автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока

кандидата технических наук
Михайлов, Андрей Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайлов, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Состояние и перспективы использования технологий выращивания молодняка крупного рогатого скота на основе заменителя цельного молока.

1.2 Современные технологии и технические средства приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ молодняку КРС.

1.3 Процессы приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ

1.3.1 Технологическая схема приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ.

1.3.2 Дозирование ингредиентов для приготовления жидкого ЗЦМ.

1.3.3 Смешивание компонентов для приготовления жидкого ЗЦМ.

1.3.4 Процесс раздачи жидкого ЗЦМ молодняку КРС.

1.4 Краткие выводы, цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ ЖИДКОГО ЗЦМ, ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ УСТАНОВКИ.

2.1 Основные требования к сухому и жидкому ЗЦМ.

2.2 Конструктивная схема установки для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ.

2.3 Обоснование основных параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ

2.3.1 Параметры и режимы работы дозатора сухого ЗЦМ.

2.3.2 Режимы работы устройства нагрева воды.

2.3.3 Обоснование параметров процесса смешивания, режимов работы и конструкции смесителя.

2.3.4 Режимы работы устройства раздачи жидкого ЗЦМ.

2.4 Выводы и задачи экспериментальных исследований.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований дозатора сухого ЗЦМ.

3.2 Программа экспериментальных исследований смесителя компонентов жидкого ЗЦМ.

3.3 Планирование экспериментов.

3.4 Описание лабораторной установки. Измерительные средства, используемые при исследованиях процессов дозирования и смешивания

3.5 Методика проведения исследования и обработки опытных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ ЖИДКОГО ЗЦМ.

4.1 Результаты исследования физико-механических свойств сухого и жидкого ЗЦМ.

4.2 Результаты исследований дозирования сухого ЗЦМ.

4.3 Определение оптимальных параметров и режимов работы дозатора сухого ЗЦМ.

4.4 Результаты исследований смесителя жидкого ЗЦМ.

4.5 Определение оптимальных параметров и режимов работы смесителя.

4.6 Результаты исследований нагрева воды.

4.7 Результаты исследований насоса-дозатора жидкого ЗЦМ.

4.8 Результаты опытно-производственной проверки установки для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ в производственных условиях.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Михайлов, Андрей Сергеевич

В увеличении поголовья крупного рогатого скота, повышении его сохранности и продуктивности большое значение имеет полноценное кормление молодняка. Самым ответственным, трудоемким и ресурсозатратным является первый (молочный) период выращивания молодняка - длящийся от рождения до 4 - 6 месяцев. Здесь формируется молочная или мясная продуктивность животного. Очень важно в этот период с физиологической и экономической точек зрения соблюдать установленные нормы кормления. Недокорм животных приводит к снижению суточных приростов живой массы, это в свою очередь отрицательно сказывается на развитии животного, перекорм неправильно формирует систему пищеварения, приводит к перерасходу корма и резкому снижению экономической эффективности производства. До сих пор, многие хозяйства используют для выращивания телят цельное молоко, расходуя его не менее 350-400 кг на голову, что обходится дороже, чем его заменители. Все это удорожает стоимость приростов живой массы телят, сокращает производство товарного молока и снижает его рентабельность, а значит, и эффективность молочного скотоводства. Использование в кормлении телят заменителя цельного молока (ЗЦМ) позволяет, существенно, уменьшить расход коровьего без ущерба для здоровья молодняка. Успех применения ЗЦМ зависит от совершенства рецептур и полноценности применяемых компонентов.

Решить проблемы животноводства на современном этапе можно лишь за счет широкого и активного внедрения в сельскохозяйственное производство научно обоснованных, современных ресурсосберегающих технологий. Рассматривая проблему повышения эффективности животноводства, следует иметь в виду, что интенсификация производства на современном этапе развития аграрного сектора в условиях рыночной экономики предполагает не только рост дополнительных вложений на единицу площади и голову животных. В первую очередь должны быть совершенствованы средства интенсификации на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, улучшения качества животных. Необходимо также разработать и внедрить новые прогрессивные технологии, обеспечить совершенствование в соответствии с изменившейся техникой и технологией организации производства труда.

Решающую роль в технологии производства того или иного конечного продукта или сырья для последующей переработки принадлежит средствам механизации и автоматизации. Поэтому современную ферму необходимо оснащать автоматизированными системами кормления, которые сокращают потребность в ручном труде и количестве персонала, а также повышают качество кормления за счет более тщательного контроля за приготовлением корма.

В настоящее время хозяйства вынуждены применять импортные механизированные и автоматизированные установки, предназначенные для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ молодняку КРС. Их представляют зарубежные фирмы: Urban, Holm&Laue, Westfalia, Forster-Technik (Германия), DeLaval (Швеция). Но они не находят широкого применения ввиду их высокой стоимости и значительных эксплуатационных затрат.

Поэтому разработка установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока молодняку крупного рогатого скота является актуальной задачей.

Положения, выносимые на защиту: аналитические зависимости формирования дозы сухого ЗЦМ шнековым дозатором; математические модели зависимостей параметров и режимов работы шнекового дозатора сухого ЗЦМ; аналитические зависимости смешивания и растворения сухого ЗЦМ в воде; математические модели зависимостей параметров и режимов работы смесителя сухого ЗЦМ с водой; информационная модель процесса приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ (ЖЗЦМ) молодняку КРС.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате анализа технологий и технических средств содержания молодняка крупного рогатого скота, способов и устройств для приготовления и раздачи жидких молочных кормов выявлено, что перспективными для условий России являются мобильные смесители-раздатчики заменителя цельного молока обеспечивающие снижение затрат ручного труда при высоком качестве приготовления и раздачи корма.

2. Экспериментальными исследованиями уточнены физико-механические свойства сухого заменителя цельного молока для различных марок: насыпная i плотность - 520+600 кг/м , влажность - 5,0 +5,1 %, угол обрушения - 70+75°, угол естественного откоса — 50+53°, коэффициент внутреннего трения — 0,51+0,56, коэффициент внешнего трения по стали - 0,38+0,40, начальное сопротивление сдвигу т0: внутреннее - 23+47 Па, внешнее по стали - 22+36Па. Восстановленный ЗЦМ в соотношении 1/8 (порошок/вода) по своим основным показателям (содержание жира, белка, COMO, лактозы, солей, плотность, вязкость и др.) в наибольшей степени соответствует цельному коровьему молоку.

3. Теоретические исследования процессов дозирования ингредиентов и смешивания сухого ЗЦМ с водой, раздачи готовой смеси позволили обосновать основные параметры и режимы работы установки для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ и ее рабочих органов.

Шнековый дозатор: минимальный диаметр шнека — 43 мм, шаг шнека -40+50 мм, частота вращения шнека - 1+3 с"1, производительность-0,05+0,15 кг/с.

Смеситель с турбинной мешалкой: диаметр аппарата - 370 мм, высота аппарата - 500 мм, диаметр мешалки - 124 мм, высота мешалки — 25мм, высота размещения мешалки над дном аппарата — 124 мм, число лопастей мешалки - 4, угол наклона лопастей мешалки - 45+50 град., частота вращения вала мешалки -29 с"1, время смешивания - 100+120 с, мощность затрачиваемая на процесс смешивания -15-20 Вт.

Водонагреватель должен осуществлять нагрев необходимого количества воды до температуры 45-50° в зависимости от обслуживаемого поголовья животных. Насос-дозатор для жидкого ЗЦМ должен обеспечивать производительность 0,4-0,5 л/с.

4. Экспериментальные исследования позволили уточнить, а использование методов математической статистики получить математические модели процессов дозирования, смешивания и раздачи жидкого ЗЦМ, оптимизировать параметры и режимы работы установки. Для дозатора оптимальными являются шаг шнека - s=58 мм; частота вращения шнека - пш=1,94с1, при производительности дозатора - 0=0,107 кг/с, погрешности дозирования -8 =3,88 %, энергоемкости дозирования - W=83 Вт-с/кг. Для смесителя оптимальными являются угол наклона лопастей мешалки - а =52,9 частота вращения вала мешалки - пм=32,1 с"7;время смешивания - t=118,6 с при затратах мощности на смешивание N = 16,06 Вт, что обеспечивает высокое качество смеси, показатель полноты растворения - ППР = 6,9 %, погрешность раздачи готовой смеси 2 % и соответствует зоотехническим требованиям.

5. Разработанная информационная модель и алгоритм приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ позволяют сформировать рациональную технологию кормления молодняка КРС с достижением заданных технико-технологических показателей обеспечивающих эффективность производства в условиях конкретного хозяйства.

6. Применение разработанной установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС по сравнению с аналогом «Молочный шаттл» Urban позволит получить экономический эффект 35056 руб. за счет снижения удельных капитальных вложений на 44,5 %, эксплуатационных затрат на 25,3%, затрат труда на 9,8 %, увеличения обслуживаемого поголовья молодняка КРС на 9,2%, при высоком качестве приготовляемой смеси и точной раздаче ее в соответствии зоотехническими требованиями. Срок окупаемости — 2,8 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока"

На правах рукописи

Михайлов Андрей Сергеевич

4846025

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА КРС ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ ЖИДКОГО ЗАМЕНИТЕЛЯ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 МАЙ 2011

Санкт-Петербург -2011

4846025

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор технических наук,

старший научный сотрудник Вторый Валерий Федорович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Попов Александр Александрович ФГОУ ВПО СПбГАУ

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Защита состоится «26» мая 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.054.01 при ГНУ СЗНИИМЭСХ Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196625, Санкт-Петербург , п/о Тярлево, Фильтровское шоссе, д. 3, корпус №1, ауд. 201, факс (812)466-56-66, e-mail: nii@sp.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « » апреля 2011 года.

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник Мороз Александр Карпович

ГНУ СЗНИИМЭСХ Россел ьхозакадем ии

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Увеличение производства молока и говядины, повышение их качества при снижении себестоимости в значительной степени зависит от пополнения молочного и откормочного стада КРС полноценным молодняком.

В современных условиях сельскохозяйственного производства это возможно лишь при разработке новых и адаптации существующих технологий и технических средств содержания и обслуживания телят в первый, молочный период выращивания, в это время формируется будущая высокая продуктивность животных, гарантия эффективного производства животноводческой продукции.

Важнейшим является полноценное кормление животных в соответствии с зоотехническими требованиями особенно молоком и его заменителями. Однако в настоящее время эта технологическая операция, как правило, выполняется вручную, что не позволяет точно соблюдать технологию кормления и ведет к снижению продуктивности животных при высоких затратах труда.

В связи с этим разработка новых технологических решений кормления молодняка крупного рогатого скота с разработкой современных технических средств, чему и посвящена настоящая диссертационная работа, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. по проблеме 09 «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».

Цель исследования. Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока.

Объект исследования. Объектом исследования является установка для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ и соответственно выполняемые технологические процессы: водоподготовка, дозирование ингредиентов, смешивание ингредиентов, дозированная раздача готового продукта - жидкого ЗЦМ.

Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием теории истечения сыпучих материалов, теории смешивания и растворения твердых тел в жидкости.

Экспериментальные исследования проводились с использованием разработанных частных методик, теории планирования экспериментов и методов математической статистики.

Научную новизну работы составляют:

- аналитические зависимости формирования дозы сухого ЗЦМ шнековым дозатором;

- математические модели зависимостей параметров и режимов работы шнекового дозатора сухого ЗЦМ;

- аналитические зависимости смешивания и растворения сухого ЗЦМ в воде;

- математические модели зависимостей параметров и режимов работы смесителя сухого ЗЦМ с водой;

- информационная модель процесса приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ (ЖЗЦМ) молодняку КРС.

Практическую значимость работы составляют:

- автоматизированная установка для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ молодняку крупного рогатого скота;

- алгоритм приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС позволяющий выбрать оптимальные параметры и режимы работы установки для конкретных условий производства;

- заявка на изобретение № 2010113070.

Апробация и реализация результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 12

Международной научно-практической конференции: «Научно-технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции животноводства на период до 2020 г.» г. Подольск; на 13 Международной научно-практической конференции: «Машинно-технологическое обеспечение животноводства - проблемы эффективности и качества» г. Подольск; на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО СПбГАУ (Санкт - Петербург - Пушкин, в 2007, 2008, 2009 гг.); на научно-методической конференции «Наука - агропромышленному комплексу» ФГОУ ВПО ВГМХА им. Н. В. Верещагина. (Вологда - Молочное, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 94 наименований и 6 приложений, изложена на 160 страницах, содержит 78 рисунков, 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы. Сформулированы цель и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проанализированы современные технологии и технические средства для выращивания молодняка КРС, отмечена роль и значение жидкого заменителя цельного молока в рационе животных.

Приведены зоотехнические требования к способам и средствам механизированного приготовления жидкого заменителя цельного молока (ЖЗЦМ), технологии и технические средства раздачи его животным, классификация и обзор конструкций существующих установок.

Проблемой дозирования различных кормовых ингредиентов в разные годы занимались: Л.П. Кормановский, Е.Е. Хазанов, В.И. Сыроватка, Б.И. Вагин, А.К. Мороз, Л.Я. Степук, М.С. Елисеев, Н.В. Трутнев, И.А. Завалий, B.C. Степко, Г.М. Ягудин, проблемой смешивания и растворения твердых тел в жидкости занимались: Ф. Стренк, В.М. Барабаш, И.Ф. Касаткин, А.Н. Плановский, Ф. Холланд, Ф. Чапман в том числе проблемой применительно к восстановлению молочных продуктов занимались H.H. Липатов, A.C. Стриго, В.Ф. Швырев, А.Г. Галстян.

Изучение состояния технологий содержания молодняка КРС, способов и устройств приготовления и раздачи жидких молочных кормов позволяет сделать выводы, что наиболее перспективными для применения в условиях России и Северо-Западного региона РФ являются автоматические станции выпойки телят и мобильные раздатчики жидких кормов.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- исследовать физико-механические свойства сухого и жидкого

ЗЦМ;

- обосновать рациональную конструкцию установки для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ;

- с учетом физико-механических свойств дозируемого материала выполнить теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию конструкций дозаторов сухого и жидкого ЗЦМ, установить взаимосвязи между конструктивными параметрами и режимами их работы, обосновать оптимальные параметры управления процессами дозирования и режимы работы дозаторов с обеспечением точности дозирования в соответствии с зоотехническими требованиями;

- с учетом физико-механических свойств и технологических требований к жидкому ЗЦМ выполнить теоретические и экспериментальные исследования, выбрать оптимальные параметры управления процессом смешивания и режимы работы смесителя с обеспечением наибольшей интенсивности процесса смешивания при высоком качестве смеси и эффективности работы установки;

- изготовить и провести в производственных условиях испытания экспериментального образца установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС, определить экономическую эффективность и практическую целесообразность ее применения.

Во второй главе «Теоретический анализ процесса приготовления и раздачи ЖЗЦМ, обоснование технологических параметров и режимов работы установки» дано обоснование конструктивно-технологической схемы установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС (рис.1), рассмотрены теоретические вопросы истечения и формирования порции сухого ЗЦМ шнековым рабочим органом, смешивания сухого порошка ЗЦМ с водой и последующим его растворением, раздача жидкого ЗЦМ в заданном количестве.

На основе полученных аналитических зависимостей процессов обоснованы параметры и режимы работы установки.

Рис. 1 Принципиальная схема процесса приготовления и раздачи ЖЗЦМ

I - бункер с сухим ЗЦМ, 2 - сухой ЗЦМ, 3 - дозатор сухого ЗЦМ, 4 - дозированная порция сухого ЗЦМ, 5 - вода, 6 - водяной патрубок, дозированная порция воды, 7 - бак, 8 - жидкий ЗЦМ, 9 - мешалка, 10 - жидкий ЗЦМ,

II - насос-дозатор, 12 - кормушка животного.

Дозатор сухого ЗЦМ состоит из двух основных устройств: бункера для хранения запаса сухого ЗЦМ и дозирующего органа.

Сухой ЗЦМ представляет собой порошкообразный, легкий, связный материал, обладающий способностью к значительному сводооб-разованию. В этом случае наиболее приемлема пирамидоидальная конструкция бункера.

Рассмотрев ряд вариантов конструкций дозирующих рабочих органов можно сделать вывод, что для дозированной выдачи требуемой порции сухого ЗЦМ наиболее целесообразно использование шнеково-го, ленточного, тихоходного рабочего органа, принципиальная схема которого представлена на рис. 2. Он прост в изготовлении, надежен при эксплуатации, обеспечивает необходимые технологические параметры и режимы работы.

Рис. 2. Принципиальная схема шнекового дозато-

Ш" | к s-шаг шнека, м; j t L - длина дозирующей * части дозатора, м;

DUI - наружный диаметр шнека, м; d - внутренний диаметр шнека ,м; h - высота ленты шнека, м; Аг - длина загрузного окна, м; пш- частота вращения шнека, с"1.

Производительность дозатора QT, кг/об определяется следующим выражением:

QT=n{DJ2fspv, (1)

Однако зависимость (2) учитывает только влияние некоторых физико-механических свойств дозируемого материала в частности угла естественного откоса на заполнение межвиткового пространства, но не учитывает влияние таких факторов как коэффициентов внутреннего и внешнего трения, начальное сопротивление сдвигу. Влияние этих факторов на качество выполнения процесса для наших условий необходимо исследовать и заменить коэффициент заполнения v на «коэффициент соответствия» у/, уточнить математическую модель процесса.

Сделав соответствующие преобразования i = s/D заменив шаг шнека s на соотношение s = i-D получим математическую модель расчета производительности дозатора Q, кг/с с учетом реальных условий:

Q- 0,785DJ i р пш (2)

где у - коэффициент соответствия, пш - частота вращения шнека, с"1.

Коэффициент соответствия определяется следующим соотношением: у = Qonum. / о, 785Dj i р пш, и опытным путем для различных дозируемых материалов.

Исходя из обеспечения необходимых условий гарантированного истечения дозируемого материала из разгрузочного отверстия бункера в межвитковое пространство дозатора, минимальный диаметр дозирующего органа определяется по выражению (3):

Д„™„ = Вг =2(1 + sin T,)K3T0lgp, (3)

где Вг - ширина загрузного окна, м.

При этом минимальный шаг шнека smm = (0,8 + l,2)Duimin

Для определения Д, рекомендуется зависимость:

А, = (1,5 + 2,5)s

При расчете производительности дозатора необходимо выполнить условие: Qmm < Q

Минимальный диаметр шнека дозатора по выражению (3) будет равен: Dm min=0,043м

Учитывая необходимость обеспечения более полного заполнения шнека дозируемым материалом, принимаем диаметр шнека 0ш=60лт. Теоретическая производительность дозатора за один оборот шнека в исследуемых пределах параметров и физико-механических свойств дозируемого материала составит от 0,02 до 0,053 кг/об, при пропускной способности разгрузочного отверстия бункера 2,7-3,2 кг/с, частоте вращения шнека пщ - 1-КЗ с*1.

Смешивание - процесс получения однородной композиции двух или нескольких компонентов, направленный на получение однородной смеси. Смешивание достигается в результате оказания некоторого воздействия на среду (чаще всего механического), которое называется перемешиванием.

Для характеристики процессов перемешивания, например, для определения частоты вращения мешалки, предложены зависимости вида:

/

Re = cGa

( з W ТЛ,

ач

А,

где Ga-gdj/v2p - критерий Галилея,

Z)

/

рТ,р - плотность, твердой фазы и жидкости, кг/м3, V - кинематическая вязкость жидкости, м2/с,

(¡ч - диаметр частицы, м, с/„ - диаметр мешалки, м, Д,„ - диаметр аппарата, м, с - экспериментальный коэффициент, к, 2, т, п - показатели степени. В модели процесса растворения частицы сухого заменителя цельного молока, гидродинамика процесса может быть упрощенно описана следующим образом. На модельную систему в целом и составляющие его частицы действуют две основные силы (рис. 3):

- сила лобового давления (Р) потока жидкости, стремящаяся оторвать микрочастицы, и сила когезии (Р), препятствующая их отрыву.

б)

Рис. 3 Предполагаемая физическая модель процесса растворения сухого заменителя цельного молока а) и схема действия сил когезии между двумя соединенными частицами б)

а)

1 - поток воды, 2 - растворяемая частица, 3 - микрочастицы, составляющие растворяемую частицу, 4 - прослойка, соединяющая микрочастицы, Р-сила лобового давления жидкости, Р-сила когезии. / - линейный размер частиц подвергаемых растворению, м; г - радиус микроскопических элементов, составляющих частицу (или частиц, составляющих модельную систему),м.

Условие равновесия системы запишется равенством: Р=¥ Сила лобового давления

Р = Х

р&2 Тй2

(5)

где Я -коэффициент сопротивления среды (при Ле>500 Я =0,173) р -плотность жидкости, кг/м3,

(9-скорость потока жидкости относительно частицы («скорость обтекания»), м/с,

/- средний линейный размер частиц, составляющих «модельную систему», м принимаем:

I = ахв = 4//п, где /-площадь поперечного сечения частиц, м2, П - смоченный параметр частицы, м.

Сила когезии:

„ _ , cos© (6)

F-lmr-r-mk-' ^ '

\+tga!2

где сг-поверхностное натяжение жидкой фазы, соединяющей частицы, Н/м (для коровьего молока а =0,05 Н/м) г - радиус частицы, м, 0 -краевой угол смачивания, град., а - контактный угол, град., т - число контактов с соседними частицами, к - коэффициент, учитывающий изменение направления действия сил для различных точек модельной системы.

Приравняв оба уравнения (5),(6) и умножив правую и левую части вновь полученного уравнения на отношение после преобразований будем иметь:

Re = 6,75^^ (7)

где ¡л - динамическая вязкость жидкости, Пас.

При выводе уравнения (11) были сделаны допущения, что в процессе перемешивания частица полностью смачивается водой, т.е. 0 приближается к 0 и cosQ-»l, а «->90° и таким образом все соотношение: cos© / (1 + tgа/2) = 0,5 (значение Я при этом принято равным 0,173 турбулентный режим перемешивания).

Из соотношений приведенных видов критериев Рейнольдса (4) и (7) получены выражения для определения параметров оборудования, например минимального числа оборотов перемешивающего устройства:

6/75 а-г-тк (8)

/'"¿П Р

Для сухого заменителя молока величина т-к={0,3 - 0,5)-106.

Для горизонтальных прямоугольных лопастей, когда Д„=й?,/2, мощность, затрачиваемая на перемешивание составит:

^КрИР^Р = , кВт (9)

10,2 »7 6'^2g • 10,2^ V

В соответствии с разработанной методикой произведен расчет основных технологических, кинематических и силовых параметров смесителя из расчета того, что на 1 голову молодняка КРС требуется не менее 2-2,5 литров ЖЗЦМ. Таким образом, для того, чтобы обеспе-

чить кормом 20 голов требуется объем 40-50 л. Параметры и режимы работы смесителя: Dan= 0,370м, N„„=0,370м, dM~0,124 м, h=0,124 м, Ъ = 0,025 м, z-4, На„ = 0,5м, мощность на перемешивание N - 20 Вт.

Для обеспечения необходимого количества горячей воды мощность проточного водонагревателя будет зависеть от величины обслуживаемого поголовья.

Расчетная производительность насоса - дозатора 0„ = 1756 л/ч.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований дозатора сухого ЗЦМ и смесителя компонентов жидкого ЗЦМ» изложена программа и методика исследований физико-механических, физико-химических свойств дозируемого сухого и жидкого ЗЦМ, рабочего процесса дозатора и смесителя, приведено описание измерительной и регистрирующей аппаратуры, дана методика обработки экспериментальных данных.

Для проверки и уточнения теоретических предпосылок была разработана и изготовлена лабораторная установка (рис. 4 а), которая состоит из: дозатора сухого ЗЦМ 1, электрического привода его рабочего органа 2, проточного водонагревателя 3, смесителя 4 и электрического привода мешалки 5. На рис. 4 б) и 4 в) показаны рабочие органы дозатора и смесителя соответственно.

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с общепринятыми методиками с использованием планирования 2х и 3 х факторных экспериментов по трех уровневому плану второго порядка Бокса-Бенкина. Данные, полученные во время опытов, обрабатывались с использованием программ Statgraphics Plus 3.1 и Microsoft Excel 2003.

а) в)

Рис. 4 Лабораторная установка и ее рабочие органы

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ» приведены результаты исследований физико-механических свойства сухого заменителя цельного молока для различных марок: насыпная плотность -520+600 кг/м3, влажность - 5,0 +5,1 %, угол обрушения - 70+75°, угол естественного откоса - 50+53°, коэффициент внутреннего трения -0,51+0,56, коэффициент внешнего трения по стали - 0,38+0,40, начальное сопротивление сдвигу то, внутреннее - 23+47 Па, внешнее по стали - 22+36Па.

По данным, полученным в ходе экспериментальных исследований получены математические модели (10 - 13), построены графические зависимости, поверхности откликов и их сечения, представленные на рис. 5.

Математическая модель производительности дозатора имеет вид: <? = 0,094 + 0,0126з + 0,023пш -0,079/ + 0,0035.тш + 0,002пш2 (10) Математическая модель погрешности дозирования имеет вид:

8 = 2,9 + 2,035 - 0,95пш \-2J7s2 + 0,275$пш + 1,22пш2 (11) Математическая модель энергоемкости дозирования имеет вид:

IV =98,7- 28,- 42,8пш +34& + 4$пш + 22,5пи2 (12)

Исследованиями установлено, что наибольшее влияние на величину формируемой массы дозы оказывает шаг шнека. С увеличением шага шнека снижается производительность дозатора, следовательно заполняемый дозируемым материалом объем межвиткового пространства уменьшается, возникает существенное различие между теоретической и фактической производительностью дозатора. В этом случае в большей степени проявляется влияние таких физико-механических свойств сухого ЗЦМ, как угол аоГ,р обрушения и естественного откоса осест , коэффициентов внутреннего/тутр. и внешнего трения/теш, и др. С целью устранения возникающего несоответствия проведены исследования по определению коэффициента соответствия:

у/= -0,906Ь2+1,0622$+ 0,4494 (13)

Использование математической модели (13) позволяет при проектировании установки учесть влияние основных факторов на процесс дозирования сухого ЗЦМ.

о,юз

0.069 0.077 -0ДЙ5 0.093 0.101 П

то»

0.117

— 5.0 0.2 •

Ю6.0 124.0 1410 - 160.0 178.0 196.0 214.0

-1 -0.fi -0.2 0.2 0.«

•] -ас -о.2 о.2 аб I

а) б) в)

Рис. 5 Сечения поверхностей откликов для факторов 5 и пш характеризующие: а) производительность дозатора; б) погрешность дозирования; в) энергоемкость дозирования

Качество жидкого заменителя цельного молока зависит от строгого соблюдения соотношения ингредиентов, что определяется точным их дозированием и полнотой растворения. Полнота растворения характеризуется показателем полноты растворения ППР и определяется рядом факторов.

В результате экспериментальных исследований получены математические модели процесса смешивания в виде выражений (14), (15), графические зависимости (рис. 6) и сечения поверхностей откликов факторов, характеризующих ППР (рис.7).

После исключения незначимых факторов математическая модель для ППР имеет вид:

ППР=7,05+1,18а +0,41пл,+2,4а 2+0,63а пм+2,22пл?-1,2ти+1,72Г2 (14)

Анализируя результаты исследований необходимо отметить, что ППР имеет явно выраженный минимум значения в основном соответствующий средним значениям факторов.

ППР

- / П,, 1 {

V' 1/ 1/1

-1,0 1,0 -1,0 1,0 -1,0

а) б)

Рис. 6 Зависимость влияния угла наклона лопастей мешалки а, частоты вращения вала мешалки пЛ1 и времени смешивания / на а) показатель полноты растворения ППР б) мощность на смешивание N

№1!

7.5

Г!-!-'

7,5

8.7

9.3 0,2 9,9 I

10,5 41.2 [1,1

»,7 -0.« 12,3

В.1 0,6 8.7

8.7 9,3 9,9 10.5

Я

9.9 | ¡0,5 -0.2 [1.1

11,7 4.6 12.3

11.7 12,3

-0,6 -0.

0,6

Рис. 7 Сечения поверхностей откликов для факторов а, пм, I, характеризующие ППР

Угол наклона лопастей мешалки а при значениях 30-60° способствует снижению ППР, улучшая качество смешивания, однако при дальнейшем увеличении угла наклона до 90° приводит к снижению качества смеси. Это объясняется тем, что при увеличении угла наклона лопастей к плоскости вращения, особенно при больших значениях снижается перемешивающая способность, слои жидкости и порошка не смещаются относительно друг друга, перемещаясь по всему объему смесителя, а попадают во все возрастающую зону хаотического перемешивания в малом объеме. Это снижает эффективность процесса.

Частота вращения вала мешалки и„ так же оказывает существенное влияние на качество смеси. Так при изменении частоты вращения пм = 16,6 1 33,2 с"1 происходит улучшение качества смешивания ППР с 12-44% до 7 8%, затем ППР снова возрастает до первоначального значения. Этот процесс связан с тем, что до значения пм = 33с"1 происходит интенсификация процесса скольжения слоев смеси по лопасти смесителя, увеличивается скорость перемещения слоев, интенсивность процессов образования вихрей на тыльной поверхности невелика и растет менее интенсивно. При дальнейшем росте «.„ интенсифицируется процесс вихреобразования и становиться преобладающим, что как и при увеличении угла наклона лопастей приводит к снижению качества смеси.

Время смешивания / также имеет существенное значение для обеспечения приготовления качественной смеси. Из зависимостей (рис. 6) и сечений поверхностей откликов (рис. 7) видно, что при частоте вращения пм - 16,6 с"1 увеличение длительности процесса смешивания не приводит к улучшению качества смеси, это объясняется недостаточной интенсивностью процесса. При /?.„ =33,2с"1 наиболее эффективное время смешивания составляет примерно 120 с далее качество смеси начинает ухудшаться, что объясняется процессами сегрегации, происходит расслоение на различные по физико-механическому составу фракции. При «„> 33,2с"1 в течении примерно 2 минут происходит снижение ППР, так как в это время присутствует

хаотическое перемешивание в зоне лопастей смесителя, в дальнейшем процесс занимает более обширный объем, начинают формироваться потоки ингредиентов смеси и это способствует ухудшению качества смешивания.

Процесс смешивания - процесс энергоемкий. С целью снижения и оптимизации затрат энергии при приготовлении смеси проведены исследования, получена энергетическая модель процесса смешивания (15), построены графические зависимости ее характеризующие (рис.6).

После исключения незначимых факторов математическая модель затрат мощности на смешивание имеет вид:

N = 19,19 + 10,1а + 17,07пм +6,64а пм + 7,3пм2 + 5,47? (15)

Из анализа результатов исследований видно, что основными факторами влияющими на энергоемкость процесса смешивания являются угол наклона лопастей мешалки а и частота вращения вала мешалки пм. Необходимо отметить, что эти факторы с ростом их значений увеличивают энергоемкость процесса. Это связано с тем, что с увеличением угла наклона лопастей увеличивается радиальная составляющая силы препятствующей движению лопасти в жидкой среде, одновременно увеличивается вихреобразование, также требующее дополнительных затрат энергии. Аналогичная картина наблюдается и при увеличении частоты вращения вала мешалки.

В результате решения задачи оптимизации методом нелинейного программирования определили следующие оптимальные параметры и режимы работы установки. Для дозатора оптимальными являются: шаг шнека - 5=55 мм; частота вращения шнека - пш=1,94с1, при производительности дозатора - ()=0,107 кг/с, погрешности дозирования -3 -3,88 %, энергоемкости дозирования - 1¥=83 Вт-с/кг. Для смесителя оптимальными являются: угол наклона лопастей мешалки - а=52,9°; частота вращения вала мешалки - пм=32,1 с'.время смешивания -¡=118,6 с при затратах мощности на смешивание N = 16,06 Вт, это обеспечивает высокое качество смеси, показатель полноты растворения - ППР = 6,9 %.

Производственная проверка установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС проводилась в ООО «Дружба» Вологодской области в период февраль-март 2009 года. В ходе испытаний выявлено, что использование установки снижает затраты ручного труда по сравнению с применяемой технологией в 1,5-2 раза; значительно возросло качество приготавливаемого корма, погрешность выдачи го-

товой смеси не превысила 2 %, что соответствует зоотехническим требованиям.

В пятой главе «Информационная модель процесса приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС и экономическая эффективность использования установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС» приведена информационная модель процесса приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС. Модель представляет собой оптимизированную взаимосвязь параметров и режимов технологического процесса с физиологическим состоянием животных, с целью максимального использования их генетического потенциала.

Приведены расчеты экономической эффективности от применения установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС.

Применение разработанной установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС по сравнению с аналогом «Milk Shuttle» Urban позволит получить экономический эффект 35056 рублей за счет снижения удельных капитальных вложений на 44,5 %, эксплуатационных затрат на 25,3%, затрат труда на 9,8 %, увеличения обслуживаемого поголовья молодняка КРС на 9,2% при высоком качестве приготовляемой смеси и точной раздаче ее в соответствии зоотехническими требованиями.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате анализа технологий и технических средств содержания молодняка крупного рогатого скота, способов и устройств для приготовления и раздачи жидких молочных кормов выявлено, что перспективными для условий России являются мобильные смесители-раздатчики заменителя цельного молока обеспечивающие снижение затрат ручного труда при высоком качестве приготовления и раздачи корма.

2. Экспериментальными исследованиями уточнены физико-механические свойства сухого заменителя цельного молока для различных марок: насыпная плотность - 520+600 кг/м3, влажность -5,0 +5,1 %, угол обрушения - 70+75°, угол естественного откоса -50+53°, коэффициент внутреннего трения - 0,51+0,56, коэффициент внешнего трения по стали - 0,38+0,40, начальное сопротивление сдвигу т0: внутреннее - 23+47 Па, внешнее по стали - 22+36Па. Восстановленный ЗЦМ в соотношении 1/8 (порошок/вода) по своим основным показателям (содержание жира, белка, COMO, лактозы, солей,

плотность, вязкость и др.) в наибольшей степени соответствует цельному коровьему молоку.

3. Теоретические исследования процессов дозирования ингредиентов и смешивания сухого ЗЦМ с водой, раздачи готовой смеси позволили обосновать основные параметры и режимы работы установки для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ и ее рабочих органов.

Шнековый дозатор: минимальный диаметр шнека - 43 мм, шаг шнека - 40-^50 мм, частота вращения шнека - 1-в с"1, производительность - 0,05 + 0,15 кг/с.

Смеситель с турбинной мешалкой: диаметр аппарата - 370 мм, высота аппарата - 500 мм, диаметр мешалки - 124 мм, высота мешалки - 25 мм, высота размещения мешалки над дном аппарата - 124 мм, число лопастей мешалки - 4, угол наклона лопастей мешалки - 45-^-50 град., частота вращения вала мешалки - 29 с"1, время смешивания -100-И20 с, мощность затрачиваемая на процесс смешивания -15-20 Вт.

Водонагреватель должен обеспечивать нагрев необходимого количества воды до температуры 45-50° в зависимости от обслуживаемого поголовья животных. Насос-дозатор для жидкого ЗЦМ должен обеспечивать производительность 0,4-0,5 л/с.

4. Экспериментальные исследования позволили уточнить, а использование методов математической статистики получить математические модели процессов дозирования, смешивания и раздачи жидкого ЗЦМ, оптимизировать параметры и режимы работы установки. Для дозатора оптимальными являются шаг шнека - s=58 мм; частота вращения шнека - пш=1,94с', при производительности дозатора - Q=0,107 кг/с, погрешности дозирования - д =3,88 %, энергоемкости дозирования - W=83 Вт-с/кг. Для смесителя оптимальными являются угол наклона лопастей мешалки - а =52,9 частота вращения вала мешалки -пм=32,1 с"';время смешивания - t~I18,6 с при затратах мощности на смешивание N - 16,06 Вт, что обеспечивает высокое качество смеси, показатель полноты растворения - ППР = 6,9 %, погрешность раздачи готовой смеси 2 % и соответствует зоотехническим требованиям.

5. Разработанная информационная модель и алгоритм приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ позволяют сформировать рациональную технологию кормления молодняка КРС с достижением заданных технико-технологических показателей обеспечивающих эффективность производства в условиях конкретного хозяйства.

6. Применение разработанной установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС по сравнению с аналогом «Milk

Shuttle» Urban позволит получить экономический эффект 35056 руб. за счет снижения удельных капитальных вложений на 44,5 %, эксплуатационных затрат на 25,3%, затрат труда на 9,8 %, увеличения обслуживаемого поголовья молодняка КРС на 9,2%, при высоком качестве приготовляемой смеси и точной раздаче ее в соответствии зоотехническими требованиями. Срок окупаемости - 2,8 года.

Основные положения опубликованы в следующих работах:

1. Михайлов, A.C. Результаты исследований параметров и режимов работы установки для приготовления ЖЗЦМ [Текст] / С.В Вторый, А.С Михайлов.// Научно-технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно -технологического обеспечения производства продукции животноводства на период до 2020 г.: Сб. науч. тр. Том 2. Ч. 2 - Подольск.: ГНУ ВНИИМЖ Рос-сельхозакадемии. - 2009.-С. 100 - 105.

2. Михайлов, A.C. Некоторые аспекты организации экологически безопасного производства говядины [Текст] / В.Ф. Вторый, C.B. Вторый, A.C. Михайлов // Материалы 6-й международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника». Том 3 - СПб.: ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии.-2009. - С.27-31.

3. Михайлов, A.C. Исследование процесса приготовления жидкого заменителя цельного молока [Текст] / В.Ф. Вторый, A.C. Михайлов// Материалы 15-й международной научно - практической конференции «Проблемы интенсификации продукции животноводства с акцентом на окружающую среду и стандарты ЕС». - Варшава.: IBMER.- 2009.-С. 119-122.

4. Михайлов, A.C. Основные факторы, влияющие на эффективность применения восстановленного заменителя цельного молока [Текст] / Михайлов A.C. // Наука - агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр. - Том 2-Вологда.: ИЦ ВГМХА. -2009. -С.193 - 196.

5. Михайлов, A.C. Исследование физико-механических свойств и процесса приготовления жидкого заменителя цельного молока [Текст] / В.Ф. Вторый, A.C. Михайлов // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства: Сб. науч. тр. - Вып.81 - СПб.: ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии. - 2009. - С. 136- 144.

6. Михайлов, A.C. Установка для приготовления заменителя цельного молока [Текст] / A.C. Михайлов // Сельский механизатор. - 2009. - №7 - С.25.

7. Михайлов, A.C. Обоснование параметров и режимов работы дозатора сухого ЗЦМ [Текст] / A.C. Михайлов.// Материалы 4-й международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки». - Великие Луки: РИО ВГСХА. - 2009. - С.243 - 246.

8. Михайлов, A.C. Оптимизация параметров и режимов работы установки для приготовления и выпойки ЗЦМ молодняку КРС [Текст] / В.Ф. Вторый, A.C. Михайлов // Тракторы и сельхозмашины. - 2010 - № 9 - С. 45 - 46.

9. Михайлов, A.C. Автоматизированная система приготовления жидкого заменителя цельного молока для выпаивания молодняку КРС [Текст] / C.B. Вторый, A.C. Михайлов // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Энергосберегающие технологии и технические средства для их обеспечения в сельскохозяйственном производстве». -Минск.: НПЦ HAH Беларуси по механизации сельского хозяйства. - 2010. -С. 207-209.

Ю.Михайлов, A.C. Информационная модель и алгоритм процесса приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС [Текст] / Машино технологическое обеспечение животноводства - проблемы эффективности и качества: Сб. науч. тр. Том 2. Ч. 2 - Подольск.: ГНУ ВНИИМЖ Россельхозакадемии. -2010.-С.135-140.

11. Михайлов, A.C. Автоматизированная установка для приготовления и выпойки ЗЦМ молодняку КРС [Текст] / A.C. Михайлов // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в животноводстве: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГАУ. - 2010. - С. 28 - 31.

12. Михайлов, A.C. Результаты исследований процесса дозирования сухого ЗЦМ на экспериментальной установке [Текст] / A.C. Михайлов// Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в животноводстве: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГАУ. - 2010. - С. 32 - 36.

13. Михайлов, A.C. Оптимизация параметров и режимов работы дозатора сухого заменителя цельного молока [Текст] / C.B. Вторый, A.C. Михайлов// Материалы 16-й международной научно - практической конференции «Проблемы интенсификации продукции животноводства с акцентом на окружающую среду и стандарты ЕС». - Варшава.: IBMER.- 2010.-С. 128-131

14. Михайлов, A.C. Выбор оптимальных параметров и режимов работы установки для приготовления и выпойки жидкого заменителя цельного молока молодняку КРС [Текст] / A.C. Михайлов // Сельский механизатор. - 2011. -№4 - С.24-25.

Ртп. СЗНИИМЭСХ Заказ № ^Шодписано к печати «¿?/>> апреля 2011 г. Объем 1 печ.л. Тираж 75 экз.