автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях на основе количественной оценки безопасности труда

кандидата технических наук
Войтенков, Сергей Дмитриевич
город
Кемерово
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях на основе количественной оценки безопасности труда»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях на основе количественной оценки безопасности труда"

На правах рукописи

Войтенков Сергей Дмитриевич

Совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях на основе количественной оценки безопасности труда

Специальность: 05.26.01 - «Охрана труда» (отрасль горная)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2008

003452895

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» и Департаменте труда Кемеровской области

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Галанин Александр Феоктистович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Лудзиш Владимир Станиславович кандидат технических наук Иванов Юрий Иосифович.

Ведущая организация - Управление Ростехнадзора по Кемеровской области

Защита состоится « 4 » декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета в Кузбасском государственном техническом университете по адресу:

650000, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28. Факс (384-2) 58-33-80. E-mail: kuzstu@.ru WWW. kuzstu@.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КузГТУ.

Автореферат разослан « 1 » ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук

Ю.В.Лесин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Состояние производственного травматизма и аварийности на угледобывающих предприятиях настоятельно требует внедрения мер по повышению безопасности труда на предприятиях отрасли. Таким мероприятием является внедрение системы управления охраной труда и промышленной безопасностью. За последние 20-25 лет выполнялось несколько научных работ по разработке и внедрению такой системы. Недостатками этих работ является отсутствие в них таких количественных показателей безопасности труда и промышленной безопасности, которые пригодны были бы для использования на стадиях проектирования и эксплуатации производственных объектов. Этим же недостатком обладают и системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, разрабатываемые на угледобывающих предприятиях. К сегодняшнему дню в науке социального управления сложными системами существует общепринятая методика разработки отдельных систем управления. Примерами таких систем являются: управление качеством продукции, управление себестоимостью выпускаемой продукции.

Настоящая работа связана с решением одной важной задачи - разработка структуры работ по управлению безопасностью труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях, которая позволяла бы существенно снизить производственный травматизм и аварийность на шахтах и разрезах.

Цель работы. Разработать методику количественной оценки достаточности мер но предотвращению опасных производственных факторов и аварий, структуру работ по совершенствованию управления безопасностью труда и промышленной безопасностью на шахтах и разрезах.

Идея работы состоит в разработке принципов количественной оценки достаточности мер по предотвращению опасных производственных факторов (ОГ1Ф), которая обеспечивала бы повышение эффективности системы управления охраной труда и промышленной безопасностью за счет обоснованного выбора оптимальных параметров природных условий, технологических процессов и безопасности труда, обеспечивающих предотвращение возможных видов ОПФ и аварий.

Задачи. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

1. Обосновать направления совершенствования систем управления охраной труда и промышленной безопасностью.

2. Обосновать методику количественной оценки достаточности мер по предотвращению каждого вида и совокупности ОПФ и аварий и методику количественной оценки эффективности системы управления ОТ и ПБ.

3. Разработать систематизацию опасных производственных факторов и аварий, проявляющихся на угольных шахтах и разрезах.

4. Разработать структуру работ усовершенствованной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях.

Методы исследований. Использован комплекс методов: в части анализа производственного травматизма и оценки безопасности труда - метод квалиметрии; при анализе управления безопасностью труда - научный метод управления сложными системами; в части анализа ОПФ и аварий - метод причинно-следственных связей; для выявления управляемых параметров -метод анализа существующих методов прогнозирования и предотвращения ОПФ и аварий.

Объект исследования - системы управления охраной труда и промышленной безопасностью (СУОТ и ПБ), безопасность труда и аварийность на шахтах и разрезах, степень предотвращения ОПФ и аварий, достаточность мероприятий по предотвращению ОПФ и аварий.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях состоит во внедрении методики количественной оценки безопасности труда, отражающей достаточность мер по предотвращению каждого вида и совокупности ОПФ и аварий, в разработке систематизации ОПФ и аварий на шахтах и разрезах, разработке структуры работ по совершенствованию управления ОТ и Г1Б, количественной оценки эффективности функционирования СУОТ и ПБ.

2. В качестве количественных показателей безопасности труда приемлемы единичные, комплексные и обобщенные показатели, изменяющиеся от 0 до 1,0, которые позволяют количественно оценивать достаточность мер по предотвращению одного вида или группы ОПФ или аварий. При этом единичный уровень безопасности труда или промышленной безопасности, равный 1,0, отражает достаточность мер по предотвращению одного вида ОПФ или аварии. Комплексный уровень безопасности, равный 1,0, отражает достаточность мер по предотвращению проявления одного вида ОПФ или аварии в нескольких конкретных местах. Обобщенный уровень безопасности труда или промышленной безопасности, равный 1,0, отражает достаточность мер по предотвращению группы видов ОПФ или аварий.

3. Систематизация ОПФ и аварий, выполненная на основе анализа причин производственного травматизма и аварийности для типовых природных и горнотехнических условий угледобывающих предприятий за продолжительный период, порядка 10 лет, позволяет устанавливать совокупность возможных видов ОПФ и аварий для конкретных шахт и разрезов.

4. Структура работ по совершенствованию СУОТ и ПБ, направленная на обоснование достаточности мер по предотвращению каждого вида и совокупности ОПФ и аварий, включает две стадии (проектирование и эксплуатация объектов) и пять функций: прогнозирование видов ОПФ и аварий, выбор мер по каждому виду, координация мер по совместному их предотвращению, контроль установленных мер и стимулирование работ.

Обоснованность и достаточность научных положений обеспечены: - обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом аналитической и статистической информации о несчастных случаях, авариях и инцидентах на угольных предприятиях за последние 10 лет; применением методов математической статистики и теории вероятности, системного анализа, экспертных оценок; наличием расширенной базы данных по видам проявления опасных производственных факторов и аварий.

Научная новизна работы:

установлено, что количественная оценка безопасности труда и промышленной безопасности не может выражаться через показатели производственного травматизма и показатели аварийности;

обоснованы единичные, комплексные и обобщенные показатели безопасности труда и промышленной безопасности, отражающие достаточность мер по предотвращению вида и совокупности ОПФ и аварий;

обоснованы принципы количественной оценки достаточности мер по предотвращению каждого вида и группы видов ОПФ и аварий;

разработана методика количественной оценки безопасности труда и промышленной безопасности с расчетом количественных значений единичных, комплексных и обобщенных уровней безопасности труда и промышленной безопасности, отражающих достаточность мер по предотвращению ОПФ и аварии для конкретных объектов угледобывающих предприятий, разработана методика оценки эффективности систем управления охраной труда и промышленной безопасностью.

Личный вклад автора состоит в научных решениях важной производственной задачи по разработке методики количественной оценки проявлений ОПФ и аварии и методики количественной оценки безопасности

труда и промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях. По отдельным разделам диссертации личный вклад автора заключается:

- в обосновании условий формирования количественных показателей безопасности труда и промышленной безопасности для условий угледобывающих предприятий;

- в обосновании принципов количественной оценки достаточности мер по предотвращению каждого вида и совокупности ОПФ и аварий;

- в разработке систематизации ОПФ и аварий для угледобывающих предприятий;

- в обосновании методики количественной оценки достаточности мер по предотвращению ОПФ и аварий и разработке методики оценки уровня безопасности груда и промышленной безопасности для угледобывающих предприятий;

- в разработке «Методических рекомендаций по совершенствованию системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах и разрезах», утвержденных Департаментом труда Кемеровской области и Управлением Ростехнадзора по Кемеровской области в 2008 г.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных

исследований позволяют:

- количественно оценивать риски проявления ОПФ и аварии, оценивать уровни безопасности труда и промышленной безопасности по каждому виду ОПФ и аварий;

- выявлять объемы и направления технических и организационных мероприятий для обеспечения требуемого уровня безопасности труда и промышленной безопасности;

- осуществлять аттестацию технологических процессов, объективно оценивать достаточность мер по предотвращению каждого вида и совокупности ОПФ и аварий;

- осуществлять научное управление безопасностью труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Методики, выводы и рекомендации использованы в разработанных документах:

- Методические рекомендации по разработке и внедрению системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях. Кемерово, 2005. - 54 с. Документ утвержден Департаментом труда Кемеровской области в 2005 г.

- Методические рекомендации по совершенствованию системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах и разрезах.

- Кемерово, 2008. - 98 с. Документ утвержден Управлением Ростехнадзора по Кемеровской области. Департаментом труда Кемеровской области в 2008 г.

Результаты исследования включены в учебные пособия и методические указания по выполнению практических работ для студентов специальности «Безопасность технологических процессов и производств» по курсу «Управление безопасностью труда».

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на совещаниях рабочей группы Координационного совета по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности в Кемеровской области (г. Ленинск-Кузнецкий, 2006 г.; г. Кемерово, 2007 г.), на заседании Межотраслевого совета руководителей служб охраны труда организаций Кемеровской области (г. Междуреченск, 2006 г.); выносились на обсуждение на X Международной научно-практической конференции Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Россия, Кемерово - Санкт-Петербург, 2006 г.), XI Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2006 г.), YII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (Кемерово, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных па 154 страницах машинописного текста, включая 14 рисунков, 39 таблиц, список использованной литературы из 91 наименования.

В работе использованы результаты исследований в области охраны труда и систем управления охраной труда и промышленной безопасностью, изложенных в работах H.H. Карнауха, Ю.Г. Сорокина, В.Д. Чигрина, И.Л. Кравчука, А.Ф. Галанина, А.Ф. Павлова.

В основу диссертационной работы положены исследования, выполненные автором в 2002-2007 гг. в Департаменте труда Кемеровской области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан анализ состояния производственного травматизма и аварийности на угледобывающих предприятиях, систем управления охраной труда и промышленной безопасностью, разрабатываемых на шахтах и разрезах; определены принципы совершенствования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахтах и разрезах и задачи исследований. За последние 10 лет в угольной промышленности произошли коренные изменения

как в сфере производственных отношений, так и в организации и технологии добычи угля. Закрыты наиболее опасные шахты. Действующие шахты в своем большинстве оснащены высокопроизводительной техникой,

автоматизированными системами контроля газа, проветривания, электрозащиты и другими. Это обеспечило заметное снижение общего производственного травматизма (рис. 1).

5 16000 О 14000 а- 12000 о 10000 £ 8000 о 6000 4000 § 2000 * о

5263

ГОД

» Общие по России —а— Общие по Кузбассу

Рис. I. Динамика общего производственного травматизма на

угольных предприятиях России и Кузбасса в 1997-2006 гг. Имеет устойчивую динамику снижения относительный показатель смертельного травматизма на 1 млн. добытого угля: при росте угледобычи за последние 10 лет он сократился в несколько раз (рис. 2).

годы

Относительный показатель смертельного травматизма, чел./ млн.т ® Объем добычи угля, млн. >.

Рис. 2. Объем добычи угля и относительный показатель смертельного травматизма в России в 1997-2006 гг.

В то же время анализ аварийности и травматизма свидетельствует о том,

Е 300

I 250

о 200

? 150

=> 100

? 50

§ о

год

-Количество травмированных смертельно, чел

•Число аварий

Рис. 3. Динамика смертельного производственного травматизма и числа аварий в угольной промышленности России в 1997- 2006 гг.

что дальнейшее наращивание объемов угледобычи за последние 5 лет привели к росту масштабов аварий и их последствий. Так, если в 2002 г. в России на 27 аварий число смертельно травмированных составляло 83 человека, ю в 2004 г. число аварий и количество погибших составило 35 и 148 соответственно (рис. 3). В 2007 г. только в Кузбассе на двух крупнейших авариях на шахте «Ульяновская» и шахте «Юбилейная» погибло 149 человек. (Рис. 3, 4).

год

—О— Смертельные по Кузбассу -О-В т ч смертельные в результате крупных аварий

Рис. 4. Динамика смертельного производственного травматизма на угольных предприятиях Кузбасса за период с 1997 - 2007 гг.

Основными факторами производственного травматизма по-прежнему остаются: пожары; взрывы метана и угольной ныли; обвалы и обрушения пород и угля; транспортировка грузов и людей; эксплуатация машин и механизмов; прорывы

угля и пульпы. Увеличился травматизм на поверхности угольных предприятий и

на открытых горных работах (табл.1).

Таблица 1

Распределение аварий по видам 1997-2006 гг.

Вид аварий Доля в процентах Вид аварий Доля в процентах

Пожары 55 Взрывы метана и угольной пыли 19

Транспортировка грузов и людей 11 Обвалы и обрушения 5,3

Повреждение машинами и механизмами 3,7 Прорывы воды и пульпы 1,6

Прочие | 3,7

Анализ показал, что 60-70% несчастных случаев происходит по организационным причинам, в том числе из-за неудовлетворительного управления ОТ и ПБ. Поэтому решение проблемы совершенствования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью следует рассматривать как одно из ключевых направлений предупреждения травматизма и аварий на шахтах.

Во всех рассмотренных организациях создается единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью, как этого требует ГОСТ 12.0.006-2002.

Анализ соответствия действующих и разрабатываемых СУОТ и ПБ шахт и разрезов требованиям международных стандартов и действующих в РФ нормативных документов позволил обобщить и сформулировать выводы о недостатках действующих и разрабатываемых СУОТ и ПБ:

1) отсутствие в СУОТ и ПБ части элементов систем управления, изложенных в ГОСТ Р 12.0.006-2002 и международных стандартах;

2) отсутствие количественных показателей, достижение которых обеспечивает система управления, как это рекомендуется в международных стандартах;

3) не рассматривают вопросы идентификации опасностей, оценки, контроля и уменьшения промышленных рисков;

4) отсутствуют критерии оценки эффективности деятельности СУОТ и ПБ, а также процедур по их совершенствованию;

5) требует дополнительной разработки система материального и морального стимулирования деятельности персонала по совершенствованию СУОТ и ПБ.

6) в большинстве организаций внедрение СУОТ и ПБ ограничивается разработкой положения о системе управления, но ее функционирование не

обеспечивается разработкой соответствующих процедур и методик. Вывод:

Установлено, что уровни аварийности и травматизма на предприятиях обусловлены в том числе и несовершенством разработанных и внедренных СУОТ и Г1Б. Существенными недостатками действующих на угольных предприятиях СУОТ и ПБ, которые значительно снижают эффективность профилактики смертельного травматизма и аварийности, являются:

1) Отсутствие систематизации ОПФ и аварий для данного предприятия.

2) Отсутствие количественной оценки риска проявления каждого вида и совокупности ОПФ и аварий.

3) Отсутствие структуры работ по управлению охраной труда и промышленной безопасностью.

На основании результатов анализа разработаны принципы совершенствования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахтах и разрезах:

Принцип количественной оценки безопасности труда. Безопасность труда на объекте (технологическом процессе, рабочем месте) характеризуется отсутствием проявлений ОПФ и выражается через едииичные, комплексные и обобщенные уровни безопасности труда на объекте. Единичный уровень безопасности труда отражает степень предотвращения одного вида ОПФ, комплексный уровень безопасности отражает степень предотвращения проявления одного вида ОПФ или аварии в нескольких конкретных местах или на фиксированных площадях, а обобщенный уровень - степень предотвращения группы или всей совокупности ОПФ, возможных на данном объекте в данных условиях.

Количественная оценка должна выражаться цифрой от 0 до 1 и должна позволять устанавливать нормативные значения «безаварийности» и «безопасности» технологических процессов.

Принцип предотвращения каждого вида ОПФ и аварий. Для предотвращения каждого вида ОПФ и аварий устанавливают перечень управляемых параметров и их значений. Для достижения этих значений намечаются объемы и порядок конкретных работ, которые включаются в паспорта или технологические карты работы. - Принцип совместного предотвращения ОПФ и аварий

Совместное предотвращение двух ОПФ и аварий достигается выбором такого оптимального значения одного и того же управляемого параметра, при котором каждый вид ОПФ и аварий будет предотвращен.

- Принцип количественной оценки эффективности функционирования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью

Эффективность функционирования системы управления ОТ и ПБ осуществляется посредством количественной оценки безопасности труда. Если единичные, комплексные или обобщенные уровни безопасности труда не равны 1, то система управления ОТ и ПБ не является эффективной и требует введения дополнительных мер по предотвращению ОПФ и аварий. Дополнительные меры необходимо предусматривать и внедрять по тем видам ОПФ и аварий, по которым единичный уровень безопасности не равен I.

Во шпорой главе дано обоснование единичных, комплексных и обобщенных количественных показателей безопасности труда и промышленной безопасности; методик расчета единичных, комплексных и обобщенных уровней безопасности труда и промышленной безопасности по каждому виду и совокупности ОПФ и аварий, позволяющих оценивать достаточность мер по предотвращению ОПФ и аварий.

Показатели безопасности продукции входят в номенклатуру показателей ее качества. Показатель безопасности технологического процесса является одним из показателей качества этого технологического процесса. В различных отраслях промышленности разрабатываются комплексные системы управления качеством продукции. Поиск способов оценки качества продукции привел к созданию новой отрасли науки - квалиметрии (науки об измерении качества продукции).

На основе методов квалиметрии, связанных с оценкой показателей качества продукции, была разработана методика количественной оценки безопасности труда.

Безопасность труда на объекте (технологическом процессе, рабочем месте) характеризуется отсутствием проявлений ОПФ и выражается через единичные, комплексные и обобщенные уровни безопасности труда. В таком виде единичные, комплексные и обобщенные уровни безопасности труда на объекте изменяются от 0 до 1. Единичный уровень безопасности труда отражает степень предотвращения одного вида ОПФ или аварии, комплексный уровень безопасности отражает степень предотвращения проявления одного вида ОПФ или аварии в нескольких конкретных местах или на фиксированных площадях, а обобщенный уровень - степень предотвращения группы или всей совокупности ОПФ, возможных на данном объекте в данных условиях. Группы ОПФ обычно делят по отдельным направлениям безопасности труда.

В общем виде математическое выражение уровня безопасности труда Ра на объекте имеет вид

(1)

где Рб - уровень безопасности труда на объекте; Л'ф,Л'д - соответственно

фактическое и базовое значения показателя безопасности.

Единичные уровни безопасности Еб, отражают достаточность мер по предотвращению проявления одного вида ОПФ или аварии в одном конкретном месте объекта при проектировании и эксплуатации объекта

+ = (2) где Ец, - уровень безопасности объекта по 1-му виду ОПФ или аварии; Л, — риск проявления ¡-го вида ОПФ или аварии. Равны 0; 1.

Единичные уровни безопасности труда на объекте определяются по двум вариантам.

1 вариант-при одном управляемом параметре

Е. = (3)

11бI

где П- фактическое значение управляемого параметра;

П- нормативное базовое значение управляемого параметра.

Пример 1. Обрушение козырька рабочего уступа, Н, < Н,, - высота уступа не более высоты черпанья экскаватора.

2 вариант - при двух и более управляемых параметрах

/71

Е' =-*

(4)

(5)

а п1 '

где Е'й1 и Е I - единичные уровни безопасности объекта по 1-му виду ОПФ или аварии по первому и второму управляемым параметрам; П'ф1 и П^ -

фактические значения первого и второго управляемых параметров; П\ и П}, . базовые (нормативные) значения первого и второго управляемых параметров.

Пример 2. Проявление динамического и воздушного ударов в механизированное лаве.

Ош> > Ом к - фактическая нагрузка на механизированную крепь при первичном обрушении основной кровли больше несущей способности механизированной крепи;

И,,* < Ют - мощность непосредственной кровли меньше десятикратной мощности пласта; непосредственная кровля не подбучивает основную кровлю.

Комплексный уровень безопасности отражает достаточность мер по предотвращению проявления одного вида ОПФ или аварии в нескольких конкретных местах или по фиксированным площадям при проектировании и эксплуатации объекта

где Л"о, - комплексный уровень безопасности труда на объекте, изменяется от О до 1; А^, - соответственно предотвращаемое и общее количество мест

проявления ОПФ.

Комплексный уровень безопасности определяют по двум вариантам.

Первый вариант - уровень безопасности труда на объектах определяют по числу фиксированных положений возможных и предупрежденных проявлений ОПФ и аварий

где Кщ - комплексный уровень безопасности труда на объекте по 1-му ОПФ; N - число фиксированных положений, в которых проявление 1-го ОПФ предотвращено; Л^,- - общее число фиксированных положений возможного проявления 1-го ОПФ.

Второй вариант - уровень безопасности труда на объекте находят по фиксированным площадям проявления ОПФ

где БПр1 - фиксированная площадь (например, выемочного участка), на которой

¡-й ОПФ предотвращен; 50г- - общая фиксированная площадь, на которой возможно проявление ¡-го фактора.

Обобщенный уровень безопасности отражает степень предотвращения группы или всей совокупности ОПФ и аварий, возможных на данном объекте в данных условиях. Группы ОПФ или аварий делят по отдельным направлениям безопасности труда.

(6)

(7)

(8)

01 -

(9)

где р - обобщенный уровень безопасности труда на объекте по]-й группе ОПФ

и аварий; д;^ - число предотвращенных ОПФ или аварий по }-й группе; -

общее число ОПФ или аварий по]-й группе.

Нормативные значения обобщенных уровней безопасности труда на объекте по группам равны 1,0. Выводы:

1. Утверждение проекта на объект и эксплуатация объекта могут осуществляться при уровне безопасности труда равном 1,0.

2. Определение уровня безопасности труда является оценкой эффективности осуществляемого управления охраной труда и промышленной безопасностью.

В третьей главе приведены результаты разработки систематизации опасных производственных факторов и аварий, проявляющихся на угледобывающих предприятиях. Систематизация ОПФ для использования в СУОТ выполнена по основным группам ОПФ и аварий, проявляющихся на угольных шахтах и разрезах.

Все случаи производственного травматизма являются следствием проявления опасных производственных факторов (ОПФ), краткая характеристика которых приведена в табл. 2. В таблице ОПФ представляют собой группы одинаковых по признакам проявлений травмоопасных событий. Разновидности ОПФ, входящих в отдельные группы, отличаются друг от друга условиями и причинами их формирования.

Таблица 2

Опасные производственные факторы, проявляющиеся на угольных шахтах и разрезах

№ | , ! ОПФ в/п Признаки производственных травм, вызываемых ОПФ

I ! 2 3

1 Обрушение угля и породы, оползни Механические повреждения от обрушений, обвалов, вывалов и выпадания, породы и угля из кровли, забоев и боков горных выработок (исключения: внезапные выбросы угля и газа, горные удары)

2 Машины и механизмы Механические повреждения движущимися частями машин и механизмов, работающих на любой энергии (исключения: транспортные средства и подъемное оборудование)

3 Транспортные средства и Механические повреждения транспортными средствами, предназначенными для транспортировки грузов и людей,

16 Продолжение таблицы 2

! 2 3

подъем подъемно-транспортным оборудованием (исключения: конвейеры, входящие в состав машин и комплексов)

4 Падение предметов Механические повреждения от падения с любой высоты элементов крепи, оборудования, материалов, инструментов

5 Падение человека Механические повреждения вследствие падения людей с любой высоты, включая падения при пешем передвижении и падение с транспортных средств

6 Электрический ток Повреждения от электрического тока: ожоги, металлизация кожи и другие повреждения

7 Прорывы воды, глины, пульпы, обводненных пород Повреждения от воздействия воды и пульпы, внезапно прорвавшихся из горных выработок, водоемов, трубопроводов

8 Силовое воздействие взрыва ВМ Механические повреждения, возникающие от взрыва ВМ

9 Подземные пожары Любые воздействия, вызванные пожаром (эндогенным или экзогенным)

10 11 Перемещающие ся тела Механические повреждения углем и другими сыпучими материалами в бункерах при выполнении работ по их расштыбовке и других работах, перемещающимися канатами

Удушье и отравление Воздействие вредных и инертных газов (включая газ ВМ. Исключения: воздействие газов при пожарах, внезапных выбросах газа, взрывах газа и пыли)

12 Отскакивающие тела Механические повреждения осколками, кусочками, образующимися при рубке металла, забивке клиньев и другое

13 Термический ожог Воздействие нагретых частей оборудования, жидкостей, газов, пара

14 Химический ожог Воздействие кислот и едких щелочей

ИТОГО 14 ОПФ, проявляющихся на угольных разрезах

15 Внезапный выброс угля и газа Любые воздействия, вызванные данным газодинамическим явлением

16 Взрыв газа и пыли Воздействие любого травмирующего фактора, вызванного данным явлением

17 Горный удар Любые воздействия, вызванные данным явлением

ИТОГО 17 ОПФ, проявляющихся на угольных шахтах

На основе систематизации ОПФ проведена систематизация по видам ОПФ.

В работе на основе анализа причин несчастных случаев и аварий разработана систематизация ОПФ и аварий по всем группам ОПФ. Пример систематизации аварий, связанных с обрушением кровли приведен в таблице 4.

Таблица 4.

Виды аварий, связанных с обрушением устойчивой кровли в механизированных лавах

Группы аварий Вид аварии

Разрушение забоя лавы 1.1. Вывалы угля в местах закола кровли

1.2. Вывалы угля, разрушенного опорным давлением

1.3. Вывалы угля в местах геологических нарушений

1.4. Вывалы включений в уголь

Обрушение кровли в рабочее пространство 2.1. Обрушение кровли в местах закола кровли

2.3. Обрушение кровли с разрушением крепи

2.4. Об рушение кровли с опрокидыванием крепи

2.5. Обрушение кровли в местах геологических нарушений

2.6. Обрушение включений в кровлю

2.7. Обрушение кровли в местах оставления пустот за крепью

Проявление динамического пли воздушного ударов при массовых обрушениях основной кровли в выработанном пространстве лавы 3.1. Динамический удар на крепь лавы при первичном обрушении основной кровли

3.2. Воздушный удар в лаве и прилегающих выработках при первичном обрушении основной кровли

3.3.Динамический или воздушный удар при вторичной осадке кровли

3.4. Массовое выделение метана в лаве при первичном обрушении кровли

3.5. Массовое выделение метана в лаве при вторичной осадке кровли

Для оперативного проведения мер по управлению безопасностью труда целесообразно оформлять картограммы безопасного ведения работ, которые содержат перечень возможных проявлений ОПФ, места или времени их проявлений, перечень и время проведения мер по предотвращению ОПФ, отметку о выполнении мер. Пример картограммы безопасного ведения работ приведен на рис. 5.

Выводы.

На основании приведенной систематизации ОПФ и аварий, моделирования формирования и проявления совокупности ОПФ, выбора мер по предотвращению их проявления можно определить содержание работы по обеспечению нормативного уровня безопасности, состоящую из 5 этапов:

Схема выемочного поля

Опасные производственные факторы Место проявления Меры предотвращения ОПФ Отметка о выполнении

Наимен | ование | Срок проведе ния Ответст венный

1. Опасные обрушения горных пород 1 |

1.1. Вывалы угля из забоя лавы в местах заколов кровли

2.1. Обрушение пород в месте закола кровли

3.4. Массовое обрушение неподбучеиного слоя основной кровли с проявлением ! воздушного и динамического |ударов

__________ фиксированное положение лавы, где потенциально

возможно проявление опасного обрушения горных пород гр. 1.1.

- то же группы 2.1

.............................................. го же группы 3.4

Рис.5. Пример картограммы безопасного ведения работ в лаве по видам аварий, связанным с первичным обрушением кровли

1. составление перечня совокупности ОПФ и аварий;

2. моделирование формирования ОПФ и аварий;

3. установление управляемых параметров и их значений;

4. порядок контроля управляемых параметров;

5. изменение параметров;

и сформулировать принцип установления совокупности опасных производственных факторов и аварий, принимаемой для системы управления охраной труда и промышленной безопасностью:

Предотвращение проявления совокупности опасных производственных факторов и аварий, выявленных на основе анализа состояния травматизма, аварийности, природных и горнотехнических условий, осуществляется посредством управления параметрами совокупности ОПФ и аварий, значения которых получены в результате моделирования их формирования и проявления или определены нормативными требованиями.

В четвертой главе дано обоснование этапов управления охраной труда и промышленной безопасностью, разработана система работ по совершенствованию управления охраной труда и промышленной безопасностью. На основе общей теории управления сложными системами разработаны основные требования к работам по совершенствованию систем управления охраной труда и промышленной безопасностью. Основные требования к СУОТ и ПБ.

Структура работ по совершенствованию системы управления должна включать 5 функций:

- прогнозирование аварий, планирование мероприятий по их предотвращению; организация работ по выбору мероприятий по предотвращению отдельных аварий;

координация работ по выбору оптимальных параметров предотвращения совокупности аварий;

контроль выполнения требований нормативных документов и мероприятий по предотвращению аварий;

стимулирование работ по проектированию и созданию безопасных и здоровых условий труда. Структура работ по совершенствованию системы управления должна включать две стадии:

стадия проектирования объектов; стадия эксплуатации объектов. С учетом изложенных требований разработана структура работ по совершенствованию системы управления безопасностью труда (табл. 5).

Таблица 5

Структура работ по совершенствованию системы управления ОТ и ПБ с количественной оценкой безопасности труда

Планирование работ, прогнозирование ОПФ и аварий Организация работ по предотвращению каждого ОПФ и аварий отдельно Координация работ по предо твращеншо совокупности ОПФ и аварий Контроль состояния безопасности труда Стимулирование

1 | 2 3 4 5

Стадия проектирования объекта

1.1. Анализ состояния ОТ и ПБ. Прогнозирование проявлений ОПФ и аварий. 1.2. Количественная оценка БТ 1.3. Разработка программ по предотвращению каждого вида ОПФ и аварий 2.1. Разработка проектных решений по предотвращению ОПФ и аварий 3.1. Координация проектируемых решений по предотвращению совокупности ОПФ и аварий 4.1. Проверки соответствия проекта требованиям Правил безопасности 5.1. Моральное и материальное стимулирование работ по проектированию технических решений, обеспечивающих безопасные и здоровые условия труда

Стадия эксплуатации объекта

1.4. Анализ состояния ОТ и ПБ. Прогнозирование проявлений ОПФ и аварий 1.5. Систематизация, идентификация ОПФ и аварий 1.6. Анализ состояния БТ 2.2. Сбор информации о проявлениях ОПФ и аварий 2.3. Количественная оценка безопасности труда 2.4. Принятие организационных и технических 3.2. Обеспечение значений управляемых параметров по предотвращению совокупности ОПФ и аварий 3.3. Организапионпо-распорялительные воздействия: 4.2. Контроль состояния Б'Г на рабочих местах. АРМ по условиям труда 4.3. Контроль выполнения мер по предотвращению совокупности ОПФ и аварий 4.4. Контроль 5.2. Моральное и материальное стимулирование работ по созданию и поддержанию безопасных и здоровых условий труда 5.3. Применение мер уголовной, адмипис гратнвной.

1 1 2 3 4 5

1.7. Разработка технических решений по предотвращению ОПФ и аварий. Разработка «Мероприятий по улучшению..», мероприятий, нарядной системы, коллективного договора, правил внутреннего распорядка решений 2.5. Разработка перечня управляемых параметров природных условий, технологических процессов, способов техники безопасности, обеспечивающих предотвращение ОПФ и аварий 2.6. Установление организационных управляющих воздействий: обязанности ИТР и рабочих, их обучение и инструктаж, проверка знаний и исполнение обязанностей, проведение «Дня безопасности» и др. установление персональной ответственности ИТР и рабочих за выполнение значений управляемых параметров, требований технической документации, мероприятий по предотвращению совокупное! п ОПФ и аварий 3.4. Социально-психологические воздействия: обмен опытом, смотры выполнения приказов, директивных указаний контролирующих органов по ОТ н ПБ. Контроль выполнения «Мероприятий ...». коллективного договора 4.5. Контрольно-профилактическая работа ВГСЧ, пожарной охраны, сашпарно-профилактической лаборатории, государственных органов по надзору за ОТ и ПБ. 4.6. Контроль эффективности функционирования системы управления ОТ и Г1Б 4.7. Аттестация технологических процессов и ОНО по степени предотвращения ОПФ и аварий дисциплинарной, материальной ответственностей и общественного воздействия к нарушителям требований безопасности труда

Управление персоналом, занятым выполнением задач по охране труда п промышленной безопасности, включая контроль психофизиологических характеристик работников, прежде всего тех работников, которые повышают риск проявления ОПФ и аварий.

Выводы.

1) Структура работ по совершенствованию управления безопасностью труда на угольных предприятиях должна включать две стадии: стадию проектирования объекта, стадию эксплуатации объекта; соответствовать требованиям управления сложными системами и содержать 5 этапов:

1. составление перечня совокупности ОПФ и аварий;

2. моделирование формирования ОПФ и аварий;

3. установление управляемых параметров и их значений;

4. контроль управляемых параметров и их корректировка;

5. стимулирование работ.

2) В целях совершенствования системы управления ОТ и ПБ в обязанности работников, в дополнение к существующим обязанностям по управлению системой охраны труда и промышленной безопасности, должны включаться обязанности по:

- выявлению и разработке систематизированною перечня ОПФ и аварий на угольном предприятии,

- количественной оценке достаточности мер по предотвращению проявления опасных производственных факторов и аварий,

- разработке и реализации мер по предотвращению проявления ОПФ или аварий,

- разработке методики количественной оценки эффективности функционирования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью и корректировки управляемых параметров безопасности труда.

- 3) Работы по совершенствованию системы управления ОТ и ПБ должны быть вменены в обязанности работников и закреплены локальными актами организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной работой, в которой решена важная научная и практическая задача по совершенствованию разрабатываемых на угледобывающих предприятиях систем управления охраной труда и промышленной безопасностью, направлена на снижение производственного травматизма, в том числе и смертельного, и аварийности на угольных шахтах и разрезах.

В ходе исследований в работе получены научные результаты: 1. Совершенствование систем управления ОТ и ПБ предусматривает:

- количественную оценку достаточности мер по предотвращению проявления ОПФ и аварий,

- разработку систематизированного перечня ОПФ и аварий на шахтах и разрезах,

- обоснование структуры работ по совершенствованию управления ОТ и ПБ с выделением отдельных функций и стадий,

разработку методики количественной оценки эффективности функционирования системы управления ОТ и ПБ.

2. В качестве количественных показателей безопасности труда и промышленной безопасности приемлемы единичные, комплексные и обобщенные показатели (уровни безопасности труда, уровни промышленной безопасности), отражающие степень предотвращения одного вида или группы видов ОПФ и аварий, изменяющиеся от 0 до 1,0.

Значения, равные 1,0, означают достаточность мер по предотвращению ОПФ или аварий.

Единичный уровень безопасности труда или промышленной безопасности, равный 1,0, отражает предотвращение одного вида ОПФ или аварии.

Комплексный уровень безопасности, равный 1,0, отражает достаточность мер по предотвращению проявления одного вида ОПФ или аварии в нескольких конкретных местах или на фиксированных площадях при проектировании и эксплуатации объекта.

Обобщенный уровень безопасности труда или промышленной безопасности, равный 1,0, отражает предотвращение группы видов ОПФ или аварий.

3. Разработка систематизации ОПФ и аварий, выполненная на основе анализа производственного травматизма и аварийности на предприятиях за продолжительный период, позволяет устанавливать совокупное 1ь возможных видов ОПФ и аварий для конкретных природных и горнотехнических условий предприятия. Выбор мер по предотвращению ОПФ и аварий целесообразно фиксировать в картограмме безопасного ведения работ с установлением значений управляемых параметров, определяемых на основе нормативных документов или специальных методик и сроков их контроля.

4. Разработка структуры работ по управлению ОТ и ПБ соответствует системе управления предприятием и включает две стадии (проектирование и эксплуатация объектов) и пять функций: прогнозирование видов ОПФ и аварий, выбор мер по каждому виду, координация мер по совместному их предотвращению, контроль установленных мер и стимулирование работ.

5. По результатам настоящей работы составлены и утверждены «Методические рекомендации по совершенствованию системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах и разрезах».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Харитонов, A.B. О нормативном обеспечении завершения формирования систем управления охраной труда и сертификации работ по охране труда / Харитонов A.B., Войтенков С.Д. // Проблемы охраны труда на современном этапе развития трудовых отношений и пути их решения: материалы III Всероссийского совещания/ М, 2003. - С.75-78.

2. Харитонов, A.B. Оказание услуг по охране труда / Харитонов A.B., Войтенков С.Д. // Справочник специалиста по охране труда. - 2003. - № 7. - С.18-20.

3. Сурков, Н.И. Проблемы современного законодательства в области охраны труда / Сурков Н.И., Харитонов A.B., Войтенков С.Д. // Реализация современного законодательства в области охраны труда: проблемы и перспективы: материалы докладов Второй межрегиональной научно-практической конференции/ Иркутск, 2004.-С.168-171.

4. Войтенков, С.Д. Видеоинструктажи / Войтенков С.Д., Стецкович Р.И. // Охрана труда. Практикум.-2005. -№ 1.-С.34-38.

5. Войтенков, С.Д. Концепция разработки «Единой системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях» / Войтенков С.Д., Галанин А.Ф., Шевченко М.В., Сурков Н.И. // Безопасность. Технологии. Управление: научные доклады и статьи I Международной конференции/ Тольятти, 2005. - 4.1. - С.29-33.

6. Сурков, Н.И. Методические рекомендации расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний / Сурков Н.И., Харитонов A.B., Войтенков С.Д. // Безопасность. Технологии. Управление: научные доклады и статьи I Международной конференции / Тольятти, 2005.- Ч.2.-С.149-154.

7. Сурков, Н.И. Новые аспекты управления охраной труда на региональном уровне / Сурков Н.И., Войтенков С.Д. // Современные аспекты управления охраной труда в регионе: сборник докладов Второй межрегиональной научно-практической конференции / Барнаул, 2005. - С.207-212.

8. Галанин, А.Ф. Требования к системе управления охраной труда на угледобывающих предприятиях / Галанин А.Ф., Войтенков С.Д., Побединцев А.Н., Шевченко М.В. // Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: материалы YI Международной научно-практической конференции / ГУ КузГТУ. - Кемерово, 2005. - С. 162-165.

9. Сурков, Н.И. Разработка и внедрение системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях - путь к снижению аварий, производственного травматизма и профессиональных заболеваний / Сурков Н.И., Харитонов A.B., Войтенков С.Д. // Безопасность жизнедеятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России: материалы X Международной научно-практической конференции / Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности. С-П , 2006 . - С.3-7.

10. Сурков, Н.И. Охрана труда и экономическая безопасность региона / Сурков Н.И., Харитонов A.B., Войтенков С.Д. // Безопасность и охрана труда 2006: тезисы докладов 1Y Международного конгресса / Минздравсоцразвития России. М„ 2007. - С.22-25.

11. Сурков, Н.И. Система управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных предприятиях Кузбасса/ Сурков Н.И., Рычковский В.М., Харитонов A.B., Войтенков С.Д.// Безопасность и охрана труда 2006: тезисы докладов IУ Международного конгресса / Минздравсоцразвития России. М., 2007. - С. 120-123.

12. Сурков, Н.И. Система управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных предприятиях Кузбасса / Сурков Н.И., Харитонов A.B., Войтенков С.Д. // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: материалы XI Международной научно-практической конференции/ ГУ КузГТУ. -Кемерово, 2006. - С. 21-24.

13. Галанин, А.Ф. Количественная оценка риска проявления опасных производственных факторов и аварий на угледобывающих предприятиях / Галанин А.Ф., Шевченко М.В., Войтенков С.Д., Зайцева Е.Г. // Безопасность. Технологии. Управление: Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск / Самарский научный центр Российской академии наук. - 2007. -Т.2.- С.70-73.

14. Сурков, Н.И. Совершенствование систем управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях / Сурков Н.И.. Войтенков С.Д., Галанин А.Ф. /'/ Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах: материалы YII Международной научно-практической конференции / ГУ КузГТУ.- Кемерово, 2007. С. 36-39.

15. Войтенков, С.Д. Оценка достаточности мер по предотвращению проявления опасных производственных факторов и аварий на угледобывающих предприятиях / Войтенков С.Д., Артамонов Е.В., Галанин А.Ф., Шевченко М.В. // Безопасность труда в промышленности. - 2008. - № 9. - С.45-47. Журнал включен в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Подписано в печать 28.10.2008. Формат 60><84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ¥11 ГУ КузГТУ, 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28. Типография ГУ КузГТУ, 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях на основе количественной оценки безопасности труда"

Выводы

61

Заключение 141

Список нормативных документов и литературы 143