автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса подкапывания картофеля рабочими органами картофелеуборочных машин в условиях Приморского края
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усатов, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Природно-климатические условия Приморского края.
1.2. Почвы Приморского края и их физико-механические свойства.
1.3. Основные показатели по возделыванию картофеля в Приморском крае.
1.4. Анализ конструкций подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин.
1.5.Технологические приемы уборки картофеля.
1.6.Классификация подкапывающих органов.
1.7. Выводы, цель и задачи исследования.
Глава 2 Теоретические исследования.
2.1. Обоснование условий и формы ядра уплотнения, создаваемого подкапывающим органом.
2.2. Напряженно-деформированное состояние пласта почвы при взаимодействии с подкапывающим органом.
Глава 3 Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Задачи экспериментальных исследований.
3.2.Условия проведения экспериментальных исследований.
3.3.Методика определения физико-механических характеристик почвы.
3.3.1. Определение влажности почвы.
3.3.2.Определение твердости почвы.
3.4. Частные методики исследований.
3.4.1. Лабораторная установка для проведения исследований.
3.4.2.Измерение усилия подкапывания.
3.4.3. Измерение пройденного пути.
3.4.4.Средства измерений, тарировка тензометрического звена.
3.4.5. Средства для проведения полевых исследований и методика их проведения.
3.5. Методика оценки сепарирующей способности подкапывающих органов.
3.6.Методика математической обработки экспериментальных данных.
• Глава 4 Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Влажность почвы.
4.2.Твердость почвы.
4.3. Липкость почвы.
4.4. Влияние конструкции подкапывающего органа на силовые и технологические параметры работы картофелекопателя.
4.5.Результаты производственной проверки.
Глава 5 Технико-экономрческое и энергетическое обоснование эффективности внедрения предлагаемой конструкции подкапывающего органа.
5.1. Технико-экономические показатели.
5.2.Энергетическая эффективность внедрения пальцевого подкапываю
• щего органа.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Усатов, Андрей Владимирович
Картофелеводство является одной из наиболее крупных отраслей земледелия. Картофель широко используется на продовольственно-кормовые цели, а также является ценным сырьем для промышленности. Как сырье он используется в пищевой, химической, фармацевтической, бумажной, текстильной и других отраслях промышленности [18, 19].
Несмотря на широкое распространение картофеля, выращивание его связано с большими затратами труда и средств. Особенно трудоемкой операцией является уборка клубней [28, 29, 39]. Из всех трудозатрат производства картофеля на уборку клубней расходуется 40.45% .
За последние годы в решении вопроса механизации уборки картофеля достигнуты определенные успехи, однако, нет оснований считать полученные результаты в полной мере удовлетворяющими требованиям производства. Пока не удалось создать картофелеуборочную машину, которая позволяла бы убирать клубни чистыми и неповрежденными, с минимальными затратами труда [45, 46].
Отсутствие таких машин объясняется рядом объективных причин. К таким причинам, прежде всего, можно отнести почвенно-климатические условия Приморского края. В Приморском крае уборка картофеля обычно производится в условиях переувлажненной почвы, затрудняющих работу подкапывающих органов картофелеуборочных машин. При повышенной влажности такая почва приобретает свойства пластичности и липкости. Под механическим воздействием пластичные комки почвы не разрушаются, а лишь изменяют свою форму. В районах же с пониженной влажностью, образуются почвенные комки и глыбы, которые невозможно разрушить без существенных повреждений клубней [47, 48, 51, 62].
Существующие комбайны К-3, КГП-2 и ККУ-2 "Дружба" удовлетворительно работают только на легких и средних почвах в определенных пределах влажности. Поэтому на почвах с повышенной и пониженной влажностью приходится убирать картофель копателями с последующей ручной подборкой клубней [67, 69, 116, 117].
Большое влияние на уборку картофеля оказывают и почвенные условия. Во многих района Приморского края почвы засорены камнями, которые являются причиной деформации подкапывающих и сепарирующих рабочих органов картофелеуборочных машин. Камни с размерами, большими и приближающимися к клубням картофеля, трудно отделить от последних. Однако одним из основных факторов, сдерживающих применение картофелеуборочных машин, является отсутствие эффективных подкапывающих органов. Сложность создания подкапывающих и сепарирующих органов, удовлетворяющих агротехническим требованиям, заключается в том, что при любом методе подкопки, клубни поступают на подкапывающие и сепарирующие органы вместе с большим количеством почвы. В массе, поступающей на подкапывающие и картофелеуборочные рабочие органы машин, содержится 1,5.3% клубней и 97.98,5% почвы [20, 22, 23, 32], которая состоит из комков, многие физические свойства которых перекликаются с физическими свойствами картофеля. Чтобы отделить такие комки от клубней, необходимо их разрушить до размеров, меньших размеров клубней, что не всегда удается осуществить без повреждения последних. Хранение же таких клубней связано с большими потерями и с изменением вкусовых и питательных качеств.
С целью совершенствования подкапывающих и сепарирующих органов картофелеуборочных машин и создания новых, более работоспособных конструкций, проведены многочисленные исследования рабочих органов картофелеуборочных машин [11, 37, 38, 41].
Большой вклад в технологию возделывания и уборки картофеля на Дальнем Востоке внесли следующие ученые: Бурлака В.В., Гнедин С.И., Во-ложенин А.Г., Голубев В.В., Казьмин Г.Т., Емельянов A.M., Гуров A.M., Жу-ковин А.Т., Панасюк А.Н., Пецик А.Н., Терентьев Ю.В, Кашпура Б.И., Иванов Г.И., Качияни А.И., Кириленко Ю.П., Камчадалов Е.П., Рафальский С.В., Киселев Е.П., Коршунов А.В., Новоселов А.К., Кравец B.JL, Ступин В.М.,
Тильба В.А., Солоников С.А., Сысорев Н.Д., Кофан Н.Г., Цимерман М.А., Зорин И.М. и др. [73, 74, 75, 76, 78, 79, 82, 101, 102, 105, 107]
При разработке подкапывающих и сепарирующих органов отечественные и зарубежные исследователи использовали различные свойства и признаки компонентов грядки: геометрические размеры, форму и свойства поверхности, упругость, пластичность, липкость, твердость, механическую прочность, водопрочность, плотность, объемную массу, аэродинамические свойства и т.д. [25, 70, 85, 89, 96, 108]
Поиски удовлетворительно работающих подкапывающих и сепарирующих органов в сочетании с таким широким многообразием признаков и свойств компонентов грядки, привели к созданию большого количества разнообразных конструктивных схем картофелеуборочных машин [93, 110, 111, 112].
Однако теоретический анализ и практика работы устройств и механизмов для отделения клубней от почвенных комков в картофелеуборочных машинах отечественного и импортного производства показывают, что они не отвечают всем агротехническим требованиям уборки картофеля. Пока ещё не найден эффективный способ отделения примесей и главным образом почвенных комков от клубней картофеля без их повреждения. Поэтому проблема поиска подкапывающих рабочих органов не утратила своего значения, а вопрос создания и исследования, новых более эффективных подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин является актуальным.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса подкапывания картофеля рабочими органами картофелеуборочных машин в условиях Приморского края"
Выводы и рекомендации:
1.Выявлено, что существующие подкапывающие органы в условиях Приморского края не обеспечивают эффективного подкапывания, ввиду большого сопротивления подкапыванию и залипания рабочих органов почвой. Предлагаемый подкапывающий орган позволяет снизить тяговое сопротивление на 10. 15% и обладает лучшей самоочищаемостью.
2.Теоретически обоснованы условия образования ядра уплотнения, усилия сопротивления подкапыванию с учетом конструктивных параметров и режимов работы подкапывающих органов.
3 .Предлагаемый подкапывающий орган при увеличении скорости движения на 0,06 м/с, позволяет увеличить производительность на 0,10 га/ч. При этом повышается качество технологического процесса (собрано картофеля в емкости на 2,3% больше, оставлено на поверхности поля на 0,1% меньше, оставлено в почве на 1,9% меньше, повреждено рабочими органами копателя на 0,5% меньше).
4.Результаты полевых исследований подтверждают результаты теоретических и экспериментальных исследований и дают удовлетворительное согласование в пределах зоны доверительного интервала.
5.Доказана экономическая и энергетическая эффективность применения подкапывающего рабочего органа. Снижены прямые эксплутационные затраты на 21,24%, расходы ГСМ снизились на 3,27%, что позволяет уменьшить энергозатраты картофелекопателя на 669,85 МДж/га. Годовой экономический эффект составил 18842,85 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса подкапывания картофеля рабочими органами картофелеуборочных машин в условиях Приморского края"
На правах рукописи
УСАТОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДКАПЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Благовещенск - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Приморская Государственная сельскохозяйственная академия"
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Шишлов Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Камчадалов Евгений Павлович кандидат технических наук, доцент Панасюк Александр Николаевич
Ведущая организация ГНУ Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ДальНИИСХ)
Защита диссертации состоится "25 "января 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02 при ФГОУ ВПО Дальневосточном государственном аграрном университете, по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86, ауд. 203, телефакс (416 - 2) 52-60-80
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДальГАУ
Автореферат разослан "24" декабря 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
А.Ф. Кислов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Картофелеводство является одной из наиболее крупных отраслей земледелия в Приморском крае. Картофель широко используется на продовольственно-кормовые цели, а также является ценным сырьем для промышленности. Как сырье он используется в пищевой, химической, фармацевтической, бумажной, текстильной и других отраслях промышленности. Несмотря на широкое распространение картофеля, выращивание его связано с большими затратами энергии, труда и средств. Особенно трудоемкой операцией является уборка картофеля. Из всех трудозатрат производства картофеля на уборку клубней расходуется 40...45% .
Отсутствие таких машин объясняется рядом объективных причин. Особенность почвенно-климатическцх условий Приморского края. В Приморском крае уборка картофеля производится в условиях переувлажненной почвы, затрудняющих работу подкапывающих органов картофелеуборочных машин. При повышенной влажности такая почва приобретает свойства пластичности и липкости. Под механическим воздействием пластичные комки почвы не разрушаются, а лишь изменяют свою форму. В районах же с пониженной влажностью, образуются почвенные комки и глыбы, которые невозможно разрушить без существенных повреждений клубней.
Снижения тягового сопротивления агрегата возможно за счет применения рациональной формы подкапывающего органа картофелекопателя, что позволяет снизить энергозатраты и повысить производительность агрегата.
Разработка рациональной формы подкапывающего рабочего органа для уборки картофеля, обеспечивающего снижение тягового сопротивления машины, улучшение сепарации на стадии подкапывания с сохранением биологической ценности клубней картофеля в условиях Приморского края является актуальной научной и практической задачей.
Цель работы - совершенствование процесса подкапывания картофеля путем изыскания рациональной формы подкапывающего органа картофелекопателя.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА , ] С.1 оэ
(ЬЛИОТЕКА Л
Объект исследования - технологический процесс уборки картофеля в условиях Приморского края.
Предмет исследований - закономерности образования ядра уплотнения почвы на рабочей поверхности подкапывающего органа, в зависимости от физико-механических свойств почвы и угла постановки подкапывающего органа ко дну борозды, определение тягового сопротивления необходимого для перемещения рабочих органов картофелекопателя.
Методы исследований. При исследованиях применялись методы теоретической и прикладной механики, физики и механики грунтов и математике. Обработка результатов расчетов и выполнение графических схем проводились на персональном компьютере с использованием программ EXCEL, MICROSOFT OFFICE VISIO 2003, MICROSOFT VISIO DRAWING.
Достоверность результатов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований дают удовлетворительное согласование в пределах зоны доверительного интервала, таким образом полевые испытания подтвердили результаты теоретических исследований.
Научная новизна работы:
- предложены закономерности образования ядра уплотнения почвы на рабочей поверхности подкапывающего органа в зависимости от физико-механических свойств почвы и угла постановки подкапывающего органа к дну борозды;
- разработана рациональная форма подкапывающего устройства для уборки картофеля, повышающего производительность, обеспечивающего снижение тягового сопротивления машины, улучшение сепарации на стадии подкапывания с сохранением качества уборки клубней картофеля;
- получена зависимость силы сопротивления подкапыванию с учетом геометрических параметров подкапывающего органа и физико-механических свойств почвы.
Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании технологического процесса уборки картофеля.
Получен Патент на полезную модель №43430 от 27 января 2005 года. Экспериментальный подкапывающий рабочий орган за счет меньшего срезаемого объема почвы на начальном этапе подкапывания, позволяет повысить производительность агрегата на 0,10 га/ч, за счет увеличения скорости его движения на 0,06 м/с, при этом повреждение клубней по массе на 4,6% ниже, чем у плоского подкапывающего органа, а также позволяет снизить тяговое сопротивление на 10...15%.
Внедрение. Конструкция экспериментального лемеха внедрена в ОПХ "Пуциловское", крестьянском хозяйстве "Утро" и рекомендована департаментом сельского хозяйства Приморского края для внедрения сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности, занимающихся возделыванием картофеля.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Дальневосточного Государственного Аграрного Университета (ДальГАУ) 2004-2005 гг. (г. Благовещенск), на научных конференциях аспирантов и соискателей Института механизации сельского хозяйства Приморской Государственной сельскохозяйственной Академии (ПГСХА) 1998...2005 гг. (г. Уссурийск).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 9 таблиц, 12 приложений. Список литературы содержит 149, в том числе на иностранном языке 6.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, ее научную новизну и основные положения работы.
В первой главе приведен анализ почвенно-климатических условий Приморского края, характеризующих особенности проведение основных сельскохозяйственных работ в период уборки урожая, в связи со значительным выпадением большого количества осадков.
Большой вклад в технологию возделывания и уборки картофеля на Дальнем Востоке внесли следующие ученые: Бурлака В.В., Гнедин С.И., Воложенин А.Г., Голубев В.В., Казьмин Г.Т., Емельянов A.M., Гуров A.M., Жуковин А.Т., Панасюк А.Н., Пецик А.Н., Терентьев Ю.В, Кашпура Б.И., Иванов Г.И., Качия-ни А.И., Кириленко Ю.П., Камчадалов Е.П., Рафальский C.B., Киселев Е.П., Коршунов A.B., Новоселов А.К., Кравец B.JI., Ступин В.М., Тильба В.А., Соло-ников С.А., Сысорев Н.Д., Кофан Н.Г., Цимерман М.А., Зорин И.М. и др.
Выявлено, что существующие технологии уборки картофеля не обеспечивают качественного и оперативного их проведения в связи с большим привлечением физического труда из-за отсутствия технических средств, учитывающий тяжелый физико-механический состав почв Приморского края.
На основании проведенного анализа существующих конструкций подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин и патентного поиска было выявлено, что существующие конструкции подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин не позволяют эффективно использовать их при уборке картофеля на переувлажненных почвах.
В результате проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью, были определены задачи исследований:
1. На основе анализа существующих технологий и оборудования разработать рациональную форму подкапывающего органа для уборки картофеля, обеспечивающего снижение тягового сопротивления машины, улучшение сепарации на стадии подкапывания с сохранением биологической ценности клубней картофеля.
2. Теоретически обосновать конструктивные параметры и режимы работы подкапывающего органа картофелекопателя.
3. Изготовить в лабораторных условиях установку для оценки параметров подкапывающих рабочих органов с соответствующими приспособлениями и оборудованием и провести лабораторные исследования.
4. Экспериментально проверить теоретические предпосылки и результаты лабораторных исследований в полевых условиях.
5. Дать технико-экономическую и энергетическую оценку предлагаемого подкапывающего органа по результатам испытаний.
Глава вторая. Деформацию почвы, совершаемую подкапывающим органом разделим на два этапа. На первом этапе частицы почвы, находящиеся в непосредственной близости к лезвию подкапывающего органа смещаются вперед, заставляя впереди лежащие слои сжиматься и, когда напряжения в почве достигают предельных значений, на некотором расстоянии от носка подкапывающего органа происходит её сдвиг.
На втором этапе почва начинает интенсивно смещаться вперед вверх и двигаться по поверхности подкапывающего органа. В связи с этим сопротивление почвы движению отдельных частиц по подкапывающему органу будет различным, что вызывает образование ядра уплотнения на поверхности подкапывающего органа.
В предлагаемом подкапывающем органе, использование подрезающей части в виде пальцев, способствует снижению сопротивления движения подкапывающего органа, за счет частичного разрушения почвенного пласта на начальном этапе и подъему меньшего количества почвы на сплошную часть подкапывающего органа. При предварительном разрушении почвенного пласта, происходит перераспределение направления движения частиц почвы и предотвращается сгруживание почвы перед подкапывающим органом (рис. 1).
777
с
~7~77—7
л
у
Рис. 1. К определению параметров ядра уплотнения подкапывающего органа.
Это значит, что при установке подкапывающего органа на угол а > 90° -<р сила трения Рт будет превышать силу, поднимающую пласт по подкапывающему органу Рр-
При условии, что если сила сцепления частиц почвы меньше силы подъема и силы трения и Гп , то частицы почвы не уходят со сколотой частью почвы вверх, а увлекаются подкапывающим органом. В результате на передней грани подкапывающего органа образуется "застой" почвы. Застоявшаяся часть почвы воздействует на пласт и подвергается уплотнению. Пласт скользит в этом случае не по поверхности подкапывающего органа, а по уплотненной почве, образуется другая плоскость скольжения, наклон которой к дну борозды определяется углом внутреннего трения почвы р.
Поэтому фактический угол резания определяется из выражения
При условии равновесия сил Рт и Р„ имеем
ас = 90° - ф.
(1)
аф*90°-р.
(2)
При отсутствии внутреннего сцепления между частицами почвы, находящимися в пласте условие 2 переходит в равенство. Этому отвечает нарастание почвы на подкапывающем органе в виде клина ВОС. Точка С клина будет занимать стабильное положение в том случае, если в ней частицы почвы будут находятся под действием равных по величине, но противоположно направленных сил реакции пласта (составляющих по оси у).
Однако при наличии у частиц почвы возможности смещения вниз, точка С может занять положение точки Д и нижняя грань сформированного ядра клина займет положение ОД, образуя с осью А" угол р, а уплотненно е ядро примет форму треугольника ВОД. Тогда подрезание пласта производится толщиной не А, а А - /и.
Равенство вертикальных составляющих сил реакции пласта, действующих на частицы почвы в точке Д можно выразить следующим равенством
С,А2=СЛ, (3)
где С,иС2 - коэффициенты, характеризующие способность частиц пласта к смещению, соответственно, вверх и вниз от точки Д, Л, - зона ядра уплотнения,
- область начала формирования ядра уплотнения.
1гр__сАь^аФ (4)
с,/
Анализ формулы 4 показывает, что:
1. Если С/ = С2, то способность почвы к смещению вверх и вниз от точки Д одинакова. Почва по грани ОД скользит с преодолением сил трения, также как и по грани БД, для которой угол наклона к оси Л" определяется выражением 5, тогда максимальное значение угла р будет при условии
Значение минимального угла при вершине сформированного клина будет определяться углом ВДО:
/.ВДО = аф+ Р = 180° - 2р. (6)
В этом случае ядро уплотнения будет представлять собой тонкую пленку на передней грани подкапывающего органа, которая лишь предохраняет её от быстрого истирания.
2. Если С;>С2, то из формулы 4 следует, что р <аф.
3. Если а < 90°- (р, то частицы почвы не задерживаются на гранях клина, • «
а за счет скольжения по ним идет изнашивание подкапывающего органа.
Наличие факторов, приводящих к колебаниям точки Д вдоль вертикальной оси вызовет размывание переднего ребра клина и изменение угла ас, который будет стремиться к 180°.
Размывание грани ОД в точке О будет тем быстрее, чем меньше износостойкость материала подкапывающего органа. Вследствие износа подкапывающего органа угол наклона передней грани ОВ к оси X, начинается от точки О и будет расти, пока для точки В на этой грани не наступит условие при котором ас =90° ~<р. Для нижней грани О А угол р определяется по формуле 4.
Дальнейшее изменение углов а и р прекращается, поскольку сгружива-ние почвы обеспечивает стабильность профиля сформировавшегося клина.
Наличие пальцев на передней грани подкапывающего органа, снижает уплотнение и количество почвы, поступающей на основную часть подкапывающего органа, а также способствует лучшему самоочищению его от почвы.
Для определения силы сопротивления подкапывающего органа из условия равновесия (рис. 2) получено уравнение (7), описывающее зависимость силы сопротивления от конструктивных параметров подкапывающего органа и физико-механических свойств почвы.
Рис. 2. К определению силы сопротивления подкидыванию.
г-Л'-Ь'-сов^п 8т(а + ^) = . -ч—, I')
где т - касательное напряжение в плоскости сдвига (Н/м2),
А - приведенная глубина подкапывания (м),
Ъ - приведенная ширина подкапывающего органа (м).
<Р„ - приведенный коэфф. трения почвы по почве (внутр. трение)
6 =6-5 (АГ-1), (8)
где 5 - расстояние между пальцами (м), К - количество пальцев.
В третьей главе представлена п рограмма и методика экспериментальных исследований, методика определения физико-механических характеристик почвы и частные методики исследований. Тяговое сопротивление экспериментальной установки измерялось с помощью тензометрического оборудования. Представлена методика оценки сепарирующей способности подкапывающих
органов, а также методика математической обработки экспериментальных данных.
Для выявления оптимальной конструкции подкапывающего органа, были проверены 4 типа конструкций подкапывающих органов в лабораторных условиях.
Первый тип: подкапывающий орган картофелекопателя КТН-1,4Б; второй тип: плоский подкапывающий орган картофелекопателя КТН-2В; третий тип: крылообразный подкапывающий орган картофелекопателя ККН-1,4; четвертый тип: экспериментальный подкапывающий орган.
Путем экспериментальных исследований выявили конструкцию плоского подкапывающего органа КТН-2В наиболее близкую по конструкции и технологическим параметрам к экспериментальному подкапывающему органу, по-• *
этому в дальнейшем при полевых испытаниях сравнивали упомянутые выше два типа подкапывающих органов.
В качестве агрегата был использован трактор МТЗ-82 с копателем ККН-1,4, который комплектовали поочередно плоским и экспериментальным подкапывающими органами.
В четвертой главе представлены результаты лабораторных и полевых исследований. Установлено влияние влажности и липкости на подкапывающие органы картофелеуборочных машин.
На величину липкости влияют, прежде всего, влажность почвы, время контакта рабочего органа с почвой и сила давления.
В этой связи проводились исследования влияния этих факторов на липкость почвы.
Из графиков представленных на рис.3 следует, что незначительное увеличение липкости почвы происходит при времени взаимодействия до 20 с. Дальнейшее время контакта на величину липкости не влияет.
Влияние нагрузки на липкость почвы приведено на рис.4. Влажность почвы 24% была взята исходя из соображений близкой к верхнему пределу влажности, рекомендуемой для уборки картофеля.
Рис. 3. Зависимость липкости почвы от времени контакта со штампом.
у, Па 90 ВО 70
во
50 40 30 20 10 О
Рис. 4. Зависимость липкости почвы от нагрузки (V7 = 24%).
0.1
1.0
—I-►
3,0
Анализ показывает, что рост нагрузки вызывает пропорциональное возрастание липкости.
Большой разброс значений усилий подкапывания для лабораторных и полевых условий связан с тем, что в лабораторных условиях почва более острук-турена и легко сепарируется, а в полевых условиях глыбистость почвы приводит к дополнительному росту усилия подкапывания.
Полученные с помощью тензометрирования результаты экспериментальных исследований и математически обработанные данные тягового сопротивления картофелекопателя с экспериментальным рабочим органом подтверждают результаты проведенных теоретических исследований (рис. 5).
-1-1-1-1-1-1—-1--
О 17 19 21 23 28 27 29 «*
Рис. 5. Влияние угла наклона подкапывающего органа на величину усилия подкапывания картофелекопателя (0 - экспериментальный подкапывающий орган, Д - плоский подкапывающий орган).
Из рис.6 следует, что результаты теоретических и экспериментальных исследований дают удовлетворительное согласование в пределах зоны доверительного интервала.
Результаты обработки опытных данных приведены в табл. 1. Анализ таблицы показывает, что в одинаковых почвенно-климатических условиях экспериментальный подкапывающий орган за счет меньшего срезаемого объема почвы на начальном этапе подкапывания позволяет повысить производительность агрегата за счет увеличения скорости его движения на 0,06 м/с, при этом
повреждение клубней органа.
н
по массе на 4,6% ниже, чем у плоского подкапывающего
-1-1-1-1-1-1-кО 17 1» 21 23 2« 27 2» «*
Рис. 6. Теоретическая и экспериментальная зависимости тягового сопротивления картофелекопателя с экспериментальными рабочими органами.
В пятой главе представлены показатели экономической и энергетической эффективности результатов исследований.
Проведенные исследования и расчеты показывают, что применение экспериментального подкапывающего органа приводит к увеличению производительности на 0,10 га/ч и снижению расхода топлива на 0,24 кг/ч.
Годовая экономия от применения, данного подкапывающего органа по сравнению с плоским составляет 18842,85 руб. или 21,2%, его применение позволяет сэкономить 269,18 руб/га, что свидетельствует об экономической целесообразности применения экспериментального подкапывающего органа. Энергетическая оценка агрегатов показывает, что картофелекопатель с предлагаемым подкапывающим органом затрачивает энергии на 669,85 МДж/кг меньше, чем с плоским.
Таблица 1.
Показатели качества работы подкапывающих органов при полевых
исследованиях.
Показатели работы Ед. измерения Значения показателей
Плоский подкапывающий орган Экспериментальный подкапывающий орган
Рабочая скорость агрегата м/с 0.72 0,78
Глубина хода подкапывающего органа м 0.19 0.19
Повреждение клубней • по массе % 22,4 17,8
Состав вороха: клубни % 82,7 84,4
почвенные комки % 13,7 12,6
почва на клубнях % 0,2 0,2
камни % 0,1 0,1
Растительные остатки % 3,3 2,7
Качество выполнения технологического процесса:
собрано картофеля в емкости % 89,1 91,4
оставлено на поверхности поля % 6,5 6,4
оставлено в почве % 3,8 1,9
повреждено рабочими органами копателя % 0,8 0,3
Выводы и рекомендации производству.
1 .Выявлено, что существующие подкапывающие органы в условиях Приморского края не обеспечивают эффективного подкапывания, ввиду большого сопротивления подкапыванию и залипания рабочих органов почвой. Предлагаемый подкапывающий орган позволяет снизить тяговое сопротивление на 10... 15% и обладает лучшей самоочищаемостью.
2.Теоретически обоснованы условия образования ядра уплотнения, усилия сопротивления подкапыванию с учетом конструктивных параметров и режимов работы подкапывающих органов.
3.Предлагаемый подкапывающий орган при увеличении скорости движения на 0,06 м/с, позволяет увеличить производительность на 0,10 га/ч. При этом повышается качество технологического процесса (собрано картофеля в емкости на 2,3% больше, оставлено на поверхности поля на 0,1% меньше, оставлено в почве на 1,9% меньше, повреждено рабочими органами копателя на 0,5% меньше).
4.Результаты полевых исследований подтверждают результаты теоретических и экспериментальных исследований и дают удовлетворительное согласование в пределах зоны доверительного интервала.
5.Доказана экономическая и энергетическая эффективность применения подкапывающего рабочего органа. Снижены прямые эксплутационные затраты на 21,24%, расходы ГСМ снизились на 3,27%, что позволяет уменьшить энергозатраты картофелекопателя на 669,85 МДж/га. Годовой экономический эффект составил 18842,85 руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Усатов A.B. Пути совершенствования подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин в условиях Приморского края / A.B. Усатов,
A.Н. Шишлов // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - Вып. 10. - С.67 - 73.
2. Усатов A.B. Исследования работы подкапывающих рабочих органов картофелекопателей в условиях Приморского края / A.B. Усатов, А.Н. Шишлов // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2005.-Вып. 11.-С.78-84.
3. Усатов A.B. Анализ конструкций подкапывающих рабочих органов (плоских лемехов) / A.B. Усатов, А.Н. Шишлов // Совершенствование средств механизации и их использование на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ПГСХА. -Уссурийск: ПГСХА, 2004. - С.26 - 33.
4. Усатов A.B. Совершенствование процесса взаимодействия плоского лемеха картофелеуборочных машин с почвой / A.B. Усатов, А.Н. Шишлов,
B.М. Усатов // Актуальные вопросы конструирования, эксплуатации и сервиса механических, пневматических и электромеханических устройств с/х назначения: сб. науч. тр. ПГСХА. - Уссурийск: ПГСХА, 2005. - С.115 - 118.
5. Усатов A.B. О результатах сравнительных испытаний подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин / A.B. Усатов, А.Н. Шишлов // Годовой отчет отделения механизации, электрификации и автоматизации с/х производства Россельхозакадемии за 2005 год: годовой отчет. - Москва: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2005. - С.126 - 129.
6. Усатов A.B. Анализ работы картофелеуборочных машин в условиях Приморского края / A.B. Усатов, A.B. Симаков, А.Н. Шишлов // сб. науч. тр. аспирантов ПГСХА. - Уссурийск: ПГСХА, 1998. - С.89 - 92.
I 19
7. Усатов A.B. К вопросу совершенствования конструкции сепарирующих рабочих органов картофелеуборочных машин / А.В Усатов, А.Н. Шишлов,
B.М. Усатов // сб. науч. тр. аспирантов ПГСХА. - Уссурийск: ПГСХА, 1998. -
C.96 - 97.
8. Усатов A.B. Сравнительные исследования технологий возделывания и уборки картофеля в условиях Приморского края / А.В Усатов, А.Н. Шишлов, В.М. Усатов // Материалы международной региональной научной конференции ПГСХА. - Уссурийск: ПГСХА, 1999. - С.228 - 231.
9. Усатов A.B. Влияние технологии возделывания картофеля на уборку и сепарацию картофелеуборочных машин / A.B. Усатов, А.Н Шишлов // сб. науч. тр. ПГСХА. - Уссурийск: ПГСХА, 2000. - С. 112 - 115.
10. Патент на полезную модель № 43430 от 27 января 2005 года. Подкапывающий орган картофелеуборочной машины.
Усатов Андрей Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДКАПЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН В УСЛОВИЯХ • ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Автореферат
Подписано в печать 15 декабря 2005 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная, уч. -изд. л. - 1,19. Тираж 100 экз. Заказ № 425.
ФГОУ ВПО "Приморская государственная сельскохозяйственная академия" 692510, г. Уссурийск, проспект Блюхера, 44.
Участок оперативной полиграфии ФГОУ ВПО "ПГСХА" 692500, г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.
f
I
i"- 5 15