автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование средств механизации приготовления и раздачи влажных мешанок животным с обоснованием параметров кормораздающего устройства

кандидата технических наук
Саенко, Юрий Васильевич
город
Белгород
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование средств механизации приготовления и раздачи влажных мешанок животным с обоснованием параметров кормораздающего устройства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саенко, Юрий Васильевич

Введение

Содержание

I. Состояние вопроса, цель и задачи исследований приготовления и раздачи влажных мешанок.

1.1. Состояние технического оснащения ферм по выращиванию свиней.

1.2. Классификация и анализ устройств для приготовления и раздачи жидких кормов.

1.2.1. Дозаторы сухих кормов.

1.2.2. Смесители кормов.

1.2.3. Смесители в воздушном потоке.

1.3. Состояние исследований по приготовлению и раздаче влажных мешанок.

Выводы.

1.4. Цель и задачи исследования.

II. Теоретические исследования процессов смешивания и раздачи влажных мешанок.

2.1. Обоснование конструкции установки для приготовления и раздачи влажных мешанок.

2.2. Математическое описание процесса смешения на основе Марковских процессов.

2.3. Математическое описание процесса смешения сухого комбикорма в падающем потоке воды.

2.4. Блок схема технологического процесса приготовления и раздачи влажной мешанки.

2.5. Силы, действующие на объем комбикорма, который находится в бункере-дозаторе.

2.6. Определение точки пересечения воды и комбикорма при приготовлении влажной мешанки.

Выводы.

III. Программа и методика экспериментальных исследований установки для приготовления и раздачи влажных мешанок.

3.1. Программа и общая методика исследований.

3.2. Методика определения средних размеров частиц комбикорма.

3.3. Методика определения равномерности выдачи влажных мешанок.

3.4. Методика определения качества приготовления смеси (равномерность распределения воды в комбикорме).

3.5. Методика оценки энергетических показателей установки.

3.6. Методика оптимизации основных параметров рабочего процесса установки.

Выводы.

IV. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Определение средних размеров частиц комбикорма.

4.2. Определение зависимостей, влияющих на равномерность выдачи влажных мешанок.

4.3. Выявление зависимостей, влияющих на качество приготовления смеси (равномерность распределения воды в комбикорме).

4.4. Результаты оптимизации основных параметров рабочего процесса установки.

Выводы.

V. Производственная проверка результатов исследования. Экономическая эффективность применения установки для приготовления и раздачи влажных мешанок.

5.1. Производственная проверка установки для приготовления и раздачи влажных мешанок.

5.2. Сравнительная экономическая эффективность применения двух установок (фирмы Big Dutchman и экспериментальной установки для приготовления и раздачи влажных мешанок).

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Саенко, Юрий Васильевич

О значении полноценного кормления сельскохозяйственных животных можно судить по тому факту, что в структуре себестоимости продукции доля кормов составляет при производстве молока 50.55 %, говядины - 65.70%, свинины - 70.75 %. Для животных важно не только количество, но главным образом качество кормов, которое определяется содержанием в них питательных веществ [1]. От полноценного кормления зависят уровень продуктивности, качество продукции, здоровье животных.

За последние годы на свинофермах стало гораздо меньше технологического оборудования, а в пределах нормативного срока используется не более 20.25% техники.

Для механизации раздачи кормов на свинофермах промышленностью СССР до 1989 года ежегодно выпускалось большое количество кормораздатчиков: РКА-2000, КС-1,5, КУТ-3, КПС-0,8, КУС-Ф-2.

Экономические показатели производства животноводческой продукции во всех типах хозяйств России в 3-8 и более раз ниже аналогичных показателей зарубежных стран. По уровню прямых затрат живого труда на получение единицы продукции животноводства Россия превосходит западные страны в 15-22 раза, энергии - в 2,5-3,0, кормов - в 2,5-3,5, а по использованию потенциала животных уступает в 2,0-3,5 раза [2].

Производство комбикормов в 1994-1996 гг. в сравнении с 1990 г. уменьшилось более чем в три раза [1]. Производство мяса на душу населения в 1998 г. сократилось до 37 кг, в то время как в 1988-1989 гг. оно составляло в СССР - 70 кг, в США - 115, в Венгрии - 161, в Канаде - 108, во Франции -112, в ФРГ-96 кг [3,4, 5].

Животноводство стало одним из главных потребителей энергии. В конце 80-х годов в отрасли использовалось 24.25 млрд. кВт ч электроэнергии, 12. 13 млн. т жидкого топлива. В последние годы в животноводстве потребляется 30.35 % электрической энергии и 18.22 % жидкого топлива от указанных энергоресурсов, используемых на производственные цели в сельском хозяйстве. Совокупные затраты энергии достигают 70.75 % от всех в сельском хозяйстве [6].

Затраты кормов на производство животноводческой продукции в России значительно превышают показатели развитых стран мира. Низкая эффективность использования сказывается на увеличении ее себестоимости, снижении конкурентоспособности на мировом производственном рынке [7].

Улучшение качества и удешевление производства кормов, совершенствование структуры кормопроизводства являются важнейшим ресурсом повышения конкурентоспособности отечественного производства [7].

В настоящее время происходит возрождение животноводства. Во многих регионах начали выделять значительные средства на закупку племенного поголовья и средств механизации, износ которых на большинстве ферм превышает 90%. Поэтому техническое оснащение ферм проводится практически заново [8].

Большинство этих объектов можно восстановить и реконструировать с применением современных энергоресурсосберегающих технологий и оборудования нового поколения, техники будущего.

Основа внедрения такой техники для животноводства - «Федеральная Система технологий и машин для производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и Федеральная целевая программа стабилизации и развития инженерно-технической сферы агропромышленного комплекса России «Техника для продовольствия России на 1999-2005 годы», разработанные научно-исследовательскими институтами Россельхозакадемии, вузами, КБ и другими организациями [9].

Опыт эксплуатации гидротранспортных установок на крупных животноводческих комплексах показал, что этот способ наиболее экономичный, с высоким коэффициентом эксплуатационной надежности. Трубопроводная система проста по устройству, гигиенична, удобна в эксплуатации и легко поддается автоматизации.

В условиях высокой концентрации и специализации животноводства трубопроводная транспортировка корма все шире применяется в хозяйствах. На крупных животноводческих комплексах приходится транспортировать большие массы жидких кормов.

Применение трубопроводного транспорта для перемещения жидкого корма значительно сокращает затраты труда при погрузочно-разгрузочных работах. Доставка с заводов на фермы по трубам жома, барды обходится в 34 раза дешевле по сравнению с доставкой автомобильным транспортом и тракторами.

По затратам энергии наибольшую нагрузку персонал получает при погрузке, транспортировке и раздаче кормов - свыше 32%. В этих процессах основная физическая нагрузка приходится на погрузку и транспортировку кормов (82%) и только 18% - на распределение их по кормушкам. На откормочных фермах свиней до 50% всех затрат труда приходится на процессы, связанные с кормлением животных, и до 25% - на уборку навоза [8].

Традиционные технологии кормления животных практически себя исчерпали и не могут дать существенного скачка в наращивании объемов и повышении качества продукции. Поэтому необходимо провести смену поколений техники, предусматривающую замену принципа работы и рабочих органов машин, обеспечить индивидуальный подход к потребителю путем создания ориентированных модификаций машин нужной производительности и функционального назначения.

Отрицательное влияние многих факторов (поломки оборудования, перебои в электроснабжении и др.) на продуктивность животных приводит к технологическим ущербам [10].

Таким образом, обеспечение надежной работы фермского технологического оборудования - важная составляющая повышения продуктивности животных. Поэтому в основе инженерных решений на стадии проектирования и эксплуатации технических средств должны лежать проблемы физиологических потребностей животных.

В работах авторов, занимающихся исследованием процесса раздачи кормов свиньям, нет единого подхода к комплексной оценке кормораздаю-щих средств и оборудования, а также к их функционированию.

В диссертации на основании выполненных исследований решена задача, заключающаяся в теоретическом обобщении средств механизации для приготовления и раздачи влажной мешанки, разработки теоретических аспектов установки для приготовления и раздачи влажных мешанок для свиней.

Целью исследований является повышение эффективности процессов приготовления и раздачи корма, за счет оптимизации конструктивно-режимных параметров установки для приготовления и раздачи влажных мешанок.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- разработать конструктивно-технологическую схему установки для приготовления и раздачи влажных мешанок, соответствующую зоотехническим требованиям кормления животных;

- обосновать математическое описание взаимодействия частиц воды с частицами комбикорма при перемещении частиц под действием сил гравитации в кольцевом трубопроводе;

- исследовать процесс приготовления и раздачи влажной мешанки, на основе этого обосновать конструктивно-режимные параметры установки для приготовления и раздачи влажных мешанок;

- дать сравнительную оценку экономических показателей предлагаемой установки и установки фирмы «Big Dutchman».

На защиту выносятся следующие научные положения:

- конструктивно-технологическая схема установки для приготовления и раздачи влажных мешанок свиньям на откорме;

- аналитические зависимости для расчета оптимальных параметров установки для приготовления и раздачи влажных мешанок, обеспечивающие ее работоспособность;

- результаты оптимизации конструктивно-режимных параметров установки для приготовления и раздачи влажных мешанок.

Практическую ценность представляют:

- конструктивно-технологическая схема установки для приготовления и раздачи влажных мешанок, которая обеспечивает экономию воды и дезинфицирующих средств на промывке трубопроводного транспорта (патент РФ № 2282982);

- полученные теоретические зависимости, оптимизирующие технологические процессы приготовления и раздачи влажной мешанки свиньям на откорме;

- конструктивно-режимные параметры установки, обеспечивающие равномерное распределение частиц воды между частицами комбикорма, а также равномерность выдачи влажной мешанки.

Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов в БелГСХА 2005 г., международной научно-практической конференции «Технический прогресс в животноводстве» в Харьковском государственном техническом университете сельского хозяйства в 2005 г., на расширенном заседании кафедры «Механизации сельского хозяйства» БелГСХА 2006 г., на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов АПК БелНИИСХ 2006, на научно-практической конференции проектно-технологического института Белагротех 2006 г.

I. Состояние вопроса, цель и задачи исследований приготовления и раздачи влажных мешанок

Заключение диссертация на тему "Совершенствование средств механизации приготовления и раздачи влажных мешанок животным с обоснованием параметров кормораздающего устройства"

VI. Общие выводы

Нынешнее экономическое, техническое и технологическое состояние свиноводческих предприятий таково, что без серьезного привлечения средств на модернизацию отечественного производства многие из них просто прекратят свое существование.

Анализ различных конструкций смесителей, их рабочих органов и наблюдений за работой показал, что наиболее перспективными являются смесители для приготовления влажной мешанки в падающем потоке, непосредственно перед выдачей в кормушку.

На основании теоретических исследований решена задача оптимизации конструктивно-режимных параметров установки для приготовления и раздачи влажных мешанок:

- диаметр отверстий 1,6-2 мм;

- напор воды 34-38 м;

- шаг расстановки отверстий в вертикальной плоскости 22-28 мм;

- шаг расстановки отверстий в горизонтальной плоскости 46-60 мм;

- диаметр спирального транспортера 115-117 мм;

- шаг спирального транспортера 150-154 мм;

- обороты спирального транспортера 43-45 мин"1;

- плотность сухого комбикорма 540-550 кг/м3;

- высота рассекателя 85-87 мм;

- диаметр рассекателя 100-104 мм;

- количество вертикальных рядов отверстий 5-6 шт;

- исходная влажность комбикорма 12-14 %.

Установлены зависимости: равномерность выдачи влажной мешанки от: подачи воды, подачи комбикорма, ее массы. Однородность влажной мешанки от: диаметра отверстий, приготовленной массы. Равномерность распределения воды в комбикорме составила 85-95 %. Равномерность выдачи влажной мешанки составила 96,3-97,5 %.

• Экспериментальные исследования и эксплуатация опытного образца установки подтвердили результаты теоретического обоснования режимов и параметров. При этом проверка оптимальных конструктивно-режимных параметров на экспериментальном образце установки показала отклонение выдачи влажной мешанки от заданной нормы ± (4,5 - 4,8)%.

• Производственные испытания и эксплуатация опытного образца установки, разработанного и изготовленного по материалам исследований, показали, что установка работоспособна, имеет малые отклонения от заданной нормы выдачи корма. При сравнении предлагаемой установки для приготовления и раздачи влажных мешанок с серийно выпускаемой установкой фирмы Big Dutchman, мы получим годовой экономический эффект на одну голову 301,2 руб. Кроме того эксплуатационные затраты установки для приготовления и раздачи влажных мешанок на 4,5 % ниже, чем на используемой установке. Рентабельность производства свинины с применением экспериментальной установки составит 49,4 %. Срок окупаемости предложенной установки 1,7 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование средств механизации приготовления и раздачи влажных мешанок животным с обоснованием параметров кормораздающего устройства"

003057859

I V, .

На правах рукописи САЕНКО ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ ВЛАЖНЫХ МЕШАНОК ЖИВОТНЫМ С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ КОРМОРАЗДАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Специальность

05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Мичуринск - Наукоград РФ, 2007

003057859

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Белгородская государственная сельскохозяйственная академия на кафедре «Механизация сельского хозяйства»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Булавнн Станислав Антонович

Официальные оппоненты.

доктор технических наук, профессор Тншанинов Николай Петрович

кандидат технических наук, профессор Курочкин Иван Михайлович

Ведущая организация

ГНУ Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН

Защита состоится «24» мая 2007 года в 12— на заседании диссертационного совета К 220 041 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении Мичуринского государственного аграрного университета по адресу 393760, Тамбовская обл , г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, зал диссертационного совета

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО МичГАУ http //www mgau ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Приготовление и раздача корма являются одними из наиболее трудоемких операций при выращивании свиней На их выполнение приходится значительное количество эксплуатационных затрат

Для откорма свиней наиболее эффективны кормосмеси влажностью 5080% Они обеспечивают максимальную продуктивность у животных и предотвращают заболевание дыхательных путей и кишечного тракта, характерные для кормления сухими кормами и жидкими болтушками Это позволяет увеличить прирост массы на 10 12 % при равных условиях содержания

В настоящее время в Белгородской области ведется интенсивная реконструкция свиноводческих комплексов Одним из основных поставщиков оборудования для кормления животных является фирма Big Dutchman Она поставляет оборудование для приготовления и раздачи жидких и сухих кормов Система раздачи Hidrormx предназначена для автоматизированного приготовления и раздачи жидкого корма После процесса кормораздачи, трубопровод промывается водой, а один раз в месяц дезинфицирующим раствором Это ведет к непроизводительному расходу воды, дезинфицирующих средств и увеличению эксплуатационных затрат

Проведенный анализ по техническим средствам, приготовления и раздачи влажных мешанок позволил установить, что наиболее перспективными являются установки, которые готовят влажную мешанку непосредственно перед выдачей ее в кормушку

Цель и задачи исследований - повышение эффективности процессов приготовления и раздачи корма за счет оптимизации конструктивно-технологических параметров установки для приготовления и раздачи влажных мешанок

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи

- разработать конструктивно-технологическую схему установки для приготовления и раздачи влажных мешанок, соответствующую зоотехническим требованиям кормления животных,

- обосновать математическое описание взаимодействия частиц воды с частицами комбикорма при перемещении частиц под действием сил гравитации в кольцевом трубопроводе,

- исследовать процесс приготовления и раздачи влажной мешанки, на основе этого обосновать конструктивно-режимные параметры установки для приготовления и раздачи влажных мешанок,

- дать сравнительную оценку экономических показателей предлагаемой установки и установки фирмы «Big Dutchman»

Объект исследований. Процесс приготовления и раздачи влажных мешанок свиньям на откорме

Предмет исследования. Закономерности распределения воды в сухом комбикорме и равномерность выдачи влажной мешанки

Научную новизну составляют обоснование направления исследования в создании установки для приготовления и раздачи влажных мешанок, теоретическая модель взаимодействия частиц воды с частицами комбикорма при перемещении их под действием сил гравитации в кольцевом трубопроводе Практическую ценность представляют'

- конструктивно-технологическая схема установки для приготовления и раздачи влажных мешанок, которая обеспечивает экономию воды и дезинфицирующих средств на промывке трубопроводного транспорта (патент РФ № 2282982)

- полученные зависимости, которые позволили оптимизирован, технологический процесс приготовления и раздачи влажной мешанки свиньям на откорме, который осуществляется предлагаемой установкой,

- оптимальные конструктивно-режимные параметры установки, обеспечивающие равномерное распределение частиц воды между частицами комбикорма, а также равномерность выдачи влажной мешанки

Апробация работы Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов в БелГСХА 2005 г, международной научно-практической конференции «Технический прогресс в животноводстве» в Харьковском государственном техническом университете сельского ^озяГ'.тва в 2005 г, на расширенном заседании кафедры «Механизации сельского хозяйства» БелГСХА 2006 г, на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов АПК БелНИИСХ 2006, на научно-практической конференции проектно-технологического института Белагротех 2006 г

Пути реализации исследований Результаты исследований могу г быть использованы на свиноводческих комплексах при откорме свиней, а также при создании подобных устройств в конструкторских бюро предприятий сельскохозяйственного машиностроения и в учебном процессе аграрных вузов Результаты исследований рассмотрены на заседании научно-технического совета и приняты институтом ОАО Белагротех при разработке проектов реконструкции существующих свиноводческих комплексов в Белгородской области Испытания установки проводили в Ивнянском районе Белгородской обл , в свиноводческом комплексе «Курасовский» На защиту выносятся следующие научные положения:

- конструктивно-технологическая схема установки для приготовления и раздачи влажных мешанок свиньям на откорме,

- аналитические зависимости для расчета оптимальных параметров установки для приготовления и раздачи влажных мешанок, обеспечивающие ее работоспособность,

- результаты оптимизации конструктивно - режимных параметров установки для приготовления и раздачи влажных мешанок

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе один патент на изобретение РФ, 2 статьи объемом 0,125 п л в изданиях рекомендованных ВАК РФ, объем публикаций составил 0,825 п л , из которых 0,347 принадлежат лично автору

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок, 15 таблиц и приложения на 12 страницах Список использованных источников включает 115 наименований из них 5 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение Обоснована актуальность темы, указана цель работы, вытекающие из нее задачи, и изложены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований приготовления и раздачи влажных мешанок» систематизированы результаты исследований и известные технические решения

Огромный вклад в развитие направлений исследований процессов приготовления и раздачи влажных мешанок внесли Артюшин А А , Грачева Л И , Сыроватка В И , Коба В Г , Завражнов А И , Брагинец Н В , Вагин Б И , Булавин С А , Тишанинов Н П , Доценко С М , Коновалов В В и др

На основании анализа литературных источников, классификации смесителей, раздатчиков влажных мешанок и технологического процесса их работы установлено, что для снижения энергозатрат, связанных с приготовлением и раздачей влажной мешанки, необходимо увлажнять сухой комбикорм непосредственно перед его скармливанием Тем самым экономить воду и дезинфицирующее средство на промывку трубопровода

Во второй главе «Теоретические исследования процессов смешивания и раздачи влажных мешанок» приведено описание предложенной установки (рисунок 1) патент (№ К и 2282982)

Работа установки заключается в следующем Загрузочный бункер 1 заполняют сухим комбикормом Спиральным транспортером 2 комбикорм подается из загрузочного бункера 1 в бункер-питатель 3 В последнем происходит накопление сухого комбикорма и подача его в тросово-шайбовый конвейер 4 Привод тросово-шайбового конвейера 4 осуществляют электродвигателем с редуктором 9 Через окна 7, расположенные в тросово-шайбовом конвейере 4, сухой комбикорм поступает в бункер-дозатор 8

Дозировку корма из бункера-дозатора 8 осуществляют спиральным транспортером 15 при помощи мотор-редуктора с цепной передачей 16 При вращении спирального транспортера 15, сухой комбикорм подается из бункера-дозатора 8 и под действием сил гравитации падает на рассекатель 13 На рассекателе 13 происходит разделение потока сухого комбикорма на равно-

мерный кольцевой поток Сухой комбикорм увлажняют водой, которая из кольцевого трубопровода 14 поступает через отверстия 12 к падающему комбикорму Затем готовая влажная мешанка под действием сил гравитации попадает в кормушку 6 Конструкция установки для приготовления и раздачи влажной мешанки позволит приготовлять и выдавать мешанку, качество которой соответствует зоотехническим требованиям

шайбовый конвейер, 5-групповая клетка для содержания свиней 6-корчушка, 7-окно, 8-бункер-дозатор, 9-электродвигателъ с редуктором, 10- подводящий трубопровод для воды, 11 -перекрывающий кран, 12-отверстия, 13-рассекатель, 14-кольцевой трубопровод 15-спиралы1ый транспортер, 16-мотор-редукюр с цепной передачей Рисунок 1 - Установка для приготовления и раздачи влажных мешанок

Для равномерного распределения воды в падающем потоке сухого комбикорма, необходимо подавать воду равномерно со всех сторон кольцевого трубопровода 3 (рисунок 2) Отверстия 2 в кольцевом трубопроводе 3 расположены напротив друг друга, поэтому при движении влажной мешанки под рассекателем 1, энергии частиц взаимно поглощаются в треугольнике ABC Затем перемещение влажной мешанки происходит вниз

Для оптимизации параметров установки для приготовления и раздачи влажных мешанок предлагаем уравнения движения материальных частиц воды и комбикорма в кольцевом трубопроводе

Для определения координаты взаимодействия (встречи) материальной частицы комбикорма и материальной частицы воды сделали следующие допущения

Влажная мЁшаккйЕ

1. Материальная частица сухого комбикорма сходит с конуса рассекателя в точке (х0; 0), при этом начальная скорость частицы комбикорма \'01! направлена по отношению к оси х под углом ф=ж+а.

2. Материальная частица воды выходит из начала координат в точке (0; 0) в направлении оси х со скоростью

3. Полагаем, что кольцевой Трубопровод работает в установившемся режиме и начальные скорости частиц комбикорма и воды являются постоянными.

4. В кольцевом трубопроводе на частицы действует только сила тяжести

5- Пренебрегаем сопротивлением воздуха.

Для определения уравнений движения материальных точек воспользуемся вторым законом Ньютона. Определим вектор силы, действующий на частицу комбикорма:

(1)

где ш - масса частКМЫ комбикорма, кг; V- вектор скорости, м/с; I - вре^я, с; Р- вектор силы, Н.

Поскольку в кольцевом трубопроводе действует только сила тяжести, то выражение (1) можно представить в виде:

I -рассекатель, 2 - отверстия в кольцевом трубопроводе, 3- кольцевой трубопровод, 4- отделения для воды. 5- подводящий трубопровод Рисунок 2 - Схема направление движения воды из отверстий кольцевого трубопровода.

4' V

Л

(2)

где £ - ускорение свободного падения, м/с2.

Рассмотрим отдельно перемещение частицы комбикорма и частицы воды.

Определение уравнений движения материальной частицы комбикорма

Разложив вектор скорости частицы комбикорма по осям координат, в соответствии с уравнением (2), имеем систему уравнений:

?

\dv

dt

dvy

It

Решением системы (3) являются уравнения

(4)

[vv = -gl + vy0ll

где vx0k - горизонтальная составляющая скорости движения частицы, vi0i -вертикальная составляющая скорости движения частицы комбикорма Для определения уравнения движения координаты материальной точки необходимо решить систему уравнений

dx _

"vO к

dt

dy

(5)

1 jO/c

Решением системы (5) являются уравнения

= vxOh ' + Х0к

1

y = yoK+vvOK " — В соответствии с расчетной схемой определяем

vrOK = ~v0, C0S«

^о* = -v0* sin a

х0к = X0

(6)

(7)

bo, =0

где х0 - расстояние от основания конуса рассекателя до кольцевого трубопровода, м, а - угол между плоскостью основания конуса и образующей, град (рисунок 3) Тогда уравнения (6) можно представить в виде х = -vqkí cosa + х0

gt2 (8) У =—-—v0Ktsma

Принимаем время t за параметр и исключаем его из уравнения (8), получаем уравнение траектории материальной точки движения частицы комбикорма

х0 — X

t = -

Ол

cosa

(9)

2 2 2г ок соч а

(х0 - х)2 - tga(x0 - х)

(10)

Уравнение 10 представляет собой параболу, ветвь которой направлена вниз относительно оси х

Определение уравнений движения частицы воды

Разложив вектор скорости частицы воды по осям координат в соответствии с уравнением (2) имеем систему уравнений

Г^. = 0

(И)

¿V

л

Решением системы уравнений (11) являются уравнения

IV = '"о

(12)

= -8'

где у0- скорость истечения воды из кольцевого трубопровода, м/с Координаты х и у являются решением системы уравнений

сЬс

* (13)

В таком случае уравнения движения материальной точки имеют вид

х = г01

(14)

Для определения уравнения траектории частицы воды запишем

2у2о

05)

Уравнение (15) представляет собой параболу, ветви которой направлены вниз относительно оси х

Координаты пересечения материальных точек комбикорма н воды однозначно определяются совместным решением уравнений (10) и (15) в интервале 0 < х < Хо

Для совместного решения системы уравнений (16) воспользуемся графическим методом, для чего построим графики у1, у2 и найдем точки их пересечения (рисунок 4)

X

1 - кольцевой трубопровод, 2 - рассекатель, У„ - начальная скорость движения комбикорма, Ьрас - высота рассекателя, 1 - длина образующей рассекателя, Хо - расстоянии от рассекателя до котьцевого трубопровода

Рисунок 3 - Схема работы установки для приготовления и раздачи влажных мешанок

У1

2У О к сое а

2

(х0 - х)2 - íga(x0 - х)

(16)

У 2 = -

2у2о

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований установки для приготовления и раздачи влажных мешанок» представлена программа исследований Приведена методика оптимизации основных конструктивно-режимных параметров установки для приготовления и раздачи влажных мешанок В задачу экспериментальных исследований входили проверка теоретических положений, а также обоснование оптималь-

пых коиструктивно-режимных параметров установки Критериями оптимизации нами выбраны два показателя vpacn - равномерность распределения воды в комбикорме, vpB - равномерность выдачи влажной мешанки

Равномерность распределения воды в комбикорме запишем в виде функции

f(Q комб) Неводы )-> const, (17)

где Qb0„6 - подача комбикорма, кг, QB0„bl - подача воды, кг

Равномерность распределения воды в комбикорме зависит о г постоянной подачи воды и постоянной подачи комбикорма В свою очередь на равномерность подачи воды будут влиять следующие факторы

QiJOflbl-f(d0TB, Нводы, S0TB верт, S0TB ropin), ( 1 8)

где d01B - диаметр отверстий, мм, Нводь1 - напор воды, м, S0T „-шаг расстановки отверстий в вертикальной плоскости, мм, S0T г-шаг расстановки отверстий в горизонтальной плоскости, мм

На равномерность подачи комбикорма будут оказывать влияние следующие факторы

QKOM6=f(dTp, S, п, р), (19)

где с1ф - диаметр спирального транспортера, мм, Srp - шаг спирального транспортера, мм, п - обороты спирального транспортера, мин"1, р — плотность сухого комбикорма кг/м1

Факторы, влияющие на качество приготовления влажной мешанки hp,= - высота рассекателя, мм, dpac — диаметр рассекателя, мм, пр - количество

горизонтальных рядов отверстий, шт, W - исходная влажность комбикорма,

%

Равномерность выдачи влажной мешанки описывается в виде уравнения

vpaB„=f(t)=iIt(QK0„6+QB„Äb,)], (20)

Для планирования полного факторного эксперимента воспользовались матрицей планирования, в которой представили все возможные комбинации значений В основу матрицы планирования эксперимента положен эксперимент З4 Варьирование независимых факторов проводили в соответствии с некомпозиционным планом второго порядка Бокса-Бенкина

В результате такого планирования небольшой участок поверхности отклика описывается уравнением вида

к к к 2 У = е0 + Ze,Xj + £ evx,xj + L e,jXо , (21)

•i-j

где в0, в„ By, в„ - коэффициенты корреляционной зависимости, 1, j — номера факторов

Для аппроксимации рассматриваемого процесса используется линейная часть корреляционной зависимости

01=Во+В1Х1+В2Х2+ВзХз+В4Х4, (22)

v2 =Во+В5Х5+В6Х6+В7Х7+В8Х8,

vj=Bo+B9X9+B|oXio+B| |X| 1+B12X12, Равномерность распределения воды в комбикорме Пробоотборник погружали в кормушку с мешанкой на разную глубину Пробы отбирали с краев кормушки и из ее середины, таким образом, контролировали влажность мешанки во всем объеме кормушки 18 проб образцов массой 30 — 40 грамм каждая высыпали в отдельные алюминиевые стаканчики ГОСТ 13496 3-92 Плотно закрыли крышкой и взвесили Затем стаканчики открыли и поставили в сушильный шкаф В сушильном шкафу пробу мешанки сушили при темпе ратуре 105° С в течении 2 часов Стаканчики, после охлаждения в течении 1520 минут, взвесили По разнице массы стаканчика с влажной мешанкой до сушки и после сушки определяли количество воды, содержащейся в пробе мешанки, также по разнице массы стаканчика с высушенным комбикормом и пустого, определяли массу сухого комбикорма Если п взятых проб влажной мешанки одинаковых по массе высушили и получили П! одинаковые массы сухого комбикорма, то масса воды, содержащейся в отдельно взятых пробах, одинакова Это означает, что вода равномерно распределялась в комбикорме Влажность мешанки рассчитывается по формуле

w««, =-- 100% > (23)

Мьодъг + Мсух

где Мводь, - масса выпарившейся воды, кг, Мсух - масса сухого комбикорма, кг

Равномерность выдачи влажной мешанки QpB (%) для каждого опыта определяли путем измерения массы полученной влажной мешанки - фактической По разнице масс фактической и заданной определяли отклонение Включали установку не менее 15-ти раз с целью приготовления и выдачи влажной мешанки Затем после каждого приготовления отключали установку и взвешивали массу влажной мешанки находящейся в кормушке ГОСТ 8 20776 и РД 10 19 2-90 Затем по разнице фактической массы влажной мешанки, находящейся в кормушке, и расчетной определяли равномерность выдачи влажной мешанки

= mÉOk-mMa 1оо%> (24)

"had

где шзад — заданная норма раздачи, кг/групп жив , гпфа1( - фактическая норма раздачи, кг/групп жив

Повторность каждого опыта трехкратная Вычисления производили с округлением до целого числа

Потребляемую мощность спирального транспортера получили путем расчета по формуле

N = ¡U, (25)

где I - ток, сила которого будет изменяться в зависимости от загрузки спирального транспортера, A, U - напряжение в сети, В const

Четвертая глава «Результаты экспериментальных исследовании».

Для совместного решения системы уравнений (16) воспользовались графическим методом, для чего построили графики у1,у2 (рисунок 4) и нашли точки их пересечения Графики строили при следующих условиях у0к-=0,3 м'с, а=62°, у0=1 м/с, х0=0,1 м

Таблица 1 - Точки построения графиков

х, 0,08 0,0905 0,1 0,11 0,1214 0,13

Уь 1 -0,14 -0,0401 0 -0,006 -0,072 -0,17

У2. -0,031 -0,0401 -0,049 -0,06 -0,072 -0,082

у м

0,08 02-1

0.09

0,1

0,11

0,12 0,13 0,14

0 1

-0,1

-0 2

\

X м

-У1 -У 2

Рисунок 4 - Графическое решение системы уравнений

Уравнения системы (16) имеют два совместных решения, но условию 0<х<0,1 удовлетворяет одно решение Это точка пересечения двух графиков с координатами (0,0905, 0,0401) В этой точке будут пересекаться движущиеся частицы воды и комбикорма

Также были представлены зависимости полученных экспериментальных исследований Зависимость (рисунок 5) показывает, что с увеличением массы выдаваемой влажной мешанки от 20 до 55 кг, равномерность ее выдачи увеличилась с 96,3 до 97,5 % При приготовлении влажной мешанки установили, что на равномерность распределения воды в комбикорме существенное влияние оказывают диаметры отверстий кольцевого трубопровода, через которые вода увлажняет сухой концентрированный корм Анализ полученных данных (рисунок 6) показал, что при увеличении диаметра отверстий от 1,5 до 4,5 мм равномерность распределения воды в комбикорме уменьшилась

Наибольшая равномерность распределения воды в комбикорме (93 %) наблюдалась при диаметре отверстий 1,6-2 мм Затем происходило постепенное снижение равномерности распределения Это можно объяснить тем, что при увеличении диаметра отверстий уменьшается напор, поэтому струя воды не пробивает поток сухого комбикорма Частицы, которые падают в центре столба комбикорма, не увлажняются водой

В" CS

Ч

л к

£ §

О (U

<L> ЗХ

s £

Y— 1,03 ~0~9 Ч2х \95, 56

R'* 1

cd t:

20 30 40 50 Масса влажной мешанки Quem, кг

Рисунок 5 — Зависимость равномерности выдачи влажной мешанки от ее количества

94

^ 92

н к

о X 90

О, <и П О et 88

о D,

m о

е- а.

} --

0 62 5\ " 2,4- Y+5 0 7

R- 0 91

1,5

2,5 3,5

4,5

Рисунок 6 - Равномерность распределения воды в комбикорме в зависимости от диаметра отверстий

г?

94

05

I92

• Ц 90

г-и 000. xU 096 х2\ >65, :-22 '85

R' 197

0

85 95 105 115 Высота конуса рассекателя hpac, мм

125

y 0 6 7а г 's>21

к -0 л

•ч; ---

б 9 12 15 Масса выдаваемого комбикорма Qu

18

Рисунок 7 - Равномерность распределения частиц воды между частицами комбикорма в зависимости от высоты рассекателя

Рисунок 8 - Зависимость равномерности распределения частиц воды между частицами комбикорма от массы выдаваемою корма

Из полученной зависимости (рисунок 7) видно, что при увеличении высоты рассекателя от 80 до 86 мм равномерность распределения воды в комбикорме также возрастает При дальнейшем увеличении высоты рассекателя равномерность уменьшается С увеличением массы выдаваемого комбикорма (рисунок 8) от 6 до 18 кг увеличивается толщина его стенки Поэтому частицам воды труднее пробить поток комбикорма Это приводит к снижению равномерности распределения воды между частицами комбикорма

Анализ поверхности отклика, представленной на рисунках 9а, 96 показывает, ч го при увеличении толщины стенки потока комбикорма равномерность распределения воды в комбикорме уменьшается Равномерность распределения воды в комбикорме от 86,6 до 93,1 %

V =99,5-0,33*5-0,06*^

tt ft A

Толи#1на ствики потока комбикорма S, мм При высоте рассекателя Ь=120 мм -• - при высоте ряссокатспй i00 мм -*- при высот« рассекатели Ь= 85 мМ

а б

Рисунок 9 Равномерность распределения воды в комбикорме от толщины стенки потока комбикорма и высоты рассекателя

Значения коэффициентов уравнений регрессии были получены с помощью программы «Microsoft Excel».

Расчет коэффициентов регрессии позволил получить уравнения: YBOJ1J=-56,07+l4,04Xi+3,32X:+0,3SXi+l,45X^4,85Х,3+0,24Х,Х2-0,025Х|Х^ 0,057Х]Х4-0,0 ПХ2г-0,СП Х2Хг-0,026Х2?|+0,009Х3М),0025ХзХ4-0,00 1ХД(2б)

3*7-13,34Xs+4,44X(,+-3,16Х7+3.27Ха-0,05Х5-+0,006X5Xfi-0,017Х;ХГ-0.005Х5Х!!--0,0007ХЛ0.02Х[,Х7-0,009Х<,ХК+0,09Х73-0,013Х7Х^-0,0007 SXg2; (27)

УСМСШИ11=2,37+0.36Ху-Ют67Хш+2,9Хп^5,6Х12-О;ОО28Х92+0,003Х,Х|О-0,027Х<)Х|| ~0>0009Xi)X12-0>000.'5Xio:!-0,05XloXii-0,05XK)X|2+0,68Xl|S-0,l3X|iX,3-0.013Х12\ (28)

В пятой главе «Производственная проверка результатов исследования. Экономическая эффективность применения установки для приготовления и раздачи влажных мешанок» приводится описание производственных испытаний -установки дня приготовления и раздачи влажных мешанок.

Рисунок 10 - Течение воды из кольцевого трубопровода.

Рисунок 11 — Перемещение комбикорма из бункера-дозатора.

Производственные испытания проводились на открытой площадке свинокомплекса «Курасовский» По сравнению с имеющейся установкой, предлагаемая более проста по конструкции, менее трудоемка в обслуживании, а также более надежна в эксплуатации

При расчете сравнительной экономической эффективности применения предлагаемой установки с установкой фирмы Big Dutchman получили экономию эксплуатационных затрат 4,5%

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Нынешнее экономическое, техническое и технологическое состояние свиноводческих предприятий таково, что без серьезного привлечения средств на модернизацию отечественного производства многие из них прост о прекратят свое существование

2 Анализ различных конструкций смесителей, их рабочих органов и наблюдений за работой показал, что наиболее перспективными являются смесители для приготовления влажной мешанки в падающем потоке, непосредственно перед выдачей в кормушку

3 На основании теоретических исследований решена задача оптимизации конструктивно-режимных параметров установки для приготовления и раздачи влажных мешанок

— диаметр отверстий - 1,6-2 мм,

— напор воды —34-38 м,

— шаг расстановки отверстий в вертикальной плоскости 22-28 мм,

— шаг расстановки отверстий в горизонтальной плоскости 46-60 мм,

— диаметр спирального транспортера 115-117 мм,

— шаг спирального транспортера 150-154 мм,

— обороты спирального транспортера 43-45 мин*1,

— плотность сухого комбикорма 540-550 кг/м3,

— высота рассекателя 85-87 мм,

— диаметр рассекателя 100-104 мм,

— количество вертикальных рядов отверстий 5-6 шт,

— исходная влажность комбикорма 12-14 %

4 Установлены зависимости равномерность выдачи влажной мешанки от подачи воды, подачи комбикорма, ее массы Однородность влажной мешанки от диаметра отверстий, приготовленной массы Равномерность распределения воды в комбикорме составила 85 - 95 % Равномерное! ь выдачи влажной мешанки составила 96,3 - 97,5 %

5 Экспериментальные исследования и эксплуатация опытного образца установки подтвердили результаты теоретического обоснования режимов и параметров При этом проверка оптимальных конструктивно-режимных параметров на экспериментальном образце установки показала отклонение выдачи влажной мешанки от заданной нормы ± (4,5 - 4,8) %

6 Производственные испытания и эксплуатация опытного образца установки, разработанного и изютовленного по материалам исследований, покапли, что установка работоспособна, имеет малые отклонения от заданной нормы выдачи корма При сравнении предлагаемой установки для приготовления и раздачи влажных мешанок с серийно выпускаемой установкой фирмы Big Dutchman, мы получим годовой экономический эффект на одну голову 301,2 руб Кроме того эксплуатационные затраты установки для приготовления и раздачи влажных мешанок на 4,5 % ниже, чем на используемой установке Рентабельность производства свинины с применением экспериментальной установки составит 49,4 % Срок окупаемости предложенной установки 1,7 года

Основные положения диссертации опубликованы в работах-

1 RU 2282982 CI, А 01 К 5/02 Установка для приготовления и раздачи влажных мешанок/ С А Булавин, В А Ветров, Ю В Саенко -2005102442/12, Заявлено 01 02 2005, Опубл 10 09 2006 Бюл № 25 (0,35 п л/0,12 п л )

2 Булавин С А Установка для приготовления и раздачи влажных мешанок/ Булавин С А , Ветров В А , Саенко Ю В // Материалы конференции -«Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» IX Международная научно-производственная конференция -12-14 мая, Бепгород 2005 -с 156- 157 (0,05 п л/0,016 п л )

3 Ветров ВАК вопросу движения кормовых смесей по трубам на свиноводческих комплексах/ Ветров В А , Саенко Ю В , Богатырев И Ф // Материалы конференции - «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» IX Международная научно-производственная конференция- 12-14 мая, Белгород 2005 - с 167 (0,05 ч л /0,016 п л )

4 Булавин С А Параметрическая оценка энергозатрат по составляющим технологического процесса установки для приготовления и раздачи влажной мешанки/ Бучавин С А , Саенко Ю В // Бюллетень научных работ Выпуск 5 ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»-Белгород, 2006-с 134-136 (0,075 п л /0,035 п л )

5 Булавин С А Результаты теоретических исследований процесса приготовления и раздачи влажной мешанки/ Булавин С А , Саенко Ю В // Бюлле-:снь научных работ Выпуск 5 ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» - Белгород, 2006 -с 144-146 (0,075 п л /0,035 ri л )

6 Саенко Ю В Установка для приготовления и раздачи влажных мешанок,'/ Сборник научных трудов (выпуск 6) ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»-Белгород, 2006-е 100-101-Издательство Белгородской ГСХА (0,05 п л /0,05 п л )

7 Булавин С А Новое в технологии приготовления и раздачи влажных мешанок/ Булавин С А , Саенко Ю В // Бюллетень научных работ Выпуск 7 ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» - Белгород, 2006 -с 58-59 (0,05 п л /0,025 п л )

8 Булавин С А Экономичная установка для приготовления и раздачи влажных мешанок / Булавин С А , Саенко Ю В // Сельский механизатор -2007 - №3 - с 34 (0,05 п л /0,025 п л )

9 Вендин С В К обоснованию режимных параметров установки для приготовления и раздачи влажных мешанок / Вендин С В , Рыжков А В , Саенко Ю В // Механизация электрификация сельского хозяйства - 2007 - №2 - с 35-36 (0,075 и л /0,025 п л )

Формат 60x84, 1/16 Уел печ л 1,0

Заказ № 1481 Тираж 110 экз Типография ВВЦ