системе доильной установки при изменении величины атмосферного давления.
2.3. Изменение объемного расхода воздуха вакуумных установок и доильных аппаратов в зависимости от величины атмосферного давления окружающей среды.
2.4. Изменение длительности тактов доильных аппаратов в зависимости от величины атмосферного давления.
2.5. Изменение скорости доения коров в зависимости от величины атмосферного давления окружающей среды.
2.6. Определение основных параметров воздушной системы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика исследований
3.2.1. Методика лабораторных исследований.
3.2.2. Методика хозяйственных исследований.
3.2.3. Методика сбора экспериментальных данных и их обработка.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты лабораторных исследований.
4.I.I. Зависимость длительности тактов от величины давления атмосферного и разряженного воздуха в системах доильной установки и их отклонения от заданного.ЮЗ
4.1.?. Зависимость объемного расхода воздуха исследуемых доильных аппаратов и вакуумных насосов от величины давления атмосферного и разряженного воздуха в системах доильной установки.
4.1.3. Зависимость скорости доения от величины давления атмосферного и разряженного воздуха в системах доильной установки
Результаты хозяйственных исследований.
4.2.1. Зависимость длительности тактов от величины давления атмосферного и разряженного воздуха в системах доильной установки и их отклонения от заданного.
4.2.2. Зависимость объемного расхода воздуха исследуемых доильных аппаратов и вакуумных насосов от величины давления атмосферного и разряженного воздуха в системах доильной установки и окружающей среды.
4.2.3. Зависимость скорости доения от величины давления атмосферного и разряженного воздуха в системах доильной установки и окружающей среды.
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Разработанная рациональная схема совершенствованной доильной установки и внедрение в производство.
5.2. Экономическая эффективность от внедрения совершенствованной доильной установки.
Введение 1984 год, диссертация по , Аракелян, Роберт Арутюнович
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года говорится,что в целях успешной реализации Продовольственной программы следует обеспечить единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей, между отраслями,организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшение ее сохранности, транспортиров1Ш, переработки и доведение до потребителя. Кроме этого, животноводство объявлено ударным фронтом, где предусматривается обеспечение дальнейшего роста производства продукции животноводства, в том числе и молока, среднегодовое производство которого предусмотрено довести до 97 99 млн.тонн, а в Арм.ССР - не менее 520 тыс.тонн /2/. Для достижения такого уровня с наименьшими затратами труда на центнер молока, повышения качества молока и молочных изделий, а также культуры обслуживания животных и улучшения условий труда мастеров машинного доения необходимо во всех зонах Советского Союза комплексно механизировать технологический процесс дойки коров при их стойловом и пастбищном содержании в горных и высокогорных условиях.На этом пути возникают определенные трудности, в частности нарушение режима работы серийно выпускаемых доильных установок в зависимости от изменения величины атмосферного давления, что особенно заметно при их эксплуатации в высокогорных условиях; неравномерность развития передних и задних долей вымени коров; отсутствие обоснованных рекомендаций и зоотехнических требований по эффективной и безопасной эксплуатации доильных установок в горных и высокогорных условиях; при дойке коров много времени тратится на своевременное перемещение коров в проходах при впуске их на доильную площадку и - 6 из нее, в связи с чем требуется дополнительное количество обслуживающего персонала для подгона коров к доильным установкам, простоев во время дойки, вследствие чего снижается производительность труда и увеличиваются эксплуатационные затраты.Исходя из этого, уровень меха1шзац1ш доения коров в настоящее время еще недостаточно высок и составляет в СССР, по данным ЦСУ Арм.ССР на 1.01.1983 г., около 90/^, а в Армянской ССР лишь 1&% /114/, несмотря на большое количество выпускаегшх промышленностью Советского Союза доильных установок. Низкий процент механизации дойки коров в Арм.ССР объясняется тем, что не только пастбища расположены в высокогорных условиях, но и хозяйства, где животные находятся большую часть года при стойловом содержании. Самый низкий уровень расположения хозяйств в Арм.ССР находится, по данным республиканского урравлеяия по гидрометеорологии и контролю природной среды, на высоте 435 м над ур.м., максимальное - 3229 м, а часть пастбищ еще выше до 3600 м над ур.м.Величина атмосферного давления в указанных высотах колеблется от 96,7 кПа до 63,8 кПа.Все это препятствует рациональному и безопасному использованию доильных установок,несмотря на то,что из года в год их количество в хозяйствах растет. По данным ЦСУ Арм.ССР на 01.01.82г. в республике имеются 855 комплектов доильных агрегатов разных марок, из коих 816 комплектов стационарные, а 39-передвижные. Из всех имеющихся установок 823 комплекта находятся в исправном состоянии, однако действуют только 352 комплекта,что составляет 41,1^.Величина атмосферного давления окружающей среды сильно действует на эксплуатационные и зооветеринарные показатели серийно выпускаемых доильных установок. На это указывают многие исследователи /13, 14, 15, 18, 19. 65, 116, 117, 118, 127/, однако в их работах не охвачены все те вопросы, которые требуют неотлагательного решения. - .7 Приведенные данные свидетельств;уют о том, что заданный реким работы серийно выпускаемых доильных установок, при постоянном рабочем вак '^^ 'ме и понинении или ;^величении атмосферного давления от нормального, нарз'шается настолько, что их использование в высокогорных ^/словиях становится трудным. При дойке коров с неравномерно развитыми долями вымени серийно выпз'скаеыыми доильными аппаратами передние доли вымени некоторое время доятся вхолост^/ю, что приводит к их заболеванию маститом. Это явление з'чащается в высокогорных условиях /19, 93/ , где продолЕительность такта сосания i/величивается. В связи с этим становится очевидным, что основным 3/словием, обеспечивающим перевод молочного скота на машинное доение во всех зонах страны, как при стойловом, так и пастбищном их содеркании на данном этапе является: совершенствование доильных jfCTaHOBOK, таким образом, чтобы, независимо от величины атмосферного давления окрА/ншющей среды, заданный реним работы и эксплз'атационные параметры оставались постоянными, а при неравномерном развитии передних и задних долей вымени выведение молока заканчива лось одновременно и сникение простоев во время дойки коров.Эти обстоятельства и посл '^жили основанием для выбора темы настоящего исследования, главная задача которого сводится к теоретическому обоснованию и практическом^' разрешению 5'казанных нере шенных вопросов. - 8
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и разработка доильной установки для работы в горных условиях"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Несмотря на большое количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных усовершенствованию серийно выпускаемых доильных установок, последние все еще имеют определенные недостатки, затрудняющие их эффективное и безопасное для животного использование в горных районах страны.
2. Разработана доильная установка для использования в горных условиях, обеспечивающая постоянный режим работы независимо от атмосферного давления окружающей среды, а также одновременность выдаивания передних и задних долей вымени при их неравномерном развитии (A.C. 1033083, 8I0I62). Установка снабжена устройством для подгона коров к доильным аппаратам и отгона от них, позволяющим снизить затраты труда на вспомогательные процессы (A.C. 1074457).
3. Теоретические и экспериментальные исследования подтвердили работоспособность, надёжность и безопасность для животного предложенной установки.
4. Эксплуатационные и зооветеринарные показатели предложенной доильной установки остаются стабильными на разных высотах от уровня моря независимо от величины давления окружающей среды. Наилучшие результаты получены при глубине вакуума 46,7.53,3 кПа и атмосферном давлении 101,3.99,9 кПа.
5. Сохранение постоянства соотношения давления атмосферного и разряженного воздуха в камерах доильных стаканов усовершенствованной установки от начала до конца доения обеспечивает активный, полноценный массаж долей вымени коров при такте сжатия. Это приводит к увеличению скорости доения на 16-30%, производительности мастеров машинного доения на 30.35%, удоев не менее чем на 2,2.3,5%, жирности молока, уменьшению продолжительности машинного додаивания, а также заболеваемости коров маститом.
6. Оптимальными значениями предлагаемых коэффициентов являются: вакуумметрического - Ь0 = 0,46-0,53; температурного - # = = 0,18-0,20; стимулирующей способности 0,886 (АДУ-1), ^ = = 0,923 ("Импульс") и Лр = 0,80 ("Волга"); зависимости средней интенсивности молоковыведения- £ = 0,998-1,0; увеличения интенсивности извлечения молока в результате усовершенствования установки - (к - 1,16. 1,30.
7. Разработаны рекомендации и зоотехнические требования по эффективной и безопасной (для животных) эксплуатации усовершенствованной доильной установки в горных условиях. Материалы исследования приняты ГСКБ по комплексу машин для крупного рогатого скота.
8. Расчетная годовая экономическая эффективность от внедрения усовершенствованной доильной установки ДАС-2Б на ферме, расположенной на высоте 1394 м над ур.м. с поголовьем 100 голов и продуктивностью 3565 кг/год на одну корову, составляет 901 руб. 92 коп. Срок окупаемости дополнительных средств -2,52 месяца.
9. Для успешного внедрения доильных установок в горных условиях при стойловом и пастбищном содержании коров рекомендуется включать в комплект серийно выпускаемых установок воздушную систему, элементы которой легко подбираются из серийно выпускаемого оборудования.