автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров молочного насоса для доильных установок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Урбан, Владимир Александрович
Введение.
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
Влияние молочного насоса на эффективность работы доильной установки и качество молока Классификация и анализ существующих молочных насосов.
Факторы, влияющие на эффективность работы центробежного молочного насоса.
1.4 Выводы.
Теоретическое исследование центробежного молочного насоса.
2.1 Исследование движения молока в молочном насосе.
2.2 Определение основных размеров насосов.
2.3 Определение производительности насоса
2.4 Определение быстроходности колеса насоса.
2.5 Определение расхода жидкости через торцевой зазор
2.6 Определение внешнего диаметра колеса.
Определение элементов выходного скоростного треугольника.
2.8 Определение диаметров колеса.
2.9 Определение ширины колеса.
3 Выводы.
Методика и результаты экспериментальных исследований центробежного молочного насоса.
Испытание центробежного молочного насоса в лабораторных условиях.
3.1.1 Описание лабораторной установки и методика измерений
3.2 Методика многофакторного планирования эксперимента. 65 3.2.1 Методика предварительных лабораторных исследований.
Определение оптимальных параметров центробежного молочного насоса методом Бокса-Уилсона.
3.2.3 Количество опытов и их повторность.
3.3 Результаты экспериментальных исследований.
3.3.1 Результаты предварительных исследований.
3.3.2 Результаты полнофакторного эксперимента.
Определение оптимальных режимов центробежного молочного насоса.
3.4 Производственные испытания.
Выводы по результатам экспериментальных исследований.
4. Методика обработки результатов испытаний насосов
4.1 Методика расчета результатов испытаний.юо
4.1.1 Результаты испытаний насосов НМУ-6.
4.2 Результаты испытаний экспериментальных насосов.
Расчет показателей безотказности серийных насосов
НМУ-6.
4.4 Расчет показателей безотказности опытных насосов.
4.5 Выводы.
Обоснование экономической эффективности внедрения центробежного молочного насоса.
Выводы по результатам расчета экономической эффективности.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Урбан, Владимир Александрович
Научно-технический прогресс в молочном животноводстве привел к созданию герметизированных и автоматизированных молочных линий, которые используют в отраслях, связанных с обработкой жидкостей. Вместе с тем анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей показал, что, несмотря на достаточно высокий технический уровень современных фермских молочных линий, показатели качества перекачивания молока не всегда удовлетворительны, из-за резкого увеличения длинны молокопровода в доильных установках, что сказывается на выведении молока из молокоприемника.
В качестве источника выведения молока из технологической линии находящейся под разряжением устанавливают центробежные молочные насосы различных типов. В настоящее время возрастает уровень использования центробежных молочных насосов. Однако из 15 обследованных нами молочных ферм, использующих центробежные молочные насосы, на 10 фермах применяли насосы с пластмассовой крыльчаткой, которая в большинстве случаев выходила из строя, тем самым, переполняя молокоприемник и прерывая дойку. На 3 молочных фермах из 15 молочный насос имеет закрытое рабочее колесо, которое увеличивает площадь застойных зон в межлопастном пространстве, что приводит к увеличению зазоров и соответственно к снижению технических характеристик и КПД, в результате увеличивает стоимость рабочего колеса.
Такое положение вызвано, главным образом, отсутствием простых, надежных, доступных методик расчета рабочих колес центробежного молочного насоса.
Совершенствование рабочих колес позволит увеличить надежность, снизить расход потребляемой электроэнергии молочного насоса и, соответственно, повысить эффективность процесса выведения молока из молокоприемника, находящегося под вакуумом.
Состояние рассматриваемых вопросов. Развитие центробежных молочных насосов в настоящее время характеризуется:
- повышением технического уровня молочных насосов;
-появлением принципиально новых конструкций рабочих колес;
-широким использованием средств автоматики.
Вместе с тем, как показывает практика, с ростом уровня механизации в процессе выведения молока из молокоприемника на низком уровне остается эффективность использования имеющихся средств для создания молочного насоса. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что создание простого, надежного и экономичного центробежного насоса, способного наиболее полно реализовать свои возможности на доильной установке, позволит значительно увеличить не только надежность работы молочной линии доильной установки в целом, но и снизить расход энергоресурсов.
Цель исследования. Повышение эффективности работы молочного насоса посредством совершенствования конструктивно-технологических параметров рабочего колеса.
Объект исследования. Процесс перекачивания молока из закрытых емкостей, находящихся под вакуумом, в емкость под атмосферным давлением.
Задачи исследования. дать анализ конструктивно-технологических схем центробежных молочных насосов для перекачивания молока;
- теоретически анализировать движение молока в рабочем колесе молочного насоса, как динамическую систему вида "сырье -рабочий орган - вакуумметрическое давление";
- разработать и обосновать конструктивно режимные параметры молочного насоса с лопастями, расположенными противоположно направлению движения молока;
- дать экономическую оценку разработки центробежного молочного насоса и рекомендации по его эффективному использованию.
Методика исследования. В работе использованы аналитический, экспериментальный и расчетно-конструктивный методы.
Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением методов аналогового моделирования, классической механики, термодинамики и теплотехники, системы современных средств ЭВМ.
В экспериментальных исследованиях использовали методы физического моделирования для проверки положений и вывода теории. Использование расчетно-конструктивного метода на основе результатов математического и экспериментального моделирования позволило получить оптимальные значения конструктивных и технологических параметров молочного насоса на доильных установках.
Результаты экспериментов обрабатывались с применением известных методов математической статистики и программ средств ЭВМ.
Научная новизна работы:
- результаты теоретических и практических исследований, определяющих конструкцию и режимные параметры рабочего колеса молочного насоса;
- обоснование и выбор факторов, оказывающих влияние на режим работы рабочего колеса;
- аналитические зависимости для определения оптимальных параметров рабочего колеса; результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность предлагаемого рабочего колеса молочного насоса;
Практическую ценность представляют:
- конструкция рабочего колеса;
-расчет конструктивно-режимных параметров молочного насоса;
- результаты проверки основных положений в лаборатории и производственных условиях.
Реализация результатов исследований:
Опытные образцы проходили проверку в ООО Hi 111 «Фемакс» г.Москва, ЗАО «Заря» Ташлинского района, ЗАО «Нива»
Октябрьского района и были внедрены в ряде хозяйств Оренбургской области.
Экспериментальный образец рабочего колеса центробежного молочного насоса демонстрировался на областных выставках научно — технического творчества молодежи НТТМ — 2005.
Апробация:
Общие положения диссертации опубликованы в материалах региональных научно- практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2003, 2004), научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (2003), XII Международного симпозиума по машинному доению коров (Винница, Украина,2004), на семинарах кафедры «Механизация животноводства» ОГАУ (20022005).
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Объем работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложении. Работа изложена на 149 странницах машинописного текста, включая список литературы из 120 наименований, 35 рисунков, 29 таблиц и 4 приложений на 32 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров молочного насоса для доильных установок"
Общие выводы
1 .Необходимость разработки центробежного молочного насоса определяется экономическими предпосылками. Проведенный анализ конструкций и классификация центробежных молочных насосов, свидетельствуют о большом их разнообразии и широком диапазоне реализуемых ими режимов.
2.Анализ факторов, влияющих на эффективность работы центробежного молочного насоса, показал, что эффективность использования установки может быть значительно повышена за счет оптимизации конструктивно — режимных параметров. Использование центробежного молочного насоса с предлагаемым рабочим колесом значительно сократит расходы электроэнергии в процессе вывода молока из молокоприемника.
3.При реализации намеченного направления были решены задачи по созданию рабочего колеса центробежного насоса. Разработана конструкция центробежного молочного насоса, позволяющая уменьшить перетечки рабочей жидкости в торцевом зазоре и оптимизировать производительность насоса. Разработка центробежного молочного насоса потребовала теоретического обоснования ее конструктивных и технологических параметров, в результате чего предложен расчет рабочего колеса центробежного молочного насоса, проверенный при помощи экспериментальных исследований.
4.Рабочее колесо насоса, имеющего оптимальные характеристики, строится следующим образом: проводится окружность радиусом 32,5 мм, центром которой является ось рабочего колеса. На этой окружности размещены центры еще одной окружности (радиусом 56,5 мм), по которой очерчены лопасти, эти центры смещены относительно центра рабочего колеса. При любом отклонении радиуса окружности, изменяется расположение лопасти и характеристики насоса.
5.При реализации намеченного направления были решены задачи по оптимизации предлагаемой лабораторной установке. Разработана конструкция установки, позволяющая исключить накопление воздуха в рабочей полости насоса при выводе молока из молокоприемника, находящегося под вакуумом. б.Экспериментальные исследования выполнены по предложенной структурной схеме лабораторных исследований. В результате выявлены факторы (радиус лопасти, торцевой зазор, число рабочих лопастей), оказывающие наибольшее влияние на эффективность работы насоса.
7.Создание лабораторной установки позволило выявить, что объем воздуха, скопившегося в рабочей камере насоса, можно уменьшить за счет величины вакуума, торцевого зазора, а также установки колбы в крышке рабочей камеры насоса (оптимальные величины этих параметров: 50 кПа, 2,5мм, 200 мл )
8.Многофакторный эксперимент позволил выявить оптимальные конструктивные и режимные параметры центробежного насоса, значения которых были использованы при конструировании и настройке производственного образца. Xj=56.5mm, Х2=2.5мм, Хз=5 шт.
Производственный эксперимент показал, что разработанный вариант конструкции центробежного молочного насоса имеет значительные преимущества перед серийным насосом НМУ-6. Производительность экспериментального центробежного молочного насоса находится в пределах 4921л/час, тогда как у серийного она составила 3429л/час. Экспериментальный центробежный молочный насос обеспечивает стабильность работы доильной установки.
10.В результате расчетов получили величину среднего ресурса насосов НМУ-6 То=690,71 часов, для экспериментальной конструкции То=781,33 часа (в среднем экспериментальные насосы проработают на 90,62 часа больше). Интенсивность отказов для экспериментальных насосов ниже на 0,00084 отказа/час. Результаты расчетов свидетельствуют о более высоком техническом ресурсе и более высокой степени надежности экспериментальных насосов в сравнении с серийными насосами НМУ-6.
11.Дополнительная прибыль от использования экспериментального молочного насоса составляет 5413 руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров молочного насоса для доильных установок"
На правах рукописи
Урбан Владимир Александрович
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ МОЛОЧНОГО НАСОСА ДЛЯ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК
Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства; 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург 2005
На правах рукописи
Урбан Владимир Александрович
Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров молочного насоса для доильных установок
Специальность: 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского
хозяйства
05.20.03. - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург 2005
Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете
Научный руководитель:
Научный консультант: Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Л.П.Карташов
доктор технических наук З.В. Макаровская
доктор технических наук, профессор О.Н. Терехов
кандидат технических наук, доцент Л.Я. Гущин
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ).
Защита состоится « 30 » сентября 2005 г. в /¿'часов на заседании совета по защите диссертаций Д 220.051.02 в Оренбургском государственном аграрном университете.
Адрес: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, ОГАУ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета. Автореферат разослан «ДУ» августа 2005 г.
РОС национальная}
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
БИБЛИОТЕКА I
М.М. Константинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Научно-технический прогресс в молочном животноводстве привел к созданию герметизированных и автоматизированных молочных линий. Эти линии используют в отраслях, связанных с обработкой жидкостей. Вместе с тем анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей показал, что, несмотря на достаточно высокий технический уровень современных фермских молочных линий, показатели качества перекачивания молока не всегда удовлетворительны, особенно при резком увеличении длины молокопровода в доильных установках, что сказывается на выведении молока го молокоприемника.
В качестве источника выведения молока из технологической линии находящейся под разрежением, используются центробежные молочные насосы различных типов. В настоящее время возрастает уровень использования центробежных молочных насосов. Однако из 15 обследованных молочных ферм использующих центробежные молочные насосы, на 10 фермах применяли насосы с пластмассовой крыльчаткой, которая в большинстве случаев выходила из строя. Это приводило к переполнению молокоприемника и прерывало дойку. На 3-х молочных фермах из 15 молочный насос имел закрытое рабочее колесо, которое увеличивает площадь застойных зон в межлопастном пространстве, что приводит к увеличению зазоров и соответственно к снижению технических характеристик и КПД.
Такое положение вызвано, главным образом, отсутствием простых, надежных, рабочих колес центробежного молочного насоса.
Совершенствование конструкции рабочих колес позволит увеличить надежность, снизить расход электроэнергии молочного насоса и, соответственно, повысить эффективность процесса доения.
Цель работы. Повышение эффективности работы молочного насоса посредством совершенствования конструктивно-технологических параметров рабочего колеса.
Объект исследования. Процесс перекачивания молока из закрытых емкостей находящихся под вакуумом, в емкости, находящиеся под атмосферным давлением.
Научная новизна работы:
- результаты теоретических и практических исследований, определяющих конструкцию и режимные параметры рабочего колеса молочного насоса;
- обоснование и выбор факторов, оказывающих влияние на режим работы рабочего колеса;
- аналитические зависимости для определения оптимальных параметров рабочего колеса;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность предлагаемого рабочего колеса молочного насоса;
Практическую ценность представляют:
- конструкция рабочего колеса;
-расчет конструктивно-режимных параметров молочного насоса;
- результаты проверки основных положений в лабораторных и производственных условиях.
Реализация результатов исследований.
Опытные образцы проходили проверку в ООО НПП «Фемакс» г.Москва, ЗАО «Заря» Ташлинского района, ЗАО «Ни-ва»Октябрьского района и были внедрены в ряде хозяйств Оренбургской области.
Экспериментальный образец рабочего колеса центробежного молочного насоса демонстрировался на областных выставках научно -технического творчества молодежи НТТМ - 2005.
Апробация работы. Общие положения диссертации опубликованы в материалах региональных научно- практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2003, 2004), научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (2003), XII Международного симпозиума по машинному доению коров (Винница, Ук-раина,2004), на семинарах кафедры «Механизация животноводства» ОГАУ (2002-2005).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложений, списка использованной литературы из 120 наименований. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 29 таблиц, приложения на 32 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, а также изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе «Аналитическая интерпретация литературных данных» представлен анализ результатов исследований и известных технических решений, их систематизация и классификация, факто-
ры, влияющие на эффективность использования центробежных молочных насосов.
Основные положения эффективности применения центробежных молочных насосов при машинном доении и обоснование их параметров рассмотрены в трудах таких исследователей, как Карл Пфлеидер, Н.В. Барановский, И.И.Волчков, Ю.А.Цой, Дж КЭмпбэл, А.К.Михайлов, А.А.Ломакин и др.
На крупных молочных фермах во многих регионах РФ широко используются центробежные молочные насосы на базе молочного насоса НМУ-6.
Анализ показал, что при эксплуатации центробежных молочных насосов имеется ряд проблем, снижающих экономический эффект от их использования.
Существующие методы расчета и рекомендации не обеспечивают нахождение оптимальных параметров центробежных молочных насосов, поэтому необходимо их дальнейшее совершенствование.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- дать анализ конструктивно-технологических схем молочных насосов для перекачивания молока;
- дать теоретическое обоснование движения молока в рабочем колесе молочного насоса, как динамической системы вида «сырье- рабочий орган- вакуумметрическое давление»;
- разработать и обосновать конструктивно режимные параметры молочного насоса;
- дать экономическую оценку разработки молочного насоса и рекомендации по его эффективному использованию.
Во второй главе «Теоретическое исследование центробежного насоса» рассмотрены вопросы теоретического обоснования процесса движения молока как движения жидкости с воздухом. С учетом исключения сбивания жирового шарика , до критического размера, обусловленного беспрепятственным прохождением его через фильтрующие материалы и центробежные очистители.
Рассматривая процесс перекачивания молока из закрытых объемов находящихся под вакуумом, в идеальном случае, можно принять, что каждая частица М молока, находящаяся внутри канала колеса (рис.1) очерчивает окружность радиусом г, вследствие чего от действия центробежной силы развивается давление на смежные слои жидкости.
Рис.1 Движение молока внутри канала рабочего колеса.
Частица жидкости М толщиной Д г, вращаясь внутри колеса с угловой скоростью О), ограничена с одной стороны дисками колеса, с другой — плоскостями центрального угла А<р. Эта частица развивает давление. А С, равное центробежной силе:
(1)
.2
, „ И" 2 7Г&<рЬАг 2
АС = т — = таг = -— "
-со г, г £
где:м; и и2 - окружные скорости, соответствующие радиусам г.
и г.
)гА<рЬЛг
г
(2)
где:т - масса частицы жидкости Эта сила развивает давление на внешнюю площадку: Ь{г + Аг)А<р = ЪгАср + ЬАгАср (3) Пренебрегая бесконечно малой величиной второго порядка А<рАг, примем величину площади равной ЬгАср. Тогда давление Ар будет равно:
АС (4)
Др =
ЬгА<р
Определяя разность давления на периферии колеса и на выходной окружности, соответственно просуммировав давления, развиваемые, частицами жидкости в приделах радиусов Г] и г2 найдем, что: _ % <1С _ %)гс1рЬв)2гс1г ,; ЬЫ<р %Ьг(1<р % л
следовательно
(6)
О «»
(5)
р _и\-и]
(7)
У -2 ё
Рассматривая движение частицы жидкости внутри колеса, сделаем допущение, что весь поток внутри колеса состоит из одинаковых
элементарных струек. Предположим также, что траектории частиц таковы же, как и профили лопаток. В этом случае поток представится таким, каким он был бы при бесконечно большом числе бесконечно тонких лопаток, т. е. осесимметричным. Иначе говоря, все линии тока конгруэнтные, а движение струек установившееся, следовательно, относительная скорость направлена по касательной к поверхности лопатки в рассматриваемой точке, а величина ее определяется уравнением неразрывности. Такое допущение составляет основу элементарной струйной теории. Возьмем одну из частиц -М (рис. 2), находящуюся в данный момент на расстоянии г от центра.
Рис. 2 . Движение частицы молока в рабочей камере насоса: О) — угловая скорость вращения колеса, (р — центральный угол,
Р - угол наклона лопасти, а -угол между направлениями векторов С и и, Л//-частица жидкости находящаяся на расстоянии г, от цен тра,
Мр-частица жидкости находящаяся на расстоянии г2 от цен тра,
/-длина дуги по окружности, Жг ^-относительные скорости частиц, Св-возмущающее действие лопасти на поток, С ¡-С2 - абсолютные скорости, С„-тангенциальная скорость, и г ¿/¿-переносные скорости, /•/-окружной радиус, /•¿-радиус рабочего колеса, Ъ- ширина рабочего колеса.
Обозначим через ^относительную скорость частицы М. Эту скорость мы могли бы наблюдать, если бы вращались вместе с рабочим колесом.
Кроме собственного движения со скоростью С, частица М будет участвовать еще во вращательном движении колеса со скоростью С=сог, которая называется окружной (переносной) скоростью. При сложении двух движений переносного и относительного получается абсолютное движение, то есть такое, которое увидит наблюдатель, следящий за движением молока из неподвижного окружающего пространства.
В рассматриваемом случае абсолютная скорость С частицы М может быть получена в результате, геометрического сложения векторов и и и является диагональю параллелограмма, построенного на составляющих Угол между направлениями векторов С и ¿7 обозначается а, а между и отрицательным направлением вектора и- через р.
Разлагая скорость С на две перпендикулярные слагающие по направлению V и г, легко найдем, что:
Си =Ссоъа (8)
Сг =Ст = Ссо$а (9)
Скорость Ст лежащую в меридиональной плоскости, называют меридиональной или радиальной скоростью, а Си -тангенциальной скоростью. Из треугольника скоростей видно, что:
о2 - и2 + с2 -2сисоза = и2 + с2 -2сии (10) и-сил-<ооа%Р = си+стсщР (И)
1 = _5тр_ (12)
и $т(а + Р)
При принятом допущении о струйном движении потока внутри колеса, расход протекающей по колесу насоса жидкости определится так:
£ = 2 жЪст (13)
где С„ —скорость, нормальная к сечению потока, площадь кото-
poro 2тсгЬ.
Эта площадь представляет собой боковую поверхность цилиндра, имеющего радиус г и высоту Ь, соответствующую расстоянию между диском колеса и рабочей полостью насоса .
Параллелограммы скоростей можно построить и для входа жидкости на колесо M¡, и для выхода с колеса -М2. Для этого полезно ввести следующие условные индексы для скоростей:
О—индекс, соответствующий скоростям непосредственно перед входом на рабочее колесо, 1 — непосредственно после входа молока на лопатку, 2— непосредственно перед выходом молока с лопатки, 3 — непосредственно после выхода из рабочего колеса и после движение частицы жидкости внутри колеса.
Пусть частица при входе на лопатку колеса займет положение M¡. Соответствующие скорости частицы будут: относительная W/ касательная к лопатке, переносная—U¡ и абсолютная—C¡. При равно-
Ф
мерном вращении колеса с угловой скоростью (О = — лопатка из
положения I за время t попадет в положение II. Частица, двигаясь по лопатке, вместе с ней через время t придет в точку М2, соответствующие кинематические параметры будут U2, W2 и С2. Можем заметить траекторию абсолютного движения частицы M¡ М2, скорости С/ и С2 -являются касательными к траектории Mi М2, a W, и W2- к лопаткам, так как при бесконечно большом количестве лопаток относительная траектория частицы совпадает с кривой очертания лопатки. Для безударного входа молока на колесо необходимо:
1) чтобы а 1=90, так как при этом частицы молока не получат толчка со стороны лопатки; последняя начнет увлекать частицу во вращение плавно развивая давление на нее.
2) чтобы потери, связанные с переходом от скорости Со C¡m были возможно меньшими, для этого необходимо начальные концы лопасти делать утончающимися и слегка скругленными.
В реальных условиях выбор конструкции при а Ф90 и входе частицы на колесо сопровождается отклонением частицы от первоначального меридионального (радиального) ее движения. При этом Ciu=C,cos a¡, будет потерянной скоростью, теряющейся в результате этого отклонения напор (или энергия, отнесенная к 1 кг протекающей жидкости) соответственно равен:
и JC> cosa>)2 = (14)
2g 2g
где С/„ - потерянная скорость.
При а1=90о, ИЬх==0, но так как величина а, зависит от скоростей О)] и {//, то можно, подбирая соответственным образом значения этих скоростей, избавиться от толчка частицы при входе.
При изменении скорости от С0 до С)м должно существовать равенство, вытекающее из условия непрерывности потока:
С 1т =С0 --(15)
где I/—длина дуги между двумя соседними лопатками, <7, - толщина лопатки.
На основании приведенных выше теоретических выкладок, были получены рабочие формулы для определения конструктивно- геометрических и кинематических параметров рабочего колеса.
В третьей главе «Методика и результаты экспериментальных исследований центробежного молочного насоса» представлены основные положения и условия проведения экспериментов, методика и результаты лабораторных и производственных испытаний.
Экспериментальные исследования центробежного молочного насоса предусматривают лабораторные испытания, целью которых была проверка состоятельности выбранной методики расчета и настройки установки на заданные режимы работы, и производственные, в ходе которых были оптимизированы режимные параметры устройства. Структурная схема лабораторных исследований представлена, на рис.3. Лабораторные и производственные испытания проводились на изготовленном нами экспериментальном центробежном молочном насосе, производительностью 4921 л/час.
При проведении испытаний было выявлено, что во время остановки молочного насоса в рабочую камеру через обратный клапан поступает атмосферный воздух. Скопившись в верхней части корпуса насоса, воздух перемещается во всасывающий патрубок, перекрывает его сечение и препятствует свободному поступлению жидкости в рабочую камеру, что снижает технологические показатели насоса. Во время испытаний было установлено, что при большом радиальном зазоре между рабочим колесом и корпусом насоса, работа насоса невозможна ввиду того, что рабочая полость насоса заполнена воздухом.
На специальной лабораторной установке, предложенной нами, было вычислено, что объем этого воздуха зависит от величины вакуума и торцевого зазора между корпусом рабочей камеры и рабочим колесом насоса, он может быть уменьшен за счет величины вакуумметрического давления, изменения торцевого зазора до
2,5мм, а также установки в крышке рабочей камеры насоса колбы, заполненной жидкостью.
Исходя из проведенных теоретических исследований и конкретных условий объекта исследования, в качестве критерия оптимизации была выбрана удельная мощность насоса У, которая наиболее полно отражает эффективность работы.
limiiim •■(тки. •аааицахаа 1> 1>, V fitnimi
Jtttmaiacih »ваш iniilnii frr Даааы!
I., Аадамааааабааяаааа |-*
Рис. 3. Структурная схема лабораторных исследований
В нашем случае, когда для исследования режимов работы центробежного молочного насоса выделены шесть основных факторов, а степень влияния большинства из них мало изучена, многофакторные методы планирования являются наиболее рациональными.
При многофакторном планировании эксперимента процесс исследования разбивали на отдельные этапы. После каждого этапа получали новую информацию об объекте, позволяющую изменять стратегию исследования.
Для получения достоверных результатов и сокращения времени исследований мы провели ряд предварительных
лабораторных исследований. С целью определения линейных и нелинейных связей между параметрами, а также построения модели прогноза, полученную матрицу наблюдений обработали методом главных компонентов и методом Брандона с помощью программ ALLREGR.EXE, FACT. EXE, KORREL. EXE . В конечном итоге три фактора Х4- частота вращения, Х5- диаметр рабочего колеса и Х6-ширина рабочего колеса были зафиксированы на нулевом уровне. Факторы X! - радиус лопасти, Х2 - торцевой зазор, Х3 - число рабочих лопастей, были включены в программу второго этапа исследования без изменений. Обработку экспериментальных данных проводили с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2002 из пакета Microsoft Office хр. В результате расчетов было
найдено уравнение регрессии, описывающие поверхность отклика с квадратичным приближением:
Y=3.047-H).936X,+1.371 X2+0.5859X3+0.386X1X2+
+0.238Х1Хз+0.526-Х2Хз+0.519Х,2-0.205Х22+0.538 Хз2 (16)
Анализ показал, что все коэффициенты уравнения регрессии значимы. Построены следующие поверхности отклика с помощью Microsoft Excel 2002 (рис. 4, 5, 6).
Адекватность уравнения регрессии проверяли по критериям Фишера. При исследовании на оптимум получены следующие значения режимных параметров: радиус лопасти- 56.5 мм, торцевой за-зор2,5 мм, число рабочих лопастей - 5 шт.
Y
0,30
0,15
..J 75
0
Рис. 4. Поверхность отклика, характеризующая удельную мощность установки в зависимости от Х1, Х2
Рис. 5. Поверхность отклика, характеризующая удельную мощность установки в зависимости от Хь Х3
Рис.6. Поверхность отклика, характеризующая удельную мощность установки в зависимости от Х2, Х3
Лабораторные исследования подтвердили правильность выбора оптимальных параметров и режимов работы рабочего колеса центробежного молочного насоса. Принципиальным отличием данного рабочего колеса является то, что построение лопасти происходит по одному радиусу- 56,5 мм, центр радиуса лопасти смещен по отношению центра рабочего колеса. При изменении диаметра окружности на32,5мм построения лопасти, изменяется ее расположение, и в зависимости от этого, изменяются характеристики насоса. Рабочее колесо центробежного молочного насоса представлено на рис. 7.
Рис. 7. Рабочее колесо центробежного молочного насоса.
Полученные данные могут быть использованы для проектирования и изготовления центробежных молочных насосов с оптимальными параметрами.
Испытания установки проводили на технологической линии стандартной доильной установки в 3 АО «Нива» Октябрьского рай-
она. Структурно-функциональная схема установки представлена на рис.8.
11 Ю 9
Рис.8 Структурно-функциональная схема установки: 1 - молоко-провод; 2 - вакуумметр; 3 - молокоприёмник; 4 - панель управления; 5 - строботахометр; 6- манометр; 7 - вентиль; 8 - пластинчатый охладитель; 9 - резервуар для хранения молока; 10 - молочный насос; 11 - измерительный прибор К 505.
В качестве эталона был выбран молочный насос НМУ-6, который по основным показателям ближе подходит к исследуемым насосам.
При испытании замеряли производительность насоса в процессе работы, удельную мощность, расход рабочей жидкости, число оборотов, вычислили коэффициент полезного действия .
Изменение производительности, как видно из рис. 9, у испытуемой установки снижается в начале работы на 15% и стабилизируется до конца дойки. У серийной установки производительность снижается в течение всей дойки и к концу работы составляет 45% от начальной.
Расход рабочей жидкости у испытуемой установки составил 4921 л/час, а у серийной 3429 л/час.
Рис. 9. Зависимости рабочих характеристик насоса ОАО «Курган-сельмаш»с серийным и экспериментальным рабочими колёсами: Нс- производительность серийного молочного насоса, л/час, Нэ- производительность экспериментального молочного насос, л/час,
А- мощность насоса НМУ-6, кВт, В- мощность экспериментального насоса, кВт,
1- напорная характеристика экспериментального насоса,
2- напорная характеристика серийного молочного насоса,
3- КПД экспериментального молочного насоса,
4- КПД серийного молочного насоса.
Лабораторные и производственные испытания показали, что экспериментальный центробежный молочный насос выгодно отличается от существующих насосов.
В четвертой главе приведен расчет показателей безотказности насосов. Вместе с другими показателями надежности показатели безотказности являются важнейшими характеристиками работы технического объекта. Долговечность деталей машин зависит от выполняемых ими функций, широкого диапазона действующих нагрузок и скоростных режимов, разнообразия видов трения, используемых материалов, наличия отклонений в их свойствах, различия в допусках на размеры, качества обработки поверхностей взаимного расположения деталей, влияние условий эксплуатации. Вот почему за срок службы машины, определяемый долговечностью базовых деталей, значительное число деталей требует замены или восстановления. Проведя эксплуатационные испытания насосов, мы получили следующую информацию, приведенную в таб.1.
1. Показатели безотказности насосов
Показатели и его значения Серийный насос НМУ-6 Опытный насос
Средняя наработка на отказ, час/отказ 690,71 781,33
Средняя наработка на отказ (приближенный метод), час/отказ 659,7 749
Среднее значение параметра потока отказов, отказа/час 0,00141 0,00125
Среднее число отказов за 2000 часов 2,827 2,5
Наработка на отказ, час/отказ 629,6 755
Среднее квадратическое отклонение, час/отказ 470,3 375
Коэффициент вариации 0,747 0,497
Значение параметра Вей-булла, час/отказ 681,6 850
Г раницы рассеивания среднего значения наработки, час/отказ 560,4 --718,9 704-817
Интенсивность отказов для интервалов 800... 1200 часов, отказа/час 0,00133 0,00217
Интенсивность отказов приближенным методом, отказа/час 0,00155 0,00152
Из таблицы видно, что все значения полученные при расчете у опытного насоса выше, чем у серийной.
В пятой главе «Обоснование экономической эффективности внедрения центробежного молочного насоса» описана методика определения эффективности, приведены исходные данные и результаты расчетов. Рассчитанные экономические показатели сравнивали с показателями базового объекта, в качестве которого был взят молочный насос НМУ-6. Экономические показатели представлены в таб. 2.
2 Экономические показатели
Показатели Молочный насос НМУ-6 Экспериментальный молочный насос
Балансовая стоимость, руб 4836 5132
Годовая загрузка, ч 2190 2190
Удельные эксплуатационные затраты, руб/ м3 0,075 0,055
Удельные капитальные вложения, руб/м3 0,036 0,028
Удельные приведенные затраты, руб/ м3 0,081 0,049
Граница эффективности X 1,62
Годовая экономия эксплуатационных затрат, руб X 5413
Срок окупаемости дополнительных капиталовложений X 0,27
Общие выводы
1. Необходимость разработки центробежного молочного насоса определяется экономическими предпосылками. Проведенный анализ конструкций и классификация центробежных молочных насосов, свидетельствуют о большом их разнообразии и широком диапазоне реализуемых ими режимов.
2. Анализ факторов, влияющих на эффективность работы центробежного молочного насоса, показал, что эффективность использования установки может быть значительно повышена за счет оптимизации конструктивно - режимных параметров. Использование центробежного молочного насоса с предлагаемым рабочим колесом значительно сократит расходы электроэнергии в процессе вывода молока из молокоприемника.
3. При реализации намеченного направления были решены задачи по созданию рабочего колеса центробежного насоса. Разработана конструкция центробежного молочного насоса, позволяющая уменьшить перетечки рабочей жидкости в торцевом зазоре и оптимизировать производительность насоса. Разработка центробежного молочного насоса потребовала теоретического обоснования ее конструктивных и технологических параметров, в результате чего предложен расчет рабочего колеса центробежного молочного насоса, проверенный при помощи экспериментальных исследований.
4. Рабочее колесо насоса, имеющего оптимальные характеристики, строится следующим образом: проводится окружность радиусом 32,5 мм, центром которой является ось рабочего колеса. На этой окружности размещены центры еще одной окружности (радиусом 56,5 мм), по которой очерчены лопасти, эти центры смещены относительно центра рабочего колеса. При любом отклонении радиуса окружности, изменяется расположение лопасти и характеристики насоса.
5. При реализации намеченного направления были решены задачи по оптимизации предлагаемой лабораторной установке. Разработана конструкция установки, позволяющая исключить накопление воздуха в рабочей полости насоса при выводе молока из мо-локоприемника, находящегося под вакуумом.
6. Экспериментальные исследования выполнены по предложенной структурной схеме лабораторных исследований. В результате выявлены факторы (радиус лопасти, торцевой зазор, число рабочих лопастей), оказывающие наибольшее влияние на эффективность работы насоса.
7. Создание лабораторной установки позволило выявить, что объем воздуха, скопившегося в рабочей камере насоса, можно уменьшить за счет величины вакуума, торцевого зазора, а также установки колбы в крышке рабочей камеры насоса (оптимальные величины этих параметров: 50 кПа, 2,5мм, 200 мл2)
8. Многофакторный эксперимент позволил выявить оптимальные конструктивные и режимные параметры центробежного насоса, значения которых были использованы при конструировании и настройке производственного образца. Х1=56.5мм, Х2=2.5мм, Х3=5 шт.
9. Производственный эксперимент показал, что разработанный вариант конструкции центробежного молочного насоса имеет значительные преимущества перед серийным насосом НМУ-6. Производительность экспериментального центробежного молочного насоса находится в пределах 4921л/час, тогда как у серийного она составила 3429л/час. Экспериментальный центробежный молочный насос обеспечивает стабильность работы доильной установки.
10. В результате расчетов получили величину среднего ресурса насосов НМУ-6 Т0=690,71 часов, для экспериментальной конструкции Т0=781,33 часа (в среднем экспериментальные насосы проработают на 90,62 часа больше). Интенсивность отказов для экспериментальных насосов ниже на 0,00084 отказа/час. Результаты расчетов свидетельствуют о более высоком техническом ресурсе и более высокой степени надежности экспериментальных насосов в сравнении с серийными насосами НМУ-6.
11.Дополнительная прибыль от использования экспериментального молочного насоса составляет 5413 руб./год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
1. Урбан В.А. Центробежный молочный насос на доильных установках.// Тезисы докладов региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов (часть 2). - Оренбург: Издательство ОГУ, 2003.-С.116-117.
2 Урбан В.А. О влиянии центробежного молочного насоса на работу технологической линии..// Тезисы докладов региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов (часть 1). - Оренбург: Издательство ОГУ, 2003. - с.163 - 164.
3. Урбан В.А. О влиянии рабочего колеса центробежного насоса на сбивание жировых шариков.// Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Часть III). - Издательство ОГУ,2004.-е 117119.
4. Урбан В.А. О влиянии центробежных молочных насосов на роботу доильных установок// Техника в сельском хозяйстве. Принято к печати (в соавторстве).
Урбан Владимир Александрович
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ МОЛОЧНОГО НАСОСА ДЛЯ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 17 08.05. Формат 60x84/16 Уел печ л. 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Гарнитура Times Заказ №2160. Тираж 100 экз
Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел.:(3532)77-61-43
H 4 885
РНБ Русский фонд
2006-4 14610