автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование и оптимизации параметров технологической линии и технических средств приготовления белково-углеводного гранулята для кроликов

кандидата технических наук
Самуйло, Василий Викторович
город
Благовещенск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование и оптимизации параметров технологической линии и технических средств приготовления белково-углеводного гранулята для кроликов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самуйло, Василий Викторович

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Цель и задачи исследований

1.1 Характеристика кролиководства, как перспективной отрасли народного хозяйства и анализ существующих технологий приготовления кормов

1.2 Эффективность использования сои в кормлении кроликов

1.3 Обзор и анализ способов отжима влаги и технических средств для их реализации

1.4 Обзор и анализ способов смешивания и конструкций смесителей кормовых продуктов

1.5 Анализ существующих способов сушки и технических средств для их реализации

1.6 Обзор исследований по изучению процессов получения гранулированных кормовых смесей

1.6.1 Обзор исследований по изучению процесса отжима жидкой фракции из материалов

1.6.2 Обзор исследований по изучению процесса смешивания и выравнивания содержания влаги в кормовых компонентах

1.6.3 Обзор исследований по изучению процесса гранулирования в кормовых смесей

1.6.4 Обзор исследований по изучению процесса сушки

1.7 Цель и задачи исследований

Глава 2 Теоретические исследования технологического процесса получения белково-углеводных гранул

2.1 Теоретические аспекты отжима жидкой фракции из нерастворимого соевого остатка (окары)

2.2 Теоретические аспекты получения гранул заданной влажности и однородности

2.3 Теоретические аспекты сушки белково-углеводных гранул

Глава 3 Программа, методика экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных

3.1 Программа, объекты и методы исследований

3.2 Оборудование для проведения эксперимента

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований

3.3.1 Методика определения физико-механических свойств и показателей

3.3.2 Методика определения влажности нерастворимого остатка, смеси, сформированных и сухих гранул

3.3.3 Методика определения производительности пресса и затрачиваемой мощности на процесс прессования

3.3.4 Методика определения однородности смеси и выравненное™ влажности

3.3.5 Методика определения крошимости белково-углеводных гранул

3.4 Методика планирования эксперимента и обработки данных по обоснованию оптимальных параметров процессов

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.1 Результаты по исследованию физико-механических свойств, показателей исходного сырья и кормовых продуктов

4.2 Обоснование оптимальных параметров процесса отжима жидкой фракции из окары

4.3 Обоснование оптимальных параметров процесса смешивания кормовых компонентов

4.4 Обоснование оптимальных параметров процесса сушки гранул

Глава 5 Производственная проверка результатов исследований, экономическая эффективность и методика расчета технологической линии приготовления белково-углеводного гранулята для кролиководческих ферм

5.1 Производственная проверка результатов исследований

5.2 Экономическая эффективность результатов исследований

5.3 Методика расчета параметров технологической линии по производству белково-углеводного гранулята для кроликов

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Самуйло, Василий Викторович

В современных технологиях кролиководства признано, что при кормлении молодняка наиболее рационально использовать полнорационные гранулированные комбикорма или рационы с уровнем обменной энергии 1,05-1,24 МДж и 15-20 г переваримого протеина в 100 г сухого вещества корма. В условиях РФ, применение для кормления кроликов полнорационного гранулированного комбикорма, приготовленного, по рецепту ПГК 92-1-89 (НИИПЗК), многим товаропроизволителям и любителям-кролиководам в настоящее время не всегда доступно из-за высокой его стоимости, которая обусловлена включением в его состав дорогих компонентов - травяной, рыбной муки и других белковых кормов.

В этой связи, значительная часть кролиководов предпочитает использовать традиционную технологию кормления кроликов - зернофураж в чистом виде или в форме простых смесей в сочетании с сеном или зелеными кормами. Однако такие рационы, как правило, оказываются недостаточными по содержанию протеина, витаминов и основных минеральных веществ. Всё это приводит к замедлению роста молодняка, непроизводительному расходу кормов и, как следствие удорожанию продукции.

Применение зернобобовых в кормлении кроликов и зверей издавна ограничивалось отсутствием технических средств для уменьшения содержания в них ингибиторов трипсина, и других веществ, отрицательно влияющих на переваримость протеина и доступность аминокислот, а по ряду культур -региональным характером их возделывания.

В настоящее время, после появления кроме традиционной термической обработки (варки) новых методов (эксрудирование, тостирование и др.) использование бобовых в кормлении животных и птицы возрастает. Соя и продукты ее переработки стали основным источником для животноводства в большинстве зарубежных стран.

Горох, люпин, вика, кормовые бобы разных видов по сравнению с соей содержат несколько меньше протеина и серосодержащих аминокислот. Маело сои и ряда других бобовых на 83. .90% состоит из ненасыщенных жирных кислот, в том числе денной линолевой кислоты. Особенно полезна соя в период роста молодняка животных.

В этой связи, включение в рационы кроликов продуктов переработки сои и кормовых смесей на их основе, является необходимостью на современном этапе развития кролиководства. В тоже время, разработка технологии и обоснование технических средств, входящих в состав технологической линии приготовления кормовых продуктов с использованием сои является задачей актуальной.

Объектом исследования являются технологические процессы приготовления белково-углеводных гранулированных кормов для кроликов с использованием соевого компонента.

Предмет исследований - закономерности процессов приготовления белково-углеводных гранулированных комбикормов с использованием соевого компонента.

Методы исследований. Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процесса приготовления белково-углеводных гранул с учетом взаимосвязей технологических и конструктивных параметров технических средств.

В аналитических исследованиях использованы положения теоретической механики, теории вероятностей, численные методы математического анализа.

Экспериментальные исследования проводились на пилотных установках с использованием метода планирования многофакторного эксперимента и математического моделирования. Анализ и обработка полученного экспериментального материала осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Рабочей гипотезой для решения частной задачи является предположение о том, что повышение эффективности приготовления белковоуглеводных гранул за счет повышения их качества и снижения материальных и энергетических затрат, возможно на основе изыскания и выбора рациональных способов отжима жидкой фракции из окары, смешивания компонентов, формования и сушки гранул, а также выявления закономерностей и зависимостей, характеризующих указанные процессы с обоснованием области оптимальных значений параметров и режимов их осуществления.

Научную новизну представляют:

- технологические и теоретические аспекты повышения эффективности приготовления белково-углеводных гранул для кроликов;

- аналитические зависимости по обоснованию технологических и конструктивно - режимных параметров линии приготовления белково-углеводных гранул;

- экспериментальные зависимости по обоснованию процессов отжима, смешивания, формования и сушки гранул;

- технологические и технические решения приготовления белковоч, углеводных гранул с использованием нерастворимого соевого остатка (окары).

Практическая значимость работы. Обоснован технологический процесс и выбор технических средств для получения белково-углеводных гранул для кроликов.

Разработана методика расчета основных параметров линии получения белково-углеводных гранул, обоснованы параметры технологической линии.

Результаты исследований рекомендуются:

- при проектировании кормоприготовительных цехов, расчетах и конструировании машин по приготовлению белково-углеводных гранул для кроликов проектными организациями, КБ и НИИ Министерства сельского хозяйства РФ;

- в учебном процессе при подготовке инженеров сельскохозяйственного производства;

- специалистам сельскохозяйственного производства и машиностроения.

Апробация работы. Результаты исследований рассмотрены, доложены и одобрены на научно-практических конференциях: «Молодежь XXI века: шаг в будущее»: (2009-2010 гг.), «Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока» ДальНИИМЭСХ (2009 г.), ДальГАУ (2010 г.), МГАУ им. В.П. Горяч-кина (2010 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК.

Основные положения, вынесенные на защиту:

- результаты теоретических исследований, включающие аналитические зависимости по обоснованию технологических, конструктивных и режимных параметров процессов отжима жидкой фракции из окары, смешивания, формования и сушки белково-углеводных гранул;

- результаты экспериментальных исследований, включающие эмпирические зависимости, а также математические модели процесса отжима жидкой фракции из окары, смешивания компонентов и приготовления белково-углеводных гранул, с помощью которых определены оптимальные параметры технологии;

- разработанная технология и технологическая линия, включающая комплекс технических средств для производства белково-углеводных гранул;

- экономическая оценка результатов исследований.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Обоснование и оптимизации параметров технологической линии и технических средств приготовления белково-углеводного гранулята для кроликов"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установлено, что наиболее эффективно скармливание кроликам гранулированных кормовых смесей с использованием сои. Анализ способов, технологий и технических средств приготовления кормов для кроликов, позволил выделить операции, основными из которых являются: отжим жидкой фракции из нерастворимого соевого остатка, получаемого при производстве соевого молока, смешивания его с соломенной мукой, формование и сушка белково-углеводных гранул.

2. Теоретическим анализом, установлены зависимости характеризующие процессы отжима жидкой фракции из окары, получение 2 компонентной смеси и на ее основе сухих белково-углеводных гранул. Получены аналитические зависимости для расчета давления прессования, производительности и мощности пресса периодического действия.

Получена аналитическая модель оценки однородности смеси и выравненное™ влажности 2х компонентной смеси в зависимости от технологических и конструктивно - режимных параметров смесителя-гранулятора. Обоснован выбор факторов, влияющих на процесс сушки и крошимость гранул.

3. Посредством физического и математического моделирования, получены уравнения регрессии с помощью которых обоснованы оптимальные значения параметров и режимов для соответствующих процессов:

- для процесса прессования окары:

- давление отжима 0,99-1,00 МПа;

- продолжительность отжима 600 с;

- высота слоя окары 0,200-0,214 м.

- для процесса смешивания окары и соломенной муки:

- угловая скорость вращения винта смесителя-гранулятора 10,44 с1;

- содержание соломенной муки 30-31%;

- влажность окары 49-50%.

- для процесса формования и сушки белково-углеводных гранул:

- начальная влажность гранул 30%;

- продолжительность сушки 50 мин;

- температура сушки 106-107 °С.

4. Разработаны технологическая и конструктивно- технологическая схемы линии приготовления гранулированных кормовых смесей с использованием сои для кролиководческих ферм, позволяющая получить белково-углеводный гранулят в соответствии с зоотехническими требованиями. Базовыми техническими средствами такой линии являются: измельчитель-экстрактор, корзиночный пресс периодического действия, смеситель-гранулятор, дозатор соломенной муки, а также камерная сушилка.

5. В результате сравнительной технико-экономической оценки разработанной линии и технических средств установлено, что они имеют в 2 раза меньшую энергоемкость по сравнению с оборудованием типа ОГМ-0,8. Дополнительный экономический эффект составляет 28 рублей за 1 кг реализованного мяса.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и оптимизации параметров технологической линии и технических средств приготовления белково-углеводного гранулята для кроликов"

005005696

Самуйло Василий Викторович

ОБОСНОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕЛКОВО-УГЛЕВОДНОГО ГРАНУЛЯТА ДЛЯ КРОЛИКОВ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

Благовещенск- 2011

005005696

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П Горячкина»

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Филонов Роман Федорович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Присяжная Серафима Павловна

кандидат технических наук, доцент Ковалева Людмила Альбертовна

Ведущее предприятие

ГНУ ДальНИИМЭСХ

Защита состоится 29 декабря 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г.Благовещенск, ул. Политехническая, 86, корпус 12, ауд. 82,тел/факс 8-(4162) 49-10-44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат размещен на сайтах ДальГАУ и ВАК РФ

Автореферат разослан 24 ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Якименко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современных технологиях кролиководства признано, что при кормлении молодняка наиболее рационально использовать полнорационные гранулированные комбикорма. В настоящее время кормление кроликов полнорационным гранулированным комбикормом не всегда доступно из-за высокой его стоимости, которая обусловлена включением в его состав дорогостоящих компонентов: травяной, рыбной муки и других белковых кормов.

В этой связи значительная часть кролиководов предпочитает использовать традиционную технологию кормления кроликов, а именно: зернофураж в чистом виде или в форме простых смесей в сочетании с сеном или зелеными кормами. Однако такие рационы, как правило, оказываются недостаточными по содержанию протеина, витаминов и основных минеральных веществ. Все это приводит к замедлению роста молодняка, непроизводительному расходу кормов и, как следствие, удорожанию продукции.

В настоящее время, в связи с появлением новых методов (экструдиро-вания, тестирования и др.), все чаще используют бобовые в кормлении животных и птицы. Семена сои и продукты их переработки стали основными источниками кормления животных в большинстве зарубежных стран.

В этой связи включение в рационы кроликов продуктов переработки сои и кормовых смесей на их основе является необходимостью на современном этапе развития кролиководства, а разработка технологии и обоснование технических средств, входящих в состав технологической линии приготовления кормовых продуктов с использованием сои, является актуальной задачей.

Цель исследований - повышение эффективности приготовления бел-ково-углеводного гранулята для кроликов путем обоснования и оптимизации параметров технологической линии и технических средств их производства

Объектом исследования являются технологические процессы приготовления белково-углеводных гранулированных кормов для кроликов с использованием соевого компонента

Предмет исследований - закономерности процессов приготовления белково-углеводных гранулированных комбикормов с использованием соевого компонента.

Методы исследований. Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процесса приготовления белково-углеводных гранул с учетом взаимосвязей технологических и конструктивных параметров технических средств.

В аналитических исследованиях использованы основы теоретической механики, теории вероятностей, численные методы математического анализа.

Экспериментальные исследования проводились на пилотных установках с использованием метода планирования многофакторного эксперимента и математического моделирования. Анализ и обработка полученного материала осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Рабочей гипотезой для решения частной задачи является предположение о том, что повышение эффективности приготовления белково-углеводных гранул за счет повышения их качества и снижения материальных и энергетических затрат возможно на основе изыскания и выбора рациональных способов отжима жидкой фракции из окары, смешивания компонентов, формования и сушки гранул, а также выявления закономерностей и зависимостей, характеризующих указанные процессы с обоснованием области оптимальных значений параметров и режимов их осуществления.

Научную новизну представляют:

технологические и теоретические аспекты повышения эффективности приготовления белково-углеводных гранул для кроликов;

аналитические зависимости по обоснованию технологических и конструктивно-режимных параметров линии приготовления белково-углеводных гранул;

эмпирические зависимости по обоснованию процессов отжима, смешивания, формования и сушки гранул;

комплекс технологических и технических решений приготовления белково-углеводных гранул с использованием нерастворимого соевого остатка (окары).

Практическая значимость работы. Обоснован технологический процесс и выбор технических средств для получения белково-углеводных гранул для кроликов.

Разработана методика расчета основных параметров линии получения белково-углеводных гранул, обоснованы параметры технологической линии.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в КФХ «Алеканкин».

Апробация работы. Результаты исследований рассмотрены, доложены и одобрены на научно-практических конференциях: «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2009-2010 годы); «Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока» (Благовещенск, 2010 год); «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Димитроград, 2010 год); «Агротехнические и биологические исследования в сельскохозяйственном производстве Дальнего Востока» (Благовещенск, 2010 год).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК-3.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 174 наименования, в том числе 11 на иностранных языках, и приложений.

Работа изложена на 141 страницах, содержит 24 таблицы, 39 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложена актуальность темы исследования. В первой главе «Обзор литературы. Цель и задачи исследований» показано, что процесс производства соевого молока и соевого тофу характеризуется выходом большого количества нерастворимого соевого остатка, так называемой «окары». Использование данного высокобелкового продукта в процессе приготовления гранулированных кормовых смесей для кроликов позволит повысить эффективность производства продукции кролиководства.

Вопросами кормопроизводства занимались Е. В. Алябьев, Д. Е. Беленький, Л. Г. Боярский, С. М. Доценко, А. И. Заврожнов, С. С. Легоступ, С. В. Мельников, Е. И. Резник, А. И. Тютюнников, И. Я. Федоренко и др.

Корма для кроликов исследовали Н. А. Балакирев, С. П. Бондаренко, Ю. А. Калугин, Л. И. Подобед, А. И. Рахманов и др. Однако, как показал анализ их трудов, в настоящее время отсутствует рациональные и эффективные технологии и технические средства приготовления белково-углеводных гранул с использованием нерастворимого соевого остатка.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих

задач:

на основе анализа литературных источников и практического опыта обосновать выбор направлений, позволяющих повысить эффективность приготовления гранулированных кормовых смесей для кроликов;

провести теоретические исследования по обоснованию параметров процесса получения качественных гранулированных кормовых смесей и получить аналитические зависимости для расчета производительности и энергоемкости данного процесса;

путем физического и математического моделирования получить оптимальные значения параметров процесса отжима жидкой фракции из окары, смешивания компонентов, формования и сушки белково-углеводных гранул;

провести производственную проверку результатов исследований, дать им технико-экономическую оценку, разработать методику расчета техноло-

гической линии приготовления белково-углеводного гранулята для кроликов и рекомендации по ее проектированию и использованию.

Во второй главе «Теоретические исследования технологического процесса получения белково-углеводных гранул» представлен анализ технологического процесса получения гранулированных кормовых продуктов, который характеризуется как совокупность последовательно реализуемых операций: отжим (корректировка влажности), смешивание, формование гранул, а также их сушка.

Разработанная классификация технологических операций приготовления гранулированных кормовых продуктов позволяет обозначить подходы к решению задачи по обоснованию параметров таких процессов, как отжим, смешивание с одновременным выравниванием концентрации влаги в смеси, формование гранул и их сушка, осуществляемых с помощью соответствующих конструкций технических средств.

На рисунке 1 представлена схема пресса периодического действия для отжима жидкой фракции из окары.

Для данной схемы отжима жидкой фазы из окары справедливо следующее уравнение материального баланса

= 0) где <2тф - производительность пресса по твердой фракции, кг/с; <2„ - производительность пресса по исходному продукту; <2-^ - производительность пресса по жидкой фракции.

Объемная производительность пресса по твердой фракции <2угф равна

<2та|> = Олт - бгаф, (2)

где 2™ _ объемная производительность пресса по исходному продукту; (У^ - объемная производительность пресса по жидкой фракции.

Рисунок 1 Схема к определению параметров процесса отжима жидкой фракции из окары

Для рассматриваемой схемы, содержащей п элементарных объемов (слоев) влажной окары, можно записать

'ота fei 128л/

где р тф - плотность твердой фракции; iora - продолжительность отжима жидкой фракции; п - число элементарных слоев продукта; Р - перепад давлений в капилляре продукта; d - диаметр капилляра; р 1ф - плотность жидкой фракции; X - вязкость жидкой фракции; / - длина, капилляра.

В данном равенстве неизвестными параметрами процесса являются /отас и Р. Для определения давления Р используем следующий подход.

Выразим объем пор (капилляров) в массе окары до уплотнения

' m

ПОР , . Л > (4)

1+Х,,

где X, - коэффициент пористости массы окары до уплотнения.

Тогда объем пор (капилляров) в массе окары после уплотнения составит

ъ-тк• (5)

где - коэффициент пористости массы окары после уплотнения. Согласно рис. 1, справедливо равенство

1 (6)

где Р - площадь слоя окары в прессе; Я - высота слоя окары до уплотнения; к - высота слоя окары после уплотнения. Получим

(7)

С учетом того, что Я-А = ДА, 1+Х,

При этом скорость отжима V 0„к жидкой фракции из окары можно определить как

у отж " ~ ГТ • У >

О + '-.Х™

Учитывая, что изменение коэффициента пористости окары (Х,-?.2) прямо пропорционально изменению давления (Р2-Р1), можно записать

11-Хг=а(Р1-Р1)=аР, (10)

где а - коэффициент сжимаемости окары. С учетом данного положения запишем

д ь = (11)

1+Д,

При этом —— = а0 есть величина, характеризующая относительную 1Ч"

сжимаемость окары.

Тогда А И=НааР, откуда Р = .

На0

При этом коэффициент относительной сжимаемости можно представить через характеристики окары, как

«•=7Г. 02)

где ц - коэффициент Пуассона; Е0 - общий модуль упругости материала окары (модуль Юнга).

В то же время отношение -^представляет собой степень сжатия Е.

Тогда перепад давлений в капилляре окары равен

(13)

ц

Таким образом, получена модель, характеризующая процесс отжима жидкой фракции из окары через структурные свойства слоя окары.

Выражение для определения производительности пресса периодического действия

(и)

'огжП

или

05)

При этом производительность пресса по жидкой фракции имеет следующий вид

В процессе отжима жидкой фракции из слоя окары высотой Н за

один цикл, его влажность составит

т=\щ(юл, (п)

о

где \\\ (Н) - функция распределения жидкости по высоте слоя окары; Я - высота слоя окары.

Характер данной функции зависит от равномерности распределения жидкости по высоте слоя окары. В этом случае дифференциальное уравнение имеет следующий вид

^ = (18)

где ЧР - коэффициент пропорциональности; г - время отжима

Разделив переменные и проинтегрировав выражение, имеем

(19)

Продолжительность отжима жидкой фракции из окары составит

(20)

Среднюю скорость отжима и01ж ср можно определить, как

еНЧ

(21)

Элементарная работа ¿А, затрачиваемая на сжатие «кубика» окары единичного объема при увеличении степени сжатия от в до е+ск., определяется выражением

йА-РШ?.. (22)

Работа сжатия «кубика» окары единичного объема на интервале 0 < е < е* определяется по выражению

Мк=\РШе. (23)

о

Объем сжатого слоя, соответствующий времени /к. равен

Г=есЛ=М/р, (24)

где М - масса слоя окары, заключенного в объеме К; р - плотность слоя окары.

Работа, затрачиваемая на сжатие слоя окары объемом V, на интервале 0 < е < ек, равна

Л~А4КУ. (25)

Подставляя уравнения (23) и (24) в равенство (25), получим

Р о

Мощность, затрачиваемая на сжатие слоя окары, определяется как

-А / 1огж-

В предложении соблюдения равенства Р = к,е имеем

Л = ДЛкК = • .

(26)

(27)

(28)

о о

Тогда

1 2 '

(29)

При этом энергоемкость процесса отжима жидкой фракции с помощью пресса периодического действия определяется по следующему выражению

Согласно предлагаемой технологии приготовления сухих гранулированных кормосмесей, предварительно прошедшая отжим окара, с влажностью Ио и концентрацией воды в ней С0< подается в шнековый смеситель одновременно с соломенной мукой, влажностью Жм и концентрацией воды См.

Для получения качественных гранул необходимо получить смесь с конечной влажностью При этом установлено, что качество гранул зависит от равномерности распределения воды д> в структурной сетке сформованных гранул. В то же время равномерность такого распределения, тесно коррелирует со степенью однородности 6 смеси компонентов и крошимостью Кр.

Данную функциональную зависимость можно представить в виде следующей системы уравнений

где к - эмпирический коэффициент; 4М - продолжительность смешивания.

Рассмотрение данного процесса возможно с позиций конвективной диффузии, для которой справедливо следующее равенство

(31)

м„=(Д-ЧО~, (32)

гд еМ, — количество воды, диффузирующей из частиц окары в частицы соломенной муки, кг; Д - коэффициент диффузии, м2/с; ед - поправочный коэффициент диффузии, учитывающий конвективный перенос влаги в процессе интенсивного перемешивания частиц компонентов, м2/с, Р - площадь контакта частиц смешиваемых компонентов, м2; АС - разница концентраций воды в окаре и соломенной муке, кг/м3; х - время контакта частиц смешиваемых компонентов, с; 5 - толщина слоя, м.

На рисунке 2 представлена схема к обоснованию параметров процесса получения качественных белково-углеводных гранул на основе компонентов с различной концентрацией влаги в своем составе.

нул

Для соломенной муки характерным размером является конечный размер частиц муки

/к4- (33)

Рисунок 2 Схема к определению параметров процесса получения гра-

Г кх Та

Тогда окончательно имеем

Ма=У 2(д+еа)^"(С°~См)Д/" , (34)

При этом влажность гранул на выходе из смесителя-граяулятора РГ^ будет равна

(35)

ео+<Зм

В то же время количество воды в составе двухкомпонентной смеси по элементарньш сечениям п будет определяться с учетом следующего равенства

(36)

где — масса воды в составе двухкомпонентной смеси в ¿-м сечении; -масса окары в 7-м сечении; О^ - масса соломенной муки в /'-м сечении.

При этом

(37)

м «

Таким образом, в результате теоретических исследований получена аналитическая модель, характеризующая степень однородности двухкомпо-нентой смеси и выравненное™ содержания влаги в гранулах в зависимости от технологических Д, Яд, С0, См, 1п, л и конструктивно-режимных факторов До, Дм и «и шнека

При этом рабочую длину камеры смесителя-гранулятора можно определить по выражению

(38)

где о^ - средняя скорость движения смеси в камере смесителя, м/с; <ск - продолжительность смешивания, с.

Значение данного параметра выбирается из условия

tc Mäf,n, (39)

где iqn - продолжительность диффузионного процесса, с.

Продолжительность диффузионного процесса молено определить как

г,пЧп[Сн/(Сн-Ск)}х, (40)

где Ся, С* - массовая доля воды в компонентах в начале и конце процесса; а - постоянный параметр, определяемый экспериментально для конкретных условий.

Сформованные белково-углеводные гранулы поступают на сушку.

В процессе сушки из них удаляется количество влаги Ш, равное

Aiv=fr£-iv£, (41)

где IV ,- соответственно начальная и конечная влажность гранул.

Значение ДW в любой момент времени Т определяется по зависимости &!F = !l'-r"pe'CT, (42)

где С - эмпирический коэффициент; Т- время сушки.

Процесс формования и сушки белково-углеводных гранул характеризуется следующей функциональной зависимостью

iFrKP= Г -*-*<•>)-+opt, (43)

где W\if7 - оптимальное значение влажности гранул после сушки, задаваемая технологическими требованиями к данному кормовому продукту; R{i) -функция, связывающая факторы, влияющие на сушку гранул.

Функциональную зависимость для указанного процесса в общем виде представим, как

Pt, (44)

где - влажность гранул до сушки; t* - температура сушки гранул.

Определим зависимость, характеризующую значение начальной влажности гранул

= W°m (1 -<ГВД) • е~"'. (45)

Анализ данного выражения показывает, что значение IV," должно быть не более чем в е~ст раз выше значения РУ°рпт.

В третьей главе «Программа, методика экспериментальных исследований и обработки данных» приведены программа и методика проведения экспериментов с описанием оборудования и условий их проведения. Программой предусматривалось определение физико-механических свойств компонентов и готового продукта, разработка частных методик и установки по изучению процессов отжима жидкой фракции из окары, смешивания его с соломенной мукой, формование и сушка белково-углеводных гранул, а также проведение математической обработки полученных результатов и их анализа.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» изложены результаты с обоснованием оптимальных значений исследуемых факторов: конечной влажности окары (после отжима) %; энергоемкости процесса отжима ЛГуд, (кВтс)/кг; однородности и выравненно-сти влаги по объему получаемого продукта ©,%;крошимости Кр%.

В качестве критериев оптимизации параметров процесса отжима жидкой фракции из нерастворимого соевого остатка (окары) приняты следующие показатели: Г1 - конечная влажность окары (после отжима), %; У2 - энергоемкость процесса отжима, 7^уд, (кВт-с)/кг.

На основании теоретического анализа и поисковых опытов были выделены наиболее значимые факторы процесса: давление отжима Р, МПа; время отжима ¿о™, с; высота слоя Я, м.

Обработку результатов исследований проводили с использованием методов математической статистики на компьютере прикладными программами к^айэйка», «АРРОШ», а также метода Паретто - оптимального решения (программа КРБ).

В раскодированной форме уравнения процесса отжима имеют следующий вид:

для конечной влажности окары (после отжима) ^к=316,3 5-400,46/4),15/оис-211,65#+112,50Д7+188,98^+247,87Я2-чшп;

для энергоемкости процесса отжима

Лгуд=17,73-13,39Р-0,0089/от-32,67Я+8,12РЯ+5,88^-К),0074;01Ж2+57,40Я->ш1а

. После получения математических моделей технологического процесса отжима жидкой фракции из окары определялись координаты оптимума и изучались поверхности откликов У] и 72.

В данном случае возникает необходимость в анализе двух критериев оптимизации - однородности смеси 9 и энергоемкости Для поиска компромиссного решения задачи по нахождению оптимальных значений уровней факторов для нескольких критериев использовался метод Парегго - оптимального решения (программа КР8).

На рисунках 3 и 4 представлены поверхности откликов ^1-2 ~ /(^1, Х2,Х3)ц сечения этих поверхностей.

В результате решения задачи определены оптимальные значения независимых переменных, влияющих на процесс отжима, которые равны: давление отжима Р = 0,99... 1,0 МПа, высота слоя окары Я = 0,20... 0,214 м, продолжительность отжима 4тж= 600с. При указанных значениях параметров влажность окары составляет Жк=49,8%, а Яуд = 4,9 (кВт-с)/кг.

На втором этапе экспериментальных исследований изучался процесс получения двухкомпонентной смеси. За критерий оптимизации была принята однородность и выравненность влаги по объему получаемого продукта 0

вЬо*в XI

Рисунок 3 Поверхности и сечения откликов Уг-Л^ь Х2 = 0)

У2=1(К1.Х2 = 0.ХЗ)

Рисунок 4 Поверхности и сечения откликов Хг\ ~ 0)

В качестве значимых факторов приняты следующие: угловая скорость вращения винта смесителя-гранулятора с"1; соотношение смешиваемых компонентов С, %; начальная влажность окары IV,,, %.

В раскодированной форме уравнение однородности и выравненности влаги по объему двухкомпонентной смеси окары с соломенной мукой имеет следующий вид:

£>=-538,58+22,12<а+8,29С+15,65 ЩгО, 1 8оУ1Ч),052С^-0,79ю2-А062Сг-- 0,14Жк2-^тах

В результате решения поставленной задачи определены оптимальные значения факторов: угловая скорость вращения винта смесителя-гранулятора ю = 10,44 с"1; содержание соломенной муки в смеси С = 30...31 %; влажность окары (¥н = 49...50 %. При данных значениях факторов однородность смеси компонентов составляет & = 93,8 %.

На третьем этапе экспериментальных исследований, изучался процесс получения сухих гранул из двухкомпонентной смеси: окары и соломенной муки.

В качестве критерия оптимизации был принят показатель - их кроши-мость Кр, % (К4). В качестве значимых факторов приняты следующие: начальная влажность гранул IV,,, %; продолжительность сушки Т, мин; температура сушки °С. В раскодированной форме уравнение крошимости белково-углеводных гранул имеет следующий вид:

Кр=336,9-10,68Гп-23,22Г-49,38М), 18^До,23 7^,23 г^тт.

В результате решения поставленной задачи на экстремум получены следующие значения параметров: начальная влажность гранул 1Уа = 30 %; продолжительность сушки Г = 50 мин; температура сушки 106... 107 °С. При данных значениях параметров крошимость белково-углеводных гранул составляет Кр= 4,18 %.

В пятой главе «Производственная проверка результатов исследований, экономическая эффективность а методика расчета технологической линии приготовления белково-углеводного гранулята для кролиководческих ферм» приведены результаты испытаний, экономическая оценка результатов, а также методика расчета параметров разработанной линии. На основании полученных данных, в ходе производственной проверки, можно сделать вывод о том, что разработанные технологические и технические решения могут быть использованы на малых кролиководческих фермах и фермерских хозяйствах. При расчете экономической эффективности за базовый вариант принято оборудование ОГМ-0,8А ввиду отсутствия наиболее близкого аналога

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что скармливание кроликам гранулированных кормовых смесей с использованием сои наиболее эффективно. Анализ способов, технологий и технических средств приготовления кормов для кроликов позволил выделить основные операции:

отжим жидкой фракции из нерастворимого соевого остатка, получаемого при производстве соевого молока, смешивание его с соломенной мукой, формование и сушка белково-углеводных гранул.

2. Теоретическим анализом установлены зависимости, характеризующие процессы отжима жидкой фракции из окары, получение двухкомпонент-ной смеси и на ее основе сухих белково-углеводных гранул. Получены аналитические зависимости для расчета давления прессования, производительности и мощности пресса периодического действия.

Получена аналитическая модель оценки однородности смеси и вырав-ненности влажности двухкомпонешной смеси в зависимости от технологических и конструктивно-режимных параметров смесителя-гранулятора. Обоснован выбор факторов, влияющих на сушку и крошимость гранул.

3. Посредством физического и математического моделирования обоснованы оптимальные значения параметров и режимов для соответствующих процессов:

для процесса прессования окары: давление отжима - 0,99... 1,00 МПа; продолжительность отжима - 600 с; высота слоя окары - 0,200... 0,214 м.

для процесса смешивания окары и соломенной муки: угловая скорость вращения винта смесителя-гранулятора - 10,44 с'1; содержание соломенной муки - 30... 31 %; влажность окары - 49... 50 %.

для процесса формования и сушки белково-углеводных гранул: начальная влажность гранул - 30 %; продолжительность сушки - 50 мин; температура сушки -106... 107 "С.

4. Разработаны технологическая и конструктивно-технологическая схемы линии приготовления гранулированных кормовых смесей с использованием сои для кролиководческих ферм, позволяющая получить белково-углеводный гранулят в соответствии с зоотехническими требованиями. Базовыми техническими средствами такой линии являются: измельчитель-экстрактор, корзиночный пресс периодического действия, смеситель-гранулятор, дозатор соломенной муки, а также камерная сушилка

5. В результате сравнительной технико-экономической оценки разработанной линии и технических средств установлено, что они имеют в 2 раза меньшую энергоемкость по сравнению с оборудованием типа ОГМ-0.8А. Дополнительный экономический эффект составляет 28 р. за 1 кг реализованного мяса.

Основные положения диссертации опубликованы

в следующих работах: а) статьи в рекомендованных изданиях ВАК России

1. Филонов, Р.Ф. Методы конечных элементов при проектировании систем механизации в животноводстве /Р. Ф. Филонов, В. В. Самуйло //Международный научный журнал. - 2008. - № 5. - С. 69-73.

2. Доценко, С. М. Оптимизация параметров двухкомпонентной кормовой смеси / С. М. Доценко, В. В. Самуйло, О. В. Апевалов, Р. Ф. Филонов //Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2010. -№ 2. -С. 6.

3. Доценко, С. М. Гранулы из соевого жмыха / С. М. Доценко, В. В. Самуйло, Р. Ф. Филонов // Сельский механизатор. - 2010. -№ 4, - С. 24-25.

б) статьи в других изданиях

4. Самуйло, В. В. Технологическая линия приготовления соевого белкового продукта для кроликов / В. В. Самуйло // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы X региональной научно-практической конференции, посвященной Году молодежи в Российской Федерации. - Благовещенск: Поли-М, 2009. - Кн. 1. - С. 205-206.

5. Самуйло, В. В. Использование соевого белкового продукта для кормления кроликов / В. В. Самуйло // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы X региональной научно-практической конференции, посвященной Году молодежи в Российской Федерации. - Благовещенск: Поли-М, 2009. - Кн. 3. - С. 213-214.

6. Самуйло, В. В. Теоретические аспекты сушки белково-углеводных гранул для кормления кроликов / В. В. Самуйло // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XI региональной научно-практической конференции,

посвященной 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. - Благовещенск: АмГУ, 2010. - Кн. 3. - С. 42-43.

7. Самуйло, В. В. Оптимизация параметров процесса отжима жидкой фракции из нерастворимого соевого остатка / В. В. Самуйло, Д. А. Тарасюк // Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока. - Благовещенск: ГНУ ДальНИИМЭСХ, 2010. - Кн. 3. - С. 272-277.

8. Самуйло, В. В. Приготовление белково-углеводных гранул для кроликов [Текст] / В. В. Самуйло, О. В. Апевалов // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения: материалы международной научно-практической конференции. - Димитровград: Технологический институт филиала ФГОУ ВПО УГСХА, 2010. - С. 143-144.

9. Самуйло, В. В. Определение влажности окары при отжиме жидкой фракции / В. В. Самуйло // Агротехнические и биологические исследования в сельскохозяйственном производстве Дальнего Востока: материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. - Благовещенск: ГНУ ДальНИИМЭСХ, 2010. - С. 226-229.

10. Самуйло, В. В. Определение давления пресса при отжиме жидкой фракции из окары / В. В. Самуйло, Д. А. Тарасюк // Тематический сборник научных трудов «Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве». - Благовещенск: ДальГАУ, 2010. -Вып. 17.-С. 214-217.

Самуйло Василий Викторович

Обоснование и оптимизация параметров технологической линии и технических средств приготовления белково-углеводного гранулята для кроликов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 23.11.2011 г. Формат 60x90/16. Уч.-год.л. -1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 187.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86