автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка конструктивно-технологической схемы энергосберегающего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработок почвы

кандидата технических наук
Храмцов, Сергей Сергеевич
город
Киров
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка конструктивно-технологической схемы энергосберегающего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработок почвы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Храмцов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Агротехнические требования и предпосылки безотвальной о бр аботки почвы. ^

1.2 Обзор конструкций машин для основной энергосберегающей обработки почвы. 1J

1.3 Обзор конструкций машин для поверхностной противоэрозионной обработки почвы.

1.4 Комбинированные почвозащитные машины и краткий анализ результатов их исследовании.

1.5 Анализ направлений совершенствования энергосберегающих почвообрабатывающих машин.

1.6 Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Разработка конструктивно - технологической схемы энерго-сберегающеего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработок почвы.

2.2 Обоснование основных параметров почвообрабатывающих рабочих органов орудия.

2.2.1 Общее устройство и рабочий процесс плоскорежущей лапы для основной и поверхностной обработок почвы.

2.2.2 Тяговое сопротивление плоскорежущей лапы для основной и поверхностной обработок почвы.

2.3 Расстановка рабочих органов на рамах плоскорежущих орудий для основной и поверхностной обработок почвы.

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБОРУДОВАНИЕ.

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований. gg

3.2 Конструктивно-технологическая схема орудия для основной и поверхностной обработки почвы. ^

3.3 Методика определения основных физико-механических свойств почвы. ' ^

3.4 Методика определения степени сохранения стерни.

3.5 Методика определения влияния конструктивно-установочных параметров прикатывающего катка сменного адаптера.

3.6 Методика определения тягового сопротивления экспериментального агрегата. °

3.7 Методика определения затрат мощности на обработку почвы. ои

3.8 Методика определения степени износа лемехов. g^

3.9 Определение необходимого числа экспериментов. g^

ЗЛО Математическое планирование агротехнических исследовании.

3.11 Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Технологический процесс безотвальной обработки почвы. gg

4.1.1 Характеристика почвы экспериментального участка. g^

4.1.2 Оценка основных эксплуатационно-технологических, агротехнических и энергетических показателей орудия для основной и поверхностной обработок почвы.

4.2 Исследование тягового сопротивления орудия для основной и поверхностной обработок почвы.

4.3 Обоснование и экспериментальная проверка взаимного размещения рабочих органов на раме орудия. ^

4.4 Оптимизация конструктивно-технологических параметров энергосберегающего почвозащитного орудия. ^

4.5 Исследование степени сохранения стерни на поверхности почвы.

4.6 Исследование степени износа лемехов. 1Q

4.7 Результаты определения влияния конструктивноустановочных параметров прикатывающего катка.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОЧВОЗАЩИТНОГО ОРУДИЯ.

5.1 Технико-экономические показатели использования энергосберегающего почвообрабатывающего орудия.

5.2 Энергетическая оценка использования почвообрабатывающего орудия.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Храмцов, Сергей Сергеевич

Решение проблемы сохранения плодородия почв и энергосбережения в сельском хозяйстве страны невозможно без разработки новых технологий и технических средств для основной почвозащитной обработки склоновых земель, подверженных водной эрозии почв. Только в Северо-Восточном регионе европейской части России эродированные пашни, расположенные на склонах той или иной крутизны, занимают около 5,5 млн. га из общей площади 12 млн. га [35].

Внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур как в России, так и во всем мире сегодня объективная реальность и необходимость. Их применение направлено на экономию используемых ресурсов, обеспечение экологической безопасности, заключающейся в восполнении питательных веществ пашни, защите почв от эрозии и сокращении или полном исключении использования гербицидов. При этом первостепенное значение приобретает разработка и обоснование минимальной обработки почвы как основы сберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Интенсификация сельскохозяйственного производства в последние десятилетия привела к ужесточению использования природных ресурсов и повлияла на экологическое равновесие в природе. Существующая система ведения хозяйства приводит к экспоненциальному росту затрат невосполнимой энергии на каждую дополнительную единицу продукции. В регионе Поволжья более 70% почв подвержены в той или иной степени деградации. На подготовку почвы и посев приходится 62-64% общих затрат энергии. Переуплотнение нижних слоев почвы возросло более чем в 2,5 раза. Система обработки почвы не отвечает научно обоснованным требованиям применения с учетом местных почвенно-климатических условий каждой зоны; не позволяет активизировать процессы минерализации органического вещества, накапливать подвижные формы азота, аккумулировать осенние осадки, создавать наиболее сбалансированный режим питания и влагообеспеченности растений. Поэтому проблема совершенствования технологий и технических средств основной и поверхностной обработок почвы остается актуальной и требует своего дальнейшего разрешения [50].

Качественная безотвальная обработка почвы, как и любая другая, в большей степени определяется конструкцией и состоянием рабочих органов, а так же свойствами почвы, от которых зависят: тяговое сопротивление орудия, качество крошения почвы, степень сохранения стерни, скорость движения, плотность почвы, выравненность поверхности и другие параметры.

Применяемые в настоящее время орудия для безотвальной обработки почвы оснащены в основном пассивными рабочими органами, которые не во всех случаях обеспечивают полное и качественное выполнение агротехнических приемов. Кроме того, они имеют высокую энергоемкость и низкую производительность.

Следовательно, создание новых и усовершенствование существующих почвообрабатывающих орудий должно вестись в направлении изыскания принципиально новых схем орудий и типов рабочих органов, способствующих повышению производительности при минимальных энергозатратах, оптимальной загрузке двигателя трактора и качества выполнения технологического процесса.

Поэтому, разработка орудий для основной и поверхностной обработок почвы, имеет важное народнохозяйственное значение.

Настоящая работа посвящена разработке конструктивно-технологической схемы энергосберегающего орудия для основной и поверхностной обработок почвы.

На защиту выносятся следующие научные и практические положения:

- конструктивно-технологическая схема энергосберегающего орудия для безотвальной обработки почвы;

- аналитические зависимости, описывающие процесс обработки почвы энергосберегающим орудием; .

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию кинематических и конструктивных параметров энергосберегающего орудия для обработки почвы;

- технико-экономическая эффективность использования энергосберегающего почвообрабатывающего орудия.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Вятской государственной сельскохозяйственной академии: 52-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов инженерного факультета «Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики», посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2005 г.); 53-ей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов инженерного факультета «Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики» (Киров, 2006 г.); 1-ой Всероссийская научно-практическая конференция «Наука-Технология-Ресурсосбережение» и 54-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов инженерного факультета «Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики», посвященной 55-летию инженерного факультета (Киров 2007 г.); на научно-практической конференции «Совершенствование технологий и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства» НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (Киров, 2006 г.), на 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», посвященной 120-летию академика В.П. Мосолова (Йошкар-Ола, 2008 г.), на 6-й городской конференции аспирантов и соискателей (Киров, 2006 г.), на 7-й городской конференции аспирантов и соискателей (Киров, 2007 г.), на 8-й городской конференции аспирантов и соискателей (Киров, 2008 г.).

По материалам исследований опубликовано 28 печатных работ из них 24 по теме диссертации, в том числе в одной статье журнала «Тракторы и сельскохозяйственные машины», 5-и патентах РФ на изобретения, в патенте на полезную модель и в положительном решении о выдаче патента на изобретение №2006122581/12 от 23.06.2006.

Работа изложена на 206 страницах, включает: 37 рисунков, 17 таблиц и 5 приложений.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору А.Д. Кормщикову, доктору технических наук, профессору Р.Ф. Курбанову, сотрудникам и аспирантам кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка Вятской ГСХА и лаборатории механизации полеводства НИИСХ Северо-Востока за помощь и поддержку при выполнении этой работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка конструктивно-технологической схемы энергосберегающего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработок почвы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработана конструктивно-технологическая схема энергосберегающего орудия для основной и поверхностной обработок почвы, состоящая из последовательно размещенных на раме в два ряда набора плоскорежущих лап, оборудованных съемными стабилизаторами-рыхлителями и сменных адаптеров в виде спирали с изменяемым шагом для работы в условиях нормальной влажности почвы (Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2006122581/12 от 23.06.2006.) или рыхлительно-прикатывающего устройства для работы в условиях повышенной влажности почвы (патент РФ на полезную модель №68842).

2. Получены аналитические зависимости, позволяющие определить как общее тяговое сопротивление плоскорежущего рабочего органа (2.28), так и его составных элементов (2.29).(2.35). Обоснованы схемы расстановки плоскорежущих рабочих органов на раме орудия.

3. Экспериментальными исследованиями установлено, что разработанное орудие качественно выполняет как основную, так и поверхностную плоскорезную обработки почвы, при этом его среднее тяговое сопротивление на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве при влажности 13,8.22,0% и глубине обработки от 14 до 22 см изменяется от 9,3 до 18,8 кН и от 8,7 до 20,7 кН соответственно. Причем доля тягового сопротивления стойки в общем сопротивлении рабочего органа составляет около 25%.

4. В результате экспериментальных исследований установлено, что более качественная обработка почвы по крошению и минимальный удельный расход топлива обеспечиваются при углах раствора лезвий лемехов лапы 2у=70.90°, рабочих скоростях до 2,5 м/с, глубине обработки 14.22 см, при этом степень сохранения стерни обеспечивается в пределах от 75 до 82%.

5. Применение разработанного энергосберегающего почвообрабатывающего орудия для основной и поверхностной обработок почвы взамен од-нооперационных агрегатов, выполняющих аналогичный технологический процесс, позволяет снизить прямые эксплуатационные затраты — на 93,46 руб./га. При этом снижение энергоемкости средств механизации на основной обработке составляет 38,4%, на поверхностной - 44,2%. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения энергосберегающего почвообрабатывающего орудия составляет около 117 тыс. рублей в ценах 2008 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка конструктивно-технологической схемы энергосберегающего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработок почвы"

На правах рукописи ХРАМЦОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОЧВОЗАЩИТНОГО ОРУДИЯ ДЛЯ ОСНОВНОЙ И ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 0ЕЗ 23

Киров - 2009

003461159

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор

Кормщиков Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Максимов Иван Иванович

доктор технических наук, профессор

Юнусов Губейдулла Сибятуллович

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 25 февраля 2009 года в 15 часов 00 минут на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно - исследовательский институт сельского хозяйства Северо - Востока имени Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166 А, ауд. 426. С авторефератом можно ознакомиться на сайтах: www.niish-sv.ptlan.com; www.niish-sv.narod.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.

Автореферат разослан ,23 января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

У\ V \ // Ф.Ф. Мухамадьяров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Качественная безотвальная обработка почвы, как и любая другая, в большей степени определяется конструкцией и состоянием рабочих органов, а так же свойствами почвы, от которых зависят: тяговое сопротивление орудия, качество крошения почвы, степень сохранения стерни, скорость движения, плотность почвы, вырав-ненность поверхности и другие параметры.

Применяемые в настоящее время орудия для безотвальной обработки почвы оснащены в основном пассивными рабочими органами, которые не во всех случаях обеспечивают полное и качественное выполнение агротехнических приемов. Кроме того, они имеют высокую энергоемкость и низкую производительность.

Следовательно, создание новых и усовершенствование существующих почвообрабатывающих орудий должно вестись в направлении изыскания принципиально новых схем орудий и типов рабочих органов, способствующих повышению производительности при минимальных энергозатратах, оптимальной загрузке двигателя трактора и качества выполнения технологического процесса.

Работа выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ ФГУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», номер государственной регистрации 01.2.006 - 09891 - плана НИР Академии на 2006 - 2010 гг.

Цель исследований. Разработка конструктивно-технологической схемы энергосберегающего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработок почвы, исследование и обоснование его основных параметров и режимов работы.

Объект исследования. Энергосберегающее почвозащитное орудие для основной и поверхностной обработок почвы.

Научная новизна. Предложена конструктивно - технологическая схема энергосберегающего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработок почвы, новизна которой подтверждена патентом РФ на изобретения №2327324, патентом на полезную модель №68842 и положительным решением о выдаче патента на изобретение по заявке №2006122581/12 от 23.06.2006.

Получены аналитические зависимости, которые можно применять для расчета любых плоскорежущих рабочих органов со сменными рыхлительными и стабилизирующими элементами.

Практическая значимость. Разработана конструктивно - технологическая схема энергосберегающего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработок почвы, исследованы и обоснованы основные параметры и режимы работы.

Реализация результатов исследований. Разработанное энергосберегающее почвозащитное орудие для основной и поверхностной обработок почвы внедрено в ОАО РАО «Лебяжское», КФХ «Дворника», Лебяжского района Кировской области.

Материалы исследований и описания разработанного орудия используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», «Чувашская ГСХА» и аграрно-технологическом институте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет». Внедрение результатов исследований подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Вятской государственной сельскохозяйственной академии: научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов инженерного факультета (Киров, 2005...2008 г.); на научно-практической конференции «Совершенствование технологий и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства» НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (Киров, 2006 г.), на 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», посвященной 120-летию академика В.П. Мосолова (Йошкар-Ола, 2008 г.), на городской конференции аспирантов и соискателей (Киров, 2006...2008 г.).

Защищаемые положения:

- конструктивно-технологическая схема энергосберегающего орудия для безотвальной обработки почвы;

- аналитические зависимости описывающие процесс обработки почвы энергосберегающим орудием;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию кинематических и конструктивных параметров энергосберегающего орудия для обработки почвы;

- технико-экономическая эффективность использования энергосберегающего почвообрабатывающего орудия.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 24 публикациях, в том числе в одной статье в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ

(Тракторы и сельскохозяйственные машины), в 1 патенте РФ на изобретение, 1 патенте на полезную модель, и одном положительном решении о выдаче патента на изобретение, заявка №2006122581/12 от 23.06.2006. Две статьи опубликованы без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 142 наименований и приложений. Работа содержит 206 страниц, включает 143 страницы основного текста, 37 рисунков, 17 таблиц и 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, ее научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования», в результате проведенного анализа агротехнических и технологических основ совмещения операций основной и поверхностной (предпосевной) обработок почвы, различных приемов безотвальной обработки почвы, обзора отечественных и зарубежных почвообрабатывающих машин для их осуществления, можно сделать следующие выводы:

1. Одним из перспективных направлений почвозащитной технологии является разработка комбинированных энергосберегающих машин, способных выполнять как основную, так и поверхностную обработку почвы.

2. В зонах, подверженных водной и ветровой эрозии, а также на склонах, эффективными способами обработки почвы являются глубокая безотвальная с разрушением плужной подошвы и поверхностная обработки с сохранением на поверхности стерни и мульчирующего слоя.

3. Выпускаемые в настоящее время промышленностью орудия для безотвальной обработки почвы не в полной мере удовлетворяют агротехническим и эксплуатационно-технологическим требованиям. При работе на твердых и сухих почвах плоскорезы плохо заглубляются, глубокорыхлители образуют крупные глыбы. Кроме того, орудия с фронтальным расположением рабочих органов имеют повышенную энергоемкость и износ рабочих органов переднего ряда вследствие их взаимодействия с монолитом почвенного пласта в условиях блокированного резания.

4. Главным направлением в создании перспективной энергосбе-

регаюхцей техники является изыскание новых типов рабочих органов для осуществления различных приемов безотвальной обработки почвы (плоскорезной, ярусной, послойной, полосной, щелевой и др.), отвечающих требованиям зональных систем земледелия.

Разработкой комплекса энергосберегающих почвообрабатывающих машин и дальнейшим его совершенствованием занимались А.П. Грибановский, И.Т. Ковриков, А.Д. Кормщиков, А.К. Кострицын, Н.В. Краснащеков, И.И. Максимов, И.М. Панов, А.П. Спирин, Ж.Е. Току-шев, Г.С. Юнусов и многие другие ученые.

На основании проведенного анализа и в соответствии с поставле-ной целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать конструктивно-технологическую схему энергосберегающего почвозащитного орудия для безотвальной обработки почвы.

2. Получить аналитические зависимости, описывающие процесс обработки почвы энергосберегающим орудием.

3. Провести экспериментальные исследования с целью уточнения конструктирно-технологических параметров почвообрабатывающего орудия, определить агротехнические, энергетические показатели и оптимальные режимы его работы.

4. Провести производственную проверку энергосберегающего орудия для основной и поверхностной обработок почвы, определить экономическую и энергетическую эффективность его использования.

Во второй главе «Теоретические исследования» дано обоснование конструктивно - технологической схемы энергосберегающего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработок почвы и получены аналитические зависимости, которые можно применять для расчета любых плоскорежущих рабочих органов со сменными рыхли-тельными и стабилизирующими элементами.

При почвозащитной обработке на зяблевых агрофонах происходит постоянное связывание питательных веществ за счет активизации микробиологической деятельности при переработке свежей органики. В результате уменьшаются потери питательных веществ на вымывание, в том числе с продуктами эрозии. В целом ведение земледелия с почвозащитной обработкой позволяет до некоторой степени имитировать природные экосистемы. И в том и в другом случаях ослабляется водная и ветровая эрозия, за счет уменьшения физического испарения оптимизируется влагообеспеченность агрофитоценозов.

Для решения этой проблемы предложено техническое решение.

Схема этого почвообрабатывающего орудия (рисунок 1) состоит из рамы 1, боковых рамок 7, рабочих органов 2, передней 3 и задней 4 секций прикатывающего катка 5. К нижней стороне рамы 1 на одном уровне по отношению к обрабатываемой поверхности прикреплены рядами стойки с плоскорежущими лапами 2. К задней части рамы 1 закреплен на шарнире 8 прикатывающий каток 5, в опорах 9 которого установлены под углом к направлению движения секции 3, выполненные в виде спирали 11, сопряженной с осью вращения при помощи скользящих втулок 6 со спицами 12, а по краям при помощи прижимных втулок 13 и подшипниковых опор 9.

рама, 2 - рабочий орган, 3 и 4 - передняя и задняя секции, 5 - прикатывающий каток, 6 - скользящие втулки, 7 - боковая рамка, В - шарнир, 9 - опоры, 10 -ходовые колеса, 11 - спираль, 12 - спицы, 13 - прижимные втулки, 14 - плотное дно, 15 - мульчирующий слой, 16 - сплошной слой

В настоящих условиях, не все машины с пассивными рабочими органами, позволяют осуществлять энергосберегающую безотвальную обработку почвы как основную, так и поверхностную.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, работает следующим образом. В начале движения агрегата за счет опускания рамы 1 посредством гидросистемы происходит заглубление рабочих органов 2 в почву. При перемещении рамы 1 плоскорежущие лапы 2 под-

резают почву на заданной глубине, установленной ходовыми колесами 10, взрыхляют ее верхний слой и образуют под каждой лапой борозду с плотным дном 14. Почва прикатывается секциями 5 катка, которые одновременно и выравнивают почву путем ее смещения, производя вычесывание сорняков и образуя рыхлый мульчирующий слой 15 толщиной 3-4 см над сплошным слоем 16.

Образование рыхлого влагосберегающего слоя 15 выполняется за счет изменения при работе шага I спирали и установки катков под углом атаки а к направлению движения. Одновременно с прикаты-ванием производится выравнивание почвы, образование мульчирующего слоя, перемешанного с вычесанными подрезанными растительными остатками.

Почвообрабатывающее орудие может быть укомплектовано дополнительными адаптерами для уничтожения сорняков и улучшения крошения поверхностного слоя почвы с сохранением на поверхности мульчирующего слоя.

Для предлагаемого прикатывающего катка тяговое сопротивление определиться по формуле:

Кк = Яп+ (1)

где Яп - тяговое сопротивление на перекатывание катка по поверхности почвы, кН; ЯТр - сила сопротивления трения, возникающая в продольной оси катка, кН; ЯСм - сила направленная на смятие почвы, кН.

Тяговое сопротивление на перекатывание катка по поверхности почвы равно:

= (2) где <7 - вес катка, кН, ц - коэффициент перекатывания катка по поверхности поля.

Сила сопротивления трения, возникающая в продольной оси катка равна:

RTP = V7P- Л', (3)

где /хТР - коэффициент трения в продольной оси катка, N - сила реакции опоры, кН.

Для определения силы, направленной на смятие почвы прикатывающим катком, воспользуемся формулой Грандвуане-Горячкина.

Получим:

R=bd-\ydx, (4)

COS ßI 4 '

где bK -ширина рабочей части спирали, м, q - коэффициент объемного смятия почвы, Н/м3, ß - угол наклона направляющей оси катка, град.

Определяя верхний предел интегрирования по х (х ~ ^Rc„dK), а переменную у выразив через переменную х (у = dK- х2/ Ren), получим:

\

Rai ~

2bxgdx^2R^dK

3cos

■sinß, (5)

где с1к - максимальный диаметр комка, м, Ясп - радиус спирали, м. Выражение (5) справедливо, если выполняется условие:

¿к<йсп- (6)

При невыполнении условия (6), почвенные комки не сминаются, а перемещаются по поверхности почвы в направлении движения катка (спирали), при этом тяговое сопротивление максимальное.

Важными показателями процесса разрушения почв являются параметры сдвига - средние значения глубины и ширины площади сдвига, определяемые главным образом, длиной рабочего контакта движущей кромки с почвой.В общем случае длина дуги сдвига пропорциональна углу контакта движущей кромки спирали с почвой и определяется как:

+ (7)

где Рк - угол контакта движущей кромки спирали с почвой, град, а -угол установки спирали к направлению движения, град.

Среднее значение глубины сдвига определяется как глубиной обработки, так и параметрами установки рабочего органа (спирали):

_ Ьк(2а-Иг)

"сд ~

2Лся 81п

Рк '

где а - глубина обработки, м; кг - высота гребешка между соседними витками спирали, м.

Любой рабочий орган почвообрабатывающей машины можно представить как двугранный (рисунок 3, а) клин (чизельный рабочий орган, щелерез и т.д.), трехгранный (рисунок 3,6) клин (отвальный корпус плуга, дисковый рабочий орган и т.д.) либо как их совокупность (лапа плоскореза-глубокорыхлителя).

а б

Рисунок 3 - Силы, действующие на клинья: а-двугранный, б - трехгранный

Конструктивные параметры этих клиньев формируют рабочую поверхность и оказывают непосредственное влияние на качество обработки почвы и энергоемкость протекающего процесса.

Для определения силы Я рассматривается взаимодействие почвенного элемента с передней гранью клина и учитывается распространение упругих и пластических волн деформации. Считая, что основным уравнением динамического воздействия клина на почву является уравнение импульса силы, получена составляющая

рУ = рУ1аЬ-т0СС0^

• / • V (9)

где р - плотность почвы, кг/м3; V - скорость движения клина, м/с; у/ -угол сдвига, зависящий от свойств почвы, град.

Выразим критическую скорость, через скорость разрушения почвенного пласта:

Ъкг

v (11)

sma

где Укр - критическая скорость, м/с; Vp - скорость разрушения почвенного пласта, м/с.

Общее сопротивление клина определится по формуле:

к = = ab(-£¿L- + py2 sinocosH

cos a cos р sin(a + i//) ^ cosacos^ sinía+i/'íj

Первая составляющая общего сопротивления клина характеризует процесс деформации почвы с последующим ее разрушением, вторая -показывает процесс транспортирования разрушенной почвы по поверхности клина. Установлено, что сопротивление клина имеет квадратичную зависимость от глубины обработки и скорости движения.

При конструировании рабочих органов для обработки почв без оборота пласта представляет интерес распределение тягового усилия по элементам рабочего органа и его изменение от показателей рабочего процесса. Значение тягового усилия, приходящегося на стойку и лемех лапы, используют для обоснования их оптимальных параметров, расчета на прочность и т.д.

Для предлагаемого рабочего органа тяговое сопротивление Rx запишется:

Rx - R'j + R* + Rf' + nc ■ Rx" + FjP + , (13)

где /?,' - тяговое сопротивление стойки рабочего органа, кН; - тяговое сопротивление внедрению лемехов плоскорежущей лапы в почву, кН; Rfa - тяговое сопротивление долота, кН; пс - количество стабилизаторов-рыхлителей на рабочем органе; R'/ - тяговое сопротивление стабилизатора-рыхлителя, кН; [{, - сила трения боковых поверхностей стойки о почву, кН; />,'" - сила трения боковых поверхностей стабилизаторов-рыхлителей о почву, кН.

Используя уравнение (12), определим отдельно составляющие уравнения (13).

Тяговое сопротивление стойки рабочего органа определим как:

- (a-lM, sin)■ bcm -sin(a+J+ (14)

"ai ^COSaCOSf» SID(a + l/f) J

где /,>,;., - длина долота, м; aáai - угол наклона долота ко дну борозды, град.; Ьст - толщина стойки, м.

Тяговое сопротивление внедрению лемехов плоскорежущей лапы в почву:

^Н^шу-Ь^Ц апК (15)

где 1Л - длина лемеха, м; у - угол наклона лезвия лемеха к направлению движения, град.; е - угол наклона лемеха лапы ко дну борозды, град. Тяговое сопротивление долота:

Rym = аА -L -6, -sin^, +й х дол дол дол к дол v

arfo> | „у! °ш"дол cosadoл™? ^адол+^\

(16)

где Ьдол - ширина долота, м;

Тяговое сопротивление стабилизатора-рыхлителя:

RCm -п h •/ -sinto i <А Unkv , (17)

Ч -»с Ьст 'ст sm(aCOT + ^cos£^cosf)+¿>K уJ, ^ Ч

где 1Ш - длина стабилизатора-рыхлителя, м; аст - угол наклона лезвия стабилизатора-рыхлителя ко дну борозды, град; h^ - высота сгабилизатора-рыхлигеля, м.

Сила трения боковых поверхностей стойки о почву:

Р%=2р-(а-кл)(а~!долшадол)-1-Ш (18)

где / - ширина средней части стойки, м.

Сила трешя боковых поверхностей стабилизаторов-рыхлителей о почву

i^m-r,c-lp^cm-icmtg<p, (19)

Общее тяговое сопротивление стабилизатора рыхлителя, с учетом силы трения равно:

=„с./Cí„ .fSín(^w+í,)r-^-(20)

cm ^ и" ¡4 eos аст eos <р г sin(acm+iy)) J

Таким образом, полученные аналитические зависимости можно применять для расчета любых плоскорежущих рабочих органов со сменными рыхлительными и стабилизирующими элементами. Изменение любого из факторов, входящих в формулы 14...20, ведет к изменению сил, действующих на рабочий орган, что позволяет выбрать рации-ональные параметры различных типов рабочих органов.

В третьей главе «Программа, методика экспериментальных исследований и оборудование» изложены программа и методика исследований.

Основными задачами экспериментальных исследований являлись проверка достоверности аналитических зависимостей и теоретических выводов, полученных во второй главе, обоснование конструктивно-технологической схемы и определение оптимальных параметров энергосберегающего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработок почвы.

Для изучения процесса работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата, было разработано орудие для основной и поверхностной обработки почвы, которое представлено на рисунке 4.

Рисунок4 - Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, вид сбоку: а - с диско вой секцией прикатывающего катка, б - со спиральной секцией прикатывающего катка: 1 - рама, 2 - боковые рамки, 3 - рабочий орган, 4 - секция прикатывающего катка, 5 - прицепноеустройство,6 - опорные колеса

Орудие представляет собой навесную машину и агрегатируется с тракторами тягового усилия 30 кН. Состоит из плоской рамы 1 и двух боковых съемных рамок 2 для установки дополнительных плоскорежущих лап 3 при поверхностной обработке почвы, секции 4 прикатывающего катка, прицепного устройства 5, опорных колес 6 с механизмом регулирования глубины обработки почвы.

Для дополнительного выравнивания поверхности поля, вычесывания сорняков и образования мульчирующего слоя, разработан сменный адаптер с прикатывающим катком в виде спирали, представленный на рисунке 4,6.

Экспериментальные исследования и обработка результатов проводились в соответствии с действующими ГОСТами и общепринятыми методиками испытаний машин.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены и проанализированы полученные данные.

Экспериментальные исследования по изучению процесса основной и поверхностной обработок почвы проводились на комбинированном почвообрабатывающем агрегате, представленном на рисунке 4.

В полевых условиях проводились исследования влияния глубины обработки на тяговое сопротивление рабочего органа (рисунок 5).

Среднее тяговое сопротивление машины определяли методом буксирования. Работы проводились на типичных для зоны дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах при средней влажности 11 ...22% и твердости 2,11 ...2,37 МПа.

В результате проведенных экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров рабочего органа и тягового сопротивления орудия для основной и поверхностной обработок почвы, было выявлено, что теоретические предположения в целом подтвердились.

25

а, см

I 20

га а ю

0 га

1 15

ю

■5

10

0 10 12 14 16 13 КкН 22

Тяговое сопротивление орудия

Рисунок 5 - Тяговое сопротивление орудия в зависимости от различной глубины обработки а:- -экспериментальное,------теоретическое

При определении огггимальной величины перекрьггия рабочих органов от степени подрезания сорных растений получили зависимости представленные на рисунке 6.

Величина перекрытия принималась от 20 до 80 мм. При этом значении подрезание сорных растений составляло от 76,8 до 100%, для глубины обработки от 14 до 22 см.

/ /> // ^— /

ЛС у У ✓ V

* ** у У

о;

II

о 2

о- и д го

II

о 8

о. °

100

%

90

80

70 60

Л 1- -1 --^ 1 ►

1

! г

10 20 30 40 50 60 70 Л мм 90

Величина перекрытия

Рисунок 6 - Зависимости величины перекрытия рабочих органов от степени подрезания сорных растений: —И— - глубина обработки 14 см;

' - глубина обработки 18 см; ■ -А- - - глубина обработки 22 см

Опыты подтвердили достоверность теоретических расчетов. Поэтому рекомендуемое минимальное значение перекрытия рабочих органов должно составлять 70 мм, так как при этом значении сгружива-ние почвы перед стойками рабочих органов не наблюдалось и качество обработки почвы в целом соответствовало агротехническим требованиям предъявляемым к почвообрабатывающим агрегатам.

Для оптимизации конструктивно-технологических параметров энергосберегающего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработки почвы реализован трехуровневый план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для трех факторов.

Опыты проводились на полях Кировской области в Лебяжском районе с. Елизараво. Типы почв светло-серые лесные тяжелосуглинистые по механическому составу. Степень кислотности - средняя (рЬ -4,95). Твердость равнялась 0,39...1,35 МПа в слое от 0 до 12 см, 0,9...1,82 МПа - в слое от 10 до 22 см и ее влажности до 22,0%. Фон -стерня озимых зерновых. В качестве критериев оптимизации приняты содержание фракции 0...10 мм, характеризующие степень крошения почвы (У/, %), наиболее желательный для развития растений, фракции 10...50 мм (У2, %) и удельный расход топлива gт (У?, кг/га).

После реализации плана эксперимента и обработки результатов получены следующие модели регрессии, проверенные на адекватность по Р-критерию Фишера у, - 40,64+0,99-х, -0,72-х2 + 0,67-х3 -1,53-х,2 + 0,13-хгх2 +2,95-х22+ +0,003-х1-хз-0,60-х22-0)17-х2-х2 +0,32-х32; (21)

У2 = 39,27+1,38-Х! -1,29'Х2+1,30-Хз-2,25-Х12 + 0,14-хгх2 -0,41 -х,-хз -

-0,87-х22-0,09-х2-х3+ 0,73-х32; (22)

У3 = 14,06+3,07-х! +0,85-х2 +0,94-х3 -1,31-х22-0,25-х1-х2-

-0,56-х22-0,46-х32 (23)

Для изучения влияния факторов на критерий оптимизации К/, У2 и У3 использовали двумерные сечения поверхности отклика.

При максимальной глубине обработки почвы а = 22 см (рисунок 7, а) изменение угла раствора плоскорежущей лапы с 2у = 60° до 2у = 90° приводит к увеличению процентного содержания фракции почвы 0...10 мм (У/) в среднем на 14,5%. При глубине обработки а = 14 см (рисунок 7, б) хорошие показатели степени крошения почвы обеспечивают плоскорежущие лапы с углом раствора 2у = 75°.

12,2

V,

км/ч 10,3

9,35 8,4

V \ \ 1 \ Х2 1 4.40,0

0,5^— /

V \40,5 /*/

-1 -0,5 \ 0 0,5 /

3 э,о /

3/,0 39,0

-0,5

38,0

40 5

\

12,2 V,

км/ч

10,3

9,35 8,4

л\ V 1 . 41,5 ----- //

\39,0 \\ 41,0 1

-1 \ \ \ \0 5 \ 0 ч 40,5 -¡хО 0,5 / V

р8, а \40, ) 4 1 10

60 67,5 75 2у,град 90 60 67,5 75 2у,град 90

а б

Рисунок 7 - Двумерное сечение поверхности отклика, характеризующее зависимость процентного содержания фракции почвы 0...10 (7/) от факторов х, (угол 2у раствора плоскорежущей лапы) и х3 (скорость V движения агрегата) при фиксированном значении фактора х?: а - при х2 = 1 (/г = 22 см); б - при х2= -1 (а = 14 см)

Изменение скорости движения в пределах от 8,4 км/ч до 12,2 км/ч (рисунок 7, а, б) вызывает изменение процентного содержания фракции почвы 0... 10 мм на 2...8% во всем интервале изменения глубины обработки почвы, при этом с увеличением скорости движения агрегата показатель крошения лучше.

Глубина обработки так же влияет на процентное содержание фракции почвы 0...10 мм (рисунок 8, а, б). При уменьшении глубины обработки почвы с 22 см до 14 см изменение угла раствора плоскоре-

жущей лапы 2у с 60° до 90° приводит к увеличению процентного содержания фракции 0...10 мм (У/) на3...9%.

60 67,5 75 2у,град 90 60 67,5 75 2у,град 90

а б

Рисунок 8 - Двумерное сечение поверхности отклика, характеризующее зависимость процентного содержания фракции почвы 0...10 (V/) от факторов х, (угол 2у раствора плоскорежущей лапы) и х2 (глубина обработки а) при фиксированном значении фактора х3: а - при х3 = 1 (У= 12,2 км/ч); б - при х3 = -1 (V- 8,4 км/ч)

12,2 V,

км/ч

10,3

9,35 8,4

X! 1 I 0,5\

Л \16,0 Л

; \0,5 у 2,8 10 \ -А. ^ 0.5 1 \15,2 Л ^

ц 11,2 \ 1

60 67,5 75 2у,град 90 60 67,5 75 2у,град 90

а б

Рисунок 9 - Двумерное сечение поверхности отклика, характеризующее зависимость удельного расхода топлива gт (Уз) от факторов х1 (угол 2у раствора плоскорежущей лапы) и х3 (скорость V движения агрегата) при фиксированном значении фактора х2: а - при х2 = 1 (а = 22 см); б - при х2 = -1 (а = 14 см)

Скорость движения агрегата (V) в значительной степени оказывает влияние на удельный расход топлива. При снижении скорости с 12,2 до 8,4 км/ч удельный расход топлива увеличивается в 1,3... 2,2 раза (рисунок 9, а, б) из-за снижения производительности агрегата. Угол раствора плоскорежущей лапы 2у и глубина обработки а (рисунок 10, а, б) оказывают меньшее влияние на удельный расход топлива gт при изменении на 30... 80%.

а б

Рисунок 10 - Двумерное сечение поверхности отклика, характеризующее зависимость удельного расхода топлива gт (Уз) от факторов х1 (угол 2у раствора плоскорежущей лапы) и х2 (глубина обработки а) при фиксированном значении фактора^: а-при х3= 1 (У= 12,2 км/ч); б - при (К = 8,4 км/ч)

Минимальный удельный расход топлива составил = 7,1 кг/га и наблюдался при работе с плоскорежущей лапой, имеющей угол раствора 2у = 60° на глубине в 14 см.

На основе полученных двумерных поверхностей отклика можно отметить, что рабочие органы энергосберегающего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработок почвы, с углом раствора 2у = 75°, в рабочем интервале скоростей от 8,4 до 12,2 км/ч, и глубине обработки от 14 до 22 см являются оптимальными. К достоинству такого рабочего органа можно отнести такое обстоятельство как крошение почвы на различной глубине обрабатываемого слоя. Поверхностная обработка почвы при снятых стабилизаторах-рыхлителях на глубину менее 18 см такими рабочими органами проводится без обво-

лакивания растительными остатками и без выталкивания на поверхность, то есть технологический процесс становится более устойчивым.

Результаты определяемых конструктивно-установочных параметров прикатывающего катка полученные при проведении полевых испытаний представлены рисунке 11.

о 35

о

£ Б, ММ

25

о И

2 1 20

о с с к

® О

1° 10

3 с й) Э 2 О

65 75 85 95 105 а, град 125

Угол установки к направлению движения Рисунок 11 - Зависимости угла установки спирали к направлению движения агрегата и сдвигом почвы: 1 - скорость агрегата 12,2 км/ч, 2 - скорость агрегата 10,3 км/ч

Из рисунка 11 можно отметить, что при угле установки в 90° сдвиг почвы практически не наблюдается и как следствие происходит, недостаточное выравнивание поверхности поля, вычесывание сорняков и образование мульчирующего слоя. Рекомендуемые углы установки спирали составляют пределы от 70° до 80° и от 100° до 120° к продольной оси агрегата.

Таблица 1 - Результаты определен™ крошения почвы почвообрабатывающего орудия с рыхлительно-прикатьшающим катком _

Параметр Значение угла навивки спирали Крошение почвы (на глубине до 5 см), %

0...1мм 1...5мм 5...10мм

Скорость движения агрегата 12,2 км/ч, глубина обработки 14 см 100 5,6 43,4 51,0

110 6,1 44,7 49,2

120 6,9 45,2 47,9

Скорость движения агрегата 10,3 км/ч, глубина обработки 18 см 100 4,2 40,1 55,7

110 4,7 42,1 53,2

120 5,3 42,6 52,1

Результаты исследований по качеству выполняемой операции, рыхлительно-прикатывающим катком, представлены в таблице 1.

По данным таблицы 1 можно отметить, что с увеличением скорости с 10,3 км/ч до 12,2 км/ч, глубины обработки с 14 до 18 см и угла навивки спирали к продольной оси агрегата с 100 до 120 град., крошение фракций размером 0...1 мм увеличивается на 30,2...33,3%, а фракций 1...5 мм на 6,1...8,2%. Так же можно отметить, что после прохода орудия с рыхлительно-прикатывающим катком поверхность поля получается выровненной, а глубина впадин не более 3 см.

В пятой главе «Технико-экономическая эффективность использования энергосберегающего почвообрабатывающего орудия» приведены результаты производственных испытаний экспериментального образца орудия для основной и поверхностной обработок почвы в РАО «Лебяжское» и в крестьянско-фермерском хозяйстве «Дворинка» Ле-бяжского района Кировской области. Годовой экономический эффект от использования разработанного технического решения составляет около 117 тыс. руб. в год (в ценах 2008г.), при нормативной загрузке 480га, а срок окупаемости равен 1,24 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработана конструктивно-технологическая схема энергосберегающего орудия для основной и поверхностной обработок почвы, состоящая из последовательно размещенных на раме в два ряда набора плоскорежущих лап, оборудованных съемными стабилизаторами-рыхлителями и сменных адаптеров в виде спирали с изменяемым шагом для работы в условиях нормальной влажности почвы (Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2006122581/12 от 23.06.2006.) или рыхлительно-прикатывающего устройства для работы в условиях повышенной влажности почвы (патент РФ на полезную модель №68842).

2. Получены аналитические зависимости, позволяющие определить как общее тяговое сопротивление плоскорежущего рабочего органа (13), так и его составных элементов (14)...(19). Обоснованы схемы расстановки плоскорежущих рабочих органов на раме орудия.

3. Экспериментальными исследованиями установлено, что разработанное орудие качественно выполняет как основную, так и поверх-

ностную плоскорезную обработки почвы, при этом его среднее тяговое сопротивление на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве при влажности 13,8...22,0% и глубине обработки от 14 до 22 см изменяется от 9,3 до 18,8 кН и от 8,7 до 20,7 кН соответственно. Причем доля тягового сопротивления стойки в общем сопротивлении рабочего органа составляет около 25%.

4. В результате экспериментальных исследований установлено, что более качественная обработка почвы по крошению и минимальный удельный расход топлива обеспечиваются при углах раствора лезвий лемехов лапы 2у=70...90°, рабочих скоростях до 2,5 м/с, глубине обработки 14...22 см, при этом степень сохранения стерни обеспечивается в пределах от 75 до 82%.

5. Применение разработанного энергосберегающего почвообрабатывающего орудия для основной и поверхностной обработок почвы взамен однооперационных агрегатов, выполняющих аналогичный технологический процесс, позволяет снизить прямые эксплуатационные затраты - на 93,46 руб./га. При этом снижение энергоемкости средств механизации на основной обработке составляет 38,4%, на поверхностной - 44,2%. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения энергосберегающего почвообрабатывающего орудия составляет около 117 тыс. рублей в ценах 2008 года.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. В журналах, рекомендованных ВАК

1. Кормщиков А.Д., Храмцов С.С., Шмагин А.Ю., Зяблицев Н.Г. Совершенствование почвообрабатывающих машин для ресурсосберегающих технологий // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2008. - №2. - С. 29-32.

2. Учебные пособия для ВУЗов

2. Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Лукин И.Д., Четвериков А.А., Храмцов С.С. Ресурсосберегающая обработка почвы: Учеб. пособие. - Киров: Вятская ГСХА, 2007.- 179 с.

3. Статьи в материалах конференций

3. Кормщиков А.Д., Храмцов С.С. Перспективы использования сберегающих технологий // Наука нового века - знания молодых: Материалы 6-й науч. конф. аспирантов и соискателей. - 4.1. - Киров: Вятская ГСХА, 2006. - С. 129-13).

4. Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Храмцов С.С., Зяблицев Н.Г., Лукин И.Д. Совершенствование почвозащитных плоскорежущих орудий // Ecological aspects of mechanization of plant production: ХП international symposium -Warszawa, 2006. - S. 107-112.

5. Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Храмцов C.C., Шмагин А.Ю. Анализ методов определения рациональной структуры машинно-тракторного парка /

Ecological aspects of mechanization of plant production: XII international symposium -Warszawa, 2006. - S. 135-140.

6. Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Храмцов C.C., Зяблицев Н.Г., Шмагин А.Ю. Повышение урожайности и качества производства объемистых растительных кормов из трав // Совершенствование технологий и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства: Материалы науч. -практ. конф. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2007. - С. 29-34.

7. Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Храмцов С.С., Шмагин А.Ю., Зяблицев Н.Г. Экспериментально-теоретические исследования технических средств для основной и поверхностной безотвальной обработок почв // Совершенствование технологий и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства: Материалы науч. -практ. конф. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2007. - С. 13-18.

8. Кормщиков А.Д., Храмцов С.С., Зяблицев Н.Г. Обоснование параметров рабочих органов для безотвальной обработки почвы 11 Разработка и внедрение технологий и технических средств для АПК Северо-Восточного региона: Материалы Международ, науч.-практ. конф. 10... 11 июля 2007 г. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2007. - С. 124-130.

9. Кормщиков А.Д., Храмцов С.С. Оптимизация конструктивно-технологических параметров энергосберегающего почвозащитного орудия для основной и поверхностной обработки почвы // Материалы П Всероссийской науч.-практ. конф. Наука-Технология-Ресурсосбережение: Сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2008. - Вып. 8. - С. 87-90.

10. Курбанов Р.Ф., Храмцов С.С., Зяблицев Н.Г., Шмагин А.Ю. Определение эффективности использования энергосберегающих технологий // Совершенствование технологий и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства: Материалы науч.- практ. конф. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2007. - С. 9-13.

11. Кормщиков А. Д., Храмцов С.С. Разработка конструктивно-технологической схемы энергосберегающего орудия для основной и поверхностной обработок почвы // Актуальные вопросы Совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: материалы Международ, науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т, 2008.-Вып. Х-С. 393-396.

4. Статьи е сборниках научных трудов

12. Храмцов С.С. Разработка конструктивно-технологической схемы ресурсосберегающего почвообрабатывающего орудия // Знания молодых-новому веку / Материалы межвузовской студ. Науч. конф.: Сб. науч. трудов. - Киров: ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», 2005. - Вып. 1.- С. 141-142.

13. Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Храмцов С.С., Лукин И.Д. Выбор и обоснование схемы почвозащитного энергосберегающего орудия // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2005. - Вып. 5. - С. 43-46.

14. Кормщиков А.Д., Храмцов С.С. Противоэрозионные машины для безотвальной обработки почвы // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2005.-Вып. 5. - С. 47-55.

15. Кормщиков А.Д., Храмцов С.С., Зяблицев Н.Г. Совершенствование орудий для безотвальной обработки почвы //Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2006. - Вып. 6. - С. 24-28.

16. Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Храмцов С.С., Лукин И.Д. Направления совершенствования почвозащитных плоскорежущих орудий // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2006. - Вып. 6. - С. 8-15.

17. Кормщиков А.Д., Храмцов С.С. Анализ расстановки рабочих органов на рамах плоскорежущих орудий для основной и поверхностной обработок почвы // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2006. - Вып. 6. - С. 16-23.

18. Храмцов С.С. Совершенствование технологии ресурсосберегающей обработки почвы. Науке нового века - знания молодых. Материалы докладов 7-й научной конференции аспирантов и соискателей: Сборник научных статей. -Киров: Вятская ГСХА, 2007. - С. 125-130.

19. Кормщиков А.Д., Храмцов С.С., Лукин И.Д. Результаты исследований комбинированного орудия для безотвальной обработки почвы // Агротехнологические и экологические аспекты развития растениеводства на Евро-Северо-Востоке Российской Федерации: Материалы науч. сессии и школы молодых ученых по эколого-генетическим основам северного растениеводства. -Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2008. - С. 204-209.

5. Изобретения и патенты

20. Патент 68842 РФ, МПК7 А 01 В 49/00, 29/00. Комбинированное почвообрабатывающее орудие / А.Д.Кормщиков, Р.Ф.Курбанов, С.С.Храмцов, А.Ю.Шмагин, И.ДЛукин (РФ). - №2006111124/12; Заявлено 05.04.2006 // Бюл. 2007. - № 34. - 2 с.

21. Патент 2327324 РФ, МПК7 А 01 В 35/06, А 01 В 49/02. Почвообрабатывающее орудие / А.Д.Кормщиков, Р.Ф.Курбанов, А.Ю.Шмагин, С.С.Храмцов, И.ДЛукин, Н.Г.Зяблицев (РФ). - №2006137912/12; Заявлено 26.10.2006 //Бюл. 2008. -№ 18. - 6 с.

22. Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2006122581/12 от 23.06.2006. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат / А.Д.Кормщиков, Р.Ф.Курбанов, С.С.Храмцов, А.Ю.Шмагин, И.Д.Лукин.

6. Прочие издания

23. Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Храмцов С.С. Культиватор-плоскорез КПГ-3-5 // Информ. листок о науч.-техн. достижении № 24-001-05. - Киров: ЦНТИ, 2005. - 4 с.

24. Четвериков А.А., Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Храмцов С.С., Лукин И.Д. Минимизация обработки почвы в условиях Кировской области / Вятская губерния, 2005. - №5. - С. 32-34.

Ъ'Ч

Подписано в печать 21.01.09 Формат 60x84/16 Усл. печ. л.1.0. Тираж 80 экз. Заказ №5 Отпечатано с оригинал-макета.

Типография НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. 610007 г. Киров, ул. Ленина, 166-а.