автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методов и средств автоматизированного точностного расчета станочных приспособлений с целью повышения их качества
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костенко, Алексей Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ состояния проблемы.
1.2. Технологические задачи автоматизированного проектирования станочных приспособлений.
1.3. Обоснование цели, задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ.
2.1. Научные основы и этапы автоматизированного проектирования станочных приспособлений.
2.2. Описание геометрической точности обрабатываемых заготовок и деталей! приспособления обобщенными координатами.
2.31 Применение твердотельного и поверхностного моделирования для визуализации деталей и узлов проектируемого приспособления.
2.4. Методика автоматизированного проектирования станочных приспособлений в САПР СП.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА
КОНСТРУКЦИЙ СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ.
З.Г. Математическое описание и моделирование баз обрабатываемых заготовок и деталей приспособления.
3.2. Формирование в САПР СП баз данных элементов станочных приспособлений и геометрической точности их базовых поверхностей.76 3.3. Математическое моделирование точности конструкции станочных приспособлений на основе описания их элементов обобщеннымикоординатами.
3.4. Моделирование пространственного положения элементов конструкции приспособлении.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ В ДИАЛОГЕ С ЭВМ.
4.1. Выбор технологических баз в диалоге с ЭВМ.
4.2. Автоматизированное проектирование станочных приспособлений в режиме «Конструктор».
4.3. Автоматизированное проектирования станочных приспособлений в режиме «Аналог».134'
4.4. Проектирование специальных деталей приспособлений путем диалога с подсистемой «Генератор элементов СП».
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. ПРОГРАММНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТОЧНОСТИ
ПРОЕКТИРУЕМЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ В САПР СП.
5.1. Диалоговый расчет параметров геометрической точности деталей приспособлений.
5.2. Расчет составляющих погрешности установки и отклонений операционных размеров, получаемых от базовых поверхностей.
5.3. Определение отклонений, формируемых при закреплении заготовок и спутников в станочных приспособлениях.
5.4. Эффективность использования САПР для проектирования станочных приспособлений.
5.5. Выводы.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Костенко, Алексей Александрович
Актуальность диссертационной работы. Наиболее эффективными технологиями, позволяющими сократить сроки выпуска продукции, снизить ее себестоимость и повысить качество, являются САЬ8 технологии, основанные на применении САБ/САМ/САЕ-систем (т.е. интегрированной САПР), которые обеспечивают сквозное автоматизированное проектирование, включая получение чертежей, документации и программ для станков с ЧПУ.
Однако проектирование станочных приспособлений в них выполняется по схеме проектирования конструкции обычного изделия. Это объясняется тем, что такие системы не имеют полного состава проектных модулей (компонентов), необходимых для комплексного решения задач автоматизации проектирования станочных приспособлений. В соответствии с этим- тема диссертации1 является актуальной. В ней рассматриваются задачи разработки проблемно ориентированных программных модулей для* САПР СП; обеспечивающих моделирование точности при автоматизированном проектировании и эксплуатации станочных приспособлений с использованием методов многовариантного анализа' при выборе рациональных технических решений:
Цель работы — повышение эффективности технологической подготовки производства и качества автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе применения в САПР СП проблемно ориентированных программных модулей, обеспечивающих моделирование и расчеты точности приспособлений с возможностью многовариантной оценки выбираемых конструкторско-технологических решений.
Методология и методы исследования. Представленные результаты диссертационной работы получены на основе теоретических и экспериментальных исследований. При выполнении исследований и реализации поставленных задач использовались научные положения основ технологии машиностроения, теория баз, теория размерных цепей, теории графов, методы системного анализа, имитационного и математического моделирования.
Научной новизной работы является решение актуальной научной задачи - раскрытие конструкторско-технологических связей, определивших разработку новых алгоритмов и баз данных для автоматизированного моделирования и расчета точности конструкции станочных приспособлений с целью повышения их качества на основе многовариантной- оценки принимаемых решений. Составляющими научной новизны являются:
1. Связи между служебным назначением технологической оснастки и показателями точности проектируемых приспособлений и его деталей.
2. Модели и информационное обеспечение для проектирования технологической оснастки, включая базы данных, определяющих геометрическую точность базовых поверхностей деталей и заготовок, используемые в САПР СП в процессе моделирования и- расчета точности проектируемых станочных приспособлений.
3. Алгоритм функциональной модели проектируемой технологической оснастки, учитывающий составляющие погрешности установки, формируемые на соответствующих базовых поверхностях, и отклонения размеров установки, получаемые от каждой из технологических баз.
4. Программные модули проектирования технологической оснастки, включая выбор технологических баз, расположение опорных элементов на базовых поверхностях, методы закрепления заготовки и оценку точности изготовления детали.
5. Методика математического описания и моделирования баз, позволяющая формализовать типовые схемы базирования, определяя состав базовых поверхностей, расположение опорных точек на координатных плоскостях и отклонения геометрической точности базовых поверхностей детали.
Практическую ценность работы составляют:
- базы данных геометрической точности базовых поверхностей деталей и заготовок, образующие информационное обеспечение САПР СП при проектировании станочных приспособлений;
- методика моделирования и расчета геометрической точности приспособлений, основанная на описании его деталей обобщенными координатами, позволяющая рассчитать точность элементов приспособления исходя из требований точности обработки заготовки; методика расчета составляющих погрешности установки, возникающих при закреплении заготовки в результате возникновения упругих и контактных деформаций; программные- модули для конструкторско-технологического моделирования и расчета точности приспособлений при- проектировании с помощью САПР СП, интегрированной в среду твердотельного параметрического моделирования T-FLEX CAD
Реализация результатов исследований. Результаты работы используются при проектировании станочных приспособлений, обеспечивая повышение эффективности технологической подготовки производства на предприятиях ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют», ФГУП ГКНПЦ им. М.В Хруничева, а также в учебном процессе вузов в виде методических указаний, представленных в учебных пособиях по технологии машиностроения и проектированию технологической оснастки.
Апробация работы - по результатам исследования опубликовано 15 научных работ, 4-и из которых опубликованы в рецензируемых журналах, относящихся к изданиям рекомендуемым перечнем ВАК.
Сделаны доклады« на международных и всероссийских научных конференциях в МГТУ «Станкин», в «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циалковскош, в Московском- государственном горном университете, в МГТУ «МАМИ», в политехническом университете г. Жешов (Польша).
Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств автоматизированного точностного расчета станочных приспособлений с целью повышения их качества"
7. Результаты работы нашли внедрение: их используют при проектировании приспособлений на машиностроительных предприятиях; они внедрены на ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" и на ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева; их используют в учебном процессе при подготовке специалистов по направлениям 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств», 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».
185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований дано новое решение актуальной научной задачи - раскрытие конструкторско-технологических связей, определивших разработку новых алгоритмов и баз данных, для автоматизированного точностного расчета станочных приспособлений, что обеспечивает повышение их качества и имеет для машиностроения' важное научное и практическое значение. ; :
2. Автоматизированный расчет приспособления необходимо выполнять. на:. основе установления связей между его1 служебным назначением, и параметрами точности проектируемой технологической оснастки. Разработка специализированной' САПР CM-,.включающей необходимые расчетные модули, используемые на этапах проектирования, возможна путем; создания специализированных приложений к универсальной интегрированной С AI IP, в качестве которой целесообразно использовать систему T-FLRX CAD.
3. Разработанные алгоритмы выбора,технологических баз. обеспечивают возможность при автоматизированном; проектировании приспособлений в САПР СП, интегрированной^ среду T-FLEX CAD, выявить и обосновать общие технологические базы для обработки большинства поверхностей, базы для выполнения первой и отдельных операций.
4. Предложенная методика позволяет формализовать три типовые схемы
I ' ' . ' ; ( ; базирования, определив состав базовых, повёрхностещ расположение опорных точек на координатных плоскостях и геометрические отклонения базовых поверхностей детали. Это позволяет рассчитать значения составляющих погрешности установки, формируемьлх от соответствующих базовых поверхностей, и определить их влияние на отклонения получаемых размеров детали.
5. Созданная база данных геометрической точности базовых поверхностей деталей и заготовок эффективно используется ' как информационное обеспечение в САПР СП для моделирования и расчета точности приспособлений. Это осуществляется путем описания элементов приспособления обобщенными координатами, что позволяет рассчитать точность приспособления исходя из требований точности обработки заготовки и, тем самым, оценить пространственное положение приспособления в рабочей зоне станка.
6. Предложенный алгоритм расчета составляющих погрешности установки, формируемых при закреплении заготовки в результате возникновения контактных деформаций, позволяет учитывать при автоматизированном расчете влияния силовых факторов и размеров базовых поверхностей выбираемых опорных элементов приспособления.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств автоматизированного точностного расчета станочных приспособлений с целью повышения их качества"
На правах рукописи
Костенко Алексей Александрович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ТОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КАЧЕСТВА
Специальность: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)
1 О КОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
у
ш
I'
Москва-2011
4859616
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН».
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Новиков Владимир Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Вартанов Михаил Владимирович
кандидат технических наук, профессор Шишмарев Владимир Юрьевич
Ведущее предприятие: ОАО НПО ЦНИИТМАШ (г. Москва)
Защита состоится « 6 » декабря 2011г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.03 при ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, Москва, Вадковский переулок, д. За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».
Автореферат разослан «_3 » ноября 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета к.т.н., доцент
Семячкова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Наиболее эффективными технологиями, которые позволяют сократить сроки выпуска продукции, снизить ее себестоимость и повысить качество, являются CALS технологии, основанные на применении CAD/CAM/CAE - систем (т.е. интегрированной САПР). Такие технологии обеспечивают сквозное автоматизированное проектирование, включая получение чертежей, документации и программ для станков с ЧПУ. Отдельные из таких систем имеют специализированные модули для разработки технологической оснастки для литья, штампов и пресс-форм.
Однако проектирование станочных приспособлений в таких системах выполняется по схеме проектирования конструкции обычного изделия. Это объясняется тем, что системы не имеют полного состава проектных модулей (приложений), необходимых для комплексного решения задач автоматизации проектирования станочных приспособлений. В таких системах отсутствуют специализированные приложения (модули), позволяющие определить схему базирования заготовки в приспособлении, оценить геометрическую точность базовых поверхностей и погрешность установки заготовки, выявить и рассчитать технологические и конструкторские размерные цепи, определяющие геометрическую точность проектируемого приспособления. В соответствии с этим возникает необходимость в разработке для интегрированных САПР специализированных приложений, представляющих собой проектные модули, направленные на эффективное решение задач автоматизированного проектирования станочных приспособлений.
Таким образом, тема диссертации является актуальной. В диссертации рассматриваются задачи разработки проблемно ориентированных программных модулей для САПР станочных приспособлений (САПР СП), обеспечивающих моделирование точности при автоматизированном проектировании и эксплуатации станочных приспособлений с использованием
методов многовариантного анализа и возможности выбора рациональных технических решений.
Работа выполнялась в МГТУ «СТАНКИН» в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы №02.532.12.9002.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности технологической подготовки производства и качества автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе применения в САПР СП проблемно ориентированных методов и средств, обеспечивающих моделирование и расчет точности станочных приспособлений с возможностью многовариантной оценки выбираемых конструкторско-технологических решений.
Методы исследования. Поставленные задачи решались на основе фундаментальных положений технологии машиностроения, теории баз, теории размерных цепей с использованием системного анализа, методов имитационного и математического моделирования, теории множеств и баз данных.
Научной новизной работы является решение актуальной научной задачи — раскрытие конструкторско-технологических связей, определивших разработку новых алгоритмов и баз данных для автоматизированного моделирования и расчета точности конструкции станочных приспособлений с целью повышения их качества на основе многовариантной оценки принимаемых решений. Составляющими научной новизны являются:
1. Связи между служебным назначением технологической оснастки и показателями точности проектируемых приспособлений и его деталей.
2. Модели и информационное обеспечение для проектирования технологической оснастки, включая базы данных, определяющих геометрическую точность базовых поверхностей деталей и заготовок, используемые в САПР СП в процессе моделирования и расчета точности проектируемых станочных приспособлений.
3. Алгоритм функциональной модели проектируемой технологической оснастки, учитывающий составляющие погрешности установки, формируемые на соответствующих базовых поверхностях, и отклонения размеров установки, получаемые от каждой из технологических баз.
4. Программные модули проектирования технологической оснастки, включая выбор технологических баз, расположение опорных элементов на базовых поверхностях, методы закрепления заготовки и оценку точности изготовления детали.
5. Методика математического описания и моделирования баз, позволяющая формализовать типовые схемы базирования, определяя состав базовых поверхностей, расположение опорных точек на координатных плоскостях и отклонения геометрической точности базовых поверхностей детали.
Практическую ценность работы составляют:
- базы данных геометрической точности базовых поверхностей деталей и заготовок, образующие информационное обеспечение САПР СП при проектировании станочных приспособлений;
- методика моделирования и расчета геометрической точности приспособлений, основанная на описании его деталей обобщенными координатами, позволяющая рассчитать точность элементов приспособления исходя из требований точности обработки заготовки;
методика расчета составляющих погрешности установки, возникающих при закреплении заготовки в результате возникновения упругих и контактных деформаций;
программные модули для конструкторско-технологического моделирования и расчета точности приспособлений при проектировании с помощью САПР СП, интегрированной в среду твердотельного параметрического моделирования T-FLEX CAD.
Реализация результатов исследований. Результаты работы используются при проектировании станочных приспособлений, обеспечивая повышение эффективности технологической подготовки производства на предприятиях ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют», ФГУП ГКНПЦ им. М.В Хруничева, а также в учебном процессе вузов в виде методических указаний, представленных в учебных пособиях по технологии машиностроения и проектированию технологической оснастки.
Апробация работы - по результатам исследования опубликовано 15 научных работ, четыре из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, общероссийских, региональных и межвузовских научно-технических конференциях:
- на 13-ой научной конференции по математическому моделированию и информатике «СТАНКИН» - ИММ РАН, 2010г.;
- на всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2010», в РГТУ им. К.Э. Циолковского «МАТИ»;
- на международной научно-технической конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России» в МГТУ«МАМИ» 2010 г.;
- на научном симпозиуме «Неделя горняка - 2011» МГГУ, г. Москва;
- на XXXVII международной научной конференции «Гагаринские чтения», в РГТУ им. К.Э. Циолковского «МАТИ», Москва, 2011 г;
- на международной научно - практической конференции «Состояние проблемы и перспективы автоматизации технологической подготовки производства на промышленных предприятиях» в БГТУ, г. Брянск, 2009 г.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и 3-х приложений.
Работа изложена на 191 странице машинописного текста, она содержит 83 рисунка и 4 таблицы.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы диссертации, сформулированы основные цели и задачи исследования, определена научная новизна, практическая значимость и область применения результатов исследования. Приведена структура диссертационной работы и дано краткое содержание ее глав.
В первой главе излагается анализ состояния проблемы, рассматриваются технологические задачи проектирования станочных приспособлений, обосновываются цель и задачи исследования.
Вопросам проектирования и расчета станочных приспособлений посвящены работы Б.С. Балакшина, Ю.М. Соломенцева, B.C. Корсакова, Б.Н. Вардашкина, A.A. Гусева, В.В., Ерохина, А.Г. Раковича, А.Г. Суслова, В.П. Фираго, Д.В. Чарнко и др. Задачи выбора баз, расчета точности конструкций и эффективного применения приспособлений рассматривались в работах В.И. Аверченкова, И.А. Коганова, М.Г. Косова, A.M. Кузнецова, A.A. Кутана, В.Г. Митрофанова, В.Ю. Новикова, К.А. Симанженкова и др.
Особенностью автоматизированного проектирования приспособлении является необходимость комплексного выполнения в САПР ряда функционально связанных задач по принятию рациональных конструкторско-технологических решений, по выполнению точностных и силовых расчетов на этапах проектирования, а также задач, связанных с получением документов, чертежей и спецификаций для изготовления приспособления, включая разработку программ для станков с ЧПУ.
Эффективное решение задач автоматизированного проектирования приспособлении возможно осуществить путем применения CALS технологий, основанных на применении CAD/CAM/CAE-систем, что представляет собой интегрированную САПР. Такие системы имеют развитое программное
обеспечение, позволяющее осуществить сквозного автоматизированного проектирования конструкции и технологий, включая получение чертежей, документации и программ для станков с ЧПУ.
Однако проектирование станочных приспособлений в таких системах выполняется по схеме конструирования обычного изделия, например, редуктора Это объясняется тем, что системы не имеют требуемого состава проектных модулей (приложений), необходимых для комплексного решения задач автоматизации проектирования приспособлений. В системах отсутствуют специализированные приложения, позволяющие выявить рациональную схему базирования заготовки в приспособлении, оценить геометрическую точность базовых поверхностей и погрешность установки заготовки, выявить и рассчитать технологические и конструкторские размерные цепи, определяющие геометрическую точность проектируемого приспособления. Поэтому целью работы является разработка для интегрированных САПР специализированных приложений (проектных модулей), позволяющих эффективно решать задачи автоматизированного проектирования станочных приспособлений. В соответствии с этим в работе определяется необходимость решения следующих основных научных задач:
1. Разработать алгоритмы, позволяющие формализовать принимаемые в САПР СП решения по обоснованию выбора технологических баз для обработки большинства поверхностей детали, для выполнения первой и отдельных операции.
2. Предложить методику математического моделирования баз, позволяющую формализовать типовые схемы базирования, состав базовых поверхностей, их расположение на детали и отклонения их геометрической точности.
3. Разработать методику расчета составляющих погрешности установки заготовки, формируемых на базовых поверхностях, и оценить их влияние на отклонения размеров, получаемых на детали.
4. Создать базу данных геометрической точности выбираемых для базирования поверхностей деталей и заготовок, с целью информационного обеспечение моделирования точности приспособлений в САПР СП.
5. Предложить методику моделирования геометрической точности приспособлений, позволяющую оценить пространственное положение его элементов в рабочей зоне станка, и рассчитать точность его деталей исходя из требований точности обработки заготовки.
6. Выявить и оценить влияние на точность обработки составляющих погрешности установки, возникающих под действием упругих и контактных деформаций при закреплении заготовок, что позволяет обосновать размеры опорных элементов и ограничения сил закрепления при проектировании приспособлений в САПР СП.
Во второй главе рассматривается методология автоматизированного проектирования станочных приспособлений. Особенность проектирования приспособлений с помощью ЭВМ (см. рис.1) заключается в том, что конструкция функциональных элементов приспособления создается постепенно по мере аналитического рассмотрения обрабатываемых, базовых и других функциональных поверхностей изготавливаемой детали. При этом в процессе проектирования каждого из элементов, относящегося к соответствующей функциональной группе, происходит в согласовании с решениями, принятыми на предшествующих этапах. Программные модули
САПР СП можно разделить на два типа - модули представляющие информационные базы и расчетные модули системы.
Рис. 1. Схема системы автоматизированного проектирования станочных
приспособлений
Параметры геометрической точности заготовок и деталей приспособлений описываются обобщенными координатами
к = (А, Б, Г, Л Д у), (1) д* = «, К =
Это позволяет при проектировании рассчитать точность элементов
I приспособлений Тк = Д® - д", Тк =(Тл,Тв,Тг,Т.,Т/!,Тг) с учетом взаимосвязи отклонений их размеров, относительных поворотов и геометрической формы поверхностей.
Для визуализации деталей и узлов проектируемого приспособления используется графический пакет системы T-FLEX CAD, позволяющей
Рис. 2. Компоновка приспособления, представленная в виде 3D модели Все это существенно упрощает и ускоряет процесс проектирования на всех этапах создания конструкции - при выборе технологических баз, мест обработки и приложения силового замыкания, при выборе элемента конструкции. При этом T-FLEX CAD содержит удобную систему параметрического моделирования и обмена данными с другими приложениями, включая приложения для конечно-элементного анализа.
Автоматизированное проектирование может осуществляться в режиме конструктор, когда новое приспособление проектируется с использованием
работать как с трехмерными 3D, так и с двумерными 2D моделями (см. рис.2).
баз данных конструктивных элементов, и в режиме аналог, когда приспособление создается на основе известного прототипа - аналога. При этом используются диалоговые окна (см. рис. 3) для выбора типовых элементов конструкции и их размеров. Для ускорения проектирования и сборки приспособлений была создана база широко применяемых типовых узлов СП.
* . - ..... «
а) б)
Рис.3. Прихват с регулируемой опорой: а - диалоговое окно для выбора размеров прихвата; б - ЗБ модель прихвата В третьей главе рассматриваются информационные основы синтеза конструкций станочных приспособлений. Точность положения заготовки в приспособлении определяет вектор погрешность установки:
и^М^'Ч'МЛ (2)
где (ау,Ьу,су) параметры смещения и (^.Р,,.?,) параметры поворота, определяющие положение координатной системы технологических баз заготовки 0ХУ7, в системе координат охуг приспособления (см. рис. 4).
Для математического описания и моделирование баз используется методика их идентификации, согласно которой схемы базирования описываются матрицами нормальных координат Т (Лх„Лу„Лг,).
'ч,ki.nl
*) /)
Рис. 4. Схемы расположения опорных точек при установке
заготовок корпусных деталей: а - базирование по трем плоскостям; б -базирование по плоскости и двум базовым отверстиям.
Так, например, схему базирования по трем плоскостям (рис.4, а) определяет матрица:
Т= (Аг^ . Дгт, Аг^, Ауд , Ау^, 4&) (3)
установочная база направляющая база опорная база плоскость ХОУ плоскость Х02 плоскость У02
а схему базирования по плоскости и двум базовым отверстиям матрица:
Т= (Аг1. Агт_. Аг^ , &хл, Ау^ , Ах^) (4)
установочная база двойная опорная опорная база - отверстие плоскость ХОУ база - отверстие под срезанный палец
под цельный палец
Матрицы нормальных координат базовых деталей приспособления позволяют математически описать схему базирования конструктивного элемента, однозначно определяя его положение в координатной системе приспособления. Если в матрицы нормальных координат (3,4) подставить численные значения отклонений, то представляется возможным математически оценить геометрическую точность базовых поверхностей и рассчитать составляющие погрешности установки заготовки (2) и любой присоединяемой детали приспособления.
Математическое моделирование точности конструкции станочных приспособлений (см. рис. 5) на основе описания их элементов обобщенными координатами (1) позволяет выявить размерные связи,
определяющие влияние параметров точности элементов приспособления и станка на формирование точности получаемой детали. Точность положения элементов конструкции приспособления Д, = (А„ />,-, Л, К А У\) в системе координат стола станка ОД/Уй определяет выражение:
стол д. Ни 0 к,
корпус Дг Х22 кг
уст.эл. Дг Я,, я32 Нъ.ъ к3
креп. эл. д, я,, я4.2 0 я,4
опорн.эл. => д5 = я,, Я,3 0 Я55
заготовка Дь я,, Я,2 я6. 0 Я,5 Яб, К
зажпм.эл. Д7 я,, Я,..2 я,, 0 Я7.5 0 ^7.7 к,
направ.эл. Дш Ни Я8. г Я83 Я8.4 0 0 0 Яд 8 К
инструм. д, Я,., нп 0 0 0 0 Я98 Я„ к9
где Я/, матрицы преобразования. Положение инструмента, относительно опорных элементов определяется как разность векторов Д5.8 =Д5 -Д9 Дз.в =( Ни-к, + Н5 2 -к2 + Н5 Ук3 + Н5.5 Ы - (Н9.ук, + Я« к2 +Н9_ук3+ Н98-кв+Н99-к9).
В четвертой главе рассматриваются задачи выбора технологических баз в диалоге с ЭВМ и режимы автоматизированного проектирования приспособлений. Выбор технологических баз изготавливаемой детали является начальным этапом проектирования приспособления. Набор
технологических баз {ТБ}0, из которых пользователь при проектировании выбирает нужный комплект (ТБ)* можно представить в виде множества {TB}0={(TB)*U=l,..,kn}, где ^=4, которое включает {ТБ}0 с {(ЕТБ),(ОТБ), (ТБП), (ТБО)}: (ЕТБ)- единые технологические базы, позволяющие выполнить обработку с одной установки, (ОТБ) - общие технологические базы, используемые на большинстве операций, (ТБП) - технологические базы первой операции, (ТБО) - технологические базы для выполнения отдельной операции. Общий алгоритм выбора технологических баз представлен на рис 6.
Рис. 6. Общий алгоритм выбора технологических баз при изготовлении
детали
Создание общей компоновки приспособления (рис. 7) пользователь осуществляет путем соединения его элементов, представленных ЗБ моделями, используя для их ориентации системы координат, расположенные на базовых поверхностях деталей.
При этом выполняются расчеты: для уменьшения погрешности установки Юу^) => гтп на установочной базе (плоскость X0Y) опорные элементы следует располагать в точках Р\(хь уО, Р2(х2, Уг), Ръ(х3, у3), координаты которых образуют треугольник наибольшей площади S (1]2,з) =3 шах:
У, 1
а центр треугольника должен совпадать с центром поверхности.
В пятой главе рассматриваются расчетные модули САПР СП, образующие в целом расчетную оболочку системы. Расчеты геометрической
пространственного моделирования его размерных связей (5) исходя из требований точности обрабатываемой детали. Так, например, для приспособления (рис. 5) исходным является допуск Т<рл , ограничивающий отклонение на перпендикулярность оси отверстия относительно основания детали 6. Это отклонение определяется угловыми параметрами Л и (3:
Рис.7.Создание компоновки
точности деталей приспособления осуществляются на основе
Согласно (5), положение инструмента относительно опорных элементов 5 определяется матричным выражением Д« = Дз - До, которое после преобразования относительно рассматриваемых углов имеет вид:
Яд к» + к. Аю
+ +
А рт Рс, Рт
где />.,,,, ри) - угловые параметры деталей приспособления;
¿с*. Ра. - перпендикулярность оси шпинделя к плоскости стола.
При
А; = А „
имеем
1
Ту. - - ^ ТД9,
т, = г„ + 7\.,+7\,
Тр — т рг + Т ¡¡ь + Т
для деталей
и допуски 2,5,8 приспособления
составят:
±т
■Л
—Т л/2 "
, где Т^.Т/ь,- допуски на параметры станка.
Составляющие погрешности установки рассчитывают по формуле:
^=<2-1, (7)
где 9 - матрица налагаемых связей, получаемая в соответствии с принятой схемой базирования; Т матрица нормальных координат, определяющая рассматриваемую схему базирования.
Для схемы базирования, представленной на рис. 4, а, выражение (7) в развернутой форме записи имеет вид:
(8)
где <7У- - элементы матрицы (), они являются линейными функциями плановых координат опорных точек ц^ =/(х,, у,, г,-).
ау ' 0 0 0 0 0 Я>6
ЬУ 0 0 0 Ян ?25 0 Дт2
СУ Я 31 Яз2 Язз 0 0 0 Дх3
к ?41 ЯА1 ?43 0 0 0 Д*4
Рг Яя Яя Я53 0 0 0 Ау5
V 0 0 0 ?64 ?65 0 Д*5_
Для определения отклонений операционных размеров, получаемых от соответствующих базовых поверхностей, пользователь вызывает диалоговое окно расчетного модуля (рис. 8) и вводит данные конструкции.
Имя. ^Тос|1 Щ
ЙЖ&ямг»«« СЛООШМЁЙГГ .Г
СТОЛ\ТОКРВ15р8ШВ1аСН/<1Л'6 |
: Ёзэированне Б КОО'^МНаТНЫЙ уГЙЛ :
Базирэвание по главным отверстиям
11 йдак
I I--:-! 1 [Автор
; | _ 0К.......| Зткеяа | »датакия.
Рис. 8. Диалоговое окно модуля для расчета отклонений операционных
размеров
В результате система рассчитывает отклонения размеров, формируемых по нормали к установочной и двойной опорной
базовым поверхностям на координатах краевых точек х,у,г:
£(<>»л) У о») У 0 2 д<>™») У
_ + 2 0 X о(уст)
У у ^ У
Лу<™) СУ У X 0
где - составляющие вектора погрешности
установки, возникающие на базовых поверхностях.
Погрешность установки в общем случае представляет собой сумму векторов юу = юу + й, , в которой определяет погрешность базирования, а ш у - погрешность закрепления, порождаемую контактными деформациями в опорах. Для расчета деформаций в трех опорах установочной базы р =(р1_р2)рз) определяют общую нагрузку Р=(РХ, Ру, Р2, Мх, Му, МД действующую на заготовку. Затем, рассчитав по формуле (10)
нормальные силы в опорах N = (А^.Аг.Л'э) и зная площади 5 ^ь^з) опор, определяют по формуле (11) среднее давление в опорах.
С11 1 С12
=
^31 ! С32
(10) и
о —
(И)
Деформации в опорах рассчитывают по эмпирической формуле р,= С сг т, где С - коэффициент, учитывающий геометрию базовой поверхности и свойства материалов; т - показатель степени.
Составляющими экономической эффективности Э применения САПР СП являются: снижение трудоемкости проектирования Эй ускорение технологической подготовки производства Э2; повышение уровня нормализации конструкций приспособлений Э3; повышение степени оснащенности производства приспособлениями Э4; улучшение качества проектируемых конструкций и их документации повышение
эффективности работы инженеров Э6; снижение затрат на подготовку
1=7
инженерно-технических кадров Э7: 3 = ]Гэ/ =Э,+Э2+Э,+34+Э5+Э6+Э7.
<= 1
Себестоимость проектирования приспособлений традиционным способом (/=1) и с помощью САПР СП 0=2) рассчитывается по формуле
CI,2=g/i-C/-fl,, (12)
где С/— стоимость выполнения /-ой проектной процедуры, руб/час; ^ - время выполнения «'-ой процедуры, час.; я, - коэффициент накладных расходов; п - число выполняемых проектных процедур.
Согласно расчетам (12) себестоимость проектирования среднего по
i=R
сложности приспособления традиционным способом при -56час.,
ы
с. =150 руб/час а, =2 (200%) составляет Q =16800 руб. Проектирование того
же приспособления в САПР СП позволяет уменьшить трудоемкость
проектных процедур до £¿¡=14час. и при с: = руб/час., а,= 2 (200%)
/=1
себестоимость проектирования уменьшается в 4 раза Ci =4200 руб.
Годовой экономический эффект Э [руб] от применения САПР СП зависит от количества проектируемых приспособлений N [шт/год]. При проектировании средних по сложности приспособлений в количестве N = 50 шт/год он составляет Э =510000 руб, а при программе jV = 150 шт/год он составляет 1,5 мил. руб. Результаты работы нашли внедрение, они эффективно используются на машиностроительных предприятиях, в числе которых ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют», ФГУП ГКНПЦ им. М.В Хруничева, а также в учебном процессе технических вузов.
В приложении представлены данные о геометрической точности базовых поверхностей деталей и заготовок, примеры расчета приспособлений на точность, фрагменты программы автоматизированного расчета размерных цепей и акты внедрения.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований дано новое решение актуальной научной задачи - раскрытие конструкторско-технологических связей, определивших разработку новых алгоритмов и баз данных для автоматизированного точностного расчета станочных приспособлений, что обеспечивает повышение их качества и имеет для машиностроения важное научное и практическое значение.
2. Автоматизированный расчет приспособления необходимо выполнять на основе установления связей между его служебным назначением и параметрами точности проектируемой технологической оснастки. Разработка специализированной САПР СП, включающей необходимые расчетные модули, используемые на этапах проектирования, возможна путем создания
специализированных приложений к универсальной интегрированной САПР, в качестве которой целесообразно использовать систему T-FLEX CAD.
3. Разработанные алгоритмы выбора технологических баз обеспечивают возможность при автоматизированном проектировании приспособлений в САПР СП, интегрированной в среду T-FLEX CAD, выявить и обосновать общие технологические базы для обработки большинства поверхностей, базы для выполнения первой и отдельных операций.
4. Предложенная методика позволяет формализовать три типовые схемы базирования, определив состав базовых поверхностей, расположение опорных точек на координатных плоскостях и геометрические отклонения базовых поверхностей детали. Это позволяет рассчитать значения составляющих погрешности установки, формируемых от соответствующих базовых поверхностей, и определить их влияние на отклонения получаемых размеров детали.
5. Созданная база данных геометрической точности базовых поверхностей деталей и заготовок эффективно используется как информационное обеспечение в САПР СП для моделирования и расчета точности приспособлений. Это осуществляется путем описания элементов приспособления обобщенными координатами, что позволяет рассчитать точность приспособления исходя из требований точности обработки заготовки и, тем самым, оценить пространственное положение приспособления в рабочей зоне станка.
6. Предложенный алгоритм расчета составляющих погрешности установки, формируемых при закреплении заготовки в результате возникновения контактных деформаций, позволяет учитывать при автоматизированном расчете влияния силовых факторов и размеров базовых поверхностей выбираемых опорных элементов приспособления.
7. Результаты работы нашли внедрение: их используют при проектировании приспособлений на машиностроительных предприятиях; они
внедрены на ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют» и на ФГУП ГКНПЦ им. М.В Хруничева; их используют в учебном процессе при подготовке специалистов по направлениям 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств», 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ
1. Костенко A.A. Проектирование групповых приспособлений с использованием САПР СП/ Новиков В.Ю, Костенко A.A., Гололобов Д.В./ Станкиновский вестник №2 (14), 2011, с 47-50.
2. Костенко A.A. Моделирование схем базирования заготовок на станках. Тимирязев В.А, Новиков В.Ю., Костенко A.A./ Известия МГТУ «МАМИ» №1(11), 2011, с. 202-204
3. Костенко A.A. Автоматизированное проектирование станочных приспособлений с использованием баз данных стандартных деталей. Тимирязев В.А, Костенко A.A. Гололобов Д.В./ Станкиновский вестник №2 (14), 2011, с 45-46.
4. Костенко A.A. Определение состояния режущего инструмента и момента его замены на многоцелевых станках. Тимирязев В.А, Костенко A.A., Макаренко А.П./ Ж.. Технология машиностроения № 2, 2011 с.23-26
В других изданиях
5. Костенко A.A. Формирование баз данных в САПР СП для оценки геометрической точности базовых поверхностей. «Производство. Технология. Экология». Монография (выпуск 14), МГТУ «Станкин», М 2011.С.56-59.
6. Костенко A.A. Моделирование баз при автоматизированном проектировании станочных приспособлений. Новиков В.Ю, Костенко А.А/ Сборник научных трудов семинара «Современные технологии в горном машиностроении», МГГУ, с.73-76. М.2011.
7. Костенко A.A. Формирование базы данных стандартных деталей для САПР станочных приспособлений. Труды XXXVII международной научной конференции «Гагаринские чтения», «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, том 3,2010. стр. 78.
8. Костенко A.A. Моделирование баз при расчете точности установок заготовок в приспособлении. Новиков В.Ю, Костенко A.A. Шагалкин А.Ю. / Материалы международной научно-практической конференции «Состояние проблемы и перспективы автоматизации технической подготовки производства», БГТУ, Брянск 2009. с.25-26.
9. Костенко A.A. Моделирование процесса установки заготовок и спутников на станках. Костенко A.A., Гололобова A.A., Шагалкин А.Ю. / Тезисы доклада Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2010», «МАТИ»- РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2010г. т.2, с.91-92.
10. Костенко A.A. Компьютерное моделирование процесса базирования заготовок в приспособлениях на станках. Костенко A.A., Новиков В.Ю., Тимирязев В.А. / «Производство. Технология. Экология». Монография, (выпуск 14), МГТУ «СТАНКИН», 2011 г. с. 66-68.
11. Костенко A.A. Оценка точности установки деталей путем
моделирования базовых поверхностей. Гололобов Д.В., Костенко A.A.,
Тимирязев В.А / Сборник докладов XIII научной конференции по математическому моделированию и информатике. МГТУ «Станкин» - ИММ РАН. 2010г. с.155-158.
12. Костенко A.A. Расчет точности соединения деталей при базировании по трем плоскостям. Тимирязев В.А, Костенко A.A., Гололобов Д.В. / Ж. Механика №79. Труды межд. научной конф. «Сборочные соединения РМ-2010» Т.У. Жешов, Польша; 05.2010. с. 85-89.
13. Костенко A.A. Автоматизированный расчет размерных связей машин. Костенко A.A., Сазыкин А.А / Сборник докладов XIII научной
конференции по математическому моделированию и информатике. МГТУ«Станкин» - ИММ РАН. 2010г с.214-217.
14. Костенко A.A. Расчет размерных связей машин с помощью ЭВМ. Тимирязев В.А, Костенко A.A. Косарев М.В. / Сборник научных трудов семинара «Современные технологии в горном машиностроении», МГТУ, с.118-121. М.2011.
15. Костенко A.A. Использование конструкторско-технологических элементов деталей для автоматизированного проектирования технологий. Костенко A.A., Серебряков A.A., Тимирязев В.А / Сборник докладов XIII научной конференции по математическому моделированию и информатике. МГТУ «Станкин» - ИММ РАН. 2010г с.218-220.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Костенко Алексей Александрович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ТОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КАЧЕСТВА
Подписано в печать 2.11.2011.
Формат 60 90 1/16. Бумага 80 г.
Усл. печ. л. 1,50. Тираж 80 экз. Заказ 181.
Отпечатано в Издательском центре ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин» 127055, Москва, Вадковский пер., За Тел.: 8(499) 973-31-93