автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование системы очистки вентиляционных выбросов от стекловаренной печи производства алюмоборосиликатного стекла

кандидата технических наук
Артемова, Елена Борисовна
город
Волгоград
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование системы очистки вентиляционных выбросов от стекловаренной печи производства алюмоборосиликатного стекла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Артемова, Елена Борисовна

1.6. 1.7.

ГЛАВА

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Артемова, Елена Борисовна

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ производства алюмоборосиликатного стекла как источника загрязнения окружающей среды и внутрицеховой атмосферы

Современные способы очистки выбросов в атмосферу от стекловаренных печей при производстве алюмоборосиликатного стекла

Анализ конструкций рукавных фильтров Фильтрующие материалы с ионообменными свойствами Закономерности улавливания газообразных примесей волокнистыми ионитами

1.5.1. Ионный обмен на волокнистых сорбентах

1.5.2. Регенерация сорбентов

1.5.3.Аэродинамическое сопротивление волокнистых фильтрующих материалов

Выбор направлений исследований Выводы по первой главе

ИССЛЕДОВАНИЕ ИОНООБМЕНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ КАК ФИЛЬТРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ РУКАВНЫХ ФИЛЬТРОВ СИСТЕМЫ ГАЗОЧИСТКИ ВЫБРОСОВ ОТ СТЕКЛОВАРЕНЫХ ПЕЧЕЙ Исследование дисперсного состава пыли, содержащейся в выбросах от стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла

Оценка основных свойств нетканых сорбционно- фильтрующих материалов

Исследование поровой структуры фильтрующего материа

Стр. 5

10

10

14 18 21

29 29 34

36

38

39

41

41 ла

48

2.4. Оптимизация фильтрующих свойств ионообменных волокнистых материалов 53

2.5. Выводы по второй главе 60

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ УЛАВЛИВАНИЯ ФТОРИСТОГО ВОДОРОДА И ФТОРСОДРЖАЩИХ ГАЗОБРАЗНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ВЫБРОСОВ ОТ СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ СИСТЕМОЙ ГАЗОЧИСТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИОНООБМЕНЫХ ФИЛЬТРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ 62

3.1. Описание экспериментальной установки и методик исследования 62

3.2. Экспериментальные исследования аэродинамических характеристик и эффективности улавливания фтористого водорода и тетрафторида кремния системой газоочистки 64

3.3. Математическая модель процесса улавливания фтористого водорода и фторсодержащих газообразных соединений фильтрующим материалом из волокон КМ 69

3.4. Экспериментальное исследование поглощения фтористого водорода волокнистыми ионообменными сорбентами группы КМ 73

3.5. Особенности процесса регенерации разработанных сорб-ционно-фильтрующих материалов 82

3.6. Выводы по третьей главе 84

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 85

4.1. Разработка системы очистки выбросов от стекловаренной 85 печи при производстве алюмоборосиликатного стекла

4.2. Оценка экономической и экологической целесообразности применения фильтрующих ионообменных материалов в системах вытяжной вентиляции от стекловаренной печи производств алюмоборосиликатного стекла 86

4.3. Экономическая и экологическая эффективность применения разработанной системы очистки выбросов от стекло- 91 варенной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла

4.4. Выводы по четвертой главе 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 117 ПРИЛОЖЕНИЕ 118 I

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. К наиболее интенсивным источникам выделения вредных веществ в производстве строительного стекла относятся системы вентиляции, локализующие выделения вредных веществ в зоне загрузочных и выгрузочных отверстий стекловаренных печей. Качественный и количественный состав выбросов систем вентиляции определяется типом производимого стекла. Но газопылеочистное оборудование, применяемое в системах вентиляции отрасли, зачастую выбирается без учета специфики выбросов, поэтому не в полной мере обеспечивает необходимую эффективность очистки, что приводит к превышению концентрации вредных веществ в выбросах над предельно допустимой концентрацией( ПДК).

Так при производстве алюмоборосиликатного стекла одними из наиболее опасных компонентов выброса в системах вентиляции являются фтористый водород и газообразные фтористые соединения, причем норматив предельно допустимый выброс ( ПДВ ) по фтористому водороду в среднем превышается в 44,5 раза, а по газообразным фтористым соединениям в 1,5 раза.

Поэтому для обеспечения нормативных требований качества атмосферного воздуха и внутрицеховой атмосферы по эти соединениям актуальным является совершенствование существующих систем вытяжной вентиляции от стекловаренных печей при производстве алюмоборосиликатного стекла. Одним из направлений решения этой задачи является применение адсорбционных способов очистки, среди которых одним из наиболее перспективных является хе-мосорбция на волокнах.

Волокнистые иониты, обладающие развитой поровой структурой и высокой удельной поверхностью, обеспечивают высокую эффективность очистки при значительной скорости сорбции. Анализ использования волокнистых ионообменных материалов в качестве фильтрующих элементов инженерно-экологических систем показал высокую эффективность ионитов группы КМ , особенно по фторсодержащим газам.

Поэтому актуальным является исследование возможности применения таких ионообменных материалов в качестве фильтрующих при очистке выбросов стекловаренных печей производства алюмоборосиликатного строительного стекла.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы - совершенствование системы очистки вентиляционных выбросов от стекловаренных печей при производстве алюмоборосиликатного стекла на основе применения адсорбционного способа нейтрализации фтористого водорода и газообразных фторсодержащих соединений на волокнах.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ особенностей эксплуатации систем вытяжной вентиляции в производстве алюмоборосиликатного строительного стекла как источника выделения вредных веществ в атмосферу;

- разработка технологических основ очистки фторсодержащих выбросов систем вентиляции от стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла;

- оценка свойств фильтрующих.материалов из ионообменных волокон типа КМ для рукавных фильтров системы газоочистки от стекловаренной печи;

- разработка математической модели для описания процесса поглощения фтористого водорода ионитом группы КМ и экспериментальное исследование закономерностей поглощения фтористого водорода фильтрующим материалом из волокон группы КМ в условиях параметров воздушной среды систем вентиляции от стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла.

Основная идея работы состоит в применении высокоэффективных волокнистых ионообменных материалов группы КМ как эффективного адсорбента для очистки выбросов в атмосферу от систем вентиляции стекловаренной печи от фтора и фтористых газообразных соединений.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК, лабораторные и опытно-промышленные исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- теоретически обоснована перспективность использования волокнистых ионитов группы КМ в качестве фильтрующих и адсорбирующих материалов рукавных фильтров в системах вентиляции от стекловаренных печей при производстве алюмоборосиликатного стекла;

- разработана математическая модель для описания процесса поглощения фтористого водорода хемосорбентом группы КМ в условиях воздушной среды вентиляционных систем от стекловаренной печи;

- установлены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность и аэродинамическое сопротивление установки газоулавливания в системах вентиляции фторсодержащих выбросов стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла;

- экспериментально исследованы и обобщены закономерности поглощения фтористого водорода фильтрующим материалом из волокон группы КМ, установлена экспериментальная зависимость времени защитного действия по фтористому водороду сорбционно-фильтрующего материала из волокон группы КМ от параметров его структуры, позволившая оптимизировать структуру для получения сорбентов с требуемым комплексом свойств для рукавных фильтров систем вентиляции фторсодержащих.выбросов стекловаренных печей.

Практическое значение работы:

- разработана методика по проектированию систем вентиляции от стекловаренных печей при производстве алюмоборосиликатного стекла; разработана система очистки выбросов систем вентиляции стекловаренной печи от фтористых соединений при производстве алюмоборосиликатного строительного стекла;

- разработан фильтрующий материал на основе ионообменных волокон группы КМ для рукавных фильтров систем вентиляции для улавливания фтористого водорода и газообразных фтористых соединений, новизна которого подтверждена патентом Российской Федерации за №2239676.

Реализация результатов работы:

- разработанная установка улавливания фторсодержащих выбросов систем вентиляции стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла внедрена ООО «Актив»,ООО «Актив СТ»,000 «Спецпокрытие»;

- рекомендации по проектированию систем очистки фторсодержащих выбросов систем вентиляции стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла внедрены ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» при разработке проектной документации для предприятий отрасли;

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Безопасности жизнедеятельности в техносфере» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

На защиту выносятся: - результаты теоретических и экспериментальных исследований закономерностей поглощения фтористого водорода в фильтрах из волокон группы КМ систем вентиляции выбросов стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного строительного стекла;

- математическая модель для описания процесса поглощения фтористого водорода ионитом группы КМ в условиях воздушной среды вентиляционных систем от стекловаренной печи;

- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность и аэродинамическое сопротивление разработанной системы очистки выбросов в системе вентиляции стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла;

- экспериментальная зависимость времени защитного действия по фтористому водороду сорбционно-фильтрующего материала из волокон группы КМ от параметров его структуры, позволившая оптимизировать структуру для получения сорбентов с требуемым комплексом свойств.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научной конференции« Качество внутреннего воздуха и окружающей среды » (Волгоград, 2005, 2006, 2007); Международной научно-практической конференции «Защита окружающей среды, здоровье, безопасность в сварочном производстве» (Одесса, 2002); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ ( Волгоград,2002-2008 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 11 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 122 страницы, в том числе 118 страниц — основной текст, содержащий 26 таблиц на JA страницах, 24 рисунка на JJ, страницах; список литературы из 157 наименований на J6 страницах, 3 приложений на ^страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы очистки вентиляционных выбросов от стекловаренной печи производства алюмоборосиликатного стекла"

Основные выводы по работе.

1 .Теоретически обоснована перспективность использования волокнистых ионитов группы КМ в качестве фильтрующих материалов рукавных фильтров систем очистки вентиляционных выбросов от стекловаренных печей при производстве алюмоборосиликатного стекла от фтористого водорода и фторсоде-жащих газообразных соединений. Установлено, что разработанные материалы обладают высокими защитными свойствами( время защитного действия по фтористому водороду до 31,4 час,) значительной прочностью ( разрывная нагрузка до 450 Н), развитой поровой структурой( наиболее вероятный размер микропор ( 5-25) 10"4мкм, и макропор ( 250-630 ) мкм.

2. Разработана математическая модель для описания процесса поглощения фтористого водорода хемосорбентом группы КМ в условиях воздушной среды вентиляционных систем от стекловаренной печи. Экспериментально исследованы и обобщены закономерности поглощения фтористого водорода фильтрующим материалом из волокон группы КМ; определены зависимости степени насыщения и скорости поглощения от времени работы сорбента.

3. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность и аэродинамическое сопротивление разработанной системы при улавливании фтористого водорода выбросов стекловаренной печи. Эффективность по фтористому водороду составляет 98,6%.

4. Установлена экспериментальная зависимость времени защитного действия по фтористому водороду сорбционно-фильтрующего материала из волокон группы КМ от параметров его структуры, позволившая оптимизировать структуру для получения сорбентов с требуемым комплексом свойств; найдены следующие оптимальные параметры структуры, позволяющие получать материалы с высоким временем защитного действия и достаточной воздухопроницаемостью: содержание анионообменного волокна в смеси — (50-60)%масс., плотность прокалывания- 120 см"2, толщина 10мм.

5.Разработана система очистки выбросов от стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла от фтористого водорода и фторсодержащих газообразных соединений, позволяющая достичь эффективность улавливания по фтористому водороду до 98,6%, по тетрафториду кремния до 98,2 % , которая внедрена ООО «Актив»,ООО «Актив СТ»,000 «Спецпокрытие», Предотвращенный экологический ущерб составил 78237 руб/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы совершенствования системы очистки вентиляционных выбросов стекловаренной печи производства алюмоборосиликатного стекла.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы очистки вентиляционных выбросов от стекловаренной печи производства алюмоборосиликатного стекла"

На правах рукописи

АРТЕМОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ ОТ СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМОБОРОСИЛИКАТНОГО СТЕКЛА

Специальности 05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование

воздуха, газоснабжение и освещение 03.00.16 Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград-2009

0034618ЭЗ

003461893

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор МЕНЗЕЛИНЦЕВА Надежда Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор КАБЛОВ Виктор Федорович

Волжский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет кандидат технических наук БЕССАРАБ Ольга Игоревна

ООО «ПТБ ПСО «Волгоградгражданст-рой»

Ведущая организация - Ростовский государственный строительный университет

Защита состоится « 27 » февраля 2009 г. в II00 часов на заседании диссертационного советаД 212.026.03 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1 (ауд.710, корп. В)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан « 27 » января 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Н.М. Сергина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К наиболее интенсивным источникам выделения вредных веществ в производстве строительного стекла относятся системы вентиляции, локализующие выделения вредных веществ в зоне за1рузочных и выгрузочных отверстий стекловаренных печей. Качественный и количественный состав выбросов систем вентиляции определяется типом производимого стекла. Но газопылеочистное оборудование, применяемое в системах вентиляции отрасли, зачастую выбирается без учета специфики выбросов, поэтому не в полной мере обеспечивает необходимую эффективность очистки, что приводит к превышению концентрации вредных веществ в выбросах над предельно допустимой концентрацией ПДК).

Так при производстве алюмоборосиликатного стекла одними из наиболее опасных компонентов выброса в системах вентиляции являются фтористый водород и газообразные фтористые соединения, причем норматив предельно допустимый выброс (ПДВ) по фтористому водороду в среднем превышается в 44,5 раза, а по газообразным фтористым соединениям в 1,5 раза.

Поэтому для обеспечения нормативных требований качества атмосферного воздуха и внутрицеховой атмосферы по эти соединениям актуальным является совершенствование существующих систем вытяжной вентиляции от стекловаренных печей при производстве алюмоборосиликатного стекла. Одним из направлений решения этой задачи является применение адсорбционных способов очистки, среди которых одним из наиболее перспективных является хс-мосорбция на волокнах.

Волокнистые иониты, обладающие развитой поровой структурой и высокой удельной поверхностью, обеспечивают высокую эффективность очистки при значительной скорости сорбции. Анализ использования волокнистых ионообменных материалов в качестве филирующих элементов инженерно-экологических систем показал высокую эффективность ионитов группы КМ , особенно по фторсодержащим газам.

Поэтому актуальным является исследование возможности применения таких ионообменных материалов в качестве фильтрующих при очистке выбросов стекловаренных печей производства алюмоборосиликатного строительного стекла.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы - совершенствование системы очистки вентиляционных выбросов от стекловаренных печей при производстве алюмоборосиликатного стекла на основе применения адсорбционного способа нейтрализации фтористого водорода и газообразных фторсодержащих соединений на волокнах.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ особенностей эксплуатации систем вытяжной вентиляции в производстве алюмоборосиликатного строительного стекла как источника выделения вредных веществ в атмосферу;

- разработка технологических основ очистки фторсодержащих выбросов систем вентиляции от стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла;

- оценка свойств фильтрующих материалов из ионообменных волокон типа КМ для рукавных фильтров системы газоочистки от стекловаренной печи;

- разработка математической модели для описания процесса поглощения фтористого водорода ионитом группы КМ и экспериментальное исследование закономерностей поглощения фтористого водорода фильтрующим материалом из волокон группы КМ в условиях параметров воздушной среды систем вентиляции от стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла.

Основная идея работы состоит в применении высокоэффективных волокнистых ионообменных материалов группы КМ как эффективного адсорбента для очистки выбросов в атмосферу от систем вентиляции стекловаренной печи от фтора и фтористых газообразных соединений.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК, лабораторные и опытно-промышленные исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- теоретически обоснована перспективность использования волокнистых ионитов группы КМ в качестве фильтрующих и адсорбирующих материалов рукавных фильтров в системах вентиляции от стекловаренных печей при производстве алюмоборосиликатного стекла;

- разработана математическая модель для описания процесса поглощения фтористого водорода хемосорбентом группы КМ в условиях воздушной среды вентиляционных систем от стекловаренной печи;

- установлены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность и аэродинамическое сопротивление установки газоулавливания в системах вентиляции фторсодержащих выбросов стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла;

- экспериментально исследованы и обобщены закономерности поглощения фтористого водорода фильтрующим материалом из волокон группы КМ, установлена экспериментальная зависимость времени защитного действия по фтористому водороду сорбционно-фильтрующего материала из волокон группы КМ от параметров его структуры, позволившая оптимизировать структуру для получения сорбентов с требуемым комплексом свойств для рукавных фильтров систем вентиляции фторсодержащих выбросов стекловаренных печей.

Практическое значение работы:

- разработана методика по проектированию систем вентиляции от стекловаренных печей при производстве алюмоборосиликатного стекла;

- разработана система очистки выбросов систем вентиляции стекловаренной печи от фтористых соединений при производстве алюмоборосиликатного строительного стекла;

- разработан фильтрующий материал на основе ионообменных волокон группы КМ для рукавных фильтров систем вентиляции для улавливания фтористого водорода и газообразных фтористых соединений, новизна которого подтверждена патентом Российской Федерации за №2239676.

Реализация результатов работы:

- разработанная установка улавливания фторсодержащих выбросов систем вентиляции стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла внедрена ООО «Актив»,ООО «Актив СТ»,000 «Спецпокрытие»;

- рекомендации по проектированию систем очистки фторсодержащих выбросов систем вентиляции стекловаренной печи при производстве алюмоборо-силикатного стекла внедрены ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» при разработке проектной документации для предприятий отрасли;

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Безопасности жизнедеятельности в техносфере» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности 290700 «Теплогазоснабжсние и вентиляция».

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований закономерностей поглощения фтористого водорода в фильтрах из волокон группы КМ систем вентиляции выбросов стекловаренной печи при производстве алю-моборосиликатного строительного стекла;

- математическая модель для описания процесса поглощения фтористого водорода ионитом группы КМ в условиях воздушной среды вентиляционных систем от стекловаренной печи;

- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность и аэродинамическое сопротивление разработанной системы очистки выбросов в системе вентиляции стекловаренной печи при производстве алюмоборосили-катного стекла;

- экспериментальная зависимость времени защитного действия по фтористому водороду сорбционно-фильтрующего материала из волокон группы КМ от параметров его структуры, позволившая оптимизировать структуру для получения сорбентов с требуемым комплексом свойств.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научной конференции« Качество внутреннего воздуха и окружающей среды » (Волгоград, 2005, 2006, 2007); Международной научно-практической конференции «Защита окружающей среды, здоровье, безопасность в сварочном производстве» (Одесса, 2002); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ (Волгоград,2002-2008 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 11 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общий объем работы 122. страницы, в том числе 118 страница - основной

б

текст, содержащий _26 таблиц на _И страницах, _24 рисунка на _П страницах; список литературы из 157 наименований на _16 страницах, приложений на 4 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, основные научные положения, выносимые на защиту, практическая значимость работы.

В первой главе приводится обзор существующих способов очистки газо-пылевоздушных выбросов систем вентиляции при производстве алюмобороси-ликатного строительного стекла и определены основные направления исследований.

Анализ технологического процесса производства строительного стекла показал, что одним из основных источников выбросов вредных веществ является процесс стекловарения. С выбросами стекловаренных печей при производстве алюмоборосиликатного стекла в атмосферу поступают пыль , фтористый водород, фторсодержащие газообразные соединения, а также другие кислые газы( диоксид азота, диоксид серы).

Необходимость одновременного улавливания газообразных загрязнителей в системах вентиляции усложняет и значительно удорожает существующие системы очистки. Разработаны высокоэффективные способы очистки выбросов от диоксида серы, диоксида азоты. Для очистки выбросов от пыли в стекольной промышленности с достаточно высокой эффективностью применяют циклоны, рукавные фильтры, аппараты мокрого пылеулавливания. Значительно в меньшей степени решена проблема очистки выбросов от фтористого водорода и газообразных фтористых соединений в условиях слабой запыленности очищаемого потока.

Для решения этой задачи перспективными являются адсорбционные способы очистки, среди которых достаточно эффективно использовать способы с применением ионообменных волокнистых материалов. Совершенствованию адсорбционных способов очистки на различных видах сорбентов посвящены работы многих исследователей (М.М.Дубинин, П.Г.Романков, В.Н.,Лепилин, Ю.Ю.Курочкин, А.В.Астахов, Д.П.Тимофеев, А.А.А Эннан, М.П.Зверев).

Наиболее перспективными можно считать, в частности, сорбенты типа КМ. Волокнистые иониты группы КМ обладают высокой сорбционной активностью, значительной удельной поверхностью, специфической микропористой

7

структурой, обеспечивающей высокую эффективность и скорость сорбции, достаточной механической прочностью.

Рассмотрены основные механизмы очистки газовоздушных смесей ионообменными волокнистыми сорбентами. Достаточно полно исследованы процессы ионного обмена на пленках и гранулах. Учитывая специфику структуры волокнистых ионитов полученные закономерности нельзя применять для оценки эффективности процессов пылегазоулавливания на волокнах.Для описания процессов хемосорбции ,в частности фтористого водорода, волокнистыми ио-нитами необходимы дополнительные исследования.

Проведенный анализ показал, что для очистки выбросов систем вентиляции стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла целесообразно использовать двухступенчатую систему, где в качестве первой ступени применяется вихревой инерционный пылеуловитель, в котором закру-чиватель нижнего потока тангенциального типа расположен вне цилиндрического корпуса, а в качестве второй - рукавный фильтр с фильтрующим элементом из ионообменных материалов группы-КМ.

Во второй главе проведен анализ структуры и свойств волокнистых сорб-ционно-фильтрующих материалов из волокон группы КМ для рукавных фильтров системы очистки выбросов от стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла. Исходными данными для принятия решения о возможности использования волокнистого ионообменного материала в качестве фильтрующего элемента рукавного фильтра являются сведения об объеме выбросов, компонентном составе газовой фазы, свойствах частиц, а также дисперсном составе частиц аэрозоля, его вещественном составе.

Пыль рассматриваемого производства представляет собой твердые продукты сгорания с включениями диоксида кремния и других составляющих шихты ( 40-60%).

Для оценки запыленности очищаемого выброса был проведен анализ дисперсного состава пыли, выделяющейся от стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла, и па выходе из аппарата ВЗП. Анализ дисперсного состава пыли выполнялся микроскопическим методом с применением ПК и программы DUST для обработки экспериментальных данных. Полученные интегральные кривые распределения массы частиц пыли по диаметрам представлены на рис.1. По результатам анализа дисперсного состава можно сделать вывод о том, что в среднем медианный диаметр пыли выбросов стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла равен

8

2,5мкм, а после первой ступени очистки (0,3-0,4) мкм. После первой ступени количество включений сократилось до 10%.

£>С<У' %

Рис. 1 Интегральные функции распределения массы по диаметрам частиц В{с1ч) в вероятностно-логарифмической координатной сетке для: пыли : 1 -от стекловаренной печи; 2 -после ВЗП

Исходя из обсуждения результатов дисперсного анализа в качестве пористой среды рукавных фильтров целесообразно применять нетканые материалы.

В табл. 1 приведены показатели основных свойств фильтрующих материалов. Анализ приведенных значений параметров показал, что исследуемые материалы обладают высоким временем защитного действия, хорошими показателями проницаемости, значительной прочностью.

Исследована поровая структура материалов. Микропоровую структуру нетканых материалов исследовали методами термограмм сушки и по методу изотерм сорбции-десорбции. Макропоровую структуру изучали методом капиллярного поднятия жидкости. По результатам исследований построены дифференциальные и интегральные кривые распределения пор по размерам, анализ которых показал, что основной объем порового пространства образуют микропоры, размером ( 5-25) ЮЛткм, и макропоры размером (250-630 ) мкм.

Таблица 1- Свойства сорбционно-фильтрующих материалов

N СОЕ,мг-экв/г Время, час, по ОТ Воздухо- Разрыв-

по по до про- защитного до насы- проницае- ная на-

НСЬ №ОН скока действия • щения мость, грузка,Н

дм3/м2с

1 2 3 4 5 6 7 8

1 1,3 3,5 0,7 22,90 23,63 248 420

2 1,4 3,2 0,8 25,66 26,12 240 450

3 1,6 3,0 1,1 25,38 26,03 242 431

4 1,5 2,9 1,8 28 ,01 29,35 246 440

Для решения задачи оптимизации показателей свойств и структуры разработанных иглопробивных материалов был реализован эксперимент по плану В3. Критериями оптимизации являлись: время защитного действия по фтористому водороду,т; воздухопроницаемость, В. В качестве варьируемых факторов были приняты : содержание анионообменного волокна в смеси , отнесенное к 1%,( т); плотность прокалывания, отнесенная к 1/см2,(П ) ; толщина материала, отнесенная к 1 мм, (Т).

В результате обработки экспериментальных данных были получены адекватные уравнения регрессии, которые с учетом только значимых коэффициентов имеют вид:

т= 27,96 -10,291 т + 4,761Т -4,752 Т1 (1)

0= 392,270 + 13,022 П+142,086 Т -26,146 П Т + 45,961 П2+ 54,725 Т (2) а также были построены двумерные сечения поверхностей отклика. Проведена оптимизация свойств и структуры методом наложения двумерных сечений поверхностей отклика. Определены оптимальные параметры структуры фильтрующих материалов:, содержание анионообменного волокла в смеси - (50-60)%масс., плотность прокалывания- 120 см"2, толщина 10мм, при которых сорбционно- фильтрующие материалы обладают высоким временем защитного действия и достаточной воздухопроницаемостью

В третьей главе исследуются закономерности улавливания пыли и газов разработанными волокнистыми ионитами при очистке выбросов стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла от фтористого водорода и фторсодержащих газов (на примере тетрафторида кремния).

Экспериментальные исследования эффективности улавливания фтористого водорода, тетрафторида кремния и аэродинамического сопротивления проводили на опытно-промышленной установке, схема которой приведена на рис.2.

Рис. 2 Схема опытно-промышленной установки: 1 - аппарат ВЗГГ; 2 - рукавный фильтр; 3 - микроманометр; 4 - вентилятор, х-места отбора проб ГВС для определения концентрации При проведении экспериментальных исследований был использован плап Вз. В качестве функций отклика были приняты: коэффициент аэродинамического сопротивления системы эффективность улавливаиия фтористого водорода ^эффективность улавливания тетрафторида кремния г|2 В качестве определяющих факторов были выбраны: -при исследовании аэродинамического сопротивления и эффективности улавливания фтористого водорода: расход газовоздушной смеси, отнесеннный, к 1 м3/ч, I; относительная влажность газовоздушной смеси, отнесенная к 1 %, <р; концентрация фтористого водорода в газовоздушной смеси, отнесенная к 1 мг/м3, СНР;

-при исследовании эффективности улавливания тетрафторида кремния: расход газовоздушной смеси, отнесеннный, к 1 м3/ч, Г; относительная влажность газовоздушной смеси, отнесенная к 1 %,<р; концентрация Т-ССШ^^ТСР Ц(и\ ц <л. в газовоздушной смеси, отнесенная к 1 мг/м3, СаГ(;

Для вычисления коэффициентов уравнения регрессии использован модуль "Нелинейное оценивание" пакета программ статистического анализа "БТАТКПСА 5.5". Оценка воспроизводимости экспериментальных исследований выполнена на основании сопоставления расчетного и табличного критериев Кохрена, на уровне доверительной вероятности р = 0,05 результаты экспе-

Д-ц-—.п

риментальных исследований воспроизводимы. В результате аппроксимации экспериментальных данных полиномами второй степени с учетом значимости вычисленных коэффициентов, на уровне значимости а = 0,05 принятом для технических экспериментов, получены следующие уравнения регрессии:

4= 10,86 + 0,003211+0,0001 Е р +0,00432 Е2 (3)

тц= 98,68-0,0024 Е+0,514^+2,12 СНР +1,87С№2 (4)

г|г= 98,32 - 0,0042 Е + 0,367 р + 3,34 С5|Г< 2 +2,81 С^2 (5)

При уровне доверительной вероятности а = 0,05 расчетное значение критерия Фишера составляет = 3,12, что меньше табличного значения Рт = 4,07, т.е. гипотеза об адекватности полученных уравнений подтверждается.

Анализ полученных зависимостей показал, что на эффективность улавливания оказывают влияние все рассмотренные факторы, а на коэффициент аэродинамического сопротивления основное значимое влияние оказывает расход газовоздушной смеси, что подтверждается приведенными на рис. 3,4 графиками.

Рис.3. Зависимость аэродинамического сопротивления от расхода ГВС.

Проведенные исследования показали, что эффективность улавливания по фтористому водороду составляет 98,6%, а по тетрафториду кремния 98,2%.

400

500

600

700

600

1000

Рис. 4 Изменение эффективности улавливания экспериментальной установки по фтористому водороду: 1 - ср =100%, СШт=1 мг/м3, Ь=1200 м3/ч; 2 - <р =100%, СИр=1 мг/м3, Ь=800 м3/ч; 3 - ф =100%, Снг=1 мг/мЗ, Ь=400 м3/ч; 4 - Ф =80%, Сш,=1 мг/м3, Ь=800 м3/ч; 5 - ф =80%, С11ь=1 мг/м3, Ь=800 м3/ч; 6 - ф =80%, Сю=1 мг/м3, Ь=400 м3/ч; 7 - ф =60%, Снг=1 мг/м3, Ь=800 м3/ч; 8 - ф =60%, Сщ;=1 мг/м3, Ь=800 м3/ч; 9 - ф =60%, Сш=1 мг/м3, Ь=400 м3/ч.

Для описания процесса поглощения газа сорбентом применен метод Д.П.Тимофеева, при этом предполагали, что через слой волокнистого сорбента проходит газовоздушный поток с расходом Цм3/с), начальная концентрация газа составляет С0, концентрация газа на выходе из волокнистого слоя Ск, начальное содержание поглощенного газа в единице объема сорбента <30, содержание поглощенного газа после окончания процесса сорбции (^степень насыщения сорбента

Рассмотрим сорбцию на слое сорбента, толщиной в одно волокно.

Исходя из решения уравнения Фика

где Б -поверхность сорбционного фронта; Б,- коэффициент внутренней

ас

диффузии;--градиент концентрации; г„- радиус волокна;

и уравнения материального баланса для слоя ионообменного материала

(6)

ипог(д-^0)=ь( Со-Ск), где ипог- скорость поглощения газа сорбентом;

получена зависимость концентрации улавливаемого компонента от толщины слоя, площади фильтрующей поверхности, пористости материала, диаметра волокна:

С=С0ехр (_2РЬ(1-0)1Щх)

Ь(г,-х)

где П- пористость волокнистого слоя; Ь-толщина слоя.

Время отработки единичного волокна в процессе сорбции:

Q«Lr.2

f dx

¡Пг -

QoLr»

Q.D,U'(2r.-x) Q«D,U„,

-ln

2r-x,

2r.-x,

(8)

(9)

С учетом того, что х= и„ог 1, где 1- время работы материала, эффективность улавливания фтористого водорода определяется по формуле:

^1-ехр(-2РЬ(1-^П) (10)

Ш„ог1(г.-ипог0

Анализ полученных зависимостей показывает, что эффективность улавливания определяется как особенностями процесса поглощения, так и структурой материала.

Рис. 5. Зависимость степени насыщения материала от времени работы фильтра при температуре 90°С и различном парциальном давлении: 1- Phf= 0,158 мм рт.ст. и Р ш0= 55,24 мм рт.ст.; Q = - 0,0124t2 +0,675 t+ 0,952; 2- PHF= 0,356 мм рт.ст. и Р шо =55,04 мм рт.ст.; Q = -0,7091 t2+l,1491+ 1,175;3- PHF =0,775 мм рт.ст. и Р Н20 =54,65 мм рт.ст.; Q = -0,155 t2+2,4381+ 0,985; 4- PHF =2,46 мм рт.ст. и Р шо= 38,94 мм рт.ст.; Q = - 0,2070t2 +3,317 t+ 1,456; 5- Рщ.-= 6,82 мм рт.ст. и Р Н2о =38,58 мм рт.ст.; Q = -0,70812+5,9351+1.

илогп, мг- . эка/час

/ у у у

Рис.6. Зависимость скорости поглощения фтористого водорода от времени работы фильтра при температуре 90°С и различном парциальном давлении : 1-Рнг=0,158 мм рт.ст. и Р иго =55,24 мм рт.ст.; и = 1,7061 Г°'49252- Рнг=0,356 мм

рт.ст. и Р 1120 =55,04 мм рт.ст.; I) = 2,0878 I -0,4721; 3- Рщ^О.775 мм рт.ст и Р 1120=

54,65 мм рт.ст;11 = 4,4810 г

»-0,4250.

-0.4303

4~Рщ= 2,46 мм рт.ст и Р шо =38,94 мм рт.ст;

и = 5,6860 Г^и;5-РнР=6,82 мм рт.ст и Р шо =38,58 мм рт.ст; и = 7,961 Г' .

Для нахождения степени насыщения, скорости поглощения проведены экспериментальные исследования в статических условиях при температурах 70°,90° и 110°. На рис .5 приведены зависимости изменения степени насыщения от времени, а на рис. 6 скорости поглощения от времени работы сорбента при температуре ГВС 90°.

С учетом полученных зависимостей формула (10) имеет вид:

(П)

Г| = 1 - ехр(--£— " ,'— )

' П Ьа Г (г.-а1,ь)

где а,Ь-коэффициенты, определяемы экспериментально.

При очистке выбросов от стекловаренных печей производства алюмоборо-силикатного стекла общая эффективность складывается из эффективности улавливания фтористого водорода волокнистым слоем и эффективности адсорбции в слое пыли, образующемся на поверхности волокнистого материала с течением времени фильтрования. С учетом воздействия на эффективность улавливания фтористого водорода слоя пыли на поверхности фильтрующего материала уравнение (11) имеет вид:

П = 1"КбХР(" ЬаГЧг-аО Ь (12)

где К- коэффициент проскока через слой пыли, сформировавшейся на поверхности фильтрующего материала с течением времени, определяемый экспериментально.

На основании проведенных экспериментальных исследований установлено, что наиболее целесообразно проводить регенерацию фильтрующих элементов продувкой воздухом, нагретым до 190° в теплообменнике за счет теплоты отходящих газов стекловаренной печи. Объем нагретого воздуха, подаваемого для регенерации, рассчитывают из условия обеспечения концентрации фтористого водорода в выбросе, не превышающей ПДК.

Анализ экспериментальных данных показал, что в 1000 циклах сорбции-десорбции СОЕ и механическая прочность меняется незначительно (СОЕ до 10-13%, разрывная нагрузка до 9%).

В четвертой главе рассматриваются вопросы практического использования результатов исследований.

Предлагаемая система очистки выбросов внедрена ООО «Актив»,ООО «Актив СТ»,000 «Спецпокрытие», (табл. 2).

Таблица 2 - Эффективность работы системы очистки выбросов от стеклова-

ренной печи (по данным ООО « Актив»)

Улавливае- Концентра Массовый Относительная

мое ция на выхо- выброс, М,г/с величина вы-

вещество де из печи, броса,

г\м3 М/ПДВ,%

1 2 3 4 5

Твердые час- 0,176 99,4 0,43 46,3

тицы

HF 0,152 98,6 0,04 42,6

SiF4 0,134 98,2 0,03 44,1

Рекомендации по проектированию систем газоулавливания внедрены ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» при разработке проектной документации для предприятий отрасли.

Определен предотвращенный экологический ущерб, который составил 78237 руб/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы совершенствования системы очистки вентиляционных выбросов стекловаренной печи производства алюмоборосиликатного стекла.

Основные выводы по работе.

1.Теоретически обоснована перспективность использования волокнистых ионитов группы КМ в качестве фильтрующих материалов рукавных фильтров систем очистки вентиляционных выбросов от стекловаренных печей при производстве алюмоборосиликатного стекла от фтористого водорода и фторсоде-жащих газообразных соединений. Установлено, что разработанные материалы обладают высокими защитными свойствами( время защитного действия по фтористому водороду до 31,4 час,) значительной прочностью (разрывная нагрузка до 450 Н), развитой поровой структурой( наиболее вероятный размер микропор ( 5-25) ЮЛнсм, и макропор ( 250-630) мкм.

2. Разработана математическая модель для описания процесса поглощения фтористого водорода хемосорбентом группы КМ в условиях воздушной среды вентиляционных систем от стекловаренной печи. Экспериментально исследованы и обобщены закономерности поглощения фтористого водорода фильтрующим материалом из волокон группы КМ; определены зависимости степени насыщения и скорости поглощения от времени работы сорбента.

3. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность и аэродинамическое сопротивление разработанной системы при улавливании фтористого водорода выбросов стекловаренной печи. Эффективность по фтористому водороду составляет 98,6%.

4. Установлена экспериментальная зависимость времени защитного действия по фтористому водороду сорбционно-фильтрующего материала из волокон группы КМ от параметров его структуры, позволившая оптимизировать структуру для получения сорбентов с требуемым комплексом свойств; найдены следующие оптимальные параметры структуры, позволяющие получать материалы с высоким временем защитного действия и достаточной воздухопроницаемостью: содержание анионообменного волокна в смеси - (50-60)%масс., плотность прокалывания-120 см'2, толщина 10мм.

5 .Разработана система очистки выбросов от стекловаренной печи при производстве алюмоборосиликатного стекла от фтористого водорода и фторсодер-жащих газообразных соединений, позволяющая достичь эффективность улав-

ливания по фтористому водороду до 98,6%, по тетрафториду кремния до 98,2 %, которая внедрена ООО «Актив»,ООО «Актив СТ»,000 «Спецпокрытие», Предотвращенный экологический ущерб составил 78237 руб/год.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Г) - эффективность очистки газовоздуипюй смеси; с1ч - диаметр частицы, мкм;Ь- расход газовоздушной смеси; м3/час; Сцр- концентрация фтористого водорода в газовоздушной смеси вещества, мг/м3; Р -поверхность сорбционного

2 2 йС

фронта, м ; Б*- коэффициент внутренней диффузии,м /с;--градиент кон-

ар

цектрации; тв- радиус волокна, м; СОЕ- статическая обменная емкость, мг-экв/г сух волокна; П- пористость; Со - начальная концентрация газа; Ск- концентрация газа на выходе из волокнистого слоя; <30- начальное содержание поглощенного газа в единице объема сорбента; содержание поглощенного газа после окончания процесса сорбции; С)м- степень насыщения сорбента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических ясурналах

1. Артемова, Е.Б. Оценка эффективности улавливания фтористого водорода смешанными ионообменными сорбентами группы КМ [Текст] / Е.Б.Артемова, НЛЗ.Мензелинцева //Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия : Архитектура и строительство.-Волгоград,2008.-Вып. 10(29).-С.249-251.

2. Артемова, Е.Б. Исследование .процесса поглощения газов волокнистыми ионообменными сорбентами [Текст] / Е.Б.Артемова, Н.В.Мензелинцева // Проблемы региональной экологии.-Москва, 2006.-№6.-С.112-116.

Отраслевые издания и материалы конференций

3. Артемова, Е.Б. Анализ процесса поглощения газов волокнистыми иони-тами [Текст] / Е.Б.Артемова, Н.В.Мензелинцева // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды:сб.науч.тр./ВолгГАСУ.-Волгоград,2007.-С.185-187.

4. Артемова, Е.Б. Стекло и стеклопластики. Технология и экологические аспекты производства. Применение в архитектурных конструкциях. [Текст]/ Е.Б.Артемова; Волгоград,2006.-С. 124

5. Артемова, Е.Б. Исследование эффективности улавливания выбросов стекловаренной печи[Текст] / Е.Б.Артемова, Н.В.Мензелинцева // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: сб.науч.тр. / ВолгГАСУ,-Волгоград,200б.-С. 19-20.

6. Артемова, Е.Б. Анализ производства строительного стекла как источника загрязнения атмосферы[Текст] / Е.Б.Артемова, Н.В.Мензелинцева // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: сб.науч.тр. / ВолгГАСУ,-Волгоград,200б.-С. 16-18.

7. Артемова, Е.Б. Разработка системы улавливания выбросов стекловаренной печи [Текст]//Проблемы промышленной экологии: сб. материалов и науч. тр. молодых инженеров экологов; ВолгГАСУ. - Волгоград,2006.-С.34-37.

8. Артемова, Е.Б. Анализ эффективности улавливания твердых частиц выбросов стекловаренной печи фильтрующими ионообменными материалами [Текст] // Проблемы промышленной экологии: сб. материалов и науч. тр.молодых инженеров экологов; ВолгГАСУ .-Волгоград,2006.-С.37-40.

9. Артемова, Е.Б. Современное состояние проблемы очистки выбросов в атмосферу от стекловаренных печей при производстве строительного стекла[Текст]/Е.Б.Артемова, Н.В.Мензелинцева. Волгогр.арх.-строит. ун-т.-Волгоград,2005.-5с.-Библиограф.10 назв.-Рус,- Деп.в ВИНИТИ 17.10.05, № 1326-В 2005.

10. Артемова, Е.Б. Нетканый хемосорбционный материал для систем локализующей вентиляции гальванических ванн [Текст] / Е.Б.Артемова, Н.В.Мензелинцева // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: сб.науч.тр. / ВолгГАСУ .-Волгоград,2005.-С.20-22.

11. Пат.2239676 Российская Федерация, МПК 7Б 04 Н 1/46. Нетканый защитный материал [Текст]/ Артемова Е.Б., Мензелинцева Н.В. [и др.]; заявитель и патентообладатель ВолгГАСУ-№2003103136/12; за-явл.3.02.2—3; опубл.10.11.2004,Бюл.№31,- Зс.

12 Артемова, Е.Б. Ворсовые ионообменные волокнистые материалы для улавливания сварочных аэрозолей[Текст] / Желтобрюхов В.Ф., Мензелинцева Н.В., Желтобрюхов Е.В.,Ефремов В.А.// Защита окружающей среды. Здоровье. Безопасность в сварочном производстве.: сб. научн. трудов/ Астропринт.-0десса,2002,с.394-397.

\\

АРТЕМОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМОБОРОСИЛИКАТНОГО СТЕКЛА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность 05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение 03.00.16 Экология

/

Подписано в печать 23.01.09 года. Формат 60 х 841/16.Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл.печ.л.1,4. Уч-издл.1,6. Тираж 100 экз. Печ.л.1,0.3аказ №

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074,Волгоград,ул Академическая,!