автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Машинные технологии уборки картофеля с использованием усовершенствованных копателей, копателей-погрузчиков и комбайнов

доктора технических наук
Борычев, Сергей Николаевич
город
Рязань
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Машинные технологии уборки картофеля с использованием усовершенствованных копателей, копателей-погрузчиков и комбайнов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Борычев, Сергей Николаевич

АННОТАЦИЯ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.8 •

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ.

1.1. Анализ современных технологий * возделывания и уборки картофеля.

1.2. Анализ конструкций картофелеуборочных машин.

1.2.1. Анализ конструкций картофелекопателей и перспектива их совершенствования.

1.2.2. Анализ конструкций копателей-погрузчиков и перспектива их совершенствования.

1.2.3. Анализ конструкций комбайнов и перспектива их совершенствования.

1.3. Систематизация основных проблем механизированной уборки картофеля.

1.4. Анализ и выбор перспективных конструктивногтсхнологических схем рабочих органов картофелеуборочных машин.■.

1.4.1. Обзор исследований и анализ конструктивно-технологических схем подкапывающих рабочих органов.

1.4.2. Обзор исследований и анализ конструктивно-технологических схем комкоразрушающих рабочих органов.

1.4.3. Обзор исследований и анализ конструктивно-технологических схем ботвоудаляющих рабочих органов. 103"

1.4.4. Обзор исследований и анализ конструктивно-технологических схем рабочих органы вторичной сепарации (горок).'.

1.6. Цель и задачи исследований.

Выводы к главе 1.1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И РАБОЧИХ ОРГАНОВ УБОРОЧНЫХ

МАШИН.

2.1 Моделирование технологических процессов картофелеуборочных машин.

2.2. Теоретические исследования усовершенствованного технологического процесса подкапывания клубненосного пласта.

2.2.1. Устройство и работа усовершенствованного пассивного подкапывающего рабочего органа.

2.2.2. Обоснование рациональных параметров усовершенствованного пассивного подкапывающего рабочего органа.

2.3. Теоретические исследования усовершенствованного технологического процесса разрушения почвенных комков.

2.3.1. Устройство и работа усовершенствованного комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью.

2.3.2. Определение загрузки усовершенствованного комкодавителя с активной поверхностью.л.

2.3.3. Обоснование рациональных параметров усовершенствованного комкоразрушающего рабочего органа.

2.4. Теоретические исследования усовершенствованного технологического процесса удаления ботвы и растительных примесей.

2.4.1. Устройство и работа усовершенствованного ботвоудалителя пальчато-гребенчатого типа.

2.4.2. Обоснование рациональных параметров усовершенствованного ботвоудалителя пальчато-гребенчатого типа. 180.

2.4.3. Обоснование величины рабочего зазора между транспортером и отрывным валиком.;.

2.5. Теоретические исследования усовершенствованного технологического процесса вторичной сепарации клубненосного вороха.

2.5.1. Устройство и работа усовершенствованного органа вторичной сепарации.

2.5.2. Обоснование рациональных параметров усовершенствованного органа вторичной сепарации.

2.5.3. Обоснование рабочего зазора между наклонными дисками отбойного валика и полотном горки.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ УБОРОЧНЫХ МАШИН.

3.1. Программа экспериментальных исследований усовершенствованных и серийных рабочих органов уборочных машин. 225'

3.2. Лабораторные исследования подкапывающих рабочих органов.

3.2.1. Программа лабораторных исследования подкапывающих рабочих органов. 2253.2.2. Объекты и предмет исследований подкапывающих рабочих органов и применяемое оборудование.'.

3.2.3. Методика лабораторных исследований подкапывающих рабочих органов и обработки опытных данных.:.23 О

3.2.4. Результаты исследований подкапывающих рабочих органов.

3.3. Лабораторные исследования комкоразрушающих рабочих органов.

3.3.1. Программа лабораторных исследований комкоразрушающих рабочих органов.

3.3.2. Объект и предмет исследований комкоразрушающих рабочих органов и применяемое оборудование.

3.3.3. Методика лабораторных исследований комкоразрушающих рабочих органов и обработки опытных данных.

3.3.4. Результаты исследований комкоразрушающих рабочих органов с активной поверхностью.

3.4. Лабораторные исследования ботвоудаляющих рабочих органов.

3.4.1. Программа исследований ботвоудаляющих.рабочих органов.245"

3.4.2. Объект и предмет исследований ботвоудаляющих рабочих органов и применяемое оборудование.

3.4.3. Методика лабораторных исследований ботвоудаляющих рабочих органов и обработки опытных данных.

3.4.4. Результаты исследований ботвоудаляющих устройств пальчато-гребенчатого типа.

3.5. Лабораторные исследования органов вторичной сепарации.

3.5.1. Программа лабораторных исследований органов вторичной сепарации.

3.5.2. Объект и предмет исследований органов вторичной сепарации и применяемое оборудование.

3.5.3. Методика лабораторных исследований органов вторичной сепарации и обработки опытных данных.

3.5.4. Результаты исследований органов вторичной сепарации.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ КЛУБНЕЙ МЕТОДОМ

НАНЕСЕНИЯ НА НИХХРУПКИХ ПОКРЫТИЙ.

4.1. Анализ современных способов определения повреждений клубней картофеля.

4.2. Объект и предмет исследований повреждений клубней картофеля.

4.3. Программа, методика и результаты исследований способа определения повреждений клубней методом нанесения на них хрупких покрытий.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН. 29 Г

5.1. Программа полевых исследований уборочных машин и характеристик культуры картофеля.*.

5.2. Исследования размерно-массовых и физико-механических характеристик культуры картофеля.

5.2.1. Объекты исследований размерно-массовых и физико-механических характеристик культуры картофеля и применяемое оборудование.

5.2.2. Методика исследований размерно-массовых и физико-механических характеристик культуры картофеля.

5.2.3. Результаты исследований размерно-массовых и физико-механических характеристик культуры картофеля.

5.3. Полевые исследования усовершенствованного ККЭ-2СТ и серийного ККЭ-2 картофелекопателей.'.

5.3.1. Методика полевых исследований усовершенствованного ККЭ-2СТ и 5 серийного ККЭ-2 картофелекопателей.

5.3.2. Результаты полевых исследований усовершенствованного ККЭ-2СТ и серийного ККЭ-2 картофелекопателей.

5.4. Полевые исследования усовершенствованного КСТ-1,4СТ и серийных

КСТ-1,4 и КТН-2В картофелекопателей.

5.4.1. Методика полевых исследований усовершенствованного КСТ-1,4СТ и серийных КСТ—1,4 и КТН—2В картофелекопателей.

5.4.2. Результаты полевых исследований картофелекопателей КСТ-1,4СТ, КСТ

1,4 и КТН-2В.

5.5. Полевые исследования усовершенствованного Е-684СТ и серийного Е-684 копателей-погрузчиков.

5.5.1. Методика полевых исследований усовершенствованного Е-684СТ и серийного Е-684 копателей-погрузчиков.:.

5.5.2. Результаты полевых исследований усовершенствованного Е-684СТ и серийного Е-684 копателей-погрузчиков.

5.6. Полевые исследования усовершенствованного КПК—2СТ и серийного КПК-2-01 комбайнов.

5.6.1. Методика полевых исследований усовершенствованного КПК-2СТ и серийного КПК—2-01 комбайнов.

5.6.2. Результаты полевых исследований усовершенствованного КПК—2СТ и серийного КПК-2-01 комбайнов.

5.7. Перспективы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию машинных технологий и средств уборки картофеля.

5.7.1. Перспективы совершенствования технологических процессов картофелекопателей. 341"

5.7.2. Перспективы совершенствования технологических процессов копателейпогрузчиков

5.7.3. Перспективы совершенствования технологических процессов картофелеуборочных комбайнов.

Выводы к главе 5.'. 349

ГЛАВА 6. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХННКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ КОПАТЕЛЕЙ, КОПАТЕЛЕЙ-ПОГРУЗЧИКОВ И КОМБАЙНОВ И МАШИННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ.

6.1. Методика технико-экономической оценки усовершенствованных копателей, копателей-погрузчиков и комбайнов и машинных технологий уборки картофел.

6.1.1. Методика технико—экономической оценки при использовании усовершенствованных уборочных машин.'.

6.1.2. Методика определения приведенных затрат при использовании машинных технологий с использованием копателя КСТ—1,4СТ, копателя-погрузчика

Е-684СТ и комбайна КПК-2СТ.

6.2. Результаты технико-экономической оценки усовершенствованных уборочных машин и машинных технологий уборки картофеля.

6.2.1. Результаты технико-экономической оценки использования усовершенствованных копателей, копателя — погрузчика и комбайна.

6.2.2. Результаты технико-экономической оценки машинных технологий уборки картофеля и рекомендации по их применению.368"

Выводы к главе 6.

Заключение диссертация на тему "Машинные технологии уборки картофеля с использованием усовершенствованных копателей, копателей-погрузчиков и комбайнов"

Основные результаты работы используются и внедрены на ОАО «Рязанский завод сельскохозяйственных машин», ГНУ ВНИМС и ООО «РКЗ-комплект» (г.Рязань) , ГУ «Рязанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт АПК», ГУЛ «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий» (Республика Мордовия), а так же в картофелеводческих хозяйствах Рязанской и Тульской областей на суммарной площади, составившей за 2001. .2007гг. более 1720 га.

Автореферат диссертации по теме "Машинные технологии уборки картофеля с использованием усовершенствованных копателей, копателей-погрузчиков и комбайнов"

На правах рукописи

ииз44ььэи

Борычев Сергей Николаевич

МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ КОПАТЕЛЕЙ, КОПАТЕЛЕЙ-ПОГРУЗЧИКОВ И КОМБАЙНОВ

Специальность 05 20 01 - «Технологии и средства механизации

сельского хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 2 СЕН 2008

Рязань 2008

003446658

Работа выполнена на кафедрах «Теоретическая и прикладная механика» и «ЭМТП» ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологическнй университет имени П А Костычева»

Научный консультант доктор технических наук, профессор

Бышов Николай Владимирович (ФГОУ ВПО «Рязанский ГАТУ»)

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Угланов Михаил Борисович (ФГОУ ВПО «Рязанский ГАТУ»),

доктор технических наук, профессор Пшеченков Константин Александрович (ГНУ «Всероссийский НИИ картофельного хозяйства», г Москва),

доктор технических наук, профессор Верещагин Николай Иванович (ФГУ «Центральная государственная МИС», г Солнечногорск, Московская обл )

Ведущая организация ГНУ ВИМ, г Москва

Защита состоится 14 октября 2008 г Совета Д 220 057 02 при ФГОУ агротехнологическнй университет имени г Рязань, ул Костычева, д 1

в " ~ ~на заседании диссертационного ВПО «Рязанский государственный П А Костычева» по адресу 390044,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологическнй университет имени П А Костычева»

40

Автореферат разослан ту сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент к 1 1 /А В Шемякин/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В мировом производстве растительных продуктов, по аловому сбору, картофель занимает одно из ведущих мест, при этом на долю РФ риходится около 13% общего объема В 2006 году в отечественных хозяйствах всех атегорий эту культуру выращивали на площади 2,974 млн га, валовой сбор оставил 38,497 млн т, при средней урожайности около 13,0 т/га. Для населения 'оссии и многих зарубежных стран картофель, наряду с хлебом, остается особо енным и незаменимым продуктом питания О перспективности культуры видетельствует и тот факт, что «Food and Agriculture organization of the United ations» назвала 2008 год - Международным годом картофеля

Снижения себестоимости и повышения качества собранного урожая можно юбиться не только использованием новых сортов, но и применением современных ашин и технологий уборки На сегодня самым трудоемким этапом возделывания вляется механизированная уборка картофеля - до 75% всех трудозатрат и до 60% нергозатрат Перспектива роста урожайности до 50 60 т/га потребует высокой роизводительности, в том числе подкапывающих, комкоразрушающих, отвоудаляющих и сепарирующих рабочих органов картофелеуборочных машин

Современная уборочная техника, в особенности отечественного производства, е обеспечивает выполнения агротехнических требований (далее - АТТ) чистоту убней в таре 95% 100 %, их повреждения до 5% и потери 4% 6 % Зарубежные налоги хотя и значительно ближе к выполнению АТТ, но имея высокую стоимость рактически не доступны отечественным хозяйствам

Для обеспечения продовольственной безопасности РФ необходимо ювышение эффективности технологий механизированной уборки картофеля за счет овершенствования технологических процессов уборочных машин и внедрения на 1их высокопроизводительных, надежных рабочих органов, обеспечивающих шнимальный уровень повреждений и потерь урожая Такой подход согласуется с озицией президента РФ, который по результатам президиума Госсовета РФ от 0 09 2004 дал поручение правительству (Пр-1686 ГС), предусматривающее стимулирование широкомасштабного внедрения современных технологий и ыпуск современной конкурентоспособной отечественной техники и оборудования я технического перевооружения сельскохозяйственного производства" и огласуется с действиями правительства РФ (постановление № 446 от 14 07 2007 - О осударственной программе развития сельского хозяйства на 2008 2012г), редусматривающими " ускоренный переход к использованию новых ысокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий" При этом, научное беспечение и создание новой техники является одним из пяти положений по азвитию отечественного сельскохозяйственного машиностроения до 2010 года.

Цель исследований Повышение эффективности машинных технологий борки картофеля за счет улучшения агротехнических показателей копателей, опателей-погрузчиков и комбайнов, атак же повышение производительности их ехнологических процессов путем совершенствования подкапывающих, омкоразрушающих, ботвоудаляющих и сепарирующих рабочих органов Задачи исследований.

1 Выявить перспективные направления по совершенствованию современных ашинных технологий и технических средств для уборки картофеля на основе

3

анализа существующих научных исследований, а так же способов и технологий уборки картофеля - копателями, копателями-погрузчиками и комбайнами

2 Разработать теоретическую модель технологических процессов уборочных машин с учетом управляемых и неуправляемых факторов, оказывающих влияние на выбор той или иной технологии уборки картофеля - копателем, копателем-погрузчиком или комбайном.

3 Усовершенствовать конструктивно-технологические схемы, подкапывающего, ботвоудаляющего, комкоразрушающего и сепарирующего органов и на основе механико-математического моделирования технологического процесса и лабораторных исследований определить их рациональные параметры и режимы работы

4 Разработать и экспериментально исследовать способ оперативного определения количества повреждений клубней картофеля

5 Определить изменения размерно-массовых характеристик вороха по ходу технологического процесса в уборочных машинах и расширить данные по физико-механическим свойствам культуры картофеля различных сортов

6. Определить агротехнические показатели (далее - АТП) и режимы работы усовершенствованных уборочных машин по результатам хозяйственных испытаний

7. Определить технико-экономическую эффективность применения усовершенствованных копателей, копателей-погрузчиков и комбайнов, а так же усовершенствованных машинных технологий уборки и хранения картофеля

8 Разработать рекомендации по применению усовершенствованных машинных технологий уборки картофеля с использованием копателей, копателей-погрузчиков и комбайнов

Объекты исследований. Машинные технологии уборки картофеля, уборочные машины, их подкапывающие, комкоразрушающие, ботвоудаляющие и сепарирующие рабочие органы, размерно-массовые характеристики и физико-механические свойства компонентов картофельного вороха, а так же способ оперативного определения повреждений клубней.

Предмет исследований. Теоретические и экспериментальные закономерности технологических процессов подкапывания клубненосного пласта, разрушения почвенных комков, ботвоудаления и сепарации в уборочных машинах Экспериментальные закономерности, характеризующие площади повреждений клубней при нанесении на них хрупких покрытий

Методика исследований. Теоретический анализ подкапывания пласта, разрушения почвенных комков, удаления растительных примесей и вторичной сепарации в уборочных машинах проведены на основе механико-математического моделирования технологических процессов, в том числе в программе «МаЛСАБ» Экспериментальные исследования выполнены с применением теории планирования по плану 23 полнофакторного эксперимента (ПФЭ) Экспериментальные исследования способа определения повреждений клубней и изменения размерно-массовых характеристик компонентов картофельного вороха по ходу выполнения технологического процесса в уборочных машинах проведены по оригинальным методикам При обработке результатов исследований использовалась программа «8ТАТ18Т1СА» Оценка АТП уборочных машин при хозяйственных испытаниях проводилась по нормативной документации машиноиспытательных станций

Научная новизна работы:

- теоретическая модель технологических процессов уборочных машин, читывающая управляемые и неуправляемые факторы, влияющие на выбор той или иной ехнологии уборки картофеля - копателем, копателем-погрузчиком или комбайном;

- совокупность технологических приемов, образующих различные машинные ехнологии уборки картофеля копателем с усовершенствованным процессом одкопа клубненосного пласта, копателем-погрузчиком с усовершенствованными роцессами разрушения почвенных комков, ботвоудаления и вторичной сепарации; омбайном с усовершенствованными процессами разрушения почвенных комков и торичной сепарации,

- механико-математическая модель технологического процесса подкапывания убненосного пласта усовершенствованным рабочим органом, состоящим из лемеха круглых отрезных дисков с внешними почвозацепами, которые за счет надежного

онтакта с пластом обеспечивают постоянную скорость вращения дисков, тем самым сюпочая сгруживание вороха и повышая производительность процесса одкапывания пласта;

- механико-математическая модель технологического процесса разрушения очвенных комков усовершенствованным комкодавителем, состоящим по крайней íepe из одного пневматического баллона с активной поверхностью, который за счет севых и радиальных колебаний поверхности баллона обеспечивает более полное азрушение почвенных комков при меньшем давлении, тем самым увеличивая юлноту сепарации почвы и производительность процесса комкоразрушения, а так се уменьшая повреждения клубней,

- механико-математическая модель технологического процесса удаления астительных примесей усовершенствованным пальчато-гребенчатым отвоудалителем, состоящим из двух рядов ботвоподводящих пальцев и отрывного алика с выступами, который за счет расслоения вороха на первом и втором рядах альцев и надежного контакта выступов со стеблями ботвы обеспечивает высокую олноту отделения растительных примесей из вороха, тем самым исключая груживание вороха и увеличивая производительность процесса ботвоудаления,

- механико-математическая модель технологического процесса удаления елких почвенных и растительных примесей усовершенствованным органом торичной сепарации, состоящим из продольной пальчатой горки и отбойного алика с наклонными эластичными дисками, который за счет постоянных армонических колебаний вращающихся дисков обеспечивает расслоение вороха, ем самым увеличивая полноту сепарации примесей и производительность процесса торичной сепарации, а так же уменьшая повреждения клубней,

- способ определения количества повреждений клубней методом нанесе-тя на их поверхность хрупких покрытий и оценки площади пятнен контакта;

Научная и техническая новизна работы подтверждена 27 патентами РФ

Практическую ценность работы составляют:

- машинная технология уборки картофеля усовершенствованными копателями разработанным подкапывающим рабочим органом,

- машинная технология уборки картофеля усовершенствованными сопателями—погрузчиками с разработанными комкоразрушающим, ботвоудаляющим i сепарирующим рабочими органами,

- машинная технология уборки картофеля усовершенствованными комбайнами с разработанными комкоразрушающим и сепарирующим рабочими органами,

- конструктивно-технологические схемы рабочих органов - подкапывающих, комкоразрушающих, ботвоудаляющих и сепарирующих (патенты РФ №№ 68845, 2254703,2225689,2245011 и др),

- способ определения количества повреждений клубней картофеля методом нанесения хрупких покрытий (патент РФ № 2203598),

- методика и результаты исследований размерно-массовых характеристик компонентов картофельного вороха по ходу выполнения технологических процессов в уборочных машинах,

- результаты оценки агротехнических показателей и режимов работы усовершенствованных картофелеуборочных машин,

- результаты оценки технико-экономической эффективности усовершенствованных уборочных машин и различных технологий механизированной уборки картофеля,

- рекомендации по применению машинных технологий уборки картофеля копателями, копателями-погрузчиками или комбайнами

Достоверность основных положений подтверждена сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований (расхождения менее 5%), а также положительными результатами хозяйственных испытаний

Реализация результатов исследований. Усовершенствованные машинные технологии уборки картофеля включены в регистр технологий производства продукции растениеводства для Рязанской области О-ТБ-2.1, регистр номер №21, 2006 год (Система машин для возделывания и уборки картофеля)

Результаты исследований используются и внедрены на ОАО «Рязанский завод сельскохозяйственных машин», ГНУ ВНИМС и ООО «РКЗ-комплект» (г Рязань), ГУ «Рязанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт АПК», ГУП «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий» (Республика Мордовия), а так же в картофелеводческих хозяйствах Рязанской и Тульской областей на суммарной площади составившей за 2001 2007гг более 1720га Результаты исследований широко применяются в учебном процессе Рязанского ГАТУ, Курской ГСХА, Пензенской ГСХА, Мордовского ГУ и в других ВУЗах РФ

Технологии уборки корнеклубнеплодов усовершенствованными картофелеуборочными машинами Департаментом научно-технологической политики и образования Минсельхоза России рекомендованы к внедрению в хозяйствах РФ

Работа выполнена по плану НИР ФГОУ ВПО Рязанского ГАТУ на 2000...2010гг. по теме №19 от 17 01 2001 «Комплексное решение механизированной уборки картофеля» и в соответствии с программой исследований персонального гранта №01 от 25 04 2001 главы администрации Рязанской области Основные положения диссертации соответствуют требованиям Федерального закона РФ «Об энергосбережении» от 03 04 96 № 28 - ФЗ и в целом согласуются с Федеральной целевой программой стабилизации и развития инженерно-технической сферы АПК РФ (Техника для продовольствия России) на 2001. 2007гг

Основные положения, выносимые на защиту:

- машинные технологии уборки картофеля с использованием усовершенствованных

ашин и конструктивно-технологические схемы подкапывающего, адмкоразрушающего, ботвоудаляющего, сепарирующего рабочих органов для сопателей, копателей-погрузчиков и комбайнов,

- механико-математическая модель технологического процесса подкапывания слубненосного пласта усовершенствованным рабочим органом, состоящим из лемеха 1 круглых отрезных дисков с почвозацепами,

- механико-математическая модель технологического процесса разрушения ючвенных комков усовершенствованным комкодавителем, состоящим по крайне

ере из одного баллона с активной поверхностью,

- механико-математическая модель технологического процесса удаления астительных примесей усовершенствованным пальчато-гребенчатым отвоудалителем, состоящим из двух рядов ботвоподводящих пальцев и отрывного

залика с выступами,

- механико-математическая модель технологического процесса удаления очвенных и растительных примесей усовершенствованным органом вторичной епарации, состоящим из горки и отбойного валика с колеблющимися дисками,

- способ оперативного определения количества повреждений клубней методом «несения хрупких покрытий,

- методика и результаты исследования изменения размерно-массовых харак-еристик компонентов картофельного вороха на рабочих органах уборочных машин,

- результаты хозяйственных испытаний усовершенствованных сартофелеуборочных машин,

- результаты оценки технико-экономической эффективности совершенствованных машин и технологий уборки картофеля копателями, сопателями-погрузчиками или комбайнами, а так же рекомендации по рименению машинных технологий

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований оложены, обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научных сонференциях Рязанской ГСХА (1999 2007гг.), Московского ГАУ (2003г, 2007г), ульского ГУ (2004г.), Мордовского ГУ (2002г ,2005г ,2007г), ГНУ ВНИМС (2007г, Рязань), 9-ой Международной выставке «ЭКСПО-Наука 2003» (ВВЦ, г Москва), сероссийском конкурсе «Инженер года» (2003г, г.Москва), II Всероссийской сонференции молодых ученых (2005г., МГАУ, г Москва), Международной научной екции «Агротехинновации в АПК» (200бг, МГАУ, г Москва) и др

Получена серебряная медаль на V Международном салоне инноваций и швестиций (2005г, ВВЦ, г Москва)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 135 печатных работ, в том исле 28 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 9 - во всероссийских научно-рактических журналах, 1 - монография, 1 - учебное пособие с грифом УМО и олучено 27 патентов РФ Общий объем работ 30,9 п л , лично автора 18,5 п.л

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 378 страницах, ключает аннотацию, введение, б глав (в том числе 145 рисунков и 14 таблиц), 8 бщих выводов, рекомендаций производству и список литературы (340 источников, из их 26 иностранных) и 5 приложений (в том числе 1 рисунок и 8 таблиц) В приложениях 1редставлены копии патентов, документы о внедрении, акты хозяйственных спытаний машинных технологий и усовершенствованных уборочных машин и др

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложена актуальность и алгоритм исследований, а так же основные положения, выносимые на защиту и др

В первой главе «Современное состояние и перспективы развития технологий и средств механизированной уборки картофеля» проведен анализ современных способов, технологий и средств механизированной уборки, систематизированы основные проблемы и определены перспективные направления совершенствования уборочных машин и их рабочих органов

На основе анализа современного состояния вопроса механизированной уборки картофеля, нами выявлены основные условия применения различных технологий в зависимости от ряда факторов (рис 1)

По результатам анализа недостатков работы уборочных машин, с учетом спроса на рынке сельхозтехники в РФ и странах ближнего зарубежья, были определены основные направления исследований и научно-обоснованной модернизации копателей, копателей-погрузчиков и комбайнов

Проведен анализ состояния вопроса механизированного подкапывания клубненосного пласта и научных исследований таких ученых, как С А Герасимов, В П Горячкин, И П. Гудзенко, В Т.Дудников, М.Ю Костенко, Н Н Лутхов, Н М Марченко, М Е Мацепуро, П Н Настенко, И В Никулин, Р Норчаев, И М Панов, В М Переведенцев, А Е Пермякова, Г Д Петров, И.В Размыслович, К И Родин, О А Сафразбекян, Г Н Синеоков, Н В Сладков, А А Сорокин, Ж Е Токушев, А,В Усатов, И А.Успенский, К Siebenbrodt и др Анализ исследований в целом показывает перспективность комбинированного подкапывающего рабочего органа (лемех и боковые отрезные вертикальные диски)

При работе в неблагоприятных условиях (тяжелый суглинок, повышенная влажность почвы и др) и на больших скоростях уборочных машин, имеет место проскальзывание серийных дисков, что приводит к увеличению тягового сопротивления и возникает сгруживание вороха В результате повышается количество потерь и повреждений клубней Поэтому нами обоснована необходимость создания и использования на копателях пассивных круглых дисков с внешними элементами (почвозацепами), обеспечивающих равномерность работы подкапывающего органа, что в итоге позволит увеличить его производительность

Проведен анализ состояния вопроса разрушения почвенных комков в уборочных машинах и научных исследований таких ученых, как В М Алесенко, Г С Алферов, Н П Безруков, П.К Белевич, А М Белов, Н В Бышов, А И Бойко, А П Дорохов, К С Козюра, Т Т Кусов, М Е Мацепуро, Г Д Петров, Г Е Перельман, И М Полуночев, О А Сафразбекян, В И Славкин, А А Сорокин, Р.С Сташинский, М Б Угланов, В.И Шилкин, Н М. Юлдашев, V Kraus и др Как показывают их исследования, комкодовители остаются перспективными рабочими органами

В копателях—погрузчиках отсутствует переборочный стол, поэтому твердые почвенные комки, сопоставимые по размерам с клубнями попадают в тару, увеличивая количество примесей - в 1,35 раза и более На комбайне КПК-2-01, имеется переборочный стол, но повышение эффективности сепарации примесей невозможно добиться только увеличением количества обслуживающего персонала, т к каждый из них невольно снижает АТП, надеясь на следующего рабочего

В связи с вышеизложенным, нами обоснована необходимость создания и

чо

Раздельный способ уборки картофеля |

Технология уборки картофеля копателем (с ручным сбором и погрузкой)

Основные усювия применения

1 Низкая урожайность картофеля

2 Семеноводческие посадки картофеля

3 Неблагоприятные почвенно-климатические условия

4 Наличие в хозяйстве свободных трудовых иесуосов (рабочих на подборе^

т

Преимущества (+) и недостатки (-) технологии + Низкий уровень повреждения клубней картофеля

+ Возможность реализации или хранения картофеля сразу после уборки (без доочистки)

- Высокие трудозатраты и потери

- Низкая производительность

| Поточный способ уборки картофеля"

Технология уборки картофеля копателем-погрузчиком

Основные условия применения

1 Наличие оборудования для доочистки и сортировки картофеля

2 Большие площади посадки

3 Большая урожайность картофеля

4 Сжатые сроки уборки урожая

5 Наличие в хозяйстве свободных транспортных средств в период уборки

Преимущества (+) и недостатки (-) техно чогии + Высокая производительность + Низкие трудозатраты — Необходимость проведения операции доочистки собранного урожая от примесей

Технология уборки картофеля комбайном

Основные усювия применения

1 Благоприятные почвенно-климатические условия

2 Большие площади посадки

3 Сжатые сроки уборки урожая

4 Большая урожайность картофеля

Преимущества (+) и недостатки (-) техноюгии + Высокая производительность + Низкие трудозатраты + Возможность реализации или хранения картофеля сразу после уборки (без доочистки) - Высокий уровень повреждений клубней картофеля

и

Ф\ - урожайность картофеля, т/га, Ф2 - влажность почвы, %, Фз - вид и состав почвы, Ф4-необходимое качество получаемой продукции (картофель продовольственный, фуражный или семенной), Ф5 - длительность хранения картофеля, дн , Фб - площадь посадки картофеля, га, Ф7- природно-климатические условия, - сроки уборки, дн - наличие в хозяйстве трудовых ресурсов, чел , Фю - наличие в хозяйстве свободных транспортных средств в период уборки, Фц- наличие в хозяйстве картофелехранилищ, Фп- наличие в хозяйстве оборудования для очистки и сортировки картофеля

Рисунок 1 - Основные способы и технологии механизированной уборки картофеля

использования усовершенствованного комкоразрушающего баллона с активной поверхностью, обеспечивающего высокие АТП и производительность

Проведен анализ состояния вопроса ботвоудаления в уборочных машинах и научных исследований таких ученых, как Н В Бышов, Е А Глухих, В Н Дорошев, М Н Ерохин, Н Н Колчин, Т Т Кусов, Г Д Петров, В А Сероватов, А А Сорокин, В.А.Хвостов, Т Godesa, В Radii и др

Даже при наличии предуборочных мероприятий по удалению ботвы на поле остаются стебли картофеля и сорняков длинойдо260мм Эта проблема особенно остро проявляется на копателях-погрузчиках, в которых отсутствует ручная доочистка клубней на переборочном столе, а растительные примеси в таре с картофелем негативным образом влияют на хранение урожая, в том числе краткосрочном

Анализ серийных зарубежных и экспериментальных отечественных копателей-погрузчиков показывает, что до 85 % таких машин оборудованы пальчато-гребенчатым ботвоудалителем Несмотря на высокие АТП подобных устройств, необходимо повысить их производительность и обеспечить выполнение АТТ даже в тяжелых условиях работы Поэтому нами обоснована необходимость создания и внедрения ботвоудалителя пальчато-гребенчатого типа, обеспечивающего допустимые АТП и обладающего высокой производительностью и надежностью

В конструкциях современных уборочных машин применяют органы первичной и вторичной сепарации Если первые достаточно широко изучены и для них найдены достаточно эффективные технические решения, обеспечивающие высокие АТП, то вторичная сепарация, являясь важным завершающим этапом в технологической цепочке уборочной машины, имеет ряд нерешенных проблем

Проведен анализ состояния вопроса вторичной сепарации вороха в уборочных машинах и научных исследованиях таких ученых, как Н.В Бышов, П М Василенко, Н.Г Гладков, А В Голянский, J1 Даневски, Н.Ф.Диденко, М Н Ерохин, В В Замешаев, И.М Зорин, Н Н Колчин, А П Кроптов, В Ю Кривошеев, Ю А Леменков, М Н Летошнев, Г.Л Нерсисян, Г Д Петров, К А Пшеченков, Г К Рембалович, А А Сорокин, Н В Тютрин, В А Хвостов, А Kern и др.

На зарубежных уборочных машинах вторичная сепарация имеет значительно большее развитие, чем на отечественных аналогах, в том числе продольные пальчиковые горки со сбрасывающим устройством в виде пластин, шнека, валика и др Несмотря на широкое распространение, при большой подаче вороха и тяжелых почвенно-климатических условиях, потери клубней достигают на таком рабочем органе 6% 8%, что не приемлемо. Поэтому нами обоснована необходимость создания и использования усовершенствованного органа вторичной сепарации (продольной горки со сбрасывающим устройством) обеспечивающего допустимые АТП и обладающего высокой производительностью и допустимой надежностью

Качество продукции - важнейший фактор, характеризующий АТП уборки клубней картофеля, а одним из основных показателей этого являются их повреждения Поэтому, актуально создание способа определения повреждений клубней, который обладает высокой оперативностью получения результатов и допустимой точностью

Во второй главе «Теоретические основы совершенствования технологических процессов и рабочих органов уборочных машин», на основе моделирования технологических процессов различных уборочных машин (рис 2), выявлены перспективные направления совершенствования их рабочих органов

ф,(0

\

ф,(0

ф,(0

<рО)гЧ<р(()Н-1 <р(')гЧч>({) пЧ V® гЧ г®

2 1

22

гАЧЛ Т

2 з(1ноч, Тппоч .Яц) гп 2П

ф.(0

ю

1 21

Г 1

Ди»; Д У)}

2.2 42 « 12

Ди»? Дм>!

Ди'/ Ди'л

ф ф ч(<^>1тах, Ьпг)

1 —

гФ

щ

9(0

21 —I

2п | ДИ>; ДИ>

9(0

9(0

*! ЧО-ЧВ-ЧЗ

2 2 | Д-И'у I

—Г"' I Д^, 2„

9(0

2-8:<)(0)1тах, Ьдг)

9(0

6 7 XI

1ехночогические процессы картофелеуборочных машин

1 - подкоп клубненосного пласта, ф,(0 2 - первичная сепарация почвенных

примесей (2 1 - основной транспортер,

2 2 - дополнительный транспортер), 3- комкоразрушение, 4 - ботвоудале-ние (4 1 - редкопрутковый ботвоуда-ляющий транспортер, 4 2-ботвоудали-тель пальчато-гребенчатого типа), 5 - вторичная сепарация мелких почвенных и растительных примесей (сепарирующая продольная горка с клубнесбрасывающим отбойным валиком), 6 - транспортирование вороха на второй ярус комбайна (ковшовый транспортер), 7- ручная доочистка клубней и отделение примесей (переборочный стол на комбайне), 8 - выгрузка клубней на поле, 9 - ручной сбор клубней в тару,

ф/0 10 - загрузка тары с клубнями в транспортное средство, 11 - загрузка клубней в бункер комбайна, 12 - загрузка клубней в кузов транспортного средства

1_1 - перспективные направления совершенствования технологических процессов уборочных машин

Я о

и

в.

2„ (1,юч, кпоч, Ип, Ьб, Бкит, Ивэ, Нв, С0/тах, Ад-и др)-кинематические и конструктивные параметры рабочих органов,

Ф,(0 - неуправляемые факторы, Ф/0 - управляемые факторы, <р(1) - состав картофельного вороха,, Ли1/ - повышение полноты отделения почвенных примесей,%, Дн^-повышение полноты отделения растительных примесей,%, Ли^ -снижение количества повреждений клубней, %

Рисунок 2 - Модель технологических процессов картофелеуборочных машин

На основе моделирования технологических процессов различных уборочных машин, с учетом современного состояния и проблем механизированной уборки картофеля, нами были приняты в качестве основных объектов для исследований

- комбайн КПК-2-01 (новое название КПК-2СТ), у которого необходимо усовершенствовать технологические процессы 1) разрушения почвенных комков и 2) сепарации примесей, при этом уменьшить повреждения клубней (рис 3)

-копатель-погрузчик Е-684 (новое название Е--684СТ), у которого следует усовершенствовать технологические процессы 1) разрушения почвенных комков, 2) ботвоудаления и 3) сепарации растительных и почвенных примесей (рис 4),

- копатели ККЭ-2М и КСТ-1,4А (новое название, соответственно, ККЭ-2СТ и КСТ-1,4СТ), у которых необходимо усовершенствовать технологический процесс подкапывания клубненосного пласта (рис 5)

За исходные данные при моделировании технологических процессов взяты размерно-массовые и количественные характеристики компонентов картофельного вороха, в том числе те которые определены нами при полевых исследованиях (рис 3 4)

Механико-математическое моделирование технологических процессов проводилось с целью определения рациональных конструктивных и кинематических параметров усовершенствованных рабочих органов, внедрение которых позволило увеличить производительность уборочных машин, за счет повышения полноты отделения почвенных — Д117 и растительных примесей — Ам>2, а также уменьшения количества повреждений клубней картофеля - Д(рис.2).

По результатам анализа нерешенных проблем механизированной уборки картофеля, связанных с подкопом клубненосного пласта, нами усовершенствованы рабочие органы (патенты РФ № 37905, № 2164737, № 2197811 и др ), в том числе разработана и внедрена конструктивно-технологическая схема (патент РФ № 68845), включающая лемех 1 и круглые пассивные диски 2 с внешними почвозацепами 3, которые выполнены в форме плоского равнобедренного треугольника, закреплены на периферии диска под углом 90° к его поверхности и ориентированы на поверхности диска радиально (рис 5)

При поступательном движении копателя обеспечивается постоянная угловая скорость вращения дисков 2, за счет внешних почвозацепов 3. Наличие в дисках сквозных отверстий 4 уменьшает трение почвенного пласта о боковую поверхность дисков 2 Постоянная угловая скорость вращения вертикальных дисков 2уменьшаегсгруживание почвы между лемехом 1 и транспортером 5 (рис 5)

Механико - математическое моделирование технологического процесса подкапывания клубненосного пласта (рис 6) нами проводилось с целью определения общего тягового сопротивления рабочего органа - К„ и обоснования его рациональных параметров - длины и высоты почвозацепов диска, соответственно, 1„оч и И„оч, а так же диаметра его отверстий с1отв

Приняты следующие основные допущения и исходные данные скорость уборочной машины постоянна и равна Умаш =1 м/с, диски вращаются равномерно, давление почвы на диски с почвозацепами одинаково во всех точках и равно ти=0,8 Н/см2, учитывалась адгезионная составляющая коэффициента трения почвенного пласта, деформационной составляющей от потерь при повторном передеформировании тонких почвенных слоев пренебрегали и др

1 - катки; 2 - диски; 3 - шнек; 4 - лемех; 5 -основной транспортер; 6 - баллон комкодавителя (патент №2254703)', 7 - дополнительный транспортер; 8 - редкопрутковый транспортер; 9- горка и 10 - отбойный валик (патент РФ№ 2245011)\ 11 - ковшовый транспортер; 12 - выгрузной транспортер; 13-бункер; 14-выносной транспортер.

Характеристика картофельного вороха Ед. измер. Состояние картофельного вороха

Место проведения исследований

*—.. на поверх-^А^ ности поля л на основ-(^Б) ном транспортере ^ на допол-(чВу ном транспортере па пальча-(г) той горке /О) в бункере комбайна

Средняя длина растительных остатков (стеблей ботвы и сорняков) м 0,612 1 0,275 0,523 1 0,269 0,242 ■ 0,141 гл 0,234 ■ 0,133 ГЛ 0,102 о,072

Количество клубней на столонах % 100 94,1 75,1 1 63,8 28,6 ■ 18,5 ГЛ 24,9 15,4 I-1 3,2 1,3

Количество растительных остатков (по массе) % 100 1 45,5 82,6 И 37,5 22,5 12,1 I-1 18,4 10,2 I-1 5,4 1,7

| - без удаления ботвы на поле; П - с удалением ботвы на поле машиной КИР-1,5Б.

1 Рисунок 3 - Технологическая схема усовершенствованного комбайна КПК-2СТ и некоторые исходные данные для моделирования его технологических процессов.

комкодавителя (патент № 2254703), 6 - второй транспортер, 7 - выгрузной транспортер, 8 - отбойный валик с колеблющимися дисками (патент № 2245011), 9 - горка, 10 - отрывной валик и два ряда ботвоподводящих пальцев (патент № 2225689)

Характеристика картофельного вороха Ед измер Состояние картофельного вороха

Место проведения исследований

^—^ на повер-(Ау рхности ПОЛЯ на первом (б) транспортере .—. на втором ^В) транспортере /^\на пальчатой горке »кузове тра уЦ^ нспортного средства

Средняя длина растительных остатков на рабочих органах м 0,612 1 0,27! 0,453 1 0,234 0,324 Щ 0,181 °.103 0,062 ■■ I-1 °-091 0,053

Количество клубней на столонах на рабочих органах % 100 1 94,1 84,5 1 78,4 57,4 ■ 43,7 19,3 ■II-1 2,4 0,7

Количество растительных остатков на рабочих органах (по массе) % 100 1 45,5 90,7 1 41,5 73,3 1 32,8 ШШ ,-1 4.1 0,9

Д-без удаления ботвы на поле, Ц - с удалением ботвы на поле машиной КИР-1,5В

Рисунок 4 - Технологическая схема усовершенствованного копателя-погрузчика Е-684СТ и некоторые исходные данные для моделирования его технологических процессов

Тяговое сопротивление подкапывающего органа определяли с учетом силы трения и прилипания Рассмотрен процесс взаимодействия почвенного пласта с поверхностью лемеха 1, диска 2 и поверхностью почвозацепов 3 (рис 6) На лемех 1 действуют сила веса пласта Сл, и сила сопротивления лемеха перемещению Ял Разложим силы йд и Лл на две составляющие - нормальные к поверхности лемеха, соответственно Ы1Л и АГ2Л и действующие вдоль него, соответственно Т/л и Т2Л (рис 6) Нормальные составляющие сил и Ял, соответственно Ыщ и Ы2л, вызывают силы трения и прилипания между почвенным пластом и лемехом, соответственно Р/л и Р2л При поступательном перемещении и вращении диска на каждую точку А„ его боковой поверхности со стороны почвы действует бесконечно малая сила трения и прилипания йР1)с1, направленная против скорости поступательного движения, и бесконечно малая сила трения и прилипания йРьс2, направленная против окружной скорости вращения диска. Равнодействующая этих сил есть бесконечно малая сила ¡¡Рас Скорость точки А„ - УАп, складывается (рис 6) из скорости поступательного движения Умаш и окружной скорости соасрАп вращения диска относительно его центра „

^ м 1 Рассматрим случаи, когда в почве

находится на каждом диске по три почвозацепа (рис 6), из них один вертикально (а„„= 0,5 рад) и два под углом {а„0ч = 0,25 рад)

При равномерном движении машины на почвозацеп действуют сила веса почвенного пласта С,юч и сила сопротивления почвозацепа перемещению Я,юч, а также силы трения и прилипания Рюч1 и Рюч2 вызванные нормальными составляющими сил С,юч и Я„оч -соответственно, Л'""4/ и ЬГоч2 (рис.6)

1 - лемех, 2 - вертикальный диск, 3 - почвозацеп, 4-отверстия в диске, 5 - сепарирующий транспортер (Т] - клубни картофеля, |~2]~ мелкие почвенные примеси, [з|-почвенные комки,

клуб! Й-

растительные примеси (стебли, корни ботвы и сорняков)

Рисунок 5 — Конструктивно-технологическая схема усовершенствованного подкапывающего рабочего органа (патент РФ № 68845)

1-лемех, 2-диск, 3-почвозацеп, 4-отверстие диска Рисунок 6 - Схема к расчету общего тягового сопротивления усовершенствованного подкапывающего органа

При моделировании технологического процесса нами получено выражение для общего тягового сопротивления подкапывающего рабочего органа (рис 6), состоящего из лемеха и пассивных круглых отрезных дисков с почвозацепами

Д =я +Л +Л=т 5 --*-Г+ £2 т И I --.—&--Г+

п л пи д п Л / I . ша ¿=3 п ШЧ П» у. +/ \

л ■'ад л] •/сд\ лот •'ас

а> по»)

аАпк^Апк ( г г _\

У Г 4 1Г А

маш ас Ап/ Ап

+2т А I / ^ маш ос ап, ап . .

я отв I/ \2 1 ¿п

аАпорАпо^дс РАп) +Умаш -2 идс рАп Умаш со5аАп

(1)

где Кп - общее тяговое сопротивление подкапывающего рабочего органа, Н, 11л ~ сила сопротивления лемеха перемещению, Н, Я„оч - сила сопротивления почвозацепа перемещению,Н, Да - тяговое сопротивление от силы трения и прилипания, возникающее при движении пассивного сплошного диска, Н, т„ - прочность прилипания почвы к поверхности рабочего органа, Н/м2, Я, -общая рабочая площадь лемехов копателя, м2, ¡„о -адгезионная составляющая коэффициента трения, а„ - угол наклона (установки) лемеха, рад, Ином — высота почвозацепа, м, 1поч — длина почвозацепа, м, Лопш - коэффициент, учитывающий наличие в диске отверстий, ал„к и аЛпо -соответственно, конечное и начальное значения угла, координирующего точку А„ на диске, рад, Рлт и рмо - соответственно, конечное и начальное значения длины радиуса-вектора рлп точки Л„ на диске, м, Уиаш - поступательная скорость движения уборочного агрегата, м/с, а)дс - угловая скорость вращения диска, рад/с

В результате механико-математического моделирования технологического процесса подкопа клубненосного пласта с использованием программы «МаЛСАБ», при условии, что тяговое сопротивление усовершенствованного подкапывающего рабочего органа не превысит показатель серийного аналога, обоснована рациональная длина и высота почвозацепов, соответственно, 1,юч= 30мм и Ь„оч= 10мм, при диаметре отверстий диска £/„„,в=28мм и глубине хода лемеха Д)С=0,22м

По результатам анализа нерешенных проблем механизированной уборки картофеля, связанных с разрушением почвенных комков, нами разработано семейство рабочих органов с активной поверхностью (патенты РФ № 2244396, №2248113, № 2254702, № 2266635 и др), в том числе разработана и внедрена конструктивно-технологическая схема (патент РФ № 2254703) включающая, по крайней мере, один пневматический баллон с активной эластичной поверхностью

Комкодавитель состоит (рис 7) из верхнего баллона 3 с возможностью углового (± а ) и осевого (±Д;г) перемещений относительно вала 9 посредством коаксиально расположенных на нем цилиндрических винтовых пружин 7, одни концы которых закреплены на приводном вале 9, а другие - на торцевых дисках 6

Один из торцевых дисков 6 снабжен упорной пластиной 12, периодически взаимодействующей с роликом 14 (рис.7). Последний выполнен с возможностью перемещения (установочного) вдоль вала 9 за счет изменения длины штока толкателя 11 Цилиндрический кожух 15 совместно с эластичной покрышкой 5 образует полость 16, куда нагнетается воздух

Картофельный ворох, состоящий из клубней (рис 8), растительных примесей и почвенных комков, сепарирующим транспортером 1 уборочной машины подается в рабочий зазор между встречно вращающимися верхним 2 (усовершенствованным) и нижним 3 (серийным) пневматическими баллонами (вид а, рис 7)

а) и б) технологическая схема комкодавителя, соответственно, со спаренным баллоном и с одинарным баллоном, в) схема баллона с активной поверхностью, г) общий вид баллона с активной поверхностью 1-основной сепарирующий транспортер, 2 - пневматический баллон комкодавителя с пассивной поверхностью , 3 - пневматический баллон комкодавителя с активной поверхностью, 4 - дополнительный сепарирующий транспортер, 5 - эластичная покрышка, б - торцовый диск, 7 - цилиндрическая винтовая пружина, 8 - фиксатор пружины, 9 - приводной вал, 10 - стопорные гайки, 11 - толкатель, 12 - упорная пластина, 13 - приводная звездочка, 14 - ролик, 15 - цилиндрический кожух, 16-полость с повышенным давлением воздуха, 17- ниппель [71—клубни картофеля,- мелкие почвенные примеси, [з]- почвенные комки, [£] - растительные примеси (стебли ботвы и сорняков)

Рисунок 7 — Конструктивно-технологическая схема усовершенствованного комкоразрушающего рабочего органа

с активной поверхностью (патент РФ № 2254703)

При использовании одинарного усовершенствованного баллона 3, рабочий зазор образуется между ним и сепарирующим транспортером 1 (вид б, рис 7). Прочные почвенные комки, в том числе сопоставимые по размерам с клубнями, в рабочем зазоре комкодавителя вдавливаются в эластичную покрышку баллона, разрушаются и отсеиваются на сепарирующем транспортере 4

Пневматический баллон с активной поверхностью при контакте с картофельным ворохом и в процессе периодического взаимодействия упорных пластин 12 с толкателем 11, получает осевые ( и радиальные (± а) колебания эластичной покрышки 5 Дополнительное воздействие на почвенные комки увеличивает интенсивность их разрушения, что позволило уменьшить избыточное давление в баллоне до 0,1 105Па и, тем самым, снизить повреждения клубней

Механико - математическое моделирование технологического процесса разрушения почвенных комков (рис 8) нами проводилось с целью выбора материала покрышки баллона и обоснования ее толщины - /гй

&х~ длина рассматриваемого фрагмента покрышки баллона комкодавителя (вдоль оси ОХ), м, Зу~ длина рассматриваемого фрагмента покрышки баллона комкодавителя (вдоль оси ОУ), м, ±Дл-- величина продольного перемещения баллона комкодавителя под действием толкателя, м, ах - градусная мера дуги, рассматриваемого фрагмента материала покрышки баллона, рад 1) Ршр пг, Ршроы' - силы от действия пружин, соответственно, в прямом и обратном направлении

вращения баллонов, Н, Рптг- сила трения покрышки о клубень, возникающая при осевых перемещениях верхнего баллона комкодавителя, под действием толкателя, Н, п - сила трения покрышки о клубень, возникающая при угловых колебаниях верхнего баллона комкодавителя, Н, ^¡еп- результирующая сила от давления воздуха, приложенная в центре площадки контакта клубня с покрышкой, Н, /чуя- результирующая сила, возникающая от упругой деформации покрышки баллона при взаимодействии ее с клубнем, Н, 2) Яа - нормальное усилие, приложенное к торцовым поверхностям фрагмента эластичной покрышки (вдоль ОУ) баллона комкодавителя, Н, М,Р - крутящий момент, действующий на краю фрагмента покрышки, Н м, 1сь«- сдвигающее усилие, приложенное к средней линии материала фрагмента покрышки, Н, Мх, Му- изгибающий момент, приложенный к краю фрагмента покрышки, соответственно вдоль оси ОХ, ОУ, Н м, Ых - нормальное усилие, приложенное к торцовым поверхностям фрагмента покрышки (вдоль ОХ), Н

Рисунок 8 - Схема к силовому расчету взаимодействия клубня с фрагментом покрышки баллона усовершенствованного комкодавителя.

лмк

+дх

Приняты следующие основные допущения и исходные данные урожайность картофеля Укр=200 ц/га, подача вороха постоянна, клубни расположены на транспортере равномерно, скорость уборочной машины постоянна и равна Умт„ =1 м/с, избыточное давление воздуха в камере усовершенствованного баллона р„=0,Ы05Паидр

При моделировании процесса взаимодействия покрышки баллона 2 с активной поверхностью и клубнем 1 нами были рассмотрены 1) внешние силы и 2) внутренние силы и моменты (рис 8) По результатам механико-математического моделирования технологического процесса в комкодавителе (рис 8), получено выражение результирующей сосредоточенной силы, действующей на фрагмент эластичной покрышки баллона

J

где Fir nfxi) - результирующая сосредоточенная сила давления на покрышку, приложенная к поверхности покрышки на расстоянии xi (координата xi) от края баллона, Н, Fjttp(x1) - сила трения покрышки о клубень, приложенная к поверхности ее фрагмента с координатой xi, возникающая при осевых перемещениях верхнего баллона комкодавителя, под действием толкателя, Н, Fieri -результирующая сила, возникающая от действия избыточного давления воздуха в баллоне р„ воздействующего на фрагмент покрышки с координатой xi в центре площадки контакта, Н, Fim(xi) -результирующая сила, возникающая от деформации покрышки баллона при взаимодействии ее с клубнем, приложенная к фрагменту покрышки с координатой Л'/, Н, Fixp ri(xi) — сила трения фрагмента покрышки с координатой xi о клубень, возникающая при угловых колебаниях верхнего баллона комкодавителя, приложенная к поверхности покрышки, Н, FmrnPfxi) - сила от воздействия пружин, приложенная к фрагменту покрышки с координатой xi верхнего баллона, действующая в направлении вращения баллонов, Н, р - коэффициент деформации эластичной покрышки, <f - угол поворота фрагмента покрышки баллона, зависящий от коэффициента деформации, рад, Е„„ - модуль упругости материала покрышки, Па, lis - радиус баллона комкодавителя, м, he - толщина покрышки баллона, м, о - коэффициент Пуассона, характеризующий свойства материала резиновой покрышки, arfxij ~ угол поворота края фрагмента покрышки с координатой xi, рад, Mx(xi) ~ изгибающий момент, приложенный к краю фрагмента покрышки с координатой xi, (вдоль оси ОХ) Н м, тcdefxt) - сдвигающее усилие, приложенное к средней линии материала фрагмента покрышки с координатой xi, Н

Механико-математическое моделирование проводилось применительно к двум маркам уборочных машин - Е-684СТ и КПК-2СТ (рис.9) При определении рациональной толщины покрышки применялся метод начальных параметров

В расчетах широко использовались ЭВМ и пакет прикладных программ «MathCAD» Была получена теоретическая зависимость (рис 9) рациональной толщины эластичной покрышки баллона комкодавителя от модуля упругости материала эластичной покрышки и результирующей сосредоточенной силы, девствующей на покрышку со стороны различных компонентов картофельного вороха,

Mxt„> («' - в'")»"! 5 -

л/3(1 - У 2)

2Й5Л/Й7

(2)

! в том числе - клубней картофеля, прочных почвенных комков, ' камней и др. ' По результатам механико - математического моделирования технологического процесса в усовершенствованном комкодавителе при

! избыточном давлении в : баллоне комкодавителя : равном 0,М05Па принято ! в качестве материала покрышки эластичного баллона с активной поверхностью (т.А/ - рис.7) резиновое полотно толщиной 7,0-10

По результатам анализа нерешенных проблем механизированной уборки картофеля, связанных с удалением растительных примесей, нами усовершенствованы рабочие органы (патенты РФ № 13587, № 14753, № 37905, № 56770 и др.), в том числе разработана и внедрена конструктивно—технологическая I схема пальчато-гребенчатого ботвоудалителя (патент РФ № 2225689), включающая работающие совместно с сепарирующим транспортером два ряда ботвоподводящих | пальцев и отрывной валик с выступами в форме усеченного конуса. Выступы размещены продольными и поперечными рядами на равном расстоянии друг от друга по всей рабочей поверхности отрывного валика.

Механико - математическое моделирование технологического процесса удаления растительных примесей проводилось с целью обоснования рабочего зазора между отрывным валиком и транспортером - /гоэ, и размеров выступов, в том числе радиуса вершины, основания выступов и их высоты, соответственно, г„.к _ Косн.к, и Нв.

Из условия исключения повреждений клубней и обеспечения допустимой полноты отделения растительных примесей получено, что минимально допустимый радиус вершины и основания половины усеченного выступа, соответственно, составляют глл= 8 мм и =9,1мм и его высота Нв= 15 мм.

По данной методике также проведены теоретические исследования выступов в форме прямоугольного параллелепипеда и цилиндра, и установлено, что для : повышения полноты удаления растительных примесей и снижения повреждений 1 клубней наиболее предпочтительно использовать выступы в форме половины усеченного конуса.

1Р.П>

6,74

-мп<

МП а

/16, лш

Рисунок 9 — Теоретическая зависимость к определению рациональной толщины покрышки баллона комкодавителя комбайна КПК-2СТ.

При механико-математическом моделировании технологического процесса отделения растительных примесей, нами был обоснован рабочий зазор ктБЭ между сепарирующим транспортером и отрывным валиком, исходя из обеспечения максимальной производительности устройства пальчато-гребенчатого типа и невозможности попадания клубней вместе с выделенной ботвой в потери Отметим, что средняя толщина клубней равна ск=29,2 мм. В результате теоретических исследований технологического процесса удаления ботвы получено, что ЪТвэ =15 . 27 мм, при амплитуде колебания отрывного валика Д = 6 мм

По результатам анализа нерешенных проблем механизированной уборки картофеля связанных с вторичной сепарацией мелких почвенных и растительных примесей нами усовершенствованы рабочие органы (патенты РФ № 19442, № 63637 и др), в том числе разработана и внедрена конструктивно-технологическая схема (патент РФ № 2245011), включающая сепарирующую горку 1 и отбойный валик 8 с колеблющимися дисками 7 (рис 10)

Валик 8 выполнен полым в виде трубы 18 и кинематически связан с приводом Диски 7 установлены наклонно и имеют возможность колебаний относительно оси отбойного валика 8 посредством дополнительного привода Для уменьшения повреждений клубней диски 7 валика 8 выполнены из резины

Картофельный ворох (рис 10), состоящий из клубней, мелких почвенных комков и растительных примесей, включающих стебли ботвы и сорняков, попадает на рабочую ветвь 2 продольной горки 1 Свободные клубни скатываются на конвейер 6, а оставшиеся на полотне компоненты вороха поступают к отбойному валику 8 Растительные примеси отделяются от клубней и вместе с мелкими почвенными комками через рабочий зазор удаляются из машины

Механико - математическое моделирование технологического процесса вторичной сепарации нами проводилось с целью обоснования расстояния между поверхностью горки и отбойным валиком %•(рис 10) и угловой скорости вращения отбойного валика ш;оттг (рис 11)

Приняты следующие основные допущения и исходные данные подача вороха постоянна и его компоненты расположены на горке равномерно, компоненты вороха движутся вместе с рабочей поверхностью горки без скольжения, толщиной наклонного диска отбойного валика пренебрегаем, урожайность картофеля Укр=200ц/га; скорость уборочной машины постоянна и равна Умаш =1 м/с, урожайность ботвы и сорняков на поле де=2,2т/га и др

При моделировании технологического процесса (рис 11) были приняты две системы координат неподвижная ОХУ2 и подвижная ОХ ¡У2) Ось ОХ располагается параллельно поверхности горки по направлению движения картофельного вороха, а ось 02 направлена перпендикулярно вверх относительно продольной горки

Подвижная система координат жестко связана с вращающимся отбойным валиком Клубень с начальной скоростью, равной скорости горки Ур, взаимодействует с точкой М боковой поверхности наклонного диска отбойного валика, движущейся со скоростью Ум (рисП), в результате чего меняет направление и величину скорости

10 18 7 17 13 12

19 14 15

а) технологическая схема органа вторичной сепарации, б) схема привода отбойного валика, в) общий вид отбойного валика 1 - горка, 2 и 3 - рабочая и обратная ветви ленты, 4- упругие пальцы, 5 - транспортер, 6 - конвейер выгрузки клубней, 7 - наклонные диски, 8 - отбойный валик, 9 - приводная цепь, 10 - ведущая звездочка, 11 - стопорная пластина, 12 - коленчатые элементы, 13 - рейка, 14, 15-конические шестерни, 16-стопорный болт, 17-фланцы, 18-труба, 19-шатун, 20-рама. П- клубни картофеля, [~2| - мелкие почвенные примеси, [з] - почвенные комки, \41 - растительные примеси (стебли ботвы и сорняков) Рисунок 10-Конструктивно-технологическая схема усовершенствованного органа вторичной сепарации (патент РФ № 2245011)

Линейную скорость точки контакта М, расположенной на поверхности диска, и скорость клубня V г разложим на нормальную и касательную составляющие Ось Nd - нормаль к плоскости диска в точке М, ось г/ направим таким образом, чтобы она проходила через точки О и М плоскости диска, а ось х2 направим через точку М перпендикулярно к оси г/ в плоскости диска

В результате, нами получена совокупность выражений являющихся основой для получения значения максимально допустимой окружной скорости вращения отбойного валика, на основе ограничения полного ударного импульса, при котором повреждения клубней находятся в пределах ATT Sor,SSSon

Получены выражения для касательной составляющей импульса соударения вида S,3T=f(Ai,e,a>i,t) и нормальной составляющей импульса соударения

Рисунок 11 - Схема к расчету ударного импульса при взаимодействии клубня с наклонным диском

Нормальная составляющая импульса соударения равна:

<sn \ Ф

-ccse)-sir(uj^ ■ t j/1 +sine-ccs(i'fi ccs(u)^(n+\)-t ■ ccs(Ц • t ~tgf3x xA^u)^A/3-(n-jriysinecos (+AP-cos(а^-(я-Н)-/

-cos £)• cos -t+ifi^—sine-cos -ь^-а^ш^/г-Н^'Н-^)]'™^]

ш ф • V

■Jsin2 >p + tg2/3 + (- cosifij1 yjsin2 tp+ tg2p + (cos2 ip)

(3)

I где р - угол наклона диска к оси 01 в плоскости ОУ2, рад; рср - установочный угол

наклона диска к оси 02и рад; А/3 - амплитудный угол колебания диска относительно ¡Зср, рад; I соI - угловая частота вращения валика, рад/с; ч> -угол поворота наклонного диска вокруг оси валика в данный момент времени I; А, - расстояние от центра О до рассматриваемой точки М; 1 п - коэффициент, характеризующий синхронность колебаний наклонного диска; с - угол 1 поворота радиуса-вектора ОМ, рад; / - время, с; уш - фазовый (начальный) угол поворота отбойного валика вокруг оси, рад; у/02 -фазовый (начальный угол) поворота вала дополнительного привода, рад; Угх~ составляющая скорости движения клубня Уг по оси Хв неподвижной системе координат ОХУ2, м/с; тк- масса клубня, кг.

Полный ударный импульс взаимодействия клубня с наклонным диском:

S 2+S 2

взп взт

(4)

Задача определения величины окружной скорости вращения валика а, решалась на ЭВМ с использованием пакета прикладных программ «МаШСАБ».

Нами приняты параметры: А(5 = л/32; п=1; Др=я/6; цго2=ч>о/ =0; 7?д=0,11 м; 0,074 кг и получено значение максимально допустимой окружной скорости отбойного валика й)/„юд;=16,0 рад/с.

Максимально возможный полный ударный импульс

клубня - Боб составляет 0,21 кгм/с (рис.10) при частоте вращения

отбойного валика

я„,алг= 153,0 об/мин.

Sa!>, кг-м/с

s, рад

SOE,кг-м/с

(-0,023

1-0,014

-0,049

t.cen

Рисунок 12 - Теоретическая зависимость полного ударного импульса взаимодействия диска с клубнем.

Разработана методика и обоснована величина рабочего зазора между дисками и горкой, исходя из условий обеспечения максимальной производительности устройства и предотвращения попадания клубней в потери, равная Идг=28 мм

В третьей главе «Экспериментальные исследования усовершенствованных рабочих органов уборочных машин» представлена программа, методики и результаты лабораторных исследований подкапывающего, комкоразрушающего и ботвоудаляющего рабочего органа, а так же органа вторичной сепарации. Лабораторные исследования проводились с целью оптимизации конструктивных и кинематических параметров и оценки АТП усовершенствованных рабочих органов и серийных аналогов.

По результатам ПФЭ по плану 23 для разработанного подкапывающего рабочего органа (одной секции) получено уравнение регрессии для тягового сопротивления у„ „ = 3688,46 + 5,21X?" +11,54Х2д" + 26,29X*" - 5,92Хдх "Хд2" - 7,63Х* "Хд2 "Х°ъ" (5) где X?" - рабочая скорость картофелеуборочного агрегата, м/с, Х*"- глубина подкопа клубненосного пласта, см, X*длина почвозацепов, имеющихся на диске, мм

Ширина почвозацепов, принята исходя из конструктивных соображений, а их длина - Хз " определена из условия обеспечения тягового сопротивления рабочего органа, как у серийного аналога Определено, что при максимальной рабочей скорости машины 1 м/с {Х?" = +1) и глубине подкопа клубненосного пласта 22см (X/ "= +1) ширина почвозацепов в кодированном виде "<0,43 или в натуральном виде 1,т <30,6мм Окончательно принимаем ширину почвозацепов 30 мм

Установлено, что при работе усовершенствованного подкапывающего органа его тяговое сопротивление не превысит показатели серийного аналога

По результатам ПФЭ по плану 23 для разработанного комкоразрушающего органа в виде баллона с активной поверхностью, установленного над сепарирующим транспортером, получены уравнения регрессии

у°" =76,77 -7,93X*+10,58^"—3,16Х'3 +4,28 X" Х;~0,62Х,' Х*-1,72Х% X?, (6)

у1" = 0,72-0,14Х'+0,30X^-0,04Х;-0,05Хх" Х'-0,02Х; х;—0,009Х"2 х; (7)

где у™" - полнота сепарации примесей, %, у/"" - количество повреждении клубней, %, ^"-подача вороха, кг/с, Х{- толщина покрышки баллона комкодавителя, мм, Х{ -количество почвенных комков от общей массы вороха, %

Избыточное давление баллона нами определено при максимальных подаче картофельного вороха - 50 кг/с (X* = +1) и количестве крупных почвенных комков 45% (Х3К = +1). Для того, чтобы полнота сепарации примесей после усовершенствованного комкодавителя составила 80% и более, при повреждениях клубней до 1% избыточное давление баллона должно быть 0,9 10" . 0,11 105Па

Установлено, что при работе усовершенствованного комкодавителя (с толщиной покрышки баллона 7 мм и избыточном давлении 0,104 105Па) полнота сепарации почвы повышается в среднем в 1,05раза, а количество повреждений клубней снижается в 1,16 раза, по сравнению с серийным баллоном

По результатам ПФЭ по плану 23 для разработанного пальчато-гребенчатого ботвоудалителя обоснован рациональный рабочий зазор - ЪВэ между отрывным валиком и транспортером должен находится в пределах 16,0 мм 28,0 мм

Установлено, что при использовании усовершенствованного ботвоудалителя полнота отделения растительных примесей повышается в 1,08 раза, а количество потерь клубней снижается в 1,41 раза, по сравнению с серийным аналогом

По результатам ПФЭ по плану 23 для разработанного органа вторичной сепарации получены уравнения регрессии

У>=83,533+2,883 Х,'-2,50Х2'-1,525 X/; (11)

у;=0,56+ 0,29^7+ 0,17 х;+о,04х;+0,05х; X2'+0,07X; х;-

-QfilX'.Xl+OfilXlX'iXl-, (12)

у'т= 0,66 - 0,31 х;+ 0,22 х*+ о,о7х;-од ох; х;- 0,05 х; х; -

-о,п х; xi -0,02 х; х; х; ; (13)

где у'„с- полнота сепарации почвенных и растительных примесей %,у'пр- повреждения клубней, %, у11Ю - потери клубней, % X- частота вращения отбойного валика, об/мин, Х'г -подача вороха, кг/с, X/- количество клубней на столонах, %

Частота вращения усовершенствованного отбойного валика органа вторичной сепарации нами определена при максимальной подаче вороха на продольную пальчатую горку 7,8 кг/с (X/ = +1) и количестве клубней на столонах 23% (X/ = +1) Для того, чтобы полнота удаления почвенных и растительных примесей составила более 80% при повреждениях и потерях клубней не более 1%, частота вращения отбойного валика должна находиться в пределах 145 158 об/м

Установлено, что при использовании усовершенствованного органа вторичной сепарации (с частотой вращения валика 152 об/м и рабочим зазором между его дисками и горкой 28 мм) - полнота отделения примесей повышается в 1,05 раза, а количество потерь и повреждений клубней уменьшается, соответственно, в 1,22 раза ив 1,28 раза, по сравнению с серийным аналогом

В четвертой главе «Способ определения количества повреждений клубней картофеля методом нанесения хрупких покрытий» представлена методика исследований и результаты оценки сходимости показателей нового и стандартного способа для сортов картофеля «Сантэ» и «Невский»

Существующие способы определения повреждений клубней картофеля либо не обеспечивают оперативность получения результатов, либо являются дорогостоящими Поэтому нами разработан и экспериментально исследован новый способ определения количества повреждений клубней (патент РФ №2203598)

Методика определения повреждений клубней предусматривает нанесение на них хрупких покрытий путем погружения на 2 . 3 секунды в смесь воска 0,12% 0,25% и разогретой до 80°С канифоли После этого корнеклубнеплоды медленно вынимают из смеси и выдерживают над ванной со смесью в течение 5. 6 секунд Затем их охлаждают, при температуре 18. 22°С, до полного затвердения хрупкого покрытия После взаимодействия с рабочими органами на данных клубнях оценивается площадь пятен контакта, соответственно, по ширине, по длине и по толщине корнеклубнеплода и сравнивается с эталонными значениями

Эталонные площади контакта определены при максимальном усилии в 20Н на клубни сортов «Сантэ» и «Невский» для фракций 20. 40гр, 40 бОгр, 60 80гр и более 80 гр, соответственно, по ширине, по длине и по толщине корнеклубнеплода

Как показали сравнительные испытания на примере картофелекопателей типа «ККЭ» по количеству повреждений сходимость результатов нового и стандартного способов более 95,3% 97,8%

В пятой главе «Полевые исследования усовершенствованных уборочных машин» представлены методики и результаты исследования физико-механических и размерно-массовых характеристик компонентов картофельного вороха для различных сортов, а также изменение размерно-массовых характеристик (рис 3 4) на рабочих органах картофелеуборочных машин Даны методики и результаты оценки АТП серийных машин и усовершенствованных копателей ККЭ-2СТ и КСТ-1,4СТ, копателей-погрузчиков Е-684СТ и комбайнов КПК-2СТ при хозяйственных испытаниях (табл 1).

Копатели ККЭ-2 и КСТ-1,4 имеют усовершенствованный технологический процесс подкапывания клубненосного пласта (патент № 68845), копатель-погрузчик Е-684 имеет усовершенствованные технологические процессы разрушения почвенных комков (патент № 2254703), ботвоудаления (патент № 2225689) и вторичной сепарации почвенных и растительных примесей (патент № 2245011); комбайн КПК-2 имеет усовершенствованные технологические процессы разрушения почвенных комков (патент № 2254703) и вторичной сепарации примесей (патент №2245011).

В период с 1998 по 2007 г на полях хозяйств Рязанской и Тульской областей нами дополнены и уточнены данные по физико-механическим и размерно-массовым характеристикам компонентов картофельного вороха, в том числе усилие разрыва стеблей и столонов, их диаметр, усилие отрыва клубней от столонов, урожайность ботвы и клубней, средние толщина, длина и ширина клубней картофеля, среднее количество клубней и стеблей на одном кусте и другие характеристики ряда сортов

По результатам хозяйственных испытаний (табл 1) в период с 2000 по 2007 г на полях хозяйств Рязанской и Тульской областей определено, что при использовании усовершенствованных уборочных машин 1) копателей КСТ-1 4СТ и ККЭ-2СТ, возрастает производительность до 0,49 0,52га/ч, количество повреждений и потерь клубней составляет, соответственно, 4,49% 5,48% и 10,3% 12,1%, при этом повышается средняя наработка на отказ в гектарах убранной площади до 6,91. .7,1 га, 2) копателя-погрузчика Е-684СТ возрастает производительность до 0,63га/ч, количество повреждений и потерь клубней составляет, соответственно, 7,22% и 5,3% при этом повышается средняя наработка на отказ в гектарах убранной площади до 3,64 га, 3) комбайна КПК-2СТ возрастает производительность до 0,38га/ч, количество повреждений и потерь клубней составляет, соответственно, 7,81% и 4,9% при этом повышается средняя наработка на отказ в гектарах убранной площади до 2,43 га.

Проанализированы тенденции изменения производительности и АТП у отечественных и зарубежных уборочных машин за последние 50 лет Сделаны прогнозы по повышению их эксплутационных и агротехнических показателей, намечены перспективные пути дальнейшего совершенствования картофелеуборочной техники

В шестой главе «Технико-экономическая оценка и рекомендации по применению усовершенствованных машин и различных технологий уборки картофеля» представлены основные результаты (табл 2) по внедрению

Таблица 1 - Результаты хозяйственных испытаний картофелеуборочных машин КСТ-1,4А, КСТ-1,4СТ, ККЭ-2М, ККЭ-2СТ, Е-684, Е-684СТ, КПК-2-01, КПК-2СТ_

№ Наименование показателей Единицы изме- Картофелеубо эочные машины

Копатели Копатели-погрузчики Комбайны

КСТ-1,4 (КСТ-1,4СТ) ККЭ-2 (ККЭ-2СТ) Е-684 (Е-684СТ) КПК-2-01 (КПК-2СТ)

рения базов вариант (новый вариант) базов вариант (новый вариант) базов вариант (новый вариант) базов вариант (новый вариант)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Производительность га/ч 0,49 0,52 0,46 0,49 0,57 0,63 0,35 0,38

2 Потери клубней % 11,5 10,3 13,2 12,1 8,2 5,3 7,2 4,9

3 Повреждения клубней (по массе) % 6,69 5,48 5,38 4,39 6,35 7,22 10,31 7,81

4 Качество выполнения технологического процесса 4 1 собрано клубней в тару 4 2 оставлено на поверхности 4 3 оставлено в почве 4 4 потери на рабочих органах %

88,5 89,7 86,8 87,9 91,8 94,7 92,8 95,1

0,4 0,4 0,4 04 3,7 2,3 3,7 2,5

10,8 9,6 12,6 11,5 4,2 2,8 2,3 1,8

0,3 0,3 0,2 0,2 0,3 0,2 1,2 0,6

5 Средняя наработка на отказ га 6,72 6,91 6,98 7,10 3,45 3,64 2 37 2,43

6 Кол-во обслуж-щего персонала (механиз-ров и вспом рабочих) чел 18 18 18 18 1 1 4 4

Таблица 2 - Технико-экономические показатели машинных технологий

уборки картофеля (цены 2007 г, площадь 40 га, урожайность 20 т/га)

Уборка копателем Уборка копателем-погрузчиком Уборка комбайном

Технологические операции и реализаидя урожая

Технико-экономические показатели уборка и ручной подбор клубней погрузка и транспортировка | хранение сортировка I1 уборка погрузка и транспортировка сортировка (1-я) я 5 хранение сортировка(2-я) « щ и «1 с. уборка к м 1 и § 5 Я* ¡Г* 3 = «£ а. и я ж и о. сортировка 5 * - % Я 5 § 2 я а С « | ч® о-

Агрегаты и оборудование (кол-во) МТЗ-82+КСТ-1,4СТ (1 агр) МТЗ-82 + 2ПТС-4 (3 агр.) ; > ; - Оборудование для обогрева, освещения, вентиляции и др. КСП-15В (1 агр.) - V МТЗ-82 + Е-684СТ (1 агр.) МТЗ-82 + 2ПТС-4 (3 агр.) КСП-15В /без ТС/ (1 агр.) ■ Оборудование для обогрева, освещения, вентиляции и др. ТС /КСП-15В/ (1 агр.) МТЗ-82+ КПК-2СТ (1 агр.) МТЗ-82 + 2ПТС-4 (2 агр.) Оборудование для обогрева, освещения, вентиляции и др. КСП-15В (1 агр.)

Стоимость агрегатов и оборудования, тыс. руб 759,23 2.297,94 V. Й § СО оо 1Г> «п о" ■л V 1.156,21 2.297,7 755,55 £ со оо 395,0 •о чч к? 3 1.381,265 1.531,8 2.913,06" СО 00 1.150,55 > К чо" о

Удельные 5,17

трудозатраты, чел'ч/т [ оби/ие | 1 по операциям \ 1.92 1,92 2,13 0,21 / 3,04 5.95 0,78 4 40 4,26

■Л*-/. «ЧТ- Оч 0.08 0,08 0.14 0,06 0,74 0,6 «Г ■ 4.01 3,27 0,48 4,49 0,41 0,41 0,48 0,07 чГ 3.56 3,08 0,/ < «Ч V

Удельные приведенные эксплуатационные 2.28 0,14 7 71

2.14 1,17 2.11 1,13 0,1 2.09 0,14

затраты, тыс. руб./т [ общие ) 1 по операциям] Ш 0,15 0.97 0,82 ч 0 87 0.98 0,11 Ц 0 89 (Ч 1.95 1,06 о\ о гч

■ 0Л 0,17 0,7 0.35 0,35 0,54

Примечание: - вариант 1: уборка - ... - реализация урожая осенью (без хранения);

— вариант 2: уборка -... - реализация урожая весной (с хранением);

— без учета стоимости капитальных строений.

усовершенствованных машин и технологий уборки картофеля, методика и результаты по оценке экономического эффекта от использования усовершенствованных копателей КСТ-1,4СТ, ККЭ-2СТ, копателей-погрузчиков Е-684СТ, комбайнов КПК-2СТ и в целом различных технологий уборки, с учетом послеуборочных операций по сортировке и хранению урожая в период осень-весна Разработаны практические рекомендации по применению усовершенствованных технологий уборки копателями, копателями-погрузчиками и комбайнами

Технико-экономическая оценка проводилась в два этапа 1 этап - сравнение серийных и усовершенствованных уборочных машин, 2 этап — сравнение различных технологий уборки картофеля (табл2) и выработка практических рекомендаций по их применению Установлено, что при годовой загрузке 40 га экономический эффект, по сравнению с серийными аналогами, составит для копателей КСТ-1,4СТ, ККЭ-2СТ, копателя-погрузчика Е-684СТ и комбайна КПК-2СТ, соответственно, 3760,4 руб/га, 3401,9 руб/га, 6659,7руб/га и 7417,3 руб/га.

Сравнительная технико-экономическая оценка различных технологий (уборка, сортировка и хранение в период осень-весна) показала, что наиболее предпочтительно использовать при уборке картофеля комбайны, у которых эксплуатационные и трудозатраты - минимальны, соответственно, 2,09 тыс руб/т и 4,26чел*ч/т (табл 2) В то же время копатели предпочтительно применять на семенных посадках, а копатели-погрузчики - на больших площадях посадки продовольственного картофеля и при полевых работах в ограниченные сроки

Основные результаты работы используются и внедрены на ОАО «Рязанский завод сельскохозяйственных машин», ГНУ ВНИМС и ООО «РКЗ-комплект» (г Рязань), ГУ «Рязанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт АПК», ГУП «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий» (Республика Мордовия), а также в картофелеводческих хозяйствах Рязанской и Тульской областей на суммарной площади, составившей за 2001 2007гг более 1720 га

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Машинные технологии, в зависимости от способа уборки картофеля, должны в совокупности содержать следующие основные операции предварительное удаление ботвы на поле, выкапывание и очистку клубней от примесей, погрузку их в кузов транспортного средства и доставку к месту хранения, при этом остаются не достаточно изучены и малоэффективны, но оказывающие значительное влияние на эксплуатационные и агротехнические показатели уборочной техники следующие технологические операции, подкоп клубненосного пласта, разрушение почвенных комков, отделение растительных примесей и вторичная сепарация

2 Разработана теоретическая модель цепочки технологических процессов уборочных машин включающая, как неуправляемые, так и управляемые факторы, оказывающие влияние на выбор той или иной технологии уборки картофеля -копателем, копателем-погрузчиком или комбайном, так первые факторы в основном связаны с условиями произрастания данной культуры и ее биологическими

свойствами, а вторые - с организационными и техническими мероприятиями, при этом к последним относится совершенствование рабочих органов машин

3 Разработаны усовершенствованные конструктивно-технологические схемы подкапывающего, ботвоудаляющего, комкоразрушающего и сепарирующего органов уборочных машин, при этом установлено следующее

3.1. Конструкция подкапывающего рабочего органа (патент № 68845), обеспечивающая стабильность технологического процесса, повышение производительности машины и отсутствие сгруживания клубненосного пласта, должна содержать совместно работающие с лемехом пассивные вертикальные отрезные диски с почвозацепами в форме равнобедренного треугольника

На основе механико-математического моделирования технологического процесса подкапывания пласта определено, что тяговое сопротивление зависит, в основном от конструктивных параметров и режимов работы усовершенствованного органа, силы прилипания почвы к его рабочим поверхностям и адгезионной составляющей силы трения

По результатам теоретических и лабораторных исследований установлены рациональные параметры усовершенствованного подкапывающего органа - высота и ширина почвозацепов, равные, соответственно, 30 мм и 10 мм По результатам лабораторных экспериментов получено, что тяговое сопротивление нового подкапывающего органа не превысит сопротивление серийного аналога

3 2 Конструкция комкоразрушающего рабочего органа (патент № 2254703), обеспечивающая высокую полноту разрушения почвенных комков и повышение производительности машины, должна содержать, по крайней мере, один пневматический баллон с активной поверхностью

На основе механико-математического моделирования технологического процесса разрушения почвенных комков определено, что результирующая сила воздействия покрышки баллона на компоненты вороха (клубни, почвенные комки и др) зависит, в основном от конструктивных параметров и режимов работы усовершенствованного комкодавителя, свойств материала покрышки, размерно-массовых характеристик компонентов вороха и их расположения на рабочем органе По результатам теоретических и лабораторных исследований установлены рациональные параметры усовершенствованного комкодавителя — толщина покрышки пневматического баллона 7,0 мм и давление воздуха в его камере 1,04 10" Па По результатам лабораторных экспериментов получено, что при использовании усовершенствованного комкодавителя полнота сепарации почвы повышается в среднем в 1,05раза, а количество повреждений клубней снижается в 1,16 раза, по сравнению с серийным аналогом

3 3 Конструкция пальчато-гребенчатого ботвоудалителя (патент № 2225689), обеспечивающая высокую полноту отделения растительных примесей и повышение производительности машины, должна содержать два ряда ботвоподводящих пальцев и отрывной валик с выступами в форме половины усеченного конуса

На основе механико-математического моделирования технологического процесса удаления растительных примесей определено, что возможность соскальзывания стеблей ботвы и сорняков с выступа, и следовательно, полнота их отделения из вороха зависит, в основном от конструктивных параметров и режимов работы усовершенствованного ботвоудалителя, свойств материала выступов и

физико-механических характеристик стеблей ботвы, при этом потери клубней, так же в основном зависят от конструктивных параметров и режимов работы устройства, размерно-массовых характеристик клубней и величины подачи вороха

По результатам теоретических и лабораторных исследований установлены рациональные параметры усовершенствованного ботвоудалителя - высота, радиус основания и вершины выступов, соответственно, 15,0 мм, 9,1 мм и 8,0 мм, рабочий зазор между отрывным валиком и транспортером 16 28мм. По результатам лабораторных экспериментов получено, что при использовании усовершенствованного ботвоудалителя полнота отделения растительных примесей повышается в 1,08 раза, а количество потерь клубней снижается в 1,41 раза, по сравнению с серийным аналогом

3 4. Конструкция органа вторичной сепарации (патент № 2245011), обеспечивающая высокую полноту отделения почвенных и растительных примесей, а так же повышение производительности машины, должна содержать продольную горку и отбойный валик с колеблющимися дисками

На основе механико-математического моделирования технологического процесса вторичной сепарации определено, что величина импульса, с которым диски отбойного валика воздействуют на компоненты картофельного вороха (клубни, почвенные комки и др) зависит, в основном от конструктивных параметров и режимов работы усовершенствованного органа, размерно-массовых характеристик компонентов вороха, а частота вращения и колебания дисков являются основными факторами, влияющими на повреждения клубней

По результатам теоретических исследований установлены рациональные параметры усовершенствованного органа вторичной сепарации - рациональная частота вращения дисков отбойного валика 152,0 об/мин и рабочей зазор между дисками отбойного валика и полотном горки не более 28,0 мм По результатам лабораторных экспериментов получено, что при использовании усовершенствованного органа вторичной сепарации полнота отделения примесей повышается в 1,05 раза, а количество потерь и повреждений клубней уменьшается, соответственно, в 1,22 раза и в 1,28 раза, по сравнению с серийным аналогом

4 Разработан и экспериментально исследован новый способ (патент №2203598) оперативного определения повреждений клубней методом нанесения хрупких покрытий и последующей оценки площади пятна контакта, обладающий высокой оперативностью и достаточной сходимостью результатов, составившей для копателей ККЭ-2СТ и КСТ-14СТ более 95,3% 97,8%, по сравнению со стандартной методикой

5 Установлено, что по мере прохождения картофельным ворохом рабочих органов уборочных машин изменяются его размерно-массовые характеристики, в том числе уменьшается количество клубней на столонах и средняя длина растительных примесей, соответственно для копателей - на 40,3%.. 46,1% и на 29,5% 40,4%, для копателей-погрузчиков - на 93,4% .97,6% и на 80,7% 85,1%, для комбайнов - на 92,8% 96,8% и на 73,8% 83,3%, при этом стебли ботвы на сепарирующих транспортерах принимают преимущественно продольное расположение, относительно своего движения, в то время как на поле имеют преимущественно поперечное расположение.

6. Определено, по результатам хозяйственных испытаний, что при использовании усовершенствованных уборочных машин

- копателей КСТ-1 4СГиККЭ-2СГ с разработанным подкапывающим органом, соответственно, - возрастает производительность на 6,12% и на 6,52%, снижается количество повреждений клубней в 1,22 раза ив 1,23 раза, уменьшаются потери клубней в 1,12 раза и в 1,09 раза, при этом повышается средняя наработка на отказ в гектарах убранной площади на 0,19 гаина 0,12 га, по сравнению с серийными аналогами

- копателя-погрузчика Е-684СТ с разработанными ботвоудаляющим, комкоразрушающим и сепарирующим органами - возрастает производительность на 10,53%, снижаются потери клубней в 1,55 раза и увеличивается их частота в кузове транспортного средства в 1,15 раза, при этом повышается средняя наработка на отказ в гектарах убранной площади на0,19 га, по сравнению с серийными аналогами

- комбайна КПК-2СТ с разработанными комкоразрушающим и сепарирующим органами - возрастает производительность на 8,6%, снижаются потери и количество повреждений клубней, соответственно, в 1,46 раза ив 1,32 раза, увеличивается частота клубней в бункере в 1,08 раза, при этом повышается средняя наработка на отказ в гектарах убранной площади на 0,06 га, по сравнению с серийными аналогами

7. Определено, что годовой экономический эффект при нагрузке на уборочную машину 40 га, за счет снижения эксплуатационных затрат, потерь и повреждений клубней, составит для. картофелекопателей КСТ-1,4СТ и ККЭ-2СТ, копателя-погрузчика Е-684СТ, комбайна КПК-2СТ, соответственно, 3760,4 руб/га и 3401,9 руб/га, 6659,7руб/га, 7417,3 руб/га, по сравнению с серийными аналогами (в ценах 2007г), при этом граница экономической эффективности по цене нового (экспериментального) варианта машины в сравнении с серийным (базовым) превышает расчетную на 50,0%, на 47,1 %, на 23,1% и на 11,8%, соответственно

По результатам технико-экономической оценки усовершенствованных технологий уборки определено, что удельные приведенные эксплуатационные затраты и трудозатраты при уборке, сортировке и последующем хранении (осень-весна) картофеля составят, соответственно, при использовании копателя КСТ— 1,4СТ - 2,28 тыс руб/т и 5,95 чел'ч/т, копателя-погрузчика Е-684СТ - 2,21 тыс руб/т и 4,49 чел'ч/т, комбайна КПК-2СТ - 2,09 тыс руб/т и 4,26 чел-ч/т

8. Установлено, что целесообразно применять усовершенствованную машинную технологию уборки картофеля копателями - на семенных посадках, при наличии свободных трудовых ресурсов в хозяйстве и при длительном хранении собранного урожая, копателями-погрузчиками - при больших площадях посадки продовольственного картофеля и при полевых работах в ограниченные сроки, комбайнами - при уборке продовольственного картофеля и ограниченности трудовых ресурсов в хозяйстве

Основные результаты работы используются и внедрены на ОАО «Рязанский завод сельскохозяйственных машин», ГНУ ВНИМС и ООО «РКЗ-комплект» (г Рязань), ГУ «Рязанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт АПК», ГУП «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий» (Республика Мордовия), а так же в картофелеводческих хозяйствах Рязанской и Тульской областей на суммарной площади, составившей за 2001 2007гг. более 1720 га

Основные положения диссертации отражены в 135 научных работах и патентах, в том числе'

- в 28 изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов докторских диссертаций:

1 Борычев, С Н Расчет параметров ботвоудалителя картофелеуборочных машин [Текст] / С Н Борычев // Тракторы и сельхозмашины - 2007 - N 6 - С 43 -44

2 Борычев, С Н Теоретическое обоснование параметров круглого диска с почвозацепами картофелекопателей [Текст]/СН Борычев//Вестник КрасГАУ-2007 5 -С 169-175

3 Борычев, С Н Совершенствование технологий и машин для уборки картофеля [Текст] / СН Борычев//ВестникКрасГАУ-2007 -N5 -С 179-185

4 Рогов, С С Рациональные параметры интенсификатора сепарации для картофелеуборочных машин [Текст] / С С Рогов, С Н Борычев // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2007 -N9 - С 12-13

5 Улюшев, А Е Обоснование параметров ботвоудалителя картофелеуборочных машин [Текст] / А Е Улюшев, С Н Борычев // Техника в сельском хозяйстве -2007 - N 2 - С 46-47

6 Борычев, СН Исследования покрышки комкодавителя картофелеуборочной машины [Текст] / С Н Борычев, А И Бойко // Техника в сельском хозяйстве - 2007 - N 1 - С 12-14

7 Бойко, А И Перспективы совершенствования комкоразрушающих устройств картофелеуборочных машин [Текст] / А И Бойко, С Н Борычев // Вестник Московского ГАУ -2006 -N5(20) - С 87 -88

8 Борычев, С Н Результаты исследования показателей надежности модернизированного картофелекопателя [Текст] / С Н Борычев // Вестник Московского ГАУ -2006 3(18) -С 73 - 74

9 Борычев, С Н Анализ комкоразрушающего устройства с активной поверхностью [Текст] /СН Борычев//Тракторы и сельхозмашины -2006 -N9 - С 35-37

10 Борычев, С Н Теоретический анализ пассивного зубчатого диска с почвозацепами [Текст] / С Н Борычев//Тракторы и сельхозмашины -2006 -N7-0 35-36

11 Борычев, СН Исследования процесса разрушения почвенных комков в картофелеуборочных машинах [Текст] / С Н Борычев // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2006 -N8 -С 32-33

12 Рембалович, Г К Математическое моделирование вторичной сепарации картофельного вороха в уборочных машинах [Текст] / Г К Рембалович, С Н Борычев // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2006 -N8 -С 7-8

13 Борычев, С Н Результаты испытаний усовершенствованного картофелеуборочного комбайна КПК-2СТ [Текст] / С Н Борычев // Картофель и овощи - 2006 - N 5 - С 23

14 Борычев, С Н Потери можно уменьшить [Текст] / С Н Борычев // Сельский механизатор - 2006 - N 4 - С 40

15 Борычев, С Н Теоретическое обоснование параметров органов вторичной сепарации [Текст] /С Н Борычев//Тракторы и сельскохозяйственные машины -2006 -N2 - С 30-31

16 Борычев, С Н Усовершенствованные картофелеуборочные машины [Текст] / С Н Борычев // Сельский механизатор - 2005 - N 11 - С 9

17 Борычев, СН Новое устройство для сепарации вороха на картофелеуборочном комбайне КПК-2 [Текст] / С Н Борычев, Г К Рембалович // Картофель и овощи - 2005 - N 5 - С 24-25

18 Борычев, СН Новый рабочий орган картофелеуборочной машины [Текст] / С Н Борычев И Механизация и электрификация сельского хозяйства -2004 - N 10 - С 10-11

19 Борычев, С Н Результаты хозяйственных испытаний экспериментальной картофелеуборочной машины [Текст] / С Н Борычев, Г К Рембалович, А И Бойко // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2004 -N7 -С 35-36

20 Борычев, С Н Оптимальные сроки механизированной уборки картофеля [Текст] / С Н Борычев, Г К Рембалович, А И Бойко // Картофель и овощи - 2004 - N 6 - С 18

21 Борычев, С Н Новый способ определения повреждения клубней [Текст] / С Н Борычев // Картофель и овощи -2004 -N5-07-8

22 Борычев,С Н На приводных роликах [Текст] / С Н Борычев // Сельский механизатор -2004 -N7-0 7

23 Борычев, С H Папьчато-гребенчатый ботвоудалитель [Текст] / С H Борычев // Сельский механизатор -2004 -N5 -С 15

24 Борычев, С H Усовершенствованный комкодавитель картофелеуборочного комбайна [Текст] / С H Борычев//Тракторы и сельскохозяйственные машины -2004 - N 4 -С 13-14

25 Борычев, С H Устройство для отделения картофелеклубнеплодов от примесей [Текст] / С H Борычев//Тракторы и сельскохозяйственные машины -2004 -N3 -С 10-11

26 Борычев, С H Ботвоудалитель картофелеуборочной машины [Текст] / С H Борычев // Техника в сельском хозяйстве -2004 -N3 -С 38-40

27 Борычев, С H Выкапывающий рабочий орган картофелеуборочной машины [Текст] / С H Борычев // Техника в сельском хозяйстве -2004 - N 3 - С 23-24

28 Бойко, А И Отделение почвенных комков способом их разрушения с последующей сепарацией размельчённой массы [Текст] / А И Бойко, С H Борычев, И А Успенский, H В Бышов // Весник Московского ГАУ -2003 - N 4 - С 150-152

- в 9 всероссийских научио-практическнх журналах:

1 Абакумов, А А Совершенствуем технологию хранения [Текст] / А А Абакумов, С H Борычев, H В Бышов // Картофель и овощи - 2007 - N 6 - С 7

2 Рогов,С С Результаты хозяйственных испытаний модернизированного копателя-погрузчика [Текст] / С С Рогов, С H Борычев // Картофель и овощи - 2007 - N 5 - С 7

3 Кирюшин И H Прямоугольная трапеция и круглая картошка [Текст] / И H Кирюшин, С H Борычев И А Успенский // Сельский механизатор - 2007 - N 7 - С 45

4 Борычев, С H Результаты испытаний усовершенствованного картофелекопателя КСТ-1 4СТ [Текст] / С H Борычев // Техника и оборудование для села - 2006 - N 7 - С 23

5 Борычев, С H Эффективность усовершенствованного картофелекопателя ККЭ-2СТ [Текст] / С H Борычев II Техника и оборудование для села - 2006 - № 2 - С 27

6 Рембалович, Г К Горка с активными элементами отбойного валика картофелеуборочной машины [Текст] / Г К Рембалович, С H Борычев //Досгажения науки итехники АГПС-2006-К9-С 29-30

7 Борычев,С H Усовершенствованный рабочий орган вторичной сепарации картофелеуборочных машин [Текст]/ С H Борычев //Достижения науки и техники АПК -2005 - N 6 - С 32-34

8 Борычев, С H Модернизированный комкодавитель картофелеуборочных машин [Текст] / С H Борычев // Достижения науки и техники АПК -2004 - N 2 - С 26-27

9 Переведенцев, В M Копатель для уборки картофеля [Текст] / В M Переведенцев, С H Борычев//Достижения науки и техники АПК -2000 -N2 - С 31-33

-в 1 монографии и в 1 учебном пособии.

1 Технологии и машины для механизированной уборки картофеля (обзор, теория, расчет) Монография [Текст] / С H Борычев, М-во с/х Рос Федерации, Рязанс гос с/х академия (РГСХА) -Рязань РГСХА, 2006-220 с

2 Принципы и методы расчета и проектирования рабочих органов картофелеуборочных машин учебное пособие (гриф УМО вузов РФ № 07-8а/58 от 15 09 2004) по специальности - Механизация сельскохозяйственного производства [Текст]/ H В Бышов, А А Сорокин, С H Борычев [и др ], М-во с/х Рос Федерации, Рязанс гос с/х академия (РГСХА) - Рязань РГСХА, 2005 -284с

- в 69 международных н всероссийских научных сборниках, в том числе

1 Borychev S N The ways of solving the problem of raechanized gathering potato by using différent technologies [Текст] / S N Borychev, A V Parshkov, Y К Rembalovich // Matenâli IV mezinârodni vêdecko-Praktickâ conférence Vêda a technologie krok do budoucnosti 2008 - Praha Publishing House «Education and Science», 2008 - S 16-17

2 Суздапев, Д В Экономическая эффективность внедрения нового катка для картофелеуборочных машин [Текст]/Д В Суздалев, С H Борычев, А И Бойко // Сб научных трудов Ульяновской ГСХА Актуальные проблемы агропромышленного комплекса-2008 -С 174-175

3 Борычев, С H Исследования процесса изменения размерно-массовых свойств картофеля на усовершенствованном картофелекопателе КСТ-1.4СТ [Текст] / С H Борычев // Сб материалов Международной научно-практической конференции в ФГОУ ВПО МГАУ-2007-С 140- 143

4 Борычев, С H Теоретическое обоснование параметров подкапывающего рабочего органа [Текст] / С H Борычев // Сб материалов Международной научно-практической конференции в ФГОУ ВПО МГАУ -2007 -С 144-149

5 Паршков, А В Экспериментальные исследования органа вторичной сепарации картофелеуборочных машин [Текст] / А В Паршков, С Н Борычев, Г К Ремболович // Сб материалов Международной научно-практической конференции в ФГОУВГЮМГАУ-2007 -С 255-257

6 Борычев, С Н Современное состояние технологий и средств вторичной сепарации в картофелеуборочных машинах [Текст] / С Н Борычев, А В Паршков, Г К Ремболович // Сб материалов Международной научно-практической конференции в МГУ им Н П Огарева Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем -2007 - С 280 - 283

7 Абакумов, А А Пути снижения повреждений клубней картофеля при вывозе с поля [Текст] / А А Абакумов, С Н Борычев, Н В Бышов [и др ] // Сб научных трудов МГУ им НП Огарева Энергосберегающие технологии и системы в АПК -2006 -С 104-108

8 Борычев, С Н Полевые испытания усовершенствованного картофелекопателя [Текст] / С Н Борычев// Сб научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства(ВНИИКХ) -2006 -N1 -С 422-428

9 Абакумов, А А Методика технико-экономической оценки технологии уборки и вывоза картофеля [Текст] / А А Абакумов, С Н Борычев, Н В Бышов [и др ] // Сб научных трудов Пензенской ГУ АС Международная научно-техническая конференция - 2006 -N1 -С 4-8

10 Борычев, СН Обзор и классификация подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин [Текст] / С Н Борычев, И Н Кирюшин // Сб научных трудов Брянской ГСХА Конструирование, использование и надежность с/х машин-2006-К 1 -С 65-68

11 Борычев, С Н Основы совершенствования технологий вывоза картофеля с поля [Текст] / А А Абакумов, С Н Борычев, Н В Бышов [и др ] // Сб научных трудов Брянской ГСХА Конструирование, использование и надежность с/х машин -2006 -N1 -С 150-153

12 Паршков, А В Теоретическое обоснование режимов работы валика сепарирующей горки картофелеуборочных машин [Текст]/АВ Паршков, С Н Борычев, Г К Рембалович //Сб трудов Брянской ГСХА Конструирование, использование и надежность с/х машин -2006 -N1-0119-124

13 Паршков, А В Теоретическое обоснование режимов работы отбойного валика с наклонными дисками сепарирующей горки картофелеуборочных машин [Текст] / А В Паршков, СН Борычев, Г К Рембалович//Сб научных трудов Ижевской ГСХА -2005 -N1 -С 65-70

14 Бойко, А И Теоретические исследования разработанного комкоразрушающего рабочего органа картофелеуборочной машины [Текст] / А И Бойко, С Н Борычев // Известия Тульского ГУ - 2005 -N2 -С 167-171

15 Успенский, И А Лабораторные исследования ботвоудалителя пальчато-гребенчатого типа новой конструкции [Текст] / И А Успенский, С Н Борычев, А Е Улюшев, Н В Бышов // Сб научных трудов Рязанской ГСХА -2005 -N1 -С 9-13

16 Улюшев, АЕ Основы теоретических исследований пальчато - гребенчатого ботвоудалителя [Текст] / А Е Улюшев, С Н Борычев, И А Успенский, Н В Бышов // Сб научных трудов Ставропольского ГАУ по материалам III Всероссийской конференция -20051 -С 432-436

17 Борычев, СН Основы теоретических исследований пальчато-гребенчатого ботвоудалителя [Текст] / С Н Борычев, А Е Улюшев // Сб научных трудов Рязанской ГСХА Всероссийская научно-практическая конференция -2005 -N1-0 149-153

18 Бойко, А И Теоретические исследования толщины покрышки разработанного комкодавителя картофелеуборочной машины [Текст] / А И Бойко, С Н Борычев // Сб научных трудов Рязанской ГСХА Всероссийская научно-практическая конференция -2005-К 1 -С 121-123

19 Рембалович, Г К Обоснование величины зазора между полотном продольной пальчатой горки и поверхностью отбойного валика с наклонными дисками картофелеуборочных машин [Текст] / Г К Рембалович, С Н Борычев, И А Успенский // Сб научных трудов Рязанской ГСХА Всероссийская научно - практическая конференция -2005 -N1 -С 117-121

20 Борычев, СН Анализ работы комкоразрушающих устройств картофелеуборочных комбайнов [Текст] / С Н Борычев, Н В Бышов, Д В Суздалев // Сб научных трудов Рязанской ГСХА - 55 лет Инженерному факультету -2005 -N1 -С 91-94

21 Рембалович, Г К Расчет технико-экономической эффективности применения модернизированной сепаирующей горки на картофелеуборочном копателе-погрузчике [Текст] / Г КРембапович, С Н Борычев, И А Успенский // Известия Тульского ГУ - 2004 -N1 - С 14-17

22 Бойко, А И Результаты исследования повреждений клубней методом хрупких покрытий на комкодовителе картофелеуборочной машины [Текст] / А И Бойко, С Н Борычев, И А Успенский//Известия Тульского ГУ -2004 -N1 -С 76-79

23 Рембалович, Г К Лабораторные исследования разработанной продольной горки с отбойным валиком в виде наклонных дисков картофелеуборочной машины [Текст] / Г К Рембалович, С Н Борычев, И А Успенский // Сб научных трудов МГУ им Н П Огарева по материалам Международной научно-технической конференции -2004 -N1 -0 374-378

24 Борычев, С Н Лабораторные испытания разработанного сепарирующего рабочего органа картофелеуборочных машин [Текст] / С Н Борычев, С С Рогов, И А Успенский // Сб научных трудов МГУ им НП Огарева по материалам Международной научно-технической конференции -2004 -N1 -С 379-318

25 Бойко, А И Лабораторные исследования разработанного комкоразрушающего рабочего органа картофелеуборочных машин [Текст] / А И Бойко, С Н Борычев, И А Успенский // Сб научных трудов МГУ им Н П Огарева по материалам Международной научно-технической конференции -2004 -N1 -С 394-397

26 Борычев, С Н Проблемы при уборке корнеклубнеплодов [Текст] / С Н Борычев, С С Рогов, И А Успенский // Сб научных трудов Рязанской ГСХА Энергосберегающие технологии использованияМТП -2004 - И 1 -С 57-58

27 Борычев, С Н Классификация отделителей механического принципа действия [Текст] / С Н Борычев, В В Панкратов, Д Н Бышов [и др ] // Сб научных трудов Рязанской ГСХА Энергосберегающие технологии использования МТП - 2004-N1 -С 135-138

28 Борычев, СН Основы отделения растительных примесей в картофелеуборочных машинах [Текст] / С Н Борычев, Г К Рембалович, Н В Бышов [и др ] // Сб научных трудов Рязанской ГСХА Энергосберегающие технологии использования МТП -2004 -N1 -С 56-57

29 Борычев, С Н Классификация комкодовителей картофелеуборочных машин [Текст] / С Н Борычев, А И Бойко, Г К Рембалович // Сб научных трудов РГСХА Совершенствование средств механизации и мобильной энергетики в с/х -2003 -N1-0 51-52

30 Борычев, С Н Предпосылки совершенствования ботвоудаляющих рабочих органов картофелеуборочных машин [Текст] / С Н Борычев // Сб научных трудов Рязанской ГСХА Актуальные проблемы экологии и с/х производства на современном этапе - 2002 - N 1 - С 7-8

31 Борычев, С Н Пути снижения потерь картофеля при его уборке [Текст] / С Н Борычев, В М Замешаев, Н В Бышов [и др ] // Сб научных трудов Самарской ГСХА Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК - 2002 - N 1 - С 242 - 243

32 Борычев, СН Перспективы проектирования ботвоудалителей картофелеуборочных машин [Текст] / СН Борычев // Сб научных трудов Самарской ГСХА Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК -2002 -N1 -С 239-241

33 Борычев, С Н Проблемы удаления ботвы при механизированной уборке картофеля [Текст] / С Н Борычев, В В Панкратов, И А Успенский // Сб научных трудов ВИМ по материалам Международная научно-практическая конференция -2001 -N4 - 0 207 - 209

34 Борычев, С Н Технико - экономическая эффективность применения ботвоудалителя на копателе-погрузчике [Текст] / С Н Борычев, В В Панкратов, И А Успенский // Сб научных трудов Пензенской ГСХА 46-ая научно-техническая конференция -2001 -N1 -С 140-142

35 Замешаев, В В Анализ теоретических исследований рабочих органов выносной сепарации [Текст] / С Н Борычев, В В Замешаев, Н В Бышов [и др ] // Сб научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников Рязанской ГСХА -2001 -N1-0 352-355

36 Борычев, С Н Методика и результаты лабораторных исследований пальчато-гребенчатого ботвоудалителя [Текст] / С Н Борычев // Сб научных трудов Рязанской ГСХА Современные энерго- и ресурсосберегающие технологии с/х производства -2001 -N5-0 95-100

37 Борычев, С Н Исследования ботвоудалителей [Текст] / С Н Борычев // Сб научных трудов Самарской ГСХА Актуальные агроинженерные проблемы АПК -2001 -К 1 -С 207-208

38 Борычев, С Н Современные технологии и средства механизированной уборки картофеля [Текст] / С Н Борычев, В В Панкратов, И А Успенский // Сб научных трудов Рязанской ГСХА Перспективные разработки в области механизации с/х —2001 — N 1 -С 51-53

39 Борычсв, СП Анализ способа ботвоудалепня по размерам [Текст] / С И Борычев, И В Бышов, В В Замсшаев [и др ] // Сб научных трудов Рязанской ГСХА Современные энерго- п ресурсосберегающие системы с/х производства -2000 -N4(2) - С 40-41

40 Борычев, СИ Анализ способа бо1воудаления по коэффициенту трения [Текст] / СИ Борычсв, Н В Бышов, В М Замсшасв [и др ] // Сб научных трудов РГСХА Современные энерго-п ресурсосберегающие системы с/х производства - 2000 - N 4 (2) - С 22-24

41 Борычсв, СИ Анализ способа богвоудалепия по парусности [Текст] / СИ Борычев, Н В Бышов, И А Успенский//Сб научных трудов Рязанской ГСХА Совершенствование средств механизации и мобильной энергетики в с/х - 2000 -N I -С 200-201

42 Борычев, С Н Некоторые физико-механические свойства культуры картофеля, определяющие работу богвоудаляющих устройств [Текст] / С Н Борычев, НВ Бышов, И А Успснскип // Сб научных трудов Самарской ГСХА Эисрго-рссурсосбсрсженнс в с/х - 2000 -N 1 - С 124- 126

43 Борычсв, С Н Исследование размерных характеристик растительных остатков после механической уборки картофельной ботвы [Текст] /СИ Борычев, С Е Крыгин, В М Переведенцев [и др ] // Сб научных 1рудов РГСХА Современные энерго- и ресурсосберегающие технологии с/х произведена - 1999 -N 3(2) -С 38-40

44 Борычсв, С 11 Исследование ног ерь картофеля и путей нх снижения в процессе уборки и доставки потребителю [Тскст] / СИ Борычсв, И В Бышов, В М Колиденков [и др ] // Сб научных трудов Рязанской ГСХА Современные энерго- н ресурсосберегающие технологи с/х производства -1999 -N3(2) - С 34-35

45 Переведенцев, В М Экспериментальный картофелекопатель [Тскст] / В М Переведенцев, С 11 Борычсв // Сб научных трудов Рязанской ГСХА Современные энерго- н ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы с/х производства - 1998 -N2(2) -С 129- 130

46 Борычсв, СИ Анализ эпср|сшчсскнх [юклза1слсй сельскохозяйственных машин [Текст] /СП Борычсв, И А Успенскни, В М Переведенцев //Сб научных трудов Рязанской ГСХА Современные эперю н ресурсосберегающие технологии с/х производства- 1998 N2(2) -С 88-89

- в 27 патентах РФ па изобретения п полезные модели

1 Свидетельство на полезную модель № 13587, RU, A01D 33/08 Ботвоудаляющсе устройство картофелеуборочного комбайна [Текст] / Борычев С И , Бышов Н В, Кочетков Н В [и др] -Опубл 10 05 2000, бюл №13

2 Свидетельство на полезную модель № 14753, RU, A01D 33/02 Ботвоудаляющсе устройство [Тскст] / Борычсв СИ, Бышов И В , Кочетков И В [и др ] -Опубл 27082000,бюл.№ 24

3 Свидетельство на полезную модель № 16053, RU, A01D 17/10 Картофелекопатель [Текст] / Борычев С И , Замешасв В В , Колиденков В М [и др ] - Опубл 10 12 2000, бюл № 34

4 Патент на изобретение № 2164737, RU, А01Д 25/04 Выкапывающий рабочий орган [Текст] / Борычев С И , Буробпи Р В , Бышов И В [и др ] - Опубл 10 04 2001, бюл № 10

5 Свидетельство ia полезную модель № 19442, RU, АОШЗЗЛЙ Устройство для отделения примссеп от клубнем [Текст] / Борычсв С И , Замсшасв В В , Панкратов ВВ [и др]- Опубл 10092001, бюл № 25

6 Патент на изобретение № 2197811, RU, A01D 25/04 Выкапывающий рабочий орган [Тскст]/БорычсвС 11, Буробпп Р В , Бышов II В [и др ] -Опубл 10 02 2003, бюл №4

7 llaienr па изобретение № 2203598, RU, A23N 15/00 Способ определения повреждении корнеклубнеплодов [1скст] / Борычсв СИ, Лебедев Ь С , Успснскип И А [и др]-Оп)<дл.10052(ХВ, бюл № 13

8 Патент на изобретение .№ 2225689 , RU.A01D 33/02 Ботвоудаляющсе устройство [Текст] / Борычев С И - 01156л 20 03 2004, бюл № 8

9 Патент па полезную модель № 37905, RU, A01D 25/04 Выпывающпй рабочий орган картофелеуборочного комбайна [Тскст] / Борычсв СИ, Кнрюшнн ИИ, Баскаков CP [и др] -Опубл 20 05 2004, бюл 14

10 Патент на изобретение № 2244396, RU, A01D 33/00 Комкодавитель картофелеуборочной машины [Ги«л]/Ьорычсв СП, Ьонко Л И , Уснснскин И А - Опубл 20012005, бюл № 2

И Патент на изобретение № 2245011 RU, А 01 D ЗЗЛ)8 Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей [Текст] / Борычев С Н, Рембалович Г К, Успенский И А - Опубл 27 01 2005, бюл № 3

12 Патент на изобретение № 2248113, RU, A01D 33/00 Комкодавитель картофелеуборочной машины [Текст] / Борычев С Н - Опубл 20 03 2005, бюл № 8

13 Патент на изобретение № 2254702, RU, A01D 33/00 Комкодавитель картофелеуборочной машины [Текст] / Борычев С Н - Опубл 27 Об 2005 , бюл № 18

14 Патент на изобретение № 2254703, RU, A01D 33/00 Комкодавитель картофелеуборочной машины [Текст] / Борычев С Н - Опубл 27 06 2005 , бюл № 18

15 Патент на полезную модель № 46621, RU, A01D 33/08 Ботвоудаляющее устройство картофелеуборочного комбайна [Текст] / Борычев С Н, Бышов Н В, Соколов И А [и др ] -Опубл 27 07 2005, бюл № 21

16 Патент на изобретение № 2265308, RU, A01D 33/08 Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины [Текст] / Борычев С Н, Рогов С С, Успенский И А, Бышов Н В [и др ] - Опубл 10 12 2005, бюл № 34

17 Патент на изобретение № 2266635, RU, А 01 D 33/00 Комкодавитель картофелеуборочной машины [Текст] / Борычев С Н - Опубл 27 12 2005 , бюл № 36

18 Патент на изобретение № 2267899, RU, A01D 33/08 Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины [Текст] / Борычев С Н - Опубл 20 01 2006, бюл № 02

19 Патент на изобретение № 2267900, RU, A01D 33/08 Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины [Текст] / Борычев С Н - Опубл 20 01 2006, бюл № 02

20 Патент на изобретение № 2267901, RU, A01D 33/08 Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины [Текст] / Борычев С Н - Опубл 20 01 2006, бюл № 02

21 Патент на полезную модель № 51450, RU, М кл 2 АО ID 33/00 Устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы [Текст] / Колупаев С В, Борычев С Н, Успенский И А [и др ] -Опубл 27 022006, бюл №6

22 Патент на полезную модель № 56770, RU, Мкл2 А01Д 33/02 Ботвоудаляющее устройство картофелеуборочного комбайна [Текст] / Шеремет И В , Борычев С Н, Бышов Н В [и др ] - Опубл 27 09 2006, бюл № 27

23 Патент на полезную модель № 63784, R U, Мкл2 B65D 88/28 Контейнер для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов [Текст] / Абакумов А А, Борычев С Н, Бышов Н В [и др ] - Опубл 10 06 2007, бюл № 16

24 Патент на полезную модель № 63637, RU, М кл 2 А01Д 33/02 Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей [Текст] / Паршков А В , Ремболович Г К, Борычев С Н [и др ] -Опубл 10 06 2007, бюл № 16

25 Патент на полезную модель № 68845, RU, Мкл2 МПК A01D 25/04 Выкапывающий рабочий орган картофелекопателя [Текст] / Борычев С Н - Опубл 10 12 2007, бюл № 34

26 Патент на полезную модель № 68848, RU, Мкл МПК A01D 33/08 Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины [Текст] / Рогов С С, Борычев С Н , Бышов Н В -Опубл 10 12 2007, бюл № 34

27 Патент на полезную модель № 68846, RU, Мкл2 МПК A01D 25/04 Выкапывающий рабочий орган [Текст] / Ремболович Г К, Борычев С Н, Головин ИА [и др] -Опубл 10 12 2007, бюл №34

Подписано в печать 22 08.2008 заказ № 214 Формат 60x84 1/16

Бум офсет Уч -печ л 20

Тираж 100 экз Бесплатно

Отпечатано в ИРИЦ ФГОУ ВПО Рязанский ГАТУ, 390044, г Рязань, ул Костычева.1