автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование процесса выгрузки зерновых материалов из сельскохозяйственных бункеров с плоскими днищами

кандидата технических наук
Титученко, Алексей Анатольевич
город
Ростов-на-Дону
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование процесса выгрузки зерновых материалов из сельскохозяйственных бункеров с плоскими днищами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Титученко, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Обзор конструкций бункеров и их выгрузных устройств.

1.2 Анализ теоретических исследований процесса истечения зерновых материалов из,бункеров.

1.3 Задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ВЫПУСКНЫХ ОТВЕРСТИЙ БУНКЕРОВ С ПЛОСКИМИ ДНШЦАМИ.

2.1 Основные допущения механической модели дискретного сыпучего тела.

2.2 Условия, определяющие вид истечения сыпучих тел из выпускных отверстий бункеров с плоскими днищами.

2.3 Схема-модель процесса истечения сыпучего материала из выпускного отверстия бункера с плоским днищем.

2.4 Взаимосвязь углов укладки и ориентации реальных частиц сыпучего материала в объеме бункера с плоским днищем.

2.5 Расходные характеристики выпускных отверстий бункеров с плоскими днищами.

2.6 Выводы.

3 ОБЩАЯ ПРОГРАММА И ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Общая программа и методика экспериментальных исследований.

3.3 Приборы и оборудование для проведения экспериментальных исследований.

3.4 Методика определения физико-механических свойств сыпучих материалов.

3.5 Методика определения расхода сыпучего материала из бункеров с плоскими днищами и со смещенным выпускным отверстием.

3.6 Методика геометрического моделирования бункера с плоским днищем для лабораторных исследований процесса истечения зерновых материалов.

3.7 Методика определения количества повторностей в каждом опыте.

3.8 Методика обработки экспериментальных данных.

4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Анализ физико-механических свойств исследуемых зерновых материалов.

4.2 Результаты геометрического моделирования бункера для лабораторных исследований процесса истечения зерновых материалов.

4.3 Определение расхода сыпучего материала из бункеров с плоскими днищами и со смещенным выпускным отверстием.

4.4 Дисперсионный анализ экспериментальных данных.

4.5 Анализ адекватности результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.6 Описание и принцип действия устройства для выгрузки зерновых материалов из бункеров с плоскими днищами. Методика инженерного расчета его параметров.

4.7 Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Титученко, Алексей Анатольевич

В сельскохозяйственном производстве широко используются комплексы для хранения и переработки зерна. В их состав входят цилиндрические емкости (бункеры) с плоскими днищами вместимостью от 500 до 1000 тонн зерна. При всех своих достоинствах эти емкости имеют существенный недостаток — гравитационное их опорожнение не обеспечивает полную выгрузку из них зерна. В них его остается от 250 до 350 тонн. Выгружается оно шнеком, вращающимся вокруг выпускного отверстия, расположенного на плоском днище емкости. После работы шнека приходится вручную производить зачистку плоских днищ от зерна. Затраты на эту операцию составляют 15. .20 % от общих затрат на обслуживание всего комплекса. Кроме того, работы, связанные с этой операцией производятся, зачастую, с нарушением требований охраны и гигиены труда, влекущим к травматизму и несчастным случаям обслуживающего персонала.

До настоящего времени отсутствуют достаточные теоретические исследования по изучению процесса истечения зерновых материалов из таких емкостей. Это сдерживает разработку выгрузных устройств, которые бы обеспечивали полную гравитационную выгрузку зерна из емкостей.

Из изложенного следует, что существует проблема разрешения противоречия между потребным уровнем совершенствования процесса выгрузки зерновых материалов из бункеров с плоскими днищами и необходимым уровнем научных знаний об этом процессе и его реализации.

Поэтому тема диссертационной работы актуальна как с теоретической, так и практической точек зрения.

Цель работы - разработка теоретических предпосылок совершенствования процесса выгрузки зерновых материалов из сельскохозяйственных бункеров с плоскими днищами и обоснование на их основе параметров и режимов работы их выгрузных устройств.

Объект исследований — процесс истечения зерновых материалов из сельскохозяйственных бункеров с плоскими днищами.

Предмет исследований — закономерности истечения зерновых материалов из сельскохозяйственных бункеров с плоскими днищами и взаимосвязь факторов, влияющих на эти закономерности.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- обоснование механической модели дискретного сыпучего тела;

- теоретические предпосылки совершенствования процесса выгрузки зерновых материалов из выпускных отверстий бункеров с плоскими днищами;

- методика расчета выгрузных устройств для сельскохозяйственных бункеров с плоскими днищами.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО АЧГАА и в РГАСХМ ГОУ в соответствии с планом НИР академии.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса выгрузки зерновых материалов из сельскохозяйственных бункеров с плоскими днищами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате исследований установлено:

1. Использованная в работе модель дискретного зернового материала адекватна реальному процессу опорожнения емкостей, имеющих плоские днища и раскрывает физическую суть явлений, наблюдаемых при его протекании.

2. При истечении зернового материала из емкостей с плоскими днищами и смещенными на них выпускными отверстиями наблюдаются четыре разных процесса истечения, отличающихся интенсивностью истечения зернового материала, которые зависят от вероятностей возникновения динамических сводов в потоке и - образования в них «завалов» зернового материала.

3. Коэффициент интенсивности истечения зернового материала из емкостей с плоским днищем и смещенными на них выпускными отверстиями изменяется от 0 (при х = 0) до 0,14 (при x = R6-Re). Максимальное его значение - 0,17 при х = 0,33R6

4. Максимальный расход зернового материала наблюдается из выпускного отверстия емкости, расположенного от геометрического центра её днища на расстоянии х = 0,33R6. При этом, приращение расхода из этого отверстия максимально и составляет около 15-20% по сравнению с расходом из отверстия с координатой х = 0.

5. Образующая поверхности воронки эластичного днища должна быть выполнена по логарифмической кривой путем гибких связей, длины которых определяются по формуле (4.5).

6. Параметры выгрузного устройства должны быть следующими:

- избыточное давление внутри полостей эластичного днища Р = 0,4 МПа;

- максимальная высота подъема кольца эластичного днища h — 2,5 м;

- толщина материала эластичного днища при применении материала Кордпнев составляет 1,3 мм.;

- допускаемое напряжение на разрыв материала эластичного днища уразр]=52-10бПа;

- рабочая площадь эластичного днища 119 м2.

7.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса выгрузки зерновых материалов из сельскохозяйственных бункеров с плоскими днищами"

УДК 621.86.067:531.3:539.215

На правах рукояиси

ТИТУЧЕНКО АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫГРУЗКИ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ БУНКЕРОВ С ПЛОСКИМИ ДНИЩАМИ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям АПК) (технические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону, 2008

003457401

Диссертация выполнена на кафедре тракторов и автомобилей Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия" (АЧГАА) и на кафедре «Сельскохозяйственных машин» государственного образовательного учреждения Ростовской-на-Дону Государственной академии сельскохозяйственного машиностроения (РГАСХМ).

Научный руководитель: доктор технических наук профессор

Богомягких Владимир Алексеевич (АЧГАА г. Зерноград)

Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор

Царев Юрий Александрович (РГАСХМ г. Ростов-на-дону)

доктор технических наук Федосеев Владимир Борисович (ДГТУ г. Ростов-на-дону)

Ведущее предприятие: Северо-Кавказская ордена Трудового

Красного знамени государственная зональная машиноиспытательная станция

(СевКавМис г. Зерноград)

Защита состоится " 24- "¿Реи^иЗ/гЛ 2008 г. в ~часов на заседании диссертационного совета Д 212.205.01 в государственном образовательном учреждении Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения по адресу: 344023, г. Ростов-на-Дону Ростовской области, ул. Страны советов, 1, РГАСХМ ГОУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАСХМ ГОУ.

Автореферат разослан "22 "2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук профессор С.М. Красноступ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В сельскохозяйственном производстве широко используются комплексы для хранения и переработки зерна. В их состав входят цилиндрические емкости (бункеры) с плоскими днищами вместимостью от 500 до 1000 тонн зерна. При всех своих достоинствах эти емкости имеют существенный недостаток - гравитационное их опорожнение не обеспечивает полную выгрузку из них зерна. В них его остается от 250 до 350 тонн. Выгружается оно шнеком, вращающимся вокруг выпускного отверстия, расположенного на плоском днище емкости. После работы шнека приходиться вручную производить зачистку плоских днищ от зерна. Затраты на эту операцию составляют 15...20 % от общих затрат на обслуживание всего комплекса. Кроме того, работы, связанные с этой операцией производятся, зачастую, с нарушением требований охраны и гигиены труда, влекущим к травматизму и несчастным случаям обслуживающего персонала.

До настоящего времени отсутствуют достаточные теоретические исследования по изучению процесса истечения зерновых материалов из таких емкостей. Это сдерживает разработку выгрузных устройств, которые бы обеспечивали полную гравитационную выгрузку зерна из емкостей.

Из изложенного следует, что существует проблема разрешения противоречия между потребным уровнем совершенствования процесса выгрузки зерновых материалов из бункеров с плоскими днищами и необходимым уровнем научных знаний об этом процессе и его реализации.

Поэтому тема диссертационной работы актуальна как с теоретической, так и практической точек зрения.

Цель работы - разработка теоретических предпосылок совершенствования процесса выгрузки зерновых материалов из сельскохозяйственных бункеров с плоскими днищами и обоснование на их основе параметров и режимов работы их выгрузных устройств.

Объект исследований - процесс истечения зерновых материалов из сельскохозяйственных бункеров с плоскими днищами.

Предмет исследований - закономерности истечения зерновых материалов из

\

Г,

сельскохозяйственных бункеров с плоскими днищами и взаимосвязь факторо влияющих на эти закономерности.

Методы исследования. Исследования проводились с использованием ос новных положений теоретической механики, механики сыпучих тел, математиче ского анализа, теории вероятностей, планирования эксперимента, существующи и вновь разработанных методик проведения экспериментальных исследований Испельзовался пакет программ Office.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических предпосыло совершенствования процесса выгрузки зерновых материалов из бункеров с пло скими днищами и обоснование параметров и режимов работы их выгрузных уст ройств.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики расчет выгрузных устройств сельскохозяйственных бункеров с плоскими днищами.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- обоснование механической модели дискретного сыпучего тела;

- теоретические предпосылки совершенствования процесса выгрузки зерно вых материалов из выпускных отверстий бункеров с плоскими днищами;

- методика расчета выгрузных устройств для сельскохозяйственных бунке ров с плоскими днищами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и одобре ны на научных конференциях АЧГАА (г. Зерноград, 2003-2007 г.), ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград, 2003 г.), ЧГАУ (г. Челябинск, 2005 г.), НГМА (г. Новочеркасск, 2005 г.), КубГАУ (г. Краснодар, 2007 г.), РосНИИТиМ (г. Новоку-банск, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 2,264 печатных листов, в том числе одна монография в соавторстве.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 127 наименований, в том числе 38 иностранных источников. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 11 страниц приложения, 11 таблиц и 82 рисунка.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО РГАСХМ ( ).

Содержание работы

Во введении показана актуальность темы, сформулированы цель, объект и предмет исследования, а также научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ состояния вопроса. Задачи исследований» дана классификация бункеров и бункерных устройств, проведен анализ отечественных и зарубежных исследований в области механики сыпучих тел.

Значительный вклад в развитие науки об истечении сыпучих материалов из бункеров внесли известные ученые: Е.Хаген, Г. И. Покровский, И. П. Линчевский, П.И. Лукьянов, И.П. Мерзляков, В.Б. Фасман, Р.Л. Зенков, К.В. Алферов, Л.В. Гя-чев, В.А. Богомягких и т. д. Рассмотрены выгрузные устройства и работа комплексов для хранения и переработки зернового материала, проведен патентный поиск выгрузных устройств бункеров с плоскими днищами.

На основании этого анализа сформулирована научная гипотеза о том, что расходные характеристики бункеров с плоскими днищами зависят от координат расположения центров их выпускных отверстий относительно геометрических центров плоских днищ. Кроме того, сформулирована рабочая гипотеза о том, что процесс истечения зерновых материалов из выпускных отверстий бункеров с плоскими днищами может быть интенсифицирован за счет технических средств, учитывающих координаты выпускных отверстий на этих днищах.

В связи с изложенным, в работе решаются следующие задачи:

- обосновать механическую модель дискретного зернового материала;

- разработать теоретические предпосылки процесса выгрузки зернового материала из выпускных отверстий бункеров с плоскими днищами;

- разработать методику расчета технического средства, интенсифицирующего разгрузку зерновых материалов из бункера с плоским днищем.

Во второй главе «Теоретические предпосылки процесса истечения зерновых материалов из выпускных отверстий бункеров с плоскими днищами» на основе известной модели сыпучего тела Л. В. Гячева - В. А. Богомягких и дополнительных допущений раскрывается физическая сущность процесса истечения дискретного сыпучего материала из бункера с плоским днищем.

При открытии выпускного отверстия а-а бункера с плоским днищем b-b (рис. 1) происходит мгновенная подвижка частиц сыпучего материала, находящегося выше выпускного отверстия бункера. Эта подвижка частиц происходит по всей

Rn

й£

•. \ \ \ / / /

\ VT

/А■

\\\П

_______-1-4,4-----------

• —! Ijl i--------"У

,С Ск

--------а.::

высоте бункера Нб. По теории проф. В. А. Богомягких она обусловлена мгновенным разрушением динамических сводов, образовавшихся из частиц сыпучего материала в процессе их засыпки в бункер. В результате образуется поток «Л» сыпучего тела, частицы которого движутся по взаимнопересекающимся линиям скольжения (штрихпунктирные линии). Кроме того, эти линии скольжения эквидистантны граничным линиям потока a-a'.

Процесс подпитки потока «А» заканчивается в момент, когда угол au¡ линии скольжения становится равным 90'-в. В этот же момент оканчивается выгрузка из бункера объема сыпучего тела aa"amama"a, равного сумме объемов 2Б + 2А.

При истечении сыпучего материала из

|| указанных бункеров линии скольжения -- " (траектории) частиц (зерновок) часто принимают в форме прямых линий. Однако, Рисунок 1 - Схема процесса исте- как показывают экспериментальные истечения зернового материала из вы- дования, их форма далека от прямых линий, пускного отверстия бункера с плоским днищем 4X0 вносит существенные погрешности при

А - зона потока сыпучего тела; В - изменяющаяся застойная зона подпитки потока <о4» сыпучим материалом; С -стабильная застойная зона сыпучего ма-теииала.

анализе процесса истечения сыпучих материалов из выпускных отверстий бункеров с плоскими днищами и содержащих большой (иногда до и более 1000 м3) объем сыпучего материала.

В связи с этим, возникала необходимость в определении действительной формы кривой скольжения дискретных частиц сыпучего тела при их истечении из выпускных отверстий бункеров большого объема. В результате получено уравнение траектории движения

..... 2х,

1+2е,

tg-

l+2s

где /-длина частицы; е - эксцентриситет центра масс частицы.

Уравнение (1) представляет собой логарифмическую кривую. Это указывает на то, что линии скольжения реальных частиц, движущихся в граничных условиях, в общем случае - не прямые линии. Прямые линии скольжения - это лишь частный случай движения частиц при их гидравлическом виде истечении, например, при движении шаров.

В общем случае для любых по форме выпускных отверстий бункеров с плоскими днищами объемный расход сыпучего материала (включая и неустановившийся режим истечения из них сыпучего материала) можно определить из извест ного выражения

V-

(2)

'/

где У1 - объем истекающего сыпучего материала; г,- - время его истечения.

В первом случае (рис. 2, а), когда выпускное отверстие находится в центре плоского днища бункера, истекающий объем сыпучего материала равен СВЕЕВС; во втором (рис. 2, б и рис. 3) - С'ВЕЕВ',С (выпускное отверстие находится не в центре плоского днища бункера).

Истекающий объем сыпучего материала V, при различном расположении выпускных отверстий на плоском днище бункера можно определить из рис 3 и 4. *б

а)

Нб'Н,

Рисунок 2 — Бункер с плоским днищем а) - с центральным и б) - со смещенным расположением выпускного отверстия относительно геометрического центра плоского днища бункера

соя+^¡Я2 + а2 ¡т2 (р

У - ЗКа(а • соу+ + + Д/

¿<р. (3)

Как следует из (3), при смещении выпускного отверстия от центра плоского днища остаточный объем сыпучего материала в бункере увеличивается.

Истекающий из бункера объем сыпучего материала при различном расположении выпускных отверстий на его плоском днище определяется из выражения

V =У -V (4")

' ист поя ост ' \ /

гДе Кст~ объем истекающего материала; Упт - полный объем бункера; Уост - объем материала, остающийся в бункере после его гравитационной разгрузки.

Из теории проф. В. А. Богомягких известно, что чем больше пересекающихся линий скольжения в потоке сыпучего тела, тем меньше его расход через

выпускное отверстие бункера. Каждое столкновение пары частиц в потоке сыпучего материала «слева» и «справа» (см. рис.1) ведет к возможному образованию в бункере неустойчивых (динамических) сводов, которые, обуславливают торможение потока, замедляют его скорость выхода из выпускного отверстия бункера или, то же самое, уменьшают расход сыпучего.

Количество столкновений частиц в потоке прямо пропорционально их коли-

Рисунок 3 Схема к определению У0[ (разрез)

ЕЖМ

Рисунок 4 Область интегрирования

честву «справа» и «слева». При смещении отверстия, например, «вправо» коли-чество частиц «справа» уменьшается, следовательно, и уменьшается количество пересекающихся линий скольжения и, как следствие, увеличивается расход.

Физическую суть этого явления можно также объяснить и с энергетической точки зрения (рис. 5). Так, в случае истечения сыпучего тела из центрального выпускного отверстия бункера, разница между кинетическими энергиями потоков «слева» и «справа» равна нулю, так как Уи = Ут.

тг

.■а2

2 2

Здесь: та = КС1 • у; тш = -у, где / - насыпная плотность зернового материала. В этом случае в любом поперечном сечении потока динамические давления,

приходящиеся на единицу длины его периметра, одинаковы (рис. 5, а) и, тем самым, они обеспечивают стабильный и равномерный выход сыпучего из выпускного отверстия, то есть, в этом случае не наблюдается «завалов» сыпучего тела ни «слева», ни «справа» потока.

В случае выпускного отверстия, расположенного от центра плоского днища бункера (рис. 6, б), например, «вправо» на величину «а»,

! . .. ч ■• I I:; I; '. ■■ !

1.

гО

Рисунок 5 - Схема к определению кинетических энергий потоков сыпучего тела «слева» и «справа» от оси 0-0 бункера с плоским днищем

К,'Г' $ ■ соь2 а, Усп-у Зд ■ соз2 а,

>0,

2 2 так как У„>Уа. В этом случае наблюдается «завал» сыпучего материала «слева» «направо», что обусловливает торможение потока в целом и замедление скорости выхода его из выпускного отверстия бункера.

а) Ь) с)

Рисунок б - Эпюры распределения динамических давлений, приходящихся на единицу длины периметра выпускного отверстия бункера с плоским днищем а) центральное выпускное отверстие; б) смещенное выпускное отверстие; с) периферийное выпускное отверстие.

При этом, исходя из допущений принятой модели сыпучего тела и рис. 6, б и с, следует, что эпюры распределения давлений, действующих на единицу длины периметра выпускного отверстия бункера, асимметричны и описываются зависимостью

a = Kr[x-cosa, + -х2sin2a¡ -R„),

y-g-sind

где К, =

2nK-dyK.

■=const- коэффициент сопротивления движению зернового

материала. К, - определяется по формуле проф. Л. В. Гячева. При х = 0; а = К,(Кг,-К). Па/м.

Эта формула подтверждает «завал» потока сыпучим материалом «слева».

Объемы У„с, и У„а определяются по формуле 3 интегрируя от 0 до */2 Полные объемы бункера «слева» и «справа» определяются по формулам:

K,,=HJ R¡arceossin2arccos-f-1;

Я

R*

V =H

n.cji. cm

я-Rg-R¡arccos— + а^Щ-а

RK

(5)

(6)

где Нст — высота столба сыпучего материала в бункере. Истекающие объемы «слева» и «справа» определяются по формуле (4). Тогда, вероятность образования в них динамических сводов (рис. 7, б) -

а)

Вероятность образования "зд&па*

k-—\j

ч \

ч /

1 v

\ /\

! / \

/ N

/ Ч

/ /

б;

Верогоюсть образованна дннямнческнх сводов

1,00 0.90 0.80 0.70 0.60 0,50 0.40 0,30 OJO 0,10 0,00

31

. ..

_____,

.—LL...j

nil

bfc

0.02 0.(M 0.06 0.01

0.V2 x, м 0 0.02 0,04 0.06 0,08 0.1 0.12 x. м

Рисунок 7 - Графики функций р" = f{x); р' = /(х)

Р =

2V

и i

V +F

Т и.сл ' и.сп

(7)

а вероятность образования «завалов» потока «А» объемом сыпучего материала «слева» (рис. 7, а)

V -V

гу" = исл исп

V

' U.CJI

(8)

События образования динамических сводов и «завалов» или события их необразования - события независимые, но совместно появляющиеся в процессе

движения потока А сыпучего в бункере. Поэтому вероятность совместного их появления -

2V (V -V

Г) — п'. — и.сп V и.сл u.cnJ /а\

р,~р р ~v (V +v )' (9)

и.сл V и.сл п ' tien)

а вероятность их совместного непоявления -

(10)

р,-р: = ф - приращение вероятностей появления или непоявления этих событий, характеризующее изменение интенсивности истечения потока сыпучего из выпускного отверстия бункера, то есть, характеризующее приращение расхода Aqt к расходу q0 через выпускное отверстие с координатой х: =0 на плоском днище бункера. В связи с этим, можно утверждать, что Ар играет роль коэффициента, который определяет интенсивность истечения сыпучего через отверстия с координатой xt. Обозначив его через Кц, будем иметь

¿p*Ku=^\Oqt = q0-Ka (11)

<7о

И, окончательно,

<h = 1o+1o-K=<lo{l + K) О2)

Для выпускного отверстия с х,=0, когда Vua = Vua,, pcr = 0\ К„=0] Aq,=0\ q,=qc. Для выпускного отверстия с xt=R6-R„ когда V„a ^0« VIIC,, рср —> 0 ; #„-»0; лд,.-»0; 9,->д„.

Графики функций Ки = f(x) и q, = /(*) (рис. 8, а и б) - адекватны. Из них следует, что Ки и расход сыпучего материала при изменении координаты х, изменяются по одному закону - закону арккосинуса.

Вероятность завала р" в коэффициенте К, изменяется от 0 до ~ / при изменении х от 0 до R„-R,. Аналогично изменяется и вероятность (]- р) бессводо-образующего движения потока. При этом, К„0, при x-Rf-R, никогда не будет равен нулю.

Коэффициент ИН1«МСИМЮСП4 ИСТГНММ

КМ

Рисунок 8 - Графики функций К„ = f(x) и д,= f(x) при Нс=!м\ R6 = 1m\ R,=0Jm; в = 20•

Из анализа графиков следует, что образующиеся завалы сыпучего материала например, «слева» «направо» при перемещении координаты центра выпускног отверстия вправо изменяют ситуацию истечения потока, уменьшая вероятност образования в потоке динамических сводов. В то же время, завалы также препят ствуют истечению сыпучего материала. При перемещении выпускного отверстия например, вправо воронка на свободной поверхности потока смещается вправо нарушая симметрию потока, а, следовательно, и взаимное пересечение траекторт"' (линий скольжения) частиц, образующих поток. Завал «слева» снижает кинетиче скую энергию потока в целом за счет удара о поток справа и, тем самым, умень шает расходную характеристику смещенного выпускного отверстия бункера.

Максимальное значение Kv и , следовательно, qm(a можно определить, взяв первую производную dKjdx (10) и приравняв её к нулю. Тогда, будет при x = R„-tg{d/2). Это указывает на то, что д,„„ наблюдается не при х = 0, а при x = R„-tg(e/2), то есть, для отверстий, смещенных от геометрического центра днища бункера на эту величину; при х-0 Лд: = 0 и q, = q0.

Из графика (рис. 7) также следует, что при изменении х от 0 до x = R„~R„ наблюдается четыре разных процесса истечения сыпучих: первый процесс при х = 0 и Кя=0, когда на процесс истечения влияют только динамические своды и эффект завала отсутствует; второй процесс (зона А), когда влияние динамических сводов заметно уменьшилось, а завалы еще небольшие; третий процесс (зона В), когда динамические своды еще присутствуют, а завалы стали заметными; четвертый процесс (зона С), когда влияние динамических сводов почти отсутствует, влияние завалов заметно уменьшилось (присутствует гидравлический вид истечения сыпучего по вертикальной стенке бункера).

В третьей главе «Общая программа и частные методики экспериментальных исследований» сформулированы цель и задачи экспериментальных исследований, показано оборудование и приборы для проведения исследований, а также программа и частные методики однофакторных экспериментов. Кроме того, представлены методики геометрического моделирования и обработки экспериментальных данных.

В четвертой главе «Анализ результатов исследований» приведены данные результатов исследований и их анализа.

В работе рассматривался: горох, семена подсолнечника, зерна пшеницы и ячменя. Определялись их физико-механические свойства: значения углов внешнего трения находятся в диапазоне 25...28°; углов укладки - 24...28°;углов естественного откоса - 22...30°. Влажность зернового материала была кондиционной - от 9...14%. По экспериментальным данным построены графики зависимостей массового расхода зернового материала от координат х, расположения выпускных отверстий на плоском днище бункера (рис. 9).

0.0] 0.04 0.0« 0.01

0.02 0,04 0.00 0,08 0,1 х, м

0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1х,м

Ч, кг/с 0.09

0.085

0.08

0.075

0.07

0.065

0.06

—« " - /

■л ^ - N . \ /

/

ч /

у

0,02 0.04 0.06 0.08 0.1 *, м

Рисунок 9 - График зависимости расхода от координаты выпускного отверстия на плоском днище бункера.

Из них следует, что для всех сыпучих рост расхода наблюдается через вы скное отверстие, расположенное на одной третьей радиуса от центра плоек днища бункера. Физическая сущность этого, изложена во второй главе реферат Для определения достоверности экспериментальных данных проведен р рессионный анализ полученных результатов. В качестве примера был взят ячм (таблица 1).

Таблица 1 - Экспериментальные данные (ячмень)

Культура X ч! я! Ч'з Г S'j

0 0,117 0,119 0,115 0,117 0,0000078

0,018 0,126 0,122 0,125 0,124 0,0000080

0,036 0,130 0,127 0,124 0,127 0,0000102

Ячмень 0,054 0,118 0,117 0,120 0,119 0,0000035

0,072 0,109 0,108 0,112 0,110 0,0000047

0,090 0,112 0,113 0,109 0,111 0,0000058

0,108 0,117 0,121 0,121 0,119 0,0000052

В ней представлены данные эксперимента, а также подсчитаны средние з чения расхода и дисперсии для каждого опыта. Рассчитав значение критерия К рена, получено, что Gp = 0,208. Это значение меньше табличного - Gma6 = 0,565 следовательно, дисперсии однородны. Отсюда, дисперсия воспроизводимое эксперимента - S* =0,000005.

Используя пакет программ Office, а точнее (приложения Exell) построе кривая аппроксимации, которая описывается полиномом пятого порядка

q = -63870х5 +17596х4 -1537,8х3 + 40,696х2 + 0,0871х+0,1173

с коэффициентом достоверности R2 = 0,99. Таблица 2 - Оценка значимости коэффициентов

Культура ао «2 аз «j S2 а, Аа

Ячмень 0,1173 0,0871 40,696 -1538 17596 -63870 0,00000054 0,00

В таблице 2 представлены значения коэффициентов регрессии, а также их дисперсия и доверительный интервал.

Анализируя таблицу, можно сделать вывод о том, что все коэффициент входящие в уравнение, значимы, так как Аа,« а,.

Адекватность экспериментальной и полиномиальной кривых оценивалась по критерию Фишера. Его расчетное значение Fp = 8,19<Fma6 = 19,3. Следовательно,

экспериментальная и полиномиальная кривые адекватны.

Средняя ошибка в каждой повторности опыта колеблется в пределах от 2,2 о 4,7 %. Приращение расхода при смещении отверстия на 0,3 м составляет от 5,4 до 11% в зависимости от сельскохозяйственной культуры. Изменение расхода от тах до min составляет 10,3... 17,4 %.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при смещении выпускного отверстия будет изменятся расход по закону арккосинуса. Среднее изменение расхода превышает ошибку опыта в 4 раза; для всех четырех указанных культур увеличение и уменьшение расхода наблюдается в одних и тех же зонах. Это еще раз подтверждает гипотезу о том, что смещение выпускного отверстия от геометрического центра плоского днища по его радиусу существенно влияет на расходные характеристики бункеров с плоскими днищами.

В таблице 3 представлена адекватность результатов теоретических и экспериментальных исследований

Таблица 3 - Адекватность теоретических и экспериментальных данных

X Ячмень Пшеница Подсолнечник Го, юх

Рт Рэ q* qj qt q> Рт Q'

1 0 0,127 0,117 0,198 0,192 0,075 0,073 0,141 0,133

2 0,018 0,133 0,125 0,218 0,198 0,082 0,075 0,151 0,134

3 0,036 0,137 0,127 0,225 0,213 0,085 0,081 0,156 0,140

4 0,054 0,135 0,119 0,221 0,201 0,084 0,071 0,153 0,128

5 0,072 0,128 0,110 0,211 0,191 0,079 0,067 0,146 0,124

б 0,09 0,124 0,111 0,203 0,191 0,077 0,071 0,140 0,130

7 0,108 0,133 0,120 0,218 0,195 0,082 0,080 0,151 0,137

Мат. ожидание 0,131 0,118 0,213 0,197 0,081 0,074 0,148 0,132

Дисперсия 0,00002 0,00004 0,00010 0,00006 0,00001 0,00003 0,00004 0,00003

Ср.квадр.отююнение 0,00485 0,00643 0,01006 0,00803 0,00373 0,00503 0,00602 0,00531

Коэф. Корреляции 0,75 0,80 0,74 0,88

Коэф. Стьюдента 1,11 1,08 1,09 1,12

Критерий Фишера 1,76 1,57 1,82 1,29

Коэф ВАРИАЦИИ 0,037 | 0,054 0,047 | 0,041 0,046 | 0,068 0,041 | 0,040

Критерий Фишера был определён для числа степеней свободы - 7 (количество точек или измерений) для теоретических и экспериментальных данных. При 5% уровне значимости его значение равно ¡р = 2,37.

Анализ результатов исследований позволил разработать один из вариантов схемы устройства для выгрузки зерновых материалов из бункеров с плоскими днищами (рис. 10). Устройство состоит из корпуса 1, эластичного днища 2, фартука 3, кольца крепления 4 фартука 3, выпускного отверстия 5, ресивера 6, нагне-

т&тельных патрубков 7, и гибких связей 8, образующих несколько полостей в э стачном днище, кольца жесткости 9 и электроклапанов 10.

Принцип работы устройства понятен из рис. 10. Методика его расчета в

чает определение избыточного давлен создаваемого ресивером, и давления сто сыпучего, находящегося на эластичном дни В пятой главе «Экономическая эфф тивность внедрения результатов исследован показана экономическая эффективность пользования разработанного техническо средства при разгрузке емкостей с плоски днищами на примере ОАО «ЗОЛОТ КОЛОС» Зерноградского района Ростовск области. Общая годовая экономия затрат с ставляет 15271,84 руб., чистый дисконтирова ный доход 101431,48 руб., коэффициент дохо

Рисунок 10-Устройстводля ности капиталовложений 17,9. Срок окупаем

полной разгрузки бункера с сти затрат на модернизацию 4 года, плоским днищем

Общие выводы

1. Использованная в работе модель дискретного зернового материала аде ватна реальному процессу опорожнения емкостей, имеющих плоские днища, раскрывает физическую суть явлений, наблюдаемых при его протекании.

2. При истечении зернового материала из емкостей с плоскими днищами смещенными на них выпускными отверстиями наблюдаются четыре разных пр цесса истечения, отличающихся интенсивностью истечения зернового материал которая зависит от возникающих в потоке динамических сводов и «завалов» зер нового материала.

3. Коэффициент интенсивности истечения зернового материала из емкостей плоскими днищами и смещенными на них выпускными отверстиями изменяете от 0 (при х=0) до Ки & 0,14 (при * = - я,). Максимальное его значение - 0,1 при х=0.33Я6

4. Максимальный расход зернового материала наблюдается из выпускного отверстия емкости, расположенного от геометрического центра её днища на расстоянии х = 0,33R6. При этом, приращение расхода из этого отверстия максимально и составляет 15 - 20% от расхода из отверстия с координатой х = 0.

5. Образующая поверхности воронки эластичного днища должна быть выполнена по логарифмической кривой путем гибких связей, длины которых определяются по формуле (1).

6. Параметры выгрузного устройства должны быть следующими: избыточное давление внутри полостей эластичного днища Р = 0,4 МПа; максимальная высота подъема кольца эластичного днища h = 2,5 м; толщина материала эластичного днища при применении материала Кордпнев составляет 1,3 мм; допускаемое напряжение на разрыв материала эластичного днища [<г ]= 52-106Па; рабочая площадь эластичного днища 154 м2.

7. Годовой экономический эффект от внедрения в сельскохозяйственное производство составляет 15271,84 руб., срок окупаемости 4 года

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Титученко A.A. Оптимальная форма стенки бункера / В.А. Богомягких, A.A. Титученко, С.Н. Чернышенко // Механизация и Электрификация сельского хозяйства. 2008-№8 С. 13-14.

2. Титученко A.A. Частотные характеристики эквивалентного динамического свода многокомпонентной туковой смеси /Богомягких В.А., Титученко A.A., Чернышенко С.Н., Пономаренко В.В. // Механизация и Электрификация сельского хозяйства. 2008-№8 С.8-9.

3. Титученко A.A. Определение угла ориентации частиц сыпучего материала в граничных условиях // ВНИПТИМЭСХ Разработка технического оснащения производства продукции животноводства. Сборник научных трудов / ВНИПТИМЭСХ - Зерноград:, 2003. - с.244

4. Титученко A.A. К вопросу о влиянии способа засыпки сыпучего материала в бункер на его технологические параметры // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сборнике научных трудов /ФГОУ ВПО АЧГАЛ Вып. 5. - Зерноград:, 2003 - 192 с.

5. Титученко A.A. Статическое сводообразование зерновых материалов в бункерах и способы его устранения / В.А Богомягких, A.B. Зацариный, М. А. Ле-

бедев, А.Ф. Паталах, B.K. Шевкун, Д.Б. Зименко //Монография, Ростов -на До ООО «Терра»; НПК «Гефест», 2003. -116 с.

6. Титученко A.A. Совершенствование загрузки сельскохозяйственных бун керов сыпучим материалом // Материалы XLIV международной научно технической конференции ч.2/ ЧГАУ - Челябинск: 2005г -285 с.

7. Титученко A.A. О некоторых аспектах проблемы сводообразования сыпу чих материалов в бункерах / В.А Богомягких // Новая техника и технологии АПК Сборник научных трудов / РИПКК АПК. Вып. 2 - Ростов -на Дону ООО «Терра», 2004 - 192 с.

8. Механика сводообразуюгцих зерновых потоков в бункерах и силосах / В.А.Богомягких, Д.А.Терновой, М.Н.Середина, В.К.Шевкун, А.Н.Каплунов, A.B. Зацариный, СН.Зацариный, Н.В Каменская // Механика сводообразующих зерновых потоков в бункерах и силосах/Ростов -на Дону ООО «Терра»,2004 - 96 с.

9. Титученко A.A. Влияние координат расположения выпускного отверстия на плоском дншце бункера на его расходные характеристики / В.А.Богомягких //Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ а АПК Материалы межвузовского научно-практического СЕМИНАРА. - Новочеркаск: ФГОУ ВПО НГМА, 2005 - 137 с.

10. Титученко A.A. Движение мелкозернистого материала вне вибрирующей плоскости /С.Н. Чернышенко //Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ а АПК Материалы межвузовского научно-практического семинара. - Новочеркаск: ФГОУ ВПО НГМА, 2005 - 137 с

11. Титученко A.A. К определению условий технологической надежности функционирования системы «щелевое отверстие бункера - выгрузной шнек» / Н.В .Каменская //Совершенстпование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ а АПК Материалы межвузовского научно-практического семинара. - Новочеркаск: ФГОУ ВПО НГМА, 2005 - 137 с

12. Титученко A.A. К определению образующей стенки бункера / В.Н. Плешаков, К.Х.Попандопуло, Д.'П.Корнеев, В.И.Черкезов, С.Н.Чернышенко // Маши-но-технологическое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции. Сборник научнух трудов - Новокубанск: РосНИИТиМ, 2007

13. Титученко A.A. К определению рациональной формы образующей стенки бункера / В.А. Богомягкл.--: // Актуальные проблемы Агропромышленного ком-

плекса. Международный сборник научных трудов. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2005.- 126

14. Титученко A.A. О форме траектории движения зерновок в бункере с плоскими днищами / В.А. Богомягких, Д. А. Терновой // Международный научный журнал. 2008-№2 С.51-54.

15. Титученко A.A. Частотные характеристики эквивалентного динамического свода n-компонентной туковой смеси / В.А. Богомягких, Д. А. Терновой, В.В. Пономаренко // Международный научный журнал. 2008 - №2 С.54-57.

Подписано в печать 20.1 1.08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Объем 1,1 усл. п. л., 1,12 уч. -изд. л. Заказ № 3/2008 Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел РГАСХМ ГОУ 344023, г. Ростов-на-Дону, ул. Страны Советов, 1