автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка эффективной технологии и технических средств для очистки оросительных каналов

доктора технических наук
Соловьёв, Дмитрий Александрович
город
Саратов
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка эффективной технологии и технических средств для очистки оросительных каналов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Соловьёв, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние оросительных систем и перспективы развития мелиоративного комплекса.

1.2. Технологические требования к каналам открытой оросительной сети.

1.2.1. Классификация оросительных каналов.

1.2.2. Виды и объемы работ, проводимых на оросительных каналах.

1.3. Технологии производства эксплуатационно-ремонтных работ на оросительных каналах.

1.4. Анализ технических средств для очистки каналов от кустарника и наносов.

1.4.1. Технические средства для срезания кустарника.

1.4.1.1. Классификация рабочих органов кусторезов.

1.4.1.2. Обзор машин для срезания кустарника.

1.4.1.3. Взаимодействие дискового рабочего оборудования кустореза с древесно-кустарниковой растительностью.

1.4.2. Технические средства для очистки каналов от наносов.

1.4.2.1. Классификация машин для очистки каналов.

1.4.2.2. Взаимодействие рабочего оборудования экскаватора с наносным грунтом.

1.5. Проблемная ситуация, выводы, цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ

КАНАЛОВ.

2.1. Разработка эффективной технологии очистки оросительных каналов.

2.1.1. Алгоритм моделирования технологий и составления технологических комплексов машин.

2.1.2. Рациональное использование кустарника.

2.1.3. Эффективная технология очистки оросительных каналов.

2.2. Разработка технических средств для очистки оросительных каналов.

2.2.1. Комплекс машин для очистки каналов от кустарника и наносов.

2.2.2. Разработка новых и совершенствование существующих конструкций машин для срезания кустарника на каналах

2.2.3 Конструкции каналоочистительного рабочего оборудования.

2.3. Теоретическое обоснование конструкций кусторезов с дисковыми рабочими органами.

2.3.1 Кинематические параметры процесса резания древесно-кустарниковой растительности.

2.3.2. Теоретическое обоснование способа подачи дисковой пилы

2.3.3. Параметры зубьев пил и срезаемой стружки.

2.3.4. Динамика рабочего органа кустореза с дисковым пильным рабочим органом.

2.3.4.1. Теоретические исследования силы резания для кусторезов с прямолинейной подачей диска пилы.

2.3.4.2. Теоретические исследования силы резания для кустореза маятникового типа с дисковым рабочим органом.

2.3.4.3. Силы сопротивления подаче рабочего органа.

2.3.4.4. Силы сопротивления от зажима диска пилы.

2.3.4.5. Силы трения торцов срезанных стволов о диск пилы.

2.3.5. Теоретическое обоснование направления падения ствола, срезанного рабочим органом дискового кустореза.

2.3.6. Определение мощности на привод кустореза с дисковым рабочим органом.

2.3.7. Имитационная модель процесса резания кустарника с использованием маятника.

2.3.8. Обоснование рациональных параметров рабочего органа кустореза.;.

2.3.9. Производительность кустореза при работе на каналах.

2.4. Теоретическое обоснование параметров рабочего оборудования одноковшового экскаватора для очистки каналов от наносов.

2.4.1. Теоретическое обоснование кинематических параметров экскаватора с каналоочистительным рабочим оборудованием.

2.4.2. Определение сопротивления копанию грунтов одноковшовым экскаватором с каналоочистительным оборудованием.

2.4.3. Производительность одноковшового экскаватора с каналоочистительным рабочим оборудованием.

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Полевые исследования зарастания оросительных каналов, определение размерных характеристик кустарника.

3.1.1. Программа исследований.

3.1.2. Методика проведения полевых исследований.

3.2. Лабораторные исследования физико-механических свойств древесины кустарника.

3.2.1. Программа исследований.

3.2.2. Методика проведения лабораторных исследований.

3.3. Экспериментальные исследования процесса пиления древесины.

3.3.1. Программа исследований.

3.3.2. Описание экспериментальных установок.

3.3.3 Лабораторное оборудование и тарировка приборов.

3.3.4. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4. Полевые исследования заиления оросительных каналов, программа и методика исследований.

3.5. Лабораторные исследования физико-механических и химических характеристик наносов, программа и методика исследований.

3.6. Полевые исследования эффективной технологии и машин для очистки оросительных каналов.

3.6.1. Программа исследований.

3.6.2. Конструкции производственных образцов кусторезов.

3.6.3. Конструкция каналоочистительного рабочего оборудования для одноковшового экскаватора.

3.6.4. Методика проведения полевых исследований работы кусторезов на оросительных каналах.

3.6.5. Методика проведения полевых исследований работы экскаватора с каналоочистительным оборудованием.

3.7. Методика обработки результатов исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты полевых исследований зарастания оросительных каналов кустарником.

4.2. Результаты лабораторных исследований физико-механических свойств древесины.

4.3. Результаты экспериментальных исследований процесса пиления древесины.

4.4. Результаты полевых исследований заиления оросительных каналов.

4.5. Результаты лабораторных исследований физико-механических и химических характеристик наносов.

4.6. Результаты полевых исследований эффективной технологии и машин для очистки оросительных каналов.

4.6.1. Результаты полевых исследований кусторезов.

4.6.2. Результаты полевых исследований экскаватора с каналоочистительным рабочим оборудованием.

4.7. Выводы.

5. ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Внедрение результатов научных разработок и исследований

5.1.1. Эффективность внедрения новой технологии очистки оросительных каналов.

5.1.2. Эффективность внедрения технических средств для очистки каналов.

5.2. Экономико-энергетическая оценка технологий и технических средств.

5.3. Экономико-энергетическая эффективность внедрения результатов исследования.

5.4. Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Соловьёв, Дмитрий Александрович

В настоящее время в развитых странах производство сельскохозяйственной продукции неразрывно связано с использованием оросительных мелиора-ций. Более 70 % всех сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации и около 80 % пашни расположены в зонах недостаточного или неустойчивого увлажнения атмосферными осадками с часто повторяющимися засухами и суховеями. Ярким примером последствий засухи стало лето 2010 года, когда в связи с засухой была объявлена чрезвычайная ситуация в 27 субъектах Российской Федерации. В Саратовской области от засухи пострадали 2406 хозяйств, общий ущерб превысил 7,3 млрд рублей [303, 375]. Только благодаря орошению удалось получить гарантированные урожаи сельскохозяйственных культур и избежать тяжелых последствий засухи.

Одними из основных по протяженности и важности сооружений на оросительных системах являются каналы, по которым осуществляется подача воды для орошения и сельскохозяйственного водоснабжения засушливых территорий. От состояния каналов, их соответствия проектным параметрам зависят объем и качество подаваемой оросительной воды.

Производство эксплуатационно-ремонтных работ на оросительных системах предусматривает окашивание и удаление травяной растительности. Нарушение данной технологии, которое может произойти как из-за снижения финансирования отрасли, так и из-за некачественного и несвоевременного выполнения работ по удалению растительности, приводит к негативным результатам. Например, сокращение финансирования мелиоративной отрасли в период экономических преобразований конца XX века в России заставило организации, занимающиеся эксплуатацией оросительных систем, снизить объемы эксплуатационно-ремонтных работ на инженерно-мелиоративных сооружениях. При этом оросительные каналы стали интенсивно зарастать древесно-кустарниковой растительностью, происходило разрушение их облицовки и заиление русел.

Растущая вдоль каналов древесно-кустарниковая растительность делает невозможным доступ каналоочистительной техники, снижает пропускную способность каналов в земляном русле, разрушает облицовку, загрязняет оросительную воду опавшей листвой и ветками. Многократное срезание кустарника без удаления или угнетения корневой системы приводит к образованию порослевых пней большого диаметра.

При этом применять существующие машины для эксплуатации каналов невозможно, а выпускаемые промышленностью практически не применимы для проведения данных работ на каналах вследствие несоответствия конструктивно-технологических параметров. В результате не обеспечиваются эффективная очистка и восстановление проектных параметров оросительных каналов.

Организациями, осуществляющими эксплуатацию оросительных каналов, применяются в основном затратные технологии без оценки экономико-энергетических показателей.

Научная гипотеза. Восстановить проектные объемы подачи воды на орошаемые площади после нарушения проведения плановых эксплуатационно-ремонтных работ на оросительных каналах можно путем создания эффективной технологии и комплекса технических средств для очистки каналов от кустарниковой растительности и наносов.

Объект исследований. Технологический процесс очистки оросительных каналов, выполняемый существующими и разработанными техническими средствами.

Предмет исследований. Закономерности повышения эффективности работы технических средств при взаимодействии с древесно-кустарниковой растительностью и наносами.

Методы исследований. В качестве основных методов исследований в работе применялись: методика системных исследований; аналитическое описание технологических и конструктивных параметров машин для очистки каналов на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа; оценка достоверности и адекватности результатов. Экспериментальные исследования и производственные испытания выполнены с использованием тен-зометрирования, хронометража, стандартных и оригинальных методик, приборов и установок. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с использованием информационных технологий.

Научную новизну работы составляют:

- эффективная технология очистки каналов от кустарника и наносов;

- научно обоснованные конструкции рабочих органов и машин для очистки каналов;

- теоретические исследования кусторезов с дисковым пильным рабочим органом с учетом кинематических и динамических параметров;

- теоретическое обоснование процесса резания для кусторезов с прямолинейной и угловой подачей дискового рабочего органа;

- теоретические исследования конструктивно-технологических параметров одноковшового экскаватора для очистки каналов от наносов.

Научные.положения, выносимые на защиту:

- эффективная технология и новые конструкции рабочих органов машин для очистки каналов от кустарника и наносов;

- теоретические положения и закономерности для обоснования конструктивно-технологических параметров рабочих органов машин для срезания кустарниковой растительности и удаления наносов;

- теоретические исследования кинематических характеристик и показателей новых машин;

- результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний предлагаемой технологии и технических средств для очистки оросительных каналов;

- экономико-энергетическая оценка результатов исследований.

Практическая значимость. Предложена и внедрена в производство новая технология очистки каналов от кустарника и наносов, обеспечивающая комплексную механизацию всех производственных операций на основе применения нового специализированного оборудования, рациональное использование удаляемого кустарника, повышение качества и экологической безопасности выполняемых работ при наименьших затратах энергии и материальных средств. Внедрение технологии позволило повысить пропускную способность каналов на 17,4-31,8 %, сократить полные энергозатраты по операциям очистки канала от кустарника на 50 % и по операциям очистки канала от наносов на 34 %. На основании теоретических исследований разработан и внедрен комплекс машин для очистки каналов, позволяющий повысить эффективность и качество эксплуатационно-ремонтных работ. Предложенные теоретические зависимости и результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в качестве основы при разработке новых и совершенствовании существующих машин для очистки каналов, а также в спецкурсах вузов и колледжей при изучении мелиоративных дисциплин.

Реализация результатов исследований. Научные исследования проводились в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. по заданию 111.01. «Разработать технологические и технические мелиоративные комплексы, обеспечивающие наиболее полную реализацию биоклиматического потенциала продуктивности почв сельскохозяйственных земель и их защиту от деградации», а также в соответствии с комплексной темой НИР ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» № 7 «Повышение эффективности использования мелиоративных земель и обеспечение реконструкции оросительно-обводнительных систем». Результаты проведенных исследований внедрены в филиалах ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», ФГУ «Управление «Аст-раханьмелиоводхоз», Воронежском и Саратовском управлениях ОАО «Трансаммиак», Дорожно-ремонтном строительном управлении г. Маркса.

Разработанные при участии автора новые технологии и машины экспонировались на Российских агропромышленных выставках «Золотая осень». За период с 2003 по 2010 г. было получено 2 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых медали и 11 дипломов.

По результатам выполненной работы автор стал лауреатом Всероссийского конкурса «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды - стратегия устойчивого развития России в XXI веке», проводимого Министерством природных ресурсов РФ (2006 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в период с 2001 по 2011 г. на конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова; Международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» в Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2001); Поволжских межвузовских конференциях «Актуальные агроинже-нерные проблемы АПК», «Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов АПК» и Международной научно-практической конференции «Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке» в Самарской ГСХА (Самара, 2001, 2002 и 2004); научно-технической конференции «Природоохранное обустройство территорий» и Международной научно-практической конференции «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем» в МГУП (Москва, 2002 и 2006); Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» в СибАДИ (Омск, 2003); Всероссийской конференции молодых ученых во ВНИИ «Радуга» (Коломна, 2005); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения проф. А.Г. Рыбалко, и Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. В.Г. Кобы (Саратов, 2006 и 2011); двух Международных научно-практических конференциях «Основы рационального природопользования» в Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007 и 2009); заседании секции мелиорации научно-технического совета министерства сельского хозяйства Саратовской области (Саратов, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 82 научные работы, в том числе 23 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 19 патентов на изобретения и 5 патентов на полезные модели РФ, рекомендации, монография и учебное пособие. Общий объем публикаций составляет 67,16 п. л., из них на долю автора приходится 31,9 п. л.

В работе использованы материалы собственных исследований автора и результаты, полученные совместно с сотрудниками кафедр «Мелиоративные и строительные машины», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» и «Организация и управление инженерными работами» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 454 страницы компьютерного текста, который включает в себя основной текст и 19 приложений. Основной текст изложен на 350 страницах, содержит 25 таблиц, 155 иллюстраций. Список использованной литературы включает 405 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Разработка эффективной технологии и технических средств для очистки оросительных каналов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния мелиоративной отрасли показал, что нарушение или некачественное проведение плановых эксплуатационно-ремонтных работ на оросительных каналах приводит к интенсивному зарастанию их древесно-кустарниковой растительностью, заилению и, как следствие, к снижению проектных объемов водоподачи для орошения.

Использование известных машин не обеспечивает восстановление проектных параметров оросительных каналов и эффективную очистку их от древесно-кустарниковой растительности и наносов вследствие несоответствия конструктивно-технологических параметров.

Полевые исследования зарастания оросительных каналов показали, что густота стояния древесно-кустарниковой растительности составила 31388 шт./га, средняя высота достигает 347 см, а средний диаметр ствола на уровне среза 96 мм. Превалирующими по численности породами являются лох узколистный и вяз приземистый.

Полевые исследования заиления оросительных каналов показали, что толщина наносного слоя составляет от 30 до 60 см на прямолинейных участках и до 90 см на переездах и перед задвижками. Наносный грунт в каналах представляет собой преимущественно суглинок со средней плотностью 1,63 т/м и максимальной липкостью при влажности 46 %. Наносный грунт пригоден для выращивания различных сельскохозяйственных культур.

2. Используя алгоритм моделирования новых технологий и методику оценки их эффективности разработана технология очистки каналов от многолетней древесно-кустарниковой растительности и наносов, а также технические средства для ее реализации. Техническая новизна предложенных машин подтверждена патентами на изобретения и полезные модели РФ.

3. Теоретические исследования процесса взаимодействия дискового пильного рабочего органа со срезаемой растительностью позволили обосновать процесс резания древесно-кустарниковой растительности при прямолинейной и угловой подачах пилы и установить ее основные параметры. Выявлено, что высокая эффективность срезания кустарника характерна для встречного пиления.

Для очистки оросительных каналов от грунтовых наносов обоснована конструкция рабочего оборудования экскаватора-каналоочистителя 3-й размерной группы ЭО-3323М(СГАУ), позволяющая очищать каналы с глубиной до 3 м и шириной по дну до 2,5 м. Установлено, что для эффективной работы экскаватора длина рукояти должна составлять 4,4. .4,6 м, а вместимость ковша 0,63 м3.

4. На основании экспериментальных исследований дисковых пил кусторезов установлено, что контурный угол резания пилы должен составлять 75.80° и угол наклона передней грани зуба 50.60°. В ходе проведенных полевых исследований работы кусторезов были определены зависимости их производительности от скорости движения и количества крупных стволов при срезании древесно-кустарниковой растительности на бермах и откосах каналов. Наилучшие характеристики по производительности имеют кусторезы КН-1(СГАУ) и КН-З(СГАУ). Качественные показатели работы новых кусторезов были улучшены по сравнению с базовым вариантом на 25-86 %. При этом рекомендуется использовать кусторез КН-ЗМ(СГАУ) с устройством для регулирования высоты срезания.

По результатам экспериментальных исследований получены зависимости усилия на копание наносного грунта от геометрических параметров рабочего оборудования и свойств наносного грунта с учетом устойчивости экскаватора при очистке каналов глубиной до 3 м, шириной по дну 2,5 м, с коэффициентом заложения откосов 1,5 однопроходным способом. Подтверждена возможность устойчивой работы экскаватора при максимальном вылете кана-лоочистительного рабочего оборудования (ковш вместимостью 0,63 м3, длина рукояти 4,54 м).

Очистка экспериментальных участков оросительных каналов от кустарника и наносов позволила восстановить их проектные параметры и повысить пропускную способность каналов на 17,4-31,8 %.

5. Экономико-энергетическая оценка внедрения результатов исследований показала высокую эффективность новой технологии и разработанной техники для очистки каналов. Внедрение технологии позволило сократить полные энергозатраты по операциям очистки канала от кустарника на 50 % и по операциям очистки канала от наносов на 34 %. Получена экономия в размере 16343 руб./га по операциям очистки канала от кустарника и 647 руб./100 м по операциям очистки канала от наносов. Дополнительная прибыль от реализации древесной щепы составила 7300 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективной технологии и технических средств для очистки оросительных каналов"

СОЛОВЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 О НОЯ 2011

Саратов 2011

005001615

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Абдразаков Фярид Кинжаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Павлов Иван Михайлович член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Ольгаренко Владимир Иванович доктор технических наук, профессор Рязаицев Анатолий Иванович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова»

Защита состоится «25» ноября 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д. 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ученому секретарю диссертационного совета, dissovet@sgau.ru.

Автореферат разослан «_»_2011 г. и размещен на сайте Минобрнауки РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в развитых странах производство сельскохозяйственной продукции неразрывно связано с использованием оросительных мелиораций. Более 70 % всех сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации и около 80 % пашни расположены в зонах недостаточного или неустойчивого увлажнения атмосферными осадками с часто повторяющимися засухами и суховеями. Ярким примером последствий засухи стало лето 2010 года, когда в связи с засухой была объявлена чрезвычайная ситуация в 27 субъектах Российской Федерации. В Саратовской области от засухи пострадали 2406 хозяйств, общий ущерб превысил 7,3 млрд рублей. Только благодаря орошению удалось получить гарантированные урожаи сельскохозяйственных культур и избежать тяжелых последствий засухи.

Одними из основных сооружений по протяженности и важности на оросительных системах являются каналы, по которым осуществляется подача воды для орошения и сельскохозяйственного водоснабжения засушливых территорий. От состояния каналов, их соответствия проектным параметрам зависят объем и качество подаваемой оросительной воды.

Производство эксплуатационно-ремонтных работ на оросительных системах предусматривает окашивание и удаление травяной растительности. Нарушение данной технологии, которое может произойти как из-за снижения финансирования отрасли, так и из-за некачественного и несвоевременного выполнения работ по удалению растительности, приводит к негативным результатам. Например, сокращение финансирования мелиоративной отрасли в период экономических преобразований конца XX века в России заставило организации, занимающиеся эксплуатацией оросительных систем, снизить объемы эксплуатационно-ремонтных работ на инженерно-мелиоративных сооружениях. При этом оросительные каналы стали интенсивно зарастать древесно-кустарниковой растительностью, происходило разрушение их облицовки и заиление русел.

Растущая вдоль каналов древесно-кустарниковая растительность делает невозможным доступ каналоочистительной техники, снижает пропускную способность каналов в земляном русле, раз-

¡У

/

рушает облицовку, загрязняет оросительную воду опавшей листвой и ветками. Многократное срезание кустарника без удаления или угнетения корневой системы приводит к образованию порослевых пней большого диаметра.

При этом применять существующие машины для эксплуатации каналов невозможно, а выпускаемые промышленностью практически не применимы для проведения данных работ на каналах вследствие несоответствия конструктивно-технологических параметров. В результате не обеспечиваются эффективная очистка и восстановление проектных параметров оросительных каналов.

Организациями, осуществляющими эксплуатацию оросительных каналов, применяются в основном затратные технологии без оценки экономико-энергетических показателей.

Цель работы. Снижение энергоемкости процесса очистки и восстановление проектных параметров оросительных каналов за счет применения эффективной технологии и технических средств для ее выполнения.

Задачи исследований:

1. Провести анализ состояния оросительных каналов, существующих технологий и технических средств их очистки.

2. Разработать эффективную технологию и комплекс машин для очистки оросительных каналов от кустарника и наносов.

3. Теоретически обосновать основные параметры рабочих органов разработанных машин.

4. Провести экспериментальные исследования взаимодействия разработанных рабочих органов с древесно-кустарниковой растительностью и наносами.

5. В производственных условиях провести исследования эффективности предлагаемой технологии очистки оросительных каналов от кустарника и наносов, дать технико-экономическую оценку ее применения.

Объект исследований. Технологический процесс очистки оросительных каналов, выполняемый существующими и разработанными техническими средствами.

Предмет исследований. Закономерности повышения эффективности работы технических средств при взаимодействии с древесно-кустарниковой растительностью и наносами.

Методы исследований. В качестве основных методов исследований в работе применялись: методика системных исследований; аналитическое описание технологических и конструктивных параметров машин для очистки каналов на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа; оценка достоверности и адекватности результатов. Экспериментальные исследования и производственные испытания выполнены с использованием тензометрирования, хронометража, стандартных и оригинальных методик, приборов и установок. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с использованием информационных технологий.

Научные положения, выносимые на защигу:

- эффективная технология и новые конструкции рабочих органов машин для очистки каналов от кустарника и наносов;

- теоретические положения и закономерности для обоснования конструктивно-технологических параметров рабочих органов машин для срезания кустарниковой растительности и удаления наносов;

- теоретические исследования кинематических характеристик и показателей новых машин;

- результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний предлагаемой технологии и технических средств для очистки оросительных каналов;

- экономико-энергетическая оценка результатов исследований.

Практическая значимость. Предложена и внедрена в производство

новая технология очистки каналов от кустарника и наносов, обеспечивающая комплексную механизацию всех производственных операций на основе применения нового специализированного оборудования, рациональное использование удаляемого кустарника, повышение качества и экологической безопасности выполняемых работ при наименьших затратах энергии и материальных средств. Внедрение технологии позволило повысить пропускную способность каналов на 17,4-31,8 %, сократить полные энергозатраты по операциям очистки канала от кустарника на 50 % и по операциям очистки канала от наносов на 34 %. На основании теоретических исследований разработан и внедрен комплекс машин для очистки каналов, позволяющий повысить эффективность и качество эксплуатационно-ремонтных работ. Предложенные

теоретические зависимости и результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в качестве основы при разработке новых и совершенствовании существующих машин для очистки каналов, а также в спецкурсах вузов и колледжей при изучении мелиоративных дисциплин.

Реализация результатов исследований. Научные исследования проводились в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. по заданию 111.01. «Разработать технологические и технические мелиоративные комплексы, обеспечивающие наиболее полную реализацию биоклиматического потенциала продуктивности почв сельскохозяйственных земель и их защиту от деградации», а также в соответствии с комплексной темой НИР ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» № 7 «Повышение эффективности использования мелиоративных земель и обеспечение реконструкции оросительно-обводнительных систем». Результаты проведенных исследований внедрены в филиалах ФГУ «Управление «Саратовме-лиоводхоз», Воронежском и Саратовском управлениях ОАО «Трансаммиак», Дорожно-ремонтном строительном управлении г. Маркса Саратовской обл.

Разработанные при участии автора новые технологии и машины экспонировались на Российских агропромышленных выставках «Золотая осень». За период с 2003 по 2010 г. было получено 2 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых медали и 11 дипломов.

По результатам выполненной работы автор стал лауреатом Всероссийского конкурса «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды - стратегия устойчивого развития России в XXI веке», проводимого Министерством природных ресурсов РФ (2006 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в период с 2001 по 2011 г. на конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова; Международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» в Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2001); Поволжских межвузовских конференциях «Актуальные агроинженерные пробле-

мы АПК», «Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов АПК» и Международной научно-практической конференции «Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке» в Самарской ГСХА (Самара, 2001, 2002 и 2004); научно-технической конференции «Природоохранное обустройство территорий» и Международной научно-практической конференции «Роль природообу-стройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем» в МГУП (Москва, 2002 и 2006); Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» в СибАДИ (Омск, 2003); Всероссийской конференции молодых ученых во ВНИИ «Радуга» (Коломна, 2005); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения проф. А.Г. Рыбалко, и Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. В. Г. Кобы (Саратов, 2006 и 2011); двух Международных научно-практических конференциях «Основы рационального природопользования» в Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007 и 2009); заседании секции мелиорации научно-технического совета министерства сельского хозяйства Саратовской области (Саратов, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 82 научные работы, в том числе 23 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 19 патентов на изобретения и 5 патентов на полезные модели РФ, рекомендации, монография и учебное пособие. Общий объем публикаций составляет 67,16 п. л., из них на долю автора приходится 31,9 п. л.

Сгруетура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 454 страницы компьютерного текста, который включает в себя основной текст и 19 приложений. Основной текст изложен на 350 страницах, содержит 25 таблиц, 155 иллюстраций. Список использованной литературы включает 405 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, приведены: цель работы; объект, предмет и методы исследований; научная новизна и научные положения, выносимые на защиту; практическая ценность и реализация результатов исследований; апробация работы, публикации, а также структура и объем диссертации.

В первой главе «Состояние проблемы. Цель и задачи исследования» представлены сведения о состоянии оросительных систем Российской Федерации и Саратовской области. Установлено, что оросительные каналы имеют высокую степень износа и требуют проведения эксплуатационно-ремонтных работ из-за зарастания и заиления. Проведен анализ существующих технологий и технических средств для очистки каналов. Выявлено, что организациями, осуществляющими эксплуатацию оросительных каналов, применяется технология, включающая в себя следующие операции (рис. 1). Данная технология крайне непроизводительна, затратна и предусматривает использование непрофильной техники.

Ф Срезание дрейесно-кусторникоСюи растительности -1 Средство малой механизации

С2) УЗаление срезанной растительности (сгребание б кучи и сжигание) -Бульдозер |

(¿> * Корчейоние пней — Бульдозер |

Л -1 Бульдозер |

© Осмотр и исправление повреждений бери и откосов

^ Планировка бермы -1 Абтогрейдер 1 --1 Одноковшовый экскаватор 1

^ Очистка канала от нанособ

-) Бульдозер 1

© РаэрайниЬоние извлеченного наносного грунта

Рис.1. Существующая технология очистки оросительных каналов

Исследования ученых и специалистов мелиоративной отрасли Айдарова И.П., Абдразакова Ф.К., Багрова М.Н., Бадаева Л.И., Борщова Т.С., Гостищева Д.П., Гинтовта И.А, Гуляева Ю.В., Кизяева Б.М., Ксотгано-ва A.B., Коршикова Л.А., Красникова В.В., Кружилина И.П., Кабанова О.В., Лифлянского B.LLL, Мамаева З.М., Мера И.И., Натальчука М.Ф., Ольгаренко В.И., Раимбаева А.Т., Щедрина В.Н., Ясинецкого В.Г. и др. свидетельствуют о необходимости разработки новых и совершенствования существующих технологий и технических средств для проведения эксплуатационно-ремонтных работ на оросительных системах.

На основании анализа существующих в мелиорации и лесном хозяйстве машин для удаления кустарника и наносов выявлено, что наиболее перспективно для кусторезов применять дисковые пильные рабочие органы, а в качестве каналоочистителей использовать одноковшовые экскаваторы с уширенными ковшами. Однако существующие машины или не адаптированы для работы на оросительных каналах, или вообще не могут быть использованы в данных условиях из-за несоответствия конструктивно-технологических параметров и отсутствия научно обоснованных рекомендаций их использования на каналах.

Проблемная ситуация. Нарушение проведения плановых эксплуатационно-ремонтных работ на оросительных каналах приводит к интенсивному зарастанию их древесно-кустарниковой растительностью, заилению и, как следствие, к снижению проектных объемов водоподачи для орошения и сельскохозяйственного водоснабжения засушливых территорий. Вследствие несоответствия конструктивно-технологических параметров используемых машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и наносов не обеспечивается эффективная очистка и восстановление проектных параметров оросительных каналов.

Научная проблема. Разработка эффективной технологии и технических средств очистки оросительных каналов от кустарника и наносов для восстановления проектных параметров каналов.

Во второй главе «Разработка и теоретическое обоснование эффективной технологии и технических средств для очистки оросительных каналов» на основании теоретических исследований проведена сравнительная оценка традиционной и вновь разрабатываемой технологии с использованием экономико-энергетических показателей, а также разработан алгоритм моделирования структуры новых технологий и составления технологических комплексов машин. С учетом проведенных исследований современного состояния оросительных каналов разработана эффективная технология (рис. 2) и комплекс машин (рис. 3) для их очистки от кустарника и наносов. Эффективность технологий оценивалась на основе исследований М.М. Севернева, А.Н. Никифорова и др., посредством энергетического анализа с расчетом полных энергозатрат, критерия энергетической эффективности и показателя интенсификации:

где эп - полные энергозатраты по технологии, МДж/га; Кэ - критерий энергетической эффективности; иэ - показатель интенсификации, %; Э - прямые удельные затраты энергии по _)-ому технологическому процессу, МДж/га; э . - затраты, овеществленные при производстве энергоносителей и других ресурсов, МДж/га; Эпнов, Эп6аз - соответственно полные энергозатраты для нового и базового вариантов, МДж/га.

эп=1э„Р,+1э0,;

(1)

! ]

(2) (3)

I. Блок поЗгатобительных poßom > бремя проведения: апрель-май

Визуальный осмотр поверхностей ^ берм и откосоЬ квд/га. удаление из зоны выполнения poZSom посторонних пребметой

II. Блок основных робот

> бремя проведения: май-июль

> метод проведения работ: поточный

(кусторезы с актйбным рабочим 1 ) I органон 6 биде Эискобой пилы I

Срезка дребесно-кустарникобой Q) растительности произрастающей на бермах конала с одновременным локальным угнетением пней

а

а> Сбор срезанного на берме кустарника и мелколесья 6 кучи

и

Срезка дребесно-кустарникобой растительности, произрастающей на откосах канала с оЭнобременным локальным угнетением пней

и

Извлечение срезанной ® растительности из русла канала с последующим перемещением ее б сформированные кучи

Телескопические кусторезы '

Маятниково-телескопические 11 кусторезы Y|

' Кусторезы маятникового типа {

.Универсальные кусторезы j

Подборщики срезанной древесно-кустарниковой растительности

)бориики-собиратели срезанной! ореЬесмькустарнико&ой о растительности ]

fКусторезы с активным кйочим! \ органон 6 Ьиое Эискобой пилы |

Телескопические кусторезы | J Чниберсольные кусторезы у j

Подборщики-собиратели

срезанной 1

Эребесно-кустарникойой Y растительности I

111. Блок заключительных работ Г

> бремя проведения: июль-ноябрь *

> параллельное быполкение операций

Технологическая поузй <»>6 недель для просушки древесной массы

Переработка удаляемой Врейесины б энергетическую или технологическую щепу

¡ёльЧ

Транспортировка щепы потребителе или к месту хранения

Очистка каналов от наносоЬ производится е поливного сезона (без наличия воды в каналах!,

Абтасамосбалы с наращенными бортами

Очистка русла канала от нанособ

Одноковшовые экскаваторы —^

ОЗнакобшоЬые экскаваторы со сменным каналоочистительным _рабочим оборудованием

Разрабнибание изблеченного ® наносного грунта

Услобмые обозначения

О) — номер технологической операции ЕЙ — параллельно выполняемые операции Ö - приоритетные технические среЭстЬа

Рис. 2. Предлагаемая технология очистки оросительных каналов

Рис. 3. Основной технологический комплекс машин для очистки оросительных каналов от кустарника и наносов:

/ - махтниково-телескопический кусторез; 2 - подборщик-собиратель срезанной древесно-кусгарниковой растительности; 3 - универсальный кусторез; 4 - навесная рубильная машина; 5 - автосамосвал с наращенными бортами; 6 - одноковшовый экскаватор со сменным канало-очистительным рабочим оборудованием; 7 - бульдозер

При этом наиболее энергоемкими процессами в предлагаемой технологии является срезание кустарника кусторезами и извлечение наносов из русла каналов экскаватором-каналоочистителем. Новизна конструкций разработанного комплекса машин подтверждена патентами на изобретения и полезные модели РФ (рис. 4).

Теоретические исследования рабочего оборудования машин для удаления кустарника проводились на основе анализа работ Амалиц-кого В.В., Афанасьева П.С., Бершадского А.Л., Борщова Т.С., Брайе-на Е.Л., Воскресенского С.А., Горячкина В.П., Гинтовта И.А, Грубе А.Э., Ивановского Е.Г., Стахиева Ю.М., Якунина Н.К. и др.

Для предложенных конструкций кусторезов исследованы кинематические параметры процесса резания кустарника и способы подачи дисковой пилы, определены теоретические зависимости для кусторезов с различной подачей дискового рабочего органа, теоретически обосновано направление падения срезанных стволов кустарника и раскрыт характер взаимодействия дисковых пильных рабочих органов со стволами срезанной растительности.

Рассмотрены кинематические параметры процесса резания дре-весно-кустарниковой растительности, приведены системы параметрических уравнений, описывающих движение точки режущего элемента (зуба) при прямолинейной и угловых подачах.

и

Рис. 4. Рабочее оборудование машин для очистки каналов: а - кусторез маятниково-телескопического типа для работы на бермах МК-2(СГАУ), патент РФ на изобретение 2251836; б - кусторез навесной для работы на бермах КН-1(СГАУ), патент РФ на изобретение 2161399; в - кусторезы навесные универсальные КН-3(СГАУ) и КН-ЗМ(СГАУ), патенты РФ на изобретения 2309579,2316206, патент РФ на полезную модель 84666; г - кусторез навесной универсальный для работы на бермах и откосах каналов КН-2(СГАУ), патент РФ на изобретение 2258354; д - подборщик-собиратель ПС-2(СГАУ), патенты РФ на изобретения 2258355, 2308186, 2308411, 2308185, 2321249, 2324330, 2335888, патента РФ на полезные модели 45724, 52664, 52838; е - каналоочисгительное рабочее оборудование одноковшового экскаватора, патент РФ на изобретение 2344240, патент РФ на полезную модель 20917

Теоретическое обоснование процесса резания для кусторезов

с прямолинейной подачей диска пилы В процессе пиления происходит взаимодействие с древесиной всех зубьев пилы, находящихся в пропиле. При этом средняя окружная касательная сила резания , Н, на дуге контакта

зубьев со стволом, с учетом эмпирической степенной формулы, предложенной ЦНИИМОД и УЛТИ, определяется по выражению:

р = 24л а а а. та„ятм.°'8560,5 вш 0_ —, (4)

р.Ср П И1 Й,ф р Т 2 ф ' V/

где ап,а„,а5(р,ар,ат- коэффициенты, учитывающие соответственно породу древесины, влажность, угловые параметры, степень затупления зубьев и температуру; иг - подача на один зуб, м/зуб; Ъ -ширина пропила, мм; 0 - угол между направлениями скорости

подачи и и окружной скорости V (средний кинематический угол встречи), град; /к- длина дуги контакта диска пилы со стволом, м; tз - окружной шаг зубьев, м. Длина дуги контакта /к диска пилы со стволом (рис. 5):

(5)

к 180 .>

где Яп - радиус пилы, м; 9К - угол контакта пилы со стволом, град:

9„ = 2 arceos

п_С_с

V

2 RnSc

(6)

где гс - радиус ствола, м; 5С- длина отрезка ОС, м.

С учетом формул (5), (6) получим среднюю окружную касательную силу резания:

Ррср = 24тш„ аЛЛаЛШь°'5 sinecp

W

90

arceos

'т>2 , с 2 2\\

К +SC -Ге

2KSC

• (7)

Зависимость изменения длины дуги контакта дисковой пилы со стволом во времени (рис. 6):

. i \ лЛ /«(0=—-arceos kV ' 90

К ~гс +ус +*с ~2xctu + t2u2 2RaJyc2+xc2-2xctu + t2u2

(8)

где хс- координата центра сечения ствола по оси х, м; у - координата центра сечения ствола по оси у, м, и - скорость подачи, м/с, / - время, с.

Рис. 5. Схема к определению

длины дуги контакта дисковой пилы со стволом

Рис. 6. Изменение длины дуги

контакта дисковой пилы со стволом в процессе резания

Средний кинематический угол встречи 0ср (рис. 7):

Ус

9ср = arceos

/ \

Ус

= arceos

UJ

Í

2 , 2 +УС

Зависимость изменения среднего кинематического угла встречи во времени (рис. 8):

/ \

arceos

' Ус Л

Sc{t\

= arceos

,2 , 2 + Ус

(10)

Зависимость изменения средней окружной касательной силы резания во времени (рис. 9):

( (

Ус

= 24™пака^а1>агиг0*$Ь0'5 sin

arceos

y¡{xc-t»)

|2 , 2 + Ус

J J

90

-arceos

\v

2,.2

Rn -rc +Ус +xc ~2xctu + tu 2Rn Jyc2 +xc2 -2xctu+t2u2

(11)

Время начала контакта пилы со стволом tк и время завершения срезания ствола , с (рис. 10):

, _*с -л1(К+ГьУ-Ус . , _хс-л1(К-г<)2 -Ус 1К ' 'в — •

13)

2 3

Время, с

Рис. 7. Схема к определению Рис. 8. Изменение среднего кинематического

угла встречи во времени, в зависимости от смещения центра ствола по оси у: I - при ус=0; 2- при _ис = 0,065 м;.?-при >>с = 0,13 м; 4-при ус = 0,195 м; 5 - при ус = 0,26 м; 6-прнус = 0,325; 7-приус = 0,39 м

среднего кинематического угла встречи

Рис. 9. Изменение средней окружной касательной силы

Рис. 10. Схема для определения времени начала контакта пилы

резания во времени в зависимости со стволом и времени завершения от смещения центра ствола по оси у: срезки ствола

1 - при ус = 0,2- при ус = 0,065 м; 3 - приус = 0,13 м; 4-приус=0,195 м; 5-при>'с=0Д6 м; б-при>>с = 0,325; 7-при.Ус = 0,39м

Продолжительность процесса резания ствола ?рез, с:

рез В 1К~ •

и

Максимальная длина дуги контакта дисковой пилы со стволом 'к.тах , М (рис. И):

к

90

-arceos

EEh

(15)

У

Максимальное значение средней окружной касательной силы резания:

гг г /—;-~У\

^p.cp.max = 24V5/pa'^W4°'5

90

arccos

vv

к

(¡в)

Мощность, необходимая для резания ствола, при максимальной окружной касательной силе резания N , Вт:

0,85 ,0,5

90

arccos

W

К

yj

где соп - угловая скорость дисковой пилы, град/с.

Время, с

Рис. 12. Изменение мощности

Рис. 11. Схема для определения максимальной длины дуги во времени, потребляемой на резание,

контакта дисковои пилы со стволом

в зависимости от смещения центра

ствола по оси 1 - лобовое резание, при ус = 0; 2 - варенное резание, при ус = 0,26 м; 3 - встречное резание, при Ус=0,39 м; 4-попутное резание, при ус = -0,26 м; 5 - попутное резание, при ус = -0,39 м

Зависимость изменения мощности, потребляемой на резание, во времени (рис. 12):

/ ' У\

Nt(t) = 24naí¡awa^afaTu¡wtí,-> sin

arceos

.Ус

Jy2 + х2 -lxctu + t2u2

90

arceos

R2-r2 + Ус +x2 -Ixju+tW

K l^y2 +x2-2xctu + t2u2

J)

«>Л +

ИУс

у Ус* +хс ~2xctu +t2u2

(18)

Теоретическое обоснование процесса резания для кустореза маятникового типа с дисковым рабочим органом Угол поворота маятниковой стрелы, необходимый для срезки ствола, у^, град (рис. 13):

уф= arceos

l2+Lc2 ~{К+гсУ

Л '

-arceos

211,.

,2 Л

, (19)

у

где /м- длина маятниковой стрелы, м; /мс- расстояние от оси вращения маятниковой стрелы до центра ствола, м.

Зависимость изменения длины дуги контакта диска пилы со стволом во времени (рис. 14):

7 < \ хЯ„

/Д/) =—-агссоз "V / 90

(

, (20)

где угс- угол между радиус-векторами точек В и С, град.; ерундовая скорость маятниковой стрелы, град/с.

Зависимость изменения средней величины подачи на зуб ихср, м/зуб, во времени:

2^1/м2+^2-2/,Лсо5

агсви:

¡„сМУвс-Щ)

+/мс2 -2/м/мс соэ(у гс «¿и

(21)

где 2 - количество зубьев дисковой пилы, шт.

Зависимость изменения среднего кинематического угла встречи во времени:

6ср(?) = ап^т

/ Л /„с5т(угс-со„/)

Л2 + '»/ -2/„'исС05(увс -С0м/)у

|м2 + ^2-2/Лсов агсэш / \"| ¿исЖ(увс-СО„/)

+ '„с2 - 2/Лс С05(увс - оу) )\

.(22)

гргбслыся о:ь сичдаприи йозойого г^гцс

Рис. 13. Схема для определения

необходимого угла поворота маятниковой стрелы при срезке единичного ствола

Рис. 14. Схема к определению кинематических параметров кустореза маятникового типа

Зависимость изменения средней окружной касательной силы резания во времени (рис. 15):

р м ~ „ ,о.5 (огчсозт 9^(0

Рр.ср.м (0 = 2™апака^аратЬ ----—, (23)

3

где и2 Ср - средняя подача на один зуб, м/зуб.

Время начала контакта пилы со стволом и время завершения срезания ствола:

уяс-агссо:

Л

2/„/мс

увс-arceos

L2+iJ-iK-rcf

2w.

(24,25)

Зависимость изменения мощности, потребляемой на резание, во времени (рис. 16):

^р-м (0 = 24тшпака^аратЬ0-5 х

- ,

где 1г - радиус-вектор центра зоны резания, м.

S 800

Рис. 15. Изменение средней окружной касательной силы резания во времени в зависимости от величины радиус-вектора центра ствола:

1 — при/мс~ 1,11 м; 2-при/,«= 1,24м; 5-при/,с= 1,37 м; 4-при/к= 1,5 м; 5-при /«= 1,63 м; б-при /„= 1,76 м; 7-при/мс= 1,89 м

Рис. 16. Изменение затрачиваемой на резание

мощности во времени в зависимости от величины радиус-вектора центра ствола: встречное резание: 1 - при 1Ж= 1,11 м; 2 - при /мс= 1,63 м;3~ при /ис= 1,89 м; попутное резание: 4 - при lm = 1,11 м; 5 - при 1,63 м; 6-при /мс= 1,89 м

Для экскаватора-каналоочистителя получены теоретические зависимости, описывающие основные параметры каналоочиститель-ного рабочего оборудования, позволяющие определить вместимость ковша при установленных значениях длины рукояти с учетом устойчивости машины. Определено усилие, затрачиваемое на копание наносов ковшом в зависимости от положения рабочего оборудования и физико-механических свойств наносного грунта.

Теоретическое обоснование параметров рабочего оборудования одноковшового экскаватора для очистки каналов от наносов

В основе теоретических исследований каналоочистительного рабочего оборудования для одноковшового экскаватора лежат научные работы Ветрова Ю.А., Домбровского Н.Г., Заднепровского Р.П., Зеленина А.Н., Иоффе A.C., Петерса Е.Р., Федорова Д.И. и др.

Длина рукояти экскаватора-каналоочистителя / , м, с учетом

исследований A.C. Иоффе, рассчитывается согласно схеме (рис. 17) по формулам:

/р.экс — ("^к.экс *^о.экс)^^экс ^С-ЭКС ^К-ЭКС > (27)

'рэкс ^(ЯК.,КС +/K.,KO->;o.,Kc)/VL,KcSin(acB,KC +Я,ЭКС)-/СЭКС , (28)

/р.,КС * (Нт + уо ж) / у m sin (аскэкс + еэкс) - /и - /клкс, (29) где - наибольший радиус копания, м; Якэкс- наибольшая глубина копания, м; /сис- длина стрелы, м; lKJKC- длина ковша, м; хоэте-расстояние от пяты стрелы до оси вращения поворотной платформы, м; уо экс - расстояние от уровня стоянки экскаватора до пяты стрелы, м; асн.экс' асв.-же~~ углы наклона стрелы к уровню стоянки в верхнем и нижнем предельных положениях, град; А,экс - угол между направлением стрелы и прямой, проведенной через шарниры стрелы и ковша (определяется при отвернутой рукояти), град; 0экс- угол между направлением стрелы и прямой, проведенной через шарнир стрелы и режущую кромку ковша (определяется при отвернутой рукояти и совпадении направлений рукояти и ковша), град; \)/экс и у, экс - коэффициент = С /(/„КС Чэкс Ч.экс) , ЧЛ.экс = С /(/„КС +/р,кс) •

За искомое значение длины рукояти принимается большее из вычисленных.

Для очистки каналов целесообразно использовать уширенный облегченный ковш без зубьев с геометрической вместимостью серийного ковша. Это позволит не нарушать антифильтрационное покрытие, иметь достаточно большую ширину захвата за один проход рабочего органа и повысить эффективность при очистке наносного слоя малой мощности. В данном случае возможно облегчение ковша в связи с тем, что эксплуатация каналоочистительного оборудования не предусматривается в тяжелых грунтах III—IV категорий.

(30)

Рис. 17. Схема для определения геометрических параметров каналоочистительного рабочего оборудования

Вместимость ковша экскаватора по условию его заполнения за заданное время определяется силой, реализуемой на режущей кромке ковша, которая, в свою очередь, ограничивается устойчивостью экскаватора.

Уравнения статического равновесия для экскаватора-каналоочистителя (рис. 18), согласно работам Д.И. Федорова, имеют следующий вид:

Gc,Jrcxc cosa, _ + хляс - B,J +

cos(ap5K + аслю) + 1СЖС cosaC3KC + хаж - Вжс] +

+ cos(aK3KC + арэ„ + асжс) + /рз„( арэю + асж) + (31)

+ C0S ас.«с + Хо.кс -КЛ-^жКж+В^)-

^пл.экс ('пл.экс B,J GT3KC 0j

ДЛ*..« - 5»c)sin Арж - y^cosAp, J = 0,

где gc.,kc> Gp.,kc G«.rp.,kc G„p,KC Ga,.3kc> giwc" соответственно вес стрелы, рукояти, ковша с грунтом, противовеса, поворотной платформы, ходовой тележки, кН; гсжс - расстояние от оси пяты стрелы до центра тяжести стрелы, м; грэкс - расстояние от оси вращения рукояти до ее центра тяжести, м; гкэкс - расстояние от

оси вращения ковша до его центра тяжести, м; гШЯ! - расстояние от оси вращения поворотной платформы до ее центра тяжести, м; гпр.экс ~ расстояние от оси вращения поворотной платформы до центра тяжести противовеса, м; асэкс - угол поворота стрелы от оси, параллельной линии горизонта, град; а - угол поворота рукояти относительно оси стрелы, град; акэкс - угол поворота ковша относительно оси рукояти, град; /сэкс- длина стрелы, м; и - длина рукояти, м; Рж- сила копания, кН; хазкс, ;уа,кс- координаты режущей кромки ковша в точке А (точке приложения силы />экс); Дрэкс - угол, определяющий положение силы Ршс в

плоскости, град; Вж- расстояние от оси поворота платформы экскаватора до линии его возможного опрокидывания, м.

С-ЭКС ^ р.экс )

Н,кс С05ас,кс+/рзКсС05(а

Н,кс С05(ас.,кс +арлкс +ак.зкс)'

Уа.экс = Л,кс Н.Экс ^«с.экс Ч.экс ^(«сэкс + «рэкс) + + /к,кс 5т(ас1кс+арэкс+ак,кс),

^р.экс — ас.экс ар.экс ак.экс + аэкс '

(32)

(33)

(34)

где аэкс - угол, образованный линией действия силы Рэкс и радиу-

Рис. 18. Схема для определения положения элементов рабочего оборудования экскаватора

Из системы уравнений (31) сила копания Рж в зависимости от углов поворота стрелы, рукояти и направления действия данной силы:

Gc,KC(rCMC cosасэк + х0ж - fi, J + + cos(a„K0 + «р.,КС + a,,J + cos(ap3KC + асэю) +

+ / cosa -Л )-G (г +5 )-

С.ЭКС с.экс о.экс экс-' пр.экс V пр.экс экс/

-1-/? ^_С R

jy __ ПЛ.ЭКС V ПЛ.ЭКС экс/ т.жс экс_ (35)

экс (х —В )sinА —V cosA

\ а.экс экс/"*" р.экс J а.экс ^р.экс

Сопротивление грунта копанию одноковшовым экскаватором Р, ж, кН, определяется, согласно рис. 19, по формуле:

Р — Р + Р 4- Р -4- Р

1 .экс р.экс гр.экс ро.экс пр.в.экс ' \ /

где -Рр экс' Рп> экс. л» ,КС > Рт - соответственно сопротивления грунта резанию, перемещению грунта в ковше, перемещению ковша с грунтом, перемещению призмы волочения перед ковшом, кН.

Для разработки влажного наносного грунта экскаватором-каналоочистителем формула (36) будет иметь следующий вид:

^1.экс ^сж.экс ^р.к.экс^о.экс^пр5.экс

Р S

+ L S у ((/■ + лэ'": '3KC)cosa +sina )cosa +

н.экс с.экс i экс V экс г) / рез.экс ' ^рез.экс) ^рез.экс '

гр.экс

+ h I a 8 + (37)

ст.экс отр.экс р.экс р.экс

Р S

+ 4,экЛ,Лэкс((/экс + » K3l,c)cosaa3KC + sinaHJ1[C) +

[р.ЭКС

Р S

+ L S у (sina +(f + "жо )cosa )cosa

н.экс с.экс 1 экс \ рез.экс V./3kc T-f / рез.экс / рез.экс >

гр.экс

где Асжэкс- толщина режущей кромки, м; /ркэкс- ширина режущей кромки (/рхэя. = - ширина ковша), м; стоэкс- удельное сопротивление грунта одноосному сжатию, кН/м2; /спр5 экс- коэффициент приведения для взаимодействия ковша экскаватора при копании (согласно исследованиям Д.И. Федорова к^,^ 2,8); LH1KC - длина ножа, м;

Ас.экс ~ дайна ковша (рабочей поверхности, по которой перемещается грунт), м; 5СЭКС- площадь поперечного сечения срезаемой стружки,

м2; уэкс - удельный вес грунта, кН/м3; /экс - коэффициент пропорциональности, принимаемый в зависимости от индекса текучести грунта; Разк(. - давление, необходимое для отрыва наносного грунта от рабочего органа экскаватора (липкость грунта), кПа; 5КЭКС - площадь поверхности ковша, на которую оказывает давление грунт при копании, м2; Р^^ - давление грунта на рабочий орган, кПа; аргаэкс -угол резания, град; аяж - угол наклона к горизонту поверхности, по которой перемещается грунт, град; Иаза - толщина срезаемой стружки грунта, м; /отр экс - длина линии отрыва, равная ширине ковша м; стрэкс - сопротивление грунта разрыву, кН/м2; 8 -относительная деформация грунта.

Для определения максимальной вместимости ковша по условию устойчивости необходимо знать удельное сопротивление копанию грунта к1эю,кН/м2:

К1.экс = Р[.экс ! ^С.ЗКС • (38)

Полученные во второй главе выражения использовались для расчета энергетических показателей сравнения технологий и машин.

В третьей главе «Программа и методика проведения лабораторных и полевых исследований» приводятся программы и методики: полевых исследований степени зарастания оросительных каналов кустарником, определения его размерных характеристик, запаса древостоя и возможных объемов получения щепы; лабораторных исследований физико-механических свойств древесины кустарника; экспериментальных исследований процесса пиления

древесно-кустарниковой растительности; полевых исследований заиления оросительных каналов; лабораторных исследований физико-механических и химических характеристик наносов; полевых исследований применения эффективной технологии, новых и усовершенствованных машин для очистки оросительных каналов.

Лабораторные исследования проводились в лабораториях кафедр «Мелиоративные и строительные машины», «Сопротивление материалов и взаимозаменяемость», «Строительные конструкции и гидротехнические сооружения» СГАУ им. Н.И. Вавилова, а также в лабораториях ГНУ «ВолжНИИГиМ». Полевые исследования проводились на каналах оросительных систем Саратовской области, находящихся на балансе ФГУ «Управление «Саратовмеяиоводхоз». Полученные результаты экспериментальных исследований обрабатывались с применением информационных технологий.

В четвертой главе «Результаты лабораторных и полевых исследований» представлены результаты проведенных экспериментальных исследований на каналах Саратовской области.

Результаты полевых исследований зарастания каналов древесно-кустарниковой растительностью

Согласно результатам исследований 2003, 2006 и 2009 гг. по численности, встречаемости и густоте стояния преобладающими видами древесно-кустарниковой растительности на оросительных каналах являются растения гнездового строения — лох узколистный и вяз приземистый, встречаемость которых в рассматриваемый период составила 88-96 и 80-84 %. Средняя высота древесно-кустарниковой растительности 277,7 см в 2003 г., 318,1 в 2006 г. и 346,8 в 2009 г. Максимальная высота по годам исследований - 576, 638 и 668 см. Средний диаметр ствола на уровне среза по результатам исследований 2003 г. - 90 мм; 2006 г. - 93 мм; 2009 г. - 96 мм. Максимальный диаметр на уровне среза (с учетом порослевых пней) - 208,213 и 214 мм.

Исследования угла отклонения стволов от вертикали показали, что средний угол отклонения стволов составил 17°, а максимальный угол отклонения - 88°.

Запас древостоя по годам исследований составил: в 2003 г. -209 м3/га; в 2006 г. - 216 м3/га; в 2009 г. - 220 м3/га.

Результаты лабораторных исследований физико-механических

свойств древесины кустарника Согласно данным (табл. 1) кустарник, распространенный на оросительных каналах, характеризуется плотной, твердой и довольно вязкой древесиной. Для выбора геометрических параметров зубьев пилы необходимо учитывать данные факторы.

Таблица 1

Основные физико-механические свойства древесины кустарника распространенного на каналах

Порода Средняя плотность, Pl2'JßO. кг/м3 Предел прочности древесины, МПа (при влажности и»-12/30 % и более) Ударная вязкость, Дж/см2 (при м>=12/30 %) Статическая твердость Н/мм2 (при н>=12/30 %)

сжатие вдоль волокон статический изгиб скалывание вдоль волокон

радиальная поверхность торцевая поверхность

радиальная поверхность тангенциальная поверхность

Лох 6 НУ 585 51/28 84/58 7,3/4,2 7,7/4,4 7,1/5,9 45/29,1 66,6/43

Вяз 648/619 46/24 90/56 8,7/6,2 9,8/7,1 9X1,1 41,1/24,5 54,5/32,5

Результаты экспериментальных исследований процесса пиления древесины Лабораторные исследования пиления проводились на экспериментальных установках с использованием образцов наиболее распространенных на оросительных каналах видов кустарника - лоха узколистного и вяза приземистого. Проанализировав влияние угловых параметров зубьев для поперечной распиловки и выявив, что наибольшее влияние на данный процесс оказывает толщина стружки, контурный угол резания и угол боковой заточки зуба по передней грани, был разработан и реализован план трехфакгорного эксперимента по определению удельного сопротивления резанию. В результате получено выражение в виде полинома третьей степени, адекватно описывающее процесс:

Дф1,5к,сст) = -0,2849ф1 +0,55668к -22,6542с„ +0,0001<й3 +8,0763^. (39) В ходе проведенных исследований, установлено, что рекомендуемый контурный угол резания составляет 75...80° и угол наклона передней грани зуба 50.. .60° (рис. 20).

При рассмотрении различных режимов пиления (лобовая, встречная, попутная подачи) выявлено, что рационально производить срезание кустарника при встречном пилении.

Рис. 20. Поверхность отклика, характеризующая зависимость удельного сопротивления резанию от угла наклона передней грани и контурного угла резания

На основе полученных экспериментальных данных были определены зависимости изменения средней окружной касательной силы резания во времени (рис. 21):

1-1 а 5 В 0Ремя' с

- Экспериментальная ------ Теоретическая

Рис. 21. Изменение средней окружной касательной силы резания во времени при подачах (диаметр пилы - 900 мм, древесина - вяз): а - встречной; б - лобовой; в - попутной Результаты полевых исследований заиления оросительных каналов Исследования заиления проводились на участках оросительных каналов Энгельсской и Приволжской оросительных систем ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», имеющих следующие параметры: 1) глубина - 3 м; ширина по дну - 2,5 м; заложение откосов -

1:1,5; 2) глубина - 3 м; ширина по дну - 2,5 м; заложение откосов -1:1; 3) глубина -2 м; ширина по дну -2 м; заложение откосов -1:1,5. Облицовка - железобетонные плиты. Пропускная способность каналов до и после очистки составила соответственно: 1) 13 и 15,73 м3/с; 2) 8,5 и 12,42 м7с; 3) 5,15 и 7,55 м7с.

Результаты лабораторных исследований физико-механических

и химических характеристик наносов Наносный грунт в каналах представляет собой преимущественно суглинок со средней платностью 1,63 т/м3 и максимальной липкостью при влажности 46 %. Наносный грунт незасаленный, и по содержанию химических элементов можно утверждать, что он пригоден для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Наличие таких элементов, как № и увеличивает способность грунта к прилипанию.

Результаты полевых исследований новой технологии и машин для очистки оросительных каналов Палевые исследования предлагаемой технологии очистки каналов и работы опытных образцов машин (МК-1(СГАУ), МК-2(СГАУ), КН-1(СГАУ), КН-2(СГАУ), КН-З(СГАУ), КН-ЗМ(СГАУ) и ЭО-3323М(СГАУ)) проводились на оросительных системах Саратовской области.

Результаты полевых исследований кусторезов Исследования работы кусторезов проводились как в технологическом процессе, так и вне его. Исследования вне технологического процесса проводились для двух режимов работы: 1) срезание мелкого кустарника (диаметр ствола в плоскости среза менее 80 мм) производили при подаче рабочего органа движением базовой машины (рис. 22, а); 2) срезание крупного кустарника (диаметр ствола более 80 мм) осуществляли после остановки базовой машины подачей рабочего органа поворотом маятниковой стрелы, выдвижением телескопической стрелы или тележки со стрелой (рис. 22, б).

Производительность для первого режима работы у всех кусторезов практически одинакова. Это обусловлено в основном тем, что на всех кусторезах применяются дисковые пилы одного диаметра. Производительность кусторезов при срезании кустарника на откосах ниже, что объясняется более сложными условиями работы. Второй режим работы кусторезов характеризуется меньшей производительностью вследствие неравномерности распределения крупных стволов на очищаемой площади и цикличности процесса резания.

о.б го и гв

Скорость движения, и,, м/

к 6 12 16 20 24 28 Количество крупных стболоб,

3

Рис. 22. Результаты исследований работы кусторезов: а - срезание мелкорослого кустарника в движении; б - срезание крупного кустарника после остановки базовой машины; поз. 1-5 - срезание кустарника на берме; поз. б, 7- срезание кустарника на откосе канала;

1 - кусторез МК-1(СГАУ); 2 -МК-2(СГАУ); 3 - КН-1(СГАУ);

4, 6-КН-2(СГАУ); 5, 7-КН-3(СГАУ) В программу проведения исследований работы кусторезов на оросительных каналах также входило сравнительное исследование качества работы кусторезов на откосах и бермах каналов. Основньм показателем, характеризующим качество очистки оросительных каналов от древесно-кустарниковой растительности, является высота пней, оставшихся после ее срезания (рис. 23).

Согласно полученным результатам, для кустореза МК-1(СГАУ) высота пней составила 50...299 мм (средняя высота пней 169 мм), для МК-2(СГАУ) - 51...200 мм (средняя 126 мм), для КН-1(СГАУ) -20...150 мм (средняя 85 мм), для КН-2(СГАУ) - 10...100 мм (средняя 55 мм), для КН-З(СГАУ) - 10...80 мм (средняя 46 мм) и для КН-ЗМ(СГАУ) - 5.. .40 (средняя 23 мм).

150

2.

6

т 2Ьи

Н 21111

■д

150

100

50

0

а ~ среднее

арифметическое Г ~1 - 25%-75% | - минимум-максимум

Т

т

Рис. 23. Исследование качества работы кусторезов

Качественные показатели работы по рассматриваемому модельному ряду кусторезов повышаются. Здесь важную роль играют конструктивные особенности каждой модели. Наилучшие показатели качества были достигнуты при использовании кустореза КН-ЗМ(СГАУ) со специальным устройством для регулирования высоты срезания.

Результаты полевых исследований экскаватора с каналоочистительным рабочим оборудованием

В ходе экспериментальных испытаний экскаватора-каналоочистителя ЭО-3323М(СГАУ) проводились исследования зависимости силы копания экскаватора от толщины срезаемой стружки наносного грунта Лстэкс и влажности наносов и>аэкс (рис. 24,25).

Сопоставление результатов экспериментальных исследований по определению силы Рж, затрачиваемой на копание наносов, с теоретически допустимым усилием по условиям устойчивости показало, что экскаватор с каналоочистительным рабочим оборудованием имеет достаточный запас устойчивости.

Для определения максимальной вместимости ковша по условиям устойчивости необходимо знать удельное сопротивление копанию к, „„, кН/м2, которое является объективным показателем трудоемкости разработки грунтов и зависит от их физико-механических свойств, а также геометрических параметров рабочего органа и режимов работы. По результатам экспериментальных исследований были построены графические зависимости (рис. 26,27).

С учетом проведенных экспериментов при работе экскаватора и полученных зависимостей установлено, что для очистки оросительных каналов от наносов целесообразно на экскаваторе ЭО-3323М(СГАУ) с телескопической рукоятью применять уширенный ковш вместимостью qy.ж<. - 0,63 м3.

Экспериментальные исследования проводились при испытании экскаватора ЭО-3323М(СГАУ) с удлиненной телескопической рукоятью на очистке каналов с различным поперечным сечением. Тол-шина наносного слоя составляла 0,3...0,7 м. По результатам исследований были построены графические зависимости часовой производительности экскаватора от средней толщины наносов в канале Ли,Р,кс>м (рис.28).

Очистка экспериментальных участков оросительных каналов от наносов позволила повысить их пропускную способность на 17,4 -31,8 %.

0.1 0.15 0,2 0,25

— — — - Тюрипичмим -Зяспцмммммм*

Толщина срезаемой стружки наносного грунта, Ла жо н

Рис. 24. Зависимость силы копания экскаватора от толщины срезаемой стружки наносного грунта:

1 - при влажности = 15 %;

2 - при влажности иъл„ = 45 %;

3 - при влажности к„„с = 75 %

1- л

0,1 0,15 0.2 0,25

----ТгММПГМСКМ _ ____ -г~-_________

Толщина срезаемой стружки наносного грунта,

Рис. 26. Зависимость удельного

сопротивления копанию от толщины срезаемой стружки наносного грунта:

1 - при влажности и>„ли; = 15 %;

2 - при влажности ус„ли; = 35 %;

3 - при влажности №„л„ = 55 %

а 80

I 5'

I I.

в? сГ 15

15 25 35 45

----Тмфимчииш--

■''-■ наносного грунта, №нж,%

Рис. 25. Зависимость силы копания экскаватора от влажности наносного грунта:

1 - при толщине стружки = 0,1 м;

2 - при толщине стружки йст;их = 0,25 м;

3 - при толщине стружки = 0,4 м

70 >0 = 50 $40 30

— — — - Тсдоличкпя -Экслериненжикноя

Влажность наносного грунта,

Рис. 27. Зависимость удельного

сопротивления копанию от влажности наносного грунта:

1 - при толщине стружки /¡„.„с = 0,1 м;

2 - при толщине стружки /¡„.„с = 0,25 м;

3 - при толщине стружки йст.„с = 0,4 м

\

ч

"X

5 0,3 ол 0,5 0,6 0,7

Средняя толщина наносного слоя грунта, н

Рис. 28. Зависимость производительности экскаватора, выраженной в длине участка очищаемого канала, от средней толщины наносов:

1 - канал (глубина 2 м, ширина по дну 2 м, заложение откосов 1:1,5);

2 - канал (глубина 3 м, ширина по дну 2,5 м, заложение откосов 1:1);

3 - канал (глубина 3 м, ширина по дну 2,5 м, заложение откосов 1:1,5)

В пятой главе «Внедрение и экономическая эффективность результатов исследований» приведена информация по внедрению предложенных технико-технологических решений и представлены результаты экономико-энергетического анализа новой технологии и эффективных технических средств для очистки каналов от кустарника и наносов (табл. 2).

Энергетическая оценка новой технологии производилась в сравнении с традиционной технологией очистки каналов. При оценке эффективности новых технических средств для очистки каналов от кустарника и наносов в качестве базовых вариантов были приняты: маятникового типа кусторез МК-1(СГАУ), имеющий конструкцию, аналогичную кусторезам, применяемым в лесном хозяйстве, и одноковшовый экскаватор ЭО-3323.

Таблица 2

Экономико-энергетическая эффективность внедрения

результатов исследования

Наименование Энергозатраты, МДж/га Экономия

мероприятия базовый вариант новый вариант энергии, МДж/га (*-МДж/100 м) средств, рубУга

рубЛООм)

Внедрение новой технологии очистки оросительных каналов

1. Внедрение новой технологии:

очистка канала от кустарника 78098,1 39329 38769,1 16343

очистка канала от наносов 4540* 3005* 1535* 647**

2. Дополнительная прибыль от реализации древесной щепы 7300

Внедрение новых машин для очистки каналов от кустарника и наносов

1. Внедрение кустореза МК-2(СГАУ) 5291,1 3678,4 1612,7 680

2. Внедрение кустореза КН-1(СГАУ) 5291,1 3993,5 1297,6 547

3. Внедрение кустореза КН-2(СГАУ) 5291,1 3495,5 1795,6 757

4. Внедрение кустореза КН-З(СГАУ) 5291,1 3300,4 1990,7 839

5. Внедрение кустореза КН-ЗМ(СГАУ) 5291,1 3299,6 1991,5 840

6. Внедрение экскаватора с каналоочистительным оборудованием ЭО-3323М(СГАУ) 2500* 1650* 850* 358**

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния мелиоративной отрасли показал, что нарушение или некачественное проведение плановых эксплуатационно-ремонтных работ на оросительных каналах приводит к интенсивному зарастанию их древесно-кустарниковой растительностью, заилению и, как следствие, к снижению проектных объемов водоподачи для орошения.

Использование известных машин не обеспечивает восстановление проектных параметров оросительных каналов и эффективную очистку их от древесно-кустарниковой растительности и наносов вследствие несоответствия конструктивно-технологических параметров.

Полевые исследования зарастания оросительных каналов показали, что густота стояния древесно-кустарниковой растительности составила 31388 шт./га, средняя высота достигает 347 см, а средний диаметр ствола на уровне среза 96 мм. Превалирующими по численности породами являются лох узколистный и вяз приземистый.

Полевые исследования заиления оросительных каналов показали, что толщина наносного слоя составляет от 30 до 60 см на прямолинейных участках и до 90 см на переездах и перед задвижками. Наносный грунт в каналах представляет собой преимущественно суглинок со средней плотностью 1,63 т/м3 и максимальной липкостью при влажности 46 %. Наносный грунт пригоден для выращивания различных сельскохозяйственных культур.

2. Используя алгоритм моделирования новых технологий и методику оценки их эффективности разработана технология очистки каналов от многолетней древесно-кустарниковой растительности и наносов, а также технические средства для ее реализации. Техническая новизна предложенных машин подтверждена патентами на изобретения и полезные модели РФ.

3. Теоретические исследования процесса взаимодействия дискового пильного рабочего органа со срезаемой растительностью позволили обосновать процесс резания древесно-кустарниковой растительности при прямолинейной и угловой подачах пилы и установить ее основные параметры. Выявлено, что высокая эффективность срезания кустарника характерна для встречного пиления.

Для очистки оросительных каналов от грунтовых наносов обоснована конструкция рабочего оборудования экскаватора-каналоочисти-теля 3-й размерной группы ЭО-3323М(СГАУ), позволяющая очищать каналы с глубиной до 3 м и шириной по дну до 2,5 м. Установлено, что для эффективной работы экскаватора длина рукояти должна составлять 4,4.. .4,6 м, а вместимость ковша 0,63 м3.

4. На основании экспериментальных исследований дисковых пил кусторезов установлено, что контурный угол резания пилы должен составлять 75...80° и угол наклона передней грани зуба 50...60°. В ходе проведенных полевых исследований работы кусторезов были определены зависимости их производительности от скорости движения и количества крупных стволов при срезании древесно-кустарниковой растительности на бермах и откосах каналов. Наилучшие характеристики по производительности имеют кусторезы КН-1(СГАУ) и КН-З(СГАУ). Качественные показатели работы новых кусторезов были улучшены по сравнению с базовым вариантом на 25-86 %. При этом рекомендуется использовать кусторез КН-ЗМ(СГАУ) с устройством для регулирования высоты срезания.

По результатам экспериментальных исследований получены зависимости усилия на копание наносного грунта от геометрических параметров рабочего оборудования и свойств наносного грунта с учетом устойчивости экскаватора при очистке каналов глубиной до 3 м, шириной по дну 2,5 м, с коэффициентом заложения откосов 1,5 однопроходным способом. Подтверждена возможность устойчивой работы экскаватора при максимальном вылете каналоочистительного рабочего оборудования (ковш вместимостью 0,63 м3, длина рукояти 4,54 м).

Очистка экспериментальных участков оросительных каналов от кустарника и наносов позволила восстановить их проектные параметры и повысить пропускную способность каналов на 17,4-31,8 %.

5. Экономико-энергетическая оценка внедрения результатов исследований показала высокую эффективность новой технологии и разработанной техники для очистки каналов. Внедрение технологии позволило сократить полные энергозатраты по операциям очистки канала от кустарника на 50 % и по операциям очистки канала от наносов на 34 %. Получена экономия в размере 16343 руб./га по операциям очистки канала от кустарника и 647 руб./100 м по операциям очистки канала от наносов. Дополнительная прибыль от реализации древесной щепы составила 7300 руб./га.

Список основных публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Абдразаков, Ф. К. Эффективные технологии и машины для очистки оросительных каналов от кустарника / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев // Строительные и дорожные машины. - 1999. - № 12. - С. 3233 (0,3/0,15).

2. Абдразаков, Ф. К. Оросительные каналы зарастают кустарником / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев // Мелиорация и водное хозяйство. - 2000. - № 2. - С. 11-12 (0,3/0,15).

3. Абдразаков, Ф. К. Механизация и организация удаления древесно-кустарниковой растительности на оросительных каналах / Ф. К Абдразаков, Д. А. Соловьев // Механизация строительства. - 2002. - № 7. -С. 12-16(0,4/0,2).

4. Абдразаков, Ф. К. Совершенствование технологии и технических средств утилизации древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, ЛЭП. - Ч. 1 / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев, Р. Н. Бахтиев // Строительные и дорожные машины. - 2003. - № 3. - С. 2223 (0,3/0,1).

5. Абдразаков, Ф. К. Совершенствование технологии и технических средств утилизации древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, ЛЭП. - Ч. 2 / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев, Р. Н. Бахтиев // Строительные и дорожные машины. - 2003. - № 5. - С. 2930 (0,3/0,1).

6. Абдразаков, Ф. К. Результаты исследования заиления оросительных каналов / Ф. К Абдразаков, Д. А. Соловьев [и др.] // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2003. - № 2. -С. 39-43 (0,62/0,15).

7. Соловьев, Д. А. Заиление оросительных каналов в Саратовской области / Д. А. Соловьев, О. В. Кабанов // Мелиорация и водное хозяйство. - 2003. - № 4. - С. 46-47 (0,25/0,125).

8. Абдразаков, Ф. К Машина для эксплуатации дорог и мелиоративных каналов / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев, Р. Н. Бахтиев // Механизация строительства. - 2004. -№ 6. - С. 7-9 (0,36/0,13).

9. Абдразаков, Ф. К. Специализированная техника - основа безотходной технологии удаления древесной растительности / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев [и др.] // Механизация строительства. - 2005. -№5. -С. 9-12(0,49/0,12).

10. Абдразаков, Ф. К. Развитие и совершенствование технологий удаления древесно-кустарниковой растительности на оросительных каналах / Ф. К. Абдразаков, В. Н. Мараев, Д. А. Соловьев // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2007. - № 3. -С. 27-32 (0,75/0,25).

11. Абдразаков, Ф. К. Безотходная технология удаления древесно-кустарниковой растительности / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев [и др.] // Строительные и дорожные машины. - 2008. - № 2. - С. 21—23 (0,32/0,08).

12. Абдразаков, Ф. К. Специализированная техника и эффективная безотходная технология для удаления древесно-кустарниковой растительности / Ф. К. Абдразаков, В. Н. Мараев, Д. А Соловьев // Механизация строительства. - 2008. -№ 4. - С. 17-20 (0,5/0,16).

13. Абдразаков, Ф. К. Эффективная безотходная технология и специализированная техника для удаления древесно-кустарниковой растительности / Ф. К. Абдразаков, В. Н. Мараев, Д. А. Соловьев // Механизация строительства. - 2008. - № 9. - С. 12-16 (0,45/0,15).

14. Абдразаков, Ф. К. Теоретическое обоснование оптимальной высоты установки толкателя кустореза / Ф. К Абдразаков, В. Н. Мараев, Д. А Соловьев // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2008. - № 4. - С. 57-59 (0,38/0,12).

15. Соловьев, Д. А. Теория резания для кусторезов с прямолинейной подачей пильного диска / Д. А. Соловьев, Р. Е. Кузнецов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2009. - № 3. -С. 46-54(1,12/0,56).

16. Абдразаков, Ф. К. Теоретическое обоснование конструктивных параметров подборщика с уплотняющими гребенками / Ф. К Абдразаков, Р. Е. Кузнецов, Д. А. Соловьев // Механизация строительства. -2009. - № 4. - С. 17-20 (0,5/0,16).

17. Соловьев, Д. А. Анализ процесса резания для маятникового кустореза с дисковым пильным рабочим органом / Д. А. Соловьев, Р. Е. Кузнецов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2009. - № 6. - С. 48-57 (1,25/0,625).

18. Соловьев, Д. А. Устройство для локального внесения арборицид-ной смеси на пни / Д. А. Соловьев, Н. С. Отраднов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2009. - № 2. - С. 5759 (0,38/0,19).

19. Абдразаков, Ф. К Оптимизация параметров подборщика срезанной древесно-кустарниковой растительности / Ф. К. Абдразаков, Р. Е. Кузнецов, Д. А. Соловьев // Механизация строительства. - 2009. -№10.-С. 11-14(0,49/0,16).

20. Соловьев, Д. А. Теоретическое обоснование способа подачи дисковой пилы / Д. А. Соловьев, Р. Е. Кузнецов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2010. - № 2. - С. 46-51 (1,25/0,625).

21. Соловьев, Д. А. Механика падения ствола, срезанного дисковым рабочим органом кустореза, не оборудованного толкателем / Д. А. Со-

ловьев, М. Г. Загоруйко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2010. -№ 9. - С. 20-22 (0,38/0,19).

22. Соловьев, Д. А. Определение параметров кусторезов с телескопической подачей рабочего органа / Д. А. Соловьев [и др.] // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2011. - № 2. -С. 46-48 (0,38/0,1).

23. Соловьев, Д. А. Инновационная ресурсосберегающая технология очистки оросительных каналов от древесно-кустарниковой растительности и наносов / Д. А. Соловьев [и др.] // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2011. - № 5. - С. 49-54 (0,63/0,2).

Изобретения и полезные модели 24. Пат. 2161399 Российская Федерация, МПК7 А 01 23/02, 23/06, 23/091. Кусторез / Абдразаков Ф. К., Соловьев Д. А., Кабанов О. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 99106731/13; заявл. 05.04.1999; опубл. 10.01.01, Бюл. №1.-5 е.: ил. (0,45/0,15).

25. Пат. 2167514 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/02, 23/06, 23/08. Устройство для срезания кустарника и мелколесья / Абдразаков Ф. К., Соловьев Д. А. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -№ 99127069/13; заявл. 27.12.1999 ; опубл. 27.05.01, Бюл. № 15. - 5 е.: ил. (0,5/0,125).

26. Свидетельство на полезную модель № 20917 Российская Федерация, МПК7 Е 02 Б 3/38. Рабочее оборудование гидравлического одноковшового экскаватора / Абдразаков Ф. К, Кабанов О. В., Соловьев Д. А., Горюнов Д. Г.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2001119555/20 ; заявл. 16.07.01 ; опубл. 10.12.01, Бюл. № 34. - 2 е.: ил. (0Д/0,05).

27. Пат. 2251836 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/02. Кусторез маятникового типа / Абдразаков Ф. К, Соловьев Д. А. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2003110587/12 ; заявл. 14.04.03 ; опубл. 20.05.05, Бюл. № 14. - 8 е.: ил. (0,5/0,1).

28. Пат. 2251837 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/06. Рабочий орган кустореза / Абдразаков Ф. К., Соловьев Д. А. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2003116267/12; заявл. 02.06.03; опубл. 20.05.05, Бюл. № 14. - 5 е.: ил. (0,4/0,1).

29. Пат. на полезную модель 45724 Российская Федерация, МПК7 В 66 С 3/16. Грейфер / Абдразаков Ф. К, Соловьев Д. А. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2005100212/22; заявл. 11.01.05; опубл. 27.05.05, Бюл. № 15. - 2 е.: ил. (0,2/0,05).

30. Пат. 2258355 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/06. Подборщик срезанной древесно-кустарншсовой растительности / Абдраза-ков Ф. К., Соловьев Д. А., Кузнецов Р. Е.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2004111331/12; заявл. 13.04.04; опубл. 20.08.05, Бюл. № 23. - 6 е.: ил. (0,45/0,15).

31. Пат. 2258354 Российская Федерация, МПК7 А 01 й 23/06, 23/08, В 27 В 11/12. Кусторез / Абдразаков Ф. К, Соловьев Д. А. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2003135825/12; заявл. 10.12.03; опубл. 20.08.05, Бюл. № 23. - 8 е.: ил. (0,5/0,1).

32. Пат. на полезную модель 52664 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/06. Подборщик-собиратель срезанной древесно-кустарниковой растительности / Абдразаков Ф. К, Соловьев Д. А. [и др.] ; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -№ 2005121966/22; заявл. 11.07.05; опубл. 27.04.06, Бюл. № 12. -2 е.: ил. (0,2/0,05).

33. Пат. на полезную модель 52838 Российская Федерация, МПК7 В 66 Р 9/06. Грейфер / Абдразаков Ф. К., Шишкин А. В., Потапов И. Н., Соловьев Д. А.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -№ 2005137803/22 ; заявл. 05.12.05 ; опубл. 27.04.06, Бюл. № 12. - 2 е.: ил. (0,2/0,05).

34. Пат. 2308186 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/06. Подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности / Соловьев Д. А [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -№ 2005131816/12 ; заявл. 13.10.05 ; опубл. 20.10.07, Бюл. № 29. -10 с.: ил. (0,9/0,3).

35. Пат. 2308411 Российская Федерация, МПК7 В 66 С 3/04. Грейфер / Соловьев Д. А. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - №2006107071/11 ; заявл. 06.03.06 ; опубл. 20.10.07, Бюл. №29. -12 е.: ил. (0,6/0,15).

36. Пат. 2309578 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/06. Рабочий орган для срезания кустарника и угнетения пней / Соловьев Д. А. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -№ 2005136315/12 ; заявл. 22.11.05 ; опубл. 10.11.07, Бюл. №31.-7 е.: ил. (0,6/0,15).

37. Пат. 2309579 Российская Федерация, МПК7 А 01 С 23/06. Кусторез для работы на каналах / Соловьев Д. А, Кузнецов Р. Е., Филиппова Е. В. ; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2005136323/12; заявл. 22.11.05 ; опубл. 10.11.07, Бюл. №31.11 е.: ил. (0,9/0,3).

38. Пат. 2308185 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/06. Машина для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности и угнетения пней / Соловьев Д. А [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2005131815/12; заявл. 13.10.05 ; опубл. 20.10.07, Бюл. № 29. -8 е.: ил. (0,75/0,25).

39. Пат. 2316206 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/06. Кусторез / Абдразаков Ф. К., Соловьев Д. А. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2005136324/12; за-явл. 22.11.05 ; опубл. 10.02.08, Бюл. №4.-6 е.: ил. (0,5/0,1).

40. Пат. 2316945 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/06. Устройство для срезания кустарника / Абдразаков Ф. К., Соловьев Д. А. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -№ 2006114973/12 ; заявл. 02.05.06 ; опубл. 20.02.08, Бюл. №5.-9 е.: ил. (0,5/0,1).

41. Пат. 2321249 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/06. Подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности / Соловьев Д. А. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2006100518/12; заявл. 10.01.06 ; опубл. 10.04.08, Бюл. № 10. - 10 е.: ил. (0,6/0,15).

42. Пат. 2322055 Российская Федерация, МПК7 А 01 М 7/00. Орудие для нанесения арборицидной смеси на пни / Соловьев Д. А [и др.] ; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -№ 2006117475/12 ; заявл. 22.05.06 ; опубл. 20.04.08, Бюл. № И. - 9 е.: ил. (0,2/0,05).

43. Пат. 2335889 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/06. Устройство для угнетения пней / Соловьев Д. А. [и др.] ; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

№ 2006137543/12 ; заявл. 23.10.06 ; опубл. 27.04.08, Бюл. № 29. -10 е.: ил. (0,16/0,04).

44. Пат. 2335888 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/06. Навесное устройство для сбора порубочных остатков / Кузнецов Р. Е., Соловьев Д. А. [и др.]; № 2006137532/12 ; заявл. 23.10.06 ; опубл.

20.10.08, Бюл. № 29. -14 е.: ил. (0,5/0,125).

45. Пат. 2324330 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/06. Подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности / Соловьев Д. А. [и др.] ; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -№ 2006123956/12 ; заявл. 04.07.06 ; опубл. 20.05.08, Бюл. № 14. - 9 е.: ил. (0,5/0,1).

46. Пат. на полезную модель 84666 Российская Федерация, МПК7 А 01 в 23/02. Кусторез / Абдразаков Ф. К., Бахтиев Р. Н., Хальме-тов А. А., Соловьев Д. А.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2009108920/22; заявл. 10.03.09 ; опубл.

20.07.09, Бюл. № 20. - 2 е.: ил. (0,2/0,05).

47. Пат. 2344240 Российская Федерация, МПК7 Е 02 И 3/39. Рабочее оборудование одноковшового экскаватора / Кабанов О. В., Абдразаков Ф. К., Соловьев Д. А. [и др.] ; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2007100311/03 ; заявл. 09.01.07 ; опубл. 20.01.09, Бюл. №2.-6 е.: ил. (0,2/0,05).

Монографии, научные издания, учебные и методические пособия

48. Соловьев, Д. А. Механизация эксплуатационных работ на оросительных каналах / Д. А. Соловьев, Р. Е. Кузнецов, Д. Г. Горюнов ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2010. - 420 с. (27,75/15,0).

49. Абдразаков, Ф. К. Использование кустореза навесного КН-1 в мелиорации и лесном хозяйстве: рекомендации / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев ; СГАУ им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 1998. - 15 с. (0,25/0,125).

50. Абдразаков, Ф. К. Мелиоративные, строительные и дорожные машины : учеб. пособие / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. -124 с. (7,75/3,88).

Публикации в сборниках научных трудов, материалах конференций и семинаров

51. Абдразаков, Ф. К. Перспективные способы очистки мелиоративных каналов / Ф. К Абдразаков, Д. А Соловьев // Повышение эффективности использования и ресурса с.-х. техники : сб. науч. работ / СГАУ им. Н. И Вавилова -Саратов, 1999. - С. 160-167 (0,4/0,2).

52. Абдразаков, Ф. К. Разработка эффективной технологии очистки оросительных каналов от кустарников / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев // Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация земель на современном этапе: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. / Пензенская ГСХА. - Пенза, 1999. - С. 37-39 (0,2/0,1).

53. Абдразаков, Ф. К Кусторез для срезки кустарника и мелколесья / Ф. К. Абдразаков, Д. А Соловьев, О. В. Кабанов // Информ. листок № 154-99. -Саратов: ЦНГИ, 1999. - 3 с. (0,125/0,042).

54. Абдразаков, Ф. К Технология очистки каналов от кустарника и мелколесья / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев, О. В. Кабанов // Информ. листок № 32-2000. - Саратов: ЦНГИИ, 2000. - 3 с. (0,1/0,033).

55. Абдразаков, Ф. К Стенд для исследования процесса резания древесины / Ф. К Абдразаков, Д. А Соловьев // Информ. листок № 31-2000. - Саратов : ЦНГИ, 2000. -4 с. (0,17/0,085).

56. Соловьев, Д. А. Новая технология удаления кустарника и мелколесья вдоль каналов / Д. А. Соловьев // Проблемы научного обеспечения и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2001. - С. 58-60 (0,2/0,2).

57. Соловьев, Д. А. Определение физико-механических свойств древесно-кустарни-ковой растительности, растущей вдоль оросительных каналов / Д. А. Соловьев // Молодые ученые СГАУ им. Н. И. Вавилова - агропромышленному комплексу Поволжского региона: сб. науч. работ / СГАУ им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 2001. - С. 309-312 (0,25/0,25).

58. Абдразаков, Ф. К. Высокопроизводительные машины для эффективной работы мелиоративных систем / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев // Совершенствование рабочих процессов и конструкций сельскохозяйственных машин: сб. науч. тр. / СГАУ им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 2001. - С. 18-23 (0,4/0,2).

59. Абдразаков, Ф. К. Перспективные рабочие органы каналоочиститель-ных машин / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев // Совершенствование рабочих процессов и конструкций сельскохозяйственных машин : сб. науч. тр. / СГАУ им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 2001. - С. 24-28 (0,3/0,15).

60. Соловьев, Д. А. Технологии очистки гидротехнических сооружений от донных отложений / Д. А. Соловьев, О. В. Кабанов // Актуальные агроин-женерные проблемы АПК: сб. науч. тр. / Самарская ГСХА. - Самара, 2001. -С. 238-240(0,2/0,1).

61. Соловьев, Д. А. Обоснование необходимости удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов / Д. А. Соловьев // Передовой производственный и научно-технический опыт в технологии возделывания с.-х. культур : сб. статей. Вып.З / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2002. - С. 120-123 (0,25/0,25).

62. Соловьев, Д. А. Имитационная энергетическая модель процесса резания с использованием маятника / Д. А Соловьев // Совершенствование ма-шиноиспользования и технологических процессов АПК : сб. науч. тр. Поволжской межвуз. конф. / Самарская ГСХА. - Самара, 2002. - С. 346-349 (0,25/0,25).

63. Соловьев, Д. А. Новая технология утилизации древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередачи / Д. А. Соловьев // Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов АПК: сб. науч. тр. Поволжской межвуз. конф. / Самарская ГСХА - Самара, 2002. - С. 349-351 (0,19/0,19).

64. Соловьев, Д. А. Технология и технические средства комплексной очистки оросительных каналов / Д. А. Соловьев // Природоохранное обустройство территорий: сб. материалов науч.-техн. конф. - М.: МГУП, 2002. -С. 164-165(0,125/0,125).

65. Соловьев, Д. А. Технология и технические средства комплексной очистки оросительных каналов / Д. А. Соловьев // Вопросы мелиорации и водного хозяйства Саратовской области: сб. науч. тр. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2002. - С. 55-60 (0,38/0,38).

66. Соловьев, Д. А. Современные машины для очистки каналов открытых оросительных систем от донных отложений / Д. А. Соловьев // Передовой производственный и научно-технический опыт в технологии возделывания с.-х. культур : сб. статей. - Вып. 3 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2002. - С. 123-131 (0,5/0,5).

67. Ресурсо и энергосберегающие технологии и машины для эффективной эксплуатации оросительных систем / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев [и др.] // Итоги науч.-исслед. и опытно-конструкторской работы за 19992002 гг. : аннотированный сб. / Ассоциация «Аграрное образование и наука». - Саратов, 2003. - С. 66-67 (0,12/0,03).

68. Соловьев, Д. А. Влияние зажима диска пильного рабочего органа на процесс пиления / Д. А. Соловьев // Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - агропромышленному комплексу Поволжского региона: сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - С. 689693 (0,1/0,1).

69. Абдразаков, Ф. К Механизация удаления нежелательной древесно-кусгарниковой растительности вдоль автомобильных дорог / Ф. К Абдразаков, Д. А Соловьев // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Книга 2. / СибАДИ. - Омск, 2003. - С. 45-47 (0,19/0,09).

70. Абдразаков, Ф. К Разработка эффективных технических средств для удаления древесно-кустарниковой растительности / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев [и др.] // Лесное хозяйство Поволжья : сб. науч. работ. -Вып. 6 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - С. 264-275 (0,69/0,14).

71. Соловьев, Д. А. Конструкция рабочего органа кустореза для срезания растительности и внесения арборицидной смеси / Д. А. Соловьев // Лесное хозяйство Поволжья: сб. науч. работ. - Вып. 6 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - С. 275-276 (0,25/0,25).

72. Соловьев, Д. А. Теоретическое обоснование направления падения ствола, срезанного дисковым рабочим органом /ДА Соловьев // Лесное хозяйство Поволжья : сб. науч. работ. - Вып. 6 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - С. 276-278 (0,56/0,56).

73. Соловьев, Д. А. Классификация машин для удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов и дорожных покрытий / Д. А. Соловьев // Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке : сб. науч. тр. инженерной секции Межцунар. науч.-пракгач. конф., посвящ. 85-летию СГСХА / Самарская ГСХА. - Самара, 2004. - С. 191-194 (0,25/0,08).

74. Абдразаков, Ф. К Разработка и обоснование параметров рабочего органа кустореза для срезания растительности и внесения арборицидной смеси / Ф. К Абдразаков, Д. А Соловьев [и др.] // Совершенствование методов гидравлических расчетов водопропускных и очистных сооружений : межвуз. науч. сб. / Саратовский ГТУ. - Саратов, 2004. - С. 71-75 (0,29/0,07).

75. Абдразаков, Ф. К. Классификация технических средств для удаления нежелательной древесно-кустарниковой растительности при эксплуатации объектов природопользования / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев // Основы

рационального природопользования: сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005. - С. 113-115 (0,19/0,09).

76. Абдразаков, Ф. К. Результаты внедрения в производство машин для удаления древесно-кустарниковой растительности / Ф. К. Абдразаков, Д. А. Соловьев, П. В. Мечетной// Организация, технология и механизация производства: сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005.-С. 18-22(0,3/0,1).

77. Соловьев, Д. А. Теоретическое обоснование параметров рабочего органа кустореза для срезания растительности и внесения арборицидной смеси / Д. А. Соловьев // Сб. науч. докладов Всероссийской конф. молодых ученых / ФГНУ ВНИИ «Радуга». - Коломна, 2005. - С. 54-57 (0,17/0,17).

78. Соловьев, Д. А. Способы борьбы с возобновлением древесно-кустарниковой растительности на оросительных каналах / Д. А Соловьев, Л. А. Журавлева, Н. С. Ограднов // Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию со дня рождения проф. А. Г. Рыбалко. - Ч. 2 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006. - С. 122-125 (0,25/0,08).

79. Соловьев, Д. А. Классификация способов и технических средств для борьбы с предотвращением роста древесно-кустарниковой растительности после ее срезания на оросительных каналах / Д. А. Соловьев, Л. А. Журавлева, Н. С. Отрадное // Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М.: МГУП, 2006. - С. 271-273 (0,25/0,08).

80. Соловьев, Д. А. Влияние угловых параметров зубьев на эффект самозатягивания дисковых пил / Д. А. Соловьев, Р. Б. Кузнецов // Основы рационального природопользования : сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2007. -С. 199-201 (0,19/0,09).

81. Соловьев, Д. А. Классификация технических средств для удаления и угнетения пней / Д. А. Соловьев, Н. С. Ограднов // Основы рационального природопользования: сб. науч. работ. - Саратов : Наука, 2009. - С. 258-265 (0,51/0,25).

82. Соловьев, Д. А. Алгоритм моделирования технологий и составления технологических комплексов машин / Д. А. Соловьев, М. Г. Зашруйко [и др.] // Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения проф. В. Г. Кобы . - Саратов: КУБиК, 2011. - С. 197-201 (0,22/0,06).

Экспериментальные исследования

I

I

С* • «в

Определение статической твердости древесины

Определение объемной массы наносов методом режущих колец Н.А. Качинского

Исследование липкости наносного грунта _прибором В.В. Охотина_

Определение пластичности наносного грунта _прибором А.М. Васильева_

Исследование процесса пиления древесно-кустарниковой растительности

Запись и обработка полученных результатов

Полевые исследования

»V* V

Определение размерных характеристик кустарниковой растительности на каналах

Предлагаемая технология очистки оросительных каналов

Сбор срезанного кустарника и мелколесья в кучи подборщиком-собирателем ПС-2(СГАУ)

1СС1!0-кустарниковой растительности кусторезом МК-2(СГАУ)_

Переработка древесины в щепунавесной рубильной машиной с последующей ее транспортировкой грузовым автомобилем

,резка древесно-кустарниковои растительности на откосах кусторезом КН-З(СГАУ)_

Извлечение рагаотельности из руагакшала подборщиком-собирателем ПС-2(СГАУ)

Очистка канала от наносов экскаватором ЭО-3323М(СГАУ) с последующим разравниванием наносного грунта бульдозером

Комплекс машин для очистки оросительных каналов от кустарника и наносов

Кусторез навесной КН-1 (СГАУ)

Кусторез навесной КН-3 (СГАУ)

Подборщик-собиратель ПС-2(СГАУ)

Базовая технология очистки оросительных каналов

Исследование состояния оросительных каналов

Заиленный участок оросительного канала

и исправление повреждении берм бульдозером_

Очистка канала от наносов экскаватором

Подписано в печать 19.10.11. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ № 495/456.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1