автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы

кандидата технических наук
Волкова, Татьяна Викторовна
город
Оренбург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волкова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕГРИРОВАННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КАК СОВРЕМЕННОЕ СРЕДСТВО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ.

1.1 Роль интегрированных автоматизированных систем при формировании информации для оперативного и стратегического управления высшим учебным заведением.

1.2 Интегрированные автоматизированные информационные системы

ИАИС) в деятельности высших учебных заведений.

1.3. Информационно-аналитическая система Оренбургского государственного университета (ИАС ОГУ).

1.4 Особенности и проблемы получения информации на основе интегрированной базы данных ИАИС вуза.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ БАЗЕ ДАННЫХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ СОСТАВОМ УЧАСТНИКОВ.

2.1 Схема и ресурсное обеспечение формирования информации на основе интегрированной базы данных.

2.2 Определение степени ответственности за выполнение операций, входящих в состав процессов формирования информации, используемой для управления вузом.

2.3 Алгоритм определения объемов данных, обрабатываемых в интегрированной базе данных в рамках выполнения операций процесса формирования информации.

2.4 Математическая модель процесса формирования информации в интегрированной базе данных.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ БАЗЕ ДАННЫХ ИАИС ВУЗА.

3.1 Мониторинг процессов формирования информации на основе ИАИС вуза.

3.2 Компоненты автоматизированной информационной системы мониторинга процессов интеграции данных в ИАИС.

3.2.1 Модель базы данных, обеспечивающая автоматизацию мониторинга формирования информации в ИАИС.

3.2.2 Алгоритмы поддержки процессов формирования информации в интегрированной базе данных.

3.3 Функциональная модель процесса автоматизированной поддержки формирования информации в ИАИС.

3.4 Критерии оценки эффективности и качества формирования информации значительным составом участников в интегрированной базе данных ИАИС.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

4.1 Процессы формирования информации в ИАИС для системы управления высшего учебного заведения, и их ресурсное обеспечение.

4.2 Реализация автоматизированного мониторинга процессов формирования информации в интегрированной базе данных ИАС ОГУ.

4.3 Анализ результатов автоматизированного мониторинга формирования информации на основе ИАИС вуза.

Выводы к главе 4.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Волкова, Татьяна Викторовна

В настоящее время широкое распространение получает комплексная автоматизация управления деятельностью высшими учебными заведениями на основе использования интегрированных баз данных. При этом многие вузы при разработке собственных интегрированных автоматизированных информационных систем (ИАИС) придерживаются Концепции создания ИАИС Министерства науки и образования Российской Федерации [87, 89]. Интеграция данных средствами ИАИС обеспечивает получение информации, предназначенной для оперативного и стратегического управления высшим учебным заведением. Процесс формирования информации (ПФИ) состоит из отдельных операций, выполняемых участниками процесса, каждая из которых представляет собой автоматизированную обработку данных, связанных с тем или иным видом деятельности вуза. Получение интегрированного результата, имеющего ценность для принятия управленческих решений, зависит от эффективной работоспособности ресурсов системы. Сложность схем процессов, значительный состав задействованных компонентов ИАИС требуют организации наблюдения за ходом операций процесса, выявления причин, не обеспечивающих заданную степень выполнения той или иной операции. Собираемый при этом значительный объем данных вызывает необходимость автоматизации функций мониторинга и анализа его результатов. Опыт создания и внедрения ИАИС имеется в Петрозаводском, Кемеровском, ЮжноУральском, Ростовском и ряде других государственных университетов [12, 64, 127, 154]. Однако обзор существующих публикаций позволяет сделать вывод об отсутствии исследований, обеспечивающих эффективную поддержку автоматизированного формирования интегрированной информации. Это обуславливает необходимость разработки методов, моделей и средств, позволяющих управлять процессами, состоящими из операций, каждая из которых выполняется в интегрированной базе данных ИАИС сотрудниками отдельного подразделения и результат которых имеет определенное влияние на итоговый результат процесса, используемый системой управления вузом.

В Оренбургском государственном университете на протяжении 10 лет успешно разрабатываются, внедряются и эксплуатируются подсистемы информационно-аналитической системы (ИАС ОГУ), относящейся к классу ИАИС высшего учебного заведения [13, 23, 36]. Накоплен положительный опыт проведения работ по автоматизации функций мониторинга формирования интегрированной информации, использования результатов наблюдения для управления ресурсами системы в целях поддержки её эффективного функционирования.

Проблемы и решения, связанные с использованием ИАИС в управлении организацией, высшим учебным заведением, информационным менеджментом освещены в трудах Афанасьева К.В., Балдина К.В., Болодуриной И.П., Бочарова Е.П., Васильева В.Н., Година В.В., Грабаурова В.А., Ковалевского

B.П., Кострова A.B., Логиновского О.В., Максимова A.A., Мертенса П., Морева

C.А., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Советова Б.Я., Смирновой Г.Н., Тельнова Ю.Ф., Трофимова В.В. и др.

Вместе с тем вопросы получения своевременной и полной интегрированной информации на основе ИАИС для решения задач управления высшим учебным заведением в литературе исследованы недостаточно, что и определяет актуальность данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса методов и моделей поддержки процессов автоматизированного формирования интегрированной информации, предназначенной для управления высшим учебным заведением. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1) разработка метода, позволяющего охарактеризовать процесс формирования информации, реализуемого на основе интегрированной базы данных ИАИС вуза;

2) разработка модели, дающей возможность оценить степень выполнения операций процесса интегрированной обработки информации;

3) проектирование базы данных, отображающей взаимосвязанную совокупность операций процессов интегрированной обработки информации и ресурсов ИАИС вуза;

4) разработка алгоритма локализации ресурсов ИАИС, не обеспечивших получение в срок результатов интегрированной обработки информации, используемой для управления вузом;

5) разработка автоматизированной информационной системы мониторинга процессов формирования интегрированных данных на основе ИАИС вуза.

Объектом исследования являются процессы автоматизированной интегрированной обработки информации, используемой для управления вузом.

Предметом исследования являются методы и модели поддержки эффективного формирования информации на основе интегрированной базы данных ИАИС вуза.

Методология и методика исследования. В основу работы положен системный подход, использованы методы функционального и информационного моделирования, теории информационного менеджмента, проектирования автоматизированных информационных систем, теории множеств, а также нормативно-правовые документы в области разработки автоматизированных систем управления высшим учебным заведением.

Научная новизна работы. В ходе исследования получены следующие научные результаты:

1) предложен метод формализации схем и характеристик процессов формирования информации для управления деятельностью вуза, отличающийся тем, что позволяет использовать особенности автоматизированной интегрированной обработки данных образовательного учреждения;

2) разработана математическая модель процессов формирования информации, выполняемых в ИАИС вуза, позволяющая новым способом получить агрегированные данные для управления ресурсами системы;

3) разработан алгоритм, особенностью которого является возможность локализации неработоспособных ресурсов ИАИС с учетом их связей с операциями процессов формирования информации и подразделениями вуза;

4) разработана и внедрена автоматизированная информационная система, отличительной чертой которой является реализация функций мониторинга процессов интегрированной обработки данных значительным составом участников, с целью обеспечения своевременного принятия управленческих решений в деятельности вуза.

Практическое значение. Предложенные методы, модели и алгоритмы могут быть применены при автоматизированном мониторинге процессов формирования информации, выполняемых на основе интегрированной базы данных вуза.

Результаты исследования использованы при создании информационной системы «Ресурсное обеспечение», входящей в состав функциональных подсистем информационно-аналитической системы Оренбургского государственного университета. С помощью разработанного средства проведен анализ выполнения сложных по структуре процессов, реализуемых в базе данных ИАС ОГУ. При этом получены данные, позволившие осуществить поддержку эффективного функционирования интегрированной автоматизированной системы во время формирования информации, используемой при анализе деятельности вуза и принятии управленческих решений.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом» (Петрозаводск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «ГГ-инновации в образовании» (Петрозаводск, 2005 г.); III Всероссийском научно-практическом семинаре «Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт, проблемы, возможности» (Шахты, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2005 - 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного образовательного потенциала региона» (Оренбург, 2007 г.); Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (Москва, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них две в реферируемых печатных изданиях, утвержденных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 154 наименований и приложений. Общий объем составляет 175 страниц, основное содержание работы изложено на 139 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы"

Выводы к главе 4

1. Эффективно функционирующей ИАИС вуза соответствует значительное количество сложных по структуре процессов формирования информации, что делает целесообразным применение основных теоретических результатов исследования на практике.

2. Предложенные в работе модели и методы позволяют эффективно реализовать поддержку формирования информации в интегрированной базе данных значительным составом участников, что подтверждено результатами использования разработанной и внедренной функциональной подсистемы ИАС ОГУ «Ресурсное обеспечение», выполняющей функции АИС мониторинга.

3. Внедрение АИС, реализующей функции мониторинга выполнения процессов формирования информации, осуществляемых в интегрированной базе данных ИАС ОГУ, позволяет значительно сокращать время, затрачиваемое на определение степени выполнения операций обработки данных участниками процессов. Оперативность получения информации о невыполнении какой-либо операции процесса дает возможность своевременно принимать решения по восстановлению работоспособности ресурсов ИАИС, обеспечивающих получение интегрированных результатов обработки данных, отвечающих заданным значениям критерия степени полноты информации, что позволяет использовать ее для решения задач управления вуза.

4. Расчет стоимостных затрат на автоматизированный мониторинг по сравнению с затратами на анализ степени выполнения операций, входящих в состав процессов формирования интегрированной информации, осуществляемых неавтоматизированным способом, показал, что реализация АИС мониторинга как составной части ИАИС вуза является экономически выгодной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена решению научно-технической проблемы поддержки формирования информации, используемой для принятия управленческих решений и получаемой на основе базы данных интегрированной автоматизированной информационной системы высшего учебного заведения.

Анализируя информацию, необходимую для управления вузом, можно отметить, что существующие программные средства мониторинга не позволяют учитывать деятельность отдельных подразделений при выполнении операций интегрированной автоматизированной обработки данных. Поэтому необходимо наличие специализированных средств, обеспечивающих эффективное выполнение логически связанной совокупности операций, реализуемых на основе интегрированной базы данных и отражающих специфику деятельности вуза. Поддержка формирования информации на основе ИАИС вуза может быть достигнута путем разработки методов и моделей, позволяющих описать схему процесса интегрированной обработки данных, определить характеристики входящих в его состав операций, создать инструмент для определения степени их выполнения. Для достижения поставленной цели необходимо накопление данных о пошаговых результатах выполнения операций процессов, описание связей между операциями и ресурсами ИАИС, реализация алгоритмов для определения неработоспособных элементов системы. Перечисленные компоненты должны стать основой автоматизированного мониторинга, позволяющего решать задачи своевременного обеспечения системы управления вузом информацией, формируемой на основе интегрированной базы данных ИАИС. Проведенные исследования позволили получить следующие конкретные результаты:

1. Предложен метод формализации схемы процесса формирования информации, позволяющий отображать состав участников процесса, связь операций процесса с фрагментами интегрированной базы данных ИАИС, учитывать иерархию документов обрабатываемого в рамках процесса информационного потока вуза.

2. Разработана математическая модель процесса формирования информации, дающая возможность оценить степень выполнения каждой операции, входящей в его состав. Модель основана на анализе отношений текущих и предполагаемых объемов обработанной информации, степени ответственности участников за реализацию операций, осуществляемых в рамках автоматизации отдельных видов деятельности вуза.

3. Спроектирована и реализована структура базы данных, позволяющая осуществлять сбор информации о схемах, характеристиках и результатах выполнения процессов формирования информации, задействованных ресурсах ИАИС вуза, иерархии их подчинения, фактах состояния, вести учет связей между компонентами ИАИС и операциями процессов.

4. Разработан и реализован алгоритм, позволяющий определять совокупность неработоспособных ресурсов ИАИС вуза на основе данных, полученных в ходе анализа интегрированной обработки информации. Алгоритм учитывает результаты степени выполнения отдельных операций, не удовлетворяющих ЛПР, накопленные факты состояния ресурсов ИАИС, сведения о связях между ресурсами и операциями процессов, ресурсами и подразделениями вуза.

5. Создана и внедрена АИС мониторинга, компоненты которой разработаны на основе полученных в рамках исследования методов и моделей. АИС дает возможность автоматически в заданный момент времени получать данные о степени выполнения процессов формирования информации для управления деятельностью вуза, агрегированные сведения для своевременного выявления состава неработоспособных ресурсов интегрированной автоматизированной системы. В целом автоматизация мониторинга позволяет значительно уменьшить время, затрачиваемое на анализ полноты формируемых результатов процессов. По сравнению с неавтоматизированным способом оно сокращено на величину от 3 до 40 человеко-часов, в зависимости от сложности структуры процесса.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов формирования информации для управления вузом на основе интегрированной автоматизированной системы"

На правах рукописи

Волкова Татьяна Викюровна

С ОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 05 13 10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□3167951

Оренбург-2008

003167951

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор технических наук, доцент Болодурина И П

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Казаринов Л С , доктор технических наук, профессор Куликов Г Г

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Защита диссертации состоится ¿^мая 2008 г в /^часов на заседании диссертационного совета Д 212 298 03 при ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 76, аудитория 1001

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮжноУральского государственного университета

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим выслать по адресу 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 76, ЮУрГУ, Ученый совет, тел (351) 267-91-23, факс (351) 265-62-05

2008

г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук,

профессор

,5«£/í*1 А Г Щшшцын

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время широкое распространение получает комплексная автоматизация управления деятельностью высшими учебными заведениями на основе использования интегрированных баз данных При этом многие вузы при разработке собственных интегрированных автоматизированных информационных систем (ИАИС) придерживаются Концепции создания ИАИС Министерства науки и образования Российской Федерации Интеграция данных средствами ИАИС обеспечивает получение информации, предназначенной для оперативного и стратегического управления высшим учебным заведением Процесс формирования информации (ПФИ) состоит из отдельных операций, выполняемых участниками процесса, каждая из которых представляет собой автоматизированную обработку данных, связанных с тем или иным видом деятельности вуза Получение интегрированного результата, имеющего ценность для принятия управленческих решений, зависит от эффективной работоспособности ресурсов системы Сложность схем процессов значительный состав задействованных компонентов ИАИС требуют организация наблюдения за ходом операций процесса, выявления причин, не обеспечивающих заданную степень выполнения той или иной операции Собираемый при этом значительный объем данных вызывает необходимость автоматизации функций мониторинга и анализа его результатов Опыт создания и внедрения ИАИС имеется в Петрозаводском, Кемеровском, Южно-Уральском, Ростовском и ряде других государственных университетов Однако обзор существующих публикаций позволяет сделать вывод об отсутствии исследований, обеспечивающих эффективную поддержку автоматизированного формирования интегрированной информации Это обуславливает необходимость разработки методов, моделей и средств, позволяющих управлять процессами, состоящими из операций, каждая из которых выполняется в интегрированной базе данных ИАИС сотрудниками отдельного подразделения и результат которых имеет определенное влияние на итоговый результат процесса, используемый системой управления вузом

В Оренбургском государственном университете на протяжении 10 лет успешно разрабатываются, внедряются и эксплуатируются подсистемы информационно-аналитической системы (НАС ОГУ), относящейся к классу ИАИС высшего учебного заведения Накоплен положительный опыт проведения работ по автоматизации функций мониторинга формирования интегрированной информации, использования результатов наблюдения для управления ресурсами системы в целях поддержки ее эффективного функционирования

Проблемы и решения, связанные с использованием ИАИС в управлении организацией высшим учебным заведением, информационным менеджментом освещены в трудах Афанасьева К В Балдина К В, Болодуриной И П, Бочарова Е П, Васильева В Н, Година В В , Грабаурова В А, Ковалевского В П, Кострова А В, Логиновского О В , Максимова А, А, Мертенса П, Морева С А, Ойхмана Е Г, Попова Э В , Советова Б Я, Смирновой Г Н, 'Гельнова Ю Ф, Трофимова В В и др

Вместе с тем вопросы получения своевременной и полной интегрированной информации на основе ИАИС для решения задач управления высшим учебным

заведением в литературе исследованы недостаточно, что и определяет актуальность данной работы

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса методов и моделей поддержки процессов автоматизированного формирования интегрированной информации, предназначенной для управления высшим учебным заведением Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи

1) разработка метода, позволяющего охарактеризовать процесс формирования информации, реализуемого на основе интегрированной базы данных ИАИС вуза,

2) разработка модели, дающей возможность оценить степень выполнения операций процесса итерированной обработки информации,

3) проектирование базы данных, отображающей взаимосвязанную совокупность операций процессов интегрированной обработки информации и ресурсов ИАИС вуза,

4) разработка алгоритма локализации ресурсов ИАИС, не обеспечивших получение в срок результатов интегрированной обработки информации, используемой для управления вузом,

5) разработка автоматизированной информационной системы мониторинга процессов формирования интегрированных данных на основе ИАИС вуза

Объектом исследования являются процессы автоматизированной интегрированной обработки информации, используемой для управления вузом

Предметом исследования являются методы и модели поддержки эффективного формирования информации на основе интегрированной базы данных ИАИС вуза

Методология и методика исследования. В основу работы положен системный подход, использованы методы функционального и информационного моделирования, теории информационного менеджмента, проектирования автоматизированных информационных систем, теории множеств, а также нормативно-правовые документы в области разработки автоматизированных систем управления высшим учебным заведением

Научная новизна работы. В ходе исследования получены следующие научные результаты

1) предложен метод формализации схем и характеристик процессов формирования информации для управления деятельностью вуза, отличающийся тем, что позволяет использовать особенности автоматизированной интегрированной обработки данных образовательного учреждения,

2) разработана математическая модель процессов формирования информации, выполняемых в ИАИС вуза, позволяющая новым способом получить агрегированные данные для управления ресурсами системы,

3) разработан алгоритм, особенностью которого является возможность локализации неработоспособных ресурсов ИАИС с учетом их связей с операциями процессов формирования информации и подразделениями вуза,

4) разработана и внедрена автоматизированная информационная система, отличительной чертой которой является реализация функций мониторинга процессов интегрированной обработки данных значительным составом

участников, с целью обеспечения своевременною принятия управленческих решений в деятельности ел за

Практическое значение. Предложенные методы, модели и алгоритмы могут быть применены при автоматизированном мониторинге процессов формирования информации, выполняемых на основе интегрированной базы данных вуза

Результаты исследования использованы при создании информационной системы «Ресурсное обеспечение», входящей в состав функциональных подсистем информационно-аналитической системы Оренбургского государственного университета С помощью разработанного средства проведен анализ выполнения сложных по структуре процессов, реализуемых в базе данных ИАС ОГУ При этом получены данные, позволившие осуществить поддержку эффективного функционирования интегрированной автоматизированной системы во время формирования информации, используемой при анализе деятельности вуза и принятии управленческих решений

Апробапия работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом» (Петрозаводск, 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «1Т-инновации в образовании» (Петрозаводск, 2005 г), III Всероссийском научно-практическом семинаре «Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе опыт, проблемы, возможности» (Шахты, 2005 г), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2005 - 2007 гг), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного образовательного потенциала региона» (Оренбург, 2007 г), Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (Москва, 2007 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ из них две в реферируемых печатных изданиях, утвержденных ВАК России Получено свидетельство о регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ, извещение о государственной регистрации в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов»

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 154 наименований и приложений Общий объем составляет 175 страниц, основное содержание работы изложено на 139 страницах

На защиту выносятся- схема выполнения и характеристики процессов формирования информации, реализуемых в ИАИС вуза,

- математическая модель процессов формирования информации, осуществляемых на основе интегрированной базы данных,

- алгоритм локализации состава неработоспособных ресурсов ИАИС

в}'за,

- методическое, информационное и программное обеспечение автоматизации поддержки формирования интегрированных данных на основе ИАИС вуза

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Управление вузом рассматривается с точки зрения осуществления учебной, научной, экономической, управленческой, маркетинговой и хозяйственной деятельности, что требует внедрения интегрированной автоматизированной системы, обеспечивающей своевременной и полной информацией все основные этапы принятия решений. Процессы формирования информации, осуществляемые на основе интегрированной базы данных, содержат отдельные операции, выполняемые в рамках решения задач автоматизации, относящихся к определенным видам деятельности вуза. Средствами ИАИС обрабатываются информационные потоки вуза (рис. 1), осуществляется интеграция данных.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ

ИНТЕГРИРОВАННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ - ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

УЧЕБНАЯ НАУЧНАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МАРКЕГИНГОВ.4Я ХОЗЯЙСТ ВЕННАЯ

__ ' - информационные потоки 1 ■ - обратная связь

Рис. 1. Место ИАИС в схеме управления вузом

Связь возможна по трем направлениям: а) вертикальная интеграция информации для стратегического управления, осуществляемая на основе данных, получаемых в ходе решения задач оперативного управления; б) горизонтальная интеграция информации - на основе операций, выполняемых в рамках решения задач одного уровня управления; в) временная интеграция информации - на основе операций, осуществляемых с данными, относящимися к различным временным периодам. ИАИС также является важным элементом при реализации обратной связи в схеме управления вузом. На основе информации, получаемой из интегрированной базы данных, лица, принимающие решения (ЛПР) - ректор, проректоры, имеют возможность оперативно оценивать текущую ситуацию, делать соответствующие выводы и формировать управленческие решения.

Исследование процессов формирования информации, используемой для управления вузом, проведено на примере ряда процессов, выполняемых на основе интегрированной базы данных НАС ОГУ. В рамках системы в

настоящее время выделено 11 функциональных подсистем, в состав которых входит более 75 задач, отражающих различные виды деятельности вуза (рис 2)

1 Пойсисрийа управления ' I оргамизадийнио-- I 2 ! кадровой структурой | университета »«Структура . | вуза* I

, 4 ГЪдоисгема

, автовш «замки (

! деятельности приешой

1 коюгании «Лриоммая ,

6 Подошлет 1 , оргмшации р контрят , | научно* деятельности I «Наума» I

1 {' 0 задач)

: 1 Подсистема управления 1

финэнсовй-Хсвдййтшгивсй ' да деятмъшетъю [ *Имущеетво* |

(Зддачи),

Рис 2 Функциональные подсистемы ИАС ОГУ

На основе анализа функционирования и развития ИАС ОГУ выявлено

1 Число реализуемых в интегрированной базе данных процессов, отражающих взаимосвязанные виды деятельности вуза, постоянно растет При этом каждый процесс осуществляется с определенной периодичностью и его результаты значимы для различных уровней управления высшим учебным заведением

2 В процессах задействовано большое количество ресурсов ИАС ОГУ, рассредоточенных в подразделениях вуза, являющихся пользователями системы

3 Для успешного завершения процессов интегрированной обработки данных, важным является своевременное выявление необходимых ресурсов системы и восстановление их работоспособного состояния

Таким образом, реализация функций управления ресурсами интегрированной автоматизированной системы обеспечивает поддержку процессов формирования информации, используемой для принятия решений в деятельности вуза

Схема и ресурсное обеспечение формирования информации на основе интегрированной базы данных

Определено, что в рамках ИАИС осуществляется множество сложных по структуре процессов формирования информации, необходимой для управления вузом

РР = {РР\РР2, (1)

Подсистема ведения »деетрангиго документооборота «Делопроизводство»

Интегрированная

база данных ИАС ОГУ

'О Подсистема управления ;тупоы к БД ИАС ОГУ «Права доступа»

3 Подстечама упраапвншя персоналом «Кадры» <7 задач)

11 Поя«чзгс?ма

ресурсами ИАС ОгУ «Ресурсное обеспечение»

6 Подсистема

управление учебным процеййои «Деканат» И5 задач}

8 Подсистема управления учвбнэ-МеЧвДИЧвСМОЙ ^©ятвяьаослью

еРаенмеаиие» (Заадачи)

9 Информа цисьнс-воисковая подсистема «Информационные ресурсы вуза» {8 задач) |

где 5 - общее количество процессов интегрированной обработки данных, присущих системе

Схема процесса РР1, у = 1,5, содержит определенное количество уровней иерархии

ХЛ»={Щ,Щ, ,£/£}, (2)

где и}к - к-тк уровень иерархии процесса, к = q1 - количество уровней

иерархии процесса РР1

Выполнение процесса РР1 зависит от выполнения множества операций ОР* ={ОР>,ОР1, (3)

где ОР1 - 1 -я операция процесса, выполняемая в интегрированной базе данных определенным участником, / = 1,» , - количество операций процесса При этом к —му уровню иерархии 1Ц процесса может соответствовать от одной до 1к операций из множества {ОР^}, V = \,п]

Для анализа выполнения процесса автоматизированной интегрированной обработки информации важным является определение соответствия между уровнями иерархии процесса и входящими в его состав операциями В рамках процесса порядок выполнения операций должен соответствовать иерархии следования документов информационного потока вуза, отображаемого процессом Определение схемы выполнения операций дает возможность увидеть влияние результатов каждой из них на результат следующей по порядку операции процесса РР' Также важным является определение логических связей между фрагментами интегрированной базы данных ИАИС. обеспечивающих выполнение соответствующих операций по обработке документов информационного потока Процесс РР1 начинается с операции и фрагмента БД, влияющих на результат всего процесса в целом Далее, в последующих операциях процесса, используются данные «подчиненных» (по логической структуре БД) фрагментов интегрированной базы данных ИАИС из множества {ЯГ/,ЯГ/, где Ш^ - тп-й фрагмент, т = 1,вг в] -

количество фрагментов интегрированной БД, задействованных , в процессе РР1, логически связанных между собой Однотипные и параллельно реализуемые операции выполняются на одном логическом фрагменте интегрированной БД, но с разными элементами данных Отличающиеся алгоритмами обработки данных, но параллельные операции выполняются на разных фрагментах интегрированной БД

Таким образом, в состав процесса РР1, содержащего ц, уровней

иерархии, входит п] операций, каждая из которых выполняется отдельным

участником на определенном фрагменте интегрированной базы данных ИАИС При этом задействовано в, фрагментов, < в} <* п}

Модель компонентов ИАИС, обеспечивающих выполнение процессов формирования информации, может быть представлена в виде совокупности ресурсов

ИАИС=[>,, (4)

__N

где i = 1,N, N - общее число ресурсов системы

Предлагается рассматривать структуру интегрированной автоматизированной информационной системы вуза как множество

ИАИС = {Обеспечивающие подсистемы, Функщгональные подсистемы, Персонал}

Обеспечивающие подсистемы содержаг

Обеспечивающие подсистемы = {Организационное обеспечение, Правовое обеспечение, Техническое обеспечение, Математическое обеспечение, Программное обеспечение, Информационное обеспечение, Лингвистическое обеспечение, Технологическое обеспечение} В свою очередь

Функциональные подсистемы = {PSt, PS2, ,PSm} где PS - j-я функциональная подсистема ИАИС, j =\,т, т - оЬщее количество подсистем

Каждая функциональная подсистема объединяет определенный набор I задач интегрированной автоматизированной информационной системы

PS] ]i>Z]2, ,Zj¡}, _ (5)

где Zj: - i -я задача функциональной подсистемы PS , i = 1,1

Каждая задача включает некоторое количество s функций

' (б)

где F - q -я функция задачи Z]t q = \,s

Каждая выполняемая в рамках процесса операция осуществляется посредством реализации функции или группы функций определенной задачи известной функциональной подсистемы

Следующим в структуре ИАИС определим cocí ав персонала Персонал = {Технические специалисты, Конечные пользователи} Технические специалисты = {Проектировщики. Администраторы, Программисты }

Конечные пользователи = {Р1РР2, ,Р)

где Рк - к-й пользователь ИАИС, k=\,g, g - общее количество зарегистрированных пользователей системы, являющихся участниками процессов формирования информации и сотрудниками множества подразделений вуза {Ц}, i = l,p, р - общее количество подразделений вуза,

работающих с интегрированной базой данных ИАИС

Между операциями, входящими в состав ПФИ, и ресурсами ИАИС существует связь, для отображения которой будем использовать бинарную матрицу M=||wrt|, где / = 1,и7, k = \,N Матрица отображает операций

процесса PF1 и N ресурсов ИАИС, задействованных при выполнении операций процесса Элементы матрицы М =||/яА|| принимают значение, равное единице, если для операции ОР/ используется ресурс Rk системы, и ноль в

противоположном случае Подобную матрицу М?? = ||/йА| будем использовать для отображения связей между подразделениями организационной структуры вуза {Д}, I -1,/> и ресурсами ИАИС

Для наглядного отображения состава участников процесса формирования информации в интегрированной базе данных, их влияния на получаемый результаг, представим структуру процесса в виде графа (рис 3) Вершинам графа сопоставим участников Р} ,Р}, ,Р} процесса РР1, где Р/, - участник,

получающий результат интегрированной обработки данных, ребра графа ч>1 характеризуют степень ответственности участника Р} в осуществлении операции ОР' процесса, V = \,п} Участников процесса перечислим в соответствии с последовательностью выполнения операций, при этом есяи операции соответствуют одному уровню иерархии процесса, то порядок их следования в рамках, определяемых данным уровнем, может быть произвольный

Рис 3 Граф участников процесса РР1

Степень ответственности участников за выполнение операций процесса формирования информации

Для определения степени ответственности участника Р} за

выполнение операции ОР} процесса РР1 будем использовать шкалу отношений, устанавливающую относительную важность элементов иерархии (рис 3), включающую цель, расположенную в ее вершине - результат выполнения ПФИ, и альтернативы, формирующие нижний иерархический уровень - участников процесса, вносящих определенный вклад в достижение цели Шкала отношений использует целые числа от 1 до 9 Число 1 отражает мнение, что оба участника процесса вносят одинаковый вклад в формирование результата ПФИ, число 9 характеризует ситуацию, что определено убедительное превосходство в пользу степени влияния на результаг одним участником процесса перед другим Другие промежуточные значения между 1 и 9 интерпретируются аналогично ЛПР, инициирующий процесс РР1, принимает решение по выбору значения при попарном сравнении (слева направо по нижнему уровню иерархии) влияния участников ПФИ в соответствии с построенной последовательностью участников процесса и с приведенной шкалой При этом ЛПР может изменять решение об увеличении или уменьшении значения степени ответственности при усилении или

уменьшении, соответственно, роли влияния участника на получаемый итоговый результат

Определение объемов данных, обрабатываемых в рамках отдельных операций процесса формирования информации

Введем следующие параметры, характеризующие процесс РР1

предполагаемый объем данных, который должен обработать участник Р/ в рамках операции ОР/ процесса РР' в интегрированной базе данных,

V/ (() - объем данных, обработанный на момент времени I участником Р/ в процессе формирования информации РР1

Для определения предполагаемых объемов данных, обрабатываемых в интегрированной базе данных, необходимо задать количество бумажных документов (позиций документов) КР/ информационного потока вуза, которое должно быть обработано участником Р/ на протяжении соответствующей операции процесса РР1, / =1 ,п

Будем считать, что фрагмент интегрированной базы данных 11Т'т,

участвующий в процессе РР], соответствует документам, принадлежащим операции, относящейся к более высокому уровню иерархии обрабатываемого в рамках рассматриваемого ПФИ информационного потока При этом он является «главным» по отношению к «подчиненному» фрагменту интегрированной БД отражающему документы операции,

принадлежащей следующему уровню иерархии информационного потока Если одному уровшо иерархии к, к = 1,д процесса РР1 соответствует несколько

фрагментов интегрированной базы данных {ЛТ^ , ,ЛТ^ },

1 2 ¿к

задействованных в 1к операциях процесса, связанных с уровнем иерархии к, то для операции, относящейся к следующему уровню иерархии процесса (к + 1), эти несколько фрагментов будем рассматривать как единый фрагмент ЛТ„, в котором уже учтены все логические связи между данными

Алгоритм нахождения предполагаемых объемов данных, которые должны быть обработаны участниками процесса в интегрированной базе данных в рамках соответствующих операций ПФИ, включает в себя следующие этапы

1 Определение объема данных У™*-* для участника Р/, выполняющего операцию заданного ПФИ, принадлежащую первому уровню иерархии обрабатываемого информационного потока, к = 1

V™™1 = КР/ (Т)

При этом мощность соответствующего фрагмента интегрированной базы данных ИТ£ увеличивается на значение АР/ Общее число операций, выполняемых на данном уровне, может меняться в пределах г = 1,1к , где 1к -количество операций процесса, соответствующих уровшо иерархии к

2 Последовательное, по иерархии от к +1 к завершающему (в рамках процесса РР1) уровню иерархии д}> нахождение предполагаемого объема

данных у^' 7 который должен быть обработан участником Р/, / = 1,/,:+1

При этом У™3*-1 определяется мощностью реляционного отношения

(8)

где х Я73+1 - декартово произведение «главного» и «подчиненного» фрагментов логической структуры интегрированной БД Мощность РТ^ определена на предыдущем шаге алгоритма, мощность РТ^ равна КР' и определяется предметной обтастыо или задается ЛПР

Операции выборки <т0у и осуществляются по условию соединения логических фрагментов БД, накладываемых отношениями «главный» -«подчиненный» и дополнительными условиями предметной области Если для какого-либо участника процесса Р/ нет необходимости в осуществлении

операции (КР/= 0), то бл дем считать, что _ | и мощность

соответствующего фрагмента интегрированной базы данных ЯТ3 не изменяется

Таким образом, алгоритм формализован и определяется структурой процесса, структурой интегрированной БД и известными ограничениями предметной области Реальный объем данных, обработанный на момент

времени t участником Р/ процесса РР], определяется а) значениями, задающими время начала, окончания процесса и время точек контроля, б) логической структурой фрагмента интегрированной БД, задействованной в выполнении данной операции обработки данных, в) ограничениями предметной области

Математическая модель процесса формирования информации в интегрированной базе данных

Так как результат ПФИ должен быть получен к конкретному сроку, то считаем, что время выполнения процесса РР' изменяется в интервале Щ,Т3],

где - момент начала, а Т3 - момент завершения процесса Г'Р1, задаваемые ЛПР Разобьем интервал [/^Г"'] на количество промежутков длиной д/,

предусматривающих такт контроля выполнения процесса РР3 (рабочий день, час и др) Считаем, что = 0 Тогда общее количество точек контроля,

Г Т1

задаваемого для процесса РР1, может быть определено значением —

Степень выполнения процесса РР3 в момент времени I будет характеризоваться (п} +1) - мерным вектором состояний

= (0.^(0, ><(0), (9)

где (Г) - степень выполнения операции процесса РР1 участником Р} в

момент времени I, к -\.п} Считаем, что

^(0 = 1, Ые[1>,Т']. (10)

это отражает необходимое инициирование выполнения процесса РР'

Состояние других элементов вектора, характеризующее степень выполнения процесса РР1 в начальный момент времени, определяется значением

^« = 0, *=/„, (11) где к - номер участника ПФИ. к = 1,иу

В каждый момент времени г состояние степени выполнения операций процесса РР] будет характеризоваться вектором ц/3 (/), компоненты которого равны

( 1, если V} (I) >

1 У}(() ______1ГШИС> 02)

^ УГ1

если УЦГ)<У™*3

При этом если КР} - 0, то будем считать, что (I) = У™*3 Если ^/(Гу) = 1, то участник Рк/ полностью выполнил свой этап обработки ]-го процесса, если у/1(Т])<\, то, соответственно, участник Р} не справился с выполнением ] -го задания Полная, заключительная картина

выполнения операций по всем участникам процесса PF3 выводится в момеш времени Т1 При этом если сумма всех состояний вектора равна числу участников процесса

= (13)

1=1

то процесс РР1 выполнен в полном объеме В противном случае

(14)

1=1

процесс РР] не выполнен в полном объеме

Известно, что ценность интегрированной информации, используемой для управления вузом, зависит от полноты и своевременности выполнения операций в базе данных каждым участником процесса Анализ значений вектора у1 {$) в момент времени ( = дает возможность определить состав участников, не справившихся в срок с выполнением операций ПФИ Эта информация является основой для выявления перечня ресурсов ИАИС вуза, не позволивших осуществить реализацию процесса РР1 в полном объеме, формирования управленческих решений по восстановлению их работоспособности и дальнейшей поддержки выполнения операций процесса

Автоматизация управления процессами интегрированной обработки информации, связанной с деятельностью вуза

Очевидно, что сложность схем процессов формирования интегрированной информации, значительный состав задействованных при этом ресурсов ИАИС требуют автоматизации функций контроля и анализа выполнения таких процессов Разработана структура автоматизированной информационной системы (АИС) мониторинга выполнения процессов, основной функцией которой является сбор сведений для определения состава неработоспособных компонентов ИАИС База данных АИС мониторинга представлена на рис 4

Рис 4 Структура базы данных АИС мониторинга

Одним из преимуществ разработанной модели данных является то, что она может быть реализована как часть интегрированной базы данных ИАИС, связь при этом осуществляется посредством общего класса объектов «СТРУКТУРНАЯ ЕДИНИЦА ВУЗА» Это позволяет значительно сократить расходы по созданию АИС мониторинга

Для поддержки процессов интегрированной обработки информации определены следующие функции (рис 5)

М,

{ Начало

Описание схем выполнения, характеристик 11ФИ

Описание ПФИ

ЬД

3

с

м>

м,

ЬД

м.

БД

М,

ЬД

м<

м.

щ

м,

БД

Описание ресурсов ИАИС фактов их состмдая, «.«»чей ресурсов 4. ПФИ, подразделения мм _ь>ча

Анализ выгеыиеиия ПФИ

Определение состава неработоссюсоб ,шх ресурсов ИАИС при выполнения ПФИ

Формирование

решений но восстановлению

работоспоооб«<хгси ресурсов ИАИС

Поиск и про» МОф не горни фанов состояния рвС^рСО» ИАИС

ч:

Отм-ание \ ресурсов )

БД

БД

Описание ресурсов

БД

БД

/ Описание фях.ов

г»Д

Степень выпатаения ПФИ

ание \

рсов_)

Список решений

Каисц

Рис 5 Функциональная схема АИС мониторинга Мь М2, , Мв - модули прикладной программы, входящей в состав системы

Алгоритм модуля определения (локализации) состава неработоспособных ресурсов {Я^ } ИАИС, используемых в ходе операций процесса РР1, результат выполнения которых не удовлетворяет ЛПР, следующий

1 На основе данных, полученных на момент времени в результате анализа значений вектора у/1 (?) = (¡),у/{(1), у/' (/)), фиксируется операция

ОР/, £е[1,и ] процесса , результаты выполнения которой не

удовлетворяют ЛПР При этом / - время заданной точки контроля либо / = Т'

2 Посредством анализа данных бинарной матрицы М=||гил||

определяется перечень ресурсов {Я^} из множества ресурсов {Я{,Щ, где к - количество ресурсов, задействованных в операции ОР( процесса РР}

3 Посредством анализа данных бинарной матрицы МЯ =||«й||' имеющей вид, подобный матрице М =|отА|, но в которой строки отражают множество подразделений вуза {£>,}, г = \,р, р - количество структурных подразделений вуза - пользователей ИАИС, владеющих ресурсами системы, определяется связь ресурсов {Я^}, выделенных на предыдущем шаге, с подразделениями вуза В результате формируется перечень ресурсов системы, содержащий в своем составе наименования возможных неработоспособных компонентов и подразделений вуза, где они находятся

4 Реализация поиска и представления из базы данных АИС мониторинга сведений о фактах состояния ресурсов ИАИС, выявленных на предыдущем шаге, и мероприятиях, проведенных по восстановлению их работоспособности, накопленных за весь период наблюдения

Эти данные являются основой для своевременного принятия управ тенческих решений по восстановлению эффективного функционирования компонентов интегрированной автоматизированной системы вуза

Разработана функциональная модель автоматизированной поддержки процессов интегрированной обработки информации в базе данных ИАИС (рис 6) Модель выполнена в терминах методологии ГОЕРО и отображает взаимосвязанные функции, осуществляемые в целях получения полных и своевременных результатов процессов, реализуемых средствами ИАИС Границы модели охватывают взаимодействие ИАИС, АИС мониторинга и системы управления вузом, принимающей решения о начале выполнения процессов формирования информации, анализе выполнения процессов и, в случае необходимости, о проведении мероприятий по восстановлению работоспособности ресурсов интегрированной автоматизированной системы Таким образом, АИС мониторинга является промежуточным звеном между системой управления вуза и интегрированной автоматизированной информационной системой

Интегрированная информация, получаемая средствами ИАИС, должна быть получена своевременно, и обладать таким свойством, как полнота, определяющая содержание и информации всех параметров, связанных с видами деятельноеги вуза и существенных с точки зрения решаемых зада« управления

Рис 6 Функциональная схема автоматизированной поддержки формирования интегрированной информации

Для оценки степени полноты информации, получаемой в результате выполнения процесса РБ1, предлагается критерий, вычисляемый по следующей формуле

Я» = -(Е-^7 & (П + 2>/ СП)

=1 ки,

(15)

Г/(ГЛ< 1 гЦт'уь 1

где п} - количество операций процесса, К11£ - коэффициент, учитывающий

влияние объема обработанных данных в рамках г - й операции, относящейся к к- му уровню иерархии процесса, на величину объема обрабатываемых данных, связанных со следующими уровнями иерархии этого же процесса При этом г=1 , к= , - количество уровней иерархии процесса РРЧ,

К1]'к > 1 Вследствие того, что данные интегрированной базы данных, обрабатываемые в рамках операций, относящихся к начальным уровням иерархии процесса РР1. имеют влияние на результаты, получаемые в рамках

операций последующих уровней иерархии процесса, то операциям, относящимся к первому уровню иерархии 1!{, соответствует наибольшее значение коэффициента К.и'к, операциям завершающего уровня иерархии

- наименьшее Значение критерия должно находиться в границах

1, (16) где задает нижнее значение степени полноты информации, определяющей ценность данной информации при принятии управленческих решений Своевременность получения интегрированного результата процесса РРЧ учитывается за счет введения в критерий <£РУ (формула 15) компонентов уг((Т]), характеризующих степень выполнения процесса к моменту его окончания Т' Значение нижнего уровня критерия БР^ предлагается определять для каждого процесса формирования информации отдельно в зависимости от его схемы и ограничений, накладываемых обрабатываемыми информационными потоками Таким образом, чем ближе к 1 значение показателя, характеризующего степень полноты получаемого результата, тем наиболее эффективно осуществляется поддержка процессов формирования информации в интегрированной базе данных ИАИС

Реализация поддержки формирования информации на основе ИАИС вуза

На основе результатов диссертационного исследования разработана и внедрена информационная система «Ресурсное обеспечение», входящая в состав функциональных подсистем ИАС ОГУ (рис 2), что подтверждено актом о внедрении Реализованы функции мониторинга процессов формирования информации в интегрированной базе данных ИАС ОГУ, ведения данных о ресурсах системы

Проведен автоматизированный анализ выполнения ряда ПФИ, осуществляемых в ИАС ОГУ, в том числе анализ формирования данных сводного отчета по вузу «Качество семестровой успеваемости» Результат данного ПФИ зависит от операций, выполняемых 21 участником, каждый из которых обрабатывает в интегрированной базе данных информацию, связанную с определенным видом деятельности вуза Участниками процесса являются сотрудники планово-экономического отдела (актуальное состояние структуры учебных подразделений), отдела лицензирования, аттестации и аккредитации, научно-методического отдела (специальности, их закрепление за учебными подразделениями, формами и технологиями обучения), студенческого отдела кадров (состояние контингента студентов), центра информационных технологий (перечень учебных групп), 15 деканатов и одной учебной части института (семестровая успеваемость) На рис 7 представлены сводные данные результатов процесса (для ряда участников процесса -сотрудников деканатов), полученные во время весеннего семестра 2004-2005 учебного года и, далее, по весенний семестр 2006-2007 учебного года, на рисунке отображены данные последней точки контроля каждого выполненного процесса Своевременность получения результата процесса влияет на срок и степень выполнения следующего процесса - «Расчет стипендии», также

реализуемого на основе интегрированной базы данных ИАС ОГУ, что в свою очередь влияет на своевременность формирования вузовского фонда стипендиальных начислений.

□ 04-05 весенний семестр 1 05-06 осенний семестр

□ 05-06 весенний семестр

□ 05-07 осенний семестр

□ 06-07 весенний семестр

///

Рис. 7. Итоговые результаты выполнения процессов, входящих в группу ПФИ «Качество семестровой успеваемости» (для ряда участников)

Автоматизированный мониторинг позволил своевременно локализовать и документально подтвердить совокупность ресурсов ИАС ОГУ, влияющих на выполнение операций процесса «Качество семестровой успеваемости», результаты которых не удовлетворяли ЛПР. Это информация стала основой для принятия решений по управлению компонентами системы, обеспечивших получение необходимых результатов завершения данного процесса.

За 2,5 года наблюдения за процессами, осуществляемыми в ИАС ОГУ, выявлены факты неработоспособных ресурсов системы (рис. 8).

Персонал

£ Функциональные подсистемы О

Технологическое обеспечение § Лингвистическое обеспечение

ш

° Математическое обеспечение о.

гГ Программное обеспечение ф

В" Информационное обеспечение Техническое обеспечение

.а.

Правовое обеспечение I Организационное обеспечение

О 5 10 15 20 25 30 35 40 Факты неработоспособности ресурсов, ед.

Рис. 8. Факты неработоспособного состояния ресурсов ИАС ОГУ, собранные за

2,5 года наблюдения

Сбор данных происходил при автоматизированном наблюдении за формированием итоговых отчетов «Степень выполнения приказов и распоряжений подразделениями вуза» (6 операций и, соответственно, б участников), «Исполнение штатного расписания» (5), «Движение контингента студентов» (6), «Учебное расписание по вузу» (24) и ряда других Наибольшее внимание к себе требуют следующие компоненты ИАС ОГУ персонал, организационное, техническое и правовое обеспечение

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Анализируя информацию, необходимую для управления вузом, можно отметить, что существующие программные средства мониторинга не позволяют учитывать деятельность отдельных подразделений при выполнении операций интегрированной автоматизированной обработки данных Поэтому необходимо наличие специализированных средств, обеспечивающих эффективное выполнение логически связанной совокупности операций, реализуемых на основе интегрированной базы данных и отражающих специфику деятельности вуза

Поддержка формирования информации на основе ИАИС вуза может быть достигнута путем разработки методов и моделей, позволяющих описать схему процесса интегрированной обработки данных, определить характеристики входящих в его состав операций, создать инструмент для определения степени их выполнения Для достижения поставленной цели необходимо накопление данных о пошаговых результатах выполнения операций процессов, описание связей между операциями и ресурсами ИАИС, реализация алгоритмов для определения неработоспособных элементов системы Перечисленные компоненты должны стать основой автоматизированного мониторинга, позволяющего решать задачи своевременного обеспечения системы управления вузом информацией, формируемой на основе интегрированной базы данных ИАИС Проведенные исследования позволили получить следующие конкретные результаты

1 Предложен метод формализации схемы процесса формирования информации, позволяющий отображать состав участников процесса, связь операций процесса с фрагментами интегрированной базы данных ИАИС, учитывать иерархию документов обрабатываемого в рамках процесса информационного потока вуза

2 Разработана математическая модель процесса формирования информации, дающая возможность оценить степень выполнения каждой операции, входящей в его состав Модель основана на анализе отношений текущих и предполагаемых объемов обработанной информации, степени ответственности участников за реализацию операций, осуществляемых в рамках автоматизации отдельных видов деятельности вуза

3 Спроектирована и реализована структура базы данных, позволяющая осуществлять сбор информации о схемах, характеристиках и результатах выполнения процессов формирования информации, задействованных ресурсах ИАИС вуза, иерархии их подчинения, фактах состояния, вести учет связей между компонентами ИАИС и операциями процессов

4 Разработан и реализован алгоритм, позволяющий определять совокупность неработоспособных ресурсов ИАИС вуза на основе данных, полученных в ходе анализа интегрированной обработки информации Алгоритм учитывает результаты степени выполнения отдельных операций не удовлетворяющих ЛПР, накопленные факты состояния ресурсов ИАИС, сведения о связях между ресурсами и операциями процессов, ресурсами и подразделениями вуза

5 Создана и внедрена АИС мониторинга, компоненты которой разработаны на основе полученных в рамках исследования методов и моделей АИС дает возможность автоматически в заданный момент времени получать данные о степени выполнения процессов формирования информации используемой для управления вузом, агрегированные сведения для своевременного выявления состава неработоспособных ресурсов интегрированной автоматизированной системы В целом автоматизация мониторинга позволяет значительно уменьшить время, затрачиваемое на анализ полноты формируемых результатов процессов По сравнению с неавтоматизированным способом оно сокращено на величину от 3 до 40 человеко-часов, в зависимости от сложности структуры процесса

Научные публикации по теме диссертации в ведущих рецензируемых

журналах ВАК

1 Болодурина, И П Структура интегрированных ресурсов автоматизированной информационной системы управления высшим учебным заведением/ ИП Болодурина, ТВ Волкова // Программные продукты и системы - 2007 - № 3 - С 51-52

2 Болодурина, ИП Контроль выполнения операций технологических процессов обработки информации в интегрированной БД/ ИП Болодурина, Т В Волкова// Обозрение промышленной и прикладной математики - 2008 -Т 15, Вып 1-С 124

Другие материалы по теме диссертационной работы

3 Волкова, Т В Управление деятельностью регионального университетского комплекса на основе информационно-аналитической системы ОГУ/ 'Г В Волкова// Управление развитием крупномасштабных систем тезисы докладов Первой международной конференции - М Институт проблем управления им В А Трапезникова РАН, 2007 - С 218-224

4 Волкова, ТВ Модель управления высшим учебным заведением да основе интегрированной автоматизированной информационной системы/ Т В Волкова// Современные информационные технологии в науке, образовании и практике материалы всероссийской научно-практической конференции -Оренбург, ИПКГОУ ОГУ, 2007 -С 93-97

5 Ащеулова, Н А Автоматизация анализа деятельности университета на основе хранилищ данных/ Н А Ащеулова, Д П Бугаев, В В Быковский, Т В Волкова// Современные информационные технологии в науке, образовании и практике материалы всероссийской научно-практической конференции -Оренбург, ИПКГОУ ОГУ, 2005 -С 49-52

6 Ащеулова, Н А Роль интегрированной базы данных информационно-аналитической системы в обеспечении учебной деятельности университета/Н А Ащеулова, В В Быковский, П В Веденеев, Т В Волкова // IT-инновации в образовании материалы Всерос научно-практ конф -Петрозаводск,Изд-воПетрГУ,2005 -С 18-23

7 Ащеулова, Н А Автоматизация учебной деятельности в Оренбургском государственном университете/ Н А Ащеулова, В В Быковский, Т В Волкова, Ю А Кудинов // Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе опыт, проблемы, возможности материалы III Всерос науч -практ семинара -Шахты Изд-воЮРГУЭС, 2005 -С 4-8

8 Ащеулова, Н А Информационно-аналитическая система Оренбургского государственного университета/Н А Ащеулова, П В Веденеев, Т В Волкова, В В Никифорова // Компьютерные учебные программы и инновации - М ГОСКООРЦЕНТР, МФЮА, РУИ 2006 - №10 - С 94-103

9 Быковский, В В Информационно-аналитическая система Оренбургского государственного университета/ В В Быковский, Т В Волкова // Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом материалы Всерос науч -практ конф - Петрозаводск, Изд-во ПетрГУ, 2003 -С 25-27

10 Быковский, В В Информационные технологии в управлении вузом/ В В Быковский, Т В Волкова // Университетское управление практика и анализ -2001 -№4(19)-С 70-73

11 Быковский, В В ИАС ОГУ как функциональная система поддержки принятия решений в управлении вузом/ В В Быковский, ТВ Волкова // Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного образовательного потенциала региона материалы всероссийской научно-практической конференции - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - С 11-15

12 Филиппов, В Ю Анализ функционирования информационно-аналитической системы Оренбургского государственного университета/ Ю В Филиппов, Т В Волкова// Открытое и дистанционное образование - 2004 -№4(16) - С 18-21

13 Свидетельство об отраслевой регистрации разработки Информационная система «Ресурсное обеспечение»/ MB Алехина, НА Ащеулова, Т В Волкова // Федеральное агентство по образованию Государственный координационный центр информационных технологий Отраслевой фонд алгоритмов и программ - № 10049 от 27 02 2008г Номер государственной регистрации 50200800494 от 05 03 2008

Лицензии № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 03 04 2008 Формат 60x84 V Бумага писчая Уел печ листов 1,0 Тираж 100 Заказ 195

ИПК ГОУ ОГУ 460352, г Оренбург, ГСП, пр Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»