автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование свекловичной сеялки для посева подсолнечника

кандидата технических наук
Варавин, Владимир Иванович
город
Курск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование свекловичной сеялки для посева подсолнечника»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варавин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Влияние площади питания на урожайность и маслич-ность ядра подсолнечника.

1.2. Анализ основных направлений развития конструкций сеялок для посева пропашных культур.

1.3. Обзор работ по совершенствованию технологических процессов посева подсолнечника и посевных агрегатов.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СВЕКЛОВИЧНО^'еВЛ^МдаЯ ПОСЕВА

ПОДСОЛНЕЧНИКА.

2.1. Разработка основных показателей уровня универсальности сеялок.

2.2. Определение формы и размеров ячейки.

2.3. Обоснование вместимости бункеров универсальной сеялки.

2.4. Выбор агрегата для посева подсолнечника геометрическим способом.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Устройство лабораторных установок.

3.2.1. Установка-1 для исследования вертикально- дискового высевающего аппарата.

3.2.2. Установка-2 с пневматическим высевающим аппаратом.

3.3. Планирование лабораторных исследований.

3.4. Подготовка к проведению экспериментальных исследований.

3.5. Поверка приборов и оборудования.

3.6. Методика определения параметров и режимов работы высевающих аппаратов.

3.6.1. Вертикально-дисковый высевающий аппарат.

3.6.2. Пневматический высевающий аппарат.

3.7. Методика определения всхожести семян подсолнечника.

3.8. Методика определения вместимости бункеров универсальной сеялки по энергозатратам.

3.9. Методика закладки полевого опыта.

ЗЛО. Сравнительные испытания посевных агрегатов в производственных условиях.

3.11. Методика обработки опытных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Определение размеров ячейки.

4.2. Результаты исследований вертикально-дискового высевающего аппарата.

4.2.1. Определение размеров ячейки и режимов работы высевающего диска по лабораторной всхожести семян.

4.2.2. Влияние размеров ячейки и скорости вращения диска на подачу семян.

4.3. Определение интервала между гнёздами и нормы высева семян при работе высевающего диска на разных режимах.

4.4. Зависимость интервала между гнёздами и нормы высева семян от режимов работы пневматического высевающего аппарата.

4.5. Опыт применения агрегата с универсальной сеялкой в производственных условиях.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ

СЕЯЛКИ ССТ-12Б НА ПОСЕВЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЁ ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Выбор агрегата для посева подсолнечника геометрическим способом.

5.2. Технико-экономическая оценка агрегата с универсальной сеялкой.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Варавин, Владимир Иванович

Важнейшей задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации, наряду с удовлетворением потребности населения в хлебе, хлебобулочных и макаронных изделиях в широком ассортименте, является улучшение снабжения населения страны растительным маслом. С этой целью к 2005 году среднегодовое производство его, главным образом из семян подсолнечника, необходимо довести до 4 млн. тонн [1]. Для этого нужно поднять урожайность и улучшить качество семян подсолнечника.

Решающая роль в увеличении урожайности подсолнечника принадлежит последовательной интенсификации производства, всемерному укреплению материально-технической базы, улучшению использования производственно-технического потенциала агропромышленного комплекса, значительному повышению отдачи от капитальных вложений и материальных ресурсов, борьбе за экономию и бережливость, повышению качества механизированных тракторных работ путём разработки и широкого внедрения прогрессивных технологий производства семян подсолнечника и расширения посевных площадей. Поэтому к 2005 году в хозяйствах Российской Федерации необходимо возделывать подсолнечник на семена на 2,8 млн. га, в Центрально-Чернозёмной зоне - на 500 тыс. га, а в хозяйствах Курской области - на 100 тыс. га [2].

Анализ себестоимости одной тонны семян подсолнечника, проведённый в хозяйствах Курской области, показывает, что 3,55,5% затрат труда и денежных средств приходится на его сев. Сократить эти затраты и расход металла на изготовление сеялок можно за счет более качественного посева, проведённого в оптимальные сроки.

Современные пропашные сеялки недостаточно универсальны, невысока их надёжность, неудобны в настройке нормы высева, не реализованы последние достижения науки в области новых технологий. Новые пневматические сеялки точного высева не обеспечивают равномерного высева семян, сложны по конструкции.

При разработке перспективного типажа посевных машин на переходный период до 2020 г с учётом экономического положения страны и развития сектора АПК на первый план выдвинуты требования, с одной стороны, многофункциональности, универсальности, простоты, надёжности и низкой материалоёмкости, а с другой - высоких технологий посева и повышения качества их выполнения [3].

Чтобы решить поставленные задачи необходимо соблюдать общегосударственные интересы и реализовывать их путём целенаправленной технической политики, которая должна обеспечить наибольший эффект в общегосударственном масштабе.

Конечные результаты выполненной непосредственными разработчиками совокупности работ по технологическому, технико-экономическому и прогнозному обоснованию каждого приоритетного технического средства должны базироваться на результатах НИОКР [4].

Для этого необходимо продолжить укрепление материально-технической базы для посева подсолнечника. Поэтому Федеральной программой «Машиностроение для АПК России» предусмотрено создание семейств на основе базовых модулей, что обеспечит функционирование гибких производственных систем при максимальной унификации технических средств за счет различных модификаций базового образца [5].

В применяемых ныне технологиях имеют место значительные затраты материальных средств. Из-за этого невозможно получить дешёвую и прибыльную продукцию [6].

Для определения стратегических направлений развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения разработана Федеральная целевая программа «Техника для продовольствия России на 2000-2006 годы». Она логически продолжает стратегию развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения России, которая определяет основы государственной политики в данном секторе экономики и устанавливает приоритеты в создании новых объектов высокого технического уровня, в том числе и посевной техники [7].

Всё это с особой остротой ещё раз подчёркивает необходимость ускоренной разработки многофункциональных машин, позволяющих значительно снизить расход металла на их изготовление, затраты труда и энергозатраты.

Поэтому нами были проведены исследования по повышению универсальности свекловичных сеялок на примере посева подсолнечника.

Исследования по теме выполнялись в 1998-2001 гг, входили в план НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова (тема №11, «Технологическое и техническое совершенствование механизированных процессов АПК, эксплуатации и ремонта техники»; номер государственной регистрации 01.9.20. 006 402) и соответствуют специальности 05.20. 01 -«Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

Цель исследования - сокращение денежных средств на приобретение и содержание сеялок для посева подсолнечника за счёт повышения универсальности сеялок точного высева.

Объект исследования - технологический процесс посева подсолнечника универсальной свекловичной сеялкой с усовершенствованным высевающим аппаратом.

Предмет исследования - установление закономерностей работы вертикально-дискового механического и пневматического высевающих аппаратов и универсальной сеялки точного высева на посеве подсолнечника.

Научная новизна состоит в уточнении основных показателей уровня универсальности сеялок, определении формы и размеров ячейки высевающего аппарата, обосновании вместимости бункеров универсальной сеялки по максимальному отношению выработки на затраченный рубль при работе посевного агрегата и в выборе посевного агрегата по комплексному критерию: по минимальным энергозатратам, затратам труда и прямым эксплуатационным затратам .

Методика исследования. В работе используется оптимизационно-имитационный метод при определении размеров ячейки и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата и агрегата, а так же анализ и синтез, пассивное и активное планирование экспериментов.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждена сходимостью теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в лабораторных, ла-бораторно-полевых, производственных условиях и подтверждена актами о внедрении результатов исследований в производство.

На защиту выносятся теоретические разработки по оценке универсальной сеялки с вертикально-дисковым высевающим аппаратом, выбор агрегата геометрическим способом, исследования по определению размеров ячеек и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата, вместимости бункеров сеялки для семян подсолнечника и результаты исследований универсального посевного агрегата, полученные в хозяйстве.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Внедрение результатов исследования позволяет сократить расход металла на изготовление сеялок и затраты денежных средств на их приобретение и эксплуатацию. Материалы могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях, конструкторских бюро и на заводах сельскохозяйственного машиностроения. Это подтверждено работой сеялки ССТ-12Б с новыми высевающими дисками на посеве подсолнечника в подсобном хозяйстве имени Ленина Юго-Восточной железной дороги Пристен-ского района Курской области в 1999 году, в государственном унитарном предприятии племптицесовхозе «Фатежский» Фатеж-ского района Курской области в 1999 году, в ТОО «Новый мир» Рыльского района Курской области в 1999-2000 годах, в ПСК «Колос» Курского района Курской области в 2000 году. Общая площадь посевов составила 440 га.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской (1999, 2000 2001 гг) государственной сельскохозяйственной академии, Воронежского (1999, 2000 гг) и Орловского (1999 г) государственных аграрных университетов, на III международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 2 во всероссийских журналах, в том числе 7 работ без соавторов.

10

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников из 131 наименования, в том числе 5 на иностранном языке и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование свекловичной сеялки для посева подсолнечника"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании теоретических исследований установили, что создание узкоспециализированных сеялок чрезвычайно усложняет ремонт, техническое обслуживание и эксплуатацию их из-за непродолжительного периода работы. Рациональное использование металла возможно при условии повышения уровня унификации элементов посевных машин и внедрения универсальных конструкций без привлечения дополнительной рабочей силы.

2. Эффективность использования посевных агрегатов можно повысить за счёт расширения функционального назначения базовых сеялок. Несовпадение сроков сева, а также его технологическое сходство для сахарной, кормовой свёклы и подсолнечника позволяют применять универсальные посевные машины.

3. Эффективность применения универсальной сеялки предлагается оценивать по отношению разности суммарных затрат на изготовление и эксплуатацию между специализированными и универсальными сеялками к сумме суммарных затрат на создание специализированных сеялок и дополнительных высевающих дисков.

Коэффициент и степень унификации сеялок определяются отношением соответственно числа и массы деталей из базовой сеялки к суммарному числу и массе деталей универсальной сеялки, а также коэффициентом унификации крепёжных деталей и коэффициентом сезонности.

4. Для обеспечения непрерывного и равномерного потока семян с допустимым повреждением их, устойчивости, установленной нормы высева при различной степени наполнения семенного ящика, при наклоне его и колебаниях сеялки, при изменении скорости агрегата разработана форма ячейки в виде трёхгранной призмы с обоснованными размерами и режимами работы высевающего диска.

5. Вместимость бункеров для семян универсальной сеялки предлагается определять по максимальному значению отношения наработки на один затраченный рубль при работе посевного агрегата.

6. В работе разработан геометрический способ для выбора посевного агрегата, который упростил этот процесс и придал решению большую точность с учётом трудовых и материальных ресурсов. Минимальный объём параллелепипедов для одного из посевных агрегатов характеризует рациональный состав его - наивыгоднейший вариант решения.

7. Исследованиями установлено, что с увеличением длины ячейки с 14 до 20 мм при ширине её 9 мм и глубине - 6 мм лабораторная всхожесть семян возрастает с 83,1 до 90,2% (всхожесть контрольной пробы 91%). При длине ячейки 22 мм лабораторная всхожесть снижается до 89,5%. Поэтому длина ячейки равна 20 мм.

8. С увеличением окружной скорости высевающего диска и длины ячейки подача семян ячейкой возрастает при скорости диска до 0,18 м/с интенсивно, а затем наблюдается медленный рост её за счёт уменьшения времени на заполнение ячейки.

9. Интервал между гнёздами семян возрастает с увеличением скорости ленточного транспортёра и с уменьшением окружной скорости диска и числа ячеек на нём.

10. Число семян на погонном метре при окружной скорости высевающего диска 0,23 м/с возрастает с 0,9 до 6,3 шт/м с увеличением числа ячеек на диске с 12 до 30 штук и уменьшением ленточного транспортёра с 4,05 до 1,47 м/с.

11. Для удовлетворения агротехнических требований к посеву подсолнечника на диске должно быть 20-30 ячеек, окружная скорость высевающего диска должна находиться в пределах 0,1730,288 м/с. Число ячеек на диске и скорость вращения его в принятых пределах не оказывают существенного влияния на лабораторную всхожесть семян.

12. Свекловичные сеялки типа ССТ-12, рекомендуемые для посева подсолнечника, необходимо поставлять с тремя комплектами высевающих дисков со следующими размерами ячеек: для первой фракции - длина ячейки равна 18 мм, ширина -8мм, глубина - 5 мм; для второй фракции - длина ячейки равна 20 мм, ширина -9мм, глубина - 6 мм; для третьей фракции - длина ячейки равна 22 мм, ширина -10мм, глубина - 7 мм.

13. Сравнительные испытания механических и пневматических вертикально-дисковых высевающих аппаратов показали, что лабораторная всхожесть подсолнечника и интервалы между гнёздами совпадают. Однако эксплуатация сеялок с механическим высевающим аппаратом проще, дешевле, удобнее, надёжнее и поэтому рекомендуется применять сеялки с вертикально-дисковым высевающим аппаратом с обоснованными размерами ячеек и режимами работы высевающего диска.

14. При посеве в хозяйствах Курской области подсолнечника и кукурузы на 300 тыс. га, сахарной и кормовой свёклы на 100 тыс. га необходимо иметь 1500 модернизированных сеялок ССТ-12Б.

Внедрение модернизированных сеялок в хозяйствах Курской области с учётом срока службы их 10 лет позволит уменьшить ин

182 вестиции на приобретение их на 5 млн. руб. в год, расход металла сократится на 2000 т.

Годовая экономия прямых эксплуатационных затрат в ГУН ППС «Фатежский» в 1999 г составили 80 ООО руб.

Применение универсальной сеялки на посеве подсолнечника, КУКУРУЗЫ, сахарной и кормовой свёклы позволит получить годовой экономический эффект 132,5 руб/га.