автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологической подготовки машиностроительного производства путем применения системы автоматизированного проектирования станочных приспособлений

кандидата технических наук
Астахов, Владислав Геннадьевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование технологической подготовки машиностроительного производства путем применения системы автоматизированного проектирования станочных приспособлений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Астахов, Владислав Геннадьевич

Ведение.

Глава 1. Современное состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ методики проектирования станочных приспособлений.

1.2. Расчеты в проектируемом приспособлении.

1.3. Автоматизированное проектирование технологической оснастки

1.4. Повышение эффективности автоматизированного проектирования станочных приспособлений.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Структура системы диалогового проектирования станочных приспособлений.

2.1. Структура программного комплекса.

2.2. Состав и структура обмена данных между модулями системы проектирования станочных приспособлений.

2.3. Классификация параметров проектируемых объектов.

2.4. Классификация проектных процедур в системе.

2.5. Проектирование станочных приспособлений с использованием метода логического моделирования.

2.6. Обоснование выбора компоновки приспособления с использованием многовариантного анализа и теории графов.

2.7. Выявление и анализ силовых факторов, действующих в проектируемом станочном приспособлении.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка системы диалогового проектирования станочных приспособлений

3.1. Каноническая модель схемы приспособления

3.2. Использование математического аппарата теории нечетких множеств в подсистеме анализа конструкций приспособлений.

3.3 Реализация алгоритма, использующего аппарат нечеткой логики в проектировании станочных приспособлений.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Внедрение системы автоматизированного проектирования станочных приспособлений и оценка ее эффективности.

4.1. Организация диалога в системе автоматизированного проектирования станочных приспособлений.

4.2 Автоматизированное проектирование приспособлений.

4.3. Оценка вариантов диалогов системы проектирования станочных приспособлений по неметризуемым факторам.

4.4. Обоснование экономической эффективности применения системы автоматизированного проектирования приспособлений.

Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Астахов, Владислав Геннадьевич

Актуальность работы. Современное машиностроительное производство отличают многономенклатурность изготавливаемых деталей, быстрая смена выпускаемых изделий по запросу рынка, наличие современного технологически гибкого программного оборудования, обладающего высокой производительностью.

Важным этапом технологической подготовки машиностроительного производства является разработка необходимых станочных приспособлений и создание для них требуемой конструкторско-технологической документации. Исследования показывают, что затраты на технологическую подготовку производства в ряде случаев достигают 70% от стоимости конечного продукта. Таким образом, совершенствование технологической подготовки производства путем создания системы автоматизированного проектирования технологической оснастки является важной, актуальной задачей, решение которой позволяет сократить сроки технологической подготовки, уменьшить производственные затраты на технологическую подготовку, повысить качество и снизить стоимость выпускаемых изделий.

В условиях многономенклатурного производства широко применяют станочные приспособления. Эффективное использование этих приспособлений возможно при наличии специальной информационной поддержки на этапе технологической подготовки производства. Такая поддержка позволяет не только спроектировать нужные станочные приспособления, но также позволяет выбрать из базы данных имеющиеся готовые приспособления, что значительно экономит трудовые ресурсы и материальные затраты, а в конечном итоге приводит к сокращению времени подготовки производства.

Рабочая гипотеза. Сокращение времени проектирования станочных приспособлений с учетом эффективного использования технологической оснастки возможно при наличии системы, рационально учитывающей все необходимые геометрические, динамические, технологические связи при производстве изделия, а также наиболее значимые связи в самом технологическом комплексе, занятом производством продукции.

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:

- определено влияние себестоимости технологической оснастки и затрат на её разработку и конечную стоимость изделия в условиях многономенклатурного производства;

- определены связи между модулями САПР станочных приспособлений, позволившие сократить их количество, за счет совместного использования информационных баз данных;

- определены роль и место модуля искусственного интеллекта в подсистеме САПР СП;

- получена математическая модель модуля искусственного интеллекта на основе нечеткой логики, позволившая оценить выбор оптимальной компоновки приспособления;

- дана оценка экономической эффективности использования САПР станочных приспособлений.

Научную новизну работы составляет модель подсистемы технологической подготовки производства, решающая задачи автоматизированного проектирования станочных приспособлений, с оценкой сложности компоновки приспособлений, их стоимости и точности изготавливаемых деталей. Составляющими научной новизны являются:

- методика проектирования станочных приспособлений с использованием автоматической генерации компоновок приспособлений и их деталей;

- алгоритм автоматизированного проектирования станочных приспособлений, учитывающий влияние силового замыкания, упругих перемещений и точность элементов приспособлений на точность изготавливаемых деталей;

- методика проектирования компоновки станочных приспособлений, учитывающая соотношение параметров цены и сложности создаваемых приспособлений.

Практическую значимость работы составляет модель подсистемы автоматизированного проектирования станочных приспособлений, как составная часть технологической подготовки производства, обеспечивающая диалоговое проектирование технологической оснастки с учетом требований точности изготавливаемых деталей и возможности генерации компоновок приспособлений и их деталей.

Результаты работы нашли внедрение на машиностроительных предприятиях в ФГУП ММПП «САЛЮТ», в ОАО «СКИФ-М» и других в виде программного комплекса, применяемого для проектирования станочных приспособлений, а также в учебном процессе ВУЗов — в МГТУ «СТАНКИН», в МГГУ, в Московском горном университете.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных, общероссийских и региональных научно-технических конференциях в МГТУ «СТАНКИН», в Московском Авиационном Университете МАИ, в Московском горном университете, БГТУ им. В.Г. Шухова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

1. Астахов, В.Г. Совершенствование технологической подготовки производства при автоматизированном проектировании станочных приспособлений с учетом баз данных стандартных деталей / В.Г. Астахов // Технология машиностроения. - 2009. - № 3. - С. 46-47.

2. Тимирязев, В.А. Информационные связи при проектировании приспособлений на основе классификатора деталей и прототипов оснастки / В.А. Тимирязев, В.Г. Астахов, П.Ф. Бойко // Труды 5-ой международной научной конференции: «Авиация и Космонавтика». - Москва: МАИ, 2006. — С. 27-28.

3. Тимирязев, В.А. Автоматизированное проектирование станочных приспособлений в диалоге с ЭВМ / В.А. Тимирязев, В.Г. Астахов, П.Ф. Бойко // Труды 5-ой международной научной конференции: «Авиация и Космонавтика». - Москва: МАИ, 2006. - С. 28-29.

4. Тимирязев, В.А. Система автоматизированного проектирования станочных приспособлений / В.А. Тимирязев, В.Г. Астахов // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии / БГТУ - Белгород, 2007. - Ч. 9. - С. 237-240.

5. Тимирязев, В.А. Организация диалога САПР станочных приспособлений / В.А. Тимирязев, В.Г. Астахов // Вестник ТГТУ. — 2007. — № 4. -С. 986-990.

6. Тимирязев, В.А. Расчеты точности при автоматизированном проектировании станочных приспособлений / В.А. Тимирязев, О.В. Хазанова,

B.Г. Астахов // Сборник научных трудов «Производство. Технология. Экология». - Москва: МГТУ «СТАНКИН», 2007. -Т. 2, № 10. - С. 373-376.

7. Астахов, В.Г. Проектирование групповых приспособлений с использованием САПР СП / В.Г. Астахов // Сборник монографий «Производство. Технология. Экология». - Москва: МГТУ «СТАНКИН», 2008. - Т. 2, № 11.

C. 5-7.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологической подготовки машиностроительного производства путем применения системы автоматизированного проектирования станочных приспособлений"

Общие выводы

1. В диссертационной работе решена актуальная научная задача совершенствования технологической подготовки производства путем создания модели подсистемы автоматизированного проектирования станочных приспособлений с оценкой сложности компоновки приспособлений, их стоимости и точности изготавливаемых деталей.

2. Представление проектируемого приспособления как модели функционально связанных конструктивных элементов приспособления, параметров, определяющих последовательность их соединения и координаты совмещаемых базовых поверхностей, позволяет в диалоге с ЭВМ получать нужную компоновку приспособления, используя базы данных конструктивных элементов и специальных деталей.

3. Разработанный в системе автоматизированный модуль генерации новых компоновок приспособлений, форм и размеров их элементов позволяет проектировать приспособления путем создания нужных по геометрии деталей приспособлений и путем изменения размеров компоновок ранее созданных приспособлений.

4. Предусмотренный в системе модуль расчета размерных связей позволяет осуществить расчет приспособления на точность с учетом погрешности размеров установки, формируемых от каждой из трех технологических баз, и точности применяемых в приспособлении деталей.

5. Проектирование станочных приспособлений осуществляется с учетом влияния на точность изготавливаемых деталей, рассчитываемых упругих перемещений элементов приспособлений, порождаемых силовым замыканием и силами резания, возникающими в процессе обработки.

6. Разработанная система позволяет на различных этапах проектирования оценить сложность получаемой компоновки приспособления и затраты на его изготовление. Оценка осуществляется по соотношению параметров цена — сложность» с помощью разработанного специального модуля, работающего на основе теории нечеткой логики.

7. Для изготовления спроектированного приспособления разработанная система обеспечивает необходимый документооборот в рамках информационной среды предприятия. Она формирует также выходную документацию в соответствии с требованиями ГОСТ, которая представляет собой комплект чертежей, спецификацию и описание конструкции созданного приспособления.

8. Разработанная система проектирования станочных приспособлений представляет собой программную оболочку, которая осуществляет пошаговое диалоговое проектирование как при подключении к системе T-FLEX CAD, так и с возможностью подключения к другим CAD-системам. Система внедрена на машиностроительных предприятиях ФГУП ММПП «САЛЮТ», ОАО «Энергомаш» г. Белгорода, в ОАО «СКИФ-М» и в учебный процесс МГТУ «СТАНКИН» и БГТУ им. В.Г. Шухова.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологической подготовки машиностроительного производства путем применения системы автоматизированного проектирования станочных приспособлений"

ио3469598

На правах рукописи

АСТАХОВ ВЛАДИСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2009 г.

7 /. м * ~ оор

003469598

Работа выполнена в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Тимирязев

Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сухочев

Геннадий Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Чепчуров

Михаил Сергеевич

Ведущая организация: Тамбовский государственный

технический университет, г. Тамбов

Защита состоится «10» июня 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.06. при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат диссертации разослан «29» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат технических наук, доцент

Т. А. Дуюн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное машиностроительное производство отличают многономенклатурность изготавливаемых деталей, быстрая смена выпускаемых изделий по запросу рынка, наличие современного, технологически гибкого программного оборудования, обладающего высокой производительностью.

Важным этапом технологической подготовки машиностроительного производства является разработка необходимых станочных приспособлений и создание для них требуемой конструкторско-технологической документации. Исследования показывают, что затраты на технологическую подготовку производства в ряде случаев достигают 70% от стоимости конечного продукта. Таким образом, совершенствование технологической подготовки производства путем создания системы автоматизированного проектирования технологической оснастки является важной актуальной задачей, решение которой позволяет сократить сроки технологической подготовки, уменьшить производственные затраты на технологическую подготовку, повысить качество и снизить стоимость выпускаемых изделий.

В условиях многономенклатурного производства широко применяют станочные приспособления. Эффективное использование этих приспособлений возможно при наличии специальной информационной поддержки на этапе технологической подготовки производства. Такая поддержка позволяет не только спроектировать нужные станочные приспособления, но и выбрать из базы данных имеющиеся готовые приспособления. Это значительно экономит трудовые ресурсы и материальные затраты, а в конечном итоге приводит к сокращению времени технологической подготовки производства.

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» МГТУ «СТАНКИН» в рамках Федеральной Целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» ГК №02.532.12.9002.

Цель работы: повышение эффективности технологической подготовки машиностроительного производства, сокращение времени и затрат на проектирование технологической оснастки с разработкой кон-структорско-технологической документации, удовлетворяющей нормативным требованиям качества приспособлений, определяющих достижение требуемой точности изготавливаемых деталей.

Научную новизну работы составляет модель подсистемы технологической подготовки производства, решающая задачи автоматизированного проектирования станочных приспособлений, с оценкой сложности компоновки приспособлений, их стоимости и точности изготавливаемых деталей. Составляющими научной новизны являются:

- методика проектирования станочных приспособлений с использованием автоматической генерации компоновок приспособлений и их деталей;

- алгоритм автоматизированного проектирования станочных приспособлений, учитывающий влияние силового замыкания, упругих перемещений и точность элементов приспособлений на точность изготавливаемых деталей;

- методика проектирования компоновки станочных приспособлений, учитывающая соотношение параметров цены и сложности создаваемых приспособлений.

Практическую значимость работы составляет модель подсистемы автоматизированного проектирования станочных приспособлений как составная часть технологической подготовки производства, обеспечивающая диалоговое проектирование технологической оснастки с учетом требований точности изготавливаемых деталей и возможности генерации компоновок приспособлений и их деталей.

Результаты работы нашли внедрение на машиностроительных предприятиях: в ФГУП ММПП «САЛЮТ», в ОАО «СКИФ-М» и других в виде программного комплекса, применяемого для проектирования станочных приспособлений, а также в учебном процессе вузов - в МП У «СТАНКИН», в Московском государственном горном университете.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных, общероссийских и региональных научно-технических конференциях в МГТУ «СТАНКИН», в Московском авиационном университете МАИ, в Московском горном университете, в БГТУ им. ВТ. Шухова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 133 страниц, включая 39 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 108 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, указаны цель и задачи работы, научная новизна, практическая ценность, а также изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрено современное состояние вопроса технологической подготовки машиностроительного производства и дан анализ существующих методик проектирования станочных приспособлений. Над проблемой технологической подготовки производства и создания систем проектирования технологической оснастки работали известные отечественные ученые: Б.С. Балакшин, Ю.М. Ссшоменцев, A.A. Гусев, В.П. Вороненко, A.A. Кутан, A.C. Корсаков, A.A. Маталин и др. Вопросам технологической подготовки, связанным с применением высокоэффективного режущего инструмента, посвящены работы профессоров СЛ. Григорьева, В.А. Гречишникова, A.C. Верещаки, В.К. Старкова и др.

Важным этапом технологической подготовки производства является проектирование и создание станочных приспособлений. Разработка системы автоматизированного проектирования станочных приспособлений позволяет ускорить проектирование приспособлений и необходимой для них конструкторской документации, а также создать информационную систему имеющихся на предприятии разработанных приспособлений.

На рис. 1 представлена синтезированная схема информационных связей, возникающих при проектировании технологической оснастки на этапе подготовки машиностроительного производства. Анализ схемы показывает, что эффективное диалоговое проектирование технологической оснастки возможно обеспечить при наличии в системе модулей генерации компоновок приспособлений и их деталей, а также расчетных модулей, обеспечивающих расчет станочных приспособлений с учетом силовых факторов, упругих перемещений и точности элементов приспособлений. В системе должно быть информационное обеспечение, определяющее соотношение параметров цены и сложности создаваемых приспособлений. В соответствии с этим задачей данного исследования является установление связей, возникающих при проектировании приспособлений, решение которых позволит создать модуль генерирования компоновок и деталей необходимых приспособлений, и расчетный модуль для оценки точности приспособления, в котором учитываются погрешности базирования заготовок, точность

элементов приспособления и их деформации под действием силового замыкания и сил резания.

Оценку конечного результата проектирования приспособления должен давать модуль, обеспечивающий определение соответствия сложности и цены создаваемой конструкции.

Вторая глава посвящена вопросам разработки системы диалогового проектирования станочных приспособлений как одного из важнейших этапов технологической подготовки машиностроительного произ-

Рис. 1. Схема автоматизированного проектирования технологической оснастки

В главе рассматривается разработанная структура программного комплекса проектирования станочных приспособлений, дается классификация параметров проектируемых объектов, классификация используемых проектных процедур, направленных на решение конструк-торско-технологических задач проектирования приспособлений.

Функциональное назначение разработанных модулей, применяемых в системе проектирования станочных приспособлений, приведено

Рис. 2. Функциональное назначение модулей в системе проектирования приспособлений

База данных аналогов содержит информацию о приспособлениях, применяемых на соответствующих операциях по изготовлению деталей определенных типов, габаритов и массы.

База данных конструктивных элементов приспособлений формируется в соответствии с требованиями государственного стандарта, причем элемент приспособления вначале идентифицируется по функциональному назначению, а затем по геометрическим характеристикам.

Каталог оборудования содержит основные сведения о станках: методы обработки, габариты рабочей зоны, диапазоны технологических режимов, мощности приводов и др. В процессе эксплуатации система позволяет дополнять и редактировать базы данных по элементам, конструкции, геометрии и материалам элементов.

Информация об условиях производства содержит данные о загруженности оборудования, маршрутах движения изделий и возможности выполнения специальных видов обработки. Модуль синтеза конструкции дает определенную оценку выбранной схемы станочного приспособления. Это достигается методом перебора имеющихся аналогов и типовых схем приспособлений с возможностью их оценки по заданным критериям.

Модуль силового расчета оценивает допустимую нагрузку в приспособлении, возникающую как от действия силового замыкания, так и от сил резания. Он осуществляет проверку на прочность элементов приспособления и на допустимые упругие деформации его деталей. На рис. 3 для примера представлено диалоговое окно этого модуля, показывающее результаты расчета сил закрепления заготовки в приспособлении. Модуль позволяет осуществить пересчет сил закрепления при изменении силы резания, точек приложения силового замыкания и конструкции механизма закрепления.

| Файл Правка Вид Сервис Помощь ' -у. 1

Щ < ^ - ■ ® Г-ТТ.... ............ .'.

Имя | Значение | ^ЗИМ^'НОЗЗНИб ш

Рг 130 Сила закрепления, Н

Рллп Соответствует требованиям эргономики Примечание

в!

Сохранить таблицу | Отменить

I мин

Рис. 3. Результат расчета сил закрепления

Разработанная система позволяет осуществить оценку созданного приспособления по принятой балльной системе.

Это дает возможность получить количественный критерий оценки, который формируется на основе установления требуемых связей между модулями системы.

Модуль расчета размерных связей осуществляет расчет приспособления на точность, исходя из необходимости достижения заданной точности изготавливаемой детали. При этом учитывается схема базирования заготовки в приспособлении, схема приложения силового замыкания, точность элементов приспособления, геометрическая точность станка и возникающие под действием сил резания упругие деформации. Погрешность установки заготовки в приспособлении определяется как вектор

а>у=(.ау,Ъу,су,Ху, Ш

где йу, Ьу су - параметры смещения в направлении соответствующих координатных осей Ху, р>( уу - параметры последовательного поворота относительно осей х,у,г.

Это позволяет оценить для различных схем базирования погрешность размеров установки ^ Еу, формируемую от каждой из трех технологических баз в направлении получаемых размеров детали (рис.

Рис. 4. Формирование погрешности размеров установки от различных баз при базировании: а - по трем плоскостям; 6- с использованием двойной опорной базы; в - с использованием двойной направляющей базы

При базировании по трем плоскостям расчет погрешности размера установки осуществляется по формуле

е™ а{оп) У 0 г у

„(ми) ЕУ = и(.иап) У + г 0 х • р(уст)

£.(.>«>0 ЛУП") ух 0 Г У

где ху^ - наибольшие координаты краевых точек рассматриваемых

Лус*О n(>'CW) v'^"1'

поверхностей; > ' у - составляющие вектора погрешности

¿С*"») _

установки шу, формируемые на установочной базе; ',у составной) _

ляющие вектора <ор формируемые на направляющей базе; * параметр смещения, формируемый на опорной базе.

Техническую документацию на изготовляемое приспособлеление создает применяемая система T-FLEX CAD. Она обеспечивает получение комплекта сборочных чертежей, чертежей деталей, спецификаций и необходимых ведомостей. Комплект технической документации формируется на основе введенных уточнений.

В случае изготовления нестандартных элементов приспособления модуль генерирования программного обеспечения формирует управляющую программу для передачи ее на станок с ЧПУ, где осуществляется изготовление данной детали приспособления. Таким образом, на предприятии формируются информационные базы аналогов приспособлений, технической документации на них и программ для изготовления нестандартных деталей на станках с ЧПУ. Схема связей между расчетными модулями в системе проектирования приспособлений показана на рис. 5.

Рис. 5. Связи между расчетными модулями

Рис. 6. Деформации в детали Из диаграммы видно, что максимальная деформация в заготовке не превышает 0,06 мм, что вполне допустимо для данной детали.

Исследования показывают, что в ряде случаев наибольшие деформации в детали возникают не под действием сил резания, а от усилий закрепления, что возможно учитывать в разработанном комплексе по проектированию станочных приспособлений. Программа А№У8 может быть использована автономно, а ее результаты экспортироваться в систему проектирования приспособления.

В третьей главе рассматривается каноническая модель схемы приспособления и подсистема анализа конструкции приспособления.

Согласно канонической модели, конструкция приспособления отображается массивом из к основных функциональных конструктивных элементов (КЭ):

КБХ = {Е1,№Е1,КХ,Щ,Кг„КапКРпКУЛи> < 3>

где Е, - шифр очередного КЭ; NSEi - указатель ранее включенного КЭ, относительно которого задано расположение очередного КЭ; КХ„ К у ,• -имена или другие указатели параметров смежного элемента. Такими

Анализ влияния сил закрепления и сил резания на точность получаемого размера детали оценивается аппаратом конечных элементов. Для примера на рис. 6 представлена полученная схема деформации тонкостенной цилиндрической заготовки при закреплении ее на планшайбе группой прихватов.

С левой стороны диаграммы представлена шкала для определения по цвету величины деформации на разных участках детали.

показателями могут быть координаты, определяющие положение присоединения КЭ. Знак такого указателя в формуле определяет направление присоединения элемента.

Таким образом, приведенная модель формирует необходимый и достаточный состав информации для описания конструктивных элементов и схем создаваемых приспособлений. Она определяет содержание основных этапов проектирования и последовательность их осуществления.

Большое количество точных элементов приспособления увеличивает его стоимость. При «ручном проектировании» конструктор самостоятельно на основе опыта принимает решения по поиску оптимальных вариантов конструкции. Разработанная система предоставляет возможность в диалоговом режиме автоматически оценить сложность компоновки приспособления и затраты на его изготовление. При высокой стоимости приспособления, не удовлетворяющей потребителя*, представляется возможным рассмотреть другие варианты конструкции.

Анализ и возможность выбора более простой или сложной конструкции приспособления можно осуществить на различных этапах проектирования. Для примера на рис. 7 приведены результаты выполнения такого анализа «цена - сложность» для вариантов компоновки одного из приспособлений.

;.....1-.....№.......VI...........

Я ? : \ 1 \ ! М ...........|..................\...............

I \ ' : > ! 1

11

. «..Цена, руЛ.

Сложность, дет.

вмбпра «

! \

Ч ! /

......Н--

П / \

I / I ! г' N¡1

/■VI................/....................;'"1т ......Г/

N...........:ы.............г^.....[У......

Рис. 7. Результаты моделирования анализа компоновок приспособлений по стоимости

* Неудовлетворительное соотношение «цена - качество»

13

{ЬэдсЬая шфорицця)

а щмм Ьхв&ш шфородл

Наго1«« ЬиАкы шятеноиии

Рис. 8. Структурная схема входной информации для автоматизированного проектирования приспособлений

В четвертой главе освещаются вопросы внедрения системы автоматизированного проектирования станочных приспособлений и оценки эффективности применения приспособления. В главе рассматривается организация диалога пользователя с базами данных системы проектирования приспособлений.

Система автоматизированного проектирования осуществляет разделение функций между ЭВМ и конструктором. Ввод-вывод информации выполняется на основе диалога, который регламентируется решаемой задачей. На рис. 8 представлена структурная схема входной информации для автоматизированного проектирования приспособлений.

Согласно схеме поток входной информации делится на составляющие: конструкторская информация, определяющая геометрию и параметры точности изготавливаемой детали; технологическая информация, определяющая метод обработай и режимы, а также параметры применяемого оборудования и режущего инструмента. Конструктор анализирует входную информацию и при необходимости вносит коррекцию, формируя окончательные данные для проектирования.

Разработанная система включает библиотеку конструктивных элементов и стандартных элементов приспособлений, а также библиотеку специальных деталей. Система представляет собой программную обо-

лочку, которая обеспечивает пошаговое диалоговое проектирование при подключении к системе параметрического проектирования T-FLEX CAD. Схема генерирования необходимых деталей при проектировании приспособлений приведена на рис. 9.

Конструктор задает имя файла проектируемой детали и сборочной единицы, в которую затем будет вставлена создаваемая деталь. На рис. 9 показана процедура проектирования угольника, состоящего из создаваемых металлических плит, соединение которых осуществляется по задаваемым координатам. В результате получается сварная стойка с крепежным пазом, которая заносится в библиотеку станочных элементов для использования ее в других конструкциях. Система генерирует на стойку ассоциативные виды и формирует чертежную документацию.

.......„.................... щшщш

ШЗ -.....

SSEH

Рис. 9. Схема генерирования деталей при проектировании приспособлений

Для изготовления спроектированного приспособления выходная документация формируется в соответствии с требованиями государственного стандарта, которая представляет собой комплект чертежей, спецификацию и описание конструкции. Эта документация может быть получена в электронном виде и в виде бумажных копий.

Система осуществляет оценку полученной компоновки приспособления по соотношению параметров «цена - сложность» с помощью разработанного специального модуля, построенного на основе теории нечеткой логики. Эффективность применения разработанной системы определяет сокращение затрат времени на проектирование станочных приспособлений, которое в среднем уменьшается от 7 до 12 раз. В

свою очередь, экономическая эффективность применения технологической оснастки осуществляется путем сопоставления экономии от применения приспособления с затратами на его изготовление и эксплуатацию. Расчет загрузки единицы технологической оснастки выполняется по формуле

где Гщт - штучно-калькуляционное время выполнения технологической операции; N - планируемая месячная программа на единицу оснастки (количество повторов операций); Л - месячный фонд времени работы оснастки (станка). Затраты Р на оснащение технологических операций для изготовления изделий определяются по формулам, приведенным в табл. 1.

Таблица 1

Виды приспособлений Расчетная формула

Универсально-наладочные (5) Х1о

УСП в виде наладочного приспособления р_(ссПс+ А V (6) ^ П0 ПнПа )

Универсально-безналадочные Сс+АТ Р =С—- (7) л„

Неразборные специальные „ с р~ (8) "от

С - себестоимость приспособления; Пог - количество сгруппированных на приспособления операций (при групповой обработке). Сс - себестоимость сборки компоновки УСП; Т- время нахождения изделия в производстве; Пс - количество сборок в анализируемый период; П» - нормативное количество сборок в год, где: А - амортизационные отчисления, руб; Т- время нахождения изделия в производстве, год.

Результаты выполненных исследований внедрены на машиностроительных предприятиях ФГУП ММПП «САЛЮТ», ОАО «Энер-гомаш» Белгорода, ОАО «СКИФ-М» и в учебный процесс МГТУ «СТАНКИН» и БГТУ им. В. Г. Шухова.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В диссертационной работе решена актуальная научная задача совершенствования технологической подготовки производства путем создания модели подсистемы автоматизированного проектирования станочных приспособлений с оценкой сложности компоновки приспособлений, их стоимости и точности изготавливаемых деталей.

2. Представление проектируемого приспособления как модели функционально связанных конструктивных элементов приспособления, параметров, определяющих последовательность их соединения и координаты совмещаемых базовых поверхностей, позволяет в диалоге с ЭВМ получать нужную компоновку приспособления, используя базы данных конструктивных элементов и специальных деталей.

3. Разработанный в системе автоматизированный модуль генерации новых компоновок приспособлений, форм и размеров их элементов позволяет проектировать приспособления путем создания нужных по геометрии деталей приспособлений и путем изменения размеров компоновок ранее созданных приспособлений.

4. Предусмотренный в системе модуль расчета размерных связей позволяет осуществить расчет приспособления на точность с учетом погрешности размеров установки, формируемых от каждой из трех технологических баз, и точности применяемых в приспособлении деталей.

5. Проектирование станочных приспособлений осуществляется с учетом влияния на точность изготавливаемых деталей, рассчитываемых упругих перемещений элементов приспособлений, порождаемых силовым замыканием и силами резания, возникающими в процессе обработки.

6. Разработанная система позволяет на различных этапах проектирования оценить сложность получаемой компоновки приспособления и затраты на его изготовление. Оценка осуществляется по соотношению параметров «цена - сложность» с помощью разработанного специального модуля, работающего на основе теории нечеткой логики.

7. Дня изготовления спроектированного приспособления разработанная система обеспечивает необходимый документооборот в рамках информационной среды предприятия. Она формирует также выходную документацию в соответствии с требованиями государственного стандарта, которая представляет собой комплект чертежей, спецификацию и описание конструкции созданного приспособления.

8. Разработанная система проектирования станочных приспособлений представляет собой программную оболочку, которая осуществля-

ет пошаговое диалоговое проектирование как при подключении к системе T-FLEX CAD, так и с возможностью подключения к другим CAD-системам. Система внедрена на машиностроительных предприятиях ФГУП ММПП «САЛЮТ», ОАО «Энергомаш» Белгорода, в ОАО «СКИФ-М» и в учебный процесс МГТУ «СТАНКИН» и БГТУ им. В. Г. Шухова.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Астахов, В.Г. Совершенствование технологической подготовки производства при автоматизированном проектировании станочных приспособлений с учетом баз данных стандартных деталей / В.Г. Астахов // Технология машиностроения. - 2009. -№ 3. - С. 46-47.

2. Тимирязев, В.А. Информационные связи при проектировании приспособлений на основе классификатора деталей и прототипов оснастки / В.А. Тимирязев, В.Г. Астахов, П.Ф. Бойко // Труды 5-й международной научной конференции «Авиация и Космонавтика». - М.: МАИ, 2006.-С. 27-28.

3. Тимирязев, В.А. Автоматизированное проектирование станочных приспособлений в диалоге с ЭВМ / В.А. Тимирязев, В.Г. Астахов, П.Ф. Бойко // Труды 5-й международной научной конференции «Авиация и Космонавтика». - М.: МАИ, 2006. - С. 28-29.

4. Тимирязев, В.А. Система автоматизированного проектирования станочных приспособлений / В.А. Тимирязев, В.Г. Астахов // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии / БГТУ. - Белгород, 2007. - Ч. 9. - С. 237-240.

5. Тимирязев, В.А Организация диалога САПР станочных приспособлений/ В.А. Тимирязев, В.Г. Астахов И Вестник ТГТУ. - 2007. -№4.-С. 986-990.

6. Тимирязев, В.А. Расчеты точности при автоматизированном проектировании станочных приспособлений / В.А. Тимирязев, OB. Хаза-нова, В.Г. Астахов У/ Производство. Технология. Экология: сборник научных трудов. - М.: МГТУ «СТАНКИН», 2007. - Т. 2, № 10. - С. 373-376.

7. Астахов, В.Г. Проектирование групповых приспособлений с использованием САПР СП / В.Г. Астахов // Производство. Технология. Экология: сборник научных трудов. - М.: МГТУ «СТАНКИН», 2008. -Т. 2, №11.-С. 5-7.

Астахов Владислав Геннадьевич

Совершенствование технологической подготовки машиностроительного производства путем применения системы автоматизированного проектирования станочных приспособлений

Подписано в печать 24.04.09. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,1.

Тираж 100 экз. Заказ а/460 Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете

им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46