автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование конструкции и оптимизация параметров установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса

кандидата технических наук
Солонщиков, Павел Николаевич
город
Киров
год
2013
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование конструкции и оптимизация параметров установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса»

Текст работы Солонщиков, Павел Николаевич, диссертация по теме Технологии и средства механизации сельского хозяйства

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКИХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ НА БАЗЕ ЛОПАСТНОГО НАСОСА

05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

На правах рукописи

Солонщиков Павел Николаевич

Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ Мохнаткин Виктор Германович

Киров 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................................................................................6

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................10

1.1 Требования к приготовлению кормовых смесей..............................................................10

1.1.1 Зоотехнические требования к приготовлению кормовых смесей................10

1.1.2 Общие требования к приготовлению смесей из заменителя цельного молока..................................................................................................................................................................11

1.1.3 Общие требования к приготовлению смесей из восстановленного молока..............................................................................................................................................................13

1.2 Краткий обзор конструкций лопастных насосов, применяемых на животноводческих фермах крупного рогатого скота..................................................17

1.2.1 Классификация современных насосов и их рабочих органов..........................17

1.2.2 Анализ влияния конструктивных элементов и свойств жидкости на работу насоса................................................................................................................................................26

1.2.3 Конструктивные схемы насосов..................................................................................................30

1.3 Краткий обзор смесительных установок на базе лопастных насосов..................................................................................................................................................................33

1.3.1 Установки с порционным внесением компонентов в ёмкость........................35

1.3.2 Установки для непосредственного смешивания сухих компонентов с жидкостью в потоке................................................................................................................................40

1.3.3 Обзор научных работ по вопросам смешивания..........................................................47

1.4 Задачи исследований..................................................................................................................................53

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА УСТАНОВКИ

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКИХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ..............................54

2.1 Обоснование необходимости совершенствования смешивающих установок на базе лопастных насосов........................................................................................54

2.2 Блок-схемы функционирования устройств..............................................................................55

1 ч

2.2.1 Блок-схема функционирования лопастного насоса.......................... 55

2.2.2 Блок-схема функционирования установки для непосредственного смешивания сухих компонентов с жидкостью в потоке.................. 57

2.2.3 Блок-схема функционирования установки прямого внесения сухих компонентов в ёмкость........................................................... 59

2.3 Обоснование конструкции установки для приготовления жидких кормовых смесей....................................................................... 61

2.4 Анализ работы лопастного колеса, лопасти которого состоят из двух частей................................................................................... 63

2.4.1 Изменение напора жидкости в лопастном колесе........................... 63

ч 2.4.2 Подача установки и её напорная характеристика........................... 68

2.5 Анализ движения материала в рабочем колесе установки для

ч приготовления жидких кормовых смесей....................................... 76

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................... 87

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований..................... 87

3.2 Методика экспериментальных исследований.................................. 88

3.2.1 Измерительная аппаратура, приборы и устройства..................................................88

3.2.2 Методика проведения параметрических испытаний установки для приготовления жидких кормовых смесей..........................................................................92

3.3 Оценка качества подачи порошкообразных компонентов........................................94

3.4 Оценка стабильности и качества смешивания сухих компонентов................97

3.5 Краткая методика планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных....................................................................................100

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............. 102

4.1 Исследование лопастного насоса.................................................. 102

4.1.1 Результаты исследований лопастного насоса с радиальным рабочим

колесом.............................................................................. 103

4.1.2 Результаты исследования лопастного насоса при наличии

неподвижных лопаток............................................................. 105

4.2 Исследование установки для приготовления жидких кормовых

смесей................................................................................... 110

4.2.1 Описание и принцип действия установки для приготовления жидких кормовых смесей................................................................... 110

4.2.2 Предварительные испытания установки для приготовления жидких кормовых смесей..................................................................... 111

4.2.3 Параметрические испытания установки для приготовления жидких кормовых смесей.................................................................. 115

4.3 Исследование эффективности функционирования питающего устройства.............................................................................. 122

4.4 Исследование процессов смешивания в установке для приготовления жидких кормовых смесей при непрерывном внесении компонентов..... 126

4.4.1 Влияние технологических факторов на стабильность получаемой

смеси................................................................................. 126

4.4.2 Влияние технологических факторов на показатель полноты растворения......................................................................... 129

4.4.3 Влияние технологических факторов на степень однородности смеси................................................................................. 131

4.5 Результаты исследования процессов смешивания в установке для приготовления жидких кормовых смесей при порционном внесении компонентов........................................................................... 134

4.5.1 Влияние технологических факторов на стабильность получаемой

смеси................................................................................. 134

4.5.2 Влияние технологических факторов на показатель полноты растворения......................................................................... 138

4.5.3 Влияние технологических факторов на степень однородности смеси

и потребляемую мощность....................................................... 140

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ УСТАНВОКИ ДЛЯ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКИХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ................................145

5.1 Использование результатов исследований в опытном образце установки для приготовления жидких кормовых смесей в горизонтальном исполнении....................................................... 145

5.2 Оценка энергетической эффективности установки для приготовления жидких кормовых смесей........................................................... 147

5.3 Оценка экономической эффективности установки для приготовления жидких кормовых смесей........................................................... 151

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ........................................................................ 157

ЛИТЕРАТУРА............................................................................. 159

Приложение А - Техническая характеристика смесительных устройств и

установок................................................................ 179

Приложение Б - Патенты и дипломы................................................... 181

Приложение В - Данные по расчету скоростей в рабочем колесе

устройства............................................................ 186

Приложение Г - Методика проведения испытаний и техническая

характеристика используемых приборов....................... 188

Приложение Д - Данные по расчету дисперсий для лопастного насоса...... 192

Приложение Е - Данные по расчету дисперсий установки для

приготовления жидких кормовых смесей...................... 194

Приложение Ж - Данные по программе Statgraphics Plus 5.0................... 202

Приложение 3 - Акты внедрения..................................................... 213

ВВЕДЕНИЕ

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрены основные направления развития животноводства в нашей стране. Мероприятия по развитию молочного скотоводства направлены на повышение производства продукции и ее инвестиционной привлекательности. Таким образом, увеличение поголовья сельскохозяйственных животных и повышение их продуктивности невозможно без организации полноценного сбалансированного кормления.

Полноценное кормление молодняка имеет очень важное значение, так как оно занимает одно из главных мест среди мероприятий, способствующих повышению продуктивности скота. Заменитель цельного молока (ЗЦМ) позволяет исключить риск передачи различных инфекций через молоко коров и улучшает показатели сохранности стада на фермах.

ЗЦМ содержит протеины очень близкие к белкам натурального молока, имеющее высокую степень переваримости и прекрасно усваиваемые организмом. Кроме того, они прекрасно сбалансированы одновременно по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, микро и макроэлементов, а также по содержанию незаменимых аминокислот.

Одним из важных факторов является качественное приготовление ЗЦМ. Решающая роль в технологии производства того или иного конечного продукта или сырья будет принадлежать средствам механизации и автоматизации. Поэтому необходимо оснащать современную животноводческую ферму машинами для приготовления кормов, которые сокращают надобность в ручном труде и количестве персонала, а также повышают качество полученных кормов.

Так в настоящее время хозяйства вынуждены применять импортные механизированные и автоматизированные установки, предназначенные для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ молодняку КРС. Они не находят

широкого применения ввиду их высочайшей стоимости и значительных эксплуатационных затрат.

Для обеспечения высокого качества кормов для молодняка необходимы универсальные средства, которые не уступают импортным аналогам по производительности и надежности, просты в обслуживании и эксплуатации. Данная задача остается актуальной на данный момент.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является совершенствование конструкции и оптимизация параметров установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

- разработать теоретические предпосылки обоснования эффективной конструктивно-технологической схемы установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса;

- разработать конструктивно-технологическую схему установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса и исследовать основные показатели её рабочего процесса;

- получить математические модели рабочего процесса перекачивания и смешивания предлагаемой экспериментальной установкой;

- оптимизировать основные режимы работы установки, обеспечивающие получение продукта высокого качества с наименьшими энергозатратами при высокой пропускной способности;

- оценить энергетическую и технико-экономическую эффективность использования разработанной установки.

Научная новизна работы:

- конструктивно-технологическая схема установки для приготовления жидких кормовых смесей;

- аналитические зависимости для обоснования конструктивных параметров, режимов работы и описания движения частицы в рабочем колесе разработанной установки;

- математические модели рабочего процесса, полученные на основе

экспериментальных исследований, позволяющие определить и оптимизировать конструктивные и технологические параметры установки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена возможность использования разработанной конструкции установки для получения жидких кормовых смесей на основе заменителя молока.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований используются в лаборатории оценки качества жидких кормов в ООО «Абсолют-Агро» и в СПК колхоз «Красная Талица».

Методология и методы исследований. Методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок определения оптимальной конструкции установки для приготовления жидких кормовых смесей. При этом определяли параметры установки, проводили её экспериментальную проверку в производственных условиях. Также оценили экономическую и энергетическую оценку разработанной установки.

Экспериментальные исследования проводились по стандартным и разработанным методикам. При реализации, подготовке и обработке результатов экспериментов применялись методы математической статистики и теории планирования многофакторного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструктивно-технологическая схема установки;

- аналитические зависимости для расчета скоростей и траекторий движения частицы в рабочем колесе установки;

- математические модели рабочего процесса установки, позволяющие определить её оптимальные конструктивно-технологические параметры;

- технико-экономическая и энергетическая эффективность использования установки.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на: международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей Вятской ГСХА (Киров, 2011 - 2013

г.), на IV, V, и VI Международных научно-практических конференциях «Наука-Технология-Ресурсосбережение» Вятской ГСХА (Киров, 2011 - 2013 г.), на IV, V и VI Российском форуме «Российским инновациям - российский капитал» и IX, X и XII ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов (г.Оренбург, 2011 г, Нижний -Новгород, 2012, 2013 г.), конкурсе «У.М.Н.И.К.» (г Киров, 2013 г.), участие в международной выставке новейших агротехнологий «Золотая осень-2013», (9-11 октября, г. Москва ВВЦ, 2013 г.) и на международной научно-практической конференции «Проблемы интенсификации продукции животноводства с учетом защиты окружающей среды, стандартов ЕС и производства биогаза» (24-27 сентября, г. Фаленты, 2013 г.).

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ по теме №01.201.1 76215: «Совершенствование технологических процессов и машин в животноводстве».

Основные положения диссертации изложены в 22 работах, в том числе 5 из перечня ВАК, и получен патент на полезную модель.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 197 наименований и приложений. Работа содержит 217 страниц, 84 рисунков, 44 таблицы и 8 приложений.

Совместно с автором при выполнении отдельных разделов работы участвовали: доктора техйических наук, профессора В.Н. Шулятьев, А.В. Алёшкин, кандидат технических наук, доцент А.С. Филинков. Им и всему коллективу кафедры технологического и энергетического оборудования ВГСХА выражается искренняя благодарность.

Особо автор выражает большую благодарность научному руководителю, заслуженному изобретателю РФ, доктору технических наук, профессору В.Г. Мохнаткину.

ч

ч

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Требования к приготовлению смесей 1.1.1 Зоотехнические требования к приготовлению кормовых смесей

В кормовом балансе сельскохозяйственных животных, особенно телят, поросят, ягнят и цыплят, значительный удельный вес занимают молочные кормовые продукты. Это обусловлено тем, что молоко и продукты его переработки (обезжиренное молоко, пахта, сыворотка) играют исключительно важную роль в обеспечении полноценного кормления молодого растущего организма благодаря содержанию всех необходимых питательных и биологически активных веществ в ,, легкодоступной и усваиваемой форме. В частности степень усвоения

компонентов молока составляет: жира - 95%, белков и углеводов - 98%. На усвоение их требуется меньше энергетических затрат, кроме того стимулируется использование питательных веществ из других видов кормов.

Молоко содержит около 200 различных питательных и биологически активных веществ, в том числе 64% жирных кислот, 20% аминокислот, 25% минеральных веществ, 20% витаминов, десятки ферментов, несколько видов молочного сахара и других компонентов. Оно полностью удовлетворяет потребность молодого организма во всех питательных веществах, которые требуются им для нормального роста и развития.

Быстрорастущие животные требуют пищу, богатую такими сухими веществами молока, как белок и минеральные соли. Поэтому, чем больше содержится в молоке матери белков, а в них незаменимых аминокислот, золы, кальция и фосфора, тем меньше требуется времени на увеличение живой массы детенышей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкции и оптимизация параметров установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса"

На правах рукописи

СОЛОНЩИКОВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКИХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ НА БАЗЕ ЛОПАСТНОГО НАСОСА

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат 5 ДЕК 2013

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Киров-2013

005542936

005542936

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Технологического и энергетического оборудования».

Научный Мохнаткин Виктор Германович доктор технических наук, руководитель: профессор, Заслуженный изобретатель РФ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой «Технологического и энергетического оборудования».

Официальные Савиных Петр Алексеевич, доктор технических наук, оппоненты: профессор, Государственное научное учреждение Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией механизации животноводства;

Филимонов Илья Викторович, кандидат технических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» доцент кафедры «Механизация животноводства и электрификации сельского хозяйства».

Ведущее Федеральное государственное бюджетное образовательное

предприятие: учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».

Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 15 часов 00 минут на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 006.048.01 при Государственном научном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166а, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат рззослак

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

, ----ТЛ11 г.

ч -¿1пилирл ¿.ии 1 .

Глушков Андрей Леонидович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрены основные направления развития животноводства в нашей стране. Мероприятия по развитию молочного скотоводства направлены на повышение производства продукции и инвестиционной привлекательности молочного скотоводства. Таким образом, увеличение поголовья сельскохозяйственных животных и повышение их продуктивности невозможно без организации полноценного сбалансированного кормления.

Наиболее важным фактором при кормлении является качественное приготовление заменителя цельного молока (ЗЦМ). Поэтому решающая роль в технологии производства того или иного конечного продукта или сырья для последующей переработки принадлежит средствам механизации и автоматизации.

Так в настоящее время хозяйства вынуждены применять импортные механизированные и автоматизированные установки, предназначенные для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ молодняку КРС. Они не находят широкого применения ввиду их высокой стоимости и значительных эксплуатационных затрат.

Для обеспечения высокого качества кормов для молодняка, необходимы универсальные средства, которые не уступают импортным аналогам по производительности и надежности, просты в обслуживании и эксплуатации. Данная задача остается актуальной на данный момент.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является совершенствование конструкции и оптимизация параметров установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

- разработать теоретические предпосылки обоснования эффективной конструктивно-технологической схемы установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса;

- разработать конструктивно-технологическую схему установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса и исследовать основные показатели её рабочего процесса;

- получить математические модели рабочего процесса перекачивания и смешивания предлагаемой экспериментальной установкой;

- оптимизировать основные режимы работы установки, обеспечивающие получение продукта высокого качества с наименьшими энергозатратами при высокой пропускной способности;

- оценить энергетическую и технико-экономическую эффективность использования разработанной установки.

Научная новизна работы:

- конструктивно-технологическая схема установки для приготовления жидких кормовых смесей;

- аналитические зависимости для обоснования конструктивных парамет-

ров, режимов работы и описания движения частицы в рабочем колесе разработанной установки;

- математические модели рабочего процесса, полученные на основе экспериментальных исследований, позволяющие определить и оптимизировать конструктивные и технологические параметры установки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена возможность использования разработанной конструкции установки для получения жидких кормовых смесей на основе заменителя молока.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований используются в лаборатории оценки качества жидких кормов в ООО «Абсолют-Агро» и в СПК колхоз «Красная Талица».

Методология и методы исследований. Методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок определения оптимальной конструкции установки для приготовления жидких кормовых смесей. При этом определяли параметры установки, проводили её экспериментальную проверку в производственных условиях. Также оценили экономическую и энергетическую оценку разработанной установки.

Экспериментальные исследования проводились по стандартным и разработанным методикам. При реализации, подготовке и обработке результатов экспериментов применялись методы математической статистики и теории планирования многофакторного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструктивно-технологическая схема установки;

- аналитические зависимости для расчета скоростей и траекторий движения частицы в рабочем колесе установки;

-математические модели рабочего процесса установки, позволяющие определить её оптимальные конструктивно-технологические параметры;

- технико-экономическая и энергетическая эффективность использования установки.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на: международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей Вятской ГСХА (Киров, 2011 - 2013 г.), на IV, V, и VI Международных научно-практических конференциях «Наука-Технология-Ресурсосбережение» Вятской ГСХА (Киров, 2011 - 2013 г.), на IV, V и VI Российском форуме «Российским инновациям -российский капитал» и IX, X и XII ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов (г.Оренбург, 2011 г, Нижний - Новгород, 2012, 2013 г.), конкурсе «У.М.Н.И.К.» (г Киров, 2013 г.), участие в международной выставке новейших агротехнологий «Золотая осень-2013», (9-11 октября, г. Москва ВВЦ, 2013 г.) и "а международной научно-практической конференции «Проблемы интенсификации продукции животноводства с учетом защиты окружающей среды, стандартов ЕС и производства биогаза» (24-27 сентября, г. Фаленты 2013 г.).

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ по теме №20.02.02: «Обоснование рабочего процесса и оптимизация конструктивно — технологических параметров технических средств линий первичной обработки молока».

Основные положения диссертации изложены в 22 работах, в том числе 5 из перечня ВАК, и получен патент на полезную модель.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований по теме диссертационной работы, сформулирована цель исследований, обозначена научная новизна, практическая значимость результатов работы и их достоверность, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» представлен анализ существующих конструкций установок для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастных насосов. Дана классификация установок для смешивания и растворения порошкообразных компонентов с жидкостью. Выделены две группы установок, работающих при непрерывном внесении компонентов в жидкость и порционном внесении. В результате анализа научных трудов Б.И.Боровского, P.M. Горбунова, М.П. Калинушкина, Н.Н. Липатова, А.К. Михайлова, А.С. Михайлова, А.А. Ломакина, Г.Ф. Проскуры, К. Пфлейдера, С.С. Руднева, В.М. Русских, А.И. Степанова, Н.П. Сычугова, В.Н. Шулятьева и других учёных найдены пути совершенствования конструктивно-технологической схемы установок для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастных насосов, и поставлены задачи научных исследований.

Во второй главе «Теоретический анализ рабочего процесса установки для приготовления жидких кормовых смесей», разработаны блок-схемы функционирования установки, и обоснована конструкция рабочего колеса.

Рабочее колесо установки имеет радиальную схему расположения лопастей, причем они расположены двухступенчато. Напор Н, проходящий через лопасти, будет складываться как сумма удельных энергий в обеих ступенях:

Я = Я' + Я", (1)

где Н'\л - удельная энергия, приобретенная потоком на 1-й ступени;

НО □ - удельная энергия, приобретенная потоком на 2-й ступени.

Удельная энергия для каждой ступени:

}Г co2(R¡'~Rf) и\-и] с\-с\ 2 g 2g 2g

, u2;-uf с?-с? 2g 2g 2g Тогда с учетом уравнений (2,3) общая удельная энергия потока для двух ступеней будет равна:

jj _ oi-fii cos«¡ - ojj c, cosctj + w1c1 cosa; - a>jcj cosa,

Подставим значения тангенциальных составляющих абсолютной скорости в уравнение (1):

«V н=-

2nR2_) ' ( 1 2яй,

(5)

(6)

g

С учетом равенства угловых скоростей cù\ =ы2= а> получим:

g

, • [(ctgft - ctgPl )+(ctgp; - ctgp; )] ' 2nbg

H=A+BQ, (7)

g

Тогда зависимость H=XQ) с учетом сопротивления запишем как

H = {A-h0)-ktQ-k1Q2. (8)

Для определения коэффициентов A, kt и к2 в уравнении (8) были использованы электронные таблицы «Microsoft Office Excel 2007».

Для различных частот вращения 750, 1000 и 1500 мин"1 получили следующие зависимости:

Нт= 2,31 -0,012 Q -0,103 Q1, (9)

Я1000 =3,11-0,327-g-0,009-g2, (10)

#1500 = 6,97 - 0,292 • Q - 0,044 Q2. (11)

Частица, прошедшая по питающему устройству, попадает в окно на покрывном диске, далее на первую ступень рабочего колеса.

Составим уравнение движения частицы (рис.1) в рабочем колесе в векторной форме:

mw = mg + FA +Фе +Фс +R, (12)

где m - масса частицы, кг; w - ускорение частицы; m g - сила тяжести, H; R - сила сопротивления, частицы Н; Ь'А — сила Архимеда, Н; Фе — переносная сила инерции, Н; Фс - Кориолисова сила инерции, Н.

Фе = та>2х, Кориолисова сила инерции запишется как

Фсу = -2т сох,

где х - скорость частицы, м/с;

(14)

Так как рабочее колесо выполнено с покрывающим диском, то сила тяжести mg и сила Архимеда ^ будут незначительны, поэтому при расчетах можно принять их равными = Рл = 0 .

X

V, 7 ^

1

Рисунок 1 - Схема внешних сил, действующих на частицу в рабочем колесе

установки

Так как частица материала находится в произвольной точке на рабочем колесе, её движение происходит без взаимодействия с водой, то учитываем, что сила сопротивления Я направлена противоположно радиальной скорости иг. В проекциях на оси координат уравнение движения примет вид:

\кх =~тк-{х-иж)

где иж - скорость жидкости в межлопастном канале, м/с; ¿-коэффициенткинематической вязкости, с .

Скорость движения жидкости иж в межлопастном канале:

.. в

ж ~ -1 1 ' 2-л-х-И

где <2 - подача установки, м3/с;

2пх - длина окружности, радиуса х, на которой находится частица, м; к - глубина канала, м;

2жхк - площадь сечения выходных каналов, м2; х - текущее положение частицы относительно центра вращения, м.

При проецировании на декартовы оси координат х и у получим систему уравнений:

[тх = -тк-(х-иж) + т(о2х [ту = -тку - 2 ток-

Скорость движения жидкости ож, определяемую по формуле (16), подставляем в уравнение (17) и в предположении того, что х»у, то есть движение радиальное, частица будет двигаться по траектории, описываемой системой уравнения:

•■ г

х - ~кх н--+ 01 х

2лхИ

(18)

[_у = -ку - 2 сас

Задаваясь начальными значениями координат х0, характеризующими размер окна на покрывном диске от центра вращения рабочего колеса, получим следующее значение абсолютных скоростей по осям х и у в зависимости от частоты вращения рабочего колеса (рис.2).

м 0,035

750

Х°> * 0.035750

Рисунок 2 - График изменения абсолютной скорости частицы от частоты вращения рабочего колеса п и начального положения^: а - по оси х; б - по оспу

Из приведенных графиков, видно, что абсолютные скорости по осям х и у увеличиваются при увеличении частоты вращения рабочего колеса. При увеличении начального значения скорости снижаются. Скорость »х будет иметь большее значение, то есть предположение, что движение радиальное подтверждается, а скорость в 100 раз меньше.

Зная время, за которое частица достигнет края рабочего колеса, получим график изменения траектории движения частицы от угла поворота <р=ш1 (рисунок 3, а). Как видно, частица двигается по одной траектории независимо от частоты вращения рабочего колеса. Когда частица достигает края рабочего колеса при начальном положении х0=0,015 м, угол поворота составит р=62...64°, что соответствует тому, что второй ряд лопаток будет намного быстрее уносить частицу на периферию, и соответственно при хо=0,035 м угол поворота соста-

вит <

.V, м

0,050 0,045 0,040 0,035 0,030 0,025 0,020 0,015

»=40...42"

) * 1 / / /

л / /

угх,= ),035 и

,030 5 м-

520«

~ч\3 (=0,015 м

х\ м

0,01

0,005

0

\\ \| 1750

ч N

л 11=7 50 ми и'1

40

60 <Р< П>аД

0,005 0,01 0,015 0,02 у\м

X = —кх + -

Рисунок 3 — График изменения траектории движения частицы от угла

поворота (р (а) и траектория движения частицы при ее взаимодействии с неподвижными лопатками (б)

При прохождении частицы через диски с неподвижными лопатками, система уравнения (19) примет вид:

Ш_

2 тг{х + г)И, (19)

у = -ку

где г - радиус рабочего колеса, м.

Таким образом, переносная сила инерции в неподвижной системе будет равна нулю Фе=0, так и Кориолисова сила инерции также будет равна ФК=0.

По полученной траектории (рисунок 3,6) видно, что частица смещается по оси у в 1,3 раза больше, чем по оси х. Таким образом, частица вышла из поля центробежных сил, где преобладала радиальная скорость. В неподвижной системе радиальная скорость очень мала, а второй ряд лопаток перемещает материал уже в окружном направлении. Соответственно большая часть частиц будет двигаться в окружном направлении, где они будут более активно взаимодействовать с неподвижными лопатками, тем самым будет происходить периодическое высокочастотное колебание расхода, способствующее лучшему перемешиванию частиц с жидкостью.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа испытаний, представлены приборы и измерительная аппаратура.

Эксперименты проведены в соответствии с действующими ГОСТами (ГОСТ 6134-2007), общепринятыми и частными методиками испытаний тех-

ники, обеспечивающими получение первичной информации в виде реализаций случайных процессов с последующей их обработкой на персональном компьютере при помощи пакета программ «Statgraphics plus 5.0» и Office Excel 2007.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» содержаться результаты работ по исследованию лопастного насоса и созданию на его базе установки для приготовления жидких кормовых смесей.

Установка состоит из рабочей камеры 3 (рисунок 4), соединенной с загрузочной камерой 5, внутри которой расположено рабочее колесо. Рабочее колесо выполнено как комбинация открытого колеса на периферии и закрытого колеса в центре, снизу ограниченного основным 9, а сверху покрывным диском 7. Покрывной диск 7 соединен с расположенной по центру втулкой 6, имеющей спиральную навивку. В покрывном диске и втулке выполнены окна 1, расположенные так, что между каждыми двумя лопатками рабочего колеса последовательно чередуются окна во втулке и покрывающем диске.

_5 Ш

а б

Рисунок 4 - Схема (а) и общий вид (б) установки для приготовления жидких

кормовых смесей

Жидкость поступает в центр рабочего колеса через питающий патрубок 4 I и окна 1 во втулке, а порошкообразный компонент принудительно подается спиральной навивкой через горизонтальные окна в покрывающем диске 7. Компоненты предварительно смешиваются на открытой части колеса, затем при взаимодействии с неподвижными лопатками 8 и далее в кольцевом отводе происходит окончательное смешивание компонентов.

Установка предназначается для работы в составе поточных технологических линий, или как самостоятельная машина (в совокупности с резервуаром), работающая по циклическому процессу.

Согласно поставленным задачам исследований был проведен ряд параметрических испытаний установки для приготовления жидких кормовых смесей. Исследовали влияние частоты вращения рабочего колеса п (лц, числа неподвижных лопаток 2 (х2) и давления в загрузочной камере рз (хз), которое изменялось случайным образом, на функции: подачу £), м3/ч; напор Я, м;

и

полезную мощность ТУ, Вт и коэффициент полезного действия г},Уо. Для решения этой задачи реализована матрица 23.

После исключения незначимых коэффициентов регрессии математические модели имеют вид:

=4,74+1,46-*1-0,21-л:2-1,3-хз-0147-х1-*з-0,29-л2-зсз, (20)

Н =3,9+2,08-л1-0,35-дг2-0,71 -лгз+0,1 8-л:гх2-0,2 1 -х^-о,11 -х^, (21)

л'=23,3+14,27-л:1-1,42-л:2-11,17-л:з+0,75-л:1-л:2-5,26-л:|-д:з+1,08-л:2-хз, (22)

7=8,68+1,45-Х1-0,48-д:2-2,21-хз+0,82-х1-х2-1,48-х1-Хз. (23)

Анализ моделей (20...23) показывает, что увеличение фактора х2 вызывает уменьшение значения критериев оптимизации, однако при функционировании установки в качестве смесителя увеличение числа неподвижных лопаток даст положительный эффект. Наибольшее влияние на показатели оказывает частота вращения рабочего колеса п и давление в загрузочной камере рз, которое характеризует подачу сыпучего компонента в загрузочную камеру.

По результатам экспериментальных исследований доказано, что установка при частоте вращения рабочего колеса и=1500 мин"', числе лопаток 2=20 шт и давлении в загрузочной камере р3=94,1 кПа, будет иметь значения: подачи 0та1=7,8 м3/ч, напора Нтах=6,4 м, коэффициента полезного действия 77=13,2 % и полезной мощности ^„^=48 Вт.

Был проведен ряд экспериментов по исследованию влияния технологических параметров установки на качество получаемых смесей. Изучали смешивание компонентов по двум режимам: 1-й - при непрерывном внесении компонентов, 2-й - при порционном внесении сыпучих компонентов в жидкость.

На первом этапе производили оценку стабильности полученной смеси. За критерии оптимизации были приняты стабильность к коалесценции Тк и полная стабильность Тс,

При непрерывном внесении компонентов факторами выступали частота вращения рабочего колеса п (х^ и динамическая вязкость жидкости /л (х2), которая изменялась в зависимости от температуры.

После реализации опытов, расчета коэффициентов регрессии получены следующие математические модели рабочего процесса:

Г, = 142,7 - 6,10 • ж, +10,62 ■ хг -18,28 • х2 -12,015 • х, ■ х2 -10,05 • х2, (24) Тс = 21,57 + 6,39 • ж, +15,87 • х2 +1,44 • х,2 -14,57 • ж, ■ х2 + 31,7 • х\ . (25)

При порционном внесении сыпучих компонентов в жидкость в качестве факторов были выбраны время приготовления / (х;) и частота вращения рабочего колеса п (х2).

После реализации опытов, расчета коэффициентов регрессии получены следующие математические модели рабочего процесса:

Тк = 70,06 + 5,47 • х, + 7,64 • х2 +13,87 • х,2 +19,44 • х\, (26)

Тс = 46,11 + 0,47 • х, + 3,88 • х2 -14,17 • х2 -13,73 • х, • х2 + 7,46 • х\. (27)

По моделям (24...27) построены двумерные сечения (рис. 5,6). 1,002

л

(Нс/м')10'

0,91475 0,8275

0,74025 0,653

750 950 1150 1350 Ц, мин1 1750 750 950 1150 1350 П.мии1 1750

а б

Рисунок 5 - Двумерные сечения поверхностей отклика для стабильности к коалесценции Тк,ч (а) и полной стабильности Тс,с (б) по 1-му режиму

0.5 0.9 и 1,7 ^мин 2,5 0,5 0,9 1,3 1,7 I, мин 2,5 а б

Рисунок 6 - Двумерные сечения поверхностей отклика для стабильности к коалесценции Тк,ч (а) и полной стабильности Тс,с (б) по 2- му режиму

Анализируя двумерное сечение (рисунок 5, а), можно сделать вывод, что при динамической вязкости жидкости //=1,002 (Н-с/м2)-10"3 и частоте вращения рабочего колеса и=1050 мин"1 достигли значения стабильности к коалесценции Г„=145 ч. По двумерному сечению (рисунок 5, б) наибольшее значение полной стабильности достигается при динамической вязкости жидкости //=0,981... 1,002 (Н-с/м )-10'3 и частоте вращения рабочего колеса и=750...1750 мин"1, при этом значение стабильности Гс=56 с.

Анализируя двумерное сечение (рисунок 6, а), можно сделать вывод* что при времени приготовления /=2,2...2,51 мин и частоте вращения рабочего колеса и=1250...1750 мин"1 максимальное значение стабильности к коалесенции составляет Гк=90 ч. Полная стабильность (рисунок 6, б) имеет наибольшее значение Гс=45 с при времени приготовления <=0,9...2,1 мин и частоте

вращения рабочего колеса в пределах «=1250. ..1450 мин'1.

Для определения эффективности работы установки как растворителя молочных продуктов использовали экспресс-метод - показатель полноты растворения (ППР).

Исследования проводили по 1 -му режиму при тех же факторах, что и при определении стабильности смеси.

После реализации опытов, расчета коэффициентов регрессии получена математическая модель рабочего процесса (ППР) по 1-му режиму:

ППР = 2,1 -1,41 -дг, - 0,48 • х2 +1,82 • х,2 + 0,49 • • х2 + 0,27 • х22. (28)

Математическая модель (28) показывает, что наибольшее влияние на показатель полноты растворения оказывает частота вращения рабочего колеса (Ьх=-1,41).

При порционном внесении сыпучих компонентов в жидкость, в качестве факторов были выбраны время приготовления п (*/) и частота вращения рабочего колеса / (х2) согласно проведенным однофакторным экспериментам.

После реализации опытов, расчета коэффициентов регрессии получены следующие математические модели рабочего процесса по 2-му режиму:

ППР = 2,81 - 0,51 • х, -1,05 • х2 + 0,59 • х,2 + 0,52 • ж, • х2 + 0,80 • х\. (29)

Математическая модель (29) показывает, что наибольшее влияние на показатель полноты растворения оказывает время приготовления (¿2—1,05).

Анализ математических моделей (28,29) проводили с помощью двумерных сечений поверхности отклика (рисунок 7).

а б

Рисунок 7 - Двумерные сечения поверхностей отклика для показателя полноты

----------- 1ППТ>\ 1 ...-------------------/,Л ----1 ....---------- /СС\

|>uviuujywmia yi 1111 j 11\j i ~ш V pw/nriMj yiij т 1Ш ¿.-ivi^ ywiviriivijr

Двумерное сечение поверхности отклика (рисунок 7, а) показывает, что при динамической вязкости жидкости, ¿<=0,95831... 1,002 (Н-с/м2)-10"3 и частоте вращения рабочего колеса п от 1400 до 1650 мин*1 достигли значения

ППР=2,3%.

При анализе двумерного сечения поверхности отклика (рисунок 7, б) пришли к выводу, что при времени приготовления /=2,5 мин и частоте вращения «=1400 мин"1 достигли значения ППР=2,%%.

Исследования степени однородности <9 проводили так же в зависимости от принятых ранее факторов. Для оценки отклонения степени однородности использовали коэффициент вариации V.

После реализации опытов, расчета коэффициентов регрессии получены следующие математические модели рабочего процесса по 1-му режиму:

0 = 72,89 - 7,6 ■ х, +1,3 • х2 + 4,52 -*,2+15,24 -хгх2 + 3,06 -х|, (30) V = 8,58 - 6,92 • + 0,88 • х2 + 5,07 • х2 + 6,88 •хгх1 +1,68 • х22. (31)

Математические модели (30) и (31) показывают, что наибольшее влияние оказывает частота вращения рабочего колеса (¿1—7,6, ¿,=-6,92).

После реализации опытов по 2-му режиму, после расчета коэффициентов регрессии получены следующие математические модели рабочего процесса:

0 = 74,43 - 2,6 • х, +1,21 • х2 +1,22 • • *2 - 3>42 • х\, (32)

V = 10,56 + 2,6 • дг, -1,21 • х2 -1,22-дг,-дг2 + 3,42 • х\. (33)

Математические модели (32) и (33) показывают, что наибольшее влияние на степень однородности и на коэффициент вариации оказывает частота вращения рабочего колеса (¿1—2,6).

По математическим моделям (30...33) построены двумерные сечения поверхностей отклика, представленные на рисунке 8.

Рисунок 8 - Двумерные сечения поверхностей отклика для степени однородности 0, % по 1-му режиму и по 2-му режиму

Анализируя сечение (рисунок 8, а) показатель полноты растворения имеет наиболее выраженный оптимум (ППР=2,3%), где частота вращения рабочего колеса п находится в пределах от 1400 до 1650 мин"1 при значении динамической вязкость жидкости^=0,958375... 1,002 (Н-с/м2)-10 . Таким образом, используя условный метод наложения двумерных сечений, получим, что при частоте вращения рабочего колеса и=1500 мин"1 и динамической вязкости ¡л-1,002 (Н-с/м2)-10 показатели качества смешивания будут следующие: стабильность к коалесценции Гк=133 ч, полная стабильность Гс=56 с, показатель полноты растворения ППР=2,3%, степень однородности 0=76% и коэффициент вариации у=12% (для 1-го режима).

При порционном смешивании компонентов (2-й режим) при времени приготовления 1=2 мин и частоте вращения рабочего колеса «=1500 мин'1 показатели качества смешивания будут следующие: стабильность к коалесценции Тк= 87 ч, полная стабильность 7^=45 с, показатель полноты растворения Я/7/*=2,8%, степень однородности 0=73%, коэффициент вариации у=1 1,5% и потребляемая мощность Л-0,55 кВт.

При определении потребляемой мощности испытания показали, что после одной минуты мощность, потребляемая установкой, стабилизируется. Таким образом, с изменением вязкости часть порошкообразного компонента переходит в смесь, и установка начинает переходить на режим работы с большей подачей.

При этом получили следующую математическую модель рабочего процесса, описывающую потребляемую мощность, где факторами были время приготовления Г (х/) и частота вращения рабочего колеса п (л^) согласно проведенным однофакторным экспериментам:

АГ = 0,28 - 0,02 ■ х, + 0,32 • х2 - 0,001 • х, • х2 + 0,015 • х,2 + 0,09 • х2. (34)

В пятой главе «Оценка эффективности разработанной установки для приготовления жидких кормовых смесей» приведено сравнение показателей рабочего процесса установки для приготовления жидких кормовых смесей и устройства П8-ОРД-М. Энергетическая эффективность использования установки, оцененная уровнем интенсификации, составила 53%, а годовой экономический эффект равен 136480,80 рублей при приготовлении кормовой смеси 17520 т/год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании обзора научной и патентной литературы выявлена возможность разработки конструктивно-технологической схемы установки для приготовления жидких кормовых смесей на базе лопастного насоса, которая сочетает в себе функции нагнетателя и смесителя (патент РФ на полезную модель № 104022).

2. По результатам теоретических расчетов получено: уравнение (8) для определения напорной характеристики установки при различной частоте вращения

рабочего колеса с учетом соответствующих сопротивлений; система уравнений (18) и (19) позволяющие получить скорости и траекторию движения частицы при ее движении в рабочем колесе до взаимодействия и после взаимодействия с неподвижными лопатками; движение частицы будет зависеть от размера окна на покрывающем диске рабочего колеса (х0=0,035 м).

3. В результате экспериментальных исследований установлено, что оптимальными параметрическими характеристиками установка обладает при следующих конструктивно-технологических параметрах: частота вращения рабочего колеса и=1500 мин"1, давление в загрузочной камере р3=9А,\ кПа и число неподвижных лопаток Z= 20 шт, при этом пропускная способность установки будет в пределах 0=4,92...7,8 м3/ч, напор #=3,2...6,4 м, коэффициент полезного действия составляет //=13,2 % и потребляемая мощность N= 0,5 кВт.

4. Экспериментальными исследованиями определено, что при непрерывном внесении компонентов частота вращения рабочего колеса составляет и=1500 мин"1, а динамическая вязкость жидкости /¿=1,002 (Н-с/м2)-10"3, при этом показатели качества смешивания будут следующие: стабильность к коа-лесценции Тк~133 ч, полная стабильность Тс=56 с, показатель полноты растворения ППР=2,Ъ%, степень однородности 0=76% и коэффициент вариации v=12%.

5. Экспериментальными исследованиями определено, что при порционном внесении компонентов при времени приготовления t=2 мин и частоте вращения рабочего колеса и=1500 мин"1 показатели качества смешивания будут следующие: стабильность к коалесценции 7К=87 ч, полная стабильность 7^=45 с, показатель полноты растворения ППР= 2,8%, степень однородности <9=73%, коэффициент вариации v=l 1,5% и потребляемая мощность при смешивании N=0,55 кВт.

6. Результаты экспериментальных исследований показали, что уровень интенсификации опытного образца установки для приготовления жидких кормовых смесей составляет 53%, а годовой экономический эффект равен 136480,80 рублей при приготовлении кормовой смеси 17520 т/год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ

1. Мохнаткин В.Г. Устройство ввода и смешивания сыпучих компонентов с жидкостью / В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков, П.Н. Солонщиков // Тракторы и сельхозмашины. - 2012. - № 9. - С. 22 - 24.

2. Мохнаткин В.Г. Результаты исследований смесительной установки / В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков, П.Н. Солонщиков // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2013.-№ 3. - С. 65-68.

3. Мохнаткин В.Г. Многоцелевые насосы для интенсификации смешивания / В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков, П.Н. Солонщиков, А.Н. Обласов // Сельский механизатор, - 2013. - №8. - С. 25.

4. Мохнаткин В.Г. Параметрические испытания устройства ввода и смешивания сыпучих компонентов с жидкостью / В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков, П.Н. Солонщиков // Тракторы и сельхозмашины. - 2013. - № 9. - С. 36 - 37.

5. Солонщиков П.Н. Исследование устройства для приготовления смесей / П.Н. Солонщиков // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2013. - № 9. - С. 50-53.

2. Статьи в материалах международных конференций

6. Солонщиков П.Н. Кавитация в центробежном насосе, как фактор, влияющий на смешивание жидкости в потоке / П.Н. Солонщиков, В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков // Науке нового века - знания молодых. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. В Зч. Ч.И. Биологические науки, ветеринарные науки и технические науки. - Киров: Вятская ГСХА, 2011. - С. 153 -157.

7. Мохнаткин В.Г. Теоретические предпосылки к изучению рабочих процессов в центробежных насосах, предназначенных для пищевых сред / В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков, П.Н. Солонщиков // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: Материалы международной научно-практической конференции. Вып. XIII / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2011. - С. 203 -205.

8. Солонщиков П.Н. Влияние прямолинейного профиля лопасти центробежного насоса на величину создаваемого напора / П.Н. Солонщиков, В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков // Науке нового века - знания молодых. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. В Зч. Ч.И. Биологические науки, ветеринарные науки и технические науки. - Киров: Вятская ГСХА, 2011. - С. 148- 153.

9. Мохнаткин В.Г. Оценка уровня коэффициента полезного действия и ка-витационных качеств центробежных насосов, предназначенных для пищевых сред / В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков, П.Н. Солонщиков // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Материалы IV Международной научно - практической конференции «Наука - Технология -Ресурсосбережение»: Сборник научных трудов. - Киров: Вятская ГСХА, 2011. -Вып. 12.-С. 95-97.

10. Солонщиков П.Н. Конструктивные особенности устройства ввода и смешивания порошкообразных компонентов с жидкостью / П.Н. Солонщиков, В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков // Науке нового века - знания молодых. Мате-

пмо ттч ХДрмгтшоплттипн и<з\п1ип.ппчь,тмивл^лй рлиАлпвиттнм * я f\ тт /л тт X. TV jälTTTV ^uwii« i'ivu^j tiw^/v^itvii iiu^ iiiw n^uivtii ivviwu j ivnumj

аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. В 2 ч. 4.2. Технические и экономические науки. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2012. - С. 39 - 41.

11. Обзор устройств и установок для приготовления заменителей цельного молока и анализ их эффективности / В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев, A.C. Фи-

линков, П.Н. Солонщиков и др. // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Материалы V Международной научно -практической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение», посвященной 60-летию инженерного факультета: Сборник научных трудов. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2012. - Вып. 13. - С. 101 - 105.

12. Мохнаткин В.Г. Программа и методика испытаний устройства ввода и смешивания порошкообразных компонентов с жидкостью / В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев, A.C. Филинков, П.Н. Солонщиков // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Материалы V Международной научно - практической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение», посвященной 60-летию инженерного факультета: Сборник научных трудов. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2012. - Вып. 13. - С. 96 -100.

13. Солонщиков П.Н. Расширение функциональных возможностей центробежного молочного насоса / П.Н. Солонщиков, А.Н. Обласов, В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков // Науке нового века - знания молодых. Материалы Международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. В 2 ч. 4.2. Технические и экономические науки. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2012. - С. 41 - 43.

14. Мохнаткин В.Г. Параметрические испытания устройства ввода и смешивания порошкообразных компонентов с жидкостью / В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков, П.Н. Солонщиков // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Материалы VI Международной научно -практической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение»: Сборник научных трудов. - Киров: Вятская ГСХА, 2013. - Вып. 14. - С. 117 - 121.

15. Солонщиков П.Н. Исследование рабочего процесса устройства для приготовления смесей в животноводстве / П.Н. Солонщиков // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Материалы VI Международной научно - практической конференции «Наука - Технология -Ресурсосбережение»: Сборник научных трудов. - Киров: Вятская ГСХА, 2013. -Вып. 14. - С.159 — 162.

16. Солонщиков П.Н. Разработка устройства со внесением жидкости и порошкообразного компонента / П.Н. Солонщиков, В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков // Знания молодых: наука, практика и инновации: Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей В 2 ч. 4.2. Технические и экономические науки. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. - С. 55 - 57.

3. Статьи на иностранном языке

17. Mohnatkin V. Doskonalenie konstrukcji рошру lopatkowej / V. Mohnatkin, A. Filinkov, P. Solonshchikov // Problemy intensyfikacji produkci zwierzecej z uwzglednieniem poprawy struktury obszarowej gospodarstw rodzinnych, ochrony srodowiska. Monografía - Falenty - Warszawa, 2013. - С 158-162.

18. Mohnatkin V. Instalacja do przygotowania mlecznych mieszanek paszowych / V. Mohnatkin, V. Shuljatev, A. Filinkov, P. Solonshchikov // Problemy intensyfikacji produkci zwierzecej z uwzglednieniem poprawy struktury obszarowej gospodarstw rodzinnych, ochrony srodowiska I standardowe. XVII Miedadzynarodowa Konferencja Naukowa. - Warszawa, 2011. - С 102-105.

4. Прочие издания

19. Мохнаткин В.Г. Устройство ввода и смешивания порошкообразных компонентов с жидкостью / В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков, П.Н. Солонщиков // Вестник НГИЭИ: Серия технические науки. Выпуск 4 (11) - Княгинино НГИЭИ: 2012.-С 178-185.

20. Совершенствование устройства смешивания сыпучих компонентов с жидкостью / В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев, A.C. Филинков, П.Н. Солонщиков и др. // Пермский аграрный вестник. 2013. № 1. С. 22-28.

21. Мохнаткин В.Г. Исследование процессов смешивания сыпучих компонентов с жидкостью при их порционном внесении / В.Г. Мохнаткин, A.C. Филинков, П.Н. Солонщиков // Пермский аграрный вестник. 2013. № 2. С. 15-20.

5. Изобретения и патенты

22. Патент на полезную модель 104022 РФ, МПК А23С11/00, A01J11/16. Устройство для приготовления смесей / В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев, A.C. Филинков, П.Н. Солонщиков и др (РФ). - №2010152132/10; Заявлено 20.12.2010 // Бюл. 2011. - №13 - 2 с.

Заказ №5 Подписано к печати -18. И- Ло/ъп. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,25

ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 610017. г. Киров, Октябрьский пр-т, 133

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ФГБОУ ВПО Вятской ГСХА