автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование, создание и исследование функционирующей механизированной поточной линии удаления и переработки жидкого навоза на животноводческих фермах
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фурсин, Павел Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Состав ж основные свойства навоза
1.2. Физико-механические и реологические свойства ' навоза
1.3. Применяемые технологии удаления навоза
1.4. Экспериментально-теоретические исследования процессов транспортировки жидкого навоза по каналам . и лоткам под действием силы тяжести
1.5. Исследования процессов транспортировки жидкого на. воза по напорным трубам.
1.6. Переработка жидкого навоза разделением на твердую . и жидкую фракции.
1.7. Научные проблемы в области совершенствования технологии и средств механизации удаления и переработки жидкого навоза
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ.
2.1. Разработка, исследование и обоснование пневмогид-равлическои поточно-технологической линии (ПТЛ) удаления навоза
2.2. Пневмогидравлическая система сквозного удаления . жидкого навоза .•.v.
2.3. Процесс вытеснения навозной жидкости с помощью сжатого воздуха пневмогидравлической системы сквоз ного удаления навоза
2.4. Разделение'жидкого навоза на фракции в гидроциклонах
Введение 1982 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Фурсин, Павел Алексеевич
Вопросы развития животноводства всегда находились и находятся в центре внимания нашей партии и правительства и отражаются в решениях Пленумов ЦК и съездов КПСС.
На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что основой продовольственной программы является дальнейший подъем сельского хозяйства. В решениях ХХУ1 съезда КПСС особо подчеркнута роль комплексной механизации в производстве животноводческой продукции в деле дальнейшего подъема и развития социалистического сельского хозяйства. Важным этапом совершенствования системы машин является повышение их производительности, надежности работы и их эффективности [2] .
На ноябрьском Пленуме ЦК КПСС (1982 г.) Ю.В. Андропов отмечал: "Выполнение продовольственной программы нельзя затягивать. Работникам агропромышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направленные на решение этой задачи, давали отдачу уже сегодня и еще большую- завтра" га.
Ранее на ХХУ съезде отмечалось, что к сельскому хозяйству должны подходить и еще под одним углом зрения - охраны окружающей среды [3] .
Июльский (1978 г.) Пленум ЦК обратил особое внимание на необходимость повышения эффективности исследований как одного из решающих факторов ускорения научно-технического прогресса сельскохозяйственного производства [4] .
Удаление навоза из помещений и его транспортировка в навозохранилище составляет значительную часть (25.30 %) в общем объеме работ на фермах, а уровень механизации этих процессов остается еще невысоким. Актуальную для животноводства проблему удаления навоза из помещений и его транспортировки надо решать с учетом многих условий: биотехнической системы, вида скота, характера его содержания, дальнейшей переработки навоза и, что особенно важно, без ущерба для сохранности окружающей среды [5, 126, 185] .
В предлагаемой диссертационной работе рассматриваются основы создания и функционирования механизированных поточных линий удаления навоза из животноводческих помещений. Основное внимание при исследовании уделялось пневмогидравлическим системам удаления навоза, а также функционирующим комбинированным поточным линиям, в истоках которых применялись самотечные системы, а в конце - разделители навоза на фракции.
В результате длительных поисков была создана пневмогидравличес-кая система и технические средства для сквозного удаления навоза . Предложенная система удаления достаточно надежна в эксплуатации (см.акты "Приложения") и может быть перспективной при модернизации ферм во всех зонах нашей страны. .
Химизация сельского хозяйства увеличивает значение навоза как источника пополнения питательных веществ и запасов органического вещества в почве. Поэтому нами ставилась задача: изучить перспективные технологии производства навоза и найти органическую связь мевду способами транспортировки навоза из животноводческих помещений и эффективностью его использования путем переработки с целью получения ценного органического удобрения.
Разделение навоза на пункте переработки на жидкую и твердую фракций с помощью гидроциклонов и трубчатых разделителей позволит значительно сократить затраты энергии и резко понизить металлоемкость разделительных машин. Последнее отвечает современным требованиям: снижению потребляемой энергии на единицу продукции при одновременном снижении затрат труда.
Результаты исследований течения вязкопластичной навозной жидкости по открытым каналам приводятся в обзоре исследований (разд.1 ). Необходимость иметь данные по течению жидкости в открытых каналах обусловлено тем, что некоторые исследуемые нами поточные линии удаления и утилизации навоза включают в себя и самотечные каналы . Материалы по данному исследованию нами опубликованы [43, 44, 195 , 213 и др.] и в предлагаемой работе не излагаются, но результаты их используются.
Актуальность предлагаемой работы, цель и конкретные задачи исследований изложены в первом разделе (п.1.7). В результате многолетней работы была достигнута цель (проблема) по разработке и созданию единого нецрерывного поточного технологического процесса удаления жидкого навоза из животноводческих помещений и разделения на фракции на пункте переработки его на фермах и животноводческих комплексах.
Диссертационная работа выполнялась по утвераденной тематике Куб.СХИ (госрегистрация во ВНТИЦентре: tè 72015236, » 77028314 и № 81080733). Руководителем тем и разделов являлся и является автор данной рукописи.
Данная работа выполнялась по госбюджетной и хоздоговорной темам и органически имеет связь с государственными проблемами и темами утвержденными Госкомитетом СССР по науке и технике (0.51.08, 0.51.01).
В десятой пятилетке (1976.1980 гг) она имела связь с государственной темой утвераденной ГКНТ С.М. СССР (проблема 0.51.08): "Провести сравнительную технико-экономическую.и ветиринарно-сани-тарную оценку разрабатываемых технологических процессов, машин и оборудования для удаления, переработки и использования навоза получаемого на фермах и комплексах и разработать предложения по дальнейшему развитию работ и внедрению в производство наиболее прогрессивных технологических процессов, машин и оборудования".
В одинадцатой пятилетке (I98I.I985 гг) она имеет связь с государственной .темой (вытекающей из проблемы 0.51.01): "Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить новые технологические цроцессы, комплекты машин и оборудования для подготовки навоза к использованию, получаемого на животноводческих фермах и комплексах, обеспечивающие снижение стоимости строительства, эксплуатационных затрат и охрану окружающей среды".
Цель. Разработать и создать единый непрерывный поточный технологический процесс удаления жидкого навоза из животноводческих помещений и разделения на фракции на пункте переработки его на фермах с получением высокого экономического эффекта.
Объекты исследования. Пневмогидравлическая система сквозного удаления навоза в вариациях применения на свиноводческих и фермах крупного рогатого скота с параметрами трубопровода диаметром 0,1. 0.3 м С в лабораторном и производственном исполнении ) длиной 14. 300 метров. Гидроциклоны для разделения жидкого навоза на фракции, применительно к свиноводческим фермам диаметром от 0,1.0,3 м.
Исследованию подвергались жидкий свиной и коровий навоз.
Методика исследований. В соответствие поставленных задач была разработана комплексная методика, которая включала ряд частных методик по определению конструктивных и режимных показателей пневмо-гидравлической системы удаления жидкого навоза и его переработки , с учетом реологических и физико-механических свойств навоза. Результаты исследований обобщены методами статистического анализа с использованием ЭВМ.
Научная новизна. Разработана теория и метод расчета новой экспериментальной пневмогидравлической системы сквозного удаления и переработки жидкого навоза в общем потоке. Определены оптимальные конструктивные и режимные параметры в условиях эффективного использования данной системы на животноводческих фермах.
Практическая ценность работы» Результаты исследований могут быть использованы цроектно-конструкторскими организациями при разработке средств удаления и переработки жидкого навоза на животноводческих фермах. Применение системы сквозного удаления и переработки жидкого навоза при строительстве новых и реконструкции действующих крупных животноводческих ферм позволит значительно сократить затраты на строительство очистных сооружений и полностью удовлетворить требования по охране окружающей среды от загрязнений.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзных конференциях, факультетах механизации животноводческих ферм, в Москве, Ленинграде, Курске, Челябинске, Краснодаре.
Реализация.Разработанные системы удаления жидкого навоза из животноводческих ферм внедрены в колхозах им. Дцанова и "Победа" Усть-Лабинского района на свиноводческих фермах и ферме крупного рогатого скота в колхоза им. Кирова Ленинградского района Краснодарского края.
Результаты проведенных исследований использованы при разработке рекомендаций [2171 и используются проектными институтами при проектировании навозоуборочных средств.
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в союзных, республиканских и краевых изданиях, трудах институтов.
Всего по теме диссертации имеется 27 публикаций, в том числе 6 авторских свидетельств, объемом 30 печатных листов.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, приложения ( основного текста без рисунков 295 страниц).
Заключение диссертация на тему "Обоснование, создание и исследование функционирующей механизированной поточной линии удаления и переработки жидкого навоза на животноводческих фермах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа существующих ИГЛ удаления и переработки навоза разработана классификация технологических процессов и технических средств для их осуществления; доказано, что наиболее эффективным является трубопроводный транспорт, который исключает погрузочно-разгрузочные операции и снижает затраты труда в 2.4 раза по сравнению с другими средствами, улучшает санитарно-гигиенические условия на фермах и надежно защищает окружающую среду от загрязнений .
2. При применении поточно-технологической пневмогидравличес-кой линии удаления и переработки навоза снижается металлоемкость и исключаются из технологического процесса взрывоопасные котлы-нагнетатели. Процесс транспортировки и переработки навоза происходит без перевалочных работ и энергия несущей среды используется в последующем для разделения навозной массы на фракции .
3. Из полученных уравнений скорости и закона движения навозного поршня следует, что существенную роль цри перемещении навозной массы по трубопроводу играют ее гидродинамические свойства и энергия несущей среды; в начальный момент формирования навозного поршня его скорость резко возрастает и стремится к скорости несущей среды. Соотношение между площадью сечения навозного поршня и диаметром трубопровода существенно влияет на величину давления сдвига поршня и чем больше площадь его, тем меньше величина давления начала сдвига.
4.Принципиальное отличие пневмогидравлической ИГЛ сквозного удаления навоза от производственных пневматической УПН-15 и поршневой УПН-10 заключается в том, что процесс формирования навозного поршня осуществляется в динамике путем последовательного суммирования расположенных вдоль накопительной части навозопро-вода отдельных порций навоза, следствием чего является резкое снижение энергоемкости процесса удаления навоза.
5. Экспериментально установлено, что потери давлений в ИГЛ удаления навоза пропорциональны скорости перемещения навозного поршня и находятся в обратной зависимости от диаметра навозопро-вода.
6» По мере выхода навоза из трубопровода масса навозного поршня уменьшается, а кинетическая энергия его возрастает, это позволяет использовать остаточную энергию в гидроциклоне для разделения навоза на фракции, при этом в данном технологическом цикле совмещаются две операций. Экспериментально определены необходимые минимальные рабочие давления и касательные напряжения, необходимые для инженерных расчетов.
7. Разработанные номограммы позволяют выбрать оптимальные конструктивные и режимные параметры пневмогидравлической системы сквозного удаления навоза.
8. Теоретически и экспериментально определены качественные показатели разделения навоза на фракции методом отстоя; установлено, что полного осветления навозной жидкости при естественном отстое не цроисходит, а влажность твердой фракции навоза достигает 80.85 %.
9. Обобщен опыт разделения жидкого навоза промышленными образцами гидроциклонов. Были уточнены режимные и конструктивные параметры указанных гидроциклонов и найдены оптимальные критерии о учетом реологических свойств навоза.
10. Разработана методика испытаний гидроциклонов с целью нахождения оптимальных технологических параметров при разделении жидкого навоза на фракции, которая приемлема для испытаний и исследований разработанных нами трубчатых разделителей навоза на фракции с неподвижными элементами .
11. Экспериментальным путем найден основной конструктивный параметр гидроциклона ( отношение диаметров отверстий выходов из гидроциклонов жвдкой и твердой фракций ), который лежит в пределах п = 1.4.1.6 .
12. Сравнительные исследования гидроциклонов показали их преимущества над естественными и другими разделителями:
- при разделении гидроциклоном влажность твердой фракции находилась в пределах 75.81 %t что на 4. 10 % ниже, чем цри естественном отстое;
- плотность осветленной фракции навоза после выхода из гидроциклона сокращалась по сравнению с исходным материалом на 40 кг/м3 и составила в среднем 1006 кг/м3;
- лучшие результаты разделения навоза на жидкую и твердую фракции получились при поступлении в гидроциклон навоза с давлением 180. 220 кПа; и при этих давлениях выход жидкой фракции достигал свыше 40 тогда как цри естественном отстое выход ее составлял около 30 % ;
- коэффициент осветления при разделении навоза на фракции в гидроциклонах оказался выше, чем в естественном отстое и достиг 96 %.
13. Установлено, что применение гидроциклонов для разделения на фракции резко повышает расход в сравнении с естественным отстоем и применяемыми механическими разделителями и соответствует подачи линии удаления навоза из животноводческих помещений.
14. Разработаны новые прямоточные трубчатые разделители без подвижных элементов, использующие энергию несущей среды для разделения жидкого навоза на фракции.
15. Разработана методика инженерного расчета поточно-технологических линий, включающих в свой состав пневмогидравлические линии сквозного удаления жидкого навоза и разделители с неподвижными элементами.
16. Технико-экономический анализ экспериментальных поточно-технологических линий, включающих гидроциклоны для разделения жидкого навоза на фракции показывает, что они отвечают современным зоотребованиям. При применении таких линий на животноводческих фермах и комплексах значительно снижаются затраты труда. Для ферм приведенные затраты (по отношению с базовыми линиями) снизились в 4 раза, для свиноводческих комплексов - в 9 раз и для ферм крупного рогатого скота ( без применения гидроциклона ) в 2 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Для проектно-конструкторских организаций при проектировании пневмогидравлических линий удаления и переработки навоза могут быть использованы опубликованные рекомендации , авторские свидетельства [198, 200, 204, 206, 211,220](методики их расчета приведены в 5 разделе диссертации и в опубликованной литературе [196, 197, 203, 212, 216] ).
2. На рис. 5.1. представлены возможные варианты расположения в животноводческих помещения ферм и комплексов пневмогидравличес-ких линий сквозного удаления навоза с навозоприемниками.
2.1. Для крупных свиноводческих ферм (рис.5.1 Б) рекомендуется в продольных каналах навоз транспортировать самотечным способом. В этом случае навоз поступает в приемники пневмогидравличес-кой линии сквозного удаления навоза, а затем - к разделителю навоза на фракции .
2.2. Для индивидуальных свинарников применима поточная пневмо-гидравлическая линия сквозного удаления навоза ( указанная на рис. 5.1 А), которая может работать совместно с гидроциклоном и без него.
2.3. Для ферм крупного рогатого скота при удалении жидкого навоза в основном применимы схемы, указанные на рис. 5.1 В. Навоз внутри помещений транспортируется под щелевыми полами по каналам самотечной системы или механическими скребковыми транспортерами. .
2.4. Пневмогидравлическая линия сквозного удаления навоза (рис. 5.1 В, линии 9, 10 или II ) может применяться вместо транспортера УС-10 со скреперными установками УС-15 на фермах с боксовым содержанием животных.
3. Автоматизацию процессов удаления и переработки навоза можно провести, используя схемы, указанные на рис. 5.10.5.13 .
4. Перспективными схемами переработки навоза являются схемы, где заложен способ разделения навоза на фракции в прямоточных трубчатых разделителях без подвижных элементов, использующих для разделения навоза энергию несущей среды, т.е. самого навоза. Такие схемы цредставлены на рис. 5.2.5.9.
5. Подачу жидкого навоза в гидроциклон необходимо производить только пневмогидравлическим способом.
6. Для осветления жидкой фракции в гидроциклонах (цри вторичном разделении ) подачу ее можно осуществлять фекальными насосами.
7. Для учебных целей может быть использована опубликованная литература [197, 212, 217] и методические указания по расчету поточно-технологических линий удаления навоза из животноводческих помещений и его переработки [216] ( при курсовом цроектировании </ студентов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов ).