автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Усовершенствованный технологический процесс и орган выносной сепарации картофелеуборочных машин

кандидата технических наук
Бышов, Дмитрий Николаевич
город
Рязань
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Усовершенствованный технологический процесс и орган выносной сепарации картофелеуборочных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бышов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ, СПОСОБОВ УБОРКИ И ОРГАНОВ ВЫНОСНОЙ СЕПАРАЦИИ В КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИНАХ.

1.1. Анализ технологий возделывания культуры картофеля.

1.2. Анализ конструктивно-технологических схем и способов интенсификации выносной сепарации в картофелеуборочных машинах.

1.3. Задачи исследований.

1.4. Выводы к главе

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОРГАНА ВЫНОСНОЙ СЕПАРАЦИИ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН.

2.1. Усовершенствованный орган выносной сепарации картофелеуборочных машин.

2.2. Обоснование конструктивных параметров органа выносной сепарации со встряхивающим механизмом.

2.3. Определение конструктивных и кинематических параметров встряхивающего механизма.

2.4. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОРГАНА ВЫНОСНОЙ СЕПАРАЦИИ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН.

3.1. Программа исследований технологического процесса и органа выносной сепарации.

3.2. Объект исследований и применяемое оборудование.

3.3. Методика лабораторных исследований и обработки опытных данных.

3.4. Результаты исследований технологического процесса и органа выносной сепарации со встряхивающим механизмом.

3.5. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4 ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА И ОРГАНА ВЫНОСНОЙ СЕПАРАЦИИ В КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИНАХ.

4.1. Программа полевых исследований усовершенствованного технологического процесса и органа выносной сепарации в картофелеуборочных машинах

4.2. Исследования физико-механических свойств культуры картофеля.

4.2.1. Объект исследований физико-механических свойств культуры картофеля.

4.2.2. Методика исследований физико-механических свойств культуры картофеля.

4.2.3. Результаты исследований физико-механических свойств культуры картофеля.

4.3. Объекты полевых исследований.

4.4. Методика полевых исследований картофелеуборочных машин с усовершенствованным технологическим процессом и органом выносной сепарации.

4.5. Результаты полевых исследований картофелеуборочных машин с усовершенствованным технологическим процессом и органом выносной сепарации.

4.6. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОРГАНА ВЫНОСНОЙ

СЕПАРАЦИИ В КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИНАХ.

5.1. Экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат.

5.2. Экономический эффект от снижения повреждений и потерь клубней.

5.3. Определение границы экономической эффективности применения усовершенствованных картофелеуборочных машин.

5.4. Выводы к главе 5.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бышов, Дмитрий Николаевич

Одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства Российской Федерации является увеличение производства, повышение качества и уменьшение себестоимости возделывания картофеля [10,11,124].

Картофель возделывается в 130 странах мира на площади 20 млн га, с которой ежегодно собирают свыше 300 млн. т. клубней [123,141,142]. На долю РФ приходится около 11%.14% общего объема производства, что является вторым показателем после Китая [9,147]. При этом по потреблению в расчете на одного человека (около 120. 130 кг в год), наша страна всегда находилась и находится на первом месте [118]. В 2010 году в отечественных хозяйствах эту культуру "выращивали на площади около 2 млн. га., валовой сбор составил 20,6 млн.т, при средней урожайности 13,2 т/га [147, 149]. Полученный картофель расходуется: на питание - 52 %, корм - 34%, технические цели - 4%, семена - 10 % [123]. Из картофеля можно получить белок, крахмал, глюкозу, спирт, патоку, приготовить свыше 700 блюд. Эта культура способна за сравнительно короткий вегетационный период (70-90 дней) накапливать высокие урожаи ценного продукта питания [129].О перспективности культуры в мировом масштабе свидетельствует и тот факт, что «Food and Agriculture organization of the United Nations» назвала 2008 год Международным годом-картофеля [148].

Однако несмотря на давние традиции выращивания картофеля в России за «постперестроечные» годы по ряду причин произошло сокращение посадочных площадей в общественном секторе, посадка же картофеля в личных подсобных хозяйствах населения, наоборот, увеличилась. Это и явилось, на наш взгляд, основной причиной резкого падения производства картофеля в сельхозорганизациях. Единоличные . хозяйства не могут обеспечить интенсивный характер возделывания культуры. Они плохо-снабжаются чистосортовым и качественным семенным материалом, пестицидами и удобрениями, ориентированы на натуральный характер использования продукции. Поэтому урожайность клубней по стране в целом снизилась.

В среднем по России урожайность картофеля в последние годы не превышала 13,0 т/га [105,147], что в определенной мере определяется несовершенством технологии уборки. Имеется необходимость повышения эффективности сельскохозяйственного производства, что невозможно только за счет увеличения урожайности культуры, а должно сопровождаться совершенствованием и внедрением новых технологий ее возделывания и уборки. В настоящее время производство картофеля в Российской Федерации характеризуется высокими ресурсными затратами. Так, на возделывание 1 га картофеля в среднем по стране затрачивается в среднем 500 чел.-ч. Основные затраты энергии приходятся на уборку картофеля (около 60' %). Наибольшие урожаи и доходы от производства картофеля получают там, где внедрены технологии, позволяющие оптимизировать энерго- и трудозатраты [60Д21Д26Д43].

Современные технологии возделывания картофеля включают специальную подготовку поля под машинную уборку. Однако даже если эти работы проведены с соблюдением всех необходимых требований, учесть все' случайные факторы, которые могут оказать негативное влияние на процесс и результат уборки, невозможно. Практика уборки картофеля в отечественных хозяйствах показывает, что даже при незначительных отклонениях от оптимальных погодных условий в таре для клубней имеется значительное количество почвы и растительных примесей [16,17,33,89,90,91,106]. Последнее связано с несовершенством технологии и средств для отделения' клубней от примесей в картофелеуборочных машинах.

В связи с вышеизложенным, актуальной задачей является разработка и внедрение высокопроизводительных и надежных технологий и средств отделения клубней от примесей, обеспечивающих минимальный уровень повреждений и потерь урожая, которые унифицированы с уборочными машинами, выпускаемыми отечественной промышленностью и* эксплуатируемыми в хозяйствах РФ и странах ближнего зарубежья. Такой« подход к решению проблемы продовольственной безопасности страны согласуется с позицией президента РФ, который по результатам президиума Госсовета РФ от 30.09.2004 дал поручение правительству (Пр-1686 ГС), предусматривающее: ".стимулирование широкомасштабного внедрения современных технологий и выпуск современной конкурентоспособной отечественной техники и оборудования для технического перевооружения сельскохозяйственного производства" и согласуется с действиями правительства РФ (постановление № 446 от 14.07.2007 - «О государственной программе развития сельского хозяйства на 2008-2012г.»), предусматривающими "Ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий.". При этом, научное обеспечение и создание новой техники является одним из пяти положений по развитию сельскохозяйственного машиностроения, в РФ до 2010г. [118].

Целью настоящей, работы является создание усовершенствованного технологического процесса и органа выносной сепарации картофелеуборочных машин, обеспечивающих чистоту клубней в таре, уровень повреждений и потерь клубней картофеля, соответствующие агротехническим требованиям.

Работа по совершенствованию органа выносной сепарации в картофелеуборочных машинах велась в течение 2007.2010 гг. на Инженерном факультете ФГОУ ВПО Рязанского ГАТУ, на полях Рязанской 9 области в соответствии с планом НИР университета на 21)00.2010гг. по теме №18 от 17.01.2001 «Технологии и средства механизации производства' и уборки картофеля».

В процессе теоретических и экспериментальных исследований при участии автора разработано несколько устройств выносной сепарации картофелеуборочных машин. Получены патенты РФ № 94800 «Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей» от 10.06.2010 г., № 95960 «Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей» от 20.07.2010 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивно технологическая схема рабочего органа выносной сепарации картофелеуборочных машин.

2. Механико-математическая модель технологического процесса выносной сепарации, позволяющая обосновать конструктивные и кинематические параметры рабочего органа со встряхивающим механизмом.

3. Результаты исследования физико-механических и размерно-массовых свойств культуры картофеля ряда сортов.

4. Математические модели, полученные на основе экспериментальных исследований усовершенствованного органа выносной , сепарации, характеризующие количество потерь, повреждений клубней и полноту сепарации.

5. Результаты полевых испытаний и исследований картофелеуборочных машин с усовершенствованным технологическим процессом и органом выносной сепарации.

6. Результаты технико-экономической оценки применения усовершенствованного технологического процесса и рабочего органа выносной сепарации в картофелеуборочных машинах.

Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Рязанского ГАТУ им. П.А. Костычева (2007.2010 гг.), Мичуринского ГАУ (2009 г.), Московского ГАУ им. В.П. Горячкина (2009 г.), НОУ ВПО Современный технический институт (2010 г.), конкурсе «У.М.Н.И.К.» (2010 г.), получен грант Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение - РАД» (2010 г.).

На основании проведенных исследований изготовлены опытные образцы рабочего органа выносной сепарации, которыми оборудованы картофелеуборочные комбайны КПК-2-01, успешно прошедшие полевые испытания на полях Рязанской области на общей площади более 160 га. Материалы исследований переданы в ООО «Агротехресурс», где они используются при модернизации серийных органов выносной сепарации картофелеуборочных комбайнов при их капитальном ремонте.

Заключение диссертация на тему "Усовершенствованный технологический процесс и орган выносной сепарации картофелеуборочных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наиболее перспективным путем совершенствования органов выносной сепарации в современных картофелеуборочных машинах является интенсификация сепарации в виде встряхивания полотна.

2. Разработаны конструктивно-технологическая схема рабочего органа (патент РФ №94800) и механико-математическая модель технологического процесса выносной сепарации, в котором с целью повышения эффективности разделения компонентов клубненосного вороха использован оригинальный встряхивающий механизм.

3. Установлены на основе механико-математического моделирования процесса выносной сепарации рациональные конструктивные параметры усовершенствованного рабочего органа со встряхивающим механизмом: число выступов кулачка 2 = 2 шт., длина рычагов а — 0,17м, Ъ = 0,18м, параметры кулачка / = 0,03м, г = 0,02м, при этом амплитуда колебаний А = 9. 16 мм и частота Л = 40рад/с.

4. Получены в результате лабораторных исследований усовершенствованого органа выносной сепарации математические модели, характеризующие полноту отделения примесей, потери и повреждения клубней, на основании которых оптимизирована рациональная амплитуда колебаний встряхивающего механизма - 11,3. 14,9 мм, при этом расхождение среднего значения с результатами теоретических исследований (А = 9. 16 мм) не превышает 4,8%.

5. Установлено, что в картофелеуборочных машинах КПК-2-01 с усовершенствованным технологическим процессам и рабочим органом выносной сепарации по сравнению с серийными машинами потери клубней уменьшаются на 5,4%, увеличивается чистота клубней в таре на 4,3%, повреждения клубней при этом незначительно растут - на 0,03%; в связи с увеличением интенсивности процесса сепарации появляется возможность повышения рабочей скорости движения агрегатов при уборке с 2,0 до 2,2 км/ч, что позволяет увеличить производительность работы с 0,28 до 0,30 га/ч.

123

6. Определено, что суммарный экономический эффект от применения в картофелеуборочных машинах усовершенствованного технологического процесса и органа выносной сепарации в расчете на 1 га для комбайна КПК-2-01 составляет 1421,84 руб./га.

Результаты исследований переданы в ООО «Агротехресурс» (г. Рязань), где они используются при модернизации серийных органов выносной сепарации капитально отремонтированных картофелеуборочных комбайнов КГЖ-2-01. Усовершенствованные картофелеуборочные машины эксплуатируются в картофелеводческих хозяйствах Рязанской области, при этом общая площадь, убранная данными комбайнами за два года, составила более 160 га.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствованный технологический процесс и орган выносной сепарации картофелеуборочных машин"

На правах рукописи

БЫШОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ОРГАН ВЫНОСНОЙ СЕПАРАЦИИ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН

Специальность: 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

4844000

Рязань 2011

1 4 ДПР 2оп

4844000

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» (ФГОУ ВПО РГАТУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Борычев Сергей Николаевич (ФГОУ ВПО РГАТУ)

Официальные оппопепты: доктор технических наук, профессор

Макаров Валентин Алексеевич (ГНУ ВНИМС)

кандидат технических наук, доцент Костенко Михаил Юрьевич (ФГОУ ВПО РГАТУ)

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии), г. Москва

Защита состоится «27» апреля 2011 г. в 10® на заседании диссертационного совета Д 220.057.02 при ФГОУ ВПО РГАТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАТУ.

Автореферат разослан «¿У » ¿¿¿я/эР^ 2011г.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО РГАТУ www.rgatu.ru « ■?/» 2011 года.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1, ученому секретарю диссертационного совета Д 220.057.02.

Ученый секретарь диссертационного совета Г^ А.В. Шемякин

V /,'

кандидат технических наук, доцент

т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства Российской Федерации является увеличение производства, повышение качества и уменьшение себестоимости возделывания картофеля. Картофель возделывается в 130 странах мира на площади более 20 млн га, с которой ежегодно собирают свыше 300 млн. т. клубней. На долю РФ приходится до 14% общего объема производства, что является вторым показателем после Китая. При этом по потреблению в расчете на одного человека (около 120... 130 кг в год), наша страна всегда находилась и находится на первом месте. В 2010 году в отечественных хозяйствах эту культуру выращивали на площади около 2 млн. га., валовой сбор составил 20,6 млн.т, при средней урожайности 13,2 т/га.

Производство картофеля связано с большим количеством технологических процессов, наиболее ресурсозатратным из которых является уборка, составляющая до 75% всех трудозатрат и до 60% энергозатрат. При уборке картофеля на одном гектаре через сепарирующие органы комбайна проходит до 1000 т почвенных и растительных примесей. Таким образом, основным направлением повышения агротехнических показателей картофелеуборочных машин является совершенствование технологического процесса сепарации и рабочих органов для его осуществления. Это в полной мере относится и к процессу выносной сепарации.

Работа выполнена по плану НИР ФГОУ ВПО РГАТУ на 2000 . 2010гг. по теме №18 от 17.01.2001 «Технологии и средства механизации производства и уборки картофеля» и согласуется с постановлением правительства РФ (№ 446 от 14.07.2007 - О государственной программе развития сельского хозяйства на 2008...2012г.), предусматривающим "...ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий".

Цель исследований. Создание усовершенствованного технологического процесса и органа выносной сепарации картофелеуборочных машин, обеспечивающих чистоту клубней в таре, уровень повреждений и потерь клубней картофеля, соответствующие агротехническим требованиям.

Задачи исследований:

1) обобщить результаты научных исследований технологий, способов уборки и конструкций органов выносной сепарации картофелеуборочных машнн и выявить перспективное направление исследований;

2) усовершенствовать конструктивно-технологическую схему рабочего органа и смоделировать технологический процесс выносной сепарации с целью повышения эффективности разделения компонентов клубненосного вороха;

3) установить на основе механико-математического моделирования рациональные параметры усовершенствованного органа выносной сепарации;

4) оптимизировать рациональные параметры усовершенствованного органа выносной сепарации в рамках лабораторных исследований.

5) оценить агротехнические показатели картофелеуборочных машин с усовершенствованным технологическим процессом и органом выносной сепарации при хозяйственных испытаниях;

б) определить технико-экономическую эффективность применения усовершенствованного технологического процесса и органа выносной сепарации в картофелеуборочных машинах.

Объекты_исследований. Картофелеуборочные машины,

технологический процесс и рабочий орган выносной сепарации картофелеуборочной машины, компоненты клубненосного вороха.

Предмет исследований. Теоретические и экспериментальные закономерности технологического процесса выносной сепарации в картофелеуборочных машинах.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены на основе механико-математического моделирования технологического процесса выносной сепарации клубненосного вороха, в том числе с использованием программы MathCAD 14.0. Обоснование конструктивных и кинематических параметров, а также расчет эксплуатационных показателей рабочего органа проводились как по известным, так и по разработанным оригинальным методикам. Исследование физико-механических и размерных характеристик компонентов клубненосного вороха проводилось с использованием программы Microsoft Excel. Экспериментальные исследования агротехнических показателей работы усовершенствованного рабочего органа выполнены с использованием теории планирования полнофакторного эксперимента. Обработка результатов исследований проведена методами математической статистики в программе Statistics V6.

Научная новизна:

- механико-математическая модель технологического процесса выносной сепарации усовершенствованным рабочим органом, состоящим из сепарирующей горки со встряхивающим механизмом, обеспечивающим более полное выделение примесей за счет интенсивного воздействия на клубненосный пласт.

- математические модели, полученные на основе экспериментальных исследований усовершенствованного рабочего органа выносной сепарации, характеризующие количество потерь, повреждений клубней и полноту сепарации почвенных и растительных примесей в зависимости от подачи вороха, количества растительных остатков в ворохе и амплитуды колебаний встряхивающего механизма.

Практическая ценность работы:

1. Конструктивно-технологическая схема рабочего органа выносной сепарации (патент РФ №94800), включающего продольную пальчатую горку, со встряхивающим механизмом.

2. Результаты исследований физико-механических и размерно-массовых свойств культуры картофеля ряда сортов.

3. Результаты оценки агротехнических показателей картофелеуборочных комбайнов КПК-2-01 с усовершенствованным технологическим процессом и органом выносной сепарации.

4. Результаты оценки технико-экономической эффективности применения картофелеуборочных комбайнов КПК-2-01 с усовершенствованным технологическим процессом и органом выносной сепарации.

Достоверность основных положений подтверждена сходимостью результатов теоретических и лабораторных исследований (расхождения менее 5%), а также положительными результатами полевых испытаний.

Реализация результатов исследования. На основании проведенных исследований изготовлены опытные образцы рабочего органа выносной сепарации, которыми оборудованы картофелеуборочные комбайны КПК-2-01, успешно прошедшие полевые испытания на полях Рязанской области на общей площади более 150 га. Материалы исследований переданы в ООО «Агротехресурс», где они используются при модернизации серийных органов выносной сепарации картофелеуборочных комбайнов при их капитальном ремонте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивно-технологическая схема рабочего органа выносной сепарации картофелеуборочных машин.

2. Механико-математическая модель технологического процесса выносной сепарации, позволяющая обосновать конструктивные и кинематические параметры рабочего органа со встряхивающим механизмом.

3. Результаты исследования физико-механических и размерно-массовых свойств культуры картофеля ряда сортов.

4. Математические модели, полученные на основе экспериментальных исследований усовершенствованного органа выносной сепарации, характеризующие количество потерь, повреждений клубней и полноту сепарации.

5. Результаты полевых испытаний и исследований картофелеуборочных машин с усовершенствованным технологическим процессом и органом выносной сепарации.

6. Результаты технико-экономической оценки применен™ усовершенствованного технологического процесса и рабочего органа выносной сепарации в картофелеуборочных машинах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Рязанского ГАТУ им. П.А.Костычева (2007...2010 гг.), Мичуринского ГАУ (2009 г.), Московского ГАУ им. В.П. Горячкина (2009 г.), НОУ ВПО Современный технический институт (2010 г.), конкурсе «У.М.Н.И.К.» (2010 г.), получен грант Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение - РАД» (2010 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы получено 3 патента РФ, опубликовано 13 печатных работ, в том числе: 6 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ; 3 - в международных сборниках; 4 - во всероссийских сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 151 наименований, в том числе 15 на иностранных языках и приложения. Работа изложена на 142 страницах текста, содержит 12 таблиц и 65 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы средств механизированной уборки картофеля и рабочих органов выносной сепарации, сформулированы основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние технологий, способов уборки и органов выносной сепарации в картофелеуборочных машинах» проведен анализ состояния вопроса и определены задачи исследования.

Рассмотрены научные исследования органов выносной сепарации и их применения на картофелеуборочных машинах. Исследованиями в данной области занимались Борычев С.Н., Бышов Н.В., Верещагин Н И., Даневски Л., Замешаев В.В., Зорин И.М., Колчин Н.Н, Кроптов А.П., Кривошеев В.Ю., Ляменков Ю.А., Петров Г.Д., Пшеченкова К.А., Попов A.A., Паршков A.B., Рембалович Г.К., Сорокин A.A., Тютрин В.В., Угланов М.Б., Успенский И.А., Фурлетов В.М., Хвостов В.А., Baganz К., Noack W., Peis А. и др. В результате анализа сделан вывод, что на данный момент наиболее перспективным направлением совершенствования органов выносной сепарации представляется интенсификация разделения компонентов вороха посредством встряхивания полотна продольной прямоточной пальчатой горки. Проведенный анализ конструктивных особенностей и агротехнических показателей рабочих органов данного типа показал, что зачастую существующие устройства не обеспечивают в полной мере выполнения всех .предъявляемых требований во всем диапазоне условий эксплуатации, а дальнейшее их совершенствование необходимо вести в направлении повышения агротехнических показателей, производительности уборочных машин в условиях высокой засоренности вороха почвенными и растительными примесями (ботвой).

Установлено, что при уборке картофеля на процесс отделения примесей в значительной мере оказывают влияние физико-механические и размерные характеристики компонентов клубненосного вороха, которые требуют уточнения в связи с широкой гаммой сортов культуры и особенностями произрастания в разных почвенно-климатических условиях, что является необходимым для обоснования параметров рабочего органа выносной сепарации картофелеуборочных машин.

Во второй главе «Теоретические исследования усовершенствованного технологического процесса и органа выносной сепарации картофелеуборочных машин» по результатам анализа рабочих органов выносной сепарации и их применения на картофелеуборочных машинах предложена конструктивно-технологическая схема рабочего органа (рис.1), содержащего сепарирующую горку 1, выполненную в виде наклонного транспортера, бесконечная транспортерная лента 2 которого имеет рабочую ветвь 3 и обратную ветвь 4 с упругими пальцами 5, сепарирующий элеватор б и транспортер 7 выгрузки корнеклубнеплодов. Под рабочей ветвью полотна горки расположен встряхивающий механизм 10, состоящий из ролика 8, установленного на рычаге 9. Плечо рычага 9 контактирует с колесом 11 с выступами (кулачком), которое расположено на ведущем шкиве горки (патент РФ №94800).

Картофельный ворох сепарирующим элеватором б подается на горку 1. На рабочей ветви 3 пальчатого полотна горки 1 благодаря различным физико-механическим и размерно-массовым свойствам компонентов, происходит процесс отделения клубней от почвенных комков и примесей. При этом основная масса клубней скатывается по поверхности пальцев 5 на выгрузной транспортер 7 устройства, а примеси удерживаются пальцами полотна и поднимаются вверх и выносится за пределы машины. Часть клубней, с удерживающей их ботвой и почвой так же увлекается пальчатым полотном.

В процессе работы происходят колебания рабочей ветви 3 полотна за счет его контакта со встряхивающим механизмом 10, так как плечо рычага 9 контактирует с выступами кулачка И, и посредством шарнирного соединения колебательные движения передаются на ролик 8, который контактирует с рабочей ветвью 3 полотна горки 1. В результате воздействия на рабочую ветвь 3 встряхивающего механизма 10 очищаются упругие пальцы 5 от налипших почвенных примесей, а растительные и почвенные примеси более интенсивно отделяются от клубней и выносятся за пределы уборочной машины на поле. Клубни скатываются вниз по наклонному полотну горки на транспортер выгрузки 7 корнеклубнеплодов.

4 - обратная ветвь транспортера; 5 - упругие пальцы; 6 - сепарирующий транспортер; 7 - транспортер выгручки корнеклубнеплодов; 8 - ролик; 9 - рычаг; 10 - встряхивающий механизм; 11 - кулачок; 12 - клубнеотражающий валик.

Рисунок 1 - Конструктивно-технологическая схема органа выносной сепарации со встряхивающим механизмом (патент РФ №94800).

Разработана механико-математическая модель процесса выносной сепарации клубненосного вороха усовершенствованным рабочим органом с целью определения рациональных конструктивных и кинематических параметров встряхивающего механизма, при которых повреждения и потери

клубней будут находиться в пределах агротехнических требований.

Колебания полотна должны быть такими, чтобы при каждом колебании было подбрасывание клубня над полотном, но время полёта клубня было меньше времени одного колебания полотна, то есть колебания не должны быть холостыми. Такой режим колебаний будет при условии:

2g -cosa <A2 -A <3,3g -cosa, (1)

где а - угол наклона горки, рад; g - ускорение свободного падения, м/с2; А - амплитуда колебаний полотна, м; X - круговая частота колебаний полотна, рад/с.

Обозначим (Я2 • А) как аг - ускорение полотна горки, тогда по выражению (1) получаем:

14,6 <аг <24,1 м/с2.

При ускорениях полотна больше 24 м/с2 будут холостые колебания полотна и увеличенные динамические нагрузки, что нецелесообразно.

Круговую частоту колебаний Я горки определим по известным величинам скорости горки и скорости вращения кулачка:

А = (2)

60 . . где V - частота колебаний полотна горки от действия выступов кулачка, ед/мин.

Частота колебаний полотна горки от действия выступов кулачка встряхивателя равна:

v = и • Z, (3)

где п - скорость вращения ведущего вала горки, об/мин; Z - число выступов кулачка, предварительно принимаем Z-6.

Скорость вращения кулачка равна скорости вращения ведущего вала горки. Частота вращения кулачка:

<4>

к • D

где Vi~ скорость полотна горки, м/с; D - диаметр ведущего вала горки, м.

По выражениям (2...4) получили, что скорость вращения кулачка 190 об/мин., круговая частота колебаний полотна горки 119,3 рад/с. Тогда амплитуда колебаний полотна горки А будет равна „ a.-D1

A = -,—с-гг . (5)

(2 • Vr ■ Z) W

Скорость полотна в момент отрыва клубня от полотна (подбрасывания)

равна

Vr=Á-A-s\nÁt . (б)

Значения амплитуды Л, скорости горки Vг и круговой частоты колебаний Я при числе выступов кулачка Z=6 недостаточны, так как скорость полотна горки в реальных условиях эксплуатации значительно выше. Исследования влияния 2 на А представлено на рис. 2. Окончательно значение Z принимаем равным 2, при этом Л = 40 рад/с, а амплитуда .А, согласно выражениям (1...5) будет находиться в пределах 9... 16 мм.

3 4

Число выступов Z кулачка

Рисунок 2 - Зависимость амплитуды колебаний полотна от числа выступов кулачка встряхивающего механизма.

Зададим параметры кулачка встряхивающего механизма (рис. 3): углы ак и рк, радиус начальной окружности г, половина длины кулачка I. Между параметрами имеется следующее соотношение: г

(7)

sin Д. '

где / - половина длины кулачка, м; г - радиус начальной окружности кулачка, м; ¡¡к - угол при вершине кулачка, рад; ак-[}к как углы с взаимно перпендикулярными сторонами.

Рисунок 3 - Схема к расчету параметров кулачка встряхивающего механизма.

Параметры кулачково-рычажного механизма: длины плеч рычага а и />, смещение оси кулачка относительно оси рычага г.

Рассмотрим кинематические параметры встряхивающего механизма органа выносной сепарации. Так как приведенный к точке О (рис. 4) момент инерции механизма мал, угол отклонения рычага и его угловая скорость также малы, то величина энергии, потребляемая на привод механизма, будет мала, так как масса распределена относительно центра незначительно.

Рисунок 4 - Схема к определению параметров встряхивающего механизма органа выносной сепарации.

В этой связи влиянием движения механизма на работу всей машины можно пренебречь, и считать, что кулачок вращается с постоянной угловой скоростью ач =сопз1. Отсюда угол поворота кулачка

V = ® к1, (9)

где р - угол поворота кулачка,рад; тк-угловая скорость вращения кулачка, рад/с; ¿-время.с.

Угол поворота рычага в зависимости от угла поворота кулачка и его угловой скорости (рис. 5) определим по выражению:

где / - половина длины кулачка, м; г - радиус начальной окружности кулачка, м: а - правое плечо рычага, м; = ¿_0£)К.

Определим смещение и скорость точки соприкосновения ролика рычага с полотном транспортера. Рассмотрим наиболее неблагоприятный случай, когда клубень лежит над точкой соприкосновения ролика рычага с полотном (рис.4). Так как смещения центра ролика О2 весьма малы, то возможна замена дуги 00 2 отрезком касательной ОО2, перпендикулярной к начальному положению рычага. Смещение точки С полотна транспортера

И = Ьътц/ соБв , (11)

где И - смещение точки С полотна горки, м; 0 - угол наклона полотна горки по отношению к начальному положению рычага 0(Ь, рад.

Смещение точки С полотна горки с учетом выражения (10) имеет вид

у/ = агс51П

/ - у)

- arctg

(10)

д/я2 +г2 +12-24а1 + -/соБ^-у)

И = вин агсБт

,]с2 - 7с! ■ I соб((Р - у)

I зт(<р - у)

- аг

•Ь соэ в

(12)

В результате, с учетом преобразований, получим

а1$11\((р-у)-Гт[с2 -2с11со^(<р-у)-12 %т2((р~у)

Ьсоъв

(13)

с1т[с2 - 2(11 сов(ср - у) Скорость точки С определим дифференцируя (13) по времени, или построив треугольник скоростей для точки О: (рис.5):

„ ТГ „ 6 (а2 +г2 +/2)со5(ю--у)-^/(1+со52(«->')Шсо50

а) смещения точки О; и полотна горки /г; б) треугольник скоростей для точки О;.

Рисунок 5 - Схемы для определения кинематических параметров органа выносной сепарации Скорость перемещения точки контакта ролика встряхивателя (рис.6) с полотном транспортера должна быть меньше предельной скорости соударения, при котором клубни могут получить повреждения выше агротехнических требований (согласно исследованиям 3 м/с). На основе этого осуществлен выбор оптимальных параметров механизма встряхивателя органа выносной сепарации.'

£ §

0,5

о ч о. о о о.

-0,5

2 4 6

Угол поворота кулачка, рад

Рисунок 6 - Зависимость скорости перемещения точки контакта ролика встряхивателя от угла поворота кулачка.

В результате расчетов получили, что оптимальная длина рычагов встряхивающего механизма должна быть «=0,17м, ¿=0,18м, параметры кулачка:

/=0,03м, г=0,03м, угловая скорость вращения кулачка ои=10 рад/с, при этом клубни будут получать повреждения в пределах агротехнических требований, так как скорость соударения клубней с полотном горки будет равна 0,49 м/с, что меньше допустимой.

В третьей главе «Лабораторные исследования усовершенствованного технологического процесса и органа выносной сепарации картофелеуборочных машин» описаны программа, методика и результаты экспериментальных исследований усовершенствованного технологического процесса и органа выносной сепарации в лабораторных условиях. Была принята программа исследований:

1. Исследование агротехнических показателей серийного органа выносной сепарации.

2. Проведение полнофакторного эксперимента на усовершенствованном органе выносной сепарации - продольной прямоточной пальчатой горке со встряхивающим механизмом.

3. Определение скорости точки соприкосновения ролика встряхивающего механизма с полотном горки.

4. Обработка результатов исследований и их оценка по количеству удаленных примесей, потерям и повреждениям клубней.

Исследования проводились на лабораторной установке (рис. 7...8), в соответствии с общеизвестной методикой.

С целью определения агротехнических показателей устройства при различных режимах и условиях его функционирования, был выполнен полнофакторный эксперимент по плану 23 на органе выносной сепарации -продольной прямоточной пальчатой горке со встряхивающим механизмом. На первом этапе эксперимента (на серийном органе выносной сепарации) исследовались агротехнические показатели: ус - полнота отделения клубней от почвенных и растительных остатков, %; уп - количество поврежденных клубней, %; у к - потери клубней, % (рис. 9).

На втором этапе эксперимента (при включенном встряхивающем механизме) переменными факторами выступали: x¡ - подача вороха, кг/с; х2 -содержание растительных остатков в ворохе по массе, %; х3 - амплитуда колебаний встряхивающего механизма, мм. Основные уровни и интервалы варьирования факторов представлены в таблице 1.

По результатам лабораторных исследований получены уравнения регрессии для оптимизации амплитуды колебаний встряхивающего механизма, характеризующие полноту отделения клубней от примесей, количество поврежденных клубней, а также потери урожая.

Полнота сепарации почвенных и растительных примесей, %: у = 85,55 - 2,55 xL - 1,92 х2 + 3,41 Х3 + 0,83 x¡ Х2+ 0,93 х2 х3 (15)

Повреждения клубней, %:

уп= 1,815 + 0,440Ху + 0,700Х2 + 0,269 х3 + 0,048 X¡ X2X¡ (16)

Потери клубней, %:

ук = 3,346 + 0,997X] + 0,327Х2- 0,639Х3 - 0,050 X¡ Х3- 0,060X¡ Х2Х3 (17)

Таблица 1- Уровни и интервалы варьирования факторов при исследовании

Основной Интервал Верхний Нижний

Единицы измерения уровень варьирования уровень уровень

№ Факторы Натуральное значение Кодированное значение Натуральное значение Натуральное значение Кодированное значение Натуральное значение Кодированное значение

1 XI кг/с 4.8 0 3 7.8 +] 1,8 -1

2 Х2 О/ /о 5 0 5 10 +1 0 -1

3 Хг мм 14,0 0 6,0 20,0 +1 8,0 -1

1 - мотор-редуктор; 2- цепной привод вращения ведущего барабана горки и встряхивающего механизма; 3 - рычаг; 4 - колебательный вал; 5 - кулачок; б - тара для почвенных и растительных примесей; 7 - продольная прямоточная пальчатая горка; 8 - тара для клубней; 9 - подающее устройство; 10 - ведущий вал.

Рисунок 7 - Схема лабораторной установки для исследования органа выносной сепарации.

I - мотор-редуктор; 2- цепной привод вращении ведущего барабана горки и встряхивающего механизма; 3 - рычаг: 4 — колебательный вал: 6 - тара для почвенных и растительных примесей: 7 - продольная прямоточная пальчатая горка; 8 - тара для клубней; 9 - подающее устройство. Рисунок 8 - Лабораторная установка для исследования органа выносной

сепарации.

Серийный орган выносной Усовершенствованный орган сепарации выносной сепарации

85,6

•• ..... . . Г.' . '

Серийный орган выносной Усовершенствованный сепарации орган выносной сепарации

Рисунок 9 - Результаты сравнительной оценки агротехнических показателей серийного и усовершенствованного органов выносной сепарации (средние значения показателей)

С целью оптимизации параметров рабочего органа определены зависимости между полнотой сепарации примесей, повреждениями и потерями картофеля при наиболее неблагоприятном случае, когда подача картофельного вороха и количество растительных остатков в ворохе максимальны и равны соответственно 7,8 кг/с и 10%, на основании которых окончательно значение амплитуды колебаний встряхивающего механизма принято 11,3... 14,9 мм, при этом расхождение среднего значения с результатами теоретических исследований (А ~ 9... 16 мм) не превышает4,8%.

В четвертой главе «Полевые исследования усовершенствованного технологического процесса и органа выносной сепарации в картофелеуборочных машинах» изложена методика и результаты полевых исследований и испытаний серийных и усовершенствованных картофелеуборочных комбайнов КПК-2-01.

Исследования проводились в соответствии с ГОСТ 28713-90 и СТО АИСТ 8.5-2006 на полях Рязанской области в период массовой уборки картофеля в 2008-2010 годах.

Программа полевых исследований включала в себя исследования физико-механических и размерно-массовых свойств культуры картофеля, и хозяйственные испытания усовершенствованного картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 (рис. 10), оснащенного рабочим органом выносной сепарации со встряхивающим механизмом (рис. 11).

При проведении исследований определялись: полнота сепарации примесей; количество и степень повреждения клубней; потери клубней.

В качестве объектов исследований были приняты: серийные и усовершенствованные картофелеуборочные комбайны КПК-2-01. Испытания проходили на полях со средней урожайностью 14,0 т/га.

В результате полевых исследований уточнены размерно-массовые и прочностные характеристики клубней, ботвы и кустов картофеля ряда сортов в конкретных почвенно-климатических условиях (таблица 2), Полученные данные использовались при выборе условий проведения испытаний в лабораторных исследованиях.

По результатам хозяйственных испытаний серийной и усовершенствованной картофелеуборочной машин (таблица 3) выявлено, что использование встряхивающего механизма органа выносной сепарации на комбайне КПК-2-01 уменьшает потери клубней на 5,4%, увеличивает чистоту клубней в таре на 4,3%, при этом повреждения клубней соответствуют агротехническим требованиям.

1 - опорные катки; 2 - диски; 3,6 - шнеки: 4 - лемех; 5 - основной сепарирующий транспортер: 7 - дополнительный сепарирующий транспортер; 8 - редкопрутковый ботвоудаляющий транспортер;9 - орган выносной сепарации: 10 - встряхивающий механизм органа выносной сепарации (патент №94800); ] 1 - ковшовый транспортер: 12 - выгрузной транспортер; 13-бункер: 14-переборочный стол; 15 - выносной транспортер.

Рисунок 10 - Технологическая схема усовершенствованного картофелеуборочного комбайна КПК-2-01.

Рисунок 11 - Встряхивающий механизм органа выносной сепарации (патент №94800) усовершенствованного картофелеуборочного комбайна КПК-2-01

(вид сбоку)

Таблица 2 - Результаты исследований физико-механических и размерно-массовых свойств культуры картофеля.

Куст Средние размеры клубней Усредненные характеристики ботвы картофеля

Кв п/п Сорт картофеля Общая масса, г и а :Н О о Мё S & Масса ботвы, г Длина, мм я X X & а Толщина, мм Диаметр стеблей ботвы, мм | Диаметр столонов, мм Среднее усилие разрыва стеблей. Н Усилие отрыва 1 клубней от 1 столонов. Н я Ch „ £ м п о в, а а О 1 S 3 U >.

1 Рсд Скарлстт 645,7 602,0 43,7 66,8 53,2 42,4 7,2 1,7 198,4 13.8 22,4

2 Латона 498,6 443,6 55,0 63,3 44,7 38.2 8,6 2,4 218,7 19.6 23,7

3 Романо 535,8 486,2 49,6 67,8 52,5 44.2 7,4 1,8 156,9 10.1 14,8

Таблица 3 - Характеристика участка и результаты полевых испытаний серийных и усовершенствованных картофелеуборочных машин КПК-2-01

Наименование данных Комбайн КПК-2-01

Серийный Усовершенствованный

1. Сроки проведения испытаний август-сентябрь 2008-2010 гг.

2. Высота гребня, см 16,4

3. Ширина междурядья, см 70

4. Предшеств. обработка поля Удаление ботвы (машина КИР-1,5Б)

5. Масса ботвы и сорняков, т/га до 1,74

6. Тип почвы и ее механический состав Серая лесная и средний суглинок

7. Влажность почвы, % 16,8...23,5

8. Сорт картофеля «Ред Скарлстт»

9. Рабочая скорость комбайна, км/ч 2,0 2,2

10. Качество выполнения технологического

процесса, % 10.1. Собрано в тару 10.2. Оставлено в почве 91,3 1,9 96,7 1,9

10.3. Оставлено на поверхности 6,8 1,4

11. Повреждения клубней но массе, % Из них: 7,59 7,62

11.1 С содранной кожурой от 'А до Уг поверхности 0,67 0.73

11.2. С содранной кожурой от Уг и более поверхности 11.3. С вырыванием мякоти более 5 мм 11.4. С трещинами длиной более 20мм 11.5. Резаные клубни 11.6. Раздавленные клубни 11.7. С потемнением мякоти более 5 мм 0,53 1,24 1,93 0,42 2,14 0.66 0.51 1,21 1,96 0,44 2,08 0,69

12. Состав вороха (по массе), %: 12.1. Клубни 90,3 94.6

12,2. Почвенные комки 6,2 3,2

12,3. Почва на клубнях 1,3 0,6

12.4. Камни 0,3 0,2

12.5. Растительные примеси 1,9 1,4

Исходя из полученных значений агротехнических показателей, подтверждена необходимость встряхивания полотна органа выносной сепарации с целью уменьшения потерь клубней и повышения эффективности отделения примесей в картофелеуборочных машинах.

В пятой главе «Технико-экономическая эффективность применения усовершенствованного технологического процесса и органа выносной сепарации в картофелеуборочных машинах» изложена методика и результаты определения технико-экономической эффективности применения нового органа выносной сепарации на комбайнах КПК-2-01. Определена граница экономической эффективности применения по цене усовершенствованного варианта картофелеуборочного комбайна в сравнении с базовым, установлено, что она превышает фактическую на 10,2%.

В результате получено, что суммарный годовой экономический эффект от использования на комбайнах КПК-2-01 рабочего органа выносной сепарации со встряхивающим механизмом составляет 1421,84 руб./га в усредненных ценах 2008-10 годов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено на основе анализа литературных данных и результатов полевых исследований серийных картофелеуборочных машин, что наиболее перспективным путем совершенствования технологического процесса и органов выносной сепарации является интенсификация сепарации путем встряхивания полотна.

2. Разработаны конструктивно-технологическая схема рабочего органа (патент РФ №94800) и механико-математическая модель технологического процесса выносной сепарации, в котором с целью повышения эффективности разделения компонентов клубненосного вороха использован оригинальный встряхивающий механизм.

3. Установлены на основе механико-математического моделирования процесса выносной сепарации рациональные конструктивные параметры усовершенствованного рабочего органа со встряхивающим механизмом: число выступов кулачка 2 = 2 шт., длина рычагов а = 0,17м, Ь = 0,18м, параметры кулачка / = 0,03м, г = 0,03м, при этом амплитуда колебаний А = 9... 16 мм и частота Л = 40 рад/с.

4. Получены в результате лабораторных исследований усовершенствованого органа выносной сепарации математические модели, характеризующие полноту отделения примесей, потери и повреждения клубней, на основании которых оптимизирована рациональная амплитуда колебаний встряхивающего механизма - 11,3... 14,9 мм, при этом расхождение среднего значения с результатами теоретических исследований (А = 9...16 мм) не превышает 4,8%.

5. Установлено, что в картофелеуборочных машинах КПК-2-01 с усовершенствованным технологическим процессом и рабочим органом выносной сепарации по сравнению с серийными машинами потери клубней уменьшаются на 5,4%, увеличивается чистота клубней в таре на 4,3%, повреждения клубней при этом не превышают агротехнические требования; в

связи с увеличением интенсивности процесса сепарации появляется возможность повышения рабочей скорости движения агрегатов при уборке с 2,0 до 2,2 км/ч, что позволяет увеличить производительность работы с 0,28 до 0,30 га/ч.

б. Определено, что суммарный экономический эффект от применения в картофелеуборочных машинах усовершенствованного технологического процесса и органа выносной сепарации в расчете на 1 га для комбайна КПК-2-01 составляет 1421,84 руб./га.

Результаты исследований переданы в ООО «Агротехресурс» (г. Рязань), где они используются при модернизации серийных органов выносной сепарации капитально отремонтированных картофелеуборочных комбайнов КПК-2-01. Усовершенствованные картофелеуборочные машины эксплуатируются в картофелеводческих хозяйствах Рязанской области, при этом общая площадь, убранная данными комбайнами за три года, составила более 150 га.

Публикации по теме диссертации:

— патенты:

1. Патент № 95960, RU, М.кл.2 А 01 D 33/08 Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей / Безносюк Р.В., Бышов Д.Н. и др. - Опубл. 20.07.2010, бюл. №20.

2. Патент № 94800, RU, М.кл.2 А 01 D 33/08 Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей / Бы шов Д.Н., Борычев С.Н. - Опубл. 10.06.2010, бюл. №16.

3. Патент №46621, RU, М.кл.2 А 01 D 33/08 Ботвоудаляющее устройство картофелеуборочного комбайна / Бышов Н.В., С.Н. Борычев, Соколов И. А., Дрожжи и К.Н., Бышов Д.Н. - Опубл. 27.07.2005, бюл. №27.

- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации:

4. Бышов, Д.Н. Эффективное устройство выносной сепарации комбайна КПК-2-01 / Д.Н. Бышов, С.Н. Борычев, Г.К. Рембалович // Сельский механизатор.-2011.-№1. С. 10-11.

5. Бышов, Д.Н. Результаты полевых испытаний картофелеуборочных машин с усовершенствованным органом выносной сепарации / Д.Н. Бышов // Тракторы и сельхозмашины. - 2011. — №2. С. 14-16.

6. Бышов, Д.Н. Лабораторные исследования органа выносной сепарации картофелеуборочных машин /Д.Н. Бышов// Естественные и технические науки. -2010. -№12. С. 630-632.

7. Бышов, Д.Н. Теоретические исследования усовершенствованной сепарирующей горки со встряхивающим механизмом картофелеуборочных машин / Д.Н. Бышов // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. -Краснодар: КубГАУ, 2010. - №07(61). - Режим доступа: litlp://ej .kLibanro.ru/2010/07/pd Г/21 ,pd Г.

8. Ищук Д.Н. Совершенствование технологий и средств уборки картофеля / Ищук Д.Н., Бышов Д.Н., Паршков A.B. // Международный технико-экономический журнал. 2010, №4. С. 64-68.

9. Ищук, Д.Н. Результаты полевых исследований картофелеуборочных комбайнов КПК-2-01 / Д.Н. Ищук, С.Н. Борычев, Д.Н. Бышов // Сельский механизатор. - М. - 2009. №8.

- в международных научных изданиях:

10. Бышов, Д.Н. Анализ перспективных способов сепарации клубненосного вороха на рабочих органах картофелеуборочных машин / Д.Н. Бышов, A.B. Паршков, Д.Н. Ищук // Наука и образование XXI века: Материалы IV-fi Международной научно-практической конференции. В 4-х томах: том 2. Часть 2. - Рязань, СТИ. - 2010. - С. 52-55.

11. Ищук Д.Н. Основы и результаты технико-экономической оценки картофелеуборочных машин / Д.Н. Ищук, С.Н. Борычев, Д.Н. Бышов, А.И. Бойко // Материалы Международной научно-практической конференции МнчГАУ. - Мичуринск-наукоград. - 2009. - С. 141 -144.

12. Рембаловпч, Г.К. Анализ эксплуатационной надежности технических средств для уборки картофеля / Г.К. Рембаловпч, Д.Н. Бышов, С.Н. Борычев, И.А. Успенский // Машинно-технологическая станция. - 2009. -№6. - С. 34-35.

-во всероссийских научных нздшшлх:

13. Борычев, С.Н. Современные пути решения проблем механизированной уборки картофеля / С.Н. Борычев, Д.Н. Бышов // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. - Рязань, РГАТУ. - 2010. №3. С. 63-65.

14. Борычев, С.Н. Современные способы определения повреждения клубней картофеля / С.Н. Борычев, Д.Н. Ищук, Д.Н. Бышов // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. - Рязань, РГАТУ. - 2009. №1. - С. 34-37.

15. Успенский И.А. Лабораторные исследования ботвоудапителя пальчато-гребенчатого типа новой конструкции / И.А. Успенский, С.Н. Борычев, А.Е. Улюшев, Д.Н. Бышов // Сборник научных трудов, посвященный 55-летию инженерного факультета РГСХА. - Рязань. - 2005. - С. 9-13.

16. Борычев, С.Н. Классификация отделителей механического принципа действия / С.Н. Борычев, В.В. Панкратов, И.А. Соколов, Д.Н. Бышов, С.Р. Баскаков // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию кафедр ЭМТП и ТКМНРМ РГСХА. - Рязань. - 2004. - 4.2. - С.135-138.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0 Тираж ЮОэкз. Заказ №564 ФГОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и у чебно-методических пособий ФГОУ ВПО РГАТУ