автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования центробежного молочного насоса путем совершенствования рабочих органов и оптимизации параметров

кандидата технических наук
Горбунов, Роман Михайлович
город
Киров
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования центробежного молочного насоса путем совершенствования рабочих органов и оптимизации параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбунов, Роман Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Классификация насосов

1.2. Краткий обзор конструкций центробежных насосов

1.3. Влияние свойств жидкости на работу наоса 24 1.4 Краткий обзор смесительных установок 27 1.5. Выводы и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ЦЕНТРОБЕЖНОГО МОЛОЧНОГО НАСОСА

2.1. Обоснование необходимости разработки центробежного молочного насоса

2.2. Модели функционирования центробежного молочного насоса

2.3. Анализ работы лопастного колеса центробежного молочного насоса

2.3.1. Изменение полной удельной энергии жидкости в рабочем колесе

2.3.2. Подача центробежного молочного насоса и его напорная характеристика

2.3.3. Анализ работы рабочего колеса центробежного молочного насоса имеющего каналы постоянного и переменного сечения по длине

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований 71 3.2.1. Измерительная аппаратура, приборы и устройства

3.2.2. Методика проведения параметрических испытаний центробежного молочного насоса

3.2.3. Оценка стабильности масляных эмульсий

3.3. Выбор критериев оптимизации

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Устройство и принцип работы центробежного молочного насоса с сочетанием радиальных и тангенциальных лопастей

4.2. Результаты исследований параметрических характеристик центробежного молочного насоса 88 4.2.1. Исследование влияния расстояния между параллельными лопастями, угла установки отбойных пластин и количества отбойных пластин на параметрические показатели центробежного молочного насоса методом однофакторных экспериментов

4.2.2. Исследование совместного влияния угла установки дополнительных тангенциальных лопастей, угла установки отбойных пластин и их количества на параметрические показатели центробежного молочного насоса

4.3. Результаты исследований влияния конструктивных особенностей насоса-смесителя на качество получаемых 96 4.3.1. Исследование влияния расстояния между параллельными лопастями, угла установки отбойных пластин и количества отбойных пластин на качество получаемых смесей методом однофакторных экспериментов

4.3.2. Исследование совместного влияния угла установки дополнительных тангенциальных лопастей, угла установки отбойных пластин и их количества на качество получаемых смесей

5. ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горбунов, Роман Михайлович

Перестройка хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения требуют пересмотра традиционного понимания многих важных экономических категорий, а в отдельных случаях наполнения их совершенно иным смыслом и практическим содержанием.

Переработка молока представляет собой сложнейший процесс по количеству и разнообразию статей затрат и по сложности технологического процесса. Выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию молочной продукции, то есть себестоимость, играют огромную роль в насыщении продуктами питания отечественного производства населения России. Исчисление себестоимости необходимо для: оценки выполнения плана, определения рентабельности производства и отдельных видов продукции, осуществление внутрипроизводственного хозрасчета, определение оптовых цен на производимую продукцию и многое другое. Молочная продукция является наиболее питательной и наиболее полезной продукцией для здоровья человека.

Молоко и молочные продукты пользуются в нашей стране популярностью у всех слоев населения, но, как считают медики, эти продукты покупают все-таки недостаточно, их объем не покрывает суточную потребность. По медицинским нормам за год человек должен потреблять в среднем 382 кг молочных продуктов, на практике уровень потребления молочных продуктов в России составляет около 230 кг, в результате этого каждый из россиян недополучает жизненно необходимые витамины и микроэлементы. Производство молока и молочных продуктов в России в последние годы неуклонно сокращалось, вплоть до 2000 года, когда отечественным производителям удалось переломить ситуацию и обеспечить прирост объемов выпуска продукции. Отрасль имеет достаточный потенциал для наращивания объемов производства. Надежное обеспечение молочными продуктами является одной их основных задач рыночных преобразований.

Состояние отечественного молочного комплекса характеризуется двумя противоположными тенденциями: сокращение численности коров и ростом продуктивности дойного стада (см.таблицу 1.1). Те сельскохозяйственные предприятия, которые не смогли адаптироваться к рыночным условиям, сокращают поголовье. Другие интенсивно наращивают производство, но не за счет увеличения поголовья коров, а путем совершенствования технологии, в частности модернизации переработки.

Таблица 1.1

Поголовье дойных коров (тыс. гол.) и их суточный удой (кг) на конец года за 2004-2006гг.

Область, край, рес- 2004г. 2005г. 2006г. 2004-2006гг. в % к2000г. публика пого- удой пого- удой пого- удой пого- удой ловье ловье ловье ловье

Российская Федерация 4881,5 6,5 4041,6 7,6 3825,6 8,3 78,4 127,7

Центральный фед. округ 1382,9 6,2 1130,3 7,4 1038,8 8,1 75,1 130,6

Северо-Западный фед. округ 329,3 9,5 302,9 11,0 297,9 11,7 90,5 123,2

Южный фед. округ 452,1 7,4 332,1 9,3 310,1 9,8 68,6 132,4

Уральский фед. округ 281,5 7,5 233,0 8,6 234,8 9,4 83,4 125,3

Сибирский фед. округ 837,6 5,6 695,2 6,3 660,6 6,6 78,9 117,9

Дальневосточный фед. округ 65,2 4,4 53,4 5Д 50,7 5,4 77,8 122,7

Приволжский фед. округ 1532,9 6,3 1294,7 7,1 1232,8 8,0 80,4 127,0

Кировская область 110,8 8,1 99,7 9,1 93,9 10,1 84,7 124,7

Высокая стоимость выращивания молодняка крупного рогатого скота, а также других видов сельскохозяйственных животных связана с тем, что в процессе кормления расходуется значительное количество молока. За счет переориентации ценного сырья с кормовых на пищевые цели можно высвободить дополнительно 15.20% молока и, соответственно, повысить доходность и рентабельность молочного скотоводства[27,69,120].

Несмотря на широкое распространение молочных насосов лопастного типа, рабочий процесс в них изучен недостаточно и требует совершенствования, направленного на упрощение конструкции и расширения сферы их применения.

Целью настоящей работы является повышение эффективности работы центробежного молочного насоса путём совершенствования его конструктивно-технологической схемы и оптимизации параметров.

Объект исследования - центробежный молочный насос, предназначенный для работы в молочных линиях животноводческих предприятий.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены на: научных конференциях ВятскойГСХА (Киров,2004.2007 гг) и НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого (Киров, 2006 г.).

Работа выполнена на кафедре технологического и энергетического оборудования ФГОУ ВПО Вятская ГСХА в соответствии с планами научно-исследовательских работ по теме: «Совершенствование технологических процессов и машин в животноводстве» (Государственный регистрационный номер-01.2.006 09912).

По основным положениям диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на полезную модель.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии разработки обосновать основные конструктивные параметры и режимы работы молочного насоса, которые могут быть использованы проект-но-конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями.

Результаты исследований используются в конструкторском бюро «ОКБ «Оскон» при разработке различных установок приготовления моющих растворов, создании резервуаров-охладителей молока, в состав которых входит молочный насос, а также установок, используемых для получения водно-эмульсионных смесей. Получен патент на полезную модель №52449.

Научная новизна:

-представлено техническое решение для повышения эффективности функционирования центробежного молочного насоса: рабочее колесо с каналами постоянного и переменного сечения по длине, отбойные пластины, установленные в отводе.

- аналитические зависимости, позволяющие определять скорости потока жидкости в каналах рабочего колеса молочного насоса;

- математические модели функционирования молочного насоса при нагнетании и смешивании.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические предпосылки к обоснованию усовершенствования конструкции молочного насоса;

- конструктивно-технологическая схема усовершенствованого молочного насоса;

- математические модели рабочего процесса насоса при перекачивании жидкости и получения смесей, позволяющие определить его оптимальные конструктивные параметры;

- результаты экспериментальных исследований усовершенствованного молочного насоса;

- эффективность работы усовершенствованного насоса.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 140 страниц, 59 рисунков, 20 таблиц и 7 приложений. Список литературы включает 160 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования центробежного молочного насоса путем совершенствования рабочих органов и оптимизации параметров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании обзора научной и патентной литературы выявлена необходимость и возможность усовершенствования конструктивно-технологической схемы центробежного молочного насоса, дополнительно обеспечивающего смешивание компонентов.

2. Теоретический анализ процесса перекачивания жидкости показал, что наличие двух видов каналов (постоянного и переменного по длине сечения) способствует возникновению дополнительных касательных напряжений в слоях перекачиваемой среды. При этом радиальные скорости в расширяющихся каналах и каналах постоянного сечения на выходе из рабочего колеса при оптимальном конструктивном исполнении отличаются в 5,7 раза.

3. Конструктивно-технологическая схема усовершенствованного молочного насоса предусматривает наличие в рабочем колесе двух видов каналов, а в цилиндрическом отводе - отбойных пластин, которые повышают интенсивность смешивания в процессе перекачивания.

4. По результатам экспериментальных исследований установлено, что оптимальными параметрическими характеристиками обладает центробежный насос с расстоянием между параллельными пластинами h = 12мм, углом между отбойными пластинами а = 120° и углом установки отбойных пластин у = 16°. При этом подача насоса составляет Q- 15,08м3/ч; развиваемый напор #=13,2 м; коэффициент полезного действия г| = 33,18%; потребляемая мощность Р = 1,67 кВт.

5. Математические модели рабочего процесса молочного насоса дают возможность определить его оптимальные параметры: расстояние между параллельными пластинами h = 12мм, угол между отбойными пластинами а = 120 и угол установки отбойных пластин у = 16°. При этом полная стабильность Тп = 20,21 с; стабильность к коалесценции Тк = 188,0 ч.

6. Усовершенствованный центробежный насос представлен в завершенном виде и используется в выпускаемых в ЗАО «Оскон - Вятка» установках. Энергетическая эффективность использования усовершенствованной машины, оцененная уровнем интенсификации, составила 42 %.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования центробежного молочного насоса путем совершенствования рабочих органов и оптимизации параметров"

На правах рукописи

ГОРБУНОВ РОМАН МИХАИЛОВИЧ ^

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО МОЛОЧНОГО НАСОСА ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ

Специальность 05 20 01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0031ТЗУ»1э

Киров-2007

003173396

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре технологического и энергетического оборудования

Научный руководитель

Официальные оппоненты.

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ Мохнаткин Виктор Германович

доктор технических наук, профессор Алешкин Алексей Владимирович,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Яговкин Павел Васильевич

ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 15 часов 30 минут на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006 048 01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н В Рудницкого по адресу 610007, г Киров, ул Ленина, 166 а, ауд 426

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н В Рудницкого

Автореферат размещен на сайте www nnsh-sv ptlan com Автореферат разослан октября 2007 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Ф Ф Мухамадьяров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По медицинским нормам за год человек должен потреблять в среднем 382 кг молочных продуктов, а на практике уровень потребления молочных продуктов в России составляет около 230 кг В результате этого каждый из россиян недополучает жизненно необходимые витамины и микроэлементы Производство молока и молочных продуктов в России в последние годы неуклонно сокращалось, вплоть до 2000 года, когда отечественным производителям удалось переломить ситуацию и обеспечить прирост объемов выпуска продукции.

В тоже время, высокая стоимость выращивания молодняка крупного рогатого скота, а также других видов сельскохозяйственных животных связана с тем, что в процессе кормления расходуется значительное количество молока За счет переориентации ценного сырья с кормовых на пищевые цели можно высвободить дополнительно 15...20% молока и, соответственно, повысить доходность и рентабельность молочного скотоводства. В установках для получения смесей на основе заменителя молока обязательно присутствует насос.

Однако, несмотря на широкое распространение молочных насосов лопастного типа, рабочий процесс в них изучен недостаточно, а конструкция требует совершенствования, направленного на упрощение и расширение сферы их применения.

Поэтому исследования, направленные на устранение данных недостатков, являются весьма актуальными.

Цель исследований - повышение эффективности работы центробежного молочного насоса путём совершенствования его конструктивно-технологической схемы и оптимизации параметров

Объекты исследований - центробежный молочный насос, предназначенный для работы в молочных линиях животноводческих предприятий

Научная новизна:

- представлено техническое решение для повышения эффективности функционирования центробежного молочного насоса, рабочее колесо с каналами постоянного и переменного сечения по длине, отбойные пластины, установленные в отводе.

-аналитические зависимости, позволяющие определять скорости потока жидкости в каналах рабочего колеса молочного насоса,

- математические модели функционирования молочного насоса при нагнетании и смешивании

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии разработки обосновать основные конструктивные параметры и режимы работы молочного насоса, которые могут быть использованы проекгно-конструкгорскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями

Результаты исследований используются в конструкторском бюро «ОКБ «Оскон» при разработке различных установок приготовления моющих растворов, создании резервуаров-охладителей молока, в состав которых входит молочный насос, а также установок, используемых для получения водно-эмульсионных смесей Получен патент на полезную модель №52449.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Вятской ГСХА (Киров,2004 - 2007 гг.) и НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого (Киров, 2006 г )

Публикации По основным положениям диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на полезную модель.

Защищаемые положения

-теоретические предпосылки к обоснованию усовершенствования конструкции молочного насоса;

- конструктивно-технологическая схема усовершенствованого молочного насоса,

- математические модели рабочего процесса насоса при перекачивании жидкости и получения смесей, позволяющие определить его оптимальные конструктивные параметры,

- результаты экспериментальных исследований усовершенствованного молочного насоса,

- эффективность работы усовершенствованного насоса

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений Работа содержит 140 страниц, 59 рисунков, 20 таблиц и 7 приложений. Список литературы включает 160 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано краткое обоснование актуальности темы, а также сформулирована цель исследований и приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» выполнен анализ существующих конструкций насосов и приведен обзор технических средств для приготовления смесей

Проблемой совершенствования центробежных насосов занимались М П Калинушкин, В А. Гоццаев, К Пфлейдер, Б И Боровской, Н.П Сычугов, В Н Шулятьев, В М. Русских и другие ученые

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи

- дать анализ конструкций существующих технических средств для перекачивания жидкостей и приготовления жидких смесей;

- теоретически обосновать конструктивно-технологическую схему центробежного насоса, обеспечивающею смешивание компонентов,

- усовершенствовать конструктивно-технологическую схему молочного насоса и исследовать основные показатели его работы;

- получить математические модели рабочего процесса при перекачивании и смешивании,

- оптимизировать основные параметры и режимы работы молочного насоса, способствующие получению продукта высокого качества с наименьшими энергозатратами,

- оценить энергетическую эффективность использования разработки.

Во втором разделе «Теоретический анализ рабочего процесса насоса » дано обоснование для усовершенствования конструкции молочного насоса и определены пути повышения эффективности процессов нагнетания и смешивания машинами центробежного типа с лопастными рабочими органами

Модель функционирования насоса представим в виде составных частей (рис.1) емкости-накопителя основной среды и1; емкости-накопителя примесей [¡2 и молочного насоса СМ

В емкости-накопители II исходный продукт поступает дискретно в виде отдельных доз (?„(У с начальными физико-механическими свойствами обоих сред №¡¡¿(0

Рис 1 Модель функционирования смесительной установки *7/ - емкость-накопитель основной среды, Иг - емкость-накопитель примесей, СМ - молочный насос

Выходными переменивши приняты параметры, являющиеся показателями работы смесителя, пропускная способность (подача) ()($, напор Р(1), полезная мощность N(1), коэффициент полезного действия 1](1) и устойчивость смеси

щ.

На выходные параметры влияют также конструктивно-технологические и настроечные параметры, характеризующие исходное положение рабочих органов смесителя перед началом работы К ним отнесены, частота вращения рабочего колеса щр), диаметр рабочего колеса Ок(0, высота лопастей длина лопастей 1(0, расстояние между радиальными и тангенциальными лопастями Нф, угол установки отбойных пластин количество отбойных пластин, измеряемое углом раствора между ними а(1)

Рабочее колесо насоса имеет два вида каналов между лопастями с углами (3/, р2 (каналы постоянного сечения по дайне) и (3/; р/ (каналы переменного сечения по длине)

Расход жидкости через колесо определиться как

а)

где - суммарный расход через каналы постоянного сечения, О? - суммарный расход через каналы переменного сечения

Учитывая неразрывность потока, подача на входе равна подаче на выходе

(2)

Углы охвата каналов постоянного сечения на входе Ч^ и на выходе ЧР'2 Соответственно для каналов переменного сечения - чЛ и Ч^,. причем

\Ч>{+Ч>{'

=2я

Радиальные составляющие абсолютной скорости определяются по формулам

&

С- =

с! = г2

■ъ 9 г2

б/ а'

ч»/ -ъ •л т/ • ь ■ ? п

а'! й"

Ч>«.Ъ г2 ■ъ ■г2

а" а11

(3)

• 6 • г, -Ъ

'1

где Ь - ширина рабочего колеса,

Г1 и г2 - внутренний и наружный радиусы рабочего колеса.

Касательные скорости с учетом параллелограмма скоростей соответственно равны

¿г 2 =

С!т1 = V!

с"2 = У2 (4)

^ = СЧРх ПН

где и1=Ш]Г1 и т)2=(02Г2;

ш - угловая скорость рабочего колеса.

Напор на выходе из насоса (в отводе) Н одинаковый для обоих типов каналов рабочего колеса. Для каналов постоянного сечения

g £

К Х<Ь

< ъ)

о

(5)

Для расширяющихся каналов

? ? ? 9 {

ни \гг-г{) | ю1'

ё

ё

с1ёР[' ч'Сь

в".

У

(6)

Приравнивая правые члены этих выражений, можно определить соотношение между расходами через оба типа каналов

К <2Я

(7)

Ч м

Обозначим это соотношение, как т.

Построим теоретические напорные характеристики для каждого типа ка-

налов (рис.2) Н

Рис. 2. Теоретическая напорная характеристика для каналов постоянного сечения (Н' = ОД')) и каналов переменного сечения (Н" = ОД"))

т

Как видно из рисунка 2 равенство напоров возможно При этом расход через каналы постоянного сечения будет больше, чем через каналы переменного сечения

Действительная напорная: характеристика для молочных насосов близка к линейной зависимости, всегда монотонно падающая и расположена ниже теоретической, определяемой по формулам (5) и (6) (рис 2). Потери удельной энергии связаны с отставанием угловой частоты вращения потока от угловой частоты вращения лопастного колеса, вызванного конечным числом лопастей и тормозящим эффектом неподвижных направляющих лопаток.

Перепишем уравнения (5)и (6)в виде

Н' =А + В1 о!;

н" = а+в"д

"п\> (8)

где

Я

£

%

V

»р/'ъ ч>[ъ

Для учета сопротивлений в межлопастных каналах, примем их зависимость от расхода, как принято в гидравлике при расчете трубопровода

К = К (9)

Тогда зависимость с учетом сопротивления запишется

[н"=(л-ь0)+^/-к//^2. (10)

Величину (А-Ио) можно принять такой же, что у экспериментальной характеристики подобного насоса, если её аппроксимировать квадратичной зависимостью вида

Н=-а+В()-к()2 (11)

При этом коэффициенты В7, В7/, к' и к" с учетом соотношения расходов ш (7) определятся:

\т ) В" = В( 1 + т);

//

V т ;

(12)

к" =к(\ + т)2.

//

Тогда, подставив величины а=(А-Ь0),В и к в уравнение (10), получим две характеристики

Рабочие ветви напорной характеристики - это нисходящие линии, поэтому при равном общем рабочем напоре Нр можно найти соотношение расходов (Зр", и величины скоростей в межлопастных каналах для различных конструктивных схем рабочего колеса насоса.

Численно решая уравнения (7, и 13) для рабочего колеса молочного насоса с оптимальным расстоянием между радиальными и тангенциальными лопастями ЬН 2мм получили следующие зависимости (рис. 3):

_ Н1 =(Л-!10) + В

(13)

Н" =(А-к0) + В(\ + т)О-к(\+т)2д2.

Н,М1 25 -

20

15

10

5

0

5 10 15 20 25 30 35 г

Рис. 3. Расчетная напорная характеристика молочного насоса (Ь=12мм1

По формуле (3) значения радиальных скоростей будут равны, для каналов постоянного сечения - с,-3,15 м/с, для расширяющихся каналов - с/=0,55 м/с

Как видно, радиальные скорости в расширяющихся каналах и каналах постоянного сечения на выходе из рабочего колеса отличаются в 5,7 раза, что приводит к возникновению дополнительных касательных напряжений в слоях жидкости и, соответственно, повышению интенсивности смешивания

При этом модели рабочего процесса молочного насоса согласно расчетной схемы (рис 1) позволяют обеспечить системный подход к исследованию процесса при проведении планирования эксперимента.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа исследований, представлены приборы и измерительная аппаратура, применяемые в ходе исследований

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с действующими ГОСТами, общепринятыми и частными методиками испытаний техники, обеспечивающими получение первичной информации в виде реализаций случайных процессов с последующей их обработкой на персональном компьютере при помощи пакета программ «Slalgraphics plus 3 О».

Четвертый раздел «Результаты экспериментальных исследований» содержит результаты работы по совершенствованию конструкции молочного насоса схема которого представлена на рисунке 4

Рабочий процесс протекает следующим образом При вращении рабочего колеса жидкость из входного патрубка 12 поступает в межлопастные каналы 7, образованные дисками 9, 10 и 11 В закрытой части межлопастных каналов 7 жидкость совершает сложное движение, вращается вместе с рабочим колесом (переносное движение), движется вдоль лопастей 5, 6 лопастного диска 10 (относительное движение) В открытой части межлопастных каналов 7 жвдкость выходит с торцев рабочего колеса в отвод 2, продолжая вращаться совместно с лопастями лопастного диска 10 Жидкость тормозится о внутренние торцевые стенки корпуса 8, установленные на них лопатки 3 и отбойные пластины 4, отстает от вращающихся лопастей лопастного диска 10 и дополнительно взаимодействует с ним Часть общего потока возвращается обратно в межлопастные каналы 7 рабочего колеса по внутренним торцевым поверхностям корпуса 8, по лопаткам 3 и по периметрам основного 9 и покрывающего 11 дисков из-за разности давлений на различных расстояниях от центра вращения и дополнительного воздействия, установленных тангенциально отбойных пластин 4

Вследствие торможения жидкости о внутренние поверхности корпуса 8, изменения расстояния между торцевыми поверхностями вращающихся лопастей лопастного диска 6 и торцевыми поверхностями лопаток 3 (проходного сечения) происходят периодические высокочастотные колебания давления жидкости в рабочем колесе, что вызывает местные гидравлические удары, благоприятно сказывающиеся на интенсивности смешивания. Основная часть потока жидкости по межлопастным каналам 7 поступает в отвод 2 и через него - в напорный патрубок 1. Таким образом, в проходящем через молочный насос потоке происходит постоянное смешивание.

2

Рис.4. Схема молочного насоса : 1 - напорный патрубок; 2 - отвод; 3 - лопатки; 4 - отбойные пластины; 5 - радиальные лопасти; 6 - тангенциальные лопасти; 7 - межлопастные каналы; 8 - корпус; 9 - основной диск; 10 - лопастной диск; 11 - покрывающий диск; 12 - входной патрубок

Исходя из поставленных задач исследований, был проведен ряд параметрических испытаний молочного насоса для исследования взаимного влияния угла установки отбойных пластин у,0; угла между отбойными пластинами а,0 и расстояния между параллельными пластинами Ь, мм.

В качестве критериев оптимизации были приняты: номинальная подача <2„,м3/ч; номинальный напор На, м; номинальная полезная мощность Рк, Вт и

коэффициент полезного действия ц,%. Для решения этой задачи реализована матрица плана 23

После реализации опытов, расчета коэффициентов регрессии и исключения незначимых коэффициентов регрессии получили следующие математические модели рабочего процесса

у,=10,65+1,57x1+1,65x2-0,45х3+1,21x^2, (14)

у2=11,01+0,38x1+0,85x2+0,96х,х2, (15)

Уз^1439,83+76,67x1+115500х2+44,17х1х2; (16)

у4=22,32+3,27х1+3,67х2-1,02X3+3,92X1X2 (17)

Однородность дисперсии проверяли с помощью критерия Кохрена Так как вычисленные значения критерия Кохрена получились меньше табличного, то дисперсии однородны

Адекватность уравнений (14,15,16,17) проверенна с помощью Б-критерия Фишера В результате расчетов, для данных уравнений гипотеза об адекватности модели принимается

Анализ математической модели для у,\ (14) показал, что в данной серии опытов преобладающее влияние на величину номинальной подачи оказывает угол между отбойными пластинами (¿2=1,65), несколько меньшее - угол установки отбойных пластин (¿1=1,57) и расстояние между параллельными пластинами (¿>з—0,45)

Двумерное сечение (рис 5, а) в координатах угла между отбойными пластинами а,0 и угла установки отбойных пластин у,0 при фиксированном факторе хз=+1 показывает, что увеличивая а до 120° и у до 16°, достигли увеличения номинальной подачи с 8,65 до 15,08 м3/ч

Согласно модели тяу2 (15) наибольшее влияние на величину номинального напора оказывает значение угла между отбойными пластинами (¿2=0,85), при увеличении которого возрастает и номинальный напор Росту номинального напора также способствует увеличение угла установки отбойных пластин (¿1=0,38) Двумерное сечение поверхности отклика модели для у2 (рис.5, б) показывает, что увеличивая а до 120° и у до 16°, достигли увеличения номинального напора с 9,58 до 13,20 м

Математическая модель для у г (16) показывает, что наибольшее влияние на номинальную мощность оказывают угол между отбойными пластинами (¿2=115,0) и в меньшей степени - угол установки отбойных пластин (6,=76,7)

Двумерное сечение поверхности отклика модели для у3 (рис.5, в) показывает, что увеличивая а до 120° и у до 16°, получили увеличение номинальной мощности с 1,29 до 1,67 кВт.

Рис 5 Двумерные сечения поверхностей отклика для номинальных а - подачи С>„, м3/ч , б -напора Ни, м, в - мощности М„, кВт и г - коэффициентаполезного действия г), %

Анализ математической модели для у4 (17) показал, что преобладающее влияние на величину коэффициента полезного действия оказывает угол между отбойными пластинами (62=3,68), несколько меньшее - угол установки отбойных пластин (Ь 1=3,27) и расстояние между параллельными пластинами (Ь3=-1,03)

Двумерное сечение (рис 5, г) в координатах угла между отбойными пластинами а,0 и угла установки отбойных пластин у,0 при фиксированном факторе хз=+1 показывает, что увеличивая а до 120° и у до 16°, достигли увеличения коэффициента полезного действия с 17,88 до 33,18 %

На основании проведённых исследований можно сделать вывод о том, что наилучшими гидравлическими характеристиками будет обладать конструкция насоса с расстоянием между параллельными пластинами h = 12мм, углом между отбойными пластинами а = 120° и углом установки отбойных пластин у =16°

Также был проведен ряд экспериментов по исследованию влияния конструктивных особенностей насоса-смесителя на качество получаемых смесей

Качество смесей определялось по двум критериям оптимизации -..стабильность к коалесценции (полное разделение среды на составляющие фазы) Тк, ч и полная стабильность (до появления каких-либо визуально наблюдаемых изменений в составе пробы эмульсии) Тп, с

После реализации опытов, расчета оценок коэффициентов регрессии получили следующие математические модели рабочего процесса^

у5=182,62+l,12xi+4,21X3+1,46X1X3, (18)

у6=13л2+1,5х2+3,83хз-1,42х1хз (19)

Статистическая обработка полученных моделей показала, что они адекватны, а их дисперсии однородны

Математическая модель для у5 (18) показывает, что наибольшее влияние на стабильность к коалесценции оказывают расстояние между параллельными лопастями (6з=4,21) и в меньшей степени - угол установки отбойных пластин (¿1=1,12)

Трехмерная поверхность отклика модели у5 (рис 6, а) в координатах угла между отбойными пластинами а0 и угла установки отбойных пластин у0 при фиксированном факторе х3=+1 показывает, что увеличивая а до 120® и у до 16°, достигли увеличения стабильности к коалесценции с 174,33 до 188,0 ч

Анализ математической модели для у2 (19) показал, что в данной серии опытов преобладающее влияние на величину полной стабильности оказывает расстояние между параллельными лопастями (¿>3=3,83), несколько меньшее -угол установки отбойных пластин (¿]=1,5)

Трехмерная поверхность отклика модели для уе (рис.6, б) показывает, что, увеличивая а до 120° и у до 16° полная стабильность увеличивается с 6,67 до 20,21с

Конструкция молочного насоса, разработанная Русских В M совместно с другими учеными, позволяла получать смеси, имеющие стабильность к коалесценции 149ч и полную стабильность 18,2с

Рис.6. Трехмерные поверхности отклика для: а - стабильности к коалесценши Тк,ч и б- полной стабильности Тп,с

На основании проведённых исследований можно сделать вывод о том, что наиболее качественные смеси и эмульсии можно получить на насосе, имеющем в своей конструкции расстояние между параллельными пластинами Ь = 12мм, угол между отбойными пластинами а = 120° и угол установки отбойных пластин у = 16°.

В пятом разделе «Оценка энергетической эффективности» приведено сравнение показателей рабочего процесса усовершенствованного молочного насоса , входящего в состав установки для приготовления заменителя молока и установки УМП-1000. Энергетическая эффективность использования усовершенствованной машины, оцененная уровнем интенсификации, составила 42 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании обзора научной и патентной литературы выявлена необходимость и возможность усовершенствования конструктивно-технологической схемы центробежного молочного насоса, дополнительно обеспечивающего смешивание компонентов.

2. Теоретический анализ процесса перекачивания жидкости показал, что наличие двух видов каналов (постоянного и переменного по длине сечения) способствует возникновению дополнительных касательных напряжений в слоях перекачиваемой среды. При этом радиальные скорости в расширяющихся каналах и каналах постоянного сечения на выходе из рабочего колеса при оптимальном конструктивном исполнении отличаются в 5,7 раза.

3 Конструктивно-технологическая схема усовершенствованного молочного насоса предусматривает наличие в рабочем колесе двух бвдов каналов, а в цилиндрическом отводе - отбойных пластин, которые повышают интенсивность смешивания в процессе перекачивания

4 По результатам экспериментальных исследований установлено, что оптимальными параметрическими характеристиками обладает центробежный насос с расстоянием между параллельными пластинами h = 12мм, углом между отбойными пластинами а = 120° и углом установки отбойных пластин у = 16° При этом подача насоса составляет Q-15,08 mVh, развиваемый напор Н= 13,2 м; коэффициент полезного действия г| = 33,18 %. потребляемая мощность Р = 1,67 кВт

5 Математические модели рабочего процесса молочного насоса дают возможность определить его оптимальные параметры расстояние между параллельными пластинами h = 12мм, угол между отбойными пластинами а = 120° и угол установки отбойных пластин у = 16° При этом полная стабильность Тп = 20,21 с; стабильность к коалесценции Тк = 188,0 ч

6 Усовершенствованный центробежный насос представлен в завершенном виде и используется в выпускаемых в ЗАО «Оскон - Вятка» установках Энергетическая эффективность использования усовершенствованной машины, оцененная уровнем интенсификации, составила 42 %

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Мохнаткин В Г, Горбунов Р М Гидравлические характеристики и смесительные свойства молочного насоса многоцелевого назначения. // Тракторы и сельскохозяйственные машины —2006 -№12. — С.19 —21

2 Мохнаткин В Г, Горбунов Р М Совершенствование молочного насоса многоцелевого назначения // Техника в сельском хозяйстве - 2007 -№1 -С 25 - 27

3 Горбунов Р М, Мохнаткин В Г. Обзор способов первичной обработки молока и анализ их эффективности // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Межвузов сб научн. тр - Киров Вятская ГСХА, 2004 -Вып 4 - С 168-172

4. Мохнаткин В.Г, Русских В М, Горбунов Р М. Конструктивные особенности молочного насоса многоцелевого назначения // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Межвузов сб научи тр - Киров- Вятская ГСХА, 2005. - Вып 5 - С 152 -156

5. Горбунов P.M., Мохнаткин В Г Результаты испытаний молочного насоса многоцелевого назначения // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Межвузов, сб. научн тр. - Киров Вятская ГСХА, 2006. - Вып 6. Ч 3. - С. 209- 213.

6. Горбунов Р.М., Мохнаткин В Г Исследование устойчивости эмульсий, получаемых в многофункциональном молочном насосе. // Совершенствование технологии и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства: Мат-лы научн-практ конф — Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2007. - С 96-98

7 Горбунов Р М, Мохнаткин В Г. Совершенствование молочного насоса многоцелевого назначения применительно к молочным линиям животноводческих предприятий // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Межвузов, сб. научн тр - Киров- Вятская ГСХА, 2007 Вып 7-С. 162-165

8. Патент на полезную модель №52449 РФ, МПК 7 F04 D 1/00 Центробежный насос / В Г Мохнаткин, В М. Русских, Р.М Горбунов /РФ/ 8 с. ип

Заказ №24бПодписано к печати 11 октября 2007 г Формат 60х90]/\в Объем-1 п л. Тираж 80 экз Цена договорная Типография Вятской ГСХА, 610017, Киров, Октябрьский проспект, 133