автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Безопасность проведения транспортных операций при спасательных работах в зоне затопления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чверткин, Алексей Геннадьевич
Введение
ГЛАВА 1. Анализ литературных источников проблемы затопления территорий
1.1 Наводнения как причина затопления территорий
1.2 Основные характеристики аварий на гидротехнических опасных объектах
1.3 Воздействие наводнений на морально-психологическую и инженерную обстановку в населенных пунктах
1.4 Меры по уменьшению ущерба от наводнений и катастрофических паводков
1.5 Аварийно-спасательные машины МЧС
1.6 Технические средства для проведения спасательных работ
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. Исследование методик оперативного прогнозирования параметров затопления и осушения территорий
2.1 Оперативное прогнозирование параметров волны прорыва
2.2 Оперативное прогнозирование параметров осушения территорий
Выводы по Главе
Постановка задачи исследования
ГЛАВА 3. Разработка методики расчета времени начала транспортной спасательной операции
3.1 Разработка математической модели 103 определения проходимости затопленных территорий
3.2 Методика оценки времени начала 115 транспортной спасательной операции после затопления
3.3 Исследование достоверности 122 математической модели
3.4 Разработка компьютерной программы 124 для оперативного прогнозирования проходимости затопленных в результате прорыва плотины территорий
Выводы по Главе
ГЛАВА 4. Решение методических и практических задач оперативного прогнозирования на примере прорыва плотины на Киселевском водохранилище
4.1 Данные об аварии на плотине 137 Киселевского водохранилища
4.2 Исследование достоверности 140 прогнозирования параметров волны прорыва различными методиками
Выводы по Главе
Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Чверткин, Алексей Геннадьевич
Наводнения приводят к чрезвычайным ситуациям, которые наносят огромный материальный ущерб объектам экономики и могут привести к человеческим жертвам. Затопления, вызванные прорывом напорного фронта водохранилища, несут в себе ещё большую опасность, связанную с большой потенциальной энергией водохранилища, которая при прорыве плотины переходит в кинетическую энергию волны прорыва. При таком типе затоплений разрушения и возможные человеческие жертвы, вызванные прохождением волны прорыва, очень велики, а затопление больших территорий ведет к возможной изоляции части населения от внешнего мира.
В этих условиях необходимо своевременное проведение поиска и спасения, выполнение аварийно-спасательных работ, а также эвакуация населения, находящегося в зоне затопления, и оказание медицинской помощи пострадавшим. Для этого могут быть задействованы воздушные, водные, наземные и специальные силы и средства аварийно-спасательных формирований.
Для эффективного применения сил и средств аварийно-спасательных формирований необходима достоверная картина последствий прорыва напорного фронта водохранилища, в том числе время схода воды с поверхности и время осушения грунтов. Эту информацию необходимо получить в кратчайшие сроки и с максимальной точностью. Для получения этой информации необходимо совместное применение прогнозирования параметров затопления территорий, проведения мероприятий по разведке площадей затопления, а также прогнозирование времени осушения затопленных территорий и проходимости местности подразделениями спасателей. При решении этих задач в комплексе могут быть сведены к минимальным значениям возможные человеческие жертвы за счет более эффективных, более адресных и своевременных действий аварийно-спасательных формирований и экономический ущерб за счет более раннего начала проведения восстановительных работ и, как следствие, более раннего ввода в эксплуатацию объектов народного хозяйства.
Таким образом, особое значение приобретают исследования, направленные на осуществление комплексного оперативного прогнозирования последствий затопления территорий.
Цель работы. Разработка аналитической методики оценки факторов, влияющих на безопасность транспортной операции в зоне затопления.
Задачи исследования.
1. Разработка методики оценки параметров проходимости затопленных территорий.
2. Разработка методики определения времени осушения затопленных территорий.
3. Разработка методики определения параметров подтопления территории.
4. Разработка комплексной методики определения времени начала транспортной спасательной операции.
5. Разработка компьютерной программы оперативного прогноза проходимости затопленных территорий.
6. Оценка адекватности результатов, полученных с помощью методик.
Научная новизна.
1. Установлены факторы, оказывающие влияние на безопасность транспортной операции в зоне затопления.
2. Составлен алгоритм аналитической оценки параметров, влияющих на безопасность транспортной операции.
3. Разработаны аналитические модели расчета времени осушения территорий до определенных значений влажности и расчета высоты подтопления территории.
4. Предложено наряду с зонами полного затопления оценивать также площадь территории подтопления с нанесением на карту зон с высоким уровнем грунтовых вод.
5. Решена задача выбора оптимальных транспортных средств.
Положения, выносимые на защиту.
1. Научные основы проведения спасательных операций.
2. Методика определения проходимости затопленных территорий транспортными подразделениями спасателей.
3. Математическая модель изменения водонасыщения грунта (осушения) с течением времени.
4. Методика определения параметров подтопления территорий.
Практическая значимость.
1. Разработана аналитическая методика оперативного прогнозирования проходимости затопленных территорий. Методика позволяет проводить прогнозирование без замеров на местности.
2. Разработана компьютерная программа, позволяющая автоматизировать процесс оперативного прогнозирования динамики осушения грунтов и проходимости территорий подразделениями спасателей.
3. Получены графики изменения степени водонасыщения с течением времени для разных грунтов, позволяющие определить требования к характеристикам транспорта спасателей графическим путем.
4. Получены диаграммы для выбора моделей транспортных средств для проведения спасательных операций на грунтах разного типа.
Заключение диссертация на тему "Безопасность проведения транспортных операций при спасательных работах в зоне затопления"
Выводы:
1. Проведенный анализ факторов, влияющих на безопасность транспортной спасательной операции, показал, что возможно аналитическое определение параметров проходимости и осушения, ранее определяемых эмпирически при разведке на местности.
2. Для определения параметров проходимости транспортных средств необходимо использовать расчетные данные по механическим свойствам грунтов и технические характеристики транспортных средств.
3. Для определения сроков транспортной операции необходимо моделировать динамику водонасыщенности грунтов.
4. При моделировании динамики водонасыщенности установлено, что величина водонасыщения убывает с течением времени по гиперболическому закону. Предел, к которому стремится гипербола, равен WJWn,, и зависит от типа почвы.
5. Выявлена адекватность разработанных математических моделей статистическим данным. Предельная относительная погрешность составляет д = 0,05 относит.един.
6. Математическая модель времени осушения затопленных территорий позволяет осуществлять оперативный прогноз времени начала транспортной операции без проведения замеров на местности.
7. Разработанная методика определения времени начала транспортной операции при спасательных работах в зоне затопления позволяет проводить безопасную транспортную спасательную операцию, не дожидаясь полного осушения территорий. Тем самым обеспечивается более раннее проведение аварийно-спасательных работ.
8. При расчетах проходимости установлено, что для проведения транспортной операции необходимо использовать полноприводную колесную технику с пониженным давлением шин на грунт.
9. Разработанная методика оценки факторов зоны затопления показала лучшее согласование с реальными данными по затоплению в 8 областях РФ, чем по известным методикам.
152
Заключение.
Все поставленные в работе задачи — выполнены и сделаны выводы по работе.

Автореферат диссертации по теме "Безопасность проведения транспортных операций при спасательных работах в зоне затопления"
На права! рукописи
Чверткин Алексей Геннадьевич
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ В ЗОНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ
Специальность 05.26.02 -Безопасность в чрезвычайных ситуациях (транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном индустриальном
университете
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Резчиков Евгений Алексеевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Мастрюков Борис Степанович
кандидат технических наук, профессор Кузнецов Юрий Михайлович
Ведущая организация: Центр стратегических исследований МЧС России
Защита диссертации состоится «_» _ 2005 г.
в _часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.03
в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, 15, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу совета университета.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор /А л л Власов
' $сео
3
Актуальность темы исследования.
ггдвт
Наводнения приводят к чрезвычайным ситуациям, которые наносят огромный материальный ущерб объектам экономики и могут привести к человеческим жертвам. Затопления, вызванные прорывом напорного фронта водохранилища, несут в себе ещё большую опасность, связанную с большой потенциальной энергией водохранилища, которая при прорыве плотины переходит в кинетическую энергию волны прорыва. При таком типе затоплений разрушения и возможные человеческие жертвы, вызванные прохождением волны прорыва, очень велики, а затопление больших территорий ведет к возможной изоляции части населения от внешнего мира.
В этих условиях необходимо своевременное проведение поиска и спасения, выполнение аварийно-спасательных работ, а также эвакуация населения, находящегося в зоне затопления, и оказание медицинской помощи пострадавшим. Для этого могут быть задействованы воздушные, водные, наземные и специальные силы и средства аварийно-спасательных формирований.
Для эффективного применения сил и средств аварийно-спасательных формирований необходима достоверная картина последствий прорыва напорного фронта водохранилища, в том числе время схода воды с поверхности и время осушения грунтов. Эту информацию необходимо получить в кратчайшие сроки и с максимальной точностью. Для получения этой информации необходимо совместное применение прогнозирования параметров затопления территорий, проведения мероприятий по разведке площадей затопления, а также прогнозирование времени осушения затопленных территорий и проходимости местности подразделениями спасателей. При решении этих задач в комплексе могут быть сведены к минимальным значениям возможные человеческие жертвы за счет более эффективных, более адресных и своевременных действий аварийно-спасательных формирований и экономический ущерб за счет более раннего
начала проведения восстановительных работ и, как следствие, более раннего
ввода в эксплуатацию объектов народного хозяйства.
Таким образом, особое значение приобретают исследования,
направленные на осуществление комплексного оперативного прогнозирования
последствий затопления территорий.
Цель работы. Разработка аналитической методики оценки факторов, влияющих на безопасность транспортной операции в зоне затопления.
Задачи исследования.
1. Разработка методики оценки параметров проходимости затопленных территорий.
2. Разработка методики определения времени осушения затопленных территорий.
3. Разработка методики определения параметров подтопления территории.
4. Разработка комплексной методики определения времени начала транспортной спасательной операции.
5. Разработка компьютерной программы оперативного прогноза проходимости затопленных территорий.
6. Оценка адекватности результатов, полученных с помощью методик.
Научная новизна.
1. Установлены факторы, оказывающие влияние на безопасность транспортной операции в зоне затопления.
2. Составлен алгоритм аналитической оценки параметров, влияющих на безопасность транспортной операции.
3. Разработаны аналитические модели расчета времени осушения территорий до определенных значений влажности и расчета высоты подтопления территории.
4. Предложено наряду с зонами полного затопления оценивать также площадь территории подтоп шния с нанесением на карту зон с высоким уровнем грунтовых вод.
5. Решена задача выбора оптимальных транспортных средств.
Положения, выносимые на защиту.
1. Научные основы проведения спасательных операций.
2. Методика определения проходимости затопленных территорий транспортными подразделениями спасателей.
3. Математическая модель изменения водонасыщения грунта (осушения) с течением времени.
4. Методика определения параметров подтопления территорий.
Практическая значимость.
1. Разработана аналитическая методика оперативного прогнозирования проходимости затопленных территорий. Методика позволяет проводить прогнозирование без замеров па местности.
2. Разработана компьютерная программа, позволяющая автоматизировать процесс оперативного прогнозирования динамики осушения грунтов и проходимости территорий подразделениями спасателей.
3. Получены графики изменения степени водонасыщения с течением времени для разных грунтов, позволяющие определить требования к характеристикам транспорта спасателей графическим путем.
4. Получены диаграммы для выбора моделей транспортных средств для проведения спасательных операций на грунтах разного типа.
Достоверность. Полученные теоретические данные в достаточно полной мере
согласуются с данными статистики.
Внедрение.
Разработанная методика оперативного прогноза последствий прорыва напорного фронта водохранилища и компьютерная программа, определяющая время осушения затопленных грунтов и проходимость территорий подразделениями спасателей, внедрена в МГИУ в качестве лабораторной работы по курсу «БЖД» и практической работы по курсу «Действия в ЧС».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
на XXVI Всероссийской научной конференции «Гагаринские Чтения» (Москва 2001 г.);
на VI Международной научно-практической конференции «Пожаро-взрывобезопасность и системы управления промышленной безопасностью и охраной труда в металлургии» (Череповец 2001 г.);
на VII Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность» (Туапсе 2002 г.);
на VI Межвузовском научно-практическом семинаре-конкурсе студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам экологии и природопользования Московской области (Москва 2002 года);
на 11 Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф» (Самара 2003).
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 6 статей и тезисы одного доклада. Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Текст изложен на 163 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 25 рисунков.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследований, указаны основные этапы работы, определены разработки, содержащие научную новизну и практическую значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен обзор литературных источников проблемы затопления территорий. Рассмотрено наводнение как причина затопления территорий. Приведены данные статистики по наводнениям: повторяемость наводнений в Приморье, частота затопления пойм равнинных рек, данные о высоких (катастрофических) уровнях воды в реках, устойчивость сооружений к затоплению.
Проведен анализ литературных источников по вопросу влияния наводнений на морально-психологическую и инженерную обстановку в населенных пунктах. Определено, что на морально-психологическое состояние населения из ряда факторов наибольшее влияние оказывают степень и сроки оповещения о предстоящем наводнении.
Приведены данные литературных источников об экономическом ущербе от наводнений и катастрофических паводков и мерах по его уменьшению. К ним относятся данные статистики об экономическом ущербе от наводнений, пример поэтапного плана борьбы с наводнениями и ликвидация их последствий, перечень заблаговременных мероприятий по борьбе с наводнениями, рекомендации по уменьшению экономического ущерба, а также последовательность процесса прогнозирования последствий затоплений. Рассмотрены данные литературных источников о применяющихся в структурах МЧС транспортных средствах.
Во второй главе определены факторы, влияющие на безопасность транспортной спасательной операции в условиях затопления, проведен анализ основных методик оперативного прогнозирования последствий затопления, выработаны требования к комплексной методике оперативного прогнозирования времени начала транспортной спасательной операции.
На безопасность транспортной операции при спасательных работах в зоне затопления (рис. 1) оказывают влияние внешние условия и их адекватная оценка, технические средства спасателей, человеческий фактор, а также организация управления спасательной операцией.
Рис.1. Факторы, влияющие на безопасность транспортной операции при
спасательных работах в зоне затопления В условиях затопления территорий особую роль играет правильная оценка внешних условий, влияющих на безопасность транспортной операции. Они могут быть определены посредством разведки (наземной, наводной и воздушной), а также посредством оперативного прогнозирования процесса затопления и осушения территорий, проходимости путей прибытия подразделений спасателей и времени начала транспортной спасательной операции.
К основным методикам оперативного прогнозирования последствий затопления относятся расчет параметров волны прорыва по методике,
Таблица 1. Анализ методик оперативного прогнозирования последствий затопления территорий
Параметры Методика Кабанова Методика Лысухина Программа «Волна 2» Методика Самойлова
Параметры волны прорыва Рассчитывает Рассчитывает Рассчитывает Не рассчитывает
Параметры водонасыщения грунтов Не рассчитывает Не рассчитывает Не рассчитывает Рассчитывает
Глубина промачивания грунта Не рассчитывает Не рассчитывает Не рассчитывает Рассчитывает
Скорость осушения грунта Не рассчитывает Не рассчитывает Не рассчитывает Рассчитывает
Площадь затопления Определяет Определяет Определяет Не определяет
Площадь подтопления Не определяет Не определяет Не определяет Не определяет
Характеристики транспорта Не определяет Не определяет Не определяет Не определяет
Характеристики грунтов Не учитываег Не учитывает Не учитывает Учитывает
Топографические данные Учитывает Учитывает Учитывает Учитывает
разработанной в Военно-инженерной академии им. Куйбышева С. И. Кабановым, расчет параметров волны прорыва по методике инженерно-тактических расчетов Лысухипа И.Ф., расчет параметров волны прорыва с помощью программы «Волна 2», прогнозирование процесса осушения грунтов по методике Самойлова P.C.
Анализируя основные методики оперативного прогнозирования последствия затопления (таблица 1) можно отметить, что такие параметры, влияющие на безопасность транспортной спасательной операции, как площадь подтопления территорий, а также необходимые характеристики транспортных средств, не определяет ни одна из применяемых в структурах МЧС методик.
Таким образом, выработаны требования к комплексной методике оперативного прогнозирования времени начала транспортной спасательной операции:
1. Учитывать как процесс затопления, так и процесс осушения территорий.
2. Учитывать подтопление территорий.
3. Решать задачу проходимости территорий, не прибегая к эмпирическим замерам для повышения эффективности и безопасности транспортной спасательной операции.
4. Автоматизировать процесс оперативного прогнозирования времени начала транспортной спасательной операции для удобства применения методики и повышения точности за счет уменьшения человеческого фактора.
В третьей главе разработана математическая модель времени осушения затопленных территорий, разработана методика определения площади подтопления территорий, а также комплексная методика определения времени начала транспортной операции при спасательных работах в зоне затопления и проходимости затопленной территории.
Отталкиваясь от ряда эмпирических закономерностей, полученных сотрудниками Военно-инженерной академии им. Куйбышева в лабораторных условиях и подтвержденных в полевых условиях, автором выведена математическая модель времени осушения затопленных территорий
5Нк(1У„-1У^ (1^-1)
7"=--, супи (1'
(I- И-унд (1мах-иуид IV, (е+д^
Чтобы оценить характер изменения степени водонасышения грунта с течением времени рассмотрим функцию ЦТ)
Г WH (IMax- WJWJ (e+q,-q,J + SHt (W^WJ3
/ =--, относит, един., (2)
Т w„ (1яах- WJWJ (e+q,c-qj +SHk (Wf-Wj
где 1 - степень водонасыщения грунта спустя время Т с момента начала спада уровня воды, относит. един.\
1*шх - максимальная степень водонасыщения грунта, относит, един.; //* - высота капиллярного поднятия, м ;
Т-время с момента максимальной степени водонасыщения, сут;
И/„- полная влагоемкость, %;
WH - наименьшая влагоемкость, %;
е - среднесуточное испарение, м/сут\
qK- среднесуточная величина грунтового стока, м/сут;
qx - среднесуточная величина атмосферных осадков, м/сут.
Разработанная математическая модель заметно упрощает расчеты текущего значения степени водонасыщения грунта в условиях оперативного прогнозирования. Это связано с тем, что она позволяет проводить оперативный прогноз без текущего значения высоты поднятия уровня грунтовых вод, оперируя лишь значением его до затопления. Кроме того, полученная математическая модель позволяет оценить характер изменения влажности грунта после спада воды с поверхности. Поскольку значение полной влагоемкости fVn заведомо больше значения наименьшей влагоемкости W„, очевидно, что величина степени водонасыщения находится в гиперболической зависимости от времени, прошедшего с момента максимального водонасыщения грунта, то есть функция ЦТ) - убывающая по гиперболическому закону. Разработана модель, позволяющая решить задачу определения степени водонасыщения фунта и проходимости территорий графическим путем (построением графика функции ЦТ)), что ведет к увеличению точности исследования (рис. 2). Тц„я и 1доп - допустимые для
прохождения техники спасателей значения времени с момента схода воды с поверхности земли и степени водонасьпцения территории соответственно.
/(относит, един.)
подразделений спасателей;
• область, в пределах которой возможно прохождение техники подразделений спасателей;
Рис.2. Изменение степени яодонасыщения грунта При этом в режиме оперативного прогнозирования решается задача определения времени достижения указанного значения степени водонасьпцения, помимо значения степени водонасьпцения грунта до начала затопления. Это позволяет спрогнозировать возможность прохождения территории подразделениями спасателей в зависимости от характеристик техники, что повлечет повышение безопасности транспортной спасательной операции. Кроме того, полученная формула является важной частью комплексного подхода к прогнозированию последствий затопления территорий вследствие прорыва плотин.
В таблице 2 приведено исследование достоверности выведенных закономерностей. Таким образом, анализируя расчетные и статистические
данные можно принять предельную абсолютную погрешность А = 1 сут., а предельную относительную погрешность 6 = 0,05 относитедин. Таблица 2. Сравнение расчетных и статистических данных времени осушения
грунтов от текучего состояния до мягко-пластического состояния
Расчетные Данные
данные статистики Абсолютная Относительная
Регион времени времени погрешность, погрешность,
(область) осушения осушения сут. относит, един.
грунтов, грунтов,
сут. сут.
Московская 29,28774 29 0,287742 0,009825
Тверская 31,95652 32 -0,04348 -0,00136
Брянская 44,4453 44 0,445304 0,010019
Курская 25,64397 25 0,643973 0,025112
Белгородская 38,27827 38 0,278272 0,00727
Воронежская 21,84812 21 0,848123 0,038819
Липецкая 21,50604 21 0,506038 0,02353
Рязанская 24,3766 25 •0,6234 -0,02557
Орловская 34,04067 35 -0,95933 •0,02818
Тамбовская 26,92246 27 -0,07754 -0,00288
Владимирская 25,30942 25 0,309422 0,012226
Ивановская 25,25366 25 0,253659 0,010044
Ярославская 39,95747 39 0,957474 0,023962
Нижегородская 24,11625 24 0,11625 0,00482
Костромская 18,38322 19 -0,61678 -0,03355
При разработке методики определения площади подтопления территорий автором определено, что необходимо дистанционно, посредством методик оперативного прогнозирования, следить за изменением уровня грунтовых вод исследуемой территории до момента затопления, во время затопления и спустя
некоторое время после затопления. Начальный уровень залегания грунтовых вод находится по формуле
го=0,75АИе, м., (3)
где - высота превышения бровки берега меженными водами (данные топографической карты). Кроме того, на изменение уровня грунтовых вод, а, следовательно, на подтопление территорий, влияет глубина промачивания почвы при затоплении (м.). От соотношения этих величин зависит, выйдет уровень грунтовых вод на поверхность земли или нет. Высота подъема грунтовых вод определяется по формуле
5=- ,м. (V
Для безопасной проходимости затопленных территорий спасательными формированиями еще более важно рассчитать, выйдет ли на поверхность земли капиллярный столб над грунтовыми водами. Это связано с тем, что этот показатель невозможно определить с помощью дистанционной разведки.
С целью определения полной картины подтопления территорий, автором введена величина «высота подтопления» В (рис. 3), которая представляет собой высоту выхода на поверхность земли капиллярного столба над грунтовыми водами
В -- + Нк - 0,75 ¿Иь м. (5)
К-К
Зная высоту подтопления В, можно получить количественную и качественную оценки подтопления территории. Качественная оценка в зависимости от величины высоты подтопления В:
при В > 0 подтопление территории имеет место, при В < О подтопления на данном участке местности нет;
при В > Нц на поверхность земли выйдет вода, при О <В < Я* вода на поверхность не выйдет, но почва будет переувлажнена.
Количественная оценка заключается в определении высоты подъема воды и площади подтопления территории.
Разность В - Нк показывает высоту, на которую поднимется вода над поверхностью земли. При отрицательных значениях этой разности вода на поверхность земли не выйдет.
Автором предлагается определять площадь подтопления по аналогии с существующими методиками определения площади затопленной территории. На топографическую карту наносить высоту подтопления для разных створов. Затем расчетные точки соединять параллельно линиям рельефа местности. Таким образом, определяется территория, подверженная подтоплению. После этого можно найти площадь подтопленной территории.
С учетом выведенных закономерностей автором разработана комплексная методика определения времени начала транспортной операции при спасательных работах в зоне затопления и проходимости затопленной территории.
1. По заблаговременно подготовленным данным и результатам непосредственных определений (по данным разведки) определяются основные водно-физические характеристики грунтов затапливаемых участков местности.
2. По топографической карте или данным разведки устанавливается средняя величина превышения бровки берега над уровнем меженных вод (УМВ) в реке - АИ(.
3. Определяются параметры волны в нулевом створе, затем в 1-м и
последующих створах.
4. Строится график движения волны по расчетным участкам.
5. Наносятся на карту границы зоны затопления.
6. Определяется характер разрушений.
7. Проводится расчет времени затопления. При этом учитываются данные расчета волны прорыва (паводковой волны), характеризующиеся высотой волны - Н. и временем добегания ее характерных точек до расчетного створа
и V и.
Рассчитывается интенсивность повышения уровня воды при затоплении поймы
а = Н/Гю м/ч. (6)
Рассчитывается интенсивность спада уровня воды при затоплении
Ь = Н/Гст, м/ч. (У
Рассчитывается максимальная высота слоя затопления на поверхности поймы
Л, = Я.-ЛЛ«, м. (&)
Рассчитывается время подъема Тн и время спада Тсн уровня воды на пойме
Тя = к/а, Т„ = к/Ь, ч. Определяется общее время затопления (9)
Т»т = Г. + Те„ ч. (10)
8. Определяется начальная глубина залегания УГВ (уровня грунтовых вод) 2в по формуле (3).
9. Рассчитывается глубина промачивания территории.
В зависимости от соотношения ^.ДГ* по формуле
-, относит, един.; 1 '
2 Я* 100
или
у*? = (1-Н,/21)(УУп - \У„)/100, относит, един.; (12)
вычисляется средняя по высоте зоны аэрации величина недостатка насыщения vcp, а по формуле
ATv = VV (13>
- приведенный коэффициент фильтрации К Эквивалентная высота слоя затопления вычисляется по формуле
Л„.=0,2МЛ„ м; (14)
А,„ суммируется с величиной капиллярного напора для определения действующего при инфильтрации напора
А » h,„+hK, м. (15)
По графику определяется поправочный коэффициент ç ко времени затопления Тзат, учитывающий влияние на процесс промачивания грунтов высоты затопления Л, отличной от А = 0,1, принятой при разработке графика. Отсюда расчетное время промачивания фунтов при затоплении
T-çTm, час. (1б)
По вычисленной величине расчетного времени затопления Т, найденному значению приведенного коэффициента фильтрации Kv по графику находят максимальную за время затопления поймы глубину промачивания грунтов - Z м,.
10. Рассчитывается высота повышения уровня грунтовых вод. По соотношению величины Z^ с начальной глубиной залегания УГВ Z, судят о степени водонасыщения грунта /„ сразу после схода воды с затопленных участков и дальнейшем перераспределении влаги по вертикальному профилю, которое сопровождается подъемом УГВ при смыкании просочившихся поверхностных и грунтовых вод. Если в результате затопления (активного или пассивного) Z„„ <Z0- Нк то время опускания капиллярной колонны, то есть время осушения территории, определяется по формуле
Zt-fHirZ^ (¡у
^АКК ~ ——————— }
Кир
Если в результате затопления Z^u > Z„- Нк, то в процессе затопления
происходит смыкание просочившейся с поверхности влаги и капиллярной поймы грунтовых вод, и происходит повышение уровня грунтовых вод. Величина повышения вычисляется по формуле (4).
11. Определяются параметры подтопления территорий:
1. Рассчитывается высота подтопления В по формуле (5).
2. Определяется площадь подтопления. Наносится на карту высота
подтопления параллельно линиям рельефа местности. Определяется
подтопленная территория и площадь подтопления.
12. Рассчитывается максимальная степень водонасыщения грунта
1мвх=1-(1-Н/2г)относит, един. (18)
13. Строится график функции ЦТ) (2), для этого предварительно определяются коэффициенты.
14. Определяется необходимая степень водонасыщения для прохода техники спасателей. Для этого автором разработана диаграмма проходимости техники в зависимости от водонасыщения территории (рис.4).
15. Определяется время достижения необходимого для прохождения транспортных колонн спасателей значения степени водонасыщения грунта по формуле (1).
16. Рассчитывается время начала транспортной спасательной операции с момента начала затопления
Тц,т.о. ^мя Тосуш, СУМ.) ^ ^
где Тн.м„ - время начала транспортной операции с момента начала затопления, су т.;
Гиш - время затопления территории (учитывает время подъема и спада •
уровня воды), су т.;
и.кк - время опускания капиллярной колонны, су т.;
- время поднятия грунтовых вод, сут.\
Т^уш - время осушения территории до значения, безопасного для прохождения техники спасателей, рассчитанное по формуле (1) , су/я.
Поскольку величины /а|£.к и находятся в области погрешности расчетов, то их значениями можно пренебречь.
Рис. 4. Проходимость техники в зависимости от водонасыщения
17. По данным оперативного прогноза для расчетных створов наносим на карту площадь затопления, площадь повторного затопления, связанного с поднятием уровня грунтовых вод, время схода воды с поверхности, время начала транспортной спасательной операции.
Для автоматизации оперативного прогнозирования последствий затоплений и проходимости местности, автором была разработана компьютерная программа (рис. 5) на языке Visual Basic б.
Программа предназначена для упрощения расчета параметров затопления и осушения грунтов, повышения точности расчета за счет уменьшения доли человеческого фактора, а также уменьшения затрачиваемого времени на получение конечных результатов. В алгоритм этой программы заложена разработанная автором методика определения времени начала транспортной операции при спасательных работах в зоне затопления и проходимости затопленной территории.
Рис. 5. Ввод данных в программе Основная часть данных в программе занесена в базу и выводится на экран в виде таблиц. Пользователь вызывает данные из базы при выборе региона, типа фунта и даты прорыва плотины. Помимо этого пользователь должен ввести с клавиатуры параметры волны прорыва. Поскольку программа предназначена для комплексного оперативного прогнозирования в системе МЧС, данные, вводимые с клавиатуры пользователем, являются результатом расчета программы «Волна 2», применяемой в МЧС.
В Главе 4 приводится решение методических и практических задач оперативного прогнозирования на примере аварии на Киселевском водохранилище.
Подробно рассмотрена авария, происшедшую в июне 1993 года на плотине Киселевского водохранилища на р.Каква и обусловленное этим сильное наводнение в г.Серове Свердловской области.
В результате резкого подъема воды в р.Каква ниже плотины произошло затопление 69 км поймы реки, жилых массивов г.Серова, поселков Новокаквинский, Торпарк, Правобережные Каквы, Правый берег Каквы, Старое Медянкино, Староеваровский и части поселков Мякотино, Завокзальный, Новое Медянкино.
Результаты аварии, совместно с данными, взятыми из отчетов НИИ ГО ЧС, легли в основу «реальных» данных последствий аварии на плотине Киселевского водохранилища. С этими данными автор сравнивал результаты оперативного прогнозирования параметров волны прорыва, полученные с помощью применяемых в настоящее время в структурах МЧС методик. Проведенное исследование достоверности прогнозирования показали, что наиболее достоверной методикой расчета волны прорыва является программа «Волна-2».
Выводы:
1. Проведенный анализ факторов, влияющих на безопасность транспортной спасательной операции, показал, что возможно аналитическое определение параметров проходимости и осушения, ранее определяемых эмпирически при разведке на местности.
2. Для определения параметров проходимости транспортных средств необходимо использовать расчетные данные по механическим свойствам грунтов и технические характеристики транспортных средств.
3. Для определения сроков транспортной операции необходимо моделировать динамику водонасыщенности грунтов.
4. При моделировании динамики водонасыщенности установлено, что величина водонасыщения убывает с течением времени по гиперболическому закону. Предел, к которому стремится гипербола, равен ИУТР,,, и зависит от типа почвы.
5. Выявлена адекватность разработанных математических моделей статистическим данным. Предельная относительная погрешность составляет <5 - 0,05 отиосипиедин.
6. При расчетах проходимости транспортных средств установлено, что при прокладке маршрутов транспортных колонн необходимо учитывать подтопление территорий.
7. Разработанная методика определения времени начала транспортной операции при спасательных работах в зоне затопления позволяет
проводить безопасную транспортную спасательную операцию, не дожидаясь полного осушения территорий. Тем самым обеспечивается более раннее проведение аварийно-спасательных работ.
8. При расчетах проходимости установлено, что для проведения транспортной операции необходимо использовать полноприводную колесную технику с пониженным давлением шин на грунт.
9. Разработанная методика оценки факторов зоны затопления показала лучшее согласование с реальными данными по затоплению в 8 областях РФ, чем по известным методикам.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих печатных работах:
1. Резчиков Е.А. Чверткин А.Г. Исследование достоверности результатов прогнозирования волны прорыва. Материалы 3 межвузовской научно-практической конференции «Экология и жизнь». Пенза, 2000. - С. 52 - 53.
2. Чверткин А.Г. Определение зависимости степени водонасыщения грунтов от времени, прошедшего с момента затопления. Тезисы доклада XXVI Всероссийской научной конференции Гагаринские Чтения. М., 2001. - С. 39 -40.
3. Новиков В.В., Чверткин А.Г. Влияние степени водонасыщения грунтов на продвижение спасательной техники. Гражданская защита, № 8, Центральное издание МЧС России. М., 2002. - С. 23 - 24.
4. Чверткин А.Г. Разработка математической модели проходимости затопленных территорий наземным транспортом. Природопользование и охрана окружающей среды московского региона, сборник научных трудов, посвященный Дням защиты от экологической опасности. М., 2002. -С. 178-182.
5. Резчиков Е.А. Чверткин А.Г. Изменение значения степени водонасыщения грунтов при естественном осушении затопленных территорий. Сборник научных трудов учебно-методической конференции «Современные
информационные технологии в учебном процессе». РГУ. Ростов-на-Дону. 2002. -С. 60-62.
6. Резчиков Е.А., Чверткин А.Г. Автоматизация оперативного прогнозирования процесса осушения затопленных грунтов. Самарский областной Дом Науки и Техники, сборник научных трудов. Самара, 2003. -С. 110-112.
7. Резчиков Е.А., Чверткин А.Г. Определение времени естественного осушения затопленных территорий. Технология, экономика и организация производства технических систем, Межвузовский сборник научных трудов. МГИУ. М., 2003. - С. 139 -141.
р-7067
РНБ Русский фонд
2006-4 5060
ЧВЕРТКИН
Алексей Геннадьевич
Безопасность проведения транспортных операций при спасательных работах в
зоне затопления
Специальность 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (транспорт^ Подписано в печать ¿5, 04-, 05, Формат бумаги 60 * 84/16
Усл. печ. л. 1,5 Тираж 80 экз.
Заказ £92.
¡27994, ул. Образцова, 15. Типография МИИТа