автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин

кандидата технических наук
Бойко, Александр Игоревич
город
Рязань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бойко, Александр Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективные направления совершенствования картофелеуборочных машин.

1.1. Отделение почвенных комков без их разрушения.

1.2. Сепарация почвенных комков посредством их разрушения.

1.2.1. Разрушение почвенных комков пласта динамическим воздействием.

1.2.2. Разрушение почвенных комков статическим воздействием.

1.3. Технологические схемы работы картофелеуборочных машин.

1.4. Цель и задачи исследования.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Теоретические исследования комкоразрушающего рабочего органа картофелеуборочной машины.

2.1. Новая конструкция комкоразрушающего рабочего органа.

2.2 Силовой расчет комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью.

2.2.1 Определение загрузки комкоразрушающего рабочего органа.

2.2.2 Силовой анализ контакта клубня и баллона комкодавителя с активной поверхностью.

2.2.3 Определение параметров пружин баллона комкодавителя с активной поверхностью.

2.3. Расчет показателей надежности и долговечности баллона комкодавителя с активной поверхностью.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. Лабораторные исследования комкоразрушающего рабочего органа картофелеуборочной машины.

3.1. Программа лабораторных исследований комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью.

3.2. Объект исследований и применяемое оборудование.

3.3. Методика лабораторных исследований и обработки опытных данных.

3.4. Экспериментальная оценка энергоемкости разработанного комкодавителя.

3.5. Экспериментальные исследования износоустойчивости и надежности покрышки разработанного баллона комкодавителя.

3.6. Результаты исследований разработанного комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. Полевые исследования картофелеуборочных машин.

4.1. Программа полевых исследований.

4.2. Объект исследований.

4.2.1. Физико-механические свойства культуры картофеля на рабочих органах картофелеуборочных машин.

4.2.2. Показатели работы картофелеуборочных машин.

4.3. Исследования физико-механических свойств культуры картофеля.

4.4. Хозяйственные испытания экспериментальных картофелеуборочных машин.

4.4.1. Методика проведения испытаний серийного и экспериментального копателей-погрузчиков марки Е-684.

4.4.2. Методика проведения испытаний серийного и экспериментального картофелеуборочных комбайнов марки КПК-2-01.

4.5 Результаты полевых исследований картофелеуборочных машин.

4.5.1 Физикомеханические свойства культуры картофеля и их изменение на рабочих органах картофелеуборочных машин.

4.5.2. Показатели работы картофелеуборочных машин.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. Технико-экономическая эффективность применения комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью на картофелеуборочных машинах.

5.1. Экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат.

5.2. Экономический эффект от снижения повреждений и потерь клубней.

5.3. Анализ экономической эффективности применения экспериментальных картофелеуборочных машин.

5.4. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бойко, Александр Игоревич

В мировом производстве растительных продуктов картофель по потребляемому объему занимает одно из ведущих мест, наравне с пшеницей, кукурузой и рисом. Для населения нашей страны картофель играет важную роль в обеспечении продовольствием, оставаясь особо ценным и ничем не заменимым ежедневным продуктом питания.

На долю Российской Федерации приходится около 12% мирового валового производства данной культуры, а по объему производства картофеля занимает ведущее место в мире [119].

В последнее десятилетие снижение доходов населения обусловило сокращение потребления продуктов животноводства, овощей и фруктов в основном за счет возмещения их картофелем. В расчете на душу населения потребление его возросло со 106 кг в 1990 г. до 127 кг в 2003 г. В 2004 году в хозяйствах всех категорий Российской Федерации картофель выращивали на площади 3,3 млн.га., валовой сбор составил 34,8 млн.т, при средней урожайности 10,5 т/га [119].

Несмотря на большое распространение, картофель является культурой, механизированная уборка которого осложнена особенностями произрастания. Как известно, урожай находится под поверхностью поля, что значительно затрудняет уборку клубней. Одним из способов уборки является его выкопка вместе с почвенным пластом, масса которого в 100 и более раз превышает массу содержащихся в нем клубней. По данным ВНИИКХ, наиболее трудоемким этапом возделывания является уборка картофеля (35-70% всех трудозатрат) [72].

Отечественной и зарубежной промышленностью выпускается несколько типов картофелеуборочных машин. В сложных почвенно-климатических условиях (при влажности почвы соответственно менее 15-18%% и более 24-26%% [31]) эти машины работают недостаточно эффективно со значительными потерями и повреждениями клубней. Создание и совершенствование картофелеуборочных комбайнов и копателей-погрузчиков затруднено в связи с рядом сложных задач, одной из которых является разрушение и отделение почвенных комков от клубней картофеля. В условиях нашей страны подготовка почвы перед посадкой клубней ведется не так интенсивно как заграницей, поэтому при уборке картофеля на рабочие органы картофелеуборочных машин поступает много (от 0,5 до 40 ц/га) неразрушенных почвенных комков, которые сформировались за время продолжительного зимнего сезона. В связи с этим применение комкоразрушающего органа на картофелеуборочных машинах является явной и неоспоримой задачей.

Из существующих конструкций рабочих органов для разрушения почвенных комков широкое распространение получили рабочие органы со статическим и динамическим воздействием.

Измельчение почвенных комков динамическим воздействием осуществляется битерами - обрезиненными металлическими баллонами, установленными в цепи технологического процесса картофелеуборочной машины.

Разрушение почвенных комков статическим воздействием осуществляется металлическими катками непосредственно перед подкопом грядки, а также комкоразрушающими баллонами различных конструкций.

Использующиеся в настоящее время, комкоразрушающие рабочие органы (катки, комкодавители и битеры) не обеспечивают достаточно полного разрушения комков. Поэтому возникла острая необходимость в изыскании, исследовании и дальнейшем усовершенствовании данных рабочих органов, отвечающих современным агротехническим требованиям.

Целью настоящей работы является усовершенствование комкоразрушающего рабочего органа, обеспечивающее высокую производительность и низкий уровень повреждения клубней картофеля, на основе обоснования параметров и повышения надежности вышеуказанного рабочего органа картофелеуборочной машины.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи: обобщить результаты исследований применения комкоразрушающих рабочих органов на картофелеуборочных машинах и выявить перспективное направление их совершенствования с учетом различных технологий производства картофеля; усовершенствовать комкоразрушающий рабочий орган для работы в тяжелых почвенно-климатических условиях, что позволит добиться высокой производительности и одновременно обеспечить низкий уровень повреждения клубней картофеля; на основании проведенных теоретических исследований обосновать параметры комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью; путем лабораторных исследований обосновать параметры комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью; изучить теоретическим и экспериментальным путями ресурс комкоразрушающего органа с активной поверхностью; исследовать в полевых условиях работу картофелеуборочных машин с разработанным комкоразрушающим органом с активной поверхностью; определить экономическую эффективность применения картофелеуборочных машин с усовершенствованным комкоразрушающим рабочим органом с активной поверхностью.

Основные положения, выносимые на защиту: разработанный нами комкоразрушающий орган с активной поверхностью (патент на изобретение № 2244396) обеспечивает требуемую полноту сепарации вороха, низкий уровень повреждений и обладает высокой надежностью; рациональные параметры комкоразрушающего органа с активной поверхностью: толщина покрышки h6 =8"10'3 м, при радиусе баллонов Rg = 0,15 м, давлении воздуха в камере баллона рв = 0,2*105 Па и зазоре между рабочими поверхностями комкодавителя Ау = 15*10"3 м, величина осевых колебаний баллонов Дх= 6.7*1 О*3 м, число рабочих витков цилиндрических винтовых пружин баллона ппр = 5 пгг, при среднем диаметре витка пружины D„p~ 9,0*1 О*2 м, диаметр проволоки пружины, имеющей в сечении форму окружности dnp~ 14,74*10"3 м; прогнозируемый ресурс резиновой покрышки баллона комкодавителя с активной поверхностью для трехрядного копателя-погрузчика Е-684 — 12,5 лет, а для двухрядного комбайна КПК-2-01 — 12,8 лет; применение разработанного комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью при использовании усовершенствованных машин Е-684 и КПК-2-01, по сравнению с серийными, позволяет снизить повреждения клубней, соответственно, на 17,6% и 12,8%; использование копателя-погрузчика Е-684 и картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 с усовершенствованным комкоразрушающим рабочим органом с активной поверхностью является экономически выгодным.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований при участии автора было разработано несколько конструкций комкодавителей. На одну из них получен патент на изобретение А01Д 33/08 № 2244396 «Комкодавитель картофелеуборочной машины» (приложение 1).

Результаты исследований приняты, одобрены и используются ОАО «Рязанский комбайновый завод» г. Рязань (приложение 2) при разработке новых картофелеуборочных машин. Экспериментальные машины используются в картофелеводческих хозяйствах Рязанской и Тульской областей на площади, составившей за 4 года свыше 800 га.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин"

Общие выводы

1. Анализ конструкций комкоразрушающих устройств картофелеуборочных машин, показал, что наибольшей эффективностью обладают пневматические баллоны, установленные в середине технологического процесса. Подтверждено, что два встречно вращающихся баллона предпочтительно применять на копателях — погрузчиках, а комкоразрушающий баллон над прутковым элеватором целесообразно устанавливать на картофелеуборочных комбайнах.

2. Разработанный комкоразрушающий орган с активной поверхностью (патент на изобретение № 2244396) обеспечивает требуемую полноту сепарации вороха, низкий уровень повреждений и высокие производительность и надежность.

3. Проведенными теоретическими исследованиями определены рациональные параметры комкоразрушающего органа с активной поверхностью: толщина покрышки h^ =8* 10"3 м, при радиусе баллонов Re — 0,15 м, давлении воздуха в камере баллона рв - 0,2" 105 Па и зазоре между рабочими поверхностями комкодавителя Ау = 15*10"3 м, величина осевых колебаний баллонов Дх= 6.7*10"3 м, число рабочих витков цилиндрических винтовых пружин баллона ппр = 5 шт, при среднем диаметре витка пружины Aip~ 9,0'10"2 м, диаметр проволоки пружины, имеющей в сечении форму окружности dnp~ 14,74*1 О*3 м.

4. Толщина покрышки разработанного пневматического баллона комкодавителя с активной поверхностью h6 составила от 7,67 до 7,85 мм.

5. Прогнозируемый ресурс резиновой покрышки баллона комкодавителя с активной поверхностью для трехрядного копателя-погрузчика Е-684 - 12,5 лет, а для двухрядного комбайна КПК-2-01 — 12,8 лет.

6. В случае применения разработанного комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью: повреждения клубней при использовании усовершенствованных машин Е-684 и КПК-2-01, по сравнению с серийными, снизились соответственно на 17,6% и 12,8%. Чистота клубней в таре повысилась с 89,7% до 92,1% и с 90,5% до 92,8%, соответственно, для экспериментальных: копателя-погрузчика Е-684 и комбайна КПК-2-01.

7. Годовой экономический эффект от использования копателя-погрузчика Е-684 и картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 с усовершенствованным комкоразрушающим рабочим органом с активной поверхностью в расчете на один гектар посадочной площади составил соответственно 1067,57 руб/га и 1421,24 руб/га.

8. Результаты исследований переданы и используются в ОАО «Рязанский комбайновый завод» г. Рязань при разработке новой картофелеуборочной техники. Экспериментальные машины работают в хозяйствах Рязанской и Тульской областей. Общая площадь картофеля, убранная ими за последние 4 года, составила более 800 га.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин"

На правах рукописи

БОЙКО АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ КОМКОРАЗРУШАЮЩЕГО ОРГАНА КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН

05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рязань 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. П.А. Костычева»

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Успенский Иван Алексеевич; кандидат технических наук, доцент Борычев Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Макаров Валентин Алексеевич; кандидат технических наук, доцент Махнач Владимир Сергеевич

Ведущая организация: ФГУ «Центральная Государственная

зональная машиноиспытательная станция» (г.Солнечногорск)

Защита состоится «/5"» ьЧ^Н2005г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.02 при ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. П.А. Костычева» по адресу: 390044, г.Рязань ул.Костычева, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. П.А. Костычева»

Автореферат разослан «/4» Ы^О^Р 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор ,,

Угланов М.Б

2006

'2673

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В мировом производстве растительных продуктов картофель по потребляемому объему занимает одно из ведущих мест, наравне с пшеницей, кукурузой и рисом. Для населения нашей страны картофель играет важную роль в обеспечении продовольствием, оставаясь особо ценным и ничем не заменимым ежедневным продуктом питания. На рубеже веков и в настоящее время, Российская Федерация по потреблению картофеля на одного человека в год занимает лидирующее положение в мире. В последнее десятилетие снижение доходов населения привело к сокращению потребления продуктов животноводства и овощей в основном за счет возмещения их картофелем. В расчете на душу населения потребление его возросло со 106 кг в 1990 г. до 127 кг в 2003 г. В 2004 году в хозяйствах всех категорий Российской Федерации картофель выращивали на площади 3,3 млн.га., валовой сбор составил 34,8 млн.т, при средней урожайности 10,5 т/га.

Несмотря на большое распространение, картофель является культурой, механизированная уборка которого осложнена особенностями его произрастания. Одним из возможных способов механизированной уборки картофеля является его выкопка вместе с почвенным пластом, масса которого в 100 и более раз превышает массу содержащихся в нем клубней. В тяжелых почвенно-климатических условиях (при влажности почвы менее 15-18% и более 24-26%) современные картофелеуборочные машины работают со значительными потерями и повреждениями клубней. Одной из нерешенных задач механизированной уборки является разрушение почвенных комков и отделение их от клубней картофеля при оставлении последних в неповрежденном состоянии. В условиях нашей действительности подготовка почвы перед посадкой клубней ведется не так интенсивно как в странах дальнего зарубежья (например, Германии, Голландии, Франции), поэтому при уборке картофеля на рабочие органы картофелеуборочных машин поступает много неразрушенных почвенных комков. В связи с этим применение комкоразрушающего органа на картофелеуборочных машинах является объективно необходимым. Использующиеся в настоящее время комкоразрушающие органы картофелеуборочных машин не в полной мере обеспечивают требуемое качество выполнения технологического процесса. Таким образом, существует необходимость в изыскании, исследовании и дальнейшем усовершенствовании комкоразрушающих рабочих органов, отвечающих современным агротехническим требованиям.

Цель исследования. Усовершенствование комкоразрушающего рабочего органа, обеспечивающее высокую производительность и низкий уровень повреждения клубней картофеля, йа дц^^^^щ^щшраметров и

I ВИМИ0ТЕКА. Г !

повышения надежности вышеуказанного рабочего органа картофелеуборочной машины.

В соответствии с целью диссертационной работы были определены следующие основные задачи.

1. Обобщить результаты исследований применения комкоразруша-ющих рабочих органов на картофелеуборочных машинах и выявить перспективное направление их совершенствования с учетом различных технологий производства картофеля;

2. Усовершенствовать комкоразрушающий рабочий орган для работы в тяжелых почвенно-климатических условиях, что позволит добиться высокой производительности и одновременно обеспечить низкий уровень повреждения клубней картофеля;

3. На основании проведенных теоретических исследований обосновать параметры комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью;

4. Путем лабораторных исследований обосновать параметры комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью;

5. Изучить теоретическим и экспериментальным путями ресурс комкоразрушающего органа с активной поверхностью;

6. Исследовать в полевых условиях работу картофелеуборочных машин с разработанным комкоразрушающим органом с активной поверхностью;

7. Определить экономическую эффективность применения картофелеуборочных машин с усовершенствованным комкоразрушающим рабочим органом с активной поверхностью.

Объекты исследований. Рабочий орган для разрушения почвенных комков при механизированной уборке картофеля и физико-механические свойства картофельного вороха в ходе выполнения технологического процесса картофелеуборочными машинами.

Методика исследований. Теоретический анализ процесса разрушения почвенных комков проведен на основе его механико-математического моделирования в картофелеуборочной машине. Лабораторные исследования разрушения почвенных комков выполнены с применением теории планирования эксперимента по плану полнофакторного эксперимента (ПФЭ). Основные физико-механические свойства картофеля и характер их изменения в процессе выполнения технологического процесса картофелеуборочными машинами определены как по стандартным, так и по разработанным нами методикам. Обработка результатов исследований проведена методами математической статистики с использованием ПЭВМ. Оценка агротехнических показателей работы комкоразрушающего рабочего органа и картофелеуборочной машины при полевых и хозяйственных испытаниях проводилась по нормативной документации машиноиспытательных станций (МИС).- ■

« а • »

Научную новизну работы составляют математические модели, описывающие:

- определение рациональных параметров комкоразрушающего баллона с активной поверхностью;

- количество повреждений картофеля комкоразрушающим рабочим органом с активной поверхностью;

- полноту разрушения почвенных комков при работе комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью;

- определение прогнозируемого ресурса баллона комкодавителя с активной поверхностью.

Практическую значимость работы составляют: конструкция комкоразрушающего рабочего органа (патент на изобретение № 2244396) картофелеуборочных машин, инженерные методы расчета и рациональные параметры комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью.

Реализация результатов исследования. На основании проведенных исследований изготовлены опытные образцы комкоразрушающих рабочих органов с активной поверхностью, которыми оборудованы картофелеуборочные машины, успешно прошедшие в 20012004 гг. испытания на полях картофелеводческих хозяйств Рязанской и Тульской областей на площади, составившей свыше 800 га.

Материалы исследований переданы в ОАО «Рязанский комбайновый завод» (г. Рязань), где используются при разработке новых комкоразрушающих органов картофелеуборочных машин.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный комкоразрушающий орган с активной поверхностью (патент на изобретение № 2244396) обеспечивает требуемую полноту сепарации вороха, низкий уровень повреждений и обладает высокой надежностью.

2. Рациональные параметры комкоразрушающего органа с активной поверхностью: толщина покрышки к„ =810" м, при радиусе баллонов Яб = 0,15 м, давлении воздуха в камере баллона р„ = 0,2-105 Па и зазоре между рабочими поверхностями комкодавителя Ду = 1510"3 м, величина осевых колебаний баллонов Дх= 6... 710"3 м, число рабочих витков цилиндрических винтовых пружин баллона п„р = 5 шт, при среднем диаметре витка пружины Опр= 9,0-10"2 м, диаметр проволоки пружины, имеющей в сечении форму окружности с1„р = 14,74-10"3 м. Толщина покрышки разработанного пневматического баллона комкодавителя с активной поверхностью Иб, (от 7,67 до 7,85 мм).

3. Прогнозируемый ресурс резиновой покрышки баллона комкодавителя с активной поверхностью для трехрядного копателя-погрузчика Е-684 - 12,5 лет, а для двухрядного комбайна КПК-2-01 - 12,8 лет.

4. Применение разработанного комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью при использовании усовершенствованных машин

Е-684 и КПК-2-01, по сравнению с серийными, позволяет снизить повреждения клубней, соответственно, на 17,6% и 12,8%.

5. Использование копателя-погрузчика Е-684 и картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 с усовершенствованным комкоразрушающим рабочим органом с активной поверхностью является экономически выгодным.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на:

научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Рязанской ГСХА им. проф. П.А. Костычева (2000-2004гг.), Московского ГАУ им. В.П.Горячкина (2003г.), Тульского ГУ (2004-2005гг.), Мордовского ГУ им. Н.П.Огарева (2004г.);

- 9-ой международной выставке молодежных научно-технических проектов «ЭКСПО-Наука 2003» (ВВЦ, г.Москва);

- Всероссийском конкурсе «Инженер года» (2004 г., г. Москва);

- V Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2005 г., ВВЦ, г. Москва).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе патент на изобретение. Общий объем публикаций 1,6 п.л., лично автора - 1,21 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 174 страницы. Диссертация включает 55 рисунков и 6 таблиц. Список использованной литературы содержит 141 наименование (из них 11 на иностранных языках). В приложении представлены копии документов о внедрении результатов исследований, копия патента на изобретение, копии актов хозяйственных и лабораторных испытаний.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние и перспективные направления совершенствования картофелеуборочных машин»,

систематизированы основные проблемы механизированной уборки картофеля, в том числе связанные с несовершенством комкоразрушающих органов, проведен анализ двух основных способов отделения почвенных комков от клубней, применяемых в картофелеуборочных машинах.

Отделение почвенных комков от клубней без их разрушения может осуществляться вручную, но при этом имеют место значительные трудозатраты при производстве картофеля. При механическом или автоматическом способе - ни одно из рассмотренных в работе устройств, будучи установленным на картофелеуборочную машину, работающую в

тяжелых почвенно-климатических условиях, не позволяет обеспечить достаточно полное разделение компонентов.

Теоретические и экспериментальные исследования способов и методов разрушения почвенных комков, проведенные В.М.Алесенко, Н.П.Безруковым, П.К.Белевичем, А.М.Беловым, В.И.Вилимасом, А.П.Дороховым, К.С.Козюрой, Т.Т.Кусовым, М.Е.Мацепуро, Г.Д.Петровым, Г.Е.Перельманом, И.М.Полуночевым, О.А.Сафразбекяном, А.А.Сорокиным, Р.С.Сташинским, М.Б.Углановым и др., показали преимущество применения в картофелеуборочных машинах рабочих органов, специализирующихся на крошении почвенного пласта и разрушении почвенных комков с последующей сепарацией измельченных почвенных примесей.

Предварительное статическое разрушение почвенного пласта производится непосредственно перед подкопом катками различных типов, разработанными у нас в стране и за рубежом. На полях с пониженной влажностью и тяжелым механическим составом, даже после предварительного разрушения пласта подкапываемой картофельной грядки, на сепарирующий рабочий орган поступает значительное количество почвенных комков. Это обусловлено тем, что катки не обеспечивают полного разрушения почвенных комков.

Поэтому для повышения качества отделения почвенных примесей от клубней, наряду с комкоразрушающими катками, необходимо применять баллоны комкодавителя, устанавливаемые в середине технологического процесса картофелеуборочной машины. Баллонами комкодавителя серийно оснащались следующие картофелеуборочные машины: Е-686, КПК-3, КСК-4-1, Е-684. Копатель-погрузчик Е-684 используется в хозяйствах и по сегодняшний день, поэтому его модернизация актуальна. Однако все существующие конструкции баллонов комкодавителя не соответствует либо агротехническим, либо эксплуатационным требованиям.

В связи с вышеизложенным, нам представляется необходимым создание нового комкоразрушающего рабочего органа с пневматическими баллонами комкодавителя с активной поверхностью, имеющего высокие агротехнические и экономические показатели, обладающего значительной надежностью при небольших массогабаритных характеристиках.

Во второй главе «Теоретические исследования комкоразрушающего рабочего органа картофелеуборочной машины» на основе анализа рабочего процесса разрушения почвенных комков разработаны новая конструкция комкоразрушающего рабочего органа, состоящего из пневматических баллонов с активной поверхностью (рис. 1) и методика определения основных ее параметров, а также представлены установленные значения рациональных параметров данного устройства.

Оно включает в себя пневматический баллон комкодавителя с воз-

можностью углового и осевого перемещений относительно оси вала (9), посредством коаксиально расположенных на нем винтовых пружин (7), одни концы которых закреплены соответственно на приводном валу (9), а другие - на торцевых дисках (6) баллона (5). Имеется упорная пластина (12), установленная на торцевой поверхности диска (6) под углом к ней и роликом (14), закрепленным на раме с возможностью взаимодействия с упорной пластиной. Упорная пластина выполнена в форме равнобедренного треугольника. Ролик имеет возможность установочного перемещения вдоль баллона.

В последнее время применяются картофелеуборочные машины, оборудованные как спаренными комкоразрушающими баллонами, так и без них.

Для картофелеуборочных машин с серийно устанавливаемым комкоразрушающим рабочим органом, состоящим из двух спаренных пневматических баллонов, целесообразно заменять, по меньшей мере, верхний баллон усовершенствованной конструкцией (рис. 1а).

Применительно к картофелеуборочным машинам, не имеющим комкоразрушающего рабочего органа, установленного в середине технологического процесса, для адаптации их к работе в тяжелых почвенно-климатических условиях следует устанавливать пневматический комкоразрушающий баллон предлагаемой конструкции над подающим элеватором (рис. 16).

Для определения сил и моментов, приложенных к комкоразрушающему рабочему органу с активной поверхностью в момент прохода клубня между рабочими поверхностями, составим схему (рис.2,3). На ней представлены распределенные и сосредоточенные силы, действующие на покрышку баллона, клубень и элементы конструкции устройства. На данной схеме показан контакт толкателя и торца баллона, т.е. наихудшие условия работы устройства с точки зрения повреждения карофеля.

В наших расчетах были приняты следующие допущения: равномерная подача вороха при наибольшей по агротехническим требованиям, рабочей скорости картофелеуборочной машины и высокой урожайности картофеля, его размерно-массовые характеристики соответствуют средним по массе клубням сорта «Санте», баллон комкодавителя обладает достаточной жесткостью, чтобы без деформации воспринимать осевую силу от толкателя, приложенную к торцевому диску

и сил возникающих от закрученных на расчетный угол цилиндрических винтовых пружин, распределенная нагрузка дк„ действующая на клубень со стороны покрышки баллонов заменена результирующей, приложенной в центре площадки контакта.

Чтобы обеспечить минимальное количество повреждений, нами рассмотрен процесс прохождения клубней в непосредственной близости от края покрышки баллона, потому что значительная часть клубней прохо-

6Ч 7 8 9 4J \ i — у 6 fti

JI й *VV\i i Jj у

В)

Б

11 12

В1

10-

- -Ж- -i

14

д)

Рис. 1. Устройство комкоразрушающего рабочего органа с пневматическими баллонами с активной поверхностью:

a-общий вид комкоразрушающего органа состоящего из спаренных баллонов; б-общий вид комкоразрушающего рабочего органа состоящего из подающего элеватора и баллона расположенного над ним; в-пневматический комкоразрушающий баллон, продольный разрез; г-верхний пневматический комкоразрушающий баллон, поперечное сечение А-А; д-тшкающее устройство, узел Б; е-юткающее устройство, сечение В-В;

1 - подающий элеватор; 2 - верхний пневматический баллон комкодавителя; 3-нижний пневматический баллон комкодавителя; 4-приничающий элеватор; 5-эластичная покрышка; 6-торцовый диск; 7-цилиндрическая винтовая пружина; 8-втулка; 9-приводной вал; 10-резьбовая втулка; 11-толкатель; 12-упорная пластина; 13-прижимная планка; 14-ролик.

Рис. 2. Схема взаимодействия клубня с модернизированным комкодавителем, состоящим из спаренных баллонов: 1- верхний баллон комкодавителя; 2-рама; 3- пружина; 4-клубень; 5-нижний баллон комкодавителя; 6- привод; 7,9-.звездочка; 8- толкатель.

Рис. 3. Схема взаимодействия клубня с модернизированным баллоном комкодавителя, установленного

над прутковым элеватором: 1- баллон комкодавителя; 2-рама; 3- пружина; 4-клубень; 5-прутковый элеватор; 6- привод комкодавителя; 7- толкатель; 8- звездочка.

дит через рассматриваемый участок, который является наиболее нагруженным внешними силами и моментами, что приводит к увеличению повреждаемости картофеля.

Баллоны комкодавителя имеют одинаковые основные элементы конструкции.

Как показали проведенные исследования, уравнение для определения результирующей, сосредоточенной силы давления на покрышку от клубня, и силы действия толкателя, устанавливающее закономерность распределения внешних и внутренних сил, приложенных к покрышке баллона комкодавителя, имеет вид:

F\ р п (•*! VHP IIP ВЕД (■*]) ^ITPII öofl-

■-(е" + e~")cosß—Sina,(х,)• [(eß + е" )sin/7 + (еß-eß)cosß]-> 2 4y3(l-v2)

K

^fö^-S) ^ +e-ß)ünß_{eß -e-!)cos/}]

2 h6Jh6

где: F]Pn - сосредоточенная сила давления на покрышку от клубня, и силы действия толкателя, Н; xt- расстояние от рассматриваемой точки приложения внешней силы до ближайшего края баллона; Fiyn - результирующая сила, возникающая от действия распределенной нагрузки qa от клубня, воздействующей на покрышку в центре площадки контакта, Н; FtBn - результирующая сила, возникающая от действия внутреннего давления воздуха в баллоне рв , воздействующего на покрышку в центре площадки контакта, Н; Fnl, ПР- сила, приложенная к покрышке верхнего баллона от воздействия пружин, действующая в направлении вращения баллонов, Н; F приведенная сила захвата клубня (находящаяся в зависимости от приводного момента МВЕд Д приложенная к поверхности покрышки, Н; Fт> п -сила сцепления покрышки с поверхностью клубня, возникающая в месте контакта за счет деформации поверхности баллона, Н; ß - коэффициент деформации материала покрышки; Емп- модуль упругости материала покрышки, Па; R,-, - наружный радиус покрышки баллона, м; he- толщина покрышки баллона, м; «-коэффициент Пуассона, характеризующий свойства материала; ау- угол поворота края фрагмента покрышки, рад; Мх - изгибающий момент, приложенный к краю фрагмента покрышки, Н м; тс0в - сдвигающее усилие, Н.

Основным ограничивающим фактором при расчете толщины покрышки баллона являлось условие минимизации повреждения клубней при работе модернизированного комкодавителя.

В ходе расчетов нами было получено значение толщины покрышки, необходимое для эффективной работы разработанного комкоразрушающего органа. Для наиболее нагруженного баллона комкодавителя, применяемого на трехрядном копателе-погрузчике она равна: /?г;=8,0-10"3 м, при рабочем давлении внутри баллона до 0,2-105 Па

Еще одним важным конструктивным параметром является выбор параметров (диаметр проволоки) спиральных цилиндрических витых пружин 7 (рис. 1 в).

Из условия обеспечения необходимой жесткости усовершенствованного баллона комкодавителя с активной поверхностью имеем:

, _ 32 хЯ}п„р Ь„р п1 „ (^двд + /у, „ )2 Ъд>„р Ъ2тдкд ЯЦ18<р„р " „р--; — ~ I- »

9L „p Е „р D „рт t

ЛП пр & np т вит

32 R6tg<pnp

яппр D „р т тт

где: dnp - диаметр проволоки пружины, м; п„р - число рабочих витков пружины; L„p - длина пружины в свободном состоянии, м; пк<, - количество клубней, одновременно находящихся между баллонами комкодавителя, шт; q>np- угол подъема витка деформированной пружины; Е„р - модуль упругости материала пружины, Па; D„p - средний диаметр витка пружины, м; ттт- вес одного витка пружины, Н; а„ - угол поворота модернизированного комкодавителя вокруг своей оси, рад; тЛк{Г- вес торцовых дисков баллона комкодавителя, Н; радиус торцовых дисков баллона комкодавителя, м; тшй - вес покрышки баллона комкодавителя, Н.

В ходе расчетов при угле колебаний, равном 0,105 рад и среднем диаметре витка пружины = 0,090 м, были получены следующие значения диаметра проволоки пружины, из условия обеспечения колебаний покрышки разработанного баллона комкодавителя. Для трехрядного копателя-погрузчика Е-684 dnp =14,74-Ю"3 м, а для двухрядного картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 - 12,25-10"3 м. Принимаем с целью унификации деталей диаметр проволоки, равный dnp =14,74-10"3 м.

Определив основные конструктивные параметры разработанного пневматического баллона комкодавителя с активной поверхностью, найдем его показатели надежности и износоустойчивости. Для упрощения вычислений примем допущение, что покрышка баллона контактирует с жестким шаровидным телом. По результатам теоретических исследований имеем выражение, определяющее ресурс разработанного баллона комкодавителя с активной поверхностью в зависимости от величины площади поля, убираемой картофелеуборочной машиной:

V ■t -N L

кд факт lmei/об б ■

ПРБП =0,379-

Av

Т J (3)

•Sma(2r

(2rT+ A V , 4

где: Я/от - ресурс разработанного баллона комкодавителя с активной поверхностью, определяющий продолжительность безотказной работы.

лет; у мг окружная скорость

баллона комкодавителя, м/с; - продолжительность взаимодействия тел с активной поверхностью разработанного баллона комкодавителя, ч; N ¡те10б - количество попаданий тел контакта в одну и ту же точку на поверхности баллона комкодавителя за один его оборот, разы; Ъ(г длина рабочей части покрышки баллона комкодавителя, м; гТ - радиус тела, м; Ду - рабочий зазор между баллонами, м; - площадь убираемого участка, га; У- урожайность картофеля, ц/га; тк- масса среднего клубня, кг; Ук„ - количество камней, ц/га; ты, - масса среднего камня, кг; [0]р - предел прочности на растяжение материала покрышки баллона комкодавителя, Па; р„ - внутреннее давление воздуха в камере баллона комкодавителя, Па; к, - коэффициент запаса прочности материала покрышки.

Установлено, что прогнозируемый ресурс покрышки разработанного баллона комкодавителя с активной поверхностью комкодавителя трехрядного копателя-погрузчика Е-684 составляет 12,5 лет, а двухрядного картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 - 12,8 лет, при ежегодной наработке каждой машины в 30 га.

В третьей главе «Лабораторные исследования комкораз-рушающего рабочего органа картофелеуборочной машины» изложены методики исследований, уточняющих толщину покрышки серийного и разработанного комкодавителя из спаренных баллонов и баллона, установленного над прутковым элеватором, и методика оценки показателей надежности и износоустойчивости предлагаемого пневматического баллона комкодавителя с активной поверхностью.

План ПФЭ 23 для исследования серийного и разработанного пневматического баллонов, представлен в таблице 1.

Таблица 1

Уровни и интервалы варьирования факторов при лабораторных исследованиях комкоразрушающего баллона с активной поверхностью

№ Факторы Единицы измерения Основной уровень Интервал варьирование Верхний уровень Нижний Уровень

Натуральное значение Кодированное значение Натуральное значение Натуральное значение Кодированное значение Натуральное значение Кодированное значение

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 X, кг/с 40,0 0 12,0 52,0 +1 28,0 -1

2 X2 мм 8,0 0 5,5 10,5 +1 5,5 -1

3 х3 % 30 0 15 45 +1 15 -1

Примечания. X/ - подача вороха, кг/с; х2 - толщина покрышки, мм; Хг~ количество почвенных комков величиной более 16 мм, %.

По результатам лабораторных исследований предлагаемого и серийного пневмагических баллонов комкодавителя получены следующие уравнения регрессии:

1) разработанный комкоразрушающий рабочий орган со спаренными баллонами с активной поверхностью:

- полнота сепарации почвенных и растительных примесей:

у"" = 56,550 -8,425 х, +12,075 - 3,50 х3 + 1,010 х, х2; (4)

- повреждения клубней:

у™" = 4,129-0,861*/+1,241^-0,471^+0,111 х,х2х3. (5)

2) комкоразрушающий рабочий орган, состоящий из пневматического баллона с активной поверхностью, установленного над прутковым элеватором:

- полнота сепарации почвенных и растительных примесей:

у "=60,30 -8,075 х, +11,975 -3,375 х3 +1,40 х, х2; (6)

- повреждения клубней:

у "=4,610 -0,848 х, +1,248 -0,438 х3 +0,095 ^ х3. (7)

Исходя из афотехнических требований, предъявляемых к картофелеуборочным машинам, необходимо обеспечить полноту удаления почвенных и растительных примесей не ниже 80%. В то же время необходимо, чтобы количество поврежденных клубней не превышало 5%.

Оценку полноты сепарации проводили при следующих условиях: подача вороха максимальна (л:/=+1) и количество почвенных комков ^ на подающей части элеватора, максимально (х3=+1). Повреждения клубней определяли следующим образом: подача вороха минимальна (х,= -1) и количество почвенных комков величиной более 16 мм минимально (х3= -1).

По результатам исследований для покрышки разработанного пневматического баллона комкодавителя с активной поверхностью получены следующие показатели: при условии полноты сепарации (у/""> 80%) - кодированное значение толщины покрышки х2>-0,133, а натуральное значение: И,- >7,67 мм; а при соблюдении требуемого уровня повреждений (у2сп " < 5%), - х2<0,426, тогда: Ай <9,06 мм. Следовательно, величина рациональной толщины покрышки разработанного комкодавителя со спаренными баллонами с активной поверхностью находится в пределах от 7,67 мм до 9,06 мм (рис.4а).

Для баллона комкодавителя с активной поверхностью над прутковым элеватором величина рациональной толщины покрышки Иб находится в пределах от 6,82 мм до 7,85 мм, (рис.4б).

Проведенные лабораторные исследования подтвердили необходимость применения в комкоразрушающих рабочих органах разра-

ботанных пневматических баллонов с активной поверхностью для снижения повреждаемости клубней (в среднем более чем на 35,7-38,9%) при высокой полноте сепарации растительных и почвенных примесей (до 80,0-83,4%), особенно на тяжелых суглинистых почвах.

а)

б)

Рис. 4. Выбор рациональных параметров покрышки пневматических баллонов комкодавителей:

а) усовершенствованные спаренные баллоны с активной поверхностью; б) усовершенствованный баллон с активной поверхностью над прутковым элеватором;

1 - повреждения клубней 5% и менее; 2 - полнота сепарации почвенных и растительных примесей 80% и более.

По результатам лабораторных исследований уточнена толщина покрышки разработанного пневматического баллона комкодавителя с активной поверхностью И6, которая составила от 7,67 до 7,85 мм. Расхождение с теоретическими исследованиями Ибт= 8,0 мм составило менее 4,1%.

На втором этапе лабораторных исследований оценивали ресурс покрышек пневматических баллонов комкоразрушающего устройства с активной поверхностью. Исследования проводились на комкоразрушающем рабочем органе из спаренных пневматических баллонов с активной поверхностью и из пневматического баллона с активной поверхностью, установленного над элеватором. Определялась возможность разработанного баллона противостоять действующим продолжительное время деформациям материала покрышки в одних и тех

же местах. По проведенным лабораторным исследованиям определена продолжительность взаимодействия тел контакта с наиболее нагруженной частью поверхности покрышки разработанного баллона комкодавителя с активной поверхностью, в результате чего было получено значение ее прогнозируемого ресурса, составляющее для трехрядного копателя-пофузчика Е-684 - 12,5 лет, а для двухрядного картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 - 12,8 лет.

В четвертой главе «Полевые исследования картофелеуборочных машин» изложены методики и результаты исследования картофельного вороха на рабочих органах картофелеуборочных машин и хозяйственных испытаний экспериментальных копателя-пофузчика и комбайна.

По результатам полевых испытаний установлено, что повреждения клубней при применении усовершенствованных машин: Е-684 и КПК-2-01, по сравнению с серийными, снизились соответственно на 17,6% и 12,8%. Чистота клубней в таре повысилась с 89,7% до 92,1% и с 90,5% до 92,8%, соответственно, для экспериментальных: копателя-пофузчика Е-684 и комбайна КПК-2-01.

Хозяйственные испытания экспериментальных картофелеуборочных машин, проходившие на полях Рязанской и Тульской областей, подтвердили основные положения теоретических и лабораторных исследований. Общая площадь, убранная экспериментальными машинами, превысила за 2001-2004 гг. 800 га.

В пятой главе «Технико-экономическая эффективность применения комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью на картофелеуборочных машинах» представлены результаты определения технико-экономической эффективности использования комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью.

Годовой экономический эффект от использования усовершенствованного комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью составил в расчете на один гектар посадочной площади 1067,57 руб/га для копателя-пофузчика и для картофелеуборочного комбайна - 1421,24 руб/га.

ВЫВОДЫ

1. Анализ конструкций комкоразрушающих устройств картофелеуборочных машин, показал, что наибольшей эффективностью обладают пневматические баллоны, установленные в середине технологического процесса. Подтверждено, что два встречно вращающихся баллона предпочтительно применять на копателях - пофузчиках, а комкоразрушающий баллон над прутковым элеватором целесообразно устанавливать на картофелеуборочных комбайнах.

2. Разработанный комкоразрушающий орган с активной поверхностью (патент на изобретение № 2244396) обеспечивает требуемую полноту сепарации вороха, низкий уровень повреждений и высокие производительность и надежность.

3. Проведенными теоретическими исследованиями определены рациональные параметры комкоразрушающего органа с активной поверхностью: толщина покрышки кб =8 10"3 м, при радиусе баллонов /?й = 0,15 м, давлении воздуха в камере баллона рв = 0,2-Ю5 Па и зазоре между рабочими поверхностями комкодавителя Ау = 1510"3 м, величина осевых колебаний баллонов Дх= 6.,.7'Ю*3 м, число рабочих витков цилиндрических винтовых пружин баллона п„р = 5 шт, при среднем диаметре витка пружины й„р= 9,0-10"2 м, диаметр проволоки пружины, имеющей в сечении форму окружности й„р= 14,74-10"3 м.

4. Толщина покрышки разработанного пневматического баллона комкодавителя с активной поверхностью Иб составила от 7,67 до 7,85 мм.

5. Прогнозируемый ресурс резиновой покрышки баллона комкодавителя с активной поверхностью для трехрядного копателя-погрузчика Е-684 - 12,5 лет, а для двухрядного комбайна КПК-2-01 - 12,8 лет.

6. В случае применения разработанного комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью: повреждения клубней при использовании усовершенствованных машин Е-684 и КПК-2-01, по сравнению с серийными, снизились соответственно на 17,6% и 12,8%. Чистота клубней в таре повысилась с 89,7% до 92,1% и с 90,5% до 92,8%, соответственно, для экспериментальных: копателя-погрузчика Е-684 и комбайна КПК-2-01.

7. Годовой экономический эффект от использования копателя-погрузчика Е-684 и картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 с усовершенствованным комкоразрушающим рабочим органом с активной поверхностью в расчете на один гектар посадочной площади составил соответственно 1067,57 руб/га и 1421,24 руб/га.

8. Результаты исследований переданы и используются в ОАО «Рязанский комбайновый завод» г. Рязань при разработке новой картофелеуборочной техники. Экспериментальные машины работают в хозяйствах Рязанской и Тульской областей. Общая площадь картофеля, убранная ими за последние 4 года, составила более 800 га.

Публикации по теме диссертации:

1. Бойко А. И. Механизированная уборка клубней картофелеуборочными машинами за рубежом [Текст] / А.И.Бойко // Сб. науч. статей. Вып.2,-Рязань: РГСХА, 2003. - С. 13 - 15.

2. Бойко А.И. Некоторые особенности механизированной уборки клубней картофелеуборочными машинами [Текст] /А.И.Бойко, Г.К.Рембалович, И.А.Успенский // Сб. науч. статей. Вып.2. - Рязань: РГСХА, 2003.-С. 15-17.

3. Бойко А.И. Классификация комкодавителей картофелеуборочных машин [Текст] / А.И.Бойко, Г.К.Рембалович, С.Н.Борычев // Сб. науч. трудов. - Рязань: РГСХА, 2003. - С. 51 - 52.

4. Бойко А И. К вопросу соблюдения агротехнических требований при механизированной уборке картофеля [Текст] / Г.К.Рембалович, А.И.Бойко, С.Н.Борычев // Сб. науч. трудов,- Рязань: РГСХА, 2003.-С. 67-68.

5. Бойко А.И. Устройство для разрушения почвенных комков [Текст] / А.И.Бойко //. Информ. листок № 61-102-03. - Рязань: ЦНТИ, 2003.

6. Бойко А И. Отделение почвенных комков способом их разрушения с последующей сепарацией размельчённой массы [Текст] / А.И.Бойко, С.Н.Борычев, И.А.Успенский // Науч. журнал. Вып. 4. - М.: ФГОУ МГАУ, 2003. - С. 150 - 152.

7. Бойко А.И. Технологические особенности работы комкодавителей различных конструкций [Текст] / А.И.Бойко // Сб. науч. трудов РГСХА. - Рязань: РГСХА, 2003. - С.364-366.

8. Бойко А.И. Лабораторные исследования разработанного комко-разрушающего рабочего органа картофелеуборочных машин [Текст] / А.И.Бойко, С.Н.Борычев, И.А.Успенский // Сб. трудов по материалам международной научно-технической конференции. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 2004,- С. 394 - 397.

9. Бойко А.И. Результаты исследования повреждений клубней методом хрупких покрытий на комкодавителе картофелеуборочной машины [Текст] / А.И.Бойко, С.Н.Борычев, ИА.Успенский // Проблемы сельскохозяйственного машиностроения. Известия ТулГУ. Вып. 1. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2004 г. - С. 76 - 79.

10. Бойко А.И. Результаты хозяйственных испытаний экспериментальной картофелеуборочной машины [Текст] / С.Н.Борычев, Г.К.Рембалович, А.И.Бойко // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2004. № 7. - С. 35 - 36.

11 Бойко А.И. Сепарирующие рабочие органы картофелеуборочных машин [Текст] / С.Н.Борычев, А.И.Бойко, И.А. Успенский // Сб. науч. трудов. - Рязань: РГСХА, 2004. - С. 363 - 364.

12 Бойко А.И. Патент на изобретение № 2244396 RU, М. кл.2 А 01 Д 33/00. Комкодавитель картофелеуборочной машины / С.Н.Борычев, А.И.Бойко, И.А. Успенский //- Опубл. 20.01.05, бюл. № 2.

13. Бойко А.И. Оптимальные сроки механизированной уборки картофеля [Текст] / С.Н.Борычев, А.И.Бойко, Г.К.Рембалович // Картофель и овощи - 2004. - №6. С. 18-19.

»1 079 а

РНБ Русский фонд

2006-4 12673

Подписано к печати 29 04 2005г Формат бумаги 60x90, 1/16 Объем 1.1 пл._Заказ №17_тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Рязанская ГСХА имени проф П А Костычева»