автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологической линии уборки и транспортировки навоза в помещениях для содержания крупного рогатого скота на 50-100 голов

кандидата технических наук
Басыров, Владимир Сергеевич
город
Саранск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологической линии уборки и транспортировки навоза в помещениях для содержания крупного рогатого скота на 50-100 голов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Басыров, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ И ПАРАМЕТРОВ ОБОРУДОВАНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Современное состояние механизации уборки, транспортировки и погрузки навоза.

1.2 Обзор исследований по механизации уборки, транспортировки и погрузки навоза.

1.3 Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ.

2.1 Выбор объекта теоретических исследований.

2.2 Теоретическая модель работы скребкового транспортера с учетом коэффициента заполнения и переполнения межскребкового пространства.

2.3 Математические зависимости определяющие сопротивление движению транспортера.

2.4 Разработка математической модели взаимодействия скребка транспортера с навозной массой.

2.5 Обоснование теоретической модели определяющей влияние конструктивно-геометрических параметров подающего наклонного лотка, а также высоты его расположения на процесс загрузки экскрементов.

2.6 Теоретическое описание процесса просачивания навозной массы через зазор в створках контейнера в зависимости от влажности и геометрического напора

2.7 Теоретическое обоснование выгрузки фекалий из контейнера при их переменной вязкости.

2.8 Рационализация конструктивно-геометрических параметров воронки для приема навоза поршневой установки.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Басыров, Владимир Сергеевич

Развитие агропромышленного комплекса и реализация продовольственной программы на современном этапе основываются на ускорении научно-технического прогресса, мощной материально-технической и энергетической базе. Среди первоочередных и важнейших задач агропромышленного комплекса следует выделить производство высококачественных продуктов животноводства на индустриальной основе. Дальнейшее развитие производства сельскохозяйственной продукции невозможно без его технического перевооружения.

Современные животноводческие фермы и комплексы должны насыщаться новой сложной и высокоэффективной техникой, промышленность должна снова наладить производство поточных технологических линий для приготовления кормов, машинного доения коров и обработки молока, раздачи кормов, удаления и переработки навоза. Во многих передовых и опытных хозяйствах страны уже осуществлена комплексная механизация и автоматизация животноводства.

Наряду с количественным ростом поставляемой техники должно улучшаться и ее качество. Это должны быть высокопроизводительные универсальные агрегаты, выполняющие целый комплекс основных, ^ вспомогательных и транспортных операций, которые также должны обладать большим запасом технологической гибкости.

Огромные резервы увеличения объемов и снижения себестоимости продукции животноводства заложены в развитии специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Необходимо создание крупных государственных специализированных на индустриальной основе предприятий: птицефабрик, комплексов по производству говядины, (Л свинины и молока [9,90].

Машинная технология качественно изменила труд животновода, подняла его производительность, позволила внедрить ранее неизвестные технологические процессы, резко увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы, громадное значение здесь имеет применение электроэнергии. Технология производства животноводческой продукции очень сложна, особое внимание здесь следует обратить на обслуживание животных, т.к. обслуживаются живые организмы.

Отсюда очевидна проблема создания надежного и эффективного оборудования и машин для уборки навоза с различными физико-механическими свойствами, оптимальный вариант будет характеризоваться наименьшей стоимостью и наивысшим экономическим эффектом [83].

Основной целью настоящей работы является: Снижение затрат труда, энергоемкости, а также повышение качества работы поточной технологической линии по уборке, погрузке и транспортировке навоза на фермах крупного рогатого скота за счет использования скипового подъемника.

Методы исследования: Исследования изложенные в настоящей диссертационной работе, основаны на методах вычислительной математики и экспериментальном моделировании. Проверка достоверности полученных результатов проводилась на изготовленных и оптимизированных нами моделях, созданных в соответствии с промышленными образцами.

Научной новизной данной работы являются следующие положения:

1. Обоснованы режимы работы скребкового транспортера в зависимости от условий уборки навозной массы.

2. Выявлено рациональное значение угла наклона направляющего лотка при подаче навозной массы в контейнер.

3. Разработаны математические модели связи: скорости осаждения влаги, содержащейся в экскрементах с влажностью и геометрическим напором навозной массы; скорости просачивания навозной массы через зазоры в створках контейнера с влажностью и геометрическим напором навозной массы.

4. Предложено уравнение, обеспечивающее выбор рациональных геометрических параметров приемной воронки поршневой установки.

Работа выполнена на кафедре безопасность жизнедеятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», 2001 - 2004 гг.

Автор считает приятным долгом выразить искреннюю благодарность кандидатам технических наук: Лафуткину В. И., и Анисимову Н. И. за оказанную методическую помощь в процессе выполнения исследований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологической линии уборки и транспортировки навоза в помещениях для содержания крупного рогатого скота на 50-100 голов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1. Анализ систем погрузки навозной массы в сочетании с системой уборки и транспортировки показал, что наиболее эффективной, технологически гибкой и приспособленной к условиям зимы является скиповый погрузчик с использованием контейнера с раскрывающимся днищем в качестве накопительной емкости.

2. Обоснованы параметры рациональной работы скребкового транспортера. Длительность работы скребкового транспортера не должна превышать двух кругов хода цепи. Коэффициент полезного действия транспортера изменяется от 0,95 до 0,45 в зависимости от влажности навозной массы.

3. Выведены аналитические зависимости по определению качества работы подающего наклонного желоба транспортера. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден рациональный угол наклона желоба, который составляет 55° для минимальной влажности навозной массы.

4. Расчетно-экспериментальным способом установлено, что плотность навозной массы определяется ее уровнем расположения в контейнере и влажностью экскрементов. При максимальной влажности навозной массы (84 %) ее плотность изменяется от 810 кг/м3 до 1302,8 кг/м3 соответственно в верхнем и нижнем уровнях.

5. Обоснованы рациональные геометрические параметры приемной воронки поршневой установки и ее объем. Для помещений на 100 голов крупного рогатого скота площадь загрузочной горловины должна быть 4,0

2 1 м , а объем приемной воронки - 4,5 м .

6. Создан опытный образец скребкового транспортера, скипового погрузчика с применением контейнера с раскрывающимся днищем и трехскоростным подъемным устройством.

7. Годовая экономическая эффективность применения технологической линии уборки и транспортировки навоза с применением скипового подъемника составляет 4252,95 руб. на 100 голов крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологической линии уборки и транспортировки навоза в помещениях для содержания крупного рогатого скота на 50-100 голов"

На правах рукописи

БАСЫРОВ Владимир Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ УБОРКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ НАВОЗА В ПОМЕЩЕНИЯХ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА 50 - 100 ГОЛОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саранск 2004

Работа выполнена на кафедре безопасности жизнедеятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П Огарева»

Научный руководитель: доктор технических наук профессор

A. П. Савельев

Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор

B. И. Славкин

кандидат технических наук доцент Н. И. Новотрясов

Ведущая организация: Мордовский НИИ сельского хозяйства.

Защита состоится « 2004 г. в 4о часов на заседании

диссертационного совета Д 063.72.04 ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430904, г Саранск, п Ялга, ул. Российская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Автореферат разослан <«¿-3» М.СЛ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор

гооб-4 1957

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Удаление навоза из животноводческих помещений -одна из наиболее трудоемких операций. В связи с этим на фермах применяют различные машины, скомпонованные в поточные технологические линии, в процессе работы которых еще много недоработок, особенно во взаимодействии их элементов. Поэтому необходимы дальнейшие исследования по оптимизации взаимодействия элементов линии по уборке, транспортировке и погрузке навозной массы из помещений крупного рогатого скота или даже замене некоторых из них.

Для уборки навоза, его сбора, погрузки и транспортировки к месту переработки предлагается технологическая линия, состоящая из скребкового транспортера типа ТСН-160А, скипового подъемника со сборочным бункером и поршневого насоса. Навоз одним или несколькими скребковыми транспортерами перемещают в торец помещения, где он собирается в приемном бункере скипового подъемника, который в последствии при помощи электрической тали загружает экскременты в приемную воронку поршневой установки УТН-10 или на тракторную тележку.

Как известно, эффективность работы всей линии зависит, в частности, от свойств навоза, подаваемого на основание наклонного транспортера: если масса достаточно жидкая, то транспортер практически не забирает ее. При минусовой внешней температуре экскременты, попавшие на цепь транспортера, замерзают, блокируя его работу. Вследствие указанных причин неизбежна остановка всей линии. К тому же известные погрузочные средства не могут обеспечить достаточной технологической гибкости, чтобы обеспечить погрузку навоза в приемную воронку поршневой установки и при необходимости - в тракторную тележку. В исследуемой линии роль погрузчика играет скиповый подъемник, который исключает указанные выше недостатки.

Для обеспечения нормального взаимодействия элементов линии с указанной заменой необходимо сделать анализ движения навоза при перемещении его скребковым транспортером; проанализировать взаимодействие экскрементов с наклонным лотком и теоретически и экспериментально обосновать процесс погрузки навоза в бункер; разработать модель выгрузки навозной массы из бункера; выявить зависимость процесса просачивания навоза из сборочного контейнера через зазор между створками и боковыми стенками; разработать модель выгрузки фекалий из бункера погрузчика для различных условий; обосновать аналитическое выражение для оптимизации геометрических параметров приемной воронки поршневой установки УТН-10. Иными словами основная задача сводится к определению оптимальных параметров работы, а также достижению взаимодействия всех элементов линии по уборке и погрузке навозной массы.

Цель работы Снижение затрат труда, энергоемкости, а также повышение качества работы поточной технологической линии по уборке, погрузке и транспортировке навоза на фермах крупного рогатого скота за счет использования скипового подъемника.

Объект исследований Технологический процесс уборки и погрузки навозной массы при использовании в линии скипового подъемника.

■ ' ><МЬНАЯ

!• . КА

I 3. рг гооб р ..

Предмет исследований Режимы работы элементов технологической линии, а также параметры их взаимодействия при замене наклонного транспортера на скиповый подъемник.

Методы исследования Исследования изложенные в настоящей диссертационной работе, основаны на методах вычислительной математики и экспериментальном моделировании. Проверка достоверности полученных результатов проводилась на изготовленных и оптимизированных нами моделях, созданных в соответствии с промышленными образцами.

Научная новизна

1. Обоснованы режимы работы скребкового транспортера в зависимости от условий уборки навозной массы.

2. Выявлено рациональное значение угла наклона направляющего лотка при подачи навозной массы в контейнер.

3. Разработаны теоретические модели связи: скорости осаждения влаги, содержащейся в экскрементах с влажностью и геометрическим напором навозной массы; скорости просачивания навозной массы через зазоры в створках контейнера с влажностью и геометрическим напором навозной массы.

4. Предложено уравнение, обеспечивающее выбор рациональных геометрических параметров приемной воронки поршневой установки.

Практическая ценность По результатам исследований в целях экономии электроэнергии выдвинуты рекомендации по использованию скребковых транспортеров. Получены исходные данные для проектирования эффективного оборудования для приема навоза от скребкового транспортера и его качественной погрузки в тракторную тележку или поршневую установку типа УТН-10.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснование выбора поточной технологической линии по уборке, и транспортировке навозной массы с применением скипового подъемника в качестве погрузочного средства.

2. Теоретические модели работы отдельных элементов технологической линии и параметров их взаимодействия.

3. Экспериментальная установка для исследования параметров и режимов работы скипового подъемника.

4. Математическая модель работы скипового подъемника.

5. Рекомендации по использованию предлагаемой технологической линии.

Реализация работы Результаты исследований и разработанная на их базе

экспериментальная модель были рассмотрены и внедрены на предприятиях Агрофирма «Удинская» и Птицефабрика «Атемарская» Лямбирского района Р. М

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 102 наименований, выполнена на 140 страницах машинописного текста, включает 19 рисунков и 23 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Обоснованы актуальность диссертационной работы, сформулированы цель исследования, научная новизна и основные положения выносимые на защиту.

1. Состояние вопроса по оптимизации технологических линий и параметров оборудования. Цель и задачи исследований

Исследованию процесса удаления и погрузки навозной массы посвящено много работ, опубликованных в технической литературе. Среди них можно назвать таких авторов, как Н. И. Новотрясов, Н. И. Анисимов, Л. П. Карташов, А. А. Аверкиев, А. И. Чугунов, В. Т. Козлов, Э. Д. Лебединский, И. К. Текучев, Р. А. Астанов, В. К. Паршин, Н. И. Гайдаш и др. Предложено много машин и оборудования для утилизации навозной массы, но ни одна из них не способна обеспечить достаточной технологической гибкости линии и эффективности работы в широких условиях, удовлетворяющих современным требованиям.

На основе обзора литературных источников стала очевидна проблема создания надежных и эффективных машин и оборудования для уборки навоза с различными физико-механическими свойствами, разработки технологии его сбора, удаления, обработки и рационального использования как органического удобрения для создания собственной кормовой базы, при одновременном соблюдении требований охраны окружающей природной среды (почвы, воздушного бассейна, водоемов) от загрязнения отходами животноводства.

Выбор оптимального варианта системы навозоудаления будет зависеть в каждом случае от конкретных условий ее работы, от ее планируемой производительности.

Как показывают исследования, существующие механические и гидравлические средства удаления навоза из производственных помещений не всегда отличаются достаточной эксплуатационной надежностью как из-за некачественного монтажа, так и из-за серьезных конструктивных недостатков, а также применения низкокачественных материалов. Все это ведет к частым отказам отдельных узлов и деталей систем навозоудаления, на устранение которых затрачиваются трудовые и материальные ресурсы, а главное, безвозвратно теряется значительная часть животноводческой продукции.

Таким образом, необходим рациональный выбор той или иной системы применительно к конкретным условиям производства. До сих пор по этому вопросу нет единого мнения, даже при одинаковых условиях содержания животных. Это объясняется отсутствием комплексного подхода к определению экономической эффективности разных вариантов удаления навоза. Повышение эксплуатационной надежности, увеличение сроков службы рабочих органов и механизмов, работающих в агрессивной среде, научно обоснованный выбор комплектов оборудования и технологий позволит ускорить решение проблемы эффективного удаления навоза.

В связи с этим нами предложена технологическая схема уборки навоза из помещений крупного рогатого скота, состоящая из следующих процессов:

1. Уборка навоза из помещений при помощи скребковых транспортеров (ТСН-3,0 Б или ТСН-160 А).

2. Сбор и погрузка навоза (предлагаемый скиповый погрузчик).

3. Транспортировка навозной массы в навозохранилище (поршневая установка УТН-10 или тракторная тележка 2ПТС-4М).

Данная технологическая схема наиболее полно удовлетворяет современным техническим, санитарным требованиям и требованиям экологичности.

В результате обобщения и систематизации ранее проведенных работ сформулированы задачи исследований-

Разработать структурную схему рациональной поточной технологической линии по уборке, погрузке и транспортировке навозной массы и математическую модель для определения качества работы скребкового транспортера и скипового погрузчика

Изготовить модель скребкового транспортера, экспериментальную модель скипового подъемника, подъемное устройство, установочную решетку и три сменные приемные воронки в качестве экспериментальной установки.

Провести исследования и снять параметры работы скребкового транспортера, скипового подъемника, а также параметры взаимодействия последнего со скребковым транспортером и приемной воронкой поршневой установки.

На основе экспериментальных данных вывести математическую модель работы скипового подъемника в режиме сбора навоза и его выгрузки в приемную воронку поршневой установки на экспериментальной установке.

Провести математическое и физическое моделирование работы экспериментальной установки и вывести расчетные коэффициенты для получения уравнений, необходимых для расчета параметров работы натурального скипового подъемника в поточной технологической линии.

Разработать рекомендации по использованию поточной технологической линии по уборке, погрузке и транспортировке навозной массы с разработанным скиповым подъемником.

2. Теоретическое исследование рабочего процесса машин и оборудования

технологической линии

В теоретических исследованиях разрабатывалась теоретическая модель работы скребкового транспортера с учетом коэффициента заполнения и переполнения межскребкового пространства.

Производительность скребкового транспортера (кг/с) при коэффициенте полезного действия 100 %

П = КЬЬг>р, (1)

где К- обобщенный коэффициентом производительности который представляет собой отношение объема волокущегося навоза к объему желоба в межскребковом пространстве;

И и Ь - высота и ширина тела «волочения» в межскребковом пространстве; и - скорость движения цепи; р - плотность навозной массы.

Очевидно, что ширина проекции поперечного сечения перемещаемого навоза будет равна ширине желоба, однако при известной высоте скребка выражение для определения числа кругов (п) прохождения транспортера будет выглядеть следующим образом:

где ф - коэффициент переполнения или перетекания навоза от одного скребка к другому; Н - высота скребка.

Учитывая эти выражения можно записать: П

---ф

К"^РЬ . (3)

н

Коэффициент полезного действия транспортера

у = -100%. (4)

п

Для более точного определения величину у - можно назвать коэффициентом полезного действия транспортера при уборке навозной массы.

Из полученных зависимостей очевидно, что вычисление из них предлагаемых характеристик возможно лишь с большой погрешностью. Так как определение высоты и ширины И и Ь «тела» волочения в межскребковом пространстве с учетом коэффициента его перетекания <р практически невозможно, предлагаемые характеристики могут быть найдены исходя из результатов экспериментов.

Поскольку контейнер погрузчика располагается в приямке с бетонированными стенками, есть вероятность, что навозная масса будет стекать по стенкам приямка мимо контейнера. Чтобы этого избежать, в основание скребка транспортера предлагается установить наклонный лоток, по которому и будет стекать навоз.

Обоснована теоретическая модель, определяющая влияние конструктивно-геометрических параметров подающего наклонного желоба, а также высоты его расположения на процесс загрузки экскрементов (рис. 1).

Область перед буфером можно назвать верхним бьефом, а область после него - нижним бьефом. Участок, где происходит перепад экскрементов через буфер можно условно назвать порогом (гребнем) движущейся навозной массы.

Как показали впоследствии эксперименты, профиль наклонного желоба никак не влияет на процесс загрузки экскрементов, поскольку профиль потока навозной массы, падающей с латка, не сохраняется

Если внимательно рассмотреть так называемое «течение» навоза, то это похоже на «перекатывание» сильновязкой жидкости. Отсюда большой геометрический напор, который целиком расходуется на преодоление внутреннего трения.

Полная энергия при протекании навоза от верхнего к нижнему положению

^2g 5

Рё / * 2%

— + ш,1Р; 1Р8 /

8ЭС2 + /Н'р8Э(2. (5)

По полученному выражению (5), необходимо вычислить три интеграла:

(6)

ь2ё

— + т|рёЭ<3, (7)

где ¿К} - расход одной линии тока,

\) - скорость движения навозной массы; Р| и Р2 - давление при прохождения желобка; Р - плотность навозной массы; Ш| и ш2 - масса при прохождении желоба; Ь' - коэффициент потерь энергии.

У Скребок . Желобок транспортера .. Навозная масса

1 ; Уо -► О ^С Н i 1 н0 N к / к г Г

1 р„ 1 г ^^^^ с-Л

Наклонный лоток

Р и с. 1 Схема возможного соединения наклонного желобка с основанием транспортера

Интеграл (6) есть сумма кинетических энергий совокупности линий тока.

Интеграл (7) представляет собой движение навоза по лотку под действием инерционных сил и силы тяжести (потенциальная энергия). Интеграл (8) определяет сумму потерь.

Воспользуемся понятием средней потери энергии от верхнего до нижнего уровня линии тока. При этом считаем, что в случае сложения всех линий тока составляющих поток, этот показатель соответствует действительным потерям всего потока. Обозначив среднюю потерю энергии в результате трения через Ь, получим:

|Ь,рёЭО = |ЬрёЭО = рёЬд. (9)

Б 5

Тогда полная энергия для целого потока навозной массы

р.

+ ш.

Рё

+ т2 Ьёд + рёьо

(10)

^ рб 7 " ' 2ё

Отнесем все элементы потока к единице веса экскрементов, для чего разделим уравнение (5) на pgQ. Окончательно получим:

ш, +Р, а,г>г

РИ 2g р§ 2% где а, и а2 - коэффициенты, зависящие от условий прохождения в начале и конце желобка.

Для продвижения навоза под действием силы тяжести и инерции по наклонному лотку необходимо, чтобы полная энергия потока экскрементов (10) была больше потерь энергии (9).

Как показали эксперименты, при падении экскрементов разбрызгивание практически отсутствует. И для оптимальной работы лотка угол его наклона должен быть 45 - 60°.

В процессе и после сбора навозной массы она некоторое время находится в контейнере, но по конструктивным недостаткам, или в процессе эксплуатации, т е. старения конструкции, между створками контейнера и его стенками может образоваться зазор (рис 2), необходимо исследование работы конструкции в этом случае.

Произведено теоретическое описание процесса просачивания навозной массы через створки контейнера при переменной ее влажности, геометрическом напоре и величине зазора.

Очевидно, что так называемое сжатое сечение «выдавливаемой» массы экскрементов будет находиться достаточно далеко от зазора, поэтому коэффициент сжатия

в = (12)

о:

где юс - площадь сжатого сечения; и - площадь всей щели.

Потери удельной энергии для такой субстанции, как навоз, будут очень велики:

Ьт„ =£„„ • —, (13)

тр 2ё>

где коэффициент потерь при движении через зазор; ис - скорость движения в сечении. Учитывая, что жидкость экскрементов выделяется цельным сгустком, запишем уравнение его неразрывности:

,2

Рё 1 е ^п,2ё 2ё Скорость протекания навозной массы через зазор

1

IV =

ас +£оп -ас

есо ш0

28

Рё

Фо

1

(14)

(15)

(16)

/ас + £оп -«0

ею

ис=фол/21н, (17)

где «»о - площадь сечения А-А;

Р0 и Рс - давление в сечениях А-А и С - С;

ой и а2 - коэффициенты, зависящие от условий выдавливания сгустка в сечениях А-А и С-С.

Выражение (16) можно назвать коэффициентом скорости. Среднюю скорость в сечении зазора можно записать:

1)с=ср^Н0, (18)

где Но - напор с учетом скорости подхода \>0, вычисляется как

Н0=Н + ^. (19)

Расход навоза через зазор определится из выражений

Q = (20)

(21)

где ц - произведение коэффициента сжатия е и коэффициента скорости; Ф - коэффициент расхода. Теоретические зависимости определяющие выгрузку фекалий из контейнера рассмотрим при их переменной вязкости и скорости подъема контейнера.

Предположим, контейнер поднялся на некоторое, небольшое расстояние, и створки приоткрылись. В этом случае, строго говоря, на подходе к отверстию потенциальная энергия превращается в кинетическую:

= н (22)

2ё Рё 2ё 2ё

Скорость истечения:

цс= 1 -^(Но-Ьс). (23)

л/«с

Обозначим коэффициент скорости:

Ф= , ' .• (24)

где - сумма потерь;

1\ - потери напора.

Тогда расход при свободном истечении из контейнера

<3 = феБ Т^Щ

о или: = (25)

где (Я = фЕ - коэффициент расхода;

Б - общая площадь открывающихся отверстий;

Н0 - напор течения.

Надо заметить, что выражения (25) определяют расход при одном неизменной площади сечения, а на самом деле она увеличивается со временем, т. е. из сечения неизменной площади будет вытекать за время дх объем навоза

ЭШ = , (26)

где г - оставшийся напор над сечением.

Зависимость для времени полного опорожнения контейнера можно получить по выражениям

20.Ж 2ЙН.

I = —или I =-;—. (27)

Из приведенных теоретических зависимостей очевидно, что выведение окончательных зависимостей приведет к большим погрешностям, так как параметры «развала» навоза зависят от множества так называемых неуправляемых факторов, например, таких, как аэродинамическое сопротивление при падении ит. д.

3. Методика экспериментальных исследований параметров и режимов работы элементов поточной технологической линии по уборке навозной массы при внедрении в нее скипового подъемника

В третьей главе изложена методика экспериментальных исследований, направленных на обоснование оптимальных параметров и режимов работы разрабатываемой линии по уборке, и транспортировке навозной массы при внедрении в нее предлагаемого скипового подъемника.

Целью исследований на данном этапе было выявление параметров работы линии и скипового погрузчика с использованием результатов теоретических исследований.

Для проведения исследовательских работ была сконструирована экспериментальная установка, которая представляет собой часть поточной технологической линии по удалению навозной массы. В нее вошли: экспериментальная модель скребкового транспортера, экспериментальная модель скипового подъемника с трехскоростным подъемным устройством, установочная решетка, сменные экспериментальные приемные воронки.

С использованием экспериментальной установки были исследованы, в соответствии с рабочей гипотезой, следующие моменты работы линии: качество перемещения навозной массы скребками транспортера, работа контейнера в процессе сбора навоза с предлагаемой конструкцией створок, выгрузка навозной массы из контейнера в приемную воронку поршневой установки.

Методика экспериментальных исследований заключалась в следующем.

На первом этапе проверялась работа скребкового транспортера с различными внешними параметрами его загрузки. Проводилось это следующим образом. Навозную массу с определенной влажностью укладывали в желоб транспортера, соблюдая заданную экспериментом погонную плотность, включали его на предусмотренное в эксперименте количество кругов прохождения цепи. Изменяли параметры работы скребкового транспортера, все повторяли той же последовательности. Повторность каждого опыта пятикратная. После каждого опыта фиксировали количество оставшегося в желобе навоза.

На втором этапе проверялась работа контейнера погрузчика при сборе экскрементов. В качестве параметра его работы рассматривалось количество навозной массы, которое просочится через возможный зазор между нижними створками и боковыми стенками контейнера за время сбора, Определялось, будет ли это значение в пределах допустимых норм. Для этого навоз заданной экспериментом влажности помещается в контейнер до определённого уровня, а в створках моделировался зазор специальными щупами Через постоянное время сбора (60 мин) фиксировалось количество просочившегося навоза. Далее в соответствии с планом эксперимента менялись переменные параметры, и все повторялось в перечисленной последовательности. Повторность опытов пятикратная.

Третий этап включал в себя исследование параметров выгрузки навозной массы в приемную воронку установки УТН-10. Методика эксперимента следующая. Контейнер погрузчика заполнялся навозом заданной планом эксперимента влажности примерно на 85 %, т. е. массой 120 кг. Далее подъемный трос зацеплялся за один из барабанов, тем самым обеспечивая заданную экспериментом скорость подъема, под установочную решетку ставилась приемная воронка и проводилась выгрузка. Далее значения переменных факторов менялись в соответствии с планом и эксперимент повторялся. Повторность опытов также пятикратная. Исследовался такой параметр, как количество навоза не попавшего в воронку при выгрузке.

По скребковому транспортеру, желоб считался абсолютно чистым, если налипшей на его цепь и желобок массы оставалось не более 20 г на 0,25 м. Погрешность измерений составила 7,07 %. В качестве измерительного элемента применялись электронные весы типа АР-1 (е = 1 г).

По сбору навозной массы, взвешивание проводилось весами ВЛР-200 (е = 0,5 мг). Погрешность измерений составила 0,5 % и погрешность вычислений -4,33 %.

При выгрузке навозной массы в качестве измерительного элемента использовались электронные весы типа АР-1, (е = 1 г). Погрешность измерений плюс погрешность вычислений по расчетам выгрузки на натуральный контейнер составила 5,34 %.

4. Результаты и анализ экспериментальных исследований.

Производственные испытания экспериментальных линий

Поведенные исследования на экспериментальной установке по работе транспортера, дали следующие результаты.

Произведен анализ результатов экспериментальных исследований. Выведена характеристика работы скребкового транспортера (рис. 3).

Влажность, %

□ Производительность кг/с. □К.П.Д., %

Р и с. 3 Характеристика скребкового транспортера

3*6 4 4^

Погонная плотность кг/0,25м

Рис.4 Характеристика работы скребка транспортера, %

Процентные соотношения, представленные рис.4, полученные на экспериментальной установке, представляют собой отношение массы навоза, оставшейся в желобе транспортера после прохождения одного круга, к общей его

массе в желобке. Они были проверены для переменных условий проведения эксперимента на натуральном транспортере в соответствии с теорией планирования эксперимента. Расхождение полученных данных на рис. 4, не превышало 7,07 %.

Проведенные эксперименты свидетельствуют о необходимости выполнения требования, чтобы влажность навозной массы не превышала критической отметки в 84 %. Дальнейшее ее увеличение ведет к большему уменьшению КПД работы транспортера, что крайне не желательно.

В случае увеличения влажности в желобке транспортера для его полного опорожнения за один круг нужно разместить пучки соломы массой по 200-300 г через каждые 6 м расстояния, т.е. перед каждым шестым скребком транспортера.

Результаты замеров проведенных экспериментальных исследований по сбору и сведены в табл. 1, 2.

При влажности навозной массы 76 % навозная масса не выдавливалась.

Таблица 1

Масса выдавливаемого навоза, г

Зазор, мм Напор, м

0,2 | 0,4 | 0,6

Влажность навоза 80 %

1 0 1,009 6,899

2 0 3,826 8,510

3 0 5,891 12,748

Влажность навоза 84 %

1 6,376 11,479 13,014

2 8,775 16,037 19,828

3 12,071 21,729 28,904

Таблица 2 Количество не попавшего в воронку навоза, кг.

Скорость подъема контейнера, м/мин Ширина воронки, см

49 | 59 | 69

Влажность навоза 76 %

10 40,304 15,926 1,481

7,5 35,466 12,016 0,600

5 31,840 9,794 0,206

Влажность навоза 80 %

10 42,937 17,585 1,603

7,5 37,168 14,466 0,738

5 31,286 10,739 0,313

Влажность навоза 84 %

10 47,760 19,147 2,540

7,5 40,284 15,391 1,812

5 32,044 10,616 0,893

Результаты исследований на экспериментальной установке послужили основой для выявления зависимостей, необходимых для проектирования линии, а также определения оптимальных значений факторов ее работы.

При ¡агрузке, вся масса навоза равномерно распределяется по влажности во всем объеме контейнера. Влажность удобнее выразить в долях, обозначим ее - б

После загрузки навозной массы (М) в контейнер произойдет перераспределение плотностей и масс (рис. 5) под действием силы тяжести. Проявляется так называемый эффект губки: жидкость, находящаяся изначально в твердом веществе экскрементов, выделяется и под действием силы тяжести проникает вниз со скоростью

U=|i. (28)

5t

Пусть m(x) - масса общая в объеме S X=U(x); mc(x) - масса сухого вещества; тв(х) - масса жидкости,

m„(x)= т19+т2„ (29)

где: Ш|„ - масса жидкости, оставшаяся внутри вещества; т2в - масса жидкости «выдавливания».

О

О О О

о ° о ° о о о

о

о

о

о о

Дх

Us

Р и с. 5 Перераспределение массы на расстоянии х от поверхности

Для описания процесса просачивания навозной массы в объеме контейнера был произведен его подробный анализ с учетом экспериментальных данных, и получены следующие выражения. Масса сухого вещества:

Шс (х) = ш(х)-бМ - . (30)

Плотность навозной массы на расстоянии х от поверхности: р(х) = р.^ -1)+р.= р.е** =бРоеь ,

л, б

где t = Äh =-,

бе - 1

р, - средняя плотность водяной смеси;

р0 - средняя плотность всей смеси.

Плотность навоза на полной глубине контейнера:

р(Ь) = р„ е"1 = рв(1+—^~), или р(Ь)=б р0 (1+ ---). (32)

б 2,76 - 1

Плотность сухого вещества на полной глубине:

рс(Ь) = бр0 (еи -1) =бр0 или рс(И) = р0 6_ -■ (33)

Масса т2в(х) «выдавленной» жидкости (визуальные наблюдения свидетельствуют, что в процессе проведения экспериментов выдавливалась вода с примесями) зависит от х, отсюда выведем гипотезу, что скорость «выдавливания», ё ш, (х )

—^-=цгп(х). (34)

с1 X

Изменение т2в (х) по времени определяется функциональной зависимостью

т2» (хд)= Оз^А!. М(еи -1) (уо+пх) + С , (35)

А, П

где у(х) = уо + У|Х - коэффициент, учитывающий увеличение плотности с увеличением глубины х;

С - константа, учитывающая начальные условия. В итоге

т2. (*.0= (Го+У.х) {я +1 ]. (36)

л 11

В частности, при х=И (или близком к Ь) получим

ш2> (Ьд)= ( Уо+У)Ь ) т/я + 1 ]. (37)

На высоте Дх от И скопится воды

Дш2в (Ьд)=т2в (Ь,0 - т2в (Ь-Дхд). (38)

Но из (36) следует

да < 1 ]+

(1 х А

ь^ПЬ ]{}=к (39)

б 2 ^¡Г

Или:

Дт2в (Ьд)=КДх. (40)

Если в дне появился зазор 5 =Дх, то именно эта жидкость и вытечет через зазор, т.е.:

ГПВыт ж =5 К. (41)

Эмпирические коэффициенты, используемые в выше приведенных расчетах, могут быть найдены исходя из результатов экспериментов (табл.4,5)

Масса выдавливаемой влаги для натурального контейнера (рис. 6) может быть найдена исходя из выражений (37,40,41) с учетом найденных коэффициентов.

Результаты вычислений расчетных коэффициентов I и \

Влажность навоза, % Расчетные коэффициенты

X, на глубине, м

1 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

0,76 0,72 3,60 1,80 1,20 0,90 0,72

0,80 0,69 3,45 1,73 1,15 0,86 0,69

0,84 0,66 3,30 1,65 1,10 0,83 0,66

Таблица 5 Расчетный коэффициент ц

Влажность, % Зазор, мм Напор, м

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

80 1 2 3 0 0,015 0,066 0,054 0,031

0 0,055 0,082 0,078 0,066

0 0,085 0,122 0,109 0,087

84 1 2 3 0,175 0,158 0,119 0,071 0,019

0,241 0,221 0,182 0,126 0,062

0,332 0,299 0,265 0,224 0,173

Зазор, мм.

Р и с 6 Масса выдавливаемого навоза для натурального контейнера.

В случае выгрузки экскрементов в приемную воронку установки УТН-10 необходимо вывести уравнение для определения ее оптимальных размеров, что может быть осуществлено на основе результатов экспериментов.

Для упрощения понятия качества выгрузки навоза из натурального контейнера погрузчика, который, естественно, будет больше по объему необходимо представить результаты эксперимента в виде процентных соотношений, представляющих отношение массы навоза, не попавшего в воронку, к общей выгружаемой массе (табл. 6)

Соотношение масс при выгрузке, %

Влажность навоза, % Скорость подъема контейнера, м/мин. Ширина воронки, мм

490 590 690

76 10 33,59 13,27 1,23

7,5 29,56 10,01 0,50

5 26,53 8,16 0,17

80 10 35,78 14,65 1,34

7,5 30,97 12,06 0,62

5 26,07 8,95 0,26

84 10 39,80 15,96 2,12

7,5 33,57 12,83 1,51

5 26,70 8,85 0,74

Для подтверждения гипотезы о верности данных приведенных в табл 6, для любой массы навоза были проведены отсеивающие эксперименты Контейнер загружался с коэффициентом заполнения 0,3 и 0,6 и осуществлялись эксперименты Расхождение с приведенными данными не превышало 5,34 %. Отсюда можно сделать вывод, что качество выгрузки зависит только от соотношения площади загрузочной горловины приемной воронки и площади нижнего основания контейнера погрузчика при условии, что они имеют одинаковую форму (в данном случае квадрата).

Для эффективной работы скипового подъемника необходимо соблюдение условия

5, = 1,5 8НК, (42)

где - площадь загрузочной горловины приемной воронки;

8ИК - площадь нижнего основания контейнера. И объем приемной воронки

(43)

где: V,, - объем контейнера погрузчика.

Общие выводы

1. Анализ систем погрузки навозной массы в сочетании с системой уборки и транспортировки показал, что наиболее эффективной, технологически гибкой и приспособленной к условиям зимы является скиповый погрузчик с использованием контейнера с раскрывающимся днищем в качестве накопительной емкости.

2. Обоснованы параметры рациональной работы скребкового транспортера. Длительность работы скребкового транспортера не должна превышать двух кругов хода цепи. Коэффициент полезного действия транспортера изменяется от 0,95 до 0,45 в зависимости от влажности навозной массы.

3. Выведены аналитические зависимости по определению качества работы подающего наклонного желоба транспортера. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден оптимальный угол наклона желоба, который составляет 55° для минимальной влажности навозной массы.

4. Расчетно-экспериментальным способом установлено, что плотность навозной массы определяется ее уровнем расположения в контейнере и влажностью экскрементов. При максимальной влажности навозной массы (84 %) ее плотность изменяется от 810 кг/м3 до 1302,8 кг/м3 соответственно в верхнем и нижнем уровнях.

5. Обоснованы оптимальные геометрические параметры приемной воронки поршневой установки и ее объем. Для помещений на 100 голов крупного рогатого скота площадь загрузочной горловины должна быть 4,0 м2, а объем приемной воронки - 4,5 м3.

6. Создан опытный образец скребкового транспортера, скипового погрузчика с применением контейнера с раскрывающимся днищем и трехскоростным

* подъемным устройством.

7. Годовая экономическая эффективность применения технологической линии уборки и транспортировки навоза с применением скипового подъемника составляет 4375,1 руб. на 100 голов крупного рогатого скота.

II

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Технологическая линия уборки и переработки навоза // Новые подходы в естественных исследованиях: экология, биология, сельскохозяйственные науки (Межвуз. сб. науч. тр.). Вып. 1.- Саранск, 2001. - С. 87 - 88 (в соавторстве).

2. Оптимизация технологических линий уборки, транспортировки, хранения и утилизации навоза на фермах крупного рогатого скота // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: (Межвуз. сб. науч. тр.). Вып.2.- Саранск, 2002. - С. 45 - 48 (в соавторстве).

3. Обзор исследований по уборке, транспортировке и погрузке навоза на фермах крупного рогатого скота. Обоснование необходимости модернизации процесса погрузки навозной массы // Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика: Сб. науч. тр. Саранск, 2002. - С. 81 - 84

4. Повышение эффективности навозоудаления на животноводческих фермах // Пути повышения эффективности функционирования механических и

I энергетических систем в АПК: Сб. науч. тр. - Саранск, 2003. - С. 83 - 86.

5 Оптимизация теоретической модели работы скребкового транспортера с учетом переполнения межскребкового пространства // Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК: Межвуз. Сб. науч. тр. - Саранск, 2003. -С. 192-194.

Подписано в печать 27.04.04. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 803.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

QÇ ^ЫУГ-Л/

РНБ Русский фонд

2006-4 1937

\ \

* i

13 с!Д,120G