автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивных параметров и режимов работы сеялки для посева семян люцерны широкорядным способом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новосельцев, Виктор Сергеевич
Введение.
1. Способы посева и сеялки, применяемые для посева мелкосеменных бобовых трав.
1.1. Факторы, влияющие на способ заделки мелкосеменных культур в подготовленную почву.
1.1.1. Сеялки и заделывающие органы, применяемые д ля посева семян многолетних бобовых трав.
2. Теоретическое обоснование выбора параметров и режимов работы экспериментальной машины.
2.1 .Технологический процесс полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав и сеялка для его осуществления.
2.2.0пределение диаметра бороздообразующего катка.
2.3.Сопротивление качению катка.
2.4.Взаимодействие катка с комком почвы.
3.Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика, условия и оборудование для проведения исследований.
3.2.1. Методика закладки полевых опытов с целью обоснования полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву и выбора рабочих органов сеялки для его осуществления.
3.2.2. Методика определения углов трения почвы с целью обоснования выбора диаметра бороздообразующего катка.
3.2.3. Методика проведения полевых опытов с целью определения влияния семяраспределигельного устройства посевной секции на распределение семян по ширине борозды.
3.2.4. Методика определения конструктивных параметров и режимов работы заделывающих рабочих органов сеялки.
3.3. Методика проведения сравнительных тяговых испытаний серийных двухдисковых сошников и экспериментальных посевных секций.
3.3.1 .Тарирование секций, применяемых для тяговых испытаний.
3.3.2.Методика проведения испытаний.
4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Исследование влияния параметров и режимов работы сеялки для полосного способа посева семян на урожайность многолетних трав.
4.2. Исследование процесса заделки мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву.
4.2.1. Определение зависимости диаметра бороздообразующего катка от углов трения почвы.
4.2.2.Определение влияния конструктивных параметров семяраспределительного устройства посевной секции на распределение семян в борозде.
4.2.3 .Определение конструктивных и рабочих параметров заделывающих рабочих органов сеялки.
4.3. Определение тягового сопротивления двухдисковых сошников и экспериментальных посевных секций.
5. Экономическая эффективность полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Новосельцев, Виктор Сергеевич
Актуальность проблемы. Современное развитие животноводства тесно связано с дальнейшей интенсификацией полевого и лугопастбищного кормопроизводства. Интенсивное ведение его базируется на применении прогрессивных способов и технологий выращивания кормов, которые позволяют обеспечить постоянное увеличение их количества и качества
Среди культур, выращиваемых на корм, большое значение имеют многолетние травы. Бобовые и злаковые травы совместно с высокоурожайными зерновыми и силосными культурами обеспечивают полноценное кормление всех видов скота и птицы. Наибольшую кормовую ценность представляют многолетние бобовые травы, ведущее место среди которых принадлежит люцерне. Они дают возможность получать разнообразные виды дешевых высокобелковых кормов при невысоком уровне затрат средств и энергии. Возможность получения полноценного кормового белка без значительных энергетических затрат в настоящее время во многом определяет ценность этих культур [1].
Возделывание люцерны имеет важное агротехническое значение. Благодаря развитию мощной корневой системы, которая проникает на глубину до 12 м, она обогащает почву органическими веществами, повышает плодородие и, тем самым, способствует повышению урожая последующих культур.
Люцерна накапливает больше корневых и поукосных остатков, чем однолетние травы. Корни содержат до 3.4 % азота из расчета на сухое вещество. По данным исследований, после уборки урожая с корневыми и пожнивными остатками в почву поступает в среднем 200 кг/га азота
Отмечено также действие люцерны на повышение содержания гумуса и плодородия почвы. Эта культура положительно влияет на окультуривание не только пахотного, но и подпахотного слоев почвы, что имеет большое практическое значение для черноземов. Многими химическими анализами верхнего слоя (0.15 см) почвы установлено, что содержание азота и органического вещества снизилось во всех изучаемых севооборотах без люцерны. Севообороты с люцерной позволяют сохранить органическое вещество в почве. При освоении почвозащитных севооборотов предусматривается многолетнее выращивание люцерны в чистом виде или в травосмесях на склоновых землях [2].
Таким образом, люцерна - одна из лучших кормовых культур и является хорошим предшественником всех сельскохозяйственных культур, важным растением для повышения плодородия почвы.
Люцерну высевают различными способами - обычным рядовым и широкорядным, в чистом виде и в смеси, под покровом и без покрова При всех способах посева получают хороший урожай сена и семян, если культура обеспечена необходимыми условиями для роста и развития [3].
Кроме способов посева, люцерна предъявляет особые требования к основной и предпосевной обработке почвы.
Вследствие медленного роста в начале жизни люцерна сильно угнетается сорняками, поэтому чистота полей - важное условие получения высоких урожаев семян. Наряду с этим следует отметить, что семена ее мелкие и требуют неглубокой заделки, поэтому главная цель подготовки почвы к посеву семян многолетних трав - создание наилучших условий их прорастания. Семена при этом необходимо уложить на уплотненное ложе.
Для посева многолетних бобовых трав применяются переоборудованные соответствующим образом серийно выпускаемые сеялки. К их числу относятся - зерновые сеялки СЗ - 3,6; зернотравяные СЗТ - 3,6; луготравяные CJTT - 3,6; рисовые СРН - 4,2; кукурузные СУПН - 8; свекловичные ССТ - 8; ССТ - 12А; 2СТСН - 6А; овощные СКОН - 4,2; СО - 4,2; СОН - 2,8; селекционные СН -16. Однако одни из указанных сеялок не обеспечивают агротехнических требований, предъявляемых к качеству посева семян многолетних бобовых трав ввиду их мелкосемянносги и малых норм высева, другие - из - за повышенного дробления семян высевающими аппаратами и некачественной заделки их в почву.
Специальных сеялок для посева семян многолетних бобовых трав промышленностью нашей страны не выпускается. В связи с этим и возникла необходимость изучения данного вопроса
Цель исследований. Цель исследований заключалась в обосновании и разработке способа и технических средств для посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
- проанализировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и выбрать оптимальную технологическую схему посева мелких семян трав в подготовленную почву;
- исследовать процесс заделки семян в подготовленную почву;
- аналитически обосновать выбор конструктивных параметров бороздообразующих катков;
- провести энергетическую оценку работы бороздообразующих катков;
- обосновать рациональную схему экспериментальной машины;
- экспериментально исследовать процесс полосного посева мелкосеменных культур в подготовленную почву предлагаемой сеялкой с целью оптимизации ее основных параметров;
- по результатам теоретических и экспериментальных исследований разработать опытный образец сеялки;
- провести агротехническую, энергетическую и экономическую оценку эффективности применения новой посевной машины.
Объекты исследований. Объектами исследований являлись технологические процессы заделки семян в почву полосным способом.
Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в разработке нового способа полосного посева семян мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву с шириной засеваемой полосы 10 см и междурядьем 15 см и конструкции сеялки для его осуществления с обоснованием оптимальных режимов ее работы и конструктивных параметров бороздообразующего органа, в зависимости от физико-механических свойств почвы, семяраспределительного устройства и заделывающего, рабочего органа, засыпающего семена рыхлой почвой. Выявлены закономерности изменения сопротивления почвы при работе экспериментальных посевных секций в зависимости от скорости движения агрегата, глубины хода и влажности почвы, сопоставленные с аналогичными показателями серийных двухдисковых сошников.
По материалам исследований получен патент на полезную модель и подана заявка на изобретение.
Достоверность выводов и предложений подтверждается итогами полевых испытаний и опытов в лабораторно-полевых условиях, а также результатами специальных инструментальных измерений.
Практическая ценность заключается в рекомендациях по механизированному посеву семян многолетних трав в подготовленную почву полосным способом.
Разработанная сеялка для полосного посева семян апробирована на полях опытной станции Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства и опытного хозяйства «Темнолесское» Шпаковского района Ставропольского края. Там же проведены сравнительные тяговые испытания серийных двухдисковых сошников и экспериментальных посевных секций.
Публикация и объем работ. Основные положения диссертации опубликованы в трудах Ставропольского научно - исследовательского института животноводства и кормопроизводства за 2002. 2004 годы.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в их числе патент на полезную модель.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивных параметров и режимов работы сеялки для посева семян люцерны широкорядным способом"
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В предлагаемой работе изложены результаты исследований по обоснованию конструктивных параметров и режимов работы сеялки для полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву.
Исследования показали малоэффективность рядового способа посева с заделкой мелких семян трав двухдисковыми сошниками.
В работе доказывается необходимость посева семян люцерны полосами шириной 100 мм и разработки конструкции сеялки, обеспечивающей за один проход выполнение всех технологических операций по распределению и заделке семян в подготовленную почву. Она содержит конкретные решения задач технологического и технического характера Все это позволяет надеяться на то, что поставленная научно - технологическая проблема разработки способов и технических средств для полосного способа посева решена
Обоснованность исходных предпосылок, аналитических исследований и справедливость выводов подтверждена лаборагорно - полевыми экспериментами.
Проведенные исследования дали возможность научно обосновать предлагаемую технологию посева мелкосеменных бобовых трав и, кроме того, явились основой для технического решения, имеющего теоретическую и практическую ценность.
На основе проведенных исследований разработана сеялка, предназначенная для полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву, при разных почвенных условиях.
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Неравномерность размещения семян как по глубине заделки так и по поверхности поля приводит к снижению полевой всхожести семян и ухудшению условий для дальнейшего роста и развития растений, и, как следствие, к снижению урожайности, в связи с чем существующие способы посева мелкосеменных бобовых трав не в полной мере соответствуют агротехническим требованиям.
2. Для повышения урожайности многолетних бобовых трав предложен способ посева, отличающийся тем, что семена равномерно распределяются по ширине засеваемой полосы и закрываются рыхлым слоем почвы без последующего уплотнения. Предлагаемый способ посева позволяет предоставить растениям оптимальную площадь питания и дает возможность получить дружные всходы путем создания благоприятных условий для их прорастания из рыхлой почвы с наименьшим сопротивлением.
3. Разработана экспериментальная сеялка для полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву. Она состоит из рамы, семенного бункера, механизма передач, высевающих аппаратов, семяпровода, группового регулятора глубины хода и посевных секций, включающих поводки, штанги и нажимные пружины, бороздообразующие катки, цилиндрические насадки, семяраспределительные лотки и заделывающие цепные шлейфы.
4. На основании полученных результатов аналитических исследований и особенностей посева мелкосеменных культур обоснованы параметры и режимы работы предлагаемой машины. Учитывая физико-механические свойства почвы и агротехнические требования для полосного способа посева, определены конструктивные параметры бороздообразующих катков и заделывающих цепных шлейфов. На катках диаметром 300 мм и с шириной обода 100 мм, установлены гладкие резиновые шины атмосферного давления, при этом они унифицированы с катками, устанавливаемыми на культиваторе - растениепитателе КРН - 4,2. Для обеспечения равномерной глубины заделки семян цепные заделывающие шлейфы состоят из 6 звеньев. Длина звена - 180 мм, ширина звена - 95 мм.
5. Исследованиями установлено, что оптимальными параметрами при заделке семян люцерны посевными секциями являются: глубина посевной бороздки 1,0.2,0 см и скорость движения посевного агрегата 2,5 м/с, при этом семяраспределительные лотки необходимо устанавливать на расстоянии 30 мм от дна бороздки с углом наклона цилиндрических насадок в продольно-вертикальной плоскости в пределах 10 градусов, от вертикали. Посев многолетних трав, семена которых отличаются размерами от семян люцерны, необходимо проводить на следующих режимах: для семян, сопоставимых своими размерами, с размерами семян костреца безостого при глубине бороздки 1,0.3,0 см и скорости 2,0.2,5 м/с; эспарцета - 3,0 см и 2,5 м/с и пырея солончакового - 1,0 см и 2,5 м/с соответственно. Цилиндрические насадки при этом устанавливаются вертикально.
6. Тяговое сопротивление посевных секций не превышает тягового сопротивления серийных двухдисковых сошников. При оптимальной влажности почвы (19,8 %), скорости движения агрегата 1,5.2,5 м/с и глубине хода рабочих органов 1,0.4,0 см тяговое сопротивление посевных секций уменьшается в сравнении с аналогичными показателями двухдисковых сошников до 47 %, а при повышенной влажности почвы (42,3%) до 78%.
7. Обоснован полосный способ заделки мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву, предложено техническое решение, защищенное патентом на полезную модель, а также получено положительное заключение на выдачу патента на изобретение.
8. Общие эксплуатационные затраты в расчете на 100 га при посеве полосным способом составляют 18260,2 руб., что на 17% меньше, чем при посеве рядовым способом, где они составляют 21945,3 руб. Затраты труда по предлагаемому способу равны 26,5 ч., против 34,01 ч. при заделке семян двухдисковыми сошниками, что объясняется более высокой сменной производительностью новой сеялки. Наряду с этим, посев мелкосеменных бобовых трав, в частности люцерны, новыми посевными секциями в подготовленную почву способствует увеличению полевой всхожести семян, по сравнению с заделкой их двухдисковыми сошниками. В результате при глубине заделки семян 1,0.4,0 см экономия в расчете на 100 га составляет при посеве с междурядьем 0,7м - 3096,0.5646,0 руб.; при междурядье 0,15 м соответственно 14450,0.26350,0 руб., что также говорит о более высокой экономической эффективности предлагаемого способа посева.
Дальнейшей разработки требует сеялка для полосного способа посева в подготовленную почву с большей рабочей скоростью движения и позволяющая проводить совместный посев нескольких культур, либо высевать семена совместно с минеральными удобрениями.
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Сеялка для полосного посева мелкосеменных трав в подготовленную почву широкорядным способом должна включать шесть посевных секций, расставленные на междурядье 70 см, с шириной засеваемой полосы 10 см. Цепные заделывающие шлейфы должны быть закреплены на одной линии с бороздообразующими катками при помощи гибкого элемента.
2. В качестве бороздообразующего органа на посевных секциях необходимо устанавливать катки, с гладкими резиновыми ободами атмосферного давления со следующими параметрами: диаметр бороздообразующего катка - 300 мм; ширина обода катка - 100 мм.
3. Семяраспределительное устройство посевной секции должно включать следующие элементы с параметрами: внутренний диаметр цилиндрической насадки - 50 мм; длина семяраспределительного лотка - 75 мм; ширина семяраспределительного лотка - 70 мм; высота кромок семяраспределительного лотка - 10 мм. угол наклона семяраспределительного лотка относительно горизонтали - 30°
4.Для равномерного распределения семян по ширине засеваемой полосы конструкция посевной секции должна обеспечивать наклон цилиндрической насадки в продольно - вертикальной плоскости на угол 30° от вертикали в обе стороны и установку семяраспределительного лотка на расстоянии 10. 30 мм от дна посевной бороздки.
5. Пружина для подвески посевной секции должна иметь следующую характеристику: длина - 350 мм; средний диаметр - 30 мм; шаг - 14 мм; жесткость -190 Н/см.
6. Цепной заделывающий шлейф должен состоять из звеньев со следующими параметрами: диаметр прутка для изготовления звена - 16 мм; длина звена - 180 мм; ширина звена - 95 мм; число звеньев - 6.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивных параметров и режимов работы сеялки для посева семян люцерны широкорядным способом"
На правах рукописи
Новосельцев Виктор Сергеевич
ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СЕЯЛКИ ДЛЯ ПОСЕВА СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ ШИРОКОРЯДНЫМ СПОСОБОМ
Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Нальчик - 2004
Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства.
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор В.Х. Малиев
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Ю.А. Шекихачев
кандидат технических наук, доцент С.А. Овсянников
Ведущая организация - Северо-Кавказская опытная станция ВИМ
Зашита диссертации состоится 19 ноября 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 220.033.01 Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Толстого, 185.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан
п
отЫ
2004г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент
А.Д. Бекаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современное развитие животноводства тесно связано с дальнейшей интенсификацией полевого и лугопастбищного кормопроизводства. Интенсивное ведение его базируется на применении прогрессивных способов и технологий выращивания кормов, которые позволяют обеспечить постоянное увеличение их количества и качества. Среди культур, выращиваемых на корм, большое значение имеют бобовые и злаковые многолетние травы. Наибольшую кормовую ценность представляют многолетние бобовые травы, ведущее место среди которых принадлежит люцерне. Они дают возможность получать разнообразные виды дешевых высокобелковых кормов при невысоком уровне затрат средств и энергии.
Наряду с этим возделывание люцерны имеет важное агротехническое значение. Благодаря развитию мощной корневой системы она обогащает почву органическими веществами, повышает плодородие и, тем самым, способствует повышению урожая последующих культур, после люцерны улучшаются физико-механические свойства почвы.
Для посева многолетних бобовых трав применяются переоборудованные соответствующим образом серийно выпускаемые сеялки. К их числу относятся - зерновые сеялки СЗ - 3,6; зернотравяные СЗТ - 3,6; луготравяные СЛТ - 3,6; рисовые СРН - 4,2; кукурузные СУПН - 8; свекловичные ССТ - 8; ССТ - 12А; 2СТСН - 6А; овощные СКОН - 4,2; СО - 4,2; СОН - 2,8; селекционная СН- 16. Однако одни из указанных сеялок не обеспечивают агротехнических требований, предъявляемых к качеству посева семян многолетних бобовых трав ввиду их мелкосемянности и малых норм высева, другие - из — за повышенного дробления семян высевающими аппаратами и некачественной заделки их в почву.
Специальных сеялок для посева мелкосеменных многолетних бобовых трав в нашей стране пока не разработано. В связи с этим и возникла необходимость изучения вопроса заделки мелких семян трав в подготовленную почву и возможности создания соответствующего устройства.
Цель исследований. Цель исследований заключалась в обосновании и разработке способа и технических средств для полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву.
Объекты исследования. Объектами исследований являлись технологические процессы заделки семян в почву полосным способом и технические средства для их осуществления.
Методика исследования. Исследования процесса полосного посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву и взаимодействия рабочих органов машины с почвой производилось по действующим известным и частным методикам, а также с применением теории взаимодействия катка с почвой и теории планирования полевых опытов. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики.
Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в
следующем:
- разработан полосный способ посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву с шириной засеваемой полосы 10 см и междурядьем 70 см;
- разработана конструкция сеялки для осуществления этого способа и обоснованы оптимальные режимы ее работы;
- обоснованы конструктивные параметры бороздообразующего катка, семяраспределительного устройства и заделывающего цепного шлейфа;
- выявлены закономерности изменения сопротивления почвы при работе экспериментальных посевных секций в зависимости от скорости движения агрегата, глубины хода и влажности почвы, сопоставленные с аналогичными показателями серийных двухдисковых сошников;
- выявлены оптимальные значения глубины заделки семян, их распределения по ширине засеваемой полосы и рабочей скорости движения посевного агрегата;
- по материалам исследований предложено техническое решение, защищенное патентом на полезную модель № 32657, а также получено решение на выдачу патента на изобретение.
Практическая ценность. Практическая ценность заключается в рекомендациях по механизированному посеву семян многолетних трав в подготовленную почву полосным способом.
Реализация результатов исследований. Разработанная сеялка для полосного посева семян апробирована на полях опытной станции Ставропольского научно - исследовательского института животноводства и кормопроизводства и опытного хозяйства «Темнолесское» Шпаковского района Ставропольского края. Там же проведены сравнительные тяговые испытания серийных двухдисковых сошников и экспериментальных посевных секций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях ВНИИОК и СНИИЖК (г. Ставрополь, 2002...2004 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 26 стр.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 47 иллюстраций. Список литературы включает 129 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность исследуемой темы, определены цель и задачи исследований, изложена общая характеристика работы, научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.
В первой главе "Способы посева и сеялки, применяемые для посева мелкосеменных бобовых трав" рассмотрены современные способы заделки
семян в подготовленную почву и конструкции применяемых сеялок, выявлены их достоинства и недостатки.
Вопросам посева семян многолетних трав посвящены работы В.А. Бахмутова, А.К. Нанаенко, Н.И Кленина, М.Н. Летошнева, ВА Сакуна, С.С. Саакяна, В.Е. Комаристова, В.Х. Малиева, М.П. Набатяна, Д.В. Пологих, А.К. Зырянова, И.И. Синягина, А.А. Кутузовой и других ученых.
Основные агротехнические требования, предъявляемые к сеялкам, заключаются в оптимальном размещении семян в почвенном слое.
В существующих конструкциях сеялок, даже наиболее совершенных, указанные требования полностью не выполняются. Причина в своеобразности и разнородности материала, с которым взаимодействует сеялка. Она должна быть приспособлена к высеву материала, весьма различного по форме, размерам и весу отдельных зерен.
Кроме того, не менее разнообразен по своим физическим и механическим свойствам другой материал, подвергающийся воздействию со стороны сеялки, то есть почва, механические свойства которой изменяются не только географически по районам, но и с изменением влажности.
Сложность указанных явлений пока еще не изучена в достаточной мере, поэтому при многообразии видов и состояний указанных материалов нельзя ожидать полномерного удовлетворения отмеченных выше требований. Эти требования выполняются в одних условиях работы лучше, в других хуже.
Одно из важных требований при посеве семян состоит в равномерном распределении их по глубине и по горизонтальной поверхности поля. При этом растения получают одинаковые условия роста и развития, не затеняют друг друга, площадь питания распределяется между ними равномерно.
Заделывающими рабочими органами большинства сеялок для посева семян трав в условиях России являются двухдисковые или анкерные сошники. Однако они не обеспечивают заданную глубину посева, которая составляет 1,0... 1,5 см, так как в процессе работы на дне борозды образуются поры, и семена трав просыпаются в них на большую глубину, откуда уже не могут прорасти, в результате чего повышается их расход. Наряду с этим, с точки зрения использования растениями площади питания рядовой посев, при котором семена высевают в строчку, целесообразно заменить полосным, с равномерным размещением семян по ширине засеваемой полосы.
В результате, заделывающие рабочие органы сеялок для посева мелкосеменных культур в подготовленную почву, должны формировать посевную бороздку с заданными параметрами, равномерно распределять семена по ее ширине, и заделывать их равномерным по толщине рыхлым слоем почвы.
Исходя из изложенного выше, возникает необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований по оптимизации параметров рабочих органов и выбору наиболее перспективных научных направлений по
созданию посевных машин для заделки мелкосеменных культур в подготовленную почву с соблюдением агротехнических требований.
Для решения данной проблемы были поставлены следующие основные задачи:
- проанализировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и выбрать оптимальную технологическую схему посева мелких семян трав в подготовленную почву;
- исследовать процесс заделки семян в подготовленную почву;
- аналитически обосновать выбор конструктивных параметров бороздообразующих катков;
- провести энергетическую оценку работы бороздообразующих катков;
- обосновать рациональную схему экспериментальной машины;
- экспериментально исследовать процесс полосного посева мелкосеменных культур в подготовленную почву предлагаемой сеялкой с целью оптимизации ее основных параметров;
- по результатам теоретических и экспериментальных исследований разработать опытный образец сеялки;
- провести агротехническую, энергетическую и экономическую оценку эффективности применения новой посевной машины.
Во второй главе " Теоретическое обоснование выбора параметров и режимов работы экспериментальной машины" рассмотрены силы,
действующие на бороздообразующий каток со стороны почвы.
Применяемые сеялки не обеспечивают агротехнических требований к качеству посева семян многолетних бобовых трав. Рядовые сеялки неравномерно размещают семена, как по площади поля, так и по глубине заделки, а недостатком конструкции полосных сеялок с бороздообразующим органом в виде катка является уплотнение над высеянными семенами почвенного слоя.
Для устранения этих недостатков предлагается проводить высев семян на ровное дно бороздки с последующей их заделкой рыхлым слоем почвы. Для осуществления данной технологии создана экспериментальная сеялка, разработанная на базе серийной сеялки СН-16, для полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву (рис.1), состоящая из следующих основных элементов: рамы 1, опорно-приводных колес 2, бункера 3, высевающих аппаратов 4, механизма передач 5, группового регулятора глубины хода 6, посевных секций, состоящих из шарнирно закрепленных на раме 1 поводков 7, на которые установлены бороздообразующие катки 8 и индивидуальные механизмы регулирования глубины хода, содержащие штанги и пружины 9. На поводках 7 посевных секций установлены цилиндрические насадки 10, соединенные с высевающими аппаратами 4 семяпроводами 11. Под цилиндрическими насадками 10 установлены семяраспределительные лотки 12. Заделывающие рабочие органы сеялки выполнены в виде состоящих из звеньев цепных шлейфов 13, которые крепятся к посевным секциям на одной линии с бороздообразующими катками 8.
5 3
7 8 12 А-А
Рисунок 1- Сеялка для полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву
При движении сеялки по полю бороздообразующие катки 8 под воздействием нажимных пружин 9 выдавливают в почве посевные бороздки с уплотненным дном шириной 100 мм и глубиной 10-40 мм. Рабочими поверхностями бороздообразующих катков 8 являются резиновые ободы атмосферного давления, позволяющие повысить качество посева, в связи с возможностью работы на почвах с большой влажностью. Семена трав из бункера 3 поступают через высевающие аппараты 4, привод которых осуществляется от опорно-приводного колеса 2 через механизм передач 5, семяпроводы 11 и цилиндрические насадки 10 на семяраспределительные лотки 12, ударяются о них и после отскока распределяются на всю ширину борозды. Цепные шлейфы 13 в процессе работы при прямолинейном движении сеялки
протаскиваются по бороздам и обрушивая со стенок борозд почву заделывают ею семена на глубину 10-15 мм.
При работе катка перед ним образуется почвенный валик, высота которого зависит от глубины бороздки и диаметра катка. С целью определения диаметра бороздообразующего катка сеялки, обеспечивающего образование бороздки необходимой глубины проведен анализ взаимодействия катка с почвой и получена аналитическая зависимость:
где Б - диаметр бороздообразующего катка, мм;
Ъ — глубина колеи катка, мм;
угол обхвата обода бороздообразующего катка, град.
Чтобы уменьшить высоту почвенного валика перед катком, в одном случае рекомендуется принимать угол обхвата обода катка 15 - 20°, в другом не более 45°. Для расчетов диаметра бороздообразующего катка по формуле (1) угол обхвата обода принимаем от 15° до 45° с интервалом 5°. По результатам расчетов строим график зависимости (рис. 2) глубины бороздки от диаметра катка и угла обхвата его обода почвой.
D =
2 h
1 - cosa'
О)
80
и
10
S зо
и
g 40
70
60
0 100 200 300 400 500
Диаметр катка, мм
Рисунок 2 - Глубина бороздки в зависимости от диаметра катка и
угла обхвата обода почвой: 1 - а = 15°; 2- а = 2(Р; 3 - а - 25°; 4-а = 3(Р; 5 - а = 35°; б-а = 40°; 7-а = 45°
Анализ графиков (рис.2) показал, что для образования бороздки глубиной h = 10...40 мм бороздообразующий каток должен иметь диаметр 65...440 мм.
Наряду с этим необходимо оптимизировать диаметр катка с точки зрения энергоемкости процесса бороздообразования. Тяговое сопротивление катка определяется деформацией почвы, которая в свою очередь зависит от глубины бороздки. На глубину бороздки влияет не только диаметр и угол обхвата катка, но и усилие вдавливания его в почву:
где Рв - усилие вдавливания катка в почву, Н; В - ширина обода катка, см; qo - объемный коэффициент смятия почвы, Н/см3.
Анализ выражения (2) позволяет сделать вывод о том, что с увеличением диаметра катка D и глубины бороздки h усилие вдавливания его в почву увеличивается (рис.3).
0 10 20 30 40
Глубина бороздки, мм
Рисунок 3 - Усилие вдавливания бороздообразующего катка в
зависимости от глубины бороздки и диаметра катка:
1^=150ММ; 2-D=300MM; 3-D=450MM
Результаты расчетов показывают, что для образования бороздки глубиной 10...40 мм усилие вдавливания катка, при его диаметре 150...450 мм, составляет 63.. .276 Н.
Тяговое сопротивление катка будет равно
где Рт- тяговое сопротивление катка, Н.
Для определения влияния диаметра катка на сопротивление его перемещению проведем анализ зависимости тягового сопротивления катка от глубины бороздки и диаметра катка, равного 150,300 и 450 мм (табл. 1).
Таблица 1 — зависимость усилия вдавливания и тягового сопротивления катка от его диаметра и глубины бороздки
Б, мм Ь, мм Рв,Н Рт,Н
150 10 63,3 12,3
150 20 100,5 22,7
150 30 131,7 32,6
150 40 159,6 42,1
300 10 89,6 12,3
300 20 142,2 22,7
300 30 186,3 32,6
300 40 225,7 42,1
450 10 109,7 12,3
450 20 174,1 22,7
450 30 228,1 32,6
450 40 276,4 42,1
Как показано на графике (рис. 4), тяговое сопротивление катка определяется только глубиной бороздки и не зависит от его диаметра, так как все три кривые накладываются друг на друга. Но глубина бороздки в свою очередь определяется усилием вдавливания катка в почву, следовательно, диаметр катка оказывает влияние и на величину сопротивления его перемещению по почве. Так, при образовании бороздки глубиной 10...40 мм сила сопротивления качению, при диаметре катка 150...450 мм, составляет 12...42 Н. Кроме того, увеличение диаметра катка приводит к увеличению его массы, а, следовательно, и всего посевного агрегата. В связи с чем необходимо стремиться к применению катков меньшего диаметра, но обеспечивающих качественный процесс бороздообразования.
Рисунок 4 - Тяговое сопротивление бороздообразующего катка в зависимости от глубины бороздки и диаметракатка
Подготовленное под посев поле имеет на своей поверхности комки почвы различных размеров и форм. При встрече с глыбами и комьями почвы каток, перекатываясь, поднимается на них, в результате чего комья от давления разрушаются или вдавливаются в почву. В последующем, впитывая влагу из почвенной среды, комья легко разрушаются корневой системой растений. Однако при значительной высоте глыб, которые не раздавливаются или не вдавливаются в почву, каток небольшого диаметра может протаскивать глыбу или комья почвы впереди себя, нарушая процесс формирования бороздки и качественной заделки семян в почву. В связи с чем окончательный выбор диаметра катка необходимо проводить на основании его взаимодействия с комками почвы, зависящего от углов трения комка о почву (ф!) и комка об обод катка (фг). а также от размеров комков ^к):
*ё2{<Р\+<Рг)
Углы трения комка о почву и комка об обод катка можно определить только экспериментальным методом.
В третьей главе приведена программа и методика экспериментальных исследований.
В частности, в программу экспериментальных исследований входили следующие вопросы:
- исследование влияния различных режимов работы сеялки для полосного способа посева на урожайность многолетних бобовых трав.
- исследование процесса бороздообразования в зависимости от физико -механических свойств почвы.
- агротехническое обоснование выбора типа заделывающих рабочих органов сеялки.
- исследование влияния семяраспределительного устройства посевных секций на распределение семян в посевной борозде.
- инженерное обоснование выбора параметров бороздообразующего и заделывающего рабочего органа сеялки.
Экспериментальные исследования проводились в двух направлениях:
- агротехническое исследование с целью обоснования полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву и выбора типа заделывающих рабочих органов;
- исследования по обоснованию конструктивных параметров и режимов работы сеялки для полосного способа посева.
Экспериментальные исследования проведены в соответствии с общепринятыми методиками, разработанными для решения поставленных задач. В данной главе описаны методики экспериментов и использованные измерительные средства.
Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием математической статистики и дисперсионного анализа.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований, позволяющие подтвердить и уточнить теоретические предпосылки, определить конструктивные параметры бороздообразующего катка, семяраспределительного устройства и заделывающего цепного шлейфа, а также определить оптимальные значения режима работы агрегата.
Выбор оптимальных режимов работы сеялки для полосного способа посева семян различных культур, в том числе и мелких семян многолетних бобовых трав, тесно связан с ее качественными и количественными показателями, такими как распределение семян по ширине засеваемой полосы, глубине заделки, относительной полевой всхожести семян, основным среди которых является урожайность.
С целью определения оптимальной глубины заделки семян люцерны синегибридной заложены опыты с изменением рабочей скорости движения посевного агрегата от 1,5 до 2,5 м/с и глубины заделки семян от 1 до 4 см.
Учеты урожайности зеленной массы показывают, что для двухдискового сошника в целом по опыту она составила 45,1...66,1 п/га в среднем за три года, для посевной секции 79,2...91,7 ц/га. Наибольшая урожайность получена при заделке семян посевной секцией в бороздку глубиной 2,0 см и скорости движения посевного агрегата 2,5 м/с, она составляет 91,7 ц/га, что на 25,8 ц/га или 39,08 % больше, чем при заделке семян двухдисковым сошником - 65,9
ц/га. При этом наибольший разброс урожайности по вариантам наблюдался в первый год жизни растений. В дальнейшем разница урожайности по вариантам снизились.
Учеты урожайности семян показывают, что наибольшая урожайность по опыту была также при посеве посевными секциями и составляла 10,5 ц/га в вариантах, в которых посев проводился в борозду глубиной 1,0 см при скорости движения агрегата 2,5 м/с и 2,0 см при скорости 2,0 м/с. Урожайность для посевов через двухдисковый сошник на этих же вариантах составила 7,4 ц/га и 8,2 ц/га, что меньше на 3,1 ц/га или 41,89 % и 2,3 ц/га или 28,05 % соответственно. В целом по опыту урожайность семян при посеве двухдисковым сошником составила 6,4...8,6 ц/га, для посевной секции 8,2... 10,5 ц/га.
С целью исследования влияния конструктивных параметров посевной секции на распределение семян люцерны синегибридной по ширине борозды заложен опыт по определению оптимального положения семяраспределительных лотков относительно дна посевной бороздки. Исследования проводили с установкой семяраспределительных лотков на расстоянии Ь от дна борозды, равным 10, 20 и 30 мм и с различными углами наклона цилиндрических насадок в продольно-вертикальной плоскости а до 30° как по ходу движения сеялки так и против.
Материалы учетов свидетельствуют: урожайность зеленной массы люцерны синегибридной в среднем за три года при заделке семян двухдисковыми сошниками составляет 50,3...65,6 ц/га, посевными секциями -77,2...93,1 ц/га. Причем в первый год урожайность также сильно различается в зависимости от типа заделывающего рабочего органа сеялки. В последующие два года эта разность несколько снижается. Наибольшую урожайность имеют посевы, на которых заделка семян осуществлялась посевными секциями и составляет 93,1 ц/га при установке семяраспределительного лотка на высоте от дна борозды 30 мм и с углом наклона цилиндрической насадки 10 градусов по ходу движения сеялки, что больше урожайности, полученной в этом варианте при заделке семян двухдисковым сошником на 29,9 ц/га или 47,36 %, составляющей 63,2 ц/га.
Урожайность семян при посеве через двухдисковый сошник в целом по опыту составила 6,1...10,3 ц/га, для посевной секции 8,6...10,7 ц/га. Наибольшая урожайность семян 10,7 ц/га получена при посеве посевными секциями с установкой семяраспределительного лотка на высоте от дна борозды 30 мм и с углом наклона цилиндрической насадки 10 градусов против направления движения сеялки. Урожайность семян в данном варианте при посеве через двухдисковый сошник меньше на 1,6 ц/га или 17,58 % и составляет 9,1 ц/га.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что при заделке семян люцерны синегибридной посевными секциями оптимальными являются следующие параметры. Глубина посевной бороздки 1,0...2,0 см, скорость движения посевного агрегата 2,5 м/с. При этом семяраспределительный лоток необходимо устанавливать на высоте 30 мм от
дна борозды с углом наклона цилиндрической насадки в пределах 10 градусов в продольно-вертикальной плоскости, как по ходу движения сеялки, так и против движения.
Для определения возможности применения посевных секций при посеве трав, семена которых отличаются своими размерами от семян люцерны, заложены опыты по посеву костреца безостого с изменением рабочей скорости движения посевного агрегата от 1,5 до 2,5 м/с и глубины заделки семян от 1 до 4 см; эспарцета и пырея солончакового с изменением рабочей скорости движения посевного агрегата от 1,5 до 2,5 м/с и глубины заделки семян от 1 до 3 см.
Учеты урожайности зеленной массы костреца безостого показывают, что в среднем за три года для двухдискового сошника в целом по опыту она составила 76,8...93,3 ц/га, для посевной секции 110,0...128,2 ц/га. В первый год жизни растений наблюдается большее различие урожайности по вариантам, в дальнейшем оно уменьшается, но незначительно. Наибольшая урожайность, полученная при заделке семян посевной секцией в борозду глубиной 1,0 см и скорости движения агрегата 2,0 м/с, составляет 128,2 ц/га, что на 41,1 ц/га или 47,13 % больше, чем при заделке семян двухдисковым сошником в аналогичных случаях - 87,1 ц/га.
Учеты урожайности семян костреца безостого показывают, что наибольшая урожайность по опыту была также при посеве посевными секциями и составила 13,9 ц/га при заделке семян в бороздку глубиной 3,0 см и скорости движения 2,5 м/с. Урожайность в этом же варианте для двухдискового сошника составила 8,3 ц/га, что меньше на 5,6 ц/га или 67,47 %. В целом по опыту урожайность семян костреца безостого для посевов, где семена заделывались двухдисковыми сошниками составила 8,2... 12,4 ц/га, посевными секциями - 10,3... 13,9 ц/га.
Проведенные учеты урожайности зеленной массы эспарцета показывают, что для посевов двухдисковым сошником она в целом по опыту за два года составила 117,3... 130,1 ц/га, для посевной секции - 127,3... 137,8 ц/га. Наибольшую урожайность имеют посевы, на которых заделка семян осуществлялась посевными секциями и составляет 137,8 ц/га при глубине посевной бороздки 3,0 см и скорости движения посевного агрегата 2,5 м/с, что больше урожайности, полученной при заделке семян двухдисковым сошником в аналогичных условиях на 7,7 ц/га или 5,88 %, составляющей 130,1 ц/га.
Наряду с этим урожайность зеленной массы эспарцета как при заделке семян двухдисковыми сошниками так и посевными секциями не имеет больших различий по вариантам в связи с тем, что размеры семян эспарцета превышают размеры семян люцерны и качество их заделки практически не зависит от вида заделывающего органа. Однако это указывает и на то, что посевные секции удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним при заделке семян данной культуры.
Урожайность зеленной массы пырея солончакового при заделке семян двухдисковыми сошниками в целом по опыту составила 58,0...86,0 ц/га, посевными секциями -92,3... 114,6 ц/га, Наибольшая урожайность- 114,6 ц/га,
получена при заделке семян посевными секциями с глубиной бороздки 1,0 см и скорости движения 2,5 м/с. Урожайность в данном варианте при посеве через двухдисковый сошник меньше на 32,4 ц/га или 39,33 % и составляет 82,3 ц/га.
Аналитические исследования показали, что на выбор диаметра бороздообразующего катка наряду с усилием вдавливания его в почву и сопротивлением перемещению, основное влияние оказывает характер взаимодействия катка с комками почвы, от которого в свою очередь зависит качество формирования посевной бороздки. Для предотвращения образования почвенного валика, должно происходить защемление комка почвы между катком и поверхностью почвы. В связи с чем диаметр катка зависит от угла трения почвенного комка о почву угла трения о рабочую поверхность катка ф2 и размеров самого комка И. Как показали исследования (рис. 5), угол ф| трения комка о почву находится в пределах от 34 до 52 градусов при изменении влажности почвы от 5 до 45%. При этом максимальное его значение достигается при влажности почвы 25%, затем он уменьшается с увеличением влажности почвы. Угол трения почвенного комка о резиновую поверхность бороздообразующего катка составил 22...37 градусов при соответствующей влажности почвы.
Рисунок 5 - График зависимости угла трения комка почвы о почву (<р/) и угла трения комка почвы о рабочую поверхность бороздообразующего катка (<р^) от влажности почвы Ш
Максимальная величина угла фг соответствует влажности 30%, затем он также уменьшается. Размеры почвенных комков, как показали замеры, в среднем составляют 50 .85 мм, наибольшие размеры не превышают 100 мм. Для обеспечения качественного формирования посевной бороздки при расчетах диаметра катка будем задаваться наибольшими размерами.
Таким образом, при влажности почвы от 5 до 45% диаметр бороздообразующего катка должен быть в пределах от 207 до 454 мм (рис. 6).
О, мм 400
300
200
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45
Рисунок 6 - График зависимости диаметра D бороздообразующего катка от влажности почвы W.
Агротехническими требованиями установлена оптимальная влажность почвы при посеве - 20%. Однако в некоторых случаях посев проводят и при меньшей влажности. Но при влажности почвы 13% и менее всходы не всегда получаются полными и дружными. Кроме этого необходимо унифицировать бороздообразующий каток с катками, устанавливаемыми на серийно выпускаемых сельскохозяйственных машинах и орудиях. Ширина бороздки при полосном способе посева должна быть не менее 100мм. Принимая во внимание вышеизложенное, был использован бороздообразующий каток диаметром 300 мм и шириной обода 100 мм, унифицированный с катками, устанавливаемыми на культиваторе-растениепитателе КРН-4,2, имеющими гладкие резиновые шины атмосферного давления.
Вследствие неравномерного распределения семян в засеваемой полосе снижаются технологические и биологические свойства урожая, повышаются потери при механизированной междурядной обработке посевов и уборке. В связи с чем обоснован угол наклона семяраспределительных лотков, который должен быть равен 30° относительно горизонтали.
Для обоснования количества звеньев цепного шлейфа высевали семена люцерны желтой и синегибридной с изменением звеньев в цепи от 3 до 12, каждый раз увеличивая их число на 3. Данные этих опытов показывают, что глубина заделки семян от увеличения количества звеньев цепи существенно не меняется и составляет 11...15 мм. При минимальном количестве звеньев шлейфа глубина заделки семян не достаточная - 6... 7 мм. Коэффициент вариации глубины заделки семян при увеличении числа звеньев от 3 до 6 для люцерны желтой уменьшается с 32,6 % до 9,5%, для синегибридной соответственно с 39,0% до 8,8%. Дальнейшее увеличение количества звеньев шлейфа приводит в начале к увеличению коэффициента вариации, затем к его уменьшению. Для люцерны желтой при числе звеньев 9 и 12 он равен 13,6% и
8,5%, для синегибридной соответственно 9,4% и 8,3%. Таким образом, для заделки семян на оптимальную глубину цепной шлейф должен состоять из 6 звеньев.
Агротехнические требования на сеялки для посева мелкосеменных культур в подготовленную почву направлены на обеспечение благоприятных условий прорастания семян и дальнейшего роста растений. Однако наряду с этим необходимо оценивать заделывающие рабочие органы сеялок и с точки зрения энергоемкости процесса, так как на качественные и количественные показатели их взаимодействия с почвой влияют ее различные свойства, учесть которые весьма сложно. Имеющиеся в литературе данные позволяют сделать вывод, что наиболее существенные затраты энергии приходятся на сошниковую группу и колеса сеялки. При этом основную роль играют сошники - их конструкция, степень заглубления и скорость движения.
Сравнительные тяговые испытания показывают, что тяговое сопротивление посевных секций не превышает тягового сопротивления серийных двухдисковых сошников. Так, при оптимальной влажности почвы W= 19,8 %, скорости движения агрегата 1,5...2,5м/с и глубине хода рабочих органов 1,0...4,0см тяговое сопротивление посевных секций уменьшается в сравнении с аналогичными показателями двухдисковых сошников до 47 % (рис. 7), а при повышенной влажности почвы W = 42,3 % до 78 % (рис. 8).
Рт, Н Т—---Г---1-—--
Рисунок 7 - График зависимости тягового сопротивления (Р-р)
двухдисковых сошников и посевных секций от глубины хода (^ при влажности почвы W=19,8%
Рисунок 8 - График зависимости тягового сопротивления (Рт)
двухдисковых сошников и посевных, секций от глубины хода (Н) при влажности почвы W=42,3%.
В пятой главе " Экономическая эффективность полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву" приводятся результаты оценки экономической эффективности полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву, а также результаты эксплуатационной оценки предлагаемой посевной машины и серийной сеялки СО-4,2.
При посеве предлагаемой новой сеялкой общие эксплуатационные затраты при посеве полосным способом на 17% меньше, чем при посеве рядовым. Затраты труда по предлагаемому способу снижаются на 22 %. Это объясняется более высокой сменной производительностью новой сеялки. Наряду с этим, посев мелкосеменных бобовых трав, в частности люцерны, новыми посевными секциями в подготовленную почву способствует увеличению полевой всхожести семян, по сравнению с заделкой их двухдисковыми сошниками. В результате при глубине заделки семян 1,0... 4,0 см экономия в расчете на 100 га составляет при посеве с междурядьем 0,7м -3460,0... 5646,0 руб.; при междурядье 0,15 м соответственно 16150,0...26350,0 руб., что также говорит о более высокой экономической эффективности предлагаемого способа посева.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Неравномерность размещения семян как по глубине заделки так и по поверхности поля приводит к снижению полевой всхожести семян и ухудшению условий для дальнейшего роста и развития растений, и, как следствие, к снижению урожайности, в связи с чем существующие способы посева мелкосеменных бобовых трав не в полной мере соответствуют агротехническим требованиям.
2. Для повышения урожайности многолетних бобовых трав предложен способ посева, отличающийся тем, что семена равномерно распределяются по ширине засеваемой полосы и закрываются рыхлым слоем почвы без последующего уплотнения. Предлагаемый способ посева позволяет создать оптимальную площадь питания для растений и дает возможность получить дружные всходы путем создания благоприятных условий для их прорастания из рыхлой почвы с наименьшим сопротивлением.
3. Разработана экспериментальная сеялка для полосного способа посева мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву. Она состоит из рамы, семенного бункера, механизма передач, высевающих аппаратов, семяпровода, группового регулятора глубины хода и посевных секций, включающих поводки, штанги и нажимные пружины, бороздообразующие катки, цилиндрические насадки, семяраспределительные лотки и заделывающие цепные шлейфы.
4. На основании полученных результатов аналитических исследований и особенностей посева мелкосеменных культур обоснованы параметры и режимы работы предлагаемой машины. Учитывая физико-механические свойства почвы и агротехнические требования для полосного способа посева, определены конструктивные параметры бороздообразующих катков и заделывающих цепных шлейфов. На катках диаметром 300 мм и с шириной обода 100 мм, установлены гладкие резиновые шины атмосферного давления, при этом они унифицированы с катками, устанавливаемыми на культиваторе - растениепитателе КРН - 4,2. Для обеспечения равномерной глубины заделки семян цепные заделывающие шлейфы состоят из 6 звеньев. Длина звена - 180 мм, ширина звена - 95 мм.
5. Исследованиями установлено, что оптимальными параметрами при заделке семян люцерны посевными секциями являются: глубина посевной бороздки 1,0...2,0 см и скорость движения посевного агрегата 2,5 м/с, при этом семяраспределительные лотки необходимо устанавливать на расстоянии 30 мм от дна бороздки с углом наклона цилиндрических насадок в продольно-вертикальной плоскости в пределах 10 градусов, как по ходу движения сеялки, так и против движения. Посев многолетних трав, семена которых отличаются размерами от семян люцерны, необходимо проводить на следующих режимах: для семян, сопоставимых своими размерами, с размерами семян костреца безостого при глубине бороздки 1,0...3,0 см и скорости 2,0...2,5 м/с; эспарцета - 3,0 см и 2,5 м/с и пырея солончакового -
1,0 см и 2,5 м/с соответственно. Цилиндрические насадки при этом устанавливаются вертикально.
6. Тяговое сопротивление посевных секций не превышает тягового сопротивления серийных двухдисковых сошников. При оптимальной влажности почвы (19,8 %), скорости движения агрегата 1,5...2,5 м/с и глубине хода рабочих органов 1,0...4,0 см тяговое сопротивление посевных секций уменьшается в сравнении с аналогичными показателями двухдисковых сошников до 47 %, а при повышенной влажности почвы (42,3%) до 78 %.
7. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований обоснован полосный способ заделки мелкосеменных бобовых трав в подготовленную почву. Предложено техническое решение, защищенное патентом на полезную модель, а также получено положительное решение на выдачу патента на изобретение и разработаны предложения производству.
8. Общие эксплуатационные затраты в расчете на 100 га при посеве полосным способом составляют 18260,2 руб., что на 17% меньше, чем при посеве рядовым способом, где они составляют 21945,3 руб. Затраты труда по предлагаемому способу равны 26,5 ч., против 34,01 ч. при заделке семян двухдисковыми сошниками, что объясняется более высокой сменной производительностью новой сеялки. Наряду с этим, посев мелкосеменных бобовых трав, в частности люцерны, новыми посевными секциями в подготовленную почву способствует увеличению полевой всхожести семян, по сравнению с заделкой их двухдисковыми сошниками. В результате при глубине заделки семян 1,0...4,0 см экономия в расчете на 100 га составляет при посеве с междурядьем 0,7м - 3096,0...5646,0 руб.; при междурядье 0,15 м соответственно 14450,0...26350,0 руб., что также говорит о более высокой экономической эффективности предлагаемого способа посева.
Дальнейшей разработки требует сеялка для полосного способа посева в подготовленную почву с большей рабочей скоростью движения и позволяющая проводить совместный посев нескольких культур, либо высевать семена совместно с минеральными удобрениями.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Зарытовский, B.C. Создание и использование долголетних пастбищ для овец и коз в весеннее-осенние периоды / B.C. Зарытовский, Н.С. Дыба, B.C. Новосельцев, Н.И. Дмитренко // Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 2002, вып. 46, С 119... 123.
2. Новосельцев, B.C. Обоснование нового способа заделки мелких семян трав в почву / B.C. Новосельцев // Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 2002, вып. 46, С 141...149.
3. Новосельцев, B.C. Результаты исследования работы сеялки для посева мелких семян трав / B.C. Новосельцев, В.Х. Малиев // Сб. науч. тр. / СНИИЖК. - Ставрополь, 2003, вып. 1, С 139... 145.
4. Новосельцев, B.C. Результаты проведения тяговых испытаний серийных двухдисковых сошников и экспериментальных посевных секций для посева мелкосеменных бобовых трав / B.C. Новосельцев, В.Х. Малиев // Сб. науч. тр. / СНИИЖК. - Ставрополь, 2004, вып. 2, С 121... 127.
5. Патент на полезную модель № 32657 Россия, МПК7 А01С7/00, 15/00. Сеялка для посева семян трав / B.C. Новосельцев, В.Х. Малиев, Н.Д. Чистяков, В.В. Милошенко (Россия), - № 2003112373/20; Заявлено 30.04.2003; Опубл. 27.09.2003, Бюл. № 27. - 1 с: ил 1.
НОВОСЕЛЬЦЕВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подп. к печати 05.10.2004 . Заказ 151. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15