автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка

кандидата технических наук
Строгий, Борис Николаевич
город
Зерноград
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Строгий, Борис Николаевич

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКОГО СВИНОГО НАВОЗА НА ФРАКЦИИ.

1.1 Анализ технологий переработки жидкого свиного навоза.

1.2 Анализ механических средств для разделения жидкого свиного навоза на фракции.

1.3 Обоснование конструктивно-технологической схемы установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции.

1.4 Анализ теоретических исследований процесса разделения жидкого навоза на фракции.

1.5 Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ

НАВОЗА УСТАНОВКОЙ С МНОГОКРАТНЫМ

МЕХАНИЧЕСКИМ ОТЖИМОМ ОСАДКА.

2.1 Общие вопросы процесса разделения жидкого свиного навоза.

2.2 Определение параметров работы установки для разделения жидкого свиного навоза.

2.3 Определение производительности установки.

2.4 Энергетические характеристики процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ НАВОЗА УСТАНОВКОЙ С МНОГОКРАТНЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ ОТЖИМОМ ОСАДКА.

3.1 Программа исследований и общая методика.

3.2 Методика определения физико-механических свойств жидкого свиного навоза и продуктов его разделения.

3.3 Методика определения качественных и режимных показателей процесса разделения жидкого навоза.

3.4 Методика определения объемной производительности установки, мощности привода и энергоемкости процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции.

3.5 Методика определения погрешности полученных результатов.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ НАВОЗА УСТАНОВКОЙ С МНОГОКРАТНЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ ОТЖИМОМ ОСАДКА И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Результаты определения физико-механических свойств жидкого свиного навоза и продуктов его разделения.

4.2 Результаты определения качественных и режимных показателей процесса разделения жидкого навоза.

4.3 Результаты определения объемной производительности установки, мощности привода и энергоемкости процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции.

Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКОГО СВИНОГО НАВОЗА НА ФРАКЦИИ.

5.1 Методика инженерного расчета установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции.

5.2 Технико-экономическая оценка установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Строгий, Борис Николаевич

Функционирование животноводческих комплексов и ферм ставит под угрозу экологическое благополучие окружающей природной среды /19, 46/. Основная причина - отрицательное воздействие на среду необработанных органических отходов.

По данным Всероссийского научно-исследовательского конструкторского и проектно-технологического института органических удобрений и торфа (ВНИПТИОУ) в России функционирует более 1600 крупных животноводчеI ских предприятий с бесподстилочным содержанием. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ведется строительство 1700 животноводческих объектов /17/. В результате ожидается, что в течение пяти лет (2006 — 2010 годы) объемы производства полужидкого, жидкого навоза и навозных стоков возрастут с 145 до 200,3 млн. тонн в год /21/. Однако многие животноводческие комплексы не оснащены эффективными и надежными системами переработки и утилизации органических отходов. Как следствие, вокруг них скапливается большое количество навозных масс: уже сегодня более двух миллионов гектар земли загрязнено органическими отходами, которые при правильном решении данной проблемы могут дать дополнительную прибыль, превращая хозяйства в безотходные производства. Поэтому проблема утилизации органических отходов является одной из актуальных задач, качественное решение которой позволит получить значительный экономический и экологический эффект.

Бесподстилочный навоз по уровню химического загрязнения окружающей среды в 10 раз более опасен по сравнению с комунально-бытовыми отходами и по. данным;Всемирной организации здравоохранения является фактором передачи более 100 видов различных возбудителей болезней животных и человека. Уровень заболеваемости населения в районах функционирования крупных животноводческих предприятий в 1,6 раза превышает его средний показатель в Российской Федерации /21/. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся недостатки, навоз является ценным органическим удобрением, так как в нем содержатся все необходимые для питания растений элементы /23, 93, 96/.

В настоящее время отечественная и зарубежная наука предлагает широкий спектр технологий и оборудования, позволяющий эффективно и выгодно перерабатывать органические отходы животноводческих предприятий. Однако эти технологии и оборудование являются высокозатратными и, в зависимости от конечного продукта переработки навоза, могут стоить от половины до полной стоимости самого животноводческого предприятия. В этой связи разработка низкозатратных, высокоэффективных технологий и технических средств, обеспечивающих производство обеззараженных органических удобрений на основе бесподстилочного навоза, приобретает важное значение в вопросах повышения плодородия почвы, охраны окружающей среды, повышения безопасности труда обслуживающего персонала и здоровья населения, рентабельности производства.

Цель исследований: обоснование параметров процесса разделения*жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка, обеспечивающих улучшение качественных показателей и снижение энергоемкости.

Объект исследования: процесс разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка.

Предмет, исследования: закономерности процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка.

Методикаг исследования* предусматривала теоретическое и экспериментальное исследование процесса разделения^жидкого» свиного навоза на-фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка. Теоретические исследования проведены на основе известных положений теории фильтрования. Экспериментальные исследования проведены на основе теории планирования эксперимента.

Научная новизна исследований состоит в улучшении качественных показателей процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции и снижении его энергоемкости за счет многократного механического сжатия полученного фильтрованием под действием сил гравитации осадка, чередующегося с взрыхлением навозной массы и разрушением ее капиллярных сводов, реализация которой позволила:

• установить зависимости:

- влажности твердой фракции от длины фильтровальной перегородки, скорости перемещения скребков, подачи исходного навоза, диаметра отверстий отжимных элементов, кратности и давления отжима;

- эффективности процесса разделения от влажности и подачи исходного навоза;

- энергоемкости процесса разделения от физико-механических свойств исходного навоза, линейных размеров фильтровальной перегородки, скорости перемещения скребков, кратности и давления отжима;

• определить рациональные параметры и режимы работы установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции.

Научная гипотеза: улучшение качественных показателей процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции и снижение его энергоемкости может быть достигнуто за счет многократного механического сжатия полученного фильтрованием под действием сил гравитации осадка, чередующегося с взрыхлением навозной массы и разрушением ее капиллярных сводов.

Рабочая: гипотеза: получение- продуктов фракционирования^ жидкого свиного навоза с регламентированными свойствами возможно при использовании установки для разделения навоза, совмещающей в одной конструкции несколько ступеней обезвоживания.

Практическая значимость работы заключается в разработке установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции, совмещающей в одной конструкции две ступени обезвоживания (патент № 2335877), использование которой позволяет:

- получать твердую фракцию влажностью 70 - 74% при эффективности процесса разделения 34 — 60%;

- снизить энергоемкость процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции до 0,06 - 0,10 кВт-ч/м ;

- получить годовой экономический эффект от эксплуатации установки в условиях комплекса по выращиванию и откорму свиней на 12 тыс. голов в год в размере 323 тыс. руб.

Результаты исследований изложены в диссертационной работе, состоящей из пяти глав основного текста.

В первой главе «Анализ технологий и технических средств разделения жидкого свиного.навоза на фракции» в результате аналитического обзора исследований, опытно-конструкторских разработок и передового опыта установлена актуальность темы, выдвинута рабочая гипотеза, определены цель и задачи исследования.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса разделения навоза установкой с многократным механическим отжимом осадка», исходя из особенностей процесса фильтрования, получены зависимости для определения режимных и конструктивных параметров установки для разделения навоза на фракции. В выводах по главе сформулированы задачи экспериментальных исследований, необходимых для подтверждения теоретических предпосылок и описания процесса отжима получаемого осадка.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных, исследований процесса разделения навоза установкой с многократным механическим отжимом осадка» изложены программа исследований, методика определения физико-механических свойств жидкого свиного навоза, методика определения качественных и режимных показателей, мощности привода и энергоемкости процесса разделения навоза. Представлен перечень средств измерения и оборудования для определения показателей работы установки.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований процесса разделения навоза установкой с многократным механическим отжимом осадка и их анализ» изложены результаты экспериментального определения физико-механических свойств жидкого свиного навоза, качественных и режимных показателей процесса работы установки, ее производительности и энергетических характеристик.

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции» приведены разработанная по результатам исследований методика инженерного расчета и технико-экономическая оценка установки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- закономерности процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка;

- рациональные параметры и режимы работы установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции;

- конструктивно-технологическая схема установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции;

- методика инженерного расчета установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (г. Зерноград, 20072009 гг.); на международной научно-практической конференции ГНУ ВНИПТИМЭСХ «Ресурсосберегающие технологии и инновационные проекты в АПК» (г. Зерноград, 2009 г.); во 2-м туре смотра-конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (г. Зерноград, 2008-2009 гг.); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (г. Москва, 2008-2009 гг.); на международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИМЖ (г. Подольск, 2009 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты проведенных исследований отражены в 6 печатных работах, в том числе один патент РФ и одна работа в издании из перечня ВАК.

Реализация результатов исследования. Результаты научных исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, переданы в ОАО АФ «Кагальницкая» и используются для переоборудования машин для фракционирования навоза. Методика расчета установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции используется в учебном процессе кафедры «Механизация и технология в животноводстве» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» при обучении студентов инженерных факультетов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, библиографический список из 131 наименования, в том числе 5 на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 144 станицах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе проведенных исследований процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка можно сделать следующие выводы.

1. Наиболее перспективными являются технологии переработки жидкого свиного навоза, предусматривающие получение органических удобрений и включающие механическое разделение навоза на фракции с последующей обработкой каждой фракции в отдельности. Разработана установка для эффективного фракционирования навоза и получения продуктов разделения, отвечающих агротехническим и ветеринарным требованиям.

2. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований обоснованы основные конструктивные и режимные параметры установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции: скорость перемещения скребков <5^=0,10 - 0,11 м/с; расстояние между скребками /скр = 0,24

0,25 м; высота столба исходного навоза /гиС1=0,04 - 0,06 м; длина фильтровальной перегородки Ьф=\ - 1,2 м; диаметр отверстий отжимных элементов dome=1,5 - 2,0 мм; давление отжима Ротж=7,2 - 7,5 кПа; кратность отжима

3. При разделении жидкого свиного навоза влажностью 91,9 — 96,6% были получены следующие качественные показатели: влажность твердой фракции 69,6 — 73,9%; влажность фильтрата 96,7 - 97,8%; эффективность процесса разделения 33,7 - 60,4%.

4. Удельная объемная производительность установки составляет 19,80 з ' л- . •

31,68 м /м -ч при фракционировании жидкого свиного навоза влажностью-92,1 - 96,3%. Энергоемкость процесса фракционирования: навоза указанной влажности составляет 0,063-0,101 кВт-ч/м .,

5. Разработанная на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований методика инженерного расчета установки позволяет определять ее конструктивные n режимные параметры при разделении жидкого свиного навоза с известными свойствами для животноводческих предприятий различной мощности.

6. Применение установки для разделения жидкого навоза на фракции в условиях комплекса по выращиванию и откорму свиней на 12 тыс. голов в год обеспечивает снижение удельных капитальных вложений на 87,26%, прямых эксплуатационных затрат на 40,34%, приведенных затрат на 49,25% в сравнении с шнековым сепаратором BAUER S-650. Годовой экономический эффект от эксплуатации проектируемой установки составит 322,75 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка"

СТРОГИЙ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКОГО СВИНОГО НАВОЗА НА ФРАКЦИИ УСТАНОВКОЙ С МНОГОКРАТНЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ ОТЖИМОМ ОСАДКА

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского

хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград 2009

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бондаренко Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Краснов Иван Николаевич

доктор технических наук, старший научный сотрудник Тищенко Михаил Андреевич

Ведущее предприятие: ФГУ «Северо-Кавказская

машиноиспытательная станция» (г. Зерноград)

Защита состоится «27» 2009 года в часов на

заседании диссертационного совета ДМ 220.001.01 при Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 21 (аудитория 201, корпус 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА.

Автореферат разослан «¿^3 » о/сг^<£5/и4>2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, ^/¿¿и*^^'* профессор г ' Шабанов Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Функционирование животноводческих комплексов и ферм ставит под угрозу экологическое благополучие окружающей природной среды. Основная причина - отрицательное воздействие на среду необработанных органических отходов.

В результате проведенного анализа технологий переработки жидкого свиного навоза установлено, что наиболее перспективными являются технологии переработки жидкого свиного навоза, предусматривающие получение органических удобрений, так как это дает полную утилизацию и оказывает благоприятное воздействие на почву. При этом технологии, включающие разделение навоза на фракции и раздельное их использование, имеют ряд существенных преимуществ.

Однако используемое в настоящее время оборудование для фракционирования навоза является малопроизводительным, дорогим и сложным в эксплуатации, не обеспечивает выход продуктов, отвечающих агротехническим и ветеринарным требованиям, отличается большой энергоемкостью и металлоемкостью.

В этой связи разработка низкозатратных, высокоэффективных технических средств, обеспечивающих выход продуктов фракционирования жидкого свиного навоза с регламентированными свойствами, приобретает большое значение в вопросах повышения плодородия почвы, охраны окружающей среды, повышения безопасности труда обслуживающего персонала и здоровья населения, рентабельности производства.

Цель исследований: обоснование параметров процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка, обеспечивающих улучшение качественных показателей и снижение энергоемкости.

Объект исследования: процесс разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка.

Предмет исследования: закономерности процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка.

Методика исследования предусматривала теоретическое и экспериментальное исследование процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка. Теоретические исследования проведены на основе известных положений теории фильтрования. Экспериментальные исследования проведены на основе теории планирования эксперимента.

Научная новизна исследований состоит в улучшении качественных показателей процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции и снижении его энергоемкости за счет многократного механического сжатия полученного фильтрованием под действием сил гравитации осадка, чередующего-

ся с взрыхлением навозной массы и разрушением ее капиллярных сводов, реализация которой позволила:

• установить зависимости:

- влажности твердой фракции от длины фильтровальной перегородки, скорости перемещения скребков, подачи исходного навоза, диаметра отверстий отжимных элементов, кратности и давления отжима;

- эффективности процесса разделения от влажности и подачи исходного навоза;

- энергоемкости процесса разделения от физико-механических свойств исходного навоза, линейных размеров фильтровальной перегородки, скорости перемещения скребков, кратности и давления отжима;

• определить рациональные параметры и режимы работы установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции.

Практическая значимость работы заключается в разработке установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции, совмещающей в одной конструкции две ступени обезвоживания (патент № 2335877), использование которой позволяет:

- получать твердую фракцию влажностью 70 - 74% при эффективности процесса разделения 34 - 60%;

- снизить энергоемкость процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции до 0,06 - 0,10 кВт-ч/м3;

- получить годовой экономический эффект от эксплуатации установки в условиях комплекса по выращиванию и откорму свиней на 12 тыс. голов в год в размере 323 тыс. руб.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- закономерности процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции установкой с многократным механическим отжимом осадка;

- рациональные параметры и режимы работы установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции;

- конструктивно-технологическая схема установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции;

- методика инженерного расчета установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (г. Зерноград, 2007-2009 гг.); на международной научно-практической конференции ГНУ ВНИПТИМЭСХ «Ресурсосберегающие технологии и инновационные проекты в АПК» (г. Зерноград, 2009 г.); во 2-м туре смотра-конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (г. Зерноград, 2008-2009 гг.); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (г. Москва, 2008-2009

гг.); на международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИМЖ (г. Подольск, 2009 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты проведенных исследований отражены в 6 печатных работах, в том числе один патент РФ и одна работа в издании из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, библиографический список из 131 наименования, в том числе 5 на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 144 станицах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, объект и предмет исследования, научная новизна. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ технологий и технических средств разделения жидкого свиного навоза на фракции» проведен анализ технологий переработки жидкого свиного навоза и средств механического разделения его на фракции.

В результате установлено, что:

• наиболее перспективными являются технологии переработки жидкого свиного навоза, предусматривающие получение органических удобрений;

• технологии, включающие разделение навоза на фракции и раздельное их использование, имеют ряд существенных преимуществ;

• разделение навоза механическими средствами по экономическим и экологическим параметрам наиболее целесообразно;

• используемое в настоящее время оборудование для разделения навоза отличается разнообразием конструктивных решений; наиболее перспективными являются устройства, совмещающие в одной конструкции несколько ступеней обезвоживания и обеспечивающие эффективное фракционирование навоза в одном устройстве;

• существующее оборудование является малопроизводительным, дорогим и сложным в эксплуатации, не обеспечивает выход продуктов, отвечающих агротехническим и ветеринарным требованиям, отличается большой энергоемкостью и металлоемкостью.

Полученные результаты анализа технологий и технических средств разделения навоза позволили сформулировать научную гипотезу о том, что улучшение качественных показателей процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции и снижение его энергоемкости может быть достигнуто за счет многократного механического сжатия полученного фильтрованием под действием сил гравитации осадка, чередующегося с взрыхлением навозной массы и разрушением ее капиллярных сводов. Была выдвинута рабочая гипотеза: получение продуктов фракционирования жидкого свиного навоза с регламентированными свойствами возможно при использовании установки

для разделения навоза, совмещающей в одной конструкции несколько ступеней обезвоживания.

На основании проведенного анализа разработана установка (рисунок 1), выполняющая разделение навоза на фракции, дообезвоживание, транспортирование и погрузку твердой фракции в транспортное средство.

Рисунок 1 - Схема установки для разделения навоза: 1 - рама; 2 - фильтровальная поверхность; 3 - поддон; 4 - питатель;

5 - тяговый элемент; 6 - скребок; 7 - двуплечий рычаг; 8 - трос; 9 - груз;

10 - упор; 11 - ось; 12 - блок; 13 - механизм привода; 14 - собачка

Установка работает следующим образом: жидкий навоз питателем 4 равномерно распределяется по ширине фильтровальной поверхности 2 и под действием тягового элемента 5 эластичными скребками 6 перемещается вдоль поверхности. Одновременно часть жидкости, находящейся в свободном состоянии, поступает в поддон 3. Под действием скребков навозная масса, упираясь в двуплечий рычаг 7, сжимается. При этом сила давления направлена параллельно плоскости фильтровальной поверхности, что исключает проникновение твердых частиц через ее отверстия в поддон. При максимальном сближении скребка с двуплечим рычагом происходит активное вы-

деление влаги из слоя твердой фракции. Через перфорацию на двуплечих рычагах влага отводится из зоны отжима и через регенерированную эластичными скребками фильтровальную поверхность направляется в поддон.

При дальнейшем воздействии скребка двуплечий рычаг, преодолевая силу тяжести груза 9, поворачивается на оси 11, скользит по наружному обрезу скребка и, освобождаясь от его воздействия, резко возвращается тросом 8 с грузом 9 в исходное положение. Одновременно в исходное положение возвращается и эластичный скребок, освобождаясь от налипшего навоза путем отбрасывания его вперед. В результате этого происходит взрыхление навозной массы и разрушение капиллярных сводов. Взрыхленный слой твердой фракции в процессе перемещения подвергается многократному воздействию отжимных элементов аналогично описанному. Это позволяет удалить часть связанной капиллярной влаги, что способствует получению твердой фракции с минимальной влажностью.

Для предотвращения выноса твердой фракции в фильтрат на входе накопителя твердой фракции установлена собачка 14 ударного действия. При прохождении через нее эластичный скребок с налипшим навозом, зацепляясь за собачку, изгибается. При дальнейшем движении эластичный скребок освобождается от действия собачки и резко выпрямляется, сбрасывая налипший навоз в накопитель твердой фракции.

Большой вклад в развитие теоретических и экспериментальных исследований процесса фильтрования суспензий в нашей стране внесли Г.М. Знаменский, А.Г. Белкин, Н.В. Шпанов, В.А. Жужиков, М.Д. Минц, Т.А. Малиновская, И.С. Туровский и др. За рубежом - Льюис, Рут, П. Карман, A.A. Джентер, Сперри, Д.М. Тейлор, Ле Гофф и др.

Изучением процессов разделения жидкого навоза на фракции занимались В.П. Коваленко, В.В. Казаксвичус, В.Н. Письменов, Л.С. Полонский, Г.И. Личман, И.Н. Бацанов, И.И. Лукьяненков, A.M. Бондаренко, В.П. Капустин, В.Н. Афанасьев, П.И. Гриднев и др.

Анализ теоретических исследований процесса разделения суспензий в промышленности и, в частности, процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции показал, что многими авторами найдены зависимости для определения конструктивных и режимных параметров машин, реализующих этот процесс. Однако найденные зависимости зачастую описывают только конкретный процесс на конкретной установке, и в большинстве случаев их применение затруднено при определении конструктивных и режимных параметров исследуемой установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции.

В соответствии с поставленной целью исследования и принятой рабочей гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1. Теоретически обосновать конструктивные и режимные параметры установки для разделения навоза на фракции.

2. Исследовать влияние различных факторов на качественные показатели работы установки.

3. Разработать методику инженерного расчета установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции.

4. Провести оценку экономической эффективности работы установки.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса разделения навоза установкой с многократным механическим отжимом осадка», исходя из особенностей процесса фильтрования, получены зависимости для определения конструктивных и режимных параметров установки для разделения навоза на фракции.

Технологический процесс разделения жидкого свиного навоза на фракции включает в себя следующие операции: фильтрование под действием сил гравитации и обезвоживание осадка отжимными элементами.

Для математического описания процесса разделения жидкого свиного навоза на фракции путем фильтрования под действием сил гравитации приняты следующие допущения:

- рабочий процесс установки рассматривается как непрерывное фильтрование с образованием подвижного, непрерывно нарастающего слоя осадка;

- слой подаваемого навоза и образующегося на фильтровальной перегородке осадка равномерно распределен по ее ширине;

- в зоне фильтрования образование слоя осадка происходит в виде призмы с треугольным основанием.

При движении навоза по фильтровальной поверхности установки происходит разделение навоза путем фильтрования под действием гидростатического напора (рисунок 2).

• \ Уг/У77//, с

0 и

Рисунок 2 — Схема процесса фильтрования под действием сил гравитации

Согласно закону Дарси, объем жидкой фракции, получаемый за малый промежуток времени с единицы поверхности фильтровальной перегородки, прямо пропорционален разности давлений и обратно пропорционален вязкости фильтрата и общему сопротивлению осадка и фильтровальной перегородки:

АР

где Уф - объем полученного фильтрата, м3;

S - площадь фильтровальной перегородки, м2,

тф - длительность процесса фильтрования, с;

ДР - разность давлений, Па;

цф - динамическая вязкость фильтрата, Па с;

Roc - сопротивление слоя осадка, м'1;

Кф„ - сопротивление фильтровальной перегородки, м"'.

Процесс фильтрования под действием сил гравитации протекает при переменном давлении фильтрования, которое зависит от высоты столба исходного навоза, уменьшающегося во времени:

&P' = P.gK-bt-b~)> (2)

где АР'- переменное давление фильтрования, Па; рн - плотность исходного навоза, кг/м3; g - ускорение свободного падения; hua - высота столба исходной массы, м;

Иф - высота столба фильтрата, прошедшего сквозь фильтровальную

перегородку, м; hoc - толщина слоя осадка, м.

Решая дифференциальное уравнение фильтрования с учетом выражения (2) и пренебрегая сопротивлением фильтровальной перегородки, нашли зависимости для определения влияния основных режимных и конструктивных параметров на процесс работы установки.

Высота столба фильтрата, прошедшего сквозь фильтровальную перегородку к моменту времени тф, определяется по выражению:

V

\

(3)

Мф гжха

где г„с - удельное объемное сопротивление слоя осадка, м"2;

х0 - безразмерный коэффициент пропорциональности (отношение объема (массы) осадка к объему (массе) фильтрата). Средняя скорость фильтрования u'J на участке Ьф определяется по формуле:

u?=2U=A«_. (4)

Выражение для определения массы осадка, отлагающегося на фильтровальной перегородке за время тф, имеет вид:

„ \KaPnS ХоТф ,гЛ

где р„ - плотность осадка, кг/м3.

Длительность процесса фильтрования, в течение которого высота слоя осадка на фильтровальной перегородке достигает своего максимального зна-

чения и над осадком отсутствует жидкость, определяется по следующему выражению:

КаРф Гос Хо

ТФ> = Г*-• ^

4(1+ х„) р„£

Средняя эквивалентная разность давлений определяется по формуле:

(7)

¡рМ 1 + *0)

Зу ИфГ0 С.*Д

Длина зоны фильтрования под действием сил гравитации при известном значении Игх определяется по выражению:

Нгил г 9

Ьф=~ ф " (8)

^КсхРнК Хо

где Зсгр - скорость перемещения скребков, м/с.

Производительность многофункциональной установки по исходному навозу определяется по выражению:

<2ю=2в(1 + , (9)

V Мф госхо

где в - ширина фильтровальной перегородки, м.

Из полученного выражения видно, что объемная производительность установки зависит как от режимных и конструктивных параметров установки, так и от физико-механических свойств разделяемого на фракции навоза.

Увеличение скорости перемещения скребков ведет к повышению производительности установки. Влияние ширины фильтровальной перегородки на производительность носит прямо пропорциональный линейный характер.

Как показали экспериментальные исследования, влажность осадка, получаемого при фильтровании навоза под действием сил гравитации на решетных полотнах, составляет 86-90%. Поэтому для получения твердой фракции с влажностью, удовлетворяющей агротехническим требованиям, предусмотрено дополнительное обезвоживание осадка отжимными элементами.

Исследование процесса отжима осадка проводилось методом факторного планирования эксперимента.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований процесса разделения навоза установкой с многократным механическим отжимом осадка» изложены программа исследований, методика определения физико-механических свойств жидкого свиного навоза и продуктов его разделения, методика определения качественных и режимных показателей, мощности привода и энергоемкости процесса фракционирования навоза. Представлен перечень средств измерения и оборудования для определения показателей работы установки.

Для проведения исследований была спроектирована и изготовлена лабораторная установка для разделения жидкого свиного навоза на фракции (рисунок 3), схема которой представлена на рисунке 4.

Рисунок 3 - Общий вид лабораторной установки

Процесс разделения жидкого свиного навоза на фракции проходит в два этапа: разделение под действием силы тяжести и обезвоживание посредством механического отжима. Для облегчения проведения экспериментальных исследований эти этапы рассматривались отдельно друг от друга с учетом их взаимосвязи.

Рисунок 4 - Схема лабораторной установки: 1 - рама; 2 - фильтровальная перегородка; 3 - поддон для сбора фильтрата; 4 - осадок; 5 - цепная передача; 6 - скребок;7 — отжимной элемент; 8 — упор;

9 - трос; 10 - груз; 11 - блок; 12 - собачка; 13 — динамометр; 14 - бункер; 15 - заслонка; 16 — приемник твердой фракции; 17 - емкость для сбора твердой фракции; 18 - приемник фильтрата; 19 - емкость для сбора фильтрата; 20 — электродвигатель; 21 - муфта; 22 - червячный редуктор; 23 - ременная передача; 24 - шкив;25 - натяжной механизм ременной передачи; 26 - основание; 27 - стойка; 28 - натяжной механизм цепной передачи; 29 - подъемный механизм

Исходный навоз с известными физико-механическими свойствами тщательно перемешивался в резервуаре посредством механической мешалки. Затем влажность навоза доводилась до необходимой в опыте, и после отбора контрольных проб навоз подавался в бункер установки. После открытия заслонки навоз равномерно распределялся по ширине фильтро-

вальной перегородки, и в зоне фильтрования происходило разделение его на твердую и жидкую фракции. Фильтрат по наклонной поверхности поступал в накопитель фильтрата, осадок транспортировался по фильтровальной перегородке и поступал в накопитель твердой фракции. Отбор проб для определения качественных показателей происходил при установившихся режимах работы установки. Для исследования процесса обезвоживания твердой фракции под действием механического отжима, осадок, полученный в процессе фильтрования, дозировано подавался непосредственно на фильтровальную перегородку и подвергался воздействию отжимных элементов.

Для оценки работы установки по разделению жидкого свиного навоза под действием сил гравитации основным качественным показателем была выбрана влажность осадка.

В результате анализа работ посвященных процессу разделения жидкого свиного навоза, проведенного теоретического исследования и результатов предварительных опытов были выделены три основных фактора, влияющих на влажность осадка, определены их уровни и интервалы варьирования (таблица 1).

Таблица 1 - Уровни и интервалы варьирования факторов по критерию

оптимизации Жв

Наименование факторов Обозначение Уровни варьирования факторов Интервал варьирования

(-1) (0) (+1)

Исходная высота слоя навоза, Ьисх > м х, 0,03 0,045 0,06 0,015

Исходная влажность навоза, \¥исх, % Х2 91,87 94,25 96,63 2,38

Продолжительность фильтрования, Гф,с Х3 4,6 6,9 9,2 2,3

Для описания поверхности отклика неполным уравнением регрессии второго порядка был проведен полный факторный эксперимент 23 по известной методике.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований показал, что основными факторами, влияющими на влажность твердой фракции в процессе отжима (рисунок 5), являются: диаметр отверстий отжимных элементов, масса груза, обеспечивающего давление отжимного элемента, и кратность отжима.

Для описания поверхности отклика уравнением регрессии был проведен факторный эксперимент З3 по плану Бокса-Бенкина. Уровни и интервалы варьирования факторов представлены в таблице 2.

а) б)

Рисунок 5 - Фрагмент процесса обезвоживания осадка под действием механического отжима: а) вид сверху; б) отжимной элемент: 1 - фильтровальная перегородка отжимного элемента; 2 — обезвоживаемый осадок; 3 - эластичные скребки; 4 - трос, связывающий отжимной элемент с грузом

Таблица 2 - Уровни и интервалы варьирования факторов по критерию _______ оптимизации Жтф.__ ______

Наименование факторов Обозначение У ровт ( 1 варьирования >акторов Интервал варьирования

(-D (0) (+1)

Диаметр отверстий отжимных элементов, dome, ММ X, 1,5 2,0 2,5 0,5

Масса груза, тгр, кг X, 15 20 25 5

Кратность отжима, Х3 2 4 6 2

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований процесса разделения навоза установкой с многократным механическим отжимом осадка и их анализ» изложены результаты экспериментального определения физико-механических свойств жидкого свиного навоза, качественных и режимных показателей процесса работы установки.

Динамическая вязкость фильтрата в наибольшей степени зависит от влажности исходного навоза. Зависимость /лф = ) носит линейный характер, при этом с увеличением влажности навоза от 91,83% до 95,9]% динамическая вязкость фильтрата снижается от 1,64 до 1,25 мПа-с. Это объясняется тем, что в фильтрате навоза большей влажности содержится меньшее количество солей и коллоидных включений.

С увеличением влажности навоза от 91,85% до 96,91% значения коэффициента Хо уменьшаются от 0,97 до 0,15. При этом влажность фильтрата возрастает от 96,56% до 98,21%. Это объясняется тем, что в процессе фильтрования происходит вынос мелкодисперстных твердых включений вместе с фильтратом. Количество прошедших в фильтрат включений пропорционально их концентрации в исходном навозе.

Установлено, что удельное объемное сопротивление осадка в наибольшей степени зависит от давления фильтрования, которое определяется высотой столба фильтрата над слоем осадка. При рабочем давлении фильтрования под действием сил гравитации 150 - 250 Па, действующем в установке, удельное объемное сопротивление осадка составляет 2,2-1010 м"2.

Используя результаты экспериментальных данных по определению физико-механических свойств навоза и продуктов его разделения, получили зависимость средней скорости фильтрования от высоты столба исходной массы, из которой следует, что максимальная скорость фильтрования наблюдается при значениях высоты столба исходной массы от 0,02 до 0,06 м (рисунок 6).

В результате определения влияния исходной высоты слоя навоза, исходной влажности навоза и времени фильтрования на влажность получаемого осадка, было получено адекватное уравнение регрессии (10) и построены поверхности отклика, показанные на рисунке 7.

2.5

¡2

$ 10

к 15 -е-

О 0.04 ODS 0.12 0.16 Высота столба и сходи ой массы, м

Рисунок 6 - Зависимость средней скорости фильтрования от высоты столба исходной массы (1¥„с=92%)

^ = 285,0799-4575,2636^-2,1269^-27,2276^+50,1768^^+ +672,2324hucx тф +0,2906 Wucx тф -7,2720hucx Wucx тф. (10)

Ьист=0,045 м «ф—6,9 с Wncx=94,25%

Woe, % ■ TWoc,% *Г

I «ШШЙШк ;

' S>1,S? Я2 Wsicz,% с

Ьисх,

Ьисх, м Wucx, %

Рисунок 7 - Поверхности отклика по критерию оптимизации W,

Из анализа уравнения регрессии и поверхностей отклика следует:

• Увеличение исходной высоты слоя навоза ведет к увеличению влажности осадка. Это объясняется увеличением толщины слоя образующегося осадка и, как следствие, увеличением сопротивления фильтрованию.

• Увеличение влажности исходного навоза ведет к уменьшению влажности осадка. Это связано с тем, что толщина слоя образующегося осадка уменьшается, и, следовательно, скорость фильтрования увеличивается за счет уменьшения сопротивления фильтрованию.

• Увеличение времени фильтрования ведет к снижению влажности осадка.

Как показали экспериментальные исследования, в процессе фильтрования под действием сил гравитации влажность осадка, равная 87%, является наименьшей и дальнейшее увеличение времени фильтрования не ведет к снижению влажности твердой фракции. Анализ экспериментальных данных по обезвоживанию осадка с помощью механического отжима показал, что влажность твердой фракции, получаемой в процессе фильтрования, должна быть не более 88,5%. В противном случае в процессе отжима будет создаваться вертикальный градиент давления, что приводит к продавливанию твердых частиц сквозь фильтровальную перегородку и снижению влажности фильтрата. При значениях кисх=0,06 м и №'„^=91,87% время необходимое для получения осадка с влажностью 88,5% составит 11,6 с. Исходя из этого, необходимая длина зоны свободного фильтрования составляет 1-1,2 м.

С увеличением влажности исходного навоза от 91,87 до 96,63% влажность фильтрата увеличивается от 96,65 до 97,84%. При этом эффективность разделения навоза составила 33,7 - 60,4% (рисунок 8).

ч

§ Vе О. ¿V

О К п к

г-

V. V

-е-

СГ)

3 40 ■

30 ■

20

• \Л/исх=91,87%

■ \Л/исх=94,25% 4 \Л/исх=96,63%

76

°

70

■ <3=1,5мм ♦ с!=2мм А с!=2,5мм —

-

0.02 0,03 0,04 0,05 0,06 0,07 Высота столба исходного навоза, м

Рисунок 8 - График зависимости

эффективности разделения от высоты столба исходного навоза (Ьф= 1м, ^=0,11 м/с)

Анализ кривых, построенных по результатам эксперимента (рисунок 9), показал, что рациональная скорость перемещения скребков находится в

0.04 0.06 0.08 0.1 0.12 0.14 Скорость перемет скребков, м/с

Рисунок 9 - График зависимости влажности твердой фракции от скорости перемещения скребков (/и, = 25 кг, К,тж= 6, К = 0,03 м, №1= 1

пределах 0,10 - 0,11 м/с. Дальнейшее увеличение скорости перемещения скребков приводит к росту влажности твердой фракции до значений, не удовлетворяющих агротехническим требованиям.

Анализ результатов эксперимента по определению влияния диаметра отверстий отжимного элемента на влажность фильтрата показал, что для получения жидкой фракции с влажностью более 97% необходимо использовать отжимные элементы с отверстиями диаметром 1,5-2 мм.

В результате определения влияния диаметра отверстий отжимных элементов, массы грузов, создающих давление, и кратности отжима на влажность получаемой твердой фракции, было получено адекватное уравнение регрессии (11) и построены поверхности отклика, показанные на рисунке 10.

И^^ = 119,6358 - 17,454 с? - 1,1092 тягр - 4,2519 К„ - 0,2408 d тгр -- 1,128 d Ктж - 0,0735 тгр Котж + 5,752 с? + 0,0402 тгр2 + 0,7278 Кшж2. (11)

doTB=2,0 мм

WtiJI,

Рисунок 10 - Поверхности отклика по критерию оптимизации 1¥тф

Из анализа уравнения регрессии и поверхностей отклика следует:

• Существенное влияние на влажность твердой фракции оказывает размер отверстий отжимного элемента. С увеличением диаметра отверстий влажность твердой фракции уменьшается.

• Понизить влажность твердой фракции можно путем увеличения массы грузов, создающих давление или путем увеличения кратности отжима.

• Рациональная масса груза равна 22 - 23 кг, что соответствует давлению фильтрования 7,2 - 7,5 кПа. Дальнейшее увеличение массы груза не приводит к существенному снижению влажности твердой фракции. Это объясняется повышением степени сжатия осадка и, как следствие, увеличением его удельного объемного сопротивления фильтрованию. Рациональная кратность отжима равна 5. При дальнейшем увеличении кратности отжима существенного снижения влажности твердой фракции не наблюдается, а энергоемкость процесса возрастает.

В результате обработки экспериментальных данных по определению влияния расстояния между скребками на качественные показатели процесса

отжима осадка было найдено его оптимальное значение (0,24 - 0,25 м), соответствующее минимальной удельной кратности отжима (рисунок 11).

При определении объемной производительности установки с длиной фильтровальной перегородки Ьф=1 м, шириной фильтровальной перегородки в =0,3 м, скоростью перемещения скребков |9>п=0,11 м/с, количеством

отжимных элементов К„„=5, в

0.2 0.25 0.3 0.35

Расстояние между скребками, м

Рисунок 11 - График зависимости удельной кратности отжима от расстояния между скребками (\Утф=1\,5%)

л:

щ

з |

1 1 5 в

теор. по фильтрату теор. по твердой фракции ■ теор. по исходному навозу -экс. по фильтрату -экс. по исходному навозу

зависимости от влажности исходного навоза было установлено, что производительность установки находится в прямо пропорциональной зависимости от \¥исх и составляет от 5,94 до 9,50

м3/ч при П'шх =92,09 - 96,31%.

Удельная объемная производительность в указанном диапазоне влажности исходного навоза составила от 19,80 до 31,68 м3/м2-ч (рисунок 12).

При сравнении экспериментальных данных с расчетными по теоретическим зависимостям установлено, что расхождение не превышает 14,1%, что говорит об их удовлетворительном согласовании.

Зависимости мощности и энергоемкости от кратности отжима и массы груза, создающего давление отжимного элемента, носят линейный характер (рисунок 13).

Экспериментальные исследования процесса разделения жидкого свиного навоза установкой с рациональными конструктивными и режимными параметрами показали, что удельная энергоемкость процесса составляет 0,063 -0,101 кВт-ч/м3. Меньшая удельная энергоемкость соответствует процессу разделения навоза большей влажности.

92 93 94 95 96 97 Влажность исходного навоза, %

Рисунок 12 - График зависимости удельной объемной производительности установки от влажности исходного навоза

Рисунок 13 - Графики удельной энергоемкости в зависимости от кратности отжима и массы грузов (Жиа=92,09%)

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции» приведены методика инженерного расчета и технико-экономическая оценка установки.

Разработанная по результатам исследований методика инженерного расчета установки для разделения жидкого свиного навоза позволяет определить ее основные конструктивные, технологические и режимные параметры при фракционировании навоза с известными свойствами.

При расчете экономической эффективности в качестве базового варианта был принят шнековый сепаратор BAUER S-650 (Австрия).

Применение установки для разделения жидкого навоза на фракции в условиях комплекса по выращиванию и откорму свиней на 12 тыс. голов в год обеспечивает снижение удельных капитальных вложений на 87,26%, прямых эксплуатационных затрат на 40,34%, приведенных затрат на 49,25%. Годовой экономический эффект от эксплуатации проектируемой установки составит 322,75 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Наиболее перспективными являются технологии переработки жидкого свиного навоза, предусматривающие получение органических удобрений и включающие механическое разделение навоза на фракции с последующей обработкой каждой фракции в отдельности. Разработана установка для эффективного фракционирования навоза и получения продуктов разделения, отвечающих агротехническим и ветеринарным требованиям.

2. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований обоснованы основные конструктивные и режимные параметры установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции: скорость переме-

щения скребков =0,10 - 0,11 м/с; расстояние между скребками /,,, = 0,24 -0,25 м; высота столба исходного навоза /7^=0,04 - 0,06 м; длина фильтровальной перегородки Ьф=1 - 1,2 м; диаметр отверстий отжимных элементов dtm= 1,5 - 2,0 мм; давление отжима Ротж=1,2 - 7,5 кПа; кратность отжима

3. При разделении жидкого свиного навоза влажностью 91,9 - 96,6% были получены следующие качественные показатели: влажность твердой фракции 69,6 — 73,9%; влажность фильтрата 96,7 - 97,8%; эффективность процесса разделения 33,7 - 60,4%.

4. Удельная объемная производительность установки составляет 19,80 -31,68 м3/м2-ч при фракционировании жидкого свиного навоза влажностью 92,1 - 96,3%. Энергоемкость процесса фракционирования навоза указанной влажности составляет 0,063 -0,101 кВт ч/м3.

5. Разработанная на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований методика инженерного расчета установки позволяет определять ее конструктивные и режимные параметры при разделении жидкого свиного навоза с известными свойствами для животноводческих предприятий различной мощности.

6. Применение установки для разделения жидкого навоза на фракции в условиях комплекса по выращиванию и откорму свиней на 12 тыс. голов в год обеспечивает снижение удельных капитальных вложений на 87,26%, прямых эксплуатационных затрат на 40,34%, приведенных затрат на 49,25% в сравнении с шнековым сепаратором BAUER S-650. Годовой экономический эффект от эксплуатации проектируемой установки составит 322,75 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Строгий, Б.Н. Обоснование конструктивно-технологической схемы многофункциональной установки для разделения жидкого свиного навоза на фракции [Текст] / A.M. Бондаренко, В.Ф. Яламов, Б.Н. Строгий. - Совершенствование технологий в АПК. Межвузовский сборник научных трудов. - Зер-ноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2007. - С. 12-16.

2. Строгий, Б.Н. Теоретические исследования процесса разделения навоза многофункциональной установкой [Текст] / A.M. Бондаренко, В.Ф. Яла-мов, Б.Н. Строгий // Вестник аграрной науки Дона. - 2008. - №3. - С. 4-7.

3. Строгий, Б.Н. Разделение жидкого свиного навоза на фракции [Текст] / A.M. Бондаренко, В.Ф. Яламов, Б.Н. Строгий // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - №8. - С. 3-4.

4. Строгий, Б.Н. Результаты экспериментального исследования процесса разделения жидкого навоза многофункциональной установкой [Текст] / Б.Н. Строгий // Вестник аграрной науки Дона. - 2009. - №1. - С. 28-32.

У у

5. Строгий, Б.Н. Методика и результаты определения удельного объемного сопротивления осадка при фильтровании жидкого свиного навоза [Текст] / Б.Н. Строгий // Вестник аграрной науки Дона. - 2009. - №2. - С. 2328.

6. Пат. 2335877 Российская Федерация, МПК8 А 01 С 3/00. Установка для разделения навоза на фракции [Текст] / Бондаренко A.M., Строгий Б.Н., Яламов В.Ф.; заявитель и патентообладатель Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. - №2007109194/12; заявл. 12.03.2007; опубл. 20.10.08, Бюл. №29.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 21.10.2009. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 429.

© РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740, Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15.