автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы однобрусных ротационных косилок путем оптимизации параметров механизма подвески режущего аппарата

кандидата технических наук
Лапин, Василий Анатольевич
город
Санкт-Петербург - Пушкин
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы однобрусных ротационных косилок путем оптимизации параметров механизма подвески режущего аппарата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лапин, Василий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние кормопроизводства в РФ.:.

1.2. Требования предъявляемые к косилкам.

1.3. Анализ машин для скашивания трав.

1.4. Отечественные задненавесные ротационные косилки.

1.5. Зарубежные косилки с ротационными режущими аппаратами.

1.6. Применяемые механизмы подвески режущего бруса.

1.7. Выводы.

1.8. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ 42 МЕХАНИЗМА ПОДВЕСКИ РЕЖУЩЕГО БРУСА РОТАЦИОННОЙ КОСИЛКИ.

2.1 Предпосылки к оптимизации механизма подвески режущего бруса.

2.1.1 Теоретические основы определения параметров механизма подвески.

2.2. Теоретические основы синтеза механизма подвески режущего бруса в статике.

2.3. Математическая модель механизма подвески режущего бруса в динамике.

2.4. Основы синтеза механизма подвески режущего бруса косилки КРН-2,1.

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Устройство лабораторной экспериментальной установки.

3.2.1. Методика проведения лабораторных исследований.

3.2.2. Методика тарировки оптических компьютерных датчиков:.

3.3. Методика планирования лабораторных исследований.

3.4. Методика определения параметров и характеристик механизма подвески.

3.4.1 Методика определения центра тяжести режущего бруса и подрамника.

3.4.2 Методика определения приведённой результирующей нагрузки в лабораторных условиях.

3.4.3 Методика определения жёсткости пружин.

3.5. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3.5.1. Методика проведения полевых исследований.

3.5.2. Методика обработки экспериментальных данных.

3.5.3. Описание экспериментально-полевой установки.

3.5.4. Методика работы с программным обеспечением.

3.5.4.1. Назначение программы Mouse&Sound Capture Program (by Devils) vl.0.

3.5.4.2. Запуск драйвера и его интерфейс.

3.5.4.3 Регистрация сигнала.

3.5.4.4. Обработка данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ экспериментальных исследований механизма подвески в лабораторных условиях.

4.2 Результаты определения рациональных параметров подвески режущего бруса ротационной косилки.

4.3 Анализ исследований нагрузки на поверхность почвы копирующим элементом в лабораторных условиях.

4.4 Анализ результатов лабораторно-полевых исследований МП режущего бруса.

4.5 Анализ результатов эксплуатационной проверки усовершенствованной косилки КРН-2,1 в сравнении с базовой.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОТАЦИОННОЙ КОСИЛКИ КРН-2,1 С УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫМ МЕХАНИЗМОМ ПОДВЕСКИ

РЕЖУЩЕГО БРУСА.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лапин, Василий Анатольевич

Проблема: создания прочной кормовой , базы сложна и многогранна; и успешное её решение возможно лишь на строгой научной основе.

Важнейшая задача кормопроизводства как науки - разработка теоретических основ: и- практических приёмов получения- высоких и устойчивых урожаев: кормовых культур в различных почвенно-климатических; зонах, как в полеводстве, так- и на природных- и сеяных сенокосах и;: пастбищах. Использование этих- приёмов? в практике, должно обеспечить значительное улучшение кормовошбазы животноводства [{1]Г

При заготовке кормов растительного происхождения (сено; сенаж, силос: и т.д.). подавляющее числог (с уверенностью? можно утверждать, что абсолютно все)- технологий« включают» в свой состав операцию скашивания растений; Эта: операция является первой (при заготовке кормов) и имеет большое значение, т.к. от качества и своевременности её проведения зависит качество и объём полученного урожая.

Для успешной уборки урожая в сроки и с качеством, соответствующим агротехническим: требованиям, необходимо» применение: надёжных;,, высокопроизводительных машин. Одной- из: таких-: машин является* ротационная косилка КРН-2,1. Косилка способна работать на высоких поступательных скоростях (до 9-15 км/ч), и обладает высокой-производительностью (до 3 га/ч) [2].

Однако в процессе работы машины наблюдаются нарушения агротехнических требований. Такие как сгруживание почвы режущим аппаратом;, загрязнение убираемой массы - частицами почвы^ повреждение корневой части растении.

Эти отклонениям происходят из-за неоптимальной конструкции механизма подвески режущего аппарата:

Причиной такой конструкции*, послужило отсутствие до недавнего времени стройной теории по синтезу пружинных.механизмов подвески (МП). I

Параметры МП зачастую принимались интуитивно, что не приводило к получению оптимального результата.

Проводимые исследования направлены на повышение эффективности работы кормоуборочной машины, а именно ротационной косилки, путем ( оптимизации параметров механизма подвески режущего аппарата.

Объект исследований. Ротационная косилка КРН-2Д, технологический процесс её работы.

Предмет исследований. Механизм подвески режущего аппарата. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные' машины им. М.Н. Летошнева» ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (СПбГАУ)». Работа выполнена согласно плана НИР ФГОУ ВПО СПбГАУ, тема №7.8.5, и соответствует плану научных исследований РАСХН. Реализация результатов диссертационной работы представлена в виде ротационной косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата, которая прошла эксплуатационную проверку в полевых условиях в АОЗТ «Великолукское», и фермерском хозяйстве «Грицково» Псковской области. Разработанное программное обеспечение используется в НИР ФГОУ ВПО Брянская ГСХА, и Брянская государственная инженерно-технологическая академия. По результатам получены акты о проведенной проверке, научно-исследовательской работе, и справки об использовании результатов научно-исследовательских разработок (см. Приложения 1-3).

Практическая значимость внедрения косилки с модернизированным механизмом подвески заключается в повышении качества заготавливаемого корма, снижении потерь текущего и последующих урожаев, повышения культуры труда исполнителя.

Научные положения, выносимые на защиту:

Обзор существующих вариантов механизма подвески режущего аппарата однобрусных ротационных косилок; результаты теоретического исследования параметров механизма подвески режущего аппарата ротационной косилки; программное обеспечение для ПЭВМ, позволяющее проводить исследования МП; лабораторная экспериментальная установка для исследования процесса копирования рельефа поверхности; методика применения ПЭВМ в качестве регистрирующей аппаратуры; конструкция усовершенствованного механизма подвески режущего аппарата; результаты экспериментально-полевых исследований усовершенствованного варианта ротационной косилки; технико-экономические показатели эффективности применения ротационной косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата.

Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры «Сельскохозяйственные машины» СПбГАУ за помощь в проведении лабораторных исследований.

Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить Ружьёва Вячеслава Анатольевича за оказанную помощь в разработке лабораторной экспериментальной установки, проведении лабораторных исследований, обработке и анализе полученной информации.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность и благодарность моему научному руководителю доктору технических наук, Белову Валерию Васильевичу за научное руководство, консультации и ценные советы во время выполнения и написания диссертации.

Диссертация изложена на 181 странице: из них 104 страницы машинописного текста; 16 таблиц; 82 рисунка; И приложений. Список использованной литературы включает 115 наименований, из них 2 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы однобрусных ротационных косилок путем оптимизации параметров механизма подвески режущего аппарата"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ существующих вариантов механизмов подвески однобрусных ротационных косилок и методов их настройки показал, что существующие рекомендации по их синтезу и настройке имеют противоречия, что зачастую приводит к нарушению агротехнических требований при выполнении технологического процесса скашивания.

2. Теоретическими исследованиями установлено - упругая характеристика механизма подвески режущего аппарата косилки зависит не только от жесткости пружин, но и от соотношения конструкционных параметров, что следует учитывать при проектировании и синтезе параметров механизмов подвески ротационных косилок и других кормоуборочных машин.

3. Математическую модель, полученную в результате теоретических исследований, совместно с программным обеспечением для ПЭВМ рекомендуется использовать для синтеза рациональных параметров механизма подвески с упругим звеном.

4. На основе результатов исследований математической модели механизма подвески режущего аппарата косилки, с учетом полевых условий работы и принятых жёсткости блока пружин и Ь для внутреннего (внешнего) копирующего башмака 61±10 кН/м и 13=1380±69 мм (47,1±7,5 кН/м, 13=800±40 мм), рациональными параметрами следует считать: 11=460±23 мм; 12=700±35 мм (Ь=969±45 мм; 12=170±9 мм). Значение результирующей нагрузки при этом не превышает 490 Н для внешнего (500 Н для внутреннего) копирующих башмаков. Перепад нагрузки во всей рабочей зоне составляет 90 Н для внешнего копирующего башмака (110 Н для внутреннего). Снижение нагрузки по сравнению с базовым вариантом составляет для внешнего механизма подвески — 45%, для внутреннего — 20%. Дисперсия нагрузки снижена на 17,4% для внешнего механизма подвески (99,7% для внутреннего).

5. Методика и программное обеспечение для проведения экспериментальных исследований механизмов подвески кормоуборочных машин в лабораторных и полевых условиях позволяет проводить регистрацию любых физических величин преобразованных в электрические, с частотой от 500 Гц до 44 кГц, которые аналогово-цифровой код в виде числового массива непосредственно на ПЭВМ.

На разработанное программное обеспечение и методику его использования получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006612081 Mouse&Sound Capture Program v. 1.0 (by Devils). Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 15 июня 2006 г. Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС).

6. Экспериментально-полевые исследования и эксплуатационная проверка показали преимущество косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата перед базовым вариантом. Снижаются потери урожая в нескошенном виде на 9-15% за счёт лучшего копирования рельефа поля. Исключается попадание частиц почвы в скашиваемую массу.

7. Срок окупаемости ротационной косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата зависит от производительности и условий эксплуатации. Срок окупаемости первоначальных затрат составляет менее одного года при плановой годовой загрузке с.-х. машины 280 ч.

Хозяйственные испытания косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата, проведенные в хозяйствах: АОЗТ «Великолукское» (г. Великие Луки, Псковской обл.), фермерском хозяйстве «Грицково» (Псковской обл.) подтвердили правомерность принятых допущений и адекватность разработанной математической модели.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы однобрусных ротационных косилок путем оптимизации параметров механизма подвески режущего аппарата"

На правах рукописи

ЛАПИН ВАСИЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОДНОБРУСНЫХ РОТАЦИОННЫХ КОСИЛОК ПУТЁМ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗМА ПОДВЕСКИ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА

специачышсть 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стег—

кандидата технических наук

003444707

Санкт-Петербург - Пушкин 2008

003444707

Работа выполнена на кафедре «технологических процессов и машин в растениеводстве» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Белов Валерий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Смирнов Василий Тимофеевич

доктор технических наук, профессор Катченков Сергей Александрович

Ведущая организация:

ГНУ «Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства»

Защита состоится 4 июля в 13_ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д220 060 06 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу 196601, г Санкт-Петрбург - Пушкин, Петербургское шоссе, д 2, СПбГАУ, корпус 2, ауд 719, факс (812) 4650505

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Аграрный университет»

Автореферат разослан « 03 » июня 2008 года

Автореферат размещен на сайте http // www spbgau ru « 03 »июня 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета д т н , профессор

Смелик В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди факторов, влияющих на продуктивность животных по данным отечественных и зарубежных ученых на первом месте стоят корма (60-70%). Повышение продуктивности животных возможно за счет повышения качества кормов, а это в свою очередь решается через два направления — расширение ассортимента и повышения качества комбикормов, а также повышения качества кормов собственной заготовки

В частности при заготовке грубого корма (независимо от применяемой технологии) первой и основной операцией является скашивание травостоя Запаздывание со сроками уборки приводит к потерям в энергетической и протеиновой питательности кормов Для обеспечения своевременной уборки необходимо применение надежных и высокопроизводительных машин Однако предпосылок к полному решению этой проблемы пока не создано Она остается злободневной, так как имеющиеся косилки, не в полной мере качественно выполняют технологический процесс скашивания травостоя Так, в частности у ротационных косилок при выполнении технологического процесса наблюдается смятие и сгруживание почвы режущим аппаратом, чем приводит к загрязнению урожая, и угнетает корневую часть растений Например, для косилки КРН-2,1, рекомендуемая инструкцией по эксплуатации нагрузка на внутренний (внешний) копирующие башмаки составляет 700-900 (400-500) Н. Что при собственном весе режущего аппарата 2660 Н, составляет 42-53% То есть практически половина массы режущего аппарата распределяется по копирующим элементам и не уравновешивается механизмом подвески (МП) При этом агротехнические требования устанавливают давление на копирующий элемент равным 400 Н.

Поэтому работа, посвященная повышению эффективности работы одно-брусных ротационных косилок, является актуальной, и имеет существенное значение для сельскохозяйственного производства

Работа выполнена согласно плана НИР ФГОУ ВПО СПбГАУ, тема №7 8 5, и соответствует плану научных исследований РАСХН

Цель работы. Повышение эффективности работы ротационной косилки путем оптимизации параметров механизма подвески режущего аппарата

Объект исследования. Косилка ротационная, технологический процесс ее работы

Предмет исследования. Механизм подвески режущего аппарата Методика исследований. Методика теоретических исследований базировалась на положениях, методах и законах классической механики и математики Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с существующими государственными и отраслевыми стандартами и частными методиками, как с использованием классического метода, так и теории многофакторного эксперимента. Использована оригинальная методика, регистрации сигналов первичных преобразователей, разработанная

автором Обработка результатов осуществлялась методами статистического анализа

Научная новизна. - математическая модель, позволяющая получить рациональную конструкцию механизма подвески режущего аппарата, - оригинальная методика регистрации исследуемых факторов с помощью контроллеров мышь (Mouse), - программное обеспечение для регистрации и хранения информации полученной с первичных преобразователей на ЮМ совместимых ПК, - лабораторно-полевая установка, позволяющая исследовать механизм подвески режущего аппарата косилки в полевых условиях, - рациональные конструкционные параметры механизма подвески, которые обеспечивают рациональную упругую характеристику

Практическая ценность. Результаты исследований послужили основой для разработки ротационной косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата Ее применение позволяв г снизить погери урожая в нескошенном виде в среднем на 9-15%, и снизить загрязнение убираемой культуры частицами почвы

Реализация результатов исследований. Разработанное программное обеспечение зарегистрировано в официальном реестре программ для ЭВМ ФГУ ФИПС. что подтверждено свидетельством о регис грации Разработанная оригинальная методика регистрации исследуемых параметров совместно с программным обеспечением используется в НИР Брянской ГСХА, а также Брянской Государственной Инженерно-технологической Академии Косилка с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата прошла испытания в ЗАО «Великолукское», г Великие Луки, Псковской области, в фермерском хозяйстве «Грицково» Великолукского района, Псковской области

Апробация. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА» (2003 2005 г г), «СПбГАУ» (2003 2006 г г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна из них в центральной печати Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006612081

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений Диссертация изложена на 181 странице из них 104 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 82 рисунка, 11 приложений Список использованной литературы включает 115 наименований, из них 2 на иностранном языке

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- результаты теоретического исследования параметров механизма подвески режущего аппарата ротационной косилки,

- программное обеспечение для ПЭВМ Mouse&Sound Capture Program v 1 0,

- методика применения ПЭВМ в качестве регистрирующей аппаратуры,

- конструкция усовершенствованного механизма подвески режущего аппарата,

- результаты лабораторно-полевых исследований усовершенствованного варианта ротационной косилки,

технико-экономические показатели эффективности применения ротационной косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, и изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту

В первой главе проведен анализ современного состояния проблемы механизированной уборки трав, определены цель и задачи исследования

Проведенный анализ отечественной и зарубежной информации по этой проблеме свидетельствует о том, что уборка осуществляется высокопроизводительными агрегатируемыми с тракторами ротационными косилками, навешиваемыми фронтально, сбоку или сзади трактора Однако узким местом современных однобрусных ротационных косилок остается несовершенство технологического процесса копирования рельефа поля - значительная нагрузка на копирующие башмаки, и высокое значение дисперсии нагрузки

Одним из направлений достижения и поддержания рациональных параметров технологического процесса копирования рельефа поля, является поддержание результирующей нагрузки на одном уровне, независимо от перемещения режущего аппарата, во всей рабочей зоне, а также обеспечение минимума дисперсии нагрузки на копирующие башмаки, при условии безотрывности

Вопросы динамики мобильных сельскохозяйственных машин изучались Алферовым С А, Артоболевским И И, Беловым М И, Бородиным И Д, Валге А М, Вантюсовым Ю А , Василенко П М , Дмитриченко С С , Иншаковым А П. Катченковым С А , Левцевым А П, Лурье А Б , Нагорским И С , Пановым И М , Савельевым А П , Славкиным В И, Смирновым В.Т, Судником Ю А, Шеповаловым В Д . Щенниковым В Н и рядом отечественных и зарубежных авторов

Анализ работ по исследованию динамики показал, что не накоплено еще достагочного объема теоретических и экспериментальных исследований по динамическим характеристикам механизмов подвески ротационных однобрусных косилок В работе проф В В Белова «Анализ и синтез пружинных механизмов» созданы предпосылки и даны рекомендации для решения проблемы механизма подвески режущего аппарата ротационных косилок, однако конкретных результатов, позволяющих получить рациональную конструкцию МП, не представлено

На основании проведенного анализа и в соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследования

• анализ существующих механизмов подвески режущего аппарата косилок,

• выполнить теоретические исследования и выявить основные факторы определяющие копирование рельефа поля режущим аппаратом (разработка методики для исследования факторов),

• разработать и обосновать математическую модель функционирования механизма подвески режущего аппарата,

• исследовать математическую модель и синтезировать рациональные параметры механизма подвески с применением ПЭВМ,

• обосновать и разработать экспериментальную лабораторную и лабора-торно - полевую установки,

• разработать программу и индивидуальную методику исследований программное обеспечение (ПО) для проведения исследования МП с/х машины с помощью ПЭВМ, методику работы с ПО, методику проведения лабораторных и полевых исследований с помощью ПЭВМ

• провести лабораторное и полевое исследование,

• выполнить технико-экономическую оценку применения косилки с усовершенствованным МП

Во второй главе приведены теоретические основы определения параметров МП рабочего органа

Исследование МП проводили аналитическими методами Теоретические исследования рациональных параметров МП режущего аппарата проводились на основании теории анализа и синтеза пружинных механизмов, разработанной д т н, профессором В В Беловым, применительно к ротационным однобрусным косилкам

В базовом варианте, механизм подвески режущего аппарата ротационной косилки КРН-2,1А является статически неопределимой системой

Представим механизм пордвески режущего аппарата ротационной косилки в поперечно-вертикальной плоскости в виде плоских радиальных механизмов, отдельно для внешнего и внутреннего копирующего башмаков (рис 1а, б)

Внешние и внутренние силы, действующие на механическую систему (рис 1а, б), развивающиеся в ее связях, по своей природе весьма разнообразны Колебательный процесс, в частности, вызывается восстанавливающей силой, которой чаще всего становится сила упругости пружин при определенных соотношениях звеньев Решение этой задачи возможно при всестороннем изучении характеристик каждой из действующих сил на механизм подвески и их результирующей

Получение характеристики, близкой к требуемой по минимуму разности двух функций (минимуму дисперсий), возможно при максимальном сближении функций в соответствии с теорией функций наименее отклоняющихся от нуля

Равновесие механизма подвески режущего аппарата рассмотрим с приложенными к нему силами в статике с учетом конструктивного расположения деталей и устройств, показанных на рис 1(а, б)

Проведенные исследования показали, что наилучшим способом изучения основных характеристик является составление моментов сил относительно шарнира подвеса (на рис 1а, б-т О)

Рисунок 1. Расчетная схема механизма подвески режущего аппарата: а - для внешнего копирующего башмака; б - для внутреннего копирующего башмака; (. 1 - длина звена OD, отрезок рамы ограниченный шарниром крепления двуплечего рычага на раме и точкой крепления пружины к раме, м; 12 - длина звена ОВ, характеризующая длину рычага приложения силы пружины, м; £~ - длина рычага (ОС) приложения внешней нагрузки; (X - угол, характеризующий положение основания механизма подвески относительно горизонтали, град; /3 - угол между осями рычага ВО и пружиной, град; ср - угол, характеризующий положение звена ОС относительно горизонтали, град; у - угол меязду плечами двуплечего рычага, град; в - угол DOB, характеризующий текущее положение рычага приложения силы пружины относительно рамы, град; Нс - приведенная длина пружины

в свободном положении, м; С - жесткость пружины, Н/м; А - регулировка натяжения пружины, мм.

Примем во внимание две группы сил силу растяжения пружины () и противодействующую - вес режущего аппарата (mg) Испочьзуя представленную расчетную схему (рис 1а, б), определим момент сил пружины

МПР=¥ПР 1г зтр, (1)

где = (Я -Н()С - сила пружины, приложенная к рычагу ВО, Н, Н - длина пружины в деформированном положении (текущая дчина), м

Из треугольника &ООЕ (рис 1а, б) определим момент сил пружины, выразив угол р

МПР=-

2 г, г2 cos6-hc) с

(2)

4t\+l\-l ¿i ¿2 cosG Зависимость (2) увязывает все параметры механизма подвески режущего аппарата, влияющие на момент сил пружины

Определим момент силы внешнего воздействия от массы рабочего органа

МР0 -т g 1Ъ cosy (3)

Из зависимостей (2) и (3) видно, что характер изменения функций Мпр - /(0), Мр0 = /(<р) зависит от параметров МП режущего аппарата т, 12. ^ з > НС, С, а, в,, у, <р, (рис 1а, б)

Для обеспечения стабильности (постоянства) нагрузки следует добиться хорошего приближения в рабочей зоне хода двуплечего рычага механизма подвески (рн <(р <срк, <рн и <рк - начальное и конечное положение рычага ОС соответственно в рабочей зоне хода исполнительного рабочего органа, град (на рис 1а, б, соответственно рычаг ОС,, и ОСk )

Отклонение функции (р(х) (расстояние между функциями) в рабочей зоне (рн < (р < <рА определим как наибольшую из разностей значений функций, т е

6(МР0,МПР)= max | М Р0 (<р) - М ПР (<р)\ (4)

Имея задачу приближения функций в промежутке <рн <<р<(рк, кривую Мр0 =f{cp) с помощью другой функции МПР = /(<р), необходимо подобрать оптимальные параметры механизма подвески таким образом, чтобы выполнялось условие

f max \МР0((р)-МПР((р)' \

(J„£(0á(о, I

max iRP0((p)-R((p)\

\1РЧ<У<<1>К'

->min

(5)

где - нагрузка на копирующий элемент, Л - приведенная результирующая нагрузка на рычаг подвешивания рабочего органа, как внешней нагрузки, так и силы пружины

Условие (5) показывает степень изменения результирующей приведенной силы от воздействия двух сил Усилие действия на копирующий элемент в дан-

ном случае оценивается разницеи моментов сил пружины и внешней нагрузки, приведенных к выходному звену ОС.

Результирующее усилие АЛ на выходном звене можно определить по зависимости

-МПР

(6)

При ДЛ->0, будет обеспечена стабильность нагрузки. Совмещение точек экстремума по теории функций наименее уклоняющихся от нуля позволяет поддерживать минимальное значение ЛЯ .

В ходе выполненных математических преобразований получили следующую зависимость

Я = + -2£'/2соз(0э ±ср) -Яг)х ("• • V "«(0.,. (7)

£,соэ(р- £\ + 1\-2(¡С2со.1{вэ±(р)

Как видно из зависимости (7), основное влияние на результирующую на-фузку на копирующих башмаках режущего аппарата оказывают £,;£2;£};<р;в;С;Нс , которые являются основными параметрами конструкции пружинного механизма подвески режущего аппарата, и самой пружины.

Выбор параметров оптимизации, проведенный в диссертационной работе, осуществляли по параметрической модели (рис. 2), на которой объектом исследования является механизм подвески режущего аппарата с упругим звеном, а входными параметрами - конструктивные параметры механизма подвески.

МП

РЕЖУЩЕЮ ПРУСА С УПРУГИМ ЗВЕНОМ

в V

ПЕРЕМЕННЫЕ ' к ПАРАМЕТРЫ--

Не. С

| ОГРАНИЧЕНИЯ

ОПТИМИЗИРОВАННЫХ МП РЕЖУЩЕГО БРУСА С УПРУГИМ ЗВЕНОМ

Качеств»

выполнения технологического процесса

Рисунок 2. Параметрическая модель режущего аппарата ротационной косилки

Таким образом, оптимизируемыми параметрами оказываются: в, 12, £, ,у. Рассмотренные параметры относятся к конкретной конструкции ротационной косилки. За критерий оценки оптимизируемых параметров механизма подвески режущего аппарата примем взаимное расположение двух моментов, действующих на него: момента сил от действия пружины МПР , момента сил от действия рабочего органа МР0, и дисперсию результирующей нагрузки Я в рабочей зоне хода (рн <ср <срк исполнительного устройства.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлена программа и методика проведения экспериментальных исследований, и обработки результатов Также приведены описание экспериментальной установки, частных методик обработки и оценки точности полученных результатов, организации проведения отдельных этапов исследований

Для исследования факторов влияющих на механизм подвески автором предложена идея использования компьютерных контроллеров типа «мышь» (Mouse) в качестве первичных преобразователей - датчиков Указанные контроллеры, по сути являются первичными преобразователями перемещения, т е преобразуют перемещение собственного корпуса относительно неподвижной поверхности в цифровой код, который позволяет однозначно (функционально) определять положение контроллера по двум координатам на плоскости в любой момент времени При этом чувствительность (минимальное перемещение которое может зарегистрировать контроллер по любой из координат) может достигать 0,03 мм При этом не имеет значения, движется корпус контроллера по поверхности, или поверхность движется, а корпус контроллера зафиксирован Это позволяет проводить измерение ряда физических процессов изменяющихся во времени с частотой до 500 Гц, при условии их преобразования в перемещение

Для считывания показаний, регистрируемых первичными преобразователями, автором, совместно с инженером Терехом В А , разработано оригинальное программное обеспечение (рис За, б), которое зарегистрировано в официальном реестре программ для ЭВМ

Программное обеспечение (драйвер) позволяет реализовать дополнительно еще одну возможность использования ПЭВМ в качестве регистрирующей аппаратуры В частности используется звуковой контроллер компьютера (Sound Card), который по сути является АЦП, ЦАГ1 контроллером Что позволяет его использовать (совместно с драйвером) для регистрации любых электрических сигналов амплитудой до 12 В и частотой от 40 Гц до 44 кГц Эта возможность реализована в лабораторно-полевой установке, для определения усилия действующего на копирующие башмаки режущего аппарата ротационной косилки

Методика направлена на усовершенствование системы копирования рельефа поля рабочими органами ротационной косилки, обеспечивающую надежность технологического процесса скашивания в реальных условиях эксплуатации Предложенная методика используется в НИР Брянской ГСХА и Брянской Государственной Инженерно-технологической Академии

Рисунок 3. Оборудование для лабораторных исследований: а - «стартовый» экран драйвера; б - рабочий экран драйвера

При проведении исследований по определению факторов, действующих на режущий аппарат в полевых условиях, регистрировали изменение высоты рельефа поверхности поля отдельно для внешнего и внутреннего МП, перемещения режущего аппарата для каждой из двух степеней свободы, а также поступательную скорость перемещения агрегата. Общий вид полевой установки представлен на рис. 4.

Рисунок 4. Общий вид полевой установки:

Регистрацию перемещений режущего аппарата отдельно для внешнего и внутреннего МП осуществляли с помощью оптических датчиков (переоборудованных из контроллеров типа «мышь») размещённых на раме с/х машины.

Датчик, регистрирующий перемещение внешнего копирующего башмака (для внешнего МП жестко крепился к раме машины. На режущем брусе крепился «экран» представляющий собой цилиндр, таким образом, что ось цилиндра совпадала с осью поворота режущего аппарата для внешнего МП (см. рис. 5, а, б). Датчик регистрировал угловое перемещение режущего аппарата в поперечно-вертикальной плоскости.

в

Рисунок 5. Датчик, регистрирующий перемещение режущего аппарата: а - для внешнего МП усовершенствованного варианта; б - для внешнего МП модернизированного варианта; в -для внутреннего МП.

Датчик для регистрации усилия (тензометр) на копирующий башмак, крепился между копирующим башмаком и режущим аппаратом (см. рис. 6).

ШШГШ

Рисунок 6. Крепление датчика усилия - вид на режущий аппарат сзади.

Информация, поступающая от датчиков, регистрировалась на портативной ЭВМ установленной в кабине трактора. При помощи оригинального программного обеспечения информация преобразовывалась в числовые массивы и сохранялась на жёстком диске ЭВМ. Регистрация пройденного пути и времени опыта производилась в автоматическом режиме с помощью программного обеспечения.

Синтез механизма подвески режущего аппарата выполнялся с использованием программного обеспечения разработанного на основе математической модели. В процессе синтеза механизма добивались стабилизации Я] путём совмещения кривых Мр() и Мпр (рис. 7а, б). Результатом синтеза являются рекомендованные программой точки расположения пружин на раме машины для конкретных заданных входных параметров (рис. 8а, б).

В четвертой главе представлены результаты лабораторных и полевых исследований и их анализ методами математического планирования эксперимента с применением современных компьютерных программ для обработки результатов.

50

X 40

(О X 30

>.

а 20

10

¡л

к

I ' I ' I

1 6 11 16 21 26 31 36 41 46 51 56 61 угол, град

50

3 30

- 10 +* о

ш

в

' ^ СЧ СЧ И Ч 1Л I угол,град

4 СЧ ^ Т &

угол, град

Рисунок 7. Характеристики МП режушего аппарата усовершенствованного варианта косилки КРН-2,1: а) для внешнего МП; б) для внутреннего МП.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований, с помощью математической модели на ПЭВМ, позволил создать механизм подвески режущего аппарата ротационной косилки принципиально другой конструкции (рис. 8).

Так, снижено взаимовлияние механизмов подвески для внешнего и внутреннего копирующих башмаков, за счёт чёткого разделения на внешний и внутренний механизм подвески. Усовершенствованный механизм подвески как для внешнего, так и для внутреннего копирующего башмаков, должен иметь пружины отличающиеся от базового варианта по типоразмеру, а также измененное положение точек крепления пружин на раме машины (рис. 8а, б).

днешнего МП

а

Рисунок 8. Усовершенствованный вариант механизма подвески режущего аппарата ротационной косилки КРН-2,1: а - общий вид; б - схема расположения пружин

На рис. 9 представлена упругая характеристика исследованных вариантов механизма подвески режущего аппарата в лабораторных условиях.

Нагрузка на почву копирующего элемента (рис 9) не превышает допустимую (500 Н) и имеет минимальную дисперсию значений в рабочей зоне хода, изменение нагрузки Л, в рабочей зоне (<ршч = 1Г -<?„,,, = -16") не более 90 Н для внутреннего МП, и 110 Н для внешнего

Анализируя кривые (рис 9а, б), можно отметить, что усовершенствованный на основе результатов исследований механизм подвески режущего аппарата позволил снизить нагрузку на копирующий элемент Основные показатели результирующей нагрузки для КРН-2,1А, КРН-2,1М и усовершенствованного вариантов механизма подвески режущего аппарата представлены в табл 1

-КРН-2,1А -КРН-2.1М

- усовершенствованный

Перемещение режущего бруса, мм

3000

хГ 2500

ГО

г

Э го 2000

ю

>5

3 1500

2

>.

а. х ЗГООО

с

о

та 500

Г

а 0

о.

-КРН-2 1А -Д>НЛМ

-усовершенствованный

50 100 150 200 перемещение режущего бруса, мм

Рисунок 9 Упругая характеристика механизма подвески режущего аппарата а -внешний

МП, б -внутренний МП

Таблица 1

Основные показатели результирующей нагрузки для КРН-2,1 А, КРН-2,1М и усовершенствованного вариантов механизма подвески режущего аппарата

Показатель, результирующей нагрузки на копирующий башмак. Н КРН-2,1А КРН-2,1М усове ршенств

внешний внутренний внешний внутренний внешний внутренний

минимальное значение 550 220 250 1400 400 400

максимальное значение 1020 1620 550 2670 490 510

среднее значение 852 1160 728 2303 454 470

перепад 470 1400 478 1270 90 110

Для оценки эффективности функционирования усовершенствованного механизма подвески режущего аппарата, была проведена эксплуатационная проверка базовой ротационной косилки КРН-2,1А и ее усовершенствованного варианта (табл 2)

Среднее значение нагрузки для усовершенствованного варианта составляет 5,97 Н (6,57 Н для внутреннего МП) Для базового варианта нагрузка составила

12,5 Н (23,3 Н), что почти в 2 раза (для внутреннего в 4) превышает значения полученные для усовершенствованного варианта Дисперсия нагрузки для усовершенствованного образца практически во столько же раз меньше дисперсии нагрузки для базового варианта Это позволяет сделать вывод о том, что нагрузки, действующие на копирующие башмаки, были снижены в усовершенствованном варианте, и ее колебания снижены по сравнению с базовым вариантом

Таблица 2

Основные показатели лабораторно-полевых исследований

Параметр усилие перемещение

усоеершен базовый усовершен базовый

внешн МП внутр МП внешн МП внутр МП внешн МП внутр МП внешн МП внутр МП

Среднее 5,97 6,57 12,53 23,28 146,86 139,93 0,69 20,22

Ст ошибка 0,04 0 05 0,09 0,17 1,69 1,59 0,01 0 23

Ст откпон 6,29 6,92 13,21 24,53 147,67 138,81 0,69 20,06

Дисперсия 39,55 47 87 174 47 601,74 21806,01 19267,79 0,47 402 36

Интервал 147 161,7 308,7 573,3 423 397,62 1,97 57,46

Минимум 0 0 0 0 -42 -358,14 -1,77 51,75

Максимум 147 161,7 308,7 573,3 381 39,48 0,20 5,71

Сумма 119365 131301,5 250666,5 465523,5 1134193 1066141,4 5275,32 154066,7

Счет 20000 20С00 20000 20000 7619 7619 7620 7620

Перемещение режущего бруса составило в среднем 149 мм (140 мм для внутреннего МП) в усовершенствованном варианте Для базового варианта эти значения составили соответственно 0,69 и 20,2 мм Анализ дисперсии для перемещения показывает, что в усовершенствованном варианте значения на несколько порядков превосходят аналогичные значения в базовом Это подтверждает, что в базовом варианте перемещение наблюдается слабо, тогда как в усовершенствованном образце малая дисперсия нагрузки (наряду с малым средним значением), совместно с большим значением дисперсии перемещения указывают на то, что улучшена приспособляемость режущего бруса к рельефу почвы (копирование), и снижена нагрузка на копирующие башмаки

В качестве критерия оценки работы в ходе сравнительных испытаний были приняты, массовые потери заготавливаемого материала за агрегатами, наличие почвенных частиц в скашиваемой массе, почасовая и массовая производительность В ходе испытаний регистрировались рабочая скорость и время

Анализ результатов эксплуатационных испытаний двух агрегатов показывает, что при использовании усовершенствованного варианта механизма подвески режущего аппарата при работе в реальных полевых условиях, можно осуществить качественный технологический процесс по скашиванию травостоя с соблюдением технологических и агротехнических требований на заготовку грубых кормов

Результаты экспериментальных и полевых исследований подтвердили аналитические расчеты, правильность, сделанных допусков и теоретических предпосылок

В пятой главе представлена экономическая оценка эффективности использования усовершенствованного варианта косилки КРН-2,1 на основании сравнительной эксплуатационной проверки с базовой машиной

Применение машины с усовершенствованными параметрами механизма подвески режущего аппарата обеспечивает, уменьшение массовых потерь материала за агрегатом на 9-15% в виде нескошенного травостоя

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Анализ существующих вариантов механизма подвески режущего аппарата однобрусных ротационных косилок и методов их настройки показал, что существующие рекомендации по его синтезу и настройке имеют противоречия, что зачастую приводит к нарушению агротехнических требований предъявляемых к технологическому процессу скашивания

2 Теоретическими исследованиями установлено - упругая характеристика МП косилки зависит не только от жесткости пружин, но и oi соотношения конструкционных параметров (7), что следует учитывать при проектировании и синтезе параметров МП ротационных косилок

3 На основе результатов исследований математической модели механизма подвески режущего аппарата ротационной косилки, с учетом полевых условий работы и принятых жесткости блока пружин и 1з для внутреннего (внешнего) копирующего башмака 61±10 кН/м и 13=1380±69 мм (47,1±7,5 кН/м, 13=800±40 мм), рациональными параметрами следует считать li=460±23 мм, 12=700±35 мм (lt=969±45 мм, 12=170±9 мм) Значение результирующей нагрузки при этом не превышает 490 Н для внешнего (500 Н для внутреннего) копирующих башмаков Перепад нагрузки во всей рабочей зоне составляет 90 Н для внешнего копирующего башмака (110 Н для внутреннего) Снижение нагрузки по сравнению с базовым вариантом составляет для внешнего МП - 45%, для внутреннего - 20% Дисперсия нагрузки снижена на 17,4% для внешнего МП (99,7% для внутреннего)

4 На разработанное программное обеспечение и методику его использования получено свидетельство об официальной регисграции программы для ЭВМ №2006612081 Mouse&Sound Capture Program v 1 0 (by Devils) Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 15 июня 2006 г Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС)

5 Экспериментально-полевые исследования и эксплуатационная проверка показали преимущество косилки с усовершенствованным МП перед базовым вариантом Снижаются потери урожая в нескошенном виде на 9-15% за счет лучшего копирования рельефа поля Исключается попадание частиц почвы в скашиваемую массу

6 Срок окупаемости ротационной косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата зависит от производительности и условий эксплуатации Срок окупаемости первоначальных затрат составляет менее одного года при плановой годовой загрузке с -х машины 280 ч Хозяйственные испытания косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего

аппарата, проведенные в хозяйствах АОЗТ «Великолукское» (г Великие Луки, Псковской обл.), фермерском хозяйстве «Грицково» (Псковской обл) подтвердили правомерность принятых допущений и адекватность разработанной математической модели

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Белов В.В., Лапин В А Улучшение упругих характеристик механизма подвески косилки КРН-2,1 [Текст] // Технологии и средства механизации сельского хозяйства Сб науч трудов / СПбГАУ . - СПб, 2006. - С 33-38 - ISSN 0136-5169

2 Белов В.В , Лапин В А Применение ЭВМ в научно-исследовательской работе при динамометрировании в лабораторных и полевых условиях [Текст] // Технологии и средства механизации сельского хозяйства Сб науч трудов / СПбГАУ - СПб,2005 -С 27-30 -ISSN0136-5169

3 Белов В В , Ружьев В А, Лапин BAO некоторых результатах исследования механизма подвески [Текст] // Технологии и средства механизации сельского хозяйства Сб науч трудов / СПбГАУ - СПб, 2005 -С 31-36.-ISSN 0136-5169

4 Белов В.В , Ружьев В А., Лапин В А Анализ результатов экспериментальных исследований подвески параллелограммного типа [Текст] // Технологии и средства механизации сельского хозяйства Сб науч трудов / СПбГАУ - СПб, 2005.-С 37-42 - ISSN 0136-5169

5. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ Mouse&Sound Capture Program v 1 0 (by Devils) / В А Лапин, В A Tepex (РФ) -№2006612081 ; зарег. 15.06 06 ; ФГУ ФИПС - 32 с : ил

6 Белов В В., Лапин В А, Белова Н Н. Павлов А П Пружинный механизм подвески и уравновешивания косилки [Текст] // Тракторы и сельскохозяйственные машины -2007 -№4 с 45-47.- ISSN 0235-8573.

Подписано в печать 02 06 2008 Бумага офсетная Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная 1,0 уел печ л Тираж 100 экз

_Заказ № 08/06/03_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр, д 31, ауд 715