автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Совершенствование процесса разделения торфяного сырья на валковых сепараторах подготовительных отделений перерабатывающих предприятий

кандидата технических наук
Павлов, Юрий Николаевич
город
Тверь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Совершенствование процесса разделения торфяного сырья на валковых сепараторах подготовительных отделений перерабатывающих предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современные и перспективные технологии переработки торфа и требования, предъявляемые к его подготовке на предприятиях.

1.2.Существующие методы и оборудование для подготовки торфяного сырья в заводских уеловиях.

1.2.1. Характеристика исходного торфяного сырья и его подготовка.

1.2.2. Оборудование для выделения нетехнологических включений в процессе подготовки торфяного сырья.

1.3. Обзор конструкций валковых сепараторов.

1.4. Проблемы налипания материала на рабочие поверхности технологических машин.

1.4.1. Липкость, как физико-механическое свойство перерабатываемых материалов.

1.4.2. Существующие пути и способы борьбы с налипанием.

1.5. Краткий обзор теоретических исследований процесса разделения сыпучих материалов на фракции по размерам частиц.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Изучение процесса просеивания частиц на валковых сепараторах.

2.1.1. Аналитические исследования процесса разделения сыпучего материала и выбор математической модели.

2.1.2. Движение частиц по сепарирующей поверхности, образованной круглыми дисками.

2.1.3. Движение материала по сепарирующей поверхности, образованной многогранными дисками.

2.2. Сравнение конструктивных схем валковых сепараторов на основе математической модели процесса разделения.

2.3. Некоторые аспекты процесса налипания материала на рабочие элементы валкового сепаратора.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Оборудование для проведения исследований.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований и обработка результатов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Сравнение конструктивных схем валковых сепараторов по критерию просеивания древесных включений.

4.2. Изучение процесса налипания влажных материалов при работе валкового сепаратора.

4.2.1. Налипание глины на рабочие поверхности сепарирующего устройства. ЮЗ

4.2.2. Исследование процесса налипания торфа в междисковом пространстве валкового сепаратора.

4.3. Исследования влияния технологических и конструктивных параметров сепараторов на эффективность процесса разделения торфяного сырья.

5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ

СЕПАРИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

5.1. Расчет основных конструктивных параметров рекомендуемой схемы валкового сепаратора.

5.2. Определение рациональных параметров валкового сепаратора с эластичными втулками.

5.3. Технико-экономичекое обоснование целесообразности применения результатов исследований.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Павлов, Юрий Николаевич

В условиях рыночной экономики основным направлением развития торфяной промышленности является дальнейшее расширение номенклатуры продукции получаемой из торфа. В результате механической, химической и других видов переработки торфяного сырья уже сегодня производится широкий ассортимент востребованных рынком товаров. Учеными отрасли разрабатываются новые перспективные технологии, позволяющие максимально использовать потенциал торфяного сырья и получать новые продукты для сельского хозяйства, промышленности и потребления в быту. Расширение переработки торфа в заводских условиях на стационарном оборудовании обеспечивает высокое качество продукции, снижает влияние погодных условий на процесс производства и устраняет сезонный характер работ [1,2]. Все это позволяет закрепить постоянные квалифицированные кадры и существенно улучшить экономические показатели торфяной отрасли [3].

Увеличение объемов перерабатываемого торфа, усложнение технологий и оборудования предъявляют новые, более высокие требования к операциям подготовки исходного сырья, среди которых основной является выделение нетехнологических включений (древесные остатки, камни) из торфа. Эти операции выполняются в подготовительных отделениях предприятий на сепарирующих устройствах. Рабочие показатели существующих сепараторов не всегда соответствуют возросшим требованиям технологий. Поэтому изучение процесса сепарации торфяной смеси и создание на этой основе оборудования, обеспечивающего эффективное выполнение операции очистки торфа, является задачей весьма актуальной.

В настоящее время на торфоперерабатывающих предприятиях для выделения нетехнологических включений из поступающего торфяного сырья широко используются валковые сепараторы. Их активная сепарирующая поверх6 ность, образованная вращающимися дисками и валами, позволяет с достаточной эффективностью переработать торф с низкой насыпной плотностью ( рн<250 кг/м3) и значительным количеством (до 10. 15%) древесных и волокнистых включений, в то время как сепараторы вибрационные и барабанного типа с этой задачей справиться не могут [4].

В работах [4,5,6,7,8] говорится о том, что валковые сепараторы позволяют эффективно выделять древесные включения из торфа в различных технологических процессах и приводятся преимущества этих сепарирующих устройств по сравнению с другими видами. В то же время, анализ литературных источников показал, что еще не изучена работоспособность валковых сепараторов при их работе с торфяным сырьем влажностью более 55%, хотя, в настоящее время, влажность поступающего на предприятия торфа часто превышает указанное значение. Кроме того, из опыта эксплуатации известно также, что сепарирующие устройства валкового типа, применяемые в подготовительных отделениях торфоперерабатывающих предприятий, недостаточно качественно отделяют от торфа нетехнологические включения, средний размер которых может превышать рабочий "просвет" сепаратора. Такое положение объясняется отсутствием научно обоснованных рекомендаций по обоснованию параметров сепарирующих устройств применительно к конкретным технологическим условиям переработки торфа.

Поэтому целью диссертационной работы является повышение эффективности применения валковых сепараторов в подготовительных отделениях торфоперерабатывающих предприятий. Для достижения поставленной цели была разработана математическая модель процесса разделения торфяного сырья на рабочей поверхности валкового сепаратора. Анализ движения частиц материала по сепарирующей поверхности, образованной валами и дисками, позволил обосновать схему и параметры сепарирующего устройства, обеспечивающего эффективное разделение торфяной смеси. 7

Проведенные экспериментальные исследования позволили получить экспериментально-статистические модели, описывающие процесс разделения материала на валковом сепараторе. Эксперимент подтвердил выводы, полученные на основе теоретической модели процесса сепарации.

Рассмотрены основные факторы, влияющие на работоспособность сепаратора, при работе с влажным налипающим материалом. Определены рациональные параметры валкового сепаратора для переработки торфа повышенной влажности. Разработана методика инженерного расчета параметров сепарирующего устройства. 8

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса разделения торфяного сырья на валковых сепараторах подготовительных отделений перерабатывающих предприятий"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ применения валковых сепараторов в подготовительных отделениях предприятий показал необходимость повышения качества выделения из торфа нетехнологических включений и целесообразность изучения работоспособности сепарирующих устройств при работе с влажным торфом (м> = 52 . 85%).

2. Теоретически и экспериментально доказана целесообразность использования схемы валкового сепаратора, в которой рабочий зазор определяется расстоянием между соседними дисками одного вала, при этом засоренность просеянного торфа древесными включениями снижается на 30 . 40%.

3. Определены математические зависимости интенсивности налипания влажного торфа (м? = 15 . 85%) от величины рабочего зазора сепаратора и его кинематических параметров. Установлено, что интенсивность налипания возрастает с увеличением влажности торфа и при уменьшении междискового промежутка (исследовался диапазон ¿7=10 . 50 мм).

4. Экспериментально доказано, что установка в междисковом пространстве очистительного устройства в виде цепного кольца обеспечивает работоспособность сепаратора до влажности торфа м? = 80% при а = 25 мм и до влажности и> = 76%» при а = 20 мм для верхового торфа (Я = 25. .30%).

5. Получены экспериментально-статистические зависимости влияния технологических, конструктивных и кинематических характеристик валкового сепаратора на эффективность его работы. С увеличением подачи от 2 кг/с до 6 кг/с и частоты вращения дисков от 80 об/мин до 180 об/мин наблюдается снижение эффективности от 92 .97% до 82 . 92%, а с повышением угла наклона сепаратора от 0 до 20 градусов эффективность возрастает до 94 . 96%.

6. Для верхового торфа степенью разложения Я = 25. .30% и влажностью

134 60.65% определены рациональные параметры сепарирующего устройства: п = 90 .140 об/мин, а = 15°.20° при q = 2 .4 кг/с, обеспечивающие эффективное просеивание торфа.

7. С учетом требований качественной очистки торфа от нетехнологических включений разработана методика инженерного расчета конструктивных параметров валковых сепараторов рекомендуемой схемы. Для сепаратора с эластичными втулками определена область рекомендуемых величин диаметров дисков в зависимости от величины их перекрытия.