автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.04, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров рабочего органа вторичной сепарации картофелеуборочного комбайна КПК-3
Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров рабочего органа вторичной сепарации картофелеуборочного комбайна КПК-3"
РГВ од
НАУЧНО-ПРОИЗВСДСТВИШОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
ЦТ, II Ч|' . '
- / л,Ж Ш -СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ МАМиСТГСЕШЮ
НПО шсхом
На правах рукописи
шгов
Николай Владимирович
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА ВТОРИЧНОЙ СЕПАРАЦИИ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА КПК-З
05.20.04 - сельскохозяйственные и гидромелиоративные машины
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1993 г.
Работа выполнена в Научно-производственном объединении по сельскохозяйственному машиностроению - НПО ВИСХОМ.
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор СОРОКИН A.A.
Официальные оппоненты - доктор технических наук
ВЕЕЕЩА1ИН Н.И.;
кандидат технических наук САМОЙЛОВ В.В.
Ведущее предприятие - ГСКБ по машинам для возделывания и уборки картофеля г.Рязань
Защита оостоится " 23 " июня 1993 г. в 10 чао. на заседании специализированного совета Д 132.02.01 в Hst-учно-производственном объединении по сельскохозяйственному машиностроению (НПО ВИСХОМ) по адреоу: 127247, г.Москва, Дмитровское шоссе, 107.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-техничео-кой библиотеке НПО ЭДСХОМ.
Автореферат разослан " 21 " мая 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета Д 132.02.01
доктор технических наук, профессор.
А • Сорокин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. По своей народнохозяйственной
значимости картофель занимает второе мэсто посла зерна. В то т время картофелеводство является трудоемкой и дорогостоящей отраслью.
Основные причины - низкая культура агротехники и недостаточно высокий уровень механизации уборочных работ, . на долю которых приходится 60-70$ общих затрат на производство картофеля.
Б настоящее время уборка комбайнами осуществляется менее чем на 50% площадей, занятых под картофелем (в госсекторе).
Учитывая то, что применение комбайнов позволяет сократить в 3-5 раз затраты труда на уборку картофеля и снизить потери клубней в 5-10 раз (о 25-30$ до 3-5$), дальнейшее повышение уровня комбайновой уборки картофеля является весьма валной научно-технической задачей. Решение этой задачи требует повышения технического уровня серийно выпускаемых картофелеуборочных комбайнов за счет совершенствования существующих и разработки новых сепарирующих рабочих органов, во многом определявших работоспособность картофелеуборочных машин и качество выполняемого ими технологического процесса.
Серийный выпуск высокопроизводительного комбайна КПК-3 позволил расширить диапазон применения картофелеуборочных комбайнов при работе в тяжелых почвенно-климати-ческих условиях. Однако, существенным недостатком данного картофелеуборочного комбайна является высокий процент содержания растительности и почвенных примесей в бункере, что не позволяет использовать его при работе по прямоточной технологии "комбайн - хранилище" и ведет к существенным потерям картофеля при хранении и увеличению трудозатрат на его послеуборочную доработку.
Поэтому исследования, направленные на совершенствование технологического процесса картофелеуборочного комбайна путем улучшения отделения растительных и почвенных приме-
сой и, соответственно, создание рабочего органа вторичной сепарации и обоснования его параметров являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.
Цель работы. Изыскание технологической схемы и обоснование параметров рабочего органа вторичной сепарации, обеспечивающего повышение качества работы картофелеуборочного комбайна КПК-3, расширение области применения и возможность использования ого по прямоточной технологии "комбайн - хранилища".
Объект исследований. Рабочий орган вторичной сепарации картофелеуборочных комбайнов.
Методика исследований. Проведены теоретические и эксперимвнтальные исследования изучаемого объекта, а также хозяйственные испытания опытного картофелеуборочного комбайна, оснащенного разработанным новым рабочим сепарирующим органом.
Теоретические исследования и обработка результатов исследований проводились с использованием современных методов математического моделирования рабочих процессов на ЭШ.
При проведении испытаний оценка показателей и результатов проводилась по ОСТ 70.8.5-74.
Научная новизна. На основе проведенного анализа сепарирующих рабочих органов предложен перспективный рабочий; орган - поперечная пальчиковая горка с клубнеотражателем.
Разработана конструктивно-технологическая схема рабочего органа вторичной сепарации.
Проведены теоретические исследования процесса сепара-; ции на поперечной горке с клубнеотражателем с учетом на- ' чальной скорости компонентов"картофельного вороха и двух последователышх периодов движения компонентов картофельного вороха: первого - периода разгона и второго - после того, как скорость компонентов вороха вдоль горки становится равной скорости полотна горки.
Разработана математическая модель работы поперечной
пальчиковой горки о клубнеотралаголеч. позволяющая определить геометрические параметры поперечной пальчиг-сзой горки и кинематические режимы.
Обоснованы основные параметры и режимы работы поперечной пальчиковой горки с клубнеотражатэлем (рабочего органа вторичной сепарации).
Новизна технических решений, используемых при создании рабочего органа вторичной сепарации, подтверждена авторскими свидетельствами №№ 1750468, 1752239 на изобретение и полонительным решением ШИНГПЭ о выдаче патента по заявке X 5008389/03 от И.II.1991 г.
Практическая ценность работы. Рабочий орган вторичной сепарации в виде поперечной пальчиковой горки, установленный в верхнем ярусе картофелеуборочного комбайна КПК-З, позволяет повысить эффективность разделения компонентов на 25-45$, снизить затраты труда на 12-15??, обеопе-. чивает возможность применения данного комбайна по прямоточной технологии "комбайн - хранилище". Суша годового экономического эффекта в ценах до 01.01.1992 г. составляет 978,78 рублей.
Реализация результатов работы. Опытный картофелеуборочный комбайн КПК-З, оснащенный рабочим органом вторичной сепарйции в верхнем яруов, успешно прошел хозяйственные испытания в подсобном хозяйстве "Победа" Спасского района Рязанской области (1989 г.), Центральной МИС (1990 г.), совхозе "Бунятинский" Дмитровского района Московской области (1991 г.).
. В НПО ШСХШ разработана документация и изготовлены опытные образцы картофелеуборочных комбайнов КИТ-2-03, в которых используется переборочно-сеп'арируюцее устройство, ¿ыпблненноо раздельным из двух транспортеров -"горизонтального з наклонного в поперэчной плоскости, примыкавшего низшей стороной к горизонтальному транспортеру, а также" параметры этих транспортеров по материалам диссертации.
Чертежи рабочего органа вторичной сепарации переданы в ГСКБ г. Рязани и используются при создании новых картофелеуборочных машин.
Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов РСХИ (г.Рязань, 1989-1993 гг.), КОХИ (г.Казань, 1990 г.), ИСХИ (г.Ижевск, 1991 г.), на секциях Н'ГС ВИСХОМа (г.Москва, 1989-1992 гг.), на технических совещаниях ГСКБ (г.Рязань, 1989-1990 гг.).
Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, 3 авторских свидетельствах и положительном решении ВНИИГПЭ на выдачу патента.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы из 148 наименований, из них 13 на иностранных языках. Изложена на 193 стр. машинописного текста, включая 13 табл.,. 46 рис. и приложения ( 33 стр.).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована необходимость проведения настоящей работы, ее актуальность и сформулирована цель исследования, изложены основные положения, которые выносятся на защиту, показана связь проведенного исследования с тематическим планом НПО ВИСХОМ. '
В первой главе - "Состояние вопроса и задачи исследований проведен анализ причин-и факторов, ограничивающих, применение картофелеуборочных комбайнов, на основанга-ко-' торого был сделан вывод.о том, что в основе,многих нерешенных проблем комбайновой уборки картофеля лежит- недостаточно эффективная работа сепащрувдих- органов данных.машин. Приведен обзор существующих средств для отделения \ почвенных и растительных примесей от клубней (корнеклубнеплодов) , представлена их классификация. Рассмотрено с.ос-тоянке экспериментальных работ по исследованию процесса • сепарации на фрикционных горках. Представлена персцектив-ная технологическая схема рабочего органа вторичной сепарации для совершенствования картофелеуборочного комбайна '
кпк-з.
Исследования, проведенные многими авторами, показали, что снизить повреждения клубней, повысить производительность и качество работы картофелеуборочных комбайнов, расширить возможности их применения можно при использовании в конструкции комбайнов более совершенных сепарирующих рабочих органов. Однако эти исследования в большей мере касались сепарации путем просеивания, а не выносным способом, используемым в данной работе.
Теоретические исследования процесса выносной сепара-т ции и обоснование конструктивных параметров фрикционной горки представлены в работах П.М.Василенко, Н.Г.Гладкова, А.В.Голяновского; Л.Даневски, Н.Ф.Диденко, И.М.Зорина, Н.И.Кленина, Н.Н.Колчина, А.П.Кроптова, В.Ю.Кривошеева, М.Н.Летошнева, Г.Д.Петрова, A.A.Попова, А.А.Сакалауска-са, А.А.Сорокина, Г.Д.Терского, В.Н.Тютрина, В.А.Хвосто-ва и др.
Анализ теоретических исследований показал, что большей частью они сводятся к описанию движения тела на продольных горках и лишь небольшая часть работ - поперечных.
Практически во всех этих трудах рассматривается движение частиц находящихся на полотне в состоянии покоя, что не соответствует технологическому процессу на новой горке комбайна КПК-З.
В связи с этим вопрос рассмотрения движения компонентов картофельного вороха на поперечной горке (горке с боковым движением) требует дальнейших теоретических исследований.
lía основании анализа известных конструкторских схем, направленных на повышение эффективности пальчатых горок, разработана новая конструктивно-технологическая схема рабочего органа вторичной сепарации в виде поперечной пальчиковой горки с клубнеотратлтелем (рисЛ), осуществляющим вынос как почвенных, так и растительных примесей, с помощью которого был усовершенствован картофелеуборочный . комбайн КПК-З (принципиальная схема представлена на рис.2).
Созданный рабочий орган вторичной сепарации позволяет значительно снизить содержание растительных и почвенных
г
з
X
\
о
о)
1&
I
Аид А
Рис Л. Схема рабочего органа вторичной сепарации верхнего яруса картофелеуборочного комбайна КПК-3:-
I - поперечная пальчиковая горка; 2 - клубиеотражатель; 3- загрузочный транспортер
Рис.2. Принципиальная схема картофелеуборочного комбайна КПК-3 с горской в верхнем ярусе:
I - катки опорные; 2 - диски выкапывающие; 3 - лемех; - 4 - шнек продольный; 5 - основной элеваФор; 6 - шнек
центральный; 7 - элеватор второй; 8 - редкопрутковое полотно ботвоудалитоля; 9 - горка; 10 - шнек задний;
II - ковшовый транспортер; 12 - укороченный сопроводительный транспортер; 13 - шнеки боковые; 14 - загрузочный лопастной транспортер; 15 - бункер-накопитель; 16 - ходовые колеса; 17 - поперечная пальчиковая горка; 18 - клубнеотратлтель; 19 - экран клубнеотражате- •
ля; 20 - скатный лоток
!
примесей в бункере картофелеуборочного комбайна КПК-3 и обеспечивает возможность применения данного комбайна на уборке по прямоточной технологии "комбайн - хранилище".
Б соответствии с. проведенным анализом и сформулированной целью работы были поставлены следующие основные задачи исследований:
- обоснование технологичеокой и конструктивной охемы оепарирувдего рабочего органа, обеспечивающего эффективное выполнение процесса оепарации клубней;
- обоснование рациональных геометрических параметров поперечной горки с клубнеотражателем, кинематического режима работы данного сепарирующего рабочего органа на основе анализа взаимодействия его с компонентами картофельного вороха;
- экспериментальное исследование созданного' рабочего органа (вторичной сепарации);
- проведение сравнительных испытаний опытного картофелеуборочного комбайна, оснащенного в верхнем ярусе разработанной поперечной пальчиковой горкой о клубнеотражателем,и серийных картофелеуборочных комбайнов;
- дать оценку экономической эффективности применения данного рабочего органа вторичной сепарации в картофелеуборочном комбайне КПК-3'.
Во второй главе - "Теоретические исследования процесса сепарации клубней от растительных и почвенных примесей на поперечной горке с клубнеотражателем" обоснованы геометрические параметры рабочего органа вторичной оепарации; проанализирован процесс взаимодействия компонентов картофельного вороха, имеющих начальную скорость, с рабочим органом вторичной сепарйции; рассмотрен процесс разделения картофельного вороха на поперечной горке с клубнеотражателем; разработаны алгоритмы и программы для моделирования на ЭШ процеосов разделения и транспортирования картофельного вороха рабочим органом вторичной сепарации; дан анализ результатов расчета исследуемых процессов на ЭВМ.
Рассматривая процесс разделения на поперечной горке о клубнеотражателем, необходимо видели п, три этапа:
- компоненты вороха попадают на полотно горки с начальной скоростью и движутся по нему или вместе с ним;
- взаимодействие компонентов вороха с клубнеотражателем;
- движение компонентов вороха по полотну горки после взаимодействия с клубнеотражателем.
Для теоретического анализа первого этапа использована расчетная схема, представленная на рио.З, характеризующая направление сил,действующих на частицу,находящуюся на пальчиковой горке.
Дифференциальные уравнения, описывающие движение частицы в относительной системе координат на поперечной горке до клубнеотракателя,имеют вид:
где , ~ проекции скорости частицы
на оси
относительной системы координат ОХ% и ОУг, соответственно.
При взаимодействии вороха с клубнеотражателем, определяя частоту вращения клубнеотражателя, исходили из условия допустимой скорости соударения, т.е. суммарная скорость ударного воздействия на клубень картофеля не должна превышать значения скорости соударения, при котором клубни картофеля получают недопустимые повреждения. Данное условие на основании схемы взаимодействия клубня с клубнеотражателем, представленной на рис.4, имеет вид:
ЦА + Ц, , о)
Рис.3. Схема сил действующих на частицу на поперечной
горке:
I - питающий транспортер; 2 - поперечная горка
Рис.4. Схема взаимодействия клубня с клубнеотражателем: I - поперечная горка; 2 - клубнеотражатель "
•где - допустимая скорость соударения клубней кар-
тофеля с поверхностью клубнеотражателя;
- скорость витка клубнеотражателя;
2£ - абсолютная скорость клубня в момент взаимодействия с клубнеотражателем.
Проекции скорости соударения на оси ОХУвыражаются следующими зависимостями:
= - Ч* + гл'«* ; (4)
= - ', (5)
где - скорость полотна горки;
соответственно осевая и окружная скорости клубнеотражателя.
Для удобства рассмотрения ударного взаимодействия осуществим переход к системе координат С 0/7 , разложив соударные скорости на нормальные и касательные составляющие, как показано на рис.4,и после соответствующих преобразований имеем:
1%оиэ.п Со*ы';(6)
где о( - угол между направлением окружной скорости клубнеотражателя и касательной плоскостью, проходящей в точке взаимодействия 1сартофе-ля с поверхностью клубнеотражателя, град.
Количественный и качественный анализ формул соударения позволил сделать вывод, что уменьшить повреждение клубней картофеля возможно за счет нормальной составляющей этой скорости, уменьшение которой достигается изменением угла наклона поверхности соударения, т.е. переходом
от прямого удара к косому,и увеличенном составляющей относительной скорости клубня вдоль оси Оу'.
Исходя из вышеизложенного выражение для определения допустимой окружной скорости клубнеотражателя запишется следующим образом:
< i i&J, (8)
где l&on.n - допустимая скорость соударения по нормальной составляющей; - диаметр клубнеотражателя;
Tg - шаг клубнеотражателя.
Выражение для определения предельной угловой скорости клубнеотражателя можно представить в виде:
<9)
Движение клубня поело удара рассматривалось аналогично тому, что и до удара, только с различны™ начальными условиями, которые определялись из теории косого удара, представленного на схеме рис.5.
Выражение для определения проекции абсолютной скорости клубня на оси ХОУ в начальный момент после взаимодействия его с клубнеотражателем имеет вид:
< - * Z&JCos сС-
- (tSo'c- d'J Co з (<.'.—
- Я Send'[l&J
+(?A'C - t^yjCoid']- v£fi ; (10)
п*—?—^—к—ь—л_е_
0 ' V 3 И б^
Рис.б»1 Зависимость ширины полотна поперечной горки при работе коьМайна в тяжелых почвенно-климатических условиях'
¿С=+ ЯV Сс: ^ ~
-(г£с - ирсо с<
-ЯСобоС + гЦ/л* * V
, си)
где Я - коэффициент восстановления скорости;
У/ - коэффициент мгновенного трения.
Для определения проекций скоростей в начальный момент времени после удара относительно полотна горки, запишем следующие уравнения:
Ц,' = ; . (12)
Ш = • (13)
Моделирование на ЭВМ исследуемых динамических процессов позволило получить'траектории движения компонентов картофельного вороха в абсолютном (относительно рамы поперечной пальчиковой горки с клубнеотражателем) движении. Анализ результатов расчета послужил основой выбора рациональных кинематических режимов работы.
Для осуществления разделения компонентов на поперечной пальчиковой горке необходимо, чтобы они располагались на рабочем полотне в один слой. При работе в тяжелых поч-венно-климатическтос условиях ширина полотна 3 будет определяться выражением:
п V / Л-ОЪ+0.«А /
^ г^ 'Яс/о.го* /Пс/>.лч /' и4;
где (р^у, - массовый расход клубненосного вороха в секунду;
средняя масса клубней и комков; скорость полотна горки; средний размер клубня и'комка; коэффициент заполнения рабочей поверхности полотна.
Графическая зависимость рабочей ширины полотна поперечной горки при работе комбайна в тяжелых почвенно-клима-тических условиях, которая представлена на рис.6, позволяет определять минимальную ширину полотна при конструировании машины и оптимальную скорость движения уборочного агрегата в конкретных условиях эксплуатации.
В третьей главе - "Экспериментальные исследования и хозяйственные испытания рабочего органа вторичной сепарации" представлены программа и методика лабораторных и полевых исследований, описана конструкция лабораторной уота-%новки, представлены результаты проведенных исследований, дан анализ материалов об использовании результатов исследований в машинах длч уборки картофеля.
Экспериментальные исследования процесса взаимодействия картофельного вороха с рабочим органом вторичной сепарации проводились на лабораторной установке, включающей смонтированную на рама поперечную пальчиковую горку с клубнеотражателем, подающий транспортер, а также емкостей для сбора разделенных компонентов картофельного вороха.
Устройство экспериментального рабочего органа вторичной сепарации позволяет исследовать сочетание поперечной пальчиковой горки с клубнеотражателем различной конст- ; рукции. Лабораторная установка оснащена специальными датчиками, позволяющими' регистрировать параметры (частоту вращения, клубнеотражателя, скорость движения полотна горки).
Были проведены опыты по .определению разделения компонентов картофельного вороха при использовании клубнеотра-. жателей различной конструкции,' различном угле наклона рабочего органа, выявлены наиболее рациональные геометричес- . кие параметры и кинематические режимы рабочего органа с
™ср.хл, Я)с р. К О*
2~
¿ср -уг -
целью максимального разделения вороха, минимального повреждения клубней и их потерь.
Полевые испытания экспериментального комбайна КшС-ЗБ, оснащенного в верхнем ярусе рабочим органом вторичной сепарации, проводились в два этапа.
На первом этапе исследовалось влияние линейной скорости полотна горки 2Л>/> , угла наклона рабочего органа с< и угловой скорости клубнеотражателя сОКА на сепарацию картофельного вороха.
На втором этапе проводились сравнительные оценки работа экспериментального комбайна и серийного картофелеуборочного комбайна К1Ш-3 "Рязанец".
Для исследования влияния параметров ,, был проведен факторный эксперимент типа 23. в качестве критерия оптимизации принят общий коэффициент разделения.
Испытания показали, что применение разработанного рабочего органа вторичной сепарации позволяет повысить чистоту клубней в бункере в среднем на 20-40$, содержания растительных остатков снижается в 1,5-4,5 раза, что позволяет использовать данный комбайн по прямоточной технологии -"комбайн - хранилище".
Вышеизложенное свидетельствует о правильном выборе конструктивных параметров и кинематических режимов работы данного рабочего органа.
Расчет экономической эффективности применения экспериментального рабочего органа вторичной сепарации в картофелеуборочном комбайне КПК-3 проводили на основании результатов хозяйственных испытаний и в соответствии с методикой определения экономической эффективности новой машиностроительной продукции производственно-технического назначения.
В результате расчетов установлено, что экономический эффект от использования рабочего органа вторичной сепарации в серийном картофелеуборочном комбайне составит (в средних условиях в ценах до 01.01.92 г.) за срок службы 6851,43 рубля.
ОНЩТЕ В1ЛЗОДН
1. Одной из многих причин, сдерживающих повышение уровня комбайновой уборки картофеля,является несовершенство рабочих органов картофелеуборочных комбайнов, в частности сепарирующих, определяющих работу всей машины.
Установлено, что снизить повреждения клубней, повысить качество работы картофелеуборочных комбайнов, расширить область их применения можно при использовании в конструкции сепарирующих органов новых технических решений, а также известных элементов с рациональными конструктивными параметрами'и кинематическими режимами.
2. Разработана новая конструктивно-технологическая схема отделителя примесей в виде поперечной пальчиковой горки с клубнеотражателем для установки в верхнем ярусе картофелеуборочного комбайна КПК-3, обеспечивающая снижение содержания растительных остатков и почвенных примесей в бункере комбайна.
Новизна технического решения подтверждается авторскими свидетельствами 1750468, 1752239 и положительным решением ВНИИГПЭ о выдаче патента по заявке ¡Ь 5008389/03 от II.II.91 г.
Новое техническое решение по совершенствованию вторичной сепарации комбайна КПК-3 выполнимо без существенного изменения его схемы и габаритов.
3. Разработана математическая модель движения компонентов картофельного вороха на поперечной пальчиковой горке с клубнеотражателем с учетом их начальной скорости.
4. Получены аналитические выражение, описывающие взаимосвязь мевду кинематическими режимами и геометрическими параметрами элементов рабочего органа вторичной сепарации.
5. Основными параметрами рабочего органа вторичной сепарации являются: скорость полотна горки , ширина полотна В , длина горки С , угол наклона (А ; частота вращения клуоизотражателя Ока , его диаметр Окл , зазор
между клубя«оттжателем и полотном горки лЛ .
6. Рабочий орган вторичной ивпарятгш, устанавливаемый в верхнем ярусе картофелеуборочного комбайна КПК-3, может быть выполнен в 2-х вариантах: с местами для рабочих переборщиков и без них.
7. Обоснованы и рекомендуются следующие конструктивные и кинематические параметры рабочего органа вторичной сепарации:
- минимальная длина рабочей поверхности полотна горки
в = 0,7...0,8 м;
- минимальная ширина полотна Ô - 0,45...0,55 м;
- угол наклона d = 10...15°;
- скорость движения рабочей поверхности полотна горки
= I —1,5 м/с;
- частота вращения клубнеотражателя = 225-250 мин-*;
- диаметр клубнеотражателя Û*A = 0,2...0,3 м;
- минимальный зазор между полотном и клубнеотражателем Л/) = 0,025. ..0,03 м;
- высота вятка ^ 0,063 м.
8. Сравнительные испытания экспериментального комбайна КПК-ЗБ, оснащенного в верхнем ярусе рабочим органом вторичной сепарации и серийного комбайна КПК-3 "Ряэанец" показали, что применение разработанного рабочего органа вторичной сепарации дает положительные результаты: чистота картофеля'в бункере в среднем повышается на 20-40$, содержание растительности уменьшается в 1,5-4,5 раза, что позволяет использовать данный комбайн при уборке по прямоточной технологии "комбайн - хранилище", и снизить по сравнению .с поточной технологией суммарные повреждения клубней на 25-40$, отходы при хранении - на 19-31$.
9. Экономический эффект от использования разработанного рабочего сргала вторичной сопарад ira в конструкции се-ряйного картофелеуборочного комбайна КПК-3 составит (в средних условиях в ценах до 01.01.92 г.) за срок службы
€851,43 руб.
10. Результаты исследований и техническая документация приняты ГСКБ по машинам для возделывания и уборки картофеля (г.Рязань), лабораторией машин для уборки картофеля НТО ВИСХОМ (г.Москва) и используются при разработке новых картофелеуборочных комбайнов.
Ооновные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Совершенствование картофелеуборочного комбайна КПК-3 / Рабочие органы и устройства для возделывания, уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов и овощей: Сб. научных трудов (ВИСХОМ - М.), 1990, (в соавторстве).
2. Модернизация картофелеуборочного комбайна КПК-3 // Передовой производительный опыт и научно-технические достижения, рекомендуемые внедрения в с/х и тракторном машиностроении. Информ. сб. / ЦНИИТЗИавтосельхозмаш, - М., 1990 -Вып. 6, с. 32-37 (в соавторстве).
3. О работе картофелеуборочного комбайна при повышенной влажности // Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию производства и перестройку работы АПК? Казанский ордена "Знак Почета" с/х институт имени М.Горького / Казань - 1990, часть I, с. 122-124 (в соавторстве) .
4. Анализ использования картофелеуборочных комбайнов КПК-3 в условиях Рязанской области // Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию производства и перестройку работ АПК", Казанский ордена "Знак Почета" с/х институт имени М.Горького / Казань - 1990, часть I, с. 124-125 (в соавторстве).
5. Совершенствование картофелеуборочного комбайна методом выносной сепарации // Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и
специалистов в интаксифнуяцню производства и перестройку работы АПК", Казанский ордена "Знак Почиха" с/т институт имени М.Горького / Казань - 1990, чаоть I, с. 102-104.
6. О процессе выделения мелких почвенных и растительных остатков на поперечной пальчиковой горке картофелеуборочного комбайна КПК-3 // Тезисы докладов ХХ1У научно-производственной конференций профессорско-преподавательского состава Ижевского СХИ "Вузовская наука сельскохозяйственному производству" / Ижевск - 1991, о. 196.
7. Алгоритм расчетов на ЭВМ процесса, характеризующего работу поперечной пальчиковой горки // Тезисы докладов ХХ1У научно-производственной конференции профессореко--преподавательского состава Ижевского СХИ "Вузовская наука - сельскохозяйственному производству" / Ижевск - 1991, с. 194.
8. К вопрооу о выносной сепарации в картофелеуборочных машинах / Комплексная механизация возделывания сельскохозяйственных культур: Сб. научных трудов (ВСХИЗО - М., 1991), с. 81-82,
9. A.c. № 1720544 СССР, А 01 Д 33/08. Сепарирующий элеватор картофелеуборочной машины. - ä 4755307/15. Заявлено 02.11.89; Опубл. 1992, Бюл. № II (в соавторстве).
10. A.c. № 1750468 СССР, А 01 Д 33/08. Сепарирующий рабочий орган картофелеуборочной машины - Й 4840475/15. Заявлено 18.06.90; Опубл. 1992, Вал. 28 (в соавторстве).
11. A.c. №. 1752239 СССР, А 01 Д 33/03. Картофелеуборочный комбайн. -J6 4671812/15. Заявлено 03.04.89; Опубл. 1992, Бюл. № 29 (в соавторстве).
12. Решение о выдаче патента № (7.09.92 по заявке 50Ö 8389/03 от II.II.I99I г. (в соавторстве)).
-