автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Создание многоуровневой интегрированной системы управления с целью повышения эффективности машиностроительного производства

кандидата технических наук
Милкина, Юлия Анатольевна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Создание многоуровневой интегрированной системы управления с целью повышения эффективности машиностроительного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Милкина, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Экономические и социальные предпосылки развития автоматизированного производства.

1.2. Эффективность функционирования и задача регулирования производственного графика в автоматизированном производстве.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Основы моделирования интегрированных автоматизированных систем управления машиностроительным производством.

2.1. Разработка научных и методических основ системного проектирования новых видов изделий, технологических процессов и производств, их реализующих.

2.2. Разработка и внедрение технологии системного проектирования новых видов изделий, технологий и АП на основе индустриально-нормативных методов и инструментальных систем автоматизации

2.3. Задачи концептуального моделирования интегрированных автоматизированных систем управления машиностроительным производством.

2.4. Разработка инструментальных интегрированных систем моделирования (ИСМ) и систем автоматизации на базе структурно-алгоритмического моделирования

2.5. Выводы.

Глава 3. Система планирования и управления машиностроительным производством.

3.1. Планирование производства - основа управления производственным объединением

3.2. Характеристика объекта управления.

3.3. Многоуровневая система планирования и управления.

3.4. Постановка и математическая формализация задачи формирования плановых заданий.

3.5. Алгоритм формирования плановых заданий.

3.6. Планирование инструментального производства.

3.7. Корректировка плановых заданий в организационно-программном комплексе.

3.8. Типизация продукции предприятия.

3.9. Организация работ по определению типов и формированию трудоемкостей позиций производственной программы.

3.10. Информационное обеспечение и принципы построения базы данных организационно-программного комплекса.

3.11. Технология обработки информации в комплексе.

3.12.Вывод ы.

Глава 4. Применение ИАСУ в специализированном серийном производстве аппаратурно-технического комплекса (АТК).

4.1. Предпосылки создания специализированного производства АТК.

4.2. Состав и описание специализированного производства по серийному изготовлению АТК на БМЗ (СП АТК).

4.3. Интегрированная автоматизированная система управления специализированным производством АТК.

4.4. Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Милкина, Юлия Анатольевна

Интересы дальнейшего развития хозяйства нашей страны требуют быстрого решения основных задач по интенсификации производства и повышению его эффективности, более полному и рациональному использованию промышленного потенциала, всемерной экономии всех видов ресурсов.

Одним из главных условий технического прогресса в настоящее время является постоянное обновление выпускаемой продукции, а одним из главных требований к современному производству - обеспечение возможности освоения новой продукции при минимальных потерях и затратах.

При современных темпах развития науки и техники главное требование к высокопроизводительному и высокоэффективному производству сводится к следующему: производство должно быть готово и способно в любой момент безубыточно прекратить изготовление освоенной продукции и в короткий срок приступить к выпуску любой по количеству партии новых изделий.

Решить обе эти задачи на единой основе позволяет идея создания автоматизированных производств. Автоматизированное производство представляет собой организационно-техническую производственную систему, позволяющую в средне- и мелкосерийном многономенклатурном производстве в короткий срок и с минимальными затратами заменить выпускаемую продукцию на новую путем перестройки технологического процесса за счет управляющих программ.

Основой автоматизированных производств является широкое использование систем числового программного управления и электронных вычислительных и управляющих машин для управления технологическими процессами и оборудованием, а также для автоматизации всех расчетов и работ по проектированию нового объекта производства, технологии и всех средств оснащения производства, необходимых для функционирования АП.

Автоматизированное производство обычно состоит из трех основных компонентов:

- автоматизированной системы управления производством (АСУП);

- автоматизированных участков подготовки производства;

- автоматизированных производственных комплексов.

В автоматизированном производстве интегрируется, как правило:

- автоматизированная система управления производством (АСУП);

- системы автоматизированного проектирования (САПР) конструирования;

- системы автоматизированного проектирования (САПР) технологии;

- системы автоматизированного проектирования управляющих программ;

- автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП);

- автоматизированные участки изготовления средств оснащения производства.

Создание и внедрение интегрированной автоматизированной системы управления (ИАСУ) представляют собой сложнейшую научно-техническую проблему, требующую решения прежде всего следующих задач.

1. Создание новых автоматизированных комплексов на основе внедрения прогрессивных технологий, промышленных робототехнических систем и программно-управляемого технологического оборудования, обеспечивающих функционирование производства с ограниченным участием обслуживающего персонала и его быструю перестройку на выпуск новых видов продукции на основе широкого применения микроэлектронных систем управления.

2. Создание интегрированных автоматизированных (автоматических) систем управления, ориентированных на сквозную цепь интеграции созданных в последнее десятилетие систем от автоматизации проектно-конструкторских работ и научно-исследовательских работ до автоматизированных (автоматических испытаний изготовляемой продукции.

3. Обеспечение высокого уровня организации производства, так как создание, внедрение и эксплуатации ИАСУ влекут за собой структурные изменения на всех уровнях управления. Создание интегрированных автоматизированных производственных комплексов и их составной части - интегрированных АСУ - связано с необходимостью объединения разрозненных отдельных автоматизированных систем, функционирующих автономно, в автоматизированный производственный комплекс, функционирующий как единое целое. При этом комплекс приобретает новые эмерджентные свойства, которые отсутствуют у его элементов, не связанных в единое целое, но которые необходимо учитывать при системном проектировании ИАСУ.

Создание ИАСУ связано, с одной стороны, с необходимостью декомпозиции системы управления на несколько относительно независимых подсистем меньшей сложности, а с другой стороны, с требованием обеспечения согласованного их функционирования для достижения общих целей управления.

Конечно, речь идет не о простом суммировании данных подсистем, а о принципиально новых эффектах, получаемых путем интегрирования этих подсистем на принципиально новых системо-технических принципах.

В соответствии с изложенным целью настоящих исследований является интенсификация производства изделий отраслевого машиностроения с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками при минимальных материальных и трудовых затратах на компьютеризированных производствах.

Новым в работе является математическая модель процесса многоуровневого оптимального планирования, система типизации производимой продукции, структура и состав автоматизированного производства конкурентоспособной продукции.

Областью исследований выбрано серийное производство изделий машиностроения.

Заключение диссертация на тему "Создание многоуровневой интегрированной системы управления с целью повышения эффективности машиностроительного производства"

Общие выводы и результаты

1. Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для машиностроения и заключающееся в повышении эффективности машиностроительного производства, на основе создания многоуровневой интегрированной системы управления.

2. Установлены связи между номенклатурой и составом производимых изделий и организационно-технологической структурой автоматизированного производства.

3. Разработаны модели интегрированного автоматизированного производства, в целом, и отдельных подсистем и связей между ними.

4. Определена этапность и составной алгоритм процесса многоуровневого векторного оптимального планирования. Статические процессы планирования при детальной оценке оказываются по существу динамическими, и возникает необходимость в формировании методов расчета динамических планов.

5. Предложена этапность вычислений процесса управления в многоуровневой многокомпонентной системе, параметры каждого элемента которой могут быть векторными.

6. Представлена обобщенная технология построения и модернизации структуры, обеспечивающая автоматизированные производства требуемыми диапазонами гибкости и качества функционирования.

7. Организационно-программный комплекс реализует многоуровневую схему планирования производства, решающую вопросы планирования и управления производством начиная от разработки перспективных планов объединения с доводкой вплоть до оперативных заданий цехам.

8. ОПК позволяет принимать наиболее эффективные решения по формированию производственной программы, по рациональному

149 распределению ресурсов по видам работ, объективно прогнозировать ход процесса производства новых изделий как на этапах проектирования и конструирования, так и на этапе изготовления изделий; оперативно определять сроки запуска, объемы и стоимости работ, сократить производственный цикл изготовления изделий.

9. В ОПК широко реализованы принципы типизации как продукции основного производства, так и продукции инструментального производства.

Автореферат диссертации по теме "Создание многоуровневой интегрированной системы управления с целью повышения эффективности машиностроительного производства"

На правах рукописи

4847678

МИЛКИНА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОЗДАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 05.13.06 - Автоматизация и управление

технологическими процессами и производствами (технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2011

2 6 МАЙ 2011

4847678

Работа выполнена в ГОУ ВПО МГТУ «Станкин»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Митрофанов Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Драчев Олег Иванович

кандидат технических наук, профессор Корьячев Анатолий Николаевич

Ведущее предприятие

ОАО «Подольский химико-металлургический завод» (г. Подольск)

Защита состоится «21 » 2011 г. в Щ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.142.03 при ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» по адресу: 127994, Москва, Вадковский пер., д. За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».

Автореферат разослан « ^ » V,

2011 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.142.03, к.т.н., доцент

Семячкова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интересы дальнейшего развития хозяйства нашей страны требует быстрого решения основных задач по интенсификации производства и повышению его эффективности, более полному и рациональному использованию промышленного потенциала, всемерной экономии всех видов ресурсов.

Одним из главных условий технического прогресса в настоящее время является постоянное обновление выпускаемой продукции, а одним из главных требований к современному производству - обеспечение возможности освоения новой продукции при минимальных потерях и затратах.

При современных темпах развития науки и техники главное требование к высокопроизводительному и высокоэффективному производству сводится к следующему: производство должно быть готово и способно в любой момент безубыточно прекратить изготовление освоенной продукции и в короткий срок приступить к выпуску любой по количеству партии новых изделий.

Решить обе эти задачи на единой основе позволяет идея так называемых САЬБ-технологий - новых информационных технологий, поддерживающих жизненный цикл изготовления изделия.

В связи со значительным усложнением конструкций изделий новых поколений и технологии их изготовления требуется разработка качественно новых подходов к комплексной автоматизации машиностроения. Это, в свою очередь, требует глубокой компьютеризации научно-производственных систем на всех стадиях их функционирования - от предпроектных исследований до производственных испытаний готовой продукции.

Интегрированная АСУ автоматизированного производства (АП) представляет собой многоуровневую систему, включающую не менее четырех основных уровней автоматизированного проектирования и управления:

1. верхний уровень, осуществляющий, осуществляющий конструктор-ско-технологическое проектирование и подготовку производства (компоненты САПР-КТ и АСТПП);

2. средний уровень, в рамках которого осуществляется управление организационно-экономическими процессами (компоненты АСОЭУ и АСОДУ);

3. нижний уровень, на котором осуществляется оперативное управление организационными и технологическими процессами (компонента АСУ ОТ);

4. самый нижний уровень, на котором осуществляется программное управление технологическим оборудованием в составе автоматизированных станочных систем (АСС) как интеллектуальной автоматической исполнительной системы.

Возникновение ИАСУ АП вызвано необходимостью скоординированного управления всеми фазами современного производства. Как известно, функционирование АП под управлением единой ИАСУ позволяет получить принципиально новые системные свойства, отсутствующие у каждой из АСУ, спроектированных в отдельности.

Таким образом, весьма актуальной является научная задача по созданию интегрированных автоматизированных систем управления машиностроительным производством.

Цель работы. Интенсификация производства изделий отраслевого машиностроения с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками при минимальных материальных и трудовых затратах на компьютеризированных производствах.

Методы исследований: системный анализ, теория расписаний, математическое программирование.

Основные научные результаты экспериментально проверялись в производственных условиях «ЗИО - Подольск».

Научная новизна:

1. Установление связей между номенклатурой и составом производимых изделий и организационно-технологической структурой автоматизированного производства.

2. Разработка моделей интегрированного автоматизированного производства, в целом, и отдельных подсистем и связей между ними.

3. Разработка модели многоуровневой системы планирования и управления производством.

4. Разработка алгоритмов функционирования системы планирования и управления.

5. Создание программно-методического комплекса управления интегрированным производством.

Практическая ценность. Проведенные исследования легли в основу: методик, рекомендаций и структуры формирования и использования участков АП, формализованных методик оперативно-календарного планирования и управления.

Реализация работы. Результаты работы в виде рекомендаций по формированию ИАСУ АП использовались на «ЗИО - Подольск».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на заседании кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» МГТУ «Станкин», Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы механики, математики, информатики», 3-ей Международной научно-технической конференции «Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения (ТМ-2011)».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов, изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 12 рисунков, 7 таблиц, а также список литературы, включающий 72 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе проведен анализ широкого круга вопросов, связанных с созданием современных ИАСУ АП.

Проведенный анализ, прямо или косвенно связанный с вопросами проектирования ИАСУ, позволил сделать следующие выводы.

1. Обеспечение высокого уровня организации производства, так как создание, внедрение и эксплуатация ИАСУ АП влекут за собой структурные изменения на всех уровнях управления. Создание интегрированных автоматизированных производственных комплексов и их составной части - интегрированных АСУ - связано с необходимостью объединения разрозненных отдельных автоматизированных систем, функционирующих автономно, в автоматизированный производственный комплекс, функционирующий как единое целое. При этом комплекс приобретает новые эмерджентные свойства, которые отсутствуют у его элементов, не связанных в единое целое, но которые необходимо учитывать при системном проектировании ИАСУ.

2. Создание ИАСУ связано, с одной стороны, с необходимостью декомпозиции системы управления на несколько относительно независимых подсистем меньшей сложности, а с другой стороны, с требованием обеспечения согласованного их функционирования для достижения общих целей управления.

Конечно, речь идет не о простом суммировании данных подсистем, а о принципиально новых эффектах, получаемых путем интегрирования этих подсистем на принципиально новых системотехнических принципах.

3. Концепции построения ИАСУ в настоящее время интенсивно развиваются на основе научной методологии системного анализа, теории иерархических многоуровневых систем, методов исследования операций, математической логики, теории искусственного интеллекта, теории алгоритмов, языков представления данных, теории локальных вычислительных сетей на базе мини- и микроЭВМ и микропроцессоров.

4. Многообразие объектов автоматизации в машиностроении и другие факторы приводят к снижению производительности труда проектировщиков ИАСУ, эффективности разрабатываемых ими систем, значительным дополнительным затратам людских, энергетических, финансовых и материальных ресурсов. В настоящее время, когда осуществляется переход от разработки отдельных автономных АСТПП, АСУП и АСУТП к проектированию интегрированных АСУ, особое значение приобретают работы, анализирующие, суммирующие и обобщающие уже полученные результаты и намечающие пути их дальнейшего развития в рамках проблемы создания АП.

Изложенное выше позволяет сказать, что полное решение проблемы проектирования ИАСУ существующими методами не представляется возможным. Необходимо изыскивать новые подходы к решению этой проблемы.

Таким образом, преследуя цель интенсификации производства изделий отраслевого машиностроения с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками при минимальных материальных и трудовых затратах на компьютеризированных производствах, потребовалось решить задачи по следующим научно-техническим направлениям:

• методология предпроектных исследований и организационно-технологического проектирования ИАСУ;

• разработка системных методов исследований и проектирования на базе инструментальных интегрированных систем моделирования и автоматизации проектно-конструкторских и технологических работ в составе ИАСУ;

• разработка перспективных интеллектуальных системотехнических решений по компонентам АСОЭУ и АСОДУ в составе ИАСУ;

• разработка перспективных интеллектуальных системотехнических решений по компонентам САПР-КТ и АСТПП в составе ИАСУ;

• разработка перспективных интеллектуальных системотехнических решений по компоненте (АСУ производственных систем) в составе ИАСУ;

• разработка новых автоматизированных информационных систем (АИС) применительно к ИАСУ.

Областью применения предлагаемых разработок является серийное производство, что объясняется большим удельным весом данного типа производства и тенденцией уменьшения размеров промышленных предприятий.

Глава 2. ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОНОМЕНКЛАТУРНЫМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Создание ИАСУ связано с необходимостью декомпозиции системы управления на ряд относительно независимых подсистем меньшей сложности, а также с требованием обеспечения согласованного их функционирования для достижения общих целей управления.

Создание ИАСУ начинается с разработки и формирования организационной и функциональной структур. Этот этап характеризуется отсутствием строгих формализованных приемов и критериев оптимизации. Поэтому особенно эффективны методы и принципы декомпозиции я интеграции, используемые для системного анализа и синтеза.

В связи с наличием сложных взаимосвязей а современном производстве объективно возникли и развиваются координирующие и организующие уровни ИАСУ, обеспечивающие объединение основных элементов производственного процесса в единое целое на основе общей информационной базы. Эту часть можно назвать производственно-обеспечивающей структурой.

Ввиду сложности современного производства и его обеспечения возникает потребность в специфических интегрирующих элементах - в системном интерфейсе, способном обеспечивать комплектность и коммуникабельность ИАСУ. Как правило, системный интерфейс обеспечивает следующие виды сопряжения: физическое и функциональное (физический интерфейс); логическое и процедурные (программный интерфейс). Объектами функциональной стандартизации системотехнических требований в области средств и систем автомати-

зации согласно международным базовым стандартам ИСО/МЭК являются следующие элементы сопряжения: соединители, несущие конструкции, питание, сигналы, физическая среда, принципы, способы и режимы передачи данных (протоколы), форматы и представление данных.

Системное проектирование интегрированных автоматизированных систем управления (ИАСУ) машиностроительным производством проходит ряд этапов, среди которых важнейшим является создание концептуальных и нормативных алгоритмических моделей.

Цель концептуального и нормативно-алгоритмического проектирования ИАСУ - создание с единых системных позиций формализованного представления о будущем автоматизированном производстве (АП) на стадии проектных НИР, своего рода идеологического технического задания на систему и методик его достижения. Целостное представление о проектируемом АП создает фундаментальную основу для разработки подсистем ИАСУ, в том числе и по всем видам их обеспечения.

На первом этапе концептуального и нормативно-алгоритмического проектирования коллективом организаций-разработчиков создается формализованная концептуальная модель АП, учитывающая взаимосвязь между гибкими технологическими процессами, программно - управляемым технологическим оборудованием, интегрированной системой управления и результатами их совместного функционирования.

Согласованное концептуальное представление о будущей ИАСУ закрепляется технико-экономическим обоснованием разработки, согласованным и утвержденным в установленном порядке.

На втором этапе системного проектирования ИАСУ, целевое представление формализуется в виде комплекса общесистемных технических требований по видам обеспечений: функциональной части, программного, технического, информационного и организационного, т.е. ведется интеграция не по основным подсистемам, а по общности конструктивов и алгоритмов функционирования видов обеспечений.

На третьем этапе системного проектирования ИАСУ формализуются общесистемная и проблемно-ориентированные алгоритмические модели, т.е. так называемые нормативно-алгоритмические модели (НАМ) основных компонент (подсистем). НАМ - это совокупность информационной модели объектов управления и алгоритмов переработки информации и управления, согласованных с организационной структурой ИАСУ.

На четвертом, заключительном этапе концептуального и нормативно-алгоритмического проектирования осуществляется организационно-технологическое проектирование ИАСУ по схеме "снизу-вверх" и "слева-направо": < предварительное проектирование комплексно-автоматизированной технологии >; < выбор (проектирование) программно-управляемого технологического оборудования и СТО; < Формализация интегрированной системы управления >. Этот этап фактически соответствует этапу эскизного проектирования головных образцов новой техники и технологии.

Главное научное направление в решении возникающих здесь проблем -концепция многослойной временной иерархии, согласно которой задачи планирования и управления на любом уровне разбиваются на несколько подзадач с различными временными горизонтами и моделями, отличающимися степенью детализации.

Концепции АП охватывают весь жизненный цикл выпускаемых изделий - от формирования заказа на изделие и его проектирование до его поставки, обслуживания у потребителя и утилизации как промышленных, так и бытовых отходов. Главным методологическим тезисом является качество конечного результата деятельности АП как основа эффективного удовлетворения возникающих народнохозяйственных и социальных потребителей на этапе целевого исследования изделий в условиях рыночной экономики. Поэтому весьма важно отработать принцип экономической деятельности АП в новых экономических условиях с учетом введения рыночных хозяйственных механизмов.

ГЛАВА 3. МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ МНОГОНОМЕНКЛАТУРНЫМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Планирование производства представляет собой многоэтапный процесс -от ориентировочных прикидочных расчетов (определяющих глобальную стратегию развития производства) через ряд последовательных, все более детализированных расчетов (сопряженных с сопоставлением наличных производственных ресурсов и потребности в них) вплоть до формирования производственных заданий на конкретные рабочие места. При этом, естественно, степень детализации плановых расчетов существенно зависит от величины интервала планирования и удаленности его от момента планирования. Процесс формирования плановых заданий разбивается на ряд последовательных взаимосвязанных стадий. Рассматриваемый организационно-программный комплекс служит для реализации многоуровневой системы планирования производства, решающей вопросы перспективного планирования и последовательной детализации и уточнения перспективных планов с доводкой до оперативных плановых заданий, при управлении производством в условиях неполной и часто корректируемой нормативной информации.

В качестве объекта управления рассмотрим достаточно крупное предприятие, являющееся составной структурной единицей научно-производственного объединения. Предприятие включает ряд производств, представляющих собой группы цехов, объединяемых по отраслевому признаку. В пределах каждого производства специализация цехов преимущественно предметная.

Специфика рассматриваемого объекта управления приводит к необходимости построения многоуровневой системы планирования и управления производством. Каждый уровень включает 3 основных комплекса задач:

1. задачи создания и ведения нормативно-справочной базы;

2. задачи планирования производства и анализа производственных мощностей и трудовых ресурсов;

3. учетно-контрольные задачи.

Система планирования и управления рассматриваемого производственного объединения включает следующие основные уровни управления.

I. Перспективное планирование производства.

II. Текущее годовое планирование и управление производством.

III. Текущее квартальное планирование и управление производством.

IV. Внутрицеховое оперативное планирование и диспетчирование.

Рассматриваемый организационно-программный комплекс включает решение задач планирования производства и анализа производственных мощностей и трудовых ресурсов, а также вопросы создания и ведения нормативно-справочной базы, соответствующие первым трем из перечисленных выше уровней управления.

В самых общих чертах задача планирования производства может быть сформулирована следующим образом. При указанном интервале планирования заданы перечень работ, выполняемых некоторым подразделением, и перечень ресурсов этого подразделения, предназначенных для выполнения такого рода работ. Каждая работа представима в виде совокупности элементарных составляющих (операций), взаимосвязь которых задается некоторым графом (произвольной структуры). Каждая элементарная составляющая кроме взаимосвязи с другими характеризуется еще видами и количеством ресурсов, потребляемых при ее выполнении. Каждый ресурс подразделения характеризуется предполагаемым наличием его в любой момент времени в течение всего рассматриваемого интервала планирования, возможностью взаимозаменяемости с другими ресурсами, допустимыми способами потребления этого ресурса.

Задан перечень ограничений (как внутреннего, так и внешнего характера), которые должны быть выдержаны при формировании плановых заданий. Задача формирования планового задания состоит в закреплении во времени элементарных составляющих заданного перечня работ за имеющимися ресурсами (при выполнении всех наложенных ограничений). Поскольку возможны различные допустимые варианты закрепления элементарных работ за ресурсами (задача многовариантна), указывается некоторое правило получения число-

вой оценки построенного варианта (критерий оптимальности) и задача формирования планового задания заключается в построении допустимого варианта закрепления за ресурсами элементарных операций, обеспечивающего оптимум заданного критерия.

Математическая формализация задачи построения планового задания может быть представлена следующим образом.

Пусть задано множество выполняемых работ й. И = {</,;/= 1,2,..., п },

где й, П d . = 0 при г )\

у </, = />.

1

Элементы множества О представимы следующем образом:

где Г,- - граф элементарных операций, отражающий технологию выполнения работы (¡¡;

РI - совокупность ограничений на параметры выполнения работы / (например, директивные сроки выпуска изделий).

Граф Г/ является ориентированным графом отношения непосредственного предшествования, определенным на множестве ТУ/ - операций, относящихся к работе и задающим отображение множества ТУ/ в ТУ/.

ТУ, П = 0 при х ],

иту,. = ту, /

где ТУ- множество элементарных операций всех рассматриваемых работ; ТУ/ - множество элементарных операций, относящихся к работе </,. Дано множество ресурсов:

Я = \rjij = 1»2,..., т),

где Г] - векторы с набором координат, отражающих принадлежность ресурса к определенному виду, количество ресурса, признаки заменяемости ресурсов и т.д.

Задана совокупность ограничений, отражающих способы выполнения элементов операций, способы загрузки ресурсов. Примером могут служить следующие ограничения:

где I у - момент начала выполнения ^той элементарной операции, относящейся к работе </,■;

',/ - момент завершения выполнения ]-той элементарной операции, относящейся к работе

Ту - длительность выполнения ^той элементарной операции, относящейся к работе с/,-.

Задана критериальная функция (или набор таких функций), позволяющая сопоставить различные возможные варианты решений с целью выбора из них наилучшего (в оговоренном смысле).

Примерами критериальных функций для рассматриваемого объекта могут служить следующие функции:

/, = тах {о, Г у - V,.},

где у, - директивный срок завершения работы (1-, (задача минимизации f¡ соответствует минимизации максимального отклонения от заданных директивных сроков);

Л = X тах ~

у

(задача минимизации соответствует минимизации суммарного отклонения от заданных директивных сроков);

/з = шах t9

(задача минимизации f3 соответствует минимизации общего времени выполнения всех работ);

к о

где [а,Ь] - фиксированный интервал времени; ц[а,Ь] - длина отрезка [а,Ь]; к - рассматриваемые ресурсы,

(задача минимизации f4 соответствует минимизации общей загрузки к - ресурсов в период времени с момента а до момента Ь);

л = I

V

где ) - стоимость выполнения элементарной операции] в работе d-, (задача минимизации f5 соответствует минимизации общей стоимости выполнения элементарных операций).

Рассмотрены следующие модификации задачи формирования плановых заданий, связанные с выбором различных интервалов планирования и различной степенью детализации описания выполняемых работ.

Решение задач планирования производства в организационно-программном комплексе основано на широком применении методов имитационного моделирования при использовании диалоговых режимов функционирования АСУ.

В организационно-программном комплексе планирования инструментального производства рассматривается в тесной взаимосвязи с задачами планирования основного производства. Сроки запуска продукции основного производства, намечаемые при формировании производственной программы на год с разбивкой по кварталам, являются основой формирования плановых заданий для инструментальных цехов.

При формировании нормативов трудоемкости по видам работ и длительностям циклов изготовления инструмента и оснастки широко используется идея типизации.

Типизация охватывает два направления: во-первых, потребность в оснастке и инструменте формируется для типов продукции основного производства и, во-вторых, эта потребность выражается в типах оснастки и инструмента.

Сущность типизации сводится к следующему. Пусть задано некоторое множество векторов

М = |ш/, i = 1,2,.,.,тг|,

где mi ={»Jff}, i = const', j = 1,2,...,k

(my - координаты вектора /и,; к - число этих координат).

Пусть на множестве М введено понятие расстояния р(от([, т,г) между элементами множества М как некоторой функции от координат этих векторов, такой, что

1. р{т: , т, ) > 0, p[m,t, т^ )=0;

2. , mh ) = р(т,2, т(] } (/)

3. /£>("!,L, т, ) < p{mit, т- ) + р{т^ , т- )

Зададим некоторое d> 0 и разобьем множество элементов М на непересекающиеся подмножества М1М2, —Mi таким образом, что

1. М, П Мj = 0 при i ф j;

1

2. (JМ =М\

3. р(ш(|,ш1г)<а, при т^еМ,, т^еМ,; р(т, ,т^>-а, при m, eMj,

Каждому множеству Mi поставим в соответствие вектор

t= const, j = \,2,...,r.

Введем понятие эквивалентности элементов множества Л/,, i = 1,2,...,/,

векторам М,, i = 1,2,...,/, т.е. треМ1<^>тре.М1

Типизация, по сути, и сводится к построению указанных множеств М„ i = 1,2,...,/, векторов М„ i = 1,2...../, и правил идентификации (отождествления) векторов т,\ i = 1,2.....г, с векторами Mi, i = 1,2,...,/.

Число введенных типов существенно зависит от уровня детализации. Для рассматриваемого предприятия введено 4 типа тем, 68 типов изделий, 42 типа агрегатов в сборе, 42 типа агрегатов, 320 типов приборов, арматуры и т.д.

Информационное обеспечение организационно-программного комплекса представляет собой совокупность средств и методов построения информационной базы.

В организационно-программном комплексе реализована база данных смешанного типа, объединяющая возможности сложной древовидной и реляционной структур.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ИАСУ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ СЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ "КАМЕРЫ ВЕРХНЕЙ ПРОМПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЯ"

При создании приборной техники в специальном машиностроении был накоплен огромный научно-технический потенциал в части новых технологий, материалов, конструктивных разработок, в том числе "ноу-хау". Их применение при создании новой продукции даёт возможность выйти на принципиально новый уровень по качеству и конкурентоспособности с лучшими зарубежными образцами.

Программа предусматривала серийное изготовление 20 тыс. комплектов промпароперегревателей (ППП) 203 наименований. Для обеспечения программы отработки и серийного изготовления модулей ППП на «ЗИО-Подольск» было подключено 20 цехов, специализирующихся на выпуске приборной техники.

17

Вместе с тем, анализ показал, что при этой организации и достигнутом уровне технологии годовой выпуск серийных ППП может быть обеспечен в объёме не более 8-И О тысяч комплектов в год.

Достигнутый объём годового выпуска серийных ППП (8 тыс. комплектов в год) был совершенно недостаточным. Выход из этого положения был один - создание на «ЗИО-Подольск» специализированного производства по серийному изготовлению ППП (СП ППП) с годовым выпуском около 40 тысяч комплектов, замкнутого на «ЗИО-Подольск» по всему технологическому циклу изготовления ППП, начиная от подготовки серийного производства. При этом должно быть обеспечено снижение себестоимости продукции не менее чем на 30% от достигнутого на 01.01.2000 г. уровня за счёт обеспечения его высокопроизводительным оборудованием, современными технологическими процессами, применения современных принципов организации серийного производства.

Исходные данные для создания специализированного производства.

Серийное изготовление ППП организуется по принципам сквозного предметно-специализированного производства, включает практически все технологические переделы, необходимые для изготовления ППП, а также технологическую подготовку производства (проектирование и изготовление СТО).

С учётом утверждённых «Технических предложений» были разработаны:

- структурная схема специализированного производства ППП;

- технологическая планировка главного звена этого производства -Центра ППП;

- состав специализированного производства «ЗИО-Подольск» по серийному изготовлению ППП (СП ППП);

- центр ППП (ЦППП-700) - основное звено, ядро СП ППП представляет собой специализированный механосборочный цех, в котором производится механообработка всех деталей, кроме крепежа, сварка, сборка, упаковка и отправка узлов, модулей ППП, а также высокоточная штамповка заготовок для корпусных деталей ППП, в т.ч. из титановых сплавов;

- специализированные рабочие места в заготовительных цехах - цехе-складе 418, кузнечном цехе 411, литейном цехе 412, термическом цехе 438, а также в отделе 472 (входной контроль материалов);

- специализированные рабочие места и участки по изготовлению деталей ППП из неметаллов в цехах 401 и 404;

- специализированные рабочие места по изготовлению листоштампо-ванных деталей ППП и оснастки для них в цехе 414;

- специализированные рабочие места по изготовлению крепёжных и других подобных деталей, изготавливаемых крупными партиями в цехе 415;

- специализированные рабочие места по отделке деталей механическим способом (шлифовка, виброгалтовка, виброполировка) в цехе 407 и гальваническим в цехе 478;

- интегрированная автоматизированная система управления, включающая автоматизированные системы технологической подготовки, планирования, учёта и диспетчирования производства.

Функционирование подсистем ИАСУ производства ППП происходит ук-рупненно по следующему алгоритму.

1. Конструктора КБ выполняют проектирование ППП, их конструирование и деталировку с применением АРМ конструктора (АРМ-К).

2. На основании чертежей конструкций ППП и с использованием специализации цехов по видам работ и наличия оборудования маршрутным подразделением ОГТ формируется межцеховой маршрут изготовления каждой детали.

3. На основании маршрутной технологии производится технологическая подготовка производства и изготовление ППП.

4. Для изготовления деталей технологами техбюро цехов(а также в случае сложных деталей технологами ОГТ) на АРМ технолога (АРМ-Т) с применением автоматизированных систем подготовки управляющих

программ разрабатываются и выпускаются технологические единичные и управляющие программы для выбранных станков ЧПУ.

При проектировании управляющих программ (УП) технолог пользуется информационной моделью детали, разработанной конструктором (п.1) и хранящейся в Базе Данных.

При проектировании техпроцессов технологи могут пользоваться базами данных (ограничители по инструменту и оснастке, характеристики оборудования, ограничитель по конструкторско-технологическим элементам, наличие инструмента и оснастке на складе и др.).

В случае наличия сложных формообразующих элементов штампов их изготовление производится в цехе 446 на высокоточном электроэррозионном оборудовании с ЧПУ:

- -АЖИТРОН (АОШТЯОИ) - для формирования деталей методом объёмной электроэррозионной обработки,

- -АЖИКУТ (АвШСиТ)- для формирования деталей методом проволочной электроэррозии).

Временные данные из подсистемы нормирования технологических процессов поступают в систему планирования и управления, в которой по алгоритмам, описанным в главе 3, производится планирование работы всех цехов и участков производства и выдача сменно-суточных заданий.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для машиностроения и заключающееся в повышении эффективности машиностроительного производства, на основе создания многоуровневой интегрированной системы управления.

2. Установлены связи между номенклатурой и составом производимых изделий и организационно-технологической структурой автоматизированного производства.

3. Разработаны модели интегрированного автоматизированного производства, в целом, и отдельных подсистем и связей между ними.

4. Определена этапность и составной алгоритм процесса многоуровневого векторного оптимального планирования. Статические процессы планирования при детальной оценке оказываются по существу динамическими, и возникает необходимость в формировании методов расчета динамических планов.

5. Предложена этапность вычислений процесса управления в многоуровневой многокомпонентной системе, параметры каждого элемента которой могут быть векторными.

6. Представлена обобщенная технология построения и модернизации структуры, обеспечивающая автоматизированные производства требуемыми диапазонами гибкости и качества функционирования.

7. Организационно-программный комплекс реализует многоуровневую схему планирования производства, решающую вопросы планирования и управления производством начиная от разработки перспективных планов объединения с доводкой вплоть до оперативных заданий цехам.

8. ОПК позволяет принимать наиболее эффективные решения по формированию производственной программы, по рациональному распределению ресурсов по видам работ, объективно прогнозировать ход процесса производства новых изделий как на этапах проектирования и конструирования, так и на этапе изготовления изделий; оперативно определять сроки запуска, объемы и стоимости работ, сократить производственный цикл изготовления изделий.

9. В ОПК широко реализованы принципы типизации как продукции основного производства, так и продукции инструментального производства.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Феофанов А.Н., Милкина. Планирование многономенклатурного машиностроительного предприятия. Экономика и управление в машиностроении. №1(13). Изд. Центр «Машиностроение», 2011. - с.5-8.

2. Митрофанов В.Г., Капитанов A.B., Милкина Ю.А., Семилеткин В.Ю. Канал связи как модель производственной системы. Вестник МГТУ "Станкин". Научный рецензируемый журнал. М.: МГТУ "Станкин". № 4 (12). 2010 -с.135-139.

3. Милкина Ю.А. Задачи концептуального моделирования интегрированных автоматизированных систем управления машиностроительным производством. Вестник МГТУ "Станкин". Научный рецензируемый журнал. М.: МГТУ "Станкин". № 1 (13). 2011 - с.130-132.

4. Милкина Ю.А. Информационное обеспечение и принципы построения базы данных организационно-программного комплекса. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы механики, математики, информатики» г. Пермь, 2010 - с.52-55.

5. Милкина Ю.А. Планирование и управление производственными системами. Сборник трудов 3-ей Международной научно-технической конференции «Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения (ТМ-2011)» г. Брянск, 2011 - с. 71-74.

Подписано в печать 10.05.2011

Формат 60x90'/i6 Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 830

Отпечатано в «ИПД Триальфа»,

103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д.1., стр.1