автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Методология развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ковалев, Владимир Анатольевич
Введение.
1. Постановка проблемы исследования. ц
1.1 .Современное состояние охраны труда и промышленной безопасности на угольных шахтах России и Кузбасса. ^ ^
1.2.Научно-методическая база управления охраной труда и промышленной безопасностью.
1.3.Постановка задач исследования.
Выводы.
2. Исследование возможностей снижения аварийности и травматизма на угольных шахтах. 5g
2.1. Анализ возможностей угольных компаний и шахт по обеспечению охраны труда и промышленной безопасности. ^g
2.2. Результативность систем управления охраной труда и промышленной безопасностью угольных шахт. g j
2.3. Взаимодействие организаций региона в процессе управления охраной труда и промышленной безопасностью. 2Q
Выводы. j9q
3. Исследование закономерностей функционирования и развития региональных систем управления охраной труда и промышленной безопасностью. ^
3.1. Цели, задачи, функции и структуры региональных систем управления охраной труда и промышленной безопасностью.
3.2. Организационно-правовое обеспечение государственного регулирования и надзора в области охраны труда и промышленной безопасности. 14Q
3.3. Закономерности функционирования и развития региональных систем управления охраной труда и промышленной безопасностью.
Выводы.
4. Разработка методологии развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах.
4.1.Разработка принципов функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью. ^^
4.2.Классификация угольных шахт по уровню фактической опасности возникновения аварий и травм.
4.3. Разработка вероятностно-статистической модели прогнозирования уровня результативности системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольной шахте по организационным факторам.
Выводы.
5. Реализация методологии развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах Кузбасса.
5.1. Разработка и принятие организационно-правовых документов, определяющих функционирование региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах Кузбасса.
5.2. Разработка методики оценки результативности функционирования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольной шахте.
5.3. Совершенствование информационной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на региональном Уровне.
Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ковалев, Владимир Анатольевич
Актуальность работы. Переустройство системы государственного управления обусловило кардинальные изменения в управлении регионами страны, получившими статус субъектов Российской Федерации. Исполнительная власть субъекта наделена необходимыми полномочиями и располагает ресурсами для управления социально-экономической деятельностью, несет полную ответственность за ее результаты. Эффективность управления определяется уровнем социально-экономической стабильности региона и его инвестиционной привлекательностью.
Специфика управления регионом во многом обусловлена структурой его экономики. Особенностью Кемеровской области является определяющее влияние угледобывающих предприятий на ее социально-экономическое состояние: они обеспечивают более 25% дохода консолидированного бюджета области, на них трудятся 15% занятого в производстве населения. Социальные установки и культурные традиции населения также в значительной степени обусловлены ролью угольной отрасли, поэтому перспективы развития Кемеровской области напрямую связаны с ней.
В настоящее время на угледобывающие предприятия приходится более 40% смертельных несчастных случаев от общего количества смертельных производственных травм в области. В последнее десятилетие появилась тенденция увеличения крупных аварий. Такое состояние промышленной безопасности в угольной отрасли Кузбасса дестабилизирует социально-экономическую обстановку в регионе и значительно снижает его инвестиционную привлекательность. В связи с этим важной задачей исполнительной власти Кемеровской области становится существенное снижение травматизма и аварийности на угледобывающих предприятиях.
Как показала практика, решение задачи предотвращения аварий, особенно крупных, оказалось невозможным для угольных компаний и территориальных органов федерального надзора, поскольку выходит за рамки их компетенции, ресурсных и организационных возможностей. Субъект Федерации, напротив, обладает необходимыми для этого полномочиями и ресурсами. Однако существующая региональная система управления охраной труда и промышленной безопасностью оказалась методологически и функционально не подготовленной для решения этой задачи.
Таким образом, разработка методологии развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, направленной на существенное снижение уровня травматизма и аварийности на угольных шахтах Кузбасса, и в частности на предотвращение крупных аварий, является актуальной научной проблемой, имеющей важное социальное и хозяйственное значение.
Цель — научное обоснование и разработка методологии развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью для обеспечения существенного снижения уровня производственного травматизма и аварийности, в первую очередь, на угольных шахтах.
Идея работы заключается в том, что повышение результативности функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, в условиях необходимости существенного снижения уровня аварийности и травматизма, достигается усилением функции координации на основе соответствующего изменения принципов функционирования системы.
Объект исследования — региональная система управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах.
Предмет исследования — влияние функций, структуры и принципов работы региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на уровень безопасности производства угольных шахт.
Методы исследований определены необходимостью комплексного анализа сложных организационных систем и включают:
- методы математической статистики — при анализе аварийности и травматизма на предприятиях угольной промышленности;
- методы системного анализа, подходы общей теории систем и теории организационных систем — при анализе истории развития и прогнозировании направлений совершенствования систем управления охраной труда и промышленной безопасностью;
- методы исследования операций и систем — при обосновании организационно-правовых механизмов государственного регулирования и хозяйственного управления охраной труда, промышленной и экологической безопасностью;
- методы анализа и управления риском — при обосновании нововведений для адаптации региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью предприятий к внутренним и внешним условиям их функционирования.
Защищаемые положения:
1. Результаты функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью с целью существенного снижения аварийности и травматизма на угольных шахтах определяются наличием или отсутствием функции «координация» в качестве главной, соответствующей ей организационно-функциональной структуры, а также структурой используемых ресурсов региона.
2. Необходимым условием существенного снижения уровня аварийности и травматизма на угольных шахтах является реализация в рамках функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью принципов согласованности, превентивности и приоритетности действий всех субъектов процесса управления охраной труда и промышленной безопасностью.
3. Признаком, позволяющим классифицировать угольные шахты по уровню фактической опасности, является результативность системы управления охраной труда и промышленной безопасностью предприятия. Критерий результативности (Кр) учитывает вероятность возникновения аварий и несчастных случаев, обусловленную как горно-геологическими, горнотехническими и технологическими условиями функционирования предприятия, так и компетентностью персонала, информационным, ресурсным и нормативно-правовым обеспечением деятельности угольного предприятия.
4. Структура ресурсов и характер взаимодействия региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью (РСУОТ и ПБ) с угольной шахтой зависят от уровня результативности СУОТ и ПБ этой шахты. Уровень результативности СУОТ и ПБ шахты определяется с помощью коэффициента фактической результативности (Крф), значения которого колеблются от 0,2 при низкой результативности системы до 5,0 — при высокой.
5. Разработана методология развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, включающая:
- классификацию угольных шахт по фактической опасности возникновения аварий и несчастных случаев;
- критерий результативности СУОТ и ПБ угольных шахт, учитывающий вероятность возникновения аварий и несчастных случаев;
- вероятностно-статистическую модель прогнозирования результативности СУОТ и ПБ угольной шахты по организационным факторам;
- принципы функционирования системы, реализация которых позволяет устойчиво снижать уровень аварийности и травматизма на угольных шахтах региона.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются:
- результатами расследований аварий и производственных травм на подземных горных работах Кузбасса;
- представительным объемом аналитической информации в области охраны труда и промышленной безопасности;
- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и фактических данных действующих угольных шахт;
- многолетним опытом организации и совершенствования управленческой и надзорной деятельности по безопасной эксплуатации производственных объектов на подземных и открытых горных работах угольных предприятий Кузбасса.
Научное значение работы состоит в развитии теории формирования, функционирования и совершенствования систем управления охраной труда и промышленной безопасностью на региональном уровне.
Научная новизна работы заключается в создании методологии развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах, с целью разработки которой:
- обоснованы принципы функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, реализация которых обеспечит превентивный характер управляющих воздействий;
- предложен критерий результативности (Кр), учитывающий вероятность возникновения аварий и несчастных случаев, с использованием которого разработана методика оценки результативности систем управления охраной труда и промышленной безопасностью угольных шахт;
- разработана классификация угольных шахт по степени фактической опасности; обоснована целесообразность и правомерность ее применения при планировании использования ресурсов региона в рамках функционирования РСУОТ и ПБ;
- разработана вероятностно-статистическая модель определения результативности СУОТ и ПБ угольной шахты по организационным факторам.
Практическое значение полученных результатов заключается в формировании региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, позволяющей существенно снижать аварийность и травматизм на угольных шахтах Кузбасса на основе эффективного использования консолидированных ресурсов региона, а именно:
- в совершенствовании и внедрении системы организационно-правовых и нормативно-методических документов региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью угольных шахт;
- в разработке методики оценки результативности систем управления охраной труда и промышленной безопасностью угольных шахт;
- в разработке алгоритма преобразования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью в изменяющихся условиях функционирования и ее взаимодействия с СУОТ и ПБ угольных шахт.
Личный вклад автора состоит в разработке:
- методологических основ развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах Кузбасса;
- классификации угольных шахт по степени опасности;
- критерия результативности системы управления охраной труда и промышленной безопасностью угольной шахты;
- вероятностно-статистической модели определения результативности СУОТ и ПБ угольной шахты по организационным факторам.
Реализация работы. Основные научные положения настоящей работы использованы:
- при разработке «Положений о производственном контроле», «Положений о системе управления охраной труда и промышленной безопасностью» и иных локальных документов угольных предприятий Кузбасса и России;
- при разработке проекта Закона Кемеровской области «О региональной системе государственного регулирования и надзора безопасности угольных предприятий Кузбасса»;
- при разработке Закона Кемеровской области «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности»;
- при реформировании деятельности специализированных организаций, оказывающих услуги угольным предприятиям по вопросам охраны труда, промышленной и экологической безопасности;
- в учебных программах системы профессионального обучения и повышения квалификации работников угольной промышленности.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на технических совещаниях угольных компаний и предприятий Кузбасса (ОАО «СУЭК», ОАО «Белон», ЗАО «Распадская угольная компания», ОАО «УК «Южкузбассуголь», ОАО «СДС-Уголь»), технических совещаниях Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области, Коллегии Ростехнадзора, научно-технических конференциях и семинарах в КузГТУ (Кемерово), МГГУ (Москва), ЮУрГУ (Челябинск), семинарах в ОАО «НТЦ-НИИОГР» (Челябинск), ОАО «НЦ-ВостНИИ» (Кемерово).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 12 — в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 301 странице и содержит 55 рисунков, 31 таблицу и список использованных источников из 243 наименований.
Заключение диссертация на тему "Методология развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах"
Выводы
1. Региональная система управления охраной труда и промышленной безопасностью находится в процессе совершенствования. С 2005 года осуществляются наиболее существенные функциональные и структурные изменения.
2. Разработанная методология развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах реализована в следующем: в 2005 г. был создан и функционирует Координационный совет по охране труда, промышленной и экологической безопасности в угольной промышленности Кузбасса; в 2007 г. принят Закон Кемеровской области «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности»; разработана и реализуется программа повышения уровня промышленной безопасности на угольных предприятиях Кузбасса.
3. Разработана методика оценки результативности функционирования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольной шахте, позволяющая количественно определить результативность работы СУОТ и ПБ, а также выявить направления деятельности РСУОТ и ПБ по повышению безопасности производства на угольной шахте.
4. Информационная система управления охраной труда и промышленной безопасностью на региональном уровне находится в стадии совершенствования, которое заключается в формировании массива данных, соответствующего программного, методического и нормативного обеспечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена научно-техническая проблема, имеющая важное хозяйственное и социальное значение, — разработана методология развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, реализация которой позволит обеспечить более высокий уровень безопасности на угольных шахтах.
Основные научные выводы, результаты и практические рекомендации исследования заключаются в следующем:
1. Обоснована необходимость участия и роль исполнительной власти региона в снижении аварийности и травматизма на предприятиях, имеющих особое социально-экономическое значение — осуществление региональной системой управления охраной труда и промышленной безопасностью функции координации. Это позволяет консолидировать и эффективно использовать интеллектуальные, информационные и материальные ресурсы региона в соответствии с принципами согласованности, превентивности и приоритетности действий.
2. Установлено, что затраты на превентивные управляющие воздействия составляют 2-3% от объема затрат, необходимых для ликвидации аварий. Точность и своевременность воздействий определяются результативностью СУОТ и ПБ угольных шахт. Повышение результативности функционирования этих систем должно стать приоритетной задачей РСУОТ и ПБ в условиях необходимости существенного снижения уровня аварийности и травматизма на угольных шахтах.
3. Установлено четыре основных состояния региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью: а) недостаточно сформированная функция координации и отсутствие соответствующей ей структуры. При таком состоянии системы координация осуществляется исполнительной властью региона, главным образом, в процессе ликвидации аварий путем использования материальных ресурсов; б) наличие структурного подразделения в составе Администрации области без четко сформированной функции координации. Путем использования административного ресурса исполнительная власть региона способна осуществлять лишь эпизодический контроль за деятельностью собственников и менеджеров угольных компаний и предприятий по обеспечению охраны труда и промышленной безопасности; в) функция координации сформирована, но не подкреплена соответствующей структурой. Функция не реализуется должным образом. Деятельность исполнительной власти региона в области охраны труда и промышленной безопасности имеет нерегулярный характер. При этом используются, в основном, информационный и административный ресурсы региона; г) наличие сформированной функции координации в качестве главной функции РСУОТ и ПБ и соответствующей ей структуры. Используются, преимущественно, информационный и интеллектуальный ресурсы региона. Основная деятельность РСУОТ и ПБ направлена на осуществление своевременных управляющих воздействий, а также на институциональные преобразования норм, правил и формирование традиций в области охраны труда и промышленной безопасности.
4. Обосновано, что проявлением закономерностей функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью являются следующие результаты: а) при несформированной функции координации и отсутствии соответствующей ей структуры — аварийность и травматизм на угольных предприятиях региона колеблются в широких пределах и достигают недопустимо высоких значений; социально-экономическая обстановка в регионе напряжена; инвестиции в недостаточной мере способствуют снижению уровня аварийности и травматизма; б) при наличии структуры без сформированной функции координации, так же как и при наличии функции координации, не подкрепленной соответствующей структурой, — уровень аварийности и травматизма на угольных предприятиях региона высок и неустойчив; социально-экономическая обстановка в регионе напряжена; инвестиции в недостаточной мере способствуют снижению уровня аварийности и травматизма, хотя и намечается слабая положительная тенденция; в) при наличии сформированной функции координации и соответствующей ей структуры — уровень аварийности и травматизма на угольных предприятиях управляемо снижается; социально-экономическое состояние региона стабильно улучшается; устойчиво возрастает инвестиционная привлекательность угольной отрасли региона, инвестиции в достаточной мере способствуют снижению уровня аварийности и травматизма.
5. Разработаны и обоснованы алгоритм, механизмы и метод реализации принципов функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, позволяющие эффективно осуществлять функцию координации и рационально использовать ресурсы региона, направленные на снижение аварийности и травматизма, главным образом, посредством предотвращения травм и аварий на угольных шахтах. Реализация РСУОТ и ПБ функции координации на основе принципов согласованности, превентивности и приоритетности совместных с угольными шахтами действий позволит снизить в Кемеровской области уровень аварийности и травматизма на этих предприятиях в 2-3 раза, а экономического ущерба от крупных аварий — в 10-40 раз.
6. Разработана классификация угольных шахт Кузбасса по фактическим значениям показателей уровня травматизма и аварийности. Классификация представляет собой распределение шахт в соответствии с
274 категорией по метаноопасности (пять категорий) и классам опасности по фактическому уровню аварийности и травматизма (пять классов).
7. Обосновано, что уровень опасности, определяемый с помощью классификации угольных шахт по фактическим значениям аварийности и травматизма, является характеристикой результативности функционирования СУОТ и ПБ шахты и может быть оценен предложенным коэффициентом фактической результативности (КРФ). Коэффициент представляет собой отношение категории по метаноопасности к классу опасности по фактическому уровню аварийности и травматизма, значения КРФ находятся в интервале от 0,2 до 5,0.
8. Разработанная классификация угольных шахт по фактическим значениям показателей уровня травматизма и аварийности с помощью коэффициента фактической результативности СУОТ и ПБ шахты позволяет выделить три группы шахт:
- с высокорезультативной СУОТ и ПБ, КРФ>1;
- со среднерезультативной СУОТ и ПБ, КРФ~1;
- с низкорезультативной СУОТ и ПБ, КРФ<1.
Для предотвращения аварий и травм региональная система управления охраной труда и промышленной безопасностью должна работать в первую очередь с шахтами, на которых СУОТ и ПБ характеризуется низкой результативностью.
9. Разработана вероятностно-статистическая модель прогнозирования результативности функционирования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью угольной шахты, учитывающая уровень компетентности персонала, информационного, ресурсного и нормативно-правового обеспечения в области охраны труда и промышленной безопасности. Модель позволяет на основе статистических данных и экспертных оценок прогнозировать величину коэффициента результативности системы (КРп) при осуществлении требуемых изменений в СУОТ и ПБ угольных предприятий.
Использование предложенной модели позволит на основе прогнозирования уровня травматизма и аварийности устанавливать приоритетность управленческих решений, повышать точность и эффективность использования всех видов ресурсов РСУОТ и ПБ для предупреждения травм и аварий на угольных шахтах Кузбасса.
10. Основные элементы разработанной методологии прошли апробацию: при разработке «Положений о производственном контроле», «Положений о системе управления охраной труда и промышленной безопасностью» и иных локальных документов угольных предприятий Кузбасса и России; при разработке проекта Закона Кемеровской области «О региональной системе государственного регулирования и надзора безопасности угольных предприятий Кузбасса»; при разработке Закона Кемеровской области «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности»; при реформировании деятельности специализированных организаций, оказывающих услуги угольным предприятиям по вопросам охраны труда, промышленной и экологической безопасности; в учебных программах системы профессионального обучения и повышения квалификации работников угольной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Методология развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах"
На правах рукописи
Ковалев Владимир Анатольевич 2 7 А В Г
МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ
2009
Специальность 05.26.01 — «Охрана труда (горная промышленность)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 2009
0034757
003475714
Работа выполнена в лаборатории проектирования систем управления охраной труда и промышленной безопасности Института экологии и промышленной безопасности открытого акционерного общества «Научно-технический центр угольной промышленности по открытым горным разработкам - Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом» (ОАО «НТЦ-НИИОГР»)
Научный консультант:
Член-корреспондент РАН, доктор технических наук,
профессор Рубан Анатолий Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук,
профессор Матвиенко Николай Григорьевич
доктор технических наук,
профессор Иванов Борис Михайлович
доктор технических наук,
профессор Ковалев Роман Анатольевич
Ведущая организация — Московский государственный горный
Защита диссертации состоится «23» сентября 2009 г. в 10 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.074.02 при Учреждении Российской академии наук Институт проблем комплексного освоения недр РАН по адресу: 111020, г. Москва, Крюковский тупик, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАН ИПКОН РАН. Автореферат разослан «20» августа 2009 г.
университет.
Ученый секретарь диссертационного совета
Милетенко И.В.
Общая характеристика работы
Актуальность. Переустройство системы государственного управления обусловило кардинальные изменения в управлении регионами страны, получившими статус субъектов Российской Федерации. Исполнительная власть субъекта наделена необходимыми полномочиями и располагает ресурсами для управления социально-экономической деятельностью, несет полную ответственность за ее результаты. Эффективность управления определяется уровнем социально-экономической стабильности региона и его инвестиционной привлекательностью.
Специфика управления регионом во многом обусловлена структурой его экономики. Особенностью Кемеровской области является определяющее влияние угледобывающих предприятий на ее социально-экономическое состояние: они обеспечивают более 25% дохода консолидированного бюджета области, на них трудятся 15% занятого в производстве населения. Социальные установки и культурные традиции населения также в значительной степени обусловлены ролью угольной отрасли, поэтому перспективы развития Кемеровской области напрямую связаны с ней.
В настоящее время на угледобывающие предприятия приходится более 40% смертельных несчастных случаев от общего количества смертельных производственных травм в области. В последнее десятилетие появилась тенденция увеличения крупных аварий. Такое состояние промышленной безопасности в угольной отрасли Кузбасса дестабилизирует социально-экономическую обстановку в регионе и значительно снижает его инвестиционную привлекательность. В связи с этим важной задачей исполнительной власти Кемеровской области становится существенное снижение травматизма и аварийности на угледобывающих предприятиях.
Как показала практика, решение задачи предотвращения аварий, особенно крупных, оказалось невозможным для угольных компаний и территориальных органов федерального надзора, поскольку выходит за рамки их компетенции, ресурсных и организационных возможностей. Субъект Федерации, напротив, обладает необходимыми для этого полномочиями и ресурсами. Однако существующая региональная система управления охраной труда и промышленной безопасностью оказалась методологически и функционально не подготовленной для решения этой задачи.
Таким образом, разработка методологии развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, направленной на существенное снижение уровня травматизма и аварийности на угольных шахтах Кузбасса, и в частности на предотвращение крупных аварий, является актуальной научной проблемой, имеющей важное социальное и хозяйственное значение.
Цель — научное обоснование и разработка методологии развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью
Л <■ :
для обеспечения необходимого и устойчивого снижения уровня производственного травматизма и аварийности на угольных шахтах.
Идея работы заключается в том, что повышение результативности региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью для обеспечения необходимого и устойчивого снижения уровня аварийности и травматизма достигается приданием доминантного значения функции координации при алгоритмизации и реализации принципов функционирования системы - согласованности, превентивности и приоритетности.
Объект исследования — региональная система управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах.
Предмет исследования — влияние функций, структуры и принципов работы региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на уровень безопасности производства угольных шахт.
Методы исследований определены необходимостью комплексного анализа сложных организационных систем и включают:
- методы математической статистики — при анализе аварийности и травматизма на предприятиях угольной промышленности;
- методы системного анализа, подходы общей теории систем и теории организационных систем — при анализе истории развития и прогнозировании направлений совершенствования систем управления охраной труда и промышленной безопасностью;
- методы исследования операций и систем — при обосновании организационно-правовых механизмов государственного регулирования и хозяйственного управления охраной труда, промышленной и экологической безопасностью;
- методы анализа и управления риском — при обосновании нововведений для адаптации региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью предприятий к внутренним и внешним условиям их функционирования.
Защищаемые положения:
1. Результаты функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью с целью необходимого и устойчивого снижения аварийности и травматизма на угольных шахтах определяются наличием или отсутствием функции «координация» в качестве главной, соответствующей ей организационно-функциональной структуры, а также структурой используемых ресурсов региона.
2. Необходимым условием существенного снижения уровня аварийности и травматизма на угольных шахтах является реализация в рамках функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью принципов согласованности, превентивности и приоритет-
ности действий всех субъектов процесса управления охраной труда и промышленной безопасностью.
3. Признаком, позволяющим классифицировать угольные шахты по уровню фактической опасности, является результативность системы управления охраной труда и промышленной безопасностью предприятия. Критерий результативности (КР) учитывает вероятность возникновения аварий и несчастных случаев, обусловленную как горно-геологическими, горнотехническими и технологическими условиями функционирования предприятия, так и компетентностью персонала, информационным, ресурсным и нормативно-правовым обеспечением деятельности угольного предприятия.
4. Структура ресурсов и характер взаимодействия региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью (РСУОТ и ПБ) с угольной шахтой зависят от уровня результативности СУОТ и ПБ этой шахты. Уровень результативности СУОТ и ПБ шахты определяется коэффициентом фактической результативности (КРФ), значения которого колеблются от 0,2 при низкой результативности системы до 5,0 — при высокой.
5. Методология развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью включает:
- классификацию угольных шахт по фактической опасности возникновения аварий и несчастных случаев;
- критерий результативности СУОТ и ПБ угольных шахт, учитывающий вероятность возникновения аварий и несчастных случаев;
- вероятностно-статистическую модель прогнозирования результативности СУОТ и ПБ угольной шахты по организационным факторам;
- принципы функционирования системы, реализация которых позволяет устойчиво снижать уровень аварийности и травматизма на угольных шахтах региона.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются:
- представительным объемом аналитической информации в области охраны труда и промышленной безопасности;
- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и фактических данных действующих угольных шахт;
- многолетним опытом организации и совершенствования управленческой и надзорной деятельности по безопасной эксплуатации производственных объектов на подземных и открытых горных работах угольных предприятий Кузбасса;
- результатами расследования аварий и прозводственных травм на подземных горных работах в Кузнецком бассейне.
Научное значение работы состоит в развитии теории формирования, функционирования и совершенствования систем управления охраной труда и промышленной безопасностью на региональном уровне.
Научная новизна работы заключается в создании методологии развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах, с целью разработки которой:
- обоснованы принципы функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, реализация которых обеспечит превентивный характер управляющих воздействий;
- предложен критерий результативности (КР), учитывающий вероятность возникновения аварий и несчастных случаев, с использованием которого разработана методика оценки результативности систем управления охраной труда и промышленной безопасностью угольных шахт;
- разработана классификация угольных шахт по степени фактической опасности; обоснована целесообразность и правомерность ее применения при планировании использования ресурсов региона в рамках функционирования РСУОТ и ПБ;
- разработана вероятностно-статистическая модель определения результативности СУ ОТ и ПБ угольной шахты по организационным факторам.
Практическое значение полученных результатов заключается в формировании региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, позволяющей существенно снизить аварийность и травматизм на угольных шахтах Кузбасса на основе эффективного использования консолидированных ресурсов региона, а именно:
в совершенствовании и внедрении системы организационно-правовых и нормативно-методических документов региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью угольных шахт;
в разработке методики оценки результативности систем управления охраной труда и промышленной безопасностью угольных шахт;
в разработке алгоритма преобразования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью в изменяющихся условиях функционирования и ее взаимодействия с СУОТ и ПБ угольных шахт.
Личный вклад автора состоит в разработке:
- методологических основ развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах Кузбасса;
- классификации угольных шахт по степени опасности;
- критерия результативности системы управления охраной труда и промышленной безопасностью угольной шахты;
- вероятностно-статистической модели определения результативности СУОТ и ПБ угольной шахты по организационным факторам.
Реализация работы. Основные научные положения настоящей работы использованы:
- при разработке «Положений о производственном контроле», «Положений о системе управления охраной труда и промышленной безопасностью» и иных локальных документов угольных предприятий Кузбасса и России;
- при разработке проекта Закона Кемеровской области «О региональной системе государственного регулирования и надзора безопасности угольных предприятий Кузбасса»;
- при разработке Закона Кемеровской области «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности»;
- при реформировании деятельности специализированных организаций, оказывающих услуги угольным предприятиям по вопросам охраны труда, промышленной и экологической безопасности;
- в учебных программах системы профессионального обучения и повышения квалификации работников угольной промышленности.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на технических совещаниях угольных компаний и предприятий Кузбасса (ОАО «СУЭК», ОАО «Белон», ЗАО «Распадская угольная компания», ОАО «УК «Южкузбассуголь», ОАО «СДС-Уголь»), технических совещаниях Управления по технологическому и экологическому надзору Ростех-надзора по Кемеровской области, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области, Коллегии Ростехнад-зора, научно-технических конференциях и семинарах в УРАН ИПКОН РАН (Москва), КузГТУ (Кемерово), МГГУ (Москва), ЮУрГУ (Челябинск), ОАО «НТЦ-НИИОГР»(Челябинск), ОАО «НЦ-ВостНИИ» (Кемерово).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 12 — в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 301 странице и содержит 55 рисунков, 31 таблицу и список литературных источников из 243 наименований.
Основное содержание
Проблемами повышения безопасности производства в горной промышленности занимались и занимаются в настоящее время коллективы научно-исследовательских и учебных институтов, специализированных и производственных организаций. Вопросам управления, и в частности информатизации производства, посвящены труды зарубежных ученых Н. Винера, Д. Форрестера,
Р. Шеннона и отечественных исследователей — P.A. Алиева, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого и многих других.
Теоретические основы и методологические принципы решения проблем промышленной безопасности и охраны труда горных предприятий отражены в трудах Н.В. Мельникова, A.A. Скочинского, JI.A. Пучкова, А.Т. Айруни, Н.О. Калединой, Б.Ф. Кирина, А.В.Лебедева, Н.Г. Матвиенко, К.З. Ушакова,
A.Ф. Павлова, А.Э. Петросяна, И.В. Сергеева, A.A. Форсюка, Ю.В. Шувалова и других ученых.
Основы организации и функционирования систем управления, в том числе и безопасностью горного производства, отражены в исследованиях
B.Б. Артемьева, И.А. Бабокина, В.А. Галкина, Е.В. Кловач, Г.И. Козового, И.Л. Кравчука, A.M. Макарова, А.И. Перепелицына, В.И. Сидорова, В.Ю. Ско-вородкина, В.Д. Чигрина и других ученых и практиков. Во многих из этих работ обосновывается необходимость превентивного характера системы управления безопасностью.
Сформированная научно-методологическая база предполагает решение задачи снижения уровня аварийности и травматизма, в основном, на государственном и локальном (угольная компания, шахта) уровнях. На сегодняшний день недостаточно определена роль региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью в обеспечении значимого снижения уровня травматизма и аварийности. Следовательно, неэффективно используются ее ресурсные возможности. Исходя из этого, основными задачами исследования стали:
1. Установление роли региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью при решении задачи существенного снижения уровня аварийности и травматизма на угольных шахтах.
2. Оценка влияния результативности выполнения функций и эффективности использования ресурсов региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на уровень промышленной безопасности угольных шахтах.
3. Обоснование основополагающих принципов функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, позволяющих повысить результативность ее работы; выбор способов их реализации.
4. Выявление и обоснование признака, позволяющего классифицировать угольные шахты, функционирующие в различных горно-геологических, горнотехнических и организационных условиях, по фактической опасности.
5. Разработка вероятностно-статистической модели прогнозирования уровня результативности системы управления охраной труда и промышленной безопасностью угольной шахты.
6. Разработка методологии развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, позволяющей существенно влиять на снижение уровня аварийности и травматизма на угольных шахтах.
Решение поставленных задач позволило сформулировать и обосновать научные результаты, выводы и рекомендации, выносимые на защиту.
Результаты анализа травматизма в угольной отрасли России и Кузбасса показали, что тенденция к уменьшению количества общих травм и травм со смертельным исходом неустойчива, уровень травматизма по-прежнему остается недопустимо высоким. Это утверждение справедливо как для абсолютных, так и для удельных показателей работы угольных предприятий — частота смертельного травмирования в угольной отрасли не имеет устойчивой тенденции к снижению (рис. 1).
Частота травм
1,8 1,6 1,4 1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0
д
А
/ \
д / \
/\ / \ / / Л
•/ ^>4/ \
1
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 -«-Кузбасс "«"Россия Годы
Рис. 1. Динамика коэффициента частоты смертельного травмирования на 1000 трудящихся в угольной отрасли России и Кузбасса
Современные условия функционирования угольных предприятий Кузбасса характеризуются увеличением производительности горношахтного оборудования, глубины ведения горных работ и значительным повышением нагрузки на очистной забой (рис. 2).
В таких условиях работа шахт сопровождается авариями, связанными со взрывами метана и угольной пыли, причем тяжесть последствий этих аварий возрастает (рис. 3).
Количество очистных забоев
350
Средняя суточная нагрузка на очистной забой, тыс. т/сут. 2500
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Годы
>- Количество очистных забоев —«—Среднесуточная нагрузка на очистной забой Рис. 2. Динамика количества очистных забоев и средней суточной нагрузки на очистной забой на угольных предприятиях Кузбасса
Количество пострадавших
160
Количество аварий
18 16
19В71988 19В9 19901991 1992 19931994 19951996 1997 19981999 20002001 2002 20032004 2005 2006 2007 2008 ГОДЫ
-- •- Количество пострадавших -»-Количество аварий
Рис. 3. Динамика аварий и травм, связанных со взрывами метанопылевоздушнсй смеси, в угольной промышленности Кузбасса
Значительный рост тяжести травмирования и повышение уровня опасности в целом объясняются неспособностью систем управления промышленной безопасностью угольных предприятий обеспечить приемлемый уровень безопасности при резком увеличении производительности горношахтного оборудования и нагрузки на очистной забой. Этот факт приобретает особую значимость в Кузбассе, поскольку на территории Кемеровской области расположено большое количество предприятий угольной отрасли, деятельность которых определяет социально-экономическое состояние региона. Угольные предприятия обеспечивают более 25% дохода консолидированного бюджета области, на них трудятся 15% занятого в производстве населения региона (рис. 4, 5). Вместе с тем на угольные предприятия приходится более 40% смертельных травм от их общего количества в промышленности Кемеровской области (рис. 6).
13%--
23%-
25%
25%
□ Прочие
И Угольная отрасль
□ Обрабатывающие производства, в том числе химическое, металлургическое и т.п.
□ Оптовая и розничная торговля, ремонт
□ Транспорт и связь
а Производство и распределение электроэнергии,
газа и воды В Строительство
■ Добыча полезных ископаемых (кроме угля) н Сельское хозяйство
-35%
Рис. 4. Отраслевая структура доходов консолидированного бюджета Кемеровской области в 2008 г.
□ Прочие
И Оптовая и розничная торговля, ремонт н Угольная отрасль
□ Обрабатывающие производства, в том числе химическое, металлургическое и т.п.
и Транспорт и связь В Строительство ¡3 Производство и распределение
электроэнергии, газа и воды Н Сельское хозяйство 1 до/о ■ Добыча полезных ископаемых (кроме утя)
Рис. 5. Отраслевая структура работников, занятых в производстве
в Кемеровской области в 2008 г. Доля несчастных случаев, %
15%
100 90
70 60 50 40-
зо-20 10 О
_66_.
-54
-4Т
40
~32'
-33-
2002
2003
2004 2005
2006 2007
2008 Годы
Рис. 6. Доля травм со смертельным исходом на угольных предприятиях от их количества в целом попромышленности Кузбасса
Анализ деятельности угольных компаний, Управления Ростехнадзора по Кемеровской области и Администрации Кемеровской области за последние пять лет по обеспечению безопасности выявил, что проблема снижения уровня травматизма требует устранения или уменьшения влияния множества факторов — природных, технико-технологических, поведенческих и других факторов, влияющих на эффективность взаимодействия.
Опыт угольных шахт Кузбасса показывает, что значимое влияние на их работу оказывают такие факторы, как метанообильность, угольная пыль, загазованность пластов и выработанного пространства, организационный регламент. Между тем экспертная оценка показала, что задачи по снижению степени влияния этих факторов решены только частично. Это усложняет работу шахт и обусловливает высокий уровень опасности.
Масштаб данной проблемы не позволяет ее решить только на уровне угольной компании или территориального органа федерального надзора, поскольку выходит за рамки их функциональных и ресурсных возможностей. Для снижения уровня аварийности и травматизма на угольных предприятиях региона необходимы выполнение ряда исследовательских работ, соответствующая подготовка кадров разного уровня, повышение качества экспертных, проектных и сертификационных работ, эффективная и взаимосогласованная деятельность контролирующих организаций. При этом за каждым из участников (субъектов) процесса управления охраной труда и промышленной безопасностью должна быть закреплена функция, выполнение которой позволит достичь снижения уровня аварийности и травматизма в регионе (табл. 1).
Таблица 1
Основные функцни участников процесса управления промышленной безопасностью и охраной труда в снижении уровня аварийности и травматизма
Профиль организации Функция
Производственная Постановка задач, финансирование (долевое участие в финансировании) работ, апробация, освоение
Экспертная Экспертиза состояния ОПО (технологического оборудования, технологических решений, зданий и сооружений и т.д.); эффективности функционирования СУПБ и ОТ предприятий
Сертификационная Подтверждение соответствия характеристик оборудования и технологий предъявляемым требованиям в области ОТ и ПБ; подтверждение характеристик СУПБ и ОТ российским и международным стандартам
Учебная Аттестация персонала, занятого в эксплуатации ОПО, повышение квалификации в области ОТ и ПБ, обучение управлению рисками
Проектная Проектирование безопасных технологий добычи угля при высоких нагрузках
Научно- исследовательская Разработка эффективных СУПБ и ОТ, механизмов управления рисками, безопасных высокоэффективных технологий добычи угля, технологического оборудования и технологий дегазации пластов и выработанного пространства, борьбы с пылью
Надзорная Осуществление надзора за выполнением законов, норм и правил в области ОТ и ПБ при проектировании, строительстве и эксплуатации ОПО; обучении и аттестации персонала; выполнении экспертных и сертификационных работ; решений государственных комиссий по результатам расследования аварий
Правоохранительная Осуществление надзора за выполнением руководителями и специалистами предприятий, организаций и учреждений законодательства РФ в области охраны труда и промышленной безопасности
Решение проблемы снижения уровня аварийности и травматизма в регионе требует консолидации ресурсных возможностей и координации действий
участников процесса обеспечения безопасности. Функция «координация» включает планирование, согласование, организацию и контроль действий всех предприятий и организаций, находящихся на территории региона и по профилю своей деятельности занимающихся вопросами охраны труда и промышленной безопасности.
Анализ уставных и организационных документов основных субъектов процесса управления охраной труда и промышленной безопасностью Кемеровской области, а также проведенная экспертная оценка показали, что только органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеют необходимые полномочия, реально располагают ресурсами и организационными возможностями для эффективного регулирования взаимодействия субъектов
□ Полномочия («административный ресурс») Уровень
управления
и Материальные ресурсы
□ Информационные ресурсы
Рис. 7. Ресурсы, необходимые для выполнения функции координации деятельности организаций, учреждений и угольных предприятий региона в области охраны труда и промышленной безопасности
Так, значение менее 0,5 показывает, что субъект не обладает данным видом ресурса в достаточной мере или возможностью его использовать при решении задачи снижения уровня аварийности и травматизма. При значении 0,5 наличие и использование данного вида ресурса ограничено компетенцией субъекта в области охраны труда и промышленной безопасности. Значение 1,0 предполагает, что субъект управления способен сконцентрировать имеющие ресурсы региона для решения задачи снижения уровня аварийности и травматизма на угольных шахтах. Поэтому существенное снижение травматизма и аварийности на угольных шахтах посредством развития РСУОТ и ПБ должно стать одной из приоритетных задач исполнительной власти региона.
Таким образом, на примере Кемеровской области, социально-экономическое состояние которой в значительной степени определяют угольные предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты высокого класса опасности, обосновано, что региональная система управления охраной труда и промышленной безопасностью является необходимым элементом обеспечения устойчивого развития региона.
Положение 1. Результаты функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью с целью существенного снижения аварийности и травматизма на угольных шахтах определяются наличием или отсутствием функции «координация» в качестве главной, соответствующей ей организационно-функциональной структуры, а также структурой используемых ресурсов региона.
Сведения о функционировании региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью Кемеровской области, статистические данные о деятельности угольных предприятий, а также анализ 46 аварий, происшедших с 1992 по 2008 гг., позволили установить зависимость между величиной финансовых средств на предотвращение аварии и величиной ее финансовых последствий, которая наиболее адекватно описывается логарифмической функцией.
Анализ экономического ущерба от происшедших в Кузбассе аварий и размера финансовых средств, необходимых для их предотвращения, выявил, что около 70% аварий сопровождается ущербом, составляющим 0,4-3,0% стоимости товарной продукции, тогда как затраты на их предотвращение равны 0,01-0,3% этой стоимости. В большинстве случаев ущерб превышает затраты от 2,5 до 43 раз, в отдельных случаях — до 1000 раз и может более чем в 1,5 раза превышать годовой доход угольной шахты (рис. 8).
Затраты/доход, ед.
0,05
0,04 0,03 0,02 0,01 о
у = 0,0025Ьп(х) + 0,0139^ К2=0,4298
I
0,5
1,5 2
Ущерб/доход, ед.
Рис. 8. Зависимость между величииой финансовых средств на предотвращение аварии и величиной ее финансовых последствий
Выявленная зависимость позволила сделать следующие выводы:
- во-первых, действия по предупреждению аварий, как правило, не требуют значительных финансовых затрат и не зависят от масштабов аварии. Следовательно, недопущение аварий, с финансовой точки зрения, возможно и на экономически слабых предприятиях;
- во-вторых, наличие аварий свидетельствует о том, что своевременные необходимые и достаточные действия по их предотвращению не осуществляются. Отсюда следует, что проблема повышения безопасности функционирования угольных шахт связана не только и не столько с наличием или отсутствием финансовых средств, сколько с низкой результативностью системы работы
шахты по обеспечению требуемого уровня промышленной безопасности именно в направлении предупреждения реализации аварий.
Анализ деятельности исполнительной власти региона относительно происшедших с 1992 по 2008 гг. аварий показал, что действия региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью менялись — в системе происходили функциональные и структурные преобразования, — постепенно становились преобладающими действия, направленные на оценку и повышение результативности СУОТ и ПБ угольных шахт. Изучение изменений и обобщение опыта работы региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью Кемеровской области, а также опыта работы СУОТ и ПБ других регионов (табл. 2, 3) позволили выявить закономерности функционирования системы (рис. 9).
Таблица2
Динамика основных действий администрации Кемеровской области по снижению аварийности на }гольных шахтах Кузбасса
Период Основные действия
1992-2000 гг. Участие в расследовании аварий; материальная помощь семьям пострадавших
2001-2004 гг. Участие в расследовании аварий; материальная помощь семьям пострадавших; контроль действий комиссии по расследованию аварий, контроль исполнения решений комиссии руководителями компаний и шахт
2004 Г. -настоящее время Участие в расследовании аварий; материальная помощь семьям пострадавших; контроль действий комиссий по расследованию аварий; контроль исполнения решений комиссий руководителями компаний и шахт; организация совместных (партнерских) действий с угольными компаниями, Ростехнадзором по обеспечению безопасных условий труда; создание Координационного совета по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности в Кемеровской области; разработка и реализация программы повышения уровня промышленной безопасности на угольных предприятиях; принятие Закона Кемеровской области «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности»; возрождение конкурсов на звание «Лучший работник {проходчик, МГВМ, ГРОЗ и т.п.)»; инициирование и контроль выполнения научно-исследовательских и про-ектно-конструкторских работ по повышению противоаварийной устойчивости угольных шахт, утилизации метана, повышению эффективности функционирования СУОТ и ПБ угольных компаний и предприятий, развитию региональной СУОТ и ПБ; инициирование и контроль изучения зарубежного опыта по извлечению метана из пластов и выработанного пространства
Характеристики региональных систем управлении охраной труда и промышленной безопасностью
Характеристика системы Регион
Кемеровская область Самарская область Волгоградская область
Цель Снижение уровня аварийности и травматизма на угольных предприятиях области Реализация на территории области государственной политики по улучшению условий труда и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний Сохранение жизни и здоровья работников, трудящихся в организациях, учреждениях и на предприятиях области
Основная функция Координация деятельности предприятий,организаций и учреиедений региона, направленной на снижение уровня аварийности и травматизма в угольной отрасли Методическое и информационное содействие организациям и предприятиям региона в части обеспечения безопасности условий труда, предотвращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний Методическое и информационное содействие организациям и предприятиям региона в части обеспечения безопасности условий труда, предотвращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний
Структурный элемент администрации региона Департамент угольной промышленности АКО (включая Отдел промышленной безопасности), Департамент труда (включая отдел охраны труда), Координационный Совет по ■ развитию, охране труда, промышленной и экологической безопасности угольной промышленности Кемеровской области Управление охраны труда при Главном управлении труда Министерства Гуманитарного и социального развития области Межведомственная комиссия по охране труда и промышленной безопасности при администрации области
Принципы функционирования Согласованности и равнозначности действий по снижению уровня аварийности и травматизма Централизованное и ситуационное управление охраной труда и промышленной безопасностью в регионе. Равнозначность действий по обеспечению охраны труда и промышленной безопасности Централизованное и ситуационное управление охраной труда и промышленной безопасностью в регионе. Равнозначность действий по обеспечению охраны труда и промышленной безопасности
Преобладающий тип ресурсов Информационные, административные Информационные Информационные
Стратегия действий Согласование действий всех участников процесса снижения уровня аварийности и травматизма в угольной отрасли региона Организационно-методическое обеспечение деятельности органов по труду и охране труда городских округов и муниципальных районов области, служб охраны труда предприятий, организаций и учреждений Организационно-методическое и правовое обеспечение деятельности органов по охране труда и промышленной безопасности, муниципальных образований, предприятий, организаций и учреждений области
Результат Неустойчивая тенденция к снижению уровня аварийности и травматизма в угольной отрасли Ежегодное снижение количества травм в регионе Ежегодное снижение количества травм в регионе
уровня всплески
■ Неустойчивая динамика аварийное ти и травматизма,
аварийности и травматизма; ОСНОВНОЙ
• Инвестиции в недостаточной мере рсзупктАТ
способствуют снижению уровня-
аварийности и травматизма, хотя и намечается слабая положительная тенденция;
Социально-экономическая напряженность в регионе
« Устойчивое снижение уровня аварийности и травматизма в угольной отрасли региона;
> Устойчивый рост инвестиционной привлекательности угольной отрасли региона; инвестиции в достаточной мере способствуют снижению уровня аварийности и травматизма;
> Стабильное улучшение социально-экономического состояния в угольной отрасли региона
Координация деятельности
инфраструктуры региона и угольных предприятий для снижения на них уровня аварийности и травматизма
СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИИ
Институциональные преобразования сложившихся в регионе норм, правил и традиций в области охраны труда и промышленной безопасности,
направленные на снижение аварийности и травматизма
Информационный иСПОЛЬЗУЕМЫР Информационный Административный РЕСУРСЫ Интеллектуальный
+ - ф с Т ° СОС + + ОЯНИЕ Ф С
СИС ф с ;темы + ф с
Материальный
Смягчение социально-экономических последствий аварий на угольных предприятиях
• Аварийность и травматизм на угольных предприятиях региона колеблются в широких пределах и достигают недопустимо высоких значений;
■ Инвестиции в недостаточной мере способствуют снижению уровня аварийности и травматизма;
' Социально-экономическая обстановка в регионе напряжена
Административный
Контроль за деятельностью собственников и менеджеров по обеспечению охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях региона
► Неустойчивая динамика уровня аварийности и травматизма, всплески аварийности и травматизма;
» Инвестиции в недостаточной мере способствуют снижению уровня аварийности и травматизма, хотя и намечается слабая положительная тенденция;
1 Социально-экономическая напряженность в регионе
Ф — функция координации; С — организационная структура, соответствующая функции координации; -отсутствие элемента; + наличие элемента
Рис. 9. Закономерности функционирования региональной системы управления охраной труда и прсмышленной безопасностью
Результат функционирования РСУОТ и ПБ по снижению аварийности и травматизма на предприятиях, имеющих особое социально-экономическое значение для региона, закономерен и определяется состоянием системы, то есть наличием или отсутствием в ней функции «координация» в качестве главной и соответствующей ей организационно-функциональной структуры, а также характером используемых ресурсов региона.
Организационная структура региональной системы, формируемая для достижения цели — снижения аварийности и травматизма, предполагает соответствующее распределение функций между субъектами управления (рис. 10).
^ Определение стратегии развития региональной системы управ-' ления охраной труда и промышленной безопасностью.
^ Участие в нормативно-правовом регулировании охраны труда и промышленной безопасности.
✓ Координация деятельности всех организаций, учреждений и предприятий области, имеющих отношение к решению вопросов промышленной безопасности, по снижению травматизма и аварийности на угольных шахтах.
^ Межрегиональное и международное сотрудничество
Разработка технопо-; пмеских. организацион-1 ный решений по ловы-' шению промышленной ' безопасности. | Участив в подготовке | и переподготовке кадров
Рис. 10. Организационно-функциональная структура региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью в 2005-2008 гг.
При этом исполнители функций наделяются необходимыми полномочиями и принимают на себя обязательства по выполнению этих функции. Ответственность за выполнение функций закрепляется документально.
Совершенствование организационно-функциональной структуры позволяет упорядочить систему работы организаций, в разной степени участвующих в управлении охраной труда и промышленной безопасностью, персонифицировать ответственность за невыполнение функций и, тем самым, повысить эффективность управления.
Анализ опыта работы региональных систем управления охраной труда и промышленной безопасностью показал, что даже при наличии адекватных цели функций и структуры, отсутствие соответствующих принципов и механизма их реализации не позволяет достичь цели.
Таким образом, для обеспечения эффективного функционирования РСУОТ и ПБ необходимо установить адекватные цели принципы работы, а также определить механизм их реализации.
Положение 2. Необходимым условием существенного снижения уровня аварийности и травматизма на угольных шахтах является реализация в рамках функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью принципов согласованности, превентивности и приоритетности действий всех субъектов процесса управления охраной труда и промышленной безопасностью.
При решении задачи снижения уровня аварийности и травматизма в Кемеровской области основной функцией органов исполнительной власти в рамках региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью является координация деятельности ее элементов — всех предприятий и организаций, находящихся на территории региона и занимающихся вопросами охраны труда и промышленной безопасности. Координация деятельности, направленной на снижение аварийности и травматизма на угольных шахтах, невозможна без согласования интересов и ответственности участников этого процесса, так как организации разного профиля (предназначения) руководствуются собственными целями и задачами, предписанными уставными документами или/и диктуемыми рынком. Согласование интересов и ответственности позволяет достичь согласованности действий, которая является необходимым принципом осуществления функции «координация».
Суть снижения аварийности и травматизма заключается в предотвращении аварий и травм, то есть в уменьшении вероятности их возникновения. Такой подход основан на принципе превентивности, что предполагает включение рисков аварий и травм в объекты контроля РСУОТ и ПБ.
Процесс управления риском в общем виде включает три основных этапа: идентификацию опасности и оценку риска; снижение уровня риска или устранение опасности; уменьшение или ликвидацию последствий аварий и несчаст-
ных случаев. Функцию координации в рамках РСУОТ и ПБ необходимо реали-зовывать на каждом из этапов процесса управления риском (табл. 4).
Таблица4
Ресурсное обеспечение процесса управления охраной труда и промышленной безопасностью в рамках региотльной системы
Этап Источник ресурсного обеспечения
существующий предлагаемый
Идентификация опасности и оценка риска Угольная компания, шахта, территориальный орган Ростехнадзора Угольная компания, шахта, территориальный орган Ростехнадзора, Администрация области
Снижение уровня риска Угольная компания, шахта, ВГСЧ, территориальный орган Ростехнадзора Угольная компания, шахта, территориальный орган Ростехнадзора, ВГСЧ, Администрация области
Уменьшение или ликвидация последствий аварий и несчастных случаев Угольная компания, шахта, ВГСЧ, территориальный орган Ростехнадзора, МЧС, Администрация области Угольная компания, шахта, ВГСЧ, территориальный орган Ростехнадзора, МЧС, Администрация области
Низкая эффективность управления промышленной безопасностью обусловлена, в частности недостаточно обоснованным распределением ресурсов региона. Обеспечить дифференцированный подход к управлению промышленной безопасностью в рамках работы РСУОТ и ПБ возможно на основе реализации принципа приоритетности -г- посредством введения классификации угольных шахт Кузбасса по уровню опасности. Разработка и обоснование классификации рассмотрены в отдельном научном положении данной работы.
Анализ опыта РСУОТ и ПБ Кемеровской области подтвердил, что для снижения уровня аварийности и травматизма на угольных предприятиях региона функционирование системы должно основываться на принципах согласованности, превентивное™ и приоритетности, что предполагает следующие действия:
- принцип согласованности — объединение усилий и концентрация ресурсных возможностей участников процесса обеспечения охраны труда и промышленной безопасности региона (угольные предприятия, территориальные органы государственного надзора и регулирования, экспертные, научно-исследовательские и учебные организации) путем координации их взаимодействия;
- принцип превентивности — риски возникновения аварий и травм являются объектами обязательного контроля региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью;
- принцип приоритетности -— осуществляется дифференцированный подход к использованию ресурсов региона для решения задачи снижения аварийности и травматизма — на основе классификации угольных предприятий.
Для реализации деятельности на основе принципов функционирования определены соответствующие механизмы и метод (табл. 5).
Прмиципы функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью Кемеровской области при решении задачи снижения уровня аварийности и травматизма на угольных предприятиях
Принцип Алгоритм реализации Механизм реализации Метод реализации
Согласованность 1. Целеполагание - снижение уровня аварийности и травматизма на угольных предприятиях. 2. Выбор участников, функции которых способствуют достижению цели. 3. Разработка программы совместных действий. 4. Распределение ресурсов, ответственности и полномочий. 5. Координация деятельности. 6. Контроль результатов деятельности 1. Соглашение о взаимодействии Администрации Кемеровской области с угольными компаниями региона. 2. Соглашение о взаимодействии Администрации Кемеровской области с Рос-технадзором. 3. Программа совместных действий. 4. Координационный Совет по развитою, охране труда, промышленной и экологической безопасности в угольной промышленности Кемеровской области Программно-целевой метод управления на основе вероятностно-статистического анализа, экспертных оценок и моделирования
Превен-тивность 1. Оценка риска травм и аварий. 2. Оценка результативности СУОТ и ПБ угольных предприятий. 3. Разработка действий по повышению результативности СУОТ и ПБ. 4. Контроль рисков аварий и травм 1. Классификация шахт по уровню фактической опасности возникновения аварий и травм. 2. Модель состояний СУОТ и ПБ угольных шахт. 3. Программа совместных действий
Приоритетность 1. Определение класса опасности предприятий. 2. Диагностика предприятий
Предложенные алгоритм, механизмы и метод осуществления деятельности региональной системы на основе принципов ее функционирования обеспечат достижение цели — существенное улучшение состояния охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях Кемеровской области посредством предотвращения аварий и травм.
Положение 3. Признаком, позволяющим классифицировать угольные шахты по уровню фактической опасности, является результативность системы управления охраной труда и промышленной безопасностью предприятия. Критерий результативности (КР) учитывает вероятность возникновения аварий и несчастных случаев, обусловленную как горногеологическими, горнотехническими и технологическими условиями функционирования предприятия, так и компетентностью персонала, информационным, ресурсным и нормативно-правовым обеспечением деятельности угольного предприятия.
Для обеспечения реализации принципа приоритетности необходима разработка классификации угольных шахт Кузбасса по уровню опасности.
Для решения этой задачи были выбраны наиболее важные показатели, характеризующие уровень опасности предприятия. Анализ показал, что опасность функционирования предприятия с достаточной степенью объективности можно охарактеризовать количеством травм и аварий.
Характеристика уровня опасности по нескольким показателям предопределяет необходимость многомерной классификации угольных шахт. Для разработки классификации угольных шахт по этим показателям был применен метод главной компоненты.
Обучающая выборка формировалась на основе статистических данных по травмам и авариям на 49 шахтах Кузбасса.
Исходные данные по травматизму и аварийности можно представить в виде матрицы:
х = (хД (1)
где i= 1,2,3.. .п — индекс шахты;
j=l, 2, 3... m — индекс характеристик уровня опасности шахт.
Разделение матрицы на классы осуществляется посредством расчета первой главной компоненты
Z = !>„■*,> (2)
у-1
где aj¡— коэффициент линейной комбинации.
Разделение матрицы с помощью главной компоненты на классы происходит на основе отнесения к одному классу тех наблюдений объекта, для которых первая компонента положительна, а вторая отрицательна.
Наиболее сложным вопросом классификации является установление и доказательство однородности выделенного объекта, особенно многомерного. Для решения этого вопроса предлагается использовать критерий Фишера.
Анализ классов, полученных методом главной компоненты, начинался с проверки гипотезы однородности дисперсии по критерию Фишера для каждого показателя опасности шахты — травмы и аварии. Если расчетная величина F для уровня значимости 0,5 при степени свободы nl-1 и п2-1 оказывалась меньше критической, то проверка однородности классов производилась с помощью сходства средних значений показателей. При выполнении неравенства (Ргабл. >Fpac4.) делался вывод об однородности классов, они сливались в один и дальнейшее разделение матрицы прекращалось. Если хотя бы одно из условий (сравнение выборочных дисперсий или средних значений) не выполнялось, то разделение матрицы на классы продолжалось с помощью второй компоненты и т.д.
Значения главной компоненты, ее знаки, а также средние значения показателей опасности каждого из выделенных классов приведены в таблице 6.
Классификация шахт Кузбасса по уровню опасности
Параметр/ характеристика Расчет методом главной компоненты и ее знаки
Компонента 1 Z=0,164*(T-1,64)/1,64+0,042*(A-0,28)/0,28
- +
Компонента 2 Z=0,152'(T-0,89)/0,89+0,038*(A-0,16)/0,16 Z=0,132*(T-5,62) /5,62+0,016" (А-0,45)/0,45
-- -+ +- ++
Компонента 3 Z=0,142*(T-0,52)/0,52+0,029'(A-0,11)/0,11
Характеристика класса опасности Класс фактического уровня травматизма и аварийности
I II III IV V
Смертельный травматизм, (сл./ год) 0,0-0,52 0,26 0.49-1.12 0,76 0,93-2,41 1,62 1,98-3,4 2,51 2.32-18.3 8,98
Аварийность (аварий/год) 0.0-0.11 0,06 0.09-0.21 0,14 0.19-0.32 0,26 0.28-0.41 0,35 0,38-0,66 0,52
Категория опасности по метану (М) Распределение шахт по классам опасности (О)
I Крф—1 Зеленогорская Кыргайская Ш/у Ленинское КРФ=1 Kp»=0,3 КРФ=0,25 Крф=0,2
II Кр®=2 Антоновская, Большевик, Владимирская, Котинская, МУК-96, Тагарышская КРФ=1 Ш/у Анжер-ское Кр„=0,66 КРф=0,5 Крф=0,4
III кРФ=з Анжерская-Южная, Грамотеинская, Дальние горы, Егозовская, Зенковская, Киселевская, Колмогоровская, Красноярская, Томская Крф=1,5 КРф=1 Крф=0,75 Листвяжная КР»=0,6 Ульяновская
Сверх катего-рийная (IV) Крф=4 Алардинская, Заречная, Им. 7 ноября, Им. Дзержинского, Им. Кирова, Комсомолец, Кушеяковская, Октябрьская, Полосу-хинская, Полысаев-ская, Распадская, То-мусинская 5-6, Тыр-ганская КРф=2 Краснока- менская Крф=1,33 Крф=1 Есаульская Крф=0,8
Опасная по внезапным выбросам (V) КР®=5 Абашевская, Березовская, Им. Ворошилова, Новая, Осинников-ская, Чертинская КРФ=2,5 Им. В.И.Ленина, Красногорская Крф=1,66 №12, Коксовая, Первомайская КРф=1,25 Ш. Зиминка Кр®=1 Юбилейная
2. — главная компонента;
КРФ —коэффициент фактической результативности СУОТ и ПБ шахты, КР» = М/О, где М — категория шахты по метанооласности; О — класс опасности по фактическим значениям аварийности и травматизма.
Для отнесения шахты к тому или иному классу опасности по комплексу реальных значений показателей уровня безопасности этой шахты последовательно рассчитывались значения главных компонент по формулам таблицы до получения окончательного набора их знаков. После этого делалось заключение о принадлежности шахты к определенному классу опасности. При отсутствии одного из показателей, необходимого для расчета главной компоненты, его значение можно вычислить по эмпирическим зависимостям.
При отнесении шахты к тому или иному классу опасности, учитывались как опасности, возникающие под воздействием природных факторов (горногеологические условия), так и опасности, формирующиеся в результате производственной деятельности, то есть обусловленные уровнем организации производства. Приведенный в таблице 6 фактический коэффициент результативности СУОТ и ПБ угольной шахты (КРФ) учитывает вероятность возникновения аварий и несчастных случаев, обусловленную как горнотехническими, горногеологическими и технологическими условиями функционирования предприятия, так и организационными факторами.
Сравнительный анализ шахт, распределенных на классы по двум факторам — метаноопасность и опасность, обусловленная уровнем результативности функционирования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, — позволил выявить шахты:
- с высокорезультативной СУОТ и ПБ (ниже диагонали);
- со среднерезультативной СУОТ и ПБ (диагональ);
- с низкорезультативной СУОТ и ПБ (выше диагонали) (см. табл. 6).
Выявленная с помощью дисперсионного анализа статистических данных группа по фактическому уровню травматизма (аварийности) и присвоенная категория по метаноопасности позволяют отнести угольную шахту к тому или иному классу опасности, то есть установить приоритетные объекты воздействия РСУ-ОТ и ПБ — угольные шахты с недостаточно результативной СУОТ и ПБ.
Однако данная классификация не дает представления о причинах недостаточной результативности СУОТ и ПБ предприятий. Соответственно, не позволяет установить назначение, вид, объем ресурсов региона, необходимых для повышения результативности системы. Поэтому потребовалась разработка дополнительной модели.
Проведенными исследованиями установлено, что вероятность возникновения негативных событий в большей мере определяется такими организационными факторами, как компетенция персонала, информационное, ресурсное и нормативно-правовое обеспечение ее работы, на которые в соответствии с принципом превентивности можно воздействовать для предотвращения возникновения аварий. Количественная оценка этих показателей на угольных шахтах осуществлялась методом экспертной оценки, а также путем опроса и анкетирования специалистов и руководителей угольных шахт Кузбасса. Полученные результаты позволили установить закономерности влияния этих показате-
лей на коэффициент результативности СУОТ и ПБ шахты. Установленные с помощью корреляционного анализа зависимости между коэффициентом результативности работы СУОТ и ПБ предприятия и организационными факторами безопасности представлены на рисунке 11.
Результативность,
баллов _
Организационные Компетентность персонала; факторы, баллов
----Информационное обеспечение;
- Ресурсное обеспечение системы;
-----Нормативно-правовое обеспечение
Рис. 11. Влияние организационных факторов на результативность функционирования СУОТ и ПБ угольной шахты
Регрессионные уравнения зависимостей и критерии согласия представлены в таблице 7.
Таблица 7
Регрессионные уравнения зависимостей показателей опасности шахт
Показатель Вид уравнения регрессии Корреляционное отношение Критерий Стьюдента Критерий Фишера
табл. расч. табл. расч.
Компетенция персонала Кр = 1,4634Ьп(К) +1,6784 0,69 2,02 9,79 1,26 15,67
Информационное обеспечение КР = 1,3075£л(#) + 2,3718 0,71 2,02 14,1 1,26 17,96
Ресурсное обеспечение Кр =1Д54£я('р) + 3,9441 0,66 2,02 4,62 1,26 14,31
Нормативно- правовое обеспечение Кр = 1,13251л(#) + 2,871 0,65 2,02 3,03 1,26 13,12
Доказательство определяющего влияния организационных факторов на результативность функционирования СУОТ и ПБ шахты и их системное воздействие позволили разработать математическую модель вероятностно-статистического прогнозирования результативности функционирования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольной шахте. Модель можно представить в следующем виде:
Кт = 2,78 + 0,36 ■ ЩК) + 0,24 ■ Ьп(И) + 0,29 • Iп{Р) + 0,39 • 1п(Н). (3)
При Л2=0,79; ^„=15,62; 1^=2,02; Ррасч=28,96; Рта6 =3,15. где КРП — коэффициент результативности функционирования СУОТ и ПБ;
К — компетентность персонала;
И — информационное обеспечение;
Р — ресурсное обеспечение системы;
Н — нормативно-правовое обеспечение.
Разработанная модель позволяет:
• рассчитывать коэффициент результативности СУОТ и ПБ угольной шахты на основе значений организационных факторов, получаемых в результате аудита шахт;
• определять приоритетность и направление управленческих воздействий.
Применение предложенной модели позволит повысить точность и эффективность использования всех видов ресурсов РСУОТ и ПБ при решении задачи снижения уровня травматизма и аварийности на угольных шахтах Кузбасса.
Классификация угольных шахт по критерию результативности системы управления охраной труда и промышленной безопасностью предприятия (КРП), учитывающему вероятность возникновения аварий и несчастных случаев, а также риск взрыва метанопылевоздушной смеси на угольных шахтах, является достаточной основой для выбора приоритетов при распределении ресурсов региона.
Положение 4. Структура ресурсов и характер взаимодействия региональной СУОТ и ПБ с угольной шахтой зависят от уровня результативности СУОТ и ПБ этой шахты. Уровень результативности СУОТ и ПБ шахты определяется коэффициентом фактической результативности (КРФ), значения которого колеблются от 0,2 при низкой результативности системы до 5,0 — при высокой.
Ресурсы региона, привлекаемые для управления охраной труда и промышленной безопасностью угольных шахт, можно разделить на следующие основные группы: материальные; административные; информационные; интеллектуальные.
Материальные ресурсы РСУОТ и ПБ Кузбасса включают в себя ресурсы Фонда содействия Координационному Совету по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности в Кемеровской области, а также средства, предусмотренные в бюджете области.
Административный ресурс — это возможности органов исполнительной и федеральной властей по координации деятельности элементов региональной системы управления промышленной безопасностью.
Информационный ресурс — данные о различных аспектах функционирования угольных предприятий. Формируются, главным образом, на базе научно-исследовательских и экспертных организаций, ВУЗов, находящихся на территории региона.
Интеллектуальный ресурс региональной системы включает квалификационный потенциал (или резерв) ВУЗов, институтов повышения квалификации, а также угольных предприятий с высоким уровнем результативности СУОТ и ПБ.
По значениям предложенного коэффициента фактической результативности были выделены три уровня результативности СУОТ и ПБ угольных шахт: высокий (КРФ>1); средний (Крф^); низкий (КРФ<1).
Исследованием установлено, что каждому уровню результативности СУОТ и ПБ угольных предприятий соответствует определенный характер ее взаимодействия с РСУОТ и ПБ, назначение и структура потребления ресурсов (табл. 8).
Таблица 8
Струюура ресурсов и уровень взаимодействия региональной СУОТ и ПБ
с шахтами Кузбасса
Уровень результативности СУОТ и ПБ угольного предприятия Характер взаимодействия СУОТ и ПБ угольной шахты и РСУОТ и ПБ Назначение ресурсного обеспечения Структ ура потребления ресурсов
Материальные Административные Информационные Интеллектуальные
Высокий Крф>1 Гибкий (координирующий) Самостоятельное инновационное развитие производства — — + +
Средний Крф=1 Жесткий (координирующий) Поддержание инновационного развития производства — + + +
Низкий Крф*«! Жесткий (контролирующий) Поддержа-ние/восстанов ление текущего состояния производства + + + +
Так, при работе предприятия на низком уровне результативности СУОТ и ПБ реализуется жесткий режим взаимодействия. Чем ближе значение коэффициента фактической результативности к минимальному, тем жестче это взаимодействие. При КРФ<0,5 со стороны РСУОТ и ПБ осуществляется внешнее управления предприятием с целью выведения его на более высокий уровень безопасности функционирования. В рамках этого режима для решения «критических» задач обеспечения безопасности производства в полной мере используются ресурсы региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, а также осуществляется контроль за распределением ресурсов предприятия. Жесткий характер взаимодействия предполагает освое-
ние предприятиями административного ресурса региона и привлечение кадровой элиты региона для коренного (сущностного) изменения ситуации в области управления промышленной безопасностью. При 0,5<КРФ<1,0 региональной системой охраны труда и промышленной безопасностью осуществляется жесткий контроль деятельности предприятия по обеспечению безопасных условий труда и, прежде всего, противоаварийной устойчивости шахты. Используются все необходимые ресурсы региона для снижения уровня аварийности и травматизма.
Средний уровень результативности СУОТ и ПБ предполагает жесткий координирующий характер взаимодействия предприятия и РСУОТ и ПБ. В рамках такого взаимодействия использование административного ресурса осуществляется при необходимости, а материальные ресурсы региона не привлекаются.
На уровне высокой результативности системы управления охраной труда и промышленной безопасностью угольной шахты региональное управление промышленной безопасностью и охраной труда имеет характер содействия и представлено координацией действий по поддержанию развития производства и СУОТ и ПБ предприятия. Административный ресурс не используется. При 2,5<КРФ<5,0 составляющая регионального управления предназначена для выполнения функции надзора, а имеющиеся ресурсы производственного контроля и охраны труда угольного предприятия позволяют самостоятельно обеспечивать приемлемый для региона уровень травматизма и аварийности.
Следует отметить, что потребление информационного ресурса, независимо от уровня результативности СУОТ и ПБ угольных предприятий, остается постоянным. Различие — в содержании информации.
Таким образом, каждому уровню результативности СУОТ и ПБ угольного предприятия соответствует определенные характер взаимодействия с региональной системой и структура распределения ресурсов.
Высокий уровень результативности СУОТ и ПБ угольной шахты (КРФ>1) характеризуется гибким взаимодействием с РСУОТ и ПБ и неиспользованием материального и административного ресурсов. Средний уровень результативности СУОТ и ПБ (КРФ=1) — жестким координирующим взаимодействием с использованием, в основном, информационного и интеллектуального ресурсов, а административного — при необходимости. Низкий уровень результативности СУОТ и ПБ предприятия (КРФ<1) предполагает жесткий контролирующий характер взаимодействия с использованием административного, материального, информационного и интеллектуального ресурсов.
Положение 5. Методология развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, включает:
- классификацию угольных шахт по фактической опасности возникновения аварий и несчастных случаев;
- критерий результативности СУОТ и ПБ угольных шахт, учитывающий вероятность возникновения аварий и несчастных случаев;
- вероятностно-статистическую модель прогнозирования результативности СУОТ и ПБ угольной шахты по организационным факторам;
- принципы функционирования системы, реализация которых позволяет устойчиво снижать уровень аварийности и травматизма на угольных шахтах региона.
Предложенная методология позволяет избежать дублирования функций региональной СУОТ и ПБ и соответствующих систем угольных предприятий, исключить вмешательство РСУОТ и ПБ в хозяйственную деятельность предприятий. Реализация методологии имеет целью изменение тенденции аварийности и травматизма в угольной отрасли Кемеровской области. Исполнительная власть субъекта Российской Федерации располагает ресурсами и организационными возможностями для эффективного управления процессом снижения травматизма и аварийности. Поэтому решение проблемы существенного снижения травматизма и аварийности на угольных шахтах Кузбасса должно стать приоритетной задачей исполнительной власти региона.
Отдельные элементы методологии были реализованы в работе РСУОТ и ПБ Кемеровской области. Преобразования осуществлялись по схеме (рис. 12).
В настоящее время региональная система управления охраной труда и промышленной безопасностью находится в процессе освоения новых принципов работы:
• в 2005 г. был создан и до 2008 г. функционировал Координационный совет по охране труда, промышленной и экологической безопасности в угольной промышленности Кузбасса;
• в 2007 г. принят Закон Кемеровской области «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности»;
• разработана и реализуется программа повышения уровня промышленной безопасности на угольных предприятиях Кузбасса.
Следовательно, для завершения процесса преобразований РСУОТ и ПБ Кузбасса необходимо освоить следующие элементы, составляющие предлагаемую в работе методологию:
• закрепление полномочий и ответственности за выполнение функции координации на всех этапах процесса обеспечения промышленной безопасности за каждым субъектом процесса управления;
• обеспечение выполнения функций посредством формирования соответствующей организационной структуры и дифференцированного распределения ресурсов региона на основе разработанной классификации угольных шахт;
Рис. 12. Схема проведенных преобразований региошльной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью угольных предприятий Кузбасса
• поддержание и развитие информационно-методической базы, достаточной для выполнения функции координации;
• использование разработанного критерия оценки результативности СУОТ и ПБ угольных компаний (шахт), учитывающего вероятность возникновения аварий и несчастных случаев, для обоснованного использования ресурсов региона;
• контроль эффективности использования ресурсов региона угольными шахтами — сертификация СУОТ и ПБ и аттестация персонала и руководителей предприятий.
Основными ожидаемыми результатами преобразования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью являются:
• уменьшение вероятности возникновения крупных аварий и снижение в 2-3 раза уровня производственного травматизма и аварийности на угольных шахтах региона;
• обеспечение взаимодействия элементов региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, позволяющего существенно снижать риск возникновения несчастных случаев и аварий на угольных шахтах;
• действующие механизмы контроля и стимулирования снижения уровней травматизма и аварийности на угольных предприятиях.
Заключение
В диссертационной работе на основе установления принципов функционирования, разработки критерия и вероятностно-статистической модели прогнозирования результативности управления охраной труда и промышленной безопасностью угольных шахт, а также классификации шахт по фактической опасности возникновения аварий и несчастных случаев решена научная проблема создания методологии развития региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, имеющая важное хозяйственное и социальное значение.
Основные научные выводы, результаты и практические рекомендации исследования заключаются в следующем:
1. Обоснована необходимость участия и роль исполнительной власти региона в снижении аварийности и травматизма на предприятиях, имеющих особое социально-экономическое значение — осуществление региональной системой управления охраной труда и промышленной безопасностью функции координации. Это позволяет консолидировать и эффективно использовать интеллектуальные, информационные и материальные ресурсы региона в соответствии с принципами согласованности, превентивности и приоритетности действий.
2. Установлено, что затраты на превентивные управляющие воздействия составляют 2-3% от объема затрат, необходимых для ликвидации аварий. Точность и своевременность воздействий определяются результативностью СУОТ и ПБ угольных шахт. Повышение результативности функционирования этих систем должно стать приоритетной задачей РСУОТ и ПБ в условиях необходимости существенного снижения уровня аварийности и травматизма на угольных шахтах.
3. Установлено четыре основных состояния региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью:
а) недостаточно сформированная функция координации и отсутствие соответствующей ей структуры. При таком состоянии системы координация осуществляется исполнительной властью региона, главным образом, в процессе ликвидации аварий путем использования материальных ресурсов;
б) наличие структурного подразделения в составе Администрации области без четко сформированной функции координации. Путем использования административного ресурса исполнительная власть региона способна осуществлять лишь эпизодический контроль за деятельностью собственников и менеджеров угольных компаний и предприятий по обеспечению охраны труда и промышленной безопасности;
в) функция координа ции сформирована, но не подкреплена соответствующей структурой. Функция не реализуется должным образом. Деятельность исполнительной власти региона в области охраны труда и промышленной безопасности имеет нерегулярный характер. При этом используются, в основном, информационный и административный ресурсы региона;
г) наличие сформированной функции координации в качестве главной функции РСУОТ и ПБ и соответствующей ей структуры. Используются, преимущественно, информационный и интеллектуальный ресурсы региона. Основная деятельность РСУОТ и ПБ направлена на осуществление своевременных управляющих воздействий, а также на институциональные преобразования норм, правил и формирование традиций в области охраны труда и промышленной безопасности.
4. Обосновано, что проявлением закономерностей функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью являются следующие результаты:
а) при несформированной функции координации и отсутствии соответствующей ей структуры — аварийность и травматизм на угольных предприятиях региона колеблются в широких пределах и достигают недопустимо высоких значений; социально-экономическая обстановка в регионе напряжена; инвестиции в недостаточной мере способствуют снижению уровня аварийности и травматизма;
б) при наличии структуры без сформированной функции координации, так же как и при наличии функции координации, не подкрепленной соответствующей структурой, — уровень аварийности и травматизма на угольных предприятиях региона высок и неустойчив; социально-экономическая обстановка в регионе напряжена; инвестиции в недостаточной мере способствуют снижению уровня аварийности и травматизма, хотя и намечается слабая положительная тенденция;
в) при наличии сформированной функции координации и соответствующей ей структуры — уровень аварийности и травматизма на угольных предприятиях управляемо снижается; социально-экономическое состояние региона стабильно улучшается; устойчиво возрастает инвестиционная привлекатель-
ность угольной отрасли региона, инвестиции в достаточной мере способствуют снижению уровня аварийности и травматизма.
5. Разработаны и обоснованы алгоритм, механизмы и метод реализации принципов функционирования региональной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, позволяющие эффективно осуществлять функцию координации и рационально использовать ресурсы региона, направленные на снижение аварийности и травматизма, главным образом, посредством предотвращения травм и аварий на угольных шахтах. Реализация РСУОТ и ПБ функции координации на основе принципов согласованности, превентивно-сти и приоритетности совместных с угольными шахтами действий позволит снизить в Кемеровской области уровень аварийности и травматизма на этих предприятиях в 2-3 раза, а экономического ущерба от крупных аварий — в 1040 раз.
6. Разработана классификация угольных шахт Кузбасса по фактическим значениям показателей уровня травматизма и аварийности. Классификация представляет собой распределение шахт в соответствии с категорией по мета-ноопасности (пять категорий) и классам опасности по фактическому уровню аварийности и травматизма (пять классов).
7. Обосновано, что уровень опасности, определяемый с помощью классификации угольных шахт по фактическим значениям аварийности и травматизма, является характеристикой результативности функционирования СУОТ и ПБ шахты и может быть оценен предложенным коэффициентом фактической результативности (КРФ). Коэффициент представляет собой отношение категории по метаноопасности к классу опасности по фактическому уровню аварийности и травматизма, значения КРФ находятся в интервале от 0,2 до 5,0.
8. Разработанная классификация угольных шахт по фактическим значениям показателей уровня травматизма и аварийности с помощью коэффициента фактической результативности СУОТ и ПБ шахты позволяет выделить три группы шахт:
- с высокорезультативной СУОТ и ПБ, КРФ>1;
- со среднерезультативной СУОТ и ПБ, Крф=1;
- с низкорезультативной СУОТ и ПБ, КРФ<1.
Для предотвращения аварий и травм региональная система управления охраной труда и промышленной безопасностью должна работать в первую очередь с шахтами, на которых СУОТ и ПБ характеризуется низкой результативностью.
9. Разработана вероятностно-статистическая модель прогнозирования результативности функционирования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью угольной шахты, учитывающая уровень компетентности персонала, информационного, ресурсного и нормативно-правового обеспечения в области охраны труда и промышленной безопасности. Модель по-
зволяет на основе статистических данных и экспертных оценок прогнозировать величину коэффициента результативности системы (КРП) при осуществлении требуемых изменений в СУОТ и ПБ угольных предприятий.
Использование предложенной модели позволит на основе прогнозирования уровня травматизма и аварийности устанавливать приоритетность управленческих решений, повышать точность и эффективность использования всех видов ресурсов РСУОТ и ПБ для предупреждения травм и аварий на угольных шахтах Кузбасса.
10. Основные элементы разработанной методологии прошли апробацию:
- при разработке «Положений о производственном контроле», «Положений о системе управления охраной труда и промышленной безопасностью» и иных локальных документов угольных предприятий Кузбасса и России;
- при разработке проекта Закона Кемеровской области «О региональной системе государственного регулирования и надзора безопасности угольных предприятий Кузбасса»;
- при разработке Закона Кемеровской области «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности»;
- при реформировании деятельности специализированных организаций, оказывающих услуги угольным предприятиям по вопросам охраны труда, промышленной и экологической безопасности;
- в учебных программах системы профессионального обучения и повышения квалификации работников угольной промышленности.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
Рецензируемые научные журналы и издания, рекомендованные ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций:
1. Волков И.И. и др. Подготовка ОАО «Распадская» к сертификации системы управления охраной труда и промышленной безопасностью /И.И. Волков, М.Г. Голубев, А.А. Дружинин, В.А. Ковалев //Безопасность угледобычи: Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня. -2007.-№ОВ 17.-С. 95-104.
2. Денисов С.Е. и др. Математическое обеспечение разработки региональной системы управления промышленной безопасностью угольных предприятий Кузбасса /С.Е. Денисов, В.А. Ковалев //Безопасность угледобычи: Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2007. -№ ОВ 17.-С. 271-281.
3. Ковалев В.А. и др. И организация, и охрана труда /В.А. Ковалев, А.Ф. Павлов, A.B. Кондаков //Вестник НЦ ВостНИИ. - 2008. - № 2. -С. 198-202.
4. Ковалев В.А. и др. О качестве проектных и экспертных решений /Ковалев В.А., Павлов А.Ф., Обрядин В.В. //Безопасность труда в промышленности. - 2007. - № 6. - С. 30-33.
5. Ковалев В.А. и др. О методологии управления /В.А. Ковалев, А.Ф. Павлов //Безопасность угледобычи: Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2007. - № OB 17. - С. 282-287.
6. Ковалев В.А. и др. Условия развития системы управления производством, в частности, охраной труда и промышленной безопасностью, на угольной шахте /В.А. Ковалев, А.Ф. Павлов, И.А. Шундулиди //Безопасность угледобычи: Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2007. - № OB 17.-С. 159-167.
7. Ковалев В.А. О производственном контроле и государственном надзоре промышленной безопасности угольных шахт на примере Прокопьевского района Кузбасса /В.А.Ковалев //Безопасность труда в промышленности. - 2006. -№ 4.-С. 47-51.
8. Ковалев В.А. Проблема и хозяйственная, и государственная /В.А. Ковалев //Безопасность труда в промышленности. - 2008. -№ 12. — С. 58-61.
9. Ковалев В.А. Современные условия обеспечения безопасности труда /В.А. Ковалев //Вестник НЦ ВостНИИ. - 2008. -№ 2. - С. 187-193.
10. Ковалев В.А. Управление промышленной безопасностью в Кузбассе /В.А. Ковалев //Безопасность угледобычи: Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2007. - № OB 17. - С. 9-27.
11. Павлов А.Ф. и др. О программе обновления системы управления /А.Ф. Павлов, В.А. Ковалев, A.B. Кондаков //Вестник НЦ ВостНИИ. - 2008. -№2.-С. 193-198.
12. Павлов А.Ф. и др. От оптимального состояния к оптимальному развитию /А.Ф. Павлов, В.А. Ковалев //Безопасность труда в промышленности. -2008,-№2.-С. 36-39.
Другие издания:
13. Егоров П.В. и др. Выбросоопасность угольных пластов шахты «Красногорская» в зонах их вскрытия в нетронутом массиве /Егоров П.В., Рудаков В.А., Шадрин A.B., Ковалев В.А. //Вестник КузГТУ. - 1998. - № 5. -С. 14-17.
14. Ковалев В.А. и др. Ведомственный надзор, производственный контроль и внутренняя инспекция /Ковалев В.А., Павлов А.Ф. //Вестник НЦ ВостНИИ. - 2007. -№ 2. - С. 98-104.
15. Ковалев В.А. и др. Методика прогноза геомеханических и газодинамических параметров выемочного участка угольной шахты при неравномерном движении очистного забоя /В.А. Ковалев, Л.Д. Павлова, В.Н. Фрянов //Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. в рамках выставки «Уголь России и Май-нинг» /ГУ Сибирский, гос. индустр. ун-т. - Новокузнецк, 2007. - С. 17-19.
16. Ковалев В.А. и др. Направления развития социального партнерства в управлении промышленной безопасностью /В.А. Ковалев, А.Ф. Павлов, Г.И. Рахманов, И.А. Шундулиди, А.И. Фомин //Топливно-энергетический комплекс и ресурсы Кузбасса. - 2006. - № 3. - С. 26-29.
17. Ковалев В.А. и др. Необходимо, но недостаточно /Ковалев В.А., Павлов А.Ф., Обрядин В.В. //Вестник НЦ ВостНИИ. - 2007. - № 1. - С. 93-96.
18. Ковалев В.А. и др. О дисциплинарном уставе для работников угольной промышленности /В.А. Ковалев, А.Ф. Павлов //Топливно-энергетический комплекс и ресурсы Кузбасса. - 2006. -№ 2. - С. 15-17.
19. Ковалев В.А. и др. О направлениях развития региональной системы государственного регулирования и надзора промышленной безопасности угольных шахт /Ковалев В.А., Лебедев A.B., Павлов А.Ф. //Топливно-энергетический комплекс и ресурсы Кузбасса. - 2007. - № 1. -С. 21-25.
20. Ковалев В.А. и др. О реформировании расследования несчастных случаев на производстве /В.А. Ковалев, А.Ф. Павлов, В.В. Обрядин, Г.И. Рахманов //Топливно-энергетический комплекс и ресурсы Кузбасса. - 2006. - № 4.
- С. 30-32.
21. Ковалев В.А. и др. Обоснование эффективных недросберегающих и безопасных технологических решений для отработки мощных угольных пластов /В.А. Ковалев, Д.В. Грауле //Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. в рамках выставки «Уголь России и Майнинг» /ГУ Сибирский, гос. индустр. ун-т. - Новокузнецк, 2007. - С. 17-19.
22. Ковалев В.А. и др. Организационно-правовые основы возложения персональной ответственности /В.А. Ковалев, А.Ф. Павлов, В.А. Ширяев //ТЭК и ресурсы Кузбасса. - 2008. - № 1. - С. 29-34.
23. Ковалев В.А. и др. Предотвращение крупных аварий при проектировании угольных шахт /Ковалев В.А., Павлов А.Ф., Обрядин В.В. //Вестник НЦ ВостНИИ,-2007.-№ 1.-С. 82-93.
24. Ковалев В.А. и др. Программа многократного повышения промышленной безопасности угольных шахт /Ковалев В.А., Павлов А.Ф., Обрядин В.В. //Вестник НЦ ВостНИИ. - 2007. - № 1. - С. 76-82.
25. Ковалев В.А. и др. Производственный контроль угольных предприятий: Учебное пособие /Ковалев В.А., Павлов А.Ф., Обрядин В.В, Ширяев В.А.
- Кемерово: Изд-во КузГТУ, 2007. - 200 с.
26. Ковалев В.А. и др. Развитие региональной системы государственного регулирования и надзора охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях Кузбасса /Ковалев В.А., Павлов А.Ф., Кравчук И.Л. //Топливно-энергетический комплекс и ресурсы Кузбасса. - 2006. - № 6. -С. 25-30.
27. Ковалев В.А. и др. Разработка технологических и технических решений по рациональному вскрытию и подготовке запасов шахты «Ерунаковская-VIII» в Ерунаковском геолого-промышленном районе Кузбасса /В.А. Ковалев, C.B. Ясюченя, Д.В. Грауле //Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие Кузбасса: Матер. I регион, науч.-практ. конф. /ГУ Кузбас. гос. техн. ун-т. - Прокопьевск, 2006. - С. 17-19.
28. Ковалев В.А. Оптимизация структур государственной власти /В.А.Ковалев //Топливно-энергетический комплекс и ресурсы Кузбасса. -2007.
- № 1. - С. 19-20.
29. Ковалев В.А. Уголь — символ надежности, добра и достатка /В.А.Ковалев //Топливно-энергетический комплекс и ресурсы Кузбасса. - 2006.
- № 4. — С. 9-10.
30. Павлов А.Ф. и др. О методологии экспертизы промышленной безопасности /Павлов А.Ф., Ковалев В.А., Коломеец О.Н. //Вестник НЦ ВостНИИ. 2006.-№ 1.-С. 73-76.
31. Рудаков В.А. и др. Комплексное обоснование параметров противо-выбросных мероприятий при гидравлической добыче угля /Рудаков В.А., Шадрин A.B., Ковалев В.А., Славников В.Д. //Проблемы безопасности и совершенствования горных работ. Мельниковские чтения: Тез. докл. междунар. конф. -М.; СПб., 1999.-С. 191-192.
32. Рудаков В.А. и др. Метод автоматизированного прогноза выбросо-опасных зон угольных пластов в крутопадающих подготовительных выработках /Рудаков В.А., Крючков В.И., Славолюбов В.В., Исаев А.Н., Ковалев В.А. //Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: Тез. докл. II междунар. науч.-практ. конф. /КузГТУ; Отв. ред. A.C. Ташкинов. - Кемерово, 1998.-С. 53-54.
33. Рудаков В.А. и др. Область применения, средства и способы борьбы с внезапными выбросами на гидрошахтах /Рудаков В.А., Шадрин A.B., Ковалев В.А. //Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки: Тр. междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 1998. - С. 57-58.
34. Рудаков В.А. и др. Особенности обеспечения противовыбросных мероприятий при гидротехнологии добычи угля в Кузбассе /Рудаков В.А., Шадрин A.B., Ковалев В.А., Кнуренко В.А. //Вестник КузГТУ. - 1998. - № 4. -С. 17-29.
35. Руководство по прогнозу и предотвращению внезапных выбросов угля и газа на гидрошахтах Кузбасса /Сост. Зыков B.C., Рудаков В.А., Шадрин A.B., Ковалев В.А., Сурков A.B. - Кемерово: ВостНИИ, 2000. - 24 с.
36. Фрянов В.Н. и др. Управление геомеханическими процессами при отработке угольных пластов короткими забоями /Фрянов В.Н., Егоров П.В., Ковалев В.А., Славников В.Д. - Кемерово: Академия горных наук, 1999. -110 с.
Лицензия ЛР № 21037. Подписано в печать с оригинал-макета 10 июня 2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага «Mega Сору Office». Печать офсетная. Набор компьютерный. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 170
Издание ИПКОН РАН 111202 г. Москва, Крюковский тупик, д. 4