автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса обработки черноземных почв почвозащитными орудиями

кандидата сельскохозяйственных наук
Орешкин, Михаил Вильевич
город
Луганск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса обработки черноземных почв почвозащитными орудиями»

Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Орешкин, Михаил Вильевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

2. Теоретическое обоснование рациональных параметров почвозащитных орудий для объемной обработки черноземных почв.

3. Методика исследования экспериментальных органов почвозащитных орудий в производственных условиях.

4. Результаты исследований работы экспериментальных рабочих органов для почвозащитной (объемной) обработки черноземных почв.

4.1. Влияние почвозащитных орудий для объемной обработки на агрофизические, агробиологические и противоэрозионные свойства черноземов.

4.2. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур и качества растениеводческой продукции от применения противоэрозионных орудий, осуществляющих объемное рыхление почвы.

5. Биоэнергетическая, экологическая и экономическая эффективность применения орудий для объемной обработки черноземных почв.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Орешкин, Михаил Вильевич

Актуальность темы. Основная обработка почвы является важнейшим приемом. От того, каким образом она производится — обычным путем или почвозащитными орудиями - зависит сохранность почвы, ее агрофизические свойства, а значит, накопление доступной влаги, создание оптимальных почвенных условий для произрастания сельскохозяйственных растений и максимально возможного выхода товарной части продукции растениеводства.

Однако самые распространенные на сегодня орудия для основной обработки почвы - плоскорезы - имеют ряд недостатков, сводящихся к тому, что они рыхлят почву только в горизонтальной плоскости, слабо затрагивая весь объем обрабатываемого слоя.

Поэтому совершенствование уже имеющихся орудий, а также изыскание и исследование новых рабочих органов и орудий для почвозащитной обработки почвы, способных осуществлять дополнительное вертикальное (а в целом объемное) ее рыхление, весьма актуально с целью улучшения агрофизических и агробиологических свойств почвы, предотвращения развития водной эрозии, роста урожайности сельскохозяйственных растений.

Цель работы: повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет совершенствования технологического процесса обработки почвы.

Задачи исследования:

1. Выбрать рациональные характеристики рыхлящих элементов орудий, синтезированных на основе плоскорезов, для осуществления объемной противоэрозионной обработки почвы.

2. Экспериментально установить влияние почвозащитных орудий для объемной обработки на агрофизические, агробиологические и противоэрозионные свойства черноземов.

3. Выявить влияние предложенных технических решений на урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.

4. Определить биоэнергетическую, экологическую и экономическую эффективность почвозащитных орудий.

Объект исследования. Процесс обработки черноземных почв почвозащитными орудиями и технические средства для его реализации.

Предмет исследования. Закономерности влияния орудий для объемной обработки на агробиологические и агрофизические свойства черноземных почв, развитие эрозии, а также на урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.

Научная новизна заключается в синтезе рабочих органов для объемной обработки пахотного слоя (защищены, патентами РФ на изобретения №№2091997, 2102844, 2102846) улучшающих агробиологическую, противоэрозионную, экологическую, биоэнергетическую и экономическую эффективность применения противоэрозионных орудий при выращивании сельскохозяйственных культур и, в частности, озимой пшеницы и ярового ячменя.

Практическая значимость работы состоит в том, что синтезированные рабочие органы для объемной обработки почвы с противоэрозионным эффектом при испытании в производственных условиях обеспечили положительные результаты по предотвращению эрозии почвы, уменьшив ее в 2-4 раза, и увеличили урожайность зерновых культур - по озимой пшенице на 3,4-4,1 ц/га, а по ячменю - на 4,0-4,7 ц/га.

Методика исследований. В работе использовали общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование) и специфические для агропромышленной науки методы исследований. Теоретические исследования выполнены с применением известных положений, законов и методов классической механики и математики.

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и частными методиками. Обработку полученных результатов проводили с использованием ПЭВМ.

На защиту выносятся:

1. Технология объемного рыхления черноземных почв, осуществляемая плоскорезами с дополнительными рыхлящими элементами.

2. Синтез рабочих органов для реализации технологии объемного рыхления черноземных почв и их рациональные параметры.

3. Показатели эффективности рабочих органов для объемной обработки, улучшающие противоэрозионные агрофизические и агробиологические свойства черноземных почв.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены в Ростовской области на 10 тыс.га.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследование является составной частью плана НИР Луганского института агропромышленного производства по темам 0.51.01. раздел 04.03.2 (№ гос. регистрации 79001572); 11.04.11. (№ гос. регистрации 01920033257) и 14.01.01. Н4. (№ гос. регистрации 01920033258).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 20 семинарах и конференциях разного уровня; ученых советах Украинского НИИ защиты почв от эрозии; Луганского института агропромышленного производства; Луганского национального аграрного университета; на международной конференции МГУ «География и пути решения экологических проблем в современных условиях» (пос. Азау КБА ССР, 1989); Всесоюзной научно-практической конференции «Почвозащитное земледелие с контурно-мелиоративной организацией территории в степной зоне» (Луганск, 1990); симпозиуме «Наука

Лугапщины в контскстс развития региона» (Луганск, 1999); научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки 2003 года (г. Воронеж, 2003 год); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного земледелия», Луганский национальный аграрный университет (г. Луганск, 2003 год).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 29 научных публикациях, из них 3 патента на изобретения. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников, включающих 278 наименований, из них 9 на иностранных языках и 7 приложений. Работа изложена на 123 страницах, из них 104 страниц текста, 29 таблиц, 32 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса обработки черноземных почв почвозащитными орудиями"

ВЫВОДЫ

1. По результатам исследований синтезирован рабочий орган для объемного рыхления почвы, новизна и эффективность которого подтверждена патентами на изобретения (№2102846, №2102844, №2091997). Его сущность заключается в том, что за плоскорежущей лапой захватом 1100 мм устанавливаются 6 зубовидных рыхлителей по схеме (90 + 180 + 180 + 200 + 180 + 180 + 90) мм. Обоснованы параметры зубовидного рыхлителя: высота 150 мм, радиус режущей кромки 3 мм, соотношение высоты к проекции на горизонтальную плоскость равно единице.

2. Обработка почвы предложенными орудиями уменьшает смыв почвы в 2 — 4 раза по сравнению со вспашкой. Установлено некоторое преимущество и по сравнению с обычной плоскорезной обработкой.

3. Накопление снега в зимний период по предложенной противоэрозионной объемной обработке было меньшим на 10-15%, чем по обычной плоскорезной обработке и в 3 - 4 больше, чем по вспашке. Накопление доступной влаги в метровом слое почвы по озимой пшенице в условиях Ростовской области по объемной обработке было выше по сравнению с плоскорезной обработкой в сентябре на 12,0 мм, в апреле — на 5,2 мм, июне - на 4,9 мм, а по сравнению с плужной обработкой - на 14,8; 17,6; 20,6 мм соответственно; в условиях Харьковской области на черноземе обыкновенном накопление влаги было больше — на 5,5; 25,1; 12,2мм и 10,5; 36,0; 13,3 мм соответственно. На яровом ячмене в условиях Ростовской области в апреле по объемной обработке сравнительно с плоскорезной обработкой доступной влаги было больше на 11,8 мм и в июне - на 13,4 мм, а по сравнению со вспашкой - было больше на

22,0 и на 24,3 мм соответственно. Биологическая (целлюлозолитическая) активность почвы при объемной обработке возрастала в слое 0 - 10 см по сравнению как с плужной, так и плоскорезной обработкой и по озимой пшенице, и по яровому ячменю. В слое 10 — 20 см активность была выше на озимых по вспашке, а по ячменю — по объемной и обычной плоскорезной обработке. В слое 20 - 30 см наблюдались практически равные показатели по озимой пшенице и в 1,5 раза более высокие характеристики по сравнению с плоскорезной обработкой и в 2 раза большие по сравнению со вспашкой.

4. Количество сорняков по озимой пшенице в фазах кущения и колошения в условиях Ростовской области было одинаковым по объемной обработке и по вспашке, перед уборкой этот показатель по обработке произведенной изучаемым орудием был в 1,5 раза меньше. По сравнению с плоскорезной обработкой число сорняков по объемной обработке во все сроки было в 1,4 — 1,6 раза меньше. По яровому ячменю наблюдалось подобное соотношение. В условиях Харьковской области количество сорняков по фазам вегетации по объемной обработке было меньшим по сравнению с обычной плоскорезной обработкой в 1,4 - 2,2 раза, а по сравнению со вспашкой — в 1,3 — 2,4 раза.

5. Применение рабочих органов для объемной обработки черноземных почв в условиях Ростовской области давало достоверную прибавку урожая зерна озимой пшеницы на 3,4 - 4,1 ц/га по сравнению со вспашкой и на 1,7 — 2,0 ц/га по сравнению с обычной плоскорезной обработкой, а по ячменю — на 4,0 — 4,7 ц/га и 1,9 — 2,0 соответственно.

6. Исследование влияния почвозащитной обработки в условиях Луганской области показало, что ее применение способствует сохранению органического вещества почвы, так потери гумуса были за 20 лег на 0,3 т/га меньше, чем на общепринятой обработке; стабилизирует урожайность сельскохозяйственных культур, а также способствует увеличению масличпости подсолнечника на 1,0-1,5%.

7. Коэффициент биоэнергетической эффективности возделывания озимой пшеницы в условиях Ростовской области составил по вспашке 2,52; по плоскорезной обработке - 2,57; по объемной - 3,35; в условиях Харьковской области он составил соответственно - 3,20; 3,33 и 3,40, а с учетом сохраненной от эрозии почвы этот коэффициент составил 3,60 и 3,96 по плоскорезной и объемной обработке соответственно. Коэффициент биоэнергетической эффективности возделывания ярового ячменя в условиях Ростовской области составил по видам обработки 1,36; 1,62 и 1,83 соответственно.

8. Условный производственный экономический эффект в условиях Ростовской области при возделывании озимой пшеницы составил по плоскорезной обработке в сравнении со вспашкой 108,9%, а по объемной обработке - 1 18,5%, а в денежном выражении в у.е. (1 у.е. = 1 доллар США) по объемной обработке - 149, 45 у.е., по обычной плоскорезной обработке - 137, 88 у.е. и на контроле (вспашка) - 125, 57 у.е. При возделывании ярового ячменя этот эффект составил в денежном выражении 1 18,96 у.е., 105,69 у.е., 91,76 у.е. соответственно. В условиях Харьковской области по озимой пшенице условный производственный эффект составил 216,99 у.е., 218,86 у.е. и 184,36 у.е. соответственно.

9. Экологическое тестирование в опытах по изучению объемной обработки показало преимущество возделывания с помощью предложенных орудий озимой пшеницы, Так если по плоскорезной обработке чистый экологический эффект по условно-чистому доходу составил 34,16 у.е./га, то по объемной обработке - 50,02-65,74 у.е./га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса обработки черноземных почв почвозащитными орудиями"

с

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ПОЧВОЗАЩИТНЫМИ ОРУДИЯМИ

Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельскою хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Воронеж - 2004

Работа выполнена в Луганском институте агропромышленного производства в 1980-2000 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ЗЕЛЕНСКИЙ Николай Андреевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

БАРТЕНЕВ Иван Михайлович

кандидат технических наук, профессор ВАСИЛЕНКО Владимир Васильевич

Ведущее предприятие - Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия

2.3- /

Защита состоится «'_2004 г. в ' '—3_часов

на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 при Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ Автореферат разослан <г" » су л. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 220.010.04, кандидат технических наук, доцент 1 ШатохинИ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основная обработка почвы является важнейшим приемом. Оттого, каким образом она производится - обычным путем или почвозащитными орудиями - зависит сохранность почвы, ее агрофизические свойства, а значит, накопление доступной влаги, создание оптимальных почвенных условий для произрастания сельскохозяйственных растений и максимально возможного выхода товарной части продукции растениеводства.

Однако самые распространенные на сегодня орудия для основной обработки почвы - плоскорезы - имеют ряд недостатков, сводящихся к тому, что они рыхлят почву только в горизонтальной плоскости, слабо затрагивая весь объем обрабатываемого слоя.

Поэтому совершенствование уже имеющихся орудий, а также изыскание и исследование новых рабочих органов и орудий ятя почвозащитной обработки почвы, способных осуществлять дополнительное вертикальное (а в целом объемное) ее рыхление, весьма актуально с целью улучшения агрофизических и агробиологических свойств почвы, предотвращения развития водной эрозии, роста урожайности сельскохозяйственных растений.

Цель работы: повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет совершенствования технологического процесса обработки почвы.

Задачи исследования:

1. Выбрать рациональные характеристики рыхлящих элементов орудий, синтезированных на основе плоскорезов, для осуществления объемной противоэрозионной обработки почвы.

2. Экспериментально установить влияние почвозащитных орудий для объемной обработки [¡а агрофизические, а1робиологичсскис и противоэрозионные свойства черноземов.

3. Выявить влияние предложенных технических решений на урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.

4. Определить биоэнергетическую, экологическую и экономическую эффективность почвозащи тных орудий.

Объект исследования. Процесс обработки черноземных почв почвозащитными орудиями и технические средства для его реализации.

Предмет исследования. Закономерности влияния орудий для объемной обработки на агробиологические и агрофизические свойства черноземных почв, развитие эрозии, а также на урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.

Научная новизна заключается в синтезе рабочих органов для объемной обработки пахотного слоя (защищены, патентами РФ на изобретения №№2091997, 2102844, 2102846) улучшающих агробиологическую, противоэрозионную, экологическую, биоэнерг етическую и экономическую эффективность применения противоэрозионных орудий при выращивании сельскохозяйственных культур и, в частности, озимой пшеницы и ярового ячменя.

Практическая значимость работы состоит в том, что синтезированные рабочие органы для объемной обработки почвы с противоэрозионным эффектом при испытании в производственных условиях обеспечили положительные результаты

по предотвращению эрозии почвы, уменьшив ее

в -2-4'разиг и-увеличплп ——; фйЦД (ЯРчМгё ¿ЫЗрЯГ.??*!

~ .....!

урожайность зерновых культур - по озимой пшенице на 3,4-4,1 ц/га, а по ячменю - на 4,0-4,7 ц/га.

Методика исследований. В работе использовали общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование) и специфические для агропромышленной науки методы исследований. Теоретические исследования выполнены с применением известных положений, законов и методов классической механики и математики.

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и частными методиками. Обработку полученных результатов проводили с использованием ПЭВМ.

На защиту выносятся:

1. Технология объемного рыхления черноземных почв, осуществляемая плоскорезами с дополнительными рыхлящими элементами.

2. Синтез рабочих органов для реализации технологии объемного рыхления черноземных почв и их рациональные параметры.

3. Показатели эффективности рабочих органов для объемной обработки, улучшающие противоэрозиопные агрофизические и агробиологические свойства черноземных почв.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены в Ростовской области на 10 тыс.га.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследование является составной частью плана НИР Луганского института агропромышленного производства по темам 0.51.01. раздел 04.03.2 (№ гос. регистрации 79001572); 11.04.11. (№ гос. регистрации 01920033257) и 14.01.01. Н4. (№ гос. регистрации 01920033258).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 20 семинарах и конференциях разного уровня; ученых советах Украинского НИИ защиты почв от эрозии; Луганского института агропромышленного производства; Луганского национального аграрного университета; на международной конференции МГУ «География и пути решения экологических проблем в современных условиях» (пос. Азау КБА ССР, 1989); Всесоюзной научно-практической конференции «Почвозащитное земледелие с контурно-мелиоративной организацией территории в степной зоне» (Луганск, 1990); симпозиуме «Наука Луганщины в контексте развития региона» (Луганск, 1999); научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки 2003 года (г. Воронеж, 2003 год); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного земледелия», Луганский национальный аграрный университет (г. Луганск, 2003 год).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 29 научных публикациях, из них 3 патента на изобретения. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников, включающих 278 наименований, из них 9 на иностранных языках и 7 приложений. Работа изложена на 123 страницах, из них 104 страниц текста, 29 таблиц, 32 рисунка.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, дана общая характеристика работы.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» на основе анализа научной и патентной литературы рассмотрено состояние изучаемой

проблемы. Отмечена зависимость качественных характеристик почвы и развития эрозионных процессов от интенсификации обработки ее почвообрабатывающими орудиями, а также влияние почвозащитных обработок и применяемых па их фоне минеральных и органических удобрений на агрофизические и биологические параметры почвы, качественные и количественные характеристики агроценозов. Дан анализ изученности этой проблемы в СССР, РФ, Украине и за рубежом. Обсуждены возможности совершенствования технологий и орудий для их исполнения в связи с влиянием на плодородие почвы и продуктивность полевых севооборотов при одновременном сохранении органической части почвы. Дано понятие об объемной обработке гючвы и ее принципиальном отличии от вспашки и плоскорезной обработки. Сформулированы задачи исследования.

Во второй главе «Теоретическое обоснование рациональных параметров почвозащитных орудий для объемной обработки черноземных почв» отмечено, что орудия с плоскорежущими рабочими органами не всегда отвечают задачам качественного рыхления почвы. При совмещении плоскорезной обработки почвы с функциональными возможностями зубьев бороны (рис.1) обеспечивается рыхление почвы практически во всем объеме обрабатываемого слоя. В качестве прототипа были выбраны серийные плоскорезы типа КГ1Г. Очевидно, что в предлагаемом шюскорезе зубья бороны должны быть установлены в зоне максимального крошения почвы. На лемехе плоскореза типа КПГ полностью укладываются самые длинные циклы разрушения почвы. Поэтому даже наиболее разрушенные, а следовательно, оказывающие минимальное сопротивление обработке зубьями бороны участки почвы, находятся за лемехом плоскореза (рис.2). Соответственно, для размещения рыхлящих элементов в продольно-вертикальной плоскости XOZ (рис.1) с точки зрения уменьшения тягового coi гротивления целесообразно выбрать эту зону (рис.2). Схема треугольной бороны, крепежные элементы которой образуют равнобедренный треугольник, имеет то преимущество, что боковые силы, действующие на зубья, уравновешиваются между собой.

Размещение рыхлящих элементов для объемного рыхления почвы в продольно-вертикальной плоскости (XOZ) можно осуществить на треугольной раме, жестко закрепленной на подлапниках плоскореза (рис.2), причем звенья этой рамы закреплены симметрично, что улучшает устойчивость движения в горизонтальной плоскости ХОУ. На тяжелых и средних боронах устанавливают зубья квадратного сечения со стороной квадрата 16 мм. Зуб работает как двухгранный клин. Деформация почвы распространяется от острия зуба вверх под углом 0 = 253 6 ° к вертикали и доходит по глубине до конца зуба, где зона деформации имеет некоторое перекрытие с зоной деформации почвы соседним зубом.

Сопротивление почвы после прохода лапы плоскореза приблизительно равно сопротивлению легких почв, но условия работы зуба, направленного снизу - вверх, являются нагруженными. Принимая это во внимание, материалоемкость зубового рыхлителя будем полагать аналогичной материалоемкости зубьев средних и тяжелых борон. Учитывая, что площадь поперечного сечения стандартного зуба квадратного сечения составляет S1 =256 мм-, определим условие выбора исходной заготовки для зубовидного рыхлителя проектируемого орудия как S2 (площадь поперечного сечения заготовки) > S1. Из круглых профилен проката наиболее близкими и удовлетворяющими ограничению S2 S1 являются прутья диаметром d -20 мм и сечением S2 = 314 мм2.

Рис. 1. Схема работы комбинированного Рис.2 Схема комбинированного орудия

рабочего органа для объемного рыхлення почвы на базе

А - зона необработанной почвы; Б - плоскореза типа КПГ:

область рыхлення почвы лапой плоскоре- 1 - долото; 2 — плоскорежущая лапа; 3

за; В - область объемного рыхления, мак- подпапник; 4 - модифицированная жест-

симальная обработка грунта. кая зв£иа трсу1 ольн„й бороны; 5 -

1 - стойка плоскореза; 2 - лапа „

плоскореза; 3 - зуб бороны. ссчс,:ие 3>ба боР°ны-

По В.П. Горячкину, клин - единственно возможная форма грунтообрабатывающей машины или орудия. Для обеспечения работы зуба предполагаемого рыхлителя как двугранного клина достаточным будет формирование поперечного сечения зуба, как показано на рис.3 и 4, состоящим из двух частей - ACD и ADE, причем для обеспечения режима резки необходимо заострение передней части ACD по фаскам А С и СО с закруглением передней режущей кромки радиусом г = 3 мм. Обозначим площадь S3 сечения Б - Б зуба, тогда из условия обеспечения прочности получим: S2-~S3 = SACD +SADE (1)

Полагая в первом приближении форму контура ACD треугольной, получим: = «

л 2

Контур ADE можно считать полукругом, радиусом AB=]iD=0.5d, тогда:

SuADE=^~ = 0,5-S3=0,5-S2 (3)

U£>[-|C£| S. |Гп| = А_ „ nd1

Учитывая (1), получим -? = —, откуда: ; но о, — ——,

а d=\AD\.

I OOU it tí, ~

4 d

¡j . 20 4

И з прямоугольного гпеугонл-шка ABC находим ? наклона боковой грани ЛС к направлению движения:

ив\ . , nd

4

, определяюпиш vrwi

tgy = Ш'1Ю |AB|=0,5|AD¡=0,5d.a jCfiJ = — .тогда tgy = -

rá 4

IU^d-4

R-d

- = 0,64

Откуда: у = а^ 2-я , у = 32,б"а33а.

Напряжение растяжения и сдвига, возникающее при скольжении материала по лезвию, характеризуется меньшим временным сопротивлением, чем деформация сжатия.

Соответственно, разрыв связи между частицами почвы облегчается при резании с одновременным проскальзыванием грунта вдоль рабочих граней клина. Поэтому обеспечение режима скольжения грунта по рабочим граням является необходимым 5 - условием оптимальной работы рыхлящего зуба. Рассматривая силы, действующие на зуб (рис.4), установим, что для режима скольжения грунта по грани необходимо , выполнение условия Р соэ ф> F , но _.!» максимальное значение Р'» \~-tg у , а Л" -

Рис. 3 Форма зуба Т •

1г - высота зуба.

Б — Б

PCos>

Рис. 4 Силы, действующие на грунт Г - сила трения; ф - угол трения;

у - угол грани к линии движения:

г - радиус закругления; N - нормальное давление грани на почву; Р -давление почвы на грань ба по линии движения.

Соответственно F = P-sin у -tgn , тогда условие, данное в выражении Pcos у > F, запишем в виде: Pcos у > Р sin у - <g ф ; c¡g у > tg ф ; tg (90a-у ) > tg ф , поэтому условие скольжения грунта по грани представим в виде: у <90°-ф . Угол трения ф для разных почв колеблется от 14%э 42° Полученное в результате расчета значение у приблизительно равное 33 "вполне удовлетворяет вышеуказанному

требованию. Кроме того, полученное значение-^ приближается к углам граней реально работающих зубьев квадратного сечения, где у =45°. Это позволяет для определения зон деформации почвы рассчитываемыми зубьями использовать значение 0 (угла деформации) как и зубьев квадратного сечения, а именно 6 =25-36°. Для устранения возможной погрешности в качестве 0 расчетного выберем среднее значение го вышеприведенного диапазона, а именно 0р=31°.

Зубовое поле бороны рассчитываемого орудия представляет собой простой случай двухрядной растановки (рис. 5). Для определения расстояния (шага) а в поперечном направлении зубового поля, например, а-шага (аналога ширины междурядий) предварительно рассмотрим схему зон деформации почвы зубьями бороны. Из треугольника KMN найдем |KM|=|MN|tg 0, но \КМ\=а, тогда a=2-\MN\-tg © полагая, что |MN|=h, где h=h2-hl, тогда a=2 h tg 0.

По агротехническим условиям полевых опытов, проводимых с плоскорезом, глубина Ь2 обработки принималась равной 200 мм, то есть Ь2=200мм (рис.6). Глубина hi сохраняемого (не разрыхляемого) слоя почвы, считая от дневной поверхности, при противоэрозионной обработке должна быть не менее 50 мм. Поэтому приближенно принимаем Ь1=50мм. Тогда h= h2 - hi =200-50=150 мм. Принимая угол 0 распространения в почве максимальных касательных напряжений, по которым происходит разрушение почвы, равным 0расч=31°, получаем: a=2 h-tg 0=2 -150 • tg31°= 180мм. Определяем общую ширину захвата плоскореза, как произведение:/. = №¿1, где m - число плоскорежущих лап (для плоскореза типа КПГ m = 2); L1 - ширина захвата одной плоскорежущей лапы (для плоскорезов типа КПГ ¿1=1100 мм), подставляя, получаем: L= m-Ll = 2-1100=2200мм. Тогда количество зубьев (Z6), необходимое для объемного рьгхления почвы но ширине захвата плоскореза типа КПГ (рис. 6) находится по соотношению:

, L-2-A

¿о =-, гдеа-шаг(а = 180мм);

а

А A

х«- "Т4 ^

^ M

•4 \ 4 \ 4 A Lis

J» ; 4 » 1 i i ij » ; i t f ; i i \ (» i y y y s'* 4 4 4 \ •S. и ^

! ! ! i j i [ . ' /4

! ! ! ■ - ! t X ix i / ; \ ч-ч

» i i д| j i • T i. loS ; N'- "

2 ! « - * \ J-ЦА \ a a , i » » 1 n i Я i «îi- • ■ • .......... »-4 • • ■• • -»-ч -<• > i i J НД j a n j 2

у о

Рис. 5. Схема зубового ноля бороны:

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.11,12 - точки расположения зубьев; 13 - жесткая рама звена бороны; 14 - контурная лшшя лемеха плоскореза; а - шаг; Д - зека гессшяампческой тени за стойкой плоскореза; Ц - ширина захвата плоскорежущей лапы; треугольники 1-2-3; 4-5-6; 7-8-9; 1011-12 - идентичные н равнобедренные

z

Рис. 6. Схема зон деформации почвы зубьями бороны почвы зубьями бороны: 1 - крыло лапы плоскореза; 2 - зубья бороны; 3 - поверхность грунта; а - шаг; Ь - высота зуба; Ь, - высота сохраняемого слоя грунта; Ьг - глубина обработки плоскорезом типа КПГ по условиям эксперимента; (} - угол распространения деформации от острия зуба; Д - зона так называемой «геодинамической тени», создаваемой стойкой плоскореза, Д =20 мм.

Исходя из этого, получаем Z,=12 На комплектование одной лапы плоскореза необходимо Z.:Д, а именно 6 зубьев, расположенных друг относительно друга (без учета величины д) на расстоянии 180 мм. Форма зуба в продольно-вертикальной плоскости должна учитывать связанность верхних слоев почвы корневой системой растений и обеспечивать плавность воздействия рыхлящего элемента на нее. Неравномерность хода плоскореза будет меньше, если зубовидный рыхлящий элемент в продольно-вертикальной плоскости XOZ изогнуть по дуге окружности радиусом R с центральным углом в 90°, что обеспечит равенство высоты h зуба его проекции /¡1 на ось ОХ (рис. 7), соответственно пласт будет подрезаться при скольжении по всей дуге зуба. Осуществляется и традиционная попытка использования работы естественных сил, в частности силы земного притяжения, для разрыва связей между частицами почвы. Рассматривая криволинейное движение пласта и силы, действующие на участок грунта, движущийся из т. В в т.В\ можно заметить, что Fu в точке В' всегда больше Fa в точке В, поскольку в точке В' реакция опоры приобретает нулевое значение. То есть имеется возможность использования силы разрыва связей фунта в противовес силам сжатия. Использование же в качестве формы зуба не просто дуги, а четверти окружности радиусом равным h связано с необходимостью получить максимальные значения сил разрыва. Именно в точке В' происходит дополнительное крошение грунта в направлении действия сил тяжести G. Итоговая форма рыхлителя представляет собой прогнутый по дуге окружности зуб (рис.7) радиусом 150 мм с центральным углом 90°. При этом клиновидный профиль зуба имеет угол наклона боковой грани к направлению движения в плоскости XOY в 33° (рис.4), что обеспечивает высококачественное объемное рыхление почвы и плавность хода комбинированного орудия.

/

О

х

Рис. 7. Схема криволинейного движения пласта почвы

1 - пласт почвы; 2 - зуб бороны, изогнутый по дуге четверти окружности радиуса равным h; 3 - линия действия сил разрыва связей грунта; h - высота зуба в плоскости XOZ; G - сила тяжести; R - реакция опоры; Fu - цетростремитсльная сила; Р - сила смятия.

Согласно схеме на рис.7 общую длину зуба можно определить по следующему выражению:

, 2-n-h

'ю ~ —;— - Тогда при h равной 150 мм она составит 236 мм. 4

В третьей главе «Методика исследований экспериментальных рабочих органов почвозащитных орудий в производственных условиях» показано, что полевые опыты проводили в совхозе «Глубокинский» Каменского района Ростовской области в 1980-84 годах, в КСП им.8 Марта Купянского района Харьковской области в 1996-1999 годах и в совхозе «Ударник» Лутугинского района Луганской области в 1985-2000 годах.

Опыт 1. Влияние обработок орудием с зубовидными рыхлителями, осуществляющим объемное рыхление, на противоэрозионные и иные свойства почвы, развитие и урожайность озимой пшеницы.

1. Контроль. Основную обработку почвы проводили плугом ПН-4-35 на глубину 20-22 см.

2. Безотвальную обработку почвы проводили плоскорезом КПГ-250 на глубину

3. Объемную обработку почвы проводили орудием с зубовидными рыхлителями на базе плоскореза КПГ-250 на глубину 20-22 см. Сорт озимой пшеницы - Одесская 51. Размер делянок 100x20 м. Площадь опыта - 1,8 га. Размещение вариантов - рендомизированное. Склон южный - 2,4°. Повторность трехкратная.

Опыт 2. Влияние обработок орудием с зубовидными рыхлителями, осуществляющим объемное рыхление, на противоэрозионные свойства почвы, развитие и урожайность ярового ячменя. Схема опыта аналогична опыту 1. Сорт ярового ячменя - Одесский 36. Размер делянок 100x20 м. Площадь опыта - 1,8 га.

20-22

см.

Размещение вариантов - рендомизированное. Повторность трехкратная. Склон южный - 2.6°. Повторность трехкратная.

Опыты 1 и 2 были заложены в типовом полевом зернопаровом севообороте. Озимую пшеницу возделывали в звене: пар - озимая пшеница -озимая пшеница. Яровой ячмень: в звене озимая пшеница - ячмень. Агротехника соответствовала общепринятой для северо-запада Ростовской области.

Опыт 3. Влияние обработок орудием с зубовидными рыхлителями, осуществляющими объемное рыхление, на нротивоэрозионные свойства почвы, развитие и урожайность озимой пшеницы. Схема опыта аналогична опыту 1. Сорт озимой пшеницы - Харьковская 81. Размер делянок 200x50 м. Площадь опыта - 9 га. Повторность трехкратная. Склон - восточный в 2,3°. Размещение вариантов -рендомизированное. Использовали звено севооборота: однолетние травы - озимая пшеница - яровой ячмень. Агротехника соответствовала общепринятой для северо-востока Харьковской области.

Опыт 4. Изучение приемов эффективного применения удобрений в полевом севообороте на фоне противоэрозионной обработки чернозема обыкновенного.

Изучали влияние различных доз и сочетаний минеральных и органических удобрений на фоне общепринятой для юго-востока Украины почвозащитной обработки в типовом девятипольном севообороте: черный пар - озимая пшеница -кукуруза на зерно - ячмень - горох - озимая пшеница - кукуруза на силос - озимая пшеница - подсолнечник. Опыт заложен в 1973 году кандидатами сельскохозяйственных наук Ю.И. Усатенко и П.Г. Лалко на выровненной площадке межбалочного водораздела крутизной Io южной экспозиции в трехкратной повторности. Площадь делянок первого порядка (обработка почвы) 16200 мJ (270x60 м), второго порядка (культура севооборота) - 1800 м-' (60x30 м), третьего порядка (минеральные удобрения) - 180 мг (30x6 м); последнюю делянку разделяли на две части - с внесением органических удобрений и без них - по 90 мг (15x6 м). Учетная площадь - 40 м3 (10x4 м). Общая площадь под опытом - 97200 м2 Размещение вариантов рендомизированное. Copra культур севооборота: горох - Надежный, озимая пшеница - Одесская 51, кукуруза - гибрид Росс 207, подсолнечник - Донской 60, яровой ячмень - Донской 12. Почва - чернозем обыкновенный, слабоэродированный, тяжелосуглиннстый на лессовидном суглинке.

Наблюдения, учеты и анализы проведены по общепринятым методикам (ГОСТ 2604-84; ГОСТ 13496.4-84; ГОСТ 26657-85), математическая обработка однолетних данных показателей почвенного плодородия и урожайности выполнено по методике дисперсионного анализа согласно Б.А.Доспсхова, а многолетних - по Доспехову-Барову, а также с использованием типовых программ на ПЭВМ, экономическая оценка - по методике лаборатории экономики Украинского НИИ защиты почв от эрозии, экологическое тестирование - по методике той же лаборатории, энергетическая оценка - rio методике автора.

В натуре опыты закладывали орудиями, представленными на рис.8. При этом преимущественно использовали орудие, изображенное на рис.8 б. В первом варианте (рис.8,а) рыхлители устанавливали на вспомогательной дугообразной рамке, имеющей толщину 20 мм и ширину 40 мм; в основном варианте (рис.8, б) рыхлители монтировали на рамке в виде плоской

треугольной пластины которю жестко крепили к лапам плоскорезов типа КПГ. Количество рыхлителей - 6, высота рыхлителя -150 мм. Расстояния между рыхлителями в поперечном направлении за плоскорезной лапой захватом 1100 мм следующие: (90 + 180 + 180 + 200 + 180 + 180 + 90)мм. При реализации опытов в полевых условиях использовали плоскорез КПГ - 250 в агрегате с трактором ДТ - 75М при рабочей скорости 5,5 км/ч и глубиной обработки 20 см.

б

Рис. 8 Экспериментальные рабочие органы для объемного рыхлекня: а,б - рыхлители на дуге и на пластинах.

В четвертой главе «Результаты исследований работы экспериментальных рабочих органов для почвозащитной (объемной ) обработки черноземных почв» рассмотрели влияние обработок почвы предложенными орудиями на параметры агроценозов озимой пшеницы и ярового ячменя.

Как следует из таблицы 1 смыв почвы достигал минимальных значений па участках обработанных путем предложенных конструкций. Аналогичные данные получены в опыте 2. Высота снежного покрова в Ростовской области в 1,5-3 раза была выше по озимой пшенице, высеянной после обработки новым орудием и обычным плоскорезом в сравнении со вспашкой плугом. В Харьковской и Ростовской областях глубина промерзания во все годы была меньше по плоскорезным видам обработок, разницы между обработкой КПГ и исследуемым орудием практически не отмечалось. Если сравнить глубину промерзания почвы под озимой пшеницей с ripùMcp^iUncv зяби, то otmC'îckc, что пос;;сдт;яя нремгрггз на 5-С- см 5?л:.,:дг. Причем

разница по плоскорсзным видам обработок была выше, а по вспашке отличалась мало. В Харьковской области высота снежного покрова была выше по стерне в 3-4 раза по сравнению со вспашкой. Запасы доступной влаги во все годы были большими в Харьковской области по сравнению с Ростовской, причем различие это проявлялось в начале вегетации, с осени картина могла быть противоположной. По пшенице в начале вегетации влаги накаштивалось больше, нежели по ячменю. Накопление продуктивной влаги более интенсивно шло после обработки плоскорезом и предложенным орудием для объемной обработки, имеющими преимущество перед обычной вспашкой (рис. 9). Наблюдения за твердостью почвы, проводимые в опыте 2 показали, что этот показатель изменяется во времени в зависимости от увлажнения. По видам обработок имеется четкая тенденция к уменьшению плотности почвы по объемной обработке. Изучение динамики плотности почвы в опыте 2 позволяет сделать вывод о создании оптимальных условий для произрастания расти шй в весенне-летний период вегетации. Наблюдение за количеством стерни, оставляемой после обработки, показало, что после пахоты ее практически не оставалось, по обработке испытываемым орудием в среднем за три года, ее было 12,2 ц/га, по обработке плоскорезом -20,4 ц/га. Изучение биологической активности почвы при возделывании озимой пшеницы свидетельствует о возрастающей активности микроорганизмов в слоях почвы 0-10 и 10-20 см поете обработки новым орудием по сравнению со вспашкой. На прохождение фенологических фаз обработки особого влияния не оказывали как по озимой пшенице, так и на яровом ячмене. Изучение распределения корней озимой пшеницы показало, что в слое 0-10 см по объемной обработке располагалось 62,8% корней от всей массы в слое 0-40 см, по обработке КПГ-250 -61,3%, по вспашке-44,9%. Можно предположить, что этому способствовали не только изменения некоторых свойств почвы, но и возросшая микробиолопнеская активность почвы, а, следовательно, и дополнительное высвобождение питательных веществ. Из таблицы 2 видно, что урожайность озимой пшеницы была выше в Харьковской области на участках, обработанных всеми видами орудий, по сравнению с Ростовской областью. Однако абсолютный разрыв по видам обработок больше в Ростовской области - в более экстремальных условиях эффективность исследуемого способа возрастает, впрочем, как и плоскорезной обработки.

Таблица 1. Влияние обработок на смыв почвы, т/га

Виды обработок Годы наблюдений Среднее

Опыт №1 (Ростовская область) 1980 -1984

Вспашка ПН-4-35 5,9 7,2 2,4 7,8 5,8

Обработка КПГ-250 1,7 2,0 0,4 2,9 1,8

Объемная обработка 1,2 1,4 0,1 1,9 1,2

НСРМ 0,4 Рф<Ьо5 0,6 0,2 -

Опыт Л'«3 (харьковская область)1996 - 1999

Вспашка ПЛН-4-35 - 5,6 3,6 4,7 4,6

Обработка КПГ-250 - 2,8 2,0 1,6 2,1

Объемная обработка - 1,4 1,0 1,0 1,1

ИСР115 - 0,6 и 0,5

0 Сроки определения

сентябрь О Сроки определения

октябрь О Сроки определения

апрель □ Сроки определения май

И Сроки определения июнь

Опыт Опыт : ....................................................

№1 №3

Рис. 9. Влияние обработок на накопление доступной влаги в почве в метровом слое, мм.

Исследования в полевом стационарном опыте показали, что после проведения плоскорезной обработки на поверхности почвы остается более 60% стерни озимой пшеницы, которая попадает в почву только после весенней культивации. Обогащение поверхностного слоя почвы свежим органическим материалом при использовании орудий плоскорежущего типа обусловлено и особенностями формирования корневой системы. Так на делянках обработанных противоэрозионными орудиями в слое 0-10 см сосредотачивается 58,5% корневой массы, тогда как на вспашке - 47,3%. В слое 10-20 см и 20-30 см больше корней было на вариантах с обработкой плугом - соответственно 20,4 и 14,8% против 18,9 и 9,8% после обработок плоскорезом. На глубине 30-40 см и 40-50 см количество корней на обоих вариантах одинаково. Наблюдения за количеством сорняков показало их уменьшение по объемной обработке по сравнению с традиционными.

Таблица 2. Влияние обработок на урожайность озимой пшеницы и ярового ячменя, ц/га

Вилы обработок Годы наблюдении Среднее

1 2 1 3 4 5 6

Опыт№1. Озимая пшеница 1981 - 1984

Вспашка 11Н-4-35 21,1 25,8 14,1 27,4 22,1

Обработка КПГ-250 23,8 24,9 20,9 26,4 24,0

Объемная обработка 24,8 26,9 23,8 29,2 26,2

НСР„5 1,0 1,2 2,1 -

Опыт.>»2. Яровой ячмень 1981 - 1984

Вспашка 1111-4-35 17,7 13,0 9,5 15,0 13,8

Обработка КПГ-250 16,6 16,8 15,5 14,8 15,9

Объемная обработка 18,6 18,5 18,0 16,2 17,8

НСРИ 2,0 0.9 13 Рф.сР«* -

¿ии

Продолжение табл. 2.

1 2 ¡ 3 4 i 5 | 6

ОпытМЗ. Озимая П!вспица1997 -1999

Вспашка ПЛН-4-35 - 32,4 24,0 27,8 28,1

Обработка К11Г-250 - 31,3 26,4 30,0 29,2

Объемная обработка - 33,5 28,2 32,7 31,5

нет,,, - F+<F„5 1,4 1,6 -

Оставление растительных остатков на поверхности почвы для получения противоэрозионного эффекта в условиях степной зоны Украины имеет свои особенности. Более 40% 1« заделывается в пахотный с.чой уже в период осеннего цикла работ. В течении зимы минерализуется не более 20% стерни. Эти остатки легко заделываются в почву весной совместно с 20-25% неразложившихся остатков. Таким образом, при проведении противоэрозионной обработки вся стерня попадает в почву. Создание гуминовых веществ - процесс окислительный, и лучшие условия для гумификации складываются при анаэробном разложении. Этому соответствуют условия, создаваемые безотвальными способами обработки. Важный фактор в этом процессе - условия увлажнения. Характер выпадения осадков в условиях изучаемого региона приводит к тому, что в большей мере промачивается горизонт 0-10 см. Рассмотрение многолетних показателей суммы осадков и их интенсивности в летние месяцы показало, что средняя частота промачивания слоя почвы 0-10 см в 4 раза больше, нежели в слое 20-30 см, потому слой 0-10 см чаще имеет благоприятные условия по созданию гуминовых веществ. Таким образом, систематическое применение комплекса противоэрозионных орудий значительно изменяет темп минерализации в сравнении с ежегодной отвальной вспашкой.

Действие изучаемых в опытах почвозащитных приемов четко проявляется на биологических процессах почвы в сторону их активации. Наибольшее влияние агротехнических приемов проявилось на перераспределении подвижных фосфатов. Безотвальная обработка производит их концентрацию в слое 0-10 см, хотя общее их содержание в слое 0-50 см остается по обоим вариантам одинаковым. Уровень урожайности всех выращиваемых в полевом севообороте культур при сравнении как на контролях, так и на удобренных вариантах изучаемых в опыте систем обработки почвы практически равноценны. Однако при систематическом применении органических и минеральных удобрений совместно с противоэрозионной системой обработки почвы стабилизируется гумусное состояние почвы и формируется оптимальное значение элементов питания (табл. 3). Таблица 3. Влияние различных систем обработки почвы на содержание гумуса, % (1993 г.)

Слой почвы, см Началь ная, 1973г Общепринятая обработка Почвозащитная обработка ч

М ± m S М ± m S

1 2 3 4 5 6 7

0-10 4,73 4,22 + 0,04 0,13 4,38 ± 0,09 0,22 3,58

10-20 4,70 4,16 ±0,06 0,19 4,22 ±0,02 0,07 1,74

20-30 4,46 4,06 ± 0,06 0,19 4,02 + 0,07 0,18 0,29

30-40 3,67 3,71 ±0,11 0.31 3,72 ± 0,10 0,21 0,15

1 1 2 3 1 4 5 " 6 ' ] 7 "

40 - 50 2,93 2,88 + 0,13 | 0,44 3,00 ± 0,14 0.39 1 0.78

0-30 | 4.63 4,15 + 0,05 0,13 4,21 ± 0,04 0,11 | 1,29

0-50 | 4,10 3,81 ±0,08 0,22 3,86 ±0,07 | 0,20 | 1,19

(<15= 2,11

Исследования показали, что ежегодные потери гумуса за двадцатилетний период по общепринятой обработке составили 0,8 т/га, а по почвозащитной - 0,5 т/га.

При изучении качества растениеводческой продукции в связи с комплексным применением агротехнических и агрохимических приемов установлено, что радикальное влияние на этот показатель оказывается только азотным удобрением. Применение их в оптимальных дозах повышало белковость озимой пшеницы на 2-3%, содержание клейковины - на 3-5%, при повышении ее качества. Растениеводческая продукция, выращенная на различных фонах обработки, практически не отличалась между собой по качеству, кроме подсолнечника. Масличность этой культуры при выращивании ее на вариантах с противоэрозионной обработкой возросла на 1,0-1,5% по сравнению со вспашкой.

В пятой главе «Биоэнергетическая, экологическая и экономическая эффективность применения орудий для обработки черноземных почв» рассматривали агроэнергстическую эффективность. Опыт №1 показал, что коэффициент энергетической эффективности (К) был при выращивании озимой пшеницы в Ростовской области по вспашке 2,52, по плоскорезной обработке -2,75, по объемной обработке 3,0, а с учетом сохраненной почвы был по плоскорезной обработке 2,85, а по объемной обработке - 3,14. В опытах 2 и 3 получено аналогичные результаты. В целом К в Харьковской области был выше ввиду более высокой урожайности сельскохозяйственных культур. Изучение энергетической эффективности применения удобрений показало, что по одним и тем же вариантам удобренности по различным обработкам она отличался мало. Так по ¿\!мР311К2д Кз был 3,00/2,99 (числитель - общепринятая обработка, знаменатель - почвозащитная), по АГ8(ДД,<, - 2,35/2,34, по НаоРтК60 - 1,66/1,71, навоз 9 т/га - 2,16/2,18. Экономическую эффективность по условному производственному эффекту (У.П.Э.) рассчитывали в у.е. - в долларах США на 1 июня 2002 года. В опыте №1 У.П.Э. по объемной обработке составил - 149,45у.е., по безотвальной обработке- 137,88, по вспашке -125,57 у.е., в опыте№2 -118,96; 105,69 и 91,76 у.е. соответственно. В опыте №3 - 216,99; 218,86 и 184,36 у.е. соответственно. Расчет экономической эффективности на основе предотвращенного полного прямого ущерба от потерь почвы (экологический эффект) показал в опыте №1 чистый экологический эффект по условно чистому доходу 36,16 у.е. /га; в опыте №2 - 65,74 и в опыте №3 - 18,58 у.е. /га.

выводы

1. По результатам исследований синтезирован рабочий орган для объемного рыхления почвы, новизна и эффективность которого подтверждена патентами на изобретения (№2102X46, №2102844, №2091997). Его сущность заключается в том, что за плоскорежущей лапой захватом 1100 мм устанавливаются 6 зубовидных рыхлителей по схеме (90 + 180 + 180 + 200 + 180 + 180 + 90) мм. Обоснованы параметры зубовидного рыхлителя: высота 150 мм, радиус режущей кромки 3 мм, соотношение высоты к проекции на горизонтальную плоскость равно единице.

2. Обработка почвы предложенными орудиями уменьшает смыв почвы в 2 - 4 раза по сравнению со вспашкой. Установлено некоторое преимущество и по сравнению с обычной плоскорезной обработкой.

3. Накопление снега в зимний период по предложенной противоэрозиониой объемной обработке было меньшим на 10-15%, чем по обычной плоскорезной обработке и в 3 - 4 больше, чем по вспашке. Накопление доступной влаги в метровом слое почвы но озимой пшенице в условиях Ростовской области по объемной обработке было выше по сравнению с плоскорезной обработкой в сентябре на 12,0 мм, в апреле - на 5,2 мм, июне - на 4,9 мм, а по сравнению с плужной обработкой - на 14,8; 17,6; 20,6 мм соответственно; в условиях Харьковской области на черноземе обыкновенном накопление влаги было больше - на 5,5; 25,3; 12,2мм и 10,5; 36,0; 13,3 мм соответственно. На яровом ячмене в условиях Ростовской области в апреле по объемной обработке сравнительно с плоскорезной обработ кой доступной влаги было больше на 11,8 мм и в июне - на 13,4 мм, а по сравнению со вспашкой - было больше на 22,0 и на 24,3 мм соответственно. Биологическая (целлюлозолитическая) активность почвы при объемной обработке возрастала в слое 0 - 10 см по сравнению как с плужной, так и плоскорезной обработкой и по озимой пшенице, и по яровому ячменю. В слое 10-20 см активность была выше на озимых по вспашке, а по ячменю - по объемной и обычной плоскорезной обработке. В слое 20 - 30 см наблюдались практически равные показатели по озимой пшенице и в 1,5 раза более высокие характеристики по сравнению с плоскорезной обработкой и в 2 раза большие по сравнению со вспашкой.

4. Количество сорняков по озимой пшенице в фазах кущения и колошения в условиях Ростовской области было одинаковым по объемной обработке и по вспашке, перед уборкой этот показатель по обработке произведенной изучаемым орудием был в 1,5 раза меньше. По сравнению с плоскорезной обработкой число сорняков по объемной обработке во все сроки было в 1,4 - 1,6 раза меньше. По яровому ячменю наблюдалось подобное соотношение. В условиях Харьковской области количество сорняков по фазам вегетации по объемной обработке было меньшим по сравнению с обычной плоскорезной обработкой в 1,4 - 2,2 раза, а по сравнению со вспашкой - в 1,3 - 2,4 раза.

5. Применение рабочих органов для объемной обработки черноземных почв в условиях Ростовской области давало достоверную прибавку урожая зерна озимой пшеницы на 3,4 - 4,1 ц/га по сравнению со вспашкой и на 1,7 - 2,0 ц/га по сравнению с обычной плоскорезной обработкой, а по ячменю - на 4,0 - 4,7 ц/га и 1,9 - 2,0 соответственно.

6. Исследование влияния почвозащитной обработки в условиях Луганской области показало, что ее применение способствует сохранению органического

вещества почвы, так потери гумуса были за 20 лет на 0,3 т/га меньше, чем на общепринятой обработке; стабилизируй урожайность сельскохозяйственных культур, а также способствует увеличению масличности подсолнечника на 1,01,5%.

7. Коэффициент биоэнергетической эффективности возделывания озимой пшеницы в условиях Ростовской области составил гю вспашке 2,52; по плоскорезной обработке - 2,57; по объемной - 3,35; в условиях Харьковской области он составил соответственно - 3,20; 3,33 и 3,40, а с учетом сохраненной от эрозии почвы этот коэффициент составил 3,60 и 3,96 по плоскорезной и объемной обработке соответственно. Коэффициент биоэнергетической эффективности возделывания ярового ячменя в условиях Ростовской области составил по видам обработки 1,36; 1,62 и 1,83 соответственно.

8. Условный производственный экономический эффект в условиях Ростовской области при возделывании озимой пшеницы составил по плоскорезной обработке в сравнении со вспашкой 108,9%, а по объемной обработке -118,5%, а в денежном выражении в у.е. (1 у.е. = I доллар США) по объемной обработке - 149,45 у.с., по обычной плоскорезной обработке - 137, 88 у.е. и на контроле (вспашка) - 125, 57 у.е. При возделывании ярового ячменя этот эффект составил в денежном выражении 118,96 у.е., 105,69 у.е., 91,76 у.е. соответственно. В условиях Харьковской области по озимой пшенице условный производственный эффект составил 216,99 у.с., 218,86 у.е. и 184,36 у.е. соответственно.

9. Экологическое тестирование в опытах по изучению объемной обработки показало преимущество возделывания с помощью предложенных орудий озимой пшеницы, Так если по плоскорезной обработке чистый экологический эффект по условно-чистому доходу составил 34,16 у.е./га, то по объемной обработке - 50,0265,74 у.е./га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Джамаль В.А. Новый способ обработки почвы \В. А. Джамаль,Н.В. Медведев,В.А. Федоров, М.В. Орсшкин \\Информ. листок. ВЦНТИ: №82-213, Ворошиловград: 1982,- 3 с.

2.Федоров В.А. Способы и орудия для противоэрозионной обработки почвы Ш.А.Федоров, В.Я.Лимарев, М.В.Орешкин \\ Информ.листокУРЦНТИ: № 101-83, Ростов-на-Дону: 1983,-4 с

3. Лимарев В.Я.. Усовершенствованный способ противоэрозионной обработки почвы \В.Я.Лимарев, М.В.Орешкин, В.П.Ляхов\\Информ. листок\РЦНТИ: № 551-83, Ростов-на-Дону: 1983.-3 с

4. Орешкин М.В. Орудие для плоскорезной обработке почвы \М.В.Орешкин, В.П.Ляхов\\ Информ. Листок'РЦНТИ: № 253 - 86: 1986. - 4с.

5.Федоров В. Улучшенный вариант. О новом противоэрозионном способе обработки почвы \В.Федоров, Н.Рачаловский. В.Лимарев, М.Орешкин\\ Сельские зори,- 1985 - № 1,-с.47

6.Орешкин М.В. Рабочий орган для противоэрозионной обработки почвы \М.В.Орешкин \\ Информ. листок \РЦНТИ: № 207-86. Ростов-на-Дону: 1986.-4 с.

7.0решкип М.В. Рабочий орган для рыхления почвы \М.В.Орсшкин\\ Информ. листок \РЦНТИ: № 571-86, Ростов-на-Дону: 1986,- 3 с.

Б.Орсщкин М.В. Плоскорез с зубьями регулируемой высоты \М.В.Орсшкин\\ Информ. листок \ РЦНТИ: № 613-86. Ростов-на-Дону: 1986,- 3 с.

9.Майданников Ю.В. Противоэрозионное орудие для обработки пересохших почв МО.В.Мацданников, М.В.Орешкин \Совершенствование конструкций, улучшение ремонта и эксплуатации сельскохозяйственной техники,- Межвузовский тематический сборник научных трудов,- Харьков: ХСХИ, 1986.- С.26-31.

10. Горбачева А.Е.. Экономия совокупной энерг ии в девятипольном севообороте при

почвозащитной технологии \А.Е.Горбачева. В.А.Джамаль. М.В.Орешкин\\ Ипформ. листок \ ВЦНТИ: № 023-87, Ворошиловград: 1987,- 4 с.'

П.Орешкин М.В. Агроэнергетичеекая эффективность возделывания сельхозкультур в семипольном севообороте \М.В.Орешкин\\ Информ. листок \ РЦНТИ: 128-87, Ростов-на-Дону: 1987,- 4 с.

12. Орсшкин М.В.. Агроэнергетаческаяэффективность возделывания озимой пшеницы и ярового ячменя \М В Орсшкин\\ Информ. листок \ РЦНТИ: № 141-87, Росгов-на-Дону: 1987,- 3 с.

13.Горбачева А.Е. Агрознергстическая оценка сельскохозяйственного производства \А.Е.Горбачева, М.В.Орешкин, В.Г!.Куликов, А.Г.Лазуренко \ Аналитический обзор\,-Ворошиловград: ВЦНТИ, 1987,- 14 с.

14.Горбачъова О.Ю. Бюенергетична оцшка грунтозахисноТ ресурсозбер1гаючо'1 технологи вирощування альськогосподарських культур в умовах стеново! зони УРСР Ю.Ю.Горбвчьова, М.В.Орешкш \\BicHHK сшьськогосподарсько! науки.- 1988,- № 9.-С.28-33 (укр.яз.)

15.Горбачева А.Е. Агрознергстическая оценка антропогенных воздействий при возделывании сельскохозяйственных культур в почвоохранном зеыледелии.\А.Е.Горбачева, М.В.Орешкин -Дси рукопись № 344 ВС 89 Доп.- ВНИИТЭИ агропром,- Справка о деп. № 12166.-1989.-3S с

16. Орсшкин М.В.Оценка применимости сельскохозяйственной техники в зависимости от энергозатрат \М.В.Орсшкин\\ Информ. листок \ МТЦНТИ: № 90-219, Луганск: 1990.-4 с.

17. Орсшкин М.В.Значенис изобретательства для развития науки и производства, в том числе в связи с охраной почв АМ.В.Орешкин-Деп.рукопись № 488 ВС-90 Деп,-ВНИИТЭИ агропром,- Справка о деп. № 13933.-1990.-42 с.

18. Орсшкин М.В.Неформальная классификация изобретений, направленных на защиту почв от зрозии.АМ.В.Орешкин. - Деп.рукопись № 483 ВС-90 Деп.-ВНИИТЭИ агропром.-Справка о деп. № 13932.-1990.-25 с.

19. Орсшкин М.В.Плоскорезные орудия с дополнительным рыхлением УМ.В.Орешкин\ Совершенствование технологического процесса и конструкций рабочих органов сельскохозяйственной техники.- Сборник научных трудов.-Харьков: ХСХИ, 1992.-С, 16-23.

20. А .с. 1725781 СССР, МКИ А 01 В 13\08 Е 02 К 5\30. Вибрационный Гыхлитсль\ А.Г.Кратинов. М.В.Орешкин (СССР).-4643415\15; Заявлено 12.12.88; Опубл.15.04.92; Бюл. № 14.

21 .Орешкин М.В. Влияние технологических процессов на энергетические параметры агроисиозовЛМ.В.Орешкин. - Сборник научных трудов молодых ученых инспитуга,-Луганск: ЛСХИ, 1994.-С.32-38.

22. Патент РФ 2091997, МКИ А 01 В 35\26, 35\32, НТО. Плоскорежущий рабочий орган \\М.В.Орешкин (С1А), Кратинов А.Г. (С/А).- 4935683Ш; Заявлено 13.05.91; О публ. 10.10.97; Бюл. № 28.

23. Патент РФ 2102844, МКИ А 01 В 35\32. Плоскорежущий рабочий орган \ М.В.Орешкин ( {/А), Кратинов А.Г. ([/А).-4888693\13: Заявлено 06.11.90; Опубл.27.01.98; Бюл. № 3.

24. Патент РФ 2102846, МКИ А 01 В 49\02, 35\32\ Рабочий орган для основной обработки почвы \ М.В.Орешкин ( ?Л\).-4880457\13; Заявлено 09.10.90; Опубл. 27.01.98; Бюл.№3.

25,Орешкин М.В. Энергетический аспект объемной механизированной обработки почвы \М.В.Орешкин \3б1рник наукових праць Луганського державного ушверситсту.-№4 (10).- Луганськ: ЛДАУ, 1999.-С.209-212.

26.Орешкин М.В. Применение изобретений по а.е.1496662 и 1766292 в системе почвозащитных технологий \М.В.Орсшкин\ Збфник наукових праць Луганського державного ушверситсту.-№4(10) .-Луганськ: ЛДАУ,1999.-С.213-214.

27.Орешкин М.В. Влияние механизированной обработки почвы и других агротехнических приемов на агроэнергетические параметры \М.В.Орешкин\ Зофник наукових праць Луганського державного аграрного ушвсрситету (за материалами симгюз1уму "Наука Луганщини у контекста розвитку репону" 21-22 квпня 1999 року).-Луганськ; Вид-во ЛДАУ.1999.-С.214-221.

28.0рсшкин М.В. Влияние почвозащитных технологий на основные параметры агроценозов \М.В.Орешкин, В.Е.Кириченко, Ю.И.Усатенко, П.Г.Лапко, Н.А.Зеленский \3б1риик наукових праць Луганського державного аграрного ушверситету.-Луганськ: Вид-во ЛДАУ, 2002.-№ 17 (29).-С.101-105

29.Кириченко В.Е. Энергетическая оценка почвозащитных технологий \В.Е.Кириченко, Н.А.Зеленский, М.В.Орешкин, Ю.И.Усатенко, П.Г.Лапко\ Зб]рник наукових праць Луганського державного агарарного ушверситетую-Луганськ; Вид-во ЛДАУ, 2002.-К« 17 (29).-С. 106-110.

Подписано к печати 23.04.2004. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 0,93 усл.печ. л.; 1,0 уч.изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №368. ЧП Котова Е В. 91022, Луганск, Сснт-Этьсновскаи, 40.