автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.04, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы каналоокашивающих машин для зоны осушения

кандидата технических наук
Чыонг Минь Зунг
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.04
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы каналоокашивающих машин для зоны осушения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чыонг Минь Зунг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

УСЛОВИЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ

ОКАШИВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОБЗОР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ В 60х.80х ГОДАХ.

ГЛАВА 3. СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ

СКАШИВАНИЯ И УДАЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

НА ОСУШИТЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ.

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАНАЛООКАШИВАЮЩИХ

МАШИН.

4.1 Технологические предпосылки расчета.

4.2 Производительность каналоокашивающих машин и стоимость выполняемых работ.

ГЛАВА 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ

НОВОЙ ТЕХНИКИ.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И

РЕЖИМОВ РАБОТЫ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ОКАШИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СО ДНА МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛОВ.

6.1 Теоретические исследования по обоснованию параметров и режимов работы режущего аппарата.

6.2 Кинематика работы режущего аппарата.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИКА ПРОЦЕССА СКАШИВАНИЯ.

7.1 Энергетический расчет ротационного рабочего органа для окашивания дна каналов.

7.2 Экспериментальные исследования по определению мощности двигателя однороторной косилки для окашивания дна каналов.,

7.3 Результаты эксперимента.<.

7.4 Сопоставление расчетных показателей работы каналоокашивающих машин с экспериментальными данными.

ГЛАВА 8. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПО СОСТАВУ

КОМПЛЕКСОВ МАШИН.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чыонг Минь Зунг

Мелиорация земель играет весьма важную роль в интенсификации сельскохозяйственного производства, повышения плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур и решает важные социальные задачи, способствуя охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Эффективность сельскохозяйственных мелиорации зависит от уровня научных исследований. Большой вклад в развитие мелиорации как науки внесли российские ученые А. Н. Костяков, С. Ф. Аверьянов, И. П. Айдаров, А. Н. Аскоченский, А. Д. Брудастов, А. И. Голованов, В. М. Зубец, Д. Т. Зузик, Е. С. Марков, В. А. Сурин, В. В. Шабанов, Б. А. Шумаков и др.

В тоже время для успешной эксплуатации осушительных и оросительных систем требуется специальные средства механизации. Эти средства должны отвечать целому ряду технологических и экономических требований. Выбор и обоснование параметров машин, их конструктивных схем и режимов работы достаточно сложная проблема, что несомненно связано с большим многообразием естественно-производственных условий.

В России, так же как и в некоторых других странах разработаны и действуют рекомендации по применению машин в виде «Системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства». Эта «Система» отражает уровень механизации, в том числе и мелиоративных работ на определенном отрезке времени. В настоящее время «Система машин» утверждена до 2006 года, данные которой использованы в нашей работе.

Проведенные исследования коснулись, в основном, зоны осушения, где видное место в составе эксплуатационно-ремонтных работ занимают операции по окашиванию каналов.

Предназначенные для выполнения этих операций специальная группа каналоокашивающих машин весьма разнообразна по параметрам, конструктивным схемам, базовым шасси, технологическим приемам проведения работ.

В наших исследованиях поставлена задача нахождения путей усовершенствования конструкций этой группы машин с целью повышения их технико-эксплуатационных и экономических показателей и универсальности применения.

Актуальность проблемы. Основа технической эксплуатации мелиоративной системы - это проведение необходимых работ по содержанию и ремонту ее элементов с целью поддержания системы в работоспособном состоянии.

Одними из наиболее трудоемких являются операции по очистке русел каналов от растительности. Особенно большое значение эти работы приобретают в зоне избыточного увлажнения, где эффективность функционирования мелиоративной системы в значительной степени зависит от того, насколько быстро осушительные каналы отводят грунтовые и поверхностные воды. Своевременное окашивание открытых каналов повышает их пропускную способность, способствует предупреждению засорения и заиления, препятствует распространению сорняков на поля.

Огромны объемы работ по окашиванию в России, странах СНГ, во Вьетнаме. В Российской Федерации насчитывается более 2 млн. га земель с осушительной сетью. Протяженность открытых каналов достигает 100 тыс. км. В то же время, начиная с 1991 года и по настоящее время, заводы в России и других странах СНГ практически прекратили выпуск машин мелиоративного назначения, в том числе каналоокашивающих и каналоочистительных машин. Такое положение необходимо немедленно выправить. Поэтому в самое ближайшее время следует обоснованно определить, какие из машин ранее выпускаемых и машин нового поколения изготавливать в первую очередь и какое направление в конструкторских работах следует поддержать.

Сложность проведения механизированных работ по окашиванию русла канала состоит в большом разнообразии технологических операций, обилии типоразмеров каналов, во многих случаях имеющих нарушенный геометрический профиль. Использование механизмов осложняется еще и тем, что на мелиоративной сети имеются мосты, переезды, ограждения и другие гидротехнические сооружения, а ширина берм для проезда машин вдоль каналов ограничена. Добавим к этому, что зарастают каналы самой разнообразной, как тонко-стебельчатой, так и толсто-стебельчатой, растительностью, а плотность зарастания в нижних частях откосов на порядок выше чем на полях, достигая 6000. 8000 стеблей на м2.

Естественно-производственные условия мелиорируемых земель настолько разнообразны, что отдельно взятая каналоокашивающая машина вряд ли может решить проблему в целом, поэтому речь должна идти о комплексе машин, способных наиболее полно и эффективно выполнить все необходимые операции по окашиванию и удалению растительности из русла канала.

Цель работы. Повышение уровня механизации работ и производительности труда при окашивании осушительных каналов и удалении скошенной растительности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Обобщить данные по объемам окашивания в Нечерноземной зоне России.

2. Классифицировать средства механизации с технологической стороны и составить комплекс из существующих машин и машин, необходимых, но ранее не выпускаемых.

3. Определить технико-эксплуатационные и экономические показатели работы каналоокашивающих машин, и комплексов машин, составленных по их технологическим возможностям на осушительных системах различных типов.

4. Установить приоритеты машин и комплексов в различных условиях эксплуатации.

5. Провести сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований и рекомендовать численные значения показателей для использования в практических расчетах.

6. Предложены и обоснованы конструктивные схемы и параметры новых машин и новых рабочих органов, которые рекомендуются включить в комплекс.

7. Предложить организационные мероприятия для проведения работ по окашиванию каналов на объектах, различных по величине осушаемой площади и способам хозяйствования.

Методика исследований. Решение поставленных задач осуществлялось посредством теоретических и экспериментальных исследований и проведения конструкторских работ. Расчеты по комплексу машин и определению приоритетов проведены с применением ЭВМ.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну:

1. Определены показатели работы окашивающих машин в конкретных условиях эксплуатации.

2. Предложен и обоснован комплекс машин для окашивания и удаления растительности.

3. Предложен и обоснован типоразмер каналоокашивающей машины.

4. Предложены конструктивная схема и чертежи новой машины и нового рабочего органа для окашивания дна канала на стадии техно-рабочего проекта.

5. Для решения задачи по организации работ и рациональному использованию парка машин предложена математическая модель. Решение задачи реализовано на ЭВМ с применением симплексного метода линейного программирования.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями, а также официальными документами контрольных испытаний.

Практическая ценность:

1. производственные организации получают возможность оптимально использовать имеющийся парк, распределив машины по объектам и видам работ;

2. землепользователи могут выбрать наиболее выгодные для своего хозяйства комплексы машин и решать определенные организационные варианты. Например: приобретать ли те или иные машины в собственность или использовать машины на условиях аренды или получить, на условиях подряда, провести все операции по уходу за сетью специализированным организациям;

3. заводы-изготовители могут ориентироваться в изготовлении мелиоративных машин и формировании объемов их выпуска;

4. конструкторские организации получают подтверждение выбранных направлений при создании новой техники;

5. планирующие организации смогут обосновать финансирование землепользователей в виде выдачи кредитов, организации прокатных пунктов или создания специализированных эксплуатационно-ремонтных станций, ведущих работы на условиях подряда.

Реализация результатов работы.

Предложенные в результате проведенной работы новый типоразмер мелиоративной косилки и сменный рабочий орган для окашивания дна каналов включены в программу конструкторских работ Минсельхозпрода РФ и выделено финансирование для их изготовления.

Разработанная с участием автора конструкторская документация новой каналоокашивающей машины универсального типа передана на Люберецкий завод сельхозмашиностроения им. Ухтомского для ее изготовления. 9

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-технических конференциях Московского государственного университета природообустройства в 1997, 1998 и 1999 годах, на секции эксплуатации мелиоративных систем РСХА в 1997 г. и на секции механизации ВНИИГиМ в 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, включает 144 страниц текста, в том числе введение, 8 глав, список литературы из 125 источников, 28 рисунков, 30 таблиц и приложения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы каналоокашивающих машин для зоны осушения"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разнообразие естественно-производственных условий может оказать весьма существенное влияние на выбор тех или иных конструкций машин, как с технологической, так и экономической сторон.

2. При оценке технико-эксплуатационных и экономических показателей работы каналоокашивающих машин мы ввели новый показатель - стоимость эксплуатационных затрат га мелиорируемой площади, что позволяет непосредственно сопоставить доходы с выращенного урожая и расходы, связанные с применением тех или иных средств механизации. Производительность при этом подсчитывалась с учетом не только рабочих, но и холостых перегонов по новой условной величине - «скорости выполнения ремонта» в единицах км/ч.

3. Проведенные расчеты экономических показателей различных каналоокашивающих машин, изготовленных за последние годы в России показали, что повсеместно принятое подразделение машин на I и II типоразмеры, к не совершенно. I типоразмер, к представителям которых относятся косилки РР-21, РР-22 и РР-26 мало полезен и применение таких машин на большинстве систем весьма проблематично. Более рационально было бы изменить параметры машин I типоразмера, в первую очередь вылет рабочего органа, позволяющий окашивать откосы шириной не менее 3х метров.

4. Предложена конструкция новой каналоокашивающей машины I типоразмера с улучшенными параметрами под индексом РР-32.

Машина одобрена техническим советом департамента мелиорации земель и сельхозводоснабжения МСХиП РФ и передана для изготовления на Люберецкий завод сельхозмашиностроения. В настоящее время опытный образец этой машины направлен в Владимирскую машиноиспытательную станцию для прохождения государственных испытаний.

130

5. Обоснованы параметры и режимы работ ротационного режущего аппарата в косилках мелиоративного назначения.

6. Предложена конструктивная схема дополнительного сменного одноротор-ного режущего аппарата, предназначенного для окашивания дна каналов.

Определены и обоснованы его параметры и оптимальные режимы работ. Главная особенность нового рабочего органа в возможности изменять ширину захвата путем быстрой установки на ротор ножей различной длины. По специальным компьютерным программам определены условия его применения в зависимости от густоты и качества травостоя, поступательной скорости трактора, передаваемой мощности на ротор и его скоростного режима.

7. Определены приоритеты различных каналоокашивающих машин, в том числе и вновь предложенных, а также групп машин в различных сочетаниях при использовании их на системах с открытой и закрытой осушительной сетью.

8. Экспериментально подтверждены технико-эксплуатационные и экономические показатели новой каналоокашивающей машины РР-32 на заводских испытаниях, проведенных Люберецким заводом сельхозмашиностроения с нашим участием.

9. Произведена экспериментальная проверка затрат мощности при окашивании откосов каналов ротационным режущим аппаратом.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы каналоокашивающих машин для зоны осушения"

На правах рукописи

-5 ОД

чыонг минь зунг 2 0 №Др ¿^П]

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ КАНАЛООКАШИВАЮЩИХ МАШИН ДЛЯ ЗОНЫ ОСУШЕНИЯ

Специальность: 05.20.04- Сельскохозяйственные и

мелиоративные машины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре «Мелиоративные и строительные машины» Московского государственного университета природообустройства.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Суриков В. В.

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Гантман В. Б.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Инаекян С. А.

кандидат технических наук, доцент Ильин С. П.

Ведущая организация - Люберецкий завод сельскохозяйственного

машиностроения им. Ухтомского

Защита состоится " (у " МСЬрТй., 2000 г. в « ^О » часов на заседании диссертационного совета К.120.16.02 в Московском государственном университете природообустройства.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 19, МГУП, диссертационный совет К.120.16.02, ауд. 1/201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУП.

Автореферат разослан " /■/ " ф&арСслЮ-000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЛоЦЪ1/- -/V/ ^

Сурикова Т. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основу технической эксплуатации мелиоративной [стемы составляет проведение необходимых работ по содержанию и ремонту ее ементов с целью поддержания системы в работоспособном состоянии.

Одними из наиболее трудоемких являются операции по очистке русел кана-1В от растительности. Особенно большое значение эти работы приобретают в зоне быточного увлажнения, где эффективность функционирования мелиоративной ;стемы в значительной степени зависит от того, насколько быстро осушительные налы отводят грунтовые и поверхностные воды. Своевременное окашивание отитах каналов повышает их пропускную способность, способствует предупреж-нию засорения и заиления, препятствует распространению сорняков на поля.

Естественно-производственные условия мелиорируемых земель настолько знообразны, что отдельно взятая каналоокашивающая машина вряд ли может шить проблему в целом, поэтому речь должна идти о комплексах машин, спорных наиболее полно и эффективно выполнить все необходимые операции по :ашиванию и удалению растительности из русла канала.

Цель работы. Основная цель работы заключается в повышении уровня ме-низации работ и производительности труда при окашивании осушительных калов и удалении скошенной растительности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Обобщить данные по объемам окашивания в Нечерноземной зоне России.

2. Классифицировать средства механизации с технологической стороны и составить комплекс из существующих машин и машин, необходимых, но ранее не выпускаемых.

3. Определить технико-эксплуатационные и экономические показатели работы каналоокашивающих машин, и комплексов машин, составленных по их технологическим возможностям на осушительных системах различных типов.

4. Установить приоритеты машин и комплексов в различных условиях эксплуатации. .

5. Провести сравнение результатов теоретических и экспериментальных следований и рекомендовать численные значения показателей для испс зования в практических расчетах.

6. Предложены и обоснованы конструктивные схемы и параметры нсл машин и новых рабочих органов, которые рекомендуются включить в к плекс.

7. Предложить организационные мероприятия для проведения работ по ( ншванию каналов на объектах, различных по величине осушаемой шю да и способам хозяйствования.

Методика исследований. Решение поставленных задач осуществлялось средством теоретических и экспериментальных исследований и проведения ко1 рукторских работ. Расчеты по комплексу машин и определению приоритетов г ведены с применением ЭВМ.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие наиболее существен] результаты, определяющие научную новизну:

1. Определены показатели работы окашивающих машин в конкретных ус виях эксплуатации.

2. Предложен и обоснован комплекс машин для окашивания и удаления ] тительности.

3. Предложен и обоснован типоразмер каналоокашивающей машины.

4. Предложены конструктивная схема и чертежи новой машины и нового бочего органа для окашивания откосов и дна каналов на стадии тел рабочего проекта.

5. Для решения задачи по организации работ и рациональному использ! шло парка машин предложена математическая модель. Решение зад реализовано на ЭВМ с применением симплексного метода линейного г граммирования.

Обоснованность и достоверность научных положений подтвержда< теоретическими и экспериментальными исследованиями, а также официальш документами контрольных испытаний.

Практическая ценность.

1. Производственные организации получают возможность оптимально использовать имеющийся парк, рационально распределив машины по объектам и видам работ.

2. Землепользователи могут выбрать наиболее выгодные для своего хозяйства комплексы машин и решать определенные организационные варианты. Например: приобретать ли те или иные машины в собственность или использовать машины на условиях аренды или поручить, на условиях подряда, провести все операции по уходу за сетью специализированным организациям.

3. Заводы-изготовители могут ориентироваться в изготовлении мелиоративных машин и формировании объемов их выпуска.

4. Конструкторские организации получат подтверждение выбранных направлений при создании новой техники.

5. Планирующие организации смогут обосновать финансирование землепользователей в виде выдачи кредитов, организации прокатных пунктов или создания специализированных эксплуатационно-ремонтных станций, ведущих работы на условиях подряда.

Реализация результатов работы.

Предложенные в результате проведенной работы новый типоразмер мелиора-вной косилки и сменный рабочий орган для окашивания дна каналов включены в юграмму конструкторских работ МСХиП РФ и выделено финансирование для их готовления.

Разработанная с участием автора конструкторская документация новой кана-юкашивающей машины универсального типа передана на Люберецкий завод льхозмашиностроения им. Ухтомского для ее изготовления.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобре->i на научно-технических конференциях Московского государственного универ-[тета природообустройства в 1997, 1998 и 1999 годах на секции эксплуатации ме-юративных систем РСХА в 1997 г., на секции механизации ВНИИГиМ в 1998г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Содержание и объем работы. Диссертация написана на русском язы: включает 144 страниц текста, в том числе введение, 8 глав, список литературы 125 наименований, 28 рисунков, 30 таблиц и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сформули] ваны цели и задачи исследований, кратко изложены основные результаты и стр тура работы.

В первой главе дан анализ природно-хозяйственных условий Нечернозем! зоны России с точки зрения проведения операций окашивания.

Во вновь построенных системах Нечерноземной зоны при самотечном спо бе осушения избыточную воду с осушаемого участка удаляют главным образо; помощью закрытых дрен или в сочетании с открытыми каналами (осунштелж. Такие системы в Нечерноземной зоне преобладают, и проблема окашивания в э случаях в основном сосредоточена на проведении технического обслуживания гистральных и других проводящих, а также оградительных каналов.

Параметры каналов осушительной сети имеют достаточно большой разб] поскольку их проектируют для конкретной сети. В этой связи значительно уел няется создание средств механизации. В свое время машиностроительные КБ го чили от МСХ СССР рекомендации по размерам каналов, которыми они польз« лись при конструировании очистных машин.

Одной из особенностей травостоя в каналах являются разнотравье и вьхсс плотность зарастания. Далеко не все режущие аппараты косилок способны р; тать на каналах.

Анализируя виды растений, засоряющих русло канала, мы ссылаемся на следования, ранее проведенные в МГУП.

Во второй главе дан обзор научно-исследовательских работ, выполненш 60х... 80х годах.

С 60х годов целый ряд институтов и КБ усиленно начали заниматься пробле-ми, связанными с механизацией мелиоративных работ как в области строитель-за, так и эксплуатационно-ремонтного профиля.

К таким институтам прежде всего следует отнести ВНИИГиМ, ВИСХОМ, ШИЗеиМаш, СевНИИГиМ, ЮжНИИГнМ, МГМИ, а также институты в Белару-: СКВ Мелиормаш, ЦНИМЭСХ, в Литве: ЛитНИИГиМи и др.

В 1967-1972 гг. усилиями этих институтов и КБ было создано более 15 мага, предназначенных для ремонта каналов. На производство были поставлены налоочистительные машины: МР-12, МР-16, МР-14, КМ-82; косилки: РР-23, РР-, РР-41, РР-42, а также окашивающие рабочие органы на базе машин МР-14 и Д-82.

В 1978 году кафедра мелиоративных и строительных машин МГМИ (ныне ГУЛ) рассмотрела технологические приемы механизированного удаления расти-иьности с откосов мелиоративных каналов и составила классификацию машин.

Всеобъемлющие исследования по теории резания стеблей ротационным ре-'щим аппаратом были проведены в лаборатории сеноуборочных машин в инсти-ге ВИСХОМ.

Автор этих работ В. И. Фомин определил целый ряд основополагающих па-метров. Им, в частности, экспериментальным путем были получены величины противления срезу стеблей некоторых растений, обоснованы геометрические па-метры режущих лезвий и найдены оптимальные режимы резания бесподпорных жущих аппаратов.

Взаимодействие режущей кромки ножа и стебля впервые было рассмотрено ад. В.П. Горячкиным и акад. В.А. Желиговским. В настоящее время в этой облас-накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал по резанию стений. Среди этих работ следует выделить исследования, проведенные Ю.Ф. тиковым, A.B. Панкиным, Г.И. Грановским, М.И. Капустиным, A.A. Ивашко. тределенный вклад в изучение этого процесса внес и Доан Чай, проводивший ис-едование с режущими аппаратами мелиоративного назначения (косилка MCP-

1,2). Эти исследования проводились в Отраслевой научно-исследовательской ла рагорип Московского гидромелиоративного института (ныне МГУП).

Результаты проведенных исследований показывают, что при бесподпор; срезе важное значение приобретает угол отклонения режущей кромки ножа от правления нормального перемещения. Увеличение этого угла до некоторой ве чины вызывает уменьшение сопротивления срезу. Однако дальнейшее отклоне ножа приводит к быстрому увеличению силы среза. Затем процесс резания воо( нарушается, так как возникает соскальзывание стебля.

На рис. I этот процесс проиллюстрирован. Приведена зависимость удельи сопротивления срезу от угла поворота (наклона) режущей кромки. Показаны I вые, определенные экспериментальным путем для толстостебельных (1) и То1 стебельных растений (2).

Угол резаиия, град

Рис. 1. Влияние угла наклона режущей кромки на удельную силу с| ур= 40 м/с; густота травостоя 1000 стебл./м2 (по В.И. Фомину):

1 - для толстостебельных растений;

2 - для тонкостебельных растений

Необходимо отметить, что числовые значения усилий среза определены густоты травостоя 1000 стебл./м2. Эта величина характерна для сельскохозяйс ных культур. В мелиорации, в русле каналов, особенно на дне, где в основном израстает сорная растительность, густота травостоя достигает 6000... 8000, а ш и 10000 стебл./м2.В этих случаях сопротивление резко возрастает.

В лаборатории сеноуборочных машин ВИСХОМа установили прямую зависеть между усилиями среза и густотой травостоя.

Работы, выполненные в лаборатории сеноуборочных машин ВИСХОМа, гдетавляют большой интерес и практическую ценность. Целый ряд теоретиче-IX и экспериментальных разработок нами использован и некоторые положения пучили дальнейшее развитие.

В третьей главе дан обзор средств механизации для скашивания и удаления яителъности на осушительных каналах.

Акцент здесь сделан на конструктивном различии машин: по параметрам ба-зых шасси, по способам агрегатирования, по видам режущих аппаратов, по поженили режущих аппаратов относительно канала. Проведена и оценка их техно-гических качеств. Такой анализ позволяет выбрать из числа ранее и ныне выпус-гмых машин те конструкции, которые в большей степени отвечают агротехниче-им требованиям осушительных систем с определенным набором открытых канав по глубине, ширине откосов, ширине по дну, видам растительности, плотности зарастания и времени очистки.

Рассмотрены условия, при которых определенную выгоду могут дать средст-малой механизации.

В четвертой главе выполнены расчеты по определению технико-сплуатационных и экономических показателей каналоокашивающих машин.

В расчет включены каналоокашивающие машины, серийно изготавливаемые 1990 г. на российских заводах, возобновление производства которых может про-ойти в любой момент.

Особо выделено определение производительности машин и стоимости вы-лненных работ. В связи с этим введено понятие «условная скорость выполнения монтов». В этом случае можно будет перейти от производительности на кон-етных каналах к производительности на всей площади осушения.

Введем в расчет величину А: [Гантман В.Б., Полинский В.А. и др.]

холостые перегоны ...

А=—----. (1)

рабочие проходы

Эта величина может быть подсчитана на каждом или наиболее характе} для системы участке.

Определив средние скорости рабочего и холостого ходов, можно подсчт значения условной скорости выполнения ремонтов Уус.

Условную скорость выполнения ремонтов определяем по формуле:

V • V

Р Х тг

V = —I--к ,

У V в

X р

где ур - рабочая скорость машины, км/ч;

V* - скорость машины на холостых перегонах, км/ч; Кв - коэффициент использования машины по времени. Данные по производительности, выраженной через величину условной роста выполнения ремонтов - Уус, определены для косилок на базе колесных • торов и косилок на базе гусеничных тракторов.

На основании данных по производительности машин и их годовой заг[ определены удельные показатели стоимости работ. Такие данные приведены на рис. 2.

|\_£&32_

(ноэая машина)

Пяохвддь осушения, га Рис. 2. Удельные показатели задатка работу каналоокашивающих машин на системах, осушаемых закрытом дренажом, при выполнении одного укоса з год на каналах с шириной откоса до 3 м

Приведенная на рис. 2 аналитическая зависимость позволяет сделать дующие выводы: наибольшие затраты на эксплуатационные работы землевла,

гг нести при использовании машин на относительно малых площадях осушения ООО га. Обращает на себя внимание существенная разница в удельной стоимо-окашивания в зависимости от объемов работ. Это объясняется более весомым шием расходов на амортизацию по сравнению с другими затратами.

При низкой годовой нагрузке машин, что наблюдается при эксплуатации ме-ративных систем на площадях осушения до 500.. ,1000 га говорить о комплексе ган бессмысленно. Здесь следует иметь одну машину, способную провести са-тоятельное окашивание всех элементов каналов. Определить параметры и кон-уктивную схему такой машины - одна из задач данного исследования.

Для оценки выбора типа косилок с учетом всех основных факторов необхо-ю поставить и решить оптимизационную задачу, что в дальнейшем и выполне-

В пятой главе «Предложения по созданию новой техники» сформулированы кические требования к предлагаемой нами новой машине.

1. Тип машины - навесной с боковым расположением режущего аппарата.

2. Навеска должна осуществляться на трактор МТЗ-80/82 в стандартном исполнении без каких-либо доделок или переделок самого трактора.

3. Ширина захвата режущего аппарата должна быть не менее 1,5 м.

4. Вылет рабочего органа должен обеспечивать двухпроходное окашивание откосов любой крутизны и шириной не менее 3х метров.

5. Привод режущего аппарата, так же как и управление навесным оборудованием - гидравлический от дополнительной насосной станции с приводом от вала отбора мощности трактора.

6. Навеска каналоокашившощей машины и насосной станции должны быть легкосъемными. Их монтаж и демонтаж должны занимать не более одного часа.

7. В конструкции стрелы должно быть предусмотрено предохранительное поворотное устройство на случай встречи режущего бруса с непреодолимым препятствием.

8. Ширина каналоокашивающей машины в транспортном положенш должна превышать допустимый габарит для движения по дорогам ( скохозяйственной техники.

9. Производительность косилки при окашивании откосов и движении т тора по спланированной берме должна быть не менее 0,25...0,60 га/ч.

Исходя из этих требований, на кафедре мелиоративных и строительны} шин МГУП разработана конструкторская документация на эту машину, а Л рецкий завод сельхозмашиностроения изготовил ее опытный образец под инде РР-32.

Как видно из графика на рис. 2, удельные показатели стоимости работ ] вой машины значительно ниже, чем у других машин аналогичного назначения.

Кроме того, предложен и разработан дополнительный рабочий орган скашивания растительности на дне каналов в виде однороторного режущего г рата с изменяемой шириной захвата пугем установки на ротор ножей разли длины.

Поскольку режущие аппараты подобного типа ранее не применялись проектировались, то в процессе конструирования возник целый ряд вопросе определению их параметров и режимов работы.

В шестой главе « Обоснование параметров и режимов работы режущеп парата, предназначенного для окашивания растительности со дна мелиораги; каналов» приведено описание исследований в этом направлении. Задача реш< применением ЭВМ, для чего составлены специальные программы, позволяв установить диапазон работоспособности роторного режущего аппарата, в том ле снабженного сменными ножами различной длины.

На рис. 3 представлена расчетная схема сил, действующих на нож в прет резания растительности. Сила резания условно приложена к крайней точке ле находящейся на наибольшем расстоянии от центра шарнира. Такое расшито» сил является наиболее неблагоприятным, а значит, может быть принято за ра ное.

»1 <15

АС

о.

<^3

I

6 '

Рис. 3. Расчетная схема сил: а) схема взаимодействия сил при вращении ротора; б) метрические размеры ножа

Определим теперь зависимость величины угла, образованного средней лини-ножа с прямой, соединяющей ось вращения ротора с центром шарнира ножа, от рины окашиваемой полосы, сопротивления резания и частоты вращения ротора.

Движение ножа считаем установившимся.

Относительно системы отсчета, связанной с землей, которую можно считать грциальной, нож движется плоскопараллельно. Дифференциальные уравнения эскопараллельного движения получаем из теоремы о движении центра масс:

т-^с=Р, (3)

еоремы об изменении момента количества движения относительно центра масс:

л

Связь между главными моментами системы сил относительно точек А и С:

(4)

МА = Мс + АС ■ Р,

(5)

пишем в проекциях на ось Ъ\

М.42=тлг(т-ас)> (6>

орое слагаемое в правой части Мс2 = 0, так как угловая скорость ножа постоянна.

Таким образом, принимая, что сила резания направлена перпендикулярно жущей кромке ножа, получим для движения ножа три скалярных уравнения:

- Fi + Р . cos ф + m. ас. sin В = О,

- F2 - Р. sin ф + ю . ас. cos р =0,

- Р . а, + m . ас . АК = 0. Решение начнем с последнего уравнения (7).

Определим массу ножа и расстояние АС. На рис. 3 представлен нож со ы необходимыми размерами. Пренебрегая отверстием в иоже, получим:

а4 = ai + аг / 2, АС = ( Э4 - аг) / 2, m = аш = а2. а3. а». & Далее определим ¡i угол и расстояние АК: ВС = АС . sin <р, ОС = л[г* +2-r- АС + АС1 , sb = sin Э = ВС/ОС, Р =arcsin(sb),

АК = г . sin р = т. АС . sin ф / ОС. При установившемся движении ускорение центра масс

а, = оэ2. ОС,

где со - угловая скорость ротора.

Подставляем полученные результаты в (9):

-Р . а! + am . ш . ОС . г . АС . sin ф / ОС = 0.

Откуда получим:

sf = sin ф = Р . al / ( am . со2 . г. АС ), Ф = arcsin(sf). Из уравнения (21) получили угол ф. Силы Г| и Fj получим из уравнений (7) и (8):

Fi = Р. cos ф + m . а . sin р, F2 - Р . sin ф - ш . а . cos р, откуда равнодействующая будет равна:

В результате найдены зависимости угла отклонения режущей кромки ножа от озможной величины усилия среза стебля и частоты вращения ротора. На рис. 4 эти ависимости приведены в виде графиков.

э 25

е-

п 20

g

к 15

s

X о 10

5

ё 5

с

s

0

i i ______I. А..А ! ! |

I > / -1 I

А и |

> ____i Г I

—j-—~

10 23 30 40 50 60 Уатиз среза, H

S 2 * О

Г1 I

!

/ •2 i

/ ^ i I _ J

— tnrv-

Г3 !

О 10 23 30 40 5D в) tornie среза, H 6

g Ю

Я 8

О

« 6

s

X

2 4

0

1 2

О

§ О

-1

La

--- -з

10 20 30 40 УсигиесрезаН

50

00

Рис. 4. Зависимости угла отклонения режущей кромки ножа от возможной (еличины усилия среза стебля и частоты вращения ротора:

а) при ширине захвата 400 мм (длина ножа 85 мм);

б) при ширине захвата 500 мм (длина ножа 135 мм);

в) при ширине захвата 600 мм (длина ножа 185 мм);

1- частота вращения ротора 1000 мин"1;

2- частота вращения ротора 1500 мин"1;

3- частота вращения ротора 2000 мин'1

Сопоставим зависимости усилий резания, возникающих при скашивании растительности с определенными физико-механическими свойствами, с кривыми, 1редставляющими силовые характеристики ротора.

Один из графиков для ножей дайной 135 мм, что соответствует ширине з: хвата 500 мм, показан на рис. 5. Выходные данные расчета приведены в таблице 1,

Таблица 1. Ширина захвата В=500 мм

Показатели режущего аппарата Густота травостоя, стебл./м2

10000 6000

Частота вращения ротора, мин"1 Частота вращения ротора, мин"1

1000 1500 2000 1000 1500 2000

Окружная скорость ножей V, м/с 25 40 50 25 40 50

Угол отклонения ножа у, град. 38 24 16 28 16 10

Усилие среза, Н 150 200 225 105 135 150

Мощность, требуемая для скашивания N. кВт 3,75 8,00 11,25 2,63 5,40 7,5

а зй

§ 250 §

>. »О 150 100 50 0

О 10 20 30 40 50 00 70

Угол отклонения ножа, град Рис. 5. Определение усилий, действующих на нож при скашивании растительности с густотой травостоя 6000 и 10000 стебл./м4 при ширине захвата ротора 500 мм и длине ножа 135 мм

В этой же главе освещен вопрос о кинематике работы режущего аппарата. В процессе резания ротор совершает два движения: вращательное и постуг тельное. Очевидно, что эти движения должны быть взаимоувязаны. В против» случае возможны как непрокос, так и повторное резание стеблей растений.

/1 1500 мил |

2000 мин / 1000 мня!

) 1 !

10000 сте ЙЛ./М1

6000 сгеб хЛ?

Решение этих вопросов осуществлено путем построения совместных траек-орий движений ротора и трактора. Для этого составлена и реализована специаль-!ая программа.

При вращении ротора вокруг неподвижной оси с постоянной угловой скоротаю уравнения движения конца ножа (тонка а) будут иметь вид:

Ха = R . coscp, (25)

Ya = R. sinср, (26)

де R = Oa; ф-ra.t.

Если ось движется со скоростью V вдоль оси Y, то точка а сместится вдоль оси Г в точку b на расстояние:

ab = v . t, (27)

ледовательно, уравнения точки b примут вид:

Хь = R . eos ф, (28)

Yb = R . sin ф + v. t. (29)

Траектория точки не зависит от времени, поэтому учитывая, что ф = со . t, поучим:

Хь = R . eos ф, (30)

Yb = R . sin ip + v. ф У со. (31)

Расстояние h, пройденное центром диска при прохождении ножа на расстоя-ше, равное половине его оборота, равно:

H = v ,t= — = — = ^^ . (32)

& со п

Траекторией конца второго ножа будет такая же кривая, сдвинутая по оси Y на »асстояние h. Следовательно, при двух ножах на роторе площадь, скашиваемая од-шм ножом за один оборот ротора, будет равна:

. „ , 6Q.V.R

s = 2 . R . h =-. (33)

п

Рассмотрим несколько возможных положений:

I положение - назовем его оптимальным: когда расстояние, пройденное р тором за период поворота ножа, соответствует длине режущей кромки. Такой сл чай трудно гарантировать, ибо скорость передвижения трактора зависит главнь образом от условий его передвижения вдоль канала, а частота вращения ротора - ■ характеристики срезаемой растительности и густоты травостоя. Оба эти парамет в определенной степени могут устанавливаться самим трактористом.

II положение: ширина захвата ножа при его повороте на 180° меньше рг стояния, пройденного трактором за этот же период. В этом случае будет набл даться непрокос какой-то части растений. Для работы любых косилок такое под жение недопустимо.

III положение: скорость трактора мала, и нож успевает произвести повтори срез. Это обстоятельство будет вызывать определенные затруднения при убор травы из русла канала.

Здесь следует выявить пределы геометрических параметров роторов, при i торых каналоокашивающую машину можно считать работоспособной.

Для этой цели построены траектории движения ножей ротора в зависимое от скорости трактора при определенной частоте вращения ротора и установке нем двух ножей.

Составленная программа позволяет решить эту задачу в общем виде с цел рекомендовать режимы работы роторного режущего аппарата в зависимости от < ширины захвата.

На рис. 6 траектории представлены для случаев полного совпадения дли ножа с расстоянием, пройденным трактором за период поворота ротора на li Траектории построены для следующих условий: ширина захвата 500 мм, скоро трактора 10 км/ч, частота вращения ротора 1000 мин"1, что соответствует скоро« резания 40 м/с.

рости трактора 10 км/ч и частоте вращения ротора 1000 мин"1

На базе приведенных зависимостей составлена таблица желательных, с точки

рения качества окашивапия, режимов работы (табл. 2). Таблица 2. Режимы работы каналоокашивающих машин

Ширина захвата Длина Поступательная скорость трактора, км/ч

рабочего органа, ножа, Частота вращения ротора, мин'1

мм мм 1000 1500 2000

400 85 4,2 6,4 8,5

500 135 10,2 15,4 20

600 185 16,5 24 30

Указанные в таблице значения ширины захвата включены в конструкцию ко-:илки для окашивания дна каналов, разработанной в МГУП. Оценка ее работоспо-:обности имеет большое практическое значение.

Седьмая глава посвящена энергетике процесса скашивания.

Для оценки достоверности данных по энергетическим затратам, полученным еоретическим путем, были проведены экспериментальные исследования в полетах условиях. Для этих целей была создана специальная прицепная установка с >днороторным режущим аппаратом с приводом от электродвигателя и набором не-)бходимых приборов. Методика постановки опытов базировалась на данных, необ-содимых для проведения эксперимента.

Результаты эксперимента показали главное: для окашивания растительности ) режимах частоты вращения ротора 1500...2000 мин"1 и поступательной скорости

трактора 4...6 км/ч с пересчетом на густоту травостоя, равную 6000 стебл./м2 п ширине захвата 1,5 м, среднестатистическая потребная мощность (математичесь ожидание при установившемся режиме) привода не превышает 9,5 кВт. Такая 1 личина мощности соответствует гидромотору серии 210.16, который и был ус новлен на новую косилку РР-32.

В восьмой главе решена оптимизационная задача по комплексам машин. Экономико-математическая задача заключается в рациональном использо нии техники по операциям технологического процесса с учетом стоимостных по зателей. Необходимо минимизировать себестоимость работ, выполняемых меха) зированным способом, с учетом сроков ремонта каналов и имеющейся техники.

Постановка задачи для ЭВМ состоит из определения состава комплекса 1 шин и распределения их по видам работ. Выбранные машины должны обеспеч] выполнение всех запланированных работ на объекте с максимальной зффектив стыо.

Исходные данные для расчета:

1. Площадь осушения.

2. Протяженность каналов различного назначения.

3. Количество укосов в год.

4. Время в часах, отведенное на объекте для проведения операций по окашиван каналов.

5. Каналоокашивающие машины и их технологические возможности

6. Рабочие скорости машин.

7. Транспортные скорости машин в зависимости от дорожных условий.

8. Отношение холостых пробегов машин к рабочим проходам в пределах одн объекта осушения (величина А).

9. Коэффициент использования машины по времени (Кв).

Ю.Годовая загрузка базового шасси в часах как на проведении операций по ока! ванию, так и на других сельскохозяйственных работах.

Рассмотрено десять технологических вариантов выполнения операций окаши-ния с применением восьми марок машин. Состав комплексов, используемых на «гкрепшх операциях скашивания, приведен в таблице 3.

Таблица 3. Комплексы машин и выполняемые операции

Л"» комплекса Состав машин комплекса Выполняемые операции по скашиванию каналов с максимальной шириной откосов до 3"* м

I 1.МР-14 Бермы и откосы всех каналов

2. РР-32-2 Дно всех каналов

II 1.КМ-82 Бермы и откосы всех каналов

2. РР-32-2 Дно всех каналов

III 1. РР-41 (42) Бермы и откосы всех каналов

2. РР-32-2 Дно всех каналов

IV 1. РР-41 (42) Бермы всех каналов

2. МР-14 Откосы всех каналов

3. РР-32-2 Дно всех каналов

V 1. РР-23Ф Бермы всех каналов

2. КМ-82 Откосы всех каналов

3. РР-32-2 Дно всех каналов

VI 1. РР-23Ф Бермы всех каналов

2. РР-41 (42) Откосы всех каналов

3. РР-32-2 Дно всех каналов

VII 1.РР-26 Бермы всех каналов и откосы осушителей

2. МР-14 Откосы всех проводящих каналов

3. РР-32-2 Дно всех каналов

VIII 1. РР-26 Бермы всех каналов и откосы осушителей

2. КМ-82 Откосы всех проводящих каналов

3. РР-32-2 Дно всех каналов

IX 1. РР-26 Бермы всех каналов и откосы осушителей

2. РР-41 (42) Откосы всех проводящих каналов

3. РР-32-2 Дно всех каналов

X 1. РР-32-1 Бермы и откосы всех каналов

2. РР-32-2 Дно всех каналов

В состав комплексов введена новая машина РР-32 с режущим аппаратом окашивания откосов РР-32-1 и со сменным рабочим органом для окашивания каналов РР-32-2..

Предусмотрено, что однороторный режущий аппарат косилки РР-32-2 мо: применить и для окашивания откосов. В этом случае дополнительные прохода

0.5.м позволят проводить окашивание откосов шириной до 4х м, что учтено на фиках (рис. 7 и рис. 8).

Графические зависимости построены на основе данных, полученных с < шителышх систем с максимальной глубиной каналов до 2,2 м. Расчеты провс лись для систем, осушаемых как закрытым дренажом, так и систем, осушаемых крытыми каналами.

Анализ графиков позволяет сделать следующие выводы:

1. Применение комплексов машин на операциях по окашиванию каналов на < шаемых площадях более 2500 га будет оправдано. Включение в комплекс фр тальной косилки РР-23Ф и косилки РР-32 на базе колесного трактора даст су ственный эффект.

2. Обращает на себя внимание снижение стоимости работ, производимых кос кой РР-32 на базе стандартного колесного трактора. Такая машина может сп основной на эксплуатационно-ремонтных работах. В настоящее время созда и внедрение такой машины планируется МСХиП РФ. Если это произойдет косилку РР-32 следует отнести к каналоокашивающим машинам I типоразм( В этом случае целесообразно снять с производства косилку РР-26.

Как указывалось выше, этот рабочий орган можно использовать и окашивания откосов, если их ширина превышает 3 м. Достигается это за с дополнительных проходов с шириной захвата 0,5...0,6 м. Такой путь, разум« ся, снижает производительность машины, однако при определенном соотно нии каналов по глубине и на относительно малых площадях осушения при нение косилки РР-32 может оказаться экономически более выгодным.

Системы, осушаемые закрытым дренажом

Рис. 7. Удельные показатели затрат (руб/га) на окашивание каналов различными комлексами машин в зависимости от площади осушения при одноразовом окашивании каналов с шириной откосов до 3 м: I, IV, VII, VIII, ГХ, X - номера комплексов по табл. 3

Системы, осушаемые открытыми каналами

Площадь осушения, га

Рис. 8. Удельные показатели затрат (руб/га) на окашивание каналов различными комплексами машин при одноразовом окашивании каналов с шириной откосов до 3 м: I, IV, \1Г, VIII, IX, X - номера комплексов по табл. 3

3. Машины, снабженные, наряду с косилками, рабочими органами иного назн< ни я (МР-14, КМ-82), уступают в рентабельности на операциях окашивания, нако в отдельных случаях при их загрузке на других работах, например на с стке дна каналов от наносов в больших объемах, их применение может оказ; ся оправданным.

4. Расчет комплекса машин с применением ЭВМ может иметь многосторов применение.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разнообразие естественно-производственных условий может оказать вес существенное влияние на выбор тех или иных конструкций машин, как с те> логической, так и экономической сторон.

2. При оценке технико-эксплуатационных и экономических показателей раб каналоокашивающих машин введен новый показатель - стоимость эксплу ционных затрат га мелиорируемой площади, .что позволяет непосредстве, сопоставить доходы с выращенного урожая и расходы, связанные с примене ем тех или иных средств механизации.

3. Проведенные расчеты экономических показателей различных каналоока вающях машин, изготовленных за последние годы в России, показали, что всеместно принятое подразделение машин на I и П типоразмеры требует В1 изменения. I типоразмер, к представителям которого относятся косилки РР РР-22 и РР-26, мало полезен и применение таких машин на большинстве сис весьма проблематично. Более рационально было бы изменить параметры мш I типоразмера, в первую очередь, вылет рабочего органа, позволяющий ока вать откосы шириной не менее 3х метров.

4. Предложена конструкция новой каналоокашивающей машины I типоразме] улучшенными параметрами иод индексом РР-32. Машина одобрена техш ским советом департамента мелиорации земель и сельхозводоснабже МСХиП РФ и передана для изготовления на Люберецкий завод сельхозмацц строения им. Ухтомского. В настоящее время опытный образец этой мани

направлен во Владимирскую машиноиспытательную станцию для прохождения государственных испытаний.

Обоснованы параметры и режимы работ ротационного режущего аппарата в косилках мелиоративного назначения.

Предложена конструктивная схема дополнительного сменного однорогорного режущего аппарата, предназначенного для окашивания дна каналов. Определены и обоснованы его параметры и желательные режимы работ. Главная особенность нового рабочего органа в возможности изменять ширину захвата путем установки на ротор ножей различной длины. По специальным компьютерным программам определены условия его применения в зависимости от густоты и качества травостоя, поступательной скорости трактора, передаваемой на ротор мощности и его скоростного режима.

Определены приоритеты различных каналоокашивающих машин, в том числе и вновь предложенных, а также групп машин в различных сочетаниях при использовании их на системах с открытой и закрытой осушительной сетью. Экспериментально подтверждены технико-эксплуатационные и экономические показатели новой каналоокашивающей машины РР-32 на заводских испытаниях, проведенных Люберецким заводом сельхозмашиностроения с нашим участием.

Произведена экспериментальная проверка затрат мощности при окашивании откосов каналов ротационным режущим аппаратом.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Методика определения эксплуатационных затрат при окашивании мелиоративных каналов. Тез. докл. научно-техн. конф. МГУП. -М.: 1997, с 156. Предложения по созданию каналоокашивающих машин упрощенной конструкции. Тез. докл. научно-техн. конф. МГУП. -М.: 1998, с. 167. Сменный рабочий орган для окашивания дна осушительных каналов. Тез. докл. научно-техн. конф. МГУП. -М.: 1999, с. 135.