автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса почвозащитной обработки почвы с разработкой и обоснованием параметров противоэрозионного орудия

кандидата технических наук
Стрельцов, Сергей Борисович
город
Саратов
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса почвозащитной обработки почвы с разработкой и обоснованием параметров противоэрозионного орудия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрельцов, Сергей Борисович

Введение.

1.Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1 Классификация противоэрозионных технологий обработки склоно- 9 вых земель и технических средств для их осуществления.

1.2. Противоэрозионные приёмы обработки склоновых земель и приме- ц няемые технические средства.

1.2.1 .Обработка почвы плоскорезами-глубокорыхлителями.

1.2.2.Обработка почвы чизельными плугами.

1.2.3.Обработка почвы плугами-рыхлителями.

1.2.4.Обработка почвы щелевателями и щелерезами-кротователями.

1.2.5.Технологии и технические средства для ярусной отвально-безотвальной обработки почвы. \j

1.2.6.Ярусная безотвальная обработка почвы и технические средства для её осуществления. \ g

1.2.7.Технологии и технические средства для обработки почвы с образованием на поверхности водоёмкого микрорельефа.

1.2.8.Безотвальная обработка с мульчированием верхнего слоя почвы t пожнивными остатками и агрегаты для её выполнения ;.

1.2.9.Технологии и орудия для локально-вертикального мульчирования почвы пожнивными и растительными остатками.

1.3.Основные результаты исследований.

1.4.Перспективы развития технологий и технических средств для проти-воэрозионной обработки почвы.

Г.5.Выводы по главе.

1 .б.Цель и задачи исследований.

2. Теоретическое исследование противоэрозионного орудия для гребиекулиеной обработки почвы.

2.1 .Обоснование схемы противоэрозионного приспособления.

2.2.0пределение основных конструктивных параметров противоэрози- ^ онного дискового приспособления.

2.3.Анализ процесса взаимодействия дискового рабочего органа с почвой.

2.3.1.Определение основных параметров дискового приспособления влияющих на формирование противоэрозионной кулисы.

2.4.0пределение технологических показателей противоэрозионного дискового приспособления.

2.5.Энергетическая оценка противоэрозионного орудия с дисковым при- 55 способлением.

2.6.Выводы по главе.

3.Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 .Программа экспериментальных исследований.

3.2.Мето дика лабораторно-полевых исследований.

3.2.1. Объекты и условия исследований.

3.2.2.Устройство и технологический процесс, выполняемый лаборатор-но-полевой установкой с дисковым приспособлением.

3.2.3.Исследование зависимости полноты использования пожнивных остатков Ос и почвы Оп дисковым приспособлением от типа дисков, угла их атаки Д и шага между ними ^.

3.2.4.Исследование влияния скорости движения агрегата на технологический процесс формирования кулисы.

3.3.Методика лабораторно-полевых и хозяйственных испытаний экспериментального противоэрозионного орудия с дисковым приспособлением.

3.3.1.Исследование зависимости технологических параметров противоэрозионной гребне-стерневой кулисы от типа предшественника и положения дополнительного дискового рабочего органа.

3.3.2.0пределение агротехнических показателей противоэрозионного орудия с дисковым приспособлением.

3.3.3.Определение энергетических показателей орудия.

3.3.4.Эксплуатационно-технологическая оценка работы противоэрозионного орудия.

3.3.5.Определение высоты снежного покрова, стока талых вод и смыва почвы.

3.3 .б.Определение урожайности сельскохозяйственных культур.

3.4.Методика обработки результатов исследований.

4.Результаты экспериментальных исследований.

4.1.Результаты лабораторно-полевых исследований противоэрозионного орудия с дисковым приспособлением.

4.1.1.Зависимость, полноты использования пожнивных остатков Qc и почвы Qn дисковым приспособлением от типа дисков, угла их атаки ¡3 и шага между ними t.

4.1.2.Влияние скорости движения агрегата d на технологический процесс формирования гребне-стерневой кулисы.

4.2.Результаты лабораторно-полевых и хозяйственных испытаний про-тивоэрозионного орудия ОПС-3,5.

4.2.1.Исследование зависимости технологических параметров противо-эрозионной гребне-стерневой кулисы от типа предшественника и положения дополнительного дискового рабочего органа.

4.2.2.Агротехнические показатели работы орудия ОПС-3,5.

4.2.3.Энергетическая оценка противоэрозионного орудия ОПС-3,5.

4.2.4.Эксплуатационно-технологические показатели противоэрозионного орудия ОПС-3,5.

4.2.5.Оценка надёжности орудия ОПС-3,5. ^

4.3.Выводы по главе.

5.Результаты производственной проверки противоэрозионного орудия ОПС-3,5 и технико-экономическая оценка. ц-/

5.1.Противоэрозионная эффективность безотвальной гребнекулисной обработки почвы и влияние на урожайность возделываемых культур.

• 5.2.Экономическая эффективность применения противоэрозионного орудия ОПС-3,5 к трактору класса 5.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Стрельцов, Сергей Борисович

Одной из задач, стоящих перед сельскохозяйственным производством, является сохранение и повышение почвенного плодородия обрабатываемых земель. В комплекс мер, направленных на решение этой задачи входит расширение применения и совершенствование приёмов основной обработки почв, подверженных эрозии.

Почва, как главное средство сельскохозяйственного производства, разрушается под действием эрозии, что ставит под угрозу саму возможность ведения земледелия в целых районах.

Более 60% обрабатываемых земель подвергается эрозии, смыв плодородного слоя на склоновых землях достигает 6-10 т/га ежегодно. В зимне-весенний период склоны теряют до 30.70% снеговой воды. В отдельных случаях смыв плодородного слоя почвы может достигать, в зависимости от крутизны и длины склона, приёмов агротехники, 50. 120 т/га, что соответствует слою почвы 5.12 мм [116,117].

На территории Саратовской области до 80% сельскохозяйственных угодий размещены на склонах крутизной более 1°, крутизна некоторых достигает 8°. Вследствие эрозионной деятельности, преимущественно талых вод, ежегодный прирост площадей под оврагами составляет более 400 га [113,116,117].

Для стабилизации производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции необходимо применение энергосберегающих способов возделывания сельскохозяйственных культур, базирующихся на почвозащитных технологиях. Это технологии, основанные на нетрадиционных методах земледелия, на безплужных, безотвальных способах обработки почвы, на основе применения новых орудий. Сюда относятся орудия, которые могли бы не только сохранять на поверхности поля растительные остатки предшествующих культур или частично их заделывать в поверхностный слой почвы, но и формировать из них противоэрозионные элементы. Применение таких орудий должно не только уменьшать эрозионные процессы, но и способствовать накоплению и сохранению влаги в почве, создавать оптимальные условия для теплового и питательного режима выращиваемых культур, эффективно бороться с сорняками [115,116].

Одним из перспективных направлений почвозащитных технологий является противоэрозионная гребнекулисная обработка почвы, разработанная в НИИСХ Юго-Востока [8].

Повышение противоэрозионной эффективности обработки почвы, путем разработки и обоснования конструктивных и технологических параметров про-тивоэрозионного орудия для безотвальной гребнекулисной обработки, является актуальной задачей, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.

На защиту выносятся следующие научные положения:

• Анализ существующих способов противоэрозионной обработки почвы, орудий и приспособлений для их выполнения.

• Конструктивно-технологическая схема орудия с приспособлением для основной гребнекулисной обработки почвы.

• Результаты теоретических исследований технологического процесса и полученные аналитические выражения по определению основных конструктивных параметров противоэрозионного приспособления и его энергетической оценки.

• Результаты лабораторно-полевых исследований и полученные экспериментальные зависимости для обоснования конструктивно-технологических параметров орудия с приспособлением для гребнекулисной обработки почвы.

• Результаты производственных испытаний и технико-экономическая оценка использования противоэрозионного орудия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса почвозащитной обработки почвы с разработкой и обоснованием параметров противоэрозионного орудия"

На правах рукописи

Стрельцов Сергей Борисович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЧВОЗАЩИТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ С РАЗРАБОТКОЙ И ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ ПРОТИВОЭРОЗИОННОГО ОРУДИЯ

Специальности 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства;

06.01.01 - Общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Восгока.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шабаев Анатолий Иванович

кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Соколов Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Емелин Борис Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Жолинский Николай Михайлович Ведущая организация: ФГНУ Поволжский Научно-исследовательский и проект-но-технологический институт сорго и кукурузы

Защита состоится 24 ноября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д.60, ауд.325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.П. Волосевич

шощ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основной причиной нестабильных урожаев в Поволжье является дефицит влаги и снижение плодородия обрабатываемых земель. Это особенно проявляется на склоновых землях подверженных эрозии. В результате эрозионных процессов происходит смыв плодородного слоя почвы и потери влаги за счёт стока талых вод. Поэтому одной из задач стоящих перед сельскохозяйственным производством является сохранение почвенного плодородия обрабатываемых земель и снижение потерь атмосферных осадков, за счёт внедрения новых почвовлагосберегающих, высокоадаптивных, технологически надёжных технических средств.

Эффективность существующих противоэрозионных способов обработки почвы вависит от погодно-климаггических условий, состояния почвы, характера рельефа полей. Надёжным средством защиты склоновых почв от эрозии, являются локально-вертикальные кулисы на зяби, сформированные из стерневых и растительных остатков. Разрабатываемые технологии обработки почвы с одновременным локально-вертикальным мульчированием пожнивными и растительными остатками являются высоко затратными, а технические средства для их выполнения энерго- и металлоёмкими, низкой производительности и технологически ненадёжными.

Перспективным направлением почвозащитных технологий является проти-воэрозионная безотвальная гребнекулисная обработка почвы, разработанная в ГНУ НИИСХ Юго-Востока. Суть, которой заключается в том, что одновременно с безотвальной обработкой почвы из пожнивных остатков формируются локально-вертикальные водопоглащающие элементы в виде гребне-стерневой кулисы. Осуществление данной технологии требует технического решения.

Повышение противоэрозионной эффективности обработки почвы, путем разработки и обоснования конструктивных и технологических параметров проти-воэрозионного для безотвальной гребнекулисной обработки, является актуальной

задачей, решение которой имеет важное народнох«

Цель работы. Повышение эффективности основной почвозащитной обработки почвы за счёт разработки и обоснования конструктивных и технологических параметров противоэрозионного орудия для безотвальной гребнекулисной обработки.

Объект исследования. Технологический процесс основной гребнекулисной обработки почвы орудием с противоэрозионным приспособлением.

Методика исследований. Теоретические исследования противоэрозионного орудия для гребнекулисной обработки почвы выполнялись с применением известных законов и методов классической механики и математики. Лабораторно-полевые и хозяйственные испытания проводились в соответствии с действующими ГОСТами и частными методиками. Полученные данные обрабатывались методом математической статистики при помощи ЭВМ.

Научная новизна. Разработана новая конструктивно-технологическая схема противоэрозионного орудия с дисковым приспособлением для формирования гребне-стерневых кулис из пожнивных остатков, получены формулы для определения его основных конструктивных параметров и энергоёмкости. Обоснованы оптимальные конструктивно-технологические параметры противоэрозионного орудия с дисковым приспособлением.

Научные положения выносимые на защиту.

• Анализ существующих способов противоэрозионной обработки почвы, орудий и приспособлений для их выполнения.

• Конструктивно-технологическая схема орудия с приспособлением для основной гребнекулисной обработки почвы.

• Результаты теоретических исследований технологического процесса и полученные аналитические выражения по определению основных конструктивных параметров противоэрозионного приспособления и его энергетической оценки.

• Результаты лабораторно-полевых исследований и полученные экспериментальные зависимости для обоснования конструктивно-технологических параметров орудия с приспособлением для гребнекулисной обработки почвы.

> К • :!■

• Результаты производственных испытаний, материалы агротехнической и технико-экономической оценки использования противоэрозионного орудия.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема противоэрозионного орудия для гребнекулисной обработки почвы к тракторам класса 5. Его использование позволяет сократить сток и смыв почвы на 10-40 % и повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 7-15% в сравнении с существующими аналогами. Опытный образец противоэрозионного орудия испытан в Поволжской МЙС г. Кинель Самарской области и внедрены в ОНО ОЭкспериментальное хозяйство0 и ГУП ООПХ КрасавскоеО ГНУ НИИСХ Юго-Востока. Решением Главного управления механизации и электрификации, Гостехнадзора Минсельхоза Российской Федерации и Главного управления по развитию сельскохозяйственного и тракторного машиностроения комитета Российской Федерации, противоэрозионное орудие включено в систему машин под шифром Р.26.45.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях СГАУ имени Н.И. Вавилова в 1999-2005 гг. На Всеросииской научно-практической конференции ГНУ НИИСХ Юго-Востока 2004 г.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 5 публикациях, в сборниках научных работ и материалах научно-практической конференции. Общий объем публикаций 1,50, из которых 0,75 п.л принадлежит лично соискателю.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 147 страницах, содержит 4 таблицы, 41 рисунок, из них 14 фотографий и 9 графиков, 11 приложений. Список литературы включает 126 наименований, из них 5 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований», приведен анализ существующих противоэрозионных технологий и технических средств для обработки склоновых земель, рассмотрены и вскрыты основные недостатки. Определены перспективы развития технологий и технических средств для проти-воэрозионной обработки почвы.

Вопросам борьбы с эрозией почвы посвящен целый ряд исследовательских работ Докучаева В.В., Бараева А.И., Шабаева А.И., Спирина А.П., Рыкова В.Г., Гуреева И.И., Бойкова В.М., Ломакина М.М., Шикулы Н.К. и д.р.

Анализ проведенных исследований показал, что наиболее эффективным средством для защиты почв от водной эрозии, является локально-вертикальное мульчирование. Однако данная технология обработки почвы является высокозатратной, а технические средства для ее выполнения энерго- и металлоёмкими, низкопроизводительными и технологически ненадёжными

Исходя из результатов анализа, и в соответствии с поставленной целью работы определены задачи исследований:

• разработать противоэрозионное орудие, способное за один проход выполнять безотвальную обработку почвы и формировать локально-вертикальную кулису из пожнивных остатков, с высокой водопоглощающей способностью;

• теоретическими исследованиями обосновать конструктивные и технологические параметры противоэрозионного орудия, выявить общие закономерности влияния параметров и режимов работы противоэрозионного приспособления на формирование локально-вертикальной кулисы;

• экспериментальными исследованиями, проверить достоверность теоретических разработок и определить основные технологические и конструктивные параметры противоэрозионного орудия, влияющие на агротехнические и энергетические показатели;

• на основании производственных испытаний определить противоэрозионную значимость, технико-экономическую эффективность от применения орудия для гребнекулисной обработки почвы и выявить влияние на урожайность зерновых культур

Во второй главе «Теоретическое исследование противоэрозионного орудия для гребнекулисной обработки почвы» проведено теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы противоэрозионного приспособления. Выявлены основные параметры влияющие на технологический процесс формирования гребне-стерневой кулисы. Получены аналитические выражения для определения энергоёмкости орудия с приспособлением.

Разработанный противоэрозионный способ обработки почвы заключается в том, что пожнивные и растительные остатки подрезаются вместе с почвой на глубину 3...6 см по ширине захвата орудия, и транспортируются в открытую борозду. При этом, часть почвы отделяется от пожнивных остатков и пропускается между дисками. Технологический процесс образования противоэрозионной гребневой кулисы приспособлением с дисковыми рабочими органами, выполняется следующим образом: дисковые органы, установленные под углом к направлению движения, перемещаясь, подрезает верхний слой почвы вместе с пожнивными остатками и смещает их в сторону проделанной борозды, При этом диски установлены относительно друг друга с перекрытием, что позволяет захватывать массу, подрезанную и смещённую впереди идущим диском. Согласно технологического процесса образования противоэрозионной гребневой кулисы предложена схема дискового приспособления (рис. 1). На схеме приспособления, дисковые рабочие органы объединены в симметрично установленные относительно оси орудия, батареи.

Конструктивная ширина захвата дискового приспособления определяется выражением:

где Ь-глубина погружения диска в почву, м; г-радиус диска, м; я, и я2-количество дисков на правой и левой батареях приспособления, шт.; /? -угол атаки дисковых рабочих органов, град.; ДА-перекрытие между дисковыми рабочими органами, м; С-ширина полосы с не подрезанной стерней, в центральной части орудия, м.

0)

Перекрытие между дисками равно:

А Ь = \j2hr - А2 - (г - л/2А г-И1 )+е-сов(90 - 0), (2)

где-е расстояние между плоскостями дисков, м; / -расстояние между дисковыми рабочими органами (шаг), м.

В процессе транспортировки, некоторое количество почвы и пожнивных остатков будет попадать в междисковое пространство, т.е. будут иметь место потери пожнивных остатков и почвы.

Коэффициент потерь почвы определяется выражением:

Кп=0„!т, (3)

где Оп-полнота использования почвы дисковым приспособлением, при формировании гребне-стерневой кулисы, %.

Коэффициент использования пожнивных остатков определяется выражением:

Кс =Ос/100, (4)

где Ос -полнота использования пожнивных остатков дисковым приспособлением, при формировании гребне-стерневой кулисы, %.

Для выполнения предлагаемой гребнекулисной противоэрозионной обработки почвы будет использоваться орудие с безотвальными рабочими органами и дисковым приспособлением, для формирования гребне-стерневой кулисы. Кроме того, на орудии установлен бороздообразователь, для проделывания борозды, в которую укладывается противоэрозионная кулиса. Тяговое сопротивление агрегата будет равно:

? = + + (5)

где Рт - тяговое сопротивление плуга, возникающее при воздействии безотвальных рабочих органов на обрабатываемую почву, Н;

Р6 - тяговое сопротивление, возникающее при проделывании открытой борозды в почве бороздообразователем, Н;

Р„р- тяговое сопротивление, возникающее при подрезании и транспортировке верхнего слоя почвы и пожнивных остатков в открытую борозду, дисковым приспособлением, Н.

Согласно рациональной формулы В.П. Горячкина, получим:

и ГШ Ч , г, , , ^

Р=/(От+Опр)+ЬсьЬ+----------- ^ -——---------и+

4 ' (с%0-/2*тг) (6)

1 2 +£г~аг Ьи +Рпр,

где /- коэффициент сопротивления протаскиванию орудия в борозде; Ога- вес плуга без приспособления, Н; Опр- вес приспособления, Н; А,- удельное сопротивление почвы при безотвальной вспашке, Н/м2; я,- глубина обработки безотвальными рабочими органами, м; Д- ширина захвата орудия, м. т^- удельная масса почвы, кг/м3; и -скорость движения, м/с; у -угол скоса лезвия, град, (угол образуемый линией лезвия лемеха со стенкой борозды); О -угол крошения почвы, град, (угол установки лемеха ко дну борозды); /2 -коэффициент трения почвы по

металлу; вг- коэффициент пропорциональности, учитывающий сопротивление при отбрасывании почвы бороздообразователем, Нс2/м4; аг- глубина образуемой борозды, м; Ъг- ширина борозды, м; Р„р- тяговое сопротивление дискового приспособления, Н.

Тяговое сопротивление приспособления равно:

P„p=k¡Bp+níyd

' sinfi^2

и--—

cosa

Ч У

(7)

где Аз -удельное сопротивление дисковых почвообрабатывающих машин, Н/м; Вр -рабочая ширина захвата приспособления, м; tri^ -удельная масса почвы со стерней, кг/м3; S'j - общая площадь поперечного сечения пласта подрезаемого приспособлением,м2, (Sd = Sd-nd, где Sd - площадь поперечного пласта срезаемого одним диском, nd~ количество дисков на приспособлении, шт.); S'„- общая площадь перекрытия между дисками, м2, {S'„ = S„-(nd~2^, где S„- площадь перекрытия между дисками, м2; (i - угол установки диска (угол атаки), град.; /2 - коэффициент трения почвы по металлу, (a—arctgf2).

Учитывая что дисковые рабочие органы подвижны в вертикальной плоскости, то при копировании микрорельефа поля будут происходить их колебания в вертикальной плоскости и площадь поперечного сечения подрезаемого дисками пласта будет непостоянна, Кроме того, при транспортировке подрезанной массы, происходит частичная сепарация почвы в междисковое пространство, поэтому, для учёта влияния данных факторов в формулу (7) введен поправочный коэффициент К„ потерь почвы (3).

о xi^ п \ и г. ''"у0 °2's*n2 H~s'n9+fis'n y(ctg2y+COS0)1

P=f(GK,+Gep)+hatb+— --------1- - . -v----------/J+

V ' (ctg6-f2smy)

Í2 "I ^ '

V. с osa) J

По результатам расчётов построены зависимости тягового сопротивления -Р противоэрозионного орудия с приспособлением и без приспособления от скорости движения агрегата -и (рисунок 2).

1.39 1,68 1,94 2,22 2,6 Скорость движения агрегата-и, м/с

без приспособления — —с приспособление»!

Рисунок 2. Зависимость тягового сопротивления агрегата-Р от поступательной скорости движения - v.

Анализ полученных зависимостей (рисунок 2) показывает, что тяговое сопротивление дискового приспособления не значительно по величине и не превышает 5% от общего тягового сопротивления агрегата.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа экспериментальных исследований, содержащая общие и частные методики.

Для проведения исследований, с целью определения оптимальных конструктивных и технологических параметров противоэрозионного орудия была изготовлена экспериментальная мобильная установка (рис.3), способная за один проход выполнять основную безотвальную обработку почвы и одновременно формировать из пожнивных остатков гребне-стерневую противоэрозионную кулису.

Технологический процесс. При движении агрегата по полю дисковые ножи 10 отрезают пласт обрабатываемой почвы, центральный 4, правые 2 и левые 3 рых-ляще-подрезающие лапы рыхлят почву без оборота пласта, при этом бороздообра-зователем 5 по центру прохода орудия образуется открытая борозда. Одновременно правые 8 и левые 9 дисковые рабочие органы под действием собственного веса

и дополнительной нагрузки создаваемой пружинами, заглубляются и вращаясь под действием реакции почвы подрезают верхний слой вместе с пожнивными остатками. В результате того, что дисковые рабочие органы 8 и 9 установлены на несущих элементах 6 и 7 с шагом 4 и под углом ~р к направлению движения, происходит транспортировка подрезанной массы от диска к диску в центр орудия, в борозду проделанную бороздообразователем 5. Дополнительный дисковый рабочий орган 11 направляет подрезанную массу в открытую борозду и окончательно формирует гребне-стерневую кулису с заданными параметрами. Далее образованная гребне-стерневая кулиса проходит между стойками крайних рыхляще-подрезающих лап.

бороздообразователь, 6,7-правый и левый несущие элементы, 8,9-правые и левые дисковые рабочие органы, 10-дисковые ножи, 11-дополнительный дисковый рабочий орган, 12-опорные колёса).

Благодаря шарнирному соединению с несущими элементами б и 7 дисковые рабочие органы 8 и 9 имеют возможность индивидуально копировать микрорельеф поля, пропускать излишки массы и перекатываться через препятствия. В про-

цессе транспортировки подрезанной массы происходит ее ворошение, в результате этого почвенные примеси частично отводятся в междисковое пространство.

В основу оценки качества работы противоэрозионного орудия с дисковым приспособлением приняли полноту использования пожнивных остатков 0С, почвы, Оп и энергозатраты.

Полнота использования пожнивных остатков определялась по выражению:

(^ = ^"^.100,%, (9)

° ткс

где тк - масса пожнивных остатков содержащихся в одном погонном метре

с

образованной гребне-стерневой кулисы, кг; т -масса пожнивных остатков, ос-

с

тавшихся после прохода приспособления, на площади с которой был сформирован один погонный метр кулисы, кг.

Полнота использования почвы определялась по выражению:

0 =<-100,%, (10) п тп

где масса почвы, содержащейся в одном погонном метре образованной гребне-стерневой кулисы, кг; ТПп - масса почвы, взятая с заданного объёма, кг.

где «У - площадь перекрытия между дисками м2; 5. - площадь поперечного

П **

сечения пласта срезаемого диском, м2; рп - удельная масса почвы, определяемая на опытном участке, кг/м3; П^ - количество дисковых рабочих органов на приспособлении, шт.; £ - длина пути учётного прохода, м.

Лабораторно-полевые и производственные испытания проводились в 19992005 гг. в ОНО "Экспериментальной хозяйство" и ГУП "ОПХ Красавское" ГНУ НИИСХ Юго-Востока, на различных агрофонах.

Оценка условий проведения испытаний проводилась в соответствии с требованиями ГОСТ 20915-75.

Агротехнические, энергетические и эксплуатационно-технологические испытания проводились в соответствии с требованиями ОСТ 70.4.1-80, ОСТ 70.4.280, ОСТ 10.2.2-86, ГОСТ 18509-88, ГОСТ 24057-88.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приводятся результаты проведенных в соответствии с разработанной методикой экспериментальных исследований и дан их анализ.

Лабораторно-полевые исследования проводились на полях после уборки яровой и озимой пшеницы, проса и подсолнечника, при влажности почвы в пахотном слое 11,5-28,5%, твердости 0,7-2,5 мПа, массе пожнивных остатков на поверхности поля 120-910 г/м2, их длине 11,3-80,2 см.

В результате обработки экспериментальных данных получены основные закономерности (рисунки 4,5 и 6), позволяющие выявить наиболее рациональный тип дискового рабочего органа и оптимальные параметры противоэрозионного орудия с дисковым приспособлением.

Из анализа полученных зависимостей можно сделать вывод, что надежность выполнения технологического процесса и образования локально-вертикальной кулисы с заданными параметрами обеспечивается при использовании сферических дисковых рабочих органов исполнения 4 диаметром 0,45 м, расположенных симметрично и под углом атаки /? =40-45° к продольной оси орудия, расстоянии между дисками (шаге) / =0,38-0,40 м (рисунок 4) и наличии дополнительного дискового рабочего органа, расположенного перед стойкой последней рыхляще-подрезающей лапы на расстоянии С^О,20-0,25 м (рисунок 5).

Результатами лабораторно-полевых исследований выявлено, что наиболее эффективная работа противоэрозионного орудия осуществляется при скорости движения агрегата до 10 км/ч. При этом тяговое сопротивление дискового приспособления не превышает 5% от тягового сопротивления агрегата (рисунок 6).

2

х а*

1а И

И

с О 81

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

V +

X] N

>

О л

0,34 0,36 0,38 0,40 0,42 0,44 0,48

Шаг между дисками Ъ м

■ Сферический тип дисков исполнения 1 ' Сферический тип дисков исполнения 4

■ Плоский тип дисков исполнения 1

Рисунок 4. Зависимость полноты использования пожнивных остатков Ос и почвы Он от типа дисков и шага между ними I (угол атаки дисков /?=45°).

0,350

0,200

0,125

^ 3 1 3

__ л )н=/(1)

1

0,8

X

ш"

0.7 I

0,6 |

о

0,5

0,4

I

0,10 0,15 0,20 0,25 0,30 Расстояние С1 (рисунок 3), м Рисунок 5. Зависимость параметров кулисы (ширины В и высоты Н) от вида предшественника и положения дополнительного дискового рабочего органа относительно выходного окна рамы орудия С| (1-стерня яровой пшеницы, 2-стерня озимой пшеницы, 3-стебли подсолнечника

Скорость движения V, м/с

■ экспериментальная с приспособлением • экспериментальная без приспособления ■ • - теоретическая с приспособлением — —теоретическая без приспособления

Рисунок б. Зависимость тягового сопротивления орудия Р от скорости движения агрегата и (глубина обработки Ь=27 см).

В пятой главе «Результаты производственной проверки противоэрози-онного орудия ОПС-3,5 и технико-экономическая оценка» представлены результаты производственных испытаний противоэрозионного орудия с приспособлением. Приведены результаты противоэрозионной эффективности основной гребне-кулисной обработки почвы и дана технико-экономическая оценка использования противоэрозионного орудия.

Проведенные производственные испытания показали работоспособность орудия с приспособлением для локально-вертикального мульчирования.

В агроландшафтах (таблица 1) величина стока по гребнекулисной безотвальной обработке с локальным размещением пожнивных остатков снизилась на 7,7 мм по сравнению с плоскорезной обработкой.

Смыв плодородного слоя сократился в два раза по сравнению со вспашкой.

Таблица 1. Влияние способов основной обработки почвы на накопление снега и эрозионные процессы

Способы основной обработки почвы Применяемое орудие Высота снега, см Сток, мм Смыв почвы, т/га

Уклон 1-3°

Вспашка ПЛН-8-35 25,4 2,1 1,6

Плоскорезная КПГ-250 28,2 8,1 1,0

Минимальная АПК-6 27,1 10,4 0,9

Гребнекулисная безотвальная ОПС-3,5 27,6 2,7 0,8

Уклон 3-5°

Вспашка ПЛН-8-35 22,3 7,2 3,4

Плоскорезная КПГ-250 25,3 20,4 2,4

Минимальная АПК-6 23,3 18,2 2,2

Гребнекулисная безотвальная ОПС-3,5 24,7 8.9 1,8

Урожайность зерновых культур (таблица 2) по гребнекулисной безотвальной обработке почвы превышала контрольный вариант (вспашка) по озимой пшенице на 1,4 ц/га, по яровой пшенице на 1,0 ц/га и по просу на 1,1 и/га, по сравнению с плоскорезной обработкой соответственно на 1,2; 0,8 и 1,9 и/га.

Таблица 2. Урожайность зерновых культур в зависимости от способов основной обработки почвы, ц/га

Способы обработки почвы Озимая пшеница Яровая пшеница Просо

Вспашка 30,5 9,0 23,0

Гребнекулисная безот-

вальная 31,9 10,0 24,1

Плоскорезная 30,7 9,2 22,2

Минимальная 28,4 7,2 22,2

Получены основные технико-экономические показатели при использовании орудия для гребнекулисной обработки почвы. Экономический эффект от внедрения орудия с приспособлением для гребнекулисной обработки почвы составляет 80,7 руб/га.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследований установлено, что в склоновых агроландшафтах наиболее рациональной является обработка почвы с образованием водопогло-щающих элементов состоящих из пожнивных остатков

2. На основании теоретических исследований разработана схема противо-эрозионного орудия с дисковым приспособлением и получены аналитические зависимости для определения его основных конструктивных и технологических параметров.

3. Теоретический анализ противоэрозионной обработки почвы с образованием гребне-стерневых кулис позволил определить, что тяговое сопротивление дискового противоэрозионного приспособления не превышает 5% от общего тягового сопротивления агрегата.

4. Лабораторно-полевыми исследованиями с достаточной достоверностью подтверждены теоретические разработки и определены оптимальные параметры противоэрозионного орудия с дисковым приспособлением:

- тип дискового рабочего органа - сферический исполнения 4, диаметром 0,45 м (диск 2 - 4 - 450X4 - 29 -1 ГОСТ 198-75);

- угол атаки дисковых рабочих органов Р =40.. .45°;

- расстояние между дисковыми рабочими органами (шаг) /=0,38...0,40 м;

- скорость движения агрегата и =1,8-2,5 м/с;

- глубина хода дисковых рабочих органов Ь=3-6 см.

5. Гребнекулисная безотвальная обработка почвы, за счёт создания локально-вертикальных кулис, обеспечивает повышение запасов снега на 11%, почвенной влаги на 10-25%, снижает сток в 2-4 раза и смыв почвы на 25-40%, по сравнению с безотвальным рыхлением.

6. Гребнекулисная обработка за счет создания лучшей влагообеспеченности и сохранения питательных элементов позволяет достоверно повысить урожайность яровой пшеницы на 9%, озимой пшеницы и проса на 5% по сравнению со вспашкой.

7. Применение противоэрозионного орудия позволяет получить экономический эффект по приведённым затратам 80,7 руб/га, годовой экономический эффект с учётом изменения количества продукции составил 311000 руб/год.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Стрельцов С.Б. Новая почвоохранная технология и результаты исследований орудия ОПС-3,5 к трактору класса 5 т./ А.И. Шабаев, Н.М. Соколов, С.Б. Стрельцов // Улучшение эксплуатации машинно-тракторного парка: сб. науч. работ/ СГСХА. -Саратов, 1997. -С. 80-84 (0,3/0,15)

2. Стрельцов С.Б. Разработка и исследование противоэрозионного орудия с симметричными рабочими органами. / А.И. Шабаев, Н.М. Соколов, С.Б. Стрельцов // Развитие адаптивных почвозащитных систем земледелия в Поволжье. Саратов, 1999. -С. 57-59 (0,14/0,07)

3. Стрельцов С.Б. Исследование технологического процесса образования стерневых противоэрозионных кулис. / Н.М. Соколов, С.Б. Стрельцов // Совершенствование машино-использования и технологических процессов в АПК: сб.науч. трудов Поволжской Межвузовской научной конференции. Самара, 2002. -С. 234-237 (0,28/0,14).

4. Стрельцов С.Б. Анализ процесса образования противоэрозионных гребневых кулис на склонах. / Н.М. Соколов, С.Б. Стрельцов, В.В. Худяков // Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Саратов, 2004. -С.59-64 (0,38/0,19)

5. Стрельцов С.Б. Повышение эффективности основной обработки почвы в склоновых агроландшафтах. / Н.М. Соколов, В.В. Худяков, С.Б. Стрельцов // Повышение эффективности использования агробиоклиматического потенциала юго-восточной зоны России / ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии. - Саратов, 2005. -С.238-243 (0,4/0,2).

¡220^74

РНБ Русский фонд

2006-4 17990

Подписано в печать 20.10.05. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № ££3 Отпечатано в 3AÖ ПЦ «ИППОЛиТ-99». г. Саратов, ул. Б. Казачья, 79/85. Тел.: (845-2) 590669