автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов

кандидата технических наук
Голубев, Максим Геннадьевич
город
Челябинск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Снижение травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голубев, Максим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние безопасности производства на угольных шахтах.

1.2. Методическая база развития систем обеспечения безопасности производства на угольных шахтах.

1.3. Современные подходы к снижению травматизма на угольных шахтах.

Постановка задач исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНФЛИКТА КАК ФАКТОРА, ВЛИЯЮЩЕГО НА ТРАВМАТИЗМ.

2.1. Производственный конфликт, его природа и сущность.

2.2. Влияние производственных конфликтов на травматизм.

2.3. Обоснование методов устранения производственных конфликтов.

Выводы:.

3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ТРАВМАТИЗМА НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ НА ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОНФЛИКТОВ.

3.1. Механизм снижения травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов.

3.2. Мероприятия по реализации механизма снижения травматизма на угольных шахтах.

3.3. Реализация основных положений механизма снижения травматизма на угольных шахтах.

Выводы:.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Голубев, Максим Геннадьевич

Актуальность работы. Анализ производственного травматизма на угольных шахтах России показал, что за период с 1993 по 2003 гг. произошло снижение общего травматизма и количества травм со смертельным исходом, соответственно, в 4 и 2 раза. Такая тенденция объясняется закрытием нерентабельных и опасных шахт, исключением из отработки нетехнологичных угольных пластов, концентрацией горных работ и технико-технологическим перевооружением, а также снижением объемов производства и численности персонала.

На действующих шахтах большая доля травм (более 60%) приходится на несчастные случаи, обусловленные организационными причинами. Анализ организационных причин травмирования шахтеров позволил выявить в системе обеспечения безопасности производства наличие «дефектных» связей, приводящих к противопоставлению эффективности и безопасности производства. Эти связи отражают противоречия между требованиями охраны труда и промышленной безопасности и конкретными условиями выполнения производственных функций.

Существование таких связей приводит к явным или скрытым конфликтным ситуациям, в результате которых работники шахты вынужденно выбирают опасные приемы труда в качестве приоритетных. Подобные ситуации предложено называть производственными конфликтами. Они обусловливают появление однотипных нарушений требований безопасности, приводящих к травмам, которые невозможно устранить до тех пор, пока существует производственный конфликт.

В связи с этим разработка механизма устранения производственных конфликтов является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит снизить уровень травматизма на угольных шахтах и повысить эффективность и безопасность производства.

Целью работы является установление закономерности влияния производственного конфликта на травматизм и разработка на ее основе механизма снижения травматизма на угольных шахтах путем выявления и устранения производственных конфликтов.

Основная идея работы заключается в том, что повышение уровня охраны труда на угольных шахтах достигается посредством выявления и устранения одного из основных организационных факторов - производственных конфликтов в системе обеспечения безопасности производства.

Объект исследования - система обеспечения безопасности производства (СОБП) на угольной шахте.

Предмет исследования - связь между травматизмом и производственными конфликтами на угольной шахте.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, научного обобщения результатов функционирования систем обеспечения безопасности производства, теории вероятности, математической статистики, экспертной оценки.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Основным организационным фактором травматизма на угольных шахтах является производственный конфликт в СОБП. Наличие производственного конфликта обусловливает вынужденный выбор персоналом опасных приемов труда в качестве приоритетных, что приводит к росту травматизма.

2. Основными признаками производственного конфликта в СОБП являются повторяемость и однотипность нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности и травм, вызванных этими нарушениями.

3. Сущность организационного механизма снижения травматизма на угольных шахтах заключается в разрешении производственных конфликтов путем исключения в СОБП связей, противоречащих цели обеспечения безопасности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются представительным объемом аналитической информации; достаточной сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными действующих угольных шахт, результатами внедрения разработок в практику функционирования системы обеспечения безопасности труда на предприятиях ЗАО «Распадская», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Бакальское рудоуправление», ОАО «Комбинат «Магнезит»; ОАО ОУК «Южкузбассуголь».

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем:

• дано определение понятия «производственный конфликт» применительно к безопасности производства - это столкновение интересов персонала предприятия в процессе выполнения им производственных функций, вызванное тем, что достижение эффективности этих функций невозможно при обеспечении безопасности и наоборот;

• установлено закономерное влияние производственного конфликта на травматизм, сущность которого заключается в формировании объективных причин, обусловливающих вынужденный выбор персоналом шахты опасных приемов труда в качестве приоритетных;

• определены и обоснованы типы производственных конфликтов: технологический, технический, экономический и организационный, - характеризующиеся видом «дефекта» связи между требованиями безопасности и реальными условиями выполнения персоналом производственных функций, а также уровнем влияния на травматизм, оцениваемым коэффициентом частоты травмирования на 1000 трудящихся;

• разработан алгоритм выявления и устранения производственных конфликтов, основанный на закономерности влияния производственного конфликта на травматизм, признаках производственного конфликта, его типах и соответствующих типам методах его устранения.

Практическая ценность работы состоит в разработке основных положений методики снижения травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Научные положения и выводы были использованы при разработке концепции и программы развития службы ОТ и ПБ ЗАО «Распадская», программ развития СОБП ОАО «Комбинат «Магнезит», ООО «Бакальское рудоуправление», а также в процессе подготовки и проведения семинаров с персоналом ОАО «ОУК Южкузбассуголь». Результаты работы используются в процессе развития системы обеспечения безопасности производства в ЗАО «Распадская», ООО «Бакальское рудоуправление», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Комбинат «Магнезит».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и одобрены на заседаниях Совета Управления Челябинского округа по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора; на научных семинарах МГГУ (г. Москва, 2003г.), НТЦ-НИИОГР (г. Челябинск, 2002-2004гг.), УГГГА (г. Екатеринбург, 2003-2004гг.), ВостНИИ (г. Кемерово, 2003-2004гг.); на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии», посвященной 60-летию ЮурГУ (г. Челябинск, 2003г.).

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 7 научных публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 105 наименований, изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 21 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Снижение травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов"

Выводы:

1. Постоянно присутствующие на предприятии потенциальные опасности реализуются в аварию или травму при проявлениях производственных конфликтов. Поэтому принцип выявления и устранения производственных конфликтов положен в основу формирования механизма снижения уровня травматизма на угольных шахтах.

2. Механизм снижения уровня травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов направлен на работу с источниками возникновения травм и аварий, поэтому его реализация обеспечивает упреждающий (профилактический) характер работе СОБП на угольных шахтах.

3. Предлагаемый механизм снижения уровня травматизма включает в себя следующие этапы:

• типизация всех потенциальных опасностей, ранжирование их по частоте реализации и тяжести последствий;

• выявление возможных вариантов реализации каждой потенциальной опасности, установление наиболее частых вариантов реализации опасностей;

• определение причин повторяющихся травм;

• выявление производственных конфликтов;

• поиск источников производственных конфликтов в СОБП - «дефектных» связей;

• выработка решений по устранению источников производственных конфликтов в СОБП;

• реализация решений и контроль их исполнения.

4. Разработка концепции и программы развития СОБП является одним из основных инструментов реализации механизма снижения уровня травматизма на угольных шахтах.

5. Апробация основных этапов механизма снижения уровня травматизма в процессе разработки и реализации программ развития служб ЗАО «Распад-ская» в области охраны труда и промышленной безопасности показала, что устранение производственных конфликтов позволяет снижать уровень травматизма на угольных шахтах в 1,2-1,5 раза при сохранении тенденции роста эффективности производства.

6. Разработанный механизм снижения уровня травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов рекомендуется использовать при расследовании технических причин несчастных случаев и аварий; в процессе функционирования и развития служб производственного контроля; при разработке и реализации программ повышения эффективности функционирования СОБП угледобывающих предприятий, при формировании программ обучения персонала в области охраны труда и промышленной безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, содержится решение актуальной научно-практической задачи снижения травматизма на угольных шахтах путем выявления и устранения производственных конфликтов в системе обеспечения безопасности производства горных работ, что имеет существенное значение для обеспечения охраны труда в угледобывающей отрасли.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Установлено, что при снижении абсолютных значений общего и смертельного травматизма на угольных шахтах России в период с 1993 по 2003 гг., соответственно, в 4 и 2 раза значения коэффициентов частоты травмирования на 1000 трудящихся, рассчитанные с учетом закрытия нерентабельных и особо опасных шахт, не снижаются. При сохранении за десятилетний период в общей структуре причин травматизма доли организационных причин на уровне 60% доля такого фактора, как неудовлетворительная организация производства, возросла более чем в 2 раза. Такая тенденция обусловливает возрастающую роль организационных мер при решении задач снижения травматизма.

2. Выявлено наличие «дефектных» связей в системе обеспечения безопасности производства, отражающих противоречие между требованиями охраны труда и промышленной безопасности и реальными условиями работы, которые приводят к противопоставлению эффективности и безопасности производства. Обосновано, что такие связи обусловливают явные или скрытые конфликтные ситуации, в результате которых работники шахты вынужденно выбирают опасные приемы труда в качестве приоритетных.

3. Введено и обосновано понятие «производственный конфликт» применительно к безопасности производства, означающее столкновение интере

113 сов персонала предприятия в процессе выполнения им производственных функций, вызванное тем, что достижение эффективности этих функций невозможно при обеспечении безопасности и наоборот.

4. Определены признаки производственного конфликта, заключающиеся в однотипности и повторяемости нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности, а также вызванных ими травм. Однотипность характеризуется идентичностью нарушений, а также причин и обстоятельств несчастных случаев; повторяемость - воспроизводством идентичных нарушений и травм на определенном временном промежутке.

5. Установлены и обоснованы типы производственных конфликтов на угольных шахтах: технологический (характеризуется невозможностью применения безопасных приемов труда при выполнении конкретной операции в силу ее технологических особенностей); технический (характеризуется невозможностью применения безопасных приемов труда при эксплуатации конкретного оборудования в силу его конструктивных особенностей); экономический (характеризуется невыгодностью с материальной точки зрения обеспечения безопасности выполняемой производственной функции); организационный (характеризуется невозможностью обеспечения безопасности производственной функции в условиях существующей организации технологического процесса).

Определено, что коэффициент частоты травмирования на 1000 трудящихся угольной шахты, обусловленный производственными конфликтами, по их типам составляет:

• технологический - 0,1-1,2;

• технический - 1,2-4,3;

• экономический - 1,1-6,4;

• организационный - 8,0-37,2.

6. Обоснованы методы устранения производственных конфликтов в СОБП в соответствии с типами этих конфликтов. Сущность методов заключается в ликвидации противопоставления эффективности и безопасности производства при выполнении персоналом производственных функций, что исключает возможность вынужденного выбора работниками предприятия опасных приемов труда.

7. Разработан механизм выявления и устранения производственных конфликтов в СОБП, в основу которого положены закономерность влияния производственного конфликта на травматизм, признаки производственного конфликта, его типы и соответствующие типам методы устранения. Алгоритм выявления и устранения производственных конфликтов включает в себя следующие этапы:

• выявление повторяющихся однотипных травм;

• выявление повторяющихся однотипных нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности, приведших к травмам;

• определение типа производственного конфликта;

• выработка решения по устранению производственного конфликта;

• оценка реальности решения по устранению производственного конфликта;

• контроль за исполнением решений;

• проверка устранения производственного конфликта.

8. Устранение производственных конфликтов позволяет снижать уровень травматизма на угольных шахтах в 1,2-1,5 раза при соответствующем повышении эффективности производства.

9. Разработанный механизм снижения травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов рекомендуется использовать при расследовании причин несчастных случаев и аварий; в процессе функционирования и развития служб производственного контроля; при разработке и реализации программ повышения эффективности функционирования СОБП угледобывающих предприятий. Научные положения, выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании программ обучения персонала в области охраны труда и промышленной безопасности.

Полученные результаты дополняют научно-методическую базу в области охраны труда и промышленной безопасности в части анализа и прогнозирования динамики уровня травматизма и способов его снижения.

Автореферат диссертации по теме "Снижение травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов"

На правах рукописи

Голубев Максим Геннадьевич

УДК 622.012.2:658.38

СНИЖЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ НА ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХКОНФЛИКТОВ

Специальность 05.26.01 - «Охрана труда»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Научно-технический центр угольной промышленности по открытым горным работам — Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом (ФГУП НТЦ-НИИОГР) Минпромэнерго РФ и Уральского отделения РАН.

Научный руководитель

доктор технических наук Кравчук Игорь Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Каледина Нина Олеговна

доктор технических наук, профессор Сидоров Александр Иванович

Ведущая организация - Учреждение Федерации независимых профсоюзов России - Научно-исследовательский институт охраны труда в г. Екатеринбурге

Защита диссертации состоится 29 декабря 2004 г. в 9-30 час. на заседании диссертационного совета ДМ 222.009.01 при НТЦ-НИИОГР по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 83. Тел./факс (3512) 65-55-49 E-mail: ntc@niiogr.chelcom.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП НТЦ-НИИОГР. Автореферат разослан 29 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

А. В. Соколовский

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Анализ производственного травматизма на угольных шахтах России показал, что за период с 1993 по 2003 гг. произошло снижение общего травматизма и количества травм со смертельным исходом, соответственно, в 4 и 2 раза. Такая тенденция объясняется закрытием нерентабельных и опасных шахт, исключением из отработки нетехнологичных угольных пластов, концентрацией горных работ и технико-технологическим перевооружением, а также снижением объемов производства и численности персонала.

На действующих шахтах большая доля травм (более 60%) приходится на несчастные случаи, обусловленные организационными причинами. Анализ организационных причин травмирования шахтеров позволил выявить в системе обеспечения безопасности производства наличие «дефектных» связей, приводящих к противопоставлению эффективности и безопасности производства. Эти связи отражают противоречия между требованиями охраны труда и промышленной безопасности и конкретными условиями выполнения производственных функций.

Существование таких связей приводит к явным или скрытым конфликтным ситуациям, в результате которых работники шахты вынужденно выбирают опасные приемы труда в качестве приоритетных. Подобные ситуации предложено называть производственными конфликтами. Они обусловливают появление однотипных нарушений требований безопасности, приводящих к травмам, которые невозможно устранить до тех пор, пока существует производственный конфликт.

В связи с этим разработка механизма устранения производственных конфликтов является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит снизить уровень травматизма на угольных шахтах и повысить эффективность и безопасность производства.

Целью работы является установление закономерности влияния производственного конфликта на травматизм и разработка на се основе механизма снижения травматизма на угольных шахтах путем выявления и устранения производственных конфликтов.

Основная идея работы заключается в том, что повышение уровня охраны труда на угольных шахтах достигается посредством выявления и устранения одного из основных организационных факторов - производственных конфликтов в системе обеспечения безопасности производства.

Объект исследования — система обеспечения безопасности производства (СОБП) на угольной шахте.

Предмет исследования — связь между травматизмом и производственными конфликтами на угольной шахте.

Основные задачи исследования:

• обоснование необходимости подхода к снижению уровня травматизма на

• установление связи между травматизмом и производственными конфликтами;

• разработка механизма снижения травматизма на угольных шахтах, основанного па выявлении и устранении производственных конфликтов;

• разработка алгоритма выявления и устранения производственных конфликтов

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, научного обобщения результатов функционирования систем обеспечения безопасности производства, теории вероятности, математической статистики, экспертной оценки.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Основным организационным фактором травматизма на угольных шахтах является производственный конфликт в СОБП Наличие производственного конфликта обусловливает вынужденный выбор персоналом опасных приемов труда в качестве приоритетных, что приводит к росту травматизма.

2. Основными признаками производственного конфликта в СОБП являются повторяемость и однотипность нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности и травм, вызванных этими нарушениями

3. Сущность организационного механизма снижения травматизма на угольных шахтах заключается в разрешении производственных конфликтов путем исключения в СОБП связей, противоречащих цели обеспечения безопасности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются представительным объемом аналитической информации; достаточной сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными действующих угольных шахт, результатами внедрения разработок в практику функционирования системы обеспечения безопасности труда на предприятиях ЗАО «Распадская», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Бакальское рудоуправление», ОАО «Комбинат «Магнезит», ОАО ОУК «Южкузбассуголь».

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем:

• дано определение понятия «производственный конфликт» применительно к безопасности производства — это столкновение интересов персонала предприятия в процессе выполнения им производственных функций, вызванное тем, что достижение эффективности этих функций невозможно при обеспечении безопасности и наоборот;

• установлено закономерное влияние производственного конфликта на травматизм, сущность которого заключается в формировании объективных причин, обусловливающих вынужденный выбор персоналом шахты опасных приемов труда в качестве приоритетных;

• определены и обоснованы типы производственных конфликтов: технологический, технический, экономический и организационный, - характеризующиеся видом «дефекта» связи между требованиями безопасности и реальными ус-

ловиями выполнения персоналом производственных функции, а также уровнем влияния на травматизм, оцениваемым коэффициентом частоты травмирования на 1000 трудящихся;

• разработан алгоритм выявления и устранения производственных конфликтов, основанный на закономерности влияния производственного конфликта на травматизм, признаках производственного конфликта, его типах и соответствующих типам методах его устранения.

Практическая ценность работы состоит в разработке основных положении методики снижения травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Научные положения и выводы были использованы при разработке концепции и программы развития службы ОТ и ПБ ЗАО «Распадская», программ развития СОБП ОАО «Комбинат «Магнезит», ООО «Бакальскос рудоуправление», а также в процессе подготовки и проведения семинаров с персоналом ОАО «ОУК Южкузбассуголь». Результаты работы используются в процессе развития системы обеспечения безопасности производства в ЗАО «Распадская», ООО «Бакальское рудоуправление», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Комбинат «Магнезит».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и одобрены на заседаниях Совета Управления Челябинского округа по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора; на научных семинарах МГГУ (г. Москва, 2003 г.), НТЦ-НИИОГР (г. Челябинск, 2002-2004 гг.), УГГГА (г. Екатеринбург, 2003-2004 гг.), ВостНИИ (г. Кемерово, 2003-2004 гг.); на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии», посвященной 60-летию ЮУрГУ (г. Челябинск, 2003 г.).

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 7 научных публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 105 наименований, изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 21 таблицу.

Автор выражает глубокую признательность докт. техн. наук Кузнецову В. И. -за предоставление уникальной для начинающего научного работника возможности участвовать в формировании методической базы преобразования производственного объединения «Кузбассразрезуголь» в эффективную рыночную угольную компанию; докт. техн. наук Козовому Г. И. - за возможность практического участия в научно-методическом обосновании, разработке и реализации решений по снижению аварийности и травматизма в ЗАО «Распадская»; докт. техн. наук Рыжову А. М. и канд. техн. наук Волкову И. И - за научные и практические рекомендации, инженерам Ломакину И. С. и Дружинину А.А. - за опыт, приобретенный в процессе совместной разработки концепции и программы развития СОБП ЗАО «Распадская»; канд. техн. наук Сковородкину В. 10. - за возможность участия в эксперименте Управления Челябинского округа ГГТН РФ по формированию эффективных систем управления промышленной безопасностью на подконтрольных предприятиях.

Основное содержание работы

Научно-методической базой для проведения настоящего исследования послужили труды И.А. Бабокина, Д.Б. Брауна, В.Ф. Бухтоярова, ^О. Калединой, Ф.С. Клебанова, И.Л. Кравчука, В.А. Легасова, Л.Ф. Павлова, Л.Л. Пучкова, А И. Сидорова, А.И. Субботина, К.З. Ушакова, А.А. Форсюка, Б. Б. Чайванова, В.Д. Чигрина, Л.А. Шевченко, Ю. В. Шувалова и ряда других ведущих специалистов в области безопасности производства и охраны труда.

Кроме того, основой для исследования послужили труды А.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, А. Г. Здравомыслова, В.А. Пикалова, В.П. Шейнова, Р.-Х. Холла и других специалистов в области организационных технологий и конфликтологии.

Проведенный анализ разработок в этих областях знания показал, что существующие на предприятиях угольной отрасли системы обеспечения безопасности производства нацелены, в основном, на выявление нарушений требований безопасности, устранение уже развившихся негативных процессов и явлений. Это не позволяет в полной мерс выявлять и устранять коренные причины травм и аварий, возникающих на угольных шахтах и, следовательно, обеспечить достаточный уровень эффективности и безопасности производства.

Значительное снижение уровня травматизма на угледобывающих предприятиях произошло в ходе реструктуризации угольной отрасли. Сопровождающие ее преобразования - закрытие нерентабельных и опасных шахт, исключение из отработки нстсхнологичных угольных пластов, концентрация горных работ и технико-технологическое перевооружение - позволили за период с 1993 по 2003 гг. снизить на угольных шахтах России уровень общего травматизма и количество травм со смертельным исходом, соответственно, в 4 и 2 раза (рис. 1).

Кол-во несчастных случаев

Кол-во несчастных случаев со смертельным исходом

20000 18000

16000-

14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000

----- - - 25

-,-,-,-,-,-,---|-о

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Годы

0

-■-Динамика общего травматизма

-♦-Динамика травматизма со смертельным исходом

Рис. 1. Динамика травматизма на угольных тахтах России

Однако анализ данных по динамике травматизма в России за последние 10 лет с учетом закрытия убыточных (самых опасных, неблагополучных по безопасности шахт) показывает, что общий травматизм, выраженный частотой травмирования на 1000 трудящихся сокращается незначительно, а смертельный - остается на одном уровне (рис. 2).

а) Кол-во травм на 1000 чел.

60

50

40

30

20

10

.о -,--,-,-,-,-,-,-,-,-,-

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Годы

—д—Кол-во травм на 1000 человек

- -ш- - Кол-во травм на 1000 человек с учетом закрытия шахт

б) Кол-во смертельных

травм на 1000 чел.

1,4------

1,2--

1--

0,8--

0,6 • д _ _

0,4 -

0,2 -—

0 'f---- ■ ' Т*" ' ' V"' '' ' I.....* I "■ ' - I I I "■ ' I ' I -.р-1.

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Годы

—А— Кол-во смертельных травм на 1000 человек

• -■- - Кол-во смертельных травм на 1000 человек с учетом закрытия шахт

Рис. 2. Динамика травматизма, выраженного коэффициентом частоты травмирования на 1000 чел., на угольных шахтах России в 1993-2001 гг.: а) общего; б) со смертельным исходом

Доля организационных причин в общей структуре причин травматизма за этот же период составляет 60% и более (рис. 3).

Таким образом, организационные меры обеспечения безопасности производства в угольной промышленности в настоящее время приобретают определяющее значение. Это объясняет и тот факт, что количество травм, происшедших по причине неудовлетворительной организации производства, за период 1994-2002 гг. возросло болеем чем в 2 раза (рис. 3).

1994г. 2002г.

Щ- конструктивные недостатки, несовершенство технологического процесса, эксплуатация неисправных машин

1Щ- нарушение правил безопасности

неудовлетворительная организация производства Еу1- необученность персонала

| ]- нарушение трудовой и производственной дисциплины [ |- использование работающего не по специальности

нахождение пострадавшего в состоянии алкогольногоопьянения [3]- прочие

Рис. 3. Распределение травм по причинам их возникновения на угольных шахтах России в 1994 и 2002 гг. (по данным ВостНИИ)

В связи с этим задача разработки эффективных методов устранения организационных причин травмирования становится особенно актуальной.

1. Основным организационным фактором травматизма на угольных шахтах является производственный конфликт в системе обеспечения безопасности производства. Наличие производственного конфликта обусловливает вынужденный выбор персоналом опасных приемов труда в качестве приоритетных, что приводит к росту травматизма.

Значительная доля травм, обусловленных организационными причинами, в структуре причин травмирования свидетельствует о наличии «дефектных» связей в системе обеспечения безопасности производства, закономерным следствием действия которых являются производственные конфликты.

Под производственным конфликтом в работе понимается столкновение интересов персонала предприятия в процессе выполнения им производственных функций, вызванное тем, что достижение эффективности этих функций невозможно при обеспечении их безопасности и наоборот. Таким образом, работник оказывается пе-

ред выбором между необходимостью обеспечивать безопасность и требованием выполнения плана (материальной выгодой). В таких условиях рабочий осознанно нарушает требования безопасности в расчете на получение материальной выгоды (рис. 4).

Рис. 4. Схема возникновения производственного конфликта, приводящего к реализации опасности по травмирующему фактору «обрушение угля, породы» (проходка) в ЗАО «Распадская»

Такие ситуации характерны для всех предприятии угольной отрасли Исследование, проведенное специалистами Управления Челябинского округа по экологическому и технологическому надзору в 2002 г, показало, что производственные конфликты определяют поведение работника в той или иной ситуации Так, в ОАО «Челябинская угольная компания» наличие производственных конфликтов обусловило следующую структуру причин нарушений работниками угледобывающих предприятий требовании промышленной безопасности (рис 5)

Рис. 5. Причины нарушении работниками требовании промышленной безопасности и охраны труда в ОАО «Челябинская угольная компания» (по результатам анкетирования)

Увеличение количества нарушений также является показателем наличия не-устраненных производственных конфликтов в СОБП угольной шахты

Существующая СОБП направлена на работу с травмами и неадекватными действиями персонала - инцидентами, она не устраняет коренных причин их возникновения То есть СОБП работает только с проявлениями производственных конфликтов, поэтому через определенный промежуток времени однотипные травмы повторяются (рис 6а)

Для устранения однотипных, повторяющихся травм в системе обеспечения безопасности производства необходимы воздействия на коренные причины травм -производственные конфликты (рис 6б)

Таким образом, производственный конфликт является одним из основных организационных факторов травматизма

2. Основными признаками производственного конфликта в СОБП являются повторяемость и однотипность нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности и травм, вызванных этими нарушениями.

Анализ травматизма на отечественных угольных шахтах с точки зрения существования производственных конфликтов в СОБП показал, что даже при изменении условий труда (например, замена оборудования на более безопасное) структура травматизма по видам происшествий остается неизменной Это дает основания утверждать, что производственные конфликты оказывают влияние на возникновение определенных видов травм

—. —. ^ - поиск причин травмирования,

У^ • ликвидация причин травмирования

Рис. 6. Схема действий СОБП по снижению уровня травматизма и их результаты: а) существующая; б) на основе выявления и устранения производственных конфликтов

Кроме того, при детальном рассмотрении статистических данных по травматизму видно, что на протяжении длительного времени наблюдаются однотипные травмы, являющиеся следствием повторяющихся нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности (рис. 7).

1996г. 2003г.

^ -дорожно-транспортные происшествия на технологическом транспорте

[Щ - падение пострадавшего с высоты

[~| - падение, обрушение, обвалы, предметов, земли, материалов и т д

Щ - воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей

| | - поражение электрическим током П - воздействие экстремальных температур

- воздействие вредных веществ

- прочие

Рис. 7. Распределение травм по видам происшествий на угольных шахтах России в 1996 и 2003 гг. (по данным ВостНИИ)

Повторяемость травм означает воспроизводство однотипных травм во времени.

Однотипные несчастные случаи характеризуются:

• идентичностью обстоятельств травмирования работника;

• выполнением одной и той же технологической операции;

• наличием одного и того же травмирующего фактора;

• одними и теми же нарушениями требований охраны труда и промышленной безопасности (табл. 1).

Таблица 1

Распределение травм по местам происшествия и факторам травмирования в ЗЛО «Распадская» за 2001, 2003, 3 мес. 2004 гг.

Место наиболее частых происшествий Количество травм Травмирующий фактор Виды работ Причина

Лава 18 Удар куском породы, обрушение угля (породы) Передвижка крепи, распорка секций, зачистка комбайновой дорожки, передвижка секций*, крепление купола, передвижка конвейера с кровли, зачистка лав-ного конвейера, промывка посадочного места Личная неосторожность, неподготовленность рабочего места, нарушение ПБ, несоблюдение производственной дисциплины, несогласованность действий

Вентиляционный штрек 9 Воздействие предмета, оборудования Разделка негабаритов, переноска рештаков, рельс, разгрузочные работы, крепление лафетом кровли; откручивание болта, крепление сопряжения, работа на лебедке, перегон волокуши Личная неосторожность, неподготовленность рабочего места, нарушение ПБ, несоблюдение производственной дисциплины, несогласованность действий

Конвейерный штрек 10 Воздействие предмета, оборудования Работа с лебедкой, разгрузочные работы, укладка кабеля, доставочные работы Личная неосторожность, неподготовленность рабочего места, нарушение ПБ, несоблюдение производственной дисциплины, несогласованность действий

* Курсивом выделены виды работ, при осуществлении которых наиболее часто возникают травмы.

Таким образом, повторяемость и однотипность нарушений требований безопасности, а также травм, вызванных этими нарушениями, являются признаками производственного конфликта. Эти признаки дают возможность выявлять производственные конфликты в системе обеспечения безопасности производства на угольных шахтах. Устранение производственных конфликтов позволяет прекратить воспроизводство групп идентичных инцидентов (нарушений) и, следовательно, обусловленных ими травм.

3. Сущность организационного механизма снижения травматизма на угольных шахтах заключается в разрешении производственных конфликтов путем исключения в системе обеспечения безопасности производства связей, противоречащих цели обеспечения безопасности.

В ходе исследования были выявлены четыре основных типа производственных конфликтов. Основным признаком, по которому производственный конфликт относится к тому или иному типу, является «дефект» связи, вызывающий противоречия между требованиями охраны труда, промышленной безопасности и реальными условиями выполнения производственных функций (табл. 2).

•ь- Таблица 2

Типы производственных коне ликтов

Тип производственного конфликта «Дефект» связи в СОБП, обусловливающий производственный конфликт Сущность проявления производственного конфликта Методы устранения производственного конфликта Уровень общего травматизма (Кч1000)*

Технологический Невозможность выполнения требований ОТ и ПБ в силу технологических особенностей производства конкретных работ (ТО<->ТБ) Выбор опасных приемов труда в качестве приоритетных Совершенствование технологии. Разработка и освоение персоналом безопасных приемов труда, учитывающих технологические особенности выполнения конкретных операций 0,1-1,2

Технический Невозможность выполнения требований ОТ и ПБ в силу конструктивных особенностей технологического оборудования (КО<->ТБ) Техническое перевооружение. Разработка и внедрение безопасных приемов труда, учитывающих конструктивные особенности технологического оборудования 1,2-4,3

Экономический Выполнение требований ОТ и ПБ экономически невыгодно (Э~>ТБ) Разработка и реализация системы оплаты труда, стимулирующей использование безопасных приемов труда (работать без нарушений) 1,2-6,4

Организационный Выполнение требований ОТ и ПБ невозможно (затруднительно) при данной организации технологического процесса (0~ТБ) Рациональная организация технологических процессов 8,0-37,2

Условные обозначения:

КО - конструктивные особенности технологического оборудования; ТО—технологические особенности выполнения конкретной операции;

Э—экономические стимулы выполнения требований охраны труда (ОТ) и промышленной безопасности (ПБ); О—организация технологического процесса; ТБ—требования безопасности.

*По данным о функционировании шахт: «Распадская», «им. В.И.Ленина», «Инская», «Чертшская», «Юбилейная».

Проявления производственного конфликта - вынужденный выбор работником опасных приемов труда - не зависят от типа конфликта Каждому типу производственного конфликта соответствует определенный набор методов его устранения

На основе данных о функционировании пяти шахт («Распадская», «им В И Ленина», «Инская», «Чертинская», «Юбилейная») в 2002-2003 гг были проведены исследования зависимости травматизма от типа производственного конфликта На рисунке 8 приведены исходные данные и эмпирическая линия регрессии данной зависимости

Среднегодовое количество травм 1 1000 чел

Технологическим Техническим Экономический Организационный

прошвотствсппо! о комфшкта

+ Исходные данные —Эмпирическая линия регрессии

Рис. 8. Зависимость травматизма от типа производственного конфликта Эмпирическое корреляционное отношение данной зависимости 1] = 0,784 Оно соответствует статистической надежности установленной зависимости с уровнем надежности у — 99,1 %

Анализ установленной зависимости позволяет сделать вывод о наличии статистической корреляционной связи между травматизмом и производственными конфликтами Это делает возможным оценить вероятность травмирования при наличии производственного конфликта, которая по формуле Байеса равна

/ч/о

где Р(А) - вероятность травмирования, Р(Н,) - вероятность появления одного из типов производственного конфликта, Р(Н,/А) — вероятность существования одного из типов производственного конфликта при возникновении факта травмирования

Вероятность Р(А) определена как

где К, N - среднегодовые показатели количества травм и численности работников на рассматриваемых шахтах.

Вероятность Р(Н,) оценивается экспертно.

Вероятность Р(Н,/А) рассчитывается по формуле

где - среднегодовые показатели типов производственного конфликта для зафиксированных случаев травмирования.

Установление зависимости травматизма от производственного конфликта позволило определить количественные уровни травматизма на угольной шахте, выраженные коэффициентом частоты травмирования на 1000 трудящихся, соответствующим типу производственного конфликта (см. табл. 2).

Действия по выявлению и устранению производственных конфликтов положены в основу механизма снижения травматизма на угольных шахтах. Устранение производственных конфликтов осуществляется по единому алгоритму, представленному на рисунке 9, и включает следующие этапы:

• выявление повторяющихся однотипных травм;

• выявление повторяющихся однотипных нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности, приведших к травмам;

• определение типа производственного конфликта;

• выработка решения по устранению производственного конфликта;

• оценка реальности решения по устранению производственного конфликта;

• контроль за исполнением решений;

• проверка устранения производственного конфликта.

Предложенный алгоритм выявления и устранения производственных конфликтов положен в основу разработанной Программы развития службы охраны труда и промышленной безопасности ЗАО «Распадская» на 2004-2009 г.г., целью которой является снижение общего травматизма к 2009 г. в 2 раза.

Схема выявления и устранения производственных конфликтов в службе подготовки очистного фронта и горнокапитальных работ представлена на рисунке 10.

Выянлсиие 1киггоря*чш«с« и отиотинньа троим

Нет

Выяменне повтор* киинх«.* и олнотншмх нарушении ОТ н (ТБ

Рис. 9. Алгоритм выявления и устранения производственных конфликтов

Рис. 10. Схема выявления производственного конфликта, приводящего к реализации опасности по травмирующему фактору «обрушение угля, породы» на проходке в ЗАО «Распадская»

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, содержится решение актуальной научно-практической задачи снижения травматизма на угольных шахтах путем выявления и устранения производственных конфликтов в системе обеспечения безопасности производства горных работ, что имеет существенное значение для обеспечения охраны труда в угледобывающей отрасли.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Установлено, что при снижении абсолютных значений общего и смертельного травматизма на угольных шахтах России в период с 1993 по 2003 гг., соответственно, в 4 и 2 раза значения коэффициентов частоты травмирования на 1000 трудящихся, рассчитанные с учетом закрытия нерентабельных и особо опасных шахт, не снижаются. При сохранении за десятилетний период в общей структуре причин травматизма доли организационных причин на уровне 60% доля такого фактора, как неудовлетворительная организация производства, возросла более чем в 2 раза. Такая тенденция обусловливает возрастающую роль организационных мер при решении задач снижения травматизма.

2. Выявлено наличие «дефектных» связей в системе обеспечения безопасности производства, отражающих противоречие между требованиями охраны труда и промышленной безопасности и реальными условиями работы, которые приводят к противопоставлению эффективности и безопасности производства. Обосновано, что такие связи обусловливают явные или скрытые конфликтные ситуации, в результате которых работники шахты вынужденно выбирают опасные приемы труда в качестве приоритетных.

3. Введено и обосновано понятие «производственный конфликт» применительно к безопасности производства, означающее столкновение интересов персонала предприятия в процессе выполнения им производственных функций, вызванное тем, что достижение эффективности этих функций невозможно при обеспечении безопасности и наоборот.

4. Определены признаки производственного конфликта, заключающиеся в однотипности и повторяемости нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности, а также вызванных ими травм. Однотипность характеризуется идентичностью нарушений, а также причин и обстоятельств несчастных случаев; повторяемость — воспроизводством идентичных нарушений и травм на определенном временном промежутке.

5. Установлены и обоснованы типы производственных конфликтов на угольных шахтах: технологический (характеризуется невозможностью применения безопасных приемов труда при выполнении конкретной операции в силу ее технологических особенностей); технический (характеризуется невозможностью применения безопасных приемов труда при эксплуатации конкретного оборудования в силу его конструктивных особенностей); экономический (характеризуется невыгодностью с материальной точки зрения обеспечения безопасности выполняемой

производственной функции); организационный (характеризуется невозможностью обеспечения безопасности производственной функции в условиях существующей организации технологического процесса).

Определено, что коэффициент частоты травмирования на 1000 трудящихся угольной шахты, обусловленный производственными конфликтами, по их типам составляет:

• технологический-0,1-1,2;

• технический-1,2-4,3;

• экономический-1,1-6,4;

• организационный - 8,0-37,2.

6. Обоснованы методы устранения производственных конфликтов в СОБП в соответствии с типами этих конфликтов. Сущность методов заключается в ликвидации противопоставления эффективности и безопасности производства при выполнении персоналом производственных функций, что исключает возможность вынужденного выбора работниками предприятия опасных приемов труда.

7. Разработан механизм выявления и устранения производственных конфликтов в СОБП, в основу которого положены закономерность влияния производственного конфликта на травматизм, признаки производственного конфликта, его типы и соответствующие типам методы устранения. Алгоритм выявления и устранения производственных конфликтов включает в себя следующие этапы:

• выявление повторяющихся однотипных травм;

• выявление повторяющихся однотипных нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности, приведших к травмам;

• определение типа производственного конфликта;

• выработка решения по устранению производственного конфликта;

• оценка реальности решения по устранению производственного конфликта;

• контроль за исполнением решений;

• проверка устранения производственного конфликта.

8. Устранение производственных конфликтов позволяет снижать уровень травматизма на угольных шахтах в 1,2-1,5 раза при соответствующем повышении эффективности производства.

9. Разработанный механизм снижения травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов рекомендуется использовать при расследовании причин несчастных случаев и аварий; в процессе функционирования и развития служб производственного контроля; при разработке и реализации программ повышения эффективности функционирования СОБП угледобывающих предприятий. Научные положения, выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании программ обучения персонала в области охраны труда и промышленной безопасности.

Полученные результаты дополняют научно-методическую базу в области охраны труда и промышленной безопасности в части анализа и прогнозирования динамики уровня травматизма и способов его снижения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Голубев М.Г., Гусев А.И., Кравчук И.Л. Взаимосвязь эффективности и безопасности производства //Научные сообщения НТЦ-НИИОГР.- 2000.-№2.-С. 109-113.

2. Голубев М.Г., Седова О.С., Станчсва А.А. Формирование компетенций персонала в области обеспечения промышленной безопасности производства //Научные сообщения НТЦ-НИИОГР-2000.-№2.-С. 120-123.

3. Голубев М.Г., Кравчук И.Л., Маркова И.В. Стандартизация как эффективный метод управления безопасностью технологического процесса //Шахта «Распад -ская»: между прошлым и будущим (1996-2000).-2001.-Мсждурсчснск-Чслябииск.-С. 137-142.

4. Голубев М.Г., Сковородкин В.Ю., Шлимович Ю.Б., Кравчук И.Л., Гусев А.И., Паршаков Ю.П. Методические рекомендации по оценке и прогнозу состояния промышленной безопасности /Управление Челябинского округа Госгор-технадзора России; НТЦ-НИИОГР. - Челябинск, 2001. - 8 с.

5. Голубев М.Г., Галкин А.В., Кравчук И.Л. Система обеспечения безопасности производства: компетентностный подход //Ваша безопасность: Инф.-аналит. бюлл. /Челяб. округ ГГТН России. - 2002. - №7 (3). - С. 12-17.

6. Голубев М.Г., Гусев А.И., Кравчук И.Л. Повышение эффективности профилактики травматизма и аварийности на промышленных предприятиях // Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии: Сборник материалов Второй научно-практической конференции. Челябинск: ЮУрГУ. - 2003.-С. 20-24.

7. Голубев М.Г., Баранов А.П., Гусев А.И., Зубанов В.А., Нестеров Н.Т, Шатилов О.Ф., Сапрыкин К.В. Методика анализа и разработки программ развития системы обеспечения промышленной безопасности технологических цехов ОАО «Комбинат «Магнезит» /ОАО «Комбинат «Магнезит»; НТЦ-НИИОГР. - Челябинск, 2004. - 20 с.

Для замечаний

Сдано в набор 17.11.2004 Формат 60x84 1/16. Объем 1 п. л Тираж 100 экз. Отпечатано на копировально-множительной технике НТЦ-НИИОГР Издательский центр НТЦ-НИИОГР. ИД №00365 от 29.10.99. 454080, Челябинск, пр. Ленина, 83. Тел.: (351-2) 653-652