автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование режущего аппарата ротационной косилки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корнилович, Руслан Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Способы скашивания трав.
1.2 Анализ средств для скашивания травостоя.
1.3 Обзор теоретических исследований, посвященных ротационным режущим аппаратам.
1.4 Цель и задачи исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА РОТАЦИОННОЙ КОСИЛКИ.
2.1 Предлагаемая конструкция ротационной косилки.
2.2 Усовершенствованный нож для ротационной косилки.
2.3 Дифференциальное уравнение колебаний ножа ротационной косилки и его решение.
2.4 Анализ колебаний ножа ротационной косилки в поле центробежных сил.
2.5 Методика расчета показателей работы ножа ротационных косилок с применением ЭВМ.
2.5.1 Определение рабочей зоны ножа и подбор уравнения, описывающего траекторию движения ножей
2.5.2 Определение площади среза растений одним ножом.
2.5.3 Определение нагрузки на нож от сил резания.
2.5.4 Определение момента от сил резания.
2.5.5. Определение мощности, затрачиваемой на кошение.
2.6 Прочностные расчеты ножа ротационной косилки.
2.7 Выводы по главе.
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИС
СЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Измерение степени износа ножей.
3.2. Экспериментальные исследования по замеру изменения остроты лезвия ножей.
3.3 Определение расхода топлива, затрачиваемого на кошение.
3.4 Определения качества кошения.
3.5 Замер непроизводительных затрат времени на заточку (замену) режущей кромки ножей.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты испытаний по износу ножей.
4.2 Изменение остроты лезвий серийных и усовершенствованных ножей.Л
4.3 Результаты испытаний по замеру расхода топлива.
4.4 Сравнение качества среза при кошении сравниваемыми ножами.
4.4 Баланс затрат времени на приведение ножа в работоспособное состояние.
4.5 Выводы по главе.
Глава 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОСИЖИ КРН-2.1, ОСНАЩЕННОЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫМИ
НОЖАМИ.
5.1 Экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат.
5.2. Граница экономической эффективности применения косилок КРН-2.1 с установленными усовершенствованными ножами.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Корнилович, Руслан Александрович
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен обзор существующих зарубежных и отечественных сельскохозяйственных машин для кошения трав, а также сделан анализ существующих форм ножей. Проведен анализ работ, направленных на изучение процесса резания и обоснование оптимальных параметров ротационных режущих аппаратов. Поставлены цель работы и задачи исследования.
Во второй главе «Теоретические исследования ротационного режущего аппарата» предложена конструкция режущего аппарата ротационной косилки с установленным усовершенствованным ножом, позволяющая избежать явления биения и резонанса. На основе исследования динамики колебания ножа выведено нелинейное дифференциальное уравнение колебания ножа, которое решено методом Рунге-Кутта с применением ЭВМ, что позволило исследовать явления биения и резонанса. Предложена методика расчета момента инерции ножа, его геометрических размеров и массы, позволяющих избежать указанных отрицательных явлений. Разработана методика расчета кинематических, силовых и мощностных величин процесса резания трав на основе применения программы Mathcad на ЭВМ.
В третьей главе работы изложена методика и программа экспериментальных исследований, а также представлено оборудование для их проведения.
В результате экспериментальных исследований подтверждены теоретические исследования ротационного режущего аппарата, а также определены технико-экономические параметры работы аппарата на базе косилки КРН-2.1.
В технико-экономической части работы посчитан годовой экономический эффект от внедрения предложений данной работы.
Основные условные обозначения т - масса ножа, кг;
J - момент инерции ножа относительно шарнира В, кгм2; М- момент, приложенный к ротору, кгм2;
Q - действующие на ножи обобщенные силы (моменты сил резания относительно шарниров В), кгм2; к - круговая частота колебания ножей, рад/с; со - угловая скорость ротора, рад/с; (р - угол поворота ротора, рад; (3 - угол отклонения ножа, рад; R - радиус ротора, м; г - расстояние от точки крепления ножа к ротору до его центра тяжести, м; v - поступательная скорость косилки; d - толщина ножа, м; го - радиус отверстия, м;
L - длина ножа,м;
Ь - ширина ножа, м;
L1 - длина накладки, м;
Ы - ширина накладки,м; п - частота вращения ротора, об/мин; у - удельная нагрузка на нож, Н/м; s - рабочая зона ножа, м; h - величина выступа накладки за основание, м; т0- масса основания усовершенствованного ножа, кг; тн - масса накладки, кг;
JCq- момент инерции основания относительно своего центра тяжести С0, кгм2;
JCh - момент инерции накладки относительно своего центра тяжести Сн, кгм2;
ВВЕДЕНИЕ
Технология заготовки сена заключается в последовательном выполнении ряда таких операций, как кошение трав с укладкой массы в прокос или кошение трав с одновременным плющением и укладкой массы в валок, ворошение травы в прокосах для ускорения провяливания, сгребание массы в валок, оборачивание валка, подбор массы из валка с прессованием ее в тюки и рулоны, или подбор массы из валка с одновременным образованием копен и стогов, погрузка сена в виде тюков, рулонов, копен, стогов или россыпью на транспортные средства, транспортировка сена к местам хранения, укладка его на хранение с досушиванием или без досушивания активным вентилированием. Все эти операции выполняют специальные машины: косилки, косилки-плющилки, грабли, валкооборачиватели, пресс-подборщики, подборщики-копнители, подборщики-стогообразователи, тюкоподборщики, стоговозы, погрузчики и др [1].
Первой операцией в технологии заготовки кормов является кошение трав, которое должно быть выполнено в оптимальные сроки и с нужным качеством.
Операция кошения трав выполняется сегодня большим разнообразием машин, как зарубежных, так и отечественных производителей. Широкое распространение и хорошую репутацию получили ротационные косилки. В нашей стране наиболее распространенными являются ротационные косилки марок КРН - 2.1, КРР - 1.8, занимающие около 60% от всего количества используемых косилок.
Вместе с тем применяемые косилки пока еще не лишены определенных недостатков, и по их совершенствованию ведется непрерывная работа.
К недостаткам ротационных косилок можно отнести:
- достаточно быструю изнашиваемость и затупляемость режущих кромок ножей, что требует их периодической заточки. Так, для четырехроторной косилки КРН -2.1 для одного ножа приходится 2-3 заточки на 1га скошенной площади. Данный параметр зависит от таких причин, как засоренность поля, убираемая культура, опыт тракториста. Встречаются и случаи одномоментного выкрашивания лезвия ножа из-за встречи его с препятствием (камни, комки твердой почвы и пр.).
- изнашиваемость и затупляемость ножей требует их демонтажа и доставки к месту заточки (в мастерские) и обратно, что при интенсивной работе косилок вызывает непроизводительные потери рабочего времени (при условии отсутствия запасных ножей).
- при выбраковке изношенных ножей имеет место излишний расход легированной стали из которой они изготовляются.
- в части теоретических исследований недостаточно изучена динамика ножа. При неудачном выборе параметров ножа может возникнуть явления биения и резонанса в поле центробежных сил, что приведет к некачественному кошению трав.
Поэтому более глубокое изучение динамики колебаний ножа, а также его совершенствование для устранения отмеченных выше недостатков, является актуальной задачей и по своей экономической целесообразности имеет важное народно-хозяйственное значение.
Цель работы - повышение эффективности работы режущих аппаратов ротационных косилок путем совершенствования параметров ножей для улучшения их динамических свойств, увеличения ресурса работы лезвий, сокращения непроизводительных затрат времени, связанных с необходимостью периодической заточки.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- исследования динамики рабочего органа ротационной косилки, которые позволили вывести корректное дифференциальное уравнение колебаний ножа и получить зависимость собственной частоты колебаний ножа от угловой скорости ротора для исключения в процессе резания отрицательных явлений биения и резонанса;
- исследования колебаний шарнирного ножа, которые позволили получить рекомендации по выбору параметров ножей;
- методика расчета параметров ножей ротационной косилки, в основу которой положены результаты выполненных исследований;
- усовершенствованный нож для ротационной косилки, конструкция и параметры которого позволяют избежать отмеченных выше недостатков.
- методика расчета кинематических, силовых и энергетических параметров процесса кошения с помощью компьютерных программ для повышения точности расчетов.
- методика замера остроты режущей кромки с применением ЭВМ.
Полученные результаты приняты и используются при совершенствовании режущего аппарата косилки КРН-2.1 Рязанским комбайновым заводом. В работе представлены результаты испытаний опытных образцов косилки. Приведен расчет экономической эффективности. Годовой экономический эффект косилки КРН-2.1 с установленными усовершенствованными ножами по сравнению с серийной косилкой КРН-2.1 составляет 11390 руб. на одну машину.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование режущего аппарата ротационной косилки"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ теоретических исследований ротационных рабочих органов показал, что существующие ротационные косилки имеют ряд недостатков:
- недостаточно изучена динамика колебания ножа ротора и отсутствует методика расчета его параметров, позволяющая избежать таких отрицательных явлений как биение и резонанс ножа, ухудшающих качество работы косилок;
- относительно быстрый износ лезвий ножа, уменьшающий ресурс его работы;
- непроизводительные затраты времени на приведение ножа в работоспособное состояние.
2. На основе исследования динамики колебания ножа, описываемого нелинейным дифференциальным уравнением, решенным методом Рунге-Кутта с применением ЭВМ, выявлены условия возникновения явлений биения и резонанса. Предложена методика расчета момента инерции ножа, его геометрических размеров и массы, позволяющих избежать указанных отрицательных явлений.
3. Разработана методика расчета кинематических, силовых и энергетических параметров процесса кошения, таких, как площадь среза растений ножом за один его оборот, нагрузка на нож от сил резания, момент этой нагрузки и мощность, затрачиваемая на кошение, с помощью ЭВМ и компьютерной программы Mathcad.
4. Разработан усовершенствованный метод замера остроты лезвия с применением программы Adobe Fotoshop на ЭВМ.
5. Предложена усовершенствованная конструкция ножа с заменяемыми режущими накладками (Патент на полезную модель № 54717). Применение данной конструкции позволило производить замену накладок в полевых условиях без демонтажа ножей с роторов, что сокращает непроизводительные потери рабочего времени от 35% до 80%. Для замены рабочей накладки новой или ее поворота требуется 2-3 мин. Кроме этого, параметры усовершенствованного ножа позволяют избежать явления биения и резонанса.
6. Установлено, что использование для режущих накладок стали 65ХГР взамен стали 65Г позволяет увеличить ресурс работы лезвий « на 30%. Проведенные исследования показали меньшую затупляемость усовершенствованного ножа по сравнению с серийным на » 40%.
7. Установлены экспериментальные зависимости и подобраны теоретические кривые в виде полиномов 4-ой степени, позволяющие прогнозировать скорость износа лезвий накладок. Экспериментальные исследования показали равенство расхода топлива при использовании косилок с серийными и усовершенствованными ножами на 5%-ном уровне значимости. Средние расходы топлива при использовании на косилке КРН-2.1 серийных и усовершенствованных ножей соответственно равны 3.91 кг и 3.96 кг на 1 га скошенной площади.
8. Экономия денежных средств при применении ротационной косилки с усовершенствованными ножами в производственной практике за период уборочной компании при объеме работ 1000 га в год составляет 11390 рублей на одну машину в ценах 2006 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование режущего аппарата ротационной косилки"
На правах рукописи
КОРНИЛОВИЧ РУСЛАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА РОТАЦИОННОЙ КОСИЛКИ
Специальность:
05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Рязань - 2007
003053303
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Ксендзов Валентин Александрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Нефедов Борис Александрович доктор технических наук, профессор Успенский Иван Алексеевич
Ведущая организация ГУ Рязанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса (ГУ РНИПТИ АПК)
Защита состоится « 22 » февраля 2007 г. в_9_ часов на заседании
диссертационного совета Д 220.057.02 при ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора П.А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д.1, в зале диссертационного совета.
Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО РГСХА www.rgsha.ru «17» января 2007 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГСХА.
ШО Р
Автореферат разослан « » ^ ^ЧЭ -Р 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Угланов М.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. В технологии заготовки кормов первой операцией является кошение трав, которое должно быть выполнено в оптимальные сроки и с соответствующим качеством.
На сегодняшний день операция кошение выполняется большим разнообразием машин как отечественных, так и зарубежных марок. Наиболее широко распространенными в нашей стране являются ротационные косилки марок КРН-2.1, КРР-1.8, составляющие «60% от общего количества.
Вместе с тем применяемые косилки имеют определенные недостатки и по их совершенствованию ведется непрерывная работа.
К недостаткам ротационных косилок относятся:
- достаточно быстрая изнашиваемость и затупляемость режущих кромок ножей, что требует их периодической заточки. Так, для четырехротор-ной косилки КРН -2.1 для одного ножа требуется 2-3 заточки на 1га скошенной площади.
- значительные затраты времени на приведение ножа в работоспособное состояние (демонтаж/монтаж, поездка в мастерскую, заточка).
- при выбраковке изношенных ножей имеет место излишний расход легированной стали, из которой они изготовляются.
- в части теоретических исследований недостаточно изучена динамика ножа. При неудачном выборе параметров ножа может возникнуть явления биения и резонанса в поле центробежных сил, что приведет к некачественному кошению трав.
Поэтому более глубокое изучение динамики колебаний ножа, а также его совершенствование для устранения отмеченных выше недостатков, является актуальной задачей и по своей экономической целесообразности имеет важное народно-хозяйственное значение.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной темой НИР № 13 Рязанской ГСХА им. проф. П.А. Костычева на 2001-2005 г.г. «Разработка элементов интенсивных, ресурсосберегающих технологий и средств меха-
низации для возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Нечерноземной зоны РФ», комплексной темой НИР Рязанской ГСХА им. проф. П.А. Костычева на 2006-2010 г.г. «Обоснование рационального состава МТП в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области при возделывании сельскохозяйственных культур по различным технологиям (энерго- и ресурсосберегающей: нулевой и минимальной; интенсивной и высокой)».
Цель работы: повышение эффективности работы ротационных косилок путем совершенствования параметров ножей для улучшения их динамических свойств, увеличения ресурса работы лезвий, сокращения непроизводительных затрат времени, связанных с необходимостью периодической заточки.
Объектом исследования является режущий аппарат ротационной косилки КРН-2.1.
Методика исследования - для решения поставленных задач проведены теоретические исследования динамики колебания ножа на базе законов механики и математики. Проведен цикл экспериментальных исследований в полевых условиях по методикам, при разработке которых использовался усовершенствованный метод замера остроты лезвий, статистическая обработка экспериментальных данных с применением методов математической статистики и ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- исследована динамика нелинейных колебаний ножа, и предложена на ее основе методика расчета параметров ножа, позволяющих избежать явления биения и резонанса;
- разработана методика замера остроты лезвий, с применением программы Adobe Fotoshop и ЭВМ;
- разработана методика расчета кинематических, силовых и мощностных величин процесса резания трав на основе применения программы Mathcad на ЭВМ.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая ценность работы состоит в создании конструкции ножа с заменяемыми лезвиями, обеспечивающей предотвращение неблагоприятных динамических явлений, имеющей более длительный срок работы между заточками и возможностью замены лезвий в полевых условиях без демонтажа ножа с ротора. Новизна данной конструкции подтверждена Патентом на полезную модель № 54717 «Ротационный режущий аппарат», зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ 27 июля 2006 г.
Разработанная конструкция усовершенствованного ножа для ротационных косилок и методика определения его конструктивных параметров и кинематических режимов принята и используется на Рязанском комбайновом заводе для совершенствования режущих аппаратов косилки КРН-2.1.
Достоверность результатов исследований подтверждена значительным объемом теоретических и экспериментальных исследований, подтверждением теоретических выкладок результатами экспериментальных исследований и апробацией в производственных условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на межвузовских научно-практических конференциях Рязанской ГСХА им. проф. П.А. Костычева (2003-2006 гг.) и Брянской ГСХА (2006 г.).
Публикации. Основные' положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе 2 в центральной печати и 1 патент на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 3.25 печатных листа, из которых 1.32 печатного листа принадлежат лично автору.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 98 наименований, из них 13 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы исследований, сформулирована цель работы и приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен обзор существующих зарубежных и отечественных сельскохозяйственных машин для кошения трав, а также сделан анализ существующих форм ножей. Проведен анализ работ, направленных на изучение процесса резания и обоснование оптимальных параметров ротационных режущих аппаратов.
Вопросам изучения и улучшения процесса резания косилок посвящены работы академиков В.П. Горячкина, И.Ф. Василенко, А.Ю. Ишлинско-го, профессоров E.H. Резника, М.Б. Угланова, В.И. Особова, Г.К. Васильева, Е.М. Гутьяра, В.И. Фомина, Е.С. Босого, Ю.Ф. Новикова, C.B. Мельникова и многих других отечественных ученых, а также зарубежных -У.Чанселора, Р.Принца, Р.Феллера, Д. МакРендала и П. МакНалти и многих других. Работы данных авторов обращены к вопросу бесподпорного среза растений. Установлены критические скорости резания и их зависимости от остроты лезвий. Проведены исследования по определению ряда геометрических и кинематических параметров ротационного режущего аппарата. Исследовано действие рабочих нагрузок на нож ротационного режущего аппарата. Выведены дифференциальные уравнения колебаний ножа в поле центробежных сил и дан анализ их решения в приближенном виде, либо на фазовой плоскости. Большое внимание уделено изучению остроты лезвий, предложено несколько методов по ее определению.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
1. Теоретическое изучение динамики колебаний ножа и разработка методики расчета его параметров, позволяющих избежать таких неблагоприятных явлений, как биение и резонанс.
2. Разработка методики расчета кинематических, силовых и энергетических параметров процесса кошения с помощью компьютерных программ для повышения точности расчетов.
3. Изучение процесса затупления лезвия и подбор марки стали, обеспечивающей увеличение ресурса ножа до заточки.
4. Усовершенствование методики замера остроты режущей кромки с применением ЭВМ.
5. Разработка конструкции ножа, позволяющего заменять его лезвия в полевых условиях без монтажа/демонтажа ножа.
6. Изучение баланса времени на приведение серийного и усовершенствованного ножа при износе и затуплении режущей кромки в работоспособное состояние.
7. Оценка экономической эффективности применения косилок с усовершенствованными ножами (на примере косилки КРН-2.1).
Во второй главе «Теорети-
I
лена предлагаемая конструкция ротационной косилки (рис. 1), а
ческие исследования» представ-
также конструкция усовершен-
ствованного ножа, позволяющая
избежать отмеченных выше не-
достатков.
шенствованный нож; 9 - полевой делитель.
Рисунок 1 - Предлагаемая схема ротационной косилки.
1 - рама; 2- механизм подъема; 3 - подрамник; 4 - тяговый предохранитель; 5 - карданная передача; 6 - брус режущий; 7 - ротор; 8 - усовершенствованный нож; 9 - по-
Приведено дифференциальное уравнение колебаний ножей ротационных косилок и его решение. Рабочий орган ротационной косилки (рис.2) состоит из ротора 1 и двух ножей 2 и 3, присоединенных к ротору шар-нирно.
Дифференциальные уравнения составлены на основе уравнений Ла-гранжа второго рода. Кинетическая энергия косилки складывается из кинетических энергий ротора и двух его ножей:
Т = Тх+Тг+Тъ. (1)
Кинетическая энергия ротора
Г, (2)
2
Ножи совершают плоское движение, и их кинетические энергии определяются по формуле:
1 , 1 2
Tk = ~mkvCk +-JKcok, (3)
где к =2, 3, mk = m- масса ножей , vCk - скорость центра масс к-го ножа, JkC = Jc - момент инерции к-го ножа относительно его центра масс, а> к - абсолютные угловые скорости ножей, OB = R, ВС = г.
Подставив/;, Т2 и Г, в (1), а затем Тв уравнения Лагранжа 2-го рода, получим систему дифференциальных уравнений вращения ротора й колебаний ножей.
[j0 + 2 Jc +m(R2 + 2Rr cos + г2)+т^2 + 2flrcos/?3 +r2Jp-
- 2mRr(s'm j32 ■ J32 + sin /?3 ■ /?3)-[mr{Reos/?2 + r) + Jc\}i2 -
- [wr(/?cos/?3 + r) + Jc]/j3 + mRr sin fS2 ■ ¡32 + mRr sin /?3 • /?3 = M,
- [mr(R eos P2 + r) + Jc \p + JB fi2 + mRr sin /?2 • ф1 = Q2, (4) ~[mr(RcosJ33 + r) +Jc}p + JBfi3 + mRr sin -ф2 = Q-¡, где M - момент, приложенный к ротору, Нм, Qk - действующие на ножи обобщенные силы (моменты сил резания относительно шарниров В), Нм.
Рисунок 2 - Режущий аппарат ротационной косилки.
Для случая со = const дифференциальные уравнения колебания ножей
имеют вид:
JBPk + mRrco2sinPk=Qk, или Д+/Г sin Pk=qk,
где
рад/с2
k = co
\mRr
t
(5)
(6) - круговая частота колебания ножей, q¡! = —,
Jв
Уравнение (4) относится к нелинейным, и его решение возможно численными методами. Для численного решения уравнения (4) и соответствующего ему линейного (при sin р ~ Pt) запишем их в виде систем (7) И (7а) из двух уравнений первого порядка:
= а>и
d¿ dt
dco, , 2
(7)
= к 2 sin р + q{t)
dfh dt dco
-со*
i
^ = k2pt+q(t)
(7a)
dt ' dt Решение проведем методом Рунге - Кутта .
В, = гкйхес!(/?,0,30, N. ТУ) и В2 = гкПхей(Д Д30,ы,0.) , где N=300 - число фиксированных шагов на интервале времени от 0 до 30 сек., Э и Б, - матрицы правых частей систем уравнений (7). При одинаковых начальных условиях Р = р„ = 1, Р = 0„ =0.1 решение приведено на рис.3.
вг",в2"М
Рисунок 3 - Решение уравнения (5) методом Рунге-Кутга.
Колебания ножа имеют нестационарный характер: с каждым периодом меняются размах колебаний и период. При небольших амплитудах высших гармоник график колебаний на рис.2 близок к синусоиде, и его целесообразно аппроксимировать гармонической функцией - синусоидой.
На рис. 4 приведена кривая колебаний ножа и ее аппроксимация (пунктирная линия). Видно, что совпадение достаточно удовлетворительное, расхождение составляет менее 5%.
Рисунок 4 - Кривая колебаний ножа и ее аппроксимация.
Для выбора параметров ножа, которые позволили бы исключить явления биения и резонанса, выведено условие
к/со > ~ 1.3 или тЯг > ~ 1.7Л, (8)
выполнение которого обеспечит более качественную работу косилки (см рис. 7).
Существующие ножи большинства ротационных косилок представляют собой прямоугольные пластины, выполненные из легированной стали и имеющие заточку по большей стороне пластины. Недостатком таких ножей является достаточно быстрый износ режущих кромок, что требует периодической их заточки. Такая заточка обычно выполняется в стационарных мастерских, находящихся на различных, подчас достаточно удаленных расстояниях от убираемого поля. Это вызывает непроизводительные затраты времени и средств, связанные с поездкой в мастерские.
Предлагаемая конструкция усовершенствованного ножа позволяет устранить отмеченный недостаток серийных ножей, увеличить срок их работы до момента следующей заточки и уменьшить непроизводительные потери времени. Одновременно предлагаемый нож позволяет выполнить условие (8) за счет изменения его момента инерции Jв.
Предлагаемый усовершенствованный нож (рис.5) для ротационных косилок представляет собой сборную конструкцию, состоящую из основания 1 и двух режущих накладок 2. Основание 1 выполнено в виде прямоугольной стальной пластины (сталь 5) с жестко закрепленными штифтами 4, на которые установлены режущие накладки 2, и с отверстиями, расположенными между штифтами, для осуществления фиксации основания и накладок с помощью заклепочного соединения. Режущая накладка 2 выполнена из легированной стали 65ХГР в виде прямоугольной пластины с заточкой по двум большим сторонам, в то время как серийный нож, применяемый в настоящее время, целиком изготавливается из стали 65Г. Режущая кромка накладок выступает за край основания на величину И~ 7...10 мм, а сами режущие накладки скрепляются с основанием с помощью заклепок 3. Рабочим является одно лезвие одной накладки. Второе лезвие и остальные три накладки являются запасными.
Изложена методика расчета момента инерции усовершенствованного ножа на примере косилки КРН-2.1, который равен:
J =J0+2■Jll,кгм2 (9)
где Уа- момент инерции основания относительно точки В (рис.6), Jн - момент инерции 2-х накладок, расположенных по одну сторону от горизон-
♦ ч >
< "1
А ♦ 1 А
А-А
Рисунок 5 - Усовершенствованный нож для ротационной косилки.
тапьной оси симметрии основания, относительно точки В.
Момент инерции основания относительно точки В согласно теореме Штейнера - Гюйгенса определяется по формуле:
2
Рисунок 6 - Схема к расчету момента инерции усовершенствованного ножа.
Л =-}с0 + т0 ■ ВС„-, кглг
(Ю)
где X
,с момент инерции основания относительно своего центра тяжести С0,ВС0- расстояние от точки В до центра тяжести основания.
Момент инерции двух накладок, расположенных по одну сторону относительно точки В, определяется по формуле:
У„=./Сн+2 т„-ВС„2, (11)
где ./ - момент инерции двух накладок относительно своего центра тяжести С„, ВС,, - расстояние от точки В до центра тяжести двух накладок.
Моменты инерции основания и накладки относительно своих центров тяжести равны:
(12); ^ 13
с° 12 " 12
Подставляя исходные данные в выражения (8 - 13), получим:
к 307
= 1.46 >1.3
со 210
Как видно из полученных результатов, параметры усовершенствованного ножа удовлетворяют условию (8). Решение дифференциального уравнение (5) колебаний ножа в поле центробежных сил методом Рунге-Кутта с фиксированным шагом и с использованием программы МаШсас!, представлено графиком колебаний усовершенствованного ножа (рис.7, сплошная линия) и ножа косилки КРР-1.8 (рис.7, пунктирная линия). Параметры усовершенствованного ножа: 1 = 0.125л* - длина основания; Ь = 0.055л< -
ширина основания; ¿1=0.062л* - длина накладки; 61 = 0.023л4 - ширина накладки, т0 = 0.170кг- масса основания; т„ =0.026кг- масса накладки;
3 = 1.223 - 10_3лсгл<2 - момент инерции ножа относительно точки В (рис. 6).
При параметрах ножа косилки КРР-1.8 согласно расчетам возникают явления биения. Попытка избежать этих явлений за счет увеличения оборотов роторов не может привести к положительным результатам, т.к. при увеличении частоты вращения увеличиваются и центробежные силы, а также возрастает частота колебаний ножа в поле центробежных сил.
С другой стороны,
(Р, 0 14
рад он
0 07 0035
0
-О.035 -0 07 -011 ~0 14
Л А1 г !
: • I* • / г 1 .
« .г /; . • 7 •
I • : ; •Ъ • У : •
• Г;: ; : \ 1 \'Л Р.
г <У::] 7 ! •-•V/-' г1"
1 р •1 1 I
повышение оборотов роторов ведет к возрастанию дополнительных нагрузок на элементы привода, что вызывает их более быст-
4 4 02 4.04 4 06 4 08 4.1 4.12 4 14 4 16 ■
Время I, с рый износ.
Рисунок 7 - График колебаний ножей. При выбранных цас.
тотах со и к амплитуда колебаний усовершенствованного ножа составит примерно ОЛрад (5.7°), биение отсутствует. Как видно из графика у ножа косилки КРР-1.8 биения присутствуют, минимальная амплитуда колебаний составляет0.08 рад(4.6°), максимальная -0.14 рад. (8°).
К основным показателям работы ротационных косилок относятся площадь среза растений одним ножом, рабочая нагрузка на нож от сил резания, момент этой нагрузки относительно оси вращения ножа и ротора, мощность, затрачиваемая на кошение травы. Для расчета данных показателей необходимо иметь зависимость рабочей зоны лезвия ножа от угла поворота ротора. Аналитический расчет этой зоны приводит либо к весьма громоздким выражениям, либо к приближенным. С другой стороны расчет рабочей зоны ножа можно выполнить с достаточной точностью путем подбора соответствующего уравнения по построенным графикам траекторий крайних точек смежных ножей, выполненных с применением ЭВМ.
11
Уравнения кривых, которые описывают конечные точки смежных ножей в параметрическом виде
х\(ср) = У-со$(<р); "I х2 {ср) = У- со${ср)\ "1
у\(<р) = о-<р1ф + Г-яп(1рУ$ (14) у2{ф) = и-{{<р+е)1со) + У-вт((рУ,) (15)
где в = 2 • п / т - угол смещения ножей, т - количество ножей (для косилки КРН-2,1 т = 2; в = л).
Уравнения лучей переменного радиуса у от центра ротора до конца
хЗ(^у) = у-со8(9>) 1
ножей: „ ч . (16)
у\(р, Л = и ■ {{ср+ в) / а) + ] ■ %т{ср) J
, Уравнение перемещения центра ротора в зависимости от угла его поворота у4{ср) = о-{{(р + в) I о). (17)
' -0.4-0.35-0.3-0.25-0.2-0.15-0.1-005 0 0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3 0.35 0.4 х1(ф),х2(ф),х,0,х3(ф,г),0
Рисунок 8 - Схема к расчету длины рабочей зоны ножа ротационной косилки.
Используя программу Mathcad и полученные уравнения, построены графики трохоид (14), (15) и лучей, рис. 8, через каждые 7,5 градуса поворота ротора. По замерам координат точек пересечения лучей с трохоидами определены величины рабочей зоны ножа в зависимости от угла поворота ротора, рис. 9 (кривая из точек). Затем, используя функцию regress, подобраны уравнения зависимости рабочей зоны ножа от угла поворота ротора в виде полинома 4-ой степени
=0.5+0.1 • cp-U • 1 б4■ -3.8-1(Г6■ +&9-1 б"9 ■ ф, 12
либо синусоиды 53(<з) = 6 • этф.0155-^ + 0.1) (18)
По подобранным уравнениям интегрированием определена площадь среза растений ножом и затем рабочая нагрузка на нож от сил резания, момент этой нагрузки, и мощность, затрачиваемая на кошение одним ножом ротационной косилки.
На рис.10 схематично изображен ротор 1 и нож 2, на который действует удельная нагрузка сил резания д. Вследствие высоких оборотов ротора и небольшой рабочей зоны ножа 5 нагрузку на нож можно принять равномерно распределенной. Имеем
(19)
-10 20 50 80 по 140 170 200
<р, градусы
Рисунок 9 - Зависимость длины рабочей зоны ножа от угла поворота ротора.
е- \д (х)-с1х,Н.
/1+1-5
Момент равнодействующей нагрузки на
Рисунок 10 - Схема распределения нагрузки на нож.
нож:
Л+Л
М= \q -x-dx, Нм (20)
Л'«/.-л
Тогда зависимость момента нагрузки на один нож от угла поворота ротора (р равна: М(<р) = 2 • 5(<р) • (Л +1 - 0.5 • 5(р)), Нм при
0£<р<184и;
М(<р) = 0 при 184° <^<360°.
(21)
Мощность, затрачиваемая на кошение одним ножом равна:
М(<р) = М(<р)-со, кВт (22)
Для расчета суммарного момента на приводном валу косилки необходимо сложить моменты, действующие на все ножи роторов (без учета моментов сил трения в приводе). Наиболее благоприятным будет случай, когда ножи соседних роторов будут смещены друг по отношению к другу на угол 45°.
М0=Ш((р)+М2(<р+4$)+МЗ(<р+9(Р)+М4(<р+\3§), (23)
Аналогично определяется мощность, затрачиваемая на преодоление нагрузки на приводном валу:
Л'0 =М0-со, кВт (24)
Графические зависимости суммарного момента от сил резания и мощности, затрачиваемой на кошении на приводном валу в зависимости от угла поворота ротора приведены соответственно на рис. 11 и 12.
Максимальная суммарная мощность, затрачиваемая на преодоление нагрузки на приводном валу, равна 14.23 кВт, минимальная 13.96 кВт, средняя 14.14 кВт, размах пульсации составляет 0.27 кВт.
N0, кВт
14.3
160 188 216 244 272 300
Рисунок 11 - Зависимость момента сил резания от угла поворота ротора <р.
185 212 239 266 293 320
Рисунок 12 - Зависимость мощности, затрачиваемой на преодоление нагрузки, от угла поворота ротора ф.
<1Ри,
м
- г„ с у
и Л
В связи с установкой на основании ножа дополнительных накладок и увеличением в связи с этим его массы и центробежной силы инерции проведены проверочные расчеты на разрыв ножа по опасному сечению МЫ (рис. 13), получено, что условие прочности ножа на разрыв выполняется. Запас прочности составляет 3/7=3/. проведен также расчет штифтов на срез. Исходя из условия прочности штифтов, получена формула для подбора их диаметра:
Рисунок 13-Схематичное изображение действующих на нож сил при кошении.
¿>.1 = 0.0014 м.
2 ■я-[т\
Допустимый диаметр штифтов на ноже, исходя из размеров накладок, может быть выбран до 4 мм.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлены цель, задачи и методика проведения экспериментальных исследований, приведено описание оборудования для измерения параметров.
Экспериментальные исследования включали: замер износа усовершенствованного и серийного ножа в зависимости от величины скошенной площади; определение остроты лезвия сравниваемых ножей при скашивании определенной площади; косвенное определение мощности, затрачиваемой на кошение сравниваемыми ножами, по расходу топлива; анализ показателей качества кошения при использовании серийных и усовершенствованных ножей; изучение баланса непроизводительных затрат времени на приведение ножа в работоспособное состояние.
В методике по замеру износа ножа, исследуемой являлась величина износа режущей кромки сравниваемых ножей /г, ее среднее значение и среднеквадратическое отклонение. Замер износа лезвия ножа проводился с помощью штангенциркуля (точность 0.05 мм) при скашивании ножом площади в 1.25 га. Для этого рабочую зону ножа делили на 6 частей и наносили риски 1 на поверхность лезвия ножа так, как показано на рис. 14. По значениям отклонений и графикам износа сделан вывод о скорости и характере износа серийного и усовершенствованного ножей в зависимости от величины площади, убранной каждым ножом.
-Х^б 5 4 3 2 1 0
Рисунок 14-Схема усовершенствованного и серийного ножа с указанием точек замера износа.
В методике определения остроты лезвия сравниваемых ножей при скашивании определенной площади применялся метод снятия оттисков и ЭВМ. Исследуемой величиной являлся диаметр <5 вписанной окружности 1 (рис. 15) и его средние значения.
В методике замера мощности, затрачиваемой на кошение серийными и усовершен-Рисунок 15 - Изображение оттиска лезвия ствованными ножами по расходу топлива
и его остроты. проводилась рандомизация эксперимента.
При скашивании косилкой каждого 1 га площади замеряли расход топлива по шкале мерного бачка (шаг шкалы 100 г) и данные заносили в таблицу.
Полученные данные расхода топлива при кошении серийными и усовершенствованными ножами сравнивали по величинам средних значений расхода топлива. Задавшись нулевой гипотезой Н0 - предположением о равенстве средних значений расхода топлива - путем статистической проверки устанавливали, насколько полученные данные согласуются с высказанной гипотезой.
В методике изучения баланса непроизводительных затрат времени на приведение ножа в работоспособное состояние проводился замер данных затрат времени для серийных и усовершенствованных ножей для косилки КРН -2.1. Убираемые поля зачастую находятся на достаточно далеких расстояниях от ремонтных мастерских, поэтому для соблюдения нормального процесса резания при износе и затуплении режущей кромки серийного ножа его необходимо демонтировать с косилки, доставить в ремонтную мастерскую, заточить, доставить обратно на поле и установить на косилку. Время выполнения данных операций замерялось секундомером и заносилось в таблицу. На основании полученных данных делался вывод о затратах времени на приведение ножа в работоспособное состояние при использовании усовершенствованных и серийных ножей.
1|||||||1 _ МВвЯЭЯЯВЯЕЯВ
О 1гпт
Целью экспериментальных исследований по определению качества кошения являлся анализ показателей качества кошения при использовании серийных и усовершенствованных ножей. Основным показателем качества кошения при их сравнении являлись высота среза растений, наличие вы-рывов и изломов стеблей, так как скорость кошения и наличие полеглости травостоя остаются равновозможными факторами при использовании сравниваемых ножей. Замеры высоты стерни проводились штангенциркулем (точность 0.1 мм)- Полученные данные высоты стерни при кошении серийными и усовершенствованными ножами сравнивали по величинам их средних значений. Задавшись нулевой гипотезой Н0 - предположением о равенстве средних значений высоты стерни - путем статистической проверки устанавливали, насколько полученные данные согласуются с высказанной гипотезой. Наличие вырывов и изломов стеблей определялось визуальным осмотром на участке скошенной площади. Данные о их наличии также заносились в таблицу.
Эксплуатационные испытания усовершенствованных и серийных ножей проводились на ротационной однобрусной косилке КРН-2.1 на полях хозяйств СПК «Новоселки» и КФХ «Тарасов В.А.».
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований. Установлено, что серийные ножи в процессе эксплуатации изнашиваются быстрее усовершенствованных (по величинам средних изно-сов) на « 30% (рис. 16), ввиду чего время работы новых ножей до заточки и выбраковки будет соответственно на эту величину дольше. Характер износа новых ножей более равномерный по сравнению с серийными. Численная оценка среднеквадратического отклонения величин износа от среднего значения для серийных ножей равна ас. =0.38, для усовершенствованных - ау =0.26. Это объясняется использованием более качественного материала режущей накладки - стали 65 ХГР [66] вместо 65Г.
Также установлено, что при одинаковых начальных значениях остроты лезвий сравниваемых ножей при скашивании косилкой определенной площади, лезвие усовершенствованных ножей остается острее на и 40%. Кроме того, нахождение в границе остроты эффективного резания (100 -200 мкм) травостоя для одного усовершенствованного ножа составляет скашивание ~ 0.75 га площади, в то время как для серийного ~ 0.3 га. Из этого следует, что при кошении косилкой КРН - 2.1 с установленными серийными ножами необходимо проводить их заточку через каждые 2.4 га скошенной площади, а с усовершенствованными - через каждые 6 га. При дневной норме скошенной площади для КРН-2.1 в 12 га количество заточек (замен) лезвий ножей косилки равно: для усовершенствованных ~ 2,
для серийных ножей ~ 5 (рис. 17). Соответственно, количество
Рисунок 16 - Величины изно-сов сравниваемых ножей (сплошная линия - износ усовершенствованных ножей, линия из точек - серийных).
1-я 2-я з-я 4-я заточка заточка заточка заточка
5-я
заточка
острота, мкм
20 10
V 1, убранная площадь, га
к ■гЛ Й! 1 'Л 1
0.5
1.5 2 2.5 3
Рисунок 17 - График сравнения частоты заточек для усовершенствованного ножа (сплошная жирная линия) и серийного ножа (штрих-пунктирная линия).
скошенной площади косилкой оснащенной усовершенствованными ножами, до их очередной заточки, увеличивается в 2.5 раза.
Исследование расхода топлива пока-
зало, что использование усовершенствованных ножей не приводит к увеличенному расходу топлива на 5%-ном уровне значимости, и, как следствие, к увеличению мощности, затрачиваемой на кошение. Анализ результатов высоты среза на 5%-ном уровне значимости показал, что использование усовершенствованных ножей приводит к незначительному увеличению высоты среза растений -на 2 мм, что объясняется конструкцией усовершенствованного ножа - наличием основания и установленных на нем накладок. Увеличение вырывов и изломов стеблей при кошении усовершенствованными ножами не выявлено.
Анализ баланса времени на приведение ножа в работоспособное состояние показал, что использование усовершенствованных ножей позволяет сократить непроизводительные затраты времени на приведение ножа косилки в работоспособное состояние от 35% до 80% в зависимости от удаленности мастерских от места кошения.
В пятой главе «Технико-экономические показатели работы косилки КРН-2.1 с усовершенствованными ножами» приведены результаты сравнения технико-экономических показателей косилки при использовании усовершенствованных и серийных ножей, доказана экономическая эффективность предлагаемых технических решений. Годовой экономический эффект по приведенным затратам от использования косилки с усовершенствованными ножами при кошении трав составляет 11390 руб на одну машину (в ценах 2006 года).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ теоретических исследований ротационных рабочих органов показал, что существующие ротационные косилки имеют ряд недостатков:
- недостаточно изучена динамика колебания ножа ротора и отсутствует методика расчета его параметров, позволяющая избежать таких отрицательных явлений как биение и резонанс ножа, ухудшающих качество работы косилок;
- относительно быстрый износ лезвий ножа, уменьшающий ресурс его работы;
- непроизводительные затраты времени на приведение ножа в работоспособное состояние.
2. На основе исследования динамики колебания ножа, описываемого нелинейным дифференциальным уравнением, решенным методом Рунге-Кутта с применением ЭВМ, выявлены условия возникновения явлений биения и резонанса. Предложена методика расчета момента инерции ножа, его геометрических размеров и массы, позволяющих избежать указанных отрицательных явлений.
3. Разработана методика расчета кинематических, силовых и энергетических параметров процесса кошения, таких, как площадь среза растений ножом за один его оборот, нагрузка на нож от сил резания, момент этой нагрузки и мощность, затрачиваемая на кошение, с помощью ЭВМ и компьютерной программы Mathcad.
4. Разработан усовершенствованный метод замера остроты лезвия с применением программы Adobe Fotoshop на ЭВМ.
5. Предложена усовершенствованная конструкция ножа с заменяемыми режущими накладками (Патент на полезную модель № 54717). Применение данной конструкции позволило производить замену накладок в полевых условиях без демонтажа ножей с роторов, что сокращает непроизводительные потери рабочего времени от 35% до 80%. Для замены рабочей накладки новой или ее поворота требуется 2-3 мин. Кроме этого, параметры усовершенствованного ножа позволяют избежать явления биения и резонанса.
6. Установлено, что использование для режущих накладок стали 65ХГР взамен стали 65Г позволяет увеличить ресурс работы лезвий » на 30%. Проведенные исследования показали меньшую затупляемость усовершенствованного ножа по сравнению с серийным на и 40%.
7. Установлены экспериментальные зависимости и подобраны теоретические кривые в виде полиномов 4-ой степени, позволяющие прогнозировать скорость износа лезвий накладок. Экспериментальные исследования показали равенство расхода топлива при использовании косилок с серийными и усовершенствованными ножами на 5%-ном уровне значимости. Средние расходы топлива при использовании на косилке КРН-2.1 серийных и усовершенствованных ножей соответственно равны 3.91 кг и 3.96 кг на 1 га скошенной площади.
8. Экономия денежных средств при применении ротационной косилки с усовершенствованными ножами в производственной практике за период уборочной компании при объеме работ 1000 га в год составляет 11390 рублей на одну машину в ценах 2006 года.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ.
1. Корнилович P.A., Морозов И.А. Классификация режущих аппаратов косилок / Сборник научных трудов. - Рязань РГСХА, 2005, 75-76 с.
2. Морозов И.А., Корнилович P.A. Классификация рабочих органов ротационных косилок / Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА. - Рязань: РГСХА, 2005. 173-174 с.
3. Ксендзов В.А., Корнилович P.A. Исследование колебаний ножа ротационной косилки / Сборник научных трудов «Энергосберегающие технологии использования и ремонта машинно-тракторного парка». - Рязань: РГСХА, 2004, 187-189 с.
4. Ксендзов В.А., Бышов Н.В., Корнилович P.A. Исследование динамики ротационной косилки/ Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава РГСХА., Рязань 2004, с. 121-125.
5. Корнилович P.A. Расчет показателей работы ротационных косилок / Тракторы и сельскохозяйственные машины №8. - М.: «Машиностроение», 2006, 33-35 с.
6. Корнилович P.A. Усовершенствованный нож для ротационной косилки / Тракторы и сельскохозяйственные машины №9. - М.: «Машиностроение», 2006,23-25 с.
7. Корнилович P.A. К расчету показателей ротационных косилок. / Сборник научных докладов научно-практической конференции. - Рязань: РГСХА, 2006, 32-36 с.
8. Корнилович Р.А Расчет длины рабочей зоны ножа ротационных косилок. / Сборник научных работ «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения». — Брянск: БГСХА, 2006,
110-114 с.
9. Патент на полезную модель № 54717 «Ротационный режущий аппарат» / P.A. Корнилович, В.А. Ксендзов, Н.В. Бышов, Д.Н. Бышов.
Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,3. тираж 100 экз. Заказ № 57. Подписано в печать 17.01.2007 г.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева» 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1
Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ФГОУ ВПО РГСХА 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1