автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры технических средств, интенсифицирующих выгрузку зерновых отходов из бункеров ЗАВов

кандидата технических наук
Лебедев, Михаил Александрович
город
Краснодар
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры технических средств, интенсифицирующих выгрузку зерновых отходов из бункеров ЗАВов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности функционирования бункерных устройств в условиях сводообразования сыпучих материалов.

1.2. Анализ теорий истечения сыпучих материалов из бункеров.

1.3. Анализ технических средств для разрушения сводов в бункерах.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА, ИНТЕНСИФИЦИРУЮЩЕГО ВЫГРУЗКУ ЗЕРНОВЫХ ОТХОДОВ ИЗ БУНКЕРОВ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ ТИПА ЗАВ.

2^1. Механическая модель зерновых отходов.

2.2. Механизм сводообразования сыпучих тел при их истечении из бункеров.

2.3. Условия, определяющие устойчивость сводчатых структур.

2.4. Основные параметры статически устойчивых сводов.

2.5. О влиянии наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров на их технологические параметры.

2.6. О рациональной форме образующей стенки бункера.

2.7. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Оборудование и приборы для проведения исследований.

3.3. Общая программа и частные методики проведения экспериментальных исследований.;.

3.4. Обработка результатов экспериментальных исследований.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-механические свойства зерновых отходов и их влияние на функционирование бункера зерновых отходов.

4.2. Влияние условного диаметра частиц (зерновок) на величину наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия бункера зерновых отходов.

4.3. Влияние угла укладки зерновок зерновых отходов на величину наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия бункера зерновых отходов.

4.4. Влияние наибольшего сводообразующего размера выпускного • отверстия бункера на его расходные характеристики.

4.5. Влияние некоторых сводообразующих факторов на время истечения зерновых отходов из бункера.

4.6. О соотношении углов ориентации и укладки зерновок зерновых отходов в бункере.

4.7. Влияние влажности зерновых материалов на их истечение из бункера.

4.8. Оценка влияния сводоразрушающего устройства на работу бункера.

4.9. Адекватность основных допущений теории сводообразования сыпучих материалов с опытными данными.

4.10. Методика инженерного расчета основных параметров и режима работы бункеров со сводоразрушающими устройствами.

4.11. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лебедев, Михаил Александрович

Бункерные устройства широко используются в сельскохозяйственных технологических процессах, являясь составной частью более 80% мобильных и стационарных машин, установок и поточных линий. Обладая рядом положительных конструктивных, технологических и эксплуатационных свойств, они имеют и серьезные недостатки, приводящие к простоям и непроизводительной работе дорогостоящих линий, а иногда и целых производственных комплексов.

Опыт эксплуатации бункерных устройств зерноочистительных агрегатов /29/ показывает, что их простои обусловлены, в основном, статическим сводообразованием зерновых отходов, приводящим к полному или частичному прекращению их истечения из бункеров. Так, на устранение статически устойчивых сводов, возникающих в бункерах зерновых отходов зерноочистительных агрегатов воронежского завода (далее ЗАВ), затрачивается, в среднем, от 1,5 до 2,5 часов в смену.

В производственных условиях для борьбы со статическим сводообразованием применяют различные устройства (с активным приводом и без него). Однако, как показывает опыт, они малоэффективны и зачастую не только не улучшают процесс выгрузки зерновых отходов, а наоборот, создают дополнительное сопротивление движению потоков.

Актуальность решения этой проблемы связана не только с задачей повышения уровня технической и технологической надежности бункерных устройств зерноочистительных агрегатов, но и с обеспечением требований охраны и гигиены труда обслуживающего их персонала.

Следовательно, существует проблема разрешения противоречия между требованиями интенсификации и улучшения качества разгрузки бункеров в условиях статического сводообразования зерновых материалов, в частности, зерновых отходов, и уровнем знаний об этом процессе.

В настоящее время сформулирована и решается задача по разработке основных принципов теории движения сводоразрушающих потоков зерновых сыпучих тел и создание на их основе методов и технических средств, повышающих уровень технологической надежности бункерных устройств, в том числе зерноочистительных агрегатов, а также безопасности труда обслуживающего персонала.

В зависимости от того, с каким материалом приходится иметь дело в научных исследованиях (идеально сыпучим, среднесыпучим или плохосыпу-чим материалом), различают четыре основных направления в изучении механики сыпучих тел в бункерах: первое - с помощью теории упругости и пластичности; второе - с.использованием свойств напряженного тела («теория Мора»); третье - на физической модели сыпучего тела как совокупности (ансамбля) дискретных частиц (Гячев JI.B.) и четвертое - на основе гипотезы о сводообразовании при движении сыпучих материалов в граничных условиях (Богомягких В. А.).

Как показывает опыт эксплуатации бункеров зерновых отходов зерноочистительных агрегатов ЗАВ, четвертое направление наиболее приемлемо при решении задач темы настоящей диссертационной работы.

В связи с изложенным, целью исследований является обоснование параметров технического средства, интенсифицирующего процесс истечения зерновых отходов из бункеров зерноочистительного агрегата типа ЗАВ.

Объект исследований - процесс истечения зерновых отходов из бункеров ЗАВов в условиях образования в них статически устойчивых сводов.

Предмет исследований - взаимосвязь между факторами, влияющими на процесс истечения зерновых отходов из бункеров зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ.

Научная новизна исследований заключается:

- в уточнении аналитических зависимостей по определению конструктивных и режимных параметров технических средств, интенсифицирующих процесс истечения зерновых отходов из бункеров зерноочистительных агрегатов пита ЗАВ;

- в оптимизации конструктивных параметров бункеров для зерновых отходов, снижающих вероятность образования в них статически устойчивых сводов;

- в разработке метода пульсирующего истечения зерновых отходов из бункеров зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит:

- в разработке рекомендаций, для конструкторов и эксплуатационников по улучшению функционирования технических средств, интенсифицирующих выгрузку зерновых отходов из бункеров ЗАВов в условиях образования в них статически устойчивых сводов;

- в разработке методики инженерного расчета технических средств, интенсифицирующих истечение зерновых отходов из бункеров зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ.

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

- механическая модель зерновых отходов;

- теоретические предпосылки процесса истечения зерновых отходов из бункеров зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ в условиях их статического сводообразования;

- методика инженерного расчета технических средств, интенсифицирующих процесс выгрузки зерновых отходов из бункеров зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ за счет резонансного или околорезонансного эффекта их истечения.

Заключение диссертация на тему "Параметры технических средств, интенсифицирующих выгрузку зерновых отходов из бункеров ЗАВов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании исследований установлено:

1. Механическая модель сыпучего тела позволяет объяснить физическую суть процесса истечения зепновых отходов из бункеров с точки зрения образования и разрушения в них сводчатых структур.

2. Среднестатистический угол ориентации частиц зерновых материалов в процессе их движения в бункере сохраняется неизменным и соответствующим физико-механическим свойствам этих зерновых материалов, например, для зерна овса £ = 30°.

3. Оптимальное отношение диаметра выпускного отверстия бункера к диаметру частицы, например, для зерна пшеницы, находится в пределах D/d = 9,5-11 при угле наклона стенок днища бункера к вертикали а=30-40° и Ксд отходов зерна -1,2-1,4.

4. Истечение зерновых материалов, особенно с повышенным Ксд, из бункеров зерноочистительных агрегатов затрудняется из-за образования статического свода. Интенсификация процесса истечения при образовании этого свода достигается за счет использования сил и моментов элементов пассивного сводоразрушающего устройства, в котором имеется проталкиватель, колеблющийся от жесткости пружины.

5. Разработанная методика позволяет производить расчет бункеров и пассивных сводоразрушающих устройств с учетом результатов исследований по рационализации параметров бункеров и с учетом физико-механических свойств зерновых материалов. Конструкция элементов сводоразрушающих устройств принимается с учетом величины суживающейся части бункера, размера выпускного отверстия, высоты бункера и частоты образования статически устойчивого свода.

6. Использование пассивных сводоразрушающих устройств предлагаемой конструкции, включающих пружинные элементы, разрушает свод и по- . вышает производительность бункера на 5,10-] 9,22%. Эффективность применения сводоразрушающих устройств повышается с увеличением Ксд и увеличением угла наклона стенок днища бункера к вертикали.

7. Жесткость упругого элемента сводоразрушающего устройства (пружины) для исследуемых зерновых отходов, в среднем, равна 8,67 Н/см, а частота колебаний проталкивателя устройства - 2,2 Гц.

8. В результате внедрения сводоразрушающего устройства в в ОНО ОПХ «Экспериментальное» Зерноградского района Ростовской области, годовой экономический эффект на одно устройство составляет 6720 рублей, а его окупаемость - один сезон.

Автореферат диссертации по теме "Параметры технических средств, интенсифицирующих выгрузку зерновых отходов из бункеров ЗАВов"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПАРАМЕТРЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ИНТЕНСИФИЦИРУЮЩИХ ВЫГРУЗКУ ЗЕРНОВЫХ ОТХОДОВ ИЗ БУНКЕРОВ ЗАВОВ

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар 2007

003069622

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Трубилин Евгении Иванович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Кунаков Виктор Стефанович, доктор технических наук, профессор Плешаков Вадим Николаевич

Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение «Северо-Кавказская Государственная зональная машиноиспытательная станция»

Зашита состоится 24 мая 2007 года в 10_ часов на заседании диссертационного совета Д220 038 08, при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», г Краснодар, ул Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «20 »_апреля____2007 года

Учёный секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Простои бункеров зерновых отходов зерноочистительных агрегатов воронежского завода (далее ЗАВ) обусловлены статическим сводообразованием, приводящим к полному или частичному прекращению истечения зерновых отходов из бункеров Из опыта известно, что на устранение этих сводов затрачивается, в среднем, от 1,5 до 2,5 часов в смену

Для борьбы с этим явлением применяют различные устройства Однако, как показывает опыт, они малоэффективны и, зачастую, не только не улучшают процесс выгрузки зерновых входов, а, наоборот, создают дополнительное сопротивление движению потоков Обусловлено это аккумулированием в бункерах различных по физико-механическим свойствам зерновых отходов

Актуальность решения этой проблемы связана не только с повышением уровня технической и технологической надежности бункерных устройств ЗАВов, но и с обеспечением требований охраны и гигиены труда обслуживающего их персонала

Цель исследовании - обоснование параметров технического средства, интенсифицирующего процесс истечения зерновых отходов из бункеров зерноочистительного агрегата типа ЗАВ

Объект исследований - процесс истечения зерновых отходов из бункеров ЗАВов в условиях образования в них статически устойчивых сводов

Предмет исследований - выявление взаимосвязей между факторами, влияющими на процесс истечения зерновых отходов из бункеров ЗАВов, Научную новизну представляют

- аналитические зависимости по определению параметров технических средств, интенсифицирующих процесс истечения зерновых отходов из бункеров ЗАВов

Практическая значимость работы состоит

- в разработке рекомендаций для конструкторов и эксплуатационников по улучшению функционирования технических средств, интенсифицирующих выгрузку зерновых отходов из бункеров ЗАВов во избежание формирования в них статически устойчивых сводов,

- в разработке методики инженерного расчета технических средств, интенсифицирующих истечение зерновых отходов из бункеров зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ

Апробация работы Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях АЧГАА (гЗерноград, 2001-2002гг), РГАСХМ (г Ростов-па-Дону. 2003 г ), РИПКК (г Зерноград, 2004-2005 гг )

Публикации По теме диссертации опубликовано в соавторстве семь печатных работ, в том числе одна монография и один патент РФ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 163 наименований, в том числе 24 иностранных источников Работа содержит 122 страницы основного текста, 3 страницы приложений, 51 рисунок, 9 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характерисшка проблемы, обоснована ее актуальность, сформулированы цель работы, объект и предмет исследований, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе приведен анализ работ отечественных и зарубежных ученых (В А Богомягких, Л.В.Гячев, В Ф Семенов, В.С Кунаков, В И Зубков, ТТанака, Ж.Вельшоф, Р.Квапил и др ), а также различных направлений в исследовании механики сыпучих тел в бункерах В результате установлено, что до настоящего времени недостаточно изучено сводоразрушение зерновых отходов в бункерах зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ, что не позволяет научно обосновывать основные параметры и режимы работы сводоразру-шающих устройств, устанавливаемых в их бункерах для зерновых отходов

В результате сформулированы следующие задачи исследований,

- обосновать механическую модель зерновых отходов, которая бы раскрывала физическую суть явлений и процессов, протекающих в бункерах ЗАВов при их опорожнении,

- разработать теоретические предпосылки процесса опорожнения бункеров ЗАВов при движении в них зерновых отходов,

- разработать методику инженерного расчета технических средств, улучшающих разгрузку сводообразующих зерновых потоков из бункеров зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ

С формулирована рабочая гипотеза, в основу которой положено предположение о том, что процесс опорожнения зерновых отходов из бункеров ЗАВов может быть улучшен за счет постановки в них специальных приспособлений, конструктивные параметры и режимы работы которых способствуют разрушению свода с учетом физико-механических свойств зерновых отходов и основных характеристик возникающих в них сводчатых структур

Во второй г.'1аве на основании комбинированной механической модели дискретного сыпучего тела (Л В Гячева, В А Богомяг ких, В С Кунакова), подчиняющегося закону Амонтона-Кулона, объяснен механизм статического сводообразования зерновых отходов в бункерах, определены усчовня устойчивости их сводчатых структур, их основные параметры, а также влияние этих параметров на расходные характеристики выпускных отверстий бункеров для зерновых отходов ЗАВов

В результате аналитических исследований определена относительная осевая податливость сводов

К=—;-' (I)

О? а

где а - угол наклона стенки бункера к вертикали,

X - угол наклона касательной силы к горизонту в точке опоры кривой свода (в пяте кривой свода)

Для статически устойчивых сводов (рис I) Ло~»0, так как При

X О в бункерах образуются перемычки из ¡ерновок а при а - динамические (неустойчивые) своды

На основании рассмотрения схем сил, действующих на элемент <«Л» статического свода (рис 2) и замковую частицу «/;;» свода (рис 1) определено уравнение плоскои кривой в виде хтипеа сгатчсски ус юйчпвого свода

г = ± -г ! \:+ и(\-/У + /)+/7 (//-/)' I Р) Р

где д/ _ Р + рК -теоретический коэффициент,

Р

Н - текущая высота бункера

(2)

О / грат

Рисунок 1 - Условия существования в бункерах перемычек, динамических и статически устойчивых сводов

Ж.

Рисунок 2 - Схема сил, действующих на элемент «сЛ» статического свода

Рисунок 3 - Схема сил, действующих на замковую частицу «м» статически устойчивого свода

Стрела статически устойчивого свода

* (3)

где f>=A ctgx + ^¡A2 clg'% + Л, 4 = 2[ctg( J3 -r c,) + /¿4« + £¡)]

A - коэффициент пропорциональности между осевым и горизонтальным давлением,

//-угол плотной укладки зерновок зерновых отходов в бункере (/7=20" 40'),

J?/ и ¿2 _ соответственно внутренний и внешний угол сдвига зерновок зерновых отходов.

Наибольший сводообрлзующий размер щелевого выпускного отверстия бункера

D =d ^\4{2аП ът ip tgX] (4)

" " 6у Sin J3(\+Óigx) л„

где /;- плотность зерновок зерновых отходов,

у - насыпная плотность зерновых отходов В формуле (4)

[1+ /£(«+.5,) 1ц(Р+ р\

теоретический коэффициент для гидравлического вида истечения зерновых отходов из бункера {а <а„ ~ 90" - - ц/ -<£>)

На основании допущений принятой модели дискретного сыпучего тела определены (с учетом факторов статического сводообразования) предельный расход зерновых отходов из бункера

где / -длина щелевого выпускного отверстия бункера,

Л„— половина ширины щелевого выпускного отверстия бункера, g - ускорение свободного падения Частота пульсации потока зерновых отходов (квазичастота) -

v = Р- Л , Я - 0,5, (7)

ii А/ у

Форма продольной образующей стенки бункера -

(Ry-Kl)

у -

[{K"-Kl)-2tga хГ "ГИ"ерб0Ла

(8)

При такой форме образующей стенки бункера последний имеет максимальную производительность среди аналогов, имеющих одинаковые по размерам входные Л0 и выходные /?„ отверстия

В третьей главе представлена методика исследований, а также оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований, сформулированы цель и задачи исследований, а также описаны общая программа и частные.методики исследований

Экспериментальные исследования включали определение физико-механических свойств зерновых отхотов подсолнечника, кукурузы, пшеницы, ячменя к овса с влажностью 01 14 до 18%, видов истечения зерновых отходов (гидравлического, нормального и смешанного), наибольших сводооб-разующих размеров выпускных щетевых отверстий бункеров, частоты пульсации потоков зерновых отхоаов с учетом статическою сводообразования и ее влияние на расход зерновых отходов из бункера

Экспериментальные исследования проводились по стандартным и специально разработанным частным методикам Одной из них является методика по определению частотных характеристик статически устойчивых сводов В основу этой методики положен принцип наблюдений (хронометраж) за функционированием бункера при истечении из него различных по своим физико-механическим свойствам зерновых отходов (отходы подсолнечника, ячменя, кукурузы пшеницы с влажностью от 16% до 20%)

Определялось количество образований статически устойчивых сводов в бункере за 8 часов его работы, время простоя транспортного средства из-за образования статически устойчивых сводов, а также вероятность и частота их образования для различных зерновых отходов

В качестве экспериментальных бункеров были использованы бункеры с квадратными (115, 50, 42 и 25 мм) и щелевыми (15, 25, 42 и 50 мм) отверстиями с входным отверстием /?о=150 мм, высотой //=800 мм и углом наклона стенки бункера к вертикали а=20, 30, 45, 50 и 80° Кроме того, использовался натурный бункер зерновых отходов ЗАВа для проведения хронометража образования в нем статически устойчивых сводов

В четвертой главе приведен анализ результатов исследований В таблицах 1 и 2 показаны физико-механические свойства исследуемых в работе зерновых отходов

В результате хронометража образования статически устойчивых сводов в бункере зерновых отходов ЗАВа установлено, что опытная вероятность их образования для подсолнечника - 0,3, кукурузы и ячменя - 0,2, пшеницы -

0 17, овса - 0.14 При этом время простоя бункера (время разрушения сводов), соответственно, составило цля подсолнечника - 2,5 ч, кукурузы -20ч, ячменя - 1.5 ч, пшеницы - 1.1 ч, овса -10ч Среднее время простоя бункера составило 21% от общего времени смены (8 часов)

Таблица 1 - Плотность частиц (зерновок) зерновых отходов

и коэффициенгы их сдвига

Зерновые к,и ~ " Ко: ~

Отходы т/м1 <р; 1//+(р„„)

Пшеница 1,25 0,93 Г 0,93 1,38

Ячмень 1,17 0.93 0,97 1,54

Кукуруза (зерно) | 1,37 1,Н 0,97 1,60

Подсолнечник , 0,97 , 1.28 1,00 1,66

Овес ! 1,15 0,90 0,84 ' 1,23

Среднее Г 1,18 1.03 0.96 1,48

Таблица 2 - Основные физико-механические свойства зернистых сыпучих материалов (зерновых отходов)

Сыпу- ' Отно-чий ма-: ситель-териал , ная (отходы)} влаж-! ность, ! /V, % Пшени- 10,5 ца Объем-! Условная мае- ный са диаметр (плот- частиц, ность), | с/, мм Л г/м3 ' " 0,829 | " 3,9 " | Угол внешнего трения, (р, град 27 Угол | Прнве-внут- 1 денный реннего угол трения, ' трения, ц/, град | <р„,„ град 27 Угол укладки, Д град 17 Угол естественного откоса, в, град 29 ~~

Ячмень , 11,5 0,726 ; 4,7 28 15 ' 29 "18 15 16 __30_ 29 27

Кукуру-1 за(зер- [ 22 но) Подсол- | нечник 0,738 ; 7,6 1 0,420 4,9 31 33 17 , 27 19 ! 26 1

Овес ! 11 0,632 ; 2,3 27 15 25 10 27 ^

Среднее' 14,6 0,669 , 4 7 29,2 16,4 ; 26,8 15,2 28,4

Отсюаа следует вывод о том, чю в бункере необходима установка сво-доразрушающею устройства параметры и режимы которою обеспечивали бы вытру $к> из бункера указанных зерновых отходов

Как показывают графики функций О,,и~у/(\') (рис 4) ЦцГ=у/(Ю (рис 5), £/„,,= {¡'(И,, и) (рис 6) и 1,ГУ>(К<1)( рис 7) расходные характеристики бункеров зерновых отходов можно повысить путем совершенствования их конструктивных параметров (изменением /?Л и а) и их формы, за счет колебаний активных элементов сводоразрушителеи, за счет выбора способа засыпки зерновых отходов в бункер, а также за счет покрытия сгеиок бункера материалом с малым внешним утлом трения

Рисунок 4 - График функции Д(1„-

Рисунок 5 - I рафик функции ,с/п/,-дгя„х10"\ м3/с

Рисунок б - График функции </„,,

Лс 125

а

60°

100

45°

75

50

•]• 30°

25

0,5

Рисунок 7 - График функции 1~у(1<и,)

Понижение цпр с увеличением Иис„ при постоянном значении объясняется тем, что уменьшается разница А=ЯВ-ЯН1.В, что приводит к стесненному движению частиц зерновых отходов в бункере При Д=0 истечение зерновых отходов прекращается, что свидетельствует об образовании над выпускным отверстием бункера свода с осевой податливостью Хи-0

В результате исследований установлено, что с увеличением угла наклона стенки бункера к вертикали время истечения зерновых отходов увеличивается гиперболически для всех исследуемых в работе зерновых отходов Кроме того, время и\ истечения при увеличении соотношения Ов/с14 понижается также по гиперболе При соотношении 0„/с1ч<10 время истечения стремится к бесконечности То есть, при таком соотношении к имеется большая вероятность образования над выпускным отверстием бункера статически устойчивого свода с осевой податливостью, равной нулю

С повышением К,, время истечения зерновых отходов увеличивается как при сводоразрушаюшем устройстве, так и без него Однако со сводораз-рушаюшим устройством оно, в среднем, на 15-17% меньше Можно сделать

вывод, что со сводоразру тающим устройством истечение зерновых отходов стабильно без образования статически устойчивых сводов

Влияние угла наклона оенок дниша бункера к вертикали устанавливалось посредством специальных вставок в бункер Укамнные углы равнялись 15", 30", 45" и 60°

Для оценки влияния фактора засоренности использовали засоренный овес и очищенный от фрагмешов стебтей, семян сорняков, шелухи и г п

Влияние угла наклона стенок дниша бункера к вертикали сказывается неоднозначно С его уменьшением время истечения уменьшается, достигая минимального значения при а-~30" При его тальнейшем уменьшении время истечения начинает возрастать Это объясняется тем что при малых углах конфигурации днища бункера приближается к щелевой трубе, что способствует образованию динамических сводов Полученная закономерность наблюдается при различных размерах выгрузного отверстия бункера

Теоретическое время истечения зерновых отходов в зависимости от величины открытия выпускного отверстия достаточно близко к данным эксперимента Разница по времени 9-29 с, что в среднем составляет около 10% при истечении зерноотходов без применения сводоразру шающего устройства

Среднее значение разницы углов ^ и [3 по результатам опытов оказалось равным 19°40', то есть, теоретический угол £, больше теоретического утла (3 на эту величину В результате проведения эксперимента средняя разница этих углов составила 19°20'

Относительно влияния влажности зерновых отходов на их истечение из бункера установлено, что в диапазоне влажности 0 - 14,6% зерновые отходы подчиняются закону сухого трения, в диапазоне влажносш 14,7-30,4% - закону Амонтона-Кулона (причем, в этом случае превалируют силы адгезии) На третьем участке в диапазоне влажности более 30,5% зерновые отходы также подчиняются закону Амонтона-Кулона с учетом допущений В С Кунакова,

причем, силы сцепления превалируют на уровне кинематической вязкости воды 101 м~/с

При оценке влияния сводоразрушаюшего устройства на работу бункера оперировали четырьмя факторами отношением О^'с!* углом наклона стенок бункера к вертикали а, относительной влажностью зерновых отчодов \№ %. наличием (отсутствием) сводоразрушаюшего устройства В качестве сыпучего материала использовали пшеничные отходы

Был осуществлен многофакторный эксперимент по плану Бокса-Бенкина

В результате была получена регрессионная зависимость вида ^ = 83,5 151 - 65,2333х| - 25,7208х: + 12,2833х12+ 43,5789х,2 + 10,1205х;2 Исследуя функции откликов 1„ст при Х|=0, х:=0, приходим к заключению, что минимальное значение времени истечения зерновых отходов равно 51,72 с Это имеет место при соотношении Ов/с1,=10,2 и ос£38" На основании этого было сделано заключение о том, что оптимальное значение рассматриваемых факторов может находиться в пределах 0„/с1 =9,5-11, а=30-40°

Минимальное значение времени истечения при \У=13,5% и а=34,9" составило 71,21 с Оптимальное значение указанных факторов имеет место при а=30-40°, \У=12-14%

Время истечения в зависимости от соотношения Ов/с)> равно 186,43 с, ' что соответствует 12 и \У=80,9 %

При постановке в бункер разработанного сводоразрушающего устройства (рис 8), принцип работы которого основан на перемещении шибера 4, колебании проталкивателя 2 и увеличении размера выпускного отверстия за счет поворота рычага 1 и нижней части стенки бункера от ролика 5 рычага выгрузного устройства бункера (последний на рисунке не показан), необходимо, чтобы жесткость цилиндрической пружины, соединяющей стенку бункера и трос, на котором находится проталкиватель 2, определялась по формуле

с=0.4ут. Н/см (9)

где т - масса проталкивателя (она задается),

г - линейная частота колебании прота жива геля (определяется по формуле (7)

Рисунок 8 - С'водоразрутающее устройство

Величина подвижной части стенки бункера (см рис 8) от плоскости выпускного отверстия бункера до жесткого соединения с рычагом 1 допжна быть не менее 100 мм Это необходимо для осуществления срыва «пягы» образовавшеюся статического свода Полный расчет устройства приведен в диссертационной работе

В пятой главе показан экономический эффект внедрения в производство разработанного сводоразрушаюшего устройства

Чистый дисконтированный доход (на примере конзавода Целинского района Ростовской области) составляет 19679 рублей Срок окупаемости устройства - один сезон (экономический эффект дан в ценах I квартала 2006 года)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании исследований установлено

1 Механическая модель сыпучего тела позволяет объяснить физическую суть процесса истечения зерновых отходов из бункеров с точки зрения образования и разрушения в них сводчатых структур

2 Среднестатистический угол ориентации частиц зерновых материалов (отходов) в процессе их движения в бункере сохраняется неизменным и соответствующим физико-механическим свойствам этих зерновых материалов, например, для зерна овса £ = 30"

3 Оптимальное отношение диаметра выпускного отверстия бункера к диаметру частицы (условному), например, для зерна пшеницы, находится в пределах 9,5-11 при угле наклона стенок днища бункера к вертикали 30-40° и отходов зерна - 1,2-1,4

4 Истечение зерновых материалов, особенно с повышенным Ксд, из бункеров зерноочистительных агрегатов затрудняется из-за образования статического свода Интенсификация процесса истечения при образовании этого свода достигается за счет использования сил и моментов элементов пассивного сводоразрушающего устройства, в котором имеется проталкивагель, колеблющийся от жесткости пружины

5 Разработанная методика позволяет производить расчет бункеров и пассивных сводоразрушаюших устройств с учетом результатов исследований по рационализации параметров бункеров и с учетом физико-механических свойств зерновых материалов Конструкция элементов сводоразрушаюших устройств принимается с учетом величины суживающейся части бункера, размера выпускного отверстия, высоты бункера и частоты образования статически устойчивого свода

6 Использование пассивных сводоразрушаюших устройств предлагаемой конструкции, включающих пружинные элементы разрушает свод и повышает производительность бункера на 5-20% Эффективность применения

сводоразрушающих устройств повышается I. уветнчением и увеличением угла наклона стенок цнища бункера к Bs.pi икали

7 Жесткость упругого элемента своиоразру шлющего устройства (пружины) для исследуемых зерновых отходов, и среднем равна 8 67 Н'см. а частота колебании проталкивателя устройства 2 2 Гц

8 В результате внедрения сводоразру шлющего устройства в ОНО ОП\ «Экспериментальное» Зерноградского района Ростовской области годовой экономический эффект на одно устройство составляет 6720 рублей, а окупаемость - в течение сезона

Список ото шког,анныу работ

1 Лебедев М А Современное состояние механики сводообраювания сыпучих тел в бункерах 'А В Зацаринный М Л Лебетев Л Ф Паталлх, Л И Тигученко, В К Шевкун ДЬ Зименко- Материалы науч -прам конференции/ РИПКК АПК - Зерноград, Росгов-на-Дону изд-во «Терра» 2003 -С 2Ь

2 Лебедев М А О плотности сыпучего материала, находящегося в граничных устовиях ' С Г Добровольская, М А Лебедев // Материалы науч -практ конференции/ РИПКК АПК, ВНИПТИМЭСХ -Зерноград, 2003 - С 4

3 Лебедев М А Виды истечения и формы потоков сыпучих тел в бункерах ,' Д С Загутин АН Каплунов, М А Лебедев, А Ф Паталах, В К Шевкун/' Материалы науч -практ конференции/ РИПКК АПК, ВНИПТИМЭСХ - Зернот рад, 2001 - С 7

4 Лебедев МАК выбору параметров и режимов работы сводоразру-шаюгцих устройств / М А Пебедев, 3 В Лысенко'/ Материалы науч -практ конференции'РИПКК АПК ВНИПТИМЭСХ - Зерноград, 2003 -С 6

5 Лебедев М А Последоватетьность расчета параметров бункерных и силосных устройств и действующих в них давлений сыпучих тел / С П Ба-сюк, В А Богомягких, М А Лебедев - Зерноград РИПКК ЛПК, Ростов-на-Дону изд-во «Терра» 2005 - 96 с ,

6 Положительное решение о выдаче патента на изобретение РФ №2003105758/13(006029) Устройство для внесения минеральных удобрений / Лебедев М А , Ьертов А А , Левченко В К Лаврухин А А от 27 02 2003г.

7 Лебедев М А Своды в бункере не образуются ' М А Лебедев !> Сельский механизатор -2006 - №9-С 32

Подписано п печать

Бумага офсетная Печ л 1 Тираж 100 экз.

17.04.2007 г. Формат 60x84 ^

Офсетная печать Заказ №22 2

Отпечатано в типографии КубГАУ 3"Ю044,г Краснодар, ул Калинина, 13