автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса заделки семян сахарной свеклы в почву и рабочих органов для его выполнения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данченко, Владимир Никитич
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Тенденции развития конструкций заделывающих рабочих органов (ЗРО) сеялок
1.2. Анализ геометрических форм сошника свекловичной сеялки и выполняемого; им технологического процесса
1.2. Краткий обзор методов проектирования поверхностей воздействия на почву
1.4. Выводы и постановка задачи исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗРО СЕЯЛКИ С ПОСЕВНЫМ СЛОЕМ ПОЧВЫ
2.1. Общая методика проведения исследований.
2.2. Применение теории движения материальной частицы по трехгранному клину для условий работы его в посевном слое почвы.
2.3. Разработка алгоритма взаимосвязи между требуемым направлением движения частицы почвы и положением элементарного отсека поверхности ЗРО
2.4. Разработка алгоритмов перехода от абсолютной траектории движения частицы почвы к относительной
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В ПОЧВУ И
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПО ЭТИМ МОДЕЛЯМ ЗРО
3.1. Обоснование и выбор исходных параметров разрабатываемых моделей
3.2. Моделирование процесса подготовки почвы для образования в ней семенной борозды
3.3. Моделирование процесса смещения верхнего сухого слоя почвы из зоны заделки семян в междурядья
3.4. Моделирование процесса образования семенной борозды
3.5. Моделирование процесса заделки борозды влажной почвой
3.6. Разработка алгоритмов построения рабочих поверхностей ЗРО по геометрическим моделям.
3.7. Проектирование ЗРО свекловичной сеялки
3.8. Применение ЭВМ при проектировании поверхностей ЗРО
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВОГО ЗРО
4.1. Оценка функциональности разработанных отсеков поверхности ЗРО . III
4.2. Коррекция геометрической формы ЗРО с учетом залипания его почвой
4.3. Исследование ЗРО в лабораторных условиях после коррекции его формы
4.4. Агротехническая эффективность нового ЗРО в полевых условиях
Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАЗРАБОТОК И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1. Конструктивная привязка ЗРО к свекловичной сеялке
5.2. Производственная проверка сева сахарной свеклы с новыми ЗРО
5.3. Внедрение результатов законченных научных разработок
5.4. Экономическая эффективность ЗРО
Выводы по пятой главе
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Данченко, Владимир Никитич
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено довести среднегодовое производство сахарной свеклы до 100,.ЛОЗ млн тонн. Наряду с этим следует завершить комплексную механизацию производства сахарной свеклы /2,с.47/.
Важной проблемой при комплексной механизации производства сахарной свеклы является исключение затрат ручного труда на уходе за растениями. Эта проблема решается путем сева с интервалами 8.12 см между семенами при заданных отклонениях по длине рядка и глубине заделки во влажном слое почвы. В результате получаемые всходы требуют какого-либо формирования густоты насаждений растений.
Однако, применяемые в настоящее время сеялки, из-за несовершенства конструкций заделывающих рабочих органов и выполняемого ими технологического процесса, дают полевую всхожесть семян на уровне 51.57 & равномерность размещения растений в пределах 83.93 % (по коэффициенту вариации). Поэтому сев семян малыми нормами является весьма рискованным, так как может приводить к изреженным и неравномерным всходам либо к пересеву, что снижает урожай.
В связи с вышеизложенным, повышение качества заделки семян сахарной свеклы в почву и снижение затрат труда и средств на возделывании этой культуры является актуальным в научном и практическом отношении.
В настоящей работе рассмотрены вопросы повышения полевой всхожести семян сахарной свеклы и равномерности размещения их в рядках путем совершенствования технологического процесса заделки семян в почву и рабочих органов для его выполнения.
Новым в работе является то» что проанализированы тенденции развития геометрии рабочих органов посевных машин, методы их проектирования и выявлены технологические закономерности взаимодействия их с посевным слоем почвы. Выявленные закономерности использованы при проектировании форм и параметров заделывающих рабочих органов с помощью графо-аналитического подхода, основанного на построении поверхностей методами начертательной, аффинной и проективной геометрий по моделям, формализованным в виде траекторий движения частиц почвы и векторов сил деформации ее посевного слоя в соответствии с агротехнологическими требованиями. Предложены новые заделывающие рабочие органы к свекловичной сеялке, приведены результаты лабораторных, лабораторно-полевых исследований их, результаты производственной проверки и внедрения в производство. Новизна технических решений подтверждена двумя изобретениями.
Результаты исследований использованы Кировоградским проек-тно-конструкторским институтом по посевным и комбинированным машинам и свеклосеющими хозяйствами западных областей УССР. Фактический экономический эффект при этом составил 1032 тыс. рублей (согласно справке Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий).
Техническая документация на новые заделывающие рабочие органы передана в фонд УкрНИИНТИ в целях широкого использования их в производстве сахарной свеклы.
На защиту выносится:
- усовершенствованный технологический процесс заделки семян сахарной свеклы в почву;
- графо-аналитическая взаимосвязь, установленная между характером перемещения частиц посевного слоя почвы и параметрами воздействующей на них поверхности рабочего органа;
- способ проектирования заделывающих рабочих органов посевных машин по агротехнологическим требованиям, смоделированным в геометрическом виде;
- новая конструкция заделывающих рабочих органов к свекловичной сеялке, агротехническая и экономическая их эффективность, обеспечивающая снижение расхода семян на севе и затрат ручного труда на уходе за всходами сахарной свеклы.
Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной программой 0.Ц.036 по заданию 03 "Создать и внедрить технологические процессы и средства механизации для возделывания сахарной свеклы без затрат ручного труда".
Автор выражает благодарность доценту Киевского политехнического института В.И.Корабельскому за оказанную помощь при освоении графо-аналитического метода конструирования рабочих поверхностей почвообрабатывающих машин по наперед заданным основным агротехническим и технологическим требованиям.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
1. Слова;
ЗРО - заделывающий рабочий орган
2. Геометрические образы: т
- точки
- линии, лучи
- последовательность точек, линий
- перемещения точек, линий
- линии уровня: горизонталь, фронталь, профильная прямая
- плоскости
- плоскости проекций: горизонтальная, фронтальная, профильная
- поверхность
А,В,С,*•.1)2,3,». аМ,кГХ-.; а;»;«г А, А,.;
ЬфР
ГД9,. г ф
3. Проекции геометрических образов:
А а19 - горизонтальные
-фронтальные
Аз, " профильные
4. Углы:
Р° Л ~ обозначение углов сСб ОСП ¿П ~ величины Углов между прямыми, прямой
9 1 * и плоскостью, плоскостями к.
- прямой угол
5. Отношение между геометрическими образами:
И II л
- совпадают
- касаются
- параллельны
- перпендикулярны
- отображается Б - центр проецирования
Р9 г - параллельное проециО рование на плоскость в направлении 5 9
- расстояние между элементами пространства
I/ Ш у Ц± - переход от основной системы плоскостей
П ' п
2 проекций к дополнительной
6. Теоретико-множественные обозначения: ^ ^ - состоит из .
Х : ~ множество» состоящее из всех X обладают свойством которые
- принадлежит, является элементом э - включает, содержит
П - пересечение множеств
У - объединение множеств
7. Логические операции:
Д - конъюнкция предложений - квантор общности у - дизъюнкция предложений ^ - квантор существо
Ф* - импликация вания ч / - эквивалентность ЗА ~ квантор единственности существования
8. Элементы математической статистики:
- изучаемый количественный признак
Х| ^ " независимые случайные значения признака Р^ - функция распределения признака
X - среднее арифметическое значение эмпирического распределения признака $ - среднее квадратическое отклонение признака $ - дисперсия
У - коэффициент вариации эмпирического распределения у^ - относительная ошибка средней арифметической т'/ъ ^гпох ~ шжняя и веРхняя границы доверительного интервала для X
1 - глубина заделки (семян, шашек и т.п.)
ДХ - разность фактическая между средними арифметическими вариантов
НСР0$ - наименьшая существенная разность на 5%-ном уровне значимости ог ~ фактическое и теоретическое значения критерия Фишера на 2$-ном уровне значимости
2 2
Фактическое и теоретическое значения критерия Пирсона на 5%-ном уровне значимости
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса заделки семян сахарной свеклы в почву и рабочих органов для его выполнения"
ОБЩИЕ вывода
1« Совершенствованием технологического процесса заделки семян сахарной свеклы в почву и рабочих органов для его выполнения можно повысить полевую всхожесть семян и равномерность размещения всходов, однако известные методы проектирования ЗРО не позволяют в достаточной мере учесть агротехнологические требования, в связи с чем уровень полевой всхожести составляет 51.57%, а всходы размещаются неравномерно (83.93$ по коэффициенту вариации).
2. Наиболее практичным для этих целей является графо-аналитический подход к поиску рационального процесса, формы и параметров ЗРО. Такой подход позволяет моделировать агротехнологические требования в виде траекторий движения частиц почвы либо векторов сил, деформирующих почву, и проектировать по этим моделям поверхности ЗРО методами начертательной, проективной и аффинной геометрий, более наглядными, по сравнению с аналитическими, удобными и доступными для инженера-конструктора, а также позволяет использовать ЭВМ для автоматизации проектировочных расчетов.
3. Установленные в работе взаимосвязи между геометрией рабочего органа и характером воздействия его на посевной слой почвы дают возможность по заданным геометрическим моделям агро-технологических требований определять параметры формы и положения проектируемого ЗРО.
4. Применение метода оценки, основанного на установленном проективном соответствии между агропоказателями посевных машин, дает возможность оценивать качество работы ЗРО независимо от качества высевающих устройств, а также исследовать сочетания их различных конструкций.
5. Установлено, что эффективность работы свекловичной сеялки повышается при заделке семян по следующей технологической схеме (см.рис.74): отделение верхнего сухого горизонта почвы от нижнего, более влажного, и смещение его в междурядья, выравнивание поверхности влажной почвы в зоне образования борозды, создание мелкокомковатой структуры, заполнение межкомковых пустот, образование узкоклиновой борозды, а после укладки на дно борозды семян - смыкание ее стенок, наращивание слоя почвы над семенами до установления требуемой глубины их заделки, локальное уплотнение почвы с находящимися в ней семенами, присыпание уплотненной зоны верхним сухим слоем почвы, с целью предотвращения испарения почвенной влаги, и выравнивание микрорельефа поверхности поля.
6. В результате моделирования процесса по такой технологической схеме и проектирования графо-аналитическим способом, получены новые ЗРО, состоящие из регулятора глубины заделки семян, узкоклинового сошника и загортачей экранного типа (см.рис.72). Регулятор глубины заделки семян выполнен в виде двух пар поверхностей, симметричных относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось семенной борозды. Нижняя пара поверхностей имеет выпуклую форму, линия пересечения их плавно изгибается вверх и в сторону движения. Каждая поверхность верхней пары имеет вид крыльев, расходящихся в стороны и назад с $ -образным изгибом в сечении горизонтальными плоскостями. Угол раствора крыльев увеличивается от передних и задних концов крыльев к средней их части. Для смещения в междурядья верхнего сухого слоя почвы толщиной 15.20 мм на расстояние 35.,.225 мм и уплотнения влажной почвы на 10.15 мм при скорости движения сеялки 5,0.5,4 км/ч, размеры регулятора глубины заделки семян составляют; 350 мм-длина, 170 мм - ширина, 75 мм - высота.
Бороздообразователь сошника имеет переменный по высоте угол наклона боковых стенок (от 15 до 45°), формирующих борозду, шириной в нижней части 2 мм, шириной межщекового пространства 12.16 мм, а размеры сошника составляют 220 мм (длина), 34 мм (ширина), 110 мм (высота) при заданных глубине его хода 20.25 мм, высоте падения семян 60 мм и ширине высевающего аппарата в месте крепления с сошником 34 мм. Длина бороздообразующей части сошника равна 135 мм. Загортачи экранного типа состоят из двух плоско-параллельных пластин, устанавливаемых за сошником в зоне отброса почвенных частиц бороздообразователем. При глубине хода загортачей 20.25 мм и расстоянии между ними 60 мм длина рабочих участков загортачей равна 110 мм, высота 70 мм при толщине 3,0 мм.
7. Применение новых ЗРО на севе сахарной свеклы в условиях западной части УССР показало, что в сравнении с серийными рабочими органами сеялки CCT-I2A уровень полевой всхожести семян повышается с 51.57 до 67.72%, равномерность размещения их улучшается с 67.71 до 36.48%, а всходов - с 83.93 до 64.68% по коэффициенту вариации. При этом количество семян-двойников (с интервалом 0.35 мм) уменьшается в 2,1.2,7 раза, а количество семян, размещенных с требуемым интервалом, увеличивается в 1,3.2,1 раза. Особенно заметны преимущества узкоклинового сошника на заплывающих почвах, регулятора глубины - при севе на полях с невыравненным рельефом их поверхности и отсутствии дождей в период прорастания семян, а загортачей - при севе на конечную густоту насаждения сахарной свеклы. Агротехническая эффективность их обеспечивает снижение расхода семян на севе и затрат ручного труда на уходе за всходами сахарной свеклы. При использовании высоковсхожих одноростковых семян возможен сев на конечную густоту насаждений.
8« Решениями Ученого совета ВНИИ сахарной свеклы (1981г.) и объединенного заседания НТС Госкомсельхозтехники УССР, Мин-сельхоза УССР и Ккного отделения ВАСХНИЛ (1981 г.) новые ЗРО рекомендованы к применению на сеялках ССТ-12А в западных областях УССР. С 1980 года они начали применяться в Волынской области, с 1982 года в Тернопольской, а с 1983 - в Ивано-Франковской областях.
9. Техническая документация на новые ЗРО передана в фонд УкрНИИНТИ для целей широкого использования их в производстве сахарной свеклы. Предлагаемый способ проектирования использован Кировоградским проектно-конструкторским институтом по посевным и комбинированным машинам при разработке нового рабочего органа к свекловичной сеялке. Фактический экономический эффект от внедрения новых ЗРО в западных областях УССР составил, тыс.рублей: в 1980 г. - 5,1; в 1981 г. - 24,2; в 1982 г, - 28,8; в 1983 г., согласно справке Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий, - 1032.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Научно-исследовательским и проектно-конструкторским организациям, занимающимся вопросами механизации посева сельскохозяйственных культур, рекомендовать графо-аналитический подход к моделированию агротехнологических требований и проектированию по ним поверхностей рабочих органов.
2. Учитывая опыт внедрения новых заделывающих рабочих органов, централизовать через промышленность их изготовление и расширить объем внедрения в зонах свеклосеяния, аналогичных по почвенно-климатическим условиям западных областей УССР.