автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров косилки с бесконечным носителем режущих элементов

кандидата технических наук
Бидеев, Сергей Игоревич
город
Владикавказ
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование параметров косилки с бесконечным носителем режущих элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бидеев, Сергей Игоревич

Введение.

1. Обоснование направления исследований.

1.1 Обзор и анализ конструкций косилок.

1.1.1 Ротационные косилки.

1.1.2 Сегментно-пальцевые косилки и двухножевые режущие аппараты

1.1.3 Анализ механизмов привода сегментно-пальцевых режущих аппаратов

1.2 Классификация косилок.

1.3 Обзор некоторых направлений исследований процесса резания растений.

1.4 Выводы.

1.5 Задачи исследования.

2. Обоснование рациональной конструктивной схемы косилки с гидроприводом

3. Теоретические исследования.

3.1 Обоснование оптимальных диапазонов технологических параметров косилки.

3.2 Сравнительный анализ режимов процесса резания для различных конструкций режущих аппаратов.

3.3 Обоснование шага цепи и диаметра ведомой звездочки.

3.4 Обоснование величины предварительного натяжения цепи.

3.5 Обоснование диаметра паразитной звездочки и шага сегментов

3.6 Обоснование диаметра ведущей звездочки и типа гидродвигателя

3.7 Выводы.

4. Лабораторные исследования.

4.1 Лабораторная установка для определения усилия резания стеблей растений.

4.2 Методика проведения лабораторных исследований.

4.3 Результаты лабораторных исследований.

4.4 Выводы.

5. Экспериментальные исследования.

5.1 Разработка экспериментального образца косилки.

5.2 Обоснование оптимальных значений технологических параметров экспериментальной косилки.

5.2.1 Методика постановки многофакторного эксперимента.

5.2.2 Оптимизация параметров экспериментальной косилки.

5.3 Результаты испытаний экспериментальной косилки.

5.4 Выводы.

6. Экономическая эффективность использования результатов исследований в сельскохозяйственном производстве.

6.1 Методика расчета экономической эффективности.

6.2 Результаты расчета экономической эффективности.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бидеев, Сергей Игоревич

Одной из важнейших операций в цикле возделывания сельскохозяйственных культур является его завершающий этап - уборка урожая.

В технологии заготовки большинства видов кормов первой операцией является кошение. В настоящее время операция кошения полностью механизирована. Разработано и производится множество разнообразных ротационных и сегментных косилок.

Широкое распространение получили ротационные косилки. Ротационные косилки обладают рядом преимуществ, в т. ч.: повышенной производительностью, простотой конструкции режущего аппарата и привода. Однако в расчете на единицу работы, ротационные косилки потребляют гораздо больше энергии, чем сегментно-пальцевые. Качество среза растений ротационными косилками значительно ниже.

Одним из недостатков, по которому сегментно-пальцевые косилки уступают ротационным, является динамическая неуравновешенность режущего аппарата и механизма привода. Этот недостаток устранен в конструкции косилки с гибким бесконечным элементом, выполненным, в частности, в виде роликовой цепи с установленными на ней сегментами.

Особенности косилки с цепным ножом таковы, что становится возможным снабдить ее гидроприводом. Таким образом, могут быть устранены вредные знакопеременные инерционные силы, как в режущем аппарате, так и в механизме привода.

Косилка с цепным ножом мало исследована, и потенциал ее раскрыт не полностью. Отсутствует научное обоснование ее параметров. Исследование косилки с такой конструктивной схемой приведет к раскрытию новых ее возможностей. Поиск новых, более прогрессивных конструктивных технологических решений, позволяющих создать машину для скашивания трав, отличающуюся лучшими эксплуатационно-технологическими параметрами, является актуальной задачей. (

Целью настоящей работы является совершенствование косилки с бесконечным носителем режущих элементов и гидроприводом, обоснование ее конструктивных и технологических параметров.

Объектом исследований является косилка с бесконечным носителем режущих элементов и производимый с ее помощью, технологический процесс кошения травянистых растений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- усовершенствованная конструктивная схема косилки, обоснованная на основании разработанной классификации;

- формулы, определяющие рельеф стерни скашиваемой травы и, построенная на их основе, диаграмма рельефа стерни;

- результаты теоретических исследований по обоснованию основных конструктивных и технологических параметров косилки;

- результаты лабораторных исследований по определению зависимости усилия резания растений от способа резания;

- математические модели, описывающие зависимость расхода горючего от технологических параметров исследуемой косилки, полученные в результате постановки многофакторного эксперимента;

- оптимизированные в результате многофакторного эксперимента значения технологических параметров косилки с гибким бесконечным режущим элементом.

Научная новизна работы заключается в разработке подробной классификации конструкций косилок по их основным признакам; разработке диаграмм рельефа стерни травы, скашиваемой косилкой с гидроприводом; разработке математических моделей для теоретического обоснования оптимальных конструктивных параметров косилки; установлении зависимостей усилия резания от способа (рубящего, скользящего) резания для разных видов культур растений; разработке новой конструкции косилки с ножом на основе бесконечного гибкого элемента и гидроприводом.

Предложенное техническое решение оформлено в виде заявки на получение патента №2005137503 от 30.01.06г., положительно прошедшей предварительную экспертизу.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Результаты теоретических и лабораторных исследований, а также определенные в результате проведенного многофакторного эксперимента оптимальные значения технологических параметров, рекомендовано использовать при проектировании и эксплуатации косилки с ножом на основе гибкого элемента и гидроприводом.

Разработанная и изготовленная на основе результатов исследований косилка с гидроприводом нашла применение в фермерском хозяйстве.

Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете с 2002 по 2006 год.

Работа изложена на 162 страницах, содержит 47 рисунков, 18 таблиц, 90 наименований использованной литературы в т.ч. 8 на иностранных языках и 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров косилки с бесконечным носителем режущих элементов"

Общие выводы

1. По результатам проведенного обзора и анализа конструкций косилок разработана подробная их классификация по основным признакам. Определены общие преимущества и недостатки двух основных групп конструкций косилок (ротационных и сегментно-пальцевых) и проведена их сравнительная оценка.

Проведен обзор некоторых направлений исследования процесса резания растений, и на этой основе намечен рациональный путь исследования энергозатрат этого процесса.

2. На основе анализа различных конструкций, а также обзора результатов исследований других авторов, обоснована рациональная конструктивная схема косилки с оригинальной конструкцией режущего аппарата, снабженного гидроприводом.

3. Исходя из требований обеспечения максимальной равномерности нагрузки по длине кромки лезвия сегментов теоретически определено оптимальное соотношение скоростей машины и ножа к. Получено математическое выражение, определяющее эту величину и установлено, что к = 0,84.

4. Построена диаграмма рельефа стерни травы, скашиваемой косилкой с гидроприводом и математические модели, определяющие параметры этой диаграммы, и устанавливающие зависимость оптимального значения величины к от заданной максимальной высоты среза. Например, при высоте среза L,nax- 90 мм, к = 0,76.

5. Получено математическое выражение, определяющее оптимальные значения величины к, исходя из требования отсутствия скольжения стеблей растений вдоль кромки лезвия сегмента при подводе к противорежущей пластине. Установлен оптимальный диапазон 1,04 > к > 0,21.

6. Теоретически обоснованы оптимальные значения основных конструктивных параметров исследуемой косилки: шага цепи, диаметров звездочек, натяжения цепи, шага сегментов и параметров гидравлического мотора.

7. Разработана и изготовлена лабораторная установка для определения зависимости энергозатрат от способа резания. Разработана методика лабораторных исследований.

На основании результатов лабораторных исследований построены графики зависимости усилия резания стеблей от способа резания и диаметра стебля для различных видов культур растений.

Результаты исследований позволили сделать вывод, что для низкостебельных культур усилие резания стебля при скользящем резании превышает усилие резания, происходящего в рубящем режиме, а для высокостебельных -наоборот.

8. С учетом результатов теоретических и лабораторных исследований, на основе принятой конструктивной схемы, разработан и изготовлен экспериментальный образец косилки с плоскопоступательным режущим аппаратом и гидроприводом.

9. Методом постановки многофакторного эксперимента определены оптимальные значения основных технологических параметров экспериментальной косилки для низкостебельных и высокостебельных видов травянистых растений.

Проведены испытания экспериментального образца косилки. В результате испытаний определены значения показателей качества работы. Установлено, что достигнутые качественные показатели соответствуют агротехническим требованиям.

10. На основании стандартной методики с учетом исходных данных проведен расчет экономической эффективности результатов исследований и определены экономические показатели по новой и базовой технике. Определены основные показатели экономической эффективности новой техники. Экономический эффект образуется за счет снижения затрат на ГСМ, ремонт и техническое обслуживание, амортизационные отчисления и отчисления на реновацию.

Снижение себестоимости механизированных работ составляет 23,3%, годовая экономия себестоимости механизированных работ-8,93 тыс.руб., срок окупаемости капитальных вложений - 2,04 лет.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров косилки с бесконечным носителем режущих элементов"

На правах рукописи

Бидеев Сергей Игоревич

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОСИЛКИ С БЕСКОНЕЧНЫМ НОСИТЕЛЕМ РЕЖУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Специальность 05.20.01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владикавказ - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (ГГАУ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Засл. деятель науки и техники РСО-А, Засл. работник высшей школы РФ Гаппоев Татаркан Туганович

доктор технических наук, профессор Шомахов Лев Аслангериевич кандидат технических наук, доцент Калаев Сергей Семенович

Ведущая организация:

Северо-Кавказский научно — исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства (СКНИИГПСХ)

Защита диссертации состоится 15 декабря 2006 года в 14— часов на заседании диссертационного совета КМ — 220.023.01 в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 13 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Л.П. Сужаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших операции в технологии заготовки кормов является кошение трав. Для выполнения этой операции разработано и производится большое разнообразие ротационных и сегментно-пальцевых косилок.

В настоящее время широкое распространение получили косилки с ротационным режущим аппаратом. Такие косилки обладают рядом преимуществ, к основным из которых можно отнести повышенную производительность и простоту конструкции.

Однако, удельный расход энергии ротационных косилок гораздо выше, чем у сегментно-пальцевых. Кроме того, ротационные косилки уступают по качеству среза растений.

Одним из существенных недостатков производимых сегментно-пальцевых косилок по отношению к ротационным является динамическая неуравновешенность режущего аппарата и механизма привода.

Этот недостаток устраняется в конструкции сегментно-пальцевой косилки с гибким бесконечным элементом, выполненным, в частности, в виде роликовой цепи с установленными на ней сегментами. Особенности конструкции такой косилки таковы, что становится возможным снабдить ее гидроприводом, и тем самым исключить вредные знакопеременные инерционные силы.

Косилка с цепным ножом мало исследована. Отсутствует научное обоснование ее параметров, а потенциал ее раскрыт не полностью. Более глубокие исследования приведут к раскрытию ее новых возможностей.

Поиск новых, более прогрессивных конструктивных и технологических решений, позволяющих создать машину для скашивания трав, отличающуюся лучшими эксплуатационно-технологическими параметрами, является актуальной задачей.

Цель работы — совершенствование косилки с бесконечным носителем режущих элементов и гидроприводом и обоснование ее конструктивных и технологических параметров.

Объект исследований — косилка с гибким режущим элементом и гидроприводом, производимый с ее помощью технологический процесс кошения травянистых растений.

Методика исследований. При решении поставленных задач были применены разработанные автором и стандартные методики исследований, методика постановки многофакторного эксперимента и известные методы статистической обработки результатов исследований. Обработка результатов исследований и математические расчеты проводились с использованием ПЭВМ.

Научная новизна работы заключается в разработке подробной классификации конструкций косилок по их основным признакам; разработке диаграмм рельефа стерни травы, скашиваемой косилкой с гидроприводом; разработке ма-

тематических моделей для теоретического обоснования оптимальных конструктивных параметров косилки; установлении зависимостей усилия резания от способа (рубящего, скользящего) резания для разных видов культур растений; разработке усовершенствованной конструкции косилки с бесконечным носителем режущих элементов и гидроприводом.

Предложенное техническое решение конструкции оформлено в виде заявки на получение патента №2005137503 от 30 января 2006г., находящейся на рассмотрении.

Практическая значимость и реализация работы. Результаты теоретических и лабораторных исследований, а также, определенные в результате проведенного многофакторного эксперимента, оптимальные значения технологических параметров, рекомендовано использовать при проектировании и эксплуатации косилки с гидроприводом.

Результаты исследования приняты к внедрению МСХ РСО-Алания и НПВП "Наука".

Разработанная и изготовленная на основе результатов исследований, экспериментальная косилка нашла применение в фермерском хозяйстве РСО-А.

Апробация работ. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-технических конференциях ГГАУ (2003, 2004 гг.), 1-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по актуальным и новым направлениям сельскохозяйственной науки (г. Владикавказ, 2004 г.).

Разработанная косилка включена в каталог техники "Машины для механизации работ в садоводстве" — М., 2005. — С.78.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах в т.ч. 1 брошюра.

Структура н объем работы. Работа состоит из введения, пяти основных глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 162 страницы машинописного текста, 18 таблиц, 47 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 90 наименований, в т.ч. 8 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко изложено обоснование актуальности выбранной темы исследования, указана цель работы, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость результатов исследований.

В первой главе «Обоснование направления исследований» приведен обзор и анализ различных конструкций косилок, конструкций режущих аппаратов и их приводов. По результатам анализа разработана подробная классификация типов конструкций косилок.

В этой же главе дан обзор некоторых направлений исследовании процесса резания растений. Изложены задами исследования.

Проблемам совершенствования конструкции косилок, а также теории резания посвящены труды многих авторов, в том числе: Горячки на В.Б., Жели-говского В.А., Резника Н.Е., Босого Е.С., Карпенко А.Н., Гаппоева Т.Т., Чеколи-на И.С., Кусова Т.Т., Шомахова J1.A., Алибекова С.К., Краморова Ю.И., Руста-мова С.И., Тарвердяна А.П., Кузнецова Н.В., Особова В.И., Принс Р.П и др.

Результаты исследований этих авторов явились основой для проведения обзора и анализа конструкций косилок.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

задачи:

— обосновать рациональную конструктивную схему экспериментальной косилки с гидроприводом;

— теоретически обосновать оптимальные диапазоны технологических параметров экспериментальной косилки;

— теоретически обосновать конструктивные параметры экспериментальной косилки;

— исследовать некоторые физико-механические свойства травянистых растений;

— разработать и изготовить опытный образец косилки;

— экспериментально оптимизировать параметры косилки;

— провести испытания опытного образца косилки и определить параметры ее основных показателей работы;

— провести оценку экономической эффективности применения разработанной косилки.

Во второй главе «Обоснование рациональной конструктивной схемы косилки с гидроприводом» дано описание косилки с оригинальным режущим аппаратом, снабженным гидроприводом.

Результаты поисковых работ лабораторных исследований, проведенными нами, а также другими авторами приводят к выводу, что эффективность процесса кошения связана, в зависимости от убираемой культуры, со способом резания: скользящим или рубящим. С точки зрения энергозатрат кошение сеянных и естественных тонкостебельных трав более рационально рубящим способом, а для толстостебельных растений и растений с низкой влажностью наиболее эффективно скользящее резание.

Переход от скользящего резания к рубящему, и наоборот, может быть достигнут изменением сочетания типов сегментов и противорежущих пластин с применением комбинированной заточки кромок лезвий.

Для того чтобы перестроить работу известных косилочных агрегатов с одной группы растений на другую, необходимо либо заменить на другой вид нож косилки, либо навесить косилку с другим типом сегментов.

Конструкции существующих сегментно-пальцевых и двухножевых режущих аппаратов не позволяют в процессе работы перестраивать их ножи и противорежущие пластины применительно к конкретному виду растений, что приводит к дополнительным удельным энергозатратам. Конструкция косилки нуждается в совершенствовании.

Целью совершенствования конструкции косилки является достижение возможности оперативной перестройки ее параметров в зависимости от убираемой культуры. Для достижения этой цели нами предложена конструкция косилки, схема которой изображена на рисунке 1. На рисунке 1а представлен общий вид косилки, на рисунке 16 — фрагмент режущего аппарата косилки.

Режущий аппарат снабжен гидрораспределителем с реверсивным управлением направления движения бесконечного тягового элемента, а для каждого сегмента и противорежущей пластины одна из режущих кромок снабжена гладкой заточкой, другая насеченной. При этом все правые кромки лезвий ножей и противорежущих пластин выполнены с одним из указанных типов заточки, а все левые кромки — с другим типом заточки. В этом случае гладким кромкам лезвий ножей соответствуют насеченные кромки противорежущих пластин и наоборот.

>1лА)4 КЫМ ЖАлАЛ 1ХА

Рисунок 1 — Схема конструкции косилки гидроприводом и комбинированными

режущими элементами

Режущий аппарат содержит раму 1, смонтированные на ней гидромотор 2, противорежущие элементы 3 с пластинами 4, ведущую 5 и ведомую 6

звездочки, а также бесконечный тяговый элемент 7 с установленными на нем сегментными ножами 8. Бесконечный тяговый элемент 7 выполнен в виде роликовой цепи. Цепь натянута на ведущей 5 и ведомой 6 звездочках. В изображенном варианте левые кромки 9 и 10 ножей 8 и противорежущих пластин 4 выполнены с гладкой заточкой, а правые их кромки 11 и 12 — с насеченной заточкой. Гидромотор 2 посредством трубопроводов и гидрораспределителя сообщается с гидронасосом трактора.

Режущий аппарат работает следующим образом.

Связанный с гидронасосом трактора гидромотор 2 приводит в движение цепь 7, а вместе с ней ножи 8. При движении трактора, с переведенным в рабочее положение режущим аппаратом, происходит процесс кошения. Если в режущем аппарате, изображенном на рисунке 16, ножи движутся вправо, то стебель срезаемого растения оказывается защемленным между насеченной кромкой сегмента и гладкой кромкой противорежущей. Выскальзывание стебля исключено, т.к. угол наклона кромки лезвия противорежущей пластины значительно меньше угла трения, а с кромки сегмента этому препятствует насечка. Защемленный стебель срезается на лезвии противорежущей пластины, т.к. усилие резания гладкой кромкой меньше в сравнении с насеченной. С незначительной погрешностью можно считать, что стебель срезается рубящим способом, т.к. угол наклона кромки лезвия противорежущей пластины р = 7°40' и коэффициент скольжения не превышает г = = 0,13. При движении ножей влево стебель срезаемого растения защемляется между насеченной кромкой противорежущей пластины и гладкой кромкой сегмента. В этом случае стебель срезается гладким лезвием сегмента и процесс резания имеет скользящий характер. Насечка кромки противорежущей пластины предотвращает выскальзывание стебля.

Оператор с помощью гидрораспределителя устанавливает то направление движения цепи 7, при котором в процессе резания участвуют предпочтительные для растений скашиваемого участка кромки лезвий ножей. При забивании режущего аппарата оператор временно меняет направление движения цепи 7, и режущий аппарат самоочищается.

Третья глава «Теоретические исследования» состоит из шести разделов.

В разделе 3.1 дано теоретическое обоснование оптимальных диапазонов технологических параметров предлагаемой косилки.

От соотношения относительной скорости ножа ¥ц и поступательной скорости движения машины Ум зависят такие показатели работы режущего аппарата, как:

— равномерность нагрузки на кромку лезвия ножа;

— рельеф стерни скошенной травы;

— степень скольжения растений вдоль кромки лезвия ножа.

Исходя из условия равномерности нагрузки на кромку ножа, наиболее оптимальным является соотношение скоростей, определяемое формулой (1).

где Л - высота сегмента; t - шаг сегментов; !„ - шаг пальцев; а - малое основание сегмента.

Ун

где VM - скорость движения агрегата; VH — скорость движения ножа.

В правой части равенства присутствуют геометрические параметры элементов режущего аппарата. Учитывая значения этих параметров для стандартных режущих аппаратов, определено, что к = 0,84.

Для определения значения к с позиции равномерности рельефа стерни скошенной травы построена диаграмма, представленная на рисунке 2.

Максимальное значение высота стерни L^ax приобретает в точке т05. Получено математическое выражение, определяющее эту величину

цу _ rf

Lmax 1111

L,2 3t0-a ~\2 2 ( t0-e Y

./// + -^-+ t----+ e --- ,

V L K 2 J ycosarctgK J

(2)

где II — заданная агротехническими требованиями высота среза; в - среднее значение ширины противорежущей пластины.

LIV

Приняв II = 60 мм, ""** = 1,5 из уравнения (2) найдено значение к = 0,76.

Н

Определены интервалы варьирования величины к, при которых обеспечен подвод растений сегментом к противорежущей пластине без скольжения вдоль кромки лезвия сегмента.

В обычных режущих аппаратах скорость ножа в течение цикла меняется по величине и направлению. По этой причине, полное устранение скольжения стебля растения по кромке лезвия в процессе подвода его к противорежущей пластине, весьма сложно обеспечить за счет геометрических и кинематических параметров режущего аппарата. В конструкции предложенной косилки величина и направление вектора скорости сегментов не меняются в процессе работы, и соблюсти это требование становится возможным.

Получено следующее выражение:

tgfarctgf +a)>K>tg(a- arctgf), (3 )

где f — коэффициент трения между стеблем и кромкой сегмента;

а — угол наклона кромки лезвия сегмента к направлению движения агрегата (а = 28°40').

Приняв/= 0,3, получим

1,04 >к> 0,21.

В разделе 3.2 построены диаграммы режимов резания для режущих аппаратов нормального резания, нормального резания с двойным пробегом, низкого резания и предлагаемого.

Основной недостаток возвратно-поступательного режущего аппарата с неравным шагом заключается в том, что в процессе резания рационально участ-

вуют только те сегменты, которые центрированы с пальцами. Для центрирова-ных сегментов соотношение величин рабочего и холостого хода наиболее целесообразное. У остальных же сегментов доля холостого хода в полном цикле завышена.

В предлагаемой конструкции режущего аппарата неравность шага не является недостатком, а наоборот, становится одним из его преимуществ. Сравнительный анализ построенных диаграмм позволил выявить это преимущество.

Для аппарата нормального резания, процесс резания имеет пульсирующий характер, что является недостатком конструкции, т.к. тем самым усугубляются знакопеременные вредные нагрузки, которые и так присутствуют в подобных аппаратах.

Диаграмма резания режущего аппарата нормального резания с двойным пробегом имеет такой же характер и мало чем отличается от обычного аппарата.

У аппарата низкого резания доля рабочего хода в цикле значительно выше, чем в предыдущем. Однако, пульсация нагрузки здесь также не исключена.

У аппарата предлагаемой косилки сегменты в процесс резания вступают не одновременно. Такая динамика, хотя и не является идеальной, но значительно превосходит динамику предыдущих конструкций, т.к. переходы одних сегментов из холостого хода в рабочий процесс, и наоборот, в некоторой степени сглаживаются другими сегментами.

В разделе 3.3 дано обоснование шага цепи и диаметра ведомой звездочки.

В разделе 3.4 теоретически обосновано натяжение цепи режущего аппарата косилки.

В предлагаемой конструкции косилки сила натяжения цепи имеет важное значение. Чрезмерное натяжение снижает ресурс цепи, а слабое — приводит к нарушению технологического процесса. При работе косилки сегменты воспринимая действие силы резания, имеют возможность отклонятся на некоторый угол от направления вектора скорости машины, т.к. цепь, на которой они установлены, является гибким элементом. Величина угла отклонения зависит от силы предварительного натяжения цепи и силы резания.

На рисунке 3 схематически изображен сегмент с приложенными к нему, в процессе работы, силами.

Пользуясь схемой, получено математическое выражение определяющее силу натяжения цепи Т

где Р - усилие резания, приложенное в наиболее удаленной от цепи точке сегмента;

<1 — расстояние между точками крепления сегмента.

(4)

Рисунок 3 — Расчетная схема к обоснованию силы предварительного

натяжения цепи

Решив уравнение (4) относительно а, получено

d(T-P)

а = arcctg—--. (5)

Ph

Ha основании формулы (5) построена сетчатая номограмма для определения оптимальной силы натяжения цепи (рис. 4). Приняв в качестве примера значения а = 6" и Р = 0,2 кН, из номограммы следует: Т = 8,6 кН.

В разделе 3.5 дано обоснование диаметра паразитной звездочки и шага сегментов.

Минимальный шаг сегментов ограничен, в первую очередь, шириной сегмента, которая обычно равна шагу пальцев. С другой стороны, при обходе паразитной звездочки нижние основания соседних сегментов не должны упираться друг в друга. Пользуясь схемой на рис. 5, получена формула для определения минимального значения шага сегментов

( nd3arctg0Jf^AB 180

Рисунок 4 — Номограмма для определения оптимальной силы натяжения цепи

режущего аппарата

Подставив в выражение (6) численные значения параметров, определено, что t = 77,1 мм. Следующей в большую сторону величиной, кратной шагу цепи, является / = 95,25 мм. Эта величина для шага сегментов принята окончательной.

В разделе 3.6 дано обоснование диаметра ведущей звездочки и параметров гидродвигателя.

Четвертая глава «Лабораторные исследования» включает четыре раздела.

В результате поисковых опытов было выявлено, что, с точки зрения энергозатрат, одни виды растений целесообразней резать в скользящем режиме режущего элемента, а другие в рубящем.

Для проверки этой гипотезы была разработана и изготовлена специальная лабораторная установка для определения усилия резания стеблей растений. По разработанной методике проведены серии опытов, построены графики зависимости усилия резания травянистых растений. Опыты проводились для двух

групп растений: низкостебельных (злаковых) и высокостебельных (ромашка, крапива, амброзия, репейник).

На рисунках 6 и 7 приведены графики для злаковых трав и амброзии. Злаковые травы представляют первую группу растений, а амброзия — вторую. Усилие резания прямо пропорционально площади сечения стебля, а площадь сечения является функцией квадрата диаметра стебля. На графиках это можно заметить и визуально. Особенно заметно на результатах опытов для растений злаковых трав и клевера, т.к. величина диаметра пучка стеблей в этих опытах варьирует в более широких пределах.

В данной работе не ставилась цель определения характера зависимости усилия резания стеблей от их диаметра. Важно было выявить разницу между усилиями резания, наблюдаемыми при разных способах резания (рубящем и скользящем), и то, что эта разница наблюдается при разных диаметрах стеблей. На графиках, изображенных на рисунках 6 и 7, видно, что это действительно так.

Для растений злаковых трав и клевера значения усилия резания стеблей при скользящем резании превышают усилия резания, происходящего в рубящем режиме. Это соотношение для минимальных значений диаметра пучка стеблей злаковых растений составляет — 2,12, для максимальных — 1,38. Для клевера это соотношение 1,72 — для минимальных значений диаметра пучка и 1,39 —для максимального.

Рисунок 6 — Зависимость усилия резания растений злаковых трав от способа резания и диаметра стебля а — рубящее резание; б — скользящее резание.

Р, н

70

50

30

10

4 5 б 7 8 £> о. мм

Рисунок 7 — Зависимость усилия резания растений амброзии от способа резания и диаметра стебля а — рубящее резание; б — скользящее резание.

Для высокостебельных растений крапивы, амброзии и репейника усилие резания в рубящем режиме выше, чем при скользящем. Отношение величины усилия рубящего резания к скользящему для этих растений находится в пределах 1,26...2,36 для минимальных значений диаметра стебля, и 1,29... 1,45 для максимальных значений диаметра.

Рубящее резание стебля ромашки требует больших усилий, чем скользящее. Однако эта разница незначительна. Для минимальных значений диаметра стебля ромашки отношение величины усилия рубящего резания к усилию скользящего резания равно - 1,09, а для максимального диаметра — 1,24. Очевидно, по своим физико-механическим свойствам растения ромашки занимают промежуточное положение между низкостебельными и высокостебельными растениями.

Пятая глава «Экспериментальные исследования» включает четыре

раздела.

С учетом результатов теоретических и лабораторных исследований, на основе принятой в главе 2 конструктивной схемы, разработан и изготовлен экспериментальный образец косилки с плоскопоступательным режущим аппаратом и гидроприводом.

В разделе 5.1 дано подробное описание экспериментальной косилки с иллюстрациями и принцип ее работы. Приведена техническая характеристика косилки.

Общий вид экспериментальной косилки представлен на рисунке 8.

«

/ и-•

• *

/¿Г

/ *

у

4 5 б 7 8 9 й.

Рис.8 - общий вид экспериментальной косилки

В разделе 5.2 приводится обоснование оптимальных значений технологических параметров экспериментальной косилки. Оптимизация параметров проводилось методом постановки многофакторного эксперимента.

Ввиду того, что опыты трудоемки, для проведения эксперимента выбран трехуровневый план Бокса-Бенкина, так как он в сравнении с ортогональными и ротатабельными более экономичен по числу опытов и обладает их свойствами.

В качестве критерия оптимизации выбран удельный расход горючего а в качестве факторов, подлежащих оптимизации:

- ширина захвата косилки В;

- скорость режущего элемента У,

- скорость движения агрегата Ум.

На основании результатов предварительных экспериментов были выбраны уровни и интервалы варьирования факторов, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Уровни и интервалы варьирования факторов

Тип плана Уровни факторов в кодированном виде Факторы в именованном виде

Ширина захвата косилки В, м. XI Скорость режущего элемента Уп, м/с. х2 Скорость движения агрегата Ум, км/ч. х3

Трехуровневый план Бокса-Бенкина для трех факторов +1 2,2 3,7 10,6

0 1,9 2,9 8,9

-1 1,6 2,1 7,2

Интервалы варьирования 0,3 0,8 1,7

Параметры остальных регулировок (высота среза, зазоры в режущем аппарате и др.) приняты в соответствии с рекомендуемыми. Опыты проводились в соответствии с принятой методикой.

Получено уравнение регрессии в кодированном виде, описывающее зависимость удельного расхода горючего от скорости агрегата, скорости ножей и ширины захвата для первой группы растений

К = 3,51 - 0,45х, - 0,05х2 + 0,ЗЗх3 + 0,3х] + 0,86x1 +

+ 0,73x1 + 0,23x^2 - 0,25х,х3 +1,34х2х3 . (7)

Полученное уравнение справедливо в пределах границ опытов, т.е. в пределах принятых интервалов варьирования факторов.

Для наглядности уравнение регрессии преобразовано в натуральный

вид

2 = 70,5-12,6В-18,5УН-6,2УМ +3,33в2 +1,34У* +

+ 0,25УЛ\ + 0,96В Ун-0,49ВУМ +0,99УИУЛ1 . (8)

Для нахождения оптимальных значений факторов были найдены частные производные из уравнения (7) и приравнены к нулю.

Найдены оптимальные значения факторов в закодированном, затем в натуральном виде

В,, = 2,04 м; Унв = 3,14 м/с; Уш= 8,19 км/ч.

При этих значениях факторов удельный расход горючего принимает минимальное значение. Минимальное значение 2 вычислено из уравнения (8) подстановкой в него значений В0, Уна и Умо. Оно оказалось равным <2пип=3,33 кг/га.

Для более детального анализа уравнения регрессии проведен графический анализ, который заключается в построении двумерных сечений поверхности отклика. Для построения двумерного сечения хгх3 фактор X] в уравнении (7) приравнен к оптимальному его значению х1 = х0] = 0,47. Полученное выражение приведено к канонической форме

У - 3,33 = 1,47Х22 + 0,121X1 • (9)

Выражение (9) представляет собой уравнение эллипса.

Угол поворота новых осей координат относительно старых а = 42

Двумерное сечение представлено на рисунке 9. Таким же образом получено двумерное сечение хгх3, представленное на рисунке 10.

Км

Рисунок 9 — Зависимость удельного расхода горючего от скорости режущего элемента и скорости движения агрегата для первой группы растений.

Рисунок 10 — Зависимость удельного расхода горючего от ширины захвата косилки и скорости агрегата для первой группы растений.

Анализируя двумерные сечения, можно сделать вывод, что оптимальные значения рассматриваемых факторов можно принимать в пределах:

В = 1,92...2,16и\

¥„= 2,68...3,60 м/с;

Ум= 7,13...9,17 км/час.

В указанных пределах варьирования факторов отклонения критерия оптимизации от оптимального значения не превышают 5%.

Аналогичный многофакторный эксперимент проведен для второй группы растений. Условия проведения эксперимента идентичны условиям, при которых проведен эксперимент для первой группы растений. Уровни и интервалы варьирования факторов приняты те же, что при первом эксперименте.

В разделе 5.3 приведены методика, условия и результаты испытаний экспериментальной косилки.

Результаты испытаний показывают, что показатели качества выполнения процесса кошения косилкой с гидроприводом соответствуют агротехническим требованиям.

Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Таблица 2 — Показатели качества выполнения технологического процесса кошения

Наименование показателя Значение показателя

Высота среза, см: установленная 6,0

фактическая до 7,5

Потери общие: абсолютные, т/га 0,024

относительные, % к урожаю 2,2

в том числе: несрезанными растениями, % 0,8

от повышенного среза, % 1,4

В шестой главе «Экономическая эффективность использования результатов исследований в сельскохозяйственном производстве» приводятся методика и расчет показателей экономической эффективности.

Экономический эффект образуется за счет снижения затрат на ГСМ, ремонт и техническое обслуживание, амортизационные отчисления и отчисления на реновацию.

Снижение себестоимости механизированных работ по сравнению с базовой косилкой КСФ-2,1 составляет — 23,3%, годовая экономия себестоимости механизированных работ — 8,93 тыс./руб., срок окупаемости капитальных вложений — 2,04 лет.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам проведенного обзора и анализа конструкций косилок разработана подробная их классификация по основным признакам. Определены общие преимущества и недостатки двух основных групп конструкций косилок (ротационных и сегментно-пальцевых) и проведена их сравнительная оценка.

Проведен обзор некоторых направлений исследования процесса резания растений, и на этой основе намечен рациональный путь исследования энергозатрат этого процесса.

2. На основе анализа различных конструкций, а также обзора результатов исследований других авторов, обоснована рациональная конструктивная схема косилки с оригинальной конструкцией режущего аппарата, снабженного гидроприводом.

3. Исходя из требований обеспечения максимальной равномерности нагрузки по длине кромки лезвия сегментов теоретически определено оптимальное соотношение скоростей машины и ножа к. Получено математическое выражение, определяющее эту величину и установлено, что к = 0,84.

4. Построена диаграмма рельефа стерпи травы, скашиваемой косилкой с гидроприводом и математические модели, определяющие параметры этой диаграммы, и устанавливающие зависимость оптимального значения величины к от заданной максимальной высоты среза. Например, при высоте среза Ьтах = 90 мм, к = 0,76.

5. Получено математическое выражение, определяющее оптимальные значения величины к, исходя из требования отсутствия скольжения стеблей растений вдоль кромки лезвия сегмента при подводе к противорежущей пластине. Установлен оптимальный диапазон 1,04 > к > 0,21.

6. Теоретически обоснованы оптимальные значения основных конструктивных параметров исследуемой косилки: шага цепи, диаметров звездочек, натяжения цепи, шага сегментов и параметров гидравлического мотора.

7. Разработана и изготовлена лабораторная установка для определения зависимости энергозатрат от способа резания. Разработана методика лабораторных исследований.

На основании результатов лабораторных исследований построены графики зависимости усилия резания стеблей от способа резания и диаметра стебля для различных видов культур растений.

Результаты исследований позволили сделать вывод, что для низкостебельных культур усилие резания стебля при скользящем резании превышает усилие резания, происходящего в рубящем режиме, а для высокостебельных — наоборот.

8. С учетом результатов теоретических и лабораторных исследований, на основе принятой конструктивной схемы, разработан и изготовлен экспериментальный образец косилки с плоскопоступательным режущим аппаратом и гидроприводом.

9. Методом постановки многофакторного эксперимента определены оптимальные значения основных технологических параметров экспериментальной косилки для низкостебельных и высокостебельных видов травянистых растений.

Проведены испытания экспериментального образца косилки. В результате испытаний определены значения показателей качества работы. Установлено, что достигнутые качественные показатели соответствуют агротехническим требованиям.

10. На основании стандартной методики, с учетом исходных данных проведен расчет экономической эффективности результатов исследований и определены экономические показатели по новой и базовой технике. Определены основные показатели экономической эффективности новой техники. Экономический эффект образуется за счет снижения затрат на ГСМ, ремонт и техническое обслуживание, амортизационные отчисления и отчнс-

г ления на реновацию.

Снп/кепмс себестоимости механизированных работ (.оставляет 23.3%, годовая экономия себестоимости механизированных работ 8,93 тыс.руб., срок окупаемости капитальных вложений - 2,04 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагается сегментно-пальцевая косилка на основе гибкого режущего элемента с гидроприводом со следующими характеристиками:

1. Энергетическое средство.................

2. Скорость движения агрегата............ ............................7,1-9,7км/ч

3. Скорость режущего элемента........... ..............................2,5-3,6м/с

4. Тип режущего элемента..................

5. Тип привода.................................

6. Тип гидромотора...........................

7. Рабочее давление.......................... ...........................до 12,5 МПа

8. Марка рабочей жидкости................. .....автотракторное масло АКп-10

9. Шаг сегментов..............................

10. Шаг цепи....................................

И. Ширина захвата............................ ........................................2м

12. Габариты: длиннахширинахвысота.... .......................2,97x0,56x0,71м

13. Масса......................................... ...................................115кг

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

1. Тавасиев P.M., Козаев Т.С., Бидеев С.И., и др. Разработка средств малой механизации/Отчет о НИР № Гос. per. 01.960.011812. - Владикавказ, 2000.

2. Бидеев С.И. Сравнительный анализ приводов режущих аппаратов жаток и косилок//Вестник научных трудов молодых учёных Горского ГАУ. Вып. 2. - Владикавказ: Издательство ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверси-тет», 2004. - С.80-85.

3. Бидеев С.И., Бидеева И.Х., Агузаров A.M. Анализ конструкции режущих аппаратов и их приводов/Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки//Материалы 1-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря 2004г. - Владикавказ: Изд-во «Горский госагроуниверситет», 2005. -С.193-195.

4. Бидеева И.Х., Бидеев С.И., Агузаров A.M. Факторы влияющие на работу режущего аппарата/Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки//Материалы 1-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря 2004г. — Владикавказ: Изд-во «Горский госагроуниверситет», 2005. — С. 195-197.

5. Табуев Д.Б., Бидеев С.И. К вопросу изыскания рациональной схемы механизма привода ножа комбайна/Известия, Научно-теоретический журнал. Том. 42. - Владикавказ: Издательство ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2005. - С.98-99.

6. Габараев А.Ф., Бидеев С.И., и др. Косилка с гибким рабочим органом: Информационный листок №68-085-05//северо-0сетинский ЦНТИ, 2006.

7. Бидеев С.И., Тавасиев P.M., и др. Косилка с гидроприводом: Информационный листок №68-043-06//северо-0сетинский ЦНТИ, 2006.

8. Тавасиев P.M., Бидеев С.И. Косилка с гидравлическим цепным приводом режущего аппарата/Труды молодых ученых//Владикавказский научный центр РАН и Правительства РСО-А, - Владикавказ: Издательство «Терек», 2006. -Вып. 1. — С.67-72.

9. Бидеев С.И. Результаты производственных испытаний косилки/Труды молодых ученых//Владикавказский научный центр РАН и Правительства РСО-А, — Владикавказ: Издательство «Терек», 2006. — Вып. 2. - С.98-102.

10. Гаппоев Т.Т., Тавасиев P.M., Бидеев С.И., Бидеева И.Х. Обзор и анализ конструкций приводов режущих аппаратов жаток и косилок. — Владикавказ: Изд. ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», 2006. - 26 с.

11. Бидеев С.И., Цебоев Э.А., Тавасиев P.M. Обоснование рациональной конструктивной схемы косилки с гидроприводом//Известия Вузов. СевероКавказский регион. Технические науки. — 2006. — Прил. к №3. С. 108-110.

12. Гаппоев Т.Т., |Табуев ДЩ Бидеев С.И. Кинематическое исследование пространственного кривошипно-ползунного механизма/Сборник научных трудов. Северо-осетинское отделение АН.ВШ.РФ, - Владикавказ, 2006. -Вып.4., С.123-132.

13. Бидеев С.И., Агузаров A.M. Оптимизация параметров экспериментальной косилки/Вестник научных трудов молодых учёных Горского ГАУ, — Владикавказ: Издательство ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2006. -Вып. 4. - С.67-69.

14. Бидеев С.И., Агузаров A.M. Теоретическое обоснование оптимального соотношения скоростей машины и ножа для экспериментальной косилки/Вестник научных трудов молодых учёных Горского ГАУ, — Владикавказ: Издательство ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2006. - Вып. 4. — С.69-71.

Тираж 100 экз. ФГОУ ВПО «Горский ГАУ»