автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса разделения бесподстилочного навоза на фракции на флотационной установке

кандидата технических наук
Шевяков, Виктор Степанович
город
Саратов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса разделения бесподстилочного навоза на фракции на флотационной установке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевяков, Виктор Степанович

В В ЕДЕ Н И Е.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО МЕХАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ЖИДКОГО

БЕСПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА.

1.1 Значение бесподстилочного навоза как органического удобрения.

1.2. Физико-механические свойства навозных стоков.

1.3. Анализ существующих способов и методов приготовления органических удобрений из бесподстилочного навоза.

1.4. Анализ технических средств по разделению и очистке жидкого бесподстилочного навоза методом флотации.

1.5. Цель и задачи исследований.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ЖИДКОГО БЕСПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА МЕТОДОМ ФЛОТАЦИИ.

2.1. Научные предпосылки совершенствования процесса разделения и очистки жидкого навоза методом флотации.

2.2. Анализ факторов, определяющих качество разделения жидкого навоза на фракции на флотационной установке.

2.3. Конструктивно - технологическая схема флотационной установки.

2.4. Теоретическое обоснование рабочего процесса сбора и удаления флотационного шлама с поверхности обрабатываемой сточной воды во флотационной установке.

2.5. Выводы.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФЛОТАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.3. Определение качественных показателей работы флотатора.

3.4. Определение конструктивно-режимных параметров устройства для сбора и удаления флотационного шлама с поверхности флотационной установки.

3.4.1. Определение длины фильтровальной поверхности.

3.4.2. Определение оптимального расстояния между скребками транспортера.

3.4.3. Определение скорости движения скребкового транспортера.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шевяков, Виктор Степанович

Коренные преобразования всех сфер нашей жизни, революционные изменения в политике и экономике повлекли за собой развитие новых отношений и в сельскохозяйственном производстве.

Переход к рыночной экономике заставляет по-новому взглянуть на всю систему производства сельскохозяйственной продукции / 5 /.

В настоящее время, когда повсеместно повысились требования прежде всего к качеству производимых продуктов сельского хозяйства, в первую очередь хлебу, мясу, молоку, яйцам и т. д., сельскохозяйственные предприятия переходят на новые прогрессивные формы ведения хозяйства. Наметился постепенный, но твердый путь возврата земли её прежнему хозяину - крестьянину.

Соответственно изменилось и отношение к земле, к её плодородию, к ведению интенсивного земледелия, то есть повышению урожаев не за счет расширения посевных площадей, а за счет правильного землепользования, внесения органических и минеральных удобрений.

Органические удобрения, как незаменимый источник восстановления гумуса в почве, является одновременно и наиболее доступным и дешевым средством. Так как, в основном, органические удобрения представляют собой навоз, получаемый с животноводческих ферм и комплексов. Но навоз от различных видов животных отличается по своему химическому составу, что и определяет их удобрительную ценность. 7

В зависимости от содержания животных и способа навозоудаления различают два вида навоза, поступающего с ферм и комплексов, подстилочный и бесподстилочный. Если первый вид не требует сложной технологии утилизации, переработки и приготовления ценного органического удобрения, то бесподстилочный навоз, представляющий собой смесь экскрементов животных с водой и посторонними примесями ( остатки кормов, щетина, шерсть, различный мусор, песок и т. д.), в необработанном виде не только не является ценным органическим удобрением, но даже представляет серьезную угрозу для заражения почвы, воды, воздушного бассейна, для животных и, в конечном счете, для человека, так как в нём долгое время живут различные болезнетворные бактерии, яйца и личинки гельминтов, не теряют всхожести семена сорных растений./41,52,79/.

С интенсификацией производства животноводческой продукции, с переводом её на промышленные рельсы связано строительство в нашей стране и за рубежом крупных комплексов по производству мяса, молока, яиц и т.д.

На комплексах с бесподстилочным содержанием животных получают навоз влажностью 90.98% из-за попадания в каналы технологически неизбежных стоков, а также за счет добавления технической воды. Необходимой для обеспечения процесса удаления навоза. Выход жидкого навоза достигает 3000 тонн в сутки на свиноводческих комплексах и 2500 тонн на комплексах крупного рогатого скота. А всего при удалении гидросмывом бесподстилочного навоза ежегодно в стране накапливается до 1. 1,3 млрд.м3 /10, 14/.

В связи с этим возникла острая проблема - переработки огромных масс жидкого бесподстилочного навоза. Утилизация бесподстилочного навоза яв8 ляется в настоящее время актуальной проблемой, так как успешное её решение ведет к повышению урожая и восстановлению почвенного плодородия за счет приготовления из навоза ценного органического удобрения, а также к решению задач по охране окружающей среды и улучшения экологической обстановки на животноводческих предприятиях.

Среди различных видов бесподстилочного навоза наиболее сложным в переработке, но вместе с тем и эффективным органическим удобрением, является навоз, получаемый с ферм и комплексов крупного рогатого скота. Малая отдача от использования навоза КРС, как органического удобрения, объясняется некачественным его приготовлением и неправильным внесением в почву.

По существующим зоотехническим требованиям, предъявляемым к навозу крупного рогатого скота, необходимо чтобы твердая фракция имела влажность до 75% /41,42,51,52,79/. Именно при такой влажности в навозе происходят биотермические процессы по его обеззараживанию, после чего твердая фракция навоза может вноситься в почву в качестве органического удобрения. Для того чтобы биотермическое обеззараживание проходило и зимой (при 1= -20°С), необходимо чтобы влажность твердой фракции была 65-70%/41,79/.

В современном сельскохозяйственном производстве для утилизации жидкого бесподстилочного навоза применяют, в основном, три способа: компостирование , гомогенизация и разделение жидкого навоза на твердую и жидкую фракции и использование каждой в отдельности. Наибольшее применение в нашей стране и за рубежом получил третий способ. 9

Операция разделения является самым важным звеном в технологии утилизации жидкого бесподстилочного навоз, так как от качества отделенных фракций зависит дальнейшая трудоемкость всего технологического процесса (а также эксплуатационные затраты , металлоемкость, энергоемкость и т. д.) / 5,9,41,42,51,52,53,54,70,72/

Для разделения жидкого бесподстилочного навоза на фракции применяются различные способы и средства. Многие машины и аппараты для операции разделения заимствованы из других отраслей народного хозяйства (химической, нефтяной, газовой, пищевой и т. д.), чем, во многом, и объясняется их низкие качественные показатели при разделении такой дисперсной среды, какой является жидкий бесподстилочный навоз.

Все разделители жидкого бесподстилочного навоза можно подразделить по трем принципам действия: осаждения, основанном на разделении за счет разности между плотностями твердых частиц и жидкой фракции; фильтрования, основанном на принципе задерживания твердых частиц перфорированной перегородкой и флотации, основанной на принципе электролиза обрабатываемой воды /5,9,41,51,52/.

К осадительным машинам можно отнести: отстойники, гидроциклоны и осадительные центрифуги , к фильтрующим - сита, грохоты. Фильтры, прессы, гидроциклоны, сепараторы, фильтрующие центрифуги, к флотационным -напорные флотаторы и электрофлотаторы /5,9,39,41,51,52,79,94/.

Среди всего многообразия существующих машин и аппаратов для разделения жидкого навоза на фракции следует выделить центробежные фильтрующие разделители, которые более просты по конструкции, надёжны в ра

10 боте и производительны при непосредственном первичном разделении исходного жидкого навоза, и флотационные установки, работающие наиболее эффективно при вторичном разделении уже отделённой жидкой фракции бесподстилочного навоза/5,14,41,51/.

Среди многообразия конструктивно-технологических схем устройств для вторичного разделения жидкого навоза наиоблее предпочтительна схема обработки отделенной жидкой фракции бесподстилочного навоза методом флотации с использованием электролиза воды /81,98,99/.

Исследованиям рабочего процесса разделения жидкой фракции навоза методом флотации посвящены работы некоторых ученых /81,98 /.

Известна конструкция флотационной установки для разделения жидкой фракции бесподстилочного навоза, имеющая хорошие качественные показатели. Она содержит питатель для подачи исходной массы в зону обработки, ёмкость , на дне которой расположены электорды для обеспечения процесса электолиза обрабатываемой воды, транспортер для сбора и удаления флотационного шлама с поверхности воды и устройство для вывода очищенной воды.

Одним из существенных недостатков описанной конструктивно-технологической схемы является высокая влажность отделенной твердой фракции /флотационного шлама/ (до 80%), что не соответствует зоотехническим требованиям, предъявляемым к твердой фракции навоза , как к органическому удобрению.

В работах ученых, работающих в данной области, не обнаружено исследований по совмещению процесса флотации с фильтрованием флотаци

11 онного шлама в одной конструктивно-технологической схеме, обоснования параметров и совершенствоанию машины по повышению качества разделения бесподстилочного навоза. Решению этих задач и посвящается диссертационная работа.

На защиту выносятся: конструктивно-технологическая схема флотационной установки для разделения жидкого бесподстилочного навоза КРС с улучшенным рабочим процессом, а также следующие научные положения:

-аналитические выражения, полученные в результате теоретических исследований для расчета конструктивно-технологических и режимных параметров флотационной установки;

-экспериментальные зависимости и обоснованные на их основе оптимальные значения конструктивно-технологических и режимных параметров флотационной установки;

-результаты оценки экономической эффективности применения флотационной установки с улучшенным рабочим процессом.

12

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса разделения бесподстилочного навоза на фракции на флотационной установке"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

6.1. Анализ существующих способов и технических средств для разделения жидкого бесподстилочного навоза на фракции позволил обосновать и выбрать для исследования перспективную в использовании флотационную установку, выявить направление совершенствования её рабочего процесса и разработать для этой цели техническое решение.

6.2. Установлена перспективность использования флотационной установки, работающей по принципе электролиза загрязненной воды.

В конструктивно-технологической схеме такой установки, рабочий процесс которой явился основным объектом исследований, заложена возможность обрабатывать навоз большой влажности и с большим содержанием взвешенных твердых частиц, кроме того такие машины обладают достаточно высокой производительностью и простотой конструкции.

6.3. Анализируя выбранную конструктивно-технологическую схему флотационной установки, установлено, что для снижения влажности флотационного шлама, образованного в результате рабочего процесса электролиза воды, необходимо на корпусе установки в конце периода уборки шлама с поверхности обрабатываемой воды устанавливать перфорированную перегородку для обезвоживания флотационного шлама под действием гравитационных сил.

6.4. Теоретические исследования рабочего процесса сбора и удаления флотационного шлама с поверхности флотационной установки позволили получить: функциональные зависимости, определяющие влажность

160 флотационного шлама от конструктивно-режимных параметров скребкового транспортера, выражения для определения длины и угла наклона фильтровальной перегородки.

6.5. Экспериментальные исследования показали, что эффективность и качество рабочего процесса сбора и удаления флотационного шлама в исследуемой установке в существенной мере зависят от режимов работы скребкового транспортера и параметров фильтровальной перегородки. Наиболее эффективно процесс сбора и удаления флотационного шлама осуществляется при скорости движения скребкового транспортера равной 0,12.0,2 м/с, при длине фильтровальной перегородки равной 0,65 м и при угле наклона её относительно горизонтальной плоскости 16°. При этом подача исходной массы во флотатор должна соответствовать 12. 14 м3/ч, а плотность тока на электродах 8. 12 мА/см2.

6.6. Производственные испытания разработанной флотационной установки и её эксплуатация в хозяйственных условиях показали, что аппарат успешно разделяет и очищает навозные стоки влажностью до 98% и обеспечивает хорошую производительность - до 15 м3/ч по исходной массе.

6.7. Результаты расчетов экономической эффективности использования разработанной флотационной установки показывают, что использование её в технологической линии по переработке и утилизации жидкого бесподстилочного навоза позволяет сократить затраты на обезвоживание флотационного шлама и очистку и обеззараживание сточной воды.

Годовой экономический эффект по приведенным затратам от применения опытной флотационной установки составляет 6322,24 руб.