автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технологии и установки для получения гранул заменителя овечьего молока, обоснование ее конструктивных и рабочих параметров

кандидата технических наук
Давудов, Намик Камал оглы
город
Гянджа
год
1992
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологии и установки для получения гранул заменителя овечьего молока, обоснование ее конструктивных и рабочих параметров»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и установки для получения гранул заменителя овечьего молока, обоснование ее конструктивных и рабочих параметров"

V л ^ Я %

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. С. АГАМАЛИОГЛЫ

На правах рукописи

ДАВУДОВ НАМИ К КАМАЛ оглы

УДК 636. 085. 6

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И УСТАНОВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛ ЗАМЕНИТЕЛЯ ОВЕЧЬЕГО МОЛОКА, ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РАБОЧИХ ПАРАМЕТРОВ

05.20.01 — механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Гянджа

— 1992

Работа выполнена и Азербайджанском научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (АзНИИ-МЭСХ).

Научный руководитель:

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Р. Т. ХЛЛИЛОВ

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор М-Я- М. БАДАЛОВ

кандидат технических наук, старший научный сотрудник

С. А. АСАНОВ

Ведущее предприятие — Гянджинский молочный комбинат.

Защита состоится «<$.;?» • .(Л. ЬО И Й . 1992 г. в . час. на заседании специализированного совета К. 120.43.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Азербайджанской ордена «Знак Почета» сельскохозяйственной академии им. С. Агамалноглы, по адресу: 374700, Азербайджанская Республика, г- Гянджа, ул. Софулу^ 262.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан . . . 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета к. т. н., доцепт

¡»ЯАГСШт} 3

-.'¡Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

ссертаци^

туальносгь тепы. Искусственное выращивание ягнят на заме-

нителя* овечьего молока позволяет значительно увеличить произгод-ство баранины и доход от овцеводства. Несмотря на преимущества, на практике эта технология внедряется очень медленно. Причиной этому служит о одной стороны слабая материально-техническая база современных овцеводческих хозяйств, а о другой - неудовлетворение специфическим особенностям нивотных существующих технологий и технических средств.

Технологии, предусматривающие приготовление жвдких заменителей молока и выпойку ягнят, заимствованы из аналогичного процесса выпойки телят. Однако, при этом не учтены специфические особенности ягнят, то есть трудность (порой и вообще невозможность) приучения их к сосанию заменителей молока. С учетом этих трудностей в некоторых странах, при раннем отъеме ягнят, прибегают к кормлению их гранулированными заменителями молока. Практика показывает, что ягнята без груда приучаются к гранулированным кормам, исключается заболеваемость диспепсией и они дают хорошие результаты по типам привеса. При этом главная задача сводится к качеству гранул, их себестоимости, свежести при кормлении. Однако недостаточная изученность этих факторов, а также недостаточная обоснованность конструктивных и технологических параметров установок приготовления гранулированных заменителей овечьего молока о позиции уменьшения энергоемкости, материалоемкости, использования рецептов, основанных на местных сырьевых ресурсах и обеспечения их свежести при кормлении, являются основными причинами, задерживающими широкое внедрение на практике этого прогрессивного метода.

В связи с указанным, настоящая работа посвящена решению актуальной задачи по разработке ехнолоши и установки для получения гранул заменителя овечьего молока в условиях ферм! с использова-

ниеы местных сырьевых ресурсов, обеспечивающих высокие технико-зкономическлс показатели.

Цель исследования - конструктивно-технологическое обоснование установки для получения гранул заменителя овечьего молока из жидких кормосмесвй местного значения.

Объект исследования - жидкие и сухие заменители овечьего молока, приготовленные из них гранулы,' экспериментальная сушильная установка, оборудованная питателем в виде струеобразователя, нарезчиком, состоящим из рифленного вальца с возможностью изменения его позиции по отношению к питателю, позволяющим полу1 ать одинаковые по размеру гранулы нужных вкусовых качеств.

Методика 'исследований. Применена комплексная методика, вклю-чалцая теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования гповедены йа основе анализа известных зависимостей .процесса контактной сушки. В соответствии с поставленными задачами, при экс :ерименталышх исследованиях применялись стандартные и частше методики. По стандартным методикам определяли влажность, плотность, вязкость и кислотность исследуемых материалов, осуществляли планирование эксперимента, расчет экономической

эффективности.

2 *

Прочность и 'воэдухосодоржанио гранул определяли по частным методикам. В соответствии принятыми методиками исс->. здованиЁ были изготовлены экспериментальные установки и приборы. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами вариационной статистики на ЭВМ.

раучная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы технологические к конструктивные параметры сушильной установки с позиции получения качественных гранул при сравнительно меньшие энергетических и материальных затратах.

Разработанная сушильная установка позволяет получать один. -

о

новые по размеру гранулы нуяных вкусовых качеств из жидких кор.ло-смесей желаемой густоты с регулировкой продолжительности теплового воздействия на обрабатываемый продукт. Конструкция установки п исполнгтелышх органов признан" изобретениями (а.с. № 1653715 П й 1671237).

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты исследований был- использованы СКВ АзШПИЭСХ по разра-. ботке технической документации и изитовл^нию заводского образца оушильной установки для приготовления молочных гранул для ягнят.

По решению секции электромеханизации научно-технического совета Госагропрома Азербайджанской Республики (протокол И 3 от 27.12.1390 г.) разработанная установка внедрена в овцеводческом хозяйстве колхоза юл. Насини Геранбойского района для приготовления корма на 1000 ягнят. Годовой экономический эффект составил 26411,2 рубля."

Га установку для получения гранул заменителя овечьего молока разработаны научно-обоснованные зоотехнические и технические требования, которые могут быть использованы проектно-конструкторски-мл организациями при проектировании аналогичных устройств.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых Закавказья (г. Куба, 1989 г.), конференции молодых ученых республики (г. Баку, 1988 г., г. Гявдяа, 1991 г.) и на секции электромеханизации НТС Госагропрома респуб-' лики (г. Баку, 1990 г.). •

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих еиёодов, списка литературы и приложений. Изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 21 рисунок, 20 таблиц, библиографию из 108 наименований, в том числе 19 на иностранных языках,

5 приложений.

'ССДЕШНИЕ РАБОШ

Во введении обоснована актуальность теш, представлены основные положения диссертации, выносимые на -ащиту.

В первой главе "Состояние вопроса, цель и г-дачи исследований" приведены особегчости технологии выращивания ягнят на искус-стьэнном заменителе овечьего молока (ЗОМ), критический анализ су-ществущих технологий производства сухого заменителя овечьего молока, методов и средств сушки. Дан обзор и анализ существующих методов исследования процесса сушки жидких пищевых продуктов. Определены цель и задачи исследования.

Приготовление заменителей цельного молока (ЗЦМ), несмотря на их значительное многообразие, складывается из ряда одинаковых для всех видов ЗЦМ операций: приемки, оценки и хранения компонентов, составления смеси, сушки смеси.

Анализ существующих технологий по производству 30?.I в заводских условиях свидетельствует об их большой энергоемкости. При атом требуются большие капвложения на приобретение и содержание различного оборудования и специальных помещений. Все это не может не отразиться на себестоимости ЗОМ и не снизить эффективность его использования в овцеводческих хозяйствах.

В последние годы в ряде зарубежных стран развивается производство пластифицированных, формированных и гранулированных кормов дая сельскохозяйственных животных, в том числе и дал молодняка.

В большинстве этих работ прослеживаете:1 сосредоточений внимания на выборе того или другого метода обработки, а тшгае компонентов заменителя цельного молока. Однако крайне мало изучен вопрос, связанный с технологическим решением упрощения и удешевления

приготовления молочных гранул да! животных с обоснованием технологических и режимных показателей средств механизации и автоматизации осуществления процесса, их связь с хозяйственным, зоотехническими и организационно-экономическими особенностями животноводческих предприятий.

Изучению вопросов сушки пищевых продуктов, производства заменителей. цельного молока посвящены работы Лыкова A.B., Кука Г.А., Лебедева П.Д., Гинзбурга A.C., Ликова М.В., Фзодорова Н.Е., Харитонова В.Д., Романкова Н.Г., Голубева Л.Г., Стюарта Е.В., Клоссе-та Г., Мариса И., Холзмиллера Р., Бума Т.И., .'Аастерса К*, Цоя Ю• и других.

В этих работах разработаны основы теоретического расчета и технологического проектирования систем промышленного производства сухих заменителей молока, распылительной, конвективной и контактной сушки молока.

Известные аналитические методы расчета сушильных установок требуют доработки и развития их с учетом новых конструктивных решений, иозволяюцих проектирование и создание рациональной суыилки для получения молочных гранул в условиях овцефермы с использованием местных сырьевых ресурсов.

Исходя из вышеизложенного, для достижения цели, поставленной г- диссертационной работе, были сформулированы следующие зада^ та исследования:

1. Изучение физико-механических свойств восстановленных 30il местного значения,

2. Теоретическое обоснование конструктивных и режимных параметров сушильной установки для получения гранул восстановленных УОМ.

3. Уточнение конструктивной схемы ковдуктивной сушильной установки, проведение экспериментов по обоснованию ее конструк-

1ивиюс в технологических параметров.

«

4. Хозяйственная проверка экспериментальной сушильной установки, определение ее экономической эффективности.

Во второй главе "Теоретическое исследование технологического процесса сушки заменителя овечьего иолока для получения кормовых гранул" обоснован выбор оптимального способа сушки на основе разработки математической модели, приведено теоретическое исследование технологического процесса контрактной сушки заменителя овечьего моЛока, обоснованы режимные показатели получения кормовых гранул.

На основе анализа экономики суши и многообразия влияющих на сушку факторов, разработана математическая модель оптимизации способа-, где основным оценивающим критерием служил обобщенный показатель 'экономической эффективности процесса.

. В результате вычисления по разработанной методике, наиболее эффективной оказывается ковдуктивная сушка на барабанной сушилке.

При обезвояивани.. растворов дая получения гранулированного продукта необходимо обосновать процесс и позиции влагопереноса в теплового баланса. Для этого в качестве модели рассматриваем контактную сушку сгущенного заменителя овечье1 о молока на бара-

I •

банном нагревателе {рис. I),

Задача' сводится к определению продолжительности нахождения сгущенной массы на барабане (Т) или же скорости перемещения частицы продукта о момента попадания на барабан до снятия с него (о точки 0 до точки - Т). При этом, масса частицы цродгтга переменная. Заметим, что закон удаления жидкости, в нашем случае, извеотен - он происходит в периоде постоянной скорости.

Уравнение, описывающее движение, запишется так;

■в^ЧЙ^ Ю

Рис. I. Схема сушильной установки

где С » С (г) - переменная масса частицы продукта! - скорость частицы, т/а; Т- - время, о. В Нашем, случае.

а«а(г>»

ш ~ т

где

(2)

масса сухой частица (гранулы), г; в - скорость сушки, %/о\ К/ч - начальная влажность частицы продукта, %.

Принимаем следующие обозначения: А =

а<„,( 100*.\ин)

В

Скорость сушки:

<00 б«»« г»

юа

(3)

(4)

5 =■ \/ оаА -ВА

(5)

Скорость частицы продукта:

а-вт гУс гУс (а * /с ) . _з

^ a lA + B-JâAe--iSr-A(.8-J-с)|+ «

Имея в виду, что путь, пройденный продуктом, на нагретом барабане равен <1 = ^ а" Т , после подстановки значения

С

по уравнению (6) и соответствующего решения, будем иметь:

* Уа . в , _+ й

•С в -—( ДТ —— 7 ) +----. + 17)

Прежде, чем вывести расчетные формулы для вычисления режимных показателей, необходимо было установить взаимосвязь дгевду теипературой сушки, влажностью К/ , плотностью гранул р и скоростью процесса. С этой целью провели лабораторные исследования на макетной барабанной контактной сушилке, являхщейся моделью выбранного способа.

Математическая обработка экспериментальных данных позволила установить эмпирическую формулу зависимости растворимости молочных гранул от температуры, длительности сушки и их влажности:

-efiSVl 002 VJ

у = 3,2 е + е ' (8)

При постоянстве составе и влажности сгущенного жидкого ЗСЫ, температуры и длительности сушки определяли влияние диаметра струи на скорость сутки. За скорость сушки взято уменьшение вла-гл исходного материала за единицу времени, т.е., %/с. Дашше экспериментов представлены в таблице I.

На основе данных этой таблицы построена кривая зависимости скорости сушки от толщины слоя продукта (рис. 2).

Таблица I

Скорость сушки гранул в зависимости от толщины слоя исходного продукта

К Дламотр струи, Показатель Скорость сушки,

опыта с/ • м толщины слоя, в, %/с

1 2,5 ЛСГ3 400,0 60,0

2 ЗД.10"3 323,0 40,0

3 5,0.10~3 200,0 17,4

4 6,6.Ю-3 151,6 II,"

5 7.5.I0"3 133,3 8,0

Характер кривой показывает, что она выражает степенную функцию. Пользуясь этой кривой и подвергая ее математической обработке, получаем эмпирическую формулу, описывакщуга вышеуказанную зависимость :

4* <.«

<7Г> «/,•

(9)

100 700 зоо <оо UoKmomt/k тппмщинн np&iykrpo.

Ряс. 2. Зависимость скорости суши гранул от толщины слоя исходного продукта

В третьей глрчд "Программа и методика экспериментальных ис-■зледований" даются методики исследования физико-механических свойств исходного материала, конструктивных и режимных параметре сушильной установки, расчета производительности барабанной сушил ки, определения качественных показателей гранул заменителя овачь его молока. Описывается конструкция и технологическая сущность экспериментальной установки дая получения молочно-кормовых грану; ЯЛя ягнят.

В качестве заменителя овечьего молока бшш использованы серийные порошковые ЗСМ, а также приготовленные по рецептам АзШИЕ о использованием местных ресурсов.

Для изучения физико-механических параметров (вязкость и плотность) исходного материала был использован капиллярный вискозиметр типа ВК системы Пинкевича. Диаметр капилляра - 1,2 мм.

При определении плотности использовался лактоденциметр, ГОСТ 8666-58. Плотность частиц сухих ЗШ определяли с.помощью воздушного пикнометра.

Лпя практической проверки результатов теоретических предпосылок нами изготовлена экспериментальная сушильная установка-(рио. 3) и исследована в лабораторных и производственных условиях.

Установка содержит емкость для жидких кормов I, штат ель-струеобразователь 2', барабан-формирователь 3 с нагревательным устройством 4 и приводом 5, нарезчик гранул 6 с передачей 7 и фиксатором 8.

В экспериментах по исследованию интенсивности сушкч, влияния режимов сушки на качественные показатели конечного продукта исподь зогали смесь, приготовленную по рецепту АзНИШ. Число оборотов барабана 5, 10, 20 в минуту.

Дм регистрации колебания температуры поверхности барабана пользовались датчиком хромель- кополевальиой термопарой диаметром

0,15 мм (ГОСТ 6616-61), шонтировшшнм в стенку барабана о помощью компаунда КПТ-30.

Рис. 3. Схема экспериментальной сушильной установки

Термо-э.д.с. термопары через токосъемные кольца контакта подавались на потенциометр КСП-4 и регистрировались самогисцем на движущейся ленте. Средняя температура поверхности барабана поддерживалась в заданных пределах посредством вмонтированных в прибор КСП-4 мвнропереклотателей и дополнительного контактного реле, отключавдего и включающего нагревательные элементы установки. .

V Для определения статической прочности гранул использовали прибор, разработанный на основе шшиш МИП-Ю-Г.

Погрешность опытов принималась не более 5 %. При проведении экспериментальных работ предельные ошибки пргалых измерений принимались на основании справошшх таблиц и систематических ошибок измерительных приборов.

Подбор эгяшрических формул производился методом выравнивания, а коэ&шиюнты, входящие в формули, ¡методом средних. За наилучшее

»

г

5

положение эмпирической кривой принималось то, для которого алгебраическая суша "с" всех уклонений равна нулю, то есть

с-£ 4. « •

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" приводится анализ полученных данных экспериментов по исследованию физико-механических свойств ЗОМ, процесса сушки и получения гранул, технологических режимов. Лаются результаты производственной проверки экспериментальной установки приготовления молочных гранул в овцеводческом хозяйстве и расчет ее экономической эффективности.

Исследовали влияние температуры приготовления жидкого исходного продукта из сухих порошковых ЗОМ при высоких концентрациях сухих веществ (выше 40.¡С) на вязкость смеси, обуславливающую нормальное истечение ее из питающих насадок.

Концентрация сухих веществ в восстановленном ЗОМ оказывает большое влияние на его вязкость. Эксперименты показали, что максимальная вязкость, цри которой подаваемый через питающие насадки на сушильный барабан исходный продукт течет непрерывной струей, составляет 30...35 МПа.с. При этом содержание сухих веществ в исходной жидкости должно быть 40...46 %.

В опытах исследовалось влияние выдержки смеси при температуре 55°С.в диапазоне от 15 до 90 минут на его свойства.

Установлено, что с увеличением времени выдержки смеси ЗОИ перед приготовлением гранул, увеличивается ее вязкость, причем, том интенсивнее, чем выше вязкость исходного цродукта. Об этом свидетельствует величина нерастворимого осадка в смеси. Величина нерастворимого осадка в смеси возрастает с 0,027 до 0,039 мл, а растворимость сухого ЗОМ снижается на 20 %. Продолжительность выдержки смеси в указанных пределах приводит к снижению жировых шариков в продукте размером до 1,5 мкм на 16 %.

Средние дашше экспериментальных сушек ЗОМ показали, что с повышением содержания сухих всщоств в исходном продукта качество гранул улучшается (табл. 2). Содержание сухих веществ в исходном продукте желательно иметь в пределах 43...46

Таблица 2

Влияние содержания сухих веществ в исходном продукте на качество гранул

Содержание сухих веществ в исходном продукте, % Показа т е л и гранул

средний размер, мм содержание свободного жира, % объемная масса,. кг/м растворимость мл сырто осадка

31...34 1,5x3,2 2,80 420 0,09

35...35 2,1x3,5 2,52 450 0,08

37...39 2,7x4,0 2,46 450 0,08

40...41 2,8x4,0 2,31 470 0,07

45...46 3,0x4,2 , 1.91 510 ■ 0,07

Повышение концентрации"сухих веществ в исходном продукте до определенного предела (45 %) также положительно влияет на растворимость полученных гранул и дисперсность жира в гранулах. Дальнейшее увеличение содержаншх сухих веществ в исходном продукте водет к ухудшению растворимости гранул, вызванному более значительным пребыванием на поверхности сушильного барабана при высоких температурах уже в определенной мере высушенного 'продукта.

Для обеспечения получения качественных гранул необходимо в питателе поддержать постоянство температуры, дисперсности жиров и содержания сухих вещоств исходного продукта.

Экспериментальная часть работ по кормлению ягнят без маток проводилась в 3-х группах по 24 животных в каждой.

В качестве исходного продукта взят ЗШ,'приготошгттннй по

рецепту АзНК®. Первая группа выпаивалась вволю жидким ЗОМ, вторая группа - гранулами ЗОМ нормирование и третья группа - гранулами ЗОМ вволю.

Молодняк каждой группы размещался в овцарках из расчета по

о

6 ягнят в каждом. Площадь пола на I ягненка составила 0,63 м. Температура в помещении пункта была на уровне 15.. Л8°С. Выпойку заменителя молока и раздачу гранул начинали в 6 часов утра и заканчивали в 22 часа. При даче корма 5 раз в оутки, раздачу осуществляли через 3 часа, при 4-разовом кормлении - через 4 часа и при 3-разовом - через 5 часов. Время мевду выпойками использовали для кормления другими кормами я ухода за ягнятами.

В зависимости от различных способов кормления ягнят ЗОМ в течение 40 дней фактический его расход составил по группам в кг: I - 9,44; П - 7,90; Ш - 10,54. Расход ЗОМ во П группе был на 1,54 кг меньше, а.в Ш группе на 1,1 кг больше в сравнении с I группой.

Результата изучения изменения живой массы ягнят свидетельствуют о зсорсоем развитии молодняка при выращивании до 47-суточного возраста с использованием гранул ЗОМ.

В возраота 47 суток жиная масса у ягнят П группы бала на 1,94 кг выше по сравнению о I группой п на 0,87 кг выше по сравнению о Ш группой.

■ Сохранность ягнят 100 % -я у П и И! групп по отношению к I группе. Что касается расхода трма, то нормированное кормление является экономичным и нет опасности ухудшения нормального роста животных.

ВЫВОДЫ

I. В орцтод^тг.й Пгчп.мор значений имеет иигусственное вира-цшщтео яиит на оппчг.«го ггмока. Практика показывает,

что наиболее рациональным методом при этом считается кормление ягнят о 40-дневного возраста сухими гранулами ЗОМ, приготовленными в самих хозяйствах с использованием местных сырьевых ресурсов.

2. Недостаточная обоснованность конструктивных, технологических параметров сушильных установок, предназначенных для получения молочных гранул с позиции уменьшения энергоемкости, материалоемкости и улучшения их кормовых качеств, является основной причиной, задерживающей широкое внедрение на практике прогрессивных методов выращивания ягнят.

3. Разработанная конструкция барабанной сушилки для получения молочных гранул из жидких ЗОМ (а.с. й 1653715 и № 1671237) позволяет приготовить из сухих ЗОМ или других кормовых компонентов жидкий раствор, подачу его многорядной самостекашцей струей на поверхность нагретого барабана, сушку н нарезку гранул требуемых размеров и влажности.

4. Выведена расчетная форцула для вычисления средней влажности слоя молочно-кормового продукта на нагретой поверхности сушилки в зависимости от его размера и коэффициента переноса влаги внутри материала. Получены эмпирические зависимости между расходом исходного жвдкого кормового продукта, скоростью и продолжительностью сушки. Эти формулы позволяют на практике выбрать необходимую частоту ■ в; зщения сушильного барабана.

' 5. На основе теоретико-экспериыенталышх исследований разработана методика расчета режимных показателей барабанной сушлыюй установки, необходимых для обеспечения получения качественного продукта. Установлено, что содержание воздуха в гранулах колеблется от 4 до бп % и зависит в основном от температуры сушки и исходной влажности обрабатываемого продукта. Во избежании ухудшения структуры и формы гранул, необходимо исходный продукт с повышенной влажностью обрабатывать при минимальных теш'ератургг суикг

иисокая температура сушки до 130°е3 пригодна для сгущенного ЗОМ I: влажностью 65 % и ниже.

6. Исследование физико-механических свойств сухих ЗОМ, как исходного материала для приготовления кормового раствора с дальнейшей сушкой на гранулы позволило установить: плотность порошковых ЗШ в основном связана с содержанием в них влаги и жира; с увеличением жира е сухом ЗЙ.1 уменьшается его влажность и плотность. Киросодержзлке благоприятно влияет на вязкость восстановленного ЗШ. На продолжительность растворения сухих ЗШ в воде существенно влияет начальная его влажность. Для уменьшения затрат энергии и улучшения качества растворения порошкового ЗОМ в воде, требуется его предварительное увлажнение до поступления в смеситель'установки.

7. Экспериментально установлено, что максимальная вязкость, при которой подаваемый через питающие насадки на сушильный барабан исходный продукт, точат непрерывной струей, составляет 30...35 Ш1а. Такую вязкость модно достичь дая продукта с содержанием 40...40 % сухого вещества и массой 80...100 кг при размешивании его в поде

в течение 45...55 минут.

8. Методом планирования экспериментов составлено уравнение производительности экспериментальной сушильной атапаски во взаимосвязи с такими показателями как диаметр сушильного барабана, температура сушки и плотность исходной жидкости. Расчет на ЭВМ показал, что максимальная производительность установки Р -=87,97 кг/ч получается при плотности продукта р = 1500 кг/м3, диаметре сушильного барабана с/ = 75 см и температуре сушки

Т = Ю5°С.

9. Результаты производственной проверки приготовления гранул ЗОМ и кормления iu.ni ягнят показали о хорошем их развитии и сохранности по сравнению с применением жидкого ЗШ. При выращивании с

7 до 47 суточного возраста жш;:^ масса у ягнят опытной группы была

на 1,94 кг выше, чем у контрольной..Сохранность ягнят опытной группы за указанный период была 100 %, годовая экономия использо вания экспериментальной установки при обслуживании 1000 голов составила 264II, 2 руб.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных трудах:

1. Давудов Н.К. Механизация приготовления кормовых гранул из заменителя овечьего молока. - Тезисы докладов 1У республиканской конференции молодых ученых и специалистов на тему: "Интенсификация агропромышленного производства в современном этапе", Баку, I98B, с. 15.

2. Давудов Н.К. Сушильный барабан для приготовления 1'ОМ. -Овцеводство, (Д., 1989, й 4, с. 41.

3. Давудов Н.К., Халшюв Р.Т., Манюхина M.U. Теоретическое исследование технологического процесса контактной оушки сгущенного ЗОМ для получения кормовых гранул-. '- Вестник сельскохозяйствен ной чауки, Баку, 1990, Л 5, с. 73.

4. Давудов Н.К., Халилов Р.Т. Влияние режимов сушки на качество молочных кормовых гранул. - Техника в сельском хозяйстве, М., 1991, № 2, о. 23.

5. Давудов Н.К., Халилов Р.Т., Мусаов Т.Н. Устройство для приготовления гранулированного корма. A.c. № I6537I5, бкл."0И", 1991, JS 21. '

6. Давудов U.K., Халилов Р.Т. Гранулированные заменители молока.-Календарь вельского труженика, Баку, 1991 (на азерб.яз.).

7. Давудов Н.К., Халилов Р.Т., &(усаев Т.Н., Зейналоз Г.З. Устройство для приготовления гранулированного корма. Л.с.№167123? 6т."СИ", J.S9I, №31.

В. Давудов Н.К., Халилов Р.Т., Керимов Й.Д. Гранулы для яг-

шт. - Сельский механизатор, М., 1991, й 2, с. 21.

9. Давудов Н.К. и др. Установка дня приготовления молочных гранул для ягнят. - Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов на тему: "Производство, переработка и сохранение сельскохозяйственной продукции", Баку, 1991.