автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение равномерности глубины заделки семян сахарной свеклы за счет совершенствования конструкции сошниковой группы

кандидата технических наук
Черников, Виталий Александрович
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение равномерности глубины заделки семян сахарной свеклы за счет совершенствования конструкции сошниковой группы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черников, Виталий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.;.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Факторы, влияющие на полевую всхожесть семян сахарной свеклы.

1.2 Анализ конструкций рабочих органов для образования борозды и заделки семян.

1.3 Анализ воздействия бороздообразующих и заделывающих рабочих органов на полевую всхожесть сахарной свеклы.

1.4 Анализ влияния вариантов подвески сошниковых групп на полевую всхожесть сахарной свеклы.

1.5 Влияние равномерности глубины заделки семян сахарной свеклы на полевую всхожесть.

1.6 Выводы, цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАВНОМЕРНОСТИ ГЛУБИНЫ

ЗАДЕЛКИ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

2.1 Совершенствование конструкции бороздообразующих рабочих органов.

2.2 Методические основы определения полевой всхожести семян сахарной свеклы при различной точности заделки в почву.

2.3 Теоретические основы копирования микрорельефа опытным сошником с полозовидной опорой.

2.4 Обоснование основных параметров опытной сошниковой группы

2.5 Динамика движения опытной секции с опорным полозом.

2.6 Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ.

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика проведения опытов по определению влияния глубины заделки семян на вероятность появления всходов.

3.3 Планирование эксперимента для проведения сравнительных испытаний опытной и серийной секций.

3.4 Методика проведения полевых экспериментальных исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Определение влияния глубины заделки семян сахарной свеклы на вероятность появления растений.

4.2 Влияние конструктивных и режимных параметров опытной и серийной секций на вертикальные перемещения сошников.

4.3 Результаты сравнительных испытаний опытной и серийной секций

4.4 Результаты определения глубины заделки семян сахарной свеклы и урожайности корнеплодов.

4.5 Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЯЛКИ, ОСНАЩЕННОЙ КОМБИНИРОВАННЫМИ СОШНИКАМИ С ПОЛОЗОВИДНОЙ ОПОРОЙ ДЛЯ ПОСЕВА СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Черников, Виталий Александрович

Сахарная свекла в нашей стране является основным сырьем для получения сахара. Уровень производства сахарной свеклы прямо влияет на продовольственную безопасность страны.

За последние 15.20 лет площади под посев сахарной свеклы сократились на 45% (с 1175 до 811 тыс. га), а сбор корнеплодов — почти на 60%. Для достижения экономической самостоятельности страна должна выращивать ежегодно 55.60 млн. тонн сахарной свеклы и производить 6.7 млн. т. сахара. В последние годы наблюдается рост объемов отечественного свеклосахарного производства, и в 2005 г. произведено 2,5 млн. т. сахара при потребности 5,6 млн. т. [57, 71, 72, 83, 84, 137, 140].

За этот период существенно уменьшился потенциал машинно-тракторного парка [119], а отечественный рынок наполняется дорогостоящей импортной техникой, которая закупается без предварительных испытаний и оценки соответствия условиям нашей страны. Все это вызывает необходимость формирования долговременной программы поддержки и развития инженерно-технической системы агропромышленного производства, основанной на мировом опыте, и, учитывающей особенности России.

Согласно проекту «Развитие АПК» на период до 2012 года для обновления машинно-тракторного парка необходимо вкладывать средства в пределах 90 млрд. рублей. Это позволит ежегодно поставлять на село 45 тыс. тракторов, 17 тыс. зерноуборочных комбайнов, а также другую сельскохозяйственную технику на сумму еще около 35 млрд. рублей.

Выполнение поставленных задач связано с освоением накопленных передовой отечественной зарубежной наукой и практикой принципов комбинирования процессов, универсализации, применением высоких информационных технологий, материалов. Создаваемые на их основе машины должны обеспечить техническое перевооружение предприятий и производств независимо от форм их собственности.

С переходом к высеву на конечную густоту весьма актуальными стали вопросы повышения полевой всхожести семян сахарной свеклы за счет более стабильной глубины заделки. По данным многочисленных авторов [9, 10, 11, 13, 36, 38, 64, 65, 68, 70, 76, 77, 96, 133, 151, 152] оптимальная глубина для семян сахарной свеклы в зависимости от влажности почвы составляет 2.5 см.

Весьма важны вопросы повышения качества заделки и создания благоприятных условий для прорастания семян и последующего роста растений. Поэтому требуется дополнительное уточнение агротехнических требований на равномерность глубины заделки семян и обоснование основных параметров бороздообразующих и заделывающих рабочих органов сеялок точного высева. Все это должно способствовать равномерному размещению семян на оптимальной глубине, увеличению их полевой всхожести, равномерности распределения растений и приросту урожайности.

Научная проблема заключается в уточнении связей полевой всхожести семян сахарной свеклы с равномерностью глубины заделки их в борозду, обосновании допустимых значений точности укладки семян по глубине и изыскании на их основе направлений совершенствования конструкции бороздообразующих и заделывающих рабочих органов для точного посева.

Все это, с учетом необходимости создания более современных и универсальных сельскохозяйственных машин, делает тему работы весьма актуальной.

Научная гипотеза. Повышение полевой всхожести семян сахарной свеклы обеспечивается созданием благоприятных условий их размещения и прорастания, достигаемое равномерной заделкой их в борозду на оптимальную глубину.

Целью работы является повышение урожайности сахарной свеклы за счет совершенствования конструкции сошниковой группы.

Предметом исследования являются закономерности погружения в почву опорного полоза, вертикальных перемещений центра масс комбинированного сошника и вероятность появления растений сахарной свеклы в функции от глубины заделки семян.

Объектом исследования является секция сеялки точного высева с комбинированной сошниковой группой и полозовидной опорой.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения комплекса задач использовали теоретические и экспериментальные методы исследований.

Теоретические исследования проводились с использованием методов математического анализа и моделирования. В основу экспериментальных исследований положены натурные эксперименты, выполняемые в полевых и производственных условиях

Результаты экспериментов были обработаны на ЭВМ с применением стандартных программ.

Достоверность основополагающих решений, выводов и рекомендаций подтверждена полевыми исследованиями технологического процесса копирования поверхности поля и хозяйственными исследованиями заделки семян опытной секцией с полозовидной опорой.

Научная новизна результатов исследования заключается: а) в математической модели вертикальных перемещений центра масс комбинированного сошника с полозовидной опорой, отличающейся учетом влияния конструктивных особенностей опоры секции на стабильность глубины хода сошника; б) в установлении зависимости глубины погружения опорного полоза комбинированного сошника в почву от скорости движения агрегата,, силы воздействия пружины подвески при рабочей деформации, отличающейся учетом расположения опорного полоза относительно сошника; в) в разработке методики определения вероятности появления растений с различной глубины заделки семян сахарной свёклы и уточнении агротехнического допуска на равномерность глубины их заделки.

Практическая значимость Разработанная конструкция секции свекловичной сеялки (свидетельство на полезную модель №66146) позволяет повысить полевую всхожесть семян сахарной свёклы за счет равномерного размещения их в почве на оптимальной глубине. Секция прошла проверку на высеве сахарной свеклы на опытной станции ВГАУ и в ФГУСХП «Воронежское» Панинского района Воронежской области. Вероятностные модели расчета полевой всхожести и урожайности сахарной свеклы используются в процессе обучения студентов и магистров на агроинженерном факультете ВГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях ВГАУ им. К.Д. Глинки (1997-2009 гг.) и Курской ГСХА им. И.И. Иванова (2007 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, включая четыре публикации в изданиях, рекомендованных ВАК и патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 176 наименований, из них 8 на иностранных языках и приложений. Основная часть диссертации содержит 125 страниц машинописного текста, включая 60 рисунков, 14 таблиц и 12 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение равномерности глубины заделки семян сахарной свеклы за счет совершенствования конструкции сошниковой группы"

4.5 Выводы

1. Нами подтверждена закономерность, что плотность вероятности появления растений от глубины заделки семян подчинена закону Рэлея. Сходимость теоретических и средних значений опытных данных по критерию %2 Пирсона при оптимальной глубине заделки семян 3 см составила 0,9.

2. Нами уточнен агротехнический допуск на равномерность глубины заделки семян сахарной свеклы в борозду. Так для вероятности сохранения агротехнического допуска 90% максимальное отклонение от оптимальной глубины залегания семян в борозду должно составлять 17%.

3. Проведенное планирование эксперимента позволило выявить главные факторы, влияющие на среднеквадратическое отклонение вертикальных перемещений опытного и серийного сошников. К ним относятся высота неровностей исходного рельефа, скорость движения агрегата, сила воздействия пружины подвески при рабочей деформации и наличие комкоотвода.

У опытной секции с полозовидной опорой среднеквадратическое отклонение вертикальных перемещений (а2) сошника находится в пределах агротребований на отклонение от заданного значения (±0,5 см) при скоростях до 2,4 м/с, а у серийной - до 1,9 м/с. Минимальное значение среднеквадратического отклонения вертикальных перемещений сошников у опытной и серийной секций наблюдается при скорости движения 1,5 м/с, силе воздействия пружины подвески при рабочей деформации, равной 350 Н, и среднеквадратическом отклонении высоты неровностей исходного профиля 0,64 см.

4. Получено распределение семян по глубине заделки при посеве сахарной свеклы опытной и серийной секциями, а также данные по биологической урожайности корнеплодов по этим же вариантам секций. Для опытной секции с использованием комкоотвода коэффициент вариации глубины заделки семян сахарной свеклы в борозду равен 12,1%, средняя глубина заделки семян составила 3,5 см, средняя урожайность корнеплодов -502,4 ц/га, у серийной секции соответственно - 17,2%, 3,3 см и 442,3 ц/га.

При отсутствии комкоотвода коэффициент вариации глубины заделки семян сахарной свеклы в борозду опытной секцией составил 15,8%, средняя глубина заделки семян равна 3,4 см, средняя урожайность корнеплодов 467,1 ц/га. Для серийной секции эти показатели соответственно равны 21,1%, 3,4 см и 398,8 ц/га.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЯЛКИ, ОСНАЩЕННОЙ КОМБИНИРОВАННЫМИ СОШНИКАМИ С ПОЛОЗОВИДНОЙ ОПОРОЙ ДЛЯ ПОСЕВА СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Расчет эффективности сеялки ССТ-12Б, оснащенной комбинированными сошниками с полозовидной опорой для посева семян сахарной свеклы, проводили с использованием ГОСТ 23728 -23730-88 «Техника сельскохозяйственная» [42], а также методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов [103], нормативно-справочной информации [40, 100, 113, 142, 147].

Объектом экономической оценки является сеялка, оснащенная посевными секциями с комбинированными сошниками с полозовидной опорой.

Основными задачами внедрения новой техники являются повышение равномерности глубины заделки семян сахарной свеклы и увеличение урожайности корнеплодов.

Для определения экономической эффективности необходимо рассчитать себестоимость полученной продукции, которая включает в себя расходы по эксплуатации техники, материальные затраты на семена и накладные расходы, связанные с организацией производства.

Расчеты по экономической эффективности выполнены с наложением на годовой объем работ 80 га. Условия работы сельскохозяйственной техники приняты исходя из длины гона 500 - 750 м.

Экономическая эффективность посева семян сахарной свеклы сеялкой, оснащенной посевными секциями с комбинированными сошниками с полозовидной опорой рассчитана в сравнении с базовой сеялкой ССТ-12Б.

Обобщающим критерием эффективности научно-технических решений по совершенствованию посевов сахарной свеклы является урожайность, полученная опытным путем. При определении экономической эффективности посева сахарной свеклы эффект получался за счет повышения равномерности глубины заделки семян и, вследствие этого, повышения полевой всхожести семян и урожайности корнеплодов.

Улучшение равномерности глубины заделки семян сахарной свеклы позволило повысить полевую всхожесть семян на 6,9%. Рост урожайности корнеплодов с 1 га за счет более равномерного размещения растений составил 60,1 ц.

Сравнительная экономическая оценка применения переоборудованной сеялки ССТ-12Б, оснащенной комбинированными сошниками с поло-зовидной опорой для посева семян сахарной свеклы, рассчитана исходя из уровня оплаты труда механизаторов и вспомогательных рабочих, цен реализации продукции растениеводства и поставляемых ресурсов, принятых по состоянию на 1 июня 2009 г.

Дополнительные вложения в основные средства составляют стоимость материалов и работ по переоборудованию сеялки ССТ-12Б. Данные расчета дополнительных капитальных вложений приведены в таблице 5.1.

Автореферат диссертации по теме "Повышение равномерности глубины заделки семян сахарной свеклы за счет совершенствования конструкции сошниковой группы"

00348 Ю14

На правах рукописи

ЧЕРНИКОВ Виталий Александрович

ПОВЫШЕНИЕ РАВНОМЕРНОСТИ ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ СОШНИКОВОЙ ГРУППЫ

Специальность 05.20.01-Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2009

? 9 ОПТ ж)

003481014

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Казаров Ким Рубенович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Труфанов Виктор Васильевич

кандидат технических наук Николенко Евгений Михайлович

Ведущее предприятие — Всероссийский НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова.

Защита состоится «19» ноября 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Автореферат размещен на сайте www.vsau.ru

Автореферат разослан «/£» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сахарная свёкла в России является основным сырьем для получения сахара. Для поддержания экономической самостоятельности в стране нужно выращивать ежегодно 55...60 млн. т. сахарной свёклы и производить 6...7 млн. т. сахара. Достижение таких объемов производства возможно при наличии высокой урожайности корнеплодов. Одним из путей прироста урожайности является улучшение равномерности глубины заделки семян при посеве, напрямую влияющей на полевую всхожесть. Особенно актуальным это стало с переходом к высеву на конечную густоту. По данным B.C. Глуховского из девяти факторов, влияющих на полевую всхожесть семян сахарной свёклы доля равномерности глубины заделки составляет более 24%. Поэтому весьма важны вопросы повышения качества заделки, создания благоприятных условий для прорастания семян и последующего роста растений. Следовательно, для обеспечения высокой эффективности посевов сахарной свёклы требуется дополнительное уточнение агротехнических требований на равномерность глубины заделки семян и обоснование основных параметров бороздообразующих и заделывающих рабочих органов сеялок точного высева. Все это должно способствовать равномерному размещению семян на оптимальной глубине, увеличению их полевой всхожести и приросту урожайности сахарной свёклы.

Таким образом, повышение равномерности глубины заделки семян сахарной свёклы является актуальной научной и практической задачей.

Целью работы является повышение урожайности сахарной свёклы за счет совершенствования конструкции сошниковой группы.

Объектом исследования является секция сеялки точного высева с комбинированной сошниковой группой и полозовидной опорой.

Предметом исследования являются закономерности погружения в почву опорного полоза, вертикальных перемещений центра масс комбинированного сошника и вероятность появления растений сахарной свёклы в функции от глубины заделки семян.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в математической модели вертикальных перемещений центра масс комбинированного сошника с полозовидной опорой, отличающейся учетом влияния конструктивных особенностей опоры секции на стабильность глубины хода сошника;

- в установлении зависимости глубины погружения опорного полоза комбинированного сошника в почву от скорости движения агрегата, силы воздействия пружины подвески при рабочей деформации, отличающейся учетом расположения опорного полоза относительно сошника;

- в разработке методики определения вероятности появления растений с различной глубины заделки семян сахарной свёклы и уточнении агротехнического допуска на равномерность глубины их заделки.

Практическая значимость. Разработанная конструкция секции свекловичной сеялки (свидетельство на полезную модель №66146) позволяет повы-

сить полевую всхожесть семян сахарной свёклы за счет равномерного размещения их в почве на оптимальной глубине. Секция прошла проверку на высеве сахарной свёклы на опытной станции ВГАУ и в ФГУСХГГ «Воронежское» Панинского района Воронежской области. Вероятностные модели расчета полевой всхожести и урожайности сахарной свёклы используются в процессе обучения студентов и магистров на агроинженерном факультете ВГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях ВГАУ им. К. Д. Глинки (1997-2009 гг.) и Курской ГСХА (2007 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, включая четыре публикации в изданиях, рекомендованных ВАК и патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 176 наименований, из них 8 на иностранных языках и приложений. Основная часть диссертации содержит 125 страниц машинописного текста, включая 60 рисунков, 14 таблиц и 12 приложений. На защиту выносятся:

- математические модели глубины погружения опорного полоза в почву, вертикальных перемещений центра масс комбинированного сошника с учетом скорости движения агрегата, силы воздействия пружины подвески при рабочей деформации и сопротивлений почвы; -вероятностная модель, позволяющая определить влияние лабораторной всхожести и равномерности глубины заделки семян сахарной свёклы на полевую всхожесть;

- конструктивные решения комбинированной сошниковой группы, обеспечивающие стабилизацию глубины хода сошника, равномерную заделку семян.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложены актуальность темы, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ факторов, влияющих на полевую всхожесть семян сахарной свёклы, конструкций бороздообразующих и заделывающих рабочих органов, а также подвесок сошниковых групп.

Для повышения полевой всхожести семена сахарной свёклы нужно высевать равномерно на оптимальную глубину в горизонт почвы влажностью 20...24%. Это достигается путем обеспечения равномерности глубины дна бороздки, определяемой типом сошника, применением ограничительных реборд, копирующих каточков и опорных полозков. Многие исследователи обращают внимание, что на равномерность глубины заделки семян в борозду большое влияние оказывает механизм подвески сошника и расположение копирующего элемента относительно сошника. Вынесение опор вперед или назад относительно сошника ухудшает условия копирования почвы.

Вопросами технологии возделывания сахарной свёклы, исследованием

распределения семян при посеве и его влиянием на полевую всхожесть занимались видные ученые: B.C. Басин, A.A. Будагов, Г.М. Бузенков, В.В. Василенко, B.C. Глуховский, И.И. Гуреев, JI.C. Зенин, В.Ф. Зубенко, K.P. Казаров, В.М. Кобец, Ю.И Ковтун, A.B. Корниенко, В.И. Паламарчук, K.M. Печенки-на, В.А. Петров, Ф.В, Пошарников, В.Д. Свиридов, В.В. Труфаиов и др.

К решению этих вопросов ученые подходят экспериментально, а теоретические исследования с помощью математических методов фактически отсутствуют. Поэтому требуется дополнительно рассмотреть влияние лабораторной всхожести и равномерности глубины заделки семян сахарной свёклы на полевую всхожесть.

На основе проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать вероятностную модель, позволяющую оценить влияние лабораторной всхожести и равномерности глубины заделки семян сахарной свёклы иа полевую всхожесть, уточнить агротехнический допуск на равномерность глубины заделки семян в борозду.

2. Разработать математическую модель функционирования секции с по-лозовидной опорой, повышающей равномерность заделки семян сахарной свёклы по глубине с учетом скорости движения агрегата, силы воздействия пружины подвески при рабочей деформации и обосновать ее конструктивные параметры.

3. Выявить преимущества комбинированной сошниковой группы с по-лозовидной опорой в сравнении с серийной и определить влияние равномерности глубины заделки семян сахарной свёклы на урожайность корнеплодов.

4. Определить экономическую эффективность от использования опытной сеялки с комбинированными сошниками и полозовидными опорами.

Во второй главе «Теоретические основы равномерности глубины заделки семян сахарной свёклы» - обосновано совершенствование конструкции бороздообразующих рабочих органов и описана технологическая схема посевной секции (рисунок 1).

В секции содержатся последовательно установленные друг за другом комбинированный туковый сошник 1, состоящий из культиваторной лапы 2 и

1-туковый сошник; 2-лапа; 3 - комкоотвод; 4 - делитель удобрений; 5 - кронштейн; 6 - стойка-семяпровод; 7 - ограничительный полоз; 8 - кронштейн; 9 - семенной сошник; 10 - щеки; 11 - загортачи; 12 - каточки; 13 - аппарат туковы-севающий; 14 - тукопровод; 15 - рамка.

Рисунок 1 - Схема опытной секции

комкоотвода 3, семенной сошник 9 с ограничительным полозом 7. Полоз представляет собой стальной лист прямоугольной формы с загнутой по радиусу передней частью, вырезом под сошник для семян, расположенный по бокам щек 10 семенного сошника, и, закрепленный при помощи кронштейна 8 на корпусе высевающего аппарата. Для регулировки глубины заделки семян полоз смещается вверх и вниз по продольным пазам.

Бороздные каточки 12, установлены под углом к продольно-вертикальной плоскости и закреплены на шарнирно установленной подпружиненной рамке 15 вместе с загортачами 11.

Туковый сошник, вносящий удобрения в обе стороны и глубже рядка семян, также жестко закреплен при помощи кронштейна 5 на корпусе высевающего аппарата и образует единое целое с семенным сошником, что гарантирует точное размещение удобрений относительно семян. Стойка сошника имеет дополнительные отверстия для регулировки глубины хода. Относительно тукового сошника комкоотвод 3 перемещается вертикально.

Предложенная нами методика расчета полевой всхожести семян (Р„ол.) в зависимости от лабораторной (Р„ай ) и от равномерности глубины их заделки в борозду, основывается на том, что семена в почве по глубине располагаются согласно нормальному закону распределения Йф*), а всходы в зависимости от глубины заделки по закону Рэлея ГР(Ь).

» Г (Ь)

ы ¡=1 |х

где ц - мода закона Рэлея, по величине совпадает с оптимальной глубиной прорастания семян и равна среднеквадратическому отклонению залегания семян в слое почвы.

Эта методика позволит теоретически определить полевую всхожесть семян в зависимости от лабораторной и равномерности глубины их заделки в борозду. На основе данной методики можно уточнить агротехнический допуск на равномерность глубины заделки семян в борозду.

Г.М. Рудаков отмечает, что движение сошника с полозом сопровождается подъемом и сдвигом почвы перед сошником, а также образованием уплотненных слоев почвы высотой И,, по бокам от сошника (рисунок 2). При этом возникает опережающая деформация в виде почвенного валика высотой Н„.

1 - семенной сошник; 2 - опорный полоз; 3 - щеки сошника.

Рисунок 2 - Профиль бороздки при работе сошника с полозом

Под полозом почва уплотняется, поэтому осыпание стенок бороздки после прохода сошника с полозом происходит меньше, чем без полоза.

На основе процесса деформации почвы и теории клина обоснован угол заострения (2(3) семенного сошника, равный 42...54° (рисунок 1).

Основное требование к полозу - производить смятие почвы на возможно

меньшую глубину и с минимальным перемещением почвы перед полозом. Глубина смятия почвы зависит от ее несущей способности, опорной площади полоза и давления на полоз. Приняв максимальную величину погружения полоза Ь„, равную допустимому отклонению от заданной глубины заделки семян Ь„ = Ь, = 0,5 см, определили площадь полоза с учетом усилия II, = (РС + Р„)-ДР, на вдавливание в почву сошника на глубину ДИ и допустимого удельного давление полоза на почву:

р«. ^(О - (Р. + Р.) - ДР.)/(Чо ■ ьд), (2)

где в — вес, приходящий на полоз, Н; Р„ - площадь опорной поверхности на-ральника сошника, см2; Рс - площадь опорной поверхности щек сошника, см2; ДРВ - приращение удельного давления на почву при увеличении глубины хода сошника на величину ДЬ= 0,5 см от заданной, Н/см2; - коэффициент объемного смятия почвы, Н/см3.

Из выражения (2) следует, что с увеличением площади опорной поверхности полоза, а также коэффициента объемного смятия почвы величина погружения полоза в почву уменьшается.

Радиус изгиба передней части полоза определен из условия отсутствия залипания полоза почвой с учетом допустимой высоты Нд почвенного валика и угла а„ между касательной к радиусу полоза и горизонтом:

11 = Н„/(1-со5ап). (3)

Процесс внедрения твердого тела в различные поверхности (почва, металл) рассмотрен в работах В.П. Горячкина, Б.И. Костецкого, С.С. Саакяна и др. В.П. Горячкин получил выражение для расчета глубины погружения в почву катков, в том числе и заторможенных, но без учета скорости их перемещения. Б.И. Костецкий рассматривает вопросы о пластической деформации металлических поверхностей при воздействии сил внешнего трения.

Деформации почвы при внедрении твердых тел отличаются от пластической деформации в металлах и сопровождаются изменением ее структуры, пористости и свойственны только полидисперсным системам.

Таким образом, процесс взаимодействия опорного полоза комбинированного сошника и почвы с учетом скорости его движения требует дополнительного рассмотрения.

На полоз действует вес секции Ос, сила Рп воздействия пружины при рабочей деформации (далее сила пружины), сила тяги Р, реакции почвы Яв и Кг (рисунок 3). Принимаем, что сила от действия веса секции и силы пружины имеет вид: й = Ос + Р„. Для установления зависимости деформации почвы от скорости перемещения полоза рассмотрим процесс его внедрения в почву с различной скоростью V. Известно, что при малой глубине погружения полоза напряжения и деформации в почве не достигают предела текучести:

0=Р„„1-(Ь-Чо+с-У2), (4)

где Ь^з - несущая способность почвы при скорости деформации, близкой к нулю, Н/см2; с - эмпирический коэффициент, (Нс2)/(см2-м2).

V

д<ХО( + р.)

\ \ V к" 1 1

ш н

ь \ х

Рисунок 3 — К обоснованию величины деформации почвы полозом

Посколько V = ёИ/сИ, из (4) получаем дифференциальное уравнение:

ёН/Л = (0-Р„ол.Ь-Чо)"2.(Ргол.сГ"2. (5)

После преобразований и решения можно определить время полного внедрения полоза в почву:

•Чо)-

(6)

При погружении движущегося полоза в почву площадь его контакта с почвой и время воздействия на нее — величины переменные. При большом радиусе носка полоза (Я) и малом заглублении в почву (Ь) для простоты расчета приняли, что хорда АС есть длина пятна контакта полоза н почвы х и (ОН)"2 (0=211). Тогда определили площадь контакта полоза с почвой Г„0, = В ■ (Ш)1 и время воздействия полоза на почву Подстави-

ли Рпол и I в выражение (6), получили:

П <'3 /_

О-О"' сВ~

•V

V -•

Е'-Я»

4-с

(7)

На рисунках 4 и 5 приведены зависимости глубины погружения полоза в почву от скорости его движения и силы воздействия пружины подвески, полученные по формуле (7).

2 2,0

5 1>

£ '.5

О. и

о

а 1,0

1,50 1,75 2 2,25 2,50 Скорость, м/с

Рисунок 4 - Зависимость глубины погружения полоза в почву от скорости его движения

£0,5 С

У= 1,5 м/с _

У=2,0 м/с

"\Vf2.5 м/с

50 75 100 125 150 Сила пружины, Н

Рисунок 5 - Зависимость глубины погружения полоза в почву от силы воздействия пружины подвески

Из рисунков 4 и 5 видно, что с увеличением скорости движения полоза глубина его погружения в почву уменьшается, а с ростом силы воздействия

пружины подвески при рабочей деформации и неизменной скорости движения полоза — увеличивается.

Для изучения процесса копирования микрорельефа поля нами рассмотрено взаимодействие с почвой сошниковой группы опытной секции и составлена расчетная схема (рисунок 6).

На опорный полоз 6 действует сила сопротивления почвы Р1Ш, на наральник сошника 5 - сила Рс, в центре масс корпуса высевающего аппарата (точка С) приложена сила веса С3, а к рычагам 1 и 2 силы воздействия ПруЖИНЫ Бп! и Рп2.

За звено приведения выбрали корпус высевающего аппарата, точку приведения сил - центр масс сошника (точка С). В качестве обобщенной координаты выбрано перемещение центра масс сошника.

1, 2-рычаги подвески; 3-корпус высевающего аппарата; 4-пружина; 5-наральник сошника; 6-опорный полоз

Рисунок б - Расчетная схема экспериментальной секции

Приведенная сила Рпр, направлена по скорости точки С. Тогда на основании уравнения мощностного баланса получим:

• V, = • V, •С05(Р„Л V.) + М, ■ Щ,.С08(М>,ЛЩ)),

(8)

где I', - внешняя сила, приложенная к звену ¡; V, - скорость точки приложения силы Г,; М: - момент внешней силы, приложенный к звену ¡; с^ - угловая скорость звена ¡; (Ц,л V,) - угол между направлением силы Р| и вектором скорости соответствующей точки ¡; (М;,Л - угол между направлением момента М, и угловой скоростью звена ¡.

Так как масса рычагов 1 и 2 механизма подвески много меньше массы высевающего аппарата, то для упрощения можно ограничиться учетом массы одного только третьего звена. В этом случае приведенная масса т„ будет равна массе звена 3, т.е. ш„ = т3.

Принимаем, что сеялка движется равномерно, тогда все точки звена 3 имеют одинаковые по величине и направлению линейные скорости Уд = :=УС = а второе слагаемое в выражении (8) будет равняться нулю. Обозначим длину звеньев: О1А = 02В = Ьр; О1О2 = о, 0|Т2 = АТ1 = Ь ; найдем скорости точек Т| и Т2:

^.^(Ц-ЬИЦ,)-'; УТ!=УВЬ-((ЦГ'). (9)

Приняв, что моменты трения в шарнирах 0|, 02, А, В отсутствуют, сила

воздействия пружины Рп1 = Рп2 = Рп, преобразовали выражение (8) с учетом (9), получили выражение для приведенной силы:

у! „ . ( . аБ1п(5 + ф)

Р,. = и, совю + Р бш! апЛе-*--——г х

"р ^ Ц, -2Ь + асоз(8 + ф^ (Ю)

х{1-(2Ь/Ц))-8тФ(Р^ +Р<Г)-со5(р(Р^ +Р>).

Для описания движения опытной секции воспользуемся уравнением движения центра масс:

тз =Рпр - (П)

Для решения уравнения (11) принимаем, что Рпр = Г(8С,1). Параметр колебания сошника ф в выражении (10) можно представить:

ф = фо + у, (12)

где фо - начальный угол, соответствующий некоторой исходной позиции сошника в незаглубленном состоянии («лежит» на поверхности почвы); у - угол отклонения сошника от исходной позиции при его движении по неровностям почвы.

Изменение угла у можно выразить через перемещение центра масс сошника 8С. Так как у меняется в пределах 5... 6°, то получим:

У^/Ц, ф = ф0 + (8С/Ьр). (13)

Тогда выражение (10) с учетом (13) примет вид:

Г а эш (§ + (ф0 /Ь )) ) )

аг^----—е--

rnp=G3cos(90+(Sc/Lp)) + Fnsin

>Lp-2b + acos(8 + (9o+(Sc/L,,)) )J

x(l - (2 • b/Lp))- sin(<p0+(Sc/Lp)) • (F* + Fe" ) - cos (q>0+(Sc/Lp)) • (F,f„ + Fcy ). (14)

Зададимся силами сопротивления почвы Fr* .F^F^.F/ и силой воздействия пружины Fn в следующем виде. Из теории колебаний принимаем: Fj=A- sin(œt+\|»)+Foi+|i-V

Fn=c-(Acr.+lo), (15)

где А - амплитуда силы сопротивления почвы, Н; и - частота, с"'; \)i - начальная фаза; F0i - среднее сопротивление почвы, H; р - коэффициент вязкости почвы, Н-с/м; с - коэффициент жесткости пружины подвески; Дет. - длина пружины при начальном положении сошника в незаглубленном состоянии, см; 10 - изменение длины пружины при копировании рельефа, см.

Решаем дифференциальное уравнение (И) движения сеялки методом Рунге-Кутга с использованием пакета «Mathcad» при нулевых начальных условиях (V0=0 и S0=0). Получаем значение вертикальных перемещений центра масс опытного сошника (рисунок 7).

вс,СМ 0,6 -0,8 -2,2 -3,6 -5,0

У=2,0 м/с

ш

\Г\№

Я,, см 0,6 -0.8

0

Щ

-5,0

У=2,5 м/с

д

и С

1,с

Рисунок 7 - Зависимости вертикальных перемещений опытного сошника

от времени

Анализируя зависимости, видим, что при затухании внешнего возмущения амплитуда вертикальных перемещений сошника с течением времени уменьшается, и колебания выходят на некоторый установившийся режим. При скорости агрегата 2 м/с время переходного составило 3 с, и вертикальные перемещения имеют меньшую амплитуду, чем при скорости 2,5 м/с, для которой время переходного процесса равно 4 с. Отклонение сошника от установленного среднего значения не превышает ±0,5 см для скорости 2 м/с, а при скорости 2,5 м/с значение вертикальных перемещений выходит за пределы агротребований.

В третьей главе изложены программа и методика экспериментальных исследований. Предложены следующие методики экспериментального исследования: обоснования закономерности вероятности появления растений в функции от равномерности глубины заделки семян в борозду; планирования эксперимента для сравнительных испытаний опытной и серийной секций; проведения полевых экспериментальных исследований вертикальных перемещений сошников опытной и серийной секций; определения равномерности заделки семян сахарной свёклы по глубине опытной и серийной секциями; урожайности корнеплодов при производственном посеве.

Вероятность появления растений в функции от глубины заделки семян определена экспериментально. На поле, подготовленном для посева, выбирали участок размером 10x10 м. На данном участке бороздооткрывателем нарезали борозды различной глубины, в которые высевали семена свёклы.

После появления всходов в фазе развитой вилочки подсчитывали количество взошедших растений в каждом опыте по соответствующей глубине, и определяли вероятностные характеристики.

Для проведения сравнительных экспериментальных исследований опытной и серийной секций по равномерности глубины хода сошников была изготовлена установка для испытаний (рисунок 8). Она состояла из рамы с навесным устройством и трактора МТЗ-80. На раме устанавливали две секции - серийную и опытную. Секции были закреплены на брусе рядом друг с другом на расстоянии 45 см. На раме устанавливали сиденье для экспериментатора и стол для измерительной аппаратуры.

Испытания проводили на опытном поле ВГАУ, подготовленном для посева при скоростях 1,52...3,42 м/с, при этом определяли вертикальные перемещения сошников экспериментальной и серийной секций сеялки ССТ-12Б. Длина зачетного гона составила 50 м.

2 1-трактор; 2-рама сеялки; 8 3-опытная секция; 4- серийная

7 -у-Л-л ¿Л''* Г \ ' секция; 5-провода; 6-стол для

<) аппаратуры; 7-усилитель;

8-осциллограф; 9-сиденье.

Рисунок 8 - Общий вид установки для испытаний

Все опыты проводили в трехкратной повторности для каждой из выбранных скоростей движения агрегата.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований. Всхожесть семян и вероятность появления всходов обусловлены равномерностью глубины заделки семян в почву. Результаты полевых опытов по высеву семян в борозду на различную глубину нами аппроксимированы плотностью распределения закона Рэлея (рисунок 9). Оптимальная глубина посева принята 3 см, лабораторная всхожесть семян 80%.

о4-

4

О

С

100 80 60 40 20 0

1 1 Рл.о!=100%

3 Ь.. ,=3 см

11

2 3 4 5 6 7

0 I

Глубина заделки семян, см

1, 2, 3, 4, 5 и 6 соответственно оь=0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5 3,0 см.

» 0 2 4 6 8 10

ш

Глубина заделки семян, см

точки (■•».♦) экспериментальные, кривая расчетная.

Рисунок 9 - Зависимость вероятности Рисунок 10 - Зависимость полевой появления всходов от глубины всхожести семян от глубины и

заделки семян точности их заделки в борозду

Согласованность экспериментальных и теоретических данных проверена по критерию согласия Пирсона (у? =0,9). Опытные данные впоследствии использованы нами для расчетов по уточнению агротехнического допуска на равномерность глубины заделки семян в борозду. Оценку равномерности

глубины заделки семян сахарной свёклы проводили по среднеквадратиче-скому отклонению от оптимальной глубины.

На рисунке 10 показаны расчетные зависимости полевой всхожести семян от глубины посева при различном среднеквадратическом отклонении (сь) от заданной оптимальной глубины. Анализируя рисунок, можно сделать вывод, что изменение глубины заделки семян от оптимальной (в данном случаем Ь0„т=3 см, Р)1а3. =100%) приводит к снижению полевой всхожести. Причем, чем точнее распределение семян по глубине (чем меньше Сть). тем снижение полевой всхожести существеннее. При изменении среднеквадратиче-ского отклонения глубины заделки семян от оптимальной от 0 до 0,5 см полевая всхожесть находится близко к максимальному значению, а с увеличением с 0,5 до 2,5 см полевая всхожесть снижается с 94 до 53%. Это можно объяснить тем, что при точном распределении семян по глубине большая часть их попадает в горизонт с оптимальной влажностью, чем при неточном распределении семян в борозде и полевая всхожесть повышается.

В качестве оценочного показателя равномерности заделки семян по глубине в борозде нами предложена вероятность сохранения лабораторной всхожести, названная «сохранением допуска». Его величина с учетом выполнения технологической операции в растениеводстве может колебаться в пределах 70... 95%.

На рисунке 11 приведены расчетные зависимости полевой всхожести семян при различном среднеквадратическом отклонении от оптимальной глубины заделки в борозду для лабораторной всхожести 100%.

с Л

а

и »

о

13

л <и ч о

а

у

х У

Хл

и § £

и

Я « о о

0 0,25 0,5 0,75 1 1,25 1,5

Среднее квадратическое отклонение, см

О та

о Е О к

к и

л

а

Я

К и 5 к

О ю и о я

1,4 1,2 I 0,8 0,6 0,4 0,2 0

4

,/1 ' 1

>4

75 80 85 90 95 1вв

Полевая всхожесть семян, %

• Ь 0Пт=2 см; 2 - Ь опт =3 см; ■ Ь <ягг=4 см; 4 - Ь опт=5 см.

1 - Ь от ~2 см; 2 - Ь опт =3 см; 3 - Ь опт=4 см; 4 - Ь опт=5 см.

Рисунок 12- Зависимость максимального отклонения семян от оптимальной глубины в функции полевой всхожести

Из рисунка 11 видно, что с увеличением среднеквадратического отклонения глубины заделки семян от оптимальной полевая всхожесть семян снижается. В зависимости от условий с изменением оптимальной глубины заделки семян от 5 до 2 см их полевая всхожесть снижается с 92 до 65%.

Если величину сохранения допуска принять постоянной, то при различ-

Рисунок 11 - Полевая всхожесть в функции точности заделки семян в борозду

ной оптимальной глубине заделки семян д ля данных условий влажности почвы максимальное отклонение глубины заделки семян от заданной должно быть разным (рисунок 12). Для удобства использования максимальное отклонение от оптимальной глубины выразим в процентах (таблица).

Таблица - Максимальное отклонение глубины заделки семян от

оптимальной, %

Вероятность сохранения допуска, % 1'ш,т=2 см Ьоцт=3 см Ьо„т=4 см Ь0,„=5 см

100 0 2,7 3,0 3,0

95 10,0 10,0 11,3 11,0

90 17,0 16,7 17,0 16,4

85 21,5 21,3 21,8 21,0

80 25,0 25,7 25,0 24,6

75 27,5 28,3 27,5 27,0

Для уточнения максимального отклонения глубины заделки семян от оптимальной принимаем уровень сохранения допуска равным 90%, тогда из данной таблицы следует, что максимальное отклонение глубины заделки семян в борозду от оптимальной глубины равно 17%.

При полевых испытаниях опытной и серийной секций нами получены данные вертикальных перемещений сошников при различных скоростях движения посевного агрегата (1,52...3,42 м/с) с использованием комкоотвода и без него. На рисунке 13 представлены зависимости среднеквадратических отклонений вертикальных перемещений испытуемых сошников от скорости движения агрегата.

1*1

1,5 2 2,5 3 3,5

Скорость агрегата, м/с а

а -

1,5 2 2,5 3 3,5

Скорость агрегата, м/с 6

- с комкоотводом; б - без комкоотвода;

-♦-профиль борозды опытного сошника; профиль борозды серийного сошиика; профиль исходной поверхности.

Рисунок 13 - Зависимости среднеквадратического отклонения вертикальных перемещений сошников от скорости движения агрегата

Из рисунка 13 а следует, что при увеличении скорости агрегата с 1,52 до 3,42 м/с среднеквадратическое отклонение вертикальных перемещений опыт-

ного и серийного сошников повышается. Среднеквадратическое отклонение вертикальных перемещений серийного сошника в среднем на 19,4% выше, чем у опытного. При отсутствии комкоотвода (рисунок 13 б) зависимости среднеквадратического отклонения вертикальных перемещений испытуемых сошников от скорости движения агрегата имеют аналогичный характер, только среднеквадратическое отклонение вертикальных перемещений опытного и серийного сошников повышается для данного диапазона скоростей соответственно на 8,2 и 9,9% относительно тех же сошников с комкоогводом.

По результатам сравнительных полевых испытаний получены уравнения регрессии:

для опытной секции

а2 = 3,9549 + 0,0782 • V • а, - 0,0043 • F„ - 0,0449 • а, • К + 0,0081 • о? (16) для производственной секции

= 3,7619 + 0,1614 • V • о, - 0,002 • V • F„ - 0,0466 • о, • К, (17)

где а2- среднеквадратическое отклонение вертикальных перемещений сошника, мм; V - скорость движения, м/с; F„ - сила воздействия пружины подвески, Н; ai- среднеквадратическое отклонение неровностей исходного рельефа, мм; К - наличие комкоотвода.

Коэффициент корреляции составил в среднем 0,85...0,95. По уравнениям (16) и (17) были построены поверхности отклика среднеквадратического отклонения вертикальных перемещений опытного и серийного сошников в зависимости от скорости движения, силы воздействия пружины подвески и среднеквадратического отклонения неровностей рельефа исходной поверхности (рисунок 14).

(¡г< CiU

0,54

0,50

0.46 f'x V'

0,42 V

0,38 ь И

0,34 U

в,, см

а - опытный сошник; о - серииный сошник

Рисунок 14 - Зависимости среднеквадратического отклонения вертикальных перемещений сошников от среднеквадратического отклонения неровностей рельефа и скорости движения агрегата (с комкоотводом)

Анализируя зависимости, представленные на рисунке 14, видим что с увеличением скорости движения агрегата при текущем значении неровностей рельефа (с1) среднеквадратическое отклонение вертикальных перемещений (ст2) опытного и серийного сошников растет, у серийной секции это значение выше в среднем на 12 %, чем у опытной. У опытной секции среднеквадратическое отклонение вертикальных перемещений (ст2) сошников находится в пределах агротребований на отклонение от заданного среднего значения (±0,5 см) при скоростях движения до 2,4 м/с, а у серийной - до 1,9 м/с.

Для испытуемых секций без комкоотвода зависимости среднеквадрати-ческого отклонения вертикальных перемещений сошников от среднеквадра-тического отклонения неровностей рельефа и скорости движения агрегата носят аналогичный характер, при этом значение среднеквадратического отклонения вертикальных перемещений опытного и серийного сошников на 12... 15 % выше, чем у тех же секций с комкоотводом.

Таким образом, использование комбинированного полозовидного сошника на базе параллелограммной подвески сеялки ССТ-12Б позволило получить равномерную глубину хода сошника с допустимым отклонением не более ±0,5 см от заданной при скорости 1,5...2,4 м/с.

При производственном посеве сахарной свёклы на поле опытной станции ВГАУ была определена глубина заделки семян сошниками опытной и серийной секций методом непосредственного отыскания положения семян в почве. Оптимальная глубина заделки семян в борозду при посеве составила 3,5 см. После уборки корнеплодов получены данные по их биологической урожайности.

Для опытной секции с использованием комкоотвода средняя глубина заделки семян составила 3,5 см, среднеквадратическое отклонение глубины заделки семян - 0,42 см, коэффициент вариации глубины заделки семян в борозду равен 12,1%, средняя урожайность корнеплодов 502,4 ц/га. Для серийной секции эти же показатели соответственно равны 3,3 см, 0,56 см, 17,2% и 442,3 и/га.

Без комкоотвода средняя глубина заделки семян для опытной секции равна 3,4 см, среднеквадратическое отклонение глубины заделки семян 0,54 см, коэффициент вариации глубины заделки семян в борозду равен 15,8%, средняя урожайность корнеплодов 467,1 ц/га. У серийной секции эти же показатели соответственно равны 3,4 см, 0,71 см, 21,1% и 398,8 ц/га.

Таким образом, при использовании опытного сошника с опорным полозом и комкоотводом наблюдается снижение коэффициента вариации глубины заделки семян сахарной свёклы в борозду по сравнению с серийным сошником на 5,1%, а прирост урожайности корнеплодов составил 60,1 ц/га.

В пятой главе приведен расчет ожидаемой экономической эффективности от применения одной сеялки, оснащенной опытными секциями с комбинированными сошниками и полозовидными опорами. Суммарный годовой экономический эффект составит 414712 рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам полевых опытов установлена зависимость плотности вероятности появления растений сахарной свёклы от глубины заделки семян, аппроксимированная законом Рэлея, сходимость теоретических и средних значений опытных данных по критерию Пирсона составляет 0,9.

2. Разработана вероятностная модель зависимости полевой всхожести семян сахарной свёклы от равномерности глубины заделки и лабораторной всхожести, уточнен агротехнический допуск на равномерность глубины заделки семян в борозду, равный 17%.

3. Для стабилизации глубины посева разработана конструкция сошниковой группы с опорным полозом и определены её основные конструктивные параметры: угол заострения (2(3) семенного сошника - 42...54°; площадь поверхности опорного полоза - 250 см2, радиус изгиба передней части криволинейной поверхности опорного полоза - 37 см.

4. Получены математические зависимости глубины погружения в почву опорного полоза комбинированного сошника от скорости движения агрегата и силы воздействия пружины подвески при рабочей деформации. При увеличении скорости движения агрегата в диапазоне 1,5...2,5 м/с глубина погружения в почву опорного полоза комбинированного сошника уменьшается с 1,80 до 0,90 см. С увеличением силы воздействия пружины подвески при рабочей деформации от 50 до 150 Н глубина погружения опорного полоза в почву увеличивается с 0,97 до 1,20 см.

5. Из решения дифференциального уравнения движения секции сеялки с комбинированной сошниковой группой получены зависимости вертикальных перемещений опытного сошника с опорным полозом от времени при скорости движения агрегата 2 и 2,5 м/с. Установлено, что с затуханием внешнего возмущения амплитуда вертикальных перемещений сошника с течением времени уменьшается, и колебания выходят на некоторый установившийся режим. При скорости 2 м/с время переходного процесса равно 3 с, а при скорости 2,5 м/с - 4 с. Отклонение вертикальных перемещений сошника от установленного среднего значения не превышает 0,5 см при скорости 2 м/с, а при скорости 2,5 м/с значение вертикальных перемещений сошника выходит за пределы агротребований.

6. Коэффициент вариации глубины заделки семян при посеве опытной секцией с комкоотводом составил 12,1%, средняя урожайность корнеплодов -502,4 ц/га, а при посеве серийной секцией - 17,2% и 442,3 ц/га. При отсутствии комкоотвода соответственно 15,8%, 467,1 ц/га и 21,1%, 398,8 ц/га.

7. Суммарный годовой экономический эффект от применения одной сеялки, оснащенной секциями с комбинированными сошниками и полозовид-ными опорами, составит 414712 рублей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Казаров K.P. Важный фактор повышения полевой всхожести [Текст]/ K.P. Казаров, И.К. Лукина, В.А. Черников// Сахарная свёкла. -2002. -№ 2. -С. 13-14.

2. Калашник В.И. Индикатор глубины хода сошника сеялки [Текст]/

B.И. Калашник, В.А. Черников, K.P. Казаров// Сельский механизатор. - 2008,-№ 7. - С, 37, 39.

3. Черников В.А. Полевые испытания свекловичной сеялки с комбинированным сошником [Текст]/ В.А. Черников, K.P. Казаров, А.И. Ясаков, И.К. Лукина// Механизация и электрификация сельского хозяйства.-2008.10.-С. 17-18.

4. Казаров K.P. Обоснование допустимой глубины заделки семян сахарной свёклы в борозду [Текст]/ K.P. Казаров, В.А. Черников, И.К.Лукина// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - № 10. -

C. 11 -12.

Изобретения и полезные модели

5. Пат. на полезную модель 66146 Россия, МПК А 01 С 7/20. Секция сеялки точного высева [Текст]/ K.P. Казаров, В.А. Черников, И.К. Лукина; заявитель и патентообладатель ВГАУ.- №2007115452/22; заявл. 23.04.2007; опубл. 10.09.2007, Бюл.№25. - 1 с: ил.

Статьи в сборниках научных трудов и отраслевых журналах

6. Казаров K.P. Об оценке равномерности заделки семян сахарной свёклы в борозду [Текст]/ K.P. Казаров, И.К.Лукина, В.А. Черников// Сахарная свёкла. -2006. - № 2. - С. 12 - 13.

7. Казаров K.P. Влияние глубины и точности заделки семян в борозде на их прорастание [Текст]/ K.P. Казаров, И.К. Лукина, В.А. Черников// Совершенствование технологии и технических средств производства продукции растениеводства и животноводства: сб. науч. тр. /Воронеж, гос. аграр. ун-т. -Воронеж, 1998.-С. 21 -24.

8. Черников В.А. Повышение равномерности глубины заделки семян сахарной свёклы в борозду за счет изменения конструкции сошника сеялки [Тезисы]/ В.А. Черников// Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях: Тез. докл. международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1999.-С. 164- 165.

9. Черников В.А. Полевые испытания сеялки ССТ-12Б с экспериментальным полозовидным сошником [Текст]/ В.А. Черников, K.P. Казаров, A.C. Чернигин// Повышение эффективности использования, надежности и ремонта сельскохозяйственных машин: сб. науч. тр. /Воронеж, гос. аграр. ун-т. - Воронеж, 2005. - С. 52 - 55.

10. Лукина И.К. Обоснование допуска на отклонение глубины заделки семян сахарной свёклы в борозду [Текст]/ И.К. Лукина, K.P. Казаров, В.А. Черников// Повышение эффективности использования, надежности и ремонта сельскохозяйственных машин: сб. науч. тр. / Воронеж, гос. аграр. ун-т. - Воронеж, 2005. - С. 104 - 108.

11. Казаров K.P. Обоснование равномерности глубины посева семян сахарной свёклы [Текст]/ K.P. Казаров, В.А. Черников, И.К. Лукина// Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 20-22 марта 2007 г., ч.З). Курск ГСХА, 2007. - С. 66 - 69.

12. Черников В.А. Улучшение равномерности заделки семян по глубине сеялкой ССТ-12Б [Текст]/ В.А. Черников II Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства: материалы международной конференции, посвященной 95-летию ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (23-24 октября 2007 года). Часть 1-Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008. - С. 167 - 169.

Подписано в печать 14.10.2009 г. Формат 60х84'/,6 Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 190 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1