автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и технических средств для скашивания растительности на мелиоративных каналах

доктора технических наук
Магомедов, Фахретдин Магомедович
город
Нальчик
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии и технических средств для скашивания растительности на мелиоративных каналах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Магомедов, Фахретдин Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КАНАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ

МЕЛИОРАТИВНЫХ КОСИЛОК.

1.1. Интенсивность зарастания мелиоративных каналов.

1.2. Влияние степени зарастания каналов на их гидравлические параметры.

1.3. Распределение сорной растительности по поперечному сечению канала.

1.4. Основная сорная растительность мелиоративных каналов.

1.5. Способы уничтожения сорной растительности на мелиоративных каналах.

1.5.1. Механический способ борьбы с сорной растительностью

1.6. Конструкции режущих аппаратов мелиоративных косилок.

1.7. Мелиоративные косилки отечественного производства.

1.7.1. Косилки с режущим аппаратом возвратно-поступательного типа.

1.7.2. Мелиоративные косилки с режущим аппаратом ротационного типа с вертикальной осью вращения.

1.7.3. Косилки с режущим аппаратом ротационного типа с горизонтальной осью вращения (спирального типа).

1.7.4. Плавучие камышекосилки для борьбы с растительностью на каналах.

1.8. Косилки зарубежного производства.

1.9. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СКАШИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА КАНАЛАХ.

2.1. Математическая модель поверхности дамб каналов.

2.2. Теоретическое обоснование параметров копирующего устройства режущего аппарата косилки.

2.3. Влияние процесса скашивания растительности на КПД каналов.

2.4. Анализ основных параметров режущего аппарата возвратно - поступательного действия.

2.5. Анализ параметров режущего аппарата спирального шнекового) типа с горизонтальной осью вращения.

2.5.1. Уравнение траектории движения стеблей по винтовой линии.

2.5.2. Выбор скорости резания и подачи режущего аппарата.

2.6. Режущий аппарат ротационного типа с вертикальной осью вращения.

2.7. Режущий аппарат ротационного типа с цепным рабочим органом.

2.7.1. Динамическое уравновешивание ротора.

2.7.2. Выбор скорости резания и количества режущих элементов.

2.7.3. Энергоёмкость рабочего процесса цепного режущего аппарата косилки.

2.8. Теоретические основы резания растительности в воде.

2.9. Плавучая камышекосилка нового поколения.

2.9.1.Расчёт скорости резания и потребной мощности для работы режущего аппарата плавучей камышекосилки.

2.10. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика лабораторных исследований работоспособности режущего аппарата ротационного типа.

3.3. Методика лабораторных исследований копирующего устройства режущего аппарата косилки.

3.4. Методика лабораторных исследований режущих аппаратов различных косилок.

3.5. Методика лабораторных исследований режущего аппарата косилки с цепным рабочим органом.

3.6. Методика проведения полевых исследований косилки с режущим аппаратом подпорного резания.

3.7.Методика испытания плавучей камышекосилки.

3.8. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Зависимость дальности отбрасывания и качества резания стеблей от скорости ножа.

4.2. Результаты исследования копирующего устройства режущего аппарата косилки.

4.3. Влияние типа режущего аппарата мелиоративных косилок на качество скашивания растительности на каналах.

4.4. Результаты исследования режущего аппарата косилки с цепным рабочим органом.

4.5. Результаты полевых исследований косилки с режущим аппаратом подпорного резания.

4.6. Объемы работ по очистке каналов от растительности.

4.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА

КОСИЛОК ДЛЯ СКАШИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

НА КАНАЛАХ.

5.1. Организация работ и уровень механизации процессов скашивания растительности на каналах.

5.2. Математическая модель процесса окашивания каналов.

5.3. Оптимизация параметров технологического процесса скашивания растительности на оросительных каналах.

5.4. Прогнозирование перспективных каналоокашивающих косилок.

5.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ОКАШИВАНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛОВ КОСИЛКАМИ ПОДПОРНОГО ДЕЙСТВИЯ.

6.1. Функционально - стоимостный анализ технологического процесса окашивания мелиоративных каналов.

6.2. Методика расчета основных технико-экономических показателей.

6.3. Основные технико-экономические показатели применения косилок подпорного действия.

6.4,Основные технико-эксплуатационные показатели плавучей камышекосилки.

6.5.Основные технико-экономические показатели скашивания растительности на каналах камышекосилками.

6.6. Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Магомедов, Фахретдин Магомедович

Актуальность исследований. Изобилие влаги и высокая температура воздуха способствует интенсивному росту сорной растительности на каналах. Поэтому на таких каналах необходимо систематически уничтожать сорную растительность.

Существует несколько способов уничтожения сорной растительности на каналах (механический, химический, биологический, термический). Но наиболее эффективным до настоящего времени остаемся механический, при котором за поливной сезон сорная растительность на каналах скашивается от 2 до 4 раз.

Эффективность скашивания растительности зависит от многих факторов, в том числе от состояния поверхности дамб каналов; физико-механических свойств растительности; типа и конструкции режущего аппарата косилки; требований к утилизации скошенной растительности и других. Выбор типа режущего аппарата обусловлен также такими факторами, как технические, организационные и экономические. Кроме того, при работе косилок их режущий аппарат удерживается на некоторой высоте от скашиваемой поверхности с помощью гидроцилиндров, что способствует образованию различной высоты стерни, а это отрицательно сказывается на гидравлических параметрах канала, что приводит к снижению КПД оросительных каналов до 0,45. .0,70.

При малой глубине воды в канале его дно интенсивно зарастает травой, а до настоящего времени ни один тип режущего аппарата косилок не обеспечивает эффективного срезания стеблей растительности в воде.

Скашиваемая на дамбах каналов растительность режущим аппаратом возвратно-поступательного действия удаляется дополнительным применением орудий по его сгребанию и удалению.

Отмеченные недостатки применения мелиоративных косилок для скашивания растительности на каналах имеют актуальное значение.

Целью исследований является повышение эффективности использования мелиоративных каналов путем совершенствования технологий и технических средств для скашивания растительности в них.

Задачи исследований:

- изучить основные факторы, влияющие на техническое состояние мелиоративных каналов в земляном русле и условия эффективного функционирования технологического процесса скашивания растительности на каналах косилками с различными типами режущих аппаратов;

- провести анализ технологических и конструктивных особенностей различных типов мелиоративных косилок;

- теоретически обосновать процесс резания растительности ротационным режущим аппаратом с горизонтальной осью вращения и основные параметры режущего аппарата ротационного типа с вертикальной осью вращения;

- разработать конструкцию и обосновать процесс резания стеблей растительности при малой глубине воды предлагаемым режущим аппаратом ротационного типа с подпорным резанием;

- теоретически обосновать параметры копирующих устройств режущих аппаратов мелиоративных косилок;

- оптимизировать количественный состав косилок, потребных для ока-шивания каналов в земляном русле;

- обосновать технико-экономическую эффективность процесса окаши-вания каналов;

- разработать предложения по использованию новых или усовершенствованных конструкций режущих аппаратов косилок для скашивания растительности на каналах.

Рабочая гипотеза. Только научно обоснованные разработки ресурсосберегающих технологий и новые технические решения, обеспечивающие качественное скашивание растительности на мелиоративных каналах при минимальных эксплуатационных издержках, могут обусловить решение рассматриваемой научной проблемы.

Научная гипотеза. Повышение эффективности технологии окашива-ния мелиоративных каналов обеспечивается за счет совершенствования процесса скашивания на них растительности и конструкции режущих аппаратов, включенных в нее косилок, при которой технико-экономические показатели будут наилучшими.

Методологические и теоретические основы исследования. Научные данные отечественных и зарубежных ученых в области окашивания мелиоративных каналов, а также прикладные исследования по разработке средств механизации исследуемого технологического процесса.

Объекты исследований. Технологический процесс скашивания растительности на мелиоративных каналах и режущие аппараты косилок для его выполнения в конкретных производственных условиях.

Предмет исследования. Закономерности и методы осуществления технологического процесса скашивания растительности, режущие аппараты косилок, стабилизация перемещения косилки по скашиваемой поверхности, а также технико-эксплуатационные показатели скашивания мелиоративных каналов.

Общая методика исследований. В основу решения теоретических исследований положен аналитический и экспериментальный метод исследования, основанные на применении специальных разделов теоретической механики с последующей экспериментальной проверкой выводов.

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных, лабора-торно-полевых и хозяйственных условиях с применением метода планирования эксперимента. При проведении исследований использовались общепринятые стандартные методики, а также частные методики предложенные автором. Для измерения различных кинематических и силовых характеристик изучаемых процессов применялось тензометрирование с последующей обработкой результатов исследований на ЭВМ.

Научная новизна исследований:

- выявлены условия эффективного функционирования технологического процесса скашивания растительности на каналах, как при малой глубине воды в них, так и при ее отсутствии;

- разработаны теоретические аспекты резания стеблей при малой глубине воды режущими аппаратами различных типов;

- разработана новая конструкция ротационного режущего аппарата с подпорным резанием растительности;

- установлено влияние параметров опорных устройств режущих аппаратов косилок на качество резания стеблей;

- разработана математическая модель для оптимизации количественного состава косилок при окашивании каналов;

- предложена методика оперативного расчета количества машин при скашивании растительности на каналах;

- установлены показатели технико-экономической эффективности процесса скашивания растительности на каналах.

Новизна конструкторских решений подтверждается патентами РФ на изобретение и полезные модели: №№ 75272, 78720, 81032, 86387,2375867.

Практическая значимость работы состоит в разработке и научном обосновании эффективных режущих аппаратов и копирующих устройств мелиоративных косилок, обеспечивающих высокое качество скашивания растительности и повышение за счет этого КПД оросительных каналов на 6. 10 % с одновременным ростом производительности труда в 1,3.1,5 раза.

Основные положения, выносимые на защиту:

- условия эффективного функционирования технологического процесса скашивания растительности на каналах косилками с различными типами режущих аппаратов;

- теоретические основы резания стеблей в воде;

- конструкции режущих аппаратов ротационного типа подпорного резания;

- теоретическое обоснование параметров копирующего устройства ка-налоокашивающих косилок, работающих как на горизонтальной, так и наклонной поверхности дамб каналов;

- обоснование влияния параметров режущих аппаратов косилок на качество скашивания растительности;

- математические зависимости для оперативного определения количественного состава косилок, потребных для скашивания растительности на каналах;

- технико-экономические показатели эффективности применения косилок с различными типами режущих аппаратов.

Личный вклад. Проведён анализ и обобщение результатов исследований многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе Горячкина В.П., Желиговского В.А., Василенко И.Ф., Фомина В.И., Новикова Ю.Ф., Босого Е.С., Резника Н.Е., Константинова В.А., Коршикова A.A., Фаталиева Н.Г., Грищенко В.В., Погорова Т.А. и др. по мелиоративным косилкам с различными типами режущих аппаратов.

Постановка цели, задач и вопросов исследований, выбор путей их теоретического и экспериментального решения, анализ результатов исследований, выводы и предложения выполнены лично автором. Лабораторно-полевые исследования режущего аппарата ротационного типа с подпорным резанием проведены на каналах учебного хозяйства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и Самур-Дербентского Управления оросительных систем (УОС) Дербентского района Республики Дагестан, а также в грунтовом канале лаборатории кафедры «Машины и оборудование природообустройства» Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Лабораторные исследования режущих аппаратов шнекового типа (с горизонтальной осью вращения) и ротационного (с цепным режущим аппаратом) были проведены в различные периоды в грунтовом канале ФГНУ Рос-НИИПМ и ФГОУ НГМА.

Общая доля вклада автора в научно-исследовательских работах, результаты которых выносятся на защиту, составляет более 75 %.

Реализация научно-технических результатов диссертационной работы осуществлена путём издания монографии по исследуемым вопросам. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в учебном хозяйстве ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» и Самур-Дербентском УОС Республики Дагестан.

Апробация и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях различного уровня и в различных регионах (гг. Москва, Новочеркасск, Махачкала, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар), а также на различных научно-практических семинарах («Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК, ФГОУ ВПО «НГМА», г. Новочеркасск, 2002 — 2007 г.г.), а также представлены на межрегиональных выставках «Дагпромэкспо - 2008-2011 г.г.», «Деловой мир Дагестана - 2009», на Всероссийской выставке ВВЦ — 2009 и 13-й московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед -2010».

Результаты диссертационных исследований автора опубликованы более чем в 46 печатных работах, в т.ч. в монографии «Окашивание мелиоративных каналов» (Ростов-на-Дону, 2006 г., издательство Ростовского государственного университета), 18 статьях рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ и сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованной

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и технических средств для скашивания растительности на мелиоративных каналах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа технологии и технических средств для скашивания растительности на мелиоративных каналах установлено, что:

- с зарастанием оросительных каналов их пропускная способность уменьшается в 1,3. .1,8 раза, а величина потерь воды из каналов по этой причине находится в прямой зависимости от высоты среза растительности;

- из существующих способов борьбы с сорной растительностью на каналах наименьшая стоимость работ (включая экологическую безопасность) обеспечивается при механическом способе;

- на эффективность работы каналоокашивающих косилок значительное влияние оказывает микропрофиль поверхности дамб каналов (особенно после их очистки одноковшовым экскаватором);

- каналоокашивающие косилки отечественного и зарубежного производства с режущим аппаратом возвратно-поступательного действия срезают растительность только на горизонтальной части дамбы канала не круче 30°, а косилки с режущим аппаратом ротационного типа с вертикальной осью вращения не обеспечивают условия для безопасной работы тракториста.

2. Предложена и обоснована конструкция копира рельефа поверхности дамб каналов для режущих аппаратов мелиоративных косилок в виде лыжи с клиновой носовой частью, оптимальная длина которой составляет 550 мм.

3. Разработаны теоретические аспекты резания растительности в воде, которые позволили создать новый тип режущего аппарата косилок - роторный режущий аппарат с подпорным резанием стеблей. У такого режущего аппарата процесс резания начинается от периферии ножа к центру его вращения, при этом происходит качественное (до 92%) перерезание стеблей, а колебание высоты стерни не превышает ± 6% от допустимой.

4. Установлены оптимальные параметры режущего аппарата: диаметр ротора - 450.500 мм; частота вращения - 500.600 мин"1 при поступательной скорости косилки - 1 м/с.

5. Наилучший эффект от работы плавучей камышекосилки достигается при отношении средней скорости движения ножа к скорости поступательного движения камышекосилки, равном 1,25. 1,30.

6. Установлены теоретические зависимости и разработана методика расчета количества машино-смен для выполнения любой операции технологического процесса при окашивании каналов, которые позволяют оперативно определять оптимальный количественный состав косилок, что повышает рентабельность на 15.35%.

7. Разработана математическая модель технологического процесса скашивания сорной растительности на мелиоративных каналах. Методом математического моделирования установлены определяющие факторы процесса и определены оптимальные их значения: отклонение стебля растительности 0,3 м, допустимый диаметр растительности 0,005 м и высота растительности 1,5 м.

8. Установлено, что скашивание растительности на дне и откосах каналов при малой в них глубине воды разработанными косилками с ротационными режущими аппаратами подпорного резания позволит снизить потери воды на 40%.

9. Использование предлагаемых косилок подпорного резания повышает КПД оросительных каналов на 30.35%, что обеспечивает экономию в расчете на 1000 га орошаемых земель до 400 тыс. м3 воды и возможность дополнительного орошения до 100 га земель.

10. При окашивании оросительных каналов Республики Дагестан (орошаемая площадь 300 тыс. га) предлагаемыми косилками подпорного действия годовой экономический эффект составит 6 млн. рублей за счет доходов, получаемых при выращивании винограда на дополнительных орошаемых землях при их поливе сэкономленной водой, а также экономии электроэнергии, затрачиваемой насосными станциями для перекачки оросительной воды из водоисточников.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для составления более экономичных технологических карт скашивания растительности на мелиоративных каналах, а также оптимизации состава косилок рекомендуется применять предлагаемую методику расчета количества каналоокашивающих косилок.

2.С целью поддержания каналов в технически исправном состоянии и повышения производительности комплекса машин по окашиванию мелиоративных каналов, а также уменьшения удельных эксплуатационных затрат предлагаются технические средства для скашивания растительности на мелиоративных каналах с учетом разработанных косилок подпорного резания.

3.При составлении технологических карт процесса скашивания каналов рекомендуется использовать предлагаемые математические модели.

4.Организациям по эксплуатации мелиоративных каналов рекомендуется перед скашиванием на них растительности подготовить русло канала, то есть очистить его от посторонних предметов (металла, древесины и т.д.), во избежвние поломок режущих аппаратов косилки подпорного резания.

5.Проектным организациям рекомендуется обратить особое внимание на соответствие параметров режехцего аппарата косилки подпорного резания (диаметра ротора, ширины захвата, вылета стрелы навесного оборудования трактора) с параметрами скашиваемой поверхности каналов (ширины дна и откосов, уклона откосов, глубины каналов).

6.Для повышения экономической эффективности хозяйств, эксплуатирующих мелиоративные системы, рекомендуется растительность, скашиваемую на каналах использовать в качестве корма для животных.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и технических средств для скашивания растительности на мелиоративных каналах"

На правах рукописи

Магомедов Фахретдин Магомедович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ СКАШИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛАХ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

9 ИЮН 2011

Нальчик-2011

4849574

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

им. В.М. Кокова».

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Шекихачев Юрий Ахметханович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сохроков Анатолий Хазритович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Горбачев Иван Васильевич

доктор технических наук, профессор Маммаев Загиди Маммаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет природообустройства».

Защита диссертации состоится «30» июня 2011 г. в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.03 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Толстого, 185, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова», с авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

А.Д. Бекаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Изобилие влаги в мелиоративных каналах и высокая температура воздуха способствуют интенсивному росту растительности, в том числе толстостебельных (камыш, рогоз, тростник). Это приводит к значительному снижению пропускной способности воды в русле каналов. Кроме того, заросшие растительностью каналы являются также одним из очагов распространения сорной растительности на орошаемые участки. Вследствие указанных факторов необходимо периодически уничтожать сорную растительность на каналах.

Существует несколько способов уничтожения сорной растительности на каналах (механический, химический, биологический, термический). Наиболее эффективным из них в настоящее время является механический способ, при котором за поливной сезон сорная растительность на каналах скашивается 2...4 раза.

Эффективность скашивания растительности зависит от многих факторов, в том числе от состояния поверхности дамб каналов; физико-механических свойств растительности; типа и конструкции режущего аппарата косилки; требований к утилизации скошенной растительности и других. Выбор типа режущего аппарата обусловлен также такими факторами, как технические, организационные и экономические. Кроме того, при работе косилок их режущий аппарат удерживается на некоторой высоте от скашиваемой поверхности с помощью гидроцилиндров, что способствует образованию различной высоты стерни, а это отрицательно сказывается на гидравлических параметрах канала, что приводит к снижению КПД оросительных каналов до 0,45.-0,70.

При наличии воды в канале его дно интенсивно зарастает сорной растительностью. До настоящего времени ни один тип режущего аппарата косилок не обеспечивает эффективного срезания стеблей растительности в воде.

Скашиваемая на дамбах каналов режущим аппаратом возвратно-поступательного действия растительность удаляется дополнительным применением орудий по её сгребанию и удалению.

Все перечисленные факторы свидетельствуют о существовании в этой области как народнохозяйственной, так и научной проблемы.

Работа выполнялась в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» в течение 19952010 годов в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме: «Технологии и средства механизации гидромелиоративных работ».

Проведенные исследования явились частью республиканской программы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан до 2020 года».

Цель исследований - повышение эффективности использования мелиоративных каналов путем совершенствования технологии и технических средств для скашивания растительности в них.

Объекты исследований. Технологический процесс скашивания растительности на мелиоративных каналах и режущие аппараты косилок для его

выполнения в конкретных производственных условиях.

Предмет исследования. Закономерности и методы осуществления технологического процесса скашивания растительности, режущие аппараты косилок, стабилизация перемещения косилки по скашиваемой поверхности, а также технико-эксплуатационные показатели окашивания мелиоративных каналов.

Методологические и теоретические основы исследования. Научные данные отечественных и зарубежных ученых в области окашивания мелиоративных каналов, а также прикладные исследования по разработке средств механизации исследуемого технологического процесса.

Общая методика исследований. В основу решения теоретических исследований положен аналитический и экспериментальный методы исследования, основанные на применении специальных разделов теоретической механики с последующей экспериментальной проверкой выводов.

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных, лабора-торно-полевых и хозяйственных условиях с применением метода планирования эксперимента. При проведении исследований использовались общепринятые стандартные методики, а также частные методики, предложенные автором. Для измерения различных кинематических и силовых характеристик изучаемых процессов применялось тензометрирование с последующей обработкой результатов исследований на ЭВМ.

Научная новизна исследований:

- выявлены условия эффективного функционирования технологического процесса скашивания растительности на каналах, как при малой глубине воды в них, так и при ее отсутствии;

- разработаны теоретические аспекты резания стеблей при малой глубине воды режущими аппаратами различных типов;

- разработана новая конструкция ротационного режущего аппарата с подпорным резанием растительности;

- установлено влияние параметров опорных устройств режущих аппаратов косилок на качество резания стеблей;

- разработана математическая модель для оптимизации количественного состава косилок при окашивании каналов;

- предложена методика оперативного расчета количества машин при скашивании растительности на каналах;

- установлены показатели технико-экономической эффективности процесса скашивания растительности на каналах.

Новизна конструкторских решений подтверждается патентами РФ на изобретение и полезные модели: №№ 2375867,75272, 78720, 81032, 86387.

Практическая значимость работы состоит в разработке и научном обосновании эффективных режущих аппаратов и копирующих устройств мелиоративных косилок, обеспечивающих высокое качество скашивания растительности и повышение за счет этого КПД оросительных каналов на 6... 10 % и производительности труда в 1,3...1,5 раза.

Личный вклад. Проведён анализ и обобщение результатов исследова-

ний многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе В.П. Горячки-на, В.А. Желиговского, И.Ф. Василенко, В.И. Фомина, Ю.Ф. Новикова, Е.С. Босого, Н.Е. Резника, В.А. Константинова, A.A. Коршикова, Н.Г. Фаталиева, Грищенко В.В., Погорова Т.А. и др. по мелиоративным косилкам с различными типами режущих аппаратов. Постановка цели, задач и вопросов исследований, выбор путей их теоретического и экспериментального решения, анализ результатов исследований, выводы и предложения выполнены лично автором. Лабораторно-полевые исследования режущего аппарата ротационного типа с подпорным резанием проведены на каналах учебного хозяйства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и Самур-Дербентского Управления оросительных систем (УОС) Дербентского района Республики Дагестан, а также в грунтовом канале лаборатории кафедры «Машины и оборудование природообустройства» Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА).

Лабораторные исследования режущих аппаратов шнекового типа (с горизонтальной осью вращения) и ротационного (с цепным режущим аппаратом) были проведены в различные периоды в грунтовом канале ФГНУ Рос-НИИПМ и ФГОУ НГМА.

Общая доля вклада автора в научно-исследовательские работы, результаты которых выносятся на защиту, составляет более 75 %.

Реализация научно-технических результатов диссертационной работы осуществлена путём издания монографии по исследуемым вопросам. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в учебном хозяйстве Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и Самур-Дербентском УОС Республики Дагестан.

Апробация и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на 7 научно-технических конференциях различных регионов России (Москва, Новочеркасск, Махачкала, Ростов-на-Дону, Саратов, Ставрополь, Краснодар), научно-практических семинарах («Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК, ФГОУ ВПО «НГМА», г. Новочеркасск, 20022007 г.г.), а также представлены на межрегиональных выставках «Дагпром-экспо - 2008-2011, «Деловой мир Дагестана - 2009», на «ВВЦ - 2009» и 13-ом Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2010».

Результаты диссертационных исследований автора опубликованы в 46 печатных работах, в т.ч. в монографии «Окашивание мелиоративных каналов» (Ростов-на-Дону, 2006 г., издательство Ростовского государственного университета), в 18 статьях рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ, и в сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 49 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- условия эффективного функционирования технологического процесса скашивания растительности на каналах косилками с различными типами режущих аппаратов;

- теоретические основы резания стеблей в воде;

- конструкции режущих аппаратов ротационного типа подпорного резания;

- теоретическое обоснование параметров копирующего устройства ка-налоокашивающих косилок, работающих как на горизонтальной, так и на наклонных поверхностях дамб каналов;

- обоснование влияния параметров режущих аппаратов косилок на качество скашивания растительности;

- математические зависимости для оперативного определения количественного состава косилок, потребных для скашивания растительности на каналах;

- технико-экономические показатели эффективности применения косилок с различными типами режущих аппаратов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и практическая значимость, дана общая характеристика работы.

В первой главе «Анализ состояния каналов и конструкций мелиоративных косилок» приведены результаты научно-аналитического обзора состояния мелиоративных каналов и факторов, влияющих на интенсивность их зарастания сорной растительностью, а также изложены технологические особенности процесса скашивания растительности на каналах как при наличии в них воды, так и при ее отсутствии.

Ряд ученых (И.А. Долгушев, Т.П. Жук, B.C. Алтунин, С.А. Ванеян, A.A. Коршиков, Т.А. Погоров, Ф.И. Пикапов, М.Н. Багров, И.П. Кружилин, Э. Ур-бонас и др.) отмечают, что в результате зарастания мелиоративных каналов гидрофитной (влаголюбивой) растительностью их пропускная способность может снизиться на 50...80%. Растительность, произрастающая в каналах, создает значительное сопротивление потоку воды.

Это вызывает повышение уровня воды в канале, увеличение ее потерь на испарение и фильтрацию, подъем уровня грунтовых вод на приканальных участках, а, следовательно, способствует их заболачиванию и засолению. Заросшие каналы резко снижают свой КПД, что приводит к недополиву сельскохозяйственных культур.

По нашим наблюдениям особенно быстро происходит зарастание открытой коллекторно-дренажной сети и каналов периодического действия, а также каналов с малой глубиной воды в них (до 0,4 м), быстро прогревающейся в летний период на всю глубину. Ежесуточный прирост длины стебля сорной растительности летом (в первую очередь камыша) составляет до 4,5 мм в сутки.

Так как в технических проектах каналов подъем уровня воды АН или

приращение средней глубины потока ЛЬ, вызванные зарастанием каналов водной растительностью, часто не учитываются, их рекомендуется определять по зависимости:

АН = АИ = = 2%[ЕДВС -Ус3) - ЕДВ3-У?)]/у, где Из и Ис - высота растительности, соответственно, в заросшем и свободном русле канала, м; % - коэффициент гидравлического трения; Ес и Е3 -полная энергия потока, соответственно, в свободном и заросшем русле канала, кг-м2/с3; Вси В,- ширина, соответственно, свободного и заросшего русла канала, м; у - плотность воды, кг/м3; Уси V,- средние скорости потока в свободном и заросшем русле, м/с.

В заросшем, например на 30%, русле потеря средней скорости потока достигает 20%, а площадь поперечного сечения потока возрастает на 25%.

По данным исследований ВНИИГиМ (Г.Н. Петров), шероховатость русла при его зарастании увеличивается с 0,025 до 2,5 и более по шкале Ганги-лье-Куттера. С повышением высоты растительности в каналах происходит резкое увеличение уровня воды и коэффициента шероховатости, а скорость потока воды наоборот уменьшается.

Большинство косилок как отечественного, так и зарубежного производства имеют низкую производительность при скашивании растительности на каналах, особенно на откосах и не обеспечивают скашивание растительности на дне канала.

Устранение отмеченных недостатков применения мелиоративных косилок для скашивания растительности на каналах имеют актуальное значение.

Рассмотрены мелиоративные косилки с различными типами режущих аппаратов, широко используемые для скашивания растительности на каналах, как при малой в них глубине воды, так и при ее отсутствии; проанализированы особенности их применения на различных элементах дамб каналов (на гребне, откосах и дне каналов).

Косилки с режущим аппаратом (сегментно-палъцевые) возвратно-поступательного действия (с предварительным выравниванием окашиваемой поверхности) удовлетворительно работают лишь на горизонтальных участках дамб каналов (на гребне и прилегающем к каналу резерве).

При скашивании растительности на откосах дамб круче 30° у режущего аппарата возвратно-поступательного действия резко уменьшается захватывающая способность, и, как следствие, наблюдается низкое качество перерезания растительности, особенно толстостебельной (камыш, осот, лебеда).

Режущие аппараты ротационного типа, как с вертикальной, так и с горизонтальной осью вращения надежно перерезают стебли скашиваемой растительности как тонкостебельной, так и толстостебельной на гребне и на откосах дамб каналов с углом заложения до 60°. Кроме того, роторные режущие аппараты многократно перерезают одни и те же стебли, измельчая их до состояния силосной массы, которая в летнее время быстро высыхает и не является помехой для безаварийной работы гидротехнических сооружений (во-довыпуски, переезды и др.) и насосов, забирающих воду из каналов.

К недостаткам ротационного режущего аппарата с вертикальной

осью вращения можно отнести его большую массу и энергоемкость, плохое резание стеблей растительности в воде. Кроме того, режущий аппарат при работе создает травмоопасные условия для обслуживающего персонала, так как твердые частицы грунта и измельченные части толстостебельной растительности с большой скоростью (особенно при работе на откосах дамб) отбрасываются в сторону кабины трактора.

Недостатки ротационного режущего аппарата с горизонтальной осью вращения: сложность в изготовлении и большая масса; требуется тщательная динамическая балансировка шнека.

Как на отечественных, так и зарубежных каналоокашивающих косилках режущие аппараты не обеспечивают резания растительности в воде. Поэтому для перерезания растительности в воде необходимо разработать ротационный режущий аппарат с вертикальной осью вращения подпорного резания.

Исходя из научного анализа существующих технологий и технических средств, вытекает следующая рабочая гипотеза: только научно обоснованные разработки ресурсосберегающих технологий и новые технические решения, обеспечивающие качественное скашивание растительности на мелиоративных каналах при минимальных эксплуатационных издержках, могут обусловить решение рассматриваемой научной проблемы.

На основании анализа состояния проблемы и цели работы были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить основные факторы, влияющие на техническое состояние мелиоративных каналов в земляном русле и условия эффективного функционирования технологического процесса скашивания растительности на каналах косилками с различными типами режущих аппаратов;

- провести анализ технологических и конструктивных особенностей различных типов режущих аппаратов мелиоративных косилок;

- теоретически обосновать процесс резания растительности ротационным режущим аппаратом с горизонтальной осью вращения и основные параметры режущего аппарата ротационного типа с вертикальной осью вращения;

- разработать конструкцию и обосновать процесс резания стеблей растительности при малой глубине воды предлагаемым режущим аппаратом ротационного типа с подпорным резанием;

- теоретически обосновать параметры копирующих устройств режущих аппаратов мелиоративных косилок;

- оптимизировать количественный состав косилок, потребных для ока-шивания каналов в земляном русле;

- обосновать технико-экономическую эффективность процесса окаши-вания каналов;

- разработать предложения по использованию новых или усовершенствованных конструкций режущих аппаратов косилок для скашивания растительности на каналах.

Во второй главе «Теоретическое исследование технологического процесса скашивания растительности на каналах» приведены результаты тео-

ретических исследований режущих аппаратов и их влияние на технологический процесс работы мелиоративных косилок. Установлено, что на качество скашивания растительности на каналах. значительное влияние оказывают следующие факторы: микрорельеф поверхности дамб каналов; конструкция копирующего устройства косилки.

Фундаментальные исследования микрорельефа поверхности сельскохозяйственных полей и дорог проведены А.Б Лурье, А.И. Любимовым, А.П. Грибановским, В.П. Росляковым, ЯМ. Певзнером, Н.М. Антышевым, A.A. Тихоновым, В.В. Великородным, М. Беккером и другими учеными.

В процессе исследования микронеровностей поверхности дамб каналов, подлежащих профилированию, которые представляют как случайную функцию распределения вертикальных неровностей, были приняты следующие допущения: функция микропрофиля h (1) участка / стационарна и обладает эргодическим свойством; ординаты неровностей распределены по нормальному закону; найденный закон распределения неровностей интерполируется кривой Пирсона первого порядка.

Осредненные аналитические выражения нормированных корреляционных функций h (I) по поверхности дамб можно записать в следующем виде:

а) для микропрофиля поверхности дамб каналов, сложившегося в процессе эксплуатации:

/?(0 = е"1'67(0- cos 2,8W; (1)

б) для микропрофиля поверхностей дамб после очистки каналов от наносов одноковшовым экскаватором:

р(£) = е~2,22<-1) • cos4,94(i). (2)

Связь между корреляционной функцией и спектральной плотностью устанавливается с помощью косинус - преобразования Фурье:

S'M=-]p(0-cosco-e-d£ _ (3)

п о

где S*{0) - нормированная спектральная плотность; 1 - длина исследуемой поверхности канала, м; ©-угловая частота, рад/с.

Расчетное уравнение аппроксимирующих выражений кривых осреднен-ных, нормированных, спектральных плотностей исследуемых типов, подлежащих профилированию поверхности дамб имеют вид:

а) для микропрофиля поверхности дамб каналов, сложившегося в процессе эксплуатации:

е* _ l,06S(ffl2+10,6)

(<э)~ (л2-10,6)2+87,4 ' { )

б) для микропрофиля поверхностей дамб после очистки каналов от наносов одноковшовым экскаватором:

с* _ 1,415(о2 +29,3) (а°" (Й>2 -29,3)2 +482- { )

Применение копирующего устройства на режущих аппаратах мелиора-

тивных косилок сдерживается сложностью микрорельефа поверхности дамб каналов. При движении режущего аппарата по поверхности дамбы канала, имеющей уравнение Z„ =/} (х; у), копирующее устройство воспринимает сигнал Z„, который передается на режущий аппарат, т.е. происходит его преобразование в другую величину Zc, определяющую профиль плоскости, ограничивающей поверхность стерни, т.е. Zc =f2 (х; у). Аналитический переход от Zn к Zc можно записать в следующем виде:

ZC=W(ZJ = W If fay)], (6)

где W - оператор, характеризующий функционирование копирующей системы.

Тогда высоту неровности профиля в любой точке поверхности можно найти из выражения:

h=Zc-Z„ = W[f, (х; у)] - Z„. (7)

В идеальном случае h = h0 = const, поэтому оператор преобразования копирующей системы будет иметь структуру:

W„ = Z„ + ho=f,(x;y)+ho. (8)

Практически осуществить идеальный копир с сигналом оператора WH можно используя лишь гибкие конструкции режущих органов или независимое крепление каждого режущего ротора к раме.

Сравнительная оценка копирующих систем различной конструкции должна производиться, прежде всего, по средней высоте среза, определяемой по формуле:

"= U* = 5 '

где D - область определения средней высоты стерни (область интегрирования); S- площадь этой области, м2.

Дополнительной оценкой качества копирования может служить среднеквадратичное отклонение высоты стерни или её дисперсия, определяемая формулой из теории вероятности:

Ufh-hJ-ds

if*

Рассматривая микрорельеф поверхности дамб каналов, можно выделить два типичных случая возмущения поверхности:

- рельеф ограничен цилиндрической поверхностью с образующими, параллельными направлению поступательного движения косилки /2Г„ = /2 (у)], т.е. поперечное возмущение;

- рельеф ограничен цилиндрической поверхностью с образующими, перпендикулярными направлению поступательного движения [2п = /3 (х)], т.е. продольное возмущение.

Аналитическое выражение продольного ступенчатого возмущения для поверхности Z„=fз(x) может быть записано:

^=\°ИПРи . (Ю)

[Н прих^.0

а поперечного возмущения для поверхности Z„ =f3 (у): JOnpuysO " [Н при у к О

В качестве копирующего устройства для режущего аппарата ротационного типа могут применяться: опорные колёса (одно или два), подпятник (сферическая опора), лыжа.

С целью упрощения расчетов сделаем следующие допущения: плоскость ротора режущего аппарата косилки сохраняет своё горизонтальное положение, т.е. ось ротора не отклоняется от своего вертикального положения. Такое допущение возможно, потому что гидронавеска современных тракторов представляет собой параллелограммную систему плавающего типа; в связи с тем, что радиус опорного колеса гК значительно меньше (в силу конструктивных особенностей) радиуса R режущего аппарата, т.е. rK « R, в дальнейших расчетах радиусом колеса пренебрегаем.

Тогда схема, эквивалентная относительно поперечных и продольных возмущений с одним опорным колесом (одноточечная схема), пропустит возмущения со следующими параметрами: ступенчатое возмущение Я < h0\ уклон с постоянным углом a<arctga0/R; при периодическом возмущении точка «А» ротора опишет (в случае поперечного возмущения) кривую, аналогичную кривой, ограничивающей рельеф (смещение вдоль Z на Z =f„ и вдоль х на х = R).

Уравнение кромки стерни примет вид:

Zc = #/7- cosy (х + R)J + h0, (12)

а высоты стерни:

h = Zc-Z„ = Н[cosyx-cosy (х„ + R)J + h0, (13)

где х - осреднённая ордината продольного возмущения неровностей; у - ос-реднённая ордината поперечного возмущения неровностей; хп - ордината продольного возмущения в рассматриваемой точке.

При х = х„ высота стерни достигает минимального значения, т.е.

— = 0 = Н [у(х„+ R) sin(x„+ R) -у sin ух] . (14)

dx

Из различных конструкций копиров рельефа поверхности дамб каналов, устанавливаемых на режущих аппаратах мелиоративных косилок, наибольшее распространение получила лыжа, как наиболее простая конструкция.

Из исследованных нами различных конструкций лыж лучшие показатели выявлены у опорной лыжи с клиновидной носовой частью (патент РФ № 78720). В отличие от других лыж, копирующих рельеф поверхности, предлагаемая опорная лыжа (рис.1) прорезает своей клиновидной носовой частью нервности грунта, а встречающие на ее пути мелкие камни или другие твёрдые предметы сдвигает в сторону и не переезжает их сверху.

Исследованиями процесса резания растительности режущим аппаратом возвратно-поступательного действия занимались многие отечественные и зарубежные ученые, в том числе В.П. Горячкин, В.А. Желиговский, И.Ф. Василенко, М.Н. Летошнев, Е.С. Босой, Н.Е. Резник, В.А. Константинов, и другие.

1

1- основание; 2- клиновая носовая часть; 3- ось для установки на оборудование Рисунок 1 - Лыжа с клиновой носовой частью

Режущие аппараты возвратно-поступательного действия, традиционно используемые в сельскохозяйственных машинах, как правило, предназначены для перерезания стеблей растений диаметром до 5...6 мм. А на каналах произрастает, в основном, толстостебельная и жесткая растительность (камыш, рогоз, лебеда, кустарник и др.) диаметром до 15...20 мм.

Для перерезаная такой растительности применение режущего аппарата серийного производства является малоэффективным. Поэтому возникла необходимость в обосновании основных параметров ротационного режущего аппарата подпорного действия для срезания толстостебельной растительности на мелиоративных каналах

Для режущих аппаратов возвратно-поступательного действия характерными являются: угол наклона лезвия сегмента, высота сегмента, шаг режущей и противорежущей частей, подача и др.

При скашивании толстостебельной растительности на режущий аппарат косилки действуют дополнительные силовые факторы.

Основными параметрами режущего ножа для резания толстостебельной растительности являются: форма ножа, высота наклонной части лезвия ножа, ход ножа, угол наклона криволинейного лезвия сегмента.

Исследованиями Е.С. Босого установлено, что для среза толстых стеблей лучшим режущим аппаратом является аппарат нормального резания с одинарным пробегом ножа при условии увеличения расстояния между пальцами до 100 мм.

Высота наклонной части И (рис.2) определяется из условия, что стебель должен быть перерезан полностью за один ход ножа, тогда:

(15)

где

Тогда получим:

13

$пп

в

\

Ш2

/1' (да в

В

В\

х \

Рисунок 2 - Схема к определению хода ножа

где в2 — переменный угол отклонения стебля от вертикали.

Ход ножа ориентировочно может быть определен из выражения:

где В - ширина вершины сегмента, м.

Угол наклона лезвия сегмента зависит от вида скашиваемой растительности. По данным учёных ДГТУ (г. Ростов-на-Дону) рациональным углом наклона для прямолинейного (гладкого) лезвия следует считать угол 45°. Для насеченного лезвия угол наклона сегмента может быть рекомендован равным 30°.

Высота режущей части сегмента определяется из условия равенства максимальных поперечного и продольного отгибов стебля:

где А - постоянный множитель (А=0,77...1,29); А - подача; ¡0 - расстояние между осями пальцев; в; - ширина противорежущей пластины; 5 - ход ножа.

Шаг режущей и противорежущей частей в значительной степени зависит от требований допустимого поперечного отгиба стеблей и может быть определен зависимостью:

Подача режущего аппарата для вертикально расположенных стеблей может быть определена из выражения:

= И' ■ а + — + В ,

(17)

(18)

А =

(20)

где т] - степень воздействия стеблей (определяется экспериментально); Нтах — высота стебля, м; в — угол отклонения стебля от вертикали, при котором возможно его защемление и срез, м; Н— высота резания, м.

Число оборотов кривошипа находится в зависимости от поступательной скорости косилки ом и может быть определено:

3 0-ом

п = (21)

h

Рациональной конструкцией ножа режущего аппарата для резания толстостебельной растительности является, по исследованиям Е.С. Босого, криволинейное лезвие, т.к. в этом случае значительно уменьшается усилие резания толстого стебля в горизонтальной плоскости.

В настоящее время усилия исследователей направлены на совершенствование существующих режущих аппаратов, как основного рабочего органа косилки. Существенно улучшить показатели косилки можно только при создании нового рабочего органа. Решить эту задачу возможно лишь на основании анализа ранее проведенных исследований и путем разработки теории для новых режущих аппаратов.

На целесообразность замены возвратно-поступательного движения ножей вращательным в свое время указывал академик В.П. Горячкин. Этому же вопросу посвящены работы Е.М. Гутьяра, А.Ю. Ишлинского, И.Ф. Василенко, Б.Г. Раева, Е.С. Босого, В.И. Фомина, Ю.Ф. Новикова и других ученых.

Впервые теория ротационного режущего аппарата с вертикальной осью вращения была рассмотрена Ю.Ф. Новиковым, предложившим уравнение, приближенно описывающее связь между скоростью ротора и поступательной скоростью косилки. Отдельные вопросы бесподпорного резания стеблей растений были исследованы Б.Н. Штомпелем. Более глубокие исследования провел В.И. Фомин, на основании которых была разработана и внедрена косилка КРФ-2,1.

Однако ряд вопросов, касающихся теории и практики бесподпорного резания стеблей растений режущими аппаратами ротационного типа с вертикальной и горизонтальной осью вращения еще не решены.

Практика скашивания растительности под водой показала, что ни один из серийно выпускаемых режущих аппаратов удовлетворительно не перерезает стебли в такой среде. Так, при резании растительности в воде ротационным режущим аппаратом (в т.ч. и спиральным), наблюдается создание «бегущей волны» в воде, лезвия ножей «обволакиваются» слоем воды, из-за чего ножи становятся «псевдотупыми», при этом растительность отклоняется и не перерезается.

Режущий аппарат возвратно-поступательного действия при работе в воде также «обволакивается» уплотнённым слоем воды, что приводит к резкому ухудшению процесса резания стеблей.

Для качественного срезания стеблей, нами разработаны многолезвийные ротационные режущие аппараты подпорного резания (рис.3), при работе которых происходит захват порции перерезаемой растительности, а процесс ре-

зания осуществляется в направлении от периферии ножа к оси его вращения

а) с вращающимся 1 и неподвижным 2 ножами; б) с вращающимися 3 и 4 ножами.

Рисунок 3 - Схемы режущих аппаратов подпорного действия

Рассмотрим некоторые аспекты теоретических основ резания стеблей такими ротационными аппаратами. Представим движение жидкости, возникающее в результате работы ротационного режущего аппарата в воде, как совокупность простых движений: поступательного, вращательного и центробежного.

При поступательном движении (плоскопараллельный поток). Принимаем перемещение жидкости параллельно оси ОУ (рис.4), а каждая частица имеет скорость U = const.

Рисунок 4 - Схема работы режущей пары ротационного аппарата подпорного резания

Известно, что: d<p = Ux-dx+Uy-dy.

Тогда проекция полной скорости «U» на координатные оси ОХ и ОУ будет Ux=03; Uy=U0. Следовательно, потенциал скорости поступательного движения будет:

dp = Ux.dx+Uy-dy=U0-d,. (22)

Интегрируя уравнение (22), получим:

^<р= [и„-с1у=иоф+С,.

Для центробежного движения в общем виде потенциал будет:

<1<р = и хс1х + и уау. Полагая распределение скорости по окружности равномерным, можем записать:

д=2л-г-и,

где Q — расход источника на единицу длины; 0 — радиальная (полная) скорость на расстоянии г от источника. Тогда:

I/у. = ¿7 ■ сое ос = ——— соэ ос = ———- = —

2п-г 21С-г г 2л-г

ТТ Т~Г ■ 0. • <2 У й и у — и • эш ос — —БШ ОС = --. , .У

2л-г 2л-г г 2л-г2 , (23)

где а- угол, измеряемый от оси ОХ против часовой стрелки. Следовательно:

2 п-г1

Л Л Л

Поскольку г = д: + у , а г -бг = х-йх + у- имеем:

б Я Аг

^ = --• (24)

2тс-г 2л г к '

Интегрируя это уравнение, получим выражение для потенциала скорости:

(р = —\пг + Сг. (25)

При вращательном движении жидкости ее частицы движутся по концентрическим окружностям, представляющим собой линии тока, а радиальные прямые — линии равного потенциала скорости. В этом случае, пользуясь обратимостью функций <р и ^(где у/— функция тока), имеем:

<р = агщ?-+Сг . (26)

х

Тогда для рассматриваемого сложного движения имеем:

<р = ие ■у+С,+-~1пг+С2+аг^^+Сг (27)

Сделав преобразования, получим:

<р = 1/0-у + С} + — -1п^х2 +у2 +С2 +аг^— + С3 2л х

Давление потока воды передается на стебли растительности, под действием которого они начинают отклоняться от вертикального положения. Степень отклонения стебля зависит как от давления потока, так и от жесткости стебля.

Принимая жесткость стебля Ркр = /(Е. И) можно сделать вывод, что

мягкостебельная растительность начинает отклоняться от воздействия потока воды уже при незначительной (V < 10м/с) скорости ножа, а для бесподпорного среза стеблей (по Ю.Ф. Новикову) требуется не менее 35...40 м/с, из-за чего не представляется возможным производить качественный срез стеблей в воде режущим аппаратом косилки ротационного типа.

Предлагаемая конструкция режущей пары характеризуется тем, что вершина угла створа режущих кромок ножей перемещается в процессе резания от периферии к центру вращения ножей, т.е. происходит захват «порции» растительности парой ножей, вращающихся навстречу друг другу и производится ее гарантированное перерезание.

Разработанный ротационный аппарат подпорного резания (Патент РФ №81032) представляет собой два многолезвийных диска, вращающихся навстречу друг другу. Во время его работы происходит захват порции (рис.5 а) перерезаемой растительности, и процесс резания осуществляется от периферии ножа к оси его вращения.

а - схема с двумя вращающимися роторами, б - общий вид с неподвижным и подвижным

роторами

Рисунок 5 - Режущие аппараты ротационной косилки подпорного резания

В срезании стеблей участвуют: «режущие ножи» - 1, 2, 3 и «противоре-жущие ножи» - Г, 2', 3'.

Название «режущие» и «противорежущие» принято условно, так как в процессе резания каждый из ножей выполняет на определённых участках резания функцию ножей как режущего, так и противорежущего. Режущие ножи вращаются с одинаковыми угловыми скоростями ю.

Схема усилий режущей пары ножей рассматриваемого рабочего органа режущего аппарата косилки представлена на рис.6.

а

б

режущего аппарата подпорного резания

Окружную скорость любой точки лезвия и, = R, ■ о можно разложить на нормальную и тангенциальную: ün¡ = R¡-со- cos{aycm + y¡),

где R¡ — расстояние от оси вращения ножей до рассматриваемой точки; {рСуСт +/¡) - угол между нормальной составляющей окружной скорости и окружной скоростью рассматриваемой точки.

При этом коэффициент скольжения е (в любой точке) находится в прямой зависимости от угла установки лезвия - Oyen и положения стебля срезанной растительности по отношению к оси вращения, т.е. эффект скользящего резания будет тем больше, чем ближе к оси вращения находится срезаемый стебель и чем больше угол установки режущего лезвия ауст.

si=^ = tg(aycm + y) (29)

Чи»

Минимальный коэффициент скольжения будет при у - 0 (т.е. в точке «А» — в периферийной зоне): S = tgaycm

С уменьшением расстояния от срезаемого стебля до оси вращения ножей эффект скользящего резания увеличивается и в точке «В» (ближайшей к оси вращения) принимает максимальное значение:

е = 'г{аус„ + Г„*»), (30)

где утю- - максимальный угол поворота, при котором происходит полное перерезание стебля, находящегося на минимальном расстоянии от оси вращения ножей.

Процесс резания будем рассматривать при следующих допущениях:

- проскальзывание стебля по кромке лезвия исключено, так как резание происходит дискретно, по мере защемления растительности между парой набегающих навстречу друг другу лезвий;

- фаза резания длится в течение поворота ножей на 180°. Остальное время занимает фаза холостого хода.

Угол расстановки лезвий является наиболее важным параметром ротационного режущего аппарата с подпорным резанием. Его можно определить из выражения:

а = 2п/т,

где т - количество лезвий.

При перемещении режущего аппарата косилки на расстояние S = Vu-1 (VM - поступательная скорость косилки, м/с; t - время поворота ножа на угол расстановки лезвий, с). Это время можно определить из выражения:

t = 2ж/т • а, где со - угловая скорость ножа, рад/с.

Тогда количество лезвий будет равно т = 2я/ со ■ t.

При рассмотрении работы режущего аппарата необходимо знать его влияние на высоту стерни.

Рассмотрим зависимость высоты скошенной растительности от параметров режущего аппарата на горизонтальных участках (дно, гребень) канала и наклонных участках (откосы) канала. На горизонтальных частях (дно, гребень) канала (рис.7, а) рассмотрим положение лезвия II при его повороте на

угол | и перемещении за это время на путь, равный Vu-t, где

t 71 -•

2 т • со

режущим аппаратом подпорного резания

С использованием рис. 7 получено выражение для расчета максимального отклонения стебля:

АВ=/ = 4-5т4—+8т2-|+ 2т т

„„ . ГС л

т

та

к

та

, (31)

где Я - радиус ножа, м.

Принимая стрелу прогиба стебля растительности при подводе его к противорежущему лезвию равной нулю, определяем высоту стерни:

ВС— НСТ=

Нг+£+\ Фви^+зи?-]+[ гЛ-зиД+ч^— [ц,^ , (32)

тпсо

т т) V т ю®; где Я- высота расположения ножей над поверхностью земли, м.

На наклонных участках (откосах) дамб канала особенностью скашивания растительности является то, что плоскость резания расположена параллельно плоскости откоса канала, а растительность расположена вертикально к горизонтали (рис.8)

Рисунок 8 - Схема резания стебля на наклонных участках (откосах) Тогда высота стерни на откосе канала будет определяться по формуле:

(33)

шах

Н^^р+Жф

\ 2т т) \ т та) та

1 •£]+(гйнД+И^к А

V Ъп т) V т >па>)

Характерной особенностью режущего аппарата является, то, что угол защемления перемещается от периферии к центру вращения.

Для очистки мелиоративных каналов от камышовой и другой растительности предлагается плавучая камышекосилка (рис.9). Косилка имеет возможность передвигаться по суше самостоятельно.

В отличие от эксплуатируемых камышекосилок предлагаемая машина состоит из плавучего самоходного (по воде и суше) корпуса-понтона, на котором монтируются два режущих аппарата (вертикальный и горизонтальный), ходовое оборудование, дизельный двигатель.

1-рама; 2-корпус-поигон; 3 и 4-вертикальный и горшонтальный режущие аппараты; 5-механшм поворота режущего аппарата; б-механизм подъёма и опускания режущего аппарата; 7-привод режущих аппаратов; 8-рулевое управление; 9-сиденье оператора; 10-привод ходового оборудования; 11-реверсивный редуктор; 12-двигатеяь; 13 и 14-ведущая и управляемая оси с тормозными механизмами; 15- колеса гребные.

Рисунок 9 ■ Схема плавучей камышекосилки

Режущие аппараты косилки выполнены из двух сегментных беспальцевых ножей, причем горизонтальный нож установлен с возможностью поворота под углом 45° от вертикали в обе стороны. Для обеспечения такой возможности в предлагаемой камышекосилке лодка заменяется корпусом-понтоном.

На предлагаемую камышекосилку устанавливается режущий аппарат -аналог режущего аппарата камышекосилки Н19-ИМБ («Медведка») с соответствующими параметрами. Для обеспечения необходимых рабочих скоростей резания и качественной работы режущего аппарата, необходимо среднюю скорость движения ножа Уср согласовать со скоростью поступательного движения всей косилки V*. Наилучший эффект работы достигается при соотношении: Уср = (1,25... 1,30)-V*.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведена программа и изложена методика проведения экспериментальных исследований с использованием необходимого оборудования, аппаратуры и приборов, а также методика обработки экспериментальных данных.

Методика исследований заключается в использовании методов оптимизации эксплуатационных параметров и процесса скашивания растительности на каналах с применением теоретических и экспериментальных методов теории резания.

Представлена методика лабораторных исследований работоспособности режущего аппарата ротационного типа и его копирующего устройства, а также режущих аппаратов других типов. Предложена методика проведения полевых исследований косилки с ротационным аппаратом подпорного резания.

Описаны лабораторные установки и опытные образцы косилок для исследования основных параметров и режимов их работы при принятых критериях оптимизации процесса скашивания растительности.

Лабораторные исследования проводились в грунтовом канале НГМА и РосНИИПМ, а полевые - на каналах учебного хозяйства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и на Самур-Дербентской оросительной системе Республики Дагестан. При проведении этих исследований применяли как общепринятые методики, так и разработанные диссертантом, а также экспериментальные образцы режущих аппаратов ротационного типа с одним и двумя роторами (лезвиями), вращающимися в противоположных направлениях и обеспечивающими подпорное резание стеблей (Патенты РФ №75272 и №81032).

Режущий аппарат крепили к тележке, приводимой в движение от силовой установки при помощи троса, наматываемого на барабан, вращаемый электродвигателем мощностью 10 кВт. Привод режущего аппарата осуществляли от электромотора через цепную передачу. Изменение скорости режущего аппарата осуществлялось путем замены приводной звездочки, используя звездочки с разным количеством зубьев. Количество оборотов (частоту вращения) режущего аппарата замеряли с помощью тахометра

С целью выявления влияния скорости режущего аппарата на качество резания стеблей проводили замеры дальности отбрасывания срезанных растений, а также подсчитывали количество не срезанных растений при различных скоростях резания. При этом поступательную скорость режущего аппарата оставляли постоянной. Срезаемую растительность закрепляли на специальной плите. В опытах использовали стебли диаметром от 5 до 15 мм, которые располагали по квадрату со стороной 50 мм. Общее количество стеблей на 1 м2 составляло 400 штук.

Дальность отбрасывания стеблей режущим аппаратом определяли путем замера расстояния при помощи метровой рулетки от кювета до ближайшей точки расположения отброшенного стебля.

Качество резания определяли путем подсчета количества оставшихся не перерезанными стеблей из расчета на 1 м2 поверхности дамбы канала. Разде-

лив количество не срезанных стеблей на общее количество стеблей, находили процент оставшихся не срезанными стеблей.

Высоту срезанных стеблей (стерни) замеряли через каждые 100 мм при помощи линейки с точностью до ±3 мм. Все опыты проводили в 3-х кратной повторности. Результаты замеров заносили в журнал регистрации, а затем проводили их математическую обработку.

Обработку результатов экспериментальных исследований проводили методами математической статистики с использованием пакета прикладных программ (Microsoft Excel; Mathcad 14; Matlab 6.5; STATISTIKA 5.1).

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты лабораторных и полевых исследований различных типов режущих аппаратов и показано их влияние на качество резания стеблей растительности на мелиоративных каналах при малой глубине воды в них (до 0,4 м).

По результатам лабораторных исследований построены графики зависимостей дальности отбрасывания срезанных стеблей режущим аппаратом ротационного типа и количества стеблей, оставшихся не перерезанными от скорости резания (рис. 10).

100

15

17

19

21

23

и,

M / с

Рисунок 10 - Зависимости дальности отбрасывания стеблей (-е-) и процента оставшихся не перерезанными стеблей (-*-) от скорости ножа

Опытные данные замеров высоты остатков срезанных стеблей (стерни), полученные в процессе исследований приведены в табл. 1. Результаты показывают влияние типа режущего аппарата на высоту стерни и характеризуют качество скашивания растительности (выровненность стерни по высоте).

Анализ этих данных показывает, что только ротационный режущий аппарат подпорного резания обеспечивает хорошее качество резания растительности на каналах (как сухих, так и при малом уровне воды в них).

Исследованиями выявлено влияние частоты вращения роторов и, количества ножей к и скорости резания V на высоту остающейся стерни.

Таблица 1 - Влияние типа режущего аппарата мелиоративных косилок

на качество скашивания растительности на каналах _(при высоте опорной лыжи 100 мм) _

№ Тип режущего аппарата Количество стеблей растительности, оставшихся неперерезанными (при густоте стеблей 400 шт/м2) Высота стерни, мм

Опыт № 1 | Опыт № 2 1 Опыт № 3 Среднее кол-во стеблей % перерезания Средняя высота стерни % превышения

а) Скашивание растительности на горизонтальной части канала (канал без воды)

1 Возвратно- поступательного действия 8 11 5 8 98 107 7

2 Роторный (с ножами инерционного действия) 14 13 17 14 96 103 3

3 Роторный (с цепными ножами) 23 20 21 21 94 117 17

4 Спиральный (шнековый) 17 16 19 17 95 108 8

5 Роторный (подпорное резание) 2 7 6 5 98 106 6

б) Скашивание растительности на горизонтальной части канала (при малой глубине воды в канале)

1 Возвратно-поступательного действия 21 24 19 21 94 112 12

2 Роторный (с ножами инерционного действия) 124 129 122 125 68 129 29

3 Роторный (с цепными ножами) 147 142 140 143 64 171 71

4 Спиральный (шнековый) 151 156 157 154 60 184 84

5 Роторный (подпорное резание) 4 5 8 6 98 107 7

Графики этих зависимостей приведены на рисунке 11.

В соответствии с полученными результатами построены графики (рис. 12) из которых видно, что с увеличением скорости движения агрегата, крутизны откосов и диаметра стебля растений, возрастает требуемое для среза усилие резания.

Анализ полученных данных показывают, что потребная мощность для привода роторной косилки имеет большее значение, когда обороты ротора меньше 1650 мин"1, а при оборотах ротора более 2000 мин"1 мощность, необходимая для привода ротора, постепенно увеличивается, а также при скашивании растительности с большим углом среза а уменьшается.

Установлено, что потребная мощность для привода роторной косилки возрастает с увеличением скорости движения трактора с косилкой, а также при скашивании растительности под углом среза а > 0°.

В пятой главе «Оптимизация количественного состава косилок для скашивания растительности на каналах» рассматриваются вопросы, посвященные оптимизации количественного состава машин для скашивания растительности на мелиоративных каналах.

Работы, связанные с окашиванием каналов, предъявляют к технике более жесткие требования, так как используемые механизмы должны вписываться в габариты уже существующих сооружений и обеспечивать проведение работ на действующих (эксплуатируемых) объектах. Поэтому планирование требуемого структурного и численного состава машин для производства этих работ является весьма сложным.

Условия полной загрузки всех технических средств позволяют определить необходимое количество различных машин в составе комплекта.

Полная загрузка всех машин в комплекте определяется из соотношения:

= = = = (34)

л, пг «з «„

где М,, М2, М3 ... Мп — количество рабочих машино-смен, отрабатываемых каждой машиной в составе комплекса; П], п2, п3 ... п„ - количество машин соответствующих марок в составе комплекса, загруженных работой.

Для расчета потребного количества машин каждого типа (марки) необходимо за единицу принять ту машину, потребность в которой по числу машино-смен М„ меньше всех остальных. Когда минимальному количеству машино-смен соответствует Мз, необходимое количество всех остальных машин определяется по следующим формулам:

М. М, М, 11с\

^щ^п^^п^щ—. (35)

Математическая модель процесса окашивания каналов составляется с учетом того, что установлен план производства работ, который следует выполнить в определенной последовательности и в оптимальные агротехнические сроки:

Л $

200 400 600 800 1000 200 400 600 800 1000

в, об/мин п. Об/мин

-♦-п=4 -»-11=6

к \

200 400 600 800 1000

п, об/мин

Рисунок 11 - Графики зависимости высоты стерни Ьст от частоты вращения роторов п при различных количествах ножей к

а б

Рисунок 12 - Графики зависимости усилия резания от диаметра стебля при постоянных: а - углах заложения откосов; б - скоростях резания

£ ¿(а'+ДяХ,^, (37)

где /4/, Иг - коэффициенты перевода объемов согласуемых работ в одинаковые единицы измерения; х'р - количество машин (интенсивность способа) S-го вида, которые нужно использовать для выполнения j-й работы в f-й период; Pj - объем работ; а* = а^а^т,^, Ла'и - изменение производительности комплексов, зависящее от организации использования или обслуживания техники, от сроков службы машин и др.; а) - сменная производительность при выполнении работы j; cj't, - показатель сменности при выполнении работы j в период t способом S, т.е. количество смен работы комплекса в течение суток; г, - время выполнения работ; к], - коэффициент использования календарного времени, учитывающий влияние метеоусловий (или других случайных факторов) при выполнении в период t работы j способом S.

При соответствующих ограничениях суммирование производится по индексам работ j¡ и j¡, периодам t¡ и t2 и способам выполнения работ S¡ и S¡, для которых необходимо согласование работ.

Величины для приведенных условий определяются так, чтобы обеспечивался min функционала:

у=1 Í=1 1=1 г* 1

+Ic;y;+a£cx+II c'„y:,-t(dl+pl)zl-fiip;z; ->mm, (38)

М m-1 («1 М /»1 1=1

где Cj, =Cs¡crsjlTlKsJ,; С) - прямые эксплуатационные затраты на выполнение j-го вида работ в течение смены.

С учетом конкретных условий в хозяйстве можно принять дополнительные ограничения или же исключить некоторые из них.

Когда определяется оптимальность с критерием минимума затрат труда, то коэффициенты CjJ должны выражать прямые затраты труда (в часах, сменах) при использовании S способа с единичной интенсивностью при выполнении работы j в период t. Тогда:

(39)

y.i «i w.

Решение задачи с функцией цели позволит найти план, с помощью которого можно минимизировать непосредственные затраты труда на выполнение всего комплекса работ.

При разработке математической модели ставится задача оптимизации машинного парка в хозяйстве.

При определении структуры вновь комплектуемого парка машин в хозяйстве, для установления эффективной системы машин, их типов и классов, необходимый расчет производится при условии, что количество машин вида í, которые целесообразно отдать напрокат в период t, равно Z, = О для i = 1...S.

Тогда:

ИЬс', + а£с,У, +Цсх -> тт (40)

при ограничениях: X], >0;У, >0. Здесь У, - количество машин г'-го вида, которые необходимо купить для хозяйства

Это означает, что необходимо выбрать такой вариант состава парка машин и план его работы, который бы обеспечивал минимум затрат на эксплуатацию, комплектование и содержание этого парка машин.

Для определения оптимальных значений факторов, влияющих на процесс скашивания растительности на каналах, проведен полный факторный эксперимент. За критерий оптимизации принята производительность ротационной косилки подпорного резания (рис. 13)._

Рисунок 13 - Общий вид ротационной косилки подпорного действия

Подставив значения коэффициентов в математическую модель исследуемого процесса, получено уравнение регрессии в кодированном виде: у = 0,7229 + 0,0613 ■ X, - 0,1137 ■ Х2 - 0,0279 ■ X, - 0,0054 -Х,-Х2- 0,0029 Х,-Х3 + + 0,0071 ХГХ3 + 0,0054 Х, Х2-Х3 которое устанавливает зависимость между критерием оптимизации (производительностью роторной косилки), обеспечивающим эффективность процесса и факторами: отклонением стебля растительности (.X,), диаметром растительности (Х2) и высотой растительности (Х3).

Установлено, что диаметр стебля скашиваемой растительности является более значимым фактором, оказывающим существенное влияние на параметр оптимизации.

Применяя метод сечений, проведен анализ влияния каждого фактора, на выход процесса, задавая двум из них фиксированные значения, а третьему - переменные значения в принятом диапазоне варьирования.

Уровни факторов приводятся на рис. 14 (а, б, в) из которых видно, что при фиксированных значениях высоты растительности х3 и диаметра стебля х2 фактическая производительность косилки увеличивается при уменьшении отклонения от вертикали стебля растительности х, под напором воды в канале. С увеличением диаметра растительности производительность косилки уменьшается. Метод сечений не дает достаточно полного представления о процессе скашиваниия растительности, поэтому для полного установления влияния совокупности факторов на критерий оптимизации (на производительность косилки), построены поверхности отклика с использованием программы MS Office Excel (рис.15 а, б, в).

Производственная проверка рекомендованных параметров процесса в условиях Самур-Дербентского УОС Дербентского района Дагестана и учебного хозяйства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии подтвердила их обоснованность.

Прогнозирование оптимальных вариантов косилок для выполнения технологических операций по скашиванию растительности на каналах позволяет выявить возможности планирования производства современных косилок на ближайшую перспективу (20...30 лет), а также установить основные направления их совершенствования с учетом следующих факторов:

- выбор оптимальных вариантов косилок для выполнения технологических операций по скашиванию растительности на каналах с наименьшими капитальными и производственными затратами;

- оптимизация количественного состава косилок с минимальными затратами на их эксплуатацию, комплектование и содержание;

- пополнение парка косилок для выполнения технологических операций по скашиванию растительности на каналах совершенными, наиболее перспективными, обеспечивающими минимум суммарных затрат;

- эффективность выполнения технологического процесса перспективными косилками в оптимальные сроки.

С учетом указанных факторов экономико-математическая модель будет иметь вид:

¿£t(c; +Td,(Ql+Yl) + a±C,Yl +£{d, + рХ ->«<* (42)

JmJ fl S.I l+l 1*1 Iml

где: ¿¿¿(с* - функция, учитывающая прямые эксплуатаци-

J-l 1-1 S'l Jl Jl

онные затраты и изменение эксплуатационных затрат в зависимости от состава косилок; с] - прямые эксплуатационные затраты;^,- изменение эксплуатационных затрат в зависимости от типажного (марочного) состава косилок; X'j, - количество используемых косилок; XX(fi +Y,) - функция, учитывающая количество косилок для выполнения работ и вновь приобретаемых, а также стоимость содержания косилок; d, - стоимость содержания косилок; Q, - количество используемых косилок; Y¡ - количество косилок,

а

б

в

у„

га/ч » Х,=-1;Х,=-1

6 Х,=-ЪХ,=0

1Х,=-1;Х,=1 0.875 8 Х,=ЦХ,=-1 5 Х.-ЦХ.-О

г х,-цх,=1

7 Х,=1;Х,=-1 4 Х.^Х^О X Х1«X] = 1

-IX,

IX,

га/ч

Х,=1;Х>=.-1 Л Х-^^Х.^О

10 х!=1;х: = 1

17 X, =0; X, =-1

14 X, =0; X. =Р И X,«!); Х,=1 1» X, =-1; X, —1

15 Х^-ЪХ^О 12 Х,=-1;Х,=1

1,- X, =-1

-IX,

Рисунок 14 - Уровни факторов а - отклонение стебля; б - диаметр растительности; в - высота растительности

а

б

в

Рисунок 15 - Поверхности отклика а - отклонение стебля; б - диаметр растительности; в - высота растительности

я

которое возможно купить; функция, учитывающая затраты на при-

1-1

обретение новых косилок и выполнение ими работ; а - сменная производительность при выполнении работ; С, - затраты на привлечение со стороны

косилок; +р,)г,- функция, учитывающая стоимость содержания и остаточная стоимость косилок при снятии с баланса; р - остаточная стоимость косилок при снятии с баланса; Ъ\ - количество косилок, которые целесообразно снять с баланса.

Математическая модель и составляющие ее функции были использованы при разработке и анализе технологических карт окашивания каналов, анализе эффективности организации работ по скашиванию растительности на каналах и определении основных технико-экономических показателей работ по окашиванию каналов. В частности, по техническим характеристикам и экономическим показателям наиболее рентабельными являются: для окашивания гребня дамб каналов - косилки шнекового типа КФНС-2,5; для окашивания откосов и дна каналов - разработанная косилка роторного типа.

В шестой главе «Технико-экономическая эффективность окашивания мелиоративных каналов косилками подпорного действия» содержится расчёт основных технико-экономических показателей от применения результатов исследований, изложенных в данной работе.

Предлагаемая новая ротационная косилка позволяет эффективно скашивать растительность на дне каналов, в том числе при малой в них глубине воды, что обеспечивает повышение пропускной способности каналов, снижение фильтрации воды и повышает КПД мелиоративных каналов на 8... 12 %.

Это означает, что на этих каналах экономится около 10% оросительной воды, которую целесообразно использовать для орошения дополнительных земель и получить дополнительный урожай сельскохозяйственной продукции, а также уменьшить энергозатраты на работу перекачивающих насосных станций.

По данным Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан для орошения 1000 га ежегодно из водоисточников забирается около 10 млн. м3 воды. Потери воды при орошении 1000 га составят около 4 млн. м3. При повышении КПД каналов на 10% объём сэкономленной воды будет равным 400 тыс. м3, т.е. можно дополнительно оросить около 100 га земли.

В условиях Республики Дагестан основная часть земель находится под виноградниками и овощными культурами (на площади 300 тыс. га). По данным МСХ Дагестана доход от выращивания на 1 га орошаемых земель винограда составляет около 2000 руб. Тогда годовой экономический эффект от дополнительного использования орошаемых земель составит 6 млн. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа технологии и технических средств для скашивания растительности на мелиоративных каналах установлено, что:

- с зарастанием оросительных каналов их пропускная способность уменьшается в 1,3... 1,8 раза, а величина потерь воды из каналов по этой причине находится в прямой зависимости от высоты среза растительности;

- из существующих способов борьбы с сорной растительностью на каналах наименьшая стоимость работ (включая экологическую безопасность) обеспечивается при механическом способе;

- на эффективность работы каналоокашивающих косилок значительное влияние оказывает микропрофиль поверхности дамб каналов (особенно после их очистки одноковшовым экскаватором);

- каналоокашивающие косилки отечественного и зарубежного производства с режущим аппаратом возвратно-поступательного действия срезают растительность только на горизонтальной части дамбы канала не круче 30°, а косилки с режущим аппаратом ротационного типа с вертикальной осью вращения не обеспечивают условия для безопасной работы тракториста.

2. Предложена и обоснована конструкция копира рельефа поверхности дамб каналов для режущих аппаратов мелиоративных косилок в виде лыжи с клиновой носовой частью, оптимальная длина которой составляет 550 мм.

3. Разработаны теоретические аспекты резания растительности в воде, которые позволили создать новый тип режущего аппарата косилок - роторный режущий аппарат с подпорным резанием стеблей. У такого режущего аппарата процесс резания начинается от периферии ножа к центру его вращения, при этом происходит качественное (до 92%) перерезание стеблей, а колебание высоты стерни не превышает ± 6% от допустимой.

4. Установлены оптимальные параметры режущего аппарата: диаметр ротора - 450...500 мм; частота вращения - 500...600 мин"1 при поступательной скорости косилки -1 м/с.

5. Наилучший эффект от работы плавучей камышекосилки достигается при отношении средней скорости движения ножа к скорости поступательного движения камышекосилки, равном 1,25... 1,30.

6. Установлены теоретические зависимости и разработана методика расчета количества машино-смен для выполнения любой операции технологического процесса при окашивании каналов, которые позволяют оперативно определять оптимальный количественный состав косилок, что повышает рентабельность на 15...35%.

7. Разработана математическая модель технологического процесса скашивания сорной растительности на мелиоративных каналах. Методом математического моделирования установлены определяющие факторы процесса и определены оптимальные их значения: отклонение стебля растительности 0,3 м, допустимый диаметр растительности 0,005 м и высота растительности 1,5 м.

8. Установлено, что скашивание растительности на дне и откосах кана-

лов при малой в них глубине воды разработанными косилками с ротационными режущими аппаратами подпорного резания позволит снизить потери воды на 40%.

9. Использование предлагаемых косилок подпорного резания повышает КПД оросительных каналов на 30...35%, что обеспечивает экономию в расчете на 1 ООО га орошаемых земель до 400 тыс. м3 воды и возможность дополнительного орошения до 100 га земель.

10. При окашивании оросительных каналов Республики Дагестан (орошаемая площадь 300 тыс. га) предлагаемыми косилками подпорного действия годовой экономический эффект составит 6 млн. рублей за счет доходов, получаемых при выращивании винограда на дополнительных орошаемых землях при их поливе сэкономленной водой, а также экономии электроэнергии, затрачиваемой насосными станциями для перекачки оросительной воды из водоисточников.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

а) монография:

1. Магомедов, Ф.М. Окашивание мелиоративных каналов [Текст] / Ф.М. Магомедов. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2006. - 157 с.

б) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. Магомедов, Ф.М. Влияние конструктивных параметров режущего аппарата на высоту стерни при окашивании каналов [Текст] / A.A. Коршиков, Н.Г. Фаталиев, Ф.М. Магомедов, З.Н. Кахриманов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006. - № 10. - С. 9-10.

3. Магомедов, Ф.М. Влияние параметров стерни на гидравлическое сопротивление оросительных каналов [Текст] / A.A. Коршиков, Н.Г. Фаталиев, Ф.М. Магомедов, З.Н. Кахриманов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006. - № 11. - С. 13-14.

4. Магомедов, Ф.М. Характер подпорного процесса резания растительности на каналах [Текст] / A.A. Коршиков, Н.Г. Фаталиев, З.Н. Кахриманов, Ф.М. Магомедов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2006. - № 4. - С. 87-91.

5. Магомедов, Ф.М. Совершенствование процесса резания растительности на каналах [Текст] / A.A. Коршиков, Н.Г Фаталиев, З.Н. Кахриманов, Ф.М. Магомедов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2006. - № 4. - С. 91-93.

6. Магомедов, Ф.М. К вопросу влияния геометрических параметров подпорного режущего аппарата каналоокашивающей косйлки на высоту среза растительности [Текст] / A.A. Коршиков, Н.Г Фаталиев, Ф.М. Магомедов, З.Н. Кахриманов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2006. -№ 7. - С. 84-85.

7. Магомедов, Ф.М. К вопросу влияния высоты стерни скошенной рас-

тительности на коэффициент гидравлического трения в каналах [Текст] / A.A. Коршиков, Н.Г. Фаталиев, Ф.М. Магомедов, З.Н. Кахриманов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2006. - № 8. - С. 87-88.

8. Магомедов, Ф.М. Влияние копирующего устройства каналоокаши-вающих косилок на высоту стерни [Текст] / A.A. Коршиков., Ф.М. Магомедов // Мелиорация и водное хозяйство. - 2007. - № 4. - С. 42-43.

9. Магомедов, Ф.М. Параметры режущего аппарата для окашивания оросительных каналов / Ф.М. Магомедов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - № 11. - С. 20-21.

10. Магомедов, Ф.М. Параметры роторного аппарата для окашивания каналов [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. —№ 12. - С. 19-20.

11. Магомедов, Ф.М. Прогнозирование использования косилок для окашивания оросительных каналов [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2009. - № 1. - С. 42.

12. Магомедов, Ф.М. Процесс перерезания стеблей растительности режущими аппаратами косилки подпорного действия [Текст] / Ф.М. Магомедов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, № 2. - М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2009. - С. 45^6.

13. Магомедов, Ф.М. Новая косилка для скашивания растительности на мелиоративных каналах [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М. Ме-ликов // Мелиорация и водное хозяйство. - 2009. — № 3. - С. 46—48.

14. Магомедов, Ф.М. Функционально-стоимостной анализ технологии обслуживания мелиоративных каналов [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев // Механизация и электрификация сельского хозяйства — 2009. - № 11.— С. 27-29.

15. Магомедов, Ф.М. Исследования косилки с режущим аппаратом подпорного резания на оросительных каналах [Текст] / Ф.М. Магомедов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, № 1. - М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2010. - С.48-50.

16. Магомедов, Ф.М. Исследования копирующего устройства режущего аппарата мелиоративной косилки [Текст] / Ф.М. Магомедов // Мелиорация и водное хозяйство. - 2010. - № 3. - С. 19-20.

17.Магомедов, Ф.М. Обоснование параметров копирующего устройства режущего аппарата каналоокашивающей косилки [Текст] / Ф.М. Магомедов // Международный технико-экономический журнал. - 2011. - № 1. - С. 91-93.

18. Магомедов, Ф.М. Математическая модель оптимизации количества машин для выполнения технологических процессов [Текст] / Ф.М. Магомедов // Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки, № 1 (20).- Махачкала: ГОУ ВПО ДГТУ, 2011- С.54-61.

19. Магомедов Ф.М. Энергоемкость процесса резания растительности на каналах косилкой с роторным режущим аппаратом [Текст] / Ф.М. Магомедов, И.М. Меликов // Международный научный журнал. - 2011. - № 2. - С. 103-107.

в) в патентах РФ на изобретение и полезные модели:

20. Патент № 75272 Российская Федерация, МПК A01D 34/84. Роторная косилка [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, З.Н. Кахриманов; заявитель и патентообладатель Магомедов Ф.М. - №2008117339/22; заявл. 05.05.2008; опубл. 10.08.2008, Бюл. № 22.

21. Патент № 78720 Российская Федерация, МПК B23Q 1/25. Опорная лыжа для сельскохозяйственных орудий [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, З.Н. Кахриманов; заявитель и патентообладатель Магомедов Ф.М. -№2008113349/22; заявл. 07.04.2008; опубл. 10.12.2008, Бюл. № 34.

22. Патент № 81032 Российская Федерация, МПК A01D 34/84. Роторная косилка [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г Фаталиев, И.М. Меликов; заявитель и патентообладатель Магомедов Ф.М. - №2008145421/22; заявл.17.11.2008; опубл. 10.03.2009, Бюл. № 7.

23. Патент № 86387 Российская Федерация, МПК A01D 34/86. Полнопрофильная косилка [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г Фаталиев, И.М. Меликов; заявитель и патентообладатель Магомедов Ф.М. -№2009118905/22; заявл. 19.05.2009; опубл. 10.09.2009, Бюл. №.25.

24. Патент №2375867 Российская Федерация, МПК A01D 34/61. Роторная косилка [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, З.Н. Кахриманов; заявитель и патентообладатель Магомедов Ф.М. - №2008117340/12; заявл. 05.05.2008; опубл. 20.12.2009, Бюл. № 35.

г) в других изданиях:

25. Магомедов, Ф.М. Экономическая эффективность внедрения новой косилки подпорного действия [Текст] / Ф.М.Магомедов, Н.Г. Фаталиев // Проблемы развития АПК региона. Научно-практический журнал, №1. - Махачкала: ДГСХА, 2010. - С. 80-83.

26. Магомедов, Ф.М. Плавучая камышекосилка [Текст] / Н.Г. Фаталиев, Ф.М.Магомедов, И.М.Меликов// Проблемы развития АПК региона. Научно-практический журнал, №1. - Махачкала: ДГСХА, 2010. - С. 90-95.

27. Магомедов, Ф.М. Оптимизация конструктивных параметров и определение мощности расходуемой роторной косилкой при скашивании растительности на каналах [Текст] / Ф.М.Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М.Меликов // Проблемы развития АПК региона. Научно-практический журнал, №4. -Махачкала: ДГСХА, 2010. - С. 96-99.

28. Магомедов, Ф.М.Влияние высоты стерни скошенной растительности на режим работы каналов [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, З.Н. Кахриманов, А.Я. Алиев, Э.Б. Ибрагимов // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Материалы междун. науч-практ. конф., посвящ. юбилею член.-корр. Джам-булатова М.М. - Махачкала: ДГСХА, 2006. - С. 148-149.

29. Магомедов, Ф.М. Исследование влияния режима работы режущего аппарата косилки на высоту стерни [Текст] / Ф.М. Магомедов, A.A. Корши-ков, Н.Г. Фаталиев, З.Н. Кахриманов // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

Материалы междун. науч-практ. конф., посвящ. юбилею член.-корр. Джам-булатова М.М. - Махачкала: ДГСХА, 2006. - С. 149-150.

30. Магомедов, Ф.М. Влияние копирующего устройства режущего аппарата каналоокашивающих косилок на высоту стерни [Текст] / A.A. Кортиков, Н.Г. Фаталиев, Ф.М. Магомедов, З.Н. Кахриманов // Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК. Материалы науч-практ. семинара. - Новочеркасск: НГМА, 2007. - С. 4-11.

31. Магомедов, Ф.М. Влияние типа режущего аппарата на качество скашивания растительности на каналах [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М. Меликов // Перспективы развития АПК России. Сб. материалов Все-росс. науч-практ. конф. - М: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2008. - С. 290-291.

32. Магомедов Ф.М. Влияние процесса скашивания растительности на КПД мелиоративного канала [Текст] / Н.Г. Фаталиев, Ф.М. Магомедов, И.М. Меликов // Перспективы развития агропромышленного комплекса России. Сб. материалов Всеросс. науч-практ. конф. - М: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2008. - С. 292-293.

33. Магомедов, Ф.М. Косилка мелиоративная навесная КМН-3 [Текст] / Н.Г. Фаталиев, Ф.М. Магомедов, З.Н. Кахриманов // Информационный лист. - Махачкала: ДЦНТИ, 2008. - 3 с.

34. Магомедов, Ф.М. Влияние типа режущего аппарата на качество скашивания растительности на каналах [Текст] / A.A. Коршиков, Н.Г. Фаталиев, Ф.М. Магомедов, З.Н. Кахриманов // Агропромышленные машины и оборудования (теория, конструкция и расчет). Сб. науч. трудов. - Новочеркасск: НГМА, 2008. - С. 4-8.

35. Магомедов, Ф.М. Влияние водной растительности на пропускную способность мелиоративных каналов [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М. Меликов // Региональный продовольственный рынок. Сб. материалов регион, науч-практ. конф. - Махачкала: ДГСХА, 2009. - С. 235-237.

36. Магомедов, Ф.М. Комплекс машин для скашивания растительности на мелиоративных каналах [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М. Меликов // Региональный продовольственный рынок. Сб. материалов регион, науч-практ. конф. - Махачкала: ДГСХА, 2009. - С. 240-242.

37. Магомедов, Ф.М. Уничтожение сорной растительности на мелиоративных каналах [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М. Меликов // Региональный продовольственный рынок. Сб. материалов регион, науч-практ. конф,- Махачкала: ДГСХА, 2009. - С. 245-247.

38. Магомедов, Ф.М. Определение количества ножей режущего аппарата косилки и величины отгиба стеблей растительности при подпорном процессе резания [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М. Меликов // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы. Мат. III Всеросс. науч-практ. конф. - Саратов: СГАУ, 2009. - С. 221-223.

39. Магомедов, Ф.М. Повышение качества скашивания растительности на мелиоративных каналах в земляном русле [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М. Меликов //Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перепек-

тивы. Мат. III Всеросс. науч-практ. конф. - Саратов: СГАУ, 2009. - С.223-225.

40. Магомедов, Ф.М. Характер подпорного процесса резания растительности на каналах [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М.Меликов // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки. Материалы междун. науч-практ. конф., посвящ. 65-ти летию Победы в ВОВ. 4.1. - Махачкала: ДГСХА, 2010. - С. 245-246.

41. Магомедов, Ф.М. Методика определения экономической эффективности внедрения новой роторной мелиоративной косилки [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки. Материалы междун. науч-практ. конф., посвящ. 65-ти летию Победы в ВОВ. 4.1. - Махачкала: ДГСХА, 2010. - С. 250-252.

42. Магомедов, Ф.М. Зависимость дальности отбрасывания и качества резания от скорости ножа [Текст] / Ф.М. Магомедов // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки. Материалы междун. науч-практ. конф., посвящ. 65-ти летию Победы в ВОВ. 4.1. - Махачкала: ДГСХА, 2010. -С. 253-255.

43. Магомедов, Ф.М. Математическая модель процесса окашивания каналов [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М.Меликов // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки. Материалы междун. науч-практ. конф., посвящ. 65-ти летию Победы в ВОВ. 4.1. - Махачкала: ДГСХА, 2010. - С. 255-262.

44. Магомедов, Ф.М. Оптимизация параметров режима технологического процесса скашивания растительности на оросительных каналах [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М.Меликов // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки. Материалы междун. науч-практ. конф. 65-ти летию Победы в ВОВ. 4.1. - Махачкала: ДГСХА, 2010. - С. 263270.

45. Магомедов, Ф.М Процесс скашивания растительности подпорным методом [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М.Меликов // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки. Материалы междун. науч-практ. конф., посвящ. 65-ти летию Победы в ВОВ. 4.1. - Махачкала: ДГСХА, 2010. - С. 270-274.

46. Магомедов, Ф.М. Теоретические основы резания растительности в воде [Текст] / Ф.М. Магомедов, Н.Г. Фаталиев, И.М.Меликов // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки. Материалы междун. на-уч-практ. конф, посвящ. 65-ти летию Победы в ВОВ. 4.1. — Махачкала: ДГСХА, 2010. - С.274-277.

Подписано в печать 26.05.2011 г.

Объем 2.0 п.л._Тираж 100 экз._Формат 60x84

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскозяйственная академия им. В.М. Кокова» 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а