автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ларин, Сергей Николаевич
СПИСОК АББРЕВИАТУР.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ опытного ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Теоретические аспекты оптимального управления в проектно-технологических решениях подготовки опытных производств.
1.2 Краткая характеристика существующего положения по управлению созданием современных приборных комплексов технологической подготовки производства в условиях опытных производств.
1.3 Современные принципы совершенствования методов управления процессами подготовки производства новых технических средств.
1.4 Содержательная постановка задачи совершенствования основных направлений ускорения процессов подготовки производства в условиях функционирования АСУ.
1.5 Процессы проектирования АС КТА и управление технологической подготовкой опытного производства.
1.6 Постановка задачи исследований для совершенствования процессов конструкторско-технологического анализа по созданию сложных технических средств в опытном производстве.
ВЫВОДЫ.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ОПЫТНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ.
2.1 Функциональная и математическая интерпретация автоматизированных систем.
2.2 Основные системные показатели автоматизированных систем подготовки производства.
2.3 Автоматизированная система конструкторско-технологического анализа как объект проектирования АСУ ТП.
2.4 Математическое обобщение аналитических выражений по количественной оценке технологического совершенства создаваемых изделий.
2.5 Разработка методики автоматизированного процесса оценки технического совершенства и рациональности конструкции.
2.6 Разработка метода описания автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа на основе структурирования математической модели системы.
ВЫВОДЫ.
3. ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА.
3.1 Модель и алгоритм функционирования системы формирования на ПЭВМ технических расчетно-аналитических документов конструкторско-технологического и производственного назначения
3.2 Методика проектирования маршрутной технологии изготовления объектов производства на основе классификаторов типовых технологических операций.
3.3 Методика автоматизированного расчета потребности материалов на базе проведения конструкторско-технологического анализа.
3.4 Методика определения нормы гарантированных и страховых запасов материалов в опытном производстве.
3.5 Метод организации и управления подготовкой производства и изготовлением сложных изделий, на основе автоматизированной дифференциации объектов производства по уровням вхождения.
3.6 Модель интегрированной производственной системы в условиях действия системы конструкторско-технологического анализа.
ВЫВОДЫ. 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1 Совершенствование организационно- технической структуры технологической подготовки опытного производства в условиях функционирования АС КТА.
4.2 Моделирование элементов системы на уровне задач на примере функции "Конструкторско-технологический анализ I* проектируемых объектов производства", "Обеспечение технологичности конструкции".
4.3 Оценка эффективности использования результатов по эффекту опережающей информации.
4.4 Расчет экономической эффективности от внедрения автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа.
ВЫВОДЫ.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ларин, Сергей Николаевич
Для современной промышленности характерно совмещение электронно-вычислительной техники с технологическим оборудованием, интеграции компьютерной техники в системы машин. В результате появляются поколения новых средств труда, новые технологии, позволяющие повышать эффективность и гибкость производственного процесса и качество продукции, сокращать производственный цикл по выпуску изделий, начиная с момента проектирования изделий до изготовления.
На современном этапе научно- технического прогресса происходят существенные изменения в организации, создании и применении систем автоматизированного проектирования и автоматизированных системах управления подготовкой производства. Это выражается в продолжении процесса концентрации производства новых современных изделий, причем, в то же время, под влиянием индивидуализации спроса, расширения использования средств автоматизации, быстрого развития наукоемких производств, уменьшения объемов производства до оптимальных размеров, предъявляются и совершенно иные требования к средствам автоматизированного проектирования в подготовке опытного производства.
Практикой подтверждается, что во всех сферах технологической подготовки производства большинства приборостроительных предприятий объем работ составляет от 50-Н35 % от производства основных изделий. Таким образом, развитие автоматизированных систем проектирования и АСУ ТПП обусловлено объективными факторами. Достижения в области микроэлектроники, вычислительной техники, информатики и интерфейсной связи позволили перевести решение проблемы автоматизации производства в практическую плоскость, начиная с создания, модернизации или повышения эффективности автоматизированных систем проектирования под данную предметную область. Появилась возможность автоматизировать не только массовое и серийное производство, но и опытные производства, а следовательно и подготовку этих производств.
Задачей и актуальной проблемой настоящей работы является максимальная систематизация и снижение затрат на технологическую подготовку опытного производства за счет комплексного повышения эффективности уже существующих и внедрению новых автоматизированных систем.
Создаваемые в настоящее время образцы новой техники и, соответственно, средства технологического оснащения для их производства настолько сложны и требуют таких затрат труда и времени, что, если представить проект сложной системы или комплекса, разрабатываемого без применения САПР и АСУ, то можно с уверенностью сказать, что на момент окончания работ такой проект морально устареет. Поэтому единственный выход состоит в кардинальном сокращении сроков проектирования, которое может быть достигнуто при использовании систем автоматизированного проектирования (САПР), позволяющих осуществлять сквозную автоматизацию всех этапов проектирования сложных систем и комплексов, а также средств оснащения для их изготовления (производства).
На основе вышеизложенного, научной новизной и практической проблемой в настоящей работе является разработка методов, приемов и правил совершенствования проектно- технологических процедур в подготовке опытных производств на основе внедрения автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа, снижение затратоемкости с полным использованием САПР и АСУ ТПП. Тем более, что в условиях рыночных отношений, повышения сложности основных изделий и изделий подготовки производства в любой отрасли, государством ставится задача четкого исполнения бюджета по производству высококачественной продукции (в том числе военной техники).
Целью диссертации является совершенствование системы подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий с сокращением сроков выпуска изделий новых поколений по проектно-производственному циклу - «исследование-проектирование-производство» на основе использования автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа (АС КТА); создание методик автоматизированного процесса оценки технологического совершенства и рациональности конструкции; разработка метода дифференцированного запуска изделий в производство и схемно-алгоритмических решений АС КТА функционирования системы в условиях опытных производств.
Следовательно, основными направлениями исследований являются:
1. Исследование методик совершенствования технологических и организационных процессов при создании сложных технических средств, действующих в опытном производстве.
2. Исследование структурной организации автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа с использованием методологии SADT, выявить влияние основных функциональных показателей на проектирование системы КТА.
3. Исследование проектно-технологической и управленческой информации опытного производства, технологической, организационно-технической и расчетно-аналитической документации, для разработки АС КТА.
По результатам исследований:
1. Разработать методику автоматизированного процесса оценки технического совершенства и рациональности конструкции.
2. Разработать методику математического обобщения аналитических выражений по количественной оценке технологического совершенства создаваемых изделий.
3. Разработать модель функционирования системы формирования на ПЭВМ технических, расчетно-аналитических документов конструкторско-технологического и производственного назначения.
4. Разработать методику проектирования маршрутной технологии изготовления объектов производства на основе классификаторов типовых технологических операций.
5. Разработать методику автоматизированного расчета потребности материалов на базе проведения конструкторско-технологического анализа
6. Разработать методику определения нормы гарантированных и страховых запасов материалов в опытном производстве.
7. Разработать метод организации и управления подготовкой производства и изготовления сложных изделий, на основе автоматизированной дифференциации объектов производства по уровням вхождения.
8. Разработать модель интегрированной производственной системы в условиях действия системы конструкторско-технологического анализа.
В работе сочетаются математические, экономико-математические, графоаналитические методы исследований с использованием методов и приемов высшей математики, исследования операций, теории графов и др.
В работе автором иллюстрируются и развиваются теоретические и методические положения совершенствования проектно- технологических процедур организации технологической подготовки производства. Ф
Научной новизной в настоящей работе обладают следующие результаты:
1. Методика автоматизированного процесса оценки технического совершенства и рациональности конструкций.
2. Модель АС КТА, предназначенная для совершенствования технических решений для автоматизированного проектирования технологических процессов на ранних этапах проектирования и изготовления сложных технических средств.
3. Графическая информационная модель ТПП, обеспечивающая совершенствование организационно- технической структуры технологической подготовки для условий опытных производств.
Направлением защиты в настоящей работе являются:
1. Модель автоматизированной системы КТА подготовки опытного производства в условиях функционирования АС ТПП и САПР.
2. Методика конструкторско-технологического анализа изделий, обеспечивающая возможность автоматизированной переработки и интеграции информации о конструкторско-технологических и организационно-технических особенностях объектов производства, непосредственно сразу после окончания проектирования.
3. Методика автоматизированного процесса оценки технического совершенства и рациональности конструкции.
4. Метод организации и управления подготовкой производства и изготовления сложных изделий, реализующий принцип автоматизированной дифференциации объектов производства по уровням вхождения, обеспечивших организацию процесса подготовки производства параллельно с процессом изготовления изделий и их составных частей.
В первом разделе представлена и обоснована необходимость разработки АС КТА, как входящего интегрирующего модуля общей системы АСУ ТПП опытного производства. Дается краткий обзор существующего положения по управлению созданием сложных технических систем в условиях опытных производств, анализируются недостатки наиболее распространенных систем управления и проектирования. На основании опыта разработок формулируются основные принципы и их техническая основа совершенствования процесса создания технических средств.
На основе принципов теории преемственности, образующих в совокупности наиболее перспективную научно-методическую основу совершенствования всех элементов научно-производственного процесса, исследуется процесс управления созданием сложных технических систем в цикле «Исследование- проектирование- производство». Даётся обоснование структуры многоуровневой системы управления технологической подготовкой производства (ТПП), реализуемой путём декомпозиции этого цикла на три последовательных взаимосвязанных этапа: перспективная ТПП, рабочая ТПП и ТПП, совершенствующая изделия на этапе «Производство» и представляющая собой совокупность различных относительно замкнутых контуров управления с соответствующими методами решения задач.
В заключительной части раздела, на основе анализа факторов, определяющих пути сокращения длительности цикла ТПП и удельного веса трудовых затрат на реализацию отдельных функций ТПП в общем объёме работ, устанавливается несоответствие распределения удельных затрат на реализацию соответствующих функций системы тем задачам, которые они призваны решать. Формулируются выводы по первому разделу. >
Во втором разделе проводится исследование и разработка методов решения поставленных задач. Исследуются частные случаи постановок этих задач и возможности использования аналитических методов решения. На основе исследования взаимосвязи свойств конструкции изделий с технологией производства формулируется теоретическое обоснование целесообразности и необходимости изменения подхода к организационно-технологическому обеспечению режима функционирования блока конструкторско-технологического анализа в процессе проектирования объектов производства. Выполняется математическое обобщение аналитических выражений для расчёта количественной оценки технологического совершенства создаваемых конструкций, предлагается методика автоматизированного процесса интегрированной оценки технологического совершенства конструкций на базе применения поэлементного технико-экономического анализа параметров их составных частей.
Разрабатываются принципы и организационно-техническая структура процессов формирования опережающей информации о конструкторско-технологических и организационно-технических особенностях объектов производства по результатам конструкторско-технологического анализа изделий в процессе их проектирования. Предлагается оригинальное описание алгоритмической модели решения задач по формированию на ПЭВМ нормативно-информационной базы АСУ подготовкой производства на основе системного подхода. Сформулированы выводы к главе.
В третьем разделе рассматриваются и решаются задачи применения автоматизированной системы КТА при решении практических задач ТПП по изготовления объектов производства.
Предлагается модель функционирования системы формирования на ПЭВМ расчетно-аналитических документов конструкторско-технологического и производственного назначения, интегрирующих информацию об объектах производства, сформированную в процессе их проектирования.
Разрабатываются методики, расширяющие функциональные возможности автоматизированной системы переработки информации и управления в условиях действия интегрированной производственной системы.
Разрабатывается модель функционирования интегрированной производственной системы с функциональным распределением задач, решаемых в различных управляемых комплексах, объединенных на принципах целевого управления ТПП. Формулируются выводы к третьему разделу.
В четвертом разделе по проведенным исследованиям и экспериментам анализируются результаты, и проводится расчет экономической эффективности от внедрения фрагментов диссертации на конкретном предприятии ФГУП «НПО «Марс» в ценах 2003-^-2004 годов. На примере частных задач показан подход к совершенствованию организационно-технической структуры функций автоматизированной системы переработки информации и управления ТПП для условий опытного производства. Формулируются выводы по разделу.
В разделе «Основные результаты и выводы» формулируются выводы, резюмируются научные и практические результаты, научная новизна исследований, определяется полезность выполнения работы и др.
В перечень литературы автором внесено 131 наименование первоисточников, используемых при написании настоящей работы.
В приложении представлены акт и справка о внедрении фрагментов диссертации на предприятияе приборостроительной отрасли и учебном заведении ИАТУ УлГТУ.
По теме диссертации опубликовано: научно- технических статей- 7, научно- технических докладов в сборниках- 4; заявок на изобретение- 1.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Проведенный анализ исследуемых в процессе адаптации к подготовке опытных производств современных программных продуктов и технических средств, проектно- технологических и управленческих функций показывает актуальность поднятых в настоящей работе проблем: проблем по комплексному повышению эффективности технологической подготовки опытных производств в условиях функционирования АСУ ТП; проблем создания методик проведения проектных работ с организацией АС КТА для эффективности и гибкости автоматизированных систем при использовании в подготовке опытных производств.
Выполненные исследования, разработки и эксперименты позволили получить следующие результаты:
1. Разработаны формализованные принципы решения задач наиболее важных функций подготовки производства - обеспечение технологичности конструкций и конструкторско-технологический анализ проектируемых объектов производства, в условиях действия АС КТА, обеспечивающих реализацию принципов теории преемственности.
2. Разработаны методики и алгоритмы конструкторско-технологического анализа изделий, обеспечивающих возможность автоматизированной переработки и интеграции информации о конструкторско-технологических и организационно-технических особенностях объектов производства, непосредственно сразу после окончания проектирования, которая используется для решения тактических задач подготовки производства и изготовления изделий в конкретных условиях. 3. Разработан метод организации и управления подготовкой производства и изготовлением сложных изделий, реализующий принцип автоматизированной дифференциации объектов производства по уровням вхождения и машинной интеграции информации, обеспечивший организацию процесса подготовки производства параллельно с процессом изготовления изделий и их составных частей. Применение этого метода увеличивает в 2+3 раза глубину планового периода для решения задач рабочей подготовки производства в неизменных рамках планового периода изготовления объектов производства.
4. Разработана методика автоматизированного расчета потребности основных и вспомогательных материалов на базе проведения конструкторско-технологического анализа, что значительно сокращает длительность цикла ТПП. Разработана методика определения нормы гарантированных и страховых запасов материалов в опытном производстве, что позволяет снизить затраты на приобретение материала.
5. Результаты внедрения и полученный экономический эффект в сумме 786304 рублей, подтвердили целесообразность использования предложенных в диссертации методик повышения эффективности автоматизированных систем управления ТПП на ранних этапах создания изделий с использованием системы КТА.
Практическая значимость настоящей работы заключается в следующем:
1. Созданный ряд методик и алгоритмов совершенствования проектно-технологических и управленческих решений на базе внедрения АС КТА позволяют при подготовке к запуску новых изделий значительно снизить затратоемкость и уменьшить длительность технологической подготовки производства за счет использования эффекта опережающей информации и эффекта увеличения глубины планового периода.
2. Разработанные методы и базовые схемно-алгоритмические решения на замену ручных процессов решения ряда задач основных функций подготовки опытного производства автоматизированными с широким использованием ПЭВМ, позволяют повысить эффективность действующих САПР подготовки опытного производства в условиях функционирования АСУ ТПП за счет пополнения информационных баз данных технологическими решениями, что подтверждается экспериментами и опытами на ряде производств.
3. Разработанный метод организации и управления подготовкой производства и изготовления изделий на основе их автоматизированной дифференциации по уровням вхождения, позволяет в 2-^3 раза сократить цикл технологической подготовки опытного производства, что, в свою очередь, значительно сокращает нахождение изделия в опытном производстве.
Полученные результаты могут найти широкое применение на предприятиях и в организациях, разрабатывающих сложные технические системы, имеющих в своем составе опытные производства, работающие в условиях необходимости осваивать большую номенклатуру объектов производства, при частой их смене и высоком уровне объема осуществляемых изменений в процессе производства.
Результаты диссертации внедрены на предприятие ФГУП НПО «Марс» при подготовке к запуску в производство новых изделий:
-«Сигма»;
-«Диез»;
-«Трасса».
Таким образом, поставленные в данной работе задачи реализованы и цели достигнуты.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий"
На правах рукописи
Ларин Сергей Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОПЫТНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ
Специальность: 05.13.12- Системы автоматизации проектирования по техническим наукам (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ульяновск 2005
Работа выполнена в Ульяновском государственном техническом университете и на ФГУП «НПО «Марс»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Попов П.М.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Соснин Петр Иванович
доктор технических наук, профессор
Кумунжиев Константин Васильевич
Ведущая организация:
ФГУП НПО РКЦ «ЦСКБ «Прогресс» г. Самара
Защита диссертации состоится 29 июня 2005 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 212.277.01 при Ульяновском государственном техническом университете по адресу: Ульяновск, ул. Северный Венец, 32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного технического университета
Автореферат разослан мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета д.т.н., профессор
Казаков М.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Самой трудоемкой и затратной частью при изготовлении изделий судового приборостроения является технологическая подготовка производства к выпуску новых наукоемких и высокотехнологичных изделий.
Современные приборные комплексы (сложные технические системы) проектируют и производят с учетом особых требований к надежности и ресурсу конструкции для работы в чрезвычайно жестких условиях эксплуатации. Эти требования определяют необходимость разработки новых технических решений при проектировании и производстве технических средств. Традиционные методы осуществления технологической подготовки производства (ТПП) не позволяют координировать такие важнейшие звенья подготовки производства как обеспечение технологичности конструкций изделий, конструкторско-технологический анализ изделия, организационно-технический анализ производства, разработку материальных и трудовых нормативов, осуществление оперативно- производственного и технико-экономического планирования, определение номенклатуры требуемых средств технологического оснащения (СТО) и инструмента.
В опытном производстве методы конструкторско-технологического анализа и организационно- техническая структура процессов формирования опережающей информации об объектах производства, в условиях действия автоматизированных систем управления (АСУ) ТПП, является основополагающим фактором в модернизации всей системы технологической подготовки производства.
Работа выполнена в Ульяновском государственном техническом университете в соответствии с тематическим планом и на ФГУП «НПО «МАРС» в 2001- 2005 гг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий с сокращением сроков выпуска изделий новых поколений по проектно-производственному циклу - «исследование-проектирование-производство».
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Провести анализ факторов, определяющих пути сокращения длительности цикла ТПП и распределения удельного веса трудовых затрат по основным функциям подготовки производства.
2. Разработать модель автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа для решения задач технологической подготовки опытного производства.
3. Исследовать и разработать методики совершенствования процессов технологической подготовки опытного производства в условиях действия автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа.
4. Разработать комплекс алгоритмических блок-схем конструкторско-технологического анализа, в условиях функционирования интегрированной производственной системы.
5. Провести расчет экономической эффективности от выполнения настоящей работы и внедрить новые элементы научно-технических разработок.
Объект исследований. Объектом исследований является система технологической подготовки опытного производства в условиях функционирования АСУ ТПП на ранних стадиях проектирования сложных технических средств.
Методика исследования. Методика исследования включает проведение теоретических, экспериментальных и эксплуатационных исследований структуры и состава автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа (АС КТА) в общей системе АСУ ТП опытного производства. В теоретических исследованиях использованы математические, экономико-математические, графоаналитические методы исследований с использованием методов и приемов высшей математики, исследований операций, теории графов и др.
, ,. Научная новизна. Новизна научных результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:
1. Сформулирован и обоснован новый подход к проведению технологической подготовки опытных производств, заключающийся в объединении этапов конструкторской подготовки производства и разработки технологических процессов изготовления изделий.
2. Разработана и исследована АС КТА, позволяющая автоматизировать процесс разработки конструкторской и технологической документации. Предложены модель АС КТА и методика проектирования технологии изготовления изделия, основанная на адресации разрабатываемой конструкции к унифицированному технологическому процессу
3. Предложена и исследована новая методика оценки технического совершенства и рациональности конструкций, основанная на автоматизированной интеграции групп параметров технологичности при проектировании опытных образцов в проектно-производственном цикле «исследование-проектирование-производство».
4. Разработан и экспериментально подтвержден метод управления подготовкой опытного производства и изготовления сложных изделий, базирующийся на автоматизированной дифференциации объектов производства по уровням вхождения. Метод позволяет совместить этап технологической подготовки производства и изготовления самого изделия.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные алгоритмы, модели и методики проведения конструкторско-технологического анализа дают возможность передвинуть «центр тяжести» работ по подготовке и организации производства изделий на ранние стадии проектирования, и, следовательно, позволяют максимально
совместить во времени процессы проектирования и ТПП, что предопределяет условия для маневрирования ресурсами в зависимости от специфики производства и внешних факторов.
Практическая значимость работы подтверждается использованием её результатов и рекомендаций в созданной и внедренной в ФГУП «НПО «Марс» АС КТА комплексной АСУП (АСУ предприятием). АС КТА состоит из следующих внедренных компонентов:
1. Модель АС КТА, обеспечивающая возможность автоматизированной переработки и интеграции информации о конструкторско-технологических и организационно-технических особенностях объектов производства на этапе разработки конструкторской документации.
2. Методика автоматизированного процесса оценки технического совершенства и рациональности конструкций, позволяющая проводить систематизацию конструкций с низким уровнем технического совершенства.
3. Модель и алгоритм функционирования системы формирования на ПЭВМ расчетно-аналитических документов конструкторско-технологического и производственного назначения, что существенно сокращает длительность цикла ТПП.
4. Графическая информационная модель ТПП, обеспечивающая совершенствование организационно- технической структуры технологической подготовки для условий опытных производств.
5. Метод управления подготовкой опытного производства и изготовления сложных изделий, реализующий принцип автоматизированной дифференциации объектов производства по уровням вхождения, что позволило обеспечить организацию процесса подготовки производства параллельно с процессом изготовления изделий и их составных частей
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и представлены на научно-технических конференциях УлГТУ (1999-2005 г.г.) -г. Ульяновск, на научно- технической конференции «Гагаринские чтения» в 2004 г., на научно-технической конференции в ФГУП «НПО «Агат» г. Москва и др.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в И научных работах, в том числе статей - 7; докладов в сборниках - 4; заявок на изобретение-1.
Достоверность результатов. Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается совпадением результатов теоретических исследований и практическим применением автоматизированной системы КТА, что обеспечивает точное априорное прогнозирование технологического процесса изготовления сложных изделий (приборных комплексов) при 100 % обеспеченности ресурсами проектно-производственного цикла.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов; заключения; основных результатов и выводов, списка литературы из 131 источника, включает 28 рисунков, 15 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, цель и задачи работы, практическое значение, дана краткая характеристика работы по разделам и приведены основные результаты работы, выносимые на защиту.
В первом разделе проведен обзор организации ТПП на предприятиях, специализирующихся на изготовлении изделий судового приборостроения.
Выполнено разделение подготовки производства по стадиям создания изделий в цикле "Исследование- проектирование- производство", которое является одним из важнейших принципов организации АСУ подготовкой производства сложных технических систем. Реализация этого принципа позволяет переместить наиболее трудоемкие, с длительным циклом, фундаментальные работы по подготовке производства (создание участков с принципиально новыми технологическими процессами, оснащенных средствами автоматизации и механизации, создание и внедрение нового прогрессивного технологического оборудования, реконструкции и перевооружения действующего производства) на более ранние стадии создания поколений изделий, то есть запараллелить работы по разработке изделий с подготовкой производства.
Сформулированы выводы по первому разделу.
Во втором разделе проводится исследование структурной организации и принципов построения ТПП с использованием системы конструкторско- технологического анализа. Выполняется функциональная и математическая интерпретация автоматизированных систем в условиях функционирования АСУ ТПП, представляется модель обобщенной АСУ:
■^обобщГ (1)
где обобщенная АСУ по функции выполнения полезного действия;
- система (совокупность подсистем) по ] -ой функции с / вариантом, то есть состав системы; - совокупность
составляющих подсистем; - система управления подготовкой производства по главной функции производства в предметной области; подсистема управления типом производства (сборочное, механообрабатывающее и т.д.) по функции производства; подсистема информационного управления
производством по функции предприятия; подсистема материального,
инженерного, технического и проектного обеспечения по функции предприятия; - подсистема конструкторско-технологического анализа по
функции предприятия; подсистема финансовой и стоимостной
инженерии, бизнес- планирования, координации действий между службами
предприятия по его функциональности и назначению; {...,...,}- прочие подсистемы (дополняются в зависимости от требований предприятия и функциональности).
С позиции функционального подхода, технический состав АСУ (S,j) описывается изменениями входных и выходных параметров через операторы действия, характеризующих состав (5^) с другими подсистемами (S'v). Обосновывается, что если описать начальное состояние систем взаимодействия совокупностью то к совокупности состояний через операторы действия RtJ следует отнести значения параметров конечных состояний (У1,У2,-,Уг)- Тогда в операторной форме определение автоматизированной системы КТА запишется
где Y„={yhy2, -,Уп}-
При условии замены системы совокупность функций Фч, ее функционально структурной моделью, обладающей определенным набором свойств, способов и средств достижения цели- функции (автоматизировать процесс конструкторско-технологического анализа), будет справедливым преобразование формальной записи системы к виду
где система должна представлять собой оператор преобразования
Описание каждого элемента системы (2') формализуется с помощью выражения
Pi .....}
при условии, что
где указание действия (управляющее воздействие), производимого
рассматриваемой АС через его главную функцию; Tv- указание объекта, на которое направлено действие Pt через функцию; Ь^- указание особых условий и ограничений, при которых реализуется управляющее воздействие через функцию объекта проектирования (или управления); субъекты
управления организацией (объектом, процессом и т.п.), являющиеся материальными носителями функций управления.
Далее, в разделе разрабатывается и обосновывается методика автоматизированного процесса оценки технического совершенства и рациональности конструкции.
Оценку технологического совершенства разрабатываемой конструкции объекта производства выполняют методом сравнения чертежа с данными эталонной конструкции. Параметры эталонной конструкции представляются математической моделью в форме круговой диаграммы, по внешней окружности которой располагаются показатели технологичности конструкции (коэффициенты технологичности).
Для каждого из сочетаний конструктивных характеристик, отраженных в специальных таблицах, проставлены коэффициенты технологичности, которые определяются по формуле;
где -коэффициент технологичности для каждого сочетания характеристик параметров (фактический показатель технологичности); 1-показатель идеальной конструкции, изготавливаемой без затруднений с использованием производительных технологических процессов; К^К^.-.К^- коэффициенты 1,2, ...,п факторов, затрудняющих процесс изготовления и эксплуатации. Уровень технологичности конструкции прибора определяется отношением фактического показателя технологичности к нормативному показателю. Далее описывается техническая процедура, которая позволяет осуществлять анализ и систематизацию конструктивных параметров множеств: конструкций комплекса, плановых комплексов любого уровня объединения в условиях функционирования САПР и АСУ ТП, что создает реальные предпосылки для целенаправленного функционирования системы управления уровнем технологического совершенства и рациональности новой техники.
Затем разрабатывается модель АС КТА (рис 1.) в которой видно, что по выполняемым задачам конструкторско-технологический анализ разбивается на три этапа:
На этапе оценки технико-экономических параметров создаваемых объектов производства устанавливаются численные показатели уровня технологического совершенства конструкции изделий (деталей, сборочных единиц). Если организационно- технический уровень производства не позволяет создать технологически совершенную конструкцию, то технологом, установившим это несоответствие, фиксируется в картах КТА ряд организационно- технологических признаков в соответствии с табл. 1, и тогда, на основании совокупности признаков, разрабатываются организационно-технические мероприятия.
На этапе классификации изделий по их конструктивно-технологическим признакам и разработки маршрутного технологического процесса осуществляется дополнение конструкторской спецификации (СП) и разработка карт КТА в части внесения в базу данных (БД) ПЭВМ информации: признак составных частей изделия, классифицирующий их по функциональному назначению (блоки, платы, устройства, шкафы, корпуса и т.д.); признак по месту изготовления (на предприятии, по межзаводской кооперации и т.п.); признак прочей классификации, устанавливающий стандартизацию, оригинальность, заимствование и др.; в спецификацию вносятся признаки по их функциональному назначению (приборы полупроводниковые, микромодули, изделия установочные, трансформаторы и др.); технологическими признаками, по которым осуществляется
конструкторско-технологическая классификация деталей и сборочных единиц. Основными технологическими признаками являются: размерные характеристики; марка материала; сортамент; вид обработки; классы точности и шероховатости; наличие и вид термообработки; габариты и масса детали или сборочной единицы; группы сложности; виды сборки и соединения, признак детали или сборочной единицы применительно к виду ТПидр.
В базу данных дополнительно вносятся шифры типовых технологических операций, устанавливающих технологический маршрут изготовления изделий, а также шифры типовых представителей СТО и степень их сложности в соответствии с классификатором оснастки. На этапе разработки планов реализации, мероприятий направленных на решение проблемных вопросов по 11111 выявленных в процессе анализа комплекса машинограмм с результатами обработки информации СП и КТА разрабатываются конкретные организационно- технические документы (целевая программа, график, мероприятия и т.д.) по разрешению поставленной проблемы и организуется процесс производства.
Таблица 1.
Классификатор организационно- технологических признаков
Класс реквизьта Наименование реквизита Приз
4> Прессформы
1 я Штампа
5 о Экспериментального освоения технологии и СТО
2 2 5 8 Привлечения МЗК (отдельной операции)
« <° м К Специального режущего инструмента
Технологического отхода
1 УСП
Обработку на станках с ЧПУ: фрезерных
§ ?2 Листогибочных
о 5 ё § и м г £ а-1 Штамповочных
Собственное литъб под давлением
Специальный прокат
Изготовленную ранее технологическую оснастку
Включение материала в ограничительный перечень
1 £ Выдачу заявок на приобретение технологии
1 § -на приобретение КД на СТО
§ 1 § ю В -на приобретение оборудования
Разработку принципиально нового техпроцесса
03 5" Проектирование и изготовление СТО для испытаний
Снижения трудоемкости
| Замены материала
«В Перевода на прогрессивные виды формообразования
а Проектирования и изготовления более высокопроизводительных СТО
о. с Передачи для изготовления на специальное производство
р Переложения главной функции рассматриваемого объекта на другой
1 1 Замены на стандартные
^ 1 Уменьшения размеров, массы
§ 2 Расширения допусков
Д о Понижения степени чистоты поверхности
г? « Исключения из конструкции
конструктор
ТЗ - техническое задание КД - конструкторская документация Карта КТА - карта конструкторско-технологического анализа ТП - технологические процессы СНРМ - сводные нормы расхода материалов
ТИП - технологическая подготовка производства
Карта з
Технолог
Рис. 1. Модель функционирования блока конструктора
I
[ассификатор
гализационно-
шологических
юнаков *
Организационно-технические ведомое™
Классификаторы типовых технологических операций
Разработать технологические процессы А4
ТП
СНРМ
Сформировать ведомости обработки информации на основе карт КТАиТП А5
Ведомости конст-рукторско-технологического назначения
Правила, процедуры и методические указания
Разработать планы реализации выявленных проблемных вопросов по ТПП
А6
Планы реализации
Выполнить организационно-технические мероприятия А7
ко-технологического анализа изделий на этапе разработки КД
Таким образом, к концу разработки конструкторской документации заканчивается этап организационной работы по технологической подготовке производства, в результате которой все необходимые подразделения задействованы в реализации технических и организационных проблем, выявленных в процессе разработки конструкторской документации. Сформулированы выводы по второму разделу.
В третьем разделе рассматривается практическое применение автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа для решения задач ТП опытного производства и изготовления объектов производства.
Предлагается модель и алгоритм формирования на ПЭВМ (по результатам конструкторско-технологического анализа): технических, расчетно-аналитических документов конструкторско-технологического и производственного назначения.
Предлагается схема функционирования системы формирования документов, производных от массивов карт конструкторско-технологического анализа и спецификации с использованием ПЭВМ (рис.2). Разрабатывается алгоритм решение задачи по этапам:
1. Конструирование изделия, сборочной единицы, детали в процессе которого формируются основные компоненты: - конструкторская спецификация; - информационный массив карт технологического анализа.
В карте технологического анализа вводиться 4 поля: 1- для простановки параметров оценки технологического совершенства и рациональности конструкции деталей и сборочных единиц, в целях использования их в автоматизированной системе управления уровнем технологичности изделий; 2- для простановки организационно -технологических признаков, в целях получения сводной информации для разработки мероприятий по совершенствованию производства; 3- для простановки значений, классифицирующих детали, сборочные единицы по различным классификационным группировкам, в целях решения всевозможных задач в системе ТИП и производства (например формирование специфицированных и сводных норм расхода материалов); 4- для простановки операций и маршрута изготовления объектов производства на основе типовых технологических операций, в целях получения автоматизированным методом технологии изготовления изделия.
Кроме этого, в картах КТА предусмотрены специальные поля для простановки поправочного коэффициента штучного времени, используемого для автоматизированного нормирования технологического процесса;
2. Выполнение расчетно-аналитических операции. Сортировка введенных данных, разузлование, группирование и т.д;
3. Формирование информационного массива нормативной базы, характеризующий составные элементы процесса ТПП;
4. Вывод информации.
Таблица классификации составных частей спецификации
типовые технологические операции по видам производств
справочник укрупненных материалов
Таблица классификации параметров конструкции
Таблица классификации параметров конструкции сб единиц
Таблицы технологического классификатора детали
Таблицы технологической классификации сборочных единиц Каталог типовых технологических операций_
Таблица классификации типовых представителей СТО
справочник укрупнений комплектующих изделий
справочник перевода единиц измерения
справочник удельных норм вспомогательных материалов Огранич. перечень материалов, крепежа, покупных изделий справочник трудоемкости по видам работ на типовые СТО
Ведомость покупных изделий Ведомость спецификаций
Расчет уровня стандартизации и унификации
Расчет уровня технологичности изделия
Ведомость последовательности разработки тех. процессов при дифференцированном запуске в производство
Сводные нормы расхода материалов
Сводные нормы расхода комплектующих изделий
Ведомость заготовок
Ведомость материалов для сборочных единиц
Ведомость покупного крепежа
Ведомость крепежа изготавливаемого на предприятии
Комплект маршрутных технологических процессов
Перечень типовых СТО с расчетом трудоемкости на изготов,
Комплекс запростной документации по организационно-технологическим признакам
Комплекс запростной документации по оценке уровня технологичности изделия
Подразделения предприятия
Рис. 2. Схема функционирования системы формирования документов, производных от массивов КТА и СП с использованием ПЭВМ
Для реализации процесса автоматизированного формирования технологического процесса создается массив типовых технологических операций. Типовые технологические операции сведены в каталоги по видам работ на: монтажно-сборочные работы; сборку узлов с кинематикой; термическую обработку; холодную штамповку; лакокрасочные работы; клеевые операции; слесарные работы; заготовительные работы; операции покрытия; токарные операции; фрезерные операции; листогибочные операции; изготовление деталей из пластмасс; слесарно-сборочные работы; гальванические покрытия.
Далее, в разделе констатируется, что унифицированный технологический процесс (УТП) разрабатывается на определенную группу деталей, которые по конструкторско-технологическому подобию имеют обший маршрут технологического процесса. На первом этапе производится адресация детали к УТП. Алгоритм адресации основан на поиске трех составных частей УТП (техпроцесс получения заготовки, техпроцесс механической обработки и техпроцессов покрытий). После того как выбран УТП, производится его корректировка применительно к детали, для обработки которой он был выбран.
Далее предлагается методически отработанная процедура автоматизированного расчета материальных нормативов на базе удельных норм расхода материалов, позволяющая получать материальные нормативы сразу же после окончания разработки конструкторской документации на изделия (Рис. 3).
Рис, 3. Длительность цикла получения специфицированных и сводных нормрасходаматериалов
Методика организации процесса конструкторско-технологического анализа конструкции, разработанная для использования на стадии проектирования, позволяет максимально сократить объем работы по
разработке норм и совместить стадию разработки КД с формированием сводных норм расхода материала (СНРМ) из массива карт КТА. В этом случае длительность получения СНРМ определяется:
г _ / _ Т0БЩ / .
°СНРМ - /т /т дт > М .
то есть сокращается в 1,3 раза. Далее, описывается метод, разработанный для организации и управления подготовкой производства и изготовлением сложных изделий и СТО. Этот метод реализует принципы автоматизированной дифференциации изделий по уровням вхождения, что позволяет организовать процесс подготовки производства параллельно с изготовлением изделий, сократить сроки их изготовления, увеличить глубину планового периода для целей подготовки производства, при неизменных сроках изготовления объектов производства (Рис.4, схема А, схема В).
В процесс организации 11111 и изготовления изделий на основе автоматизированной дифференциации объектов производства по ступеням вхождения, предлагается включить следующие процедуры:
1. Определение номенклатуры и состава объектов в производстве на плановый период (год, квартал, месяц), на основе формирования плана запуска-выпуска изделий;
2. Ввод информации из СП и карт КТА в соответствии с составом объектов производства, обработка ее на ПЭВМ, вывод информации и формирование выходных документов в соответствии с запросом пользователя;
3. Разработку графиков подготовки производства, материально технического обеспечения и изготовления объектов производства по ступеням вхождения;
4. Реализацию процессов подготовки производства, материально-технического снабжения, изготовления и др.'
Далее в разделе аналитически доказывается, что при реализации названных процедур время на проектирование и изготовление СТО увеличивается:
ТСИ0=Т4в + ХАТя/>2, (7)
&
то есть увеличивается в два раза. Здесь у - количество ступеней вхождения.
При расчетах учитывается, что в цепочке процессов 11111 самым трудоемким и длительным по циклу, является процесс изготовления технологической оснастки. Поэтому организация и управление этим процессом базируется на автоматизированной переработке технологической информации типовых представителей СТО. Такая информация заноситься в карты КТА в процессе проектирования изделия на этапе конструкторско-технологического анализа.
В разделе уточняется, что вся технологическая оснастка (прессформы, штампы, приспособления, кондукторы и т.д.) классифицирована по различным конструкторско-технологическим признакам. В каждой
классификационной группе выбирается типовой представитель, который по своему конструктивному исполнению максимально охватывает номенклатуру данного вида оснастки в соответствующей группе. На каждый типовой представитель разрабатывается комплект конструкторской и технологической документации, а также разрабатываются материальные, трудовые и стоимостные нормативы.
В разделе предлагаются процедуры функционального распределения задач технологической подготовки производства по комплексам управления
Рис. 4. Схема процесса ТИП и изготовления сложных изделий на основе их автоматизированной дифференциации поуровням вхождения
интегрированной производственной системы в условиях автоматизированного проектирования. Сформулированы выводы по третьему разделу.
В четвертом разделе проводиться расчет экономической эффективности внедрения АС КТА. Выявляются основные составляющие эффекта от использования результатов работы. Проводится качественная и количественная оценка результатов исследований и экспериментов.
Рассматривается эффект опережающей информации, обусловленный сокращением длительности периода освоения в производстве новой техники за счет информатизации процессов на ранних стадиях проекта изделий: период перспективной ТПП на этапе "Исследование" и периода рабочей ТПП на этапе "Проектирование". Сокращение длительности периода освоения в производстве новых изделий объясняется получением на этих этапах информации опережающего характера, вида: состояние существующего производства; состояние развития видов производств в отрасли; прогнозирование направлений развития создаваемых комплексов и их технический уровень; направления развития производства, повышение его технического уровня и уровня технологических процессов; расчет потребности в мощностях производства; конструкторско-технологические и организационно-технические особенности конкретных объектов , производства и др.
Далее рассматривается эффект увеличения глубины планового периода для решения задач подготовки производства, который характеризует техническую эффективность подготовки производства с точки зрения ее результативности, и достигается за счет:
перенесения этапов подготовки производства на стадии проектирования изделий, где конструкторские и технологические проблемы решаются во взаимосвязи параллельно, с максимальным использованием во вновь создаваемых системах всего ценного, что накоплено в конструкциях создаваемых изделий, технологии и средств их производства;
- организации процесса подготовки производства параллельно с изготовлением изделий на основе автоматизированной их дифференциации по уровням вхождения. Причем интеграцию можно осуществлять на любой плановой период, что, на основе машинного анализа структурной схемы осваиваемых изделий, позволяет выделить элементы общей применяемости и определить оптимальные партии запуска в производство деталей при планировании производства.
Практическая реализация этого эффекта выражается в значительном повышении качества ТПП, которое обеспечивает более высокий организационно- технический уровень производства. Сокращение сроков и затрат на создание и освоение новой техники достигается за счет: повышения эффективности управления при использовании вычислительных средств и принципов целевого управления; внедрения обоснованных нормативов и сокращения объемов незавершенного производства; повышения уровня унификации разрабатываемых изделий; повышения
точности координации действий и организации параллельной работы многочисленных участников процесса подготовки опытного производства, организации материально-технического обеспечения и организации производства; унификации технологических процессов, оснастки, инструмента и др.
Величина этого эффекта, как и величина эффекта опережающей информации, может быть в полной мере определена в процессе расчетов по суммированию дифференциальных оценок каждого конкретного образца новой техники. Сформулированы выводы по четвертому разделу.
В приложении представлены акт и справка о внедрении результатов диссертации на предприятии и УлГТУ ИАТУ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана модель совершенствования технологической подготовки опытного производства в условиях функционирования АСУ ТПП и САПР на основе применения АС КТА, что позволяет сократить длительность цикла ТПП в 1,5 раза.
2. Разработана методика и алгоритмы конструкторско-технологического анализа изделий, что обеспечило возможность автоматизированной переработки и интеграции информации о конструкторско-технологических и организационно-технических особенностях объектов производства, непосредственно после окончания разработки КД со снижением общей трудоемкости на 30 % от базового . варианта.
3. Разработана методика обеспечения технологичности конструкции в условиях действия АСУ ТПП и САПР, что позволило провести систематизацию конструктивных параметров для управления уровнем технологического совершенства и рациональности конструкции, сократить проектно-производственный цикл «исследование-проектирование-производство» на 25 %.
4. Разработан метод управления подготовкой опытного производства и изготовления сложных изделий, реализующий принцип автоматизированной дифференциации объектов производства по уровням вхождения, что позволило обеспечить организацию процесса подготовки производства параллельно с процессом изготовления изделий и их составных частей и сократить сроки ТПП в 2 раза.
5. Внедрены результаты исследований и экспериментов, получен 'экономический эффект в сумме 786304 рублей в год, что подтверждает целесообразность использования автоматизированных систем управления ТПП на ранних этапах создания изделий, с использованием АС КТА.
Основные положения диссертации опубликованы в 11-ти работах,
в том числе:
1 Ларин С.Н. Оптимизация методов технологической подготовки производства на ранних стадиях проектирования технических средств. // Автоматизация процессов управления.-2003.-№2. Стр. 78-81.
2 Ларин С.Н. Исследование и разработка методов количественной оценки технологического совершенства создаваемых изделий на ФГУП «НПО «Марс». // Автоматизация процессов управления.-2004.-№3. Стр. 70-72.
3 Ларин С.Н. Методика матричного расчета потребности материалов в опытном производстве. // Автоматизация процессов управления.-2004.-№З.Стр. 66-69.
4 Ларин С.Н. Методика обеспечения технологичности конструкции изделия в автоматизированных системах управления технологической подготовкой производства.// Автоматизация процессов управления. -2004.-№4. Стр. 104-109.
5 Ларин С.Н., Попов П.М. Исследование процесса управления технологической подготовкой опытного производства в цикле "исследование - проектирование - производство" // Автоматизация процессов управления.-2004.-№4. Стр. 109-114.
6 Ларин С.Н., Корнев А.И. Улучшение качества гнутого алюминиевого профиля из листового проката. // Технология машиностроения.-2004.-№6. Стр. 7-8.
7 Ларин С.Н. Создание системы конструкторско-технологического анализа. // Судостроение.- 2004.-№6. Стр. 53-56.
СПИСОК АББРЕВИАТУР
КТА- конструкторско-технологический анализ
АС КТА- автоматизированная система конструкторско-технологического анализа
ОГК - отдел главного конструктора OIT- отдел главного технолога
АСУ ТПП- автоматизированная система управления технологической подготовкой производства
АСУП- автоматизированная система управления предприятием СТО- средства технологического оснащения СТС- сложные технические средства ТПП - технологическая подготовка производства КД- конструкторская документация СП -спецификация
УТЛ - унифицированный технологический процесс СНРМ - сводные нормы расхода материалов
ь<
13 ИЮ/1 2005 * Г
З»«1,
Подписано в печать 26.052005. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1.16. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 80 экз. Заказ . Типография УлГТУ. 432027, Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32£ ^ ^ 2