автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Ротационная косилка для технологий залуженного содержания междурядий в многолетних насаждениях
Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Сальников, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Сравнительная оценка различных способов содержания почвы в садах
1.2. Существующие технические средства для скашивания травостоя в задерненных садах.
1.3. Обзор теоретических исследований, посвященных ротационным режущим аппаратам.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. Экспериментально-теоретические исследования.
2.1. Программно- методические аспекты исследования.
2.2 Обоснование параметров выносной окашивающей секции.
2.3 Экспериментальные исследования процесса среза травы ротационным рабочим органом.
2.4 Выводы.
3. Технологические комплексы, реализующие результаты исследования
3.1. Разработка комплексов.
3.2. Государственные приемочные испытания косилок-измельчителей.
4. Энергетический анализ технологического процесса окошивания междурядий садов
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сальников, Сергей Викторович
Отрасль садоводства в последние годы претерпела значительные изменения. Заметно уменьшились площади под садами, нарушилось оптимальное соотношение молодых и плодоносящих насаждений.
Без принципиальных изменений действующих технологий совершенствуются отдельные приемы или группы элементов этих технологий, направленных на поиск решений лучшего использования природного потенциала растений, почвы и других ресурсов, а также организационно-правовых форм ведения производства.
Оценивая технический потенциал в садоводстве с позиции адаптивности, можно говорить о трех его папах. Наибольший успех сейчас достигну! в техническом обеспечении технологий возделывания и уборки урожая смородины, аронии, косточковых и семечковых. Следующим этапом может быть повышение уровня механизации возделывания как основных, так и редких, вновь введенных в производство культур. Наконец, третьим шагом становятся разработки, связанные с механизацией возделывания культур для длительного хранения урожая и получения перспективной продукции переработки [ 1 ].
Одним из объединяющих, связующих звеньев этих этапов становятся универсальные технологии и присутствующие в них наиболее общие для большинства технические средства. Таким ключевым фактором, среди наиболее известных ранее, может стать залужение посадок, способное существенно повлиять на эффективность садоводства в современных условиях при минимальных изменениях интенсивных технологий выращивания многолетних насаждений и дефиците средств механизации.
Постоянное задернение с мульчированием травой в плодоносящих садах дает возможность сохранить плодородие почвы, регулировать рост растений, улучшить окраску плодов [2]. Кроме того, задернение почвы с частым скашиванием и оставлением скошенной массы на месте в качестве мульчи не требует внесения органических удобрений, создает хорошую рабочую поверхность для раннего начала работ в саду и для уборки урожая. Подобное задернение обходится хозяйству в 2,5-3 раза дешевле, чем черный пар с органическими удобрениями |3]; оно обеспечивает вместе с тем высокую урожайность и облегчает проведение ранних опрыскиваний и обрезки, дает возможность проводить другие работы в саду в любую погоду. Задернение садов снижает себестоимость продукции на 2030 % по сравнению с себестоимостью продукции в садах, содержащихся под черным паром.
Плодоводы одним из важнейших преимуществ задернения считают предотвращение повреждений корневой системы плодовых деревьев, повышение их зимостойкости, а также улучшение качества плодов и условий по уходу за садом [4]. Скошенная зеленая масса (мульчирующий слой) предохраняет почву от разрушения ударами капель, значительно снижает сток воды и улучшает впитывание влаги в почву.
В садах Нечерноземной зоны России сильно развита водная эрозия почвы [5]. Поэтому переход на систему задернения - одно из наиболее эффективных средств сведения к минимуму этого явления.
Известные технологии [6] содержания многолетних насаждений под задер-нением предусматривают многократное скашивание травостоя. С этой целью активно разрабатывались и совершенствовались как сами технологии, гак и технические средства для кошения травы в междурядьях. Полностью отвечающей комплексу требований садовой косилки еще нет. На основе всестороннего анализа известных машин и технологий предложено использовать роторные косилки с модифицированным режущим аппаратом в рамках наиболее просто реализуемых в конкретных условиях конкретных хозяйств технологий залужения междурядий в садах и ягодниках.
Заключение диссертация на тему "Ротационная косилка для технологий залуженного содержания междурядий в многолетних насаждениях"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Анализ известных результатов многочисленных сравнительных исследований содержания почвы в междурядьях садов под паром и задернением показал наличие ряда существенных достоинств системы залужения, выражающихся в улучшении состояния почвы, повышении продуктивности деревьев и качества плодов, снижении затрат на уход за многолетними насаждениями.
2. На основе изучения конструкций косилок, применяемых для работ в садоводстве, скомпонован блок требований к устройству роторной косилки и ее основных механизмов: двухроторный режущий аппарат, многолезвийные ножи, которые должны быть снабжены устройством для равномерного разбрасывания срезанной массы, и наличие обходной окашивающей секции.
3. Дана оценка инженерных расчетно-теоретических разработок по обоснованию как параметров, так и рабочих процессов бесподпорного резания стеблей свободно движущимся ножом, что позволило сформулировать вопросы для проведения теоретического анализа работы косилки: процесс взаимодействия ротора обходной секции косилки со штамбом дерева.
4. С использованием полученных расчетных уравнений в пределах принятых допущений по коэффициенту трения ротора по штамбу, поступательной скорости агрегата, диаметров штамбов и ротора и его массы установлены диапазоны изменения силы трения (1,2. 3,2 кН), зоны взаимного контакта ротора и штамба (120-400 мм) и давления ротора на штамб (0,4.0,9 МПа), меньшего, чем предельно допустимого (1,14.2,12 МПа).
5. По результатам проведения многофакторного эксперимента по плану ПФЭ 23 с использованием созданного лабораторного стенда для оценки влияния угла а установки на ножах отражающей пластины, поступательной скорости агрегата и частоты со вращения ротора на коэффициент равномерности распределения скошенной массы получено уравнение регрессии, показавшее преобладающее влияние двух факторов - угла а и частоты со вращения ротора.
6. Созданные с учетом полученных результатов ротационные косилки КИУ-2А и КРС-2,5А включены в технологический комплекс машин для ухода за почвой в садах.
7. По результатам государственных приемочных испытаний косилки КИУ-2А и КРС-2,5А получили решения о поставке на производство соответстственно № 2651 и № 2650 от 12.08.96.
8.Энергетический анализ технологического процесса кошения междурядий в задерненных садах роторными косилками показал, что применение косилки с обкашивающей штамбы секцией позволяет снизить энергетические затраты, приходящиеся на единицу площади, с 178,7 МДж/га до 153,3 МДж/га и интенсифицировать процесс на 14%.
Выводы. 1. Обобщая представленные сведения и другие информационные материалы, можно сделать заключение, что задернение междурядий сеяными злаковыми травами и (или) содержание междурядий под седератами:
- способствует не только сохранению, по и улучшению структуры почвы в корнеобитаемом слое;
- улучшает водопроницаемость и оптимизирует ее по горизонтам почт.! с преимущественным размещением корней деревьев;
- стабилизирует температурный режим почвы при резких изменениях климатических факторов внешней срелы;
- увеличивает поступление органического вещества в почву, повышая тем самым ее плодородие;
- может обеспечить направленное изменение химического состояния почвы;
- позволяет сбалансировать азотосодсржащие соединения, определяющие ростовые процессы плодовых деревьев;
- активизирует интенсивность микробиологических процессов, ускоряя разложение органической массы;
- позволяет располагаться корневой системе деревьев в наиболее активном подповерхностном почвенном горизонте;
- изменяет вид и структуру корневой системы деревьев, образуя необходимое количество опорных основных (якорных) корней и эффективную систему отрастающих корешков;
- позитивно влияет на формирование и наращивание плодовой древесины деревьев на начальных этапах вступления их в плодоношение;
- более эффективным оказывается влияние омолаживающей обрезки в плодоносящих насаждениях яблони;
- положительно, но дифференцировано в сортовом и породном разрезе сказывается на урожайности деревьев;
- благотворно влияет на товарные качества и пищевую ценность плодов;
- способствует лучшей сохранности плодов при их длительном хранении в промышленных хранилищах.
2. Реализация достаточно эффективного агротехнического приема - залужения междурядий, определяет специфические требования к техническим средствам, обеспечивающим технологически грамотное его исполнение, в первую очередь скашивание травы.
1.2. Существующие технические средства для скашивания травостоя в задериенных садах
Современные конструкции косилок но принципу среза можно разделить на два основных класса: с подпорным и бесподпорным срезом. При подпорном срезе ножи режущего аппарата совершают возвратно-поступательные движение, как правило, за счет реализации скорости резания до 20-30 м/с кривошипно-шатунного механизма, бесподпорный срез осуществляется при вращательном или поступательном движении ножей [18]. Ножи могут совершать движение: вращательное в вертикальной или горизонтальной плоскостях; поступательное движение в горизонтальной плоскос ти. Порядок скоростей резания в этом случае 35-40 м/с, а в более современных косилках до 60-70 м/с.
Косилки, осуществляющие подпорный срез при возвратно-поступательном движении ножей, имеют ряд недостатков:
-изменяющаяся в процессе одного цикла скорость резания отрицательно сказывается на качестве среза;
-возвратно-поступательное движение ножей вызывает появление значительных знакопеременных инерционных сил, воздействующих на рабочие элементы конструкции, что снижает их эксплуатационную надежность;
-наличие противорежущих подпорных элементов приводит к забиванию режущего аппарата на густом и перепутанном травостое [18-23].
За последние годы в сельскохозяйственных машинах для кошения трав все большее применение находят ротационные режущие аппараты [24]. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными режущими аппаратами: позволяют работать на повышенных эксплуатационных скоростях, а также в некоторых случаях выполнять одновременно несколько операций [25]. Преимущества ротационных косилок при работе на повышенных поступательных скоростях - малая за-биваемость и незначительная вибрация. 1хли косилки с пальцевыми режущими аппаратами могут удовлетвори тельно работать при рабочих скоростях 4- 7 км/ч, а косилки с двухножевыми беспальцевыми аппаратами - при 8-11 км/ч, то для ротационных косилок допустимы скорости 10-15 км/ч. Отношение поступательной скорости к скорости резания у ротационных косилок находится в пределах от 1:22 до 1:15 против предельного значения 1:1,6 у обычных (сегментно-пальцевых) косилок [26]. Производительность ротационных косилок на 1 м захвата равна 0,951,4 га/час, а у косилок даже с двухножевыми аппаратами 0,7-1,0 га/час. Однако мощность, необходимая для привода ротационных косилок, сравнительно велика и составляет 15-19 л.с. на 1 м. захвата против 8-12 л.с. у косилок с пальцевыми аппаратами и 11-14 л.с. у косилок с двухножевыми аппаратами. На перерезание растений ротационные косилки расходуют 60-65 % подводимой мощности, в то время как прочие косилки 30-40%, т.е. ротационные косилки отличаются высоким к.п.д. [5]. В условиях многократного подкашивания травы в садах обычный сег-ментно-пальцевый режущий аппарат, имеющий возвратно-поступательное движение ножа, оказывается неработоспособным [27]. Ротационные режущие аппараты косилок могут иметь вертикальную или горизонтальную ось вращения (рис. 1.1).
Режущие аппараты с горизонтальной осью вращения производят косой срез, причем наклон плоскости среза непостоянен, что обусловлено кинематикой режущего механизма. Такие аппараты получили применение на косилках-измельчителях типа КИР-1,5, предназначенных для уборки растений на зеленый корм. Режущие аппараты такого типа выполняются в виде прямых (или винтовых) лезвий, шарнирно соединенных с вращающимся барабаном. Рабочие органы режущих аппаратов по способу подвески различаются следующим образом: либо нож подвешивается шарнирно к валу, либо нож подвешивается к валу с помощью двойного шарнира (чаще всего на одно или два звена цепи).
В последнем случае нож может отклоняться не только в плоскости своего вращения, но и в стороны от нее. Преимущество второго способа подвески ножей заключается в том, что благодаря возможности бокового отклонения уменьшается вероятность поломки ножей при встрече с препятствиями. Недостаток этого способа - быстрый износ цепей по сравнению с износом плоского шарнира. Именно поэтому второй способ подвески в выпускаемых машинах встречается реже.
Рис. 1.1. Типы режущих аппаратов: а) - с горизонтальной и б) - с вертикальной осями вращения.
Режущие аппараты с вертикальной осыо вращения (сегментно-дисковые, дисковые и т.п.) производят срез в плоскости, близкой к параллельной поверхности почвы, т.е. в плоскости, перпендикулярной большинству срезаемых растительных элементов. Аппараты такого типа выполняются в виде диска или правильного многоугольника с закрепленными жестко или шарнирно лезвиями, режущие кромки которых расположены в плоскости вращения. В некоторых конструкциях аппаратов удлиненные лезвия крепятся непосредственно на нижнем фланце приводного вала.
Наибольшее распространение в ротационных садовых косилках получили плосковращательные режущие аппараты с лезвиями, закрепленными на несущем элементе. Такие аппараты (сегментно-дисковые) экономичны, просты по конструкции, легки в обслуживании и надежны в работе [28].
В нашей стране были разработаны косилки для среза и удаления растительности с откосов каналов и для среза в прокос высокоурожайных полеглых трав. Например, Мозырьским заводом мелиоративных машин выпускалась однодиско-вая косилка МСР-1,2 для среза и удаления растительности с откосов каналов. Для этой же цели СКБ "Мелиормаш" г. Минска разработало 3-х дисковую косилку к каналоочистителю ЭМ-202. В этом же СК1> разработана косилка МР-7, отличающаяся от ЭМ-202 тем, что для удаления срезанного материала на валах режущих органов установлены вентиляторы [29]. Ротационные косилки, входящие в комплекс мелиоративных машин, работают при небольших поступательных скоростях (1-Зкм/ч), что обусловлено специфическими условиями их эксплуатации.
Ротационная косилка КРН-2,1 (рис. 1.2) предназначена для скашивания высокоурожайных трав на повышенных поступательных скоростях (2,50-4,15 км/ч) с укладкой скошенной травы в прокос. Она может быть использована для окаши-вания сильно заросших участков, прокосов пастбищ, скашивания мелкого кус/арника и бурьяна. Косилка применяется во всех зонах сельского хозяйства России на полях с выровненным микрорельефом и имеет производительность в 2-3 раза большую по сравнению с косилками, имеющими режущие аппараты возвратно-поступательного действия.
Анализ результатов испытаний, проведенных па Литовской, Таджикской, Казахской, Подольской, Северо-западной и Владимирской МИС [29], показал, что при оценке технико-технологической надежности ротационных косилок КРН-2,1 средняя наработка до отказа составила:
- зубчатых колес режущего бруса - 144,8 ч;
- картера редуктора - 167 ч;
-ротора -170ч.
Рис. 1.2. Конструктивная схсма косилки KPI 1-2,1: I- рама навески; 2- тяговый предохранитель; 3- подрамник; 4- цапфа; 5- брус режущего аппарата; 6- ротор; 7- нож; 8- упор; 9- полевой делитель; 10- башмак; 11- редуктор; 12-карданный вал с защитным кожухом.
Во ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина совместно с ГСКБ (г. Кишинев) был разработан и изготовлен однороториый измельчитель сидератов "ИСС", имеющий ширину захвата 1,5 м [30] и состоящий из ротора, рамы с ходовым колесом, двух редукторов, набора передаточных валов и кожуха. Ротор представляет собой двухконсольную лопасть, на обоих концах которой шарнирно крепятся ножи. Конструкция "ИСС" позволяет работать в навесном варианте (вслед за трактором и на передней траверсе), а также в прицепном (без смещения и с боковым смещением). При испытаниях измельчителя на Пушкинской МИС выявлено несоответствие качества работы машины некоторым агротехническим требованиям (по качеству измельчения и по распределению измельченной массы по ширине захвата машины). Рабочий орган "ИСС" оказался непригодным для работ в задерненных садах [5].
В СКБ завода «Сибсельмаш» был разработан четырехроторный измельчитель-косилка «ИКС-3», предназначенный для измельчения сидератов, а также для скашивания и измельчения многолетних трав в задерненных садах. В процессе государственных испытаний «ИКС-3» на Пушкинской и Центрально-Черноземной МИС выявлено, что косилка не удовлетворяет агротехническим требованиям по качеству измельчения и распределения измельченной массы по ширине захвата машины [5].
Интенсивные работы по созданию косилок для садов ведутся в Г олландии. Выпускаемая машиностроительной фирмой «Van Wamels Machinefabriek» в Бе-неден-Леувен косилка «Perfekt-Super», предназначенная для кошения трав в междурядьях и приствольных полосах садов, по обочинам дорог, а также для подравнивания газонов, пользуется успехом во многих странах [31, 32]. Преимущество косилки состоит в том, что скашивание производится под углом к движению трактора. При этом осуществляется перекрытие роторов, все стебли растений полностью срезаются. Косилка имеет трехточечное навесное устройство, позволяющее быстро и точно регулировать боковой вынос машины. Для работы при максимальном боковом сдвиге в комплект машины включено дополнительное сцепное приспособление. При минимальной высоте среза (4 см) косилка движется на пневматических колесах, установленных в специальных кронштейнах. Режущий аппарат состоит из четырех роторов диаметром 710 мм и вращающихся со скоростью 65 м/с [5]. Привод роторов - от ВОМ трактора через редуктор и клино-ременную передачу. Каждый ротор представляет собой диск, к нижней части которого крепятся изготовленные из износостойкой магниевой стали ножи с двойными режущими кромками. При затуплении режущих кромок ножи переставляются для работы другой стороной. Для скашивания травы вблизи стволов деревьев косилка имеет выдвижную секцию, состоящую из наружного ротора, шарнирно соединенного с основной рамой при помощи поворотного рычага. Поверх ротора установлен обрезиненный диск, диаметр которого превосходит диаметр самого ротора. При встрече с деревом обрезиненный диск упирается в штамб и отжимает выдвижную секцию. После обкоса дерева иод воздейс твием возвратной пружины выдвижная секция занимает исходное положение. Для работы вблизи молодых деревьев (или саженцев) на выдвижной секции устанавливается криволинейны!? рычаг, при незначительном касании которого о штамб приводится в движение вся выдвижная секция.
Важное преимущество косилки «Perfekt-Super» - возможность использования ее для удаления старой мульчи, оставшейся от предыдущих сезонов [33]. Для этого на выдвижной секции устанавливается шкив большего диаметра, частота вращения ротора снижается вдвое. Режущий элемент смещен на концах на 20 мм к низу и имеет на задней стороне верхнего края полоску длиной 50 мм и высотой 15 мм. При проходе косилки вдоль ряда деревьев остатки мульчи с тонким слоем почвы снимаются по ширине около 1,2 м. Недостаток метода - рабочий орган косилки обнажает слишком большую площадь земли, а отбрасываемая почва сильно измельчается. Косилка «Perfekt-Super» выпускалась в модификациях «SA-325», «S-220», «S-270», «S-ЗОО», «S-380», которые отличаются между собой шириной захвата, количеством роторов и потребной мощностью.
Косилка «SA-285» не имеет выдвижной секции и навешивается на трактор в смещенном (по отношению к продольной оси трактора) положении, благодаря чему ширина захвата регулируется в пределах 2,50-2,85 м. Высота среза регулируется установкой двух опорных полозков.
Модель «SA-330D» [34, 35] имеет новое устройство для регулировки ширины захвата. Машина состоит из двух шарнирно соединенных между собой двух-роторных секций с возможностью изменения положения в пределах 2,5-3,3 м (при полностью сведенных секциях - 2,1 м). Высота среза регулируется в пределах 40-120 мм при помощи трех опорных полозьев. Кожухи, закрывающие рабочие органы, имеют сзади окна для выброса скошенной травы.
Косилка "Votex-Hexa", выпускаемая голландской фирмой "A.J.Vogelenzang", содержит шестиугольные наборные режущие элементы с отогнутыми вниз краями [36, 37] и вырезами в задней части для выброса скошенной травы. Благодаря отогнутым вниз краям элементов скошенная масса не разлетается во все стороны, а выбрасывается равномерным слоем. Высота установки роторов 30-115 мм. Детали режущего аппарата оцинкованы термическим путем с целью защиты от коррозии. Благодаря большому расстоянию между опорными колесами, неровности почвы мало влияют на высоту среза травы. Кожух клиноре-менной передачи - из армированного полиэстера, обладающего высокой стойкостью в отношении перепадов температур и солнечного света. Ширина захвата может изменяться присоединением одной или двух дополнительных секций.
Двухроторная косилка "Cycloon", производимая той же фирмой, имеет ширину захвата 1,4 м. Несущий элемент каждого ротора выполнен из дюралюминиевого диска, состоящего из плоской центральной и конической (придающей большую жесткость) периферийной частей. Частота вращения роторов - 2050 об/мин. Передача крутящего момента от ВОМ трактора - через конический редуктор, рассчитанный на работу с перегрузками. Передача на роторы производится клиновыми ремнями, закрытыми кожухами. Отличительная особенность машины - незначительный расход мощности. Проведенные испытания показали, что косилка "Cycloon" может агрегатироваться даже с тракторами мощностью 16 л.с.
Режущий аппарат ротационный косилки "Byrg", выпускаемой в Голландии фирмой "Van Byrg", состоит из двух неподвижных и одного поворотного ротора, приводится в движение от ВОМ трактора через конический редуктор и клиноре-менную передачу (рис. 1.3). Благодаря специальным направляющим, позволяющим менять направление отброса срезанной травы, скошенная масса разбрасывается в междурядьях более равномерным слоем [38-40].
Пятироторная садовая косилка "Van Byrg", имеет трубчатую раму, опирающуюся на четыре самоустанавливающиеся колеса: два полевых, вынесенных впереди режущего аппарата, и два внутренних, расположенных сзади косилки. Высота среза - от 0 до 175 мм. Проскальзывание клиновых ремней и проворачивание лезвий надежно предохраняют косилку от поломок в процессе работы. Характерная особенность конструкции - наличие двух выдвижных секций, расположенных по обеим сторонам машины, что позволяет скашивать траву за один проход в междурядьях шириной 4 м [41].
Рис. 3. Косилка "Byrg"
Голландская фирма сельскохозяйственного машиностроения "Kinkelder" выпускает косилку "Kinkelder", рама которой, изготовленная из проката круглого сечения, опирается на три самоустанавливающихся колеса (рис. 1.4). Ротационный режущий аппарат ее состоит из трех роторов диаметром 650 мм, имеющих на рабочих кромках лезвий скорость до 80 м/с. Крепление ножей обеспечивает возможность большого отклонения в направлении резания при некоторой возможности вертикального отклонения, не вызывая забивания. Секция крайнего ротора оборудована рычажным копирующим устройством, предотвращающим встречу ротора со штамбом дерева [42].
Голландская фирма «Schipper» выпускает косилку с шириной захвата 2,1 м. Ротационный режущий аппарат состоит из ротора сегментно-дискового типа, привод которого осуществляется через карданную передачу и конический редуктор. Наличие в косилке специального кожуха создает условия для многократного воздействия ножей ротора на срезаемую траву. Косилка может использоваться для кошения грубостебельных сорняков, для чего применяются специальные лезвия, оказывающие дробящее действие и препятствующее дальнейшему росту растений [40, 43].
Рис. 1.4. Косилка "Kinkelder" (Голландия).
Машины для мульчирования почвы немецкой фирмы «Fischer's Banakyda» имеют жесткую компактную конструкцию с особым оснащением и, благодаря своей жесткости, пригодны уже и для измельчения срезанных ветвей деревьев (диаметром до 40 мм), а также для работы на неровной местности с сильными уклонами. Благодаря особому исполнению плосковыпуклого обкашивающего диска, выполненного из специально подобранных сортов стали, поворотный рычаг может работать в наклонном положении, эффективно копируя рельеф.
Роторная косилка-мульчеукладчик фирмы «AEDES» обеспечивает быструю и эффективную работу благодаря компактности и параллелограмной подвеске. Конструкция основана на модульном принципе. Применение автоматического гидравлического щупа в конструкции косилки-мульчеукладчика позволяет эффективно обрабатывать молодые посадки винограда и плодовых культур (рис. 1.5).
В садах Чехии и Словакии используют роторные косилки, поставляемые НИИ садоводства в Головусах. Рабочий орган этих косилок состоит из тонкостенной трубки, к обоим концам которой присоединены цепи, с помощью которых и сбивается трава. Частота вращения роторов - 1200 об/мин, рабочая скорость -4.8 км/ч [44].
Режущий аппарат косилки фирмы «Викон» (США) состоит и? двух неподвижных и трех вращающихся дисковых ножей. Частота вращения дисков -3100 об/мин, в результате чего обеспечивается скорость движения лезвий ножа 85 м/с. Перед каждым диском установлен пневматический стеблеподьсмник с диаметром воздушного жиклера 2,5 мм. Поступательная скорость косилки - до 14,5 км/ч [45].
Рис. 1.5. Косилка «ACDES»
Для ухода за задерненными садами в США широко используется косилка «Split-Axle» модели «RSS-112» фирмы «Brillilon». Машина не имеет выдвижной секции и предназначена для силосного скашивания травы в междурядьях, но может срезать также кустарники с диаметром ветвей до 15 мм. Режущий аппарат состоит из двух роторов, на режущих лезвиях закреплены пластинки под углом 30° к плоскости вращения, благодаря чему при высокой окружной скорости роторов трава подсасывается вверх и срезается на одинаковый высоте от поверхности почвы. Это же приспособление обеспечивает подъем полеглой травы. Конструкция режущего аппарата позволяет работать на неровном рельефе, при помощи заднего щитка на машине скашиваемая трава укладывается в валок. Кроме модели «RSS-112» фирма выпускает косилку «Super Drive» захватом 2,1 м.
Косилка «Gyramors» фирмы «John Deere» (США) выпускается в двух модификациях. Машины имеют ширину захвата 2,3 м и поперечное смещение вправо от продольной оси трактора до 1,9 м. Режущий аппарат состоит из трех роторов, которые приводятся в действие от ВОМ трактора посредством клипоременной передачи. Для подъема режущего аппарата косичка оборудована гидроцилиндром с предохранительным устройс твом [5].
Роторная косилка-плющилка «Swathmastcr 320» датской фирмы «JF», представленная в декабре 1986 г., имеет восемь дисковых ножей и измельчитель. Частота вращения рабочих органов регулируется в диапазоне 600-1400 об/мин. Мощность, потребляемая от ВОМ трактора, составляет порядка 80 л.с. Косилка-плющилка «Warrior 210», выпускаемая той же фирмой, имеет роторный режущий аппарат оригинальной конструкции, позволяющий регулировать частоту вращения в широких пределах в зависимости от особенностей скашиваемой растительности. Производительность машины - около 130 т/ч, потребляемая мощность -130 л.с. [45].
Итальянская фирма «СаЬе» выпускает ротационные косилки, содержащие установленный на раме привод, на выходном валу которого закреплен один дисковый рабочий орган. Для предотвращения поломки режущего аппарата и повреждения штамба плодового дерева косилки снабжаются гидравлическими щупами. Такие косилки эффективны в условиях равнинного садоводства, когда они могу т окашивать приштамбовое пространство за два прохода, т. е. когда есть подход к штамбу с двух сторон. В условиях горного садоводства, когда к штамбу дерева есть подход только со стороны террасы, такие косилки оставляют огрехи (ие скошенные участки) от штамба до откоса террасы [46].
Косилки «Diskus» французской фирмы «Stokei el Smitz» имеют три ротора, на каждом из которых закреплены четыре лезвия [47]. Окружная скорость роторов около 80 м/с, ширина захвата 2,1 м. Высота среза устанавливается при помощи трех самоустанавливающихся колес. Наружный ротор соединен с рамой через поворотный рычаг, что позволяет обкашивать траву вокруг штамбов при помощи обрезиненного дискового щупа, размещенного над наружным диском. Эта же фирма выпускает двухроторную садовую косилку с шириной захвата 1,5 м. Одно из опорных колес закреплено непосредственно на дисковом обрезиненном щупе поворотного ротора. В обеих косилках применены несущие ножи-диски квадратной формы.
На территории экспериментального хозяйства «Рамава» Ряжского района испытывалась израильская ротационная косилка «Н-100» фирмы «Нир-Давид» [41], предназначенная для кошения травостоя в задерненных садах и для скашивания остатков трав на пастбищах. Основные достоинства машины - не нужна переточка ножей; при поворотах машину не нужно переводить в транспортное положение; рабочие органы косилки при работе выравнивают небольшие неровности рельефа; машина хорошо скашивает грубые сорняки, которые другие косилки скашивают не полностью (луговик, щавель, туиолистник). Основной недостаток машины - достаточно большая энергоемкость.
Описанные выше роторные косилки охватывают практически все реализуемые в практике направления в создании технических средств, используемых при скашивании травостоя в междурядьях многолетних насаждений. Разработки последних лет не привнесли новых оригинальных идей и их возможных технических решений. В зависимости от целей, необходимости, конкретных задач этапа различными исследователями представлялись специально ориентированные аналитические обзоры и классификации машин и оборудования, имеющих прямое или косвенное отношение к скашиванию травы в садах. Наиболее полным и близким к идеям и целям нашей работы относится обзорная классификация Николю-кина Б.Е. [49], отражающая общую градацию и соотношения друг с другом принципиальных перспективных направлений технических средств (таблица 1.4).

Автореферат диссертации по теме "Ротационная косилка для технологий залуженного содержания междурядий в многолетних насаждениях"
На правах рукописи
ггк пТ
1 7
Сальников Сергей Викторович
РОТАЦИОННАЯ КОСИЛКА ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЙ ЗАЛУЖЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ МЕЖДУРЯДИЙ В МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЯХ
Специальность: 05.20.01-механизация сельскохозяйственного производства
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2000
Работа выполнена во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник А.А.Цымбал
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор А.В.Четвертаков;
кандидат технических наук,
старший научный сотрудник А.М.Долгошеев
Ведущее предприятие: Российский государственный аграрный
заочный университет
Защита состоится 25 мая 2000 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 020.20.01 во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства.
Адрес: 115598, г. Москва, Бирюлево-Загорье, ул. Загорьевская, 4, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства.
Автореферат разослан 21 апреля 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, >
кандидат сельскохозяйственных наук ЛАЛринёва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В садоводстве в предшествующие годы происходили значительные изменения. Уменьшились площади под садами, нарушилось оптимальное соотношение молодых и плодоносящих насаждений, технологии выращивания культур вынужденно упрощались. Это вызывает необходимость совершенствования отдельных приемов или фрагментов технологий, направленных на поиск решений лучшего использования потенциала природных факторов с учетом реально сложившегося к настоящему времени технического состояния сельхозмашин, применяемых в отрасли.
Оценивая технический уровень в садоводстве с позиции адаптивности, можно говорить о трех его этапах. Наибольший успех сейчас достигнут в техническом обеспечении технологий уборки урожая смородины, аронии, косточковых и семечковых. Следующим этапом может быть повышение уровня механизации возделывания как основных, так и редких, вновь введенных в производство культур. Наконец, третьим шагом становятся разработки, связанные с механизацией возделывания культур для длительного хранения урожая и получения перспективной продукции переработки.
Одним из объединяющих, связующих звеньев этих этапов становятся универсальные технологии и присутствующие в них наиболее общие технические средства. Таким ключевым фактором, среди наиболее известных ранее, может стать залужение посадок, способное существенно повлиять на эффективность садоводства в современных условиях при минимальных изменениях интенсивных технологий выращивания многолетних насаждений и дефиците средств механизации.
Постоянное задернение с мульчированием травой в плодоносящих садах дает возможность сохранить плодородие почвы, регулировать рост растений, улучшить окраску плодов, уменьшает потребность в органических удобрениях, создает хорошую рабочую поверхность для раннего начата работ в саду и для уборки урожая. Оно обходится хозяйству в 2,5-3 раза дешевле, чем черный пар с обязательным внесением органических удобрений.
Установлено, что системы возделывания многолетних насаждений при зг лужении междурядий более технологичны, чем паровые. Но к настоящему време ни еще нет полностью приемлемого технического решения по конструкции обоснованию параметров косилки для установленного требованиями агротехник содержания междурядий. Роторные косилки, наиболее удовлетворяющие хаки: требованиям, должны тем не менее более дифференцированно отвечать локаль ным условиям их использования.
Цель исследования. Обоснование расчетно-технической схемы и создали роторной косилки для использования в технологиях залуженного содержани многолетних насаждений.
Объект исследования. Процесс взаимодействия обходной роторной секци со штамбом плодового дерева; равномерность распределения срезанной измель ченной травяной массы ножами, снабженными отбойными пластинами; обща конструктивная компоновка специализированной для целей садоводства роторно косилки.
Предмет исследования. Закономерности изменения условий не повре» дающего прокатывания ротора обходной секции косилки-измельчителя по штам бу дерева и оптимизация положения отбойной пластины на свободно подвешен ном ноже.
Методика исследования. Использованы теоретический анализ выдвинуты рабочих гипотез, проведение многофакторного эксперимента по оптимизации пс раметров ножа, государственные стандарты на проведение испытаний машш Теоретическое исследование проводилось на основе известных положений выс шей математики по общим инженерным расчетам принятых схем механизме! Экспериментальные лабораторные исследования по плану ПФЭ 23 выполнены использованием положений частных методик, принятых к исполнению в отдел механизации ВСТИСП. Лабораторно-полевая оценка агротехнических и энергс тических показателей ротационных косилок проводилась по нормативной док) ментации МИС. Для определения эффективности полученных результатов пр! менена методика энергетической оценки технологических и технических разрабс ток. ...
4
Научная новизна. Обоснована расчетная схема компоновки ротационной косилки с окашивающей секцией. Получены расчетные формулы для определения условий не повреждающего воздействия ротора секции на штамб дерева. Разработан новый рабочий элемент ножа для улучшения распределения срезанной и измельченной травяной массы. Оптимизированы параметры расположения отбойной пластины на ноже. Получен коэффициент равномерности распределения срезанной массы,"установлена его взаимосвязь с частотой вращения ротора и углом установки отбойной пластины, г- Практическая значимость работы. Предложенные конструкции и созданные ротационные косилки могут быть использованы в конкретных сельскохозяйственных предприятиях для насыщения технологий возделывания многолетних садовых насаждений. Незначительная высота машин, наличие съемной откидной окашивающей секции позволяет успешно применять их для работы в насаждениях деревьев с пониклой кроной и молодых посадках. Машины имеют высокий уровень взаимной унификации, стандартизации комплектующих узлов.
Реализация результатов исследования. С использованием результатов работы созданы и успешно прошли государственные приемочные испытания ротационные косилки КРС-2,5А и КИУ-2А (решения о постановке на производство соответственно № 2650 и № 2651 от 29 августа 1996 года). Разработанная документация передана Государственному Испытательному Центру (ГИЦ) для распространения среди изготовителей сельскохозяйственной техники (акты приемки-сдачи № 85 и № 86 от 29.12.1997 г.). Непосредственно по прямым договорам в опытно-экспериментальном цехе ВСТИСП для садоводческих хозяйств Краснодарского края, Ленинградской, Рязанской и др. областей изготовлено более 10-и единиц косилок.
На защиту выносятся:
- схема выносной окашивающей секции и конструкция ножа с распределителем срезанной травяной массы для ротационной садовой косилки;
- теоретические зависимости для определения условий не повреждающего воздействия окашивающей секции на штамб дерева;
- математическая модель рабочего процесса срезания травы ножом с отбойной пластиной;
- результаты приемочных испытаний ротационных косилок КРС-2,5А и КИУ-2А; '
- технико-экономические показатели применения косилок.
Апробация. Результаты исследований докладывались на Ученом совете ВСТИСП (1993-1996 годы), на годичном отчетном заседании отдела садоводства и виноградарства отделения растениеводства РАСХН (Москва, 1996 год), на юбилейной научно-практической конференции Рязанской ГСХА им. проф. П.А.Костычева (1997 год), на научно-производственной конференции «Технический прогресс в садоводстве» (Москва, ВСТИСП, 1997 год).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в пяти статьях, общим объемом 1,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка цитированных источников и приложения. Работа содержит 111 страниц, 22 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 89 наименований и 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы основные направления изысканий.
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведена сравнительная оценка различных способов содержания почвы в садах, охарактеризованы существующие технические средства для скашивания травостоя в за-дерненных садах, представлен обзор теоретических исследований, посвященных режущим аппаратам, сформулированы цель и задачи исследования.
На основании работ Приневой Л.А., Рубина С.С., Заркасовой М.А., Масло-ва С.П., Руденко К.Н., Беляка Н.И., Козака Н.В., Майдебуры В.И., Семенова Г.Г., и др. исследователей установлено, что задернение междурядий сеяными злаковыми травами и (или) содержание междурядий под сидератами способствует сохранению и улучшению структуры почвы, улучшает ее водопроницаемость, стабили-
6
зирует температурный режим, увеличивает поступление органических веществ: изменяет вид и структуру корневой системы деревьев, позволяет ей располагаться в более активном подповерхностном почвенном горизонте; благотворно влияет на товарные качества и пищевую ценность плодов, способствует лучшей сохранности плодов.
Обзор работ Николюкина Б.Е., Шомахова Л.А., Погорельца А.Н., Долгова И.А., Окорокова И.Ф., Красноступа С.М., Зинченко М.П., Каифаш Ф. и др. показал, что существующие конструкции для скашивания трав не полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к обработке затуженных междурядий и межштамбовых полос сада. Из системного аначиза рассмотренных технических средств установлено, что натичие устройств для равномерного распределения скошенной измельченной массы, модульный принцип построения агрегата, обеспечение постоянно заданной оптимальной для данных условий высоты среза, создание регулируемых условий равномерного распределения скошенной массы и копирование в пространстве рельефа в подкроновой зоне прохода режущих аппаратов смогут создать условия для наиболее оптимального содержания растений в многолетних насаждениях по системе затуженных междурядий.
Поэтому в качестве наиболее рационачьного пути совершенствования конструкции выбрано направление, предусматривающие установку над ножами под определенным пространственным углом отбивающих пластин, призванных обеспечить равномерное разбрасывание срезанной массы по ширине междурядья.
Изучение основных элементов теории процесса среза стеблей, разработанных Босым Е.С., Особовым В.И., Желиговским В.А., Фоминым В.И., Ишлин-ским А.Ю., Василенко И.Ф., Гутьяром Е.М., Мак-Ренделом, Рейнерсом, Сен-Венаном, Нейманом показало, что ротационные режущие аппараты более эффективны, чем механизмы с возвратно-поступательным движением ножей, их удельная энергоемкость в 2,5-3 раза ниже; технологический процесс обработки задер-ненных междурядий садов нуждается в детальных теоретических и эксперимен-татьных исследованиях; необходима дальнейшая разработка вопросов равномерности распределения скошенной массы, степени измельчения травы, характера
изменения соотношения между скоростью резания и поступательной скоростью выдвижной секции после обхода штамба.
Во втором разделе «Экспериментально-теоретические исследования», исходя из цели и задач исследования, предложена схема концепции по реализации в конкретной конструкции как положений теории разработки машины нового уровня, так и требований практического эффективного применения ее для нужд производства (рис. I).
Рис. I. Концепция создания универсальной косилки-измельчителя для работы в залуженных междурядьях многолетних насаждений
Из опыта практического применения при обработке многолетних насаждений с.-х. машин, снабженных механизмами отклонения, известно, что наиболее трудно решаемая проблема - неповреждающий ими контакт с объектами обработки. Поэтому была поставлена задача определения параметров технического средства, необходимых и достаточных для выполнения условия безопасного обхода окашивающей секцией штамбов деревьев. На первом этапе определим величину скашиваемой площади в межствольной полосе. Для расчета основных пара-
8
.метров исследуемого процесса воспользуемся схемой (рис.2), согласно которой ротор движется со скоростью V. На выдвижную секцию действуют силы: Р - вес ротора; N - нормальная сила: Ртр- сила трения.
В проекциях на оси получаем:
v
л гл_ г
0 ^зГ»^
л- 1 У х 7 р
Рис.2. Схема к определению
величины перемещения ротора 1 по штамбу 2 дерева.
— М = -Ртп
МУ
2
я
■ = м„.
¡Чь-Р = 0.
[1)
(2)
(3)
По модулю (абсолютному значению) сила трения равна
(4)
Поскольку 1ЧЬ = Р = mg, а 1ЧП =
МУ И
-, то
(М о)2 +
г 1Л2 МУ2
V * ,
(5)
Как видно из выражения (5), сила трения зависит от скорости движения ротора. Для того, что бы определить зависимость пройденного пути 8 от скорости V ротора, отметим, что
ЭУ_ЭУ 58_ЭУу 58 (А 55
Тогда, подставив (6) и (1) и приравняв (1) и (5), получаем:
„оУ,. , 2 V4
¡VI — У = ле н---
58 Г ' К2
М
(6)
(7)
88 Г И
Разделив переменные и взяв от обеих частей равенства соответствующие определенные интегралы, будем иметь:
V лу2 ">* ^
—в Я
{у г + - 1п( У02 + ^2К2+У04)
4
Таким образом, перемещение ротора по штамбу дерева определяется из выражения:
где К - радиус кожуха выносного ротора; /- коэффициент трения; У0 - начальная скорость ротора; V - скорость ротора при движении по штамбу дерева; £ - ускорение свободного падения.
Данная зависимость позволяет определить путь, который пройдет ротор по штамбу дерева, а также показывает влияние на величину перемещения скорости, размеров ротора и коэффициента трения.
. Для определения максимального давления кожуха выносной секции на кору штамба плодового дерева, которое лимитирует безопасный для коры деревьев режим работы ротора, рассмотрим момент удара кожуха о штамб.
Допустим, что до удара ротор движется прямолинейно равномерно со скоростью, равной скорости движения трактора (Уо=Утр). При этом ротор имеет массу, равную ¡VI, а дерево имеет массу М'=> °о.
В данном случае удар будет неупругим, причем - косым, поскольку общая нормаль к поверхностям тел в точке касания не проходит через центры их масс, векторы скоростей центров масс в начале контакта направлены не по общей нормали (рис.3).
В начальный момент удара скорость У центра масс обкатывающего ротора I образует с нормалью п угол а, а скорость V' - в конце удара - угол р. Вос-
(8)
пользуемся теоремой оо изменении количества движения системы при ударе, представленной в виде:
01-0о=15ек, (9)
при этом получим следующие выражения проекций на касательную х и нормаль п :
М|у;-Ут| = О м|У;-Уп| = 8"
Коэффициент восстановления при ударе равен отношению модулей |У„| и |У„|, так как удар происходит только по направлению нормали к поверхности. Тогда, с учетом знаков, получим:
(10)
(П)
Окончательно получаем:
.'(12)
Э = М| Уп |(1 + к),
где: Тт и У^ - проекции скоростей на касательную ось т в начале и конце удара соответственно;
Уп и ^ - проекции скоростей на нормаль п в начале и конце удара соответственно; Б - импульс силы; к-коэффициент восстановления; М - масса выносного обкашивающего ротора. Поскольку импульс силы равен:
»о
8=|Рск, (13)
Рис.3. Схема к установлению силы удара ротора 1 с обре-зиненным кожухом 3 о штамб дерева 2.
то
Ре, = м|у„|(1 + к). 11
Из последнего выражения определим силу Р:
Р = 1 -(15)
Поскольку элементарный импульс направлен по линии действия силы, то
р 14 V
г = — направлена по нормали п, туда же направлена нормальная сила л, т.е. §
N = 1 "'--. (16)
Учитывая, что
Vn = V cos а;
»1
L = JVdt = Vtj;
получаем: 0 (17)
где L - перемещение ротора за интервал времени от 0 до tt;
V - скорость перемещения ротора. Подставив (17) в (16), получаем:
N_MV2cosa(l + k) L
где: N - нормальная сила;
М - масса выносного ротора; V - скорость движения ротора;
a - угол между скоростью центра масс в начале удара и нормалью п; к - коэффициент восстановления; L - перемещение ротора за время от 0 до t(. Полученная зависимость (18) позволяет определить параметры взаимодействия защитного кожуха ротора с корой штамба обходимого дерева, например,
установить максимальное давление ротора на штамб дерева, что дает возможность выбрать безопасный для коры деревьев режим работы косилки.
На основе представленных выше уравнений проведены расчеты силы трения кожуха по штамбу, перемещения ротора и максимального давления ротора на штамб при условии, что исходные данные находились в пределах: коэффициент трения - 0,3-0,5; скорость движения агрегата 2,5-7,0 км/ч; вес секции - 39 кг, ее радиус - 0,7 м. Установлено, что при этих условиях сила трения кожуха по штамбу дерева находится в пределах 1,2-к>,2 кН; перемещение ротора составляет 12-40 см; максимальное давление ротора на штамб изменяется при этом от 0,4 до 0,9 МПа. Таким образом, по одному из главных требований - предельному давлению на штамб изучаемый параметр укладывается в допустимый диапазон: 1,14...2,12 МПа
Для экспериментального определения основных параметров исследуемого процесса разработана и создана лабораторная установка. Рабочий орган, использовавшийся при проведении экспериментов, представлен на рис.4.
Ц
/
^ Рис. 4. Схема ротора с поворотным ножом
г-/_| _ . , | и отбойной пластиной:
•У ^^ , 1 - бачка ротора; 2 - ось вращения ротора:
5 ; 3 - шарнир ножа для изменения угла р
отклонения ножа в горизонтальной
5 плоскости; 4 - отбойная пластина; 5 - ось
д. _ поворота пластины для установки угла а
7 ее отклонения от продольной оси ротора;
,/ / \ 6 - механизм регулировки угла ос; 7 -
1 2 3 4 6 ~ _
механизм регулировки угла р; 8 - нож.
По концам балки I ротора перпендикулярно его продольной оси в проушинах были закреплены горизонтальные оси 5 поворота ножей 8 в вертикальной плоскости. Для изменения угла 0 отклонения ножей от плоскости вращения ротора был предусмотрен регулировочный механизм 7. На каждом конце была установлена вертикальная ось 5, относительно которой отбойная аластина 4 имела возможность отклонения на переменный угол а за счет механизма 6. В центре масс закреплена ось 2 для вращения ротора от механизма привода.
Установлено, что степень равномерности распределения скошенной массы наиболее зависит от угла установки отбивающей пластины а, поступательной скорости машины V (м/с) и скорости ножа, прямопропорциональной частоте вращения режущего аппарата о (об/мин). Исследования проводились методами математического планирования эксперимента (ПФЭ 23). Условия планирования эксперимента представлены в таблице 1, а результаты экспериментов - в таблице 2.
Таблица 1
Условия планирования эксперимента
Факторы Уровни варьирования Интервал варьирования
натуральный вид кодированный вид -1 0 + 1
1. Угол установки отбивающей пластины, а°. xi 30 45 60 15
2. Поступательная скорость режущего аппарата V, м/с. х2 0,2 0,3 0,4 0,1
3. Частота вращения аппарата аз, об/мин хз 350 625 900 275
Таблица 2
Результаты экспериментов
№ точки плана Угол установки пластины, ав Поступательная скорость режущего аппарата, м/с Частота вращения режущего аппарата, об/мин Общее количество стеблей, шт. Количество стеблей по периметру, шт. Общая плотность, шт./кл Плотность по периметру. шт./кл Коэффициент равномерности разброса
1 60 0,4 900 143 29 1,08 0,88 31,5
2 60 0,4 350 90 15 0,68 0,45 66,0
3 60 0,2 900 673 137 5,10 4,15 81,4
4 60 0,2 350 282 45 2,14 1,36 63,5
5 - 30 0,4 900 717 132 5,43 4,00 73,6
6 30 0,4 350 282 46 2,14 1,38 64,4
7 30 0,2 900 190 34 1,44 1,03 71,6
8 30 0,2 350 117 19 0,89 0,58 65,4
01 45 0,3 560 78 15 0,59 0,45 76,1
02 45 0,3 560 66 13 0,50 0,38 75,3
03 45 0,3 560 74 14 0,56 0,42 74,9
После расчета коэффициентов регрессии и определения по общеприняты\ методикам их значимости получили уравнение
у = 70,9 + 2,2 Х|+ 6,1 х3+ 2,3 х,х3. 14
Результаты исследований свидетельствуют, что наиболее существенно влияет на равномерность разброса срезанной массы угол, под которым установлена на ножедержателе отбивающая пластина (рис.5).
Рис.5. Зависимость коэффициента равномерности разброса от угла установки отбивающей пластины при частотах вращения ротора: ^ - 800 об/мин; Д -900 об/мин; О -1000 об/мин.
С увеличением частоты вращения роторного режущего аппарата зависимость между углом установки пластины и коэффициентом равномерности разброса срезанной массы по ширине междурядья становится практически линейной.
В третьем разделе «Технологические комплексы, реализующие результаты исследования» приведены материалы о применении созданных машин в технологиях возделывания многолетних насаждений. С использованием результатов исследования по конкретным параметрам ротационного режущего аппарата и данным для выносной обкашивающей секции во ВСТИСПе был предтожен и разработан унифицированный ряд садовых роторных косилок, первые из которых составили основу узкоспециализированного технологического комплекса (табл.3) по уходу за почвой в междурядьях садов.
При создании машин последних поколений реализовывался принцип сменно-модульного построения конструкций, при котором к основной, базовой машине наращиваются дополнительные сменные рабочие органы для выполнения со-
5
I-О О х
8 95
х оп
о 65
20 40 60 80 100 Угол установки пластины
ответствующих работ. Универсальное единое устройство навески базовой машины и система присоединения сменных приспособлений позволяют при необходимости получать новый агрегат с другим функциональным назначением. Указанный комплекс был предложен в развитие созданного по Федеральной программе «Фермер» технологического комплекса для обрезки садов (МК-1, АСВ-8, ПУС-1 и СВ-1К) с преимущественным применением в не промышленных (по форме организации) насаждениях.
Таблица 3
Характеристика упрощенного комплекса машин для ухода за почвой в садах
Показатели Косилка КРС-2,5А Косилка КИУ-2А Борона БПР-1
Производительность, га/ч - основного времени 1,0-2,5 0,8-2,0 0,3
Ширина захвата, м 2.5 2,0 0,58
Масса не более, кг 380 330 400
Рабочая скорость, км/ч 2,5...8,5 2,5...8,5 4,7
Высота (глубина) рабочего хода, м-10" 5...10 5...10 до 12
Необработанная площадь около штамба, м" 0,2...0,17 0,75
Решение о постановке на производство: - регистрационный номер - дата 2650 12.08.96 2651 12.08.96 2659/45 14.03.97
Машины (рис.6) имеют единое конструкционное построение, при котором 4-х звенная параллелограммная базовая навеска 1 дополняется рамным брусом 2 е варианте навески бороны БПР-1 с откидной дисковой секцией 3, в варианте косилки КИУ-2А косилочным двухроторным блоком 4, в варианте косилки КРС-2,5А аналогичным блоком и откидным выносным ротором 5:
Применение этого созданного самостоятельного комплекса для ухода з; почвой в саду способствует (как следствие последовательного, постоянного влияния) обогащению почвы органическими веществами, повышению ее плодородия созданию условий для активного роста деревьев и получению высоких урожае! плодов. При этом обеспечивается максимальное использование техники по уход) за плодовыми насаждениями при минимальной номенклатуре технически? средств, уменьшение вероятности развития эрозионных процессов в саду.
...к1
Рис.6. Конструктивное построение машин для ухода за почвой в привязке к
единой схеме навески с переменным положением машины относительно трактора
Содержание почвы в садах при залужении междурядий должно включать периодическое, до 6-8 раз в сезон скашивание с одновременным измельчением зеленой массы. Приствольная полоса может содержаться под гербицидным паром, поскольку после прохождения ранее созданных серийных машин в плодоносящих садах под кронами плодовых деревьев оставалась необработанная полоса шириной до 1,0 м. Выпускавшиеся промышленностью косилочные устройства не в состоянии обработать эту полосу. В молодых же садах известные машины вообще не эффективны, так как их конструктивные особенности и параметры следящих систем не позволяют среагировать на молодые саженцы с довольно гибкими стволами. По приведенным причинам пространство вокруг штамбов деревьев оставалось зачастую под задернением.
Косилка КРС-2,5А, является развитием основной КИУ-2А. Она снабжается выдвижной секцией с опорным сферическим башмаком, что помогает отводу секции от штамба, поскольку наиболее опасным с точки зрения нанесения повреждений штамбам является процесс обвода ножей вокруг штамба. Для компенсации массы подвижных частей секции, качающихся в продольно-горизонтальной и продольно-вертикальной плоскостях, и достижения определенных в расчетной части работ критических величин сил и скоростей соударения использован пружинный демпфер. Такая компенсация значительно улучшила процесс копирования ряда деревьев и микрорельефа.
С учетом изложенных выше положений и были разработаны: косилка-измельчитель универсальная КИУ-2А, косилка ротационная садовая КРС-2,5А и эорона для обработки межствольных полос БПР-1. "'■-•.
Косилка КРС- 2,5А (рис.7) содержит такие основные узлы: раму, навеску параллелограммный механизм, два конических редуктора, два ротора с ножами два карданных вала, гидроцилиндр управления, опорный каток и выносной рото] с механизмами слежения за уровнем почвы и штамбами деревьев.
Технологически увязанная с косилками борона необходима для формирова ния им условий работы, поскольку предназначена в этом комплексе для сглажива
ния в существующих садах почвенной вала.
В сезон 1994-1996 г. г. первьк промышленные образцы косило: КИУ-2А и КРС-2,5А проходили государ ственные квалификационные испытани на Центрально-черноземной МИС. П< показателям качества выполнени технологического процесса, эксплуатаци онно-технологической оценке надежное ти косилки соответствуют современным требованиям (табл.4).
Агротехническая оценка при лабораторно-полевых испытаниях косило проводилась на скашивании и измельчении естественного травостоя. Средняя вы сота травостоя составляла 71... 105 см с преобладанием дикой редьки и осот; урожайность 177...232 ц/га.
Обобщая вышеприведенные материалы, можно сделать выводы, что вне дрение в садах предложенных систем содержания почвы с использованием рас смотренных технических средств (косилок КИУ-2А и КРС-2,5А, бороны БПР-) значительно сокращают затраты на обработку почвы за счет исключения многс кратных междурядных культиваций или дискований, обеспечит удобное про веде ние агротехнических мероприятий, повысит урожайность на 3-8%, выход плодо товарных сортов на 12-15% и увеличит срок лежкости плодов зимних сортов н 60-80 дней.
Рис.7. Косилка ротационная садовая КРС-2,5А в работе.
Таблица 4.
Условия испытаний (средние данные) и показатели эксплуатационно-технологической оценки
Значения показателей для
Показатели КИУ -2А КРС-2.5А
1994 год 1996 год 1995 год
Ширина междурядий, м 7.9 7,9 8
Расстояние между деревьями, м 4,0 4.0 6.0
Высота штамба, м 0,75 0,67 0,53
Диаметр штамба, мм до 120 до 120 до 180
Урожайность травы, т/га 17,7-23,2 17,8-22,2 54,9
Густота травостоя, шт./м" 195-224 256-568 740
Влажность травяной массы, % 36,8-52,3 • 49-54 61
Производительность, га в час времени
- основного 0,52 1,52 0,95
- сменного 0,39 1,07 0,75
- эксплуатационного 0,38 1,05 0,73
Рабочая скорость, км/ч 2,8 7,6 3,8 !
Высота среза, мм 83 60 100 :
Полнота скашивания, % 97,9 97,8 96,5
Средневзвешенный размер частиц на мульчу, мм 51,7 69.0 75,0
Однородность измельченного продукта, % 99 62 -
Объем наработки
- при проведении оценки, га 21,4 43,09 17,01
- обший, час (по ТЗ -не менее 150) 151 150 150
5 четвертом разделе «Энергетический анализ технологического процесса окашивания междурядий» проведено сравнение показателей базового варианта (косилки КИУ-2А) и технологически более совершенного варианта (косилка КРС-2,5А), снабженного обходной секцией.
Для сравнительной оценки технологии кошения междурядий в задерненных садах использован коэффициент энергетических затрат, представляющий собой отношение энергозатрат при использовании КРС-2,5А к энергозатратам с использованием базовой косилки КИУ-2А:
К, = E/E' = 153,3/178,7 = 0,86.
Связанный с ним уровень интенсификации составляет И = (1 - К, ) 100 = (1 - 0,86) 100 = 14%.
Энергетический анализ технологического процесса кошения междурядий в залуженных садах показал, что применение косилки с обкашивающей штамбы
секцией позволяет снизить энергетические затраты, приходящиеся на единит площади, с 178,7 МДж/га до 153,3 МДж/га и интенсифицировать процесс на 14%
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Анализ известных результатов многочисленных сравнительных исслед< ваний содержания почвы в междурядьях садов,под парам и задернением показ: наличие ряда существенных достоинств системы залужения, выражающихся улучшении состояния почвы, повышении продуктивности деревьев и качесп плодов, снижении затрат на уход за многолетними насаждениями.
2. На основе изучения конструкций косилок, применяемых для работ в с доводстве, скомпонован блок требований к устройству роторной косилки и ее о новных механизмов: двухроторный режущий аппарат, многолезвийные ножи, к торые должны быть снабжены устройством для равномерного разбрасывания ср -занной массы, и наличие обходной окашивающей секции.
3. Дана оценка инженерных расчетно-теоретических разработок по обосн ванию как параметров, так и рабочих процессов бесподпорного резания стебле свободно движущимся ножом, что позволило сформулировать вопросы для пр ведения теоретического анализа работы косилки: процесс взаимодействия рото] обходной секции косилки со штамбом дерева.
4. С использованием полученных" расчетных уравнений в пределах прин тых допущений по коэффициенту трения ротора по штамбу, поступательной ск рости агрегата, диаметров штамбов и ротора и его массы установлены диапазон изменения силы трения (1,2... 3,2 кН), зоны взаимного контакта ротора и штам( (120-400 мм) и давления ротора на штамб (0,4...0,9 МПа), меньшего, чем пр дельно допустимого (1,14...2,12 МПа).
5. По результатам проведения многофакторного эксперимента по пла! ПФЭ 23 с использованием созданного лабораторного стенда для оценки влиян] угла а установки на ножах отражающей пластины, поступательной скорости г регата и частотьГш вращения ротора на коэффициент равномерности распредел ния скошенной массы получено уравнение регрессии, показавшее преобладающ
влияние двух факторов- угла а и частоты вращения со.
20
6. Созданные с учетом полученных результатов ротационные косилки КИУ-2А и КРС-2,5А включены в технологический комплекс машин для ухода за почвой в садах.
7. По результатам государственных приемочных испытаний косилки КИУ-2А и КРС-2,5А получили решения о поставке на производство соответстственно № 2651 и № 2650 от 12.08.96.
8.Энергетический анализ технологического процесса кошения междурядий в задерненных садах роторными косилками показал, что применение косилки с обкашивающей штамбы секцией позволяет снизить энергетические затраты, приходящиеся на единицу ai о щади, с 178,7 МДж/га до 153,3 МДж/га и интенсифицировать процесс на 14%.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Сальников C.B. Сотрудничество производства и науки при современном состоянии садоводства. В кн.: Технический прогресс в садоводстве. Доклады и тезисы докладов научно производственной конференции (ВСТИСП, 5-6 августа 1997 года). -М.: 1998, С.84-86.
2.Сальников C.B.. Переведенцев В.М. Анализ перемещения ротора по штамбу дерева. Сб. научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А.Костычева. Том II, Рязань, 1997. -С. 8-11.
3. Сальников C.B., Переведенцев В.М. Теоретическое исследование удара выносного ротора о штамб дерева. Сб. научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А.Костычева. Том II, Рязань, 1997. -С. 4-8.
4. Бычков В.В., Цымбал A.A., Сальников C.B. Новые машины для ухода за почвой в садах.// Ж-л «Садоводство и виноградорство», 1998, №2. -С. 9-11.
5. Цымбал A.A., Сальников C.B., Драный A.B. Роторная садовая косил-ка//Сборник научных трудов «Плодоводство и ягодоводство России», ВСТИСП, 1996,-С 222-224.