автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Режимы обеззараживания навозных стоков крупного рогатого скота ультразвуком
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сторожук, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристика навозных стоков крупного рогатого скота
1.2. Анализ методов и технологических схем обеззараживания навозных стоков.
1.3. Анализ исследований процесса обеззараживания навозных стоков
1.4. Анализ систем обработки навозных стоков физическим методом и рассмотрение альтернативного варианта.
1.5. Выводы.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УЛЬТРАЗВУКОВОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ НАВОЗНЫХ СТОКОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
2.1. Математическая модель процесса обеззараживания навозных стоков ультразвуком.
2.1.1. Определение коэффициента гибели микроорганизмов при обеззараживании
2.1.2. Обработка навозных стоков в неподвижной среде.
2.2.3. Обработка навозных стоков в подвижной среде.
2.2. Определение времени обеззараживания навозных стоков ультразвуком
2.3. Определение параметров рабочей камеры установки и режимов ультразвуковой обработки навозных стоков.
2.3.1. Расчет длины рабочей камеры.
2.3.2. Определение скорости движения навозных стоков при обработке ультразвуком
2.4. Определение интенсивности ультразвукового излучения в рабочей камере установки.
2.5. Определение оптимального числа преобразователей для равномерной ультразвуковой обработки.
2.6. Определение результирующей ультразвуковых волн в сечении рабочей камеры при различном числе преобразователей.
2.7. Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.ВО
3.1. Программа экспериментального исследования процесса обеззараживания навозных стоков крупного рогатого скота.
3.2. Планирование эксперимента по обеззараживанию навозных стоков ультразвуком.
3.3. Подготовка экспериментальной установки для обеззараживания навозных стоков.
3.4. Методика определения численности микроорганизмов
3.5. Методика получения экспериментальной зависимости гибели микроорганизмов.
3.6. Методика определения оптимальной длины рабочей камеры установки.
3.7. Методика обработки экспериментальных данных.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ НАВОЗНЫХ СТОКОВ УЛЬТРАЗВУКОМ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА УСТАНОВКИ.
4.1. Определение зависимости гибели микроорганизмов от режимных параметров ультразвукового поля.
4.2. Определение оптимальной длины рабочей камеры установки.
4.3. Определение скорости перемещения стоков при обработке ультразвуком.
4.4. Результаты исследований процесса обеззараживания навозных стоков ультразвуком
4.5. Производственная проверка основных результатов исследований.
4.6. Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Выбор базового оборудования для определения экономической эффективности результатов исследований.
5.2. Технико — экономический расчет установки для ультразвукового обеззараживания навозных стоков.
5.3. Проектирование установки ультразвукового обеззараживания навозных стоков.
Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сторожук, Татьяна Александровна
Экономическая нестабильность в России привела агропромышленный комплекс Краснодарского края к обострению экологических проблем сельского хозяйства, В частности, в животноводческом производстве вопросы использования существующих систем удаления, обработки и утилизации навозных стоков с учетом охраны окружающей среды от загрязнения, повышения санитарного состояния ферм требуют незамедлительного решения.
Повышение продуктивности животных обеспечивается не только кормовой базой, но и условиями содержания. Анализ заболеваний животных показывает, что их заболеваемость кокцидиозами, колибактериозами, сальмонеллезами и многими другими всецело зависит от условий содержания. С другой стороны, при большинстве инфекционных заболеваний животных, возбудители выделяются с экскрементами, мочой, слюной, выделениями из носовой полости, молоком, слезным секретом и обнаруживаются в навозных стоках. При этом животноводческие стоки, как источник инфекций, особую опасность представляют при попадании в водоемы, поскольку становятся причиной заболеваний для человека и распространяются на далеко расположенные территории /4, 9, 13, 74/.
Чтобы предотвратить загрязнение водоемов стоками животноводческих ферм, необходимо при проектировании и строительстве новых объектов предусматривать систему мер, направленную на максимальную охрану природы и открытых близлежащих водоемов, в том числе отвод ливневых и талых вод с выгульных площадок и других территорий, где находится скот, на очистные сооружения для обработки и обеззараживания навозных стоков / 2, 5, 12, 25 /.
Поскольку в навозных стоках крупного рогатого скота содержатся также ценные органические вещества и другие элементы питания растений, то основное направление существующих технологий обработки навозных стоков связано с переработкой их в органические удобрения. Для этой цели применяются разные технологические линии, что обусловлено возможностью использования различного оборудования. Так, в технологической линии для получения жидких органических удобрений используются гомогенизаторы /44, 45, 71/. Переработка твердой и жидкой фракций животноводческих стоков обусловливает применение устройств для разделения навоза на фракции /8, 14, 40, 43/. Если жидкая фракция навозных стоков не может использоваться в качестве удобрения, то из твердой фракции приготовляют твердые органические удобрения, а жидкую фракцию осветляют и затем очищают полученную воду /7, 26, 27, 29, 30/.
Предлагаемые технологии являются экономически эффективными только при определенных условиях переработки навоза, а обеспечение этих условий ведет к удорожанию обработки. Поэтому и в нашей стране, и за рубежом в настоящее время разработки в этой области касаются комбинированных методов обеззараживания. Одними из прогрессивных методов являются физические. При использовании термической обработки, основным недостатком способа является повышенный расход энергии. Применение гамма—лучей эффективно только при дополнительной подаче в навозные стоки кислорода. При использовании электрофлотации расходуется большое количество электрокоагулянта и требуется дополнительная обработка пены.
Ультрафиолетовое облучение обеспечивает, в основном, только дегельминтизацию навоза. Омагничивание и воздействие токами высокой частоты требуют значительных капитальных и энергетических затрат /32, 33, 34, 54/.
Указанные причины вызвали необходимость проведения настоящей научно — исследовательской работы.
Работа посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям процесса обеззараживания навозных стоков крупного рогатого скота ультразвуком с целью оптимизации параметров ультразвуковой установки и режимов ее работы, и выполнена в соответствии с планами НИР КГАУ в рамках тем № 12 Гр - 01860060904, № 29 Гр - 01910049840, № 8 Гр ~ 01960009007.
Обоснование режимов и параметров ультразвуковой установки при обеззараживании навозных стоков позволяет решить актуальную задачу в области использования техники в животноводстве, способствуя экономии энегретических. трудовых и материальных ресурсов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основании анализа научно —технических источников, теоретических разработок и результатов проведенных исследований составлена математическая модель процесса обеззараживания навозных стоков ультразвуком для подвижной и неподвижной среды, на основе которой расчетным путем определяется продолжительность обработки, длина рабочей камеры установки и оптимальная скорость перемещения обрабатываемых стоков.
Получено уравнение баланса энергии ультразвукового излучения по длине и по сечению цилиндрического корпуса установки, решение которого позволило определить количество и расстановку магнитострикционных преобразователей в зависимости от радиуса рабочей камеры.
Определена оптимальная скорость навозных стоков при обработке их ультразвуком минимальной интенсивности излучения.
Получены диаграммы падения концентрации микроорганизмов по длине навозопровода.
Разработаны компьютерные программы на языке Бейсик для решения задачи об уменьшении концентрации болезнетворных микроорганизмов по длине рабочей камеры с примыкающими к ней навозопроводами, а также для исследования взаимного положения преобразователей при переменном радиусе рабочей камеры установки.
По разработанной методике определен коэффициент гибели микроорганизмов. Методика опробирована при проведении экспериментальных исследований и при производственных испытаниях. На основании полученных результатов сформулированы рекомендации по применению ультразвуковых установок для обеззараживания навозных стоков.
Реализацией исследований является внедрение ультразвуковой установки для обеззараживания навозных стоков крупного рогатого скота в откормочном цехе "Животновод" учхоза "Кубань" .
Результаты исследований докладывались на научных конференциях КГАУ.
По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе получен патент России № 1349710.
На защиту выносятся следующие основные вопросы. 9
1. Результаты теоретических исследований процесса ультразвукового обеззараживания навозных стоков крупного рогатого скота.
2. Методика расчета гибели микроорганизмов для неподвижной и подвижной среды, обрабатываемой ультразвуком.
3. Результаты экспериментальных исследований процесса обеззараживания навозных стоков ультразвуком.
4. Результаты исследований процесса ультразвукового обеззараживания навозных стоков крупного рогатого скота в производственных условиях.
Заключение диссертация на тему "Режимы обеззараживания навозных стоков крупного рогатого скота ультразвуком"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Существующие средства по обеззараживанию навозных стоков не решают полностью проблему их утилизации, Обеззараживание стоков физическими методами является перспективным, но требующим значительных капитальных и эксплуатационных затрат.
2. Обеззараживание навозных стоков ультразвуком в диапазоне частот излучения 20.44 кГц обусловлено возникновением кавитации, способствующей разрушению клеточных стенок бактерий.
3. Математическая модель процесса обеззараживания стоков для неподвижной среды (система уравнений 2.30.) и подвижной среды (система уравнений 2.32.) позволяет установить взаимосвязь режимных параметров ультразвукового поля: интенсивности и энергии излучения с временем обработки среды и коэффициентом гибели микроорганизмов.
4. Эффективность обеззараживания навозных стоков в ультразвуковой установке зависит от параметров рабочей камеры излучателя. Для частот излучения 20.44 кГц требуемая санитарными нормами степень обеззараживания достигается при радиусе рабочей камеры не более 0,2 м. Длина образующей излучателя определяется расчетным путем (выражение 2.45.) и зависит от скорости движения среды. При скорости движения навозных стоков 1,2.1,4 м/с длина образующей рабочей камеры составляет 0,8 м.
5. Равномерность обработки навозных стоков в сечении рабочей камеры определяется распределением амплитуд давления ультразвуковой волны и зависит от радиуса рабочей камеры, количества ультразвуковых преобразователей и равномерности их распределения по периметру излучателя. Наиболее равномерная обработка стоков для радиуса рабочей камеры установки Я=0,2 м достигается при равномерном размещении восьми преобразователей.
6. Наиболее значимым параметром при обеззараживании навозных стоков ультразвуком является частота излучения. При частоте обработки 21,3 кГц наилучшим показателем по обеззараживанию является титр бактерий порядка 102 в 1 мл, что соответстует санитарным нормам на использовании стоков для оросительных поливов. При частоте излучения 44 кГц титр бактерий составляет менее 10 в 1мл, что соответствует санитарным нормам на стоки, спускаемые в открытые водоемы.
7. Время обеззараживания навозных стоков ультразвуком определяется из уравнения (2.44.) Увеличение продолжительности обработки приводит к улучшению показателей обеззараживания. Увеличение времени обеззараживания возможно при увеличении числа пакетов излучателей. При скорости движения стоков 1,2.1,4 м/с достаточно использовать три пакета излучателей.
8. Применение ультразвуковой установки для обеззараживания навозных стоков в условиях цеха по откорму 600 голов крупного рогатого скота обеспечивает снижение удельных капиталовложений на 15577 руб., эксплуатационных затрат — на 8705,7 руб., себестоимость V обработки стоков — на 82,9 руб./т и получение экономического эффекта — 34700 руб.