автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности проектирования технологической оснастки на основе использования автоматизированной системы T-FLEX Parametric CAD

кандидата технических наук
Голованов, Владимир Викторович
город
Рыбинск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности проектирования технологической оснастки на основе использования автоматизированной системы T-FLEX Parametric CAD»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голованов, Владимир Викторович

Введение.

1. Состояние вопроса по автоматизации проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки.

1.1. Особенности станочной и контрольно-измерительной оснастки при производстве гидроаппаратуры.

1.2 Анализ процесса проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки.

1.2.1. Циклическая модель управления качеством PDCA.

1.2.2. Процессный подход при проектировании приспособлений.

1.2.3. Анализ причин несоответствий эксплуатационных свойств при проектировании, изготовлении и эксплуатации приспособлений.

1.3 Анализ способов проектирования оснастки с учетом особенностей конструкции приспособлений.

1.4. Анализ процесса параллельного проектирования и методов параметризации изделий.

1.5. Обзор CAD систем конструкторско-технологической подготовки производства.

1.6. Выводы к первой главе. Цель и задачи исследования.

2. Моделирование процесса параметризации технических объектов с помощью сетевых моделей.

2.1. Выбор способа представления конструкторских знаний в процессе параметризации.

2.2 Формирование сетевой модели станочной и контрольно-измерительной оснастки на основе типизации элементов его конструкции.

2.3.Формирование структуры параметрической модели технических объектов применительно к системе T-FLEX CAD.

2.4. Выводы ко второй главе.

3. Создание алгоритмического процесса системы параметрического проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки.

3.1. Предъявляемые требования к автоматизированной системе параметрического проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки.

3.2. Технологии разработки программного обеспечения системы автоматизированного проектирования станочной и контрольной оснастки

3.3. Основные этапы процесса создания автоматизированной системы параметрического проектирования станочной и контрольной оснастки.

3.4. Разработка алгоритмических зависимостей для расчета станочной и контрольной оснастки.

3.4.1. Расчет точности станочного приспособления.

3.4.1.1. Особенности расчета точности кондукторов для сверления отверстий.

3.4.2. Расчет потребной силы закрепления.

3.4.3. Конструкции и критерии выбора базовых агрегатов кондукторов

3.4.3.1 Конструкции и критерии выбора плит к скальчатым кондукторам

3.4.3.2 Конструкции и критерии выбора установочных элементов приспособления. Основные опоры под базовые плоскости.

3.4.3.3. Установочные пальцы.

3.4.3.4. Ориентирующие и самоцентрирующие механизмы.

3.4.3.5. Втулки центрирующие.

3.4.4. Конструкции и критерии выбора направляющих элементов приспособления.

3.4.4.1 Конструкции и критерии выбора типа стандартных кондукторных втулок.

3.4.4.2. Выбор конструкции и размерных характеристик промежуточных втулок.15С

3.4.4.3. Выбор способа крепления кондукторных втулок.

3.4.4.4. Расчет и обеспечение износостойкости установочных элементов

3.4.4.5. Расчет и обеспечение износостойкости кондукторных втулок

3.4.5. Расчет точности контрольно-измерительной оснастки.

3.4.5.1. Определение составляющих суммарной погрешности измерения контрольных приспособлений.

3.4.5.1.1. Погрешности изготовления установочных элементов и их расположения на корпусе приспособления соу,э.

3.4.5.1.2. Погрешность смещения измерительной базы детали от заданного положения сос.

3.4.5.1.3. Погрешность закрепления со3.

3.4.5.1 Л. Составляющие погрешности установочных мер.

3.4.6. Функционально - стоимостной анализ проектируемой станочной и контрольной оснастки.

3.5. Выводы по третей главе.

4. Разработка структурной схемы автоматизированной системы проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки.

4.1. Создание структурно-функциональной схемы автоматизированной системы проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки

4.2. Параметрическое проектирование предельных калибров.

4.3. Информационное обеспечение автоматизированной системы параметрического проектирования станочной и контрольной оснастки.

4.4. Способы задания переменных в параметрической модели оснастки

4.5. Выводы по четвертой главе.

5. Процесс проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки с использованием автоматизированной системы параметрического проектирования.

5.1. Установка и настройка автоматизированной системы параметрического проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки.

5.2. Порядок проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки в автоматизированной системе.

5.2.1. Ввод исходных данных.

5.2.2. Автоматизированное параметрическое проектирование предельных калибров.

5.3. Оценка экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы параметрического проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки.

5.4. Расчет годового экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы параметрического проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки.

5.5. Выводы к пятой главе.

Введение 2007 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Голованов, Владимир Викторович

В условиях современной экономики и острой конкуренции на российском рынке особую актуальность для производственных предприятий приобретает проблема регулярного обновления выпускаемой продукции, повышения её качества, сокращения сроков и стоимости технической подготовки производства, максимального удовлетворения запросов потребителей в наиболее короткие сроки.

Одним из выходов из сложившейся ситуации, является сокращение сроков проектирования изделий, повышение качества, как при проектировании изделия, так и в эксплуатации. Существенно увеличить производительность труда и освободить инженерно-технический персонал от выполнения значительного числа однообразных рутинных графических операций при выполнении чертежей позволяет автоматизация конструкторской подготовки производства с широким применением систем автоматизированного проектирования.

Несмотря на множество существующих универсальных средств автоматизации инженерной деятельности, все они недостаточно эффективны для выполнения комплексной автоматизации технической подготовки производства конкретного изделия на конкретном предприятии. Применение универсальных систем для автоматизации проектирования - один из наиболее понятных и распространенных путей совершенствования технической подготовки производства, но не единственный. История возникновения и развития любой из существующих САПР показывает, что все они начинали свой жизненный путь как программы, ориентированные на решение вполне конкретных производственных задач. Одни разрабатывались в стенах заводов, другие - по заказу промышленников в вузах и НИИ. Это свидетельствует о том, что программные разработки изначально были призваны решать конкретные производственные задачи.

Процессу проектирования станочных приспособлений свойственны слабая структурированность и значительная размерность проектной и справочной информации, многовариантность допустимых решений. Развитие информационных технологий и программного обеспечения привело к созданию CAD/CAM/CAE -систем нового поколения, позволяющих автоматизировать решение разнородных задач, в том числе некоторых задач технологической подготовки производства.

Быстрая смена версий CAD-систем усложняет процесс поддержки и сокращает жизненный цикл специализированных САПР на их основе. Современные CAD/CAM/CAE-системы только начинают надежно удовлетворять требованиям конструкторов, не имеют в достаточном объеме разработанных баз данных нормализованных деталей и конструкций, поставляемых и обновляемых преимущественно за отдельную плату, и не содержат расчетов требуемой силы закрепления, точности, увеличивая затраты на технологическую подготовку производства. Отсутствие связанных с базами данных станочных и контрольно-измерительных приспособлений их расчетов не гарантирует требуемого качества изделий основного производства. Разрывается связь моделей технологического процесса объекта производства и конструирования станочных приспособлений. Поэтому, разработка метода автоматизированного проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки, обеспечивающей использование математических моделей и передачу данных из среды конструирования объекта производства (CAD) и среды технологического проектирования (САПР ТП) в среду проектирования станочных приспособлений, включив их в единое корпоративное информационное пространство в рамках тенденций внедрения CALS-технологий и создания гибкого автоматизированного производства, является актуальной.

При использовании таких систем инженерная деятельность претерпевает качественные изменения: специалист вводит в систему проектирования данные технического задания и наблюдает за процессом генерации проекта, принимая принципиальные решения путем их выбора из вариантов, предлагаемых компьютером. Опыт разработки и применения таких систем автоматизированного проектирования свидетельствует об исключительно высокой эффективности.

Статистические данные показывают, что реализация концепции автоматизации проектирования сокращает время и затраты на проектирование до 50 %. Получаемая при этом экономия средств, происходит путем замены натурных макетов компьютерным моделированием изделий и процессов их изготовления, а также за счет исключения ошибок при проектировании оснастки. В результате снижается стоимость продукции и ее последующих модификаций, что реально окупает затраты на приобретение и эксплуатацию САПР.

В связи с этим данная работа, на взгляд автора, направленная на решение задачи автоматизации конструкторской подготовки производства станочной и контрольно-измерительной оснастки, является актуальной для решения всего комплекса задач, возникающих при выполнении проектно-конструкторских работ этого вида изделий.

Целью работы является разработка методики параметрического проектирования сложных машиностроительных объектов на примере станочной и контрольно-измерительной оснастки с разработкой математических модулей, обеспечивающих быструю адаптацию к системе Т - Flex CAD, учитывающих весь процесс жизненного цикла продукции.

Методология и методы исследования. При выполнении теоретических исследований и реализации поставленной задачи использовались методы:

- теории графов;

- систематизации инженерных знаний;

- объектно-ориентированного проектирования и анализа;

- теории проектирования;

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан метод автоматизированного параметрического проектирования, обеспечивающий повышение точности обработки, на основе формирования модели станочной и контрольно-измерительной оснастки, состоящей из множества структурных элементов, соотношений между ними и способов их формирования.

2. Разработана методика формирования модели станочной и контрольно-измерительной оснастки в виде иерархического графа древовидной структуры, на основе которой создается библиотека параметрических элементов в CAD-системе проектирования.

3. Разработан алгоритм расчета на основе формализации силовых и точностных расчетов станочной и контрольно-измерительной оснастки.

Практическую ценность работы составляют:

1. Созданная система параметрического проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки на примере кондукторов различного назначения и калибров.

2. Разработанное программное обеспечение, позволяющее получить полный комплект конструкторской документации, с расчетом технико-экономического обоснования применения станочной и контрольно-измерительной оснастки.

3. Сформированные в соответствии с разработанными методиками библиотеки параметрических моделей, стандартных и типовых элементов станочной и контрольно-измерительной оснастки, которые можно использовать при построении параметрических моделей машиностроительных изделий, проектируемых в системе Т - FLEX CAD.

В первой главе проведен анализ современного состояния работ по автоматизации проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки. Вопросы автоматизированного проектирования машиностроительных объектов и станочных приспособлений, в частности, рассматривались в работах: В. И. Аверченкова, А. Г. Раковича, М. И. Другаковой, В. Б. Ильицкого, В. Н. Юрина, В. С. Мухина, Л. А. Антипиной, В. В. Микитянского, А. А.Шатилова др. Выявлено, что в настоящее время существуют множество различных систем автоматизированного проектирования, в основном затрагивающие автоматизированное проектирование станочных приспособлений низкого уровня, которые не соответствуют требованиям современных интегрированных CAD/CAM/CAE-систем. Отсутствуют системы по проектированию контрольно-измерительной оснастки. Поэтому, в связи с потребностью частой смены продукции и повышения качества, осуществления быстрой и качественной конструкторской подготовки производства, обоснована актуальность в создании автоматизированной системы параметрического проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки. Проведен анализ процесса проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки с использованием инструментов качества. Дан анализ современных отечественных и зарубежных CAD/CAM/CAE -систем, на основе которого установлено, что система T-FLEX CAD, обладающая большими возможностями параметрического проектирования, является наиболее подходящей основой для разработки автоматизированной системы параметрического проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки.

Во второй главе проводится анализ способов на основе литературных данных представления инженерных знаний и определяется, что их представление удобно осуществлять в виде моделей, построенных на основе семантических сетей. Рассмотрен способ моделирования процесса параметризации объекта проектирования в виде множества структурных элементов, отношений между ними и способов их формирования. Предлагается методика представления сетевой модели объекта, проектируемого по типовому методу в виде иерархического графа древовидной структуры. Сформирована сетевая модель станочного приспособления на основе типового кондуктора для сверления отверстий.

В третьей главе сформулированы требования к автоматизированной системе параметрического проектирования станочной и контрольной оснастки, на основе которых определены её функции, выявлены подходы, применяемые при создании машиностроительных САПР. Установлено, что автоматизированные системы параметрического проектирования станочной и контрольной оснастки, следует разрабатывать в соответствии с широко применяемым подходом реализации с помощью специализированного программного обеспечения. Приведены и разработаны алгоритмические зависимости для расчета станочной и контрольно-измерительной оснастки. Предложена методика функционально -стоимостного анализа проектируемой станочной и контрольной оснастки для создания соответствующего модуля автоматизированной системы параметрического проектирования.

Четвертая глава посвящена созданию системы параметрического проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки.

На основе предложенного подхода к созданию прикладных САПР разработана структурно - функциональная схема системы параметрического проектирования станочной и контрольной оснастки. Созданы универсальные алгоритмы программно - методических модулей, входящих в состав системы.

В разработанной системе заложена возможность редактирования, создания новых параметрических моделей конструкций машиностроительных изделий, на основе которых возможно осуществить процесс проектирования нового изделия. Алгоритмы, заложенные в модули оптимизации, документооборота, построения деревьев файловой структуры, описания сборочных чертежей, функ-ционально-стоймостного анализа и получения деталировки, являются универсальными.

Учитывая ограниченные возможности системы T-FLEX CAD при получении деталировки, с учетом параметризации предложен и реализован более удобный механизм получения чертежей и спецификаций, основанный на новой файловой структуре организации графической библиотеки, которая позволяет корректно производить деталировку сложных сборочных конструкций. Разработаны методики построения параметрических моделей, структурных элементов конструкции оснастки в системе T-FLEX CAD и представлены способы задания переменных в таких моделях.

13

В пятой главе сформулированы требования к техническому обеспечению автоматизированной системы параметрического проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки, рассмотрены возможности её настройки. Приведен порядок проектирования станочной и контрольной оснастки в разработанной системе и представлены результаты работы. Выполнен расчет по оценке экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы параметрического проектирования станочной и контрольно-измерительной оснастки.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности проектирования технологической оснастки на основе использования автоматизированной системы T-FLEX Parametric CAD"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ содержательных аспектов параметризации процесса проектирования позволил выявить и систематизировать методы параметризации, разработать их классификацию, с помощью которой в зависимости от уровня сложности решаемой конструкторской задачи можно выбрать метод параметризации, а затем на его основе систему параметрического проектирования.

2. Проведенные исследования показали возможность моделирования процесса параметризации в виде сетевой модели представления знаний, состоящей из множества структурных элементов, отношений между ними и способов их формирования.

3. Разработанная методика создания сетевой модели объекта проектирования в виде графа древовидной структуры позволяет формировать библиотеки параметрических элементов, составляющих объект проектирования, что было использовано применительно к объектам машиностроительного производства.

4. Разработанный алгоритм уточненного расчета станочной и контрольно-измерительной оснастки учитывает особенности жизненного цикла, построения параметрических моделей оснастки, отдельных деталей конструкции. Данный алгоритм может быть рекомендован для автоматизированного и ручного проектирования оснастки.

5.