автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и рабочий орган вторичной сепарации картофелеуборочных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Замешаев, Виктор Викторович
Введение.
ГЛАВА 1. Проблемы уборки картофеля и пути их решения.
1.1. Анализ причин и факторов, ограничивающих применение картофелеуборочных комбайнов.
1.2. Обзор конструктивных схем рабочих органов для отделения клубней картофеля от почвы и растительных примесей.
1.3. Обзор теоретических исследований рабочих органов вторичной сепарации.
1.4. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Физико-механические свойства культуры картофеля.
2.1. Обзор научно-исследовательских работ по изучению физико-механических СВОЙСТВ,. >. . ,-Л.
2.2. Размерно-массовые характеристики клубней картофеля.
2.3. Прочностные свойства клубней картофеля.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. Теоретические исследования процесса сепарации клубней от растительных и почвенных примесей на продольной прямоточной горке с клубнесбрасывающей гребенкой.
3.1. Движение компонентов картофельного вороха на полотне прямоточной пальчиковой горки.
3.2. Расчет допустимой угловой скорости колебания клубнесбрасывающих пальцев.
3.3. Обоснование величины рабочего зазора между полотном горки и концами пальцев гребенки.
3.4. Конструктивная и технологическая схема сепарирующей части модернизированного копателя-погрузчика.
3.5. Анализ процесса взаимодействия клубня и пальца гребенки.
3.5.1. Взаимодействие пальца гребенки с клубнем.
3.5.2. Определение величины силы взаимодействия пальца с клубнем
3.5.3. Движение клубня после его взаимодействия с пальцем.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. Лабораторные исследования.
4.1. Программа исследования процесса выноса почвы и растительных примесей на продольной прямоточной горке.
4.2. Методика экспериментальных исследований процесса сепарации и обработки опытных данных.
4.3. Описание лабораторной установки для исследования продольной горки.
4.4. Результаты исследований нового рабочего органа вторичной сепарации с клубнесбрасывающей гребенкой.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. Полевые исследования и результаты технико-экономической эффективности применения нового рабочего органа вторичной сепарации с клубнесбрасывающей гребенкой.
5.1. Программа полевых исследований рабочего органа вторичной сепарации с клубнесбрасывающей гребенкой.
5.2. Методика исследований физико-механических свойств культуры картофеля.
5.3. Методики и результаты проведения хозяйственных испытаний экспериментального копателя-погрузчика.
5.4. Технико-экономическая эффективность применения отделителя примесей на копателе-погрузчике.
5.4.1. Экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат.
5.4.2. Экономический эффект от сниженйя повреждений и потерь клубней.
5.4.3. Определение границ экономической эффективности применения экспериментального копателя-погрузчика.
5.5. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Замешаев, Виктор Викторович
Картофель в Российской Федерации является одной из основных продовольственных культур. По данным на 1999г. площадь его возделывания составила 3,1 млн. га., а урожай составляет 10-12% от мирового валового сбора [1]. В то же время средняя урожайность картофеля за последние 10 лет не превышала в среднем 100 ц/га [1,2], что меньше, чем в развитых странах Западной Европы и США. Сельскохозяйственный производитель оказался в условиях жестких экономических отношений, когда государственные закупки картофеля в период с 1991 по 1997 г. сократились в 12 раз [3]. В результате возникла острая необходимость повышения эффективности сельскохозяйственного производства, что невозможно только за счет увеличения урожайности культуры, а должно сопровождаться и широкой механизацией технологии ее возделывания и уборки. Отметим, что трудозатраты на уборку составляют 45 - 70 % от общих трудозатрат [4,5]. Их снижение возможно в том числе за счет применения новых технологий и сельскохозяйственной техники, отвечающей всем агротехническим требованиям предъявляемым к уборочным машинам. При наименьших затратах труда во время работы должно обеспечиваться: чистота клубней в таре 97 % и более, минимальные повреждения - до 5 % и потери 4 - 6 % клубней [6].
Между тем практика работы современных картофелеуборочных машин показывает, что они не удовлетворяют в должной мере этим требованиям. Даже при оптимальных условиях: высокой урожайности картофеля, низкой засоренности поля сорняками и влажности почвы 18 - 20 % в таре для клубней имеются почва и растительные примеси.
Последнее связано с несовершенством органов сепарации, которые в современных условиях не справляются в полной мере с задачей по удалению почвенных и растительных примесей. 6
Сложность протекания сепарации заключается в специфическом составе поступающей в комбайн массы, включающей 97 - 98 % почвы, 1 - 2 % клубней картофеля и 0,25 - 0,5% растительных примесей [7].
Сепарация почвы зависит в основном от механического состава почвы и её влажности, а также от геометрических и кинематических параметров рабочих органов, осуществляющих данный процесс. Он характеризуется нарушением целостности подаваемого пласта почвы и отсеивания частиц её, размеры которых меньше размеров щелей сепарирующего рабочего органа.
Разрушение почвенного пласта и почвенных комков на мелкие частицы, размеры которых соразмерны с размерами щелей сепаратора, хорошо происходит на почвах с оптимальной влажностью, а также песчаных и супесчаных. На глинистых и суглинистых почвах при повышенной влажности наблюдается слипание частиц, а при пониженной влажности образуются прочные комки. Это резко влияет на сепарацию в сторону уменьшения её.
Вопрос отделения почвенных и растительных примесей от клубней в картофелеуборочных машинах в отличии от подкапывания клубненосного пласта не достаточно изучен, хотя и является одним из основных, что подтверждает целесообразность продолжения изысканий и исследований данного вопроса.
В связи с этим, разработка и обоснование параметров рабочих органов сепарации, применяемых в картофелеуборочных машинах, повышающих эффективность их использования, является актуальной народнохозяйственной задачей.
Следует выделить две основные группы органов сепарации [7, 8, 9]: органы первичной сепарации; органы вторичной сепарации.
Работа первой группы основана на принципе просеивания и продавливания почвы через щели и во многом определяет работу второй группы. Надёжность работы второй группы возможна при небольшой подаче вороха и при не налипании почвы на клубень. 7
В схемах картофелеуборочных машин нашли применение продольные и поперечные горки, однако, им присущи недостатки: высокие потери клубней 3 - 6 % [10; 11; 12; 13; 14]; залипание рабочей поверхности при обработке вороха; низкая полнота отделения почвенных и растительных примесей (70-75%); высокая повреждаемость клубней (до 5%) [7].
Группой исследователей, включая автора данной работы, были предложены ряд изменений в конструкции органа вторичной сепарации, целью которых являлось увеличение полноты удаления почвенных и растительных примесей, снижение потерь и повреждаемости урожая.
Так как рекомендации по выбору параметров нового органа вторичной сепарации со сбрасывающей гребенкой в литературе отсутствовали, то возникла необходимость выявления его потенциальных возможностей путем определения геометрических и кинематических параметров, обеспечивающих наиболее полное отделение почвенных и растительных примесей от клубней, при минимальных повреждениях и потерях последних.
Целью настоящей работы является создание рабочего органа вторичной сепарации, обеспечивающего высокую полноту удаления почвенных и растительных примесей, низкий уровень повреждений и потерь клубней картофеля и обладающего высокой технологической надежностью.
Работа по исследованию органа вторичной сепарации, оснащенного гребенкой, велась в течение 1999-2001 г. в РГСХА им. профессора П.А.Костычева, на полях СПК "Коммунар" Новомосковского района Тульской области, в соответствии с планом НИР РГСХА.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи: обобщить результаты научных исследований способов и устройств для удаления почвенных и растительных примесей в картофелеуборочных машинах, выявить перспективное направление по данному вопросу; ■ определить некоторые фшико-механические свойства картофеля, влияющие на работу органов вторичной сепарации уборочных машин; 8 разработать процесс и конструкцию органа вторичной сепарации, обеспечивающего высокую полноту удаления почвенных и растительных примесей при наименьшем уровне повреждений и потерь клубней и обладающего высокой функциональной надежностью; обосновать с помощью теоретических и экспериментальных исследований рациональные параметры разработанного органа вторичной сепарации; провести хозяйственные испытания экспериментальной картофелеуборочной машины с новым органом вторичной сепарации и определить экономическую эффективность его применения.
В процессе теоретических и экспериментальных исследований при участии автора была разработана конструкция органа вторичной сепарации, на которую получено свидетельство на полезную модель А 01 Д 33/08 №19442 (приложение 1). 9
Заключение диссертация на тему "Технология и рабочий орган вторичной сепарации картофелеуборочных машин"
Общие выводы
1. Одной из основных причин, сдерживающих дальнейшее повышение эффективности уборки картофеля, является недостаточное совершенство сепарирующей части картофелеуборочных машин. Установлено, что существующие рабочие органы вторичной сепарации картофелеуборочных машин недостаточно эффективны, не обеспечивают полное отделение почвенных и растительных примесей от клубней (чистота клубней в таре 97 %) при допустимых потерях 4 - 6 % и повреждениях последних до 5 %.
2. Создание сепарирующих рабочих органов, определение рациональных параметров и кинематических режимов работы элементов их конструкции, а также поиска новых технологических решений являются основными задачами диссертационной работы. Из наиболее распространенных органов вторичной сепарации наиболее перспективными являются продольные пальчатые горки с установленными над их поверхностью сталкивающими устройствами.
3. С целью повышения полноты удаления почвенных и растительных примесей, уменьшения повреждения и снижения потерь клубней разработана конструкция нового рабочего органа, выполненного в виде пальчатой горки, с установленной над ее поверхностью клубнесбрасывающей гребенкой, состоящей из двух рядов сбрасывающих пальцев (свидетельство на полезную модель №19442).
4. Установлено, исходя из условий максимальной производительности клубнесбрасывающей гребенки и невозможности попадания клубней в потери вместе с почвой и растительными примесями, необходимо иметь величину зазора между вершинами полотна горки и концами прутков не менее 31 мм.
5. Установлена в результате теоретических исследований нового рабочего органа рациональная величина угловой скорости сбрасывающего пальца гребенки w = 5,2-6,0 рад/с, что не превышает допустимую по повреждениям wflon= 7,73 рад/с.
110
6. Уточнена в результате лабораторных исследованиях угловая скорость пальца и принята w = 6 рад/с. При этом полнота удаления почвенных и растительных примесей составила 65-92 %, повреждение клубней 0,7-2,7%, потери 0,5-2,5 %.
7. В ходе хозяйственных испытаний экспериментальной картофелеуборочной машины с новым органом вторичной сепарации были подтверждены результаты лабораторных исследований о более высокой полноте удаления почвенных и растительных примесей, обеспечиваемых предлагаемым устройством - 85,03 %, в то время как у серийного - 58,9 %.Установлено, что применение нового рабочего органа вторичной сепарации приводит к уменьшению потерь клубней в 1,47 раза, повреждений клубней в 1,05 раза.
8. Годовой экономический эффект от применения экспериментальной картофелеуборочной машины с новым органом вторичной сепарации составил от снижения: - потерь 2673,0 руб/га, - повреждений 324,0 руб/га, -эксплуатационных затрат 177,2 руб/га.