автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и обоснование параметров технологической линии приготовления кормов с использованием сои

кандидата технических наук
Соболев, Роман Валерьевич
город
Благовещенск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии и обоснование параметров технологической линии приготовления кормов с использованием сои»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соболев, Роман Валерьевич

Глава 1 Состояние механизации приготовления соевых кормов сельскохозяйственным животным и птице. Цель и задачи исследований.

1.1 Роль и значение сои как кормового продукта.

1.2 Существующие способы и технологические линии приготовления соевых кормов для сельскохозяйственных животных и птицы.

1.3 Обзор и анализ существующих технических средств для разделения жидкой и твердой фаз.

1.3.1 Обзор и анализ существующих конструкций устройств для разделения суспензий.

1.3.2 Обзор и анализ существующих прессов для отжатия жидкости из продуктов.

1.4 Обзор и анализ проведенных исследований по изучению процессов измельчения, экстракции и прессования продуктов.

1.4.1 Обзор и анализ способов измельчения продуктов и методов оценки качества измельчения.

1.4.2 Обзор и анализ известных способов экстракции и установление основных факторов, влияющих на данный процесс.

1.4.3. Обзор проведенных исследований по изучению процесса отжима жидкости из продуктов.

Цель и задачи исследований.

Глава 2 Теоретические исследования процесса приготовления кормов с использованием сои и обоснование параметров линии для его реализации.

2.1 Теоретическое обоснование параметров процессов измельчения и экстракции с помощью многофункциональной машины (измельчителя-экстрактора-разделителя)

2.2 Теоретическое обоснование параметров процесса разделения с помощью многофункциональной машины.

2.3 Теоретические исследования процесса отжима жидкой фракции из нерастворимого остатка и обоснование параметров конического пресса.

2.4 Обоснование параметров процесса сушки гранул из нерастворимого остатка.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа и методы исследований.

3.2 Оборудование для проведения эксперимента.

3.3.1 Методика определения физико-механических свойств сырья и кормов с использованием сои.

3.3.2 Методика определения влажности нерастворимого остатка и гранул

3.3.3 Методика определения крошимости гранул.

3.3.4 Методика определения производительности двухшнекового пресса.

3.3.5 Методика определения мощности, затрачиваемой на процесс отжима жидкой фракции из нерастворимого остатка.

3.4 Методика планирования эксперимента по обоснованию оптимальных параметров исследуемых процессов.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.1 Результаты определения физико-механических показателей семян и продуктов их переработки.

4.2 Результаты исследований по обоснованию параметров измельчения композиции семян.

4.3 Результаты исследований по обоснованию параметров процесса отжима жидкой фракции из нерастворимого остатка с помощью двухшнекового пресса.

4.4 Результаты исследований процесса сушки гранул с принудительным обдувом горячим агентом.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Производственная проверка результатов исследований, оценка их экономической эффективности и методика расчета линии приготовления кормов с использованием сои для малых ферм.

5.1 Производственная проверка результатов исследований.

5.2 Обоснование экономической эффективности результатов исследований

5.3 Методика расчета параметров линии по производству заменителя цельного молока и гранулята.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Соболев, Роман Валерьевич

Известно, что полноценное кормление является одним из основных путей повышения продуктивности животных и птицы и, следовательно, снижения себестоимости производства такой продукции.

Анализ многочисленных литературных данных и практика показывают, что в настоящее время содержание протеина в кормах составляет 79% от его потребности, в результате чего в кормовых рационах в среднем на одну кормовую единицу приходиться не более 85-86 г. перевариваемого протеина вместо 105-110 г. по зоотехническим номам. При таком дефиците белка недобор продукции составляет 30-35 % а ее себестоимость и расход кормов возрастают в 1,5 раза.

В тоже время богатым источником белка являются семена сои и продукты их переработки в виде ЗЦМ и нерастворимого остатка (НО).

При этом в настоящее время вопросы рационального получения ЗЦМ, а также использования нерастворимого остатка на основе семян сои не решены в полной мере. Так, существующие технологии производства ЗЦМ не имеют законченного решения по обработке и дальнейшему использованию нерастворимого остатка, являющегося ценным белковым кормовым продуктом. При этом предпринимаемые попытки по использованию для этих целей технических средств, используемых в молочной промышленности при производстве казеина, не дают должного эффекта из-за высокой металлоёмкости и энергоёмкости. В этой связи совершенствование технологии приготовления кормов с использованием сои путём обоснования параметров линии приготовления таких кормов является актуальной задачей.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и обоснование параметров технологической линии приготовления кормов с использованием сои"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников по изучению процессов приготовления высокобелковых кормовых продуктов с использованием сои показывает, что перспективным направлением в этой области исследований является совершенствование технологии, обеспечивающей получение заменителей цельного молока путем экстракции белка и нерастворимого остатка. При этом установлено, что недостаток знаний о закономерностях процессов извлечения белковых веществ из композиций семян (соя + пшеница), разделения жидкой белковой и нерастворимой белково-углеводной фракций, а также отжима влаги из нерастворимой фракции, формования и сушки гранул не позволяет проектировать эффективные технологии и технические средства для реализации указанных процессов.

В результате анализа определены технологические подходы, позволяющие получить совокупность новых данных, обеспечивающих возможность обоснования рационального способа и оптимальных параметров процесса одновременной экстракции белковых веществ из измельченных семян сои и пшеницы, а также получения качественного гранулированного комбикорма;

2. Теоретические исследования процесса экстракции белка из измельченных композиций семян, с позиции диффузионного, позволили установить взаимосвязь между выходом белка и степенью их измельчения с учетом размерных характеристик предварительно замоченных семян сои и пшеницы.

Посредством теоретического анализа, на основании установленных зависимостей, обоснована величина зазора между абразивными рабочими органами многофункциональной машины, получены аналитические выражения для определения производительности линии по жидкой и твердой фазе кормовых продуктов, а также параметры процесса сушки гранул комбикорма;

3. В ходе экспериментальных исследований, посредством математического моделирования обоснованы оптимальные режимы и параметры процесса приготовления кормов на основе композиции семян:

- для выхода белковых веществ в экстрагент: величина зазора между истирающим и рабочими органами - £= 1,0-1,1 мм; диаметр и угловая скорость вращения активного абразивного диска - ¿4= 100мм; «=86,0-87,Ос"1;

- для процесса отжима жидкой фракции из нерастворимого остатка: начальная влажность нерастворимого остатка ¡¥¡-¡=73-75%; угловая скорость вращения конического шнека сош= 11,5-11,6 с"1; диаметр выходного отверстия пресса <^0=4,0-5,0 мм, при которых обеспечивается значение энергоемкости Л^а=0,016 кВт - ч/кг;

- для процесса сушки гранул на основе нерастворимого остатка: диаметр гранул с1г=2,8-3,0 мм; продолжительность и температура сушки Г=40 мин; ¿=148-150 °С, обеспечивающих значение показателей крошимости не более 3-4 %;

4. Производственной проверкой результатов исследований установлено, что предложенные технология и линия, параметры которой рассчитаны по разработанной методике, обеспечивают получение заменителя цельного молока и гранулированного комбикорма с показателями не превышающие зоотехнические требования;

5. Экономическая эффективность результатов исследований, обусловленная получением дополнительной продукции, составляет при производстве: свинины - 92978руб./год; говядины - 73256руб./год; мяса птицы - 621063руб./год. При этом верхняя лимитная цена разработанной линии соответственно равна Цс=143485руб.; Цг=113049руб.; Цп=958430руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и обоснование параметров технологической линии приготовления кормов с использованием сои"

Соболев Роман Валерьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОИ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

-8 ДЕК 2011

Благовещенск 2011

005005697

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор технических наук Иванов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Самуйло Виктор Вацлавович

кандидат технических наук Кузьмина Ольга Викторовна

Ведущая организация

Государственное научное учреждение Дальневосточный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Защита состоится 26 декабря 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», 675005, Амурская область г.Благовещенск, ул. Политехническая, 86, корпус 12 ауд. 82, тел/факс 8(4162)491044

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на сайтах ДальГАУ и ВАК РФ.

Автореферат разослан '¿М{>> ноября 2011г.

диссертационного совета

Учёный секретарь

Якименко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Известно, что полноценное кормление является одним из основных путей повышения продуктивности животных и птицы и, следовательно, снижения себестоимости производства такой продукции.

Анализ литературных данных и практика показывают, что в настоящее время содержание протеина в кормах составляет 79% от его потребности, в результате чего в кормовых рационах в среднем на одну кормовую единицу приходиться не более 85-86 г. перевариваемого протеина вместо 105-110 г. по зоотехническим нормам. При таком дефиците белка недобор продукции составляет 30-35 % а ее себестоимость и расход кормов возрастают в 1,5 раза.

В тоже время богатым источником белка являются семена зерновых культур и сои, а также продукты их переработки в виде заменителя цельного молока (ЗЦМ) и нерастворимого остатка (НО).

Однако, в настоящее время вопросы приготовления ЗЦМ на основе зерновых культур и сои, а также использования нерастворимого остатка, получаемого на основе зерновых композиций, не изучались. Так, существующие технологии производства ЗЦМ не имеют законченного решения по обработке и дальнейшему использованию нерастворимого остатка, являющегося ценным белковым кормовым продуктом. Предпринимаемые попытки по применению для этих целей технических средств, используемых в молочной промышленности при производстве казеина, не дают должного эффекта. В этой связи, совершенствование технологии и линии приготовления высокобелковых кормов, путём обоснования параметров и условий совместного использования в её составе технических средств является актуальной задачей.

Цель исследований. Целью исследований является повышение эффективности приготовления кормов с использованием сои, путем совершенствования технологии и обоснования параметров линии их приготовления.

Научная гипотеза. По данным литературного обзора, а также лабораторным опытам можно заключить, что эффективность процессов приготовления высокобелковых кормов жидкой (ЗЦМ) и гранулированной (комбикорм) форм функционально зависит от мног их факторов и определяется выходом белковых фракций в экстрагент, а также конечной крошимостью гранул, полученных из нерастворимого остатка.

Знание закономерностей выхода белковых веществ из измельчённой композиции семян сои и пшеницы в экстрагент, получения нерастворимого остатка необходимой влажности, для формования гранул и их сушки, позволяет учесть характер управляемых факторов на выходе из многофункциональной машины (ММ) и обосновать параметры двухшнекового пресса, а также условия сушки

ч

гранул в технологических линиях ресурсосберегающего производства высокобелковых кормов с использованием зерновой композиции соя + пшеница.

Объект исследований. Технологический процесс приготовления ЗЦМ и гранулированного комбикорма с использованием сои.

Предмет исследований. Закономерности совмещённых в одной машине процессов измельчения, экстракции и разделения жидкой и нерастворимой фракций из семенной композиции, а также отжима влаги от нерастворимой фракции с получением влажных гранул и их сушкой.

Методы исследований. В работе использованы методы аналитического и эмпирического исследования, математического моделирования при планировании эксперимента, методы теории вероятности и математической статистики, а также статистические методы обработки исследований на ПЭВМ с использованием программ «КРБ» и (^а^^ка-б».

Данный методологический подход позволил объективно и обоснованно раскрыть закономерности и установить взаимосвязи в исследуемых явлениях и процессах. Обоснованы конструктивно-режимные параметры двухшнекового пресса с учётом взаимной увязки входных и выходных факторов процессов, выполняемых предшествующей многофункциональной машиной для получения ЗЦМ и НО, прессами для отжима НО и его гранулирования, а также камерной сушилкой для сушки гранул комбикорма.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе системного подхода обоснована структурная; схема технологической линии приготовления высокобелковых кормов с последующим поэлементным анализом входных и выходных параметров исследуемых процессов в соответствующих технических средствах;

- установлены аналитические выражения для определения производительности линии с учётом составленных уравнений баланса, а также мощности и энергоёмкости двухшнекового пресса с взаимно пересекающимися осями и его конструктивно-режимных параметров;

- обоснованы условия получения и параметры сушки гранул с помощью лотковой сушилки;

- разработаны математические модели, с помощью которых обоснованы конструктивно-режимные и технологические параметры по четырём технологическим машинам линии приготовления высокобелковых кормов с использованием сои.

Практическая значимость работы. Полученные аналитические и эмпирические зависимости, позволяют на стадии проектирования линии приготовления высокобелковых кормов, научно обоснованно определить качественные, конструктивно-режимные и энергетические параметры машин, входящих

s

в её состав, а также показатели готовых высокобелковых кормов жидкой и гранулированной формы.

Результаты исследований могут быть использованы конструкторскими бюро, проектными организациями, высшими учебными заведениями Министерства сельского хозяйства РФ. Результаты исследований внедрены в кресть-янско-фермерском хозяйстве Майорова Г.Б. и крестьянско-фермерском хозяйстве Суровегина H.A.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IV международной научно-практической конференции Алтайского ГАУ «Аграрная наука сельскому хозяйству» (2009 г., г. Барнаул); Научно-практических конференциях ВНИИ сои, АмГУ и ДальГАУ (2008-2010 г.г., г. Благовещенск); V международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (2009 г., г. Пенза); Международной научно-практической конференции Ульяновской ГСХА «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (2010 г., г. Ульяновск).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 11 работах, в том числе 2- в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 180 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 178 страницах, содержит 22 таблицы, 49 рисунков, 16 приложений.

Основные положения, вынесенные па защиту:

- результаты теоретических исследований по обоснованию процессов приготовления высокобелковых кормов из семенной композиции соя + пшеница жидкой и сухой гранулированной формы;

- математические модели процессов получения ЗЦМ и сухого гранулята из НО, а также определенные на их основе оптимальные значения параметров и режимов машин в составе технологической линии для приготовления ЗЦМ и гранулированного комбикорма;

- методика расчета технологической линии приготовления кормов в виде ЗЦМ и гранул;

- технико-экономическая оценка результатов исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы, состояние проблемы получения высокобелковых кормов с использованием сои, показана новизна работы и её практическая значимость.

В первой главе «Состояние механизации приготовления соевых кормов сельскохозяйственным животным и птице. Цель и задачи исследований». На основании анализа ранее проведенных исследований обосновано перспективное направление в решении вопроса приготовления кормов с использованием соевого сырья и намечены пути его решения. Дана оценка состояния процесса получения кормов в виде ЗЦМ и НО, отмечено отсутствие технических решений переработки НО, сформулированы цель и задачи исследований.

Обзор научных исследований процессов получения жидких и гранулированных соевых кормов, проведённых учёными Вараксиным C.B., Доценко С.М., Зайцевой М.А., Ивановым С.А., Катаевым A.C., Ковалёвой JI.A., Курковым Ю.Б., Морозовой Е.И., Петровым В.В., Самуйло В.В., Филоновым Р.Ф, Фроловым В.Ю. и другими показал, что выполненные ими исследования явились определяющими в данном направлении и позволили выявить нерешенные вопросы. Как показал анализ, с позиции системного анализа, процесс получения кормов из семенных композиций соя + пшеница в виде ЗЦМ и обработанного нерастворимого остатка не изучался. Проведённый анализ также показал, что одним из рациональных способов получения высокобелковых кормов с использованием сои является приготовление ЗЦМ. При этом основными операциями данного технологического процесса являются: измельчение семян, экстракция белка из полученных частиц, отделение жидкой белковой системы (ЗЦМ) от нерастворимого остатка.

В ходе исследований также установлено, что процесс одновременного измельчения семян, экстракции белка и разделения полученной суспензии на жидкую и нерастворимую фракции изучен не достаточно полно с точки зрения выхода белковых фракций в зависимости от режимов работы устройств, предназначенных для этих целей. В этой связи отсутствуют данные, необходимые для проектирования технологических линий приготовления кормов с использованием сои при извлечении белков из семенной композиции (соя + пшеница).

Более того, получаемый в результате приготовления ЗЦМ нерастворимый остаток, после его отделения от ЗЦМ, не перерабатывается ввиду отсутствия технических средств, предназначенных для этих целей. При этом данный вид продукта имеет высокую влажность (75-80%) и специфические физико-механические свойства, а поэтому не может быть подвергнут в такой физической форме экструзионной обработке или же непосредственному гранулированию.

Таким образом, в настоящее время имеется противоречие между желанием получить высокоценные кормовые продукты с использованием сои и отсутствием совокупности данных, позволяющих проектировать высокоэффективные технологические линии и технические средства по производству высокобелковых кормов на основе семенных композиций (соя + пшеница).

Процесс отжима влаги из НО с помощью двухшнекового пресса с взаимно пересекающимися осями вращения шнеков, также ранее не изучался. В этой связи недостаточно научных данных, позволяющих проектировать такие прессы с взаимоувязанными параметрами соответствующих процессов. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

• на основе анализа проведённых ранее исследований, обосновать перспективное направление в создании технологии и на ее основе технологической линии для получения кормов с использованием сои;

• на основе системного подхода, теоретически обосновать конструктивно-режимные параметры ММ, двухшнекового пресса с взаимно, пересекающимися осями вращения шнеков, с учётом условий его использования в линии, получить аналитические выражения для расчёта их производительности и мощности;

• экспериментальным путём обосновать оптимальные параметры ММ, двухшнекового пресса и условия сушки гранул с учётом характера управляемых входных факторов и заданных выходных показателей;

• провести производственную проверку результатов исследований и дать экономическую оценку разработанным технологическим и техническим решениям;

• разработать методику расчёта параметров технологической линии и оборудования для получения кормовых продуктов с использованием сои.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса приготовления кормов с использованием сои и обоснование параметров линии для его реализации» раскрыты основные зависимости по обоснованию поставленных на исследование процессов.

Технологический процесс приготовления кормовых продуктов, на основе или с использованием такой высокобелковой культуры как соя, представляет сложную систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных операций.

В то же время, эффективность приготовления заменителя цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных, определяется, в первую очередь, материальными затратами труда и средств, а также качественными показателями производимых кормовых продуктов.

С учетом того факта, что приготовление ЗЦМ с использованием сои сопровождается получением нерастворимого остатка нами предложена следующая экономико-математическая модель оценки функционирования разрабатываемой линии

ПЗ" = (я -" + ЕК )/QM ■ tu -> min; ИЗ 'р = [И + ЕК )/ö; ■min; при = jv/fe, +е;)-> min;

в; = j(d,)-> шах;

К, = jVi )"► min

где ПЗ",ПЗгр - приведенные затраты, соответственно, по процессам приготовления ЗЦМ и комбикормов с использованием сои; И", И''' - годовые эксплуатационные затраты по процессам; Е- нормативный коэффициент эффективности; К- капитальные вложения в линию;

Q„, Q'p - годовая производительность линии по ЗЦМ и гранулированному комбикорму, соответственно;

, - годовой фонд времени работы линии по ЗЦМ и гранулированному комбикорму, соответственно;

Nyj, - энергоемкость процессов приготовления кормов с использованием сои;

N - затраты энергии на процессы приготовления кормов; G' - выход белка из семенных композиций;

dr - требуемый размер частиц семян, обеспечивающий эффективный выход белка в экстрагент;

Кр - показатель крошимости, с помощью которого оценивается качество

гранулированных комбикормов;

Wy - влажность сушеных гранул комбикорма.

Анализ данной модели показывает, что повысить эффективность работы такой технологической линии можно путем совмещения технологических операций.

Разработана схема классификации основных операций технологического процесса приготовления белковых кормов в виде ЗЦМ и гранулированного комбикорма, а также технических средств для его осуществления, разработанная на основании анализа современных тенденций развития данных направлений.

Согласно схеме, базовыми операциями данной технологии являются:

- экстракция (извлечение) белковых веществ из семян с помощью растворителя (воды), в процессе измельчения предварительно замоченных или про-рощенных семян;

- фильтрация жидкой белковой дисперсной системы с одновременным отделением нерастворимого остатка;

- получение жидкой фазы (ЗЦМ) и его использование при кормлении молодняка сельскохозяйственных животных;

- обработка твердого нерастворимого остатка и его использование при кормлении животных.

На рисунке 1 представлена структурная схема технологической линии приготовления соевых кормов, в виде четырёхэлементной системы.

Рис. 1 Структурная схема технологической линии приготовления кормов с использованием сои: 1 - ММ (ИЭР) - многофункциональная машина (измельчитель-экстрактор-разделитель); 2 - ПО - двухшнековый пресс с пересекающимися осями вращения шнеков; 3 - ПГ - пресс-гранулятор; 4 - ССЛ - сушилка с сетчатыми лотками; С>с- подача замоченных семян; <3„- подача воды;0„-производительность по ЗЦМ; 0>т - производительность по нерастворимому твёрдому остатку; Ск - производительность по жидкой фракции; производительность по влажным гранулам; 0„в- производительность по удалению влаги из гранул; производительность по грануляту сушеному

Данные параметры можно определить исходя из соответствующих уравнений материального баланса. В результате анализа первого элемента - многофункциональной машины ИЭР (рис.1) установлено, что его выходной управляемый параметр IV,, - начальная влажность НО, характеризуется следующей функциональной зависимостью IV,, =/(с1г;ыд;Ь)—>тт, где <1Г - конечный размер частиц НО; тд - угловая скорость вращения ротора (соевой суспензии); Ь -длина образующей перфорированного ротора.

Параметр с1г является в системе определяющим, так как от него зависит выход белка в экстрагент- 0'э. Он зависит от исходных размеров семян, характеризуемых эквивалентным диаметром - Оэ и степенью измельчения - Л. При этом гипотетически приняли, что зависимость = /(с!,) носит линейный характер. В этом случае, посредством эксперимента можно определить выходной параметр как с1г '=к-Е- б!, где к и е - коэффициенты, определяемые методом наименьших квадратов.

Рис. 2. Схема к определению выходных параметров ММ: 1 - перфорированный ротор; 2 - сетчатый фильтр; 3 - абразивные рабочие органы, 4 - входной патрубок

Рассмотрение процесса экстракции с позиций диффузионного явления позволило получить аналитическую зависимость выхода белковых веществ С., с учетом исходных размеров семян сои, как наиболее крупных в составе композиции, и получаемых частиц, то есть с учетом степени их измельчения - Я

"1,24 ■(Ах/Ъ-а-в'У' , 1 1 д Г'

2 к ■ (С, - С,) F

- + Р

з (2)

где С/ - средняя концентрация экстрагируемого белка в частице, кг/м ; Сз

- средняя концентрация экстрагируемого белка в жидкости, кг/м3; F- поверхность контакта между фазами, м2; а и в - продольный и поперечный размеры семени сои, принятого за эллипсоид, м; Д,„ - коэффициент внутренней диффузии, м2/с; Я - степень измельчения семян; р - коэффициент массоотдачи, м/с; <Уа

- угловая скорость вращения абразивного рабочего органа (соевой пульпы), с'1.

Согласно полученному уравнению материального баланса, имеем

Гог, g.W-Ц'

Uc, aJ h,

(3)

где сод - угловая скорость вращения ротора центрифуги, с ; R, - радиус конического ротора, в соответствующем элементарном его сечении, м; hi -толщина слоя осадка, в соответствующем его элементарном сечении, по высоте конического ротора, м.

С учетом данных положений можно записать следующее равенство

(4)

« pm-h, tí

- hrP„ Ът-ti-i,

или

Ц-ржф 128-//-Í, Решая равенство (5) относительно cü¿ получили

^_0,02 (6)

Задаваясь значением угловой скорости конического ротора a>d; можно

определить величину давления ЛРср,

40,76 ■ Gm-со,-R

Др _ '__ЖФ О СР ' еР

Ржф'К'К

Анализ выражения (7) показывает, что давление ЛРср находится в прямо

пропорциональной зависимости от таких факторов, как масса жидкой фракции С^ф, угловой скорости вращения конического ротора со,,, его среднего радиуса Rcp, кинематической вязкости отделяемой жидкой фракции //, содержащей белковые вещества, а также средней длины капилляров еср , которую можно принять равной средней толщине слоя осадка hcp. В то же время, анализ данного выражения показывает, что давление обратно пропорционально величине плотности жидкой фазы Ржф и среднему диаметру капилляров dcp.

Выразив величину давления через значение центробежной силы .]---~(}ЖФ-ш2-Кср и площади боковой поверхности осадка Р как Р = ,тЦг + К), а также произведя соответствующие преобразования, получили выражение для определения длины образующей усеченного конуса ротора

, дуРж.-У'** (8)

40,76-я-+ К)

Производительность центрифуги по НО определяется, как

0о = \0а+0.\-<2жФ,

(9)

где - подача замоченных семян; ()в-подача воды.

С учетом технологических требований

где к - коэффициент, учитывающий общую влажность системы (замоченная композиция семян + вода), к = 9.

Подачу на измельчение и экстрагирование по замоченным семенам представим, как

где (б'С) +<7,)/(гг -Л',) - нагрузка на абразивный диск, кг/м ; Ла„- - радиус абразивного круга, м; г - радиус нерабочей части абразивного круга, м; »г - скорость частицы, движущейся по абразивному кругу, м/с; 5, - длина траектории, по которой движется частица, м,

(12)

При осуществлении процессов измельчения, экстракции и отделения осадка необходимо соблюдение условия к£>Сз < <2с" ■ С учетом данного условия можно записать 0„> Ог,- йжФ- Тогда в конечном итоге,

во~ оио'А

где ип - скорость движения суспензии в зазоре, м/с; Бп - длина траектории движения суспензии, м.

Производительность конической центрифуги в момент схода нерастворимого остатка с верхнего обода ротора, можно представить как

Оо=Ро-Ро-»а, 2 О4)

где Р0 - площадь потока НО в момент схода с обода ротора, м ; - р0 -плотность НО в момент схода с обода ротора, кг/м3; и о - скорость НО в момент схода с ротора, м/с.

Приравнивая выражения (12) и (13) и решая их относительно р0, получили

Анализ выражения (15) показывает, что плотность отделяемого НО зависит от гидромодуля (Са 1 С„), геометрических параметров абразивного круга

{RaK, гак), ротора (ио = co-R) и площади осадка F0, а так же скорости движения суспензии vn.

Основным критерием, характеризующим процесс отжатая влажного продукта прессованием, с помощью элемента 2 (рис. 1), является выход жидкости, зависящий от величины рабочего давления, характера связи жидкой фазы с клеточной структурой частиц, содержания жидкой фазы в исходном материале и остатке, толщины слоя и продолжительности процесса. При этом, функционирование элемента 2 системы, согласно рисунку 1, характеризуется зависимостью в её общем виде WK --f(WH;ojm; d0)—>min, где сош - угловая скорость вращения прессующего шнека; da- диаметр выходного отверстия.

Эффективное выполнение процесса отжатая жидкости в прессе данного типа возможно при соблюдении условия

F„-p0-v„ = FK-pcp-o cPt (16)

где F„ F„ — средние площади поперечных сечений продукта, соответственно в подпрессовывающем и прессующем шнеках; рср - средняя плотность НО в конической камере отжима.

Преобразуя выражение (16) относительно рср получили

(17)

На рисунке 3 представлена конструктивно-технологическая схема шнеко-вого конического пресса для отжима жидкой фракции из НО.

ЙР

Рис. 3. Схема двухшнекового конического пресса с пересекающимися осями вращения шнеков для отжима жидкой фракции из НО: а) общий вид; 6)1 - бункер; 2 - подпрессовывающий шнек; 3 - электродвигатель; 4 - шнек прессующий; 5 - коническая часть прессующего шнека; 6 - формующее отверстие пресса

Как показывает анализ, отжатие жидкости из НО, в данном шнековом прессе, происходит в результате постепенного уплотнения массы материала.

Рис. 4. Схема к определению параметров двухшнекового конического пресса с пересекающимися осями вращения шнеков для отжима жидкой фракции из нерастворимого остатка

Зная объём конуса Ук, охватывающего шнек диаметром Д объём вала шнека Уш, диаметром с! и объёмом витков шнека V,,, определили теоретическую объёмную производительность конического пресса в элементарном слое (рис.

4)

.=1 ы

где к - коэффициент, учитывающий объем витков шнека, равный к = 1,1; Р) -элементарная площадь поперечного сечения конуса, м"; и, - скорость движения элементарного слоя, м/с; Г - время перемещения слоя за один оборот шнека, равное V 2ж/ы, с; и - число элементарных слоев продукта.

Выразив значения факторов в уравнении (18), через соответствующие средние значения параметров конического пресса, а также произведя преобразования получили

ч,- +о]. (19)

Массовую подачу пресса с учетом средней плотности рч„ определили, как

(20)

где г) - КПД шнекового пресса по отжиму.

Мощность, затрачиваемая на процесс отжима жидкой фазы в коническом прессе определили, как

Лгл = 0,01^е»-£я, (20

где к - эмпирический коэффициент.

Основным входным параметром, характеризующим процесс получения влажных гранул посредством пресс-гранулятора (элемент 3, рис. 2) является его пропускная способность Q,.p. Данный параметр, согласно условию неразрывности потока, определяется по следующему выражению

(Огф-вжф) < (22)

В соответствии со структурной схемой (рис.1), функциональная зависимость, характеризующая эффективность процесса сушки гранул (элемент 4) может быть представлена в её общем виде как - f(iv„ ;/°;r)-> min, где/0, г-температура и продолжительность сушки гранул, имеющих влажность \УЦ.

Согласно схеме получения гранул (рис. 1), заключительным этапом является процесс их сушки до влажности 9-11%. Для обоснования данного процесса принята физическая модель, суть которой заключается в том, что процесс сушки протекает по типу мономолекулярного процесса, когда содержащиеся в гранулах белково-углеводного материала молекулы воды под действием температурного градиента выходят из состава этого материала, то есть покидают его, уменьшая массу гранул. Иначе говоря, необходимо установить зависимость = f(K0;Kx), где Ко, Кк — начальное и конечное количество молекул воды в материале гранул. В общем виде функциональная связь между текущим содержанием влаги в гранулах W,c может быть представлена, как

= }(?: 1; ¿¡J —* min, (23)

где dip - диаметр гранул (характерный их размер и форма), м. При этом, скорость удаления молекул воды из материала является функцией их количества и может быть представлена уравнением

(24)

где К' - количество молекул в данный момент нагрева материала гранул; Со - коэффициент, учитывающий скорость удаления молекул воды из материа-

1 dK.

ла; т - величина обратная времени, мин " ;---истинная скорость удаления

d г

молекул воды, представляющая собой производную количества молекул, удаляемой воды во времени. Знак минус при производной указывает на то, что при нагреве материала гранул количество молекул воды в материале уменьшается.

Учитывая логарифмический характер удаления молекул воды при нагревании, полностью удалить их при сушке материала гранул невозможно (учитывая связь влаги с материалом). В этом случае можно говорить не об абсолютно сухом материале гранул, а о какой-то степени влажности материала гранул у, определяемой логарифмом отношения

К IV

г = (25)

К. К

где IV//, \¥к - соответственно начальная и конечная влажность гранул, %. При этом скорость сушки (интенсивность удаления влаги из материала гранул) можно определить как

(26)

Решение задачи по обоснованию процесса сушки гранулированного комбикорма, сводится в конечном итоге к установлению зависимости

Кр - ¡(у) , (27)

где Кр - крошимость гранул, существенно зависящая от влажности материала, %.

Тогда

У = / № = № г.- &р)]}- (28)

Данный подход позволил рассмотреть процесс сушки гранул с учетом взаимной связи температуры / и продолжительности нагрева материала гранул Г, его конкретных физико-механических и реологических свойств <1гр, а также начальной влажности нерастворимого остатка 1¥н.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены программа, объекты, методы исследований и обработки экспериментальных данных.

Программой исследований предусматривалось: в соответствии с целью экспериментальных исследований определить объекты исследования, выделить основные факторы, влияющие на критерии оценки исследуемых процессов, создать базу для проведения эксперимента методами физического моделирования и тем самым решить поставленные задачи. В задачи экспериментальных исследований входило:

— разработка частных методик по проведению эксперимента;

— подбор приборов и оборудования;

— разработка и изготовление пилотной установки;

— изучение влияния факторов на критерии оптимизации процессов;

— проведение обработки экспериментальных данных и обоснование оптимальных значений параметров исследуемых процессов.

Для проведения исследований, в соответствии с поставленными целью и задачами, были использованы ММ со сменными рабочими органами, которая имела возможность их установки с различным зазором, а также двухшнековый пресс с коническим шнековым рабочим органом и камерная сушилка.

Для изучения процесса получения сухих гранул использован пресс-гранулятор и сушильный шкаф «УНИВЕРСАЛ» - ЭСПИС-4.

При исследовании процесса получения ЗЦМ и сухих гранул использовались семена сои сорта «Соната» и пшеницы сорта «Аргона» влажностью от 11,0 до 14 %, на основе которых получены жидкая белковая фракция и нерастворимый белково-углеводный остаток, а также сухие гранулы.

Физико-механические свойства семян и полученных на ихоснове продуктов, выход белковых веществ и крошимость гранул определяли стандартными методами.

Экспериментальные данные обрабатывали методами математической статистики на ПЭВМ с пакетами прикладных программ в «Microsoft Excel», «Sta-tistica» и «KPS».

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» приведены результаты по определению физико-механических свойств исходного сырья, а также кормовых продуктов, полученных из него, математические модели исследуемых процессов и зависимости, характеризующие качественные показатели готовых продуктов.

Исследования по обоснованию параметров процесса выхода белковых веществ и получения зависимости, характеризующей размер измельчённых частиц семенной композиции.

На данном этапе исследований изучался процесс извлечения белковых фракций из предварительно замоченных семян (композиция соя + пшеница).

В качестве критерия оптимизации был принят такой показатель, как содержание белка в экстракте G3 позволяющий оценить степень его извлечения из семян, при соответствующей степени их измельчения л-Ь.-^. Как уста-

a r M

новлено поисковыми опытами, а также теоретическим анализом (глава 2) степень измельчения Л, в первую очередь зависит от зазора между абразивными рабочими органами устройства S, мм, их диаметра da, мм, а -также угловой скорости вращения си<з, с"1.

Таким образом, экспериментально, путем физического моделирования необходимо было установить зависимость в её общем виде

Ссэ = J (S ; da ; at,,) max, (29)

В таблице 1 представлены уровни и интервалы варьирования факторов по изучению данного процесса.

Таблица 1

Уровни и интервалы варьирования факторов процесса выхода

белковых веществ

Уровни варьирования факторов Факторы

S; мм da, ММ се>д, с'

Верхний (+) 1,5 150 100,0

Основной (0) 1,0 100 88,0

Нижний (-) 0,5 50 76,0

Интервал варьирования 0,5 50 12,0

Эксперимент проводился по стандартной матрице для трехфакторного эксперимента по пятнадцати опытам.

После реализации эксперимента проведена математическая обработка результатов. На основании обработанных данных, а также после исключения не-

значимых коэффициентов в полученных уравнениях регрессии построена математическая модель процесса извлечения белковых веществ из семян: вэ = -15,472+1,4835 + 0,040<+0,383^-0,0035 4 + + 0,0255 • & - 0,000 Ц, • со -1,5 8952 - 0,000 Ы] - 0,002<а2 -> шах. Адекватность модели оценена с помощью /•-критерия, при коэффициенте корреляции R-0,969.

Проведенный анализ показывает, что оптимальными значениями параметров исследуемого процесса, при G-, = 3,987% —>тах, являются: величина зазора 5=1,0-1,1 мм; диаметр абразивного диска <4=100 мм; угловая скорость вращения активного диска ш=86-87 с"'.

В ходе экспериментальных исследований также определены коэффициенты линейной зависимости G, -f(dj:

а = 3,9 и с = 0,487. При этом установлено, что данная зависимость имеет следующий вид

Ссэ = 3,9- 0,487-Л,, откуда dr = 8,0-2,053- Gc3, (31)

что подтверждает гипотезу о существовании зависимости G% =f(dr). Исследования по обоснованию параметров процесса отжима жидкой фракции из НО с помощью двухшнекового пресса

При обосновании конструктивио-режимных параметров пресса предложенного типа, в качестве критериев оптимизации были приняты: влажность окары после отжима IVK, % и энергоемкость процесса отжима Nyä ,кВт-ч/кг.

На основании лабораторных опытов, а также теоретического анализа (глава 2) были выделены наиболее значимые факторы. К ним отнесены: WH -начальная влажность НО, %; ~ угловая скорость вращения конического шнека, с"1; d0 - диаметр выходного отверстия пресса, мм.

Таким образом, необходимо было установить зависимости

IVк = J(Wn: со и,; d„) min, (32)

N^=f(WH;coul;d0)-+mm, (33)

В таблице 2 представлены уровни и интервалы варьирования факторов для зависимостей (32) и (33).

Таблица 2

Уровни и интервалы варьирования факторов по изучению процесса отжима

Уровни варьирования факторов Факторы

WH,% СОш, с"1 d„, мм

Верхний (+) 80 14,0 7,0

Основной (0) 75 12,0 5,0

Нижний (-) 70 10,0 3,0

Интервал варьирования 5 2,0 2,0

По данным результатов анализа и исключения незначимых коэффициентов построены математические модели

WK = 402,4 - 8,953 WH -11,885 аш +12,692 d„ -- 0,287 W„ ■ da + 0,069 fVj + 0,517 +1,025 d] min; (-34'

Ny„ = 1,538 - 3,538 WH - 0,018 <o„ - 0,038 do - 0,0002 WH -со,, + + 0,0003 WH ■ d0 + 0,0002 W* + 0,0014 ашг + 0,0013 d) min .

Адекватность моделей (34) и (35) оценена с помощью F-критерия при коэффициентах корреляции ^=0,949 и Д?=0,906 неравенством Fg> Ft

На основании проведенного анализа определены оптимальные значения конструктивно-режимных и технологических параметров, которые равны: начальная влажность НО fí/w=73-75%; угловая скорость вращения шнека о)ш=\ 1,48-11,6 с"1; диаметр выходного отверстия пресса ¿4=4,0-5,0 мм.

При указанных значениях параметров значения критериев оптимизации составляют (У>с=33,0 % и ЛГ^=0,016 кВт-ч/кг.

Исследование процесса сушки гранул с принудительным обдувом горячим агентом

На данном этапе исследований изучался процесс сушки предварительно сформованных гранул из НО. В качестве критерия оптимизации принят такой показатель, как крошимость Кр, %.

На основании лабораторных опытов, а также теоретического анализа процесса сушки (глава 2) в качестве значимых факторов приняты следующие: диаметр гранул d!p, мм; продолжительность сушки г, мин; температура сушки

t,°C.

Таким образом, необходимо было установить зависимость

Кр = í(dv; г ;f)~* min. (36)

По результатам математической обработки полученных данных и их регрессионного анализа построена математическая модель оценки процесса сушки гранул

Кр = 434, 8-19,408^-1,359г-5,061Г + + 3,393с/2 +0,017 г2 +0,017(г°)3 —» min. (37<

Адекватность модели оценена с помощью критерия Фишера, при коэффициенте корреляции Л,=0,973.

Проведенный анализ позволил определить оптимальные значения параметров процесса сушки гранул из НО: диаметр гранул d,p= 2,8-3,0 мм; продолжительность сушки и температура сушки с использованием активного агента т =40 мин; /=148-150°С. При данных значениях крошимость гранул находится в пределах 3,0-4,0 %.

В пятой главе «Производственная проверка результатов исследований, оценка их экономической эффективности и методика расчета линии приготовления кормов с использованием сои для малых ферм» приведены данные по производственной проверке результатов исследований и их экономической оценке, а также разработанной методике расчета линии приготовления высоко-

белковых кормов. Конструктивно-технологическая схема данной линии представлена на рисунке 5.

В результате реализации разработанной технологии получены два вида кормовых продуктов: ЗЦМ и гранулированный комбикорм.

На основании проведенных исследований обоснованы значения показателей технологического процесса приготовления кормов с использованием сои, а также разработана методика расчёта технологической линии. Экономическая оценка результатов исследований приведена в выводах.

Замоченные семена Вода

Семена сои и

пшеницы (1:1) (

Вода (9:1) [

Нерастворимый остаток

Нерастворимый остаток )Г=33% ,5

Гранулы ч /

■ у" .

/п.

На выдачу животным

Гранулят

/777777777"

Рис. 5. Конструктивно-технологическая схема линии приготовления кормов с использованием сои; 1 - емкость для замачивания семенной композиции; 2 - многофункциональная машина; 3 - устройство для отжима жидкой фракции из нерастворимого остатка; 4 - емкость; 5 - гранулятор; б - лоток для гранул; 7 - сушильный шкаф; 8 - варочный котел

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников по изучению процессов приготовления высокобелковых кормовых продуктов с использованием сои показывает, что перспективным направлением в этой области исследований является совершенствование технологии, обеспечивающей получение заменителей цельного молока путем экстракции белка и нерастворимого остатка. При этом установлено, что недостаток знаний о закономерностях процессов извлечения белковых веществ из композиций семян (соя + пшеница), разделения жидкой белковой и нерастворимой белково-углеводной фракций, а также отжима влаги из нерастворимой фракции, формования и сушки гранул не позволяет проектировать эффективные технологии и технические средства для реализации указанных процессов.

В результате анализа определены технологические подходы, позволяющие получить совокупность новых данных, обеспечивающих возможность обоснования рационального способа и оптимальных параметров процесса одновременной экстракции белковых веществ из измельченных семян сои и пшеницы, а также получения качественного гранулированного комбикорма;

2. Теоретические исследования процесса экстракции белка из измельченных композиций семян, с позиции диффузионного, позволили установить взаимосвязь между выходом белка и степенью их измельчения с учетом размерных характеристик предварительно замоченных семян сои и пшеницы.

Посредством теоретического анализа, на основании установленных зависимостей, обоснована величина зазора между абразивными рабочими органами многофункциональной машины, получены аналитические выражения для определения производительности линии по жидкой и твердой фазе кормовых продуктов, а также параметры процесса сушки гранул комбикорма;

3. В ходе экспериментальных исследований, посредством математического моделирования обоснованы оптимальные режимы и параметры процесса приготовления кормов на основе композиции семян:

- для выхода белковых веществ в экстрагент: величина зазора между истирающим и рабочими органами - 5=1,0-1,1 мм; диаметр и угловая скорость вращения активного абразивного диска - da=\00мм; (м=86,0-87,0с ;

- для процесса отжима жидкой фракции из нерастворимого остатка: начальная влажность нерастворимого остатка Wh=73-75%; угловая скорость вращения конического шнека «„,=11,5-11,6 с"1; диаметр выходного отверстия пресса ¿4=4,0-5,0 мм, при которых обеспечивается значение энергоемкости Nyä=0,016 кВт-ч/кг;

- для процесса сушки гранул на основе нерастворимого остатка: диаметр гранул dr~2,8-3,0 мм; продолжительность и температура сушки 7,=40 мин; i=l48-150 °С, обеспечивающих значение показателей крошимости не более 3-4 %;

4. Производственной проверкой результатов исследований установлено, что предложенные технология и линия, параметры которой рассчитаны по разработанной методике, обеспечивают получение заменителя цельного молока и гранулированного комбикорма с показателями не превышающие зоотехнические требования;

5. Экономическая эффективность результатов исследований, обусловленная получением дополнительной продукции, составляет при производстве: свинины - 92978руб./год; говядины - 73256рубУгод; мяса птицы - 621063руб./год. При этом верхняя лимитная цена разработанной линии соответственно равна Z(c=143485py6.; Zfr=l 13049руб.; Цп=958430руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

а) статьи в рекомендованных изданиях ВАК России

1. Соболев, Р.В. Обоснование параметров технологии и технических средств производства соевых белковых продуктов /Р.В. Соболев, С.П. Волков и др.// Техника в сельском хозяйстве. - 2009. - № 4. - С. 17-19.

2. Павлов, В.П. Обоснование параметров, технологии производства муки из нерастворимого соевого остатка /В.П. Павлов, Р.В. Соболев и др.// Хранение и переработка сельхозсырья. - 2009. - №8. - С. 52-53.

б) статьи в других изданиях

3. Соболев, Р.В. Анализ подготовки комбикормов на основе соевого белка к скармливанию /Р.В. Соболев// Матер. IV регионал. научн.-практич. конфер. Дальневосточного ГАУ «Молодежь XXI века: шаг в будущее». - Благовещенск, 2003.-С. 460-462.

4. Соболев, Р.В. Технология производства соевых белковых продуктов /Р.В. Соболев, С.П. Волков др.// Матер, междунар. научн.-практич. конфер. «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск: ГСХА, 2009. - Т.2. - С. 222-225.

5. Волков, С.П. Смеситель-гранулятор со смещённой осью вращения /С.П. Волков, JI.A. Ковалёва, Р.В. Соболев// Сборник статей V междунар. научн.-технич. конфер. - Пенза: Приволжский Дом знаний «Прогрессивные технологии в современном машиностроении», 2009.- С. 95-97.

6. Доценко, С.М. Совершенствование рабочего процесса и гранулятора высокобелковых кормов /С.М. Доценко, С.П. Волков, Р.В. Соболев// Матер. IV междунар. научн.-иракт. конф. Алтайского ГАУ «Аграрная наука сельскому хозяйству» - Барнаул, 2009. - С. 228-231.

7. Соболев, Р.В. Технологические аспекты процесса получения соевых продуктов и обоснование параметров технических средств для его реализации /Р.В. Соболев, С.М. Доценко, С.П. Волков// Вестник Амурского государственного университета. - 2009. - 47 - С. 16-18.

8. Соболев, Р.В. Рекомендации по проектированию и расчёту технологий и технических средств производства соевых кормовых продуктов /Р.В. Соболев, В.П. Павлов, A.A. Карпов. - Благовещенск, 2009.-32с.

9. Соболев, Р.В. Обоснование параметров процесса экстракции соевого белка /Р.В. Соболев// Матер. XI регион, научн.-практ. конф. «Молодежь XXI века: шаг в будущее», посвященной 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне (20-21 мая 2010г., г. Благовещенск).- Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2010.- Ч. 3.- С. 291-295.

10. Соболев Р.В. Обоснование параметров процесса экстракции белковых веществ из семян сои /Р.В. Соболев, С.П. Волков, В.П. Павлов др.// Матер. Н-ой междунар. научн.-практич. конфер. «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». Ульяновск: ГСХА, 2010 г. т. 3., - С. 116-120.

П.Соболев Р.В. Обоснование выбора технологии приготовления соевых кормовых продуктов /Р.В. Соболев// Сборник научных трудов.- Благовещенск: ДальГАУ, 2010. Вып. 17,- С. 222-225.

Соболев Роман Валерьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОИ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 23.11.2011 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 184.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86