автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов

кандидата технических наук
Апаликов, Александр Иванович
город
Пенза
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Апаликов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ существующих способов обработки почвы на склонах

1.2. Анализ технических средств для обработки почвы на скло

1.3. Выводы.

1.4. Задачи исследований;.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ОРУДИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СКЛОНОВ.

2.1. Обоснование технологической схемы комбинированного почвообрабатывающего орудия.

2.2. Обоснование геометрических и кинематических параметров со-ломоподающего транспортера.

2.2.1. Теоретическое обоснование расстояния, между пальца

2.2.2. Теоретическое обоснование скорости движения соломоподающего транспортера.

2.2.3. Обоснование ходовой системы соломоподающего транспортёра.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИС

СЛЕДОВАНИИ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Лабораторно-полевое орудие и его испытания в полевых уело- ^ виях.

3.3.1. Методика определения взаимной расстановки на транспортерной ленте пальцев.

3.3.2. Методика определения оптимального угла установки транспортера относительно продольной оси рамы орудия.

3.3.3. Методика определения расстояния соломоподающих пальцев относительно поверхности почвы.

3.3.4. Методика определения полноты заделки измельченной соло- • мы в почву в зависимости от скорости движения комбинированного орудия.

3.3.5. Методика определения влагонакопления в зависимости от глубины обработки почвы комбинированным оруди

3.3.6. Методика определения влагонакопления при различных способах обработки почвы.

3.3.7. Методика качественной, оценки работы комбинированного орудия.

3.3;7.1. Методика определения скорости движения комбинированного орудия.

3.3.7.2. Методика определения рабочей ширины захвата оруди

3.317.3. Методика определения глубины хода рабочего органа (ще-левателя) и ширины щели внутри почвы.

3.3.7.4. Методика определения гребнистости поверхности по

3.3.7.5. Методика определения полноты заполнения щели пожнивными остатками.

3.3.7.6. Методика определения глубины заделки растительных и ^ пожнивных остатков.

3.3.7.7. Методика определения сохранения стерни.

3.3.7.8. Методика определения крошения почвы.

3.3.7.9. Методика определения изменения содержания эрозионно-опасных частиц почвы.

3.3.8. Методика определения энергетических показателей работы ^ орудия.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ АНАЛИЗ;.

4.1. Результаты исследования качественных показателей соломопо-дающего транспортера при заделке пожнивных остатков в поч

4.1.1. Результаты исследований зависимости подачи измельченной соломы от взаимной расстановки на транспортерной ленте упругих пальцев.

4.1.2. Результаты исследования подачи измельченной соломы в зависимости от угла установки транспортера относительно продольной оси рамы.

4.1.3. Результаты исследования зависимости подачи измельченной соломы от высоты пальцев транспортера относительно поверхности почвы.

4.1.4. Результаты исследований влияния скорости движения орудия на полноту заделки измельченной соломы в почву.

4.2. Результаты исследования по влагонакоплению в почве и их анализ.

4.2.1. Результаты влагонакопления на опытном поле, обработанном комбинированным орудием.

4.2.2. Результаты влагонакопления при различных способах обработки почв.

4.3. Анализ полученных данных по влагонакоплению с опытного поля.

4.4. Анализ результатов по влагонакоплению при различных спосо- ^ бах обработки почв.

4.5. Результаты качественной оценки работы комбинированного орудия при обработке склоновых почв.

4.6. Анализ энергетических показателей комбинированного ору

4.7. Результаты опытов на урожайность.

4.8. Анализ полученного урожая с опытных посевов.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ОРУДИЯ НА ПОСЕВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ

ВЕННЫХ КУЛЬТУР.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Апаликов, Александр Иванович

Производство продукции растениеводства является важнейшей составной отраслью экономики Росси. В связи с увеличением потребностей в продовольствии и ростом населения в природе происходит все больше изменений, вызываемых сельскохозяйственной деятельностью человека. Распашка земель в лесостепях и степях привела к обеднению видового состава растительности и животного мира, к нарушению естественных процессов оборота веществ. [24,25].

Особенно сильное разрушающее влияние на почву и грунты оказывает водная эрозия, чему способствуют некоторые особенности рельефа. В России за каждые сто лет количество овражной сети возрастает в два раза. К настоящему времени в европейской части России овраги занимают около 7 млн га сельскохозяйственных угодий, а каждый гектар оврагов выводит из строя 2-3 га прилегающих сельхозугодий. Только в Самарской области, по данным Поволжской АГЛОС, имеется свыше двадцати тысяч действующих оврагов и крупных размывов. Такой вид эрозии наносит огромный ущерб сельскому хозяйству [88].

Черноземные почвы Заволжья относятся к числу плодородных земель. Однако часто повторяющиеся засухи, водная и ветровая эрозии формируют неустойчивые почвенно-климатические условия, которые значительно снижают урожай сельскохозяйственных культур [5].

Годовое количество осадков в лесостепной части Заволжья составляет 400-450 мм, а в степной -300-350 мм. Снеговой покров, как правило, незначительный (20-30 см), поэтому основным фактором, отрицательно влияющим на величину урожайности сельскохозяйственных культур, является недостаток влаги в почве. Следовательно, от результатов борьбы с засухой и эрозией почвы зависит дальнейший успех развития сельского хозяйства зоны [47].

Теоретические основы проектирования и применения влагосберегаю-щих технологий обработки почвы в засушливых условиях Заволжья изложены в работах Бараева А.И., Бахтина П.У., Бурова Д.И., Казакова Г.И., Князева A.A., Чуданова И.А., Канаева А.И. и др. ученых. Однозначными являются выводы по данным разработкам, где отмечается, что главное требование к способам основной обработки почвы в степном Заволжье сводится к тому, чтобы обеспечить максимальное накопление влаги за счет сохранения осенне-зимних осадков, так как они обеспечивают около половины урожая сельскохозяйственных культур [47].

Однако обработка почвы на склоновых участках в хозяйствах Заволжья проводится с нарушением агротехнических требований. Одной из причин нарушений является слабое финансово - экономическое положение хозяйств. Другой причиной следует признать тот факт, что разработанные орудия могут иметь применение лишь на фоне отвальной вспашки, что предполагает высокие энергозатраты.

В связи с этим, изучение и анализ процесса обработки почвы на склонах, обеспечивающего накопление влаги, и дальнейшая разработка на этой основе простого по конструкции устройства для безотвальной обработки почвы с одновременной нарезкой щелей и вертикальным мульчированием их измельченной соломой имеют важное народнохозяйственное значение. [ 74; 75,91].

Настоящая работа выполнена на основе тематического плана, утвержденного Ученым Советом Самарской государственной сельскохозяйственной академии. В 2001 году по научно-исследовательской теме «Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов» проведена работа, направленная на совершенствование технологического процесса обработки почвы на склоновых участках.

На основании выполненных исследований на защиту выносится новый способ обработки склоновых земель, орудие для его осуществления и следующие научные положения:

- технологическая схема почвообрабатывающего комбинированного орудия для безотвальной обработки склоновых земель с одновременным формированием валков из пожнивных остатков;

- результаты теоретических исследований работы соломоподающего транспортера с обоснованием основных конструктивных и режимных параметров;

- результаты лабораторно-полевых исследований по изучению влияния основных конструктивных параметров соломоподающего транспортера почвообрабатывающего комбинированного орудия на качество заделки пожнивных остатков в почву;

- результаты производственной проверки комбинированного почвообрабатывающего орудия при обработке склоновых земель и технико-экономическая оценка его применения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 2001 -2003 г.г.

Целью данной работы является разработка и обоснование, основных параметров соломоподающего транспортера к комбинированному орудию для обработки почвы на склонах.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов"

Общие выводы

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработаны способ обработки склоновых полей и соломоподающий транспортёр к комбинированному орудию, позволяющие повысить накопление влаги в почве за счет совершенствования конструктивных параметров данного орудия.

2. Теоретические исследования работы соломоподающего транспортёра позволили получить аналитические выражения для определения следующих параметров: ширины расстановки пальцев на транспортерной ленте, угла установки транспортера к продольной оси орудия, высоты транспортера относительно поверхности почвы.

3. Экспериментальные исследования комбинированного орудия позволили установить:

- взаимная расстановка упругих пальцев на транспортерной ленте, при которой подается наибольшая масса измельченной соломы, равна 6 см;

- оптимальный угол атаки соломоподающего транспортера, при котором подаётся наибольшая масса измельчённой соломы, не должен превышать 55°;

- высота соломоподающего транспортера относительно поверхности поля, при которой гибкие пальцы захватывают измельченную солому, соответствует 2,5 - 7 см;

- применение комбинированного орудия позволяет заделывать измельчённую солому в почву на глубину 10-12 см; 20-22 см; 23-25 см;

- тяговое сопротивление комбинированного орудия при скорости 6,7 км/ч составляет 3,2 кН;

- на участках, обработанных комбинированным орудием, накопление влаги выше, чем на плоскорезной обработке, в среднем на 18%;

- на участках, обработанных комбинированным орудием, урожайность пшеницы выше в среднем на 2,6 ц/га в сравнении с контрольным участком.

Экономический эффект от применения комбинированного орудия на склоновых полях, за счёт повышения количества продукции, составил 258,4 руб. на гектар.

Заключение

Как видно из обзора, в большинстве работ рассматриваются сложные динамические системы, которые работают в условиях изменяющихся внешних воздействий. В качестве недостатка можно отметить высокое тяговое сопротивление и быстрое уплотнение пахотного слоя под воздействием тракторов и сельскохозяйственных машин. При этом однако остается недостаточно изученным процесс обработки склоновых почв, предотвращающий или существенно сокращающий сток вод. Поэтому, основываясь на известных результатах исследований ученых по данному вопросу, в дальнейшем при проектировании необходимо учесть следующие требования: стабильность заданной глубины обработки, качественная заделка пожнивных остатков в почву, возможность изменения необходимых технологических параметров орудия для достижения вышеуказанных требований.